[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
Силина Марина Николаевна
Anni Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 20:33 | Сообщение # 476
Группа: Удаленные





Хорошо, когда на пути встречаются надёжные друзья, которые и поддержат, и помогут!
Прикрепления: 6386452.gif (30.1 Kb)
 
Ворон Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 19:33 | Сообщение # 477
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Марина, просто Побольше бы таких душевных ветерков, тогда бы и жизнь краше стала.
 
Anni Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 13:20 | Сообщение # 478
Группа: Удаленные





С наступающим Новым, 2014 годом, Мариша! Пусть всё будет отлично в новом году! Крепкого здоровья, счастья, радости, солнечного настроения!
Прикрепления: 2224548.jpg (253.3 Kb)
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 11:48 | Сообщение # 479
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Марина! С наступающим новым Годом! С Рождеством!
Здоровья, исполнения задуманного, радости, счастья!
Новых творческих идей - новых сказок и рассказов!
Прикрепления: 2788961.jpg (39.2 Kb) · 9220782.jpg (16.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 15:38 | Сообщение # 480
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 9276876.jpg (339.4 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Зоя Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:25 | Сообщение # 481
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Прикрепления: 9936280.gif (208.5 Kb)


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 00:12 | Сообщение # 482
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Неиссякаемого Вам, Марина, Вдохновения и побольше положительных эмоций! Творите и радуйте нас!
Кстати, а у "Лягушки" и "Кота с Сорокой" ещё может быть продолжение... Я бы вообще их ... объединил...)))
Прикрепления: 0299083.jpg (15.0 Kb)
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 18:55 | Сообщение # 483
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Мариночка, с новым годом и Рождеством! Всего самого прекрасного в новом году!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 23:01 | Сообщение # 484
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Мариночка, с Новым годом!
Счастья тебе, любви, удачи, вдохновения и исполнения желаний!
love



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
silina Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 18:39 | Сообщение # 485
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОИ ДРУЗЬЯ!
Спасибо всем за поздравления, за пожелания, за награды и за отзывы, и веру в меня!
Цитата Anni ()
Хорошо, когда на пути встречаются надёжные друзья, которые и поддержат, и помогут!

Цитата Ворон ()
Побольше бы таких душевных ветерков, тогда бы и жизнь краше стала.

Цитата Anni ()
Пусть всё будет отлично в новом году! Крепкого здоровья, счастья, радости, солнечного настроения!

Цитата Nikolai ()
Новых творческих идей - новых сказок и рассказов!

Цитата ilchishina ()
ilchishina

Цитата Зоя ()
Зоя

Цитата Ворон ()
Ворон

Цитата samusenkogalina ()
samusenkogalina

Цитата nora ()
nora

Вы - мои родственные души, каждый день я мысленно беседовала с вами! И мне уже легче от того, что вы все есть здесь, на этом сайте, что рано или поздно, но я всё равно найду возможность выйти в интернет и, конечно же, в первую очередь, заглянуть к себе на страничку. Спасибо за тёплые слова. С такой поддержкой и правда жить легче!
Всех вас поздравляю с наступившим Новым годом, с Рождеством и с Крещением!
Вдохновения всем и здоровья!


Силина Марина Николаевна
 
silina Дата: Пятница, 09 Май 2014, 17:00 | Сообщение # 486
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Пень.
Реквием по городу – парку.
Раскидистые ветви деревьев в полупоклоне над тротуаром касались друг друга, образуя настоящую арку, которая летом всегда спасала прохожих от ослепительно-яркого солнца, в холодные дни – от ветра, а зимой – ещё и от снега. А когда сюда приходила весна!? Блаженство! Улица за несколько дней превращалась в цветущий сад! Яблони – невесты в чисто белых праздничных платьях стояли вдоль центральной улицы, дружно переплетаясь ветвями, демонстрируя любимым горожанам и гостям свой самый лучший наряд! Отстояв в таких нарядах максимум неделю, они сыпали свой цвет на головы прохожих. А те, поднимая к кронам свои лица, с грустью отмечали, что вот и в этот раз не насладились, как следует, цветением весны. И твёрдо обещали себе исправиться следующей весной. Яблони понимающе кивали и, склоняясь, кидали вслед вечно спешащим людям очередную пригоршню своих нежных лепестков…
За яблоней тут же зацветала яркая, солнечная акация, навевая свой аромат, неповторимый и загадочный. Чуть позже она выдавала развлечение для ребятишек, которые срывали только что появившиеся после цветения стручки, делая из них пикульки. И вот уже по всей округе разносился этот писк, знакомый жителям с детства.
- Надо же, - говорили они, - уже и акация отцвела…
А акация и потом, в июле, старалась обратить на себя внимание треском созревающих стручков и осыпающихся семян. Бывало, заслышит прохожий этот треск, вроде и испугается поначалу. Оглянется в недоумении, потом только до него дойдёт: «Акация созрела!»
А липы!? Стройные красавицы: все как на подбор изящные, гладкоствольные и высокие. Они росли почти в самом начале улицы. Их медовый запах привлекал к себе не только множество пчёл. Особо чувствительные прохожие резко прерывали свой постоянный бег, останавливались, будто огорошенные приятной новостью, - и возвращались назад: туда, где слабый июльский ветерок напоминал им о лете, даря один из самых сладостных, самых нежных ароматов лета.
А каких только красок не находила осень для своих любимцев! Где она ещё могла применить свои способности, как не на деревьях!? Расцвечивала каждый листочек по-особому: от нежного золота до тёмно-бурого цвета, - все краски были в её распоряжении! Потом приходил листопад. И листья сыпались – сыпались на землю, укрывая собой тротуары, дороги ярким ковром. Догоняя прохожих, летели им под ноги. И люди грустно шуршали ими, будто пытаясь найти под ними солнечное лето, присаживались на скамейки, согретые ещё тёплым солнцем; вынимали из волос, снимали с одежды зацепившихся маленьких бесстрашных паучков и пускали пикировать по тёплому воздуху бабьего лета.
Приходила зима. Казалось бы, скучное и унылое время года? Нет же! И тут деревья не были обижены матушкой зимой! Не только снежки и санки - детишкам! Накануне – оттепель: ребята бесятся, в снегу валяются, в снежки играют, за деревья прячутся! Сколько раз такие снежки попадали в деревья…
- Бац! Ба – бах!
- Что это?
Смех, визг, веселье, - и ещё склоняются наутро в подмороженном за ночь воздухе в роскошном наряде инея деревья, - все ослепительно красивые. Где ещё найти такой вот наряд!? Разве что невеста или яблоневый сад могут претендовать на первенство! Но сколько надо невест! А яблонь? А тут каждая веточка, каждая уснувшая маленькая почка, каждый оставшийся зимовать на ветке листочек, да что там деревья? Травинки – былинки – и те, словно королевы в зимней сказке!
- Да, что это такое? – пень открыл глаза и – ахнул. Да, действительно, была зима, была оттепель, дети играли в снежки! Но где деревья? Родные и такие до боли знакомые: он их только что видел! Видел?
- Да – да, - грустно размышлял он, получив без особой радости очередной снежок. – А то, что я видел – стало быть, снова сон…
- Ой, смотрите! Смотрите! Ёжик плачет! – воскликнула маленькая девочка, и ватага ребятишек тут же окружила пень плотной стеной.
- Да, это снег тает, - разочарованно протянул курносый кареглазый мальчишка.
- А, о каком они еже-то? – разволновался пень, - Это они обо мне что ли?
К ребятам подошла учительница и подтвердила слова мальчика по поводу оттепели. Дети сфотографировались рядом с пнём – весёлым ежом и пошли дальше. А пень стал вспоминать, что же произошло? Куда делись деревья? И вспомнил, как срубили их уже давно: весны три или четыре ли с тех пор миновало…
Вспомнил, как с утра до вечера, надсажаясь, визжали истошно пилы, как от них, въедливых, со всех деревьев в феврале падали на землю огромные ветви. Они падали, а прохожие боялись даже наступить, как на живых, потому что у многих из спиленных ветвей почему-то полопались почки, и маленькие клейкие нежные листочки яркими зелёными пятнышками пестрели на снегу, будто, проснувшись, спрашивали всё тех же прохожих:
- Что это с нами?
Над ними, будто обглоданные, стояли деревья, по стволам которых из открытых ран капал и капал, стекая на землю последний сок. И зима не бралась морозить эти последние слёзы…
Пень вспомнил, как потом пришли трактора, выкорчёвывая остатки деревьев. Когда дошла очередь и до него, - все вдруг ушли на обед. Остался один молодой человек. Был он, видимо, на все руки мастер, - вот и решил показать это своё мастерство. Пока все работники отдыхали, он из обычного, но огромного пня с помощью бензопилы выпилил ежа! Да – да! И пипочка даже у него поначалу была на носу! Забавная такая! Все ещё смеялись! Тогда же и подкрасили её в чёрный цвет. Тут один из них сказал:
- А что? в этом что-то есть! Можно оставить, как память о том, какие здесь деревья огромные росли!
И оставили… С тех самых пор так и грустит одиноко ёж- пень на центральной улице, как живой свидетель прошлого, как память о городе – парке.
Май, 2014г.
Прикрепления: 1960470.jpg (41.6 Kb)


Силина Марина Николаевна
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 09 Май 2014, 17:43 | Сообщение # 487
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата silina ()
Пень.
Реквием по городу – парку.

Здравствуй, Мариночка! Как давно тебя не было!
С праздником, днём Победы!
Счастья и удачи. А самое главное - здоровья.

Очень хороший рассказ. В нашем городе много парков, скверов, просто деревьев вдоль дорог. И вот в прошлом году вырубили под корень все деревья на двух улицах. Этими деревьями восхищались все приезжие. Деревья были огромные, с густой кроной, которая смыкалась над дорогой, образуя подобие зелёной крыши. В наши беспощадно жаркие летние месяцы - это было не просто красиво, это было спасение от зноя. Теперь там уже в третий раз сажают маленькие саженцы. Но их постоянно кто-то ломает. Улицы стоят непривычно голые. Как будто их ограбили.

Спасибо за прекрасный рассказ!Надеюсь, ты будешь появляться чаще.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
silina Дата: Суббота, 10 Май 2014, 09:26 | Сообщение # 488
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
С праздником, днём Победы! Счастья и удачи. А самое главное - здоровья.

Люда, здравствуйте! И вас - с Днём Победы! И восторга душе, чтобы его Величество Вдохновение всегда было рядом!
Спасибо за тёплый отзыв! Это злободневная тема! У нас ещё за одну улицу принялись, тоже гостевую. Не такую богатую как была наша центральная, именно аллея- не улица! Именно такая, как у Вашего города, но не менее любимая горожанами.
А сейчас вот что перед нами:

Ветви обрезанные уже на земле из голых прутьев превратились в нежные зелёные ветви с крохотными зелёными листочками...
Прикрепления: 1056968.jpg (55.3 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Суббота, 10 Май 2014, 09:27
 
silina Дата: Суббота, 10 Май 2014, 09:29 | Сообщение # 489
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38

Предпраздничная стрижка...
Прикрепления: 3259385.jpg (40.0 Kb)


Силина Марина Николаевна
 
olgaishim Дата: Суббота, 10 Май 2014, 10:53 | Сообщение # 490
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Марина, рассказ "Пень" - замечательный! Я ведь мимо этого ёжика каждый день бегаю - подтверждаю, все так и есть!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
silina Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 08:37 | Сообщение # 491
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата olgaishim ()
рассказ "Пень" - замечательный! Я ведь мимо этого ёжика каждый день бегаю - подтверждаю, все так и есть!

Олечка, спасибо за отзыв!
Тебя, Солнышко, - С ПОБЕДОЙ! 1 МЕСТО!
Ишим гордится тобой, Оля!


Силина Марина Николаевна
 
silina Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 12:40 | Сообщение # 492
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ПАКЕТ.
В одном большом-пребольшом магазине жил-был пакет. Он был большой белый. Прочный, с двумя крепкими ручками по бокам. Готов выдержать даже огромный арбуз. А пока лежал он рядом с кассой в стопе других таких же пакетов и ждал. Звучала музыка, яркий свет наполнял собою каждый уголочек супермаркета. С интересом наблюдал он за людьми, которые приходили, уходили, унося с собой другие пакеты. Что было там, за стенами? Ещё ни один из них не вернулся, не рассказал, как сложилась его жизнь. И наш пакет жил в ожидании светлого и неизведанного. Знал, что рано или поздно за ним придёт волшебник, унесёт из магазина в мир, полный радости и счастья…
А пока он продолжал рассматривать людей, пытаясь угадать, в чьи же руки попадёт? Хотелось скорее увидеть тот другой мир! Поэтому он нетерпеливо всякий раз вытягивался из общей стопы, пытаясь попасть под руку кассира. Но она всегда брала только верхний. Пакет, вздыхая, томился от безделья…
Но однажды! Однажды очередь дошла и до него! Как он радовался, как хрустел, шелестел, расправляя свои новёхонькие складочки и поглощая всё, что бросали в него. А летела в него всякая магазинная всячина: игрушки, погремушки, продукты. «Наконец-то, пригодился. Надо выдержать и не лопнуть от счастья». И выдержал. Только задрожал чуть на ветру, бережно неся в себе вкуснятину. Оказавшись на заднем сиденье машины, развалился во всю его ширину. Подпрыгивал мягко на невидимых кочках, чуть сползал в сторону на поворотах, крепко удерживая в себе содержимое. Да, он готов был всю свою жизнь вот так переносить-перевозить продукты!
Машина остановилась, сильные руки подхватили пакет за ручки-ушки и понесли. Дверь, ступеньки, ещё дверь. Маленькая кабинка мягко открылась, закрылась и плавно полетела вверх.
«Надо же! - с восторгом отметил мысленно пакет.- Как живут люди! Ездят, летают! Теперь я тоже буду и ездить, и летать каждый день! Я всегда готов помочь им! Вряд ли без меня смогли всё это принести». И он настроился на долгую полезную службу. Кабинка между тем остановилась. Человек, державший пакет вышел, сделал несколько шагов в сторону и открыл ещё одну дверь. Яркий электрический свет, воздушные шары, музыка, наполнявшая квартиру, обволокла своим счастьем и пакет. « Как здесь красиво! Я буду здесь жить!» – так думал он, с восхищением оглядываясь по сторонам. Чьи-то маленькие мягкие ладошки обняли его нежно и ласково. Нет, его ещё никто на свете так не обнимал. Он обмяк и раскрылся. Игрушки, фрукты, конфеты и прочие сладости в ярких, красочных упаковках с тихим шуршаньем рассыпались перед малышом.
- О-о?! Это всё мне? Мне? Мне! – кричал радостно ребёнок, продолжая нежно одной рукой держать пакет, а другой пытался охватить рассыпавшееся перед ним богатство ярких упаковок.
- Да-да, тебе, но не сейчас. Не сейчас! - отвечал ему мягкий голос, отстраняя маленькие ручки. Малыша унесли куда-то в другие комнаты, откуда раздавались визг, смех весёлая музыка. Пакет и в магазине любил слушать музыку, но тут была другая. Необыкновенная! Он всё здесь полюбил сразу! Ещё бы! Это теперь и его дом! И он будет здесь жить долго! И помогать.
« Ого! Да, я не просто нужен, меня ещё и любят! Ура-а-а! Жизнь состоялась!» И с нетерпением стал ждать, когда же из него всё выложат, чтобы поиграть с маленьким крепышом, у которого такие приятные ручки.
Вскоре из него вынули всё, что принесли. Но не успел он передохнуть, как тут же наполнили чем-то не очень приятным: обёртками, очистками, банановой кожурой и прочей ненужностью, которая даже на треть не заполнила весь его объём.
- Дорогой! Вынеси, пожалуйста, мусор! - будто пропел знакомый женский голос.
Пакет молча подхватили всё те же сильные руки и понесли. И он снова гордился собой, что приносит пользу: « Вот сейчас вынесут сор, вытряхнут, и я вернусь».
Вынесли. А вытряхивать не стали. Бросили в ящик вместе со всем содержимым. И он полетел вниз.
- Стойте! Я же ничего не рассмотрел ещё у вас! Мне понравилось приносить вам пользу! – уже не молчал, а кричал пакет. Но его никто не слышал. Приземлившись в кромешной темноте, перекатывался из стороны в сторону. Всё, что было в нём, вылетело ещё в полёте, и сейчас сам по себе ощущал необычную свою лёгкость. И ненужность.
Сколько прошло времени, не знал. В грустных раздумьях показалось, что - вечность. И эту вечность нельзя было сравнить с той, что была в супермаркете. Всё яркое, необычное оказалось позади. А он даже понять ничего не успел…
Шум начался неожиданно. Всё кругом пришло в действие: зашевелилось, зашуршало, будто ожило, а потом ухнуло вниз. Провалилось. Пакет тоже провалился, но в общую массу не попал: крышка над мусорной кучей захлопнулась перед ним, и он отлетел в сторону. Ушла какая-то огромная машина с раздутыми боками, а он вылетел следом за нею во двор. И оказался пакет на свободе. А что делать ему с этой свободой, не знал. Радоваться или грустить по этому поводу, не понимал.
Вот уже несколько дней жил он на улице. На удивление чистый, не смотря на беспризорную жизнь. Польза, которую хотел приносить людям, внезапно закончилась. А он-то рассчитывал служить им очень и очень долго. А сейчас не знал, чем заняться? Несколько раз шелестел, пытаясь догнать чьи-то ноги. Напрасно. Его не замечали. Проходили мимо.
- Э-эй, - тихо будто окликнул его кто-то, и пакет встревожено осмотрелся:
- Кто это? Я снова нужен? Обо мне вспомнили? За мной пришли!?
Но это был всего лишь ветер, который, пролетая над ним, погладил, слегка сдвинув с места. Тот лишь отстранился равнодушно. Ветер наполнил его воздухом и попытался поднять вверх. Напрасно: пакет всякий раз выбивался из воздушной сильной струи. А, увидев ту самую машину, на которой ещё недавно приехал, с радостью шмыгнул под неё. И обрадовался! Его сейчас найдут, поднимут! Его же по ошибке выбросили! Прошла целая бесконечность его никому ненужной жизни! Не нужна ему такая свобода! Он же пользу хочет приносить!
Дверца машины наверху неожиданно хлопнула! А он прозевал! Пакет собрался выскочить из-под машины, а она уже рванула с места, да так резко, что вылетевший из-под её колёс пакет ещё некоторое время одиноко кружился в воздухе.
- Э-э? Так вот ты где?! – раздался всё тот же весёлый шелестящий голос, вновь надувая его бока. – Что же ты гоняешься за тем, кому ты не нужен? А от меня прячешься? А я вот с тобой поиграть хочу!
Пакет молчал. Тут огромный дядька с метлой подошёл к нему, склонился, поднял, повертел в руках и, удивлённо рассматривая, проговорил:
- Надо же? Целёхонек! Новёхонек! А мусора сколько сюда вместится! Ого-го!
- Вот видишь! – прокричал налетевший ветер! Ты нужен! Я знаю этого дядьку. Он дворник и тебя просто так не выкинет! Он добрый! Но ему ты всегда успеешь помочь, а я хочу показать тебе мир! - с этими словами ветер нырнул в пакет и вырвал из рук мужчины. Пакет, наполненный тёплым воздухом, резко взмыл вверх. Не летел – парил над землёю. И был он таким большим, что со стороны казалось, что вот-вот и лёгкое облачко окажется прямо в нём. Но, будто передумав, плавно парашютом скользил вниз, а, подхваченный новым порывом ветра-шалуна, вновь взмывая вверх, бросался уже в погоню за птицами. Те удивлённо оглядывались на неожиданного и необыкновенного попутчика, поворачивали в сторону. А он продолжал лететь.
В один из таких подъёмов заметил вдруг малыша. Тот стоял на подоконнике стучал по стеклу маленькими кулачками и что-то кричал. Пакет, пролетая мимо, успел увидеть подскочившую к мальчику женщину и старался теперь быть у них на виду, устроив настоящее цирковое представление. Он то взмывал вверх, то прятался под ближайшую машину, вылетая с противоположной её стороны. То прыгал по тротуару, будто живое пузатое существо, подскакивая к пробегающей собаке. Та с визгом отскакивала и убегала со двора, поджав хвост. Неизвестно, сколько бы ещё продолжалось это представление! Пакету понравилось смешить людей! Но ветер устал, утих. Присмирел и пакет. Покорно опустился прямо под ноги дядьке-дворнику на чистейший тротуар. Дворник подхватил его бережно, прижал к груди, чтобы в очередной раз не выпустить.
- Да, ты особый, - сказал он. Не всякий может вот так летать, даже и с помощью ветра. Сделаю я из тебя внуку в подарок летучего змея! - с этими словами дворник аккуратно свернул пакет и положил его во внутренний карман своей огромной куртки.
- А я-то думал, что это обычный ветер. А он – волшебник, - так думал пакет, устраиваясь поудобнее на дне огромного, даже для него, кармана.
2014г.


Силина Марина Николаевна
 
silina Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 12:44 | Сообщение # 493
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
МУХА.
Жила-была муха, большая чёрная и страшная. Хоть и шубка у неё была мохнатая, с виду – богатая, на солнце блестит – переливается, и лапки она протирала до еды и после, только грязи на них меньше от этого не становилось.
От дождя, который смог бы отмыть её, она всегда уворачивалась. Ела из одной чашки с собакой. Та поначалу недовольно в её сторону посматривала и ворчала, будто еды ей было мало. Пару раз так рявкнула, что муха в пыль с головой от неожиданности окунулась. Но была она не из пугливых: и в третий раз присела на краешек миски! Много ли ей надо? Подумаешь!
Но дождь испортил весь обед! Собака в будку бросилась, муха - куда глаза глядят, полетела.
Приземлилась на железном карнизе огромного окна, глянула в стекло и шарахнулась: напротив неё сидело настоящее чудовище.
- Ой –о!? До чего же страшная! А неуклюжая-то? Огромная! Крыльев нет! Чернёхонькая!? – удивилась муха и отвернулась, не понимая, что смотрела на собственное отражение.
Собралась улететь от такой соседки, да, дождь пошёл с пузырями: погода нелётная. Тогда начала она прихорашиваться: вспомнила, что после еды лапки так и не протёрла! Только пыль, собранная ею до дождя, намокнув, в грязь превратилась. Муха этой грязью и вытерлась: голову потёрла, крылышки! Измазала себя всю, - стала ещё больше, ещё страшнее!
Дождь не прекращался, и муха, от нечего делать, снова повернулась к окну и чуть не поперхнулась от страха:
- О-ой!? А это страшилище откуда!? А где та уродища? У них здесь что? Целая выставка таких чудовищ? - муха, пытаясь отыскать ту, с прилипшими крыльями, пошла вдоль стекла.
Но необыкновенно вкусный запах, доносившийся откуда-то изнутри, заставил её забыть о поисках странных существ, и она стала искать любую лазейку, чтобы попасть туда, где так вкусно пахнет!
- Обыкновенная муха не догадалась бы это сделать, но я муха особенная! – приговаривала она, протискиваясь в провисшую после дождя марлю за окном.
- Ого! Да, это мой любимый дом! – воскликнула муха. Она часто бывала здесь, вернее, по возможности пыталась прорваться сюда через двери, но кухарка, особа негостеприимная, завидев её, тряпкой прочь гнала! О-о-о!? Да, она успела ещё и ленту липкую всюду развесить: над плитой, над столом и даже у входа!? Какое нахальство неслыханное!? А на ленте этой мухиной сестры сколько собралось!? Жужжат, переговариваются между собой, а отклеиться не могут: крепкий клей, однако, люди придумали!
Кухарка, занятая выпечкой, возилась у плиты и муху в этот раз не заметила.
- Удачно я попала! – рассуждала непрошеная гостья, принюхиваясь, присматриваясь по сторонам, потирая от радости лапки, – Ох! Этот запах вкусный, незабываемый!
Не раз пробовала она крошки этих булочек! Голова у мухи кругом от восторга пошла. Румяные булочки лежали на столе, к себе так и манили: подлетай – хватай любую, ешь, сколько хочешь! Муха рванула навстречу счастью, не разбирая дороги, и промахнулась: крылышком к липкой ленте прицепилась. Но не расстроилась, а, оказавшись рядом со своими дальними сородичами, – удивилась:
- Ой!? Какие вы маленькие!? Вроде, как домашние?
А те ей слабенько в ответ жужжат: «Ж-ж-ж-ж-ж».
- Давно, видать, попались? – хмыкнула муха, - А я закалённая, в еду влюблённая! Даже с собакой из одной чашки ем! Что о людях говорить!? Не собаки – не кусаются! – с этими словами муха сильно загудела, крыльями замахала и от липучки оторвалась!
Кухарка песенку мурлычет, гостью не замечает, над булочками хлопочет. А мухе нашей они и без песни нравятся. Присела на люстру, крылья расправила, лапкой лапку трёт. Да, что толку? Ещё больше грязь размазывает!
Вот, кухарка и сироп сахарный развела, булочки смазывать начала, песенку от удовольствия продолжает напевать: нарадоваться не может, какие они у неё славные и аппетитные получились!
Муха не выдержала и вертолётом прямо на булки спикировала! А они-то горячие! Как присела на них, как обожглась, как загудела от боли! Не помня себя, поднялась вверх, и давай по стенам метаться: в себя прийти не может!
- Опять этот бомбовоз залетел!
- Какой бомбовоз? Неужели она меня так называет!? Да, я же красивая! Я же мохнатенькая! - муха и про боль забыла, пытаясь образумить женщину,
- Посмотри-ка внимательно на меня! – жужжала она, летая вокруг кухарки. Летала - летала, но так устала, что присела на потолке отдохнуть. Тут видит: кухарка уже с полотенцем к ней бежит. « К столу, видать, зовёт! Про гостеприимство вспомнила? Наконец-то! Дошло, наверное!?» - поняла, по-своему, муха и к столу обрадованная полетела. Липучку эту с малышками её домашними аккуратненько облетела, и только присела на скатёрочку белую: шварк – рядом!
- Полотенце? А-а! Так, это лапки помыть мне надо!? Точно! – осенило гостью непрошеную: - Как же это я за стол? С немытыми-то? – начала опять лапку лапкой обтирать.
- Как же ты мне надоела, грязнуля! – услышала муха и только в воздух поднялась, возмущенная оскорблением, как в то место, где только что сидела, снова полотенце опустилось. Да, с такой силой и скоростью, что её воздушной волной в сторону отбросило. Поняла, что не шутит с ней кухарка, вспомнила её тряпку, испугалась и вылетела, как ошпаренная, на улицу.
Далеко не полетела: не могла. Бухнулась тут же, во дворе, на цветущую яблоню, и не услышала даже, как кто-то пискнул рядом.
Едва отдышалась, с трудом в себя пришла, - крылышками трясёт, лапками голову трёт.
- У-у-у-у!? – прогудела, отворачиваясь и задыхаясь, знакомая пчела, оказавшаяся рядом, - Где это ты снова была?
- В человеческом доме! – похвасталась муха. - Булочки ела!
- Что? – засмеялась пчела, - Да, от тебя, милая, не булочками пахнет! Даже благоухание цветка не в силах заглушить этот твой запах! Сколько уж раз я тебе, муха, говорила: мойся чаще!
- Да-а-а! Ой-е-ёй-е-ой!? Так пахнет – так пахнет! Просто ужас какой! – с возмущением воскликнула бабочка – капустница, - Дышать невозможно! О-ох! Плохо мне! Помогите-е! – и с этими словами упала вниз.
- Ой!? Ну, надо же! Чистюли! А сами-то? По тем же местам летаете, - ухмыльнулась муха. – Вот и сейчас мы на яблоне! – продолжала она с вызовом, обращаясь к пчеле, которая всё это время продолжала собирать пыльцу с яблоневого цвета:
- Чем я – не пчела? И большая, как ты! И мохнатая! Сейчас только лапки нектаром натру! – с этими словами муха двинулась к только что раскрывшемуся цветку, проворно нырнула в соцветие и через некоторое время выползла с лёгким слоем пыльцы. Она ведь не умела собирать её на лапки, как это делала мудрая пчела.
- Была я тучкой чёрною, а теперь на облачко похожа! – весело прожужжала довольная собою муха.
Рассмеялась пчела в ответ: «Да, натирай! Сколько угодно! На моих лапках нектар и пыльца цветочная, я и воду в улей приношу, а у тебя – грязь сплошная и микробы! А их никаким нектаром не затрёшь! Отмыть её для начала надо! Мы, пчёлы, на помойках не шаримся, в поисках нектара за километры от дома летим, потом назад возвращаемся! А где твой дом, муха? Где ночь застанет? Да, и летаешь ты на сто метров, не дальше! И, вообще, некогда мне с тобой разговаривать» - пчела, успевшая набрать полные ножки цветочной пыльцы, загудела, поднялась в воздух и скрылась из виду.
Муха молчала: нечего было ответить. Водой мыться она действительно не любила. Вздохнув, посмотрела на свои лапки: были они чёрно-жёлтые, не такие, как у труженицы-пчелы, ярко-жёлтые и красивые.
Стала муха на саму себя ворчать, чёрную грязь и пыль счищать. Но не тут-то было: тут и клей с липучки, и сироп кухаркин! Сколько ни тёрла она лапкой лапку, чище от этого они не становились. Собирать муха пыль умела, а вымыться ей и в голову не приходило! И дома у неё не было, и дорогу в несколько километров её крылья не выдержат. Живёт она себе, поживает во дворе: то на помойку слетает, то на крошку какую у собаки присядет.
- Эх, жизнь, – вздохнула муха устало. – Почему меня не любят? – вырвалось у неё.
- А за что тебя любить-то? Права пчела! Вон, какая ты невоспитанная и бесцеремонная! Как хлопнулась тут, чуть меня не придавила! Если бы придавила, тоже не заметила! – прозвенел голос комара в тени цветка.
Это его чуть не придавила муха, улетая в испуге от кухарки. Всё это время он поправлял свой длинный носик. – Чем теперь я, по-твоему, пищу себе добывать буду!? Хоботок-то сломан! – продолжал он, чуть не плача.
- Ну, прости меня, - муха решила извиниться. У людей она однажды подслушала, что они после извинения добрее становятся, обиду им свою легче забыть тогда получается. – Вот у тебя лапки всегда чистые. И у людей сколько крови выпил!? Получается, ты им как родной уже должен стать!? – продолжала рассуждать муха, А они тебя всё равно не любят! – заключила она торжествующе! – И дома у тебя нет! А, если и залетишь когда к людям на ночлег, - тут муха хихикнула, - так они тут же свет включают во всех комнатах и тебя с полотенцем ищут! Ха – ха –ха! - не удержалась она от смеха. – Не любят и тебя они: вампиром зовут!
- Ага! – тут же в тон поддакнул ей комар, - Ищут! А для тебя у них и вовсе специальное приспособление есть: мухобойкой называется! Ты тоже к людям в чашки с едой всё норовишь залететь, по столам неубранным пошариться, грязи ещё пособирать, - твоё любимое занятие! – комар на мгновение задумался, подходящее слово искал, чтоб пообиднее оно для Мухи было:
– Неряха ты, муха! Вот кто! Лап своих никогда не моешь! Думаешь: одна летаешь? Не-е-ет! Не одна! Посмотри, сколько микробов на тебе! - от отвращения комара передёрнуло, и он отодвинулся от мухи дальше. Он ведь чудом остался жив: спасся от неё и от микробов тоже!
- Эх, вы! Ссоритесь всё! – прогудела прилетевшая пчела. – Нет, чтобы пользу приносить и радость! Нет же! Один кровь сосёт, другая всюду сеет гадость!
Стыдно стало мухе: полетела воду искать, чтобы лапки отмыть. Надеется, что тогда люди полюбят её и будут к себе в дом пускать. Думаете, сможет она от грязи избавиться? Конечно, нет! Не знает муха о том, что грязь простой водой не смыть! А дети знают: мыло надо! С мылом любая грязь отстанет!
2014г.


Силина Марина Николаевна
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 13:04 | Сообщение # 494
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Мариночка! Какие чудесные и интересные рассказы! Как написаны хорошо.
"Пакет" - это для взрослых больше. Там такая глубина...
А "Муха", конечно, для деток.
Спасибо, моя хорошая!
Замечательные рассказы!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
silina Дата: Пятница, 26 Сен 2014, 18:49 | Сообщение # 495
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Людмила, здравствуйте! Так давно я здесь не была...

Цитата МилочкаТ ()
"Пакет" - это для взрослых больше. Там такая глубина...

Честно! Не выдержала ещё утром посмотрела отзывы! И хожу под радостным впечатлением: как правильно Вы поняли смысл "сказки"?! Очень благодарна за это!
Цитата МилочкаТ ()
А "Муха", конечно, для деток.

Намечалась маленькая сказочка, а получилась вот такая.
Огромное спасибо, Людмила, Вам!
Сегодня видела в сквере скамейку, усыпанную опавшей листвой. Вспомнила Ваше фото!


Силина Марина Николаевна
 
silina Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 16:14 | Сообщение # 496
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ПОЧЕМУ ОСЕНЬ ПЛАЧЕТ?

В одном воздушном замке, что находится между небом и землёй, живут-поживают четыре девицы, четыре сестрицы. Старшая Зимушка-Зима, Весна, Лето и младшенькая Осень. Все красавицы, все умницы. Летает их воздушный дом над землёй, а снизу кажется, что это огромное белое облако. Любят девицы людей и матушку Землю, вот и приходят в гости поочерёдно. Сёстры они родные, а характер у них разный. Впрочем, всё как у людей: всё у них от настроения зависит. И Зима, иной раз, такою тёплою бывает, что с улицы и уходить не хочется: до того хорошо! Упадёт ребёнок - не ударится: снег кругом мягкий и пушистый. А у Лета порою, наоборот, тепла не допросишься: таким холодным придёт иногда, что искупаться ни разу не даст, ни погреться по-настоящему на солнышке. Такие вот сестрицы!
Зимушка – Зима, самая старшая из них. Глаза, брови и волосы у неё чёрные, кожа белая ровная. Корона бриллиантовая на голове. Белое красивое платье, сверху накидка тоже белая, но меховая. Воротник высокий у накидки, шею закрывает. На руках у Зимушки перчатки белые, по самый локоть. На ногах - сапожки с серебряными застёжками. Такая красавица: дух захватывает. Перед нею даже дедушка Декабрь забывает, что он уже возраста почтенного, и дар речи теряет.
Зима год завершает и новый начинает. Потому гордится и важничает. Новый год в её время приходит. Подарки, игрушки, фейерверки, хлопушки, игры, каникулы со снежками. В помощниках у неё месяцы суровые, холодные, бородатые. Шубы у них большие и длинные. Такого холода иной раз напустят, что птица на лету замерзает и падает замертво. Декабрь, первый зимний месяц, но и он, то холодным придёт, снегу по самые крыши в деревнях наметёт, то тёплым и бесснежным выдастся. Январь хоть и моложе, но тоже с морозами, да с ветрами – беспощадными сорванцами приходит, а когда и оттепель устроит на радость ребятишкам. Самое время снеговиков лепить, крепости строить и в снежки играть. Февраль, самый младший, капризный и самый переменчивый. Может просто проспать. Тогда даже воробьишки такой гвалт устроят, солнцу радуются, в лужицах, в ручейках купаются, что люди оглядываются, удивляются: « Не весна ли ранняя пришла?». Не тут-то было! Зима как почувствует, что платье её таять вдруг начинает, нагоняй Февралю устраивает, что тот два или три года помнит о нём и уж не спит, а морозит и морозит людей не на шутку. Зимушка держит свои месяцы в мешке, белом и пушистом. Это только с виду кажется, что он небольшой, но в нём умещаются и морозы, и ветры, и метели. Просторно и удобно им там, сказки новые сочиняют, развлечения выдумывают. Что ещё делать холодной зимой?
После Зимы на землю приходит другая сестрица. Весна - Красна! Глаза голубые распахнёт, будто песней душа наполнится, петь начинает от радости! Как только спускается Весна на землю, так всё живое будто с ума сходит от любви к ней! Птицы с юга возвращаются, зверьё разное просыпается, медведи из берлог вылазят! Зима ревнует, конечно, людей к сестре: вьюгу да метель нашлёт напоследок, то холода напустит. Лютует, уходить не хочет. В народе такое время отзимьем прозвали. Но и оно рано или поздно заканчивается. Тогда Зима бровью поведёт, всех слуг холодных в мешок пушистый соберёт, плечиком дёрнет да на белой тройке лошадей и поднимется в воздушный замок, либо на Север в гости успеет съездить. Там ей в вечном холоде всегда рады: она и платье себе новое сошьёт, и мешок обновит заодно, пока её помощники белых медведей по льду догоняют!
А Весна тем временем в права вступает. У неё тоже помощники есть: Март, Апрель и младшенький Май! Весна приходит всегда красивая: голубоглазая, чернобровая. И хоть на лице у неё частенько веснушки, но они такие милые, такие симпатичные, что совсем не портят её красоту! Девчонка и девчонка! Венок из разноцветных лент, шёлковых да атласных, в косах её белых! По земле не ходит – летает. Сарафан на ней красный! Везде и всюду успевает! Март, старший месяц, во всём ей помогает. Ему и работа достаётся сложнее: снег в полях, в огородах растопить, землю влагой напитать, а заспавшихся медведей ручейком в берлоге подтопить, чтобы они вовремя траву для себя полезную смогли найти, витаминами напитаться. А, может быть, ещё найдут и прошлогоднюю ягоду, до которой птицы зимой не добрались. И Солнышко Март успевает умаслить блинами и пирогами. Заодно и Зимушку достойно проводить, чтобы не обижалась. А-то ведь с полдороги воротится! Привыкла командовать на правах старшенькой сестры! Вскоре и первые цветы появляются. Подснежниками называются. Венком из этих нежных цветов украшает Март голову Весны.
После Марта Апрель выходит, в лесах, в полях хлопочет вместе с Весной. Помощник незаменимый. Птиц перелётных встречает, гнезда с ними присматривает. У кого нет ещё их, тем вить из разных прутиков помогает. Шубки лисам да зайцам меняет: зимние на летние. Солнышко смотрит на все весенние переполохи и радуется. От радости сильнее пригревать начинает. Люди Радуницу празднуют, куличи пекут, булочки разные. Земля и вовсе просыпается: по деревьям сок бродить начинает, почки набухают, листочки проклёвываются. А тут и Май на смену Апрелю приходит. Май молоденький, совсем мальчишка ещё, но умный. Всё он умеет, всё знает: когда и что посеять, посадить. Трудится, не разгибая спины, вместе с людьми на грядках и в полях. А как посадки закончатся, тут самый главный сюрприз Весна получает: накидку красивую. По голубому полю этой накидки цветы, яблоневые, черёмуховые, сиреневые. И в садах тут же яблони и черёмуха начинают цвести, воздух становится нежным: духов не надо! Венок из нежных незабудок преподнесёт, на голову наденет Весне. Была Весна красивой, а стала ещё лучше! Как увидела Весна новое платье, цветущие сады поняла, что пришла пора прощаться. Разрыдалась. Слёзы её дождём на землю пролились, а рыданья грозой первой отозвались. Ещё бы! Так устала! Трудилась не зря, чудесным мир получился! Успокоилась, слёзы вытерла. Сама, как солнышко, засияла. Тут и радуга мостом через землю перекинулась. Подхватила Весна – красна свой лёгкий мешочек, где давно уже братцы месяцы весенние дружно собрались, её дожидаясь, да и по радуге – дуге не взошла, взлетела к себе домой: туда, на лёгкое облако, в воздушный замок. Пошла отдыхать: заслужила.
Только Весна домой на порог, Лето уже наготове. Обнялись, расцеловались и тут же попрощались. Увидятся они только через три месяца. У Лета их тоже три! И они в мешочке, но в невесомом разноцветном. А зачем им большой? Сами они молодые, одежда лёгкая, шуб на них нет никаких. А имена у них звонкие: Июнь, Июль и Август. Тепло, жара, дождики ягодные да грибные, - это всё в их власти. И хозяйка под стать им: синеглазая с густой длинной косой, цвета спелой пшеницы. На голове венок из ярко-жёлтых одуванчиков. Сама в платьице зелени молодой. Словно девчоночка выпорхнула из дома. По той же радуге вниз скатилась! Платье тут же разноцветным стало! Побежала купаться, а следом и ребятишки! Ведь они только и ждали прихода Лета. Лето - самое беззаботное время года, но тоже без работы нельзя сидеть! Поплавали, позагорали, побежали травку пропалывать на грядках, где она мешает расти огурчикам, помидорчикам. А потом снова ныряй да плавай, сколько душе угодно! Июнь кузнечиками руководит, червячков из-под земли выманивает, чтобы птички могли своё семейство прокормить. Только кукушки надрываются, плачут, по лесам летают. Остальным плакать некогда: они детей своих по чужим гнёздам не бросают!
Лето часто платьица меняет: выгорают быстро, изнашиваются. Всех цветов радуги они у неё! Да, и месяцы стараются своей любимой хозяюшке угодить: что ни день, то новый венок в её волосах: ромашковый, васильковый, а то и просто берёзовый! Июль на Ивана Купалу подарил венок из листьев папоротника. И люди тоже подражают лету. А когда и пофорсить, как не в тёплое время года? Когда себя показать, наряды вдоволь поменять-поносить? Тут и сарафаны, и юбки, и брюки, и майки, и шорты! А если разобраться, то летом даже бедный богат. Запачкалось любимое платье, постирай вечером, а утром, как новенькое!
Бегают, играют, купаются ребятишки, путешествуют со взрослыми налегке. Кто на речке рыбу удит, кто в походы на байдарках, на лодках уходит. Если какой мальчишка упадёт на бегу или с велосипеда, ударится, закричит от боли, обхватив коленку, проказница-девчонка Лето тут как тут. Рядом сядет, кричит и плачет! Мальчонка глаза от удивления распахнёт и про боль забудет. А наверху уже тучи бегом собираются: слёзы мальчишеские ни к чему другим видеть! Вот и получается, будто под дождик попал! Лето ему лукаво подмигнёт и дальше вприпрыжку торопится: времени так мало, а всем надо помочь и успеть запомниться хорошими и яркими событиями.
После Июля приходит Август. Он хоть и самый младший из братьев, да самый богатый. У него и подарки другие. Яблоки, арбузы и дыни созревают к тому времени. Одни сплошные витамины томятся на грядках, к столу просятся. Тоже не сиди сложа руки – успевай работать. К тому времени ночи прохладнее становятся, и Август своей хозяюшке всегда красивую накидку про запас держит. А там, что ни накидка, то новая сказка: то из пуха, то из разнотравья всякого, то из цветов, каждый день разных. У Августа фантазия большая, да и возможности без границ. Всё созрело, всё поспело! Лето понимает, что приходит пора и ей с людьми прощаться: чаще плакать начинает. Иногда и день плачет, и другой. И никакие подарки уже не радуют. Потом слёзы вытрет, снова за работу принимается. Надо и сено в стога помочь людям собрать. Всё, что летом вырастишь, соберёшь, наберёшь, - всё это зимой холодной под сказочки разные съестся. Не зря в народе так и говорят: «Лето – припасиха, а Зима – подбериха».
Но однажды проснулись люди, а Лета уже и нет. Миновало. Прошло. Пролетело. В парки, в леса и огороды ворвалась девчонка-шалунья! Ярко-рыжие кудрявые локоны волос огнём будто горят, по плечам её рассыпались. Зелёные глаза, опушённые такими же рыжими ресницами, смотрят на мир удивлённо и радостно: «Радуйтесь люди! Я пришла!». И это правда! Людям радоваться бы надо, что столько фруктов, овощей к осени созревает-поспевает, а они грустить начинают. Лето потеряли? Так осень успокоить пытается их и выдаёт всем молодое бабье лето! Тепло становится, уютно. Паучки на своих серебряных ниточках шалят, без страха в дальние путешествия отправляются. То и дело в волосах у людей да на одежде их путаются. Божьи коровки тоже летать начинают. А птицы целыми стаями вместе с птенцами, уже хорошо обученными, летать перед рассветом начинают. Летают-летают кругами, потом садятся кто где и затихают перед самым восходом. И всё вокруг замирает. Солнце встаёт! Встаёт над землёю, окидывает взглядом красоту сказочную и улыбается. А Осень и того больше радуется. Достаёт из своего невзрачного мешка краски яркие и продолжает раскрашивать деревья. Берёзку, например, она всегда красит только в ярко-жёлтый цвет. Но для начала прядки ей высветлит, а уж потом будто золотом обольёт. Так и стоит потом белоствольная, изредка роняя в ещё яркую и сочную траву золотые листья-сердечки. Осине из года в год только красное платье достаётся, но резные листочки всё равно продолжают дрожать от малейшего ветра, будто колотятся друг об друга. Красавица рябина не против и бордового и жёлтого наряда. Листочки у неё резные и гроздья алые на их фоне. И ни один листик на другой не похож!
Не сидится кудрявой рыжей девчонке Осени: то и дело мелькает её оранжевый сарафан в лесу, в деревне, в городе. Сентябрь её обожает и во всём ей помогает: он и былинку раскрасит так, как никто не додумается. И стоит та былинка, будто королевна, красотой своей округу наполняет. А была-то невзрачная, маленькая и пыльная… И сама Осень, что ни день, то в новых нарядах. Как Август за Летом, как Май за Весной, так и Сентябрь за Осенью ухаживает, платья богатые дарит. Ещё бы! Осенью заморозки начинаются, люди в тёплую обувь переобуваются. А Осень – в первую очередь. Летят в сторону кроссовки и шорты, ветровки и футболки! И вот уже яркая и необычная женщина лёгкой походкой, будто чуть пританцовывая, не идёт - летит по городскому скверу. Лето вернулось? Нет, не Лето…На этой красавице лёгкий струящийся зелёный плащ, оранжевые ботинки и шаль. Такой шали не найдёшь ни в одном модном магазине. Почти воздушная, прозрачным лёгким, невесомым нежным облаком она обволакивает хрупкую фигуру молодой женщины. На ярко-синем поле алые гроздья рябины и листья причудливые. Жёлтые, красные, зелёные. Необычная незнакомка присела на одну из скамеек, усеянных опавшей золотой листвой. Её лицо наполнено внутренним светом, сиянием. Зелёные глаза всё так же веселы, но длинные кудрявые локоны не горят уже ярким пожаром по плечам, а медью отливают. Это же Осень, но снова другая! И движения у неё теперь плавные, степенные. Вот что получилось из той шаловливой девчонки! Сентябрь в изумлении рядом стоит и дарит людям второе Бабье лето. Для тех женщин, что спины, не разгибая, работали в садах и огородах. Пусть теперь и о себе вспомнят! Люди словно в сказке живут: солнцу радуются и даже листопаду тихому разноцветному. Ещё бы не радоваться! Летят с клёнов с берёз листья жёлтые, под ногами шуршат. Под солнцем ярким кажется, будто золото на земле рассыпано. Царство яркого цвета, буйство красок сочных только осенью можно увидеть! Ведь у Зимы их чаще только три: белый, чёрный и серый цвет. У Весны тоже много красок, но они нежные: природа только-только просыпается. И сама Весна белокурая, и краски её пастельными называются. Небо нежно-голубого цвета, листья светло-зелёные, закаты и рассветы в розовой дымке. Лето яркое время года, но листья тёмно-зелёными уже становятся, а небо - насыщенно-синее! Все краски, будто загорелые, чуть припылённые. А Осень ранняя? Кудесница! Каждой травинке краски неповторимые найдёт. Листочку любому такой карнавал устроит, что не только он, но и люди долго, может быть, именно его вспоминать и будут. Один к ним чуть не в ладонь опустился, а другой на плечо спикировал. Когда же на земле вместе окажутся, так и вовсе озорной ватагой прохожим под ноги бросаются, будто останавливают их, будто просят: «Присядьте на скамейку, подышите свежестью воздуха, солнцем пронизанного!» Сами лёгкой золотой метелью рядом шелестят. Вокруг продолжают опадать на землю другие листья, тихо кружась в единственном в их маленькой жизни танце.
В сентябре ещё тепло. Люди урожай собрали, в погреба картошку засыпали, соленья наделали и устроили праздник Осени. Радуются, свадьбы справляют! И когда ещё, как не осенью свадьбы проводить? Самое богатое время года! Не зря ведь летом трудились, теперь и погулять можно! А Осень золотая выдаёт им лёгкие тёплые солнечные деньки. Сентябрь и у неё самый умный, самый заботливый, поэтому не мешает ему, смотрит только, как люди весь урожай прибрали, чаще отдыхать стали. Прогуливаются, радуются теплу. И Осень любуется красотой листьев, скользящих по её плащу зелёному, озорной ветер играет лёгкими кистями шали. Неожиданно шаль поднялась вверх и шёлковым облачком плавно поплыла над дорожками, усеянными листвой. Осень побежала, догнала, в руки уже взяла! Вдруг выскочил ветер злющий, вырвал шаль и закинул на верхушку дерева. Пока Осень старалась достать её, начал срывать безжалостно с деревьев все листья. Поднимал их вверх, подбрасывал и ранее опавшие. Листья скакали, будто наперегонки друг с другом, убегали, пытаясь где-нибудь найти защиту: цеплялись за траву, прятались за стволами покинутых ими деревьев. Вот только это не входило в планы сурового ветра-разбойника. Он их выметал из укрытия, беспощадно перегоняя с места на место. Ворон и галок и тех не щадил суровый ветер: разбивал их стаи, относил птиц назад. Холод резко наполнил собой всё пространство. Птицы местные попрятались. А перелётные, что задержались и улететь не успели, пожалели, что вовремя этого не сделали. Тут ещё, кряхтя и переваливаясь с боку на бок, выбрался из мешка промозглый дождь. И зарядил он свою монотонную песню.
Лишь серый мешок лежал на тротуаре. Сколько ни пытался злой ветер сдвинуть его с места – напрасно! Тот лежал, будто заговорённый. Даже не пошевелился. Вернулась Осень в плаще тёмно-бордовом и в берете такого же цвета. На нём – брошкой гроздь рябиновая. Но глаза зелёные у Осени печальными стали, да на щеках - то ли слёзы, то ли капли дождя. Не могла удержать она на себе дивную роскошную шаль, которую по уговору с Природой она может надеть только один раз в году: сразу после ухода лета, в сентябре. И поздно уже: не вернуть былых красок листьям. Открыв мешок, она опустила бережно в него яркую ткань. Пришёл Октябрь. Он не такой заботливый, конечно, как Сентябрь, но тоже сюрпризами начал да подарками разными одаривать! Вот и наряд этот роскошный – его! Присела Красавица на краешек скамейки, огляделась вокруг. Увидела липу голую, без листьев. Стоит она почерневшая и грустная. Опомнилась Осень, ухватила промозглый дождь за длинный хвост, смотала его серые нити в большой клубок, бросила в мешок. Улучила момент, и ветер колючий поймала. Туда же бросила, как ни царапался. Хорошо хоть солнышко выглянуло после беспросветного затяжного дождя, подсушило тротуары, ветер тёплый пролетел, продул листву на земле. Но уже поздно: не поднялись с земли листочки, не бросились шаловливо наперегонки. Прилипли к земле, дождём смоченные. А в тех местах, где прятались они от ветра: в канавках, в ямках разных, там их дождь нашёл, смочил, лужи коричневые образовались. Тут Осень сама заплакала. Заморосил и дождик, беззвучный и мелкий. Настолько мелкий, что почти невидимый. Кожей только ощущается да дрожащей рябью цветных луж на тротуарах и дорогах. Октябрь тоже Осень любил, но она по Сентябрю грустила. Тут Непогода подоспела и рада стараться: ей лишь бы Осени досадить. Её в мешок не спрячешь, она в любое время года может объявиться. Да только проспала она однажды, Солнышко выглянуло, прорвалось сквозь тучи, тепло стало. Октябрь, чтобы Осени радость доставить, развесил на деревьях и проводах тысячи малюсеньких капелек. На солнце они засверкали, как бриллианты! Никто Осени не дарил такого великолепия! Потеплело на сердце у неё, некоторые деревья умудрились заново расцвести! Люди радуются, Осень довольная! Теплынь стоит. Да только кончилось и время Октября. Тихо нырнул в мешок. Не прощаясь.
Когда Осень по лесам и паркам бегала, драгоценностями любовалась, Ноябрь пришёл. А его уж Непогода заждалась. Что они устроили? Дождь косой в окна к людям стучится, чуть стёкла не выбивает, то снегом швырнёт, то острой градиной. Люди попрятались в домах.
Осень в сквере всё на той же скамейке сидит, только будто обворованная. Где тепло? Где краски любимые? Где нити драгоценные, Октябрём дарёные? Нет ничего. Только ветер по веткам голым гуляет. Трава, ещё недавно сочная да зелёная, разом пожухла. Бросилась Осень по лесам да по болотам, долго гуляла там, как беспризорная, провожала тоскливо журавлей на юг. Вернулась уже в плаще сером. С волос её серых скатывались маленькие капельки дождя. Подошла она к скамейке, где всё ещё мешок лежал, молчаливо огляделась, и лицо вдруг тоже серым стало. Увиденное не обрадовало её. Всё вокруг было тоскливо-невзрачным: и небо, и тротуары. И даже разноцветные листья безвозвратно потеряли краски, превратившись в бурую сырую тяжёлую массу, неподвластную даже злому ветру. Поняла она, что не хозяйка уже давно. Из сил выбилась. Устала из ничего чудеса делать. Ноябрь ей в этом - не помощник. Долго стоит Осень в нерешительности, тоскливо и равнодушно смотрит она вокруг. Не знает, куда идти? Что делать? Ноябрь принёс с собой только холод и вечно хмурое небо. С холодом сладить она не может. Тучи хмурые закрыли собой солнце. Пошёл первый снег. Ноябрь – месяц всегда самый непослушный, самый угрюмый и мрачный. И не только из осенних, но из всех месяцев в году. Люди волей-неволей дожидаются Зимы из-за его холода колючего.
А из городского сквера уходит сгорбленная женщина, волоча по земле свой необычный мешок. И только красные гроздья рябины склонились ей вслед в прощальном поклоне. Остались у Осени яркими только зелёные глаза, пронзительно-грустные и заплаканные. На её плащ, давно уже потерявший цвет, ставший тёмно-серым и непомерно большим, падает огромными хлопьями снег. Художница Осень столько сил потратила, украшая мир, а Ноябрь не подарил ей ни одного красивого платья, не потратил ни одного дня, чтобы чем-то порадовать. Наоборот, дождями да холодными ветрами вытравил все яркие краски. От обиды и плачет Осень каждый год.
2014г.


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Четверг, 15 Янв 2015, 07:16
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 16:24 | Сообщение # 497
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата silina ()
И вот уж яркая и необычная женщина лёгкой походкой, будто чуть пританцовывая, не идёт - летит по городскому скверу. Лето? Нет, не Лето…На этой красавице лёгкий струящийся зелёный плащ, оранжевые ботинки и шаль… Такой шали не встретишь нигде, ни в одном модном магазине не найдёшь. Почти воздушная, такая прозрачная лёгкая и невесомая. Нежным облаком она обволокла фигуру молодой женщины. На ярко-голубом поле её умещаются и алые гроздья рябины, и листья. Жёлтые, красные, зелёные. Необычная незнакомка присела на одну из скамеек, усеянных опавшей золотой листвой. Её лицо наполнено внутренним светом, сиянием.

Цитата silina ()
А из городского сквера уходила сгорбленная женщина, волоча за собой необычный мешок. И только красные гроздья рябины склонились ей вслед в прощальном поклоне. От всего яркого и ухоженного вида остались у Осени только зелёные заплаканные глаза.

Мариночка! Слов нет как необыкновенно прекрасно ты написала про мою любимицу Осень! Весь рассказ необычаен и интересен, но Осень....
Замечательно!
Спасибо тебе, дорогая моя умница! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
silina Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 17:45 | Сообщение # 498
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата МилочкаТ ()
но Осень.... Замечательно!

СПАСИБО, ЛЮДОЧКА! В ЭТОМ ВАША ЗАСЛУГА! НАПИСАНО ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ВАШЕГО СТИХА ОБ ОСЕНИ В ТУ ЖЕ НОЧЬ, ЧТО ЕГО ПРОЧЛА!
ДАРЮ ВАМ НАШ ПЕЙЗАЖ...
ЭТО БУДТО ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ...
Прикрепления: 5393187.jpg (54.2 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Вторник, 30 Сен 2014, 17:46
 
silina Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 17:50 | Сообщение # 499
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38

И ЗОЛОТО ДАРЮ.
ОНО ДОРОЖЕ НАМ ЛЮБОГО металла.
Прикрепления: 8510198.jpg (56.9 Kb)


Силина Марина Николаевна
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 18:31 | Сообщение # 500
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата silina ()
ДАРЮ ВАМ НАШ ПЕЙЗАЖ...
ЭТО БУДТО ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ..

Цитата silina ()
И ЗОЛОТО ДАРЮ.
ОНО ДОРОЖЕ НАМ ЛЮБОГО металла.


Марина! Большое спасибо! biggrin



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
Поиск: