[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Кульков Михаил (Вечер смешает с водой вино...)
Кульков Михаил
mixail Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 12:27 | Сообщение # 1601
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Потому что Рахметов у него в последнее время спал не иначе как на гвоздях.)

Это ж сколько дырок! geek


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 13:42 | Сообщение # 1602
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
ТОРТЫ (55-словник)
Как-то под Новый Год в четверг Тор решил покинуть Мидгард. Поэтому он подозвал главного (первого подвернувшегося под руку) человека и сказал: «Ты остаёшься за Тора». Тот расстроился, ляпнул что-то заумное по-египетски… Чтобы утешить Тор решил дать ему немного сладкого; взял торт и, не взирая на лица, бросил. Попал: лицо подвернувшегося подвернулось под руку и навернулось...

БАЛОВАННОЙ (55-словник)
Бал по случаю Нового Года решили устроит в ванной президентского дворца. Наполненной дезинфицирующими средствами. В виду пандемии осуществить задуманное оказалось довольно просто, благодаря новым технологиям дистанцирования от народа, его проблем и принятия кардинальных решений. Бал по удалёнке прошёл с большой помпой (помп было больше, просто они маленькие и не попали в кадр веб-камеры президентского ноутбука).

ФЕТѝШ (55-словник)
Фет любил тишь полей и шёпот рощ в мозаúчном убранстве танцóвщицы-осени, изукрашенной подобно именинному тóрту. Разве может быть что-то красúвее?! Налитáя непролившимся дождём (если только Бог не принýдит природу раскýпорить небесные хляби) чёрная туча со слúвовым оттенком или бездонная голубизна неба неизменно становились объектом стихотворного поклонения. А написано-то как – завúдно! Защемúт сердце от прочитанных строк…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 28 Дек 2020, 16:37
 
mixail Дата: Воскресенье, 27 Дек 2020, 09:31 | Сообщение # 1603
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Не отобьюсь

Отбился свет от лампы фонаря.
От кораблей отбились якоря.
Отбился от ноги футбольный мяч, -
Понёсся полем, словно заяц, вскачь!
Отбился от земли воздушный шар.
От рук – мороженого шар – на тротуар.
Свет солнечный стал светом от Луны.
Отбился мох от южной стороны.
Вот только я от рук не отобьюсь!
Всё потому, что маму я –
люблю.

Будильник

Гляжу, жужжу, жужжу ежу,
Жужжу ужу: «Как я кружу!»
«Глянь, жук жужжит!», – твержу ужу.
Ужу твержу, как я жужжу.
Я Женя, я жужжащий жук,
Ужа и Ёжика бужу…

Немного о смысле предсказаний

_________"А мне вчера по телефону"
_______________________________инкогнито

- А?
- А мне вчера по телефону
Позвонил товарищ Санта –
Предсказать (болтал Кассандрой).
Только как понять по тону?!
Не лингвист и не Эйнштейн,
Я в английском, как Незнайка!
Минусить его, иль лайкнуть?
- Нихт ферштейн, нихт ферштейн, …


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Воскресенье, 27 Дек 2020, 21:03
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 11:33 | Сообщение # 1604
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Как-то под Новый Год в четверг Тор решил покинуть Мидгард.

Миша, дальше читать не смог - уткнулся от смеха носом в стол!
Мидгар это где? В Зурбагане, да?)
 
mixail Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 11:55 | Сообщение # 1605
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Миша, дальше читать не смог - уткнулся от смеха носом в стол!

Рад, что насмешил! geek

Цитата Mihail_K ()
Мидгар это где? В Зурбагане, да?)

Миша, Мидгард это из германо-скандинавской мифологии — мир, населённый людьми.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 28 Дек 2020, 11:55
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 14:24 | Сообщение # 1606
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Мидгард это из германо-скандинавской мифологии — мир, населённый людьми.

А почему тогда там говорят по-египетски?)

Цитата mixail ()
Тот расстроился, ляпнул что-то заумное по-египетски…

Цитата mixail ()
взял торт и, невзирая на лица, бросил

А это мне особенно понравилось! Бросаться тортами в лица - был уже таким избитым и классическим приёмом киношников, что трудно было придумать какое-то продолжение, а ты смог.)
 
mixail Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 14:29 | Сообщение # 1607
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
А почему тогда там говорят по-египетски?)

Потому что Тот не только указательное местоимение, но и египетский бог мудрости. care

Цитата Mihail_K ()
трудно было придумать какое-то продолжение, а ты смог.)

Спасибо!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Вторник, 29 Дек 2020, 11:22 | Сообщение # 1608
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
БЕДОКУРИТЬ (55-словник)
Курит в неположенном месте – не положено! Поэтому не кладу окурок, пока не выкурю. Однако есть примета, закуришь не там и всё, – жди беды (ждать не придётся). А там клади или откладывай – на чёрный день никаких денег не наберёшься. Мол, бери сколько хочешь, а не видно – день же чёрный. Я бы взял ночью – деньгами, не бедами.

МАРГО (55-словник)
Жила-была в Греции у ювелира жемчужина по имени Маргарита. И всё бы ничего, но Маргарите не нравилось, что её имя оканчивалось буквой «А». И вот однажды она попросила Риту…
Как, я не сказал?! Ювелир – женщина и её тоже звали Маргарита. Так вот жемчужина попросила Риту придумать ей другое имя. Рита подумала, и назвала Маргариту Марго.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 29 Дек 2020, 18:45
 
mixail Дата: Среда, 30 Дек 2020, 09:20 | Сообщение # 1609
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Кото-буремешки



1.
Ловить клиента лучше на живца.
К примеру, на кота, иль попугая,
Купить по объявленью предлагая.
Однако же не буду отрицать:
В моей торговле кажется накладки, -
Дни попугая оказались кратки
В объятиях домашнего кота.

2.
Вновь под ёлкой кот-проказник
Свой кошачий делал праздник:
С веток снял шары – со всех!
Что ни шар: успех! Успех!

В праздник с ёлкой суета…
Новый год –
он для кота.

Из сборника "Дакота до кота в 55-словниках"

КОТАРСИС (55-словник)
Кот Арси очень любит, чтобы его чесали за ушком, а также массировали брюшко. А ещё обожает, чтобы его гладили. Ещё он любит вкусно поесть что-то вкусное. Ещё… Вообще же, что касается еды, то слово «ещё» его самое любимое. Только терпеть не может, когда его мурчание называют катарсисом с буквой «О» вместо «А» т. е. котарсисом.

АРНИТОЛОГ (55-словник)
Арни очень любил футбол, но странной любовью. Он не был футболистом и не был орнитологом. Скорее даже наоборот – ничто не могло заставить Арни покинуть интернет и уютное кресло. Целыми сутками (частями тоже) он наблюдал с дрона, замаскированного под птицу, за матчами и читал сообщения ИРНА. «Гол!», - орал по-персидски Анри самому себе, но под другим логином.

Тактичные часики Сен-Дени

Тикают часы: тик-так, …
Но мои часы не так.

Не тик-такуют они, –
Так-тикуют в Сен-Дени.
В Сен-Дени над Сеной дни
Стрелкой крутят вспять они.

Тактикой такой: так-тик…
\
Вот и кончился мой стих.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 31 Дек 2020, 18:16
 
mixail Дата: Среда, 30 Дек 2020, 17:57 | Сообщение # 1610
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Из сборника "Дакота до кота в 55-словниках"

МУРЛЫКА (55-словник)
Мурка не вязала лыко уже после первой порции валерьянки. После второй про то, что можно вязать лыко забывала и распускала связанное ранее (кем связано лыко ясно из текста, а с чем его связывала и имеет ли эта связь логическое объяснение непонятно. Кстати, на это она мне не возразила, – знала, что со мной не стоит связываться).



2020

Год, не спеша, уйдёт в серую память дней –
Старой чумной ладьёй в серных миазмах Стикса.
Нам – провожать к реке, только не плыть по ней.
Лишь поминать в стихе отсвет людских теней,
Как дорогих детей, – помнить, любить, молиться.

Старые имена, дни их трудов, забот…
Помни моя страна (празднуя, поминайте).
По поясам её катится Новый Год…
Чокается, поёт оттепелью снегов
Санкт-Петербург с окна с “кашею” на асфальте…

ТРАПЕЗНИЧАТЬ (55-словник)
Этот кулинарно-морской термин появился так давно, что древнее его только строители корабля, на котором он возник. Применяется в отношении стюарда или кока, карабкающегося по трапу с подносом в руке. А если он выронит этот поднос или того хуже не удержит вместе с ним и суп капитана, то к провинившемуся применят уже не термин, а выражение…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Суббота, 02 Янв 2021, 19:33
 
mixail Дата: Воскресенье, 03 Янв 2021, 14:14 | Сообщение # 1611
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ (55-словник)
Это единственная защищённая от проникновения посторонних комната в доме поэта, в которой измученная муза наконец-то может укрыться (комната настолько маленькая и бедно обставленная, что в ней не то что пледа нет укрыться, но и лечь то негде) от косноязычия своего поэтического визави. А гостиной комнату называют потому как попасть можно только если позовут в гости.

ЛОШАДИНЫЙ ДЕДЛАЙН (55-словник)
Жил-был на свете почти у последней черты этого самого света дед. Своё имя не помнил, куда уж там фамилию… Поэтому представлялся просто – Дед. И была, и даже жила у него собака, и он её любил, когда мясо со стола не умыкала. А кличка у псины была, кажется, на букву «Н»… Точно! Вспомнил, Дедлайн её звали.

ДОСТУП (55-словник)
Тупая (заточить нет времени) операционная система DOS не давала никому разрешение на вход, мотивируя это отсутствием чего-то умопомрачительного в труднопроизносимых английских терминах. На все предлагаемые логины и пароли она ссылалась (из ссылки сбегала неоднократно, не успев по ней перейти) на пункты неизвестной нормальным пользователям инструкции правообладающих графоманов, преобладающих в коммерческой среде (во вторник в некоммерческой).


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 05 Янв 2021, 09:56
 
mixail Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 10:26 | Сообщение # 1612
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
ЛЕТОПИСЬ-2 (55-словник)
У одного долгожителя накопились долги немереные (кобыльи значит, не кабальные). За просрочку были описаны приставами прожитые годы и выставлены на аукцион. Но почему-то никто не захотел брать даже по бросовой цене. А ведь товар первоклассный (в смысле пойти в школу времени не было, то чума, то война, а то и наоборот: то война, то чума).

Из сборника 55-словников "Хоть груздём назови"

КАРЛСОН (55-словник)
Папе Карло после луковой диеты, часто снились кошмары. Вот в эту послеобеденную дрёму ему привиделось, что король шведский завоевал Италию и бедному Пиноккио (это неправда, богатый – у него 5 сольдо. Примечание не сторонников разбоя, а экспроприации экспроприаторов) пришлось связаться с отвязной компанией разработчиков летающего такси, промышляющих для своего стартапа продажей вентиляторов. Теперь у Карло бессонница.


Свои пять копеек

Перевираем, повторяя снова
Их диалог во времени и вне:
– В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей. ©
– В этой жизни умирать не трудно,
Сделать жизнь значительно трудней. ©
И в слова свой смысл вложив подспудно,
Размышляем с юности о ней:
– Оба правы – правда обоюдна.
Пополнять легко толпу теней…
Жизнь из чуда – сделать чудом-юдом.
Но…
– Жизнь юнцу – легка пока он юный.
Нам в новинку будни ранних дней.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 07 Янв 2021, 23:05
 
mixail Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 17:34 | Сообщение # 1613
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Насреддин Китая


Китай в эпоху «Вёсен и осеней»

Вьеты далёкого царства У –
То ли китайцы, то ли «Юэ» Вьетнама.
Вешал лапшу умело хваткий игрок Цзыгун –
Ежели шляпа “пан”, – будет иным панамой.
Осень сгубила эпоху Вёсен –
Мудрость Конфуция, опытный ученик.

Лу проскользнёт над морем вечности альбатросом;
Холод разумных – пламя правящих полонит…

Да, невысокие стены Лу.
Дань дням кровавым полностью оплатили
Дети других князей. Пусть сетуют на Луну,
Если лучами сна разум свой осветили.
Слились снов слёзы со славой воин.
Слиплись были с пылью вечно неновых тем.

Слышим ли притчи, или истину старой “Трои”?
Лис бородатых слухов вечно уводит в темь…

* Царства на карте: Ци (Qi), Лу (Lu), У (Wu), Юэ (Yue), Цзинь (Jin).
** период Вёсен и Осеней – 722-481 гг. до н.э.
*** Согласно китайской притче Ци решило напасть на Лу, в котором родился Конфуций. Он посылает ученика Дуаньму Цы по прозвищу Цзыгун спасти Лу. Цзыгун встречается с правителями всех остальных царств и стравливает их друг с другом, благодаря чему изменяются границы царств древнего Китая, а Лу ещё просуществует два века.
**** В царстве Юэ, как и в царстве У, жили китаизированные вьеты. «Юэ» по-вьетнамски читается как «Вьет».


ФРИКАДЕЛЬКИ (55-словник)
Адель была настолько фриком, что никто не хотел ей поклониться, хотя она была королевой. Правда, короны у неё не было и королевство её было размером с кухню, да собственно и было кухней, но всё-таки она оставалась королевой – эпатажа. Зато готовила она бесподобно, особенно блюда из маленьких кусочков фарша. Их даже назвали в её честь фрикадельками.

КОМПЕНСАЦИЯ (55-словник)
Скидка на оплату интернета в Англии копеечная, но в валюте. Если бы стала равна одному фунту, то это стало бы сенсацией. А так это сё без «се» «нсация», всё равно, что акция без «К» процентов – «ация», иначе процент + овация. Вот только я аплодировать не буду. Да, не буду, вот НЕ БУду, а небу пожалуйста.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 08 Янв 2021, 04:15
 
mixail Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:03 | Сообщение # 1614
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Маяк Анива



Каждые три часа шёл, поднимался вверх –
К «сердцу» скалы Сивучья…
Как барабан в строю, мерно залив гремел,
А по ступеням в ритм маленький человек
Плёлся ли, полз с паучей
Цепкостью…

Сколько лет!

Тёмные небеса, птичий надрывный стон;
Стоик пронзает тучи.
Сотни прошедших дней в сонме несчётных волн…
Только лишь свет зари рыжий швырнёт обол –
Солнце в туманы кручи.
Стоит ли…
О былом?

* Маяк Анива на острове Сахалин на скале Сивучья, построен в 1939 году. «Сердце» маяка (маячок) передвигался часовым механизмом, который заводили каждые три часа. В 90-х годах маяк переоборудовали в атомный, а в 2006 году изотопные установки были сняты, а маяк заброшен.
Фото: Wikimedia / Yaroslav Shuraev / CC BY-SA 4.0


Лики ликующих

Рать из пушек брать на пушку!
Рыжий парень в конопушках
Конопатит жерла пушек…
Не бабахнули – больны!
Бим ружьё, что со стены,
Трёт почти до околенья –
Ствол до белого каленья…

Огневое представленье!

Бим на самом деле рыжий –
Рыжий клоун из Парижа.
Навострил в Россию лыжи
Конопатый парижанин –
Коммерсант, но он не жаден.
Дарит девочкам смешинки
Тане, Тоне, Тине-тинке,* …

Бим не с вашей ли картинки?

Р. S.
Лик затем рисуем Бома,
Чтобы оба были дома.

* несовершеннолетний (молодёжный сленг). Произошло от англ. teenager - подросток.

СЮРПРИЗ (55-словник)
В искусстве сюра неизменно (при этом неизменно меняясь) побеждает природа, вот только приз за участие (не путать с участью, хотя это “синонимы”) почему-то всегда достаётся нам с неизменной поздравительной припиской «на орехи». Вот и сегодняшнее утро не обошлось без сюрреализма: «Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться. МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/».

ПАРКУР (55-словник)
Парк кур был создан во Франции радикальным крылом (видимо, им дали по рукам, но они ими не воспользовались) защитников животных. Чтобы бедные курочки не нервничали и могли выпустить пар (между прочим, паровые двигатели несколько устарели, так что за выпуск пара можно схлопотать от защитников окружающей среды, а вот в четверг, пожалуйста) в парке построен скалодром.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 26 Янв 2021, 12:27
 
mixail Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 11:55 | Сообщение # 1615
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Старейшая на Земле


Пять тысяч лет сосна Мафусаил
Отшельником живёт на горной круче.
Среди миров, в мерцании светил (с)
Дар смерти жаждет. Может быть получит?

Сжигает время - вечности костёр
Народы, языки и континенты...
Сосна могла б поведать обо всём,
Но мимолётны, кратки их моменты.

Александр Ильич Безыменский

«… Надо,
чтоб поэт
и в жизни был мастак.
Мы крепки,
как спирт в полтавском штофе.
Ну, а что вот Безыменский?!
Так…
ничего…
морковный кофе». Маяковский «Юбилейное» 1924 г.

Наверное, был в чём-то прав и Маяковский.
Но был и гимн написан комсомолу.
Да, он писал на злобу —
не крамолу.
Как заклеймили бы сейчас — был прокремлёвским!

И так же он клеймил — нет «Доктору Живаго»,
Гнать автора - на запад по ’’ленд-лизу“…
Всё хорошо прекрасная маркиза!*
Иван Бездомный — выписал Булгаков.**

* французская песня «Всё хорошо, госпожа маркиза» (фр. «Tout va très bien, Madame la Marquise», 1935). Текста и музыка композитора Поля Мизраки в соавторстве с Шарлем Паскье и Анри Аллюмом. Аранжировка выполнена джазменом Рэем Вентурой. В СССР песню перевёл Александр Безыменский (по другой версии Анатолий Френкель).
** Есть версия, что именно Безыменский был прототипом Ивана Бездомного в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».


ТОПОРЩИТСЯ (55-словник)
Процесс приготовления каш из топора изучен предшествующими поколениями досконально и бережно передаётся многочисленными сказителями, постоянно пополняющими и расширяющими номенклатуру блюд новыми ингредиентами и химическими реагентами пищевой (и не только) промышленности. А вот рецепт приготовления щей из топора был, увы, утерян. Попытки восстановления технологии приготовления и принято называть этим заковыристым словом, от которого волосы становятся дыбом.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 19 Янв 2021, 08:17
 
mixail Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:35 | Сообщение # 1616
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
МУРАВЕЙ (55-словник)
Прилетел как-то ветер развеяться на траву-мураву – покачать, погладить, травинки перебирать. А рой ос заявил ему, мол, пустое занятие и вообще полная мура. Ветер не обиделся на муру, а вот на ос ещё как – за намёк на полноту. Ну, и сказал в ответ: «Ха!». А остальное действием досказал – сделал из ос новое слово на «ха» – «хаос».

буремешка:

Чижик-пыжик

На реке Фонтанке – бронзовая птица!
Гость горстями мелочь мечет… Мимо! Хмурится:
Не легли монеты на гранит границы.
Веселится ребятня с ближайшей улицы…

«Гнедич, Гнедич! Где ты был?» - вторят улице
Старой пушкинской строкою чайки-птицы.
Гость уже смеётся, а не хмурится –
Всё ж попал, не зря летел из-за границы.




Парочка


Как две ягодки на пáру –
Не разлей вода.
Разбегутся – в реку с пару…
Беды – лебеда!
Пару в сауне напарят
Пара облака;
Пара: девушка и парень,
Как два сапога.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 02 Фев 2021, 22:06
 
mixail Дата: Среда, 03 Фев 2021, 16:34 | Сообщение # 1617
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Полуоткрытый свет цветка Лациума

Цепляет этот тёплый свет;
Арыка рык, как ария.
Был речью огненной в тюрьме
Аббата Фариа –

Свет Португалии.

Из жажды мести разведён
Костёр! Он греет исстари…
Число считает разве дён
Граф…
Монте Кристо ли?

Дантес – исчислит их!

ХОРОМЫ (55-словник)



Хор Ромы состоит из двух исполнителей: самого Ромы и попугая. Правда, исполняет попугай, а Рома пожинает последствия исполнения. Скажем прямо, хор знавал трудные времена, когда Рома после ночных раздумий, думал сократить (Сократ ни при чём, однако ни одно сокращение не обходится без упоминания его имени и фамилии, причём одномоментно) состав хора до минимума. Эх, Рома…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 04 Фев 2021, 16:38
 
mixail Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 20:33 | Сообщение # 1618
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Лыжи в декабре

____________Плюется декабрь погодой скверной
________________________________Ирина Корнетова


В декабре ни пурги, ни морозов,
Только капель дождя перестук;
На дорогах из грязи короста…
Впору в поле и браться за плуг.

Не лелеять надежду о белом –
Чернозёма на кедах следы.
Сесть на кухне, ругать между делом
Отключенье горячей воды…

Но зато отопление шпарит,
Открываю окно:
Не Париж.
С магнитолы Высоцкий пиарит
В русской бане наличие лыж…

Бессонница

______Ночами этот мир расколот, на тех, кто спят, и тех, кто ждут
________________________________________________Михаил Минаичев

— Давай! Ёжик, давай! Ещё кругов 30 и мы уснём как младенцы!
— Ещё полкруга и я усну навсегда.
___________________________из м/ма «Смешарики»


В это время поздно для вчера,
Слишком рано, чтобы быть в сегодня.
Сказка про бессонницу стара,
Словно наказание Господне...

Вето на дела и крепкий сон.
Ждать рассвета или сладкой дрёмы?
Двух вопросов вечно колесо,
Будто бы склерозом одарённый…

От овец устав и храпака
Ничего не ждущего счастливца,
Я постели говорю: «Пока».
И бегу…
Бегу…
Бегу…
свалиться.

Покинутый мир

________Раскинул крылья день над душным миром
_____________________________________Ирина МелNik

Раскинул крылья день над душным миром
И стало жарче…
верить.
Расправив крылья, Я его покинул.
Остались только...
звери.

Не киберсмерть

_________смерть ловится на раз, лишь надо знать места
_________________________________________Михаил Минаичев

Когда имеешь хоть десяток жизней,
Легко прокладывать по городу маршрут.
Там на экране без напряга выжмешь
Все соки из ЛГ, и скажут: «Ты был крут!»

И вот с медалью, как с петлёй на шее,
Садишься...
под колёсами такси!
На раз сработал ДТП-каршеринг -
Просить не надо, к Богу подвести.

Остров Мантсинсаари
(быль) ►

_______Вражда, а ты сближала нас когда-то
_______Сильней, чем это может делать дружба.
___________________________________Андрей Жихарев


На острове живут всего два человека.
Не год, не два, а всю задрипанную жизнь
Потратили на проявление вражды.
Один был за, другой же против Госсовета.

Им делать пакости друг другу не в новинку,
В немыслимых грехах привычно обвинять.
Но нет давно в помине окончанья дня,
В который бы тайком не шли на холм тропинкой…

С вершины глянуть на свечу в окне соседа,
Порадоваться слёзно – не один живёшь!
Наверное, вражда – в душе давно лишь лож,
Но снова лаются беззлобно оба деда…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 04 Фев 2021, 20:33
 
mixail Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 16:48 | Сообщение # 1619
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Istua kädet ristissä

Золотые руки серебром не купишь.
Коль скрестил, на Бога уповать?
Бьёшь баклуши, – получаешь кукиш.
Руки пашут, кормит голова.

По-французски руки с головой в раздрае –
Правая на левой, voilà?
Пальцем в небо – не достигнешь рая.
Руки-крюки, а язык что кляп.

* istua kädet ristissä – фин., бить баклуши (досл.: сидеть, скрестив руки)

Буримешная валентинка

«Наивное искусство» Валентина
Кому-то, может быть до фонаря.
Мне ж нравится творящего картина:
Влюблённый вновь над городом парит,
С вечерних сумерек летает до зари!
И я летаю, день Святого озаря.
Пусть, глядя вверх, считают фонари
Любовь не знавшие.
Для них есть ДОЗА РИфм:
_______________ валентина
_______________ картина
_______________ фонари
_______________ до зари

картина белорусского художника Валентина Алексеевича Губарева



Клён и вереск
(баллада)


Сюжет мой стар, как тысяча чертей,
Таящихся под сердцем у влюблённых.
Позвольте вам поведать о черте,
Горящей между ними алым клёном.
Так я начну рассказ о королеве?
Любви её четырёхлистный клевер
Подарен был безродному шуту…
Ах, да, король?! Позднее приплету.

Всех благ желали царственной чете,
Но даже в осень вереск был зелёным.
Листку любви быть птицей в пустоте?
И клён зардел, любовью опалённый!
Яд яблока неискушённой Еве
Искусно змей преподносил на древе.
Но, как известно, что в ночи сплетут,
Однажды будет явным на свету.

Те дни настали сталью на щите,
И выщербили сладостную дрёму.
Зачем молить о милости в тщете
Заколотым кинжалом закалённым?
На царственной кладбищенской аллее
Бессменно вереск сохнет в повители.
А клён, что за оградой на ветру,
Роняет листья на могильную плиту.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Среда, 17 Фев 2021, 12:41
 
mixail Дата: Среда, 17 Фев 2021, 16:21 | Сообщение # 1620
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
из сборника "Хоть груздём назови"

КАЙНОЗОЙ (55-словник)
Это было настолько давно и очень страшно, что вместо того чтобы посчитать, как следует и после 66 поставить ещё одну шестёрку, предпочитают нарисовать шесть нулей, – лишь бы не вспоминать. Некто Кай был очень увлечён Зоей и думал, что так будет вечно, но как-то не сложилось… Пришла Герда наступил Гердокай, со всеми отсюда вытекающими… эпохами.

Рассказ попугая Кеши об идеальном преступлении тёзки


На острове Шпицберген умер кот Кеша,
который в документах был обозначен как «песец»
18.02.2021 «Российская газета» https://news.mail.ru/society/45261093/?frommail=10


– Скажите, Кеша, есть что рассказать?
– Вам про Таити?
– Лучше бы про север,
а то уже обрыдла лабуда.
– Тогда давайте новость про Шпицберген?

– Да! – Да!! – Да!!!
– На острове жил рыженький песец…
– Песец был рыжим? Что за ерунда.
– Не нравится, шли кляузу в ПАСЕ.
– Не стану, затаскают по судам.
– Да! – Да!! – Да!!!
– Шли годы, как по морю ледокол.
Жил кот-песец, из блюдечка лакал…
– Короче, Склифосовский, в чём прикол?
Вчера спокойно… – он небес взалкал.
– Э… – О-о! – А?!
– Ага.

Из цикла «Четыре стороны для маяков одной страны»

юг

Еникальский маяк

Закрыть пролив – Азовские ворота!
Для крепости запора ставить крепость.
А как назвать?
Пусть перевод нелепость,
Но как зато звучат слова народа!
Однако я не про Ени-Кале,
А о другом, но важном устроенье:
Живёт фонарщик в керченской земле –
Маяк во славе многих поколений.




Tuoda päivänvaloon*

Вот маски сорваны ночного карнавала, –
На свет дневной явились сонмы лиц.
И та которую толпа короновала,
Перед людьми лица не утаит.

На чистую ли выводили воду,
Как зеркало, покажет божий свет.
Чужую душу не увидеть сроду,
Коль за лицом души в помине нет.

* фин. Выводить на дневной свет


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 25 Фев 2021, 07:44
 
mixail Дата: Суббота, 13 Мар 2021, 21:16 | Сообщение # 1621
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Небываемое бывает



Троицкий мост поднимает мечты пролёт.
В город приходит алых надежд суббота.
Взлёт фейерверка с точила-Луны –
………………………………………...........................в полёт!
Всё впереди!
Так когда-то российский флот
Был вначале всего лишь петровским ботом.

Остров-напёрсток-юность – кошачий остров;
Сын “Канонерки” сам канонеркой –
……………………………………….............................вверх!
Против теченья, парусом ловит воздух –
Ветер… к славным соборным сводам!
Вечным началом будущих перемен…



*Канонерский остров – он же “Канонерка”, “Канары”, Батарейный, Киссансаари (фин. кошачий остров). Далеко непарадное место Питера.
Поднятый пролёт Троицкого моста с 2005 г. стал одним из символов «Алых парусов».


Кот в розовых очках

Кот видит розовым, явившийся нам, март,
Не замечает холода и снега;
Четвёртый месяц в Питере зима,
А он уверен, что тепло и нега.
Уверен твёрдо в этом и непоколебим.
Он для меня на вроде оберега.
За это и накормлен и любим.
- Да, да, несу!
Прости, мой стих, -
омега.



Брат Заяц

_____Охотились храбрые зайцы на слабых, запуганных лис.
_____Но вышел закон, защищавший права Патрикеевы – в жизнь:
_____Строптивых, воинственных зайцев рукой беспощадной карать,
_____А лисам соседнего царства от зависти вслух не орать.
_____И звуки рогов в слух единый с протестами зайцев слились!
_____Раз зайцы-злодеи бузили, – Ату! За охоту на лис!
______________Из переложения романа Дороти Даннет «Игра королев»


Я из тернового рода –
С куста!
Но обгоню в стометровке на спор.
Я, что компьютер – хоть и молод, но стар,
Лишь от того:
- Он имеет КОМ-порт?!!
Пусть погружают из смрада в смолу,
Но всё равно я смотрю на восток.
Вновь посадили…
- Снова сесть на иглу?!
Я соскочу, будто Жак-Ив Кусто.

Пусть – кролик (так записало жульё),
Но не сподручно нарезать в жульен.
Скорее в Корее с котом –
ё-моё!
А зайцев-кроликов, резать –
во, хрен!
Кому кулак, а кому-то ГУЛАГ
Да только не съесть –
уже есть акваланг…
Ужом вползём и спасём мы…
Олал-
-ла…
Ладонь – на глаза –
____________________ещё тёплой была.
P.S.
Наверное, это лишь Истины сон
На плате «Олалла» из Стивенсон-слот…


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Суббота, 13 Мар 2021, 22:13
 
mixail Дата: Воскресенье, 14 Мар 2021, 15:14 | Сообщение # 1622
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
КРАКАТАУ (55-словник)
Это время, затраченное раками на перемещение с горы после свиста в более безопасные места обитания. Оно было достоверно зафиксировано учёными в результате грандиозного эксперимента, наделавшего много шума на горе Кракатау. После того, как эта гора превратилась в вулкан, свистеть стало очень плохой приметой. А ракам, в качестве компенсации за причинённое беспокойство, показали место для зимовки.

Доктор Ноу (55-словник)
Его называли просто Горец, из-за произношения через «Ы», явно говорящее из России с любовью: «Никогда не говори, никогда, ибо ты не живёшь, – только дважды указав на этот недостаток». Так бы и продолжалось, но залетевшая в офис шаровая молния выбрала для аутодафе его ноутбук. Прозвучал «бух»! Крики: «Доктора!» И гордое Горца: «Ноу». Так родился «Доктор Ноу».

Купить кота в мешке

Кот из мешка нам подложил свинью, -
Он поменялся с хрюшкою местами.
Я не закончу эту мысль мою,
Кто стал свиньёй вы догадайтесь сами…

Обещания

Ещё февраль, но предвкушаю встречу.
Пока карабкаюсь, но скоро полечу.
Окно для крыши только лишь предтеча,
Сидеть на форточке тебя я отучу!

Мы полетим, однако же сначала,
Пусти меня попить водицы и…
Поесть,
поспать,
дай мыло и мочалку,
А, о любви? Потом поговорим.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 18 Мар 2021, 21:44
 
mixail Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 10:49 | Сообщение # 1623
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Стих составляет "дуэт" с стихотворением другого автора: http://litgalaktika.ru/publ/9-1-0-2018



Избранные дни Полусвободного стиха
Или
Часы для души
(утренние)

____________ Я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками.
________________________________________________Уолт Уитмен
____________ Есть часы — утренние и вечерние, — специально
____________ обращенные к душе.
________________________ «Мой Уитмен» Чуковский Корней Иванович


Влезая между шляпой и ботинками,
Пытаюсь сесть на жизни паровоз.
А рифмы, как часы, на строчках тикают,
Свободный стих меняя на привычный.

Мне не расслышать…
Что поёт Америка?
Как рельсы прорезают лист травы,*
Просторы парка сократив до скверика,
Так жёсткий ритм стихов идёт на Вы…
А я предпочитаю тыкать!
Носом вашим в вашу грязь по самое…
Отребья?
Прикосновенье к лику божества?

А для России подавай Поэта
С заглавной буквы каждый миг и час.
Чтоб на «открытом воздухе» кларнетом
Он пел свою бостонскую балладу…
Оно мне надо?!
Я не хочу.
Мне жмут мои ботинки.

Снимаю шляпу.
Не проходите мимо!
Ведь пара центов вас не разорит.

* Название «Листьев травы» является игрой слов. «Травой» издатели в Америке называли работы низкого сорта, а «листья», листы — это страницы, на которых работы напечатаны.


Птичья трель
(стих составляет «дуэт» с автором Впленуиллюзий)

_____________ чито, гврито, чито-маргалито…

Ночь пролетает, как по нотам, в цейтнот.
Повысить ставки, царство дав за коня…
И мы срываем долгожданный джек-пот!
Кто улетает, понимает меня.
- В аэропорт!

От песен вымотан и осип,
Но о любви между нами табу.
Случайно локтем задевая в такси,
Константинополь превращаешь в Стамбул.
- Прости
- Софи…

Я умолкаю, не закончив рассказ,
Ложатся руки на прощанья аккорд.
Там, где-то Сена – это просто река
И, как течение, уносит Конкорд.
- Пока!
Ока…

Окаменела, чуть оттаяв, вода.
И только Волхов опьяняет волной.
Но ты не хочешь прочитать по губам
Одни слова…
И чтобы быть не одной!
- Гуд бай!
- Бывай.

Мелькают станции, года мельтешат.
Монету бросить, чтоб уже никогда…
Но есть девчонка из страны лягушат
Из-за которой хоть в безводный Судан!
Чао, “Ашан” (про себя).

Кои (55-словник)

Листья опалённой осенью осины погружаются в глубину пруда, плавают между коями, этими подвижными полосками рыб, нырнувшими за отражения огненных деревьев… Осень. Она скоро закончится, опадёт листьями календаря, подобно этой плавающей листве. И только юркие создания в глубине воды будут напоминать мне об ушедшем времени моей жизни – этому драгоценному опалу воспоминаний, окутанному густой туманной дымкой забвения.



михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Четверг, 08 Апр 2021, 12:18
 
mixail Дата: Вторник, 13 Апр 2021, 19:22 | Сообщение # 1624
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Краски музыки даян-наси города Лицзян



Единственный во всём былом Китае стеною городской не обладает!
Он город вод: растаяв, снег питает дракона у подножия плато.
По мостовой на улице Сифан река дождей сбегает – голубая,
А под ногами каменный сафьян, как будто светом радуг налитой…

Цветы камней, цвета вода листает слепящей болезной тибетских высей;
Блеск седины оттенком горной стали сливается с оркестром клана Му –
Века играть… Под траура кайму склонять им главы перед волей высшей.
А город спит.
Защиты нет.
К чему?!
Народ Дракона люди не поймут…

* В оркестре старики, достигшие почтенного возраста. Портреты, покинувших этот мир, висят над головами живых.

Звёздчатый кабошон


Коснувшись раз, не прикоснуться вновь
К остатку от утраченного счастья.
Оно – браслет, не сжавший мне запястье,
Немая зелень смолкших соловьёв.
Лучи угасших звёзд пока скользят
По чёткам тьмы, не знающей о смерти –
Последний вздох в белеющем конверте –
Гранатовою пядью к образам.
К чему теперь ненужные слова?
Зиме – мои объятия и плачи?
За морем слёз горюют Аппалачи –
Горе-минор «Сонаты № 2» …

Таиланд

Страна улыбок, моря и цветов, незабываемых чудес и приключений.
Когда турист беспечен, бестолков, он жаждет смеси шума и утех.
Чианг Май, Рейли Бич, Пхи Пхи, Бангкок… Хватило бы на впечатленья денег!
Порою не картина, а лубок и нет души по милости властей.

И мы, как звери с пляжа обезьян, всё норовим спереть, и задарма…
Нам подавай монахов и кальян, простор дворца, сумятицу людской,
Фруктовые коктейли и вина…
А после мы, как с Ваджрой Хануман:
Под руку кто – вмиг карачун-хана! Затем постель, похмелье и покой.

Рядовой поэт

Кто-то в шляпку гвоздя, кто-то в яблочко целит…
Молотками гвоздят, выстрел снайперский ценят.
Временами стреляя “табачок” у поэта,
Я кропаю, копаю землю целое лето.
Жаль, мой глаз не алмаз для стрелка-Гайавата,
Но шесть соток, лабаз дали в руки лопату…
Я кропаю, кропаю вдохновенно с обеда,
И копаю, копаю от стены до рассвета…

В защиту искусства
«Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры… в одну комнату и повесьте знак "18+", чтобы детей наших не развращать. Это уже официальная жалоба, которая нам пришла из официальных органов» директор Эрмитажа М. Пиотровский, С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр – РИА Новости.

В России кошки без особой суеты
Встают (ложатся) на защиту ню-искусства.
Пусть у ханжей в душе иные чувства,
Но протестуют эрмитажные коты!

Античные скульптуры и новьё
Не отдадут коты в чужие руки.
Берут и корм, и мрамор на поруки,
Вещая по-кошачьи: Сё-моё!



Очки

Очковая змея очки носила,
Когда читала гадов-ёжиков стихи.
В их строчках были колкости и сила,
Но глаз колоть теперь не могут косяки.

Однако на любой косяк есть заводь,
В которой плавно начисляются очки
За плавники, колючки, серость, заумь,
А соловьёв ссылают сразу в Соловки.

Очки сачкам змея не раздавала,
Не начисляла, а снимала иногда.
Однажды на балу за цену балла
Ей по очкам влепила ёжиков орда.

И всё бы ничего, но так сложилось
Борьба проиграна змеёю по очкам.
Разбитый гаджет, очканув, Гаджила
Отогревала на груди у…
ТЧК.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 16 Апр 2021, 18:53
 
mixail Дата: Вторник, 27 Апр 2021, 06:16 | Сообщение # 1625
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Кот и мотылёк

_______________Дружба начинается с улыбки Пляцковский М.

Кот, рыжиною солнцу утра вторил,
В улыбке расплывался во всю ширь.
О временах, когда не был большим,
Смурлыкал мотыльку пяток историй.

А мотылёк усатому вельможе
Рассказывал про листья и цветы…
Он потихоньку перешёл на ты.
Потом взлетел!
И кот решился тоже...

Не вспоминая блюдечка земного,
Теперь лакает в небе облака.
Ему не надо больше молока!
И я взлечу,
Они вдвоём помогут.

Черепаха мужского рода

____________Хоть на край земли, хоть за край!

Инспектор Фикс составил хитрый план:
Он Фога уведёт за край земли,
Ведь за плечами опыт и талант.
Себя б по факту после обелить.

Но ябеда – большущий Черепах
Проговорился крайним из слонов.
И плоская земля со среднего – бабах!
И стала круглой, будто бы в кино.

Как трудно в шаре обнаружить край!
Ну, разве что, значительно трудней,
Нет, не попасть, а обнаружить рай.
О, плоская земля!
Скорбим по ней…

Неведомая невидимка

___________________Она летала по ночам

В Крыму опять кричала ночью птица
О чём-то крайне важном для неё.
Она кричала…
Оттого не спится
Туристам из неведомых краёв.

Зимою ночь длинна и непроглядна.
Что остаётся?
Облик представлять.
А может быть, нас бережёт от взгляда
Беззвёздной бездны гробовая тьма?

Налево к полевой палатке – скалы,
Направо – правит в пропасти поток.
Ночь очертя чернеющим лекалом,
Кричащих страхов расцветал цветок…

А утром тишина…
Покой тумана…
А было ли? Быть может только сон?
Лишь крепче сжав во глубине кармана,
Забыть стараюсь, что в руке…

перо.

Мосты речки Таракановка

______________Где быль живет и небыль...

Четыре таракановских моста…
Четыре неразлучных таракана и сверчок…
И это несомненно неспроста,
Ведь есть и пятый мост, и он без номера – не в счёт!

Да, кранами разобраны мосты,
Но вот беда: четыре таракана и сверчок
Не знают слова «кран», как и «кранты».
Опять, как в детской песенке, им горе нипочём…

Сен-Мишель I, II, III…

______________Только смелым покоряются моря

Старый парусный бот «Сен-Мишель»,
А потом пароходом «Грейт Истерн» …
– Путешествует он!
– Сам Жуль Верн?!
– Пишет?
– Пишет. Не сходит на пристань.
Порт за портом…
Открытое море,
Побережья,
Заливы,
фиорды…
– Да, прекрасно, красиво!
– Кто спорит?!
Но на палубу он не выходит.

Год за годом: бумаги, роман,
И счета сына франковым грузом…

– Что ответил Жуль вам, капитан?
Грант шотландцем ли будет, французом?

И опять день за днём в этом стиле:
Лишь стило – путешествия стилос,
На страницах – подводные мили,
А каюта – его «Наутилус».

Из «Четыре стороны для маяков одной страны»

Осиновецкий маяк
запад

Граница входа в бухту Петрокрепость.
Холодной Ладоги карельская волна. *
Былинных и блокадных дней свирепость.
Маяк надежды – светом буруна…

Как високосный год, число ступеней –
На каждый день одна припасена.
Дорога жизни с лестницей спасенья –
Кровавый лёд и неба глубина…

* Названия озера: от карел. aalto — «волна», отсюда карел. aaltokas — «волнистый».


Куколка

стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Экзюпери «Маленький принц»


Был нищим принц и был богатым вор.
Ничто не предвещало перемен.
Пусть вора от людей спасал забор,
Но он же и держал его в тюрьме.

А принц любил свободное житьё
И девушку – в избе и на коне.
Он подарил бы сердце ей своё!
Да, сердце было…
Было –
не в цене.

Ах, да, я не сказал, что вор – она.
И в том её считали воровство,
Что проворонив ту любовь, взяла
Не сердце принца, -
Спрятала своё.

***

Бросает крёз-ветер – деньгами сорит,
Их куры клевать не желают давно.
Здесь – дворник метёт от зари до зари…
Что деньги, что листья – ему всё равно.
А мы, как на паперти, сев у двери,
Скребём мелочёвку – разжиться б вином.
Ведь куры – на Бали, а дворник – в Твери,
Мы ж курвы мечтаем:
войти гастроном!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Суббота, 03 Сен 2022, 06:37
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Кульков Михаил (Вечер смешает с водой вино...)
Поиск: