[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 18:19 | Сообщение # 901
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Уважаемая Елена,"О том, как появляется Чудо"-здорово. Жизненное,так часто бывает)))
 
ledola Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 22:10 | Сообщение # 902
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ledola ()
ЖУРКА

Цитата Ла-Ра ()
Хороший сказ, Лена! Только почему-то грустно от него...

Лара, почему грустно?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 22:12 | Сообщение # 903
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Olga_Nobari ()
Уважаемая Елена,"О том, как появляется Чудо"-здорово. Жизненное,так часто бывает)))

Ольга, спасибо. Прошу вас, называйте меня просто Елена ))) У меня сразу всплыло название давнего сериала "Просто Мария"))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:14 | Сообщение # 904
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
ЖУРКА

Лена, ничего не скажу, кроме того, что я очень рада нашему знакомству и (надеюсь) дружбе.
Спасибо тебе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:36 | Сообщение # 905
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Лена, ничего не скажу, кроме того, что я очень рада нашему знакомству и (надеюсь) дружбе.
Спасибо тебе.

Мила, скорее, слиянию душ...мы у одного костра греемся. Это выше дружбы, это не умирает. Иногда я просыпаюсь и думаю, чей сон я видела сегодня, и понимаю, что это твой сон...и я начинаю его переделывать, чтобы он не был таким страшным и посылаю его к тебе. Эти сны всегда долетают, я это точно знаю...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:38 | Сообщение # 906
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Эти сны всегда долетают, я это точно знаю...

а я-то голову ломала - в чём тут колдовство...
принимаю твоё решение полностью.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 14:27 | Сообщение # 907
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
ЖУРКА

Ой, да тут моя любимая тема из народного фольклора!
Цитата ledola ()
Время птичкой порхнуло, зима саночками прокатилась

Лена, обожаю читать такие вещи!



Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 01:17 | Сообщение # 908
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ой, да тут моя любимая тема из народного фольклора!

да, Таня, но малость идёт смещение.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, обожаю читать такие вещи!

Сама люблю читать, ищу, где можно. А ещё люблю исторические вещи, но сама такое не пишу, не моё...могу только рассказывать)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 08 Фев 2017, 01:21 | Сообщение # 909
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
А ещё люблю исторические вещи, но сама такое не пишу, не моё...

Я тоже обожаю эти вещи, но сама не пишу, ты знаешь.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 01:29 | Сообщение # 910
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Валентин Иванов -- Русь изначальная, Повести древних лет --- 1953 год. Боже, как здорово написал!! Регулярно перечитываю

Сейчас читаю Валентин Пикуль (как Валентины оказывается хорошо пишут об истории Руси!!!!) -- Исторические миниатюры. Потрясающая вещь!! Узнала много нового. Вот бы эти мини читать на уроках истории!!!!!!!

В. Пикуль --- "Каторга" - роман о Сахалине. Вещь выше всяческих похвал. Если не читала, скачай в сети и наслаждайся!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 08 Фев 2017, 01:31
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 08:05 | Сообщение # 911
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Сновидцы

1

А-а-а-а-а! Крик всполошил всю избу. Митька скатился с лавки и теперь сидел на полу, потирая ушибленный локоть. Мать подскочила к нему, обняла, успокаивая:
– Тише, сынку, тише! То просто сон!
Отец наклонился к ним:
– Чего на энтот раз, Митяй?
Тот всхлипнул:
– Опять изба Степаныча горела, тятя. И сам хозяин по земле катался, огнием охваченный. Родители переглянулись. Мать горестно прикрыла глаза: «Блажной, сыночек, как есть, блажной! Вот горюшко-то на нашу головушку!» Она дала мальчонке испить квасу и уложила на лавку, прикрыв лоскутным одеялом.
Наутро, одевшись во всё чистое, повела Митьку в церковь.
– Батюшка, – отбила поклон попу Мария Матвеевна, – посмотри, сделай милость, опять мстится ему невидаль во снах.
Священник, Евсей Михайлович, огладил бородку, вздохнул, направился к отроку. «Взглядом чист, осмысленно смотрит…Мда-а-а… Ох, грехи наши тяжкие!» – Он взял кадило:
– Пошли, сынче, помолимся Господу нашему, попросим его о здравии!
Отчитав положенное, дал наставления матери и удалился.
Митяйка сидел на берегу речушки с травинкой в зубах. Сзади неслышно подошла сестра Елена, обняла за плечи восьмилетнего брата, присела рядом:
– Мить, а Мить, ты бы не говорил, что тебе снится на самом деле. Ну, скажи, домовой за пятки пощекотал или чего другое.
Сестрёнке уже пятнадцать лет, заневестилась, женихи поглядывают на окна избы. Ясно дело, не хочется ей, чтоб шептались за спинами о братце каличном, на ум слабом. Еленушка красива – волосы медным покрывалом ниже пояса после баньки струятся, а на людях в косу широкую уложены, глаза карие ресницами опушенные, нос чуть с горбинкой, но лица этим не портит. А как улыбнётся, на щёчках ямочки проявятся, так и вовсе парни обмирают. Митьке жалко сестру, но и врать неохота, грех ведь! Он отводит глаза и вздыхает.
– Слышь-ка, – не унимается сестра, – а давай, сходим к Маревне?
Мальчишка вздрагивает, ровно ветер подул ледяной. Маревна ведьма, это все знают. Живёт на отшибе, в лесу избёнка её стоит, неподалеку от болот. Боязно туда соваться!
– Не боись, я ведь с тобой пойду, рядышком буду! – угадала его мысли Еленка.
– А, ну-ка, приворожит чего? – Митька для сестры на всё готов, но опаска своё берёт.
– А мы кликнем за собой Рыкая! Пёс Рыкай сильный, его всякий пугается.
– И то! – довольно смеётся брат и кивает.
Сунув ладошку в тёплую ладонь сестры, он поднялся:
– Прям сей час?
– Не, ближе к вечеру. Сегодня к Павлине на вечорку иду и тебя возьму, с её братовьями поиграться.
Митяй трогает пальцами правой ноги мураву и кусает нижнюю губу. Ввечеру идти в лес? Жуть, однако! Парнишка ничего не говорит, и сестрёнка чмокает его в макушку, принимая молчание за согласие.
День, как назло, пролетел ментиком. Вот тебе утро, а вот уж и вечор. Еленка отпросила братца с собой. Нарядилась, как водится – в косу ленту изумрудную вплела, платье зелёное надела. Раз, два и готово! За соседской избой они свернули к баням, а там задками и к лесу. Узкая тропка петляла среди деревьев. Сзади ткнулся Рыкай, догоняя хозяев. Потанцевал около и затрусил вперёд, обшаривая окружные кусты.
– Гляди-ка, Митюша, белочка вон! Ишь, любопытная!
Пока добрались до места, солнышко покраснело, натужилось, устало трудиться за день. Вот и овраг ведьмин, за ним избёнка притулилась под холмом. Митьке ознобно. Как-никак, а грех ведь это, к ведьме за помощью идти! Еленка в дверь стукнула, сильнее стиснула ладошку присмиревшего брата, Рыкаю велела: – Замолчь!
– Кто там, на ночь глядя? – А голос-то молодой! На свет вышла женщина, ровесница мамки. Глянула неприветливо: – Чего вам?
– По делу мы, не за так, – зачастила Елена, – худо с братом моим, спит плохо, кричит по ночам. Видит всякое.
– Ну, заходите, – на пса глянула мельком, тот на брюхо плюхнулся и, морду промеж лап спрятал.
В избе не протолкнуться от пучков трав. Окошко еле виднеется. Печь-барыня нетопленая стоит, по лету, видать, редко пользовалась хозяйка. На скамье у стола кот чёрный набычился, зеленющими глазами-плошками по пришлым шарит. Маревна за стол не пригласила. Поворотилась к гостям нежданным, за плечи крепко схватила Митьку, в глаза уставилась. Голова у мальчонки закружилась, круги перед глазами пошли. Сон не сон, а будто в лесу он стоит, а рядом девушка. Красивая, улыбчивая, глаза синим так и брызгают. Наклонилась к нему, молвит:
– Что, сновидец, чужие сны смотришь?
Митька глазами морг-морг, а сказать чего сил нема.
– Ну, ничего, – продолжает красавица, – научу в сей миг, как плохие сны в хорошие переводить. Смотри!
Повела дева рукой, и увидел малец сон свой давешний, где соседская изба горит.
– Вот изба, а вот река, – рукой ткнула чуть в сторону. – Тяни воду из реки, пролей дождём над избой. Вишь, утихло всё! – Огонь и вправду зашипел, досадливо огрызаясь, и унялся вовсе. – А теперь сон этот толкни к соседу, пусть душа его успокоится.
Девушка рукой легонько тронула картинку сна, потом быстро собрала её руками, словно снежок, получился небольшой светящийся шарик. Кинула в сторону соседа, что стоял возле дома. Шарик проник в тело и растаял.
– Вот и всё! Каждый раз, как будет страшное снится, превращай его в хорошее. И людям помощь и сам спать крепко будешь! – девица наклонилась и чмокнула Митьку в щёку. Тот рукой повёл, вот ещё!
В тот же миг всё растаяло, а Митька оказался вновь перед ведьмой. Глаза у неё лукаво светились. «А ведь она не страшная вовсе! – подумалось ему. – Вона как помогла мне, не противилась и не куражилась! Врут всё люди про неё!»
– Ладно, – чуть нахмурилась Маревна, – поздно уже, до дому ступайте! Сегодня Луна высокая, легко добежите!
– А как же…– начала Еленка, но ведьма перебила: ¬– Всё сделано, отстанут сны ужасные. Токмо смотрите, никому ни слова!
– Вот те крест! – сестренка машинально перекрестилась, ойкнула и прикрыла рот ладошкой, испугано глядя на ведьму. Та качнула головой и в ответ осенила себя крестным знамением.
Выскочив наружу, сестра побежала что есть силы по тропе, Митька не отставал. Рыкай фыркал сзади. Вот и околица. Слава те Господи! Отдышались у ограды и вдруг смех напал беспричинный. Сложились пополам оба, хохоча до коликов в животе, пёс радостно прыгал, ластился к ним. Чуть погодя, Еленка спросила:
– Что там было-то, Мить? Ты чего видел? Али слыхал?
Митяй помолчал миг, потом ответил:
– Будто туман пал, а потом солнышко засияло!
– И всё?
– И всё! А ты чего видела?
Сестра пожала плечами:
– Ты столбом стоял некоторое время, в глаза Маревне смотрел, а потом вдруг сказал: «Ещё чего!», и тут она улыбнулась.
В первую же ночь Митька сделал всё, как толковала красавица-дева. После повернулся на другой бок и крепко уснул. Еленушка ещё раза два была в избушке у ведьмы, Митя просил. Ходили от всех утайкой. О чём говорил братик с Маревной, она не спрашивала, и никто никогда не узнал этого.

2

Человек полз по чёрной земле из последних сил, за ним тянулся кровавый след. Нечто ужасное преследовало его. Ледяной ветер впивался в тело, не давая вздохнуть. Каменная пустыня простиралась до горизонта и нигде ни одного кустика или камешка, чтобы укрыться хоть на мгновение. Лихорадочно цепляясь непослушными руками за холодную землю, человек упрямо полз вперёд, понимая, что ещё чуть-чуть и наступит конец. Почва перед ним стала ползти вниз. Пропасть! Он полетел вниз, прямо на острые, словно иглы, камни. А-а-а-а! Мрачные скалы поглотили крик.

– Тихо, тихо, солнышко! То сон, просто сон! – бабушка гладила пятилетнюю Леночку по голове, утирала слёзки
– Чего там, мама? Опять кошмар приснился? – дочь просунул голову в межкомнатную занавеску.
– Спи, спи, сама справлюсь!
Елена Владимировна перекрестила внучку, подула ей в лицо, затянула тихо песенку колыбельную. Вскоре девочка задышала ровнее, уснула. А женщине не спалось. «Охти мнеченьки! Никак перекинулась Митькина лихоманка на внученьку!» Владимировна хорошо помнила всю историю с Митенькой. Но поход к Маревне положил конец всяческим кошмарам. Глядя на потолочные тени, отблески от печи, она пролежала всю ночь, так и не уснув более. Наутро проводила на работу дочь и зятя, старшего внука в школу, и занялась по хозяйству. Мысли, однако, бежали сами собой в голове. Ближе к обеду, управившись с делами, она накормила внучку и, наконец, спросила, как бы между прочим:
– Алёнушка, а чегой-то тебе снилось-то?
Девочка вздрогнула и уставилась на бабулю испуганными глазами. Сердце у женщины заныло: «Ну, точно, как и Митюшенька! Вишь, аж побелела вся от страху!» Она положила свою тяжёлую руку на детскую головёнку:
– Не бойся, солнышко моё, говори! Я никому не скажу!
– И даже мамке?
– Никому!
Глядя в стол, Леночка торопливо, путаясь и сбиваясь, рассказала сон. Бабушка обняла её крепко:
– Не бойся, серденко моё, бабуля тебе поможет!
– Правда? – Дитё прильнуло к ней так сильно, что было слышно, как испуганной птичкой мечется сердечко.
– Правда! – уверенно произнесла в ответ.
Сказать сказала, а вот как быть? Пошла к калитке, оглядела дорогу. Пойти к Захаровне? Та как-то обмолвилась, что живёт в распадке ведьмачка, но не русская, а непонятного рода-племени. Припомнилось, в какой именно стороне распадок и даже имя всплыло в памяти – Рэгда. «Господи, – прошептала, глядя в небо, – прости и помилуй! Не для себя, для дитя стараюсь, ты же видишь!» Переоделась вместе с Алёнкой в чистое. Та припрыгивала от нетерпения на месте, что-то напевая.
– Бабуль, а мы куда? В гости?
– В гости, родная, в гости.
По тропке пошли вдоль леска, потом углубились в распадок. Уж пятый год здесь жила Владимировна, а всё не могла привыкнуть к здешним местам. Ёлки одни вокруг, дождит постоянно, солнышко редко видно. Одно слово – каторга! Вот увёз зятёк доченьку на край света. В жисть бы сюда не поехала, если б не Леночка. Касаточка ненаглядная! Пригрелось сердце возле неё. За мыслями незаметно добрались до ручейка. Через шаткий мосток перешли, вот и домишко. Господи, всё не как у людей – какие-то закорючки на дверях нарисованы и на окнах тоже. Владимировна читать не могла, но видела, что это не буквы. Подошли ближе, в голос спросила:
– Есть кто, аль нет в доме?
Тишина, ничего в ответ не прозвучало. Внучка вопросительно посмотрела, шёпотом спросила:
– Бабуль, здесь баба Яга живёт?
Напряжение вырвалось громким смехом:
– Ты с чего такое взяла?
– Так, вон, смотри, у избы ноги куриные!
Женщина пригляделась и вправду, похоже! Домик стоял на деревянных сваях, скрытых высокой травой. Позади раздалось покашливание. Резко обернувшись, они оказались нос к носу перед высокой старухой. На ней был брезентовый дождевик, застёгнутый до пояса, резиновые сапоги, брюки, поверх которых болталась тёмная юбка. Она держала в руках котёнка и корзинку грибов. Тёмное лицо, изрезанное морщинами, походило скорее на кору старого дерева, чем на кожу человека. Из-под косынки, повязанной назад, выбивались седые космы.
– Ой, котик! – девочка без опаски подошла и погладила животное, а потом и вовсе взяла его на руки.
Старуха что-то пробормотала и ушла в дом. Владимировна огляделась, увидала скамеечку, присела. Алёнка возилась с котёнком, ничего не замечая вокруг. Чуть позже ведьмачка вышла на крыльцо, набила табаком трубку и затянулась. Не зная, с чего начать, как подступиться, Владимировна молчала, покусывала нижнюю губу. Сделав несколько затяжек, Рэгда подошла к девочке, схватила её за плечи и пристально вгляделась. Та ойкнула и примолкла.

На поляне, среди бамбука, стояли двое – девочка и женщина-айна.
– Смотри – с акцентом проговорила женщина, – хорошо смотри и слушай. Видишь, бамбук говорит с тобой, трава говорит с тобой, деревья говорят с тобой. Страшно?
– Нет, – девочка помотала головой.
– Теперь вспомни сон. Что там видела и слышала?
Девочка торопливо зашептала, рассказывая.
– Как скажу, делать станешь. Смотри! – Рэгда повела рукой и появилась картинка сна. – Трава расти! Солнце свети! Птица пой! Человек живи! Страх уходи! – вслед за словами всё изменялось.
– Теперь так, – она вытянула руки и стала всё это быстро-быстро сгребать в кучку, потом лепить из собранного шарик. Вскоре у неё в ладонях сияло маленькое солнышко. Она метнула шарик в человека из сна. Тот вздрогнул, улыбнулся и всё пропало.
– Так делай всегда, плохое уйдёт, сон придёт! – Наклонившись, она поцеловала девочку жёсткими губами в щёку. Та отмахнулась: – Ещё чего!
Владимировна напряжённо смотрела на Рэгду и внучку. Некоторое время они молчали, потом Алёнка махнула правой рукой и произнесла:
– Ещё чего!
Бабушка резво подбежала и подхватила её на руки:
– Ты как, Алёнушка? Головушка не кружится?
– Нет, всё хорошо!
Ведьмачка махнула в сторону тропы:
– Домой идти! Всё забыть! Всё молчать!
Не помня себя добежала женщина до дома. Алёнка заснула почти сразу, как тронулись в путь, а проснувшись, ничего не говорила ни о домике на куриных ножках, ни о котике, ни о старухе. Бабуля тоже не вспоминала.
Ночью во сне девочка сделал всё, как научила Рэгда. Сон изменился. Она не знала, чей это сон. Зато бабушка услышала от соседки, что её муж стал пить гораздо меньше.
– Ведь уговорит поллитровку и всё войну проклятую вспоминает. А ночью всё ползёт куда-то и криком кричит! А надысь, слышь-ка, выпил тока рюмочку на ночь, заснул и до утра замолк. А после говорил, что сны ему стали сниться больно хорошие. Прям-таки и не просыпался бы!
Владимировна выслушала молча, прикинула расстояние до соседских домов и поняла, что тяжёлые сны ещё будут приходить к внучке. Слава Богу, Рэгда научила девочку, как ловить сны и переделывать их. Всё, как у Митеньки покойного. Царство ему небесное! Сгинул братишечка в финскую войну, пропал в болотах тамошних. А напослед, перед отъездом на войну, всё ж рассказал сестре обо всём, что у Маревны случилось. У дочек ничего такого не замечалось, она прикрыла глаза, вспоминая. Нет, ни у кого не было. У внучки, вишь, проявилось!

3

Бабуля умирала, и Леночка это знала.
– Алёнушка, подай-ка водицы испить, – Владимировна с любовью вглядывалась в молодую женщину. Недавно вторую дочку родила, а по ней и не скажешь. Вон как цветёт, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Хошь бы всё было хорошо у ней! А чего ж так душа мается? Смерти не страшусь, пора на покой, и Алексей, муж, и Митя заждались её. Рэгда! Вот где заноза!
– Жаль мне, бабуля, что ты так и не увидела вторую правнучку, – Леночка виновато посмотрела в глаза.
– Господь с нею да пребудет! Зажилась я, внученька, её жизнь заедаю, потому можа и болеет девчулечка. Как она спит? Хорошо ли? А старшАя? – старушка взяла за руку свою любимицу.
– Да вроде пока всё хорошо, ба, – она чуть помедлила, – а ну-ка чего случится? Куда идти-то, бабуль? Рэгда померла, а о других ничего не ведаю.
Елена Владимировна закашляла. Передохнув, сказала:
– Сама, Леночка, учи их, как-нибудь сама. Ты когда у Рэгды была в последний раз?
– Девять лет назад, перед её смертью.
– Заветы её помнишь?
– Помню.
– Вот и следуй им!
– Бабуль, – Лена приникла к груди больной, – боязно мне.
– Ничего, – поглаживая по голове внучку, шепнула та, – Господь не допустит! Найдётся выход! Ну, ступай теперь, ступай!
Через три дня бабули не стало. Сны налетели на Леночку с такой силой, что только успевай разруливать. Закрутилась жизнь, а потом и вовсе повернулась. Перед самым поворотом ей снилась бабуля и мальчик Митя. Они стояли на берегу небольшой речушки, взявшись за руки. Им было хорошо, они счастливо улыбались и махали приветливо руками. Потом бабуля рукой показала направо. Лена посмотрела и увидела, что по речушке движется большой вал воды, который вскоре всех накроет с головой. Открыв глаза, она посмотрела на часы – четыре двадцать утра. Странный сон! Потоп какой-то…В груди тревожно заныло.
За окном светила Луна. На календаре сияло двадцать девятое число. Это был двадцать девятый день рождения Леночки.
***
Мстится – кажется.
Каличный – ущербный.
А́йны — народ, древнейшее население Японских островов. Некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах.
Надысь – на днях


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 08 Фев 2017, 21:31
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 08 Фев 2017, 09:20 | Сообщение # 912
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
День, как назло, пролетел ментиком.

Лен, не поняла, почему ментиком?
Цитата ledola ()
Шарик проник с тело и растаял.

опечатка - в тело.

интересный какой рассказ, необычный,

Цитата ledola ()
увидела, что по речушке движется большой вал воды, который вскоре всех накроет с головой

цунами, что ли девушке приснилось?
жаль, некому научить её было, как сон менять.
вот бы и на самом деле так - раз и переменил всё во сне.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Среда, 08 Фев 2017, 09:43 | Сообщение # 913
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
– Чего там, мама? Опять кошмар приснился? – дочь просунул голову в межкомнатную занавеску.

Просунула - буква потерялась.
Где-то ещё видела такую опечатку, но найти не смогла.
Хороший рассказ, Лена! Со снами многое в нашей жизни связано. Учёные называют их переработкой событий, но... Как объяснить вещие сны?
Тема неисчерпаемая! Молодец, Лена!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 08 Фев 2017, 10:17 | Сообщение # 914
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Если не читала, скачай в сети и наслаждайся!

Ой, Лена, я много чего ещё не читала. Спасибо!
Цитата ledola ()
– угадал его мысли Еленка.

угадала
Цитата ledola ()
дочь просунул голову в межкомнатную занавеску.

просунула
Цитата ledola ()
Ночью во сне девочка сделал всё, как научила Рэгда.

сделала

Лена, рассказ в самом деле необычный.
Интересно, можно ли в самом деле управлять снами?... Я так поняла, что будет продолжение?


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 10:28 | Сообщение # 915
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Лен, не поняла, почему ментиком?

))) ментик короткий, Мила))) и день коротким показался!
Цитата Мила_Тихонова ()
вот бы и на самом деле так - раз и переменил всё во сне.

да...мечты!))

Цитата Ла-Ра ()
Со снами многое в нашей жизни связано. Учёные называют их переработкой событий, но... Как объяснить вещие сны?

по всякому сын толкуют, Лара, я вот тоже истолковала, как увиделось))

Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, рассказ в самом деле необычный.
Интересно, можно ли в самом деле управлять снами?..

Можно, Таня, только учиться этому надо))
Цитата mazhorina-tatjana ()
так поняла, что будет продолжение?

может быть...

Мила, Лара, Таня, спасибо вам! особенно за поправки!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 08 Фев 2017, 16:25 | Сообщение # 916
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Сновидцы

Цитата ledola ()
Хошь бы всё было хорошо у ней!
или ХОТЬ?
Цитата ledola ()
Потом бабуля рукой показал направо.
ПОКАЗАЛА
Перепроверьте, пожалуйста.
Очень интересно, Елена Михайловна. Опять масса незнакомых слов.
Голову сломать можно, читая))
Удачи Вам, Елена Михайловна, и новых успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 21:37 | Сообщение # 917
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
или ХОТЬ?

оставила разговорный вариант, Женя.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Опять масса незнакомых слов.
Голову сломать можно, читая))

мда...язык быстро меняется, от этого никуда не деться...но как же быстро мы забываем истинно русские слова! Печально мне...забывая прошлое, мы теряем не просто какие-то события, мы теряем дух...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Среда, 08 Фев 2017, 21:39 | Сообщение # 918
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
читала с наслаждением. ОБОЖАЮ такой стиль

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Среда, 08 Фев 2017, 22:04 | Сообщение # 919
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
читала с наслаждением. ОБОЖАЮ такой стиль

Спасибо, Ирина!)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 01:40 | Сообщение # 920
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
из серии НАБЛЮДАШКИ

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 20 Фев 2017, 10:48
 
АНИРИ Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 08:52 | Сообщение # 921
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
))

Прочла первую часть "Сновидцев" еще разок. Мне очень понравилось. Интонации, аромат, просто классно. Плюс интрига, даже не интрига - что-то еще. Вечером почитаю дальше, но сейчас скажу - тебе надо взрослые сказки писать. Что-то между сказаниями и детективами )). Шутка.
Короче ОТЛИЧНО. Книгу такую, из подобных вещей, издать точно, не помешает


Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 09:49 | Сообщение # 922
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Вечером почитаю дальше, но сейчас скажу - тебе надо взрослые сказки писать. Что-то между сказаниями и детективами )).

гм...это что за номинация такая?))))
Цитата АНИРИ ()
Короче ОТЛИЧНО. Книгу такую, из подобных вещей, издать точно, не помешает

пока только книга сказов выходит))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 05:03 | Сообщение # 923
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Ой, Леночка... Прочитала я твою "Журку"... Редкое дело - прочитала на сайте так, как читала бы хорошую настоящую художественную литературу, не думая о том, что читаю выложенное в теме на сайте, забывшись, отвлеклась вовсе от виртуального мира, одна твоя Журка в голове и осталась на несколько минут....
Ой, как хорошо-то, матушка!
Лена. Как плавно, мягко, слог чудесный, слова - для каждого героя свои, сюжет необычный, я такого не встречала... Очень любовно написано и про любовь, слышу, вижу традиции русских народных сказок... Ты сама придумала этот сюжет?! Ну, и молодчина ты!!!
Так и хочется ... посадить бы тебя за печку с компьютером от мира подальше, чтобы ты такую красоту нам выдавала.
Лена, это настоящее.
Поздравляю тебя, и рада очень за тебя, дорогая!
Удачи тебе! Пиши дальше!
Вера
Прикрепления: 8676892.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 05:23 | Сообщение # 924
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Лена, прочитала и
Цитата ledola ()
Сновидцы

... смотрю на тебя, читаю и думаю: раньше, пару лет назад у тебя ведь не было таких ...сказо-народных мотивов в твоём творчестве? Кажется, не было... А тут - как шлюзы какие открылись, так и хлынуло, так и хлещет!
Это всё от твоей бабушки так вдруг проявилось? так ... взыграло? Так вспомнилось? Сидело где-то в подсознании и какой-то (какой?) момент послужил толчком для написания сказов и рассказов, подобных этому.
ЗдОровски, употребляя твоё любимое словечко.
Знаешь, когда всё хорошо и то сказать нечего, кроме того, что ХОРОШО! Хорошее разбирать труднее, чем плохое.
Здесь ни прибавить, ни убавить, всё на месте, всё органично. Преемственность - да, это важно, чтобы кто-то умел превращать плохие сны в хорошие.
Лена, здорово!
Большая ты молодчина!
Прикрепления: 8793190.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 09:45 | Сообщение # 925
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Ой, Леночка... Прочитала я твою "Журку"... Редкое дело - прочитала на сайте так, как читала бы хорошую настоящую художественную литературу, не думая о том, что читаю выложенное в теме на сайте, забывшись, отвлеклась вовсе от виртуального мира, одна твоя Журка в голове и осталась на несколько минут....
Ой, как хорошо-то, матушка!

это здорово, Верв!))) Спасибо!
Цитата Nikolai ()
Так и хочется ... посадить бы тебя за печку с компьютером от мира подальше, чтобы ты такую красоту нам выдавала.

))) можно я лучше туточки буду))))
Цитата Nikolai ()
Лена, это настоящее.
Поздравляю тебя, и рада очень за тебя, дорогая!
Удачи тебе! Пиши дальше!

СПАСИБО!!

Цитата Nikolai ()
... смотрю на тебя, читаю и думаю: раньше, пару лет назад у тебя ведь не было таких ...сказо-народных мотивов в твоём творчестве?

где-то в глубине это таилось))))
Цитата Nikolai ()
Это всё от твоей бабушки так вдруг проявилось?

да, это всё бабушкины рассказы о прошлом и сказки
Цитата Nikolai ()
Здесь ни прибавить, ни убавить, всё на месте, всё органично. Преемственность - да, это важно, чтобы кто-то умел превращать плохие сны в хорошие.

Да, хорошо бы так)))

Спасибо, Вера!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: