[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
АНИРИ Дата: Пятница, 22 Дек 2017, 20:32 | Сообщение # 376
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Мила_Тихонова,
Правда, опечаток много? А ведь вылизывала вроде wacko


Чуть в сторонке
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 22 Дек 2017, 22:13 | Сообщение # 377
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Видимо, язык недостаточно шершавый tongue

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 20:34 | Сообщение # 378
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
facepalm

Чуть в сторонке
 
МарЗ Дата: Четверг, 11 Янв 2018, 16:38 | Сообщение # 379
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата АНИРИ ()
А всё
Каждый решает сам

Я все поняла, никакой путаницы тут нет) Молодец, правильно написала! Остается некое "послевкусие" - вот, и выбор, вроде нелогичен (как указала Лариса) и надо бы проявить героине чувство долга и закончить повесть - как всегда, как НАДО. Но у каждого из нас свое НАДО... и своя жизнь.
Много мыслей и вопросов - а это уже хорошо.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Alisadarina Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 21:29 | Сообщение # 380
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Красиво.

Мосты, Гордыня, Фальшь
 
АНИРИ Дата: Среда, 27 Июн 2018, 21:25 | Сообщение # 381
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сегодня муж зарубил курицу. Её звали Барбара. Она была странной. Наверное, в прошлой жизни она была городской юродивой. Она почти не ела. Вернее, она клевала изредка -мало, изящно и задумчиво. Была истощенной и медленно лысела. Её били остальные соплеменники, но она совершенно не заморачивалась на эту тему, падала на спину и даже не пыталась встать. Защититься как-то... Она отползала и зализывала раны...

Я её лечила честно и долго. В ход шли иммунопрепараты и антибиотики. Я купила специальную куриную пудру, смешала её со своей, ароматизированной и дорогой, и присыпала все жуткие раны и поклевы. Барбара "пахла духами и сексом и чем-то тревожным" (автор этих точных строк - Багира ;), но была слишком умна и не обращала на такие мелочи внимания. Зато остальные куры перестали нестись напрочь от этого сексуального безобразия.

Я отселила Барбару от остальных. Носила ей червяков и кормила с рук. Она уже не могла стоять, закатывала глаза и падала на бок.

Муж не выдержал. Я честно ему помогала, чтобы он не один взял грех на душу...

Она была похожа на меня... очень... Моя Барбара...

Мимо холмика в смородине я не могу больше ходить...

Теперь куры у меня больше не имеют имени...
Они просто имеют номера..,


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Среда, 27 Июн 2018, 23:13
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 28 Июн 2018, 09:22 | Сообщение # 382
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Теперь куры у меня больше не имеют имени...
Они просто имеют номера..,

Вот это правильно!
Не, к живности привязываться нельзя! Одни страдания от этого!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Четверг, 12 Июл 2018, 22:18 | Сообщение # 383
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
О чём бишь я?

Великий город Александров, бывшая Александровская слобода, не состоявшаяся волею судеб столица Рассейская.

Странный, немного остановившийся во времени, купеческий город.

Я не люблю этот город. Очень. В городской больнице, не дожив до реанимации, умерла мама.

Но сегодня я не буду об этом. Хотя вот уже год и одиннадцать месяцев (сегодня ровно) нет дня, в который я бы не вспомнила о ней.

***

В город Александров мы попадаем довольно часто. И просто, по делам, и отвезти отца на станцию, и прогуляться. И, только по прошествии десяти лет (как мы заимели наш загородный дом) я немного начала инитересоваться его историей.

И вот сегодня - немного о Первушине. Алексее, купце второй гильдии, имевшем в Александровской слободе красивый большой дом, молодую жену и двоих умненьких сыновей.

Ситцами он занимался, господа. Ситцами! Знаменитейшие ситцы купца Баранова, владельца огромных ситценабивных фабрик были известны по всему миру, занимали призовые места на европейских ярмарках.

Ну, а Первушин, был членом правления в совете директоров.

Выходец из низов, конечно. Достигший много именно своим трудом.

Те самые огурцы...(здесь фото, полный репортажик с фотографиями можно просмотреть в моем блоге, ссылка в подписи)

Вообще, количество узоров, которые набивались на этих фабриках переваливало за 3-4 тысячи. Каждый узор рисовали вручную, ГУАШЬЮ! И только потом переносили на ткани.

Все образцы были собраны в книгу. Книга толстенная и неподъемная. Она до сих пор лежит у Алексея на рабочем столе

Мы зашли вдвоём с мужем в пустой двор, очень большой и уютный. Тенистый и спокойный, он как-то сразу отсёк нас от душноватого и пыльного города. Настречу нам вышла коша.(фото)

За кошей показалась хозяйка. Мне как-то сразу подумалось о хозяйке особнячка, настолько отстраненной от городской суеты и величавой она была.

Музей вообще-то был закрыт. Но это ничего не меняло.

За 150 рублей нас не только пустили, но и вызвали личного эксурсовода.

Мальчик был стеснительным, но старался. И довольно много знал...

...

Не пускали к купцу второй гильдии абы кого. Сидел приказчик на входе и занимался физиономистикой. У кого рожа крива - ходу нету. Разворачивай оглобли!

А кто прошёл фейс контроль - добро пожаловать. Мало того - посиди подожди не просто так, с чайком и баранками. Самовар всегда горячий стоял в комнатке для ожидающих, сахарочек всегда был наколот. О как!
...

Строг, но справедлив был батюшка Алексей Михалыч. Спасал, долги помогал выплачивать, если кто интересен ему был, или работник хороший. Вексели откупал, благотворил.
Ну и бог в помошь ему был за дела добрые. Жена молодая, сыновья умные. Всё сложилось.
Вексель там, на фотке. На 200 рублей. Очень большие деньги...

Кстати, дом призрения на свои деньги отстроил и содержал. Талантливым учёбу оплачивал. Молодец...

...

Что всё время маячило у меня в голове, во время нашего путешествия...

КАК ЖЕ УМЕЛИ ЛЮДИ ЖИТЬ!!!

Вернее - как же люди жить ЛЮБИЛИ!

КАКОЙ ВКУС К ЖИЗНИ ОНИ ИМЕЛИ!

Это - фисгармония! (Фото)

Чтобы извлечь из неё музыку надо с силой давить на меха ногами (внизу педали) и одновременно нажимать на клавиши.
Это своего рода орган. У него несколько странный и волшебный звук...
И обратите внимание на кресло!

...

А дама сняла жемчуга...

В спальне было душно, сильно пахло "Любимым букетом императрицы". Духи были пряные и пьяные, но даме казалось, что тот... его... острый и греховный запах заглушает все ароматы. Вечер бала кончился, вокруг всё обыденно и знакомо... Но почему так пахнет браслет? Откуда этот запах хорошего мужского мыла и молодой горячей кожи...

Дама покраснела, сорвала браслет - последнее оставшееся на ней украшение, и бросила его на столик...

Вот грех...

Спать... Пусть будет утро...

...

Спальня жены Алексея Клавдии на сегодняшний день временно перенесена на другой этаж, однако экспозиция воссоздана до мелочей и с любовью. Вплоть до стопки кружевного белья в закрытом шкафу со стеклом!
Правда меня смутили духи на туалетном столике. Уж больно они похожи на "Красную Москву" первых серий выпусков. Ну уж больно ...)

Что еще запомнилось?

КАРТИНЫ! Картины в усадьбе, не то что прям вот шедевры мировой живописи... НО! То ли атмосфера располагает, то ли еще что, но от картин было не оторваться. Все, от пейзажев и букетов до картин ну очень хороши. Как говорила моя свекровь - "И действует на весь оргонизм". И это так. Есть в них что-то настоящее, в этих старых неизвестных картинах, в этих ушедших, наивных художниках...
Хотя...

Константина Пынеева нельзя назвать таким уж неизвестным. Ученик Маковского, передвижник, его картины интересны и характерны. Например (фото)

Понравился обалденно еще пруд с кувшинками и букет. Букет вроде Маковского. Записать точно не успела, в сети не нашла

Ну, вот, пожалуй и всё. Было жаль уезжать. Хотелось остаться. Затеряться там, в прохладе нарядной спальни, отразившись и растворившись в мутноватом старинном зеркале...


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 12 Июл 2018, 22:20 | Сообщение # 384
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Полный отчет о поездке с фото в блоге (по ссылке). Как-то у меня не получилось вставить их точно в нужные места здесь, на форуме

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Пятница, 13 Июл 2018, 01:23 | Сообщение # 385
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Чудесное описание, Ириш!! Я посмотрела фото в блоге.

Духи и вправду похожи на "Красную Москву"))) Но ведь сами духи "Красная Москва" были созданы ДО революции, во Франции. Если не ошибаюсь, Брокар в 1910 или 1912 году подарил их императрице. Она открыла производство этих духов у нас в стране.Можно в инете глянуть)))
Потому и похожи, наверное, духи из музея на "Московские")))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Пятница, 13 Июл 2018, 20:56 | Сообщение # 386
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Ленусь. Любимый букет императрицы духи назывались, они стали Старой Москвой. Но там совсем другой футляр.

Там длинная история

https://otvet.mail.ru/question/43838309

Мне так хотелось покрутить их в руках. Но не дали (


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 20 Июл 2018, 09:34 | Сообщение # 387
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Сколько было у нас на Руси сильных хозяйственников, именно умевших жить правильно, любивших своё дело... Эх... Что наделали власти...
Заглянула в твой блог, посмотрела фото.
Кстати, у тебя что-то с ссылкой на Литнет не так. Попробовала перейти, на свою страницу попала. Наверное, ты дала ссылку Личного кабинета! Посмотри.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 24 Июл 2018, 19:30 | Сообщение # 388
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Ларочка. Спасибо.

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 15:42 | Сообщение # 389
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Попробовала 55-словник еще разок

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 16 Ноя 2018, 20:05
 
АНИРИ Дата: Суббота, 06 Апр 2019, 22:19 | Сообщение # 390
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
"Почему ты так не любишь собак?"- мой друг смотрел на меня с жалостью, и в его глазах отражалось что-то похожее на брезгливость, - "Как их можно не любить? Это все равно, что не любить детей!"

Он погладил своего ньюфауднленда по тупой мохнатой морде, развернулся и пошел прочь. Здоровенная скотина Фред - черный, страшный пёс с кривыми лапами и толстенной задницей слушал хозяина беспрекословно. Он покорно посеменил рядом, искоса глянув на меня с сожалением. В пелене дождя их крепкие фигуры быстро растворились, оставив шлейф нелюбви ко мне и подобным кошковладелицам.

Я и вправду - собак недолюбливала. Вернее, я их боялась. Боялась давно, тяжело и беспросветно. Когда-то стая дворовых городских жучек напала на меня рядом с моей лабораторией и порвала в клочья первую главу диссертации. Они с наслаждением порвали бы и мои ноги, но к счастью выскочил охранник и разогнал их дубиной.
Именно страхом я объясняла свою нелюбовь! Хотя там, где-то внутри себя я хранила другое чувство. Я понимала, что кривлю душой. Не в страхе дело.

Вот кошка! Вещь в себе. Дал пожрать, погладил слегка, и дело в шляпе. Ей не нужна ты задаром. Ей вообще никто не нужен. А вот собаке ты нужна! Целиком! Вся! И это - необходимость кому-то отдавать себя всю, меня и пугало. Я не хотела себя отдавать! Никому! Какая ещё любовь?

Особенно раздражало то, что преданность, безграничное доверие, жертвенность и собачью нежность я не придумала. Я увидела её в глазах того...ньюфауднленда, дурачка Фреда, пса моего друга. Он так смотрел на хозяина всегда. И когда тот часами пялился в комп, отодвигая Фреда ногой, чтоб тот не мешал, и когда забывал дать ему пожрать пару дней, потому что охотился за очередной девицей, и когда, ввалившись пьяный, бросал псу недогрызенную воблу и падал бессознанный на диван спать.

Фред любил его всегда. В его огромную дурью башку даже не приходило, что может быть иначе. У него был один бог. И он не знал другого...

...В тот вечер мой друг не подошёл к телефону. Не подошел он и на следующий день и ещё на следующий. Привыкшая к его выкрутасам, я не сразу обеспокоилась и лишь через три дня пришла узнать в чем дело. Дверь, естественно, никто не открыл, но соседняя чуть скрипнула, явив мне через щёлку любопытный морщинистый глазик. Соседка никогда ничего не упускала из виду. И никого.

- В больнице он, милая, в травме.

Я вздрогнула, наверное побледнела, поэтому бабка быстро добавила:

- Не боись, живой-здоровый. Псина только померла.

...В палате было тихо, прохладно и сумрачно. Друг лежал и смотрел в потолок, я сидела рядом и молчала. В глазах у меня, как живая, стояла эта картина, похожая на остановившийся кадр. Один человек, отброшенный в сторону какой-то злой силой, сидел у стены, сжавшись в комок, а разъяренный огромный пес не разжимал зубы на щиколотке другого. И только мелькал нож, и только бразгала фонтаном кровь из мохнатой чёрной груди...

...
Крошечный пушистый комок никак не мог решить, кто лучше - я или мой друг, ставший к тому времени моим мужем. Малыш шариком катался между нами и пристраивался то ко мне, то к мужу, прижимаясь тёплым тельцем. Он смотрел на меня так, как никто никогда не смотрел. В его глазках было столько!
"Господи",- думала я, -"Что же мне делать с этим в моем сердце? Этим горячим и обволакивающим? До слёз..."

"Почему ты так любишь нашу собаку?" - муж улыбался, он знал, что я не буду отвечать. Что зря трепаться об очевидном.

....За что мы так любим собак? Наверное, за любовь...


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Суббота, 06 Апр 2019, 22:21
 
ledola Дата: Суббота, 06 Апр 2019, 22:40 | Сообщение # 391
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Вот кошка! Вещь в себе. Дал пожрать, погладил слегка, и дело в шляпе. Ей не нужна ты задаром. Ей вообще никто не нужен.


ой, не соглашусссь!)) кошки потрясающие. И они умеют любить так, что находят хозяев ДАЖЕ на другом континенте!! И они великолепные защитники.Страшнее кошки зверя нет, уж поверьте. Она выведет из строя любого врага, при этом минимально пострадает.
Это я не к тому, что собаки хуже ))) просто заступилась, за !державу" обидно!!!)))

Цитата АНИРИ ()
....За что мы так любим собак? Наверное, за любовь...

ну да, за беспредельную любовь и преданность. Иной раз это выводит меня из себя... Хозяин бьёт, не кормит, издевается, а эта животинка всё одно - предана... Ну, блин, хозяина убила бы! Так и хочется сказать - Беги от этого изверга!!
Кошка уже бы свинтила!))
*
Люблю и собак и кошек... сильно переживаю, когда оин уходят в мир иной...наверное, потому сейчас никого не держу.
А ещё считаю (никого на это не подписываю!!), что лучше их держать в своём доме, чтобы кошка могла гулять сама по себе, а собака - бегать, когда ей хочется и без спроса ходить в туалет)))
*
Во накатала! Эта тема меня зажигает!! :)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 07 Апр 2019, 07:41 | Сообщение # 392
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
У меня есть и пес и кот. И не представляю жизни без них)
Я всегда кошатницей была, коты жили со мной всегда. Когда появился пес, я просто обалдела от этой нежности собачей и преданности. Теперь я кошкособаковладелица.)
Ну, а в доме... Сейчас, через дней десять уезжаю и уже до ноября. Там они на свободе будут жить. И я на свободе


Чуть в сторонке
 
Valpast Дата: Суббота, 01 Июн 2019, 18:46 | Сообщение # 393
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Закинула в закладки, на досуге займусь. Начало интригует)
 
МарЗ Дата: Понедельник, 03 Июн 2019, 00:02 | Сообщение # 394
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Привет, Иришка! С удовольствием почитала все на этой страничке. Про курицу - просто супер) а что до кошек и собак... тут я с Леной полностью солидарна!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
АНИРИ Дата: Среда, 12 Июн 2019, 17:33 | Сообщение # 395
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Мариш. Так здорово, что ты забежала

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 08 Дек 2019, 20:18 | Сообщение # 396
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сетевая любовь

Промерзший троллейбус лязгнул разболтанными дверями, как старик вставными челюстями, зашипел и тронулся. Инна с облегчением выдохнула (фууу, успела), плюхнулась на холодное, порезанное малолетними спиногрызами сиденье, пристроила тяжеленную сумку и закрыла глаза. Мизинец на правой ноге замёрз и онемел. Чёртова дыра в сапоге, а до зарплаты было ещё как до луны. Придётся терпеть драный сапог минимум неделю. А зима, как на грех, выдалась промозглая, под ногами прямо с утра образовывалось грязное месиво и Инне приходилось надевать полиэтиленовый пакет на носок и только потом нахлобучивать сапог. Нога в пакете скользила, дрянная дешёвая кожа то разбухала, то коробилась, зато пальцы оставались более менее сухими, хотя и жутко мерзли.

Несмотря на эти мелкие невзгоды, Инна чувствовала себя так… То сладко-терпкое ощущение-предчувствие, давно забытое, похороненное в могилах безжалостных зеркал, вдруг ожило. Восстало, отряхнулось и зажало Иннино сердце в тиски. Но она и не особо сопротивлялась…

***

С ранних лет Инна была некрасива. Её некрасивость была такая, если её можно так назвать - обыденная. Она не била в нос своей жутью, серая, пыльная внешность воспринималась, как фон и забывалась сразу. Наверное, её лицо кто-то злой вскоре после рождения потёр ластиком, и повторял эту процедуру каждый год, ни разу не пропустив. Плоские бровки домиком, близко поставленные небольшие глаза неопределённого цвета, слегка расплющенный носик с крупными порами и узковатый рот с опущенными углами неярких губ не менялись с возрастом, только становились старше. Так, в программах, где развлекаются состариванием внешности, вроде ничего и не происходит, так, где - то черточку добавили, где-то что-то сузили, где-то цвет заменили, мелочь, а эффект ого-го. И сейчас, в сороковник, черты её лица вроде остались такими же, как в пятнадцать, но вот отражение в зеркале просто кричало - старею! "Как это могло быть? Может угол этих противных черт меняется? По расположению к друг другу?" - тут на днях подумала Инна, пытаясь накрасить губы, зачем-то подаренной сотрудницами, помадой. Помада была дорогущей, очень красной, подобранной со знанием дела, но в зеркале отразилась престарелая толстоватая мышь с окровавленным ртом. Инна, вздохнув, поставила тюбик на полку в ванной и благополучно забыла о нем.

***

Прошлая тягомотная рабочая пятидневка закончилась промозглым осенним пятничным вечером. Инна, сама от себя не ожидая купила бутылку шампанского. Спиртного она, вообще-то не пила. Вернее, изредка, где-то на корпоративе, она могла пригубить чуть вина, "обмочить губешку", как говорила разбитная Лялька из соседнего офиса, презрительно приподняв скульптурно вылепленную бровь и глядя на эту серую дуру с жалостью. А тут, какая-то чёрная тоска навалилась, придавила и Инна сунула в Магнитовскую авоську тяжелую гранату" Абрау". Добавив "Аленку", пачку пастилы и миндальное печенье, она почувствовала себя почти преступницей, ведь склонность к полноте вынуждала её сидеть на вечной диете.

Замок щёлкнул звонко в пришибленной тишине лестничной клетки, из норы одинокой квартиры пахнуло дорогим мылом. Инна немногое себе позволяла, но вот мыло - итальянское, запашистое, в красивых, стилизованных под старинные, упаковках она покупала. В малюсенькой однушке всегда открытая дверь ванной делала свое дело, мылом несло вовсю. Но Инну это не раздражало. Наоборот, цветочный аромат придавал пропитанному одиночеством воздуху её жилья уют и ощущение жизни.

Пятничный вечер проник в окна рано и агрессивно, отразив блики фонарей в чистом стекле, но Инна была уже далеко. Сеть её поглотила без остатка, реальность растворилась где-то там, за спиной, в районе, почти не использующейся кухни.

Инна не пользовалась стандартными соцсетями. Все эти океи, мэйлы и прочие фейсбуки мало её привлекали. Слишком незаметной она была, слишком мало умела льстить и подыгрывать. К ней сразу теряли интерес, но она и не настаивала. Основным ареалом её обитания были литсайты. Ее огромная тайна была за семью замками, о ней не знали ни родственники ни друзья - Инна писала стихи! Писала много, не очень технично, но трепетно, выкладывала их почти ежедневно и с содроганием сердца ждала комментариев. Её не ругали. Что-то малое и серенькое таилось в её столбиках, такое, что даже известные и разбитные тролли её не замечали. Да она и не стремилась… Парочки лайков, многозначительных улыбочек ей хватало с лихвой и делало почти счастливой.

А вот в ту пятницу шампанское явно долбануло в голову. Инна, красная, как рак, мало соображая и ещё ощущая во рту обморочный и забытый вкус шоколада, быстро настучала по клавиатуре.

...Я сама на алтарь лягу!
Только крепче глаза закрою...

Приспускай пиратские стяги,
пусть тебя это не беспокоит-
то, что кровью залиты травы,
то, что болью вырваны губы -
мы с тобою оба неправы,
мы с тобою оба не любы...
А на небе высоком птицы улетают, сбиваясь в стаи,
Как же осень случилась эта, среди лета - не понимаю...
И кружат листья в ритме джимми , как подвыпившая невеста.
Я бы тоже кружилась с ними, да не слезть мне с лобного места.
Что ж - в ладонях, водой родниковой, поднесу кровь (держи) - напиться,
И взлечу, разметав оковы, белой-белой испуганной птицей.
Пусть останется след, разрежет, облака, как лезвием вату.
Я любила тебя так нежно - в смерти, вроде - не виноватый!
•••
Я сама на алтарь! Слышишь?
Убери поганые руки!
И пускай там орут тише,
Те кто предал - друзья и суки!

Нажав стрелку, Инна сама испугалась… Сайт не позволял удалять и редактировать свои сообщения, админы считали - думать надо ДО.

Затаив дыхание, поэтесса ждала реакции. Читатели тоже затаились, явно среди обычных её сереньких, слащавых фраз такое не помещалось. Молчание затянулось, Инна, решив, что никто ничего не заметил, плеснула себе остатки из полегчавшей бутылки, как вдруг!

Злые глаза глянули с темной аватарки в прищур, раздражённо, лицо было нервным, но очень красивым. Инна вздрогнула от непривычно-острого ощущения в животе и прочитала сообщение:

Стих чувственен донельзя. Представляю, как чувственно прекрасна авторша. Я вижу ваши глаза, можете не верить. Они серо-голубые, ресницы длинные и направлены, знаете - этак чуть вниз. От этого ваш взгляд кажется тайным, сексуальным.
Инна даже обернулась, как будто кто-то мог стоять за спиной и читать ЭТО. Потом она недоверчиво потрогала буквы на экране и с облегчением увидела метку "приват". Слава сетевым богам это видит только она. Таких слов ей никто, никогда не говорил… Она просто не умела слушать такие слова. Наверное, если бы ей кто сказал их в реале, она бы оглохла или потеряла сознание. Хорошо, это были только буквы.

Руки вдруг стали каменно-холодными. А вот внизу живота, наоборот, что-то набрякло горячим, да так, что аж свело ноги. Инна даже слегка испугалась. Как бы это не аппендицит. Однажды она уже попадала в больницу с приступом, но все обошлось.

Почему вы не отвечаете? Я вас обидел? Или такая женщина, как вы не опускается до уровня простых смертных?
Инна не знала, что ей написать. Она смотрела в глаза аватарки, ей казалось что выражение его глаз меняется. От восхищенного до зло-обиженного. Мысль о том, что она сходит с ума, даже не была особо страшной. Страшнее всего, как она вдруг почувствовала, это потерять эти глаза в сети… Хотя…Аватарка - то здесь причём…

Наконец, собрав себя в кучу, Инна написала: "Мне кажется, что вы не совсем искренни. Неужели вам действительно понравилось? Это правда?"

Ответа Инна не дождалась. Зелёная метка около аватарки вдруг покраснела, как запрещающий знак светофора. Сразу почувствовав, как осенний заоконный свинец лёг на плечи, она встала и тупо поплелась на кухню. Выпив воды, позвонила Надежде. Она единственная из подруг-сослуживиц по- человечески общалась с ней.

-Ты дура. Не понимаешь, что он ухарь? Ему твои стишата по барабану. Ему тебя подавай. Может, вообще, альфонсяра? Вляпаешься, потом не ной.

Инна вдруг поняла, что то. что он альфонс - её вообще не пугает. Ни разу. Ей бы только ещё разок заглянуть в эти злые глаза. И почувствовать, как варом окатило низ живота…

Продолжение следует ))


Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Дек 2019, 03:27 | Сообщение # 397
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
почти не использующейся кухни.

не используемой -- этот вариант вернее.
*
о сетевой любви написано много... посмотрим, что получится у тебя!)))
Жду неординарного!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Дек 2019, 18:53 | Сообщение # 398
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Вряд ли, Ленусь. Боюсь обыденная штука получилась с легким налетом пошлости. Ну уж, что есть то есть )))

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Дек 2019, 18:57 | Сообщение # 399
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сетевая любовь. Продолжение

Рабочий день вызывал сегодня у Инны ощущение киселя, разлитого по столу - бессмысленная и противная потеря. Она делала вид бесконечно занятого работника, тупо щелкала по клавиатуре, а там, на дисплее, на скрытой вкладке горел новый стих. Инна чувствовала, что что-то взорвалось у нее голове, перевернулось и там, внутри сонного доныне мозга стали возникать жгучие точки, сливаться между собой и потом, из этих огненных черточек, появлялись буквы. Они складывались сами, строчки горели и жгли глаза.

- Че ты смурная такая, случилось что?

Лялька сегодня сидела у них, замещая свою заболевшую подружку. Слащавый запах ее парфюма тек плотной струей, и точно на Иннину бедную голову, обнимал ее, наподобие шарфа из бабкиного сундука – теплого и душного. Рабочее место Ляльки, которое, как на грех, оказалось рядом с Инниным, просто пропиталось этой вонью, у Инны заболела голова и страшно захотелось воды. Она встала, и забыв поставить комп на пароль, вышла в коридор.

Когда вернулась, то с удивлением увидела мерцающий дисплей, хотя обычно, минутное ожидание уже блокировало программу. Было открыто окно со стихом. Оно зияло, как стыдная дыра и Инна, по-воровски оглянулась. Никто ничего не видел, явно, только Лялька уж больно старательно разглядывала какой-то бланк и улыбка у нее была мерзкая. Не насмешливая, а именно мерзкая. Инна быстро кликнула мышью, уничтожив вкладку.

На улице тихо шел снег. Его плотность была такой, что нежная ажурная снеговая ткань лилась с неба без перерыва и ложилась невесомыми складками на тротуары и газоны. Инна плыла в этом кружеве медленно, как будто в детском сне и ей казалось, что ноги не касаются асфальта, а беспомощно перебирают пушистую ткань. Она почти не двигалась с места, но сесть сейчас в промозглый троллейбус ей казалось кощунством. Ноги промокли так, что в сапоге хлюпало, но и это было не важным. Она несла свой стих в душе, как флаг. И казалось невероятным, что она забудет хоть строчку…

Дома, прямо в куртке и тяжелых, как свинец, сапогах, она бросилась к ноутбуку. Влетев на сайт, быстро защелкала по клавиатуре, она вбивала, вбрасывала стихи прямо туда, в сетевую хмарь, горячо, мстительно и с наслаждением.

Вместе кофе допьем, мне ликер, ну, а вам - коньяка,
Пару рюмок, не больше, мне просто нельзя его много.
От чего-то там слева - болит и немеет рука -
Собираюсь в дорогу...
Только что-то всё держит, как держит причал корабли,
Точно брошен канат, но ложится неловко на кнехты...
Это вы, мой поэт, на молчанье меня обрекли
И сместили акценты…
Что оставлю я вам, не стихи же...не надо смешить...
Я и так их везде раскидала, как фантики в детстве -
Всех стихами рвала, (так бумагу рвут карандаши)
Залепляла, как тестом
Только можно один? Тот блокнотик, на пару листов?
Вы на полку его .. не читайте, ведь это не важно…
В нем стихи – все о вас, пара строчек про черных котов
И кораблик бумажный...


Злые глаза с аватарки сверкнули почти сразу. У Инны даже похолодели руки, она тихонько кликнула на приветственный смайлик и замерла.

- Где ты была? Я ждал. Я ждал тебя почти весь день. Я и сейчас вижу твое лицо. Оно белое, как мел, а губы ярко-кровавые. Это так?

Инна не знала, что ответить, украдкой глянула в зеркало и вздрогнула. Бледное ее отражение - пугающе красные губы и черные провалы глаз делали похожим на приведение из сюра. Накусала она их что-ли, пока набирала стих…

Ночь летела быстро, личка была похожа на белое море все в черных и волнистых разливах строк. Инне казалось, что она то ли пьяна в лом, то ли в обмороке. Он сам вышел из чата, последний раз взглянув темными глазами из под насупленных бровей аватарки…

Продолжение следует


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 10 Дек 2019, 18:58
 
МарЗ Дата: Вторник, 10 Дек 2019, 19:57 | Сообщение # 400
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Привет, Ириша) Начало интригует) и продолжение тоже. ВПРИЩУР пишется слитно!
Ну разберешься там, по мелочи, есть ошибочки. Это пока неважно, а очень интересно,как ты свою "мышь" выпутаешь? или запутаешь совсем в сложившейся ситуации)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Поиск: