[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
Силина Марина Николаевна
silina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 19:18 | Сообщение # 451
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Душа, очарованная красотой.
( По картинам Бориса Смолина)
Удивительная вещь: наслаждение искусством, - может навеять столько воспоминаний, самых разных, но чаще таких дорогих и родных, милых каждому закоулочку твоей души, когда- то пережитых ею, и оттого таких незабываемых и волнующих, неосознанно зовущих за собою, чтобы испытать это снова…
Природа, созданная Творцом, дарит нам своё великолепие, поражает глубиной высшей гармонии, увлекает своим естеством, проникает в нас своим совершенством. Остановись, ч е л о в е к! Вдохни божественный аромат полевых цветов, почувствуй их благоуханье, ощути тепло ветра, нежно обнимающего твои обнажённые плечи, и – ЗАПОМНИ всё это! Восхищение от увиденной мною сегодня выставки не покидает меня. Я иду домой, боясь расплескать это чувство, а наступившее долгожданное лето, улица, залитая солнцем, неизвестно откуда взявшаяся здесь, в центре города, дикая утка, спешащая со своим выводком через дорогу, мужчина, завернувший её с опасного пути,- всё это только дополняет восторг, насыщает мои впечатления ещё бОльшим очарованием! Картины Бориса Смолина – вот причина этого состояния! Душа художника, тонкая, ранимая и чуткая, яркая и колоритная, - присутствует в них. Во всех, без исключения. Будь то дорога, увлекающая тебя в лес. Что там: в конце её? Осень встретит тебя роскошью красок, осыплет тебя золотом листьев, сорвавшимися от ещё тёплого дуновенья ветерка, запутается в волосах паутинкой бабьего лета. А, может, там ты столкнёшься лоб в лоб со шмелём, засыпающим на лету? Кто знает? Но чудо в тебе поселится однозначно: замрёт ли поначалу от этого душа или взмоет вверх, пытаясь догнать и вернуть улетающих на юг журавлей.
А вот и лоси. Тонкая работа. Лось и лосиха, сильные животные, утопающие в снегу. Их вид не вызывает жалости, напротив, - восхищение: они выносливые: выберутся. А пока они просто спят, как спит берёза в роскошном убранстве инея.
Мой взгляд привлекает уже летняя дорога, уводящая в лес. До боли родная и милая сердцу, - дорога со своей чарующей тайной. Целый мир. И такое богатство!
«На опушке леса»,- читаю машинально название следующей картины, а сердце уже прыгает. Или что там внутри? Что постоянно заставляет нас переживать заново давно, казалось, забытое прошлое? Что заставляет нас почувствовать прежде, чем понять то, что происходит вокруг? Вот и сейчас это что-то растворилось внутри сладкой и нежной истомой, увлекло туда, на опушку леса. Разнотравье в маленьких облаках лабазника, самых дорогих моему сердцу цветов. Душа непроизвольно уносится в далёкое детство, на свидание с природой. Явственно слышу мамин голос, зовущий завтракать. Уже вскакиваю с постели, едва расчесав волосы, споласкиваю лицо под умывальником. На бегу хватаю алюминиевую кружку и – на заветную опушку – за ягодами. В густой, слегка выгоревшей траве ждёт меня моя клубника. Каждое утро я прихожу сюда, выполняя мамино поручение: набрать к завтраку ягод. Мама любит их с чаем, братья – с молоком, а я вообще люблю ягоды. Вот и сейчас поспевшие за прошедшие сутки, прогретые и напитавшиеся солнцем, они так и просятся в рот, - и я им не отказываю. Ем, попутно наполняя кружку. Пушистый лабазник ласкает лицо, умывает меня остатками утренней росы, дурманит своим пьянящим запахом. Я сажусь под любимую берёзу, ставлю рядышком кружку с клубникой и слушаю гуденье прилетевших на полянку пчёл, щебет птиц за спиной, наблюдаю за вездесущими муравьями, - и, наслаждаясь, впитываю в себя лучи нежного утреннего солнца. Проснувшийся ветерок играет листьями деревьев. Перебегая с ветки на ветку, по ветвям-косам берёзы спускается вниз, перебирает и мои порядком выгоревшие волосы. Хорошо как! Видеть, слышать, ощущать и впитывать в себя красоту Жизни.
Кто-то позвал меня. Голос, как и тогда, в детстве, выводит меня из своеобразного транса. Нет, это не мама. Но я ещё вижу свою кружку, полную спелой, сочной и крупной ароматной клубники, как ставлю её на дощатый стол в тени берёз, вижу младших братьев, подставивших свои ладошки для ягод. Ещё ощущаю сладкий вкус на своих губах. Вкус лета. Вспоминаю недавно написанные строки:
Русь любимая! Русь великая!
Вся в берёзах, в полях с клубникою…
Прихожу в себя от чьего-то прикосновения. Рядом – подруга. А я перед картиной Бориса Смолина. Нехотя возвращаюсь в реальность…
Борис Васильевич, спасибо Вам! Большое человеческое Спасибо за то, что дарите нам свои впечатление, за способность уносить каждого очарованного Вашими картинами в тот, лично свой незабываемый мир, наполненный незабываемыми чувствами.
Низкий поклон Вам за это!

Прикрепления: 1686289.jpg (109.6 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Вторник, 22 Окт 2013, 19:29
 
silina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 19:21 | Сообщение # 452
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Ветер.
(По картинам Александра Игнатченко)
Удивляясь и благоговея перед картинами Бориса Смолина, иду дальше. Картины Игнатченко Александра. Давно знакомые пейзажи Ишима и Приишимья перекочевали и на его полотна.
Вот они: портреты, пейзажи, насыщенные яркими красками, заставляющие задуматься, увлекающие своим неповторимым своеобразием. Почти по каждой садись и сказку пиши: такое разнообразие его сюжетных картин! Многие из них я уже видела не раз, но СТОП! Вот это что-то новенькое или у меня настроение другое, но эти две, что в верхнем ряду на стене «Кукольного театра» в Музее П.П.Ершова, - мой взгляд выхватил сразу. И замерла душа от восторга! Да, они просто живые! Названия под ними, к сожалению, нет, но чем они привлекли меня, то так бы их и назвала: «Ветер летний» и «Ветер осенний». Смелая кисть художника создала живое неповторимое полотно. Поражает буйство зелёных красок ещё не выгоревшей на солнце молодой листвы деревьев, высокой сочной травы, пригнувшейся к земле в полупоклоне под давлением ветра. Хочется вдохнуть поглубже, наполнить лёгкие, насытиться свежестью ветра. Трава, деревья – в движении, в порыве свободы! Вот – вот утихнет ветер, выпрямится трава, берёзовые косы шатром окружат белоствольное дерево, - и это будет другая картина, спокойная и умиротворённая. Но вновь налетит ветер, не злой – добрый. Летний шаловливый ветер, - здесь он, на картине Александра. Потрясающая, будоражащая сознание, невольно заставляющая обратить на себя внимание, не картина – целое движение жизни. Как и следующая работа художника. Не знаю даже, какой из них отдать предпочтение? Имей такое творение дома, и никакая депрессия тебе не страшна. Не так уж мы избалованы настоящим теплом: «полгода плохая погода, полгода – совсем никуда». Оттого и спешим к морям, в дальние края. И вот встречаешь такой ПОЗИТИВ на выставке, которая возрождает твою душу, возвращает её к жизни. «Осенний ветер», с Вашего позволения, Александр, так назову её, -одна из таких возрождающих картин, от созерцания которых ещё больше влюбляешься в свой край! Здесь, на высоком берегу реки яркий, ясный и сочный сентябрьский день. Лёгкая ржавчина травы, ещё живой и мягкой, на переднем плане, - просто зовёт зайти и остановиться в ней. Сделай шаг, - и твои волосы наполнятся дыханием золотого ветра, шёлковая золотая трава окутает твои ноги. И твоей ликующей душе захочется попутешествовать, а нет? – так хотя бы погоняться вон за тем золотым листочком, пролетающим мимо…
Талантливый человек талантлив во всём: Александр пишет потрясающие картины, создаёт керамические шедевры, увлекается фотографией, а недавно я узнала, что он ещё и классно играет на гитаре! Спасибо Вам, Александр и попутного ветра Вашей богатой душе!

Марина Силина.
«Мои впечатления о выставке картин».


Силина Марина Николаевна
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 21:23 | Сообщение # 453
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как говориться... Без комментариев... Браво, Марина! Вы ещё оказывается и искусствовед! Прочитал Ваши впечатления о картинах и как будто вместе с Вами всё увидел...
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 23:08 | Сообщение # 454
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Мариночка, вот он - ВОСТОРГ ДУШИ! Как всё-таки талант одного человека даёт толчок талантливым творениям другого, насколько мировосприятие талантливых людей перекликается и переплетается в их творчестве. Прекрасные картины пробуждают не менее прекрасные воспоминания, а талантливая рука писателя доносит их до нас, да так, что кажется - эти воспоминания наши, настолько живо и красочно о них рассказано. Мариночка, ты - молодец! Удачи!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
eyasnena Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 23:48 | Сообщение # 455
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11
Цитата silina ()
Борис Васильевич, спасибо Вам! Большое человеческое Спасибо за то, что дарите нам свои впечатление, за способность уносить каждого очарованного Вашими картинами в тот, лично свой незабываемый мир, наполненный незабываемыми чувствами.

Пожалуй, Марина, так как Вас, не каждого "уносит". Это же надо так живописать! Просто потрясающе!
Цитата silina ()
Явственно слышу мамин голос, зовущий завтракать. Уже вскакиваю с постели, едва расчесав волосы, споласкиваю лицо под умывальником. На бегу хватаю алюминиевую кружку и – на заветную опушку – за ягодами. В густой, слегка выгоревшей траве ждёт меня моя клубника.

Восхищение, да и только!
 
silina Дата: Среда, 23 Окт 2013, 19:21 | Сообщение # 456
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата Ворон ()
Вы ещё оказывается и искусствовед! Прочитал Ваши впечатления о картинах и как будто вместе с Вами всё увидел...

Спасибо, Виталий за высокую оценку! НЕт! Я - не искусствовед, просто подзаряжаюсь прекрасным!
Картины потрясающие, а я люблю красоту во всех её проявлениях!
Цитата samusenkogalina ()
Как всё-таки талант одного человека даёт толчок

Да! Галина! Да! Толчок, вдохновение, море чувств...Взаимно! Только что насладилась твоей "Скрипачкой"
Цитата eyasnena ()
так как Вас, не каждого "уносит"

Элина.... нет слов... Как приятно, когда хвалят знающие и понимающие люди!
СПАСИБО Вам всем за добрые слова!
И, хоть Наина_Киевна говорила не зазнаваться, но сегодня-то можно понаслаждаться похвалой и скарабейчиком замечательным!
biggrin
smile


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Среда, 23 Окт 2013, 19:26
 
olgaishim Дата: Среда, 23 Окт 2013, 19:37 | Сообщение # 457
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Привет, симпатичный сказочник! Какой тебе славненький значочек подарили! Поздравляю!
Миниатюры к картинам - чудные. Даже лучше и глубже самих картин biggrin Как очевидец говорю.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
silina Дата: Среда, 23 Окт 2013, 20:11 | Сообщение # 458
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата olgaishim ()
Какой тебе славненький значочек подарили! Поздравляю!

ОЛЯ! СПАСИБО! НА СЕДЬМОМ НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ! НАИНА_КИЕВНА ГОРЫНЫЧ УВАЖИЛА! А у меня и крылья вдруг выросли! Не ожидала я!
А миниатюры залежались на рабочем столе! Грамоту мне, Оля, значит, дали не зря?!


Силина Марина Николаевна
 
LiRe Дата: Среда, 23 Окт 2013, 20:24 | Сообщение # 459
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 6
Репутация: 3
Приятно встречать людей, влюбленных в свои маленькие городки!

Лидия Ретивская
Моя страница


Сообщение отредактировал LiRe - Среда, 23 Окт 2013, 20:24
 
silina Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 12:48 | Сообщение # 460
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата LiRe ()
Приятно встречать людей, влюбленных в свои маленькие городки!

Спасибо, Лидия! Вы правы: влюблённых! Ибесполезно куда-то уезжать, а, тем более, менять место жительства. Проверено уже не раз: тянет, как магнитом. Хотя есть места, куда бы с удовольствием съездила, но...только в гости!

Картина Бориса Смолина.
Прикрепления: 5948782.jpg (107.9 Kb)


Силина Марина Николаевна
 
silina Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 12:52 | Сообщение # 461
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата olgaishim ()
Как очевидец говорю.

Олечка? Ты имеешь в виду картины А. Игнатченко? Они, действительно, на любителя! Но я, как раз, нашла две, мимо них не пройти! У Любы Карповой есть фото, потом постараюсь хоть одну поместить сюда!


Силина Марина Николаевна
 
Коломийцев Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 16:11 | Сообщение # 462
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Давненько не заглядывал к Вам, а здесь столько нового. Во-первых, поздравляю с наградой, вполне заслуженной. Во-вторых, просто нет слов, чтобы выразить восторг, путешествуя с Вами по выставке.

С уважением, АПК
 
silina Дата: Воскресенье, 27 Окт 2013, 06:34 | Сообщение # 463
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата Коломийцев ()
просто нет слов, чтобы выразить восторг, путешествуя с Вами по выставке.

Александр! Спасибо ! За поздравление! И за отзыв!
Вот так и бывает: подарят тебе лишь несколько слов,
А сердце любовью наполнится вновь
К жизни, свету, солнца лучу, -
Я, Александр, от счастья лечу!



Силина Марина Николаевна
 
eyasnena Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 11:22 | Сообщение # 464
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11


Поздравляю с Лягушкой и Скоробееем!
Прикрепления: 3444755.gif (161.8 Kb)
 
Nikolai Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 13:01 | Сообщение # 465
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марина, гляжу – наши библиотеки оказались по соседству. Не преминул воспользоваться случаем и заглянул к Вам.
Начал издалека, с 2012 года, с Ваших стихов и сказок.
Если бы мне пришлось писать рецензию на Ваше творчество, в первую очередь я выделил бы в ней три момента. Это – та искренняя душевная простота и смелость, с которыми Вы вступили в новый для себя мир. Это касается, прежде всего, стихов, в которых обнаруживается лёгкость Вашего восприятия мира и любовь к нему. Вы предупредили в начале темы, что Вы – не поэт. Однако Вы – поэт, коль душа Ваша просит стихов. А то, что они не всегда получаются «гладкими», так ещё Шекспир (!!!) сказал, признаваясь - «мой стих далёк от совершенства!» К совершенству – можно идти всю жизнь, в этом и смысл, наверное…

Следующий момент – он касается Вашей прозы. – «Васькино солнце» и «Пушистая сказка». Она добра и открыта. Лучиста, вероятно, как Ваши глаза…

И - из «последнего» - мне кажется, Вам удаются такие зарисовки, как «Ветер», «Душа, очарованная красотой» - в них раскрывается другая грань Вашего творчества – как писателя-пейзажиста… Успехов!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nora Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 15:17 | Сообщение # 466
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Мариночка, тебе бы самой рисовать картины. Так красиво и живописно ты их описываешь. А сколько любви в твоих произведениях к своему родному краю! Умница! Буду ходить в гости на твои странички и учиться у тебя.
Спасибо! biggrin
flower heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
silina Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 19:41 | Сообщение # 467
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата eyasnena ()
Поздравляю с Лягушкой и Скоробееем!

Элиночка! Спасибо, моя хорошая, за поздравление!
Цитата nora ()
Буду ходить в гости на твои странички и учиться у тебя.

Лии-и-ида?! Полно! Тебе у меня учиться? Ты шутишь, золотая моя сказочница? Ты сама кого хочешь научишь! Но в гости приходи почаще! Буду ждать! И за отзыв... спасибо, Лидочка.
Цитата Nikolai ()
Марина, гляжу – наши библиотеки оказались по соседству. Не преминул воспользоваться случаем и заглянул к Вам.

Да, Николай. Эта корона заслуженно досталась Вам! Вы ещё ко всему прочему и психолог великолепный. Как бы там ни было, но читать Ваш отзыв очень приятно: ведь он - от КОРОНОВАННОГО ЧИТАТЕЛЯ!
Приходите ещё, пожалуйста!
Спасибо всем!


Силина Марина Николаевна
 
Anni Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 17:15 | Сообщение # 468
Группа: Удаленные





Очень интересные рецензии о творчестве художника... Считаю, необходимо выслать в какое-то издание, заслуживают внимания! smile
 
ilchishina Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 17:44 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата silina ()
Остановись, ч е л о в е к! Вдохни божественный аромат полевых цветов, почувствуй их благоуханье, ощути тепло ветра, нежно обнимающего твои обнажённые плечи, и – ЗАПОМНИ всё это!

Цитата silina ()
«Осенний ветер», с Вашего позволения, Александр, так назову её, -одна из таких возрождающих картин, от созерцания которых ещё больше влюбляешься в свой край! Здесь, на высоком берегу реки яркий, ясный и сочный сентябрьский день. Лёгкая ржавчина травы, ещё живой и мягкой, на переднем плане, - просто зовёт зайти и остановиться в ней.

Как красиво,чувственно и любовно к родному краю!
Марина,в вас живёт тонкий искусствовед...)))
Замечательное путешествие по выставке!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
catya29 Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 08:04 | Сообщение # 470
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата silina ()
Душа, очарованная красотой.


Цитата silina ()
Ветер.


Мариночка, спасибо вам за интересный экскурс в искусство!!! Прочитала с восторгом! smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
silina Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 19:56 | Сообщение # 471
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата Anni ()
Очень интересные рецензии о творчестве художника.

Цитата ilchishina ()
Замечательное путешествие по выставке!

Цитата catya29 ()
Прочитала с восторгом!

АННУШКА, ЗИНАИДА И КАТЮША!!! Спасибо вам огромное за ваши отзывы - рекомендации! Не знала, что мои эмоции вызовут столько восторга у вас?! Давно бы выложила этот материал!
Я вам благодарна за то, что испытала на себе ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА!!! И снова чуть не визжу от восторга, что доставила и вам радость!
Спасибо вам, мои друзья!


Силина Марина Николаевна
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 09:29 | Сообщение # 472
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марина, здравствуйте!
Нет ли новых - "картинок с выставки"?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
silina Дата: Среда, 18 Дек 2013, 19:50 | Сообщение # 473
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Сказка про летний ветер.

В одном маленьком городе жил – был ветер. Он всегда был ласковый и нежный. Даже зимой умудрялся дунуть теплом в лица прохожих. Не любили его за это злые леденящие сородичи.
А летом он чувствовал себя настоящим хозяином и наслаждался своим правом, как мог. Нежно и мягко обволакивал деревья, шелестел их листвой, нашёптывая про далёкие страны, напитывался сам свежестью и прохладой и уносился в ночь, в раскрытые настежь окна домов, даря людям аромат летней ночи, убаюкивал детей, принося им розовые сны.
Люди были рады ему всегда, а он старался вовремя пригнать тучку одну - другую, полить вовремя цветы, деревья, воздух влагой летнего дождя напитать. Легко справлялся ветер со своими обязанностями, но однажды…
Однажды он, виды видавший ветер, был крайне удивлён тем, что люди среди лета привезли саженцы, хрупкие и беззащитные, посадили их в землю и уехали. Поначалу школьники бегали – поливали их, самую малость. Машина приходила пару раз, обдавая маленькие деревья тёплой водой перед восходом солнца. На том поливка закончилась.
А в городе началась засуха и нестерпимая жара. Трава, скошенная за несколько дней до жары, забыла, что она – трава: высохшая до желтизны, она тихо грустила на газонах, придавая улицам жалкий выцветший и унылый вид.
Пролетая над центральной площадью, ветер давно приметил саженцы. После посадки в землю первые два дня деревца трепетали нежными листочками, приветствуя ветерок. А потом им стало тяжело: корни искали влагу, но земля была сухая. Не мог помочь им и ветер: ослабевший от жары он мог перемещать только зной палящего солнца, поэтому и уединился в тени пятиэтажных домов, поднимаясь из своего укрытия ночью.
Повезло лишь молоденькому клёну с пятипалыми листочками: по вечерам его поливала старательная девчушка с длинной русой косой. Трогая его листочки, она загадочно улыбалась, и он был ей благодарен за каждую каплю воды. За ночь его корни полностью впитывали в себя влагу. Именно поэтому он так быстро породнился с землёй. Мысленно он потом не раз вспоминал и благодарил свою спасительницу, которая вовремя помогла ему.
Окончательно окрепнув и оглядевшись вокруг, клён заметил тоненькую берёзку, шелестящую засыхающими от зноя листьями. Ему было бы гораздо веселее, если бы и берёзка вот так же весело, как и он, зеленела рядом. Но, увы… Тот, кто посадил это хрупкое деревце, тут же напрочь забыл о его существовании. Вот и решил клён сам для себя: если его спасли добрые руки, то и он должен кого-то спасти.
И стал он заслонять своей кудрявой кроной её корни. Нежно и трепетно тянул к ней свои пятипалые ладошки. Видя, как чахнет и погибает берёзка, просил ветер пригнать какую-нибудь тучку, пытался дотянуться своими листочками до прохожих. «Пожалейте», - шелестело деревце. Но прохожие шли мимо по своим делам. Кто-то, изредка кидая взгляд, проговаривал: «Надо же! Высадили же в такую жару?»
А маленькая берёзка засыхала: её листочки в форме сердечка стали безжизненными, как и трава вокруг. Слабый задумчивый ветерок, прилетающий к ним по вечерам, шелестел полусухими листочками. Под утро выпадала роса, и всем было понятно, что и сегодня дождя не будет. Тогда клён с помощью ветерка стряхивал росу со своей кудрявой головы на берёзку, и, хотя её это не спасало, она благодарно шелестела в ответ, а он понимал, что его соседка жива, что не убила её жара.
Так прошло недели две. За это время от постоянной заботы о подружке, клён подтянулся – подрос, крона его раскудрявилась, и он с радостью заметил, что и тень от него стала больше. Тогда с ещё большим старанием и вдохновением старался он защитить корни своей соседки от палящих лучей солнца.
Ветер не раз пытался пригнать хот бы одну тучку в город. Напрасно. В самый последний момент она тучка неожиданно уворачивалась от него. От зноя и он, в конце концов, обессилел и затих в тени домов, только бы не видеть погибающие маленькие саженцы.
Дождь пришёл совсем неожиданно, когда его уже никто не ждал. Сначала слабой моросящей поступью вошёл он в город ранним утром, но его капли высыхая в воздухе, не долетали до земли. Дождь прибавил свой шаг: всё живое непроизвольно сделало глубокий вдох. Тогда, будто расщедрившись, решил поиграть с цветами, которые даже лепестки свои не свернули, - так были ему рады. А он потанцевал на клумбах, чуточку сбрызнул колючую траву на газонах, да и собрался было уйти.
Только ветер, внимательно наблюдавший за дождиком, помешал ему, вернее сказать, помешал уйти тучке, которая чудом забрела сюда из-за реки. Откуда у него и силы взялись, но только развернул её назад в город.
Загрохотала, заурчала она недовольно, разобиделась, разревелась по-настоящему. Крупные капли застучали по тротуарам, по крышам домов. Тут же, откуда ни возьмись, будто на подкрепление плаксе примчались две тучи. Стали они спрашивать подружку, отчего плачет она так горько, стала она жаловаться на ветра - проказника. Рассвирепели тогда тучи, стали ветер искать. Да только он-то знал, где ему укрыться: знал он здесь все потайные места. Тучи разворачиваются, толкают друг друга, ещё больше гремят и злятся, ещё больше проливают воды – не дождь, а ливень разразился над городом.
Что тут началось? Земля, знай, влагу впитывает, деревья, большие и маленькие чуть не в ладоши хлопают своими листочками. Трава приободрилась: колючки её размочило дождём.
А люди-то! Люди! Бегут кто куда врассыпную. Что люди? Машины по дорогам не едут – плывут. Вот ведь как бывает.
Увидел ветер, что творится на улицах, вылетел из своего укрытия и стал прогонять грохочущую семейку из города. Да, не тут-то было! Тучищи лохматые решили прижать его со всех сторон. Только кто же воздух-то может сжать? Ветер между тучами проскальзывает, а они ударяются друг об друга, молнии высекают, стонут, ревут.
Так два часа гоняли тучи ветер, или ветер тучи гонял? Казалось, никогда это не кончится. Но первой успокоилась тучка-малышка, лицом посветлела – повеселела, и тучи лохматые попритихли: легче стали: вода-то почти вся на город ливнем вылилась из них. Вот тут и ветер смог их, наконец-то, прогнать из города.
А как прогнал, тут же к друзьям своим прилетел: клёну да берёзке. Живы ли? Не поломало ли их нежные стволы ливнем? Нет! И здесь клён берёзке опорой стал: сломаться ей хрупкой не дал, пышной кроною своею защитил. Обрадовался ветер, полетел над городом, обласкал деревья и цветы. Расправились они умытые дождём, стряхнули с себя лишние капли воды. Выглянуло солнце, и радуга широким ярким семицветным мостом над всем городом раскинулась. От радости ветер по ней прокатился и стал вдруг зелёно – красно - фиолетовым одновременно. На крыше дома посидел, ногами цветными поболтал. Вниз к прохожим спустился, какому-то малышу воздушный шарик из жёлтого в зелёный перекрасил, волосы девчонкам причесал, лёгкие прядки дыбом поднял. Ветер же! Что тут скажешь? Никакой другой на такое не способен, только летний…
А друзья его, маленькие саженцы, выжили. Зазеленела на газонах трава, да такая сочная и мягкая выросла, что ветер полюбил лежать в ней, сказки молоденьким деревцам рассказывать про море да про дальние страны.


Силина Марина Николаевна
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 09:24 | Сообщение # 474
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Как трогательно! Сильный добрый Клён и слабая Берёзка. Сострадание и Любовь. Помощь - как это важно, получить её вовремя, когда остаётся немного и собственных сил! Да - защитная крона друг над головой, она от многих невзгод может спасти. Хотелось бы, чтобы такие клёны росли повсюду...
Как странно... у меня есть сказка, тоже про Клён. Про то, как Ива в него влюбилась... но мои герои были разделены прудом и могли лишь любоваться отражением друг друга в воде.
Поздравляю с новой сказкой!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
silina Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 10:35 | Сообщение # 475
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата Nikolai ()
Поздравляю с новой сказкой!

Спасибо, Николай! И за то, что Вы меня где-то в чём-то постоянно подгоняете! Каждому человеку, особенно, творческому нужна чья-то поддержка! И пусть это будет не клён и его тень, его ветви, а доброе слово СОЮЗНИКА или создание им стиха, прозы, - так похожей на твою, на ту, что да-а-а-авно залежалась на полочке, - что Его Величество Вдохновение подхватывает тебя, мысли крутятся в голове: ведь там только концовочку и надо-то дописать! Раз! И всё готово! В один момент!
Цитата Nikolai ()
Как странно... у меня есть сказка, тоже про Клён

И ничего удивительного и странного в этом нет, Николай! И у меня полёживает до поры до времени сказка про пенёк, не тот, что у Вас, конечно, но тоже своего рода философская.


Силина Марина Николаевна
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
Поиск: