[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
bag161 Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:39 | Сообщение # 101
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю за прочтение и отзыв..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 20:35 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Сосиска в тесте..

С внучкой вошли в магазин - поддержал её под локоть, как и положено, вести себя, с дамой, открыл входные двери, жестом пригласил войти. Обменялись улыбками. Взяли тележку. Хватило бы и корзинки, но катать всегда легче, чем носить. Супермаркет, по современным меркам, не очень большой, но всё равно, это в районе ста метров туда и столько, же обратно. Полки и стеллажи, тремя рядами товаров, предлагали всякие вкусности на любой вкус и цвет. Мечущихся хаотично от одного к другому практически нет. Движение, хоть и не регулируется, но строго продумано и выверено. От простого к сложному. У большинства в руках бумажки, где всё прописано. По пунктам. Хлеб, молоко, колбаса, творог и так далее. Можно подумать, что закупают до конца жизни и боятся что-то пропустить. Ну да ладно, это дело личное, да и не об этом я. Про дружбу. Между людьми, народами, странами. Хочется написать – планетами, системами и галактиками, но пока этого не сделаю. Мало ли, может мы одни одинёшеньки. Кстати, пока не опустился до общеизвестного, расскажу, чего, собственно говоря, мы сюда зашли с моим отпрыском – старшей дочерью моей старшей дочери, простите за тавтологию.

Сосиски в тесте решили соорудить. Не я, девочки - у нас их две, есть ещё младшая внучка. Помимо всего прочего, предложенного бабушкой, отрядили дедушку за тем, чего в данную минуту не оказалось в холодильнике. Как уже говорил, старшая предложила свои услуги по сопровождению и запоминанию. Не таскать же с собой рулоны исписанной бумаги. Тесто, масло подсолнечное, сосиски. Вот короткий список самого необходимого. Да, уже в дверях, при выходе, получили в нагрузку ещё пару поручений – корм для кошки и фрукты. Затем, по телефону, ещё прибавилось кое-что – молоко, жирная сметана, бублики, сок, чистящее средство, салфетки и что-то ещё, что мы забыли купить. После первых шагов по торговому залу, одновременно с разглядыванием ценников, прозвучал первый вопрос. «Спутница» моя уже во втором классе, читает бегло, смекалка и хозяйская хватка на лицо. Я, как рикша, везу тележку, она читает и выбирает.

- Что такое дружба? Деда! У тебя есть друг?
- Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок? «Поливать» мыслями о друге, «удобрять» достойными поступками.

Спрятал на время улыбку, призадумался – вопросы, резко заданные, пока не укладывались в обсуждение о раскатывании теста и резании мясо подобной начинки. Нужно что-то отвечать обязательно. Раз в юной головке возникают подобные мысли, это неспроста.

- Это радость!
- Огромная радость от общения!
- Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем.
- Только ему можно полностью довериться.
- Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.
- Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она все же есть, то надо ее беречь, как зеницу ока.
- Ведь теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять его легко, а вот найти безумно трудно.
- И чем старше мы становимся, тем труднее.

Последние слова произносил уже после наполнения повозки, подойдя и встав в небольшую очередь к кассе. Терминалов было несколько, а стоять просто так наши люди не умеют. Это ни хорошо и ни плохо, это наша действительность – если кто-то кому-то что-то рассказывает, то просто необходимо выслушать и вставить свои веские пару слов. Первым к разговору о светлом и значимом присоединился мужчина, стоящий перед нами. Солидный дядечка в очках.

- Друг должен быть друг верным!
- Терпеливым! Добрым!
- Да, именно таким! Ведь он же Друг!
- Друг пройдет проверку и временем, и обстоятельствами. С годами настоящая дружба становится только крепче.

Слева присоединилась женщина. Она представляла иной поток покупателей, но пока контролёр что-то выяснял с девочкой кассиром, поддержала общий уже разговор. Моя «дама» только успевала поворачивать голову, следя и, укладывая в кладовую памяти мнения и настроения.

- Дружба не может быть односторонней, иначе никакая это уже не дружба.
- Все общее, все вместе! Всегда и всюду!
- Друзей не может быть много, один, быть может, два или три за всю жизнь. А остальные десятки и сотни ? это просто приятели, товарищи, знакомые.
- Да, хорошие, приятные, замечательные, но это не друзья.
- Всё верно!! – посыпалось уже со всех сторон.

Благо, на политические вопросы не переходили пока, но чувствовалось, что вот-вот начнём «обсуждать» решение президента о военной помощи, если таковая потребуется, нашим братьям, друзьям на Украине. Нужно признать, после проведения Олимпиады, после прекрасных выступлений наших спортсменов «моральный дух» населения взлетел очень высоко. Что может вывести страну из «намеченного» кризиса и постоянного сползания в яму неопределённости. Правильно – гордость за Родину, Вера или Победа над врагом. Как не крути, иных путей нет. Все элементы повышения самосознания налицо или почти налицо….

- И у меня есть друг!
- А значит я счастливый человек.
- Значит я не одна.
- И он тоже.
- А вместе ? море по колено, вместе мы решим любые проблемы, и не будут страшны нам никакие трудности и невзгоды.
- Ведь мы же друзья!

Теперь все МЫ слушали монолог ребёнка. Маленького человечка великой страны. Не знаю, как у других, но у меня задёргались веки от огромного желания пролить суровую мужскую слезу. Гордость лезла из всех щелей.

- Что бы ни говорили, всё они понимают. Дети, молодёжь – все идущие вслед за нами.
- Не имеем мы права подвести, подставить, предать их.
- Не смеем предать своих друзей, братьев – славян, татар, чеченцев, дагестанцев, украинцев….
- Отдать на растерзание бандитам, фашистам и националистам разного рода у которых нет и, никогда не было национальности.
- А если это не так, то и разговоры о дружбе, свободе, равенстве, братстве, любви, красоте, благоденствии пустой звук.
- Обычный громкий «пук» посреди серого пространства равнодушия.
- Не должно быть так. Не может и не будет!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 12:01 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Виктор! Поздравляю Вас с Днем Писателя!
Желаю новых достижений в области литературы.
Ваши философские рассказы просто потрясающи!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Мар 2014, 12:02
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 18:52 | Сообщение # 104
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо за поздравление! Взаимно!.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
АдМирАлка Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 20:11 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
Цитата bag161 ()
Полная гармония. Всё вокруг них меняется, кто-то, куда- то бегает, кто-то, что-то делает, что-то где-то, якобы, бурлит,


Здравствуйте, Виктор!
Каждый день хожу в сосновом перелеске! Чувств - не передать!
И ваши строчки "зацепили" - созвучием в душе

Дарю вам одно из впечатлений:
Прикрепления: 1400202.jpg (224.1 Kb)
 
Mihail_K Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 14:13 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
Затишье ещё чуть продолжалось, никто не решался сделать первый выстрел. Не зря говорят – прекрасное спасёт мир!...

Виктор, замечательный рассказ! Он хоть и из "ранних", но я его только сейчас прочитал. Хорошо, что Вы обращаетесь к таким темам, заставляющим задуматься.
 
bag161 Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 19:20 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю за прочтение и отзыв!..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 19:20 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо, Михаил!.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 19:21 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Праздничный букет...

Вероятно, женщинам это не очень интересно - так, в принципе, и быть должно. Главное, чтобы мужчина, лучше её мужчина, не забыл преподнести к празднику букетик цветов. Где он его возьмёт, сколько сил и средств потратит, это не суть. Утро восьмого, цветы вынь да положи. Не ошибусь, если предположу, что каждый уважающий себя индивид сильного пола мероприятие сие выполняет с честью и достоинством. О других днях не говорю, только про этот самый, пресловутый праздник, который называется к тому же международным, хоть и празднуется только в России. Это чуть иная тема, спорная и трудная. Не хочу омрачать предпраздничных настроений наших милых женщин и уважаемых мужчин. Я только про цветы сегодня.

Помню, было время золотое. Часиков в шесть, полстраны соскакивала с тёплых перин, нахлобучивало на себя в полной темноте и тишине кое какую одежонку и неслась, кто куда. Цель у всех была одна – цветы. По обыкновению тогдашнему, цветы «вдруг» резко взлетали в цене и продавали их в нескольких местах, это вам не сегодня, когда эти атрибуты весны и хорошего настроения продают в каждом закутке. И эти, в рядах коих был и ваш покорный слуга, потенциальные подносители запашистого, дурманящего нос и карман, пропуска к праздничному столу, носились по всему городу, как савраски без узды. По толпам «бегущих кабанов» и по направлению их миграции можно было определить злачные места, где «давали» цветы. Замечу, тогда о сортах и цвете никто даже не упоминал. Просто неслись и хватали всё снизу зелёное, сверху яркое.

Стояли, лихорадочно умножали на три, всех своих женщин. Больше определённого количества не брали. Обычно, тропы проходили мимо рюмочных и закусочных, так что, возвращались с победой домой, уже чуть разогретые. Но это можно отнести к издержкам производства. Примерно тоже самое было с поиском ёлок к новому году и с приобретением свежей сметаны к любому празднику. Но это было в кайф. Чувствовали себя охотниками, добытчиками, даже где-то, индейцами, Гойко Митичами. Залетали на рынок, завидев «хвост», пристраивались в конец, понимая, что очередь вьётся змейкой метров на сто, но это была уже удача.

Часам в девяти, возвращались домой, и только сейчас начинали мыться, бриться, причёсываться. Классное было время. А сейчас!!! Скукотища!!! В любое время, в любом месте можно купить что угодно, откуда угодно, какого угодно вида, цвета и запаха. Преснятина! Хотя есть и здесь прелесть. Из последнего наблюдения. На день всех влюблённых, захожу в цветочный павильон и вижу такую картину. Человек пятнадцать мужиков толпятся у прилавка и разглядывают выставленный товар. Никто, ничего не покупает – все выбирают и никак не могут сделать выбор. «СУмлеваются», как говорили в старину. И деньги ляжку жгут, и выбор огромен, но кто-то должен сделать первых шаг. Вдруг возьмёшь не те и получишь в рожу неугодным веником, думает каждый. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление от увиденного. Да….

С наступающим вас, Дорогие женщины!!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 08 Мар 2014, 12:17 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Учите уроки, пока есть возможность!

- Слова, вроде как, все русские, как и буквы в этих словах, но не поняла ничего.
- Саша, Витя!
- Может, вы что-то поймёте, слушайте!

Последняя фраза прозвучала уже на улице, а вся тирада началась ещё на веранде. Бабуля поправила очки и чуть запинаясь, прочла уже вслух то, что только совсем недавно читала про себя. Если эти слова Уильяма, нашего, как сказал классик, Шекспира, заставили оторваться от таза с ягодой. От помешиваний, от снятия пенки, от приготовления прекрасного варенья из чёрной смородины, значит задели потаённые струнки души, не дойдя ещё до мозга.

- Что прошлых дней природу раскрывает.
- Поняв его, предсказывать, возможно.
- С известной точностью грядущий ход Событий, что ещё не родились.
- Но в недрах настоящего таятся.
- Как семена, зародыши вещей.
- Их высидит и вырастит их время.

Дед, продолжая постукивать молотком по наковальне, выпрямляя свежее изъятые гвозди из «древней» доски, ответил пока ещё, сдержанно:

- Шара, не морочь нам с внуком голову! Мы делом заняты, а ты к нам с буквами, словами..
- Сахару не жалей, чтобы не закисло.
- Где ты эту ахинею нашла, что нам читала?

- Да вот, банки перебирала для мытья и просушки готовила. Варенье разливать то нужно во что-то.
- В прошлом году перекладывала их газетами, чтобы не «сломались», да и наткнулась на листок с печатным текстом.
- Вот и прочла, да вам поведала.

Я молчал, в разговор «старослужащих» не вмешивался. Дед тоже помалкивал – делал дело. Да и цигарка «Севера» мешала диалогу о прекрасном, вечном и не понятном. С утра пораньше сам и при помощи меня решил пополнить запасы. Кстати, гвоздей этих, использованных уже неоднократно, начиная с великого Ермака Тимофеевича, было килограмм двести, не считая скоб и прочих железяк «нужных». Находил, выдёргивал, выпрямлял и скрадывал в пустые жестяные посудины. На «чёрный день». К чему в чёрные дни старые гвозди, я не понимал, но перечить не смел. Дед сказал, внук сделал. Закон моря. Где-то нашёл магнит, привязал его на метровую верёвку к черенку лопаты и подобно минёру или рыбаку, бродил по саду-огороду, по хоз. двору, по дороге и находил всё, «что плохо лежало». Более современные - промасленные ещё, круглые на сто, сто пятьдесят, восемьдесят и «древние» - выкованные вручную, заржавелые, квадратные со специфическими шляпками. Всё во временное хранилище, потом через процесс выпрямления, через наковальню, молоток, в очередную банку. В кладовке этих банок из под сельди тихоокеанской, было уже штук десять. Тогда я мало что понимал в бережливости и собирании впрок, но спорить, не смел, да и не хотел. Нужно, значит, так тому и быть.

- Вот смотри!
- Все вроде одинаковые, прямые более или менее, но простучать нужно каждый, потому как, небольшой изгиб, даже не видимый на первый взгляд и гвоздь не пойдёт туда куда нужно и так, как нужно.
- Согнётся.
- Не верь всему, что кажется на первый взгляд правильным и красивым.
- Проверяй, исправляй, щупай.
- Вон, видишь, ворон пролетает?
- Он чёрный, за ним ещё два.
- Они тоже чёрные.
- Потом ещё стая и все, вроде чёрные.
- Даже если в следующей группе пролетит, один белый, ты на него внимания не обратишь.
- Потому, как уверовал, что все вороны чёрные.
- По сути, белый ворон не является чем-то заведомо абсурдным в отличие от, например, треугольника с четырьмя сторонами.
- Понял? Верь себе всегда, но проверяй.
- Не всё золото, что блестит.

Вышла хозяйка с кухни. В фартуке, косынке яркой, с улыбкой на лице. В одной руках ложка, в другой блюдце. Вокруг туча пчёл и ос, словно те слетелись со всей округи. При таком явлении «Христа народу» продолжать колотить металлом об металл, было преступно. Отбросили инструменты и начали снимать пробу. Я прямо с ложки, дед облизывал палец, заблаговременно обтёртый об рубаху, то и дело окуная его в сосуд с «живительной жижей». Сознаюсь, до сих пор не понимаю и не разбираюсь в варенье. Всё оно для меня едино – сладкое. Да и воспринимаю, потребляя только в виде морса. Судя по косвенным признакам, деду нравилось произведение совместного производства. Проглотив очередную дозу нектара, молвил:

- Слышал как-то в электричке, мужики разговаривали.
- Что писала всё, под вымышленным именем, королева Английская.
- У Высоцкого классно получается вот это – «Быть или не быть!!..»
- По телеку смотрел и слушал недавно, пока тебя ждал с магазина.
- Помню, у нас в деревне, бабка одна так же разговаривала.
- Речь красивая, разливается ручьём звенящим, а ни фига не понятно, о чём…
- Варенье вкусное, чуть с кислинкой.
- Щас доколотим и с хлебом откушаю.
- У нас раньше говорили, что не от сладкого зубы болят, а от горького и горячительного.

Ягодный перекур пришёлся как раз, кстати. Пока суд да дело, я сгонял к товарищу и договорился о вечерней рыбалке. Сегодняшний общественно – полезный труд скоро окончится, затем обед и можно начинать готовиться к черпанью окуней. А куда им деваться то? Вернулся к середине разговора моих предков. Не того, что по поводу Шекспира был - к другому. Это ж надо – у обоих по два класса церковно-приходской, а такие темы выдавали «на гора». Непредсказуемость, мудрость их и доброта не могли не приманивать. Тянулись к дедам, не только я и родители мои, но и соседи, знакомые.

- …..Аристотель вот, учил, говорят, что у женщин меньше зубов чем у мужчин. Он даже не потрудился их пересчитать, попросив одну из своих двух жен открыть рот. Сказал, как отрезал и всё тут.
- Мужик!!! И ведь верили столько лет, что он прав.
- Как сейчас. Партия сказала надо, народ ответил – есть!
- Бурундук птичка!! И всё тут, значит летает.
- А то развели. Гипотезы, предположения, слухи, домыслы.
- Да и… курица не птица, женщина, не…
- Ладно, замнём, а то внук ещё не так поймёт мои шутейные слова.
- Давай, заходи, сорванец.
- Осталось чуть, после к бане готовить всё стану, пока ты за рыбой ходишь.

Вдруг голос подал сосед – Иван Михайлович, офицер запаса. Классный мужик. Всегда в фетровой шляпе с полями, в рубахе расстёгнутой и трусах семейных. Не улыбающегося и не помню его. Дед махнул рукой, мол, заходи, сосед. Входить к нам с их стороны проблем не было – межа служила границей. Перешагнул и ты в гостях. Тот с газетой, скрученной в трубочку. Одет по обыкновению. Поздоровался, присел на скамейку. Оглядел фронт нашей деятельности, поинтересовался планами на вечер. Даже пробу снял, облизав тарелочку с остатками варенья. Развернул «Труд», резким движением, распрямил и начал читать:

- «Первый урок духовной жизни заключается в том, что мы являемся не телами, а вечными духовными душами. Когда-то вы были детьми. Теперь вы стали взрослыми. Где ваше детское тело? Этого тела нет, но вы сами по-прежнему существуете, потому что вы вечны.
- Обусловленное тело изменилось, но вы не изменились. Это доказательство вечности. Вы помните какие-то вещи, которые делали вчера и сегодня, а какие-то вещи забыли.
- Ваше сегодняшнее тело уже не то, что было вчера. Вы согласны с этим? Вы не можете сказать, что сегодня, к примеру, 13 мая 1973 года. Не можете сказать, что сегодня – это вчера. Наступил другой день.
- Но вы помните день вчерашний, и эта память – свидетельство вашего бессмертия.
- Тело изменилось, но вы его помните. Стало быть, вы вечны, хотя тело ваше временно.
- Это очень простое доказательство, даже ребенок его поймет».

Оторвал глаза от газеты, поднял голову, глянул в наши недоумевающие лица и продолжил, но уже «без бумажки».

- Поняли? Мы вечные!! Умрут тела, а гвозди эти, банки трехлитровые и память об этом всё, останутся в веках.
- Семёныч, может по соточке, по этому поводу?
- А то, чего-то, пока не взял газету в руки, сердечко покалывало, аж «Валидол» сосал.
- А тут, вона что, оказывается.
- Закусим малинкой или крыжовником
- Вон какой уродился, с яйцо куриное. Сам в рот просится.

Поняв, что повинность сегодняшняя окончилась, из сарайки взял баночку и лопату, отправился копать червей. До принятия пищи нужно было ещё многое успеть и после выдвигаться в условленное место. Там уже рыба «квакала» - сама в садок просилась.

- Ёлки-палки, подумалось ещё тогда, к чему ходить в школу столько лет, когда вокруг такие люди?
- Тут тебе и физика с химией, и математика, и литература, и…кулинария.
- А при таком способе подачи информации, тонком подходе к подрастающему поколению, объёму познаний «преподавательского состава, «дураком» остаться невозможно, априори…


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 15:56 | Сообщение # 111
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Разнотравье..

- Нужно ли сейчас, когда всё обострено, оголено и накалено, подливать масла в огонь?
- Занять один из окопов и оттуда вести пальбу во всё, что движется чуть не так, как принято на этой стороне?
- А может, пройдя между рядами городского рынка и выслушав все суждения о сегодняшнем дне, состряпать своё мнение?
- Во все времена, от всех бед, напастей и передряг выручало одно – спокойствие, рассудительность, память и ответственность.
- Да, несколько слов и соответствующих понятий вышло, но это и есть одно общее.
- Человечность.
- Не искусственность, а естественность.
- Не попытки возвысится любой ценой, не самолюбование за счёт принижения и марания всего окружающего, а создание прекрасного, доброго, с постоянным стремлением всё остальное подтянуть к этому идеалу.
- Гармония во всём, без выпячивания одного за счёт другого.
- Не вычленение, изъятие по эфемерным и надуманным признакам, а сплачивание, воссоединение и окультуривание, без уничтожения излишнего.
**************************************************

Многим очень нравится, когда в доме есть живые цветы, которые растут в горшках и украшают окна дома. Но в тоже время все отлично понимают, что правильный уход за ними, а только в этом случае цветы будут радовать сочной зеленой листвой и длительным цветением, достаточно хлопотное дело. Та же история и с садовыми цветами. Желание получить результат, который будет радовать глаз, требует огромных усилий. Разные виды цветов требуют определенного освещения, влажности, качества грунта. Значит, нужно позаботиться о создании благоприятного микроклимата. Очень многое не зависит от людей. Природа – матушка вносит свои изменения и не всегда благосклонна.
Одним из важных факторов является полив. Даже разговор с растениями, как утверждается некоторыми, несёт определённый посыл к ответным шагам.

По большому счёту, никакие проблемы не являются основанием для того, чтобы отказываться от украшения своего дома, сада, огорода цветами. Ведь когда в помещение, на приусадебном участке есть растения, они приобретают дополнительные черты уюта и комфорта.

Искусственные цветы можно использовать для создания привлекательно интерьера там, где требуется особое поддержание чистоты. Ребенок будет чувствовать себя намного уютнее в кабинете доктора, если его будут украшать яркая зелень искусственных цветов, уход за которыми не сложнее чем уход за предметами мебели. Приемная офиса лишится казенного облика и станет привлекательней, а клиентам компании в ней будет особенно уютно, если в ее интерьере будут использованы современные искусственные цветы. Привлекательный интерьер - это первая составляющая успеха любого места общественного питания. Конечно, очень важно создать его с помощью удобной мебели и красивой посуды, но отсутствие природного украшения сделает его сухим и безликим. Искусственные цветы, которые будут стоять на каждом столике, внесут живую нотку в интерьер ресторана, кафе, бара.
**************************************************

- Искусственное и естественное.
- Как вводя одно в другое достигнуть согласия?
- Есть ли смысл сохранять одно за счёт другого?
- Как не опуститься до уровня «убийцы» данного свыше, одновременно становясь «строителем», флагманом и движителем в одном лице самопровозглашённого, принесённого извне и уродившегося рядом с явными признаками мутации не в лучшую сторону?
- Вопросов, ответов, рассуждений около предметных масса, понимания нет.
- Не так ли, примерно, забалтывается самое важное и первостепенное?
- Нет. Не определив краеугольного камня, не выстроив фундамент и не построив печь, невозможно двигаться, возводить и воплощать.

Летнюю утомлённость прервал неожиданный возглас женщины из-за забора. Стояла на дороге между соседними участками и разными дозволенными способами, не нарушая не писаных законов человеческого общежития, призывала обратить на себя внимание. После, как была впущена, объяснила, что хотела бы, воспользовавшись своим фотоаппаратом, запечатлеть «очень милую» поляну, где произрастали, дополняя друг друга, растения всевозможных видов, расцветок и форм. Получила разрешение, прошла ближе, но, как ошпаренная отскочила со словами:

- Какая гадость! Они же искусственные! Как на кладбище!

- Но вам только что всё это нравилось – тихо молвил хозяин.
- Здесь собраны разные травы и цветы, есть и искусственные вкрапления. Всё обрабатывается, очищается от мусора, сорняков, пропалывается, поливается. Одни расцветают раньше, другие позже. Одни цветут утром, иные вечером, то, что вас так напугало – постоянно «цветёт».
- Можно, конечно, собрать в одном месте только розы, в другом гладиолусы, в третьем тюльпаны
- Здесь красные, там белые, чуть поодаль серо-буро-малиновые…
- Сейчас принято такое решение, одобрено всеми членами семьи – разнотравье, с учётом всех мнений.
- Если начать что-то одно возвеличивать, окультуривать сверх меры, тем самым, принижая значимость другого, то в упадок, рано или поздно придёт всё.
- Искусственное в данном варианте, не замещает естественное и не выпячивается, как что-то основное и самое значимое.
- Оно связывает, восполняет и поддерживает на сильном ветру.
- Даже клумбу, отделённую от всего остального земельного пространства, валунами, камнями и кирпичами, где «высажены» только искусственные цветы.
- Где тщательно и скрупулёзно изъяты все корешки и былинки.
- Необходимо поливать, дабы почва, опустошённая от всего инородного, рано или поздно, не превратилась в пыль.

Разделяя, отделяя одно от другого, присваивая при этом ярлыки нужности и ненужности, навешивая ордена и медали, но, не понимая, что у одного и другого есть обратная сторона, нельзя забывать о том, что разрезанное «по живому» может взбрыкнуть, хлопнуть дверью и поглотить в себя, как «резальщика», так и сам нож.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 10:13 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хорошая проза, практически жизненные заметки. Понравилось.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
averinaaum Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 12:43 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Замечательная проза, читается на одном дыхании!!!! biggrin
 
bag161 Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 19:38 | Сообщение # 114
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо!..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 19:38 | Сообщение # 115
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Спасибо!

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 19:39 | Сообщение # 116
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Человек, не умеющий прощать - разрушается изнутри

Прочёл ряд статей в интернете на эту тему, вспомнил знания полученные ещё в институте, вложил личный опыт и хочу предложить вам несколько строк на тему обиды, её опасности для челоека и его окружения.

- Обида - чем она опасна и как бороться с ней?
- Наверное, в своей жизни вам приходилось встречаться с людьми, которых невозможно обидеть, задеть, оскорбить.
-Ну, не липнут к ним колкие замечания и все тут – обидеть их все равно что обидеть скалу или водопад...
-Что же это – врожденный «талант оптимиста» или иммунитет, выработанных годами тренировок?
- А ведь, согласитесь, такие люди нередко вызыват уважение и даже зависть.
- Ничем его не проймешь, вот уж у кого здоровье железное!

Кстати о здоровье... Не напрасно таким людям завидуют – ведь все мы интуитивно чувствуем, что наше здоровье зависит от состояния нашей души, не раз убеждались – в здоровом теле здоровый дух... и наоборот! Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Да что там раз! Почти не замечая того, мы очень часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, на «судьбу-злодейку», а чаще всего – на окружающих. И нас не останавливают даже убедительные доводы о том, что обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью. Есть мнение, что цирроз печени у абсолютного трезвенника по жизни возникает от многолетней обиды на родителей. А чувство постоянной сильной обиды, гложущей изнутри, способно привести к такому заболеванию как рак – когда уже в буквальном смысле тело «поедается изнутри». Ведь что такое обида, как не поедание самого себя? Обида – это горечь, направленная внутрь человека. Человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри.

- Так почему же, зная все это, мы продолжаем обижаться?
- Вряд ли мы хотим этого – просто не знаем, не видим ответа, ЧТО же с этим делать, КАК справиться с этим чувством и освободиться от него?
- Попробуем разобраться, провести диалог с самим собой, задуматься – а зачем мне это нужно?
- А может, это чувство лишнее, раз делает меня несвободным и, в сущности, мешает мне жить и наслаждаться положительными эмоциями?
- Сколько же мы убиваем времени, растравливая внутренние раны и разбирая по косточкам прошлое.

Для начала мы должны осознать одну вещь. В чувстве обиды человек словно ищет способ уничтожить УЖЕ свершенную несправедливость. Человеку кажется, что чем старательней он будет страдать, пребывая в состоянии обиды, тем быстрее произойдут какие-то чудесные изменения и откуда-то возникнет награда за самопожертвование. Но никакой награды не возникнет. Нынешняя обида – это сопротивление, схватка с тем, что УЖЕ случилось и не может обернуться вспять.

- Так есть ли в этом какая-то логика?
- Есть ли смысл вступать в борьбу с прошлым, не имея машины времени, а лишь наполняя себя негативными переживаниями?
- Изменить прошлое невозможно, а значит обида как орудие в борьбе с прошлым будет направлена исключительно на вас самих и ваше здоровье.

Так вот, когда вы осознаете, что обида приводит к поражению и страданиям – вы сами захотите властвовать над этой эмоциональной реакцией. В конце концов – она ваша и только ваша. И вы сами решаете, когда ее «выключить». Иногда помогает простой способ – запустить в себе элементарный принцип, вспомнить о чувстве самоуважения, собственного достоинства – «с какой стати я обязан передавать бразды правления в руки другим людям и позволять управлять своим настроением?». На эту тему очень хорошо выразился индийский мудрец Ошо – вот, нажал кто-то кнопку, мы и надулись от гордости, нажал другую – сдулись и огорчились. Неужели приятно, когда тобой управляют? Иногда только этот факт способен взволновать и вызвать твердое убеждение – «я сам хочу быть хозяином своей судьбы и своих эмоций и не собираюсь поддаваться на провокации извне.»

А еще достаточно усвоить простое жизненное правило, с которым в качестве девиза по жизни существовать куда комфортней, да и спокойней:

- Никто мне ничем не обязан.
- Ни один человек на свете.
- Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех.

Когда мы перекладываем всю ответственность за нашу судьбу на других, излишне требовательны к людям, обклеиваем их удобными для себя ярлыками – вот тогда и начинаем удивляться тому, насколько наши убеждения расходятся с образами других в то время, как мы сами эти образы и выдумали. И начинаем активно на это обижаться. Вот и муж или жена «не любящие», и ребенок «совсем не уважает...» – а ведь мы сами пытаемся подогнать посторонних людей под удобную нам модель, существующую исключительно в нашей голове. А что делать, когда нас специально пытаются вывести на негативные эмоции, намеренно задеть или унизить? Иногда, лучший способ борьбы – это игнорирование. Повторяем пройденное. Надо просто включить одну мысль – «я не хочу испытывать чувств по заказу этого человека, по щелчку его пальцев. Я хозяин сам себе и умею сам управлять своими чувствами, а не исполнять чьи-то прихоти». Если немного потренироваться, вскоре на колкие замечания, целью которых является обидеть вас, вы научитесь не реагировать вовсе, все они превратятся в «фон» – подобный шуму ветра или крику птиц.

- Общеизвестно, что перманентное чувство обиды со временем вызывает жалость к самому себе.
- А ведь вы хотите быть уверенным, позитивно мыслящим человеком?
- Так отбросьте все лишнее и позвольте себе роскошь быть свободным.
- И не забывайте о главном – постарайтесь сами как можно реже обижать окружающих и они непременно ответят вам благодарностью.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 11:20 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Жить... как... зачем?

Жизнь, жить, как жить, зачем жить - все эти темы очень часто поднимаются в литературе, в том числе и здесь, в блогах, сообществах, на сайтах. Мы, в том числе и я, пишем, рассуждаем, приводим какие-то эфемерные примеры, но мало кто сталкивался с ситуацией, когда нужно, а порой, просто необходимо «заставить» жить. Себя проще, а когда в ситуацию распутья попадает близкий человек, когда он начинает прощаться с жизнью ещё до приезда «Скорой помощи». Что возникает в мозге, в мыслях в этот период? Правильно - «Как там, на работе без меня?», «Зачем я вызвал неотложку, можно было бы перетерпеть, выпить таблетку!». И уже в машине возникают ещё более терзающие душу отблески мыслей о предстоящей ненужности, ущербности, предстоящей невостребованности.

На моих личных примерах, могу утверждать, что вернуть такого человека в лоно нормальной жизни, а порой и просто к «жизни», не как к физиологическому состоянию, а как к морально – психологическому, очень сложно. Как бы не сложно и опасно для здоровья было заболевание, это всегда результат чего-то. Прошедших лет, работы, образа жизни. В первые часы нахождения в лечебном учреждении к горлу подступает жалость - жалость самого себя, мол, столько сил и здоровья потрачено для дела, семьи, а сейчас, когда наступила временная немощь, все обязательно должны отвернуться и проявить равнодушие. Затем рождается ответ на свой же вопрос, о своей профнепригодности и будущей несостоятельности, нетрудоспособности. Заметьте, ещё не состоялся ни один разговор, ни с кем, кроме врачей, а ответы уже получены. Но самое страшное ещё впереди, это формулировка следующих вопросов, на свои же ответы, данные самому же себе. Очень похоже на идиотизм в чистом виде, но дело родных, если у них есть до этого дело, успеть каким-то образом повлиять на психологическое состояние больного. Дать понять, что не забыли, что нужен, что рядом. Отвлечь от дурных мыслей и дать возможность сосредоточиться только на преодолении недуга.

Это сугубо моё мнение, может быть оно спорное, может быть неверное, может всё не так и я ошибаюсь. Проходит кризис, реанимация, лечение, реабилитация. Заболевание уже получено, от него никуда не деться. Обычно в последние дни перед выпиской, когда уже основные медицинские, хирургические и терапевтические мероприятия позади, начинаются «думки». С утра до вечера невозможно быть рядом, приободрять, настраивать, отвлекать, веселить. Невозможно «вбить» в голову, что всё будет нормально, что совместными усилиями пройдём весь трудный путь, что всё образуется. Ничего не воспринимается пока сам «больной» не решит для себя, нужно ли это ему, хочет ли он дальше жить. Не существовать, не стать растением, а жить, радоваться жизни и радовать других. Одни «идут» к вере и именно в ней находят поддержку и решения, другие уповают на свои внутренние силы, третьи свято верят в своих родных, близких, в друзей. Есть категория людей, которые «мертвы» уже за много лет до критической ситуации.

Как же поступить нам, близким людям? Какие слова подобрать, какие шаги предпринять, если ещё не до конца понятно, на какой ступени находится человек. На какой уровень восприятия и понимания ситуации он вышел. Как мне кажется, создание некоей платформы, базиса, ниши должен сформировать сам нуждающийся, а уже окружающие в состоянии подтолкнуть к дальнейшему пути по достижению той цели, которая поставлена. Но если человек находится ещё в смятении и не решил для себя, что является точкой нового отсчёта и не наметил основные жизненные приоритеты в данный период времени, никакие уговоры и наставления не возымеют положительного результата. Только позитивная моральная обстановка, покой, медикаменты, прописанные лечащим врачом и диета. Может, что-то я упустил или есть противоположные, другие способы выхода из подобных ситуаций...Может быть и так...


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 20:03 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Дай лапу, друг, на счастье мне...

Режим дня мальчика, ученика шестого класса, не всегда понятен простому смертному. Особенно подростка, который уже семь лет занимается спортом. Тренировка до школы, вторая после и так каждый день. В субботу игры на первенство города, республики или страны, в зависимости от даты соответствующих соревнований. Сверстники ещё спят или уже спят, а тебе нужно идти и доводить себя до состояния «машины для убийства». Друзья на танцы или вечеринки тематического плана, а ты на лёд или тренажёрный зал. Вечером засыпаешь прямо за письменным столом. Но какими бы не были трудными занятия спортивные, школьную программу никто не отменял, да и требования тренерского состава спортивного клуба были таковыми, что получив «неуд» в школе общеобразовательной, автоматически не получаешь возможность заниматься в спортивной. Все это знали и понимали - учась плохо, получая двойки, не выполняя требования учителей, закрываешь перед собой двери в основной состав хоккейной команды. Принцип, где тише едешь, дальше будешь, здесь не работал. Только от простого к сложному, сознательно и активно. Никак иначе. Просто учиться плохо можно, но учиться плохо и заниматься спортом, нельзя. Хочешь играть – учись, в прямом и переносном смысле.

Вечером, еле передвигая ноги после очередной тренировки, усталый, но очень довольный открыл дверь своим ключом. Вошёл, вернее – ввалился в квартиру. Почти упал. Собрался, взял волю в кулак, встал, включил свет в коридоре, начал разуваться и раздеваться. Из кухни слышались странные команды начинающего дрессировщика:

- Сидеть!
- Лежать!
- Дай лапу! Вторую!
- Молодец!

Про собаку нашу, лайку по кличке Марат я не забыл, но меня смущал симбиоз, смесь, коалиция, царившая в квартире. Все три слова услышал сегодня в школе на уроках химии, истории и биологии. Не то, чтобы они были до этого не знакомы, но сейчас именно они всплыли на поверхность. Резкий, приятный, терпкий запах печёного печенья вкупе со строевыми командами смущали чуть. Что и как можно жарить, печь, если постоянно руководишь при этом молодым кобелём.

- Лежать!
- Сидеть!
- Дай лапу!!!
- Молодец!

Пока умывался, пришла очередная мудрая мысль. Даже две.

- Если по окончании подводящих команд звучит похвала, значит, животина всё выполняет и делает это правильно.
- А ежели выполняет и, при этом не ошибается, то, следуя законам жанра, должна получать лакомый кусочек.
- Так, во всяком случае, написано в книжке, которая последнее время стала настольной, наряду с кулинарной у мамы.
- Стоп игра!!!..... Кулинарной…
- Вот почему подсознательная смекалка юного хоккеиста подала сигнал ещё на входе.
- Печенье!!!! Мама дорогая!
- В смысле мама, а она естественно дорогая, испекла печенье.
- То самое, моё любимое - песочное.

Чтобы не нарушать процесса обучения, не отвлекать собаку и не смущать мамаН, поздоровался кивком головы и подмигиванием правым глазом. Присел рядом с псом. По команде новоиспечённой «укротительницы тигров», поднял правую «лапу», в надежде получить свою пайку.

- Для тебя отдельный вопрос, дополнительный.
- Чему равна длина окружности, если ее радиус равен тридцать один сантиметр?
- Чему равно число «?» напоминать не нужно?

Марат жевал и «лыбился», причём, это было видно даже не вооружённым взглядом. Я ещё не жевал, но усердное шевеление извилин издавало не меньший шелест, чем тот, что исходил из довольной пасти с удовольствием пережевывающей очередную «вкусняшку».

Понятное дело, что всем хватило, даже с лихвой. Папа пришёл чуть позже, но и ему осталось с избытком того, что мама напекла. Но урок математики, который, как мне показалось, окончился ещё до тренировки, продолжился и намного позже, как и истории, литературы.

- Учиться — никогда не поздно.
- Век живи — век учись.
- Недоученный и переученный хуже неученого вовсе.
- Не поработаешь, то и не полопаешь…

Много всего умного придумано, опробовано и внедрено, чтобы «усложнить жизнь» мальчика - ученика шестого класса, юного хоккеиста. Главное, «печенье вовремя испечь» и задачу правильно сформулировать.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Aleksandra Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 07:29 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 206
Награды: 7
Репутация: 24
ВИКТОР!
Великодушна Ваша проза.
Пусть еще теснее она соединится с ЛЮБОВЬЮ К ЖИЗНИ.
 
bag161 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:50 | Сообщение # 120
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Псевдо парикмахерская...

Мужчина подошёл к заветной двери, сделал «последние» три затяжки, как перед броском под танк, обвешавшись противотанковыми гранатами. Бросил окурок в урну, но горлышко было узким – не попал. Будучи, как ему казалось, человеком приличным, наклонился, подобрал и бережно уложил, как бильярдный шар, стоящий после неудачного удара соперника по партии, около лузы. Именно, рядом стоящий, а не «свесивший ноги». Выше говорил, что желающий постричься считал себя приличным человеком.

- Да и каким себя будет чувствовать автор того, что вы сейчас читаете?
- Не ругать же самому себя?
- Правильно, мужчина и есть я – рассказывающий это всё.
- Не умею рассказывать о себе в третьем лице или во втором, не важно.
- Начну иначе приукрашивать, восхвалять, хвастать начну и ругать всех и вся
- Сейчас понимаю, что ругать есть за что, но меня в эту дверь никто не впихивал силком.
- Сам пришёл, открыл и вошёл.

Зарос не на шутку, волосы уже мало слушались - так и пытались вынырнуть из пол расчески, принять нужное только им положение. Хорошо хоть в драку по утрам не кидались на носителя их. Вот и решил. Под машинку состричь. Сверху чуть длиннее оставить, на боках, соответственно – короче. Замечу, всё это сказано про голову. А то подумаете ещё чего не ладное. Зуб даю, все, что хотел состричь, только с неё, родимой. Но не суть. Ещё не уселся, не разделся и не приготовился, а мысли умные уже стал впускать в левое ухо. Вероятно, чесал тогда ухо правое, не давая тем самым, покинуть влетающее. Слова вроде все русские, но мужчине, то есть мне, не очень понятные. В зале два кресла. В левом от меня сидела женщина, держала листок бумаги и читала вслух той, которая жестами и кивками головы, подмигиванием, указав на второе кресло. Тусклый свет, падающий на нас троих, откуда-то справа, декларирование слева и чуть теперь, после усаживания, сзади и шелест весны за окном. Вот такая дислокация.

- Для обновления кожи раз в неделю хорошо делать очищающую маску из аспирина. Маска удаляет все покраснения и выравнивает кожу….

- Здравствуйте, мужчина! Вас как?

- Лучше руками.

- В смысле, что оставить? Оставить что-то или под нуль?

- Под один.
- Под машинку, сверху шестёркой, с боков тройкой.

- У меня только пятёрка и двойка.
- Читай дальше, чего примолкла то?

- …….Капаем каплю воды на аспирин (две маленькие таблетки). Он гранулируется.
- Добавляем чайную ложку меда, перемешиваем. Наносим на лицо на 10 минут, затем массируем, словно скрабом, смываем…..

- Нет, у меня есть все номера насадок, но советую воспользоваться именно теми, что я назвала. Они хоть острые ещё…
- Да и подправить можно, ежели чего...

- А чего это – чего?
- Что-то может пойти не так?

- Ну, всякое бывает.
- Вдруг чего-то не понравится.
- Хотя, у нас такие цены, что понравится.
- Смываем и ЧЁ??

- …….. Избегайте накладывать маску в области глаз, там кожа очень нежная. Делать маску раз в неделю или через 2-3 дня.
- Через неделю виден потрясающий эффект. Кожа обновляется и выравнивается. Воспаления пропадают. Поры очищаются. Пропадают черные точки…

- Брови подровнять?

- Лучше волосы на них, думаю.

- Шутник вы, однако….

- Ой!!!! Вы мне бровь постригли!!!!...Ёпрст…
- Я же просил, только волосы!!!

- Простите, пожалуйста, как это я???
- Вот, накликали!!!
- Фигня это всё, про скраб…
- Там и не нужен скраб, написано – словно им...
- Зелёнкой мож…чуть??
- А то, действительно, чуть цепанула…

- Нет, лучше тройным - вон, стоит!

- Всё, вроде, не бежит – лишняя вышла и успокоилась.
- Представьте, что в салон лечиться пиявками приходили – те всегда дурную кровь высасывают, и становится легче.
- С вас двести, хотя…
- Со скидкой за вредность, давайте сто пятьдесят.

- Водки? Или чего помягче?...Шучу….хотя, уже дошутился, как мне кажется.
- А почему у меня баки на разных уровнях и сама причёска, как будто чуть сдвинута впёрёд, влево?

- Вероятно, из-за освещения такая неприятность вышла.

- Но у нас с собой же, было...

- Не зря же я про «ежели что» напоминала,
- Присаживайтесь на другое кресло, Сейчас всё исправим. Есть ещё из чего сделать нечто.
- А ты иди, покури, а то я что-то разволновалась из – за того скраба и мёда.

- Сей момент!!! Да и прогуляюсь малость.

Сидел и думал над тем, что произошло. Ничего особенного, конечно. Сейчас всё поправят и пойду дальше, но всё же. А если бы в этом читальном зале звучала речь Геббельса или Муссолини, то бы из меня кого сделали. Приверженца идей или всадника без головы?

Говорят, если двадцать три года твердить человеку, что брат, сосед и друг совсем не такой хороший, то на двадцать четвёртом году можно кинуться к горлу того, про кого баки заколачивали и начать высасывать кровь, выплёвывая её, как заразную, после каждой затяжки. Сосать, грызть, кусать, откусывать и не помнить всего хорошего и доброго, что было тысячи лет до этого. Страшная вещь – зомбирование.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 10:51 | Сообщение # 121
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю за внимание.. biggrin

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 17:35 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Возрождение через просветление...

- Если среди ночи, решив чуть побалагурить, приняться подпирать двери подъездов лавочками стоящими у входных дверей, всегда есть вариант получить в ухо от жителей первого, пока уже уставший, совершаешь это около последнего.

- Начав транжирить запасы «курева» в первые дни, есть вариант начать собирать окурки свои же, если остаёшься на острове без варианта выбраться несколько дней на большую землю.

- Когда в дождливый день, в один из нескольких подобных, когда ливни сменяют моросящее, мерзопакостное состояние воздушной массы, собраться на рыбалку. Уложить снасти в багажник, приехать на озеро, которое располагается на несколько сот метров ниже уровня моря и только там понять, что даже рыба спряталась под зонтики и не намеревается гулять, радовать своим добровольным запрыгиванием в садки.

- Вот по поводу последнего «запоздалого зажигания», или отсутствия полного понимания ситуации как таковой, и хотелось бы остановиться чуть подробнее.

Прежде чем начну повествование, позволю себе ещё одну ремарку, как мне кажется, она удачно впишется во всё, что последует чуть позже. То, что мы умели, делали постоянно и чему нас учили, вновь вернулось, но уже возведённое в приличную степень. Сейчас каждый обыватель, находясь на пешеходной дорожке, наблюдая две взаимоисключающие демонстрации и разделительную линию в виде полицейского кордона, обязан сделать шаг вправо или влево, иного не дано. Хаты, те которые с краю, снесут в первую очередь. Или, или – другого нет. Время поисков промежуточных звеньев прошло.

Надеюсь рассказывать, что такое воронка, никому не нужно. Приспособление для переливания жидкостей. Воронка — очень древнее приспособление. Когда-то воронки делали из дерева, берёсты, обожжённой глины. В средние века воронки начали делать из стекла, фарфора и металла, из жести, латуни. С конца ХХ века широкое распространение получили воронки из различных пластмасс, преимущественно из полиэтилена и полипропилена. Верхняя её часть широкая, нижняя, соответственно, узкая.

Дорога брала своё начало вверху такой природной воронки и, как по спирали, делая обороты, постепенно опускается всё ниже, пока не упирается в площадку – берега озера. Дождь лил как из ведра уже несколько дней без перерыва, только иногда переходя на мелкий, моросящий, впрочем, это уже говорил. Но тяга отведать свеженького, подержать в руках только что выловленную рыбину, стремление вдохнуть воздуха перемешанного с рыбьим жиром, давило на мозг и отключало все сдерживающие механизмы. Угрозы жизни не было, а всё остальное очень даже преодолимо. Подумаешь, слякоть и грязь – мы Гитлера победили, в космос человека запустили, на северном полюсе каждый год в футбол играем. Наш Конюхов, только что, на животе ещё не прополз по местам, где иные на авто бояться передвигаться. Где наша не пропадала. Восемь рук, столько же ног и четыре, как мы считали, светлые головы, найдут выход - вынесут, выпрыгнут, выдернут из любого наступающего, коричневой чумой, болота.

- Нет, те три бутылки водки, что лежали в багажнике аккуратно переложенные рыболовными сетями, не являлись стимулом данного мероприятия.

- Да и какое особое влияние они могут оказать на четырёх здоровых мужиков?
- Так, только в виде салюта.
- По сто за приезд!
- За первую чешую!
- Как водится – За здоровье!
- И обязательно – За мир во всём мире!

Костёр разжигать даже пытаться не стали, решили обойтись сухим пайком. Да и задерживаться долго не собирались в этом раю в пределах алтайского края. Размотаем, разберём сети, накачаем резиновую лодку. Бросим, подождём, сделаем выемку и домой. Таков был план. Тот, который за рулём не пил. Он выпивал около руля. Да и домом сегодня служила загородная фазенда нашего шофёра. На трассы и магистрали выезжать не собирались. Понимаю, это не повод пить за рулём, но что уж поделаешь – рассказываю, как было – слова из песни не выкинешь. Две былых головки уже опорожнили, озеро избороздили вдоль и поперёк, а повода отсалютовать за первую чешую так и не получили. Приходил наш невод как в той сказке, то с травою морскою, то просто, пустым. Приняли решение, за своё здоровье опорожнить стаканчики чуть позже – уже дома. Быстро всё собрали, сняли обувь, вылили из неё жижу, стряхнули грязь с рук, впрыгнули в автомобиль и…. поняли, что можем остаться ночевать здесь.

- Цепи есть?
- Лопата на случай?
- Нет, что ли ничего?
- Так. Ты за руль, а мы толкать
- Поехали!!!!

Сколько времени держится алкоголь в крови, в организме? Всё зависит от веса, пола и качества принимаемой на грудь жидкости. По всем прикидкам, то, что потребили мы, должно было «выветриться» дня через три. Это с учётом того, что влито было ещё до старта. Мы же готовились. Наматывая круги вверх по дороге этой своеобразной природной воронки, толкая то, что гудело, визжало и обдавало всех клубами выхлопных газов и того, кто находился внутри, делая попытки крутить рулевое колесо, поняли, что наш алкоголь выйдет минут за семь. В противовес всем научным изысканиям. И за что им только степени учёные дают?

- Давай!!!
- Навались! Ещё круга два, три пробежим и мы на базе!!
- Ну, её нафиг, эту рыбу, есть у меня дома, в холодильнике несколько линей!
- Добежим, дай бог, отмоемся и нажарим!

«Жигулёнок» сделал последний скачёк, прыжок - вылетел на оперативный простор. Вырвались из плена. Почти без потерь. Трезвые, грязные, но очень довольные. Душем послужил не утихающий ни на минуту дождь. Подняли ладони и лица к небу, которое низвергала нам на голову струи воды. Отмылись, очистились. Поняли, что процесс просветления начался. Только что. Именно сейчас. Мы победили. Себя, стихию, страх, ненормальные возжелания. Решили чуть сменить маршрут. Не выезжая под прицелы полицейских радаров и не создавая неблагоприятных условий для иных участников дорожного движения, спешились и, пройдя метров триста до магазинчика возле обочины, купили не того, что хотели ещё час назад.

- Заказ прозвучал, как выстрел, как резкий выдох, как порыв душевный воплощённый в слово, которое, как говорят, было сразу после бога.

- Минеральной воды! Три бутылки!

- Нет, четыре и мороженого всем!!!

Поняв, осознав, что перестав быть серым, возможно стать только светлым. Нежелание вернуться на тёмную сторону, презрение себя вчерашнего и полное перерождение моральное, в процессе познания действительности, приведёт к полной победе того мира, который совсем не так давно, казался потерянным, похеренным, забытым и преданным.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 22:23 | Сообщение # 123
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Весна...

- Ждали?
- Получите! Весна пришла.
- Понятно, что все это чудное время года встречают по-разному. Уж очень велик мир и обширен состав нашего общества, с точки зрения проживания и обитания.
- Но весна, она и в Африке - весна.

Три последующих месяца убегающих от зимы и бегущие, что есть мочи, в сторону лета. Но об этом чуть позже. Убогое лирическое вступление на этом заканчиваю и приступаю к основной части моего выступления, как бы сказал лектор, излагающий, после принятия сверх меры горячительного, о том, как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра.
Спросить хочу вот о чём:

- Как вы считаете, чем руководствуются и по каким признакам подразделяются люди, избирающие для себя, те или иные варианты поведения, в той или иной ситуации?
- На выбор, совершенно спонтанно, приведу ряд примеров и предоставляю вам возможность поразмыслить над чужим и, возможным, своим подходом к данной ситуации.
- Итак.
- Начну с летнего сюжета.

Надувной матрац. Одни, лёжа на нём, по воле течения, преодолевают расстояние от пункта «А» до пункта «Б» и ничто не может вывести их из благостного расположения духа. Другие плывут рядом, то подталкивая, то буксируя это плавательное средство, часто вместе с тем или той, кто не теряет благостного расположения духа. Третьи, совершают постоянные вылазки, барражируют вокруг, ныряют, балуются возле, постоянно норовят обрызгать или вообще - опрокинуть находящегося на матраце.

Следующий пример несколько неожидан, как мне кажется, но и здесь можно увидеть разные подходы самовыражения. Одни пилят лесину, придерживая её ногой, другие, рукой, а третьи, шага не шагнут без (бензо) или электропилы, пренебрегая обычной ножовкой.

Под занавес, самый простой, как мне кажется, и самый приближённый к тому времени, которое настало так неожиданно и так ожидаемо. Если несколько человек одновременно слепят по снежку, совершат по одной попытке метания данного снаряда по, ну скажем, снежной бабе, то обязательно, кто-то станет целиться, образно - в голову, другие, в туловище. Но обязательно найдутся такие, которые бросив просто так, без прицеливания, следующий снежный колобок запустят в того, кто первый побежит к мишени. Причём, этот бросок будет метким. Можно и дальше мучить уважаемых читателей примерами поведенческих мероприятий, можно и дальше выискивать разночтения в той или иной ситуации принятия решений. Мне интересно, что движет человеком при избрании того или иного действа. И самое главное, как увязать воедино выбор одного и того же индивидуума во всех приведённых мной простейших примерах. Или всё на много проще и делается от фонаря, как говорят в Одессе?...

- А весна идёт, бежит, журчит, иногда обдавая нас брызгами, порой доводит до головной боли.
- Но она вот уже, здесь, рядом…в нас и вокруг нас.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 15:14 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Шило...

Не так давно прочёл про новые возможности, которые предоставляет «Всемирная Паутина». На базе социальных сетей, создан ресурс для общения с теми, кого уже нет, разговора между собой ушедших и передачи информации тем, кого ещё нет. Посчитав изначально идиотами всех, кто это придумал, параллельно уже штудировал в уме, что я напишу своим потомкам. Организаторы обязуются всё передать в полном объёме по указанному адресу, в назначенный день и час. Глупость, конечно, но как умно продумано, спланировано и преподнесено.

- Кому писать?
- Внуку, ему полтора года, чтобы лет через сорок открыл письмо с того света?
- А если я дотяну.
- Смешно.
- Внучкам?
- Но я могу и так всё рассказать, пожелать - взрослые уже, относительно.
- Тем, кто ещё не родился?
- Постоянно дочери «пугают» потенциальным приростом «однокровного» населения.
- Мальчик или девочка, опять же. Написать им?
- А вдруг родится только один. Или одна.
- Всем, скопом, это сделать или каждому по одиночке.
- Блин!!
- Хочется и колется.
- Напишу. Так чтобы было непонятно. Опираться стану на «ОНО» и оброню общие фразы. Нет, могут обидеться.
- Что же делать?
- А если самому себе написать? Утверждают же некоторые, что душа вселяется после всей этой кутерьмы, в новое тело.
- Открывает послание это тело, а ему письмо! Класс!!

А если тело (90-60-90), а не как сейчас – мускулистое и волосатое? А если снова «обрезание» произведут языку русскому и ни слова, ни пол слова, будет не разобрать? Вот введут обязательное употребление матерных слов, а я на чистейшем сибирском диалекте. Где взять переводчика с русского на русский? По тюрьмам и выселкам шукать? Вот незадача- то!! А, попробую, чем чёрт не шутит!

- Дорогой!(ая) идущий(ая) за мной вослед!!!.…
- Привет Тебе, милый(ая) от твоего деда(прадеда). Чистого неба тебе над головой!

….Написать-то как? Лунного, земного, марсианского? Всякое может случиться. Напишу непонятно- просто неба и всё.

Нет, пока оставляю затею эту, подумаю хорошенько, не охраннику кукурузы же, пишу - потомку. Вот шило-то, кто его только воткнул, в своё время? Выдернуть и выкинуть жалко и сидеть на нём не удобно…..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 22:11 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Русский это смысл жизни

Русский человек никогда не будет счастлив, зная, что где-то твориться несправедливость. Русскому человеку не нужны материалистические "ценности" Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью. Русскому человеку нужна Правда, и он ищет ее, прежде всего в жизни. Жить по - Правде - это по-русски! И, совершенно не важно, люди, каких национальностей составляют этот пресловутый «русский мир». Русский, это не привязка к территории и тем более, не качество крови, не разрез глаз и способ наложения крестного знамения. Это тяга к просвещению, к правде. К первородному свету и истинному восприятию действительности.

В несправедливом строе, когда меньшинство паразитирует на большинстве, у Русского человека нет мотивации к труду. Русский человек добросовестно и безвозмездно трудится, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель. Концепция добронравия - жить по совести, в ладу с Богом, соблюдая традиции, в русле Его промысла - это по-русски. Русскость - это мировоззрение справедливого жезнестроя. Ради праведной идеи Русский человек с радостью трудится даже находясь в заключении, и тогда он не чувствует себя узником, - он обретает свободу. Трудиться на благо народа, всего человечества - это по-русски. Общинность - в крови у Русского человека. Русская душа - это щедрость незнающая границ.

Для Русского человека характерно нестяжательство. Русский человек никогда не одурманивает себя. Абсолютная трезвость - это по-русски! Русский человек не нуждается ни в чём сверх меры. Мера - есть суть Русской цивилизации. Русская культура не приемлет разврат. Русский человек не терпит всякой мерзости! Русский человек никогда не живёт "с краю ничего не знаю". "Жить для себя", "работать на себя", прожигать жизнь в различных удовольствиях - это не по-русски. Смысл слова "радость" в русском языке не случайно отличен от смысла слова "удовольствие". Радость у Русского человека появляется от чёткого осознания смысла жизни: делать всё возможное (и невозможное), чтобы будущие поколения не были рождены в рабовладельческом толпо-элитарном обществе, но творили и развивались в Богодержавии! Русский человек неустанно работает на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности! А удовольствия… Кстати, «удо» – это одно из названий половых органов человека, соответственно, удовольствие… Догадайтесь сами. Это не я придумал, это славянские традиции и традиции тех, кто взял на себя ответственность нести груз славянства.

Жить по-русски - значит жить по-человечески! Счастье для Русского человека - это ощущать себя частью великого Единения и соучаствовать в деле создания справедливого мироустройства на Земле. Русские люди любят вступать в словесные споры и полемики. Даже если человек ничего не понимает в теме вопроса, он будет продолжать отстаивать свою точку зрения. Признавать свою неправоту русские не любят. Но есть в этих спорах и положительное. Как говорится, в споре рождается, истина, и русский человек даже в разговоре с собеседником продолжает отстаивать свою точку зрения, немного позже переосмысливает информацию и делает соответствующие выводы.

Спор для русских людей, это не всегда проявление враждебности. Очень часто спор начинается с одной темы, а заканчивается совершенно иной. Иностранцы, когда видят, как спорят двое россиян, удивляются, что спустя некоторое время эти люди спокойно разговаривают, или прощаются с дружелюбной улыбкой на устах. “От улыбки станет всем светлей”, – кто не помнит слова детской песни, которая доказывает, что мир можно изменить, если просто улыбнуться. Западным экспертам никогда не понять русских, потому что русский, это не национальность, а стиль жизни и своеобразная культура, которая построена на искренности и честности в отношении между людьми. Русский – это смысл жизни.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Поиск: