[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
Удивительное рядом с нами
strong Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:17 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ
Девочка шла по лесной тропинке и несла… нет, не корзинку с пирожками - клетку с говорящим попугаем. А впереди её ждал, притаившись в зарослях… нет, не серый волк – огромный питон.
Ах да, забыл сказать, что происходило всё это в ЮАР, Южно-Африканской республике. А значит, лес был не просто лес, а джунгли. И голодный питон поджидал зулусскую девочку, не спрятавшись в кустах, а распластавшись на толстом суку, что нависал над тропинкой.
Когда девочка поравнялась с деревом, на котором притаилась змея, она или вернее он (питон) бросился вниз. Каким-то чудом девочке удалось увернуться. А вот попугаю повезло меньше. Клетка с птицей исчезла в пасти ползучего гада.
Прибежав в родную деревню, испуганная и запыхавшаяся девочка рассказала всё родителям. Те - односельчанам. Тут же сформировался отряд охотников, который отправился на поиски питона.
Искать долго не пришлось. Огромная змея грелась на солнышке неподалёку от своего места «преступления», пытаясь переварить железную клетку. Охотники убили питона и, как водится, вспоров брюхо, извлекли клетку с ещё живым попугаем.
Возвратившись в деревню, охотники торжественно вручили скорбящей по утраченному питомцу девочке клетку с птицей. Радости той не было предела. Но как она не билась, как не старалась, попугай не произнёс больше ни одного слова. Видимо от перенесённого шока потерял дар речи.

ОТ АВТОРА: Девочке ещё повезло, что попугай не стал заикаться.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:26 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Ошибочка. В ЮАР нет джунглей. И питоны не настолько огромные чтобы вместить клетку в рот.
 
strong Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо за подсказку. Думаю, допущения допустимы.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 09:09 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
А так произведение хорошее.

Сообщение отредактировал Jonyrag - Среда, 13 Сен 2017, 09:09
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 09:11 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата strong ()
ОТ АВТОРА: Девочке ещё повезло, что попугай не стал заикаться.

Я не согласен. Потому что если бы он заикался, он бы хотя бы сохранил способность говорить.
 
strong Дата: Четверг, 14 Сен 2017, 07:08 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
А прикольно было бы послушать как заикается попугай. Но думаю, что через полчаса девочка сама сожрала бы его.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Четверг, 14 Сен 2017, 09:39 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13

Приключения Анюты

Пенсионерка Анна Степановна Кизимова, или просто Анюта, так её звали соседи, жила одна в старом деревянном доме. В деревне, кроме неё, постоянно проживало ещё пять человек; две такие же древние и одинокие старухи, как она, и пожилая чета вместе с сильно пьющим сыном. Вообще-то Анюта была не одинока; в городе жили сын и дочь. Не раз они звали её к себе. Но она отказывалась, говоря, что пока есть силы, останется тут. Город ей не нравился. Но в эту зиму Анюта сильно сдала. Всё чаще стали подводить ноги. Да и радикулит порой так скрутит, что не встать с постели. Если дело пойдёт так и дальше, придётся перебираться в город.

В тот день, вернее ночь, Анюте приснился кошмар, будто сарай горит. Проснулась — точно, в окне зарево. Как была — в ночной рубашке, выбежала на крыльцо. Дело было в феврале, морозы стояли крепкие. А крыльцо, по причине её неважного состояния, давно не убирала от снега. Ну и поскользнулась на ступенях. Падая на спину, успела подумать: «Всё. Сейчас убьюсь». Последнее запомнилось — в небе непонятный свет, будто луна, только ближе и ярче. Что было дальше, Анюта не помнила. Вроде голос какой баюкал, мол, всё будет хорошо.

Очнулась уже утром. Лежит на спине на ступенях, а твёрдости не чувствует. Испугалась не на шутку, что поморозилась. Попробовала шевельнуть ногами — слушаются. Руками — сгибаются. И боли нет. Встала и пошла в дом. Потрогала себя — тёплая, будто только что из-под одеяла. «Как так, — думает, — ведь на улице снег ещё?» Легла в постель и сразу уснула. И проспала Анюта целые сутки, так что, заглянувшая соседка, еле её добудилась.

С той поры у бабы Анны никаких осложнений. Хотя болячек, за долгую жизнь, накопилось немало. И даже радикулит больше не беспокоит. А соседи говорят, что несколько раз видели над её домом огненный шар. Вроде как непознанную летающую тарелку. Только Анна Степановна этого не видит, потому, как спит теперь крепко.
Кстати, сын у соседей после того случая бросил пить… Совпадение? А может, и нет.

ОТ АВТОРА: И снилось Анюте, как она косит из пулемёта стройные ряды каппеляновцев.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Jonyrag Дата: Понедельник, 02 Окт 2017, 14:24 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Хорошие рассказы пишете! Очень неплохо!
 
strong Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 08:09 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ПРИЗРАК СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Существует ли в природе такое явление, которое способно перенести человека из настоящего времени в далёкое прошлое? Или, иными словами, существуют ли двери в параллельные миры, в другое измерение? Право, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. С другой стороны есть тысячи и тысячи свидетельств людей, которые убеждены, что существуют


Кому бы ни рассказывал эту историю, приключившуюся со мной и моими друзьями, никто не верил... Вернее так, все знакомые делали вид, что верят каждому слову, но я-то чувствовал, что это лишь игра.
А началось всё с того, что у нас — троих друзей, неразлучных со школьной скамьи, совпали отпуска. Мы, естественно, не могли упустить такой возможности и, наконец-то, осуществить давнишнее желание: на несколько дней выбраться на природу и пожить вдали ото всех и вся на берегу водоёма, ночуя у костра, с обязательной ухой на ужин.
В этой мечте ничего сверхъестественного или неосуществимого не было. Я бы даже сказал, простенькая мечта. Однако до сих пор она оставалась нереализованной, — всё какие-то дела, заботы... Одним словом — рутина. Но на этот раз мы твердо решили: все дела по боку.
Собрав необходимое снаряжение и загрузившись в старенький Алексеев «Жигуль», мы отправились в путь-дорогу, рассчитывая к вечеру быть на месте. Но, как говорится: человек предполагает, а Бог располагает. Когда находились уже довольно далеко от города, а дорога с каждым накрученным на спидометр километром становилась все пустынней, нас настигла непогода. Началось что-то невообразимое. В один миг стало темно и душно, как будто опустился черный и вязкий туман. А потом разразилась гроза. Небеса словно прорвало; вода низвергалась сплошным шумным потоком.
«Дворники» не справлялись с работой — лобовое стекло заливало. Несмотря на включенные фары, уже в пяти метрах ничего невозможно было рассмотреть. Молнии лупили одна за другой, отражаясь в мокром асфальте.
Я посоветовал Алексею сбавить скорость, хотя, по его мнению, мы и так еле тащились. Очередная вспышка ослепила нас. Казалось, молния попала прямо в лобовое стекло автомобиля, во всяком случае, в салоне послышался характерный скрежет треснувшего стекла. Что случилось дальше, — я не знаю; то ли Алексей резко нажал на тормоз, то ли, ослепленный, крутанул руль, машина пошла юзом. Но уже в следующее мгновение из оцепенения нас вывел резкий толчок. Автомобиль заходил ходуном, полетели стекла. Кажется, он на что-то налетел, вернее это «что-то» остановило машину. Несмотря на крошево стекла на коленях, мы с Алексеем отделались легким испугом, а вот сидящий сзади Сергей пострадал больше. Насколько сильно, — еще не знали. Все выяснилось, когда выбрались из машины сами и вытащили Сергея. У него оказалась рассечена кожа на лбу, и, видимо, вывихнута ступня, — бедняга не мог ступить на ногу.
Подхватив друга с двух сторон, мы с трудом выбрались на дорогу. Что было делать дальше? Алексей вспомнил, что примерно с час назад проезжали пост ГБДД. Решили возвращаться, в то же время, понимая, что с раненным товарищем сделать это будет нелегко, но не видели другого выхода. Однако не успели пройти и десяток метров, как сквозь пелену поредевшего дождя впереди заметили огонек. Оказалось, что это светилось окно. А при вспышке молнии увидели сам домик и рядом строения, разглядеть которые не успели.
На стук дверь нам открыла пожилая финка (это я определил по её наряду) со свечой в руке, наверное, от грозы что-то случилось с электричеством. Ни о чем не спросив, она впустила промокших, измученных путников, закрыла дверь и указала на широкую скамью, приглашая нас присесть. Затем, внимательно взглянув на Сергея, принялась за его лечение: промыла и смазала вонючей жёлтой мазью рану на лбу, потом, предварительно разув нашего друга, начала вправлять стопу. Причем, происходило это в полнейшей тишине, — никаких тебе разговоров или вопросов (финны вообще, неразговорчивый народ, — так я подумал тогда), если не считать мычания нашего товарища и шороха дождя за стенами уютного жилища. По окончании «операции» над Сергеем, нас напоили чаем, и, постелив одеяла прямо на полу, уложили спать.

Конечно, сейчас, по истечении времени, мне многое кажется странным как в поведении самой хозяйки маленького домика, так и в обстановке, окружающей нас, но тогда ничего подобного я не чувствовал. Тем более, то ли от тепла, то ли от убаюкивающего шума дождя меня совсем развезло, и я с трудом сдерживался, чтобы не уснуть прямо вот так, сидя за столом. Помню лишь, в тот момент, когда голова коснулась подушки, в затуманенном сознании мелькнула мысль: «Вот так, наверное, люди жили лет сто назад». И уснул. А проснулся… под открытым небом!
Весело щебетали птицы, поднявшееся уже довольно высоко солнце ласково пригревало открытые части тел. От вчерашней непогоды и следа не осталось. С минуту мы ошарашено таращились друг на друга, ничего не понимая. Маленький домик исчез. Вместо него вокруг громоздились уродливые развалины. Неужели нам все это пригрезилось?! Но нет, не может быть! Перед глазами стояло лицо хозяйки... Во рту еще ощущался вкус обжигающего, настоянного на травах душистого чая. От рваной раны на лбу Сергея осталась лишь темная полоска, которая вскоре совсем исчезла. Нога же вовсе не болела, будто этой травмы и не было. Но не мог же, в самом деле, всем троим присниться один и тот же сон?!
В подавленном состоянии мы возвратились к нашей машине. И здесь нас ожидало новое потрясение: оказалось, вчера мы находились на волоске от смерти! Сразу же за деревом, которое остановило наше скольжение по мокрому асфальту, начинался глубокий овраг — почти пропасть, по дну коего протекал ручей. Свались мы туда, думаю, нас ожидала бы верная смерть. И опять-таки, если во всем быть точным, остановило машину не само дерево (кстати, по-моему, это был дуб), а его мощные нижние сучья. Машина на них буквально повисла. Одна из веток, наверное, и рассекла кожу на лбу Сергея.

С помощью сотрудников ГБДД, пост которых оказался всего в десяти километрах от места аварии (хотя могу поклясться, что мы ехали от него более часа, пока не попали в аварию), отбуксировали наше авто на стоянку. Причем, даже не заикнулись блюстителям порядка о своем неправдоподобном приключении. Те, в свою очередь, поинтересовались, как это нас угораздило попасть в аварию в такую ясную погоду?.. И тут выяснилось, что, несмотря на относительную близость поста, здесь никакой грозы не было. Но это еще как-то можно было объяснить. А вот как объяснить, что гаишники даже не видели грозового фронта, прошедшего в стороне от них? А тот факт, что здесь не слышали раскатов грома, в то время как у нас едва не лопнули барабанные перепонки? Это было уже слишком для наших и без того натянутых до предела нервов, чтобы ломать голову ещё и над этой загадкой.
Приведя «Жигули» в более-менее пристойный вид, мы возвратились в город.

На этом, собственно, можно и закончить эту историю. Но вот уже несколько лет я пытаюсь найти ответ на вопрос: что же с нами все-таки произошло? Без особого труда мне удалось выяснить, что на том месте, где попали в аварию, когда-то стояли дом и мельница, и что никакого другого жилья поблизости не было. А последней владелицей мельницы была одинокая старуха, которую в народе считали ведьмой. Но все это происходило еще в начале прошлого века.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 09:11 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Но все это происходило еще в начале прошлого века.

время - такая интересная штука...)))кто-то по течению, кто-то поперёк, а кто-то и против течения...хорошо бы суметь так сделать со временем? ...может, и хорошо, но...всегда есть риск не вернуться назад))
Очень нравятся рассказы о времени!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 20:10 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ

Цитата strong ()
Приключения Анюты

Цитата strong ()
ПРИЗРАК СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Все рассказы интересные! Написаны хорошо! С удовольствием прочитала!
Про попугаев хочу немного сказать. Стоит их клетку накрыть платком, как они тут же думают, что наступила ночь и сразу засыпаю. Думаю, в животе питона, он тоже уснул бы)) А ещё, факт из животного мира. Если питона напугать, то он срыгивает свою добычу, чтобы можно было быстро уползти.
Но это так, к слову))


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 29 Янв 2018, 20:15
 
strong Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 07:40 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо, Елена, Лариса. Да, время самое загадочное, что есть в нашем мире. Время и пространство. Голову можно сломать, если поглубже копнуть.
Кто-то сказал, что рассказы мне удаются лучше. Постараюсь выложить всё.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 14:50 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Из моего архива: «Мир неведомого»

ОХОТА НА КЕРБЕРА

Кербер, или цербер – мифологическое чудовище, сатанинский пёс, который, согласно легендам, охраняет вход в преисподнюю. Время от времени он покидает свой пост и выходит прогуляться на поверхность земли. И горе тому, кто встретится на пути огненного монстра. От человека остаются только обугленные останки.
* * *
Для сказки, мифа неплохо. Но можно ли всерьёз верить, что Кербер существует? Исследователи из группы Мартьянова полагают, что это именно так.

- Впервые с «сатанинским псом» я столкнулся семь лет назад, - рассказывает Сергей Мартьянов, - когда друг пригласил меня летом отдохнуть в его родной деревне под Псковом. На вечерних посиделках старики любили рассказывать невероятные истории о Кербере – «огромной чёрной собаке с огненными глазами, изрыгающей из пасти огонь». Её якобы можно иногда встретить на «Чёртовой поляне», в заболоченном осиннике, что в километре от деревни. Слушая эти побасёнки, я тогда мысленно ухмылялся, мол, вот как прижились на российской почве фантастические сюжеты.

Но за день до отъезда в Москву мы с другом решили сходить за грибами. Пошли, естественно, в лес к той самой «чёртовой поляне». Из-за дурной славы местные любители «тихой охоты» обходят её за версту, и поэтому грибов там всегда видимо-невидимо. Там-то и выкатился на меня из кустов загадочный чёрный шар. Я буквально обалдел – по его поверхности пробегали огненные сполохи, а когда он прокатился по луже с дождевой водой, раздалось шипение и в воздух поднялось облачко пара.

Шар исчез таким же непонятным образом, как и появился. Только на земле осталось пятно пожухлой травы. «Как сквозь землю провалился», - подумал я и понял, что рассказы о загадочном Кербере, возможно, имеют-таки под собой реальную основу. Ведь при беглом взгляде встретившееся мне нечто вполне можно было принять за стремительное чёрное существо, плюющееся искрами…

Эта история имеет продолжение… ну а пока, если позволите, небольшое отступление.

Заинтересовавшись «проблемой» и «перелопатив» кучу литературы, мы убедились, что Конан Дойлю не приходилось особенно напрягать фантазию, придумывая свою собаку Баскервилей. Дело в том, что английские народные предания буквально заполнены историями об «огромных собаках, изрыгающих из пасти пламя», в течение многих веков шастающих по болотам Британии и терроризирующих местных жителей.

ИЗ КНИГИ «ФОЛЬКЛЛОР ГРАФСТВ АНГЛИИ»:

«В городке Бангея (Суффолк) дьявольская собака посетила местную церковь во время службы. Прихожане дружно описывали её удивительные, огромные, как блюдца, светящиеся глаза. Когда пёс пробежал мимо двух молящихся на коленях людей, те тут же упали замертво. Ещё один человек от прикосновения «адского существа» навсегда сморщился, как печёное яблоко, хотя и остался жив…»

«В городе Блитбурге невесть откуда возникший «чёрный пёс невероятных размеров с багровыми глазами» неведомой силой разметал группу прохожих, убив двоих мужчин и подростка, опалив огнём многих других…»

«В графстве Эссекс возница наехал на «чёрную собаку», выскочившую прямо из-под земли посреди дороги. В результате и человек, и повозка сгорели дотла…»

«В Эйлсбери, что в графстве Бэкингемшир, один фермер имел неосторожность ударить палкой «чёрную собаку» по горящим в сумерках глазам. Свечение погасло, но сам фермер оказался парализованным…»

«В Дартмуте один джентльмен увидел странного чёрного зверя, напоминающего собаку. Он решил погладить его, но рука ощутила лишь пустоту. Тут же раздался оглушительный взрыв, отбросивший искалеченного любителя животных на добрый десяток шагов…»

После этих историй и впрямь можно решить, что сатанинский пёс Кербер реально существует. Но как говорится, нас не так-то легко провести на мякине. Сейчас наука стремится объяснить всё (не знаю, радоваться этому или нет). Вот и мы решили подойти к этому вопросу с научной точки зрения. Во-первых, нас поразило, что каждое появление Кербера сопровождается однотипными приметами – искры, языки пламени, взрывы… Всё это похоже на природное явление, обладающее высокой энергетикой. Сразу же возникли ассоциации с шаровыми молниями. И чёрный цвет сатанинского пса, упоминаемый очевидцами, вполне уместен. Учёные уже зафиксировали существование чёрных шаровых молний. Оставалась одна загадка. Шаровые молнии возникают чаще всего во время грозы. А в наших случаях погода была идеальной. К тому же в описаниях очевидцев Кербер всегда возникал не в небе, а будто из-под земли… Но и этому, казалось бы способному поставить в тупик факту мы нашли объяснение. Проконсультировавшись со специалистами, выяснили, что под землёй тоже возможны грозы. Учёным давно уже известен так называемый пьезоэлектрический эффект, когда от испытываемых деформаций в некоторых кристаллах возникают электрические потенциалы. Проще говоря, в земных породах, испытавших сильное сжатие, тоже могут появляться электрические заряды колоссальной мощности. Очевидно, что иногда подземные молнии выбиваются на поверхность…

Теперь вернёмся к нашей истории. Возвратившись в Москву, Сергей Мартьянов сколотил группу из друзей-единомышленников и, приняв уже известную вам версию о подземных молниях за рабочую гипотезу, вновь организовал экспедицию на «Чёртову поляну», само название которой говорит о том, что там могут проявляться силы подземного мира.

- Подготовили приборы, - продолжает рассказ Сергей, - которые заранее предупредили бы нас о готовящемся энергетическом выбросе. Караулили в течение недели. И приборы не подвели…

Тут в рассказе Мартьянова начинается самое странное. Да, они видели, как посреди поляны разгорается багровое пятно. Да, прямо из земли возникло нечто угольно-серое. Всё, как и ожидалось. Но дальше пошли уже «незапланированные чудеса».

По словам участников экспедиции, «чёрная молния» повела себя не как слепое природное явление, а как разумное живое существо. Кербер «обошёл» поляну по кругу, поочерёдно выжигая установленные там датчики. От дорогостоящей японской видеокамеры остался лишь штатив да сплавившиеся стекляшки объектива. После показательного, целенаправленного уничтожения приборов чёрное нечто вновь оказалось в центре поляны и медленно всосалось в почву, как чернильная капля в промокательную бумагу. И только тогда людей отпустило странное оцепенение, которое не позволяло им сдвинуться с места всё это время.

- Я неверующий, - говорит С. Мартьянов. – И всё же меня не оставляет ощущение, что я воочию увидел живого чёрта или ещё какое создание преисподней.

Впрочем, это уже лирика, не имеющая к нам никакого отношения?


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 18:03 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
ОХОТА НА КЕРБЕРА

Очень интересно! И вполне убедительно! Да, определённо, рассказы удаются вам лучше)) Но это не значит, что вы должны бросать большую прозу.


От себя не убежишь...
 
strong Дата: Среда, 31 Янв 2018, 08:45 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
А это не моё, вернее так: материал из моего архива, который собираю всю жизнь. Часть уже оцифровал. Решил выкладывать вперемежку со своими рассказами. Статьи буду отмечать: «Из моего архива», а то получается – плагиат.
Кстати, вдохновение и сюжеты, в основном, черпаю из архива. Скоро выложу рассказ, навеянный этой статьёй. А сейчас – то, что вдохновило на «Мельницу…»


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Среда, 31 Янв 2018, 08:50 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Из моего архива: «Мир неведомого»

ОХОТА НА КЕРБЕРА

прикольные у вас архивы!!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Среда, 31 Янв 2018, 10:33 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»

Двери в иные измерения

Семья Свейнов: Джон Свейн, его жена Кристина и двое их сыновей в свой отпуск путешествовали по графству Хэмпшир (Англия). И случайно набрели на озеро возле аббатства Бьюли. В пятидесяти ярдах от берега высился валун, из которого торчала рукоять меча. Семья подумала тогда, что это своего рода памятник королю Артуру. Красота памятника и самого озера покорила их…

И вот уже семнадцать лет они регулярно ездят в то место, тщетно надеясь вновь увидеть «своё» озеро. Мистер Свейн сказал репортёрам: «Я уверен: то, что мы видели, было реальностью, хотя порой мне кажется, не сошли ли мы все с ума…»

Другой пример. Некая Эдна Хэджис ехала на велосипеде по Эрмайн-стрит (Римской дороге) в окрестностях Суиндона (опять же Англия). Началась гроза. Эдна сошла с велосипеда и, заметив у обочины домик, решила укрыться там от дождя. В домике жил старик, который позволил Эдне пересидеть непогоду и даже напоил чаем, но при этом не произнёс ни одного слова…

Потом Эдна обнаружила, что она вновь едет на велосипеде по дороге. Как и при каких обстоятельствах она покинула дом, девушка не могла вспомнить, как ни старалась. Да и дома такого, как потом выяснилось, в том месте отродясь не бывало…

Заманчиво, конечно, объединив все эти истории, предположить, что время от времени в нашем пространстве открываются «двери» в иные миры. Но… По мнению специалистов-психологов, разгадка кроется совершенно в другом. Дома-миражи возникают не наяву, а в мысленном восприятии – в состоянии гипнотического транса. Впасть в транс человек может даже без участия гипнотизёра, а самопроизвольно, под воздействием монотонной дороги или вспышки молнии... Как показывают эксперименты, ощущения человека во время транса ничем не отличаются по яркости и объёмности от реальных. Обманутые органы чувств, ведомые фантазиями мозга, могут показать такие детальные картины, что их невозможно отличить потом от настоящих воспоминаний.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Среда, 31 Янв 2018, 10:42 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Там есть такие материалы, что в страшном сне не привидятся. И уже не поймёшь, где правда, где мистификация.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Среда, 31 Янв 2018, 12:14 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
Обманутые органы чувств, ведомые фантазиями мозга, могут показать такие детальные картины, что их невозможно отличить потом от настоящих воспоминаний.

А что есть - органы чувств? Электрические импульсы, энергия! А значит, всё можно воссоздать мысленно! Есть даже такой метод тренировки - медитативный. А мышцы, при этом, наращиваются реально!
Но, это только одна догадка!
И другая, о параллельных мирах, тоже имеет право на существование. Ведь пока не доказано обратное...
Лично мне нравятся параллельные миры))
Отличный архив, Геннадий!


От себя не убежишь...
 
strong Дата: Среда, 31 Янв 2018, 14:06 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо. Здесь такая тонкая грань или, наоборот, такие дебри, что чёрт ногу сломит. Мне кажется, если не верить во всю эту «чушь», как некоторые всё это называют, совсем скучно было бы жить. А сами такие люди – скучные люди.
Однажды мне прямым текстом написали: «Пить надо меньше».


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Среда, 31 Янв 2018, 17:36 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
Однажды мне прямым текстом написали: «Пить надо меньше».

Так мог написать только абсолютно приземлённый человек, не умеющий мечтать. Да и бог с ним!
Тех, кому нравится всё мистическое, гораздо больше!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 31 Янв 2018, 23:27 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Впасть в транс человек может даже без участия гипнотизёра, а самопроизвольно, под воздействием монотонной дороги или вспышки молнии... Как показывают эксперименты, ощущения человека во время транса ничем не отличаются по яркости и объёмности от реальных.

)))Да-да, именно в таком трансе и пишутся гениальные вещи!!
многие писатели признавались, что намеренно входили в такое состояние, чтобы быстро написать книгу. Сейчас это называется - сочинять на потоке.

Цитата strong ()
Обманутые органы чувств, ведомые фантазиями мозга, могут показать такие детальные картины, что их невозможно отличить потом от настоящих воспоминаний.


хм...и групповые фантазии возможны??))) а доктора говорят, что массовые глюки невозможны...

вообще слово "мистика" скрывает в себе корень "ист", это часть слова "истина")))) разница в две буквы!!)) ой, неспроста это!

Цитата strong ()
Однажды мне прямым текстом написали: «Пить надо меньше».

)))а меня спрашивали - какие шишки вы курите? ))))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 07:13 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Нам словно кто-то подсказывает: мир - это не совсем то, что вы думаете.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 08:10 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
НИШАТИ
(рассказ)

Нишати — полулюди -полузвери, древняя цивилизация, жившая на Земле ещё до появления homo sapiens — человека разумного. Между нашими предками и Нишати началась кровопролитная, беспощадная борьба — борьба за место под солнцем. Более многочисленное и изобретательное человечество одержало вверх в этой войне. Остатки племени Нишати ушли в труднодоступные места. Но говорят ещё до сих пор можно встретить отдельных их представителей.


__________

После вечернего намаза Аскер направился в пустыню. Эти ежедневные прогулки стали для него привычными, чем-то вроде приема пищи или утреннего туалета. Без них уже не представлял своего существования. Никакое иное время не могло сравниться с этими волшебными минутами.

Лачуга давно скрылась из вида, а он все шел и шел вперед, по щиколотку увязая в песке. Он не боялся заблудиться, пустыня стала родным домом. И хотя Аскер жил один в своей глинобитной мазанке и на протяжении многих километров не существовало другого жилья, он не был одинок. Всегда и везде охотника сопровождали его же мысли.
Постепенно пустыня из алой превратилась в темно-багровую, а потом в бурую. У подножия барханов тень сгустилась до полной непроницаемости. На темно-синее небо высыпали крупные звезды.
Аскер остановился и, опустившись на теплый песок, замер. Вот совсем близко проползла самая опасная змея песков — эфа. Хотя змеи в темноте он не увидел, но как будто различил зловещий знак на ее приплюснутой голове — белый крест. Вот где-то пискнул и замолк тушканчик — песчаный заяц, возможно, став добычей той самой эфы. Через минуту послышалось тихое сопение — это бесстрашный ежик-ушастик бежал по следу змеи. Мысленно Аскер пожелал маленькому охотнику удачи.
«Вот так же и среди людей, — подумал он — Кто-то становится жертвой, кто-то охотником», — но подумал без былой злости, обида на людей давно перегорела.
Новый звук заставил его вскочить на ноги. Звук как будто был незнакомый, и в тоже время показалось, что где-то уже слышал его. На душе стало тревожно и неуютно. Поспешно запахнув халат, Аскер быстрым шагом направился на крик о помощи, а то, что кто-то в ней нуждался не вызывало сомнений.
Обогнув бархан, он еще издали увидел источник странного звука. На песке лежал маленький темный комочек, явно живой, так как продолжал шевелиться и голосить. Писк стал слышен отчетливей и Аскер вспомнил, где и когда его слышал. Младенец! Откуда он здесь? Последние метры охотник преодолел бегом.
— Откуда ты здесь? — растерянно спросил Аскер, как будто ожидал услышать ответ.
Охотник огляделся, но в сгустившихся сумерках никого не заметил. Где-то завыли волки, им завторили шакалы. Ему пришло в голову, что опоздай он хоть на минуту, и живому комочку пришел бы конец. Аскер больше не колебался:
— На все воля твоя, — снимая халат, прошептал он.
Завернув трепещущее тельце, Аскер поспешил в мазанку.

Положив на топчан необычную находку, наконец, замолчавшую — наверное, ребенок пригрелся и уснул, Аскер зажег керосиновую лампу, что делал крайне редко, и поспешно развернул халат, боясь, как бы младенец не задохнулся. А, развернув, опешил. Еще там, в пустыне, почувствовал, что-то было не так, но что именно не мог понять. Возможно, загрубевшие за долгую и трудную жизнь руки да темнота были виновны в этом? Почти все тело ребенка покрывала светлая короткая шерсть! Не редкие волоски, как иногда бывает у человеческих новорожденных, а самая настоящая шерсть, как у детеныша животного. Чистыми оставались лишь лицо, кисти рук и нижняя часть кривых ножек. На пальцах рук и ног вместо ногтей были загнутые коготки, а изо рта выглядывали маленькие, но острые клыки. Но это же сказка! Страшная сказка, рассказанная когда-то ему матерью. Но вот оно доказательство — перед ним. Не верить своим глазам? Аскер потянулся за ружьем, но в этот момент детеныш снова жалобно запищал, и охотник безвольно опустил руки.
Детёныш Нишати рос удивительно быстро. Аскер понимал, что должен уничтожить это исчадие ада, но что-то его останавливало. Подсознательно чувствовал: убив зверя, тем самым убьет какую-то часть себя. Маленький зверёныш будто бы заимел власть над охотником, и все больше подчинял себе.
Нишати внешне и по повадкам был очень похож на волчонка, по крайней мере, иногда и, Аскер подумал, что его можно попытаться приручить. Но после того, как звереныш прокусил ему руку, глядя с каким вожделением тот слизывает с пола кровь, Аскер понял, что вряд ли удастся приручить это дикое существо. Нельзя изменить того, что заложено природой от рождения. В его подопечном просыпался древний инстинкт всех нишати — жажда убийства.
Теперь Аскер редко уходил в пески, только по необходимости, когда требовалось свежее мясо. И даже по вечерам часто оставался дома, большую часть времени, проводя в обществе необычного питомца. О чем думал он в эти минуты, вглядываясь в злобные глаза зверя, как будто ища в них ответ на давно мучавшие вопросы? Но не находил в этих глазах ничего, кроме неукротимой злобы. Иногда с уст срывался вопрос: «И зачем тебя создал Всевышний?» — ибо был уверен: все, что творится на земле дело рук Его.
* * *
Аскер поселился в пустыне, когда ему еще не исполнилось и тринадцати лет. Случилось это так. Он рос единственным ребенком в семье, и родители отдали ему всю нерастраченную любовь, на которую были способны. Он платил им тем же. Отец учительствовал в местной школе. Мать тоже, до замужества, работала учительницей. Жили не в очень большом достатке, но и не бедствовали.
Однажды ночью в их дом пришли люди в форме. Перевернув все вверх дном и ничего не найдя (что они искали никто не объяснил), увезли с собой родителей. Позже мальчик узнал, что их обвиняли в антисоветской пропаганде. Но Аскер был уверен, что они ни в чем не виноваты. Родители были добрейшими людьми и никому не могли причинить вреда. Кто и зачем донес на них властям для него так и осталось тайной.
Аскер попробовал обратиться к многочисленным родственникам, соседям, но везде перед ним закрывались двери, никто не хотел приютить сына врагов народа. Не нашлось ни одного человека, кто пожалел бы его. Каково в двенадцатилетнем возрасте остаться одному?! Только позже он понял, что многие просто боялись. У всех были семьи, и никто не хотел рисковать. Страх перед властью порой заставлял людей совершать некрасивые поступки, идти наперекор совести и воли.
Даже сверстники бросали в него камни и обзывали обидными словами. И однажды, проплакав всю ночь, к утру, Аскер принял решение. Захватив отцовское ружье, которое чудом уцелело после обыска, и еще кое-какие пожитки, он тайком, незамеченный, ушел в пустыню, подальше от человеческой черствости и этого несправедливого мира.
Поначалу туго мальчику пришлось среди раскалённых песков. Положение его было сравнимо с положением потерпевшего кораблекрушение и выброшенного на необитаемый остров мореплавателя. Разница заключалась лишь в том, что вместо океана его окружала безжизненная пустыня. Но это оказалось не совсем так. Присмотревшись, Аскер заметил, что и здесь есть жизнь, пусть не в том объеме, к какому привык, но все же... Открытие немного приободрило, если в пустыне кто-то живет, значит и он не пропадет.
Сначала Аскер страдал от жажды, но изо дня в день, наблюдая за жизнью пустынных жителей, научился, так же как и они обходиться минимальным количеством воды. А позже вырыл неглубокий колодец, в котором за сутки воды скапливалось едва ли с полведра, но и этого ему было вполне достаточно.
В первое время, как он поселился вдали от людей, самая большая трудность заключалась в отсутствии простого житейского опыта. Он многого не умел и не знал. Но всё приходило с опытом, да и от отца научился некоторым вещам. Аскер построил крошечную глинобитную кибитку, которую на следующий год расширил и усовершенствовал. Руки уже не дрожали от напряжения, когда поднимал старинное отцовское ружье.

Так и жил Аскер один среди песков и их обитателей. Одиночество не тяготило, скучать было некогда, все свободное от охоты время уходило на работу. Отшельника иногда безудержно влекло к людям, но, вспоминая, как те обошлись с ним, Аскер останавливал себя, ибо в нём вновь закипала злоба и обида на весь человеческий род. Однако постепенно исчезло и это чувство, и он уже с равнодушием вспоминал о прошлой жизни, как о чем-то нереальном, как будто все это происходило не с ним. Он до того привык к одиночеству, что даже находил в нем удовольствие и уже не представлял, как можно жить среди себе подобных. Похоже, про него все забыли, во всяком случае, что касалось сильных мира сего — точно. А Аскер был только рад этому, и напоминать о себе не собирался.

Слух о нем все же распространился. Говорили, что где-то в песках живет таинственный человек. Отшельник якобы понимает язык птиц и зверей, может излечить от любой хвори, и даже способен превращаться в кого угодно. В общем, молва наделила Аскера колдовскими способностями.

Однажды, когда Аскер уже собирался ложиться спать, в дверь лачуги тихо постучали. Это была девушка из соседнего села, которую звали Овезгуль. У нее болела мама. Врачи были бессильны чем-либо помочь, и девушка решилась обратиться к колдуну. Любовь к матери пересилила страх. Отважная девушка проплутала весь день, и только когда стемнело и взошла луна, наконец, набрела на домик отшельника.
Аскер удивился: «Кто бы это мог быть?»
Стук повторился.
— Аскер-ака, откройте это я, Овезгуль! – крикнула девушка, как будто хозяин мог знать кто такая Овезгуль.
Он удивился ещё больше: «Кто мог знать его имя?!»
Аскер прислушался. Его питомец за перегородкой вел себя тихо, возможно, спал. Охотник открыл дверь:
— Чего тебе?
От неприветливого тона Овезгуль смутилась еще больше.
— Я... я... вот здесь вам принесла, — не смея поднять глаз, произнесла она, протягивая узелок.
Аскер чуть смягчился:
— Ну, если уж пришла — проходи.
Овезгуль робко переступила порог. Еще больше смутилась оттого, что назвала этого бородатого, но, в общем—то, не старого и крепкого мужчину — ака. Видя ее смущение, Аскер как можно мягче спросил:
— Так какая беда привела тебя ко мне, девушка?
Ласковый тон, которым был задан вопрос, немного приободрил ее, но все еще не знала с чего начать. Аскер терпеливо ждал, по-доброму глядя на девушку. Наконец, Овезгуль решилась и подняла запылавшее лицо к колдуну. Но не успела и рта раскрыть, как за перегородкой послышался громкий шум, затем ворчание и оттуда вырвался огромный волк с обрывками веревки на шее и бросился на нее. Все произошло так стремительно, что Овезгуль не успела испугаться. Спасло только то, что на шее у девушки было широкое металлическое украшение, но уже в следующую секунду она должна была погибнуть. В этот момент громыхнул выстрел. Зверь громко взвизгнул и рухнул на земляной пол.

Когда рассеялся пороховой дым, охотник подошел к поверженному зверю, и прикладом ружья потрогал безжизненное тело.
— Ну, вот и все! – он тяжело вздохнул. Затем повернулся, к забившейся в угол, Овезгуль. — Не бойся, девушка, он уже не причинит вреда людям — он мертв, — охотник снова тяжело вздохнул. Вновь потрогал зверя и утёр набежавшую слезу.
В ту же ночь Аскер похоронил своего питомца неподалёку от мазанки и вернулся в родное село, где остался навсегда.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 09:41 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
ОТ АВТОРА: Девочке ещё повезло, что попугай не стал заикаться.

Цитата strong ()
ОТ АВТОРА: И снилось Анюте, как она косит из пулемёта стройные ряды каппеляновцев.

Здравствуйте, Геннадий!
Забавные истории и читаются легко! Смотрю, мои подружки давно почитывают, а мне всё недосуг. На прочтение романа, конечно, времени навряд ли выкрою, а сюда ещё вернусь, понемногу перечитаю.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: