[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Ирина (Из тех, кто любит слушать тишину...)
Ирина
LikaLika Дата: Воскресенье, 29 Мар 2020, 21:02 | Сообщение # 1851
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Германия...

всё тут ровно, линейно, видится далеко,
и рельефность ландшафта сглажена до нуля,
словно сельское одеяло из лоскутков:
там, где жёлтое, - это рапсовые поля.

впрочем, есть же на юге горы, - куда без гор?
есть ущелья - канатка плавно ползёт в туман,
эту готику скал потом заберут в собор
прихотливостью наблюдательного ума.

вон над бездной, вверху, площадка, клочок земли,
плоский камень,- да и откуда бы тут земля?-
Хексентанцплатц; и, в общем, ясно, за что их жгли:
ведьмьи пляски - и облик Гретхен и Лореляй.

и на Рейне у Лореляй есть своя скала,
царский трон, где она - уж исстари так велось-
полюбила глядеться в рейнские зеркала
и чесать золотое пламя своих волос.

их чесала она и пела... и плыл в закат
звук зазывный, и смысл был ясен без всяких слов,
эта дева умела музыку извлекать
из песка и камней, древесных тугих стволов.

ей река отвечала, волны рычали, как
стая бешеных тиров, когти скребли по дну,
прямиком на утёс вёл лодку слепой рыбак,
видя деву на камне, только её одну.

здесь он креп в испытаньях, гордый тевтонский дух,
здесь владел вдохновенный Вагнер ключами тайн,
и туман по ущельям вился, как белый пух,
плыл в тумане озёрным лебедем Нойшванштайн.

здесь витийствовал юный штюрмер, канон круша,
утверждая, за кем свобода, и власть - за кем,
и что в каждом, помимо разума, есть душа,
а она говорит на чувственном языке.

бунтари и герои, гении и толпа,
кто для жизни важней - поныне вопрос открыт,
но всегда будет важен пекарь, чей бел колпак,
пообедав одной идеей, не станешь сыт.

нянчи, пестуй лозу и сладкую кровь дави
из промерзшего винограда, усердный бош,
чтобы вызрело Eiswein - лучшим из рейнских вин,
чей изысканный вкус на южные не похож.

суть вещей в невеликом явственней, чем в большом,
почему это так, отгадывать не берусь,
...деревенские крыши, крытые камышом,
деревянный конёк над скатом навеет Русь.

непредвзятому взгляду видно страну такой,
как Господь сотворил из вечного вещества;
мне понятны твои размеренность и покой
и уютная сказка снежного Рождества...

я гуляю, гляжу на вылизанную твердь,
вижу лица - ни разу встреченный не злодей,
но ведь было же - твердь исправно рождала смерть
миллионов таких же тёплых живых людей.

но ведь было же - Веймар Баха совсем исчез,
распахнулась в земле воронка - ворота в ад,
этот буковый, этот нежный, зелёный лес
шёпот листьевый переплавил в больной набат.

...снова все обнулилось, новый отсчёт, зеро;
безмятежность высоких шпилей и куполов;
снова розы цветут,-снаружи везде добро,
но в какой ты гнилой щели притаилось, зло?
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 11 Апр 2020, 15:07 | Сообщение # 1852
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата LikaLika ()
Мороз и куст орешника


Практически "Вересковый мёд")

Иришка... Начиталась у тебя до упоения души и сердца!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 11 Апр 2020, 15:08 | Сообщение # 1853
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата LikaLika ()
Германия...

Поэма целая.
Как ты пишешь, хорошая моя - читаю и радуюсь!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Суббота, 11 Апр 2020, 19:19 | Сообщение # 1854
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ириша! Так писать можешь только ты! Удивительно...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 12 Апр 2020, 07:02 | Сообщение # 1855
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Ириша! Так писать можешь только ты! Удивительно...

Что правда, то правда!
А как мастерски в канву сюжета вплетены труднопроизносимые названия - диву даюсь. Всё к месту, даже более чем! wink


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 12 Апр 2020, 07:06
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 12 Апр 2020, 16:30 | Сообщение # 1856
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
мои дорогие!
с Вербным воскресением всех.
всем здоровья, терпения, вдохновения и любви.
спаси вас Боже.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 13 Апр 2020, 18:27 | Сообщение # 1857
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
LikaLika, Спасибо! И тебе всех благ!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
LikaLika Дата: Суббота, 02 Май 2020, 18:58 | Сообщение # 1858
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93


Последние весенние вечера

долгий кончается день...
(Боже мой, сколько я помню!)
солнце, усталый паломник,
сходит бесшумно к воде.

катится тихо вода,
сумерки между мирами,
тихо, как в запертом храме
в будни бывает всегда.

бакенов свет замелькал,
словно цепочку связали,
их золотыми глазами
в небо глядится река.

знаю: на том берегу,
в чаще, еще до рассвета,
стоя, раскроется где-то
ландыш, по горло в снегу...

Прикрепления: 4954560.jpg (254.6 Kb)
 
Phil_von_Tiras Дата: Вторник, 05 Май 2020, 18:15 | Сообщение # 1859
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Здравствуйте, Ирина. Много мудрости в печали. Стихи ваши профессиональны, т.е. в них и поэзия, и глубина чувств, и широта воззрения. Очень сожалею, что раньше вас не читал.
Будьте здоровы в это неспокойное время.


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Вторник, 05 Май 2020, 22:31 | Сообщение # 1860
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Сердечно вас благодарю.
и вам - доброго здоровья, берегите себя.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 05 Май 2020, 23:47 | Сообщение # 1861
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Phil_von_Tiras ()
и поэзия, и глубина чувств, и широта воззрения.

На все сто согласна с Феликсом! Всегда жду стихи в этой теме post-422818-0-41328100-1477140188


Моя авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Пятница, 08 Май 2020, 10:46 | Сообщение # 1862
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
спасибо, Танечка!
 
LikaLika Дата: Суббота, 20 Июн 2020, 17:06 | Сообщение # 1863
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93

Время майских жуков
Когда городок маленький, жить в нём удивительно уютно. Такая вот особая форма поселения -и вроде всё как в настоящем городе: транспорт, заводы, официальные здания, всевозможные магазины, школы, стадионы, но близость соснового бора и нескольких рек - большой реки и множества речушек поменьше, сами микрорайоны, изначально выросшие как посёлки вокруг предприятий, где большинство улиц было застроено типовыми двух- и четырёхквартирными домиками с обязательным крошечным клочком земли под окнами, оставшиеся островки леса, с можжевельником и клюквой,- в пазухах переулков,в тупичках, возле прудов с камышами и осокой, баньки на задворках - все это было почти сельское, ну или какая-то промежуточная стадия между городом и деревней. Посреди наших пестрых "шанхаев", как испокон назывались посёлки, степенно простирались целые улицы частной застройки, где каждый дом - на собственный лад, резные наличники, точёные балясины крылечек и веранд, где и огороды побольше, и палисадники побогаче, где по весне под окнами полыхала неопалимая купина лиловых и розовых гроздьев сирени. На этих улицах тротуары напоминали аллеи, смыкающие над головами кленовые, тополёвые и черемуховые ветки, нырнёшь туда,а там сумрачно и тенисто, и пчелы гудят над шиповником, цветущим весь июнь. Можно на этих улицах и петушиный крик услыхать посреди сонной тишины, и коровье мычание, и деловитые куры роют жёлтыми лапами придорожную пыль.
Улица, на которой жили мы, называлась Школьная. На ней действительно стояла школа, начальная, в 4 класса. Здание ее в виде буквы "Г" располагалось в самом начале длинного ряда домов и было окружено с одной стороны большим пришкольным участком, с буйными акациями по периметру, с цветником внутри, а с другой - школьным двором и спортивной площадкой, где был полный набор типовых снарядов - бревно, турник, канат и всё что полагается.
Крылечек было два. Первое - парадное, с двойными дверями,выходило оно на улицу и было украшено перилами из перекрещивающихся деревянных балок, и второе - внутреннее, со стороны двора, для нашего непритязательного мелкого ребячьего люда. У второго крылечка был пристрой, тамбур, куда мы набивались перед уроками шумной толпой в ожидании, когда техничка тётя Анюша, дождавшись срока, откроет дверь и запустит нашу ораву внутрь.
Сама школа, и этот тамбур, и полы в нём, и двери были выкрашены такой казённой охристо-коричневой краской, ею же красили железнодорожные вокзалы вдоль всей нашей Октябрьской ветки, это выглядело ярко и нарядно, особенно посреди изумрудной зелени или голубых сугробов. Полы от краски были скользкие, на них замечательно катались валенки. Самая веселая забава зимним утром - прокатиться с разбегу вдоль узкого тамбура из конца в конец, задевая по пути стоящих у стен, врезаясь в одноклассников, так что в конечном счете до конца коридорчика доезжала уже куча мала.
А на парадном крыльце я часто встречала одна утреннее большое солнце. Дома мне не сиделось, родные уходили на работу чуть свет, и в своем синеньком пальтишке, с портфелем, сиявшим двумя металлическими замками, я приходила к родной школе раньше всех.Солнце вставало чуть заспанное, но такое близкое, такое радостное и светлое, что дух замирал в моём маленьком худом теле.
Пальто было новое, красивое, привезенное из Москвы, и никто не знал, что оно порвано прямо посередине спины и искусно заштопано соседом моей тёти, портным дядей Ваней. Даже мама так до конца и не догадалась, как в этом новом пальто я, любительница одолевать всяческие препятствия, неудачно повисла на заборе. Случилось это в выходной, который обычно проходил для меня не в посёлке, а в центре,в большом деревянном доме на улице Садовой, у одинокой бездетной тёти, маминой сестры. Меня отправляли туда, чтобы было кому сбегать в булочную, выполнить ещё какие-то мелкие поручения, - у тёти болели и опухали ноги. И меня, привыкшую к пестроте стен в обоях, ещё тогда несказанно привлекали ничем не покрытые белые деревянные стены гостиной и прихожей, дерево было тёплым, сливочно-молочного цвета, на широких плотных досках огнем горели бордовые ковровые дорожки с зелёными полосами. И отдельные отношения связывали меня всё детство с прикроватным ковром, где в коричнево-зелёном лесу у небольшого озера гуляли олени, их было трое, - могучий самец с короной рогов надо лбом, аккуратная самочка с бежевой заплаткой под куцым хвостом и маленький оленёнок, выглядывавший из-за дальнего дерева. Струилась голубая прозрачная вода по прибрежным камням, огромные папоротники поднимали вверх свои перистые узорные лапы... Какие затейливые истории рассказывали мне эти звери!Я их любила. И они, я знала, любили и не боялись меня. А в узоре орнамента по краю можно при желании было увидеть человечков и лежащих пантер и тигров...
Когда техничка отпирала нам дверь, это было похоже на открывание райских врат. В широком коридоре нас встречали свет и тепло, вкусный запах протопленных печей, сосновых и березовых поленьев, нагретых стекол, мела, краски и ещё чего-то неуловимо "школьного", особого, волнующего и любимого. Косое солнце било в огромное окно, Левитан, Грабарь и Саврасов - по стенам, и удивительно милая женщина в строгом костюме, выходящая из дверей учительской, - директор, Валентина Петровна.
Разлетались по классам, как воробьи. А окна в классах просторные, во всю стену три окна. Доски чёрные,как смола. Я тогда впервые услышала или прочитала"аспидная доска", и это выражение навеки связалось с нашими деревянными досками. Крышки парт такого же цвета. Парты наклонные, крышки откидные. Вставать, когда тебя спросили, нужно аккуратно, чтобы не хлопать, хлопанье было признаком крайней невоспитанности и бестактности. Белёные печи в комнатах по углам стояли как солдаты на вытяжку. И только в одном классе эта печь отстояла от стены на приличное расстояние, образуя уютное запечье, куда всех просто тянуло как магнитом. Бывали у нас отъявленные смельчаки, которые, понятно, и сидели именно там, на "камчатке", вблизи привлекательного закутка. Эти смельчаки, если учитель наказал, поставил на ноги и со временем забыл про них, ведя урок, уходили в печное "подполье", исчезая от бдительных глаз. Но тем, кто сидел за последними партами на этой же линии, были видны все рожи, которые они корчили безнаказанно в запечной щели. И от смеха было невозможно удержаться. Бывало, там и сморит кривляку, прикорнёт, убаюканный учительским голосом, уютно привалившись к тёплому печному боку, - "... а в школу я схожу во сне".
Это зимой... Зимой в школьном дворе - гора, на портфелях с неё кататься одно удовольствие. А на Новый год в центре двора ставили ёлку. И все пруды в округе, забыв о шёпоте камышей, превращались в катки. Мы самозабвенно сражались в хоккей, шайбы летали со скоростью пущенного снаряда, коньки высекали искры. Нам было жарко, мы были счастливы.
А весной щедро цвели шиповник и раскидистые акации. И казалось, что роится и гудит сам воздух вокруг них. Зацветали они в конце мая, когда шли последние, решающие, страшные и опасные годовые контрольные, овеянные суеверными мифами.
Школьный палисадник и начало улицы образовывали прямой угол, границу просторной площади. Мы, наконец отпущенные на волю, самозабвенно предавались играм на этой площади и велосипедным гонкам. Играли в классики, жмурки и прятки, в "цепи кованые", в знамя, в бесчисленно разнообразные игры с копеечными мячом и скакалкой, а уморившись, рассаживались на широкой скамье у соседского палисада, под рябинами, и там уже завершали день "глухим телефоном".
А ещё в эти последние весенние дни прилетали майские жуки.Кудрявые соседские рябины служили местом высадки их гудящего десанта. Мы стряхивали их с веток сачками для бабочек и рыболовными отцовскими подсаками. И они осыпались с шорохом и бормотаньем. Мы собирали их в спичечные коробки - о жестокая невинность неведения! - и устраивали жучиные гонки, пытались кормить их листьями разрастающихся одуванчиков и первыми клейкими листиками с деревьев и кустов. Жуки не ели. Они улетали от мучителей или умирали - тяжёлые, ворчливые, неуклюжие, с седыми опушёнными головами и жёсткими щеточками усов, беззащитные перед нашим варварством.
Детство - это время майских жуков.
Странно, они давно совсем перестали прилетать.
Прикрепления: 8008473.jpg (217.3 Kb)
 
Phil_von_Tiras Дата: Среда, 24 Июн 2020, 13:16 | Сообщение # 1864
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Замечательно, Ирина. Местами поэзия в прозе, а в целом -- написано глазами. Впрямь побывал в детстве. Оно ведь у нас в сущности одинаковое.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Пятница, 26 Июн 2020, 01:41 | Сообщение # 1865
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
спасибо вам большое!
да, детство у нас общее.
 
МарЗ Дата: Суббота, 27 Июн 2020, 23:58 | Сообщение # 1866
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ириша, привет! Написала большой отзыв, а сайт "улетел") Спасибо за воспоминания детства. Школа и библиотека)) Запах и звук. И какой-то вкус на губах)))
Посмотри у тебя опечатка, НАВЫТЯЖКУ там наречие, да?))
надеюсь сейчас не вылетит


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
LikaLika Дата: Понедельник, 29 Июн 2020, 02:29 | Сообщение # 1867
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Маришка, рада тебя видеть на страничке. Спасибо за прочтение и отзыв.
Думаю, ты права, и "навытяжку" слитно. Хотя наречия - это такая непредсказуемая часто веСЧь!)Я на первом курсе, помню, заспорила на практикуме по наречиям с преподавателем, который много позже стал моим мужем. Спор возник по поводу наречия "на изготовку". К практикуму я готовилась, список из энного количества наречий проштудировала по словарям, потому и возражала нашему молодому преподу. И его непоколебимость меня жутко возмутила. В перерыв еще раз пошла в кабинет русского языка и проверила по словарю - и с удивлением обнаружила, что он прав! Но ведь я накануне проверяла сама, и тоже по словарю, и там это наречие было пишущимся слитно! А оказалось просто, что тот словарь, что я посмотрела в перемену, был несколькими годами позже выпущен, и норма написания изменилась. Так что ка-аааварная веСЧь наречия, ой каварная! И, главное, логики нет. Как объяснить, почему "навытяжку" - слитно, а "на изготовку" - раздельно? Образованы-то оба от существительных с предлогами. В классике - масса примеров, где "на вытяжку" - раздельно. Сто цитат можно выписать.


Сообщение отредактировал LikaLika - Понедельник, 29 Июн 2020, 02:33
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 29 Июн 2020, 08:10 | Сообщение # 1868
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата LikaLika ()
Спор возник по поводу наречия "на изготовку".

Цитата LikaLika ()
А оказалось просто, что тот словарь, что я посмотрела в перемену, был несколькими годами позже выпущен, и норма написания изменилась. Так что ка-аааварная веСЧь наречия, ой каварная! И, главное, логики нет. Как объяснить, почему "навытяжку" - слитно, а "на изготовку" - раздельно? Образованы-то оба от существительных с предлогами. В классике - масса примеров, где "на вытяжку" - раздельно. Сто цитат можно выписать.

Ира, очень интересно! Люблю вникать в такие спорные вещи, прислушиваться к мнению тех, кто реально знает больше моего.


Моя авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Понедельник, 29 Июн 2020, 15:09 | Сообщение # 1869
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Привет, Танечка.
Лингвистика - это такой лабиринт, со множеством сюрпризов, это американские горки, слалом с приключениями. Увлекательнейшая штука.
Больше всего меня ушибает, конечно, "в присядку" - раздельно, которое предписывается в последнее время. Так и вижу эту "присядку")).
 
LikaLika Дата: Понедельник, 29 Июн 2020, 15:10 | Сообщение # 1870
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Маленький спящий дракон

Каждое лето - особое. Прошлое было сухим и жарким в начале, а потом утонуло в дожде, нынешнее принесло ветры, жару и грозы, особенно по ночам. Но мы всякий раз ждём его с надеждой, ждём солнца, света, зноя, открытости ключиц, пестроты юбок, - свободы.
В конце самой дальней грядки стоял у нас крашеный сарайчик, куда складывали всякую огородную снасть - лопаты, грабли, лейки и прочие нехитрые инструменты. Вокруг сарайчика выросла могучая крапива,обвитая плющом с розовыми и белыми граммофончиками, так что с одного бока скрыла стену практически до крыши. А с фасада был цветник, где в летней непритязательной пестроте пламенели кусты лилий, лохматились нежные спутанные шапки пионов и рядом высокие наивные ромашки хлопали ресницами. И на самом сарайчике был укреплён вазон, откуда свисали петуньи.
Я закончила рыхлить чесночную грядку и направилась убрать цапку в сарай. Шагнула на самодельный тротуарчик перед дверью - и замерла на месте. По краю вазона, под листьями и цветами, расположилась ящерка. Она нежилась в ещё жарких закатных лучах. Мне нечасто, надо сказать, приходилось встречаться с земноводными,где-то с тёмной стороны сознания при всякой подобной встрече оживал первобытный страх, он гнездился там, в напластованиях векового,тысячелетнего. Но ящерка была удивительно мила под цветочными листьями,она вовсе не казалась обитательницей хтонического мира, а скорее походила на давно прирученное домашнее существо - так кошки обычно дремлют на солнышке. Я любовалась маленьким дракончиком с зелёной бугорчатой спинкой. Такая безмятежность была в её облике и позе, в том, как грациозно она повторила тельцем изгиб цветочного горшка, такое явное удовольствие. Ей было хорошо. Мир был тёплым, безопасным и добрым. И мне самой ужасно захотелось так же безоглядно в это поверить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 29 Июн 2020, 17:52 | Сообщение # 1871
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата LikaLika ()
Больше всего меня ушибает, конечно, "в присядку" - раздельно, которое предписывается в последнее время. Так и вижу эту "присядку")).

Вот я бы, не задумываясь, написала слитно, однако...
Цитата LikaLika ()
Мир был тёплым, безопасным и добрым. И мне самой ужасно захотелось так же безоглядно в это поверить.

хотелось бы...


Моя авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Пятница, 31 Июл 2020, 16:20 | Сообщение # 1872
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Танечка, спасибо!
 
LikaLika Дата: Пятница, 31 Июл 2020, 16:21 | Сообщение # 1873
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
таинственная бабочка любви
присела - позабыл дышать и замер
цветок с большими детскими глазами,
чей аромат столь трудно уловим.

благоухал он тоньше и нежней,
чем пряные и пьяные растенья,
так утром пахнут дымчатые тени
на только что проложенной лыжне.

о вечная мольба: -Не покидай!
ты для меня милей всего на свете!..
а бабочка поймала встречный ветер
и с ним летит неведомо куда.
 
LikaLika Дата: Суббота, 03 Окт 2020, 20:28 | Сообщение # 1874
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93

Берёза

Росточек был маленький, тонкий и дрожащий.
Бог весть, откуда занёс ветер семечко в угол ограды между двумя участками, и оно проросло.
Сначала я его не замечала. Пока гибкая веточка не стала с меня ростом. Тогда мы нежно подружились.Тайно. И не произнеся никаких слов.
Мама сказала, что это берёзка. И правда, стволик скоро оперился, покрывшись чистой белой кожицей.
Мы встречались каждое утро. К ней я выбегала из дому с ничем не замутнённой, прозрачной, солнечной радостью. Если было слишком сухо и жарко, выносила попить в синем ковшике.
Немного времени спустя она стала со мной разговаривать. Крошечными листиками, похожими на зелёные монетки, шёпотом-шелестом, доверчиво, по-детски. У меня не было сестры - ни старшей, которая ласкала бы меня, ни младшей,что сама ласкалась бы ко мне. Берёзка стала мне сестрой.
Потом мы расстались надолго. Я оставила её, переехав в другой район. Оставила подростком, который настолько погружён в глубины собственного "я", что на время перестаёт почти совсем замечать окружающее. Берёзка тоже была тогда голенастым подростком, и мы отчуждались друг от друга без боли. И без обид.
Теперь она приветствует меня роскошным, сильным, высоким деревом, стоящим обочь улицы, потому что дома давно нет, нет ни участка, ни уголка забора, который когда-то стал ей приютом и колыбелью.
А ведь я долгое время и не знала, что она жива. Как я была рада, что она жива!
Мы опять встречаемся. Наши свидания происходят не так часто, но они желанны.
Я любуюсь ею. Она меня понимает. Снова мы разговариваем шёпотом. Ей я приношу свою зрелость, сокрушительный опыт потерь, воспоминания - горькие и сладкие,свои печали, раздумья, надежды.
И - Боже мой! - как она красива... Хотя ствол уже слишком широк для объятий.И не перецеловать глубокие шрамы на белой коре.
В ней, как в прекрасном сосуде, запечатана и стоит её и моя жизнь. Вся. Целиком. Перемешанные и разделённые. И вкус этого вина крепкий и терпкий.
-Милая!..
А по округе - рассыпались-разбежались тонконогие девчонки в легких платьицах, её дочери. У неё тоже дочери, как у меня.
Осень на земле. Тихая, глубокая осень. Моя берёза реет над дорогой, как лёгкое жёлто-зелёное облако.
Я иду по этой дороге в школу. И давно забытые, неповторимые, родные запахи будоражат мне кровь. Так не пахло больше нигде и никогда на земле, только здесь. Только дома.
Дома ли ты, моё уставшее сердце?
Прикрепления: 5515931.jpg (91.5 Kb)
 
LikaLika Дата: Пятница, 30 Окт 2020, 19:14 | Сообщение # 1875
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93


О словах

и день стоит, весь в золоте тяжёлом,
как в старых ризах, потерявших блеск.
и ночью месяц погнутым оболом
сквозит в прорехе реденьких небес.

и воздух пуст, и скрытно птичьи стаи
готовят где-то подвиг кочевой,
и слово молча в пустоте истает
и выразить не сможет ничего.

и ты один; вдохни жемчужный пепел
угасших слов, как раб, как господин,-
нет дури вожделенней и свирепей,
ты обречён теперь. Ещё один.
Прикрепления: 1888420.jpg (195.4 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Ирина (Из тех, кто любит слушать тишину...)
Поиск: