[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Егор Гаммер (Моя авторская библиотека.)
Егор Гаммер
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:56 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, меня зовут Егор Гаммер, мне 11 лет и я живу в Барнауле. Пишу рассказы я с пяти лет, имею некоторый опыт, специализируюсь на рассказах в жанре фентези. Мои лучшие (на данный момент) произведения (сборник рассказов "Да здравствует наследник!") были написаны 8-10 сентября.
Первый рассказ в этом сборнике:
Свержение Гардея
Гардея разбудили в четыре часа утра.
- Что вы меня будите ни свет ни заря? - Обратился он к начальнику стражи Арвенду.
- Государь, вокруг замка бунтовщики и они уже прорвались в здание.
- Кто их руководитель?
- 18-летний юноша по имени Ганзем.
- Я хорошо знаю Ганзема. Это герцог Картергийский. Самоуверенный парнишка.

Через минуту всех разбудили и собирались устроить совещание. Но тут ворвались мятежники.
- Бросьте оружие. Нас 250 человек, а вас только двадцать.
- Хорошо, Ганзем. Но пообещай что никого, кроме меня не тронешь.
- Хорошо.

К вечеру Гардея казнили, а его сына Сазима, ближайших придворных Старгилата, Фергидана, Сергеворса, Саргендия и других низвергли из дворян в мещане.
Прикрепления: 3312412.jpg (36.1 Kb)


Сообщение отредактировал Jonyrag - Среда, 13 Сен 2017, 08:57
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:57 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
[c]Бунт Сазима
На площади шло сражение. Охрана, полиция и спецслужбы сражались против взбунтовавшихся мещан. Ими руководил бывший дворянин Сазим, в число лидеров входили также бывшие дворяне Старгилат, Фергидан, Сергеворс, Саргендий и еще 14 человек. В ходе стычек мещане были разгромлены, а из руководителей выжили только Сазим, Старгилат, Фергидан, Сергеворс и Саргендий. Сазим крикнул:
- Бегите, Старгилат, Фергидан и Сергеворс. Мы с Саргендием их задержим!

Сазим и Саргендий продержались еще несколько минут. В конце концов Саргендий погиб и Сазим, никем не прикрытый, сдался.
- Признаете ли вы ваше руководство восстанием? - Спросили Сазима в суде.
- Да!
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:58 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Да здравствует наследник!
- Итак, по вашему собственному признанию, вы руководили восстанием. За это через неделю вас казнят.

Разум1 подслушивал около минуты. Теперь он побежал к людям в плащах: это были
его брат и сестра.
- Казим, Тандива, отца через неделю казнят! Что делать?
- Не знаю. - Ответил Казим.

Следующим утром Разум купался в речке Сервантене, а Казим загорал. Тут Разум увидел что позади Казима сидит всадник в черном плаще.
- Казим, беги! - Крикнул Разум, но не успел:
Всадник закинул Казима на коня и поскакал в сторону замка-тюрьмы Аврега. Разум нырнул на две минуты чтобы его не заметил всадник, а вынырнув, пошел к сестре на базар. Но сперва он решил заглянуть в бывший тайник, в который несколько тысяч лет назад положили обсидианы и алмазы. Но вода, бывшая тогда повсюду превратила камни в песок, последний в мире песок! Разум вошел туда, в бывшую алмазную часть тайника и вдруг услышал крик Тандивы:
- Прячься, Разум!
Разум переполз в бывшую обсидиановую часть, где был глазок, чтобы посмотреть что происходит. Он увидел что всадник на белом коне утащил Тандиву. Разум нечаянно пересекся взглядом со старушкой и жестом попросил её ничего не говорить. Потом он выполз из тайника и решил что лучшим способом освободить семью будет свергнуть Ганзема, ибо смертная казнь была основной причиной смерти. Но один Разум не справился бы, нужно было заручиться поддержкой союзных семей. В городе была только одна из них остальные перебили. Разум вошел в дом к ней.
- Привет Разум, что надо? - Поприветствовал Разума Старгилат.
- Здравствуйте, мне нужно заручиться вашей поддержкой при свержении Ганзема.
- Ну, нас все равно убьют, если поймают, почему бы не помочь истинному наследнику против узурпатора?
- Истинному наследнику? Против узурпатора? В смысле?
- Твой дед, Гардей, правил Гвазарией, а Ганзем его сверг. Ладно, пошли! - Обратился Старгилат к Фергидану и Сергеворсу.
Придя к замку, украшенному красивейшей резьбой они увидели закрытые ворота. Сергеворс специально обучался взлому в 18 лет, и смог взломать ворота. Их встретило восемь стражников. Фергидан и Сергеворс убили их, но погибли сами. Поднявшись на второй этаж, Разум увидел две лианы валяющихся на полу. Подобрав их он пошел дальше со Старгилатом. Тут они встретили ещё двух стражников и Старгилат убил одного из них, но погиб сам. Разум лианами лишил сознания второго. Разум поднялся на третий этаж и увидел толпу подростков 12-13 лет, видимо охранявших покои. Отразив удары троих ровесников он занял узкий вход в покои и отбился от всех остальных. Через полминуты дети вошли с более мирными намерениями.
- Мы нападали на тебя не из верности Ганзему, а из страха перед ним.
- Чем же он страшен?
- Чем я страшен? - Услышал Разум громовой голос толстяка лет сорока. - Сейчас узнаешь!
Разум напал на Ганзема, но тот далеко его отбросил. Ганзем хотел добить Разума, но дети обездвижили Ганзема.
- Освободи мою семью!
- Хорошо. - Ответил Ганзем.
- После этого пусть идет куда пожелает. - Обратился Разум к ровесникам.
- Хорошо. Да здравствует наследник Гардея!

1 - Читается с ударением на у.


Сообщение отредактировал Jonyrag - Среда, 13 Сен 2017, 09:17
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:59 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Восстание
- Отец, ты будешь править страной.
- Нет Разум, ты будешь править страной. Я хочу спокойно пожить.
- Ну хорошо, отец. Тогда моим первым приказом будет распустить подростков. Пусть бегут к семьям.
- Но мы не знаем где наши семьи. Нас отобрали до года, воспитываться у Ганзема. Нам даже имена поменяли!
- Хорошо, оставайтесь. Итак, отныне я отменяю смертную казнь крупным политическим преступникам, за исключением тех которые будут совершать особо тяжкие преступления против личности. Отныне смертная казнь применяется только против тех кто совершил геноцид или террористов которые массово убивают гражданских или совершают особо тяжкие преступления против личности. Всех кто был приговорен к смертной казни амнистировать.

Через два часа после вступления на трон Разум увидел гонца.
- Что такое?
- Ганзем взял одну из тридцати лошадей королевства, ускакал в Картергию и устроил сепаратистский режим.
- Быстро же он успел… Сколько их?
- Тридцать тысяч.
- Нужно попросить подкрепления у Сартанги. Их король Саргирд - мой лучший друг.

Через два дня приехал Саргирд.
- Привет, Саргирд!
- Здорово, Разум! Как дела?
- Как-видишь, просто королевски! Не мог бы ты послать армию чтобы помочь разбить Ганзема?
- Мог бы. Но пожалуйста, можешь дать нам пару мегатонн воды из речки? А то у нас проблемы с доставкой снега и льда. Кстати, ты довольно рано стал королем.
- Ну ты тоже не старик, тебе только шестнадцать. А воду я привезу. Кстати, Серманид. - Обратился Разум к гонцу. - А как они получают воду?
- Арктические владения захватили. Но их солдат там нет, только обоз.
- Не хочу убивать простых картергийцев, так что перекрывать поставки не буду. А когда ты приведешь войско, Саргирд?
- Завтра.

На следующий день подошла 30-тысячная армия Саргирда. Она объединилась с гвазарийской 50-тысячной армией и они через 12 часов дошли через Лютарийский горы до границ Кванзема (это было самоназвание сепаратистской Картергии). Их встретила повстанческая армия. Завязалось сражение. Разум и его армия сражались уже больше часа, но битва не прекращалась несмотря на крупные потери с обеих сторон. Но тут Разум увидел Ганзема отделенного от него несколькими десятками картергийцев. Около сотни гвазарийцев помогли расчистить ему путь. Начался поединок. Разум нанес удар направленный в грудь Ганзема, но тот прикрылся щитом. Затем они парировали удары друг друга направленные в шею. Разум умудрился попасть по телу Ганзема, но Ганзем так быстро увернулся, что Разум лишь поцарапал доспех. Но затем Разум нанес две глубокие раны в ноги Ганзема и Ганзем не смог уворачиваться. Тогда Разум сбил Ганзема с ног и занес клинок. Ганзем сказал:
- Прошу, дай мне шанс.
- Нет Ганзем. Я тебе уже давал шанс. Ты им не воспользовался. - Сказал Разум и вонзил в сердце Ганзема меч.

Саргердийцы, увидев смерть Ганзема сдались. Разум восстановил власть над всей Гвазарией.
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:59 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Падение
- Каковы наши потери? - Спросил Разум генерала Шергирда.
- Семь тысяч погибших, пятнадцать тысяч раненых.
- Оказать раненым медицинскую помощь.

Тут прискакал гонец Серманид.
- Государь! Аравенги северные границы атаковали.
- Послать туда боеспособную часть армии.

Через несколько часов завязалось сражение. Хотя северяне только в полтора раза превосходили численно и уступали качественно, у них были свежие войска, а у гвазарийцев уставшие. Разум и Шергирд очень хорошо сражались, но когда они пробились вместе с полусотней личных телохранителей очень глубоко в ряды врага, их отрезали от основных сил. Отрезанные от войска солдаты и Шергирд очень долго держались, но были убиты. Разум держался дольше всех, но, почти пробившись к войску, был убит. Армия была разбита, осталось только тринадцать тысяч солдат, но тут вышло 20-тысячное саргердийское подкрепление во главе с Сазимом. Но оно тоже было разбито, Сазим с тремя тысячами выживших воинов бежал к сартангцам.
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 09:00 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Падение
- Каковы наши потери? - Спросил Разум генерала Шергирда.
- Семь тысяч погибших, пятнадцать тысяч раненых.
- Оказать раненым медицинскую помощь.

Тут прискакал гонец Серманид.
- Государь! Аравенги северные границы атаковали.
- Послать туда боеспособную часть армии.

Через несколько часов завязалось сражение. Хотя северяне только в полтора раза превосходили численно и уступали качественно, у них были свежие войска, а у гвазарийцев уставшие. Разум и Шергирд очень хорошо сражались, но когда они пробились вместе с полусотней личных телохранителей очень глубоко в ряды врага, их отрезали от основных сил. Отрезанные от войска солдаты и Шергирд очень долго держались, но были убиты. Разум держался дольше всех, но, почти пробившись к войску, был убит. Армия была разбита, осталось только тринадцать тысяч солдат, но тут вышло 20-тысячное саргердийское подкрепление во главе с Сазимом. Но оно тоже было разбито, Сазим с тремя тысячами выживших воинов бежал к сартангцам.
 
Jonyrag Дата: Среда, 13 Сен 2017, 09:01 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Да здравствует Казим!
- Саргирд, Разум погиб, войско разбито, аравенги захватили Гвазарию. Помоги мне вернуть нашу власть в Гвазарии, и я дам тебе сколько угодно воды и золота.
- Я сделаю это бесплатно, в отместку за Разума. Это был мой лучший друг. Отправить войска!
Сорокатысячная армия сартангцев отправилась в сторону бывшей Гвазарии.
- В бой! - Сказал Саргирд увидев армию арагендов.

Саргирд, Казим и Сазим сражались плечом к плечу и сражались наиболее яростно. Когда их попытались отрезать, это не помогло: они сражались очень горячо. Аравенги отступали в горы, но это не помогало. В конце концов аравенги сдались.
- Сазим, я возвращаю тебе власть в Гвазарии.
- Пусть лучше правит Казим.
- Да здравствует Казим! - Кричали подданные этим вечером при его коронации.


Сообщение отредактировал Jonyrag - Среда, 13 Сен 2017, 09:16
 
strong Дата: Четверг, 14 Сен 2017, 08:56 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Для одинадцатилетнего очень неплохо. Но всё же читать надо побольше. И желательно классику. Лучшим стилистом считаю Лермонтова — «Герой нашего времени».
Ошибок — куча. Пока он перечисляет имена, его зарубят. Описание боя должно быть более динамичным. Слова автора, после прямой речи, пишутся с маленькой буквы. А цифры — прописью. Описательств никаких: время суток, время года, краски, запахи. И т.д. и т.п.
Я бы посоветовал сменить жанр. Фэнтези уже всем обрыгло, хотя сам начинал с этого жанра.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Понедельник, 18 Сен 2017, 09:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Для одинадцатилетнего очень неплохо. Но всё же читать надо побольше. И желательно классику.

))согласна!!
Цитата strong ()
Я бы посоветовал сменить жанр. Фэнтези уже всем обрыгло, хотя сам начинал с этого жанра.

)))фэнтези это интересно, просто в этом жанре необходим новый подход. Сейчас часто добавляют квесты в сюжет, элементы игр, совмещают с детективом и прочее. Думаю, у фэнтези есть будущее.
У автора хорошая фантазия, есть потенциал. Со временем придёт и всё остальное. Удачи!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Jonyrag Дата: Понедельник, 02 Окт 2017, 14:07 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
ledola, Спасибо что оценили, извините что долго не было, вот новое произведение:
Волшебные футболки
Часть 1. Какой город?
Глава 1. Ограбление
Анатолий, Вадим и Ульяна стояли у двери. Вадим взял отмычки и начал взлом.
Тсс, Вадим, не грохочи. А то заметят и вызовут полицию. - цыкнула Ульяна.
Ладно, буду потише.
Они услышали что неподалеку от входа кто-то разговаривает:
А расскажи, пожалуйста, об этих трех футболках? - услышали они женский голос.
Ну, в 1983 году говорят трое нищих карманников в Томске нашли три очень хороших синих футболки с изображением Земли из космоса. Они их надели и пошли заниматься своим ремеслом. Ну, значит, именно тогда их засекли и приехала полиция арестовывать. Короче, мусора их окружили, а они думают:
“Отойдите от нас, отойдите от нас.”
Мусора почему-то отошли, те удивились, решили что это гипноз, в следующий раз мысленно приказали прохожему отдать им деньги, и, что самое странное, тот подчинился. Убедившись в гипнотической способности футболок, они пользовались гипнозом для своих дел. А однажды некто в маске подстрелил их, а футболки снял и спрятал. Когда расследовали их смерть, так и не поняли кто они такие, да и убийцу не нашли. Что самое странное, не был найден даже патрон! Как-будто лазером убили.
Тут Вадим взломал дверь.
Руки вверх! Это ограбление! - крикнул Анатолий, держа в руках автомат.
Мужчина и женщина которые стояли в коридоре подняли руки вверх.
А ну-ка, выдавайте деньги!
Мужчина и женщина под контролем Анатолия пошли к сумке, где лежали деньги. После того как деньги выдали, грабители пошли к входу.
Если вызовете полицию, вам конец! - сказал Анатолий напоследок.
Глава 2. Обсуждение
Знаете, если эти футболки правда существуют, мы должны их найти. Контроль над людьми нам не помешает. - сказал Анатолий.
Полностью согласен, Толя. - согласился Вадим.
Можно я сначала куплю вышивку, а уже потом мы будем искать эти футболки? - спросила Ульяна.
Хорошо, Ульян, только побыстрее! - ответил Вадим.
Ладно, я сейчас сбегаю в магазин!
Взяв деньги, Ульяна побежала в магазин. Через 10 минут она вернулась с вышивкой, положила её в оставленную сумку (поскольку там была винтовка она не взяла её в магазин), достала из сумки бинокль, сказала:
Ой, не то! - Потом достала винтовку Мосина и сказала:
Вот и всё!
Так вот, нам надо разобраться. - сказал Вадим. - Итак, значит где-то в мире хранятся три футболки которые позволяют гипнотизировать людей. Если мы ими завладеем - покорим мир. Где они хранятся - неизвестно. Нам надо узнать где они!
Глава 3. Страшная тайна!
Были каникулы, Дмитрий гулял на улице с Наташей, Олегом и Василием. Тут он увидел из-за угла в соседнем переулке двоих вооруженных АК-47 мужчин: один был лет двадцати пяти, массивный, с овальным лицом, темно-русый, кареглазый, с лохматыми короткими волосами, большими ушами, маленькими глазами, длинным носом и тонкими дугообразными бровями. Другой был лет двадцати восьми, худым, рыжим, с треугольным лицом, с ещё более короткими волосами, еще более длинным носом, широкими прямыми бровями, большими глазами и острым подбородком. Дмитрий, Наташа, Олег и Василий затихли. Это были не полицейские и не охотники: АК-47 ни те, ни другие носить не могут. Это были преступники. Через пару минут со стороны магазина подошла женщина лет тридцати, с русым цветом волос, голубыми глазами, широкими и прямыми бровями, среднего размера ушами, примечательной родинкой на правой щеке, широким коротким прямым носом. Она шла с вышивкой, потом положила вышивку в рюкзак и достала из этого же рюкзака бинокль, сказала:
Ой, не то! - положила бинокль, достала винтовку Мосина. Вдруг Василий шаркнул.
Тссс, не шаркай. - прошептал Олег. - А то услышат.
Василий затаился, чтобы точно не заметили. Тут женщина сказала:
Вот и всё!
Тут мужчина лет двадцати пяти заговорил:
Так вот, нам надо разобраться. Итак, значит где-то в мире хранятся три футболки которые позволяют гипнотизировать людей. Если мы ими завладеем - покорим мир. Где они хранятся - неизвестно. Нам надо узнать где они!
Потом преступники пошли в находящийся рядом парк.
Ты понял! - сказал Дмитрий. - Они хотят получить легендарные гипно-футболки! Нам надо им помешать! Вы отправитесь со мной?
Мы с тобой! - хором сказали Наташа, Олег и Василий.
Глава 4. Подозрительные личности
Анатолий, Вадим и Ульяна пошли в парк. Вдруг они увидели троих подозрительных людей в футболках с изображением Земли из космоса!
Руки вверх! - гаркнули хором преступники. - Как звать?
Тигранирг, Сарфил и Тергинодж мы. Если ищете футболки, то хочу сказать что на нас красные, а не синие. Синие находятся в Бронксе, районе Нью-Йорка.
Пошли, в аэропорте скоро как раз в Нью-Йорк отправят самолет.
Через полчаса в то же место пришли Дмитрий и его друзья.
Здравствуйте, вы не знаете где хранятся три синие футболки с изображением Земли из космоса? - спросила Наташа.
Вдруг Олег заметил что на людях одеты такие же футболки, только красные.
А… откуда у вас такие же футболки, только красные?
Мы с этим связаны, но это секрет. Подробности раскрывать не будем. Футболки, которые вы ищите, хранятся в Нью-Йорке, в Бронксе, Запад 194-я стрит, 300 дом, 47 квартира.
Жаль самолет уже отбыл. Ладно, завтра успеем.
Часть 2. В Нью-Йорке
Глава 5. Допросы
Чтобы их не разоблачили, Анатолий, Вадим и Ульяна продали своё оружие и отмычки. После самолета они купили оружие и отмычки, а затем проехавшись из аэропорта на автобусе до границ Бронкса, Анатолий, Вадим и Ульяна ворвались в первую попавшуюся квартиру. Они молча разрыли всю квартиру в поисках футболки, но в этой квартире их не нашли. Затем они обследовали еще несколько квартир, и еще несколько, в конце концов перерыв половину Бронкса. Через два, в восемь утра когда они собирались обыскать ещё пару десятков квартир на Запад 194-й стрит, они заметили в бинокль три лежащих на подоконнике на 5 этаже футболки, именно тех которые были им нужны. Они полезли по стенам цепляясь за места с выпавшей штукатуркой. Тут подъехал какой-то автобус...
Глава 6. Еле догнали
Этим днем Дмитрий и его друзья получили лицензию на Вепрь-15 (такое гражданское сравнительно мощное оружие) и купили авиабилет. На следующий день они пошли на самолет. Через сутки они прилетели и сели из аэропорта в автобус. В восемь утра они приехали на остановку возле Запад 194-й стрит. Тут они увидели тех самых мафиози. Эти преступники заметили из бинокля футболки лежащие на подоконнике в 47 квартире и лезли наверх. Тогда Наташа, Дмитрий, Василий и Олег одновременно сделали несколько выстрелов подряд. Ульяна и Анатолий были ранены в лопатки. Ульяна даже держась за подоконник четвертого этажа умудрилась снайперским выстрелом убить Василия и тяжело ранить в живот Олега. Когда преступники уже залезали на пятый этаж, они все были подстрелены в головы.
Глава 7. Цель взята!
Но тут с голов преступников слетели кепки и оказалось что на них надеты очень крепкие каски. Пули застряли в касках и преступники залезли на подоконник живыми, хотя Ульяна и Анатолий были ранены. Ульяна и Вадим надели гипно-футболки, и спрыгнули с опасного подоконника, Анатолий остался на подоконнике, чтобы лучше видеть врагов, и, надев гипно-футболку загипнотизировал Дмитрия и его друзей, чтобы они сражались друг против друга. Поскольку патроны закончились, они атаковали друг друга прикладом, и вдруг, некий красный лазерный луч ударил сквозь грудь Анатолия, испепелив ее вместе с надетой на грудь частью футболки, и сбросив Анатолия вниз. Повторный удар луча сбросил на гараж поблизости Вадима, разорвав футболку и вызвал сильный ветер, отбросивший на подоконник Ульяну, которая сломала позвоночник и порвала. Футболки были уничтожены, как и преступники, правда, преступники умирали очень мучительной смертью, и Дмитрий, Наташа и Олег даже пожалели их, но все-таки их смерть была, к сожалению, необходима.
Глава 8. Победа…
Дмитрий, Наташа и Олег радовались победе:
Все-таки, мы победили! - сказал Олег. - Да, Василий погиб, да и самих преступников жалко, но мы победили, хоть и дорогой ценой.
Вдруг прогремел какой-то громкий звук, в доме сверкнул зеленый луч, и дом разлетелся на куски, похоронив под своими обломками 75 жителей, и Олега с Дмитрием. Только Наташа смогла выбраться из-под обломков, но радоваться было рано: у нее оторвало руку, и она ослепла. Был слышен какой-то грохот, а потом странный мужчина-альбинос с рядом гребней на голове сказал Наташе:
Я тебе помогу. Меня зовут Сарфил, со мной можешь быть спокойна. С этими варенгатами мы уже справились, можешь не беспокоиться. - Сарфил окинул взглядом обломки дома. - Правда дорогой ценой...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Егор Гаммер (Моя авторская библиотека.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: