[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
Анири (АНИРИ)Дата: Пятница, 22.12.2017, 20:32 | Сообщение # 376
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Мила_Тихонова,
Правда, опечаток много? А ведь вылизывала вроде wacko

мой блог

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 22.12.2017, 22:13 | Сообщение # 377
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Видимо, язык недостаточно шершавый tongue

Анири (АНИРИ)Дата: Понедельник, 25.12.2017, 20:34 | Сообщение # 378
Долгожитель форума
Статус:
facepalm

мой блог

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 11.01.2018, 16:38 | Сообщение # 379
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата АНИРИ ()
А всё
Каждый решает сам

Я все поняла, никакой путаницы тут нет) Молодец, правильно написала! Остается некое "послевкусие" - вот, и выбор, вроде нелогичен (как указала Лариса) и надо бы проявить героине чувство долга и закончить повесть - как всегда, как НАДО. Но у каждого из нас свое НАДО... и своя жизнь.
Много мыслей и вопросов - а это уже хорошо.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Aлиса (Alisadarina)Дата: Четверг, 25.01.2018, 21:29 | Сообщение # 380
Гость
Награды: 0
Статус:
Красиво.

Мосты, Гордыня, Фальшь

Анири (АНИРИ)Дата: Среда, 27.06.2018, 21:25 | Сообщение # 381
Долгожитель форума
Статус:
Сегодня муж зарубил курицу. Её звали Барбара. Она была странной. Наверное, в прошлой жизни она была городской юродивой. Она почти не ела. Вернее, она клевала изредка -мало, изящно и задумчиво. Была истощенной и медленно лысела. Её били остальные соплеменники, но она совершенно не заморачивалась на эту тему, падала на спину и даже не пыталась встать. Защититься как-то... Она отползала и зализывала раны...

Я её лечила честно и долго. В ход шли иммунопрепараты и антибиотики. Я купила специальную куриную пудру, смешала её со своей, ароматизированной и дорогой, и присыпала все жуткие раны и поклевы. Барбара "пахла духами и сексом и чем-то тревожным" (автор этих точных строк - Багира ;), но была слишком умна и не обращала на такие мелочи внимания. Зато остальные куры перестали нестись напрочь от этого сексуального безобразия.

Я отселила Барбару от остальных. Носила ей червяков и кормила с рук. Она уже не могла стоять, закатывала глаза и падала на бок.

Муж не выдержал. Я честно ему помогала, чтобы он не один взял грех на душу...

Она была похожа на меня... очень... Моя Барбара...

Мимо холмика в смородине я не могу больше ходить...

Теперь куры у меня больше не имеют имени...
Они просто имеют номера..,

мой блог

Сообщение отредактировал АНИРИ - Среда, 27.06.2018, 23:13

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 28.06.2018, 09:22 | Сообщение # 382
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Теперь куры у меня больше не имеют имени...
Они просто имеют номера..,

Вот это правильно!
Не, к живности привязываться нельзя! Одни страдания от этого!

От себя не убежишь...

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 12.07.2018, 22:18 | Сообщение # 383
Долгожитель форума
Статус:
О чём бишь я?

Великий город Александров, бывшая Александровская слобода, не состоявшаяся волею судеб столица Рассейская.

Странный, немного остановившийся во времени, купеческий город.

Я не люблю этот город. Очень. В городской больнице, не дожив до реанимации, умерла мама.

Но сегодня я не буду об этом. Хотя вот уже год и одиннадцать месяцев (сегодня ровно) нет дня, в который я бы не вспомнила о ней.

В город Александров мы попадаем довольно часто. И просто, по делам, и отвезти отца на станцию, и прогуляться. И, только по прошествии десяти лет (как мы заимели наш загородный дом) я немного начала инитересоваться его историей.

И вот сегодня - немного о Первушине. Алексее, купце второй гильдии, имевшем в Александровской слободе красивый большой дом, молодую жену и двоих умненьких сыновей.

Ситцами он занимался, господа. Ситцами! Знаменитейшие ситцы купца Баранова, владельца огромных ситценабивных фабрик были известны по всему миру, занимали призовые места на европейских ярмарках.

Ну, а Первушин, был членом правления в совете директоров.

Выходец из низов, конечно. Достигший много именно своим трудом.

Те самые огурцы...(здесь фото, полный репортажик с фотографиями можно просмотреть в моем блоге, ссылка в подписи)

Вообще, количество узоров, которые набивались на этих фабриках переваливало за 3-4 тысячи. Каждый узор рисовали вручную, ГУАШЬЮ! И только потом переносили на ткани.

Все образцы были собраны в книгу. Книга толстенная и неподъемная. Она до сих пор лежит у Алексея на рабочем столе

Мы зашли вдвоём с мужем в пустой двор, очень большой и уютный. Тенистый и спокойный, он как-то сразу отсёк нас от душноватого и пыльного города. Настречу нам вышла коша.(фото)

За кошей показалась хозяйка. Мне как-то сразу подумалось о хозяйке особнячка, настолько отстраненной от городской суеты и величавой она была.

Музей вообще-то был закрыт. Но это ничего не меняло.

За 150 рублей нас не только пустили, но и вызвали личного эксурсовода.

Мальчик был стеснительным, но старался. И довольно много знал...

...

Не пускали к купцу второй гильдии абы кого. Сидел приказчик на входе и занимался физиономистикой. У кого рожа крива - ходу нету. Разворачивай оглобли!

А кто прошёл фейс контроль - добро пожаловать. Мало того - посиди подожди не просто так, с чайком и баранками. Самовар всегда горячий стоял в комнатке для ожидающих, сахарочек всегда был наколот. О как!
...

Строг, но справедлив был батюшка Алексей Михалыч. Спасал, долги помогал выплачивать, если кто интересен ему был, или работник хороший. Вексели откупал, благотворил.
Ну и бог в помошь ему был за дела добрые. Жена молодая, сыновья умные. Всё сложилось.
Вексель там, на фотке. На 200 рублей. Очень большие деньги...

Кстати, дом призрения на свои деньги отстроил и содержал. Талантливым учёбу оплачивал. Молодец...

...

Что всё время маячило у меня в голове, во время нашего путешествия...

КАК ЖЕ УМЕЛИ ЛЮДИ ЖИТЬ!!!

Вернее - как же люди жить ЛЮБИЛИ!

КАКОЙ ВКУС К ЖИЗНИ ОНИ ИМЕЛИ!

Это - фисгармония! (Фото)

Чтобы извлечь из неё музыку надо с силой давить на меха ногами (внизу педали) и одновременно нажимать на клавиши.
Это своего рода орган. У него несколько странный и волшебный звук...
И обратите внимание на кресло!

...

А дама сняла жемчуга...

В спальне было душно, сильно пахло "Любимым букетом императрицы". Духи были пряные и пьяные, но даме казалось, что тот... его... острый и греховный запах заглушает все ароматы. Вечер бала кончился, вокруг всё обыденно и знакомо... Но почему так пахнет браслет? Откуда этот запах хорошего мужского мыла и молодой горячей кожи...

Дама покраснела, сорвала браслет - последнее оставшееся на ней украшение, и бросила его на столик...

Вот грех...

Спать... Пусть будет утро...

...

Спальня жены Алексея Клавдии на сегодняшний день временно перенесена на другой этаж, однако экспозиция воссоздана до мелочей и с любовью. Вплоть до стопки кружевного белья в закрытом шкафу со стеклом!
Правда меня смутили духи на туалетном столике. Уж больно они похожи на "Красную Москву" первых серий выпусков. Ну уж больно ...)

Что еще запомнилось?

КАРТИНЫ! Картины в усадьбе, не то что прям вот шедевры мировой живописи... НО! То ли атмосфера располагает, то ли еще что, но от картин было не оторваться. Все, от пейзажев и букетов до картин ну очень хороши. Как говорила моя свекровь - "И действует на весь оргонизм". И это так. Есть в них что-то настоящее, в этих старых неизвестных картинах, в этих ушедших, наивных художниках...
Хотя...

Константина Пынеева нельзя назвать таким уж неизвестным. Ученик Маковского, передвижник, его картины интересны и характерны. Например (фото)

Понравился обалденно еще пруд с кувшинками и букет. Букет вроде Маковского. Записать точно не успела, в сети не нашла

Ну, вот, пожалуй и всё. Было жаль уезжать. Хотелось остаться. Затеряться там, в прохладе нарядной спальни, отразившись и растворившись в мутноватом старинном зеркале...

мой блог

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 12.07.2018, 22:20 | Сообщение # 384
Долгожитель форума
Статус:
Полный отчет о поездке с фото в блоге (по ссылке). Как-то у меня не получилось вставить их точно в нужные места здесь, на форуме

мой блог

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 13.07.2018, 01:23 | Сообщение # 385
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Чудесное описание, Ириш!! Я посмотрела фото в блоге.

Духи и вправду похожи на "Красную Москву"))) Но ведь сами духи "Красная Москва" были созданы ДО революции, во Франции. Если не ошибаюсь, Брокар в 1910 или 1912 году подарил их императрице. Она открыла производство этих духов у нас в стране.Можно в инете глянуть)))
Потому и похожи, наверное, духи из музея на "Московские")))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Анири (АНИРИ)Дата: Пятница, 13.07.2018, 20:56 | Сообщение # 386
Долгожитель форума
Статус:
Привет, Ленусь. Любимый букет императрицы духи назывались, они стали Старой Москвой. Но там совсем другой футляр.

Там длинная история

https://otvet.mail.ru/question/43838309

Мне так хотелось покрутить их в руках. Но не дали (

мой блог

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 20.07.2018, 09:34 | Сообщение # 387
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Сколько было у нас на Руси сильных хозяйственников, именно умевших жить правильно, любивших своё дело... Эх... Что наделали власти...
Заглянула в твой блог, посмотрела фото.
Кстати, у тебя что-то с ссылкой на Литнет не так. Попробовала перейти, на свою страницу попала. Наверное, ты дала ссылку Личного кабинета! Посмотри.

От себя не убежишь...

Анири (АНИРИ)Дата: Вторник, 24.07.2018, 19:30 | Сообщение # 388
Долгожитель форума
Статус:
Привет, Ларочка. Спасибо.

мой блог

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:

Для добавления необходима авторизация