[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
Удивительное рядом с нами
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 28 Фев 2018, 08:54 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Искал вас в прозе, но не нашёл.

Да я в "Прозе" тему не заводила, поскольку ни рассказы (кроме мини), ни повести, ни романы не пробовала писать. А очерки и рецензии всё же пишу, но тоже размещаю в "Поэзии" по привычке. Лена и Лара - самые верные мои читатели. Так что, будет желание, нажмите на запись под моими комментами: Моя авторская библиотека и попадёте в гости))
А так у меня больше басни, каламбуры, пародии. И лирика, конечно.


Моя авторская библиотека
 
strong Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 06:55 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ДОБРЫЕ ГНОМЫ
(сказка)

Они появились неожиданно. Саша почувствовал, что на него смотрят. Он оторвался от книги: три маленьких человечка, таких маленьких, что их головы находились на уровне глаз мальчика, стояли перед ним. «Откуда они взялись? Ведь дверь в спальню закрыта», – подумал он, но не испугался.
— Мы добрые, — сказал один из них писклявым голосом, — не бойся нас, мы пришли, чтобы научить тебя ходить. Ты звал нас?
— Не-ет, — протянул Саша.
— Ты звал, – настойчиво повторил все тот же коротышка. – Мы поможем тебе. Остальные закивали.
Мальчик, наконец, узнал их. Этого не может быть! Это выдумки! Гномы бывают только в сказках. Но они стояли перед ним, и если бы осмелился, то мог бы даже потрогать. Они оказались именно такими, какими представлял. На всех троих черные фраки с длинными болтающимися хвостами и колпачки в клетку. Лица чем-то напоминали детские – слишком живые и озорные глаза, — но уж больно бледные и морщинистые, с длинными крючковатыми носами.
— Вы гномы? – спросил он.
— Если хочешь, называй нас так.
— А где вы живете, откуда вы? – осмелев, вновь спросил Саша.
— Мы живем под землей.
Он еще хотел что-то спросить, но не успел.
— Саша, с кем ты разговариваешь? – раздался из кухни мамин голос.
Он, как всегда, хотел сказать правду. Уже открыл рот, но у него вырвались слова совсем не те, которые собирался сказать:
— Ни с кем…
Он был так поражен случившимся, что забыл закрыть рот и только молча уставился на гномов. Во-первых, он никогда не обманывал маму, во-вторых, и это больше всего удивило: слова были вовсе не его. Как будто кто-то внутри произнес их.
— Никто не должен знать о нас, – пропищал один из гномов, прижав палец к губам.
В это время послышался звук шагов. Саша, представив, что мама сейчас откроет дверь и увидит гномиков, почему-то ужасно испугался. Он со страхом посмотрел на пришельцев, но не заметил у них никакого беспокойства. Открылась дверь и в комнату вошла мама.
— Ты меня звал? – вновь спросила она, не обращая внимания на стоящих у стены гномиков, как будто их вовсе не было. Мальчик ошеломленно переводил взгляд с матери на гномов. Похоже, она их не видела, хотя они стояли на самом видном месте.
— Не-е-е, — наконец, промямлил он. – Я, я читал вслух, – Саша указал на раскрытую книгу.
Мама пожала плечами.
— Ты слишком много читаешь, — сказала она, — тебе ничего не нужно?
— Не-е, ма-а-а.
Тяжело вздохнув, она ушла.
Саша перевел взгляд на гномов.
— Кроме тебя нас никто не должен видеть, — отвечая на немой вопрос мальчика, тоненьким голоском сказал один из них.
В этот вечер он заснул легко и быстро, что случалось не часто… и снился ему прекрасный сон, похожий на волшебную сказку. Но во сне не покидало ощущение чьего-то постороннего присутствия, что это не его сон, что каким-то образом видит сновидения другого человека.
Утром чувство раздвоенности не прошло. С одной стороны он видел, что это его руки, ноги, но с другой – ощущал себя другим человеком. Первое, что увидел, проснувшись, были гномики – значит, это не сон.
— Здравствуйте, — весело поздоровался Саша.
— Привет! – ответил один, тот, кто разговаривал с ним вчера. – Вставай, уже пора.
Мальчик привычно потянулся за коляской, но гном откатил ее в дальний угол. Какая—то сила подняла его с койки. Неуверенно сделал шаг, другой. Гномы сопровождали, они улыбались. Саша и сам засмеялся.
— Мама, мама, иди сюда! – громко закричал он.
В дверях появилась перепуганная мать. Она онемела, увидев стоящего сына, и не в силах произнести ни единого слова. В глазах ее стояли слезы.

Через неделю Саша пошёл в школу. Гномики не покидали его, повсюду сопровождая. Что бы ни делал, за что бы ни брался – всё у него получалось. Сначала относил это за счёт своих незаурядных способностей, но потом понял, кто ему помогает. Открытие нисколько не огорчило.
Он перестал выполнять домашние задания. Вместо этого читал какую-нибудь интересную книгу или бесцельно водил ручкой в тетради, и все получалось, как надо. На уроке, стоило открыть рот, как нужные слова брались неизвестно откуда, как будто кто-то управлял его языком. И пятерка обеспечена.
Скоро Саша стал первым учеником в классе. Его хвалили, ставили в пример. Сначала это забавляло, но потом стало надоедать и даже раздражать. Однажды на уроке, когда его в очередной раз вызвали к доске, попытался сказать, что не выучил урок, но язык против воли стал рассказывать задание, хотя в голове было пусто.
Как ни странно, он уже мечтал получить двойку, но не тут-то было. С ужасом стал замечать, что становится игрушкой, послушным роботом, которым управляет чужая воля. Все это Саша попытался объяснить гномам, но или не находил нужных слов, или они не хотели понимать его, твердя одно и то же:
— Мы добрые, мы добрые, мы помогаем тебе.
Они ни на минуту не покидали Саша, сопровождая во всех прогулках. Несколько раз удерживали, когда пытался перейти дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора. И все время твердили о правилах хорошего поведения.
Гномы вмешивались в мальчишеские игры, когда он вовсе не хотел этого, управляя его руками, ногами, телом. В результате Саша всегда выходил победителем. Вскоре его просто перестали принимать в игру. Дошло до того, что не знал, что сделает в следующую минуту, что скажет. Сравнивал себя с куклой–марионеткой, которую, дергая за нитки, заставляют делать то, что захочет хозяин. От этого становилось не по себе.
Но самым страшным для Саши стали ночи. С ужасом он ожидал сна. Нет, кошмары не мучили, но сновиденья были мрачными, часто повторяющимися. Снилось, что бродит по каким-то тёмным лабиринтам-пещерам. И никак не может найти выход. Никогда больше не увидит солнечного света. Просыпался Саша в холодном поту, нередко с мокрыми глазами.
И уже не казались ему лица гномов такими милыми, как раньше. Со страхом и ненавистью смотрел на них, чувствуя, что они овладевают не только его телом, но и душой. Всем. В голове постоянно творилось что-то невообразимое, хаос из обрывков чужих мыслей. Саша чувствовал, что еще немного, и сойдет с ума. И однажды не выдержал.
— Все, хватит! Уходите! – громко закричал он, не боясь быть услышанным.
Гномики переглянулись, непонимающе пожали плечами.
— Мы добрые, мы хотим тебе помочь, – завели они привычную песенку.
— Добрые? Добрые?! — зло передразнил Саша, – Какие вы добрые? Вы злые! Уходите! – он отвернулся к стене.
— Ну, как хочешь, прощай.
Но он не слышал этих слов, с головой закутавшись в одеяло.

В эту ночь Саше снилось высокое синие небо, ослепительное солнце и они с мамой, бегущие по зелёному лугу.
Гномов он никогда больше не видел.



ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 08:55 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Он оторвался от книги: три маленьких человечка, таких маленьких, что их головы находились на уровне глаз мальчика, стояли перед ним.

Геннадий, мне непонятно, что они маленькие. На уровне глаз, смотря в каком он положении находится. Что он колясочник, становится понятно только к середине текста. Быть может, я не права, но лучше бы вместо словосочетания "на уровне глаз" применить какое-либо сравнение (в смысле, насколько они маленькие). А сама сказка очень понравилась. Не всякое добро таковым является на самом деле. И конец хороший, согласно жанру.


Моя авторская библиотека
 
strong Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 10:19 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо! "на уровне глаз" - подумаю.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 20:16 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Про уникальных людей очень интересно! Жаль, что человечество с неохотой принимает этот факт, да ещё возводит в разряд чуда, а ведь на самом деле в нас столько заложено... что вообразить трудно!

От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 20:23 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Сказка уже была где-то? Точно читала её!

От себя не убежишь...
 
strong Дата: Пятница, 02 Мар 2018, 07:13 | Сообщение # 82
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Сказку выкладывал в произведениях для детей. По-моему, её скачали пираты. Где-то мелькнула на Гугле.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Воскресенье, 04 Мар 2018, 13:56 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»


ЛЮДИ ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Леонардо да Винчи обладал даром ясновидения?

Леворукие пришельцы скрытно завоёвывают Землю?

…Ночь. Флоренция. 1502 год. В королевской мастерской светится окно. Грузный седой старик зажёг новою восковую свечу и расстелил перед собой пергамент. Чёрный уголёк оставляет на листе узнаваемые линии: рёбра жёсткости, обшивка в заклёпках, иллюминаторы, перископ… Это же подводная лодка! А на других листах, уже сложенных в стопку, схемы экскаватора, вертолёта, автоматического ткацкого станка, парашюта, металлургической печи и прокатного стана. И это не просто рисунки, а настоящие инженерные чертежи. Но старик вздыхает: средневековые возможности и технологии подводят – ни одна из построенных моделей этих полезных машин не заработает. А королевский казначей уже смотрит косо, отказываясь выдавать средства на «глупые проекты»…

Да, это великий Леонардо — скульптор и живописец эпохи Возрождения, а также замечательный инженер, конструктор, математик, анатом. Леонардо да Винчи оставил после себя около семи тысяч страниц записных книжек и рукописей, содержание которых приводит в замешательство историков: многие устройства и аппараты, изображенные там, появились лишь несколько веков спустя, а некоторые не построены до сих пор. Разносторонний гений Леонардо настолько не вписывался в общую картину средневековья, что некоторые исследователи на полном серьёзе выдвигали предположение, будто автор знаменитой «Джоконды» — путешественник во времени, потерпевший аварию в эпоху Возрождения и не сумевший вернуться в своё будущее.

Существуют и другие, не менее фантастические версии. Так, например, москвич Пётр Череда утверждает, что Леонардо — пришелец из «Зеркальной Вселенной» и его гений основан на уникальном даре ясновидения, позволявшем великому флорентинцу «подглядывать» в будущее, списывая оттуда свои изобретения.

«Начнём с того, что Леонардо да Винчи был левшой, — аргументирует свою точку зрения П. Череда. — Такой вывод неизбежно вытекает из анализа его дневников. Дело в том, что свои рисунки Леонардо, как правило, сопровождал непонятными записями. Долгое время исследователи считали, что это какой-то особый шифр. Разгадка же оказалась чрезвычайно простой. Стоило на лист поставить зеркало, как отражённые слова стали легко читаться. Они, оказывается, были написаны «зеркальным письмом», то есть — справа налево. Так обычно пишут левши».

А теперь сопоставьте этот факт с результатами исследований, проведёнными научным объединением «Психофизика» и фондом парапсихологии имени профессора Л. Васильева. Эти организации провели массовое обследование населения Москвы на выявление людей, обладающих способностью к ясновидению и телекинезу. Одновременно с феноменальными возможностями выявлялась функциональная асимметрия человека. Выяснилось, что среди людей, демонстрирующих дар ясновидения, преобладали именно левши.
— По сути, правши и левши являются совершенно разными типами людей с разным сознанием и мировосприятием, — говорит П. Череда. — И хотя внешне они прекрасно сосуществуют, между ними идёт скрытая эволюционная борьба, как когда-то между кроманьонцами и неандертальцами. И в итоге, как мне кажется, победят именно леворукие. Я постарался выяснить, какой процент левшей насчитывало человеческое общество в прошлом и сколько их сейчас. Сделать это было несложно. В Библии есть исторические данные, позволяющие оценить частоту проявления генов леворукости в древние времена. Так, в Книге Судеб говорится о городе Гива, насчитывающем 26 тысяч жителей. Во время войны этот город выставил отряд из 700 воинов-левшей, метавших камни из пращей с удивительной точностью. То есть процент леворуких среди обитателей Гива составлял примерно 2,7. Сегодня это соотношение возросло почти в пять раз. Левши составляют примерно 12 – 15 процентов от общего числа землян.

Развивая свою фантастическую версию, П. Череда обращает внимание на ещё один факт, казалось бы, из совсем другой области, но имеющий (по его мнению) самое непосредственное отношение к проблемам левизны — правизны:

Физики давно установили, что наша Вселенная асимметрична. В ней всё (от спиралей ДНК и морских раковин до галактик) закручено в одну сторону. Согласно теории Эйнштейна – Кариана это связано со свойствами пространства — времени нашего мира. Даже человеческая мысль, как утверждают современные исследователи, обладает торсионными свойствами (от слова торсион — вращение). Но, по словам тех же физиков, может существовать и зеркальная (относительно нас) Вселенная, закрученная в другую сторону. Сдаётся мне, что влияние этого «зазеркалья» и определяет появление леворуких людей, способных к ясновидению. Торсионное поле их мыслей способно проникать в будущее благодаря другому вектору вращения. И если я прав, то нашей планете идёт скрытая экспансия левшей, которые сами того не подозревая, являются эмиссарами чуждой нам Вселенной.

Мысль о тайном нашествии «пришельцев из Зазеркалья» кажется нам принадлежит скорее к области фантастической литературы, чем отражает жизненные реалии. Однако в рассуждениях П. Череды затронута действительно интересная проблема: являются ли правши и левши разными типами людей? Дело не только в том, что леворукие и праворукие люди чаще болеют разными заболеваниями. Люди с доминирующим правым полушарием мозга чаще становятся музыкантами, художниками, представителями других творческих профессий. А правши, как правило, люди более прагматичные, земные, полагающиеся больше не на интуицию, а на жёсткую логику… И если соотношение правшей и левшей на Земле действительно меняется, то постепенно будут видоизменятся и жизненные приоритеты общества. Но это вовсе не значит, что мы тотчас же должны объявить войну всем левшам (или правшам). Потому что - люди разные нужны, люди разные важны…


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 04 Мар 2018, 18:48 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Интересно про левшей и правшей. Послушать бы, что учёные говорят о гибридах! (Когда у человека абсолютно одинаково развиты оба полушария) Это уже не фантастика и не придумки.

От себя не убежишь...
 
strong Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 07:47 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Говорят, можно развить. Было бы здорово!

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Среда, 07 Мар 2018, 11:40 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13

БРАСЛЕТ ШЕР или КАМИССАР ЛОНК РАЗБЕРЁТСЯ

На небольшой изящной кушетке спала женщина. Рядом на журнальном столике лежала раскрытая книга, которую она читала, перед тем как её сморил сон. Уютно потрескивали дрова в камине. Только что служанка осторожно, опасаясь разбудить хозяйку, подложила несколько поленьев в огонь и выскользнула из комнаты. Несмотря на то, что в гостиной было три высоких стрельчатых окна, затянутых в ажурную решётку и на то, что стоял ещё довольно ранний час, в помещении царил полумрак. Небо затянули тяжёлые свинцовые тучи, в воздухе витал запах озона — вот-вот разразится гроза.
Рука молодой женщины свисала с кушетки и касалась толстого ворсистого ковра. Уголки губ подрагивали, видимо, ей снилось что-то приятное. В окне сверкнуло, тут же раздался оглушительный грохот, по стеклу забарабанили крупные капли дождя. Женщина открыла глаза и перевернулась на спину. Затем села, посмотрела в окно. Взгляд переместился на лежащую на столике книгу. Лицо озарила счастливая улыбка. Книга была раскрыта в самом начале, а это означало, что впереди ждало ещё много дней удивительных, увлекательных приключений. Она быстро включила настенное бра в изголовье кушетки и потянулась за книгой. И вдруг замерла, уставившись на запястье.
— Что такое? А где? — растерянно прошептала она.
Женщина осмотрела сиденье кушетки, по обе стороны от себя, взглянула под ноги и схватила со столика серебряный колокольчик. Но трель заглушил раскат грома. Выпустив колокольчик из рук — с глухим звоном он упал на ковёр — и почти в панике вдавила электрическую кнопку вызова.
В это время в гостиную вошёл молодой русоволосый человек в зелёной вельветовой куртке:
— В чём дело, дорогая? Я слышал колокольчик.
— Георг, посмотри, — Она протянула руку. — Браслет!
Сев рядом, мужчина поцеловал внутреннюю сторону запястья:
— Очень красивая рука.
Она быстро высвободила руку и с раздражением сказала:
— Ты не слышал. Мой браслет пропал, его украли. Вот, посмотри, ещё след остался…
— Ну-ну, Шер, так уж и украли, ты сама его сняла, посмотри в ящике.
— Ты же знаешь, я бы не смогла!
— Ах, да, — Лицо его посерьезнело. Несколько секунд он рассматривал красную полоску на запястье жены. Потом явно в замешательстве поднял колокольчик, валявшийся около изогнутой ножки кушетки, и спросил:
— Но, дорогая, как такое возможно? Ты ведь…
— Я заснула.
— Не хочешь ли ты сказать… — начал Георг, но его перебили.
В гостиную вошла запыхавшаяся служанка:
— Простите, миледи, я была в другом крыле дома.
— Мария, — взглянул на пожилую женщину Георг, — в замке есть посторонние?
— Нет, милорд. Для гостей ещё ранний час.
— Где Губерт?
— Он внизу, дежурит в холле.
— Через заднюю дверь никто не мог проникнуть в замок? — продолжал спрашивать хозяин.
— Дверь в сад заперта, милорд.
— Так, так. За последний час в малую гостиную кто-нибудь входил?
— Кроме меня никого.
— Георг, не смей подозревать Мари! — воскликнула Шер. — И не строй из себя детектива.
Служанка изменилась в лице:
— Милорд, вы меня в чём-то подозреваете?
— Нет, Мария, конечно же, нет, успокойтесь, я ни в чём вас не обвиняю и не подозреваю. Вы кристально честный человек и мы это знаем. Шарлотта, — повернулся он к жене, — я только хотел выяснить обстоятельства.
— Я думаю, надо связаться с комиссаром Лонком, — сказала молодая женщина.
— Ну-ну, дорогая, зачем впутывать Скотлланд-Ярд? Я уверен, что пропажа обнаружится.
— Мне страшно, я боюсь, Георг! Он не мог сам испариться.
— Простите, милорд, — заговорила стоящая у двери Мария. — Разрешите спросить: что-то пропало?
— Да, золотой браслет Шарлоты. — Он встал: — Хорошо, я позвоню комиссару. Мария побудьте с Шер.

Через час в парадную дверь родового замка пятого герцога Портлендского Уильяма Георга Кэвендиш Бентинк-Скотта, отпрыска одного из самых знаменитых семейств Англии, позвонили. Дверь открыл дворецкий Губерт, низкорослый коренастый мужчина неопределённого возраста.
— Сэр?
Высокий человек в чёрном кожаном пальто стряхивал капельки дождя и складывал зонт:
— Детектив Фелькон, от комиссара Лонка.
— Проходите. — Дворецкий посторонился. — Вы позволите… — Он принял от детектива зонт, пальто и клетчатый кепи с жёстким козырьком. Дождался, когда гость приведёт в порядок чёрные как смоль волосы перед большим зеркалом, в резной фигурной раме: — Пожалуйста, следуйте за мной.

По широкой лестнице они поднялись на второй этаж, затем, пройдя несколько шагов по коридору — на третий и, остановились перед двухстворчатой дверью. Дворецкий распахнул обе створки. Шагнув вперёд, сказал кому-то находящемуся внутри:
— Милорд, здесь детектив Фелькон, от комиссара Лонка.
Ответа полицейский не расслышал. Дворецкий посторонился:
— Прошу.
Из-за большого письменного стола красного дерева поднялся хозяин дома, молодой человек лет двадцати пяти - тридцати:
— Здравствуйте, детектив.
— Я приветствую вас, лорд Ульям, — Фелькон пожал протянутую руку.
— Садитесь, прошу вас, — Хозяин указал на кресло.
— Благодарю. Во-первых, разрешите, милорд, передать извинения комиссара Лонка. Неотложные дела… Но он обещал присоединиться позже.
—Ну, если Лонк не смог приехать, значит, действительно занят. Вместо себя он не стал бы присылать абы кого. — Лорд Ульям улыбнулся. — Я уверен, детектив, что вы достойный и компетентный человек.
— Благодарю. — Итак, из разговора я понял: в дом проникли воры?
— Хм, право, не знаю, не уверен. Поначалу я даже не хотел впутывать Скотлланд-Ярд, но жена настояла, она напугана. Да и я чем больше думаю об этой истории, тем больше она представляется мне странной. — Ульям вкратце пересказал случившееся час тому назад.
— Действительно, странная история. Скажите, браслет дорогой?
— Право, не знаю, старинное золото… ну может тысяча фунтов.
— Для кого-то это целое состояние, — заметил детектив.
— Ну, может быть. Однако ценность браслета для меня не в его стоимости. Он принадлежал моей матери, а до неё — бабушке… И вообще, браслет из сокровищницы самой королевы Виктории.
— Понятно, семейная реликвия. Как выглядит украшение?
— Вы можете найти его в каталоге. Лот сто тридцать шесть — «браслет Шер». Я сам его так назвал.
— Угу-угу. — Фелькон достал из нагрудного кармана пиджака авторучку, а из бокового — небольшой блокнот и стал делать пометки.
— Детектив…
— Да, я вас слушаю, — Полицейский вопросительно взглянул на лорда Ульяма.
— Я предвижу ваш следующий вопрос. Это тоже мне пришло в голову в первую минуту. Не могла она сама снять и забыть? Но видите ли в чём дело, Шер… Шарлотта не могла снять его самостоятельно.
— Почему?
— Пружина у браслета очень тугая. У Шер просто не хватило бы сил. Когда надо было временно избавиться от браслета, она звала меня.
— Понятно. — Детектив вновь сделал пометку в блокноте.
— И вообще, я не понимаю, —продолжал лорд Ульям, — как можно… Ведь Шер не находилась под воздействием наркотиков, не пребывала в гипнотическом сне, просто дремала. А сон у неё, поверьте, очень чуткий.
Фелькон кивнул и спрятал блокнот в карман.
— Вы даже не представляете, на что способны воришки. Среди них встречаются настоящие виртуозы! Но меня смущает другое…
Ульям вскинул глаза:
— Что же?
— В доме наверняка много ценных вещей. Идя сюда, я заметил… Зачем ворам так рисковать?
— Чёрт! Я об этом не подумал. А ведь верно. Дело становится всё более загадочным.
— Я хотел бы осмотреть место… э-э-э, происшествия.
— Конечно, инспектор. — Георг поднялся. — Следуйте за мной.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 13:10 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Леонардо да Винчи оставил после себя около семи тысяч страниц записных книжек и рукописей, содержание которых приводит в замешательство историков: многие устройства и аппараты, изображенные там, появились лишь несколько веков спустя, а некоторые не построены до сих пор.

Цитата Ла-Ра ()
свои рисунки Леонардо, как правило, сопровождал непонятными записями. Долгое время исследователи считали, что это какой-то особый шифр. Разгадка же оказалась чрезвычайно простой. Стоило на лист поставить зеркало, как отражённые слова стали легко читаться.

Интересная информация, читается легко, в удовольствие. Мне всегда по душе что-то познавательное.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 13:18 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Дело становится всё более загадочным.

Геннадий, продолжение будет?


Моя авторская библиотека
 
strong Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 14:24 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Счас попробую выложить окончание. Хотя ещё не отлежалось, как советует Лариса. Но говорят: с пылу-жару скуснее.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 06:10 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
БРАСЛЕТ ШЕР или КОМИССАР ЛОНК РАЗБЕРЁТСЯ
(окончание)
Фелькон думал, что они пойдут по коридору вправо или влево, но лорд Ульям подвёл его к двери, почти напротив кабинета. Открывалась она не как все, а на полозьях отъезжала в сторону. За дверью оказалась небольшая кабинка, стенки которой были обиты зелёным шёлком. Детектив понял, что это лифт.
Ульям сделал приглашающий жест и, войдя вслед за сыщиком, опустил рычаг с левой стороны. Фелькон не ощутил никакого толчка, но по слабому гулу и лёгкой вибрации понял, что лифт поехал вниз.
— Я один пользуюсь лифтом, — сказал лорд Ульям. — Шарлотта почему-то боится.
— К новшествам привыкнуть нелегко, — вежливо улыбнулся детектив.
Спуск длился не более полминуты. На этот раз толчок ощущался явственней. Дверь открылась. Вслед за лордом полицейский шагнул наружу и вновь оказался в холле. Рядом с лифтом стоял дворецкий.
— Милорд?
— Губерт, когда придёт комиссар Лонк, проводите его в малую гостиную. Прошу вас, — обратился Ульям к детективу.

Когда лорд Ульям и инспектор вошли в гостиную молодая женщина — леди Шарлотта сидела за фортепьяно, стоящее в центре комнаты, но не играла, а отрешённо смотрела поверх инструмента в окно. Взгляд её принял осмысленное выражение в тот миг, когда она увидела мужа и детектива. Другая женщина сидела в кресле у камина и участливо смотрела на свою воспитанницу.
Мужчины подошли к фортепьяно.
— Дорогая, разреши представить: инспектор Фелькон. Комиссар будет позже.
— Миледи… — Инспектор слегка пожал протянутую руку.
— А это наша Мария, — Ульям указал на вторую женщину.
— Здравствуйте, Мария. — Полуобернулся сыщик к вставшей гувернантке.
Леди Шарлотта тоже поднялась и сделала несколько шагов в сторону кушетки:
— Детектив, прошу вас.
— Благодарю. — Вслед за хозяйкой Фелькон сел на кушетку.
Лорд Ульям уселся в кресло. Мария осталась стоять.
— Итак, — произнёс инспектор, — ваш муж в общих чертах описал мне ситуацию. Хотелось бы подробностей…
— Да-да, детектив, я растерянна. — Шарлотта помолчала, собираясь с мыслями. — Я читала здесь, — она указала на книгу. — Потом, потом задремала… а когда проснулась — браслета на руке не оказалось.
— Ага! — воскликнул инспектор, как будто ему уже всё было понятно. Он взял со столика толстый том, перелистал и положил обратно. — Книга — лучшее снотворное. Скажите, как вы спали?
— Простите?
— Я имею в виду положение.
Шарлотта, почему-то, покраснела:
— А-а, на животе. Вернее, потом перевернулась на живот.
— Значит, ваша рука была откинута? Кстати, вы уверены, что на ней был браслет до того как уснули?
— Уверена, детектив.
— И вы утверждаете, что ничего не почувствовали?
— Да, утверждаю.
— Хм-хм.
— Инспектор, — вмешался Георг, — я вижу, вы не доверяете словам моей супруги?
— Нет-нет, лорд Ульям, как можно?! Но согласитесь, очень необычно… Мне придётся…
Его перебил звук открывающихся дверей. На пороге гостиной стоял дворецкий.
— Комиссар…— дворецкий не договорил. Оттолкнув его, в гостиную буквально ворвался небольшого роста толстый человек.
Протянув руки, он подбежал к поднявшемуся из кресла лорду Ульяму.
— Здравствуйте, здравствуйте, дорогой Георг.
— Я вас приветствую, комиссар Лонк, — Георг протянул руку для рукопожатия, но Лонк уже отвернулся от него.
— Миледи… — Комиссар галантно поклонился сидящей на кушетке женщине.
— М-мда, — промычал лорд Ульям, убирая протянутую руку, обхватив ладонью гладко выбритый подбородок.
— Здравствуйте, комиссар Лонк, — протяжно сказала Шарлотта. — Ужасно…
— Да-да, ужасная погода. — Комиссар вновь повернулся к Ульяму. — Итак, дорогой друг, мне передали — вы звонили?
— Да, видите ли… — и опять Георгу не удалось договорить.
— А, Фелькон, ты здесь? — Лонк сделал вид, будто только сейчас заметил помощника.
— Комиссар, дело непростое, — вынимая записную книжку, сказал тот.
— Вечно ты, Фелькон… — проворчал Лонк. — Ну, хорошо, докладывай. — Сыщики отошли в дальний угол комнаты.

Если бы лорд Ульям не был хорошо знаком с Лонком, никогда не подумал, что этот невысокий пузатенький, в чём-то экстравагантный человечек — комиссар полиции, один из самых светлых умов Соединённого Королевства.
Несколько минут Георгтнаблюдал за сыщиками. Эти два человека настолько контрастировали друг с другом, что с трудом верилось, что они из одного ведомства, занимались одним делом. Один — худой, высокий, прямой как спица, спокойно — без эмоций что-то зачитывал из блокнота. Другой — почти на две головы ниже, в два раза шире своего визави, ни секунды не оставался в покое: поворачивался, смотрел по сторонам, приплясывал и, кажется, совсем не слушал говорившего. В конце концов, выхватил из рук помощника блокнот. Но едва взглянув на записи, снова сунул книжицу Фелькону и, на ходу вытаскивая из кармана лупу, ринулся к окну.
Лонк стал исследовать подоконник и решётку. Закончив осматривать одно окно, перешёл к другому — центральному. Лорд Ульям подошёл ближе
— Лонк, вы напрасно… — начал он.
— Мне нужна лестница, — перебил комиссар, не отрываясь от своего занятия. — Георг, у вас есть стремянка?
Ульям повернулся к женщинам.
— Мария, в моём кабинете… — и опять он не закончил фразу.
— А-а-а, не надо. — Лонк оглянулся на Ульяма. — Подойдите сюда, Георг. Смотрите. — Комиссар ткнул пальцем в нижний угол окна. — Раньше это было?
— Что? — Ульям нагнулся. Едва видимая трещина пересекала угол стекла. — Мария, — позвал Георг гувернантку, — раньше эта трещина была.
— Не знаю, милорд. Три дня назад окна мыла служанка. Позвать Марту, милорд?
В это время комиссар Лонк проделывал странные действия: вынул из кармашка жилета часы-луковку на золотой цепочке, открыл крышку и положил часы на подоконник, не отводя взгляда от циферблата.
— А-а-а! — закричал он, так что стоящая рядом Мария заметно вздрогнула, а лорд Ульям уставился на комиссара. — Ага, я так и знал! — Лонк резко развернулся, обвёл взглядом гостиную и, почти бегом, ринулся к камину, при этом забыв убрать брекет в карман. Часы остались висеть на цепочке, раскачиваясь на уровне колен, и жалобно позвякивали.
Подбежав к камину, комиссар, с ходу, заглянул в дымоход, едва сохранив равновесие и чудом не подпалив низ брюк. К счастью для него, дрова почти прогорели.
— Георг, — закричал он, — у вас дымоход многоступенчатый?
— Понятия не имею. — Лорд Ульман подошёл к Лонку и поддержал его за локоть.
— Ну, неважно, — Поймав раскачивающиеся часы, комиссар вновь взглянул на циферблат, хмыкнул и, защёлкнув крышку, спрятал их в кармашек. — Ну-с, джентльмены и леди, — Он победоносно обвёл всех взглядом, — мне всё ясно.
— Что вы этим хотите сказать, Лонк? — Лорд Ульям уставился на сыщика.
— Преступление раскрыто! — Комиссар резко крутанулся в сторону леди Шарлотты. — Но боюсь, миледи, браслет утрачен навсегда.
— Объясните же, наконец! — нетерпеливо произнёс Георг.
— Да-да, конечно. — Лонк взглянул на лорда Ульяма. — Так вот, как только я вошёл сюда, я что-то почувствовал… э-э, что-то мне напомнило — щёлкнуло в мозгу. Но я долго не мог понять, что? Ровно до тех пор, пока Фелькон не стал докладывать…
— Что же это, дорогой комиссар? — Леди Шарлотта заинтересованно смотрела на полицейского.
— Запах…
— Лонк! — предостерегающе воскликнул хозяин замка. — Чёрт побери, что это значит?!
Комиссар мимолётно взглянул на него и продолжал:
— …запах, который живо напомнил мне… э-э, да, пахло серой, аммиаком, йодом — словом аптекой. — Лонк шумно втянул в себя воздух. — И сейчас… Чувствуете?
Все невольно последовали его примеру.
— Но была гроза, — возразил лорд Ульям. — При грозе всегда так пахнет.
— Вот именно — гроза. — Лонк засунул руки в карманы и принялся раскачиваться, переваливаясь с носок на пятки. — В дни моей молодости… Фелькон! — вдруг закричал комиссар, прервав сам себя. — Что ты так смотришь? Не веришь, что я был молодым? Да, я был молодым и почти таким же стройным, как ты.
Лорд Ульям хмыкнул, с трудом представив себе стройного Лонка.
— Итак, — продолжал комиссар, — тогда я служил в городке Бангея, что в графстве Суффолк, простым… э-э, ну неважно. К нам поступил звонок об ограблении местной церкви. В общем-то, ничего неординарного; пропало серебряное распятье и три золотых кубка. Приход богатый и мог себе позволить… но сам факт… понимаете? Да-а. Так вот, мы сразу же обратили внимание на одну странность: там ещё было несколько ценных вещей; библия в золотом окладе, одеяния, украшенные драгоценными камнями. Но почему-то воришки их не взяли. — Лонк снова взглянул на лорда Ульяма, хотевшего что-то возразить, но сдержавшегося. — Если даже вор был один, он мог бы без труда унести всё. Да. И ещё одна странность: никаких следов взлома, и вообще никаких следов мы не обнаружили…
— Но так не бывает, — перебил лорд Ульям. — Я не верю, что комиссар Лонк ничего не нашёл.
— Вы правы, дорогой Георг, след всё же нашёлся… но какой!
— Ах, не томите, комиссар! — воскликнула Шарлотта.
— И не думаю, миледи. — Лонк сделал полупоклон в сторону Шарлоты и продолжил: — Аномальный.
— Что, аномальный? — Ульям сел на кушетку, закинув ногу на ногу.
— Да след же, след! Правда, обнаружился он случайно.
— Объясните.
— Один… э-э, из наших решил посмотреть который час. Но его часы стояли. Но стоило ему отойти от алтаря, как они вновь начали ходить.
— Да, странный след. — иронично заметил Георг. —Как же вы это объясняете, Лонк?
Комиссар покосился на Ульяма, но не ответил.
— Этот след привёл нас к окну, вернее, к цветному витражу. И что мы там увидели? Ну же, Георг, догадываетесь?
— И что же? — сдержанно, тоном теряющего терпение человека, спросил лорд Ульям.
— Трещину! — торжественно, почти победоносно провозгласил комиссар Лонк. — Трещину в стекле — лопнувшее стекло. — Он указал в сторону окон. — Такую же, как у вас, Георг.
Леди Шарлотта быстро поднялась с кушетки и подошла к окну. Все повернули головы в её сторону.
— Так вот, — продолжал комиссар, — потом этот, с позволения сказать, след привёл нас к церковному камину…
— Ага, теперь мне становятся понятными ваши манипуляции, Лонк.
Сыщик посмотрел на лорда Ульяма, и, засунув руки в карманы, снова начал раскачиваться.
— Ну-да, ну-да.— С самодовольным видом он обвёл присутствующих взглядом.— Джентльмены, мне первым в голову пришла мысль о шаровых молниях.
— Чёрт побери, Лонк, причём здесь…
— Ах, Георг, не перебивай, пожалуйста, — произнесла леди Шарлотта. — Всё это безумно интересно! Комиссар, вы ходячий роман. Продолжайте, прошу вас.
— Благодарю. — Лонк сделал реверс в сторону Шарлотты. — Так вот, незадолго до этого разразилась гроза… а до грозы, в поле, недалеко от города было замечено целая… э-э, стая шаровых молний. А позже и в городе…
— И что же, — не выдержал Ульям, — злоумышленниками оказались шаровые молнии? Через трещину в стекле они проникли в церковь, а через каминную трубу выволокли распятье? — В его голосе прозвучали нотки недоверия и сарказма.
— Ну-да, ну-да, тогда тоже кое-кто посчитал моё предположение диким, но… — Лонк сделал многозначительную паузу и снова обвёл всех торжествующим взглядом, — специалист полностью подтвердил мою версию.
— Ну и каким же образом?
— Вы хотите спросить, дорогой лорд, как произошло воровство? У этих, так сказать, образований оказалась такая температура, что прикасаясь к металлу, они мгновенно испаряют его! И, возможно, делают это осознанно. Никто не знает, что это такое. Существует гипотеза, что эти… э-э, образования обладают интеллектом. А, возможно, даже благородные металлы служат им пищей…
— Лонк, вы никогда не рассказывали мне об этом деле…
— Я и сам почти забыл о нём.
— Погодите, погодите. Вы хотите сказать, что шаровая молния испарила браслет, а Шер этого даже не почувствовала?
Комиссар не успел ответить. Вдруг раздался вскрик. Все устремили взоры на леди Шарлоту, которая уставилась на свою руку. К ней быстро подошёл Георг:
— Что случилось, дорогая?
— Георг, это же ужасно! Я, я… мне… Никогда больше не буду носить золото.
— Ну, ну, дорогая. Ничего не случилось. Хорошо то, что хорошо кончается. А о браслете не жалей. Зато будет, что рассказать нашим гостям. — Лорд Ульман повернулся к сыщикам. И не смог сдержать улыбку, смотря на стоящих рядышком, маленького, толстенького комиссара Лонка и долговязого, тощего, как спичка, инспектора Фелькона: — Джентльмены, вечером жду вас на партию в бридж.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 15:05 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
переваливаясь с носок на пятки

Носков - правильно. Раньше тоже постоянно путалась, пока не запомнила подсказку: что длиннее, то и и короче. А значит: чулок и носков.
Цитата strong ()
БРАСЛЕТ ШЕР или КОМИССАР ЛОНК РАЗБЕРЁТСЯ

Интересная теория исчезновения браслета. Шаровые молнии настолько мало изучены, что можно приписать им что угодно!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 01:24 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
переваливаясь с носок на пятки

ага)) а если наоборот, то так "с пятки на носок"

История интересна, но я в сомнении...))) при таком раскладе возможен (и даже я настаиваю - будет точно!!) ожог на коже. Это химия и физика.
Дмитрий, я всё читаю у вас, но не всегда пишу комменты))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 13 Мар 2018, 01:25
 
strong Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 06:45 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
А ведь сначала так и было, но почему-то выбрал вариант «с носок»

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 08:59 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Но говорят: с пылу-жару скуснее.

Это точно! Заглядывала в тот день - проверяла, а вчера не было возможности.
Цитата strong ()
Несколько минут Георгтнаблюдал

Георг наблюдал - сделайте пробел.
Цитата strong ()
А позже и в городе…

Перед "и" - хорошо бы тире поставить.
Цитата strong ()
У этих, так сказать, образований оказалась такая температура, что прикасаясь к металлу, они мгновенно испаряют его! И, возможно, делают это осознанно. Никто не знает, что это такое. Существует гипотеза, что эти… э-э, образования обладают интеллектом. А, возможно, даже благородные металлы служат им пищей…

Класс!
Очень интересно написано! Динамично, сюжет захватывает, в описании героев тоже есть своя изюминка.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 13 Мар 2018, 09:00
 
strong Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 09:13 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Про этот случай прочитал в одном журнале. Тоже подумал: как же так?! Но потом пришло в голову: а может они создают условия, при которых законы физики не работают. Ведь отчего-то часы встали.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 09:43 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо, Татьяна. Давно хотел что-то написать в стиле А. Кристи. Не знаю, получилось ли?
Наш интернет кого хошь доведёт до белого коления.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 17:23 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата strong ()
Давно хотел что-то написать в стиле А. Кристи. Не знаю, получилось ли?
Наш интернет кого хошь доведёт до белого коления.

Получилось! Не сомневайтесь.
А Интернет... да - труба дело)))


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 14 Мар 2018, 05:53 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
Про этот случай прочитал в одном журнале. Тоже подумал: как же так?! Но потом пришло в голову: а может они создают условия, при которых законы физики не работают. Ведь отчего-то часы встали.

Мне рассказывали историю: шаровая молния влетела в квартиру через форточку (тогда ещё у всех стояли обычные рамы, не пластиковые). Влетела точнёхонько, будто живой организм. Покружила по комнате. Трещала при этом. А потом ушла в розетку, даже следов от себя не оставив. А люди в это время стояли, застыв, как статуи. Она не тронула их.
В общем, удивительные, эти молнии!

Пишите, Геннадий! Всё у вас хорошо выходит!


От себя не убежишь...
 
strong Дата: Среда, 14 Мар 2018, 07:22 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Лариса, Татьяна, спасибо за добрые слова. Вот, потихоньку пишем — как глоток воздуха.
Сильно сомневался в концовке. Вы вселяете в меня уверенность.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Суббота, 17 Мар 2018, 11:52 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Есть на земле множество мест, где регулярно наблюдаются загадочные, необъяснимые с точки зрения современной науки явления. Происходящее там порой столь невероятно, что впору подумать о проявлении неизвестных ещё природных сил. Вот только несколько примеров:

Ведлозеро - озеро в Карелии. В 1928 году над деревней Шукнаволок близ Ведлозера наблюдался пролёт цилиндрического десятиметрового тела, из хвостовой части которого истекали красное пламя и искры. Пробив лёд, загадочный объект ушёл под воду. После этого местные жители стали встречать на берегу странное головастое существо чуть более метра ростом с тоненькими ручками и ножками. При виде людей существо тут же нырнуло обратно в воду, отчего и получило кличку «водяной». В тех местах наблюдались и аномальные явления. Так, в 1932 году на деревню «сошло» плотное чёрное облако. По его исчезновении на земле осталась желеобразное вещество, которое крестьяне собирали в бутылки и использовали как лекарство. В настоящее время в посёлке Шукнаволок наблюдаются странные помехи телевидению, тогда как в соседнем селе (в пяти километрах) таких помех нет.
***
«Серебряные» колодцы расположены в пустынном местечке Ресоф в Сирии. Среди песков, в развалинах древнего города, сохранились четыре пустых колодца. Вода в них давно иссякла. Глубину колодцев точно никто не знает. Известно только, что они очень глубокие – камешек летит до дна примерно 15 секунд. Местные жители приписывают старым колодцам буквально волшебные свойства исцелять любые недуги. Некая аномальность места действительно наблюдается. На практике это выглядит так: если на ночь опустить в них на верёвке ведро грязной и даже зацветшей воды, к утру она становится кристально чистой и вкусной. Очевидно это связанно с бактерицидными свойствами почвы. Но некоторые люди поговаривают о «высших» силах, ведь согласно легендам колодцы построили «серебряные люди», чьи описания больше похожи на пришельцев.
***
Зона Прейзера расположена в Калифорнии в городе Санта-Крус. Эту аномальную зону обнаружил в 1940 году Джордж Прейзер. Сегодня небольшая территория на склоне холма, заросшего исполинскими эвкалиптами, стала местом паломничества туристов. У входа на аномальный участок земли лежит бетонная балка. Один её конец находится в зоне действия загадочных сил, другой – вне её. С помощью имеющего у гида уровня каждый может убедиться, что балка лежит абсолютно горизонтально. Однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами со своим напарником – гораздо выше его.
***
Колокольная гора (Джебель-Накуг) высится на берегу Красного моря и окутана древними легендами. Когда человек взбирается на её вершину, песок начинает «стонать» под ногами. В недрах горы, считают местные жители, спрятан монастырь, звук колоколов которого и пробивается иногда на поверхность. Похожее явление наблюдается в Чили в долине Копиано. Там расположен холм Эль-Брамадор, что означает Воющий. Встречаются такие холмы и в Калифорнии. Природа поющих песков учёными в точности не разгадана. У нас их можно услышать на отмелях Кольского полуострова, на Рижском взморье, в долинах рек Вилюя, Лены и на Байкале.
***
Красный гребень - скала в окрестностях Красноярска, где неоднократно фиксировались так называемые гравитационные аномалии. Вот свидетельство В. Антракова (г. Ангарск-24, Иркутская обл.): «Дело было летом 1997 года. Поднявшись на «Красный гребень», я остановился, любуясь открывшимся видом каньона Базанха. На скале было ещё трое ребят лет 12… Вдруг какая-то сила сдавила мне голову, сковала руки, ноги и, оторвав меня от земли, подняла в воздух и понесла в сторону обрыва. Меня охватил ужас: сейчас упаду на дно ущелья и разобьюсь. И тотчас загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты трёх метров. Конечно, ушибся, но не очень. Поднялся и пошёл вниз, чтобы больше не испытывать судьбу. Впереди меня со всех ног в страхе убегали те пацаны…Спустя два года я шёл по дну того самого каньона Базанха в сторону бывшего пионерлагеря, где работал пионервожатым. Ближе чем за 100 метров не было ни одного человека. Тут я получил такой сильный толчок в грудь, что опрокинулся на спину. И сразу понял, что ещё раз столкнулся с проявлением той же загадочной силы, что когда-то подняла меня в воздух».

КАПИЩЕ ДРЕВНИХ БОГОВ

Грозовые разряды, бившие в одно и то же место с завидным постоянством, помогли обнаружить развалины храма неизвестной цивилизации.

Случилось это близ с. Купище Житомирской области. Всё началось с того, что стали появляться в Купище молодые ребята, одетые, как туристы. Покупали в магазине спички, курево, спиртное… Молва донесла, что они стоят лагерем в лесу неподалеку и роют в земле ямы. «Может геологи?» ; подумали в селе. Но один из них пришедший в очередной раз в магазин за продуктами, сказал, что они занимаются раскопками могил погибших воинов, чтобы определить их имена, что их группа «Поиск» зарегистрирована областным комитетом по делам молодёжи…

«Поисковики» поставили палатки на поляне, куда никого из местных на аркане не затащишь. Поляна эта, именуемая «Громовищем», пользовалась дурной славой. Если верить местному фольклору, там когда-то жил богатый пан, известный своей жестокостью. Но однажды грозовой разряд убил пана и сжёг его усадьбу. С тех самых пор молнии бьют в «Громовище» во время каждой грозы, проходящей над селом. А ещё, рассказывают люди, иногда на поляне возникает странное свечение и в небо поднимается луч, словно где-то под землёй включается прожектор…

«Поисковики» нашли несколько монет. Об этом стало известно от них самих. На поверку монеты оказались медными и очень старыми – надпись из нескольких букв неразборчивая.

Вскоре поисковики вновь заявились в село на своих «Жигулях». В машине лежал их мёртвый товарищ. Они сообщили в сельсовете, что во время прошедшей грозы его убило молнией. После осмотра трупа выяснилось, что действительно смерть наступила из-за электрического разряда. Милиция провела дознание, после чего эти ребята уехали и больше в селе не появлялись.

Итак, судя по всему, поляна, прозванная «Громовищем», является ярко выраженным «аномальным местом». Тут и геофизическое воздействие, сказывающее как на растительности (отсутствие грибов, хотя в окрестностях их множество), так и на самочувствии людей (учащается сердцебиение, повышается артериальное давление...)

Справка.
«Гнездо молний» называют в народе места, куда грозовые заряды бьют с завидным постоянством. В древности такие зоны наделялись в сознании людей магическими свойствами. Их огораживали огромными валунами, создавая сооружения наподобие знаменитого Стоунхенджа (Великобритания). И не случайно слово «мегалит» означает «громовой камень».

Африканские колдуны, о которых ходит слава, что они умеют управлять небесными разрядами, и по сей день используют такие места для своих ритуалов. Чертят на земле круг и порой несколько часов кряду исполняют ритмичный танец, пока в выбранное место не вонзается молния. Точность попадания поражает, ведь диаметр круга едва ли превышает два –три метра.

Учёные объясняют загадку «гнёзд молний» пониженным электрическим сопротивлением таких мест. Это возможно, когда в земле есть скрытый водный источник, или залежи металла… И отчасти понятными становятся легенды о грабителях скифских курганов, которые во время грозы выбирали холм, куда чаще били молнии и рыли в земле ход вдоль обожжённого канала, пока он точно не выводил их на золото.

Впрочем, вернёмся к загадочной истории «Громовища». Когда Киевские нумизматы завидели найденные монеты – восхищённо зацокали языками. Объяснили – это величайшая редкость, римские монеты Боспоркого государства, которое когда-то располагалось на территории Крыма. Ещё больше удивились, когда узнали, что нашли их в Полесье.

Находкой заинтересовались в Коростеньском краеведческом музее. Вскоре в село приехали археологи из областного центра. Результаты их работ оказались совершенно неожиданными. Учёные раскопали останки какого-то древнего сооружения из монолитных каменных блоков размером 6 метров на 8 метров каждый. Там же нашли бронзовую статую идола, которую погрузили краном на КамАЗ и увезли. Нашли ещё точно такие же монеты, и много другой мелочи. А ещё под землёй обнаружились каменные плиты с надписями, сделанные на неизвестном языке.

Всё свидетельствовало о том, что когда-то на этой территории (задолго до появления Киевской Руси) существовала другая высокоразвитая цивилизация. Учёные высказывались, что «Громовище» в глубокой древности было местом языческих ритуалов, а обнаруженные развалины – древнее капище. И не случайно находилось оно в месте, где происходят аномальные природные явления, на земле, которая притягивает грозовые разряды. Именно такие места и выбирались древними для религиозных обрядов.

Сейчас археологические работы на «Громовище» приостановлены. Аномальная поляна обнесена проволокой, на которой ржавеют таблички, что данный объект является памятником истории, и доступ к нему ограничен.

История «Громовища» остаётся как бы недосказанной – не расшифрованы ещё надписи на плитах, не обследована полностью «аномальная зона»… Всё это, хочется верить, ещё впереди.

Мир полон загадок, иногда они скрываются прямо под нашими ногами, надо только проявить любопытство и пожелать заметить их. Может, и рядом с вашим домом есть нечто подобное, а?



ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
Поиск: