[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Коршунов Михаил
ledola Дата: Среда, 02 Янв 2019, 12:43 | Сообщение # 851
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mihail_K ()
На пике.

:)
Цитата Mihail_K ()
Покрой голову шапкой, если она у тебя есть, и спокойно ступай восвояси. Живи теперь до глубокой старости и радуйся.

Цитата Mihail_K ()
Сожми руку в кулак, просунь большой палец между средним и указательным, протяни в сторону вещуньи и скажи ей, без злобы, но убедительно:"Кукыш тебе!"
Затем, не оборачиваясь, ступай домой и живи до глубокой старости столько, сколько хочешь.

а лучше всего накукуй себе столько, сколько хочется!! И делов-то!!)))
Цитата Mihail_K ()
А к концу этого года узнал Габриэль, что знатные люди Габриэльска на дорогие подарки себе и друзьям поиздержались, и что налоги ещё больше увеличат, и решил в новогоднюю ночь утопиться.
Но чтобы все знали, что это он уходит - Габриэль, купил он на последние деньги хлопушек с фейерверками.

Ой, это про всех, кто салюты накупил и запускал их на Новый год... и до сих пор пуляют! Видать, прощаются... :) :)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Mihail_K Дата: Четверг, 03 Янв 2019, 19:16 | Сообщение # 852
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ledola ()
а лучше всего накукуй себе столько, сколько хочется

Это, Елена, слишком прогрессивный метод. Тут надо расширенным сознанием обладать. ))
Цитата ledola ()
Ой, это про всех, кто салюты накупил и запускал их на Новый год... и до сих пор пуляют!

Ещё со времён татаро-монгольских набегов было замечено, что русский человек особенно счастлив
и свободен, когда у него всё отобрать. )))

О'Кей и Икеа.

Когда Кей и Икеа были совсем ещё маленькими, то все уже удивлялись, как они схожи. Если Икеа обожала манную кашу, то Кей мог её съесть хоть целую кастрюльку. А если Кей шёл купаться на озеро, то Икеа могла плавать там хоть до самого вечера, пока родители не вытаскивали её из воды. Поэтому никто и не удивился, узнав, что они поженились, став уже взрослыми.
И жили они душа в душу долгое время, наживая добро себе в дом и копя деньги на новое. Как вдруг, в один из тихих спокойных вечеров, как раз после ужина, вытерев аккуратно салфеткой губы, Кей признался Икее, что они с ней совершенно разные люди, и что он любит другую.
Когда же совершался развод и дело дошло до раздела имущества, Кей показал себя настоящим джентльменом. Он забрал себе почти всё, оставив Икее только пару стульев, кровать со столом и маленькую тумбочку для обуви в прихожей. Так что Икеа не нашла даже слов, когда пришло время сказать их в суде, а только охнула: О, Кей!..
И вот почему теперь, все, кто заходит в гости в дом Икеи, находит там одну только мебель. А в доме О'Кея (так все стали звать его после развода) всего полно: и манная крупа есть, и стиральные машины, и телевизоры, и даже наборы одноразовой посуды для тех, кто не хочет её мыть - вот так.

 
Mihail_K Дата: Суббота, 05 Янв 2019, 19:59 | Сообщение # 853
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Из рубрики: "Вопросы и Ответы".
Вопрос.
Откуда появилось выражение:"Чернильная душа"?
Ответ.
Это выражение появилось после публикации вот этих стихотворных строк неизвестного автора:
"Пишу тебе от сердца я
Чернилами души... "


Бобслей.

Боб, как все это знают, всегда работал барменом в одном маленьком придорожном кафе. И, когда в его городке случился слёт любителей пива, в каждом кабачке и в каждом кафе начались каждодневные соревнования - кто его больше выпьет.
И очень скоро обнаружилось, что везло больше тем спортсменам, кому Боб наливал в кружку побольше пены. Поэтому немудрено, что самые сметливые из них, стали ему подмигивать и всяческими знаками просить, чтобы пены было побольше. Бобу пены было не жалко и за время соревнований он так наловчился и привык к этому, что даже и после их окончания лил в кружку одну только пену.
Так что теперь, если кто-то заходит к Бобу выпить пива, он уже с порога перво-наперво кричит ему: "Боб, пену-то слей!"
 
mixail Дата: Суббота, 05 Янв 2019, 20:06 | Сообщение # 854
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Бобслей.

Замечательно. hi


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Суббота, 05 Янв 2019, 22:42 | Сообщение # 855
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Замечательно.

Мне тут, Миша, добавить нечего. )))
Рад тебя слышать, а то я думал ты в глубоком отпуске. :)
 
Mihail_K Дата: Четверг, 10 Янв 2019, 18:45 | Сообщение # 856
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Подумав о растратах лишних,
Пришёл январь, скупой на всё:
Ни цвета нет, ни дня, ни неба -
Одну лишь мглу кто вбил гвоздём.

И вот, под это настроенье,
Иду, мечтая о своём.
Смотрю, плакат висит аршинный,
Читаю вязи слов инфу:

"Не унывайте, друг, вам здесь не Рио,
Где так бездумно и тепло.
Месите снег, товарищ Некто,
Прокладывайте путь к метро!"

Я оскорблён, унижен - вот подмога!
Утешил, видите ли, он!..
Беру стило, пишу на нём же:
"Сам снег давай меси, трепло!"

Расправив спину, вижу кассы:
"Мне в Рио, можно бизнес-класс..."
Пускай здесь Пётр живёт - он в камне,
А я на море, в белых жить штанах!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 10 Янв 2019, 18:47
 
Mihail_K Дата: Среда, 06 Мар 2019, 20:26 | Сообщение # 857
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Мартовское солнце,
Жёлтые цветы,
А мороз всё щиплет
Тёплые деньки.
Снова женский праздник,
Снова суета,
Я купил конфеты,
Торт и три цветка.
Пусть гирлянды с ёлки
В ящике давно,
Снова будет праздник,
Снова выходной.
Нет на свете женщин,
Кто бы не желал
Веточку мимозы
И мой стих читать.
)))
 
mixail Дата: Среда, 06 Мар 2019, 20:38 | Сообщение # 858
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Белый стих. Думаю женщинам будет приятно его читать.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 12 Мар 2019, 21:45 | Сообщение # 859
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Белый стих. Думаю женщинам будет приятно его читать.

Белый стих, Миша, лучше чем чёрный. )))

***
Театр - место, где среди актёров всё ещё можно встретить зрителей.

Фундаментализм - идеальный фундамент для всяких -измов.

Бабник - балерун среди балерин.

Казан - слово, придуманное в Казани после долгих поисков и раздумий.

Маскарад - бал, на котором жену можно принять за чужую.

Интеллигент - тот, кто сам себя так называет.

Плод веры - банка с водой, заряженная Чумаком.

Ловелас - ловит всех дам, а потом отпускает.

Коммунизм - общественное устройство в книгах советской фантастики.

Гастарбайтер - гастролирующий батрак.

Катаклизм - спазм обстоятельств в самый неподходящий момент.

Австралопитек - турист, заблудившийся в горах Австралии.
 
mixail Дата: Среда, 13 Мар 2019, 08:01 | Сообщение # 860
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Театр - место, где среди актёров всё ещё можно встретить зрителей.

Это уже философия. oops


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 13 Мар 2019, 08:46 | Сообщение # 861
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Mihail_K ()
Так что Икеа не нашла даже слов, когда пришло время сказать их в суде, а только охнула: О, Кей!..

Цитата Mihail_K ()
И очень скоро обнаружилось, что везло больше тем спортсменам, кому Боб наливал в кружку побольше пены.

Цитата Mihail_K ()
Театр - место, где среди актёров всё ещё можно встретить зрителей.

Цитата Mihail_K ()
Катаклизм - спазм обстоятельств в самый неподходящий момент.

Эти вещи особенно понравились!


Моя авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 20:55 | Сообщение # 862
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Это уже философия.

Миша, я всё-таки надеюсь, что немного философии ещё допустимо по канонам твоей набирающейся энциклопедии. )))

Цитата mazhorina-tatjana ()
Эти вещи особенно понравились!

Спасибо, Татьяна, тронут. Вы мой особенно строгий и беспристрастный читатель. )))



Дорогие друзья, не так давно увидела свет книжечка одного известного мне автора.))) И так как мы с ним давно знакомы, и по большей части ладим, то я сразу же взялся за её распространение. Получила её и одна моя приятельница, с которой связывает нас последнее время дружеская переписка.
Для меня, технаря и скромного автора, пытающегося сказать своё "ПЫ-МЫ" в литературе, филология сродни Эдемскому саду, у ворот которого поставлен ангел с пылающим мечом, чтобы не впускать туда посторонних. Поэтому любой человек, избравший делом своей жизни филологию, для меня загадочен и непостижим по причинам естественной робости перед его учёностью. Говорю это затем, чтобы предупредить о своей приятельнице, которая как раз филолог по образованию и этим в дальнейшем объясняется моё преклонение перед её авторитетом. Тем более, поразило меня её письмо, присланное вслед прочтения моего сборничка. В нём оказалось так много добрых слов о моём скромном творчестве, что в начавшейся тут же борьбе, между врождённой и свойственной мне скромностью с желанием похвастаться, победило второе. И я, уступая этому желанию и с разрешения своей корреспондентки, привожу это письмо здесь полностью, без каких-либо купюр.

Михаил, добрый вечер!

Простите за долгое молчание. Начну отвечать в обратной последовательности, впечатлённая Вашим поэтическим сборником.
Сегодня я сказала, что поэзия показалась мне самобытной. Буду точнее  - она трогательно самобытная. Каждая строчка, как поцелуй, после которого хочется улыбаться.
Конечно, не всем посчастливится быть знакомым с автором лично. Но я оказалась везучей: не только знаю Вас, но и могу поговорить на темы любимой литературы и филологии! А это большая удача!

Я буквально влюбилась в "Можно землю пройти поперёк" - это чудо! Так и вижу Ваши внимательные глаза между строк. Самые главные истины порой теряются за красотой словесного убранства. У Вас же всё так просто, тихо и очевидно, что "..Любовь - есть Бог.." проникает и ложится на самое сердце. Спасибо за это!

Мне безумно нравятся Ваши "мизантропы" - они такие живые и живописные, что я даже нахожу в них свои черты, потому что тоже люблю садиться с краю))
Очень ценю и "Диогена" - тоже "разинула рот в немом восторге":) Мне кажется, Вы могли бы попробовать себя в лирическо-сатирическом жанре, соперничая с Твардовским и его бравым Василием Тёркиным!

Однако больше всего мне по душе лирика. Щемящие переживания, ностальгические ноты, "печальные несколько записи". Быть может, это чисто женский подход, но такая уж я сентиментальная, не могу пройти мимо трогательного чувства! Тучи, чтобы не смеялись, целующее окна солнца, опасения, что "не буду по тебе скучать" находят во мне особенный отклик. Всё же Вы, Михаил, глубоки, как колодец: пока не нырнёшь с головой, так и до конца и не узнаешь, по плечи там или по щиколотку. Грубоватое сравнение? Простите. Как-то сразу пришло и привязалось.

Мне нравятся Ваши трамваи, ставеньки, звёздочки-пижамы, кошка на буфете и ещё множество прелестных и таких метафорических мелочей, которые оставляют след после прочтения. Я действительно считаю Вас не только талантливым, но и по-доброму неординарным художником. И ещё несмотря на грусть в некоторых стихах, мне всё равно видится в них какая-то искренняя надежда на луч света. А потому я снова благодарю Вас за такой чудесный и душевный подарок! Эмоциональные связи крепче любых слов, но на бумаге они становятся поистине невоспламеняемыми!

Хотела спросить вдогонку: стихи в прозе сочинить не пробовали? (на манер Тургенева). Мария.


Ну вот, собственно, это письмо-рецензия. Надеюсь, вы не пожалели о потраченном времени на его прочтение и захотели сами получать побольше подобных жизненаполняющих писем теперь уже от своих знакомых и незнакомых вам читателей. Я же от души вам этого желаю, а сам спешу вспомнить, что там написал наш
Иван Сергеевич стихами да ещё в прозе, чтобы дать ответ своей доброй приятельнице. )))
Прикрепления: 2125576.jpg (244.8 Kb)


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 14 Мар 2019, 21:37
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:53 | Сообщение # 863
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Mihail_K ()
Дорогие друзья, не так давно увидела свет книжечка одного известного мне автора.)))

Поздравляю с выпуском! Это всегда радость!
Цитата Mihail_K ()
Хотела спросить вдогонку: стихи в прозе сочинить не пробовали? (на манер Тургенева).

Эту мысль поддерживаю и очень даже!
Стихи у вас интересные, живые и метафоричность в порядке, но всё-таки к правилам стихосложения я отношусь строже. Либо ритмически организованные, либо белые, либо верлибры. А вот прозаические зарисовки очень даже нравятся, а потому не оставляйте это дело. ЗдОрово!


Моя авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 15:29 | Сообщение # 864
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mazhorina-tatjana ()
Эту мысль поддерживаю и очень даже!

Спасибо, Татьяна. А я с этим всё ещё не могу вполне разобраться. Вот, если бы нам не сказали, что у Тургенева
это "стихи в прозе", сами бы мы об этом догадались? )))
На самом деле это большое счастье писать и не знать, что это - стихи, проза или что-то ещё. Пишут ведь не руки, а что-то другое. А в этом пусть филологи разбираются. У них оклады, премии, диссертации, кафедры... Каждому своё.

Обаяние Маркетинга или Назад в Будущее - 2.

- У вас огурчики малосольные есть?
- Сейчас погляжу. Э-э,.. Нет. А нет, постойте,..
Нет. К сожалению нет, только что
закончились.

Завладев по случаю машиной времени, прозаик Г.Г. сразу же отправился в будущее. А как же было ещё узнать: останется ли след его в литературе или нет?

Остановившись возле ближайшего книжного магазина с вывеской "Буквовед", Г.Г. с замиранием сердца толкнул от себя дверь. Чувство близкого откровения вынесло его прямо на середину торгового зала. И, оглядевшись, он было уже хотел двинуться к стеллажу, на который смотрел указатель "Хиты продаж", как вдруг перед ним возник шустрого вида молодой человек. Г.Г. попробовал сначала обойти его слева, потом справа, но, увидав, что это у него не получится, сник под мягким, всё понимающим взглядом.

- Мо-о-гу ли я чем вам помочь? - чуть задержавшись на первом слоге, спросил его служитель здешних мест.
"Заика,- подумал Г.Г. - Или у них здесь принято теперь так говорить?"

- Да-а, - согласился прозаик, тоже почему-то растянув это "да". - Можете.
И прямо тут, некстати, перед глазами у него поплыла такая вот картинка: его машину, машину времени, беззащитную и оставленную в случайном месте, затягивает на свои плечи бездушный эвакуатор.

-Да, - заторопился он, ужаснувшись этому видению. - Можете! Покажите мне, где тут у вас полка с книгами... прозаика Г.Г.

Внимательно выслушав, молодой человек очертил головой какую-то замысловатую фигуру, и тут же, скосив глаза, заявил, что такая полка у них конечно же есть, но вот самих произведений Г.Г. сейчас нет, потому как, только вчера они к сожалению закончились. А пока что, он очень бы рекомендовал ознакомиться с только что вышедшим, но уже нашумевшим романом Б.Б. "Назад в будущее - 2".

Услыхав о том, что книг его нет, Г.Г. немного растерялся. Но потом до него дошло, что они здесь всё-таки были! И раз консультант говорит, что они распроданы, то стало быть всё для него здесь в будущем просто замечательно!

Тогда ему захотелось обнять этого тщедушного маленького продавца, ну или сказать ему что-нибудь приятное, или может быть, даже раскрыться перед ним, объявив кто он есть на самом деле и дать ему свой автограф. Но ГГ очень боялся, что сделав так, он чего доброго что-нибудь нарушит в этом благоприятном для него порядке вещей, и в ответ только виновато и многозначительно улыбнулся.

А напоследок, пообещав обязательно ознакомиться с романом Б.Б., он резко развернулся и, взяв с места в карьер, уже скоро возвращался к себе в прошлое, насвистывая по дороге "Сердце красавицы склонно к измене...".

Вернувшись же, он успел написать ещё кажется два, а может, и три романа, за судьбу которых был теперь полностью спокоен. )))


Сообщение отредактировал Mihail_K - Воскресенье, 17 Мар 2019, 20:48
 
mixail Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 16:19 | Сообщение # 865
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Как же повезло Г.Г., обзавидуешься. :)

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 16:26 | Сообщение # 866
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Как же повезло Г.Г., обзавидуешься.

Я вот, Миша, в торговле такую вещь заметил: как чего тебе
надо и его вдруг нет, так обязательно "только что закончилось". )))
 
mixail Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 16:30 | Сообщение # 867
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
А я заметил, что если в изобилии товаров нужно что-то конкретное, то днём с огнём не найти.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 18:53 | Сообщение # 868
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
нужно что-то конкретное, то днём с огнём не найти

Миша, вот что ты искал - читай. )))

Лаборатория.

(В подражание Тургеневу И.С.- Стихи в прозе. - Деревня.)

Последняя благодатная пятница месяца; на сотни шагов кругом коридоры, лестницы, стены - работа.
Ровным светом люминесцентных ламп залит светло-бежевый коридор; одна лишь лампочка треща мигает - не то пускатель барахлит, не то контакты отошли.
Шумят вовсю приборы. Стрекочут пузатые анализаторы, таинственно попискивают модемы, гортанно с хрипотцой восклицают демодуляторы.
И дымком-то пахнет электронных сигарет, и кофе, и маленько лосьоном.

Двое кудлатых молодых инженеров, в потёртых джинсах с рубахами навыпуск, лениво перебрасываясь на ходу своими терминами, идут в сторону курительной комнаты.
Молодая программистка, круглолицая и смешливая, высовывается из своей комнаты, смеётся им вдогонку, - зубоскалит. А вот другая программистка, постарше, тащит сильными руками два больших чёрных куля, набитых чем-то с улицы из магазина. Полиэтиленовые пакеты в её руках топорщатся, вырываются из рук, вот-вот порвутся.

Я стою посреди большой комнаты-лаборатории на линолеуме; кругом раскиданы целые вороха компьютерных проводов с кабелями, сетевые шнуры, всё это пыльной, до истомы, кучей свисает пучками со столов. Целые кипы старых бумаг и папок, сколько лет не знаю хранившихся здесь, собраны в шкафы. А в угол комнаты догадливые хозяева свалили старые приборы, системные блоки, отслужившие свой век мониторы: пусть ещё немного полежат, а вдруг пригодятся. То-то будет славно, а то новое-то дорого покупать.

Передо мной стоит старик-начальник, во фланелевой притёртой рубашке. Широкие старомодные помочи не дают упасть его просторным штанам в полосочку. Седая голова со всклокоченными волосами кажется страшной.
Но приветливо улыбаются старческие глаза; улыбается всё его морщинистое лицо. Чай, восьмой десяток доживает здесь старик, а на пенсию всё так и не торопится... а и теперь видать ещё: умён он был в своё время!
В коротких пальцах правой руки, собранных щепоткой, держит он листок технического задания для меня - бери, мол, работай, задержавшийся в пробках на два часа, друг.
Звонок вдруг хлопотливо трещит, врывается из коридора и в ответ ему вторит шлёпнувшись от неожиданности скинутая со стола чья-то папка - обед.

-А в буфете-то пончики с молоком! - слышится голос лаборанта Клюева.

О, довольство, покой, избыток русской вольной души!
О, тишь и благодать!
И думается мне: к чему нам тут все эти заморские чудеса,
все эти Силиконовые долины с их бездушными чипами,
когда у нас такая радость на душе и пончики в буфете с молоком?

Март, 2019
 
mixail Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 18:58 | Сообщение # 869
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Спасибо,прочитал. Всё вкусно, особенно пончики с молоком. =)))

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 19:11 | Сообщение # 870
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Спасибо,прочитал. Всё вкусно, особенно пончики с молоком. =)))

Миша, ты ещё обязательно и оригинал прочти.
Никогда так легко мне не работалось. Спасибо Ивану Сергеевичу. )))
 
mixail Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 19:14 | Сообщение # 871
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Миша, ты ещё обязательно и оригинал прочти.
Никогда так легко мне не работалось. Спасибо Ивану Сергеевичу. )))

Надо будет овладеть первоисточниками. oops


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Среда, 20 Мар 2019, 19:50 | Сообщение # 872
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Надо будет овладеть первоисточниками

Хороший первоисточник, Миша, скорее овладеет тобой, чем ты им. )))

Сюрреализм - реализм сквозь давно немытое окно.

Интеллект - способность добраться утром до работы.

Первая любовь - чувство противоположное первой неприязни.

Эпиграмма - небольшое стихотворение с большими, чаще неприятными, для его автора последствиями.

Хаос - образцовый беспорядок.

Атеист - человек произошедший от обезьяны.

Наука - сумма человеческих знаний, пополненных за время вашего отсутствия.

Гаджет - слабо-наркотическое средство электронного содержания, которое носят в руках и время от времени прикладывают к голове.

Политик - заговариватель ушей.

Корпоратив - сверхурочная гулянка.

Олигарх - человек, оказавшийся в нужное время на нужном месте и всё с него вынесший.

Казуист - человек разом проговаривающий все слова какие знает.
 
mixail Дата: Четверг, 21 Мар 2019, 20:16 | Сообщение # 873
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Mihail_K ()
Атеист - человек произошедший от обезьяны.

:) :) :)


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Среда, 27 Мар 2019, 21:20 | Сообщение # 874
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Неудачный пассаж.

Поэт-любитель Кокосов вот уже как полчаса сидел перед компьютером. Он не просто сидел, а всё сочинял письмо Бояркиной, такой же поэтессе-любительнице, как и он сам. Всё выходило у него складно, только вот не знал он, как поэффектнее бы закончить, чтобы Бояркиной
его ответ понравился и между ними закрепилась приятная, ни к чему не обязывающая переписка.
Кокосов ещё раз посмотрел на монитор, заполненный от края и до края статной фигурой Бояркиной и тихо вздохнул. За его спиной, как и положено, секунды через две, эхо повторило этот вздох, и Кокосов удивился даже не тому, что у них, в их тесной квартире, завелось эхо, а тому, что это эхо переврало его Кокосовскую интонацию.
Он обернулся и увидал, что позади его, неизвестно сколько времени, стоит жена его, Галя.

- Галь, - радостно воскликнул он, как восклицают, увидав после долгой разлуки искреннего друга, - а ты знаешь, Бояркина-то оказывается в нашем городе живёт! Представляешь? Могла-то, где хочешь жить, а живёт рядом!

Кокосова после этих слов ещё пристальнее вгляделась в фото и только заметила:
- А ботиночки-то у неё старомодные. Такие теперь и не носит никто.
- Да? - Удивился Кокосов. - А при чём тут это?..

Но супруга уже вышла из комнаты и как-то громче обычного уже гремела помойным ведром на кухне.
"Гм,.." - подумал про себя Кокосов.- "Ботиночки... А что, если так и закончить?"
Ему показалось это даже очень остроумным, если он сразу же покажет своей новой знакомой бойкость своего пера и своё тонкое чувство юмора.

"Так что, дорогая Кларисса, - продолжал он, посмеиваясь своей находке, - заканчивая это письмо, очень надеюсь я на продолжение нашей творческой переписки. Надеюсь точно также, как и ваши старые, поношенные ботиночки надеются когда-нибудь обрести покой и увидеть на своём месте новое блестящее поколение."

Довольный таким окончанием, Кокосов нажал на кнопку "Отправить" и пошёл искать свой ужин, думая по дороге как скоро он получит ответ.
Но ни через день, ни через неделю, и даже ни через месяц никакого ответа не последовало. И Кокосов так и не узнал: купила Бояркина себе новые ботинки или нет.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Мар 2019, 22:32 | Сообщение # 875
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Mihail_K ()
Но приветливо улыбаются старческие глаза; улыбается всё его морщинистое лицо. Чай, восьмой десяток доживает здесь старик, а на пенсию всё так и не торопится... а и теперь видать ещё: умён он был в своё время!

Из оригинала:
"Но приветливо улыбаются старческие глаза; улыбается всё морщинистое лицо. Чай, седьмой десяток доживает старушка... а и теперь еще видать: красавица была в свое время!"
Михаил, в принципе, довольно увлекательно написано. Только, если полностью цитировать какой-то кусочек, то лучше взять в кавычки.
Цитата Mihail_K ()
Хороший первоисточник скорее овладеет тобой, чем ты им. )))

Цитата Mihail_K ()
Гаджет - слабо-наркотическое средство электронного содержания,

Супер!!!
Цитата Mihail_K ()
"Так что, дорогая Кларисса, - продолжал он, посмеиваясь своей находке, - заканчивая это письмо, очень надеюсь я на продолжение нашей творческой переписки. Надеюсь точно также, как и ваши старые, поношенные ботиночки надеются когда-нибудь обрести покой и увидеть на своём месте новое блестящее поколение."

Надеюсь увидеть ещё что-нибудь оригинальное))) Удачи!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 27 Мар 2019, 22:34
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Поиск: