[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Кульков Михаил
mixail Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 11:30 | Сообщение # 451
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Что вы, Михаил, я вообще человек не обидчивый, не принимайте на свой счёт, я вас люблю и уважаю. А я как раз размышлял в первую очередь о себе и обществе в целом. Да, Христос был зрячим, а мы? Знаем ли мы к чему призывать и что делать. После встречи с Ним НИКТО не может быть прежним. Но способны ли мы приблизится хотя бы к шнурку на сандалиях того, кого узрели? Мне было показано на простом примере, что я есть сам, и что творить добро надо уметь. Попался мне на глаза котёнок, голодный, есть просит. Я ему купил в магазине сметаны, а он её в глаза никогда не видел, пищит ещё пуще и есть отказывается...

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 15:51 | Сообщение # 452
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Что вы, Михаил, я вообще человек не обидчивый, не принимайте на свой счёт, я вас люблю и уважаю.

Спасибо, Михаил. Когда разговаривают двое малознакомых людей обидеть друг друга очень просто. Один, например, увлекается археологией и раскопками, а другой, равнодушный к этому, высказывает своё мнение насчёт раскопок.
Тут у нас во дворе есть шаверма. Я обратил внимание, что парень, который там работает, говорит со странным акцентом. Оказалось, что он египтянин. И вот, когда мы заговорили с ним об ихней культуре, он сказал, что видел здесь у нас
"своих египетских сфинксов". Пришлось немного пошутить, посмеяться на эту тему - мол, ну ничего страшного, пограбили немного в своё время, с кем не бывает. Так что и не хочешь археологией заниматься, а вот приходиться.
Цитата (mixail)
А я как раз размышлял в первую очередь о себе и обществе в целом.

Мы же это общество и составляем поэтому и размышляем. Но в Библии уже давно описан конец этого общества, поэтому мне, как считающему себя христианином, остаётся выбирать лишь ту позицию, которую советует выбрать мне Господь. Если шахматисты, обдумывая свою позицию и следующий свой ход, прислушиваются к мнению своего тренера, почему бы нам не прислушаться к мнению того, кто сотворил эту землю и распростёр небеса?
Цитата (mixail)
Да, Христос был зрячим, а мы? Знаем ли мы к чему призывать и что делать.

Христос и пришёл затем, чтобы мы тоже "видели". Один знакомый брат в Господе, пожилой уже, ехал как-то в автобусе и слышит, что про Сретенье разговор завели. Ну он не выдержал и спрашивает: а что это такое? Ему отвечают: как не стыдно, старый уже человек, а не знает, что это время, когда зима с весной встречаются. Ну Леонид Иваныч и рассказал эту библейскую историю. Там где старец Симеон берёт на руки младенца Иисуса и благословляет Его такими вот словами:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30 ибо видели очи мои спасение Твое,
31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Слово "Свет", часто встречающееся в Евангелиях, и обозначает Христа, прозрение.
Знаем ли мы к чему призывать? Если мы ученики Христа, то должны это знать.
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Я разговаривал со многими людьми и некоторые уверяли меня, что "настоящее" Евангелие так глубоко "спрятано" и "зашифровано", что нам его никогда и не найти и не понять. Мы уже привыкли, что нас с утра до вечера "пичкают" плохими новостями. А Евангелие в переводе - Благая весть и все кто хочет, может её узнать. Потому что Бог сделал всё, чтобы она дошла до нас без искажений. Вот почему ещё не так давно за чтение этой книги можно было запросто поплатиться. Её преследовали, сжигали, прятали, но изменить не сумели.
Цитата (mixail)
Но способны ли мы приблизится хотя бы к шнурку на сандалиях того, кого узрели?

Мне думается, Михаил, здесь не очень верная постановка вопроса. Когда-то я просто ходил в церковь и только слушал, не предпринимая никаких шагов. Меня смущало как раз вот это - боязнь Петра, когда тот говорил Иисусу: выйди от меня, Господи, потому что я Тебя не достоин. Если уж Пётр (камень) не достоин, куда уж нам. Но когда Пётр "боялся" он ещё жил другими представлениями, где Бог так далеко от человека, что может только карать его за грехи и проклинать. А если и сделает, что доброго, то только после многочисленных молитв, постов и жертвоприношений. А потом, когда Пётр узнал Христа ближе всё стало по-другому. И Иисус стал лучшим его другом.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Я поступил так, как здесь и советует Христос - отворил и впустил Его, и Он стал моим другом, не спрашивая "достоин ли я его шнурков" :)))

Я сейчас сижу на больничном. Ездил недавно на работу по срочным делам, а вернулся, дочка зовёт меня обедать. Приготовила замечательный борщ, капусту потушила и мы с ней, поблагодарив Господа за эту пищу, сели обедать.
И ещё я подумал. Хорошо, что я "впустил" Христа домой. Я не боюсь, что дочка когда-нибудь придёт и объявит мне вдруг, что она беременна невесть от кого,
или продырявит пупок ради моды или покроет себя татуировками и начнёт материться... Потому что Христос и её друг тоже. Меня на этом свете может быть уже не будет, а Он останется с ней чтобы помочь ей жить в нашем сложном и сумасшедшем ( без Него) мире.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 23 Авг 2013, 15:57
 
mixail Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 17:10 | Сообщение # 453
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Мы пограбили, нас пограбили, нужно ли считаться теперь обидами. А память нужна, а то ведь скажут что не наши предки строили город и поверим, сколько раз так было и у нас и у других народов. А знания дорогой ценою куплены, как быть теперь - не получится открестится, книги читал, значит из одной чаши пил, это как осуждать убийство животных, а мясо кушать; лечиться, а от гробокопательства отрекаться, ведь медицина и на этом поднималась. Что с того что общество осуждено, так же как умерло феодальное, сказано ведь "праведник пусть ещё святится, грешник пусть ещё сквернится", "а ты живи, надейся и храни истину."
Про шнурки я помянул, вспоминая слова Иоанна Крестителя. То что назовут другом, не значит равный, это милость. Ибо только на милость и надежда, ибо сказано "ни одна плоть не может оправдаться". Так и живу надеясь на милость и стараясь познать, зная что это невозможно, но исполняя сказанное "познай меня всем разумением своим." Так что будучи недостойным надеюсь получить достоинство по милости Божей, греша, стараясь исполнять заповеди по мере силы своей любви во имя Его любви к нам.
Я рад что у вас всё хорошо в доме. Да будет так до скончания века.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 23 Авг 2013, 17:15
 
Galina66 Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:32 | Сообщение # 454
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Сидела слушала вас, друзья, пока из духовки выпечкой не запахло. Теперь можно с чаем посидеть.
Прикрепления: 5007999.jpg (275.7 Kb)


Галина Безменова
Моя страница
 
mixail Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:57 | Сообщение # 455
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Вот спасибо, Галина! Как вспоминается мне, как помнится писал Булат Шалович "Пей же чай, мой друг старинный, забывая бег минут... вы с ума сошли солдаты, это дрянь а не питьё, равнодушье вас погубит и забывчивость убьёт. тот кто крепкий чай разлюбит сам предаст и не поймёт!"
smile


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Среда, 28 Авг 2013, 10:52 | Сообщение # 456
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
на "последняя строка осени"

_________"сон пробежал
_________как паук
_________по натруженным листьям
_________и по пути проглотил
_________не один порошок
_________если ты можешь
_________пиши на листок
_________эти мысли
_________и не рифмуй
_________и не ври
_________что тебе хорошо"
__________________Иван Невиноватый

Вновь сон глотал порошки, пил настойки, микстуры,
Как паучков маринованных в осени банке…
Мне хорошо за компом развалившись на стуле –
Всё остальное давно уже по барабану…

Утром проснусь и не буду читать ваши мысли.
Мне и свои-то записывать лень и не к месту:
Лето на улице, листья на ветках повисли.
Где-то ждёт новая осень со строчкой к поэту…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 23:09 | Сообщение # 457
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
ТИГРЫ И ИХ ПУСТЯКИ

Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Мечтали о кошачьих пустяках.
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Найти не могут пустяки никак.
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Не знают, что такое пустяки!
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Читают лишь серьёзные стихи.
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Не знают, что расслабиться – пустяк!
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Не могут, а не то чтоб не хотят.
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Расслабиться не могут до «хи-хи!».
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Не знают, что такое пустяки.

_____МОНОСТИХ

____________________«Мне скучно, бес».
_____________________________Пушкин «Сцена из Фауста»


Не скучно без.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 29 Авг 2013, 23:20
 
Ворон Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 09:01 | Сообщение # 458
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (mixail)
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Расслабиться не могут до «хи-хи!».
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый
Не знают, что такое пустяки.
-- уж такие мы, Тигр(я по гороскопам Лево-Тигр):D Вроде бы и ирония, но, в то же время, проскальзывает некая печаль. А если учитывать тот факт, что Тигров в природе дикой с каждым днём всё меньше и меньше, то вполне можно понять неумение расслабляться.
Прочёл и будто бы себя увидел...
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 09:08 | Сообщение # 459
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Виталий, я тоже по гороскопу огненный тигр, но не простой, а родившийся около полуночи, так что мне многое можно, даже пустяки. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 09:13 | Сообщение # 460
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А перед моим появлением(и уже тридцать девять лет) льёт проливной дождь, ровно в девять выходит солнце, а потом приходит осень biggrin
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 09:19 | Сообщение # 461
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Я родился в ливень. biggrin

__пустостишие

Старо вино, но новые меха – отпробуй взглядом – головокруженье!
Цветные краски этого стиха я утаю в своём воображенье.
Здесь нацарапал чувства остриём, на полустанок прошлого вернулся,
От жизни зачастую устаём и красный свет навстречу бьётся пульсом…
Но ты же помнишь зелени весну, когда оттенок непередаваем!
Я вспомню и… строкою вам блесну – строкою света – цвет не называя.
Но вы поймёте, будто вам лицо волной ударил пролетевший встречный;
Пахнёт железом, цинком со свинцом, как окончанье жизни быстротечной…
Сестра таланта где-то в замке Иф, а мы по морю парусным фрегатом!
Но вдруг замрем, любуясь на залив, и в ночь скользнём вбирать цвета агата.
Всего лишь камень, падающий звук – мой ритм стиха ломается и тонет,
Сравнений смесь с десятком залипух, как памятник в сереющем бетоне.
Так помолчим, читатель дорогой, инверсии мне так и не простивший.
Я сочиню, как надо, но другой, а этот пусть являет пустостишье.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 30 Авг 2013, 09:24
 
Ворон Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 10:08 | Сообщение # 462
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (mixail)
Сестра таланта где-то в замке Иф, а мы по морю парусным фрегатом!
-- как тонко и образно подмечено, Михаил!
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 10:11 | Сообщение # 463
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Спасибо, Виталий! biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 14:27 | Сообщение # 464
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Мне хорошо за компом развалившись на стуле –
Всё остальное давно уже по барабану…

Это молодёжи должно понравиться - любят они такие обороты речи.
Мне почему-то Маяковский тут немножко вспомнился. Про него, кстати, недавно замечательное кино показывали по "Культуре".
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 14:34 | Сообщение # 465
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый

А здесь, всего скорее, какой-то скрытый смысл зашифрован. Кто-то, наверное, догадается.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 14:37 | Сообщение # 466
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Galina66)
Сидела слушала вас, друзья, пока из духовки выпечкой не запахло. Теперь можно с чаем посидеть.

Галина, мне вспомнилась тут и Марфа и Мария одновременно. Вы умудрились и посидеть послушать, и пирог испечь! :)))
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 14:56 | Сообщение # 467
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Я рад что у вас всё хорошо в доме. Да будет так до скончания века.

Спасибо, Михаил. Хочется, чтоб у нас у всех был в домах мир. Тем более, для этого много-то и не надо. Так уж получилось, что моя жена не могла иметь детей
и мы удочерили девочку из детского дома. Ей тогда было 5лет, а сейчас уже 20.
У нас были бездетные знакомые, которые тоже подумывали об этом, но они боялись плохой наследственности и не решались на этот шаг. Я хорошо помню, что у нас с женой о наследственности даже и мыслей не было. Мы помолились и положились на Господа. Мама у нашей Саши тогда сидела в тюрьме, а о папе она вообще ничего не знала. В первый же день она стала называть жену мамой, а меня папой. В первое ещё время, я помню, она разговаривала во сне. И представьте мой ужас, когда прислушиваясь, я узнавал матерные ругательства из уст пятилетней девочки. Но потом, это всё, как дым исчезло.
По воскресеньям она ходила с нами в церковь и ей очень понравилась воскресная школа для детей. А теперь она и сама уже приняла крещение в 18 лет и очень ждёт и любит молодёжный христианский лагерь. Вот недавно там была, почти месяц трудилась на кухне. Так что мы положились на Господа и это Его заслуга в её воспитании.
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:56 | Сообщение # 468
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (Mihail_K)
Цитата (mixail)
Мне хорошо за компом развалившись на стуле –
Всё остальное давно уже по барабану…

Это молодёжи должно понравиться - любят они такие обороты речи.

Это был стихоответ, вряд ли потянет на самостоятельное стихотворение. А молодёжь, она вседа была и будет разная.
Цитата (Mihail_K)
Цитата (mixail)
Бенгальский белый тигр
И тигр бенгальский белый

А здесь, всего скорее, какой-то скрытый смысл зашифрован. Кто-то, наверное, догадается.

Нет, просто милый, красивый пустячок. Стихотворение шуточное и очень старенькое, просто тут требовались стихи для эксперимента и я искал, копался. А этот мне понравился и я решил показать.
Цитата (Mihail_K)
А теперь она и сама уже приняла крещение в 18 лет и очень ждёт и любит молодёжный христианский лагерь. Вот недавно там была, почти месяц трудилась на кухне.

Меня окрестили бабушка с крёстной, как родился. Как ни странно одно из моих первых воспоминаний при выходе их храма и вкус причастия, мне говорили что я помнить этого не могу, так же как и другие моменты. В юности постоянно был в лагерях и простых и спортивных.
biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 30 Авг 2013, 16:07
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 16:58 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Нет, просто милый, красивый пустячок. Стихотворение шуточное и очень старенькое, просто тут требовались стихи для эксперимента и я искал, копался.

Мне почему-то вспомнились два критика в старом фильме "двенадцать стульев".
Одного играл, кажется Гарин, а второго не помню. Вот этот второй, наблюдая модернистскую постановку "Женитьбы" по Гоголю, вытирал платком пот со лба и говорил: глубоко копает! Мне, далеко и надолго отставшего в стихосложении, остаётся только сделать то же самое.
Цитата (mixail)
мне говорили что я помнить этого не могу, так же как и другие моменты

Я охотно верю. У меня тоже остались какие-то детские воспоминания храма,
с таких малых лет, что я уже и не помню.
Так уж получилось, что мою жену, хормейстера по образованию, ещё в начале 90-х пригласили поработать с хором в церкви Христиан Веры Евангельской.
Вот там я ко Христу и вернулся, а скорее пришёл. Потому что наши крёстные, которые по православному обычаю должны следить за воспитанием в христианском духе, сами знаете, не особенно следили. Да и времена тогда такие были. В протестантских церквях, когда рождается ребёнок, за него все молятся. Выбирается специальное время, родители выносят своё чадо а остальные просят Господа защитить этого ребёнка и дать ему силы вырасти христианином. Водное же крещение, по Евангелию - "обещание Богу доброй совести." Понятно, что месячный ребёнок обещать ещё ничего не может, поэтому дают ему самому право выбрать, когда он вырастит. И некоторые дети,
даже выросшие в семьях верующих, оставляли церковь, не принимая такого решения. Уходили они не в какую-то другую церковь, а просто в "мир", который сейчас много предлагает соблазнов.
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 17:03 | Сообщение # 470
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (Mihail_K)
Вот этот второй, наблюдая модернистскую постановку "Женитьбы" по Гоголю, вытирал платком пот со лба и говорил: глубоко копает! Мне, далеко и надолго отставшего в стихосложении, остаётся только сделать то же самое.

А я надеялся, что написал детский поучительный стишок. Но видно ещё всё впереди. biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 17:30 | Сообщение # 471
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
А я надеялся, что написал детский поучительный стишок. Но видно ещё всё впереди.

А я думаю, написать детский стишок, на самом деле, не так-то и просто. Вот, например, упоминается тигр. Какие тут ассоциации? Ну, если не вспоминать доброго "Тигру" из мультфильма о Винни-Пухе, то это что-то вроде волка, только ещё крупнее. Потом, лексика должна приближаться к детскому "лепету", в которой такие взрослые словечки, как "серьёзные стихи" будут не очень-то поняты. Словом, тут есть над чем побиться.
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 17:34 | Сообщение # 472
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Да, Михаил, я тоже считаю, что детские стихи - это высший пилотаж.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 17:39 | Сообщение # 473
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (mixail)
Да, Михаил, я тоже считаю, что детские стихи - это высший пилотаж.

Давайте, уж, Михаил, перейдём на "ты". Мы ведь даже рядом сидели и шампанское пили, пусть и не на брудершафт. :)))
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 17:40 | Сообщение # 474
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Хорошо. Просто, я постоянно забываюсь. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Журавушка Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 18:39 | Сообщение # 475
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Наверное, у тигров не бывает пустяков...
Спасибо за улыбку, Миша!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Поиск: