[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
bag161 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 22:01 | Сообщение # 151
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Выкрасить крышу не поле перейти...

- Вы хоть раз в своей жизни красили крышу дома, избы, сарая, неважно чего, но, одноэтажного?
- Пока думаете, как ответить, чуть дополню и перефразирую вопрос.
- Пробовали ли вы выкрасить металлическую крышу загородного дома под внимательным присмотром, доглядом, надзором женщин?
- Всё едино – бабушек, мам, тёть, жён, сестёр, но под постоянным контролем.
- Если да, то поддержите морально, если такого не случалось в вашей жизни, послушайте и ощутите на себе всю прелесть подобного мероприятия в моём теоретическом материале.

Буквально в том году и ещё шесть лет тому назад проделал это всё спокойно, вдумчиво, размеренно, сознательно и активно. Один. Без всякой цензуры и комментирования со стороны. Подготовил себя, материал, инструмент, выбрал соответствующий день, встал и сотворил чудо. Да, в моём представлении то, что получилось, называю именно чудесным перевоплощением железяки в милое бордовое покрытие от дождя, снега и прочего природного воздействия. В начале трудового порыва видел сочувствующие глаза прохожих, по мере выполнения намеченного преобразующиеся во взгляды понимающие, одобряющие и чуть завистливые, по-хорошему. Представить не сложно, чего стоит подняться и начать делать то, о чём подумать даже страшно. Красить кисточкой и валиком, стоя, как золотой петушок, на одной ноге на высоте пяти – шести метров от земли. Трудно рассказать о том, что нужно испытать на своей шкуре. Кстати, года через три, хочешь, не хочешь, сие мероприятие придётся повторить и, не думаю, что зятья кинутся мне на помощь. Да и некогда им – все в работе. Нет, придут на помощь, если, естественно - не прогоню, но лезть с подсказками не стану. Это железобетонно. Опробовав на себе и видя, слыша, к чему это приводит или может привести, видит бог, сдержусь. Даю голову на отсечение, заткнусь, заклею рот скотчем, если потребуется, но указывать не стану. Как получится, так и получится, что выйдет из всего, то и будет радовать, или смешить.

А в тот день, не назову его злополучным, конечно. В тот знаменательный день покраски, который продолжался трое суток, загнали мужиков – папу моего, дядю на вышки – стремянки, окружили территорию – мышь не проскочит. Дед смешивает, размешивает, готовит колер, скрепя зубами. Второй предок – отец моего батюшки, подносит лакокрасочные боеприпасы, поправляет верёвки и подаёт инструмент. Мужики все в работе, женщины в отцеплении, как в былые годы, когда штрафбаты и заградительные отряды, ну вы помните. Я как самый «маленький» - на подхвате. То там, то сям – поднести, отнести, поднять, подвинуть, стрельнуть. К ответственной работе не допускали, но уши заткнуть не могли. Всё помню, каждое слово.

- Куда лестницу поставили?
- Что за цвет?
- Осторожнее, здесь посажено!!
- И здесь!!
- Подвинь лестницу, там у меня флоксы, а тут люпин!!
- Не знаю, как хочешь, так и крась, но чтобы, ни одной капли не упало на мак!!
- Какую рюмку? Никакой водки пока не закончите!!
- Ой, батюшки!!! Грядку испортил своими ногами..
- Не знаю, как хочешь, так и стой, но посаженое не тронь!!
- Три мужика, а покрасить не можете, как следует……..

И так продолжалось часа два, пока отец не спустился с лестницы и не послал далеко и надолго - всех оптом. Не злобно, практически без мата трёхэтажного, да и не матерился он особо. Коротко, строго, ёмко и чётко.

- Ещё одно слово «поддержки» скажите, встанем все, бросим всё и пойдём на рыбалку!!!
- Мы сюда не умирать приехали и не выслушивать фельдфебельские приказы и указы – сами знаем, как красить, чем красить и где ставить лестницы. ПШли от сюда!!!
- На кухню!! Щи варить!!!

Противостояние на реке Иня продолжалось недолго. Женщины, поняв свою ошибку, но, не собираясь уступать без боя завоёванные позиции, чуть попытались возразить, было. Успели только открыть рты, как в схватку ворвался самый старший – отец отца. Мягко так, с толком, чувством, с расстановкой:

- Милые вы наши, любимые, не мешайте работать
- Идите от седава, не стойте над душой
- А то работа у нас нервная – зашибить ненароком можем, покрасить заместа крыши, невзначай!!
- Лучше обедом накормите, по соточке плесните, пару ласковых скажите, приободрите и идите на бережок.
- Там коровки, солнышко, водичка тёплая
- Ну, какого хрена вы тут стоите – дело делать мешаете своими окриками и замечаниями?
- Мы же вас не учим, как мясо жарить и толчёнку варить
- После позовём работу принимать, когда позовём.
- Идите, милые, топайте, шевелите поршнями.

И пошли они ветром гонимы, повторяя – храни их господь… Всё, как у классика. Чью сторону принять, тогда ещё не знал на все сто, но теперь понимаю чётко – каждый должен заниматься своим делом. Можно подсказать, посоветовать, но сделать это на берегу, а не в ходе пьесы. За три рабочих дня крышу ошкурили, протёрли, прокрасили на два раза, сотворили из «него» конфетку. Женщины потом ахнули от радости и удовлетворения, но после выдворения и до самого акта приёмки выполненной работы, не проронили, ни слова по поводу регламента, системы, структуры и методологии покрасочных работ. Милое было время, доброе и в меру строгое. Поучительное и запоминающееся, на всю оставшуюся жизнь.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 23:30 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
- Вы хоть раз в своей жизни красили крышу дома, избы, сарая, неважно чего, но, одноэтажного?

Добрый вечер, Виктор!
Забавный рассказ и очень доброжелательный к нашим милым женщинам.
Вы, Виктор, молодец - из простой истории о таком деле, как покраска крыши, сделали .настоящую притчу с добрым юмором. Спасибо.
 
bag161 Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 23:42 | Сообщение # 153
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Михаил! Вам спасибо, за прочтение и отзыв.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 02 Июл 2014, 00:06 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата bag161 ()
Выкрасить крышу не поле перейти...

Виктор! Просто замечательный рассказ!
Так легко и с удовольствием читается!
Спасибо biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Среда, 02 Июл 2014, 00:09 | Сообщение # 155
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
МилочкаТ, Спасибо Вам, за оценку и отзыв! Удачи Вам..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 02 Июл 2014, 00:13 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата bag161 ()
Удачи Вам..

Она уже со мной! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Среда, 02 Июл 2014, 00:19 | Сообщение # 157
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
good

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 02 Июл 2014, 07:51 | Сообщение # 158
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата bag161 ()
- Куда лестницу поставили?
- Что за цвет?
- Осторожнее, здесь посажено!!
- И здесь!!
- Подвинь лестницу, там у меня флоксы, а тут люпин!!
- Не знаю, как хочешь, так и крась, но чтобы, ни одной капли не упало на мак!!
- Какую рюмку? Никакой водки пока не закончите!!
- Ой, батюшки!!! Грядку испортил своими ногами..
- Не знаю, как хочешь, так и стой, но посаженое не тронь!!
- Три мужика, а покрасить не можете, как следует……..


Оказывается вот кто этот сценарий написал:)) Я сама в этом действе не участвовала, на работе была, но муж рассказывал - один в один :))

Хотя, скажу по секрету, мужики не больно-то от баб отличаются. Делали мы десять лет назад, у себя на 5-ом этаже АОГВ. Пробурили дырку в бетонной стене, под "выхлопные газы", а вот трубу надо было вставлять снаружи. Вышки в городе не нашлось, решили вставлять вручную. Кроме меня к высоте 5-го этажа все отнеслись с уважением. Выглянули в окно, выдохнули и сказали, что лучше дырку подушкой заткнуть и подождать когда вышка освободится. Конечно, рассуждать легко, когда живёшь в другом месте :)) Взяла я трубу, встала на край подоконника, уцепилась свободной рукой за раму и... началось.

Вся мужская половина нашего семейства предлагала мне свою поддержку (держать предлагали за что угодно), внизу собралась толпа зевак. Женщины тихонько охали и старались пройти мимо (кроме дворовых бабушек), а вот мужчины:

- Левее давай.
- Да ты её держишь не так!
- Дырку маловатенькую пробурили, надо было побольше, а потом пеной забить...

Когда труба оказалась на месте, такой дружный выдох был и на улице и в квартире. Самый качественный стерео-звук :)))

Спасибо, Виктор! За рассказ и пробудившиеся воспоминания!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
bag161 Дата: Среда, 02 Июл 2014, 12:37 | Сообщение # 159
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Надя! Спасибо за прочтение, отклик...очень приятно что труд мой скромный кому-то кроме меня доставляет радость.... biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 12 Июл 2014, 23:25 | Сообщение # 160
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Косил, кошу и косить буду!!!

Пятки в пятницу начинают гореть с самого утра. Один глаз весь день настроен на часы, висящие на стене либо на правый нижний угол монитора, где отображается время. Это происходит автоматически, даже если дел по самые уши, как это часто случается в конце трудовой недели. Пять, семь минут ничего особенного в жизни не решают, так что срываться раньше положенного и нестись галопом из пыльного, душного города в сторону полей, лесов и рек, не нужно. Оттрубил от звонка до звонка и на заслуженный отдых. Как говорят – сделал дело, гуляй смело. Дальше по накатанной. Автомобиль, магазин, автозаправочная станция, пробки, трасса, полевая дорога, лесная и по окончании всех мытарств – свобода.

Вечер пятницы, суббота и воскресенье на восстановление организма. Форматирование, чистка и освобождение оперативной памяти начинается ещё в пути. Даже если предстоит тяжёлая работа на дачном участке, то это всё равно идёт на пользу по приведению к должному знаменателю всех систем, структур, функций организма. Свежий вечерний воздух, пение птичек, писк комаров и мушек, запах дыма от костров и печей - многое, что позабылось за четыре с половиной дня, начинали своё благотворное влияние. А впереди ещё речка, баня, костёр, шашлык и долгое сидение у догорающих головешек под аккомпанемент собак деревенских, проезжающих далеко за рекой, полем и лесом, электричек, гитар, тихо брякающих где-то у соседей и иных атрибутов загородной жизни.

Матушка Природа закатывает Солнце, выпускает на волю звёзды и Луну, отключает почти полностью ветер, оставив при этом лёгкий речной бриз – до воды рукой подать и, включает звонкое стрекотание кузнечиков. Наступает ночь. Первая восстановительная пилюля принята.

Раннее утро следующего дня, первого из выходных, одновременно со сменой ночных декораций на дневные, начинается проще пареной репы и, уже который год, одинаково. Обязательное мытьё верхней части туловища и головы из бочки наполненной до краёв, речной и дождевой, водами. Затем кофе, сигарета и энное количество минут в кресле – качалке с вытянутыми ногами. «Предварительные ласки» на этом заканчиваются и можно приступать к основной части.

Собственно говоря, распылялся здесь не совсем для того, чтобы в специфических красках описать прелесть, красоту лета и постоянно приходящих выходных. «Знающий» человек всегда может на свой хребет найти занятие. Труд и отдых чередуется, подобно полосам на теле зебры. Чёрная полоса, как и жизненная, сменяется белой. Здесь главное не остановиться на полпути в месте, которое именуется, у той же зебры, задним проходом.

Размотал провода, подключил электричество, приготовил триммер и газонокосилку, осмотрел фронт работ. Применять тот или иной инструмент нужно соответственно ситуации, места, высоты травяного покрова, желания хозяйки и настроения работника. Только нажал на гашетку, сделал первый шаг к введению в полную гармонию душу, тело и часть природы, обнесённую забором, резкий фальцет привёл в состояние оцепенения. Нет, не звали на помощь обиженные и угнетённые, не предупреждали о пожаре и не раздавались вопли утопающего. Тётя Люба предлагала всем, кто её услышит, картофель прошлогоднего урожая.


- Картошка!!!! Кому картошки??!!

- Огурцы свежие!!! Кому огурчиков свежих???

Сразу вспомнил тех дородных тёть, голосистых женщин, в приличном понимании определения «голосистых», которые ранним утром созывали своим голосом жителей домов, кварталом и микрорайонов, предлагая всем свежее разливное молоко.


- Тётя Люба, привет!! Очень рад вас видеть и слышать! Как вы, как здоровье, как дядя Саша??

- Привет Витя!! Спасибо, всё в пределах разумного. Можно и хочется лучше, конечно, да некуда.

- Саша, муж мой чуть занемог, подвёз к мостику, а тут уж я сама. Тележку с мешком картошки в зубы и… «раскинулось море широко!!». Вот и огурчики уже свежие. У нас же теплица, навозные грядки и прочие хитрости.

- Сын в прошлом году погиб. Так что доча его – внучка, тепереча с нами. Невестка иногда появляется, но редко. Разошлись они накануне смерти ещё. Дочку она видеть особо не желает. Ну да ладно. Как ты то? Как семья, дочери, внучки?? Внука-то дождался?

- У меня всё в норме, спасибо! Всем привет огромный!...Да!! Внука подарили и я этому очень рад.

- Ты вот, грамотный человек, городской! Скажи мне

- Про какую Россию сейчас постоянно говорят по телевизору? Про какой народ и где это население проживает, на кого постоянно ссылаются «умники всех мастей»?

- Не понял, тётя Люба. Что случилось и, кто вас так занозил? Кто и когда так растревожил?

- Думал после девяностых вы уже ничему не удивитесь. Всё что можно плохого, уже пережили.

- Вчерась включили телек, показывают какую-то программу, народу много, ведущий симпатичный. Все говорят одновременно, каждый своё, ни черта не разберёшь. Понятно только одно. Народ страны, Россия которая, против лидера, все, мол, за развал и смуту. Столько национальностей назвали – я столько с детства самого не слышала. Раньше, помню, мы все советским народом обзывались, в гости ездили друг к другу, песни пели, плясали и, никто не знал даже, что есть русские, не русские. Все наши были. А сейчас оказывается, все за сепаратизм какой-то, за отделение, за свержение, за языки и соблюдение традиций. Брат на брата с топором и вилами. Заборов и кордонов понастроили. Одни канавы на границе роют, другие «придурки» железные щиты ставят. Все воюют друг с другом. Зверства и убийства везде.

- Мы же в поле постоянно либо с коровами. Муж за баранкой с восхода да заката. Новости мало включаем. А тут.

- Что, всё действительно идёт к новой войне? ..не дай Бог..

- Давай по – порядку. Россия мы! Во всяком случае, таковой ещё с утра были. Президент у нас классный, армия сильная. Всё будет нормально. Все кто больше всех орёт, как обычно, меньше всего интересен. Ругают и грязь льют те, у кого деньги за бугром, у кого дети учатся там же и у кого супруги рожают в других странах, оставляя детей там и уже гражданами тамошними.

- Точно всё нормально будет? Не развалят, не погубят, не нападут, не завоюют?

- Тётя Люба!! Голубушка!! Да разве ж я бы приехал отдыхать, чтобы в понедельник с новыми силами дела делать? Стал бы я приводить в порядок огород, если завтра врага бы ждал « в гости»? Успокойтесь, мужа, соседок успокойте. Воспитывайте внучку что есть мочи и работайте спокойно. Всё будет хорошо.

Помахали друг другу на прощание руками и разошлись на том. Мне предстояла борьба с сорняками. Ей переваривание новой информации. То, что у нашей страны нет и никогда, по большому счёту, не было друзей, это все знают. То, что свои «враги» в сотни раз хуже, злостнее и гнуснее заморских, тоже всем понятно. Ясно и видно, даже не вооружённым взглядом же другое. Произошло сплочение людей, выросли патриотические настроения, появилась любовь и доверие к государству, лидерам и вождям. Мы стали едины, как бы это не перевирали те, кого сейчас заслуженно называют национал предателями. Пена мусорная всегда есть, была и будет. Она видна сразу, но её и смывает быстрее.

- Верю в хорошее, в справедливое и по этой причине с утроенной энергией стану отдыхать и готовиться к покорению новых жизненных высот.

- Зуб даю!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 00:03 | Сообщение # 161
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Разные и иные...

Один говорит, другой слушает, третий пропускает мимо ушей суть сказанного, но умиляется красотой подачи информации. Один слушает, второй слышит, третий делает вид, что слушает и слышит, при этом бегающим, блуждающим взглядом разглядывает собеседника, пытаясь уловить смысл. Один красуется, выпендривается, выпячивает себя, произнося красивые фразы, соблюдая падежи, склонения совершенно не заостряя внимание на содержание сказанного. Другой выражает свои мысли корявым, обрезанным языком, словесно мусорит, поминает русский народный фольклор, к месту вплетает афоризмы, метафоры, искромётные сравнения и колючие определения. Третий только и занят тем, что вставляет свои «три рубля», перебивает первого и второго, таким образом, показывая значимость, обязательность и необходимость указать, оценить, противопоставить не важно, что и как, но лишь бы с вышестоящей ступеньки. Причём, ступеньку сию всегда носит с собой, как тот незадачливый оратор из Гайд парка, который всегда при себе держит табуретку, строго обязательную при выступлении. Разные мы все - многоликие, многообразные, равновеликие, многозначные, многоуровневые и, в свою, индивидуально избранную цель, устремлённые.

- Граждане! Вам чего подать – то? Сидите уже битый час, разговариваете, а заказ так и не сделали.
- Моё дело маленькое, естественно, но когда трое говорят одновременно, перебивая, перекрикивая друг друга, это наводит на ненормальные чувства.
- Понятное дело, кто я такая? Обычная официантка, что с меня взять, но даже я чуть не взорвалась, ожидая, когда вы чуть умолкните и вспомните, что здесь люди кушают, пьют и культурно отдыхают, помимо всего прочего.
- Итак. Какие напитки, что на первое, второе, холодное и десерт?
- Пока вы думаете, скажу ещё пару ласковых, если позволите. Выскажусь, а там хоть потоп вплоть до увольнения.
- Если бы я сейчас принесла вам блюда и яства, самые дорогие, что есть в меню, подала бы сразу счёт и уверенным голосом сообщила, что всё это вы заказали буквально в первые минуты нахождения в нашем заведении, простите, но вы бы даже не мявкнули. Сглотнули бы, клюнули, попались бы на удочку и не посмели возражать.
- В произнесении высокопарных слов, в делании вида, что вам интересно мнение вашего товарища по несчастью, в извержении надуманного, придуманного и услышанного вы собаку, может быть и скушали. Но слово и дело, как известно, не только название подпольной организации, но и смысл существования человека. Вы люди слова, но не того, которое держать необходимо, отвечать за него, а совершенно иного. Пустобрёхи вы и балаболы. Не имеющие понятия о том, что сотрясание воздуха звуковыми волнами мало эффективно.
- Я же, человек дела. Приношу, уношу, подтираю, очищаю, улыбаюсь и потакаю, если этого требует момент. Востребована постоянно и получаю удовольствие, не считая материального, от своей надобности. Любого из вас троих приобрела бы для дома в виде вентилятора. Мух отгонять и воздушные потоки передвигать по квартире посредством постоянного выдоха. Вам же и вдох сделать некогда. Только отвлечётесь, моментально вас перебьёт кто-то находящийся рядом.
- Странно. Но я сейчас только поняла, что превратилась в четвёртого, про кого вы не упомянули ни разу, во время вашей дружеской перепалки.
- Выходит, как только деловой человек начинает поучать, увещевать, останавливать человека – говоруна, он моментально превращается в одну из разновидностей этого подвида человека разумного.
- Стоп, игра! Больше слова не пророню. Пишите заказ, я прочту и принесу тотчас. Только молча. Тссс…

- Вот зараза же какая!! Не зря считают негласно глухонемых отдельной кастой, иной цивилизацией….

Как выше было уже сказано – разные мы все. Но «мы» относится к мужчинам и только. Женщины же, не только разные, они иные. Люди с другой планеты, которые ни каким боком не встраиваются в градацию тех, кто разнится, кто противоположен, кто особенен, индивидуален. Так и живём – разные и иные. Кошки с собаками зачастую воюют, а мы сосуществуем мирно. У кого-то каблук, шпилька, платформа женского виртуального сапожка выше головы, кто-то избрал другое месторасположение своего тела. Главное же в следующем. Разные, с одной стороны и иные, с другой, составляют одну медаль о двух сторонах, которая и называется жизнь.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 23 Июл 2014, 00:19 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Виктор! Замечательная у вас проза. Прихожу и читаю с большим удовольствием. Как же это приятно - и текст содержательный, и написано безукоризненно, грамотно, ёмко. Просто - загляденье!
Или зачитанье? book
Спасибо. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 08:01 | Сообщение # 163
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю, за прочтение и отзыв!.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 30 Июл 2014, 23:53 | Сообщение # 164
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Чистый марамалад

Никогда в жизни не забуду я того леща. Не ловил, не потрошил, не солил и не коптил. Даже не пробовал его, но из памяти не сотру, как бы ни старался. Да я особо и не стараюсь, если честно. Есть вещи, которые не хочется забывать. Понятное дело, как без этого, сидел с удочкой, зашвыривал «закидушку» и бегал к ней по первому сигналу колокольчика, что подвешивал на лесу, неводом и бреднем пользовался, даже сети забрасывал и проверял. Чего не было в моёй жизни, это глушения рыбы посредством толовой шашки. Снимал с крючка, вынимал из ячеи, изымал из «мордушек» и прочих рыболовных снастей всякую чешуйчатую всякость. Жарил, парил, солил, сушил и коптил, но того виртуального леща поминаю постоянно. Слюни начинают непроизвольно выделяться и течь, простите за интимные подробности, при воспоминаниях о его виде, размере, окраске и, сопутствующем разглядыванию повествовавшего человека, который всё нижеописанное сотворил.

Начали, как обычно - про дороги, дураков. Продолжили разговор на темы более возвышенные. Обсудили женщин, находящихся вместе с нами в вагоне электропоезда, который пытался доставить нас до места следования. Окликнули несколько разносчиц газет, мороженого и семечек. Затарились по-полной, как говорят. Время в пути, как следовало из расписания, позволяло всё прочесть, пощелкать и сжевать. Пассажиров было не так много. Никто не стоял, да и скамейки для сидения не все были заняты. День не выходной, не праздничный, да и время не пиковое. В нашем импровизированном купе, вместо возможных шести, всего три человека. Я, мой товарищ и мужчина трудно определённого возраста. Да и не очень важен возраст, лишь бы человек хорошим оказался, и войны не было.

Он бы, вполне вероятно, не заговорил вовсе. Так и смотрел бы в окошко и остался незамеченным, но трибуну предоставили ему мы сами, не подозревая, какой кладезь знаний, источник мудрости, открываем. Короче. После покупок вышеописанных, решили побаловать себя кучкой сушёных чебаков, которые предлагал худощавый мужичёк с рюкзаком. Деньги не большие, а «посолониться» после сладкого эскимо хотелось. Он, наш молчаливый сосед, проявил себя без всякой подготовки, без разведки боем. Глянул на рыбёшек, сморщился, усмехнулся, улыбнулся и начал:

- Кто бы что ни говорил, а лещей, это конечно, мнение сугубо личное, лучше всего коптить, как чебаков, подъязков и плотву.
- Они получаются даже вкуснее, чем вяленые. Хотя, естественно, хранятся меньше.
- А впрочем, кто им дастЬ … храниться то? Не та у их планида - без дела лежать и храниться.
- А если лещи еще и наисвежайшие, то это, коллеги, вообще – просто чистый марамалад!!!
- Наловились, значица, лещи. Вон скока!

Ловким движением руки изымает, при этом, из внутреннего кармана старенького, поношенного пиджачка новенький смартфон. Не зря говорят, мол, встречают по одёжке, а провожают по уму. Пальцем пролистывает странички и начинает показывать нам фотографии. Этакое – слайд шоу с комментарием.

- Один хороший такой – прям поросенок. Вот он, видите?
- Остальные поменьше, но тоже ничего себе.
- Приготовил для засолки самую обычную соль крупную и смесь травок. Там розмарин, тимьян и орегано.
- Все это надо просто хорошо перемешать. И все. Рыбок выпотрошили, и удалил жабры. И промыли, конечно, как следует. А потом натерли солью.
- Тщательно. Втирая соль под чешую. Начинать надо с хвоста.
- Вовнутрь, в брюшко соли тоже надо сыпануть и растереть ее по организму … лещиному…, или лещевому? Чебачному иль чебаковому?.. Не важно.
- Растертая соль практически пену образовала. Дайте ей осесть и впитаться.
- Складываем рыбок в емкость. И убрать в холодное место.
- Я в погреб поставил. Лещей накрыл тарелкой и сверху поставил гнет. Не очень тяжелый. У меня ведерко с рыбками простояло в погребе два дня. Через эти два дня полез я в погреб за рыбой.
- А тама … тама у меня оказывается лук порей растет. Вот так …
- Собственно внешний вид особо не изменился. Лещи, как лещи. Лежат себе…, правда, уже просолившиеся. И слабый аромат травок ощущался. Именно слабый – слабый. Намеком.
- Промывал я рыбок самым элементарным образом.
- Просто методом окунания в ведро с чистой водой. Холодной, что характерно. А потом тушки были подвешены. На часок. Чтобы лишняя влага стекла и рыбки обветрились. Провялились, если хотите.
- Обрезали мы смородину. Ветки выбрасывать не стали. Я только почки с веток обобрал. Думаете – выбросил? Щаз.
- Я их отдельно сложил. Зачем? А узнаете…, но потом. И … ничего страшного, что уже листики проклюнулись. Это, может быть, даже лучше.
- Хоть рыбы было и немало, но щепы ольховой я взял неполную горсть. А вот веток смородиновых на дно коптильни положил побольше.

Рассказывал, показывал, жестикулировал. Увлёкся и, как виделось, чувствовалось, всё происходящее очень увлекало повествователя и «показывателя». Самое интересное, что не только мы, но и другие пассажиры, повернув головы, а то и развернувшись всем туловищем, внимательно вникали и, как это ни странно, вытягивая шеи, пытались разглядеть снимки папарацци от рыбалки.

- Потом щепу и ветки закрываем поддоном. Чтобы жир и соки рыбкины на них не капали и неприятных запахов внутри коптильни не возникало.
- А потом уже ставим первую решетку. На нее я выложил самого крупного леща.
- А потом, на остальные решетки легли уже тушки помельче.
- Закрываем и ставим коптильню на сильный огонь. На таком огне я коптильню держал минут двадцать. Рыбы то много, во-первых, а во-вторых, лещ.
- Надо хорошую термообработку провести. На всякий случай. Речная рыба требует особого подхода.
- Минут через двадцать, двадцать пять, коптильню надо открыть ненадолго. На минутку, буквально. Чтобы излишний пар выпустить. А то рискуете получить не копченую, а ближе к вареной будет.
- Затем крышку опять закрываем и оставляем коптильню на углях. Угли хорошие. Хватило их, пока полностью не погасли, минут на тридцать.
- Открываем крышку. Что-то говорить смысла нет.
- В этот момент главное даже не внешний вид. Тут аромат главенствует. Рыба … оно конечно … причем еще и свежекопченая. Можете мне не верить, но примешивался к этому аромату еще и черносмородиновый дух.
- Вероятно, это и самовнушение сработало, но мне показалось, что был аромат.
- А вот и поросеночек. Основной … Глядите! Подходите ближе, не стесняйтесь. А то так и шея переломится.
-Это те, что помельче. Прокоптились очень хорошо, так и исходят жирком. Ну вот.
- А это уже и от шкуры мясо отделилось легко, и костей как-то мы не сильно заметили.
- Мясо нежное, сочное, ароматное. И смесь травок, которые я упомянул, и смородинка тоже свои ароматы рыбкам отдали. Одним слово, как я уже и сказал – чистый «мармалад»!!! Ангела вам за трапезой!!!

Выдохнул, как нам показалось, на одном вдохе всё рассказал и показал. Народ продолжал обсуждать услышанное, рассаживаясь. Кто-то пытался свои байки вспомнить, рецепт приготовления неординарный поведать. Женщины, которые нами в своё время тщательно были обсуждены, разобраны по косточкам, помалкивали. Создавая видимость безмятежности, безучастия и равнодушия, были довольны и, это читалось, даже невооружённым взглядом. В кои – то веки, мужики, находящиеся в одном месте и в одно и то же время, не разливают по соточке с устатку, а гутарят о добром и вечном. О еде. Добыче, разделке и приготовлении. Может что-то поменялось в головах? Под кислотный дождь попали или просто поверили в себя, в страну, жизнь свою начали разглядывать с иной стороны. ….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека


Сообщение отредактировал bag161 - Четверг, 31 Июл 2014, 00:57
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 00:24 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Виктор! Ну разве можно так вкусно описывать? До того лещика копчёного захотелось....
Спасибо за интересный рассказ! biggrin
Цитата bag161 ()
по первому сигналу колокольчик,

Буковку А потеряли в колокольчике.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 00:59 | Сообщение # 166
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Если бы Вы могли ещё и запах ощутить...Это, высший пилотаж!. biggrin .Благодарю Вас, за прочтение и тёплый отзыв! Буква на месте, спасибо!..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 01:18 | Сообщение # 167
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Виктор, добрый вечер!

Прочитала я Ваше повествование и, знаете, так русским духом потянуло. Просто потрясающе! Характеры выписаны в стиле русских народных сказок. А, как интересно, словно хороший фильм посмотрела, даже настроение улучшилось.:)
Замечательная история. Как раскрываются увлечённые люди, когда рассказывают о любимом деле, словно песнь поют.Чудесно!
И страна у нас прекрасная и люди в ней хорошие. Умничка, всё подметили. И про травки да смородинку не забыли. А ведь это талант так уметь готовить, да ещё увлекать этим слушателей и, тем более, едаков.
Спасибо Вам, получила удовольствие.:):):):):)


Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Четверг, 31 Июл 2014, 01:19
 
bag161 Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 09:27 | Сообщение # 168
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Инна! Благодарю Вас, за прочтение, оценку и тепло отзыва! Очень приятно..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 13:48 | Сообщение # 169
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
И Вам спасибо, за улыбку смайлика и цветуёчки.:)

Никогда не сдавайся
 
bag161 Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 09:11 | Сообщение # 170
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
В любом деле, главное ватник

Взять стеклянную тару, литра на три. Кому не нравится эта система измерения объёма, можно воспользоваться иной. Галлон, баррель, пинта, кварта, чарка, шкалик, штоф или другие какие. Тоже подойдут, дело не в названии, а в привязанности и стремлении.

Овощи приготовить. Любые. Собранные и выращенные в любом месте необъятных просторов матушки Земли. Флагов и гербов на них не нарисовано, так что предпочтение каждый выражает набором тех или иных, по своему вкусу.

Национальности у воды нет, так что используем чистую, студёную. Можно для верности прокипятить на электрической либо газовой плите. Здесь могут возникнуть трудности у некоторых поваров доморощенных, но если не нарываться особо, героя из себя не строить и с «куклами дружить», как поётся в известной, пока ещё нигде не запрещённой песенке, то и эта ступенька к познанию счастья, будет преодолена быстро и без особых потерь.

Теперь соль, перец и остальные прибамбасы. Ну, специи, они и в Африке специи. Это вам не мясо, которое одни не кушают, а иные уплетают за обе щёки. Порой и вероисповедание не мешает это делать с удвоенной энергией, если попал на баррикаду по указке злого дяди, решающего за весь мир, где, на которой ветке, ему сидеть.

Промыли, залили, заложили, посыпали, взболтали, закрыли, закатали. Во всех языках встречаются эти глаголы и, даже последний житель южного ледового материка, если бы там было население, понял бы назначение чуть выше сказанного.

Да, чуть не забыл. Обязательно всё приготовленное обдать кипятком – провести термообработку. Американский таракан (лат. Periplaneta americana) - синантропный космополитический вид тараканообразных из семейства Blattidae, да и не только он один, есть аналоги английские, канадские, австралийские, японские. Реже шныряют немецкие и французские «насекомые», но и от них помогает добрый проверенный способ. Всё в кучу и сверху ведро жидкости доведённой до ста градусов по Цельсию. Можно вспомнить Кельвина или более ранние фамилии, но это не так важно.

Одно, что строго необходимо, а порой и сугубо обязательно. Всё, что вы вытворили, соорудили, начудили или вымечели, накрыть. Чем? Есть одна незаменимая вещь.

Средство, показавшее себя с самой хорошей стороны. Испытанное в боях и в ещё более трудное, мирное время. Согревающий душу, тело, мысли. Ватник. Без него никуда. Любое дело превращается в пустышку без использования этого, известного всему честному люду, понятия или состояния души…. Приятного аппетита!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 21:13 | Сообщение # 171
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Остановка транспорта, как очаг прожигания жизни..

Женский крик о спасении разорвал ночную тишину. Не то что бы город уже спал, нет, кое где ещё играла музыка из окон автомобилей, какие-то запоздалые автобусы привозили последних пассажиров. Ещё не утихла толкотня у пивных и сигаретных киосков. Но в целом, ночь уже вступала в свои права. День выдался трудным, нудным, спать легли рано. По меркам сегодняшнего дня, когда суета скрадывает время, одиннадцать вечера, ещё рано. Только задремали и вот тебе. «Помогите! Спасите!!», истошный крик раздавался с остановки общественного транспорта.

Сами по себе сегодняшние остановки, оборудованные как ночные кабаки, с навесами, лавочками, с примкнутыми круглосуточными киосками с пивом и подпольной водкой, уже стали рассадником бандитизма. Помню, года три, четыре назад «бабульки» криком ратовали за такие удобства, мол, сесть, спрятаться от дождя некуда, вроде они в ожидании автобуса здесь неделями собираются сидеть, а когда эти отвоёванные лавочки стали занятыми, утром спящими бомжами, днём, опохмеляющимися, вечером пьющими пиво молодыми пацанами и девчонками, а вечером и ночью, самодеятельными гитаристами, орущими песни фальшивыми, пьяными голосами, то те же «бабульки» заорали в «обратку». Убрать навесы, запретить пиво и сигареты на остановочных платформах, наряды полиции через каждые сто метров расставить и лучше с собаками и на лошадях. Да их понять можно, и в чём-то правы эти жалобщицы.

Женщина орала уже минуты полторы, сон прошёл, выглянул в окно, распахнул его полностью и выглянул. Справа и слева торчали по пояс такие же, как я, разбуженные. Из киоска, где оборудована кнопка вызова правоохранительных органов, был сделан сигнал, подкатил «воронок». Я с мужиками – соседями вышли на улицу. Крик разбудил половину жильцов нашего и соседнего домов. Описываю картину увиденного. К киоску прислонён мужчина, как после оказалось, это «никакой» муж солистки женского хора при мужском общежитии. Один из, как выяснилось, нападавших, лежит под скамейкой в позе умирающего лебедя, ещё один, согнувшись в несколько раз от удара в пах, сидит прямо на асфальте, на третьем сидит верхом «орущая» о спасении и продолжает, увидев прибывшую поддержку, неистово колотить босоножкой почти «бездыханное тело».

Конечно, все были живы, но мертвецки пьяны, муж, у которого спросили закурить и все нападавшие, «под мухой» была и тётя. Хорошо, что всё так весело закончилось, все поржали, покурили и разошлись, наряд подобрал, распрямил, соскоблил парней, женщина взяв супруга под мышку, удалилась.

Проблема таких современных остановок встала в городе и сейчас её решают чиновники всех мастей, проводя заседания, собрания, планёрки, последние волосы рвут на голове, думаю, как бы сделать жизнь граждан лучше. Даже возникало решение убрать маршруты автобусов и троллейбусов, тогда вопрос обустройства мест ожидания транспорта снимется сам собой. А сами места, уже обустроенные местами для сидения, алкоголем и табаком, пронумеровать и периодически собирать с них урожай, в виде пьяных, обколотых, разбуянившихся и прочую нечисть.

Не плохо было бы подтащить к этим местам «мусорки» из жилых дворов, тогда и бомжам и «помойщикам», было где проводить свободное от спанья, время. И конечно окружить всё это аптеками, где в постоянной и свободной продаже все атрибуты для наркоманов.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 21:58 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Виктор! Вы пишете быстрее, чем я успеваю читать!
Но так интересно!
Спасибо за прекрасное чтение, которое вы нам приносите! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Среда, 13 Авг 2014, 17:13 | Сообщение # 173
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Если Вы не успеваете, я подожду... biggrin Благодарю за чтение моих опусов и за внимание в целом..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 21:49 | Сообщение # 174
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
От необъяснимого к непознанному..

Начну с глупого вопроса, хоть и прочёл массу научных ответов на него, умных выкладок и обоснований. Отчего на голове шевелятся волосы? Было ли подобное самопроизвольное волосошевеление у вас? Я не знаю, как это выглядит со стороны, что происходило с моей шевелюрой я не знаю, но ясно чувствовал, причём это было дважды, что на голове сама по себе возникла жизнь и что то там, на макушке начало без моего ведома происходить. Самое смешное, что мне совсем не интересно, поверит ли мне кто-то, скажет, что после подобного или чего-то другого чувствовал, то же самое. Сами примеры, естественно, интересны. Было бы странным, что непонятное и не очень объяснимое было бы не интересно, но, порой боязнь, что наши рассказы о подобном, могут вызвать смех у окружающих, нас останавливает от повествования.

Думаю, что это не очень правильно. В чём-то разобраться, разложить по полочкам, прежде всего для самого себя, можно только имея массу примеров, услышав огромное количество случаев. Сам по себе человек на столько странен и непонятен, многое, что с нами происходит, что творится вокруг нас и внутри нас, в нас же и имеет ответы.

Правильно поставленный вопрос самому себе, чёткая его формулировка очень важен. Ответ быстрее и чётче прозвучит, если вопрос адекватно поставлен. Но, как раз правильность такого вопроса и зависит от осознания происходящего и массы подобных случаев. Если человек понимает, что он не одинок, не предоставлен сам себе, то ему всегда проще найти выход, не подогнать ответ уже данный кем-то другим, а на основании некой теории, сделать свой вывод.

Приведу примеры, они довольно значимы для меня, мышечная и физиологическая память до сих пор выдаёт реакцию, даже на воспоминания о них. На первый взгляд оба примера довольно банальны, возможно, кто-то просто не обратил бы на это внимание, но в обоих случаях, рядом были мои дети и мне приходилось реагировать и поступать с расчётом и учётом ответственности за них. А после, ещё и теоретически обосновать, проще говоря, ответить, что произошло и почему.

Оба случая произошли в девяностые годы. С дочерью, Анной, возвращались от моих родителей. Был октябрь месяц, около девятнадцати часов. На улице было уже довольно темно. Решили срезать путь, не пользоваться общественным транспортом, а прогуляться. Погода позволяла, да и расстояние в две остановки до нашего дома.

Свернули с ярко освещенной дороги, решили пройти через дворы и небольшой пустырь, где позже построили несколько многоэтажек. Луна ярко освещала безоблачное небо. Шли по тропинке на пустыре, чуть глянул влево, вверх и замер. Дочь то же это увидела, подбежала ко мне и прижалась. Расстояние определить сложно, хоть и было множество ориентиров, да и не появилось такого желания.

Выше уровня домов, стоящих на окраине пустыря, медленно приближаясь, как мне показалось, к нам, двигалось нечто. Круглое, ярко – серебристого цвета. Причём, двигалось не прямо, а «рыская», то вправо, то влево. Движения были плавные, иногда чуть резкие. Мне показалось, что менялась и высота движущегося объекта. Он то поднимался, то опускался ниже. Что нас особенно настораживало, это луч, как будто, выходивший и ищущий именно нас.

Допускаю, что эта была игра воображения, но нам обоим так показалось, дочери было тогда лет двенадцать и мы случившееся обсуждали. Всё закончилось неожиданно, да и длилось минуты две. Объект резко взмыл вверх, с юго – запада, ему на встречу, летел турбо винтовой самолёт на небольшой высоте. Из ярко – серебристого «предмета» вырвались семь или восемь шлейфов, как из двигателей пролетающих самолётов, он резко двинулся и исчез из видимости. Минутку ещё постояв, мы двинулись в сторону дома.

Второй случай, когда меня «посетили» примерно такие же ощущения, случился уже дома. По телевизору в повторе показывали Дэвида Копперфильда (иллюзиониста). О повторном показе сообщил накануне мой отец. Рассказал, что в сюжете, просмотренном им, иллюзионист «останавливал» и вновь «запускал» часы на Лондонском Тауэре. Смог бы спокойно, мол, «заставить идти» любые механические часы. Улыбнувшись, я нашёл у своих девочек в игрушках трое старых, сломанных механических часов. Проверил, что после полного завода механизма, часы были так же тихи и недвижимы, как и пять минут назад, впрочем, как и год тому назад, когда мой отец и мой тесть, отдали для игры их моим дочерям.

До эфира оставались считанные секунды, на ладони, которые я развернул к экрану телевизора, положил эти злополучные часы. Все - я, супруга, дочери ждали. После титров на экране «возникло» лицо Дэвида, во весь экран, с лёгкой усмешкой на губах. Одновременно с появлением картинки «затикали» все часы! Работали они ещё около месяца, затем «замерли», как и до телепередачи.

Общее, в этих непохожих случаях было именно то, что и во время первого и во время второго случая, я ощутил, так называемый, животный страх, полное непонимание, оцепенение и «шевеление» волос.

Повторяю, я не прошу и не требую мне верить, но я сам знаю и понимаю, что это было, что это мне не приснилось, а с «зелёным змием» и «белой горячкой» я не был знаком никогда.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 22:18 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата bag161 ()
Если Вы не успеваете, я подожду.

Уже здесь. Спасибо!
Цитата bag161 ()
ясно чувствовал, причём это было дважды, что на голове сама по себе возникла жизнь и что то там, на макушке начало без моего ведома происходить.

На затылке ещё интереснее...
Цитата bag161 ()
Повторяю, я не прошу и не требую мне верить, но я сам знаю и понимаю, что это было, что это мне не приснилось, а с «зелёным змием» и «белой горячкой» я не был знаком никогда.

Не волнуйтесь, вы не одиноки. Просто большинство, именно по причине боязни попасть в разряд алкоголиков или не совсем здоровых, об этом скромно молчат.
В мире так много необъяснимого, что я уже и удивляться устала. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Поиск: