[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Войцеховская Алла Николаевна
miss-blues Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 10:27 | Сообщение # 401
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Красота! Спасибо, Ия!

Такая миниатюра... smile

***Знакомые, насекомые...

Всех людей легко представить самыми разными насекомыми, абсолютно всех…

Вот, к примеру, я, была когда-то стрекозой, с такими огромными глазами и синими шуршащими крылышками, «ты всё пела, это дело…»
Да… но я давно уже божья коровка, так что сильно не беспокойтесь.

Мужчины тоже мне встречались, разные, от красавцев - зеленоглазых майских жуков до ужасных зануд, упорных и настойчивых в своих бесконечных попытках скатать себе главный «шарик благополучия», скарабеев.

На блох и саранчу тоже очень богато человеческое сообщество: беспорядочно прыгают, скачут, кто кровь чужую пьёт, кто просто посевы уничтожает…

Пчёлки и муравьи самые полезные для общества дамы и господа, но жить им гораздо трудне, чем остальным. Обычно, они страдают очень сильно, ведь их безбожно эксплуатируют все, кому не лень…

Богомолы, они уродливы и восхитительны, одновременно. Так умело маскируются под веточки, палочки, листочки, чтобы однажды просто сцапать себе подобного…

Да, есть ещё такие тётеньки – вечные бабочки, с искусственными крылышками-протезами, порхают они по курортам и домам отдыха, скрывают, что они давно бабушки, и внуки называют их, обычно, по имени - Аня, Таня, Люся…

Не забыть бы упомянуть про мужичков-паучков. Есть и такой тип человека-насекомого. Сидит в своём доме-крепости, как паук на паутине, всё строго у него, размеренно, рассчитано. Всё чётко – ждёт добычу и всегда готов с ней расправиться.
А лиши его этой ниточки-паутинки и всё, одна сплошная беспомощность и комедия получается… Вот и становятся они сами добычей для всяких ядовитых особей – роковых и чёрных вдов…

Знаете, насекомые, как и люди, съедают треть всех запасов органических веществ на планете…
Они, как и люди, вызывают при близком общении самые противоречивые эмоции, но в отличии от людей, они никогда не лгут… разве только богомолы…

Нужна тебе особая сноровка.
Поймать меня легко,
но удержать так сложно…
Сказала как-то Человеку
Божья Коровка:
Раскрой ладонь, увидишь:
В жизни - всё возможно!

Прикрепления: 6013609.jpg (30.9 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Понедельник, 02 Июл 2012, 17:44
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 18:25 | Сообщение # 402
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
miss-blues, Алл...вот никогда бы не подумал на тебя, что ты стрекоза...Стреко́зы (лат. Odonata) — отряд хищных, хорошо летающих насекомых....самое хищное ...
Вот божья коровка...это ДА!
" В англоязычных странах божью коровку называют Ladybird, Ladybug или Lady Beetle. Объединяющее эти названия слово «Lady» подразумевает Деву Марию, соответственно Божья Коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita).

Прикрепления: 9733722.jpg (52.1 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
volnova Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 18:39 | Сообщение # 403
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Quote (miss-blues)
Я смотрю на неё с нескрываемым восхищением.
В этих словах - вся её духовная чистота и полная уязвимость, незащищённость перед этим жестоким миром…

Но ведь это и есть истинное мужество - думать и жить не так, как все…

Quote (miss-blues)
Иногда чувства переполняют её, и она начинает читать вслух.

Quote (miss-blues)
Думает, что все книги написал он. И для неё…»

Quote (miss-blues)
Мысли возвращаются диковинными птицами, бесшумными рыбками, собираются в ладонь коралловыми бусинами и заставляют почти замершее сердце стучать ровнее…

Quote (miss-blues)
В прозе, да и в поэзии, важно встретить "своего" автора и, соответственно, "своего" читателя...

Quote (miss-blues)
Лучше блюза только яблока спелость…
И сильнее Любви – одиночество...


Рада знакомству с Вашим творчеством, Алла!
Трогательные истории из жизни, интересные детали, глубокие чувства)))


Вольнова Ольга
 
miss-blues Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 20:40 | Сообщение # 404
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Серёжа!
Я же была только юной стрекозой happy smile Конечно, не такой хищницей, но стервой была, точно... biggrin

Знаешь, божьи коровки тлю уничтожают, но тут напрашивается уже другое сравнение... flower good

Оля, спасибо Вам!

Больше всего люблю писать именно такие миниатюры, короткие рассказы, новеллы, иногда сочетаю их с поэтическими строками.
Я очень рада, что мои истории нашли отклик в вашей душе, heart heart


Алла Войцеховская
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 21:17 | Сообщение # 405
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Дорогая Алла Николаевна!

А я себя часто ощущаю бабочкой.... Правда внуков у меня пока нет, но могли бы уже быть и на курорты как-то не выходит...((( Но все же... happy smile
Quote (miss-blues)
Да, есть ещё такие тётеньки – вечные бабочки


Мне очень понравилась эта миниатюра.

Спасибо за наблюдение. biggrin
flower heart
 
miss-blues Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 07:48 | Сообщение # 406
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Ия! Вы бабочка редкая, за такими "охотятся" энтомологи всю жизнь... Но так и не могут поймать... biggrin

Бабочки ведь бывают такие разные.
Настоящие проходят полный цикл развития через: гусеницу и куколку и, наконец, став крылатыми, радуют мир своей красотой. И моль тоже бабочка...

А эти "вечные бабочки", как на Новогоднем утреннике, помните? Они с проволочными "усиками" и целлофановыми крыльями, они не умеют летать, они искусственные. У таких тётенек-вечных бабочек всегда слой пудры на лице и нарисованные карандашиком брови... smile smile

На самом деле, можно до бесконечности продолжать такие сравнения человека с обитателями мира насекомых или пресмыкающихся, птиц или приматов. Ведь каждый человек сам знает, кто он на самом деле или кем притворяется.

Когда смотрю на эту птицу, всегда узнаю себя. При встрече мы всегда общаемся... Об этом тоже есть миниатюра.

Прикрепления: 4046572.jpg (39.8 Kb)


Алла Войцеховская
 
Iyazare4naya Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 08:47 | Сообщение # 407
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Дорогая Алла Николаевна!

Благодарна ВАМ! Очень жду миниатюру об этой удивительной птичке.

Фото сделала вчера.

С любовью к Вам!

Прикрепления: 9118648.jpg (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал Iyazare4naya - Вторник, 03 Июл 2012, 16:38
 
miss-blues Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 21:37 | Сообщение # 408
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Ия! Спасибо!

Миниатюра про птиц здесь есть biggrin smile , где-то в самом начале я её опубликовала.


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 09:47 | Сообщение # 409
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***Мальчик из малахита...

Мальчик из малахита
Пьёт по утрам мохито…

Носит костюм от Армани,
Имеет в кармане «мани»…

А в состоянии прострации
Ходит на презентации…

Где грязные грозные мачо
Его угощают «карпаччо»…

Потом в лимузине белом,
Они занимаются делом…

Мальчик из малахита
Думает: «дольче вита»…

Пока он любимый бой,
Не синий, а голубой…

Он обожает «фридом»,
Но заболеет спидом…

Больше не пьёт мохито
Мальчик из малахита...
Прикрепления: 2212414.jpg (74.5 Kb)


Алла Войцеховская
 
Jullianika Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 12:27 | Сообщение # 410
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Аллочка, очень печальная аллегория "сладкой жизни"...но трагедия в том, что жизнь "малахитовых мальчиков" часто и заканчивает так....пустота не полнится розами любви.

Quote (miss-blues)
Больше не пьёт мохито
Мальчик из малахита...


flower flower flower
 
miss-blues Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 07:08 | Сообщение # 411
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Дорогая Юлечка,
иногда отзываюсь такими печальными строками на грустные "картинки" из жизни... biggrin

Но всё-таки больше люблю покопаться в своих воспоминаниях...

***"ВРУШКА"...

Есть у меня замечательное хранилище воспоминаний. Правда, попасть туда совсем непросто... Нужно, чтобы случилось что-то такое, особенное. Например, неожиданная встреча через много лет с тем, о ком ты всегда помнил, единственное, пожелтевшее от времени письмо, содержание которого, по известным только тебе причинам, помнишь наизусть, или уцелевшая страничка из удивительного школьного «дневника наблюдений»…

Знала бы тогда Люда, что за ней внимательно наблюдают, да ещё и записывают эти наблюдения! Она бы наверняка обиделась, а, увидев на «своей» страничке записанное печатными буквами главное, определяющее слово «врушка», прилюдно призвала бы меня к ответу, и была бы права...

Но мой дневник хранился в надёжном месте, в красивой металлической коробке из-под шоколада, да так, что даже мой вездесущий вредный братик, с его сверлящим взглядом и собачьим чутьём на всё, «что плохо лежит», не смог его найти.

Вообще-то, мне очень хотелось верить Людкиным рассказам о невероятных приключениях, происходивших в их доме, где они проживали тогда втроём: Люда, моя одноклассница, её мама – учитель словесности и старшая сестра – гордость нашей школы, отличница и первая среди первых красавиц-старшеклассниц…

Люда всегда умела выбрать момент, чтобы поведать свою историю именно тогда, когда всем становилось невыносимо скучно. Она рассказывала неторопливо, с серьёзным выражением лица, не отвлекаясь на реплики и комментарии одноклассников. Иногда только лёгкая тень улыбки появлялась на её красиво очерченных губах, когда все, собравшиеся послушать очередную весёлую историю, дружно хохотали над проказами её замечательного кота или удивлялись замысловатым «перлам», живущего в клетке, говорящего попугая.

Ну, если все повадки и проделки котов мне были знакомы не понаслышке, и удивить меня рассказами о них было практически невозможно, то представить себе попугая, летающего по квартире и орущего во всё горло «Людка, дур-ра, чисть клетку!»... его хотелось увидеть и услышать просто непременно и обязательно…
Но для этого нужно было, как минимум, хотя бы приблизиться к дому, где этот говорящий «попка» обитал. А это было задачей непростой, ведь мы с Людой не были близкими подружками и жили в противоположных районах от школы.

Но однажды мне всё-таки удалось увязаться за Людой, под каким-то очень важным предлогом, кажется, нам надо было выпустить вместе стенгазету, и ей ничего другого не оставалось, как пригласить меня в дом.
Это был невысокий, аккуратный кирпичный домик с летней кухней и небольшим двориком, посередине которого возвышалось старое раскидистое дерево. Наверное, именно туда забирался в страшном испуге Людкин кот, когда выпущенный из клетки попугай летал из комнаты в комнату и истошно орал: «Людка!!! Кот!!!»

Попугай оказался маленьким голубым неразлучником, который вообще не собирался демонстрировать мне свои незаурядные лингвистические способности. Но я, если честно, не очень сильно расстроилась, в тот момент мне показалось гораздо более важным то, что у Люды есть замечательная старшая сестра, такая сестра… Вот мне бы такую сестру…

Своим обликом она напоминала мне Ольгу, старшую сестру Женьки, из зачитанной до дыр повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». А Людка… да она же живая Женька, с весёлыми веснушками на красивом носике и непослушной чёлкой на лбу…
Они и общались между собой так же сдержанно и предупредительно, и обе относились с каким-то особым почтением к своему отцу, корреспонденту районной газеты, фотография которого висела на самом видном месте гостиной…

Мы очень быстро обсудили что-то главное по поводу стенгазеты, попили чаю, который любезно приготовила нам сестра Люды, и я поспешила уйти.

По дороге домой я совсем недолго думала о том, почему Люда придумывала свои истории про говорящего попугая… Я только вспоминала её замечательную сестру, их удивительный дом, просто шла и улыбалась, почти не замечая слегка недоумённых взглядов прохожих.
Ближе к вечеру, когда солнце уже склонилось к закату, и мой брат ушёл с друзьями играть в футбол, я достала коробку из-под шоколада и вытащила оттуда свой «дневник наблюдений». Жирно зачеркнув чернильной авторучкой слово «врушка», аккуратно написала поверх - «фантазёрка» Женька, потом, немного подумав, добавила ещё пару фраз, своих самых свежих впечатлений… о её сестре, умнице и красавице… и о её замечательном отце, который трагически погиб, исполняя свой профессиональный долг.

Художник Алан Бенкс "Девочка с попугаем"

Прикрепления: 4855694.jpg (29.8 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Четверг, 12 Июл 2012, 07:08
 
Nikolay Дата: Пятница, 20 Июл 2012, 20:05 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Алла, с победой в кулинарном поэтическом конкурсе!! biggrin cranky cranky applause applause

Редактор журнала "Азов литературный"
 
miss-blues Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 21:06 | Сообщение # 413
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Спасибо, Николай Францевич!!!

За то, что болели и своей добротой согрели! smile happy biggrin


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Четверг, 02 Авг 2012, 10:13
 
miss-blues Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 09:47 | Сообщение # 414
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***Пока жива Любовь...

Ты видел пирамиды, стоящие на кромке пустынного плато Гиза?
Эти сооружения не подвержены влиянию времени.
Раскалённый, иссушающий ветер, разбиваясь о твердь, улетает прочь, завывая от боли.
Их девственные вершины никогда не покорялись его силе. Они - символы самой Вечности…

Смотри, как рассыпаются величественные пирамиды, грань за гранью, превращаясь в зыбкий песок.
Вот уже их вершины уходят прямо под землю, а беспечный ветер легко подхватывает
мелкие песчинки и рассеивает их вокруг, превращая в гладкие золотые барханы…

Любовь это великая пирамида чувств.
Пока жива Любовь, разрушительный ветер измен бессилен, ведь то, что принадлежит вечности - незыблемо, непоколебимо...

Разрушить - значит разочаровать Вечность...
Прикрепления: 1374267.jpg (35.5 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Воскресенье, 05 Авг 2012, 09:57
 
Iyazare4naya Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 18:32 | Сообщение # 415
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Дорогая Алла Николаевна!

Quote (miss-blues)
Любовь это великая пирамида чувств.

Quote (miss-blues)
Разрушить - значит разочаровать Вечность...


Разочарование Вечности...
Испытываю глубокую печаль.

applause book flower


Сообщение отредактировал Iyazare4naya - Воскресенье, 19 Авг 2012, 19:21
 
miss-blues Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 11:12 | Сообщение # 416
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Дорогая Ия!

Зашла на сайт сегодня, и, как всегда, нашла от Вас послание на своей страничке.
Благодарю за тепло, человечность, за то, что ждёте, читаете, переживаете вместе со мной.

С Любовью и Радостью, А.Н.


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Суббота, 25 Авг 2012, 11:13
 
miss-blues Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:20 | Сообщение # 417
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82

---------------------------------------------
***Если бы я только знала...

Если бы я только знала,

что июльские цикады
убаюкивают вечность
песней бархатной прохлады,

что не будет больше встречи,
я бы тоже целовала
твои руки, губы, плечи...

Если бы я только знала,

что мгновеньям нет возврата,
я бы плакала, мой милый,
так, как плакал ты когда-то...

что одна, всего лишь, встреча
нам дарована судьбою...
в тот безбрежный нежный вечер

я осталась бы с тобою...

Если бы я только знала...

Добавлено (25.08.2012, 20:20)
---------------------------------------------
***Не возвратиться...

Начать сначала, с чистого листа?
По буковке восстановить все страсти…
Но ты теперь не тот, и я совсем не та,
И наша жизнь уже не в нашей власти.

Смотри, заходит солнце, красота!!!
А завтра – новый день, другие лица…
Светло и радостно... такая высота…
Не возвратиться больше, не спуститься…

Прикрепления: 2109584.jpg (19.8 Kb)


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 10:26 | Сообщение # 418
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***Мера Любви...

Бог стал человеком, чтобы человек стал богом…
не в богатстве и власти, а в святости, чистоте, праведности, искренности.

Бог пришёл на Землю, чтобы посеять семя Любви и вырастить дерево Прощения.
Христос - образ и подобие Бога, воплощённый идеал, сам Бог, распятый на голгофе за Истину.

Бог - Любовь, мера Любви - жертва...
Прикрепления: 2990693.jpg (30.2 Kb)


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 13:52 | Сообщение # 419
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
А... так вот где у тебя клондайк! А я на эту твою страничку не подписана, а на другой сообщений почти нет!
Quote (miss-blues)
***Знакомые, насекомые...
- интересные наблюдения!
Quote (miss-blues)
***Мальчик из малахита...
- не сразу поняла. Я-то начала читать с ориентацией на картинку, а там совсем о другом! happy
Quote (miss-blues)
Раскалённый, иссушающий ветер, разбиваясь о твердь, улетает прочь, завывая от боли.
Их девственные вершины никогда не покорялись его силе. Они - символы самой Вечности…

Quote (miss-blues)
Любовь это великая пирамида чувств.
- это волнует воображение, да...!!!!
Quote (miss-blues)
***Мера Любви...
- согласна, кроме... самого вывода меры - жертва. Впрочем, понятие любви столь ёмкое, применяемое ко многим вещам, что в чём-то , возможно, и жертва. Но, если взять изначальный смысл слова ЛЮди БОга Ведают, жертва уже не подойдёт. Здесь мерой будет скорее степень этого Ведания.

Добавлено (27.08.2012, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (miss-blues)
В день особенный тот перед Богом стою на коленях
И молю – дай ей, Господи, стать исключеньем твоим!

Quote (miss-blues)
Убаюкай скрипом старой качели -
Подуставшей от всего «старой сводни».
- о как! Старая сводня! Это интересно!!!
Quote (miss-blues)
***ВЕТЕР, ВЕТЕР...

applause
Quote (miss-blues)
***ЖИТЬ ВОПРЕКИ...

Quote (miss-blues)
Весной, у старого жасмина,
Прощается с Любовью… дед…

Quote (miss-blues)
***Первый блюз...
-ещё раз перечитала - класс!


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 13:59 | Сообщение # 420
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эль!
Ты сегодня столько перечитала!

Я тут о мере Божественной Любви: жертва за спасение человека - самое дорогое, сын Божий!

Когда-то размышляла над этим долго...

***

Что для тебя, поведай, благодать?
А ты уже готов для главной встречи?!
Помогут, разве, деньги, связи, речи…
Успеешь ли недвижимость продать?

Для всех одна у Бога благодать!
Но только, где протянутые руки?
Придут болезни - за грехи и муки…
А Он Любовь тебе хотел отдать!


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Понедельник, 27 Авг 2012, 16:35
 
argentova954 Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 14:07 | Сообщение # 421
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ал! Ну, "Знакомые, насекомые" - это просто потрясающая миниатюра! Как всё точно подмечено!
А про Оливию как грустно! cry


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Понедельник, 27 Авг 2012, 14:16
 
Elze Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 14:14 | Сообщение # 422
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Едва проснувшаяся почка, ласкает изумрудом глаз.
Кому-то серебро дороже, кому-то золото, алмаз!
Мне - малахитовые краски, расцвеченные бирюзой...
Пусть дарит Бог, как вечный праздник,
Еще одну весну с тобой!

Quote (miss-blues)
Если родители мои ссорились – я была всегда между ними, случался какой-то конфликт среди сверстников, за которым я просто наблюдала со стороны, и он обязательно потом оборачивался против меня. Что-то всегда происходило с моей душой, казалось, она трудилась и трудилась день и ночь, без отдыха. Эта «работа» была такой глубокой, скрытой, внутренней, она совсем не зависела от моего желания или нежелания.

Quote (miss-blues)
как-то почувствовала, что в хрупком теле маленького ребёнка живёт очень взрослая душа.
- похоже, очень похоже.
Quote (miss-blues)
Куклы, они ведь тоже живые, только без души…
- а мне кажется даже, что с душой. Очень люблю кукол. Одна у меня и сейчас стоит на ф-но. Знаешь, у неё всё время разное выражение лица, а иногда и направление взгляда. Она как бы сигнализирует о чём-то. Это так странно и интересно. Я один раз заметила - удивилась, в другой. Теперь наблюдаю за ней с особым вниманием и интересом.
Финал какой интересный сделала. Глубина-а-а...
Quote (miss-blues)
***Я ТОЧНО ЗНАЮ...
- ах, поймала! happy Я-то думала, а это о марте!

Добавлено (27.08.2012, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (miss-blues)
Я о мере Божественной Любви: жертва за спасение человека - самое дорогое, сын Божий!
ах вот о чём! не поняла сразу, прости!
Quote (miss-blues)
«Никогда не играйте в прятки со своими детьми…»,- прошептала Оливия, проваливаясь в черноту вечного сна…
- ой жуть какая...брр.. С натуры зарисовка или так, обобщённый образ?


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 16:25 | Сообщение # 423
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля!
Ты очень быстро читаешь, как-то сразу ухватываешь главное, анализируешь. Я так не могу... Я мусолю, перечитываю, домысливаю...

Но зато я быстро пишу.
Зацепит за нерв что-то увиденное, услышанное и, если вырисовывается сюжет, то меня уже не остановить... biggrin

Эта написана сегодня, под влиянием ужасных новостей о пропажах маленьких детей.
Перенесу на страницу, вот ещё нашла в Интернете картинку...



***Никогда не играйте в прятки...

Та незабываемая осень была особенно прекрасна, так прекрасна…
Казалось, что тепло никогда не уйдёт, а разноцветные листья будут вечно красоваться в пышных кронах парковых деревьев.
А сейчас в старом парке день ото дня становилось прохладнее, и ветер всё чаще кружил в замысловатом танце с опадающей золотой листвой…
Оливия приходила сюда осенью так часто, как только могла. Она очень медленно шла по парковой аллее до самой дальней игровой площадки, там присаживалась на свободную широкую скамью и, закрыв глаза, подставляла лицо последним ласковым лучам заходящего солнца.
Она вслушивалась в детские голоса, доносящиеся из песочницы, в весёлый щебет юрких птиц, радующихся последнему теплу, и задумывалась о своей жизни.
Почему это произошло именно с ней тогда, почему? Она не знала ответа и, возможно, пыталась найти его, возвращаясь сюда каждую осень вот уже пятнадцать лет…

Она не стала джазовой певицей и перестала рисовать, она рассталась с мужем и почти не интересовалась жизнью сына.
Той осенью время для неё остановилось, и ничто в мире не смогло бы заставить её жить и улыбаться, как прежде, ну, разве что на мгновение эти пушистые игривые белки, смело берущие прямо из её ладони вкусные орешки и ещё этот беззаботный детский смех…
Она улыбнулась, не разжимая губ, но привычный ком в горле снова дал о себе знать болезненным спазмом. Как будто кто-то снова и снова душил её, не давая воздуху попадать в трахею…
Слёзы наворачивались на глаза и текли по щекам тонкими ручейками, принося некоторое облегчение, пока спазм, наконец, не отпускал…
Оливия понимая, что осталась сидеть в парке совсем одна, медленно поднималась и шла обратно тем же путём, приподняв воротник куртки или натянув на голову капюшон…

Запахи часто причиняют нам боль. Запахи той поздней осени становились для неё порой просто невыносимыми, и страдания то оттачивали, то, напротив, притупляли боль, поселившуюся в её сердце теперь уже навсегда.
Звёзды заставляют нас подчиняться. Вот и Оливия, подчиняясь смене сезонов, времени суток, расположению звёзд и прочим премудростям великой Вселенной, продолжала ходить на работу, что-то там делала, чтобы приносить фирме доход и получать за это вознаграждение.
Её не радовали деньги и не огорчали, они были просто средством её никому не нужного, как она думала, существования…

Мысли путались в её голове и конкурировали «по степени важности» между собой, но всегда возвращались в одну и ту же точку: жизнь для тебя теперь не имеет смысла…

Обычно после такой прогулки начинала болеть голова, и Оливия заходила в маленький уютный бар, чтобы выпить небольшую порцию крепкого алкоголя, заменяющую ей и ужин и снотворное.

Дома она автоматически принимала тёплый душ, натягивала пижаму и шла в спальню. Включив тусклый ночник, она привычным движением брала со столика старый альбом с семейными фотографиями и ложилась в кровать поверх одеяла.

Она всегда открывала в альбоме только последнюю страницу, где с увеличенной фотографии улыбалась её трёхлетняя дочка. Фото было сделано именно в тот роковой день, когда Оливия видела её в последний раз.
Пятнадцать лет назад малышка бесследно исчезла с той самой детской площадки в парке, где они так любили играть в прятки…

«Никогда не играйте в прятки со своими детьми…»,- прошептала Оливия, проваливаясь в черноту вечного сна…
Прикрепления: 4518200.jpg (21.8 Kb)


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 16:54 | Сообщение # 424
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Ты очень быстро читаешь, как-то сразу ухватываешь главное, анализируешь.
ты знаешь, эта способность у меня появилась после чтения книг типа Калагии и подобных, я сама заметила, намного ускорилась обработка информации и темп чтения, причём, без ущерба для смысла. В последней вещи меня ещё зацепила вот эта фраза
Quote (miss-blues)
Запахи часто причиняют нам боль.
Это для меня ново. Видимо, это что-то из твоих собственных ощущений?


Эльвира Зенина.
 
Jullianika Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 17:42 | Сообщение # 425
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Рассказ-эмоция, Аллочка... Страшная горькая правда времени. И темная загадка: как такое возможно?

Quote (miss-blues)
***Никогда не играйте в прятки...


flower flower flower
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Поиск: