[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
Мецгер Александр
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:52 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата nik1000 ()
Воин Света

Цитата nik1000 ()
Как казак возвращался со службы домой

Александр! Интересная у вас проза. Прочитала пока два рассказа. Непременно приду ещё.
Спасибо за интересное чтение.
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
nik1000 Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 01:48 | Сообщение # 127
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, что читаете!
 
nik1000 Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 18:28 | Сообщение # 128
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Нас любят такими - какими мы родились

Однажды, после обеда, на берегу речки, собрались: зайчик Длинное Ушко, Мишутка, Ёжик и Лягушонок. Было жарко. Зверята лениво переговаривались:
- Зачем сороконожке столько ног?- поинтересовался зайчик, увидев, как она бежит по берегу.
- Чтобы быстрей бегать,- ответил умный Ежонок.
- Вот бы мне сорок ног,- мечтательно заметил Длинное Ушко.
Услышав, разговор малышей, пролетавшая Ворона присела на ветку.
- Представляю, как заяц на сороках ножках прыгать будет,- заметила она.
Звери рассмеялись.
- Тебе, Длинное Ушко, и одной ноги хватит, чтобы убегать,- продолжила она,- вот рога тебе не помешали бы. А ещё лучше колючки, как у Ёжика. Тогда точно никто не будет гоняться. Представляете: выпрыгивает Заяц на одной ноге с рогами и весь в колючках. От такого зверя даже у Волка инфаркт будет.
Лягушонок от смеха покатился по траве.
- Чего смеёшься?- обиделся зайчик,- а если тебе колючки и рога приделать, на кого ты будешь похож.
- Ой, я не могу!- закричала Ворона,- уморили. Сейчас я с дерева упаду.
- Зачем мне иголки и рога?- удивился Лягушонок,- я же тогда плавать не смогу.
- Зато сможешь бодаться с другими лягушатами,- хохотала Ворона.
- Это тебе на языке колючки не помешали бы,- заметил Мишутка,- чтобы не дразнилась.
- Ой, какие мы нежные,- усмехнулась Ворона,- тебе бы крылья тоже пригодились бы.
- Зачем?- удивился медвежонок.
- От пчёл улетать,- снова развеселилась Ворона,- а Ёжику длинные ноги пристроить, как у страуса, чтобы быстрей бегал.
- А ну, улетай отсюда,- возмутился Ёжик.
- Конечно, полечу,- хохотала вредина,- расскажу всему лесу, что у нас появилась новая порода зверей.
Когда Ворона улетела, Мишутка заметил:
- Вот противная, такой отдых испортила.
- А вы её меньше слушайте,- ответил Ёжик,- мало ли чего она напридумывает. Помните одно: мамы нас любят такими - какими мы родились.
 
nik1000 Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:08 | Сообщение # 129
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Музыкальная страна

Где-то далеко за горами и лесами спряталась маленькая Музыкальная страна. Жители этой страны или поют, или танцуют: ведь здесь трава и листья на деревьях, когда дует ветерок, издают музыкальные звуки. Поэтому в этой стране всё время весело. Жителям некогда ссориться или враждовать, ведь у всех всегда радостное настроение. Главное, что музыка эта никого не раздражает, а наоборот, помогает работать и совершать добрые поступки. Если идёт дождь, то только музыкальный, так как капельки падают на листики и травку и возникают волшебные звуки. Вы удивитесь, но эти звуки ещё и обладают свойствами лечить, поэтому здесь никто не болеет и не стареет. Самым главным в этой стране был дядюшка Ветер. Это он был дирижёром и композитором. Чудесная музыка вызывала зависть у жителей других соседних стран. Но птицы и звери строго охраняли границы.
В одной из соседних стран жил юноша, композитор и музыкант. Он часто слушал мелодии дождя, и они вдохновляли его. Юноша пытался переложить эти звуки на ноты, но у него ничего не получалось. Тогда он спросил у дождичка: «Откуда ты услышал эту мелодию?»
- Эту мелодию я услышал в Музыкальной стране,- ответил Дождик.
- А как можно попасть в эту страну?- спросил юноша,- я бы хотел, чтобы эти мелодии услышали другие люди. Тогда они станут добрей, перестанут болеть и на земле воцарится мир и справедливость.
- Благородные у тебя желания,- уважительно проговорил Дождик и рассказал юноше, как попасть в Музыкальную страну.
Долго путешествовал музыкант и однажды подошёл к горам, окружавшим Волшебную страну. Так как намерения у юноши были добрые и сердце чистое, то его не стали задерживать и, пройдя по заветной тропе, он попал в Музыкальную страну. То, что юноша увидел и услышал, поразили его до глубины души. Музыка завораживала и успокаивала. Цветы приветливо закивали юноше, издавая аромат и нежную одухотворяющую мелодию. На душе стало легко и весело. Сердце радовалось каждому листику и цветочку. От усталости не осталось и следа. Новые силы вливались в юношу с каждой новой мелодией. Ему хотелось записать эти мелодии, но он понимал, что на земле не существует таких инструментов, чтобы исполнить их.
Время пролетало незаметно. Настал день, когда юноша понял, что больше находиться в этой стране он не может. Он должен нести эту музыку людям. Она переполняла его. Музыкант помнил каждую мелодию, услышанную за это время. Когда он собрался уходить, к нему подлетел дядюшка Ветер.
- Вижу, что ты добрый юноша,- проговорил он,- и хочешь помочь людям. Ты не забудешь мелодий, которые услышал здесь. Я подарю тебе волшебную флейту, и пока твоя музыка будет нести добро и радость, волшебство будет сопровождать тебя. Но, если алчность или равнодушие закрадутся в твоё сердце, волшебство исчезнет, и ты навсегда забудешь мелодии, которые здесь услышал.
Взяв флейту, юноша отправился по миру, неся волшебную музыку людям. Где бы он ни появлялся, как больные вылечивались, забывались старые обиды, люди становились добрее и счастливее. Из года в год музыкант ходил по городам и дарил людям счастье и здоровье. Настало время, когда он почувствовал, что у него больше нет сил ходить по городам. У него не было даже собственного дома. Всё это время музыкант заботился о людях, а о нём никто даже не вспомнил. Иногда у него даже куска хлеба не было, чтобы пообедать и места где переночевать.
- Если я немного заработаю,- однажды решил он,- то ничего не случится. Ведь я столько лет помогал людям, неужели не могу немного подзаработать?
В первом же населённом пункте он предложил поиграть на свадьбе за небольшую плату. Люди были удивлены, ведь ходили слухи, что музыкант играет совершенно бесплатно, но выполнили его просьбу.
На свадьбе были все обворожены музыкой и, рассчитавшись с ним, попросили поиграть в другом месте. Музыкант согласился и отправился к реке.
Присев на берегу, он задумался: «Ничего не произошло, значит, я смогу и дальше брать деньги за музыку».
Он взял флейту, но не смог извлечь из нее ни одного звука. И вдруг он понял, что не помнит ни одной мелодии.
- Как же так?- заплакал музыкант,- я же не смогу без музыки жить.
Вдруг поднялся ветер и перенёс композитора в Музыкальную страну. Дядюшка Ветер уже ждал его.
- Многие годы ты нёс людям добро,- проговорил он,- не требуя ничего взамен. За это я хочу отблагодарить тебя. Что ты хочешь?
- Я хочу,- взволнованно проговорил композитор,- остаться в Музыкальной стране и вечно наслаждаться вашей музыкой. Но хоть иногда иметь возможность эти мелодии дарить людям.
- Хорошо,- согласился дядюшка Ветер,- будет по-твоему. С этого момента имя твоё будет Вдохновение. В любое время ты сможешь перемещаться к музыкантам и композиторам, и играть им мелодии.
С тех пор многие творческие люди с нетерпением ждут, когда к ним придёт Вдохновение, чтобы услышать волшебную мелодию Музыкальной страны.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:17 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата nik1000 ()
мамы нас любят такими - какими мы родились.

Цитата nik1000 ()
Если идёт дождь, то только музыкальный,

Цитата nik1000 ()
Иногда у него даже куска хлеба не было, чтобы пообедать и места где переночевать.

Цитата nik1000 ()
С тех пор многие творческие люди с нетерпением ждут, когда к ним придёт Вдохновение, чтобы услышать волшебную мелодию Музыкальной страны.


Здравствуйте, Александр!
Ещё раз с удовольствием убедилась, что рассказы и сказки у вас очень интересные. И написаны хорошим, лёгким слогом.
Спасибо за приятное чтение от меня и от моей внучки. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
nik1000 Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:31 | Сообщение # 131
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое Вам спасибо за внимание к моему творчеству.
 
Антосыч Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 09:29 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Я тоже слежу немного за Вашим творчеством! Хотелось бы больше, но, увы. пока время не позволяет.
С теплом,
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Shmel Дата: Суббота, 13 Сен 2014, 23:38 | Сообщение # 133
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 5
Александр,очень понравились ваши стихотворения!
Цитата nik1000 ()
Календарь в стихах

Цитата nik1000 ()
От десяти до двадцати

Цитата nik1000 ()
Съедобная Азбука

Цитата nik1000 ()
Зимняя азбука

Цитата nik1000 ()
Кто съел варенье?


*******
Olga Shmel
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 10:43 | Сообщение # 134
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо!
Пусть детский смех всем миром правит

Пусть детский смех
Всем миром правит!
Звучит, как песня,
Над землёй.
Пусть никогда не умолкает,
Весёлый, звонкий, озорной.
Ну, разве это не прекрасно,
Когда, твой волос теребя,
Ребёнок, излучая счастье,
Обнимет ласково тебя.
На щёчках ямочки играют,
Блестят глазёнки, как кристалл.
Вовек, тот счастья не узнает,
Кто этот миг не испытал.
Пусть детский смех
Не умолкает,
Под тихий шелест ветерка.
Пусть детский смех
Всем миром правит,
На все столетья, на века!
 
nik1000 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 11:05 | Сообщение # 135
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Отдай портянку

Давно это было, не знаю только, правда али нет, но жил на хуторе старый казак Цыбуля. Как уж там у него в жизни получилось, но прожил он всю свою жизнь бобылем. Пил Цыбуля, как говорят, по-черному. Казаки тоже не прочь, а уж Цыбуля им сто очков вперед давал. В молодости дед, говорили, лихой казак был, и девчата у него не переводились, а вот к старости и стакана воды стало некому подать. Но хоть и пил Цыбуля, а голову не терял и никому плохого ничего не делал. Не злобный был дед, так что казаки поджаливали его: кто покормит, кто нальет. А дед
как выпьет, так давай рассказывать про войну. Говорил, что даже сапоги у него с самого генерала мертвого сняты, вместе с портянками - эту свою историю особенно любил рассказывать, так что его сапоги знали все в хуторе лучше, чем свои. Частенько дед не добирался до своей хаты, и казаки подшучивали над ним: то ногу к дереву привяжут, то шапку в штаны засунут.
Как-то подвыпили три казака и споткнулись о лежащего посреди дороги деда. С устатку так и не дошел до дома. Что возьмешь с него! И тогда решили казаки подшутить над стариком. Сняли с Цыбули его знаменитый сапог и, размотав портянку, обули сапог на голую ногу, а портянку Семен, один из казаков, унес с собой. Наутро Семен про портянку забыл, тем более что прошла по хутору весть: дед Цыбуля ночью помер. А вот когда узнал, что нашли его мертвым в том месте, где они его оставили, стало не по себе. Тогда приказал он двум казакам, что были с ним в злополучную ночь, чтоб молчали и никому ни слова. Так и схоронили деда Цыбулю в его знаменитых сапогах и с одной портянкой.
- На кой ляд она ему теперь, - махнул рукой Семен, - на том свете не пригодится.
Поздно ночью, когда все уже спали, в окно Семена кто-то постучал. Еще не проспавшийся, он стал будить жену.
- Пойди, глянь, кто-то стучит.
В ответ баба недовольно зашипела. Плюнув с досады, Семен встал и выглянул в окно - во дворе увидел, ужаснувшись, похороненного нынче деда Цыбулю.
- Отдай портянку, - жалобно заныл дед.
От страха Семен отпрыгнул от окна и перекрестился: "Свят, свят, вот это допился, моргунчики стали посещать", - прошептал он и решил выяснить наутро, кто же это подшутил над ним. Только он задремал, как вновь услышал стук в окно и жалобный голос: "Отдай портянку!" Вскочив с постели, Семен схватил плетку и выбежал на улицу. Во дворе никого не было, но и сон ушел, как не бывало. Поутру, злой и невыспавшийся, Семен отправился искать своих друзей, с которыми он разувал деда. "Кроме них некому было издеваться надо мной", - решил он. Но казаки крестились и божились, что такое сотворить у них и в мыслях не было. В их искренность трудно было не поверить, и все-таки, предупредив их еще раз, Семен пошел домой, уверенный в том, что теперь его оставят в покое. Но не тут-то было. Только лишь уснул, как в окно опять постучали, и все тот же противный голос заныл: "Отдай портянку!"
На этот раз Семен схватился за шашку и с ней несколько раз обежал вокруг хаты, да так никого и не обнаружил. Потом еще трижды выбегал на улицу и в конце концов сел с шашкой под дверь, чтоб наказать шутника, но тот до утра так и не появился.
Неизвестно, где Семен раздобыл волчьи капканы, но, перед тем как лечь спать, расставил их под окном. Со спокойной душой ушел в дом, уверенный в том, что его мучитель теперь уже никуда не убежит. Среди ночи его разбудил стук и знакомый до тошноты голос, просивший о той же портянке. Если бы Семен собственными ушами не слышал, как щелкнул капкан, он бы ни за что не поверил, что кто-то здесь был. Засветив фонарь, стал искать сработавший капкан. В капкан попался чей-то сапог. Присмотревшись поближе, Семен узнал сапог деда Цыбули. До утра казак просидел под иконой, бормоча молитвы и крестясь. Лишь рассвело, замотал сапог в какую-то тряпку, побежал к своим друзьям. Рассказанная история и сапог вызвали ужас у суеверных казаков.
- Надо бы найти портянку и отнести вместе с сапогом деду, - предложил один из друзей.
- И надо сделать это сегодня, - предупредил Семен, - а то теперь он и за сапогом будет ходить.
Почти полдня ушло на поиски портянки деда Цыбули. Случайно посмотрев вверх, Семен увидел ее на крыше погреба. Он бы руку дал на отсечение, что не закидывал ее туда, но это теперь было и не важно. Достав портянку, казаки взяли лопаты и огородами отправились на кладбище.
- Ты посмотри, - проговорил один из них, - уже три дня, как заховали, а земля свежая.
Солнце начинало садиться, когда казаки разрыли могилу и открыли гроб. Дед Цыбуля лежал свеженький, будто и не хоронили его, а на лице его застыла ухмылка.
- Глянь, еще и скалится, - пробурчал, крестясь, Семен.
Одна нога деда Цыбули была разутой. Быстро намотав портянку деду на ногу и натянув сапог, казаки закрыли гроб и стали торопливо закидывать землю. Солнце село, когда они кончили работу. Достав из узелка бутылку самогона, Семен налил полный стакан и поставил на могилу.
- Прими от чистого сердца, - проговорил казак, - ты это любил. И не держи на нас зла, пусть земля тебе будет пухом. Лежи себе спокойно, вернули мы тебе и сапог, и твою портянку.
Допив бутылку, мужики разошлись по домам и после этого, говорят, дед больше уже никого не беспокоил. А Семен каждый родительский день ставил на могилу деда полный стакан самогона, а что он там ему говорил, никому неведомо.
 
iness Дата: Среда, 18 Мар 2015, 22:11 | Сообщение # 136
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Александр,приятно было побывать на Вашей странице. Произведения читаются легко и сразу запоминаются. Удачи Вам.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 28 Мар 2015, 12:44 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
nik1000,
Цитата iness ()
Отдай портянку
Замечательный рассказик в гоголевском стиле. Только мне думается, что он должен быть ограничен только взрослой аудиторией. biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
nik1000 Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 21:32 | Сообщение # 138
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Вы правы. Надо будет открывать новую тему.
 
nik1000 Дата: Среда, 22 Апр 2015, 15:25 | Сообщение # 139
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Новогодняя примета


Случилось это в Предновогоднюю ночь. Зашёл Кощей Бессмертный к Бабе Яге - поздравить с праздником - и удивился:
- Но носу Новый год, а к тебе в избушку не влезешь. Ногу сломать можно. Хоть бы прибралась.
Не понравилось Яге, что ей указывают, что делать. Она триста лет прожила и сроду не убиралась, а тут ей указывают.
- Не твоё дело,- рассердилась она, схватила кочергу да по голове Кощею так треснула, что кочерга дугой согнулась.
Обиделся Бессмертный и улетел. Тогда решила Яга назло всем в избушке убрать. Подмела, собрала сор и вынесла его под дерево. А, как известно, бабушка - женщина непростая, и мусор у неё не обычный, а волшебный. Шёл мимо Леший, смотрит – кочерга гнутая лежит под деревом в куче мусора.
- Не порядок,- покачал головой Леший,- такая полезная вещь и выбросили. Да если её выровнять, она ещё долго прослужит.
Взял он кочергу и пошёл дальше. Смотрит бурелом. Полез Леший через ветки, кочергой зацепился, упал в берлогу Медведя. Возмутился Мишка, заехал Лешему в ухо и выбросил из берлоги.
Медведю сдачи не дашь, а обиду некуда выплеснуть.
- Да, чтобы прыщ выскочил на носу у того, кто эту кочерёжку мне подсунул,- выкрикнул Леший.
А так, как и он был мужичёк непростой, то его пожелание тут же и исполнилось. Забросил Леший кочергу и дальше пошёл.
Смотрит Яга в зеркало, а у неё на самом видном месте прыщ вскочил.
- Ах, ты, незадача, какая,- всплеснула руками бабушка,- с чего это вдруг?
Стала она в волшебное зеркальце смотреть и увидела, что это ей Леший пожелал.
- Да, чтоб ты захромал, пенёк необтёсанный,- воскликнула Яга.
Леший так и не понял, с чего это вдруг он хромать начал, а в это время на мусор Яги наткнулись птицы. Стали они крошки выискивать и перессорились.
Зайцы мимо пробегали. Смотрят, птицы дерутся. Подошли посмотреть и тоже стали ссориться между собой. Лисам стало любопытно, что там птицы и зайцы делят. Скоро все звери у кучи мусора собрались. Вместо того чтобы к Новому году готовиться, ругаются.
Услышала баба Яга крик возле избушки и вышла посмотреть.
- Вы чего разгалделись?- строго спросила она.
Увидев Ягу, звери и птицы немедленно покинули мусорную кучу.
Но на этом история не закончилась:
Ванька – дурак бодро шагал по заснеженному лесу с топором на плече. Царь Горох дал ему указание принести во дворец самую красивую ёлку. Задрав голову, Иван никак не мог определиться - какая же лучше. Вдруг он спотыкнулся о торчавшую из снега кочергу.
Вытащив кочергу, Ванька швырнул её и пошёл дальше.
Кочережка, пролетев несколько метров, врезалась в Змея Горыныча, летевшего по своим делам.
От удара Горыныч кувыркнулся через голову и стал пикировать. Внизу показалась избушка Бабы Яги. Чтобы притормозить, Горыныч схватился за край избушки и перевернул её.
- Караул!- закричала Яга, выползая из окна.
Увидев Горыныча, она стала ругаться:
- Что же ты, червяк летающий, глаз не имеешь? Бабушку чуть не зашиб. Я тебя засужу.
- Нечего кричать,- возмутился Змей,- зачем кочерёжкой бросаешься? Думаешь, я не узнал, чья она?
Горыныч швырнул кочергу на середину поляны. Яга пригляделась и узнала свою кочерёжку. От удара об змея она выровнялась.
- И правда моя,- удивилась Яга,- как она к тебе попала?
Поставили они избушку на место, и стала Яга смотреть в волшебное зеркальце.
- Это Ванька виноват,- твёрдо заявила она,- надо проучить его.
Заколдовала Баба Яга топор Ивана – дурака.
Нашёл Ванька подходящую елку и стал рубить. Да только топор, словно резиновый, отскакивает.
- Что за чудеса?- удивляется Иван.- Так я к Новому году царя без ёлки оставлю.
Слышит, идёт кто-то и поёт: «В лесу родилась ёлочка».
- Может, у него есть топор или пила?- думает Иван и пошёл на голос. Смотрит, а это сам Дед Мороз.
- Дедушка, - просит Ванька,- у тебя нет топора? Мой, кажется, поломался.
- Нехорошо Ваня деревья убивать,- покачал головой дедушка,- давно уже искусственные изобрели.
- Так она не пахнет,- говорит Иван.
- Дам я тебе дезодорант ёлочный,- говорит Мороз, - и ёлочку капроновую. А захочешь настоящую - приходи в лес и наряжай.
Взял Ваня подарки от дедушки: ёлочку и дезодорант и пошёл с отчётом к царю Гороху.
А тут к Морозу звери и птицы прилетели и начали жаловаться на бабу Ягу.
- Пойдём, разберёмся,- строго сказал дедушка.
А на поляне Леший, Змей Горыныч и баба Яга ругаются.
- Если бы не твоя кочерга, я бы не хромал,- говорит Леший.
- И меня не подбили бы,- добавляет Горыныч.
- Нечего по мусору рыться,- огрызается Яга, глядя на Лешего.
- Что здесь происходит?- спрашивает Дед Мороз, выходя на поляну.- Скоро Новый год, а вы ругаетесь.
Рассказала Яга про свой мусор и всё, что произошло из-за него.
- Нехорошо это,- проговорил Мороз,- ты в избушке порядок навела, а в лесу насорила. Да ещё в такой день, когда происходят чудеса. Теперь, чтобы никто не ссорился, никогда не выносите вечером мусор на улицу, тем более в праздничный. Раздал Мороз всем подарки и помирил лесных жителей.
С тех пор и вошло в примету: мусор вечером выносить - это не к добру.
А уж если в Новогоднюю ночь, то это к ссоре.
 
redaktor Дата: Понедельник, 04 Май 2015, 15:16 | Сообщение # 140
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Александр, поздравляю с номинацией на Ежегодную книжную премию!



Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
nik1000 Дата: Понедельник, 04 Май 2015, 16:34 | Сообщение # 141
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 07 Май 2015, 20:07 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Здавствуйте, Александр!
Поздравляю вас с номинацией! Захожу иногда, почитываю. А сегодня решила оставить следы пребывания.
Цитата nik1000 ()
Помните одно: мамы нас любят такими - какими мы родились.

И это просто замечательно! Добрая сказка.
Цитата nik1000 ()
Если идёт дождь, то только музыкальный, так как капельки падают на листики и травку и возникают волшебные звуки. Вы удивитесь, но эти звуки ещё и обладают свойствами лечить, поэтому здесь никто не болеет и не стареет.

Цитата nik1000 ()
Музыка завораживала и успокаивала. Цветы приветливо закивали юноше, издавая аромат и нежную одухотворяющую мелодию. На душе стало легко и весело. Сердце радовалось каждому листику и цветочку. От усталости не осталось и следа.

Читается легко, в удовольствие.
Цитата nik1000 ()
С этого момента имя твоё будет Вдохновение.

Так пусть же это Вдохновение никогда не покидает и вас!
С наступающим Днём Победы!


Моя авторская библиотека
 
nik1000 Дата: Четверг, 07 Май 2015, 21:14 | Сообщение # 143
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо за внимание к моему творчеству. Вас тоже с праздником!
 
nik1000 Дата: Суббота, 06 Июн 2015, 11:18 | Сообщение # 144
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Календарь в стихах

Январь с утра вскочил на лыжи,
Чтоб осмотреть свои владенья.
Он поиграл с лисичкой рыжей,
И дал зайчишкам угощенье.

Февраль с морозом отражался:
В сосульках и стеклянных лужах.
В снежки с медведем заигрался,
А волку спел о зимней стуже.

Март не желает признаваться,
Что вместе с ним весна идёт.
А на реке спешит ломаться,
Прогретый тёплым солнцем лёд.

Апрель скворцов встречает с юга,
Звенит весёлая капель.
Снег тает, словно от испуга,
Дороги превратив в кисель.

Май землю одарил цветами,
И щебетаньем ярких птиц.
И солнце нам над облаками,
Взмахнёт приветствием ресниц.

Июнь встречают дружно дети.
Каникул радостный звонок,
Зовёт промчатся, словно ветер,
И выпить солнышка глоток.

Июль, рыбалка и походы,
На шумной речке детвора.
Незабываемые годы!
Весёлых дней пришла пора!

Уж август солнышком печёт,
И созревает всё на грядке.
Нас тень прохладою влечёт,
И ароматом ягод сладких.

Сентябрь. Прозвенел звонок,
Малышка в первый класс шагает.
И жёлтых листиков клубок,
По небу ветерок гоняет.

Октябрь окунулся в тень,
Луч солнца туча застилает.
Унылый дождь встречает день,
Вновь осень крылья расправляет.

Ноябрь - нам не погулять,
То жжёт мороз, то ветер плачет.
Медведь в берлогу ляжет спать,
Жди - к нам зима шагает, значит.

Декабрь - и пришла зима,
Украсив снежным блеском ёлку.
В округе шум и кутерьма,
Как хорошо играть на горке!
 
nik1000 Дата: Четверг, 02 Июл 2015, 18:56 | Сообщение # 145
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Летний лагерь

Вот и закончился первый год обучения в ГПТУ. Учащимся предложили поехать в лагерь отдыха на море. Вовка Морковкин никогда ещё не был на море и с нетерпением ждал этого дня. Их группа состояла из тридцати человек. По окончании училища они должны были стать сварщиками. В этом наборе девчонок в их группе не было. В училище поступали в основном ребята из ближайших сёл, окончившие школу на тройки и не видящие перспективы в дальнейшем обучении. Поступали, чтобы приобрести хоть какую - нибудь специальность. Таких учеников как Вовка, всего с одной тройкой закончивших школу и поступивших в ПТУ по семейным обстоятельствам, были единицы.
Вовка бы мог и дальше продолжать учиться, как его одноклассники, но он видел, как тяжело было бабушке работать. Он самостоятельно отнёс документы в училище, и бабушка узнала об этом, когда Вовка уже поступил и начал учиться. Мать с отчимом жили отдельно и не интересовались судьбой сына.
Худенький и невысокий, Вовка в четырнадцать лет был вполне самостоятельным мальчиком. При ровесниках он старался вести себя незаметно, но всегда имел своё мнение.
Первый год в училище прошёл на удивление быстро. Новые знакомые, новые предметы - всё было интересно. По теории Вовка учился лучше всех. Он даже вечерами ходил в вечернюю школу, чтобы получить диплом о среднем образовании. Первый год денег не платили за практику, зато три раза в день бесплатно кормили и выдавали рабочую и парадную одежду, как летнюю, так и зимнюю. Теперь вот предложили поехать в Геленджик, в лагерь для отдыха.
Море поразило Вовку величием и яркими красками. Бескрайняя ширь воды, окружённая горами, покрытыми кустарниками и низкорослыми деревьями, на всю жизнь запомнилась ему. В первый день купаться их не пустили. Мастер указал на деревянный барак и сообщил, что здесь они будут жить. Железные койки и тумбочки, это всё, что было из мебели. Побросав вещи, ребята побежали осматривать лагерь. Особенно Вовку заинтересовала теннисная площадка. У него на улице, где он жил, тоже стоял теннисный стол, но только из бетонной плиты. Вовка почти всё свободное время проводил у настольного тенниса. Сколько шариков они разбили на нём…. А здесь стол был из прессованной фанеры. Несколько минут он наблюдал, как ребята соревновались. Один мальчишка играл лучше всех, и к нему стояла целая очередь, а он у них выигрывал и снисходительно посмеивался.
Вовка подошёл к нему.
- А у нас стол бетонный,- произнёс он,- здесь совсем другой отскок.
- Хочешь попробовать?- снисходительно спросил мальчишка.
- Хочу,- ответил Вовка.
- А ну отойдите,- распорядился Сергей, так называли его ребята.
Вовка взял привычно ракетку и попробовал ударить. Шарик полетел совсем не туда, куда его направил Вовка.
- Играем три партии,- объявил Сергей.
Первую игру Вовка проиграл, но уже к концу он почувствовал стол. Реакция его была мгновенной. Как только он освоился, он стал стремительно наносить удары, которые его соперник даже не пытался отбить.
Вторую игру выиграл Вовка легко. Третью выиграл на сухую.
- Говорят, здесь будет соревнование по теннису?- спросил он у раскрасневшегося мальчишки,- ты не знаешь, там сильные игроки?
- Да я на соревнования ни ногой,- отмахнулся Сергей,- знаешь какие там асы? Мастера спорта.
Вовка кивнул новому знакомому и пошёл дальше осматривать лагерь.
- Тогда не стоит и пробовать участвовать в соревновании,- подумал он.
Вечером мастер сообщил, что их отряд назначается ночными дежурными на всё время пребывания. Поэтому расписание лагеря они могут не выполнять. Эту новость ребята встретили с восторгом и только через неделю поняли, как они прогадали. Нужно было дежурить на танцах с повязками. Дежурным танцевать запрещалось, а только наблюдать со стороны. Следить, чтобы не было посторонних, и ночью никто не купался в море. Также нужно было сидеть у телефона. Зато можно было спать до обеда, а после обеда купаться, сколько влезет. И даже сходить в город, но группой.
Первую неделю ребята привыкали к непривычному режиму: до отбоя было интересно, но когда лагерь засыпал, хотелось очень спать. Вовка находил лавочку на аллее и после продолжительного жаркого дня, с наслаждением растягивался на ней. Глядя на усыпанное звёздами небо, можно было помечтать. Если никто не проверял, то так можно было подремать до подъёма. Потом ребята стали активно заводить знакомства. Здесь было много девочек. Они также учились в училищах, но были из других городов и сёл. Они должны были стать штукатурами - малярами.
Вовка избегал девочек, да и они на него внимания не обращали.
На второй недели пребывания в лагере им предложили пойти в поход в горы. Даже пообещали выдать значок «Турист СССР». Когда ребята узнали, что и девчонки пойдут, то сразу же согласились. Вовке тоже было интересно сходить в горы, но не из-за девчат, конечно.
Ребята выстроились цепочкой и двинулись по тропинке вверх. Мелкий кустарник, за который можно было цепляться, облегчал подъём. Здесь сразу стало понятно, кто какую имеет физическую подготовку. Вовка хоть и играл в футбол и занимался теннисом, скоро понял, что его дыхалки до верха не хватит. Он медленно полз на четвереньках, цепляясь за траву, и обречённо смотрел, как его обгоняют. Мышцы ног словно окаменели, пот заливал лицо, воздуха не хватало и в боку покалывало. На середине пути объявили привал. Вовка один из последних залез на площадку и рухнул на траву. Не успел он отдышаться, как объявили, что пора двигаться дальше. Те, кто успел отдохнуть, ринулись вверх. Тяжело вздохнув, Вовка двинулся за ними. Снова его стали обгонять, а он обречённо уступал им дорогу. Губы были, словно бумажные, хотелось пить и даже мимолётного ветерка, который мог освежить раскалённый воздух, не было в этот момент. Оглянувшись, что бы посмотреть остался, кто ни будь ещё сзади, он увидел девочку. Маленькая, со смешным хвостиком она чуть не плакала. Схватившись за кусты, она стояла и безнадёжно смотрела, как от неё удаляются подруги. Вовка понял, что ей намного хуже, чем ему. Какая-то злость подступила к нему. Он решительно подошёл к девочке и спросил:
- Тебе помочь?
Девочка удивлённо подняла на него огромные глаза. Не дождавшись ответа, Вовка протянул руку. Девочка неуверенно протянула свою. Эта маленькая потная ладошка, словно придала ему силы. Вовка сжал руку и двинулся вверх. Как он мог показать этой девочке свою слабость? Словно невидимая сила стала толкать Вовку вверх. Через минуту, они стали обгонять впереди идущих ребят. Некоторые мальчики, увидев Вовку, тянувшего за собой девочку, последовали его примеру. Они вернулись и стали помогать тем, кто плёлся сзади. Но Вовку уже никто не смог обогнать. Они с девочкой, одни из первых поднялись на гору. Вовка разжал руку. Девочка распахнула ресницы и благодарно посмотрела на него. Только сейчас Вовка обратил внимание, что у неё голубые глаза и она очень красивая. Смутившись, Вовка даже не спросил, как её зовут и отошёл в сторону. Он ждал, что она подойдет, и они познакомятся. Но она так и не подошла.
На вершине горы открывался захватывающий вид: внизу плыли молочные облака, и слабый ветерок обдувал разгорячённые мальчишеские тела, а впереди расстилалось бескрайнее море, с плывущими по нему кораблями. Сам Геленджик, словно сказочный город, утопал в зелени.
К сожалению ни у кого не оказалось фотоаппарата, чтобы запечатлеть на память эту красоту.
На следующий день, девчата обсуждали поход в горы. Не обошлось и камешка в Вовкин огород.
- Смотри, наш тихоня вчера отличился,- язвила одна,- но так и не решился познакомиться.
- Это ты от зависти говоришь,- заметила другая девочка,- тебе же никто так и не предложил помощи.
Другие девчонки рассмеялись и после этого, они стали даже здороваться, когда Вовка проходил мимо.

Через два дня заканчивался срок пребывания в лагере. Некоторые ребята, кто прибыл раньше, собирали вещи. Лагерь подводил итоги: раздавали призы за участие в соревнованиях и конкурсах. Вовка зевал в строю. Обычно в это время они отсыпались, а тут заставили прибыть на построение.
- Вручается приз за первое место,- прозвучал голос из репродуктора,- в соревновании по настольному теннису Криворотову Сергею.
Из левого фланга вышел мальчишка. Вовка присмотрелся и узнал того мальчишку, с которым он соревновался. Ему преподнесли огромный торт. Его группа дружно закричала: «Ура!». У Вовки аж перехватило дыхание.
- Да он, же и в теннис играть не может,- с возмущением проговорил он,- вот обманщик! Меня не пустил соревноваться, а ведь я бы его в два счета!
С этой горькой мыслью он и отправился досыпать.
Их отряд уезжал последним. Значки «Турист СССР», так никто им и не выдал, но об этом никто даже не вспомнил. Ведь они увозили столько ярких воспоминаний и впечатлений. Девчонки давали свои адреса мальчикам и просили, что бы те обязательно им писали. Вовка с печалью оглядывал опустевший лагерь, пытаясь навсегда запомнить этот момент: море, горы и девочку, имя которой он так и не решился спросить.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: