[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Новак Татьяна
Tanita Дата: Среда, 25 Янв 2012, 16:34 | Сообщение # 876
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
С Праздником, о Татьяна!!! Пусть будет ещё много чудесного и замечательного на Вашем жизненном пути! flower flower flower

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Lana777 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 18:13 | Сообщение # 877
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142

Танюша!
желаю счастья и исполнения всех желаний!
ПОЗДРАВЛЯЮ!

с нежностью, Лана.
Прикрепления: 6000982.jpg (4.3 Kb)


моя страница
 
Iyazare4naya Дата: Среда, 25 Янв 2012, 18:19 | Сообщение # 878
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Татьяна! С ДНЕМ АНГЕЛА ВАС!
Прикрепления: 0133031.jpg (6.3 Kb)
 
elegie111 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 20:19 | Сообщение # 879
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Ой, дорогие мои!!! heart heart heart Пока я целый день была в реале)))), тут столько поздравлений, тронута бесконечно!!! angel angel angel tanyhashp, Танечка, спасибо, Солнышко, и тебя - с Днём Ангела!!!:love:

tatianasiringa,
Quote (tatianasiringa)
вот это чудо у меня в кабинете живет, цветет со дня моего рождения и до сего дня )

Танюша, красота-то какая!!! good good good Спасибо тебе и за неё, и за поздравление - тебя тоже с праздником, Тань!!! love

Tigra, Лидочка, Спасибо, дорогая!!! love

Square, Володя - Спасибо!!! Рада тебя видеть! smile love

verarychikhina, Спасибо, Верочка!!! love

pni2006, Даниэлочка, Спасибо!!! И за оригинальность пожелания - тоже biggrin Тепла, конечно - это хорошо, даже во многом, а вот пушистость... wacko Я бы предпочла - избирательно... территориально, так сказать! happy

tatimountown, Танечка, Спасибо!!! И тебя, солнечная ты наша, лучистая - с именинами!!! love

Tanita, Спасибо за поздравление, Танюша!!! Взаимно!!! love

Lana777, Ланочка, Солнышко - Спасибо!!! love

Iyazare4naya, Ия, дорогая, Спасибо огромное!!! love Механик, Спасибо, Владислав!!! love
Quote (Механик)
Пик в сердцах на Таню пискнул
Взял перо, чиркнул записку:
«Благ желаю и стихов!» -
Положил и был таков.
smile
smile smile good
Друзья мои!!! Поздравляю вас - всех!!! - с днём святой Татьяны, и тех, у кого сегодня именины, и всех остальных - тоже! Ведь все мы чтим святых, и не только тех, чьими именами нас нарекли.
СЧАСТЬЯ ВАМ!!! heart heart heart heart heart


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
elegie111 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 21:45 | Сообщение # 880
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Ипомея

Добротой светись, о том не жалея,
Что не лучший выпал век или год.
Осень осенью – цветёт ипомея,
Так же буйно, как весною цветёт.
Прикрепления: 1142141.jpg (94.2 Kb)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pni2006 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 08:50 | Сообщение # 881
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Правда? И осенью цветёт?.. smile Классно.

Quote (elegie111)
Добротой светись, о том не жалея,
Что не лучший выпал век или год.

А ещё место, люди, другие обстоятельства - составляющие везения...
Эти твои строчки мне - мантра biggrin Вроде и не дура, а порой так в сердцах посетую, мол, что за невезение! Вот вчера, например... Надо печатать (сегодня сдавать), краска в принтере кончилась. Телефон заглючил, а мне без него - труба. Мандарин целую кучу купили, а они кислююющие... И т.д, и т.п. sad Как тут не сетовать?
biggrin Ну, полная, Тань, дура! За этими мелкими пакостями вдруг стало незаметно многое очень хорошее прошедшего дня. Бога забыла поблагодарить, обозлившись... Короче, "добротой светись"... flower heart heart heart


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
catya29 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 12:48 | Сообщение # 882
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5469
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (elegie111)
Ипомея


Танюша, у нас целый сад этих цветов, а я даже не знала, как они называются!! surprised
Спасибо, что просветили, да еще таким чудесным, стихотворным образом! smile smile smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 14:01 | Сообщение # 883
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (pni2006)
Правда? И осенью цветёт?

Цветёт! До самых морозов, а начинает - весной.
Quote (pni2006)
Вроде и не дура, а порой так в сердцах посетую, мол, что за невезение! Вот вчера, например... Надо печатать (сегодня сдавать), краска в принтере кончилась. Телефон заглючил, а мне без него - труба. Мандарин целую кучу купили, а они кислююющие..

biggrin biggrin biggrin Ну, это же у всех так бывает, куда ни наступишь, а там... biggrin
Но я стараюсь себя по-другому настраивать. И не я одна, мы все в семье. Пример. Дочь была ещё дошколёнком, мы ехали в соседний район все вместе. Гололёд. Дела - неотложные, пришлось. Доезжаем уже до поворота - въезда в город, там пост ГАИ. Муж рефлекторно рукой в "бардачок" - права достать. Тогда как раз напряжёнка была (Кавказ), проверяли всех проезжающих. А прав - нет! Дома забыл. что делать? Не скажу, что обрадовался. Повернули и назад, поездка сорвалась, в общем. Но уже когда назад ехали, почти хором сказали - ну, значит, так было нужно. И я всегда уверена, что когда что-то не получается, может, это и досадно, но всегда это делается для чего-то. Не просто так. Мы съездили потом, через несколько дней, гололёда уже не было, документы при себе. Кстати, и узнали заодно, что в тот день свои неотложные мы бы при всём желании сделать не смогли. А вот что вообще могло ожидать нас в городе тогда, это ещё неизвестно. И так во всём. "Что ни делается - всё к лучшему" И даже иногда: что НЕ делается. Только понимаешь это позже. Ну и ещё, не все понимают, не все замечают. И всё происходит не случайно. Краска кончилась, а может "сегодня сдавать" по каким-то причинам хуже, чем не сегодня, или, скажем, можно сдать и сегодня, но немного позже, и это разведёт тебя во времени с чем-то... нежелательным, скажем так. Или телефон. Он иногда так может выбить из колеи, что думаешь, уж лучше бы молчал! Кислые мандарины, подумаешь, проблема. Кислое нужно организму и надольше хватит! happy Во всём надо стараться видеть хоть маленький, но плюс. По возможности. Даже в кислых мандаринах. Может в них вообще - ген скорпиона, чего их килограммами трескать?)))
Quote (catya29)
даже не знала, как они называются!!

Ну, вот теперь знай, Катюш smile Этот сорт называется ипомея Синяя звезда biggrin
Спасибо, что заглядываете, девочки!!! smile smile smile


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pni2006 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 16:29 | Сообщение # 884
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (elegie111)
Но я стараюсь себя по-другому настраивать. И не я одна, мы все в семье.

Quote (elegie111)
"Что ни делается - всё к лучшему"

Ах, солнце моё, спасибо тебе! Так и я стараюсь, но в момент, когда
Quote (elegie111)
куда ни наступишь, а там...
куда только всё понимание и рассудочность деваются. Потом приходят, потом всё устаканивается. А я ещё знаешь, что практикую? С ранней юности по прочтении "Унесённых ветром". Меня тогда этот приём удивил своей простотой и тем, что под мой характер здорово подходит. Хоть мой характер и характер Скарлет - это как характеры воды и огня. ...Я - вода smile smile Так вот, Скарлет, когда жизнь брала за горло именно мёртвой хваткой, говорила себе: "Потом. Я подумаю об этом потом, только не сейчас"... Я с тех пор всегда делаю так по принципу "утро вечера мудренее". Всегда командую себе, что завтра встану и всё по полочкам разложу. И, как правило, всё завтра решается гораздо проще, и пути находятся, каких вчера и разглядеть не удавалось.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 17:49 | Сообщение # 885
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (pni2006)
С ранней юности по прочтении "Унесённых ветром".

И по этому девизу очень многие себя в колею возвращают biggrin
У меня и дочь порой говорит: "Об этом я подумаю - завтра". Я, правда, думаю - сегодня))), но когда думки эти - разрывные, вот тогда стараюсь отодвинуть их во времени.
Quote (pni2006)
"утро вечера мудренее"

Народная мудрость! biggrin good


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 17:58 | Сообщение # 886
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
День в обрамленье двух ночей
Из цикла "Записки меломана"

Поезд отправляется в девятнадцать сорок пять. Тороплюсь на вокзал: опаздывать никак нельзя, другого такого случая судьба может мне и не предоставить. Завтра вечером в Иркутске, в здании бывшего костёла, состоится концерт органной музыки, который даёт виртуоз-органист, приезжающий из Прибалтики. Всего один концерт… Остаётся только надеяться, что мне удастся купить заветный билет.

От Улан-Удэ до Иркутска – ночь пути. Соседи по купе – разговорчивая чета военврачей, угощают меня знатной забайкальской закуской.
– Омуль непременно должен быть с душком! Ты не думай, что он испорчен, – уверяет мужчина, и жена его согласно кивает головой, – вот если бы не было «душка», тогда это уже перевод продукта!
Покорно соглашаюсь и разделяю с ними трапезу. Да уж, о вкусах, действительно, не спорят! «Перевод продукта» наверняка устроил бы меня куда больше…
Узнав о цели моей поездки, они несколько удивлены, но внешне проявляют это ровно настолько, насколько им позволяет воспитание. Весьма интеллигентная пара. Едут далеко на запад, в Белоруссию, к новому месту службы.

Рано утром выхожу на перроне просыпающегося Иркутска. На вокзале людно, но народ ещё сонный, и в большинстве своём сосредоточен на подходе к электричкам: лето, суббота, горожане, судя по их экипировке, едут на дачи.

Разыскать здание костёла не составило большого труда и, к счастью, билеты на концерт распроданы ещё не все. До вечера уйма свободного времени, отправляюсь знакомиться с городом. По своей излюбленной привычке – пешком, без гидов и путеводителей, просто по наитию.

Иркутск – город особого стиля, непохожий на все те, которые я видела прежде, впрочем, как и любой другой, конечно. У каждого города – своё неповторимое лицо. Если Улан-Удэ оставляет впечатление массивности, основательности, есть в нём что-то такое от романского стиля, то Иркутск в моём восприятии летящий, «готический».
Вдоволь находившись по проспектам и улочкам, вжившись в царящую вокруг атмосферу, к вечеру чувствую себя уже не совсем гостьей, а почти что местным жителем.

Наконец, двери костёла отворены и я, вместе с остальными зрителями, волнуясь, вхожу внутрь его. Мне приходилось быть пару лет назад в действующем костёле в Чехословакии во время туристической поездки. Сравнивать есть с чем, поэтому сразу отмечаю, что от костёла на деле остались, пожалуй, только стены, свод, да орган: помещение оборудовано под зрительный зал, компактный, но вместительный. Инструмент расположен в глубине просторной сцены.

В репертуаре исключительно органные токкаты Баха. Чувство, которое овладевает мной, наверное, близко к волнению самого музыканта перед выступлением. Десятки раз прослушивала эти произведения по радио, бережно храню комплект пластинок, но с «живой» органной музыкой мне предстоит познакомиться впервые.

И вот оно, совместное колдовство Мастера, Инструмента и Композитора!.. Зал заполнили величественные звуки органа, рождённые, казалось, целым оркестром, властно подчиняющие, растворяющие в своей стихии всю суть моего «я». Исчезло всё: зрители, костёл, органист, я словно потеряла ощущение времени, всем завладела только Музыка. Она то разливалась, накатывала волнами, как море в шторм, то норовила отхлынуть, и тут же опять настигала, накрывая с головой, увлекая за собой и всецело подчиняя…

Не помню даже, как выглядела девушка, выходившая на сцену объявлять очередное произведение, её образ тоже поглотила мощь таланта Баха, переданная через мастерство музыканта. Два часа пролетели, как одна минута…
Финальной была моя любимая токката ре-минор…

Овации в зале, цветы на сцене, слёзы восхищения и благодарности в глазах… И, увы, дверной проём выхода, выхвативший лоскут тёмного звёздного неба города, нечаянно ставшего мне близким, вечернего Иркутска, с которым через пару часов мне предстояло расстаться навсегда.

Трамвай, вокзал, поезд. Купе, молчаливые попутчики, бессонная ночь. И продолжающее звучать во мне торжество музыки Баха.

Утро. Чисто выметенный перрон вокзала Улан-Удэ, редкие сонные прохожие.
Лето тысяча девятьсот семьдесят девятого года.
Прикрепления: 4680902.jpg (50.1 Kb)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения


Сообщение отредактировал elegie111 - Четверг, 26 Янв 2012, 17:59
 
pni2006 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 19:42 | Сообщение # 887
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Автобиографично, Тань? Завидую... Силе меломании.

Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 20:09 | Сообщение # 888
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (pni2006)
Автобиографично, Тань?

Ну, да)))Правда, давно написано, сейчас, наверное, уже на другом уровне бы изложила, но пусть уж - как есть.
Quote (pni2006)
Силе меломании
Это такоооой наркотик, Дань...


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pni2006 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 20:38 | Сообщение # 889
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (elegie111)
но пусть уж - как есть

А чё? Записки ведь. Типа очерка, репортажа... Стильно как-то. И лицо автора при всём при том просматривается... и душа smile


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 20:57 | Сообщение # 890
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
))))Спасибо, Даниэла! heart heart heart
Жаль, что все стихи свои я сожгла в юности, в той поездке я их тоже сочиняла, помню только вот это, когда бродила по городу, в ожидании вечера:
Этот город меня не прельщает.
Эти стены к сомненьям глухи.
Я иду и в тоске выжимаю
Из себя, как из губки, стихи.

И в той же поездке:
Этой ночью я не спала:
Всё какие-то думы, мысли.
Да горенье купейных ламп,
Да гудков паровозных выскрип.

(Тогда были ещё именно - паровозы)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pni2006 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 21:22 | Сообщение # 891
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (elegie111)
выжимаю
Из себя, как из губки, стихи.

Quote (elegie111)
выскрип

Господи... Воистину - Божий дар!


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Marussja Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 21:23 | Сообщение # 892
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (elegie111)
Ипомея

Танюш! а её нужно каждый год сеять или это многолетнее растение?
Quote (elegie111)
Из цикла "Записки меломана"

Люблю тебя читать!!
Quote (elegie111)
Исчезло всё: зрители, костёл, органист, я словно потеряла ощущение времени, всем завладела только Музыка. Она то разливалась, накатывала волнами, как море в шторм, то норовила отхлынуть, и тут же опять настигала, накрывая с головой, увлекая за собой и всецело подчиняя…

Ты - талантливый меломан , Танюш! Уметь слушать тоже нужно УМЕТЬ!))) я так не умею, к сожалению.((( Могу чувствовать музыку, но погружаться... Скорее, я погружаюсь в свои мысли.
Quote (elegie111)
И, увы, дверной проём выхода, выхвативший лоскут тёмного звёздного неба города, нечаянно ставшего мне близким, вечернего Иркутска, с которым через пару часов мне предстояло расстаться навсегда.

Чувствую твоё сожаление.
Тань! Если это "из цикла", значит, есть ещё! Жду!!!!
Quote (elegie111)
Жаль, что все стихи свои я сожгла в юности,
Да, жаль sad
Судя по этим, стихи были очень неплохие!
Quote (elegie111)
Этот город меня не прельщает.
Эти стены к сомненьям глухи.
Я иду и в тоске выжимаю
Из себя, как из губки, стихи.


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 21:48 | Сообщение # 893
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Издержки меломании
Из цикла "Записки меломана"

И зачем я только перевелась в этот хвалёный Краснодар! Да, конечно, студгородок – загляденье, база для обучения, какая периферийному институту в Улан-Удэ и не снилась, корпуса – под небеса, и всё такое прочее, но…
В Краснодаре нет оперного театра. Как я могла допустить мысль, что смогу обойтись опереттой?! И вовсе не голословно говорю: несколько раз добросовестно заставляла себя присутствовать на спектаклях музкомедии, однако… Эх, что там говорить – ну, не тот жанр, да и только! Не моё.
На гастроли, конечно, приезжают оперные труппы из разных городов. Что – гастроли? Всё равно, что обёртка без конфетки! Эту «кухню» я хорошо знаю. Лучшие артисты едут выступать в столицу или даже за рубеж, а остальные набивают руку, то бишь, горло, по городам и весям. На безрыбье и рак рыба, приходится довольствоваться тем, что есть. Увы.

Январь. Сессию сдала по обыкновению без проблем, и в душе – лето, в ней кузнечики прыгают, ещё и оттого, что в сумочке уже лежит билет на самолёт домой, в Ленск, – каникулы, и настроение самое наичемоданнейшее. Зима выдалась слякотной, вроде и город, а лужи на полдороги, и грязи везде по колено. Дожди дождями, а снаряжаться приходится не по здешней погоде: зимнее пальто с песцовым воротником, песцовая же шапка, тёплые сапоги. Впрочем, в туфельках-то и тут никто не ходит. Что с того, что кто-то из прохожих взглянет на меня недоумённо: чего, мол, это она так вырядилась? Я же знаю, какова погода дома, и мне совсем не улыбается после перелёта выйти по трапу на хрустящий от мороза снег в демисезонном пальтишке. К тому же, хоть и забронирован билет для дальнейшего перелёта после пересадки, в Новосибирске придётся какое-то время перекантоваться: прилетаю туда днём, а вылет домой только на следующее утро.

Автобус, поднимая веером брызги из-под колёс, остановился на краю громадной лужи, и пассажиры, осторожно выходящие их него, «поплыли» по сметанообразной кромке грязи к зданию аэровокзала. Регистрация прошла вовремя, рейс, несмотря на сомнительные погодные условия, к счастью, не задерживался, и, потолкавшись немного в накопителе, без шести часов сибиряки, мы уже шли гуськом к трапу самолёта.
Всё, как всегда: ремни, выруливание на взлётную полосу, рёв моторов и дрожь самолёта, резкий рывок… Восторг от невольной сопричастности к этой дикой мощи, отрыв от земли… Незабываемые ощущения!
Мерный гул убаюкал почти весь салон. Перелёт долгий, что ещё делать? Пассажиры спят, бодрствующих – единицы. Кто-то из них, возможно, обеспокоен своими проблемами, я же сижу и думаю обо всём сразу и ни о чём конкретно, практически – мыслительный винегрет. Никогда не удаётся заснуть в транспорте, исключая многодневные переезды по железной дороге.

Новосибирск, как ему и полагается по географическому положению, явил собою в иллюминаторе сплошь заснеженный ландшафт.
– Температура за бортом минус сорок два градуса, – нейтрально-вежливым голосом оповестила по внутренней связи стюардесса и велела всем оставаться на местах «до полной остановки винтов самолета».
– К выходу мы вас пригласим, – пообещала она.
Было пятнадцать часов по местному времени. Побродив внутри аэровокзала и получив свой чемоданчик в багажном отделении, попутно я успела узнать у одной из работниц аэропорта, что мне вовсе не обязательно проводить ночь на не слишком комфортабельной скамейке зала ожидания. Как раз для таких «перелётчиков», как я, здесь существует негласный сервис, о котором, впрочем, знают все. Мне дали адрес квартирной хозяйки, которая пускает постояльцев на ночлег за умеренную плату, и рассказали, как до неё добраться.

Сдав вещи в камеру хранения, первым делом я направилась, всё-таки, не по указанному адресу, а в центр города. Дело в том, что в Новосибирске есть театр оперы и балета, это я точно знала! Приезжала однажды в Краснодар на гастроли новосибирская труппа, слабенькая, правда, никогда не забуду, как молодой певец, исполняя арию князя Гремина из оперы «Евгений Онегин», выдал: «Тоскливо жизнь моя текла, она явилась и жаж… зажгла!» Я тогда ещё подумала, ну ошибся, чего икать-то было, так уж и допел бы «жажгла», не все бы заметили, а и кто уловил, мог бы усомниться: ошибка ли это или, всё-таки, послышалось? Но, как я уже говорила, гастроли это одно – а стационарная работа коллектива театра – совершенно другое. В любом случае, находиться в городе, имеющем такое богатство, как оперный театр, и не посетить его – было выше моих сил!

Сквозь покрытое толстым слоем инея стекло трамвая ничего не видно, только через водительское окно проглядывают очертания зданий, но густой туман не даёт представить ясную картину города. Один из попутчиков заверил меня, что подскажет, на какой остановке сойти, поэтому беспокоиться не о чем. В единственном «просматриваемом» окне величественно проплыла огромная, украшенная гирляндами, ёлка. Вот, наконец, и объект моего стремления.

Театр! Невольный трепет охватил меня, заядлого театрала, уже при виде одного только здания оперного и афиш возле него. Просмотр репертуара, правда, несколько разочаровал: надо же было такому случиться, что именно в этот вечер в программе значился современный спектакль, а не что-либо из так любимой мною классики. Название в памяти уже стёрлось, несомненно только одно – тематика была комсомольская. Но, что бы там ни было, а упускать такой уникальный для меня шанс, как знакомство с творчеством новосибирцев в стенах их родного театра, я не собиралась. Купила билет и только потом отправилась по раздобытому в аэропорту адресу, устраиваться на ночлег.

Полная пожилая женщина с высокой причёской подозрительно смерила меня взглядом через приоткрытую дверь, почти шёпотом выяснила цель моего визита, и, выдвинувшись в коридор, оглядела лестничную площадку, затем кивком пригласила меня в квартиру. Там, в немыслимом количестве, почти везде, даже в узком коридорчике, стояли раскладушки. Мне было указано на одну из них, расположенную у самого входа в кухню, где я благополучно и обосновалась, оставив верхнюю одежду и обувь в тёмной прихожей у входной двери.

Хозяйка, меж тем, оказавшись дамой весьма словоохотливой, пригласила меня в кухню: не на чай, увы, а на беседу. Взглянув с тоской на выделенную мне до утра «жилплощадь», понимая, что отдохнуть до вечера мне, скорее всего, не удастся, я отправилась следом за нею. Нина Никаноровна выложила на стол внушительную стопку исписанных неровным почерком листов и принялась мне объяснять их содержание. Оказывается, она, не один уже год, занималась изучением глобальной проблемы: влиянием приёма пива на человеческий организм в зависимости от употреблённой дозы.

Само путешествие, перемена часового пояса и обстановки утомили меня, но хозяйка, кажется, не замечала, что собеседник из её блиц-квартирантки получается, прямо скажем, никакой. На самом деле, это было, видимо, «то, что надо». В данной ситуации Нине Никаноровне требовались свободные уши, и она их нашла.
Слушать, признаться, я всегда умела. Наверное, даже могла бы почерпнуть много разнообразных знаний по неактуальной для меня теме, но, учитывая обстоятельства, твёрдо запомнила только один факт: после принятия всего только одной кружки пива в глазах человека лопается громадное количество капилляров! Да… Нужно будет папе сказать! И я даже знаю, как примерно он ответит: что-нибудь вроде того, что, в таком случае у него уже давно должны были бы «лопнуть» и сами глаза, так как пиво-то он как раз любит.

Лекция продолжалась до тех пор, пока я не решилась, наконец, поставить Нину Никаноровну в известность, что мне нужно собираться в театр: времени до начала спектакля оставалось не так уж и много. Хозяйка с недовольным видом сгребла со стола свою интеллектуальную собственность и позволила мне удалиться из кухни. Припасенный ещё в аэропорту бутербродик, аккуратно упакованный в бумагу, так и остался сиротливо лежать в сумочке. Есть было уже некогда.

Знакомым маршрутом я быстро добралась до театра. Сдала пальто в гардероб, привела в порядок причёску перед зеркалом. На мне был голубой кримпленовый костюм-двойка: облегающее платье и жакет, скроенный по фигуре, так что выглядела я вполне прилично. В фойе прогуливалось уже немало зрителей, но время ещё позволяло рассмотреть внутреннее убранство театра, чем я с интересом и занялась.
Привычная атмосфера ожидания, звуки настраивающегося оркестра, всё это вызывало состояние, близкое к эйфории. Однако что-то, всё-таки, отвлекало, мешало погрузиться в любимую стихию театра полностью. Что же именно? Я попыталась прислушаться к собственным ощущениям. Интуитивно почувствовала: на меня явно СМОТРЯТ. Пристально. Кто? Почему? Чем я могу отличаться от остальных, пришедших сюда? Пусть и впервые в этом театре, но всё это далеко не внове, знакомо и сотни раз пережито!

Да, действительно – смотрят. Вот эта пара, например: скромно, но со вкусом, одетая женщина и её спутник, что их заинтересовало-то? Перехватываю их взгляды, смотрю сама в том же направлении и вдруг…
Сапоги!!! Середина января! Новосибирск! Сорок два градуса мороза! Полуметровый слой утрамбованного снега на улицах… И – засохшая грязь у подошвы…
Так вот почему на меня обращают здесь внимание! Откуда же людям знать, что всего несколько часов назад эта девушка, практически, с неба свалилась из дождливого южного края в давно промороженный сибирский город!

Если бы выражение «провалиться от стыда сквозь землю» было буквальным, я бы точно ухнула туда в тот же момент! Вместо этого я рванула в помещение туалета, где у стены в ряд были расположены раковины для мытья рук. Вода и носовой платочек быстро исправили ситуацию, но, думаю, это происшествие осталось не только в моей памяти…
А спектакль оказался очень даже на уровне. Правда, запомнился, почему-то, больше кордебалет. Актёры в сине-зелёных развевающихся одеждах время от времени грациозно пробегали по сцене в разных направлениях и в руках у них реяли такого же странного цвета флаги.

Утром я распрощалась с Новосибирском, зная, что не раз ещё буду в нём – только транзитом, и что никогда не забуду этот город. Совсем не из-за произошедшего со мной в нём курьёза, хотя и это запомнится навсегда. Но вот этот оперный… Не отпускает меня театр. Не отпускает. И не отпустит – никогда.


Добавлено (26.01.2012, 21:48)
---------------------------------------------
pni2006, Даниэла, не преувеличивай!
Quote (Marussja)
нужно каждый год сеять или это многолетнее растение?

Вообще - однолетнее, но, знаешь, коробочки трескаются, семена осыпаются, и в нашем климате благополучно перезимовывают и всходят. Так что, в некотором смысле "однолетне-многолетнее"))
Quote (Marussja)
Люблю тебя читать!!

Спасибо)))
Quote (Marussja)
Могу чувствовать музыку, но погружаться...
А я вообще перестаю себя ощущать. Растворяюсь...
Quote (Marussja)
значит, есть ещё!
Есть)) Лови!
Quote (Marussja)
стихи были очень неплохие!

Наверное, разные. Но вот так иногда память выхватит несколько строчек, и я удивляюсь сама... Мне тогда те, кто вдвое старше меня был говорили: "Ты переросла себя!" Ну, не знаю... С возрастом, мне кажется, я стала более детская happy Может, это уже... wacko
happy
Прикрепления: 0457046.jpg (34.4 Kb)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения


Сообщение отредактировал elegie111 - Четверг, 26 Янв 2012, 23:24
 
Marussja Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 21:57 | Сообщение # 894
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Ой, спасибо, Тань!!!
Так я расстроилась за героиню, за такой спекталь, который ей всё- таки понравился, не смотря ни на что!!!всё от начало до конца захватило!!! Ты отлично владеешь словом и обладаешь талантом рассказчика. Я словно слышала тебя, а не читала! Спасибо!!! applause applause applause

Добавлено (26.01.2012, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (elegie111)
Может, это уже...

happy happy happy happy happy happy Неееет! не переживай!!!!!!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
elegie111 Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 22:21 | Сообщение # 895
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Marussja)
Я словно слышала тебя, а не читала! Спасибо!!!

Это тебе Спасибо, Маришка!!! heart heart heart
Quote (Marussja)
Неееет! не переживай!!!!!!
Точно? smile
Или успокаиваешь?)))))))))))))))))))
love


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
elegie111 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 00:30 | Сообщение # 896
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Непостоянство
«Весны хочется»
Даниэла Долина



Во всём непостоянство, вот ведь чуть
Захолодало, замело… Но – поздно!
Вчера ещё народ кричал – хочу –
Сибирь в окне! Со снегом и морозом.
Зима, из заполярья завернув,
Пришла, поклоном выстелилась – звали?
А тут уже предчувствуют – весну!
А жданной-званной кто-то рад?
Едва ли.

Прикрепления: 1241006.jpg (38.6 Kb)


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pni2006 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 01:38 | Сообщение # 897
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (elegie111)
Вчера ещё народ кричал – хочу –
Сибирь в окне!

Да разве угодишь народу-то?
Господь ломает голову не даром.
То шубу подавай, а то - пальто,
То зонтик с лёгким плащиком на пару.
То солнцем подрумянивай бока
Лежащим на песке почти тюленям,
То нос и щёки трогая слегка,
Чуть ущипни - без фанатизма рвенья!
Да разве угодишь народу-то!
Любой прогноз - не то, не то... Не то!


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Зоя Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 02:34 | Сообщение # 898
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (elegie111)
Сдала пальто в гардероб

Quote (elegie111)
Привычная атмосфера ожидания, звуки настраивающегося оркестра
Танюш, извини, что реагирую на гардероб... но что меня убивает в американских театрах - во всех - это отсутствие гардероба...
"Театр начинается с вешалки"... только не здесь. И все это ожидание театра и торжественность умаляются, когда таскаешь с собой свою куртку, пальто...
Quote (elegie111)
Вчера ещё народ кричал – хочу –
Сибирь в окне!
happy
Quote (pni2006)
Да разве угодишь народу-то?
happy Точно, не угодишь...
Quote (elegie111)
Узнав о цели моей поездки, они несколько удивлены
Да, для России это необычно... а здесь - люди летают из одного города... из другой страны - на премьеру, на певца, актера...
Отличные записки, Таня! И очень много говорят о тебе biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
pni2006 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 08:28 | Сообщение # 899
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (elegie111)
Издержки меломании

Славный рассказ! И дух цикла выдержан.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 11:34 | Сообщение # 900
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (elegie111)
И даже иногда: что НЕ делается. Только понимаешь это позже. Ну и ещё, не все понимают, не все замечают.


ЭТО - просто из разряда аксиом!!

Quote (elegie111)
мой характер и характер Скарлет - это как характеры воды и огня.

Интересно! А меня всегда сравнивали именно со Скарлет, говорили, что характер очень прохож и что-то еще))

Quote (elegie111)
все стихи свои я сожгла в юности,

Я тоже. И не жалею! Хотя муж постоянно вспоминает, а я не люблю жить прошлым... Ну, самую малость только))
Записки меломана понравились именно такими, в этой подаче!))))) ничего менять не надо)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Поиск: