[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
Наша нация деградирует или прогрессирует?
scherzo Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 19:57 | Сообщение # 51
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
kalinkin, Аморфность и атрофия воли - да. Безусловно. При чем власти любой и во все времена. Желание задавить волю - это не свойство нашего времени, это психология управления. А переход знания в его отсутствие - невозможно без катаклизма. Взрыва. Оно уже есть, но может временно не развиваться. Всегда найдутся люди, кот. будут искать книги, знания, анализировать и сопоставлять. У меня лежат черновики научной работы в области психологии, в которой я взялась доказать, что любопытство является основным инстинктом, стоящим выше инстинкта самосохранения. (Уперлась в отсутствие научного руководителя, которому могу доверять. К сожалению, идеи похищаются с большей легкостью, чем вещи.)
Да, можно временно подавлять практически любой инстинкт, но организм обладает огромным запасом сопротивляемости и длительное воздействие на основной инстинкт может привести к коллапсу организма. Т.е. либо смерть, либо ослабление воздействия. Принцип маятника (закон Ньютона, если хотите), при подавлении работает очень четко - чем сильнее и длительнее воздействие, тем больше противодействие.
Я не очень-то уважаю толпу, но восхищаюсь природой. Жизнь явление на столько стройное и продуманное, что углубляясь в ее законы быстро лечишься от пессимизма.

Nikolay, Это говорит всего лишь о росте общего благосостояния в мире в общем. Появилась возможность для ЛикБез. Люди в большинстве своем грамотны и имеют больший доступ к информации, чем 100 лет назад. Регламентировать поведение такой толпы очень тяжело, а джентльменом становятся только в третьем поколении. Массы получили возможность участвовать в неких процессах, знания, а дух их все еще дик. Вот и получается, что необходимо их как-то контролировать. По той же причине процент духовности меньше, чем раньше.


Нина Ваксман
 
eugenics Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 22:29 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Наша нация деградирует или прогрессирует?

Общество появилось приблизительно около 200 тысяч лет назад, именно тогда когда появился человек разумный. Он является прародителем современного человека!
Для выживания приходилось приспосабливаться в трудных условиях: орудия труда, создали оружие, от непогоды построили дом. С течением времени меняются не только климатические условия и среда обитания, но и разум, внешний вид человека, а также его потребности.
Как известно у медали две стороны, так и у человеческого прогресса. С одной стороны общество делает большие успехи во всех начинаниях, ступает на неизвестное, проектирует и проецирует различные технологии, системы, а с другой - процесс деградации.
Главными врагами человека всегда были заболевания. Они в ногу с человеком активно развиваются. Уже 18 век вплотную подошел к одному из самых важных медицинских открытий - вакцинации. Так, например, в течение столетий оспа была бичом человечества; в отличие от других эпидемических заболеваний она не исчезала и оставалась столь же опасной, как и прежде, только сейчас люди знают, как уберечь себя от нее или не дать прогрессировать. Хотя, несомненно, очень страшных недугов достаточно, но будем надеяться, что всегда найдется выход!
Индивид стремиться познать не только свою планету, но и другие объекты вселенной. 12 апреля 1961 года свершилось то, о чем мечтали лучшие умы страны. Человек разорвал оковы земного тяготения и совершил полет в космическое пространство. Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин - гражданин СССР.
1946 год стал прорывом в создании первой универсальной электронной цифровой вычислительной машины ЭНИАК. В Советском Союзе электронная вычислительная машина была создана в Киеве группой Лебедева в 1950 году.
Компьютерные и электронные технологи не остановились на месте, они продолжают развиваться и удивлять пользователей новыми возможностями.
Это примеры малой части человеческого прогресса!
Перейдем к другой стороне медали.
За развитием технологий и возможностей человека следом наступают и негативные последствия.
С изобретением керамической (посуды примерно VIII тысяч лет до н. э.) появилась возможность приготовления разнообразных алкогольных напитков из меда, винограда и других плодов. Один из самых древних напитков - пиво. Известно, что его варили еще в Вавилоне за VII тысяч лет до нашей эры. Клинопись, обнаруженная археологом Е. Хубером, содержит рецепты пятнадцати сортов этого напитка. Его использовали в основном для бытовых нужд, а потом начали употреблять как с пищей, так и отдельно! На сегодняшний день - проблема общества. Так зависимость от алкоголя набирает значительные обороты. И возраст, с которого подростки пробуют алкогольную продукцию, уменьшается. А так же глобальными проблемами являются наркотическая зависимость и табакокурение. Они приводят к неизлечимым на сегодня заболеваниям, огромному влиянию на будущее поколение и дальнейшее его развитие.
Жизнь общества не только становится легче, но и сокращается ее продолжительность с внедрением новых технологий. Ведь сказывается не только негативное влияние на саму личность, ухудшается и окружающая среда.
Возникновению экологического кризиса, способствуют следующие факторы: хищническое отношение к природе и получение прибыли любой ценой, хотя природные ресурсы не безграничны. Именно это привело к тому, что сейчас в атмосфере потери кислорода в год составляют 10 - 12 млрд.т. В России объем добычи, и переработки полезных ископаемых удваивается каждые восемь лет, в остальном мире - каждые пятнадцать лет.
На тему деградации и прогресса можно говорить долго, она требует качественного анализа. А я надеюсь, что вы задумаетесь, ведь изменить общество и дать надежду на счастливое, полноценное будущее может каждый, но начать необходимо с СЕБЯ!

студент 3 курса юридического факультета


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Пятница, 16 Дек 2011, 01:06
 
kalinkin Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 10:04 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





scherzo,
Quote
любопытство является основным инстинктом, стоящим выше инстинкта самосохранения

Любопытство находится в гармонии с выводами Дарвина. Развитие - не только выход (победа, выживание) над обстоятельствами (условиями), но и выбор рационального (более эффективного) через удовлетворение интереса. Как раз в последнем любопытство может доминировать над самосохранением (авось), а может быть и наоборот. Но даже для этого абзаца мне уже надо было бы обозначить (наложить) ограничения, установить уровень абстрагирования, описать среду и проч.
Еще немного подумал: речь следует вести о превосходстве инстинкта, но в контексте обеспечения прогресса. Например, первое, что пришло на ум: самопожертвование врачей, первооткрывателей… Нина, тема показывает себя неохватной.
Quote
...лежат черновики научной работы в области психологии... отсутствие научного руководителя... идеи похищаются с большей легкостью...

Следует концептуально сформировать свои взгляды, цели, гипотезы, обозначить пути решения, систематизировать примеры, лежащие на поверхности, сформулировать выводы, затем выступить публично на семинаре, конференции, опубликовать хотя бы тезисы.
И тема - Ваша!


Сообщение отредактировал kalinkin - Воскресенье, 11 Дек 2011, 14:34
 
scherzo Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 20:44 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
kalinkin, мы не можем говорить об инстинкте, как об условии. Тем более ограничивать выбором рационального. Поведенческие инстинкты проявляются иррационально, в зависимости от ситуации. Только разум в состоянии сдерживать инстинкт, при условии сильной воли. Рационален только разум. Но даже это возможно только на короткий период и не в каждой ситуации.
Мы можем говорить о инстинкте только в отрыве от разума. Если эта черта проявляется у животных, так же как у людей, только тогда это инстинкт. Он должен быть свойственен всему живому.
Теперь так: Имеется несколько основных инстинктов. Какой "основнее". Скажем - продолжение вида, самосохранение и любопытство. В критической ситуации, что проявит себя? Пример: Горит дом. В доме находится мать-большой ученый, ее ребенок и реторта с экспериментальным процессом. Что сделает мать?
Мы не можем однозначно ответить на этот вопрос. Одна станет спасать себя, другая ребенка, третья реторту. (рациональные способы сознательно не рассматриваются - рациональное отбило шоком)
Все зависит от индивидуума. В зависимости от множества факторов (их влияние - сама по себе отдельная теория) проявится тот или иной основной инстинкт. В Психологии конфликт равнозначных по силе стимулов называют "когнитивным диссонансом". Иерархия инстинктов индивидуальна для каждого организма.
Что мы имеем с гуся? Всегда будут люди, которые будут спасать реторты ценой свое жизни и жизни своих близких.
Это главный вывод для нашей беседы. Я видела собак и мышей, которые рисковали жизнью - своей и своего потомства из любопытства. Люди - звери, как бы не гордились своим разумом. Рациональное никогда не победит инстинкт. И это нормально, покуда мы являемся биологическим организмом.
Обмануть инстинкт временно, тренировать волю и закалять психику - необходимо именно для того, что бы не терять доступ к рациональному в шоковой ситуации. Если ситуация вызвала шок - все: рациональное отключается. Работают только инстинкты.
Все властители эту истину знают и знали во все времена. Они хотят управлять по собственному желанию выключателем рациональное- иррациональное. Но никогда они не отключат рационал полностью - человек сделается неуправляемым. Именно по этому я и сказала:
Quote (scherzo)
Деградация никому не нужна - ни денег ни власти это не даст, как раз наоборот. Нужен некий уровень не выше и не ниже.

А вечно забивать инстинкты тоже нельзя - начинает преобладать рационализм у более приспособленных и массовые психозы у менее. А служить кто будет? Работать, обслуживать?
Вилка. И именно эта вилка меня восхищает. В природе предусмотрено все.
Правда обезьяну с гранатой еще никто не отменял, но - это будет как раз случай: Переход тепла в холод - глобальный катаклизм.
На это у природы есть ответ Чемберлену (обезьяне), но для нас он уже не будет иметь значения. Этот ответ формы жизни "запасные" могущие жить в разных условиях. Место человека займут крысы или тараканы, но опять же для нас это не имеет значения.
Тем не менее, система (природа) этого попытается избежать. Слишком большая энергозатрата (любое мгновенное общее нарушение равновесия является такой затратой)
Так, что, кроме глобальной катострофы, вряд ли что-то сможет вызвать серьезную деградацию общества.

По поводу Вашего предложения:
Quote (kalinkin)
выступить публично на семинаре, конференции, опубликовать хотя бы тезисы

Я еще даже не бакалавр. И права голоса мне не давали. Без рекомендации научного руководителя никто меня всерьез не воспримет. Наука сегодня - храм и очень хорошо обезопасила себя от всяких "Энштейнов" без высшего образования в нужной области.


Нина Ваксман
 
kalinkin Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 22:17 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





scherzo, Нина!
Quote
Мы можем говорить о инстинкте только в отрыве от разума

Вы правы, здесь-то я промахнулся. Предметная область не моя, специальных знаний нет.
Делать выводы "по понятиям" - грубая ошибка и подмена. Спасибо за разъяснение.
Quote
Наука сегодня ... очень хорошо обезопасила себя от всяких "Энштейнов" без высшего образования в нужной области

Очень жаль. И все же - успехов Вам
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 14:12 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
eugenics,
Во многом согласен с Вами. Деградация затронула не только язык общения, язык литературы, деградация идет на уровне личности. Деградация таких свойств, как интуиция... (средства предсказания будущих событий), какими были наделены множество людей...а также скорость и возможность восприятия- обучения иностранными языками. Ведь не так давно преподавали греческий, латинский, французский языки...а сейчас?
В том наверно задача литературы и в частности поэзии и состоит, что бы язык не деградировал,что бы богатство языка нести людям. Причем не только законсервировать это богатство на уровне лингвистов а сохранить и принести рядовому читателю. Думаю нет оправдания низкопробной литературе и низкопробным телепередачам, которые во всю говорят (на страницах...) языком ФЕНИ, уличным жаргоном...
Прекрасная тема!!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
eugenics Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 21:42 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Спасибо Вам, Сергей!

И правда, я уже и кроме новостей по телевизору ничего не смотрю. Не интересны передачи, поглядывать за людьми не люблю!

А литература... Полки ломятся от бездарных писателей, чьи цели - нажива. А не факты в красочной форме или вымысел в обработке.
Вчера заходил в книжный магазин, чтобы найти книгу А.И Куприна, так среди множества детективов, любовных романов и фантастики о вампирах и мертвецах не смог найти!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 21:59 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Quote (eugenics)
А литература... Полки ломятся от бездарных писателей, чьи цели - нажива. А не факты в красочной форме или вымысел в обработке.

Я думаю, что не стоит ругать людей за цели, которые разделяют многие. Проблема то не в авторах и даже не в издателях. Проблема в обществе. Но это общество постепенно излечивается.
Митинги в Москве и других городах показали людям не только то, что увидели власти или что хотели увидеть стремящиеся к власти. Митинги показали, что люди устали от лжи и лицемерия, что гораздо важнее.

А вымысел... Любая книга отчасти вымысел. Даже документальная, основанная на хронике и документах.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 00:46 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Механик)
Я думаю, что не стоит ругать людей за цели, которые разделяют многие. Проблема то не в авторах и даже не в издателях. Проблема в обществе. Но это общество постепенно излечивается.
Митинги в Москве и других городах показали людям не только то, что увидели власти или что хотели увидеть стремящиеся к власти. Митинги показали, что люди устали от лжи и лицемерия, что гораздо важнее.

А вымысел... Любая книга отчасти вымысел. Даже документальная, основанная на хронике и документах.

Это да... Но ведь спрос порождает предложение!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
aristokrat Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 23:09 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Здравствуйте!
Виталий, попробую ответить на поставленный Вами вопрос: "Наша нация деградирует или прогрессирует?"

Наша нация (и вообще человечество) УМИРАЕТ... ВЫЖИВАЕТ... ее (его - человечество), УБИВАЮТ... ДАВНО... С ЧУВСТВОМ... С ТОЛКОМ... С РАССТАНОВКОЙ... ФИЗИЧЕСКИ... ДУХОВНО. Это - раз!
Наша нация (и вообще человечество) ДОЛЖНА задать себе вопрос: КТО это делает и ПОЧЕМУ, кто является нашим ВРАГОМ? Это - два!
Нашей нации (и вообще человечеству) НЕОБХОДИМО понять, что ВРАГ скрывает свое ИСТИННОЕ ЛИЦО, управляя с помощью ЛЖИ всей нашей ЖИЗНЬЮ... МАНИПУЛИРУЯ нашим сознанием. Это - три!

Итак, кто наш ВРАГ?
Думающие люди, РЕАЛЬНО интересующиеся этим вопросом, обычно приобретают следующие виды МЕРЫ понимания, по восходящей:
1. Во всем виноваты олигархи, бандиты, мафия (мол, это - они не дают нормально работать власти, противодействуя ей всеми возможными способами). В этом есть истина, но в целом - ложь.
2. Во всем виновато правительство, Президент, чиновники, законодательная власть (мол, это - они не умеют управлять страной, действуя в корыстных целях, погрязшие в коррупции и собственной некомпетентности, сросшись с криминалом, угнетают свой народ). В этом есть истина, но в целом - ложь.
3. Во всем виновата Америка (с ее "жандармской" политикой и захватническими целями в отношении всех и вся ("Новый Мировой Порядок"), это она лезет в политику всех стран военным, экономическим, информационным и ЛЮБЫМ путем, порождая хаос в мире.) В этом уже больше истины, но в целом - ложь.
4. Во всем виновата международная финансовая олигархия (в ЧАСТНЫХ руках которой ВСЕ деньги мира, она контролирует почти ВСЕ ВЫБОРЫ, НАЗНАЧАЯ на должность Президента и всей сопутсвующей ему свиты, которая действует СТРОГО ПО ЕЕ ЧАСТНОМУ СЦЕНАРИЮ!, по сути политика любого государства, тем более политика глобальная, это - ПОЛИТИКА ЧАСТНЫХ ЛИЦ.) Это - уже ближе к истине, но в целом - ложь.
5. Во всем виноваты евреи (если точнее иудеи, если еще точнее "посвященные иудеи") Это они держат за горло всю международную финансовую олигархию, скрываясь за ширмой "оккультных масонских лож", применяя "тайные знания". Это ближе к истине, но все-таки - ложь.
6. Во всем виноваты... ВНИМАНИЕ... ИНОПЛАНЕТЯНЕ... наш ВРАГ... НЕ ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Это ОНИ... ДЕРЖАТ В РАБСТВЕ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО... ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ... преследуя здесь СВОИ ИНТЕРЕСЫ, для нас НЕ ПОНЯТНЫЕ, так как их деятельность носит СКРЫТНЫЙ ХАРАКТЕР. ОНИ... СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ НАШУ ИСТОРИЮ... ЗАМЕНИЛИ ВЕРУ... РЕЛИГИЯМИ... ЛИШИЛИ НАС ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО... , ОНИ - ВЕЗДЕ, НО мы их НЕ ВИДИМ, ОНИ скрываются от нас с помощью ЛЖИ, внедрив ее в наше общественное СОЗНАНИЕ! Это - почти истина! НО... не ВСЯ! НАСТОЯЩАЯ ИСТИНА - ВПЕРЕДИ И ОНА ПРЕКРАСНА!

Я намеренно остановлюсь на этом (хочу посмотреть какие будут реакции, люди по разному реагируют на ПРАВДУ, как правило объявляя того, кто ее дает - сумасшедшим)

Скажу лишь одно: "Я всем желаю ЛЮБВИ и ДОБРА ибо познание этих истин и есть смысл существования ВСЕХ ФОРМ ЖИЗНИ и пусть мерилом всего будет только ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

с уважением,
Евгений Гарус.


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Воскресенье, 25 Дек 2011, 02:14
 
scherzo Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 00:27 | Сообщение # 61
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
aristokrat, а Вам не кажется, что обвиняя в деградации - олигархов, евреев, бога, дьявола, инопланетян и 548-е измерение, любую внешнюю силу, мы никогда не решим этот вопрос. Да что за психология у людей вечно обвинять кого угодно, вместо того, что бы сделать над собой усилие?
Уважаемый, aristokrat, истина - прекрасна! Во всем виноваты мы сами. В первую очередь перекладывая ответственность на чужие плечи, вместо того, что бы делать усилие над собой и как-то переформировывать общественное мнение. Делать модным и важным искусство и науку, работать над собой и своим окружением, объединяться и объединять. Учить людей думать и чувствовать.
А вы разъединяете - евреи, партии, языки, границы... И уводите от главного - скидывая все на внешнюю силу. Опять все хорошо - виновата третья сторона, а мы не при чем. Бедные и оскорбленные. Бред!


Нина Ваксман
 
eugenics Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 00:42 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Олигархи, евреи, правительство, инопланетяне, бандиты, мафия, коррупция , власть...
Это Я и есть! Все в одном лице...

Я не буду скрывать, что стремлюсь к власти и неплохо при этом жить ПРЕКРАСНО! Но быть сволочью или нет - решать мне. Зависит от моего воспитания... Все начинается с семью, мне это ближе.

С Ниной согласен.
Человек должен иметь сильный дух, чувство совести и любовь ко всему!
Если что-то отсутствует, то и тянет на "темную сторону".

Quote (aristokrat)
НЕОБХОДИМО понять, что ВРАГ скрывает свое ИСТИННОЕ ЛИЦО

Истинное лицо... Собственное Я!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Воскресенье, 25 Дек 2011, 18:55
 
aristokrat Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 01:29 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Уважаемая Нина!
Вы, наверное, не внимательно прочитали, что я написал. Разве я кого-то обвинил? Укажите конкретно, где именно? Наоборот, скорее больше защитил (не снимая вины, меру которой не мне определять)
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! (обвинения нигде нет).
И вы абсолютно правы, что именно МЫ САМИ ПОЗВОЛИЛИ загнать себя в такое положение (именно это я и хотел развить в дальнейшем обсуждении)

Добавлено (25.12.2011, 00:57)
---------------------------------------------
Quote (eugenics)
Но быть сволочью или нет - решать мне. Зависит от моего воспитания... Все начинается с семью, мне эта ближе

Так и я о том же! Я не перекладываю вину на какого-то внешнего ВРАГА, вина лежит на нас самих, что мы допустили, что нами пользуются как использованным презервативом (простите за сравнение)
Каждый должен САМ отвечать за свои действия, НО... почему МЫ тогда живем В ТАКИХ УСЛОВИЯХ?
Я не конкретно к Вам обращаюсь, а вообще (в целом)

Добавлено (25.12.2011, 01:29)
---------------------------------------------

Quote (aristokrat)
Истинное лицо... Собственное Я!

У собственного Я много лиц, например - эгоизм.

с уважением,


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Воскресенье, 25 Дек 2011, 01:26
 
scherzo Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 01:34 | Сообщение # 64
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
aristokrat, У Вас не правильно распределен вес. Не вину, а ответственность.
Quote (aristokrat)
мы допустили, что нами пользуются

Понимаете где акцент стоит?
Не нами пользуются, не мы используемые. А мы пассивные, понимаете? Ни туда ни сюда. Инертная масса. Все пофиг, ловим кайф под бананом. Действие (почти любое) когда оно направленно, а не хаотично может быть кем-то использовано или не использовано в тех или иных целях. А тут Бездействие.
Полное безмыслие. Использование имеет корень "польза" хоть для кого-то. А у нас - кто в лес, кто по дрова.
А ответственен бог, царь, сосед Вася Пупкин. Пусть он и думает. Виноват, это уже хоть какой-то проблеск сознания. А так - за нас подумают. Вот же в чем беда.


Нина Ваксман
 
aristokrat Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 02:01 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Нина, во-первых, у меня есть имя.
Quote (scherzo)
Не нами пользуются, не мы используемые. А мы пассивные, понимаете?

Отвечаю Вам вашей же цитатой:

Бездействие. Полное Безмыслие.
_____________________________________________________________-
Это результат проводимой в отношении всего человечества "политики"


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Воскресенье, 25 Дек 2011, 02:07
 
scherzo Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 02:47 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Евгений, простите. На форумах принято кликать в ник, чтоб сразу было заметно с кем полемизируешь. Если Вам так удобней, буду с удовольствием обращаться по имени smile
Честно говоря, 1:0 в вашу пользу. Я не сразу распознала провокацию в Вашем сообщении.
Но по поводу акцентов продолжу спорить, т.к. не склонна видеть в человечестве униженных и угнетенных, используемых. Здесь вопрос в принципе, в подходе. Точка отсчета. Для меня двоечник - это просто лентяй, а не человек с ограниченными мыслительными способностями.
Если кого-то используют - его вина (если смотреть поголовно, а не на все стадо разом) есть же люди, которых использовать не получается, значит и ты можешь этому противостоять.
Здесь нет разногласий с моими словами (выше) об управляемом стаде. Стадо управляемо, каждая личность его составляющая - способна мыслить сама если захочет.
Вопрос как смотришь - в микроскоп или в телескоп.
Так что ответ прост - если кем-то управляют - его лень и не желание думать, делать усилие. А наша задача, как творцов - пробудить в людях это желание, а не подкидывать им очередную сказку про татя нощного. Переложить ответственность обратно на плечи общества - вот наша задача. Чтоб поняли, что они сами по себе никто их не порабащает, кроме них самих и никто не придет на помощь - ни добрый боженька со ангелы его, ни серо-буро-малиновый человеко-ящер в скафандре.
Нет ни кнута ни пряника. Только то, что сам заработал. Свалился в яму и ногу сломал - сам дурак, под ноги смотреть надо дядько Леший ни при чем. Завалил медведя на охоте - Хозяин леса тебе ничего не давал. Сам пришел, сам взял.
Это принципиально важно, что бы люди перестали даже мысли допускать, что их кто-то что-то. Важно, чтоб обратились на себя.
"Храм божий в тебе самом" не такая уж религиозная фраза. Она именно о том, о чем я. И это во многом идеологический вопрос.
Подождите-ка... Вы о взаимосвязи? ОНИ состоят из нас? Мы же угнетатели и мы же угнетенные? Принцип действие=противодействие? Я Вас правильно поняла?


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Воскресенье, 25 Дек 2011, 03:07
 
aristokrat Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 04:22 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
И вы меня простите, Нина! Если на форуме принято кликать ник, наверное Вы правы, что именно так и сделали.
Теперь по сути:
Quote (scherzo)
не склонна видеть в человечестве униженных и угнетенных, используемых.


Как Вы считаете, человечество живет хорошо? Честным ответом будет: НЕТ (ибо нельзя назвать хорошей жизнью историю, сквозь которую проходит красной от крови нитью БЕЗКОНЕЧНАЯ ВОЙНА... ДРУГ С ДРУГОМ). Это что человек сам с собой так управился? (вспоминаем Булгакова с его "Мастер и Маргарита", диалог на Патриарших прудах). Ответ: и ДА и НЕТ (конечно люди САМИ берут в руки оружие... НО... ВСЕ ВОЙНЫ КЕМ-ТО УПРАВЛЯЮТСЯ... КТО-ТО ИХ РЕЖИССИРУЕТ... А НАМ ПИШУТ "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЕРСИИ". Посмотрите ТРЕЗВЫМ ВЗГЛЯДОМ что происходит в мире, СЕЙЧАС!
Поймите, работает ГЛОБАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКО-ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МАШИНА и рычаги управления этой машиной в ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШИХ РУКАХ.
Простые, обычные люди НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ, они бы рады ПРОТИВОСТОЯТЬ, но для этого всем надо понимать ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ НА ПЛАНЕТЕ (я уже не говорю про космос)
Я никого здесь не учу жизни, я просто дал БЕЗЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
Посмотрите, проанализируйте, ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Чтобы управлять не обязательно отдавать прямой приказ. Например: (при грамотном управлении люди САМИ будут С РАДОСТЬЮ пахать, умирая на стройках, достаточно внушить им идею "светлого будущего социализма")
Меняются декорации, но суть остается прежней - РАБСТВО.

с уважением,
Евгений Гарус.


Евгений Гарус
 
granitz Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 05:23 | Сообщение # 68
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 9
Однажды у существа был выбор — быть или не быть. Существо выбрало и стало человеком.
Человек вылупился и спросил — Что делать. И с тех пор живёт в стойле.
Что делать ему объяснили. А человеком не стал, хоть и выбрал.
А кем стал, так ему даже взглянуть на это тошно, поэтому и считает себя человеком.
Теперь он человек, который знает, что делать. И вопросов почти нет, потому что ему известно всё необходимое для пищеварения.

Потому что бытие обязывает быть, а не спрашивать.

Оно есть в каждом, в разной форме, в разной степени, но есть. Природное, естественное знание того, что мир, в который ты отдаёшь свою жизнь, на благо которого живёшь, дышишь, плодишься, - что это не мир жизни, и твоё нахождение в нём противоречит твоей сущности.

Зачем вам слова? Слово содержит понятие, понятие требует понимания, понимание обязывает к действию. Идея начинает осуществляться только обретя форму, формулу.

В начале было слово.

Словом человек обозначает свой мир, чтобы ориентироваться в нём, определяя себя собой.
И сам же меняет значение слова, в соответствии с ситуацией, коверкая смысл, придавая действию обратную направленность. Для того, чтобы всегда быть правым. Или левым, наверху или внизу, главное чтобы определить себя в соответствии с требованиями своего я.

Эта привычка уметь видеть как надо, выработанная в результате многолетней истории самосовершенствования и развития уродства, губительно воздействует на природную ориентацию, разрушает естество человека.

Поэтому вы постоянно спорите. Ведь это же свобода мнений. гыгы

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/227731/
 
Jullianika Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 06:25 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Добавлю одну интересную цитату: Есть такая тайна - тайна беззакония. И реализуется она через ложные истины, заложенные в сознания людей, ложные истины порождают ошибочные действия, которые умножают ложные истины и безнаказанность зла. Замкнутый круг манипуляций, на котором лежит тайна беззакония. Можно бесконечно свергать правительства, но не изменится ничего, пока сознание будет ведомо ложной правдой...

Quote (aristokrat)
6. Во всем виноваты... ВНИМАНИЕ... ИНОПЛАНЕТЯНЕ... наш ВРАГ... НЕ ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Это ОНИ... ДЕРЖАТ В РАБСТВЕ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО... ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ... преследуя здесь СВОИ ИНТЕРЕСЫ, для нас НЕ ПОНЯТНЫЕ, так как их деятельность носит СКРЫТНЫЙ ХАРАКТЕР. ОНИ... СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ НАШУ ИСТОРИЮ... ЗАМЕНИЛИ ВЕРУ... РЕЛИГИЯМИ... ЛИШИЛИ НАС ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО... , ОНИ - ВЕЗДЕ, НО мы их НЕ ВИДИМ, ОНИ скрываются от нас с помощью ЛЖИ, внедрив ее в наше общественное СОЗНАНИЕ! Это - почти истина! НО... не ВСЯ! НАСТОЯЩАЯ ИСТИНА - ВПЕРЕДИ И ОНА ПРЕКРАСНА!


И вопрос к аристократу: "А что происходит в космосе?".
 
aristokrat Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:01 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Jullianika,
Quote (Jullianika)
Есть такая тайна - тайна беззакония. И реализуется она через ложные истины, заложенные в сознания людей, ложные истины порождают ошибочные действия, которые умножают ложные истины и безнаказанность зла. Замкнутый круг манипуляций, на котором лежит тайна беззакония. Можно бесконечно свергать правительства, но не изменится ничего, пока сознание будет ведомо ложной правдой...


Вы совершенно правы! Очень точное понимание. С Вашего позволения немного поправлю: ложная информация закладывается в сознание с самого рождения, формируя (самое главное) ложное МИРОВОЗЗРЕНИЕ! А если на матрицу сознания изначально заложены искаженные образы, которые со временем только умножаются и прорастают в виде различных стереотипов, то в конечном итоге это приводит к не правильным МЫСЛЯМ, ДЕЙСТВИЯМ и самое главное ЖИЗНИ. А "тайну беззакония" всегда кто-то формирует (не бывает не управляемых процессов, в принципе) И формирует ее на нашей планете... ДРЕВНЯЯ РАЗУМНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, идущая в своем развитии, условно говоря по "темному" пути. Это противостояние между ней и РОДОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ имеет ДРЕВНИЕ КОРНИ и ДРЕВНЮЮ ИСТОРИЮ (с ее победами и поражениями, как с той так и с другой стороны).

Quote (Jullianika)
И вопрос к аристократу: "А что происходит в космосе?".


В космосе происходит много чего интересного: "Ни в сказке сказать, ни пером описать!" )) smile
Скажу вкратце (в сжатых образах) лишь только то, что сам знаю (не претендуя на истину в последней инстанции).
Жизнь в космосе "кипит". Она настолько БЕЗКОНЕЧНО РАЗНООБРАЗНАЯ с ее РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ, что мы пока не в состоянии себе это даже представить. Поэтому буду говорить конкретно только по Роду Человеческому.
Род Человеческий - НЕ ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ и распространен в нашей вселенной в разных ее уголках и по уровню своего духовного и технического развития превосходит нас (то есть людей на нашей планете) в сотни раз. ОНИ о нас знают, защищают, помогают, следят за нами (но только в той степени, чтобы не мешать НАМ САМИМ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ, потому что мы должны сами ПРИОБРЕСТИ ОПЫТ противодействия злу. То есть избавиться от всех негативных качеств (гнев, ненависть, злость, зависть, желание чужого и т.д.) и приобрести светлые качества (любовь, милосердие, взаимопомощь, совместное радостное творчество на БЛАГО ВСЕГО ЖИВУЩЕГО) Тогда с НАМИ восстановят связь и общение в РЕАЛЕ, в космосе никому не нужны "дикари" (поэтому нас пока "не пускают" в "свет") А помогают приобрести опыт, создавая руками "темных" "соответствующие условия". Таким образом "темные" сами находятся под концептуальным управлением "светлых".
Это если коротко.

Уважаемые читатели!
Если Вас интересует данная тема, оставьте свои пометки с просьбой открыть новую тему в этом направлении.
Если наберется хотя бы 3 - 4 человека я открою новую тему. Не для пиара. Искренне хочу ПОДЕЛИТЬСЯ знаниями.

А то мне неудобно перед Виталием (это все таки его раздел).

Чада вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но Мои слова не пройдут мимо Вас! ))) smile

с уважением,
с любовью,
Евгений Гарус.

Добавлено (25.12.2011, 18:49)
---------------------------------------------
Уважаемый читатель!

Чтобы не быть голословным отдаю Вам на суд один из фрагментов РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ.

ГИБЕЛЬ ЛУНЫ ФАТТЫ

Как свидетельствуют Веды, великий достаток отуманил головы вождей и жрецов. Лень и желание чужого затмили их разум. И начали они лгать Богам и людям, стали жить по своим законам, нарушая Заветы Мудрых Первопредков и Законы Бога-Творца Единого. И начали использовать Силу Стихий (возможно, гравитационное оружие) Мидгард-Земли для достижения своих целей.
13 013 лет назад (в 11 008 г. до н. э.) в битве между людьми и жрецами Антлани Луна Фатта была уничтожена. Но при этом громадный осколок Фатты врезался в Землю, в результате чего изменился наклон земной оси на 23 градуса и изменились материковые очертания (отсюда – современное слово «фатальный»). Ярило-Солнце стало проходить через иные Небесные Чертоги на Сварожьем Круге. Гигантская волна трижды обошла землю, что привело к гибели Антлани и других островов. Возросшая вулканическая активность привела к загрязнению атмосферы, что явилось одной из причин Великого Похолодания и оледенения. Прошло много столетий, прежде чем стала очищаться атмосфера, и ледники отступили к полюсам.
После гибели Антлани праведных людей Расы Света Чистого Вайтмана перенесла на территорию Великой Страны Та-Кеми, что находилась на востоке от Антлани и на юге от Великой Венеи (Европы). Там проживали племена с кожей цвета Мрака (негры) и племена с кожей цвета Заходящего Солнца – предки отдельных семитских народов, в частности, арабов. Та-Кеми – так называлась древняя страна, которая существовала на севере Африканского континента, на территории современного Египта. Из Древнеегипетских преданий известно, что эта страна была основана девятью Белыми Богами, пришедшими с Севера. Под Белыми Богами в данном случае скрываются белокожие Жрецы – посвящённые в Древние Знания. Они, несомненно, были Богами для негроидного населения Древнего Египта. Греки их называли киммерийцами.
Белые Боги создали государство Египет и передали местному населению шестнадцать тайн: умение строить жильё и храмы, владение техникой земледелия, животноводство, орошение, ремесленное искусство, судовождение, военное искусство, музыку, астрономию, поэзию, медицину, секреты бальзамирования, тайные науки, институт жречества, институт фараона, использование полезных ископаемых. Все эти знания египтяне получили от первых династий. Четыре Рода Расы Великой, сменяя друг друга, обучали Древней Мудрости новых Жрецов. Знания их были столь обширны, что позволили быстро организоваться в мощную цивилизацию. Срок образования государства Египет известен – 12-13 тыс. лет назад. Маршрут, как белые Жрецы оказались в Египте, теперь известен: Беловодье (Рассения) – Антлань (Атлантида) – Древний Египет.

Добавлено (25.12.2011, 19:01)
---------------------------------------------
ГИБЕЛЬ ЛУНЫ ЛЕЛИ

Первый Великий Потоп произошёл в результате уничтожения Луны Лели, одной из трёх Лун вращавшихся вокруг Мидгард-Земли.
Вот как говорят древние источники об этом событии: «Чада вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но Мои слова не пройдут мимо вас! И о древних временах, люди, помните! О Великом потопе, истребившем людей, о падении на матушку Землю огня!» («Песни птицы Гамаюн»).
«Вы на Мидгарде живёте спокойно с давних времён, когда мир утвердился… Помня из Вед о деяниях Даждьбога, как он порушил оплоты Кощеев, что на ближайшей Луне находились… Тарх не позволил коварным Кощеям Мидгард разрушить, как разрушили Дею (Марс)… Эти Кощеи, правители Серых, сгинули вместе с Луной в получастьи… Но расплатилась Мидгард за свободу Даарией, скрытой Великим Потопом… Воды Луны тот Потоп сотворили, на Землю с небес они радугой пали, ибо Луна раскололась на части и с ратью Сварожичей в Мидгард спустилась…» («Саньтии Веды Перуна»).
После того, как на Мидгард-Землю обрушились воды и осколки уничтоженной Луны Лели, изменился не только внешний облик Земли, но и температурный режим на ее поверхности, так как ее ось начала маятниковые колебания. Началось Великое Похолодание.
Однако не все потомки Родов Расы Великой и Рода Небесного погибли вместе с Даарией. Люди были предупреждены Великим Жрецом Спасом о предстоящей гибели Даарии в результате Великого Потопа и заблаговременно начали переселяться на Евразийский континент. Было организовано 15 выселок из Даарии. В течение 15 лет люди переселялись по Каменному Перешейку между Восточным и Западным морями на юг. Это известные сейчас названия Камень, Каменный Пояс, Рипейские или Уральские горы. 111 812 лет назад (или в 109 808 г. до н. э.) произошло их полное переселение.
Часть людей спаслась, поднявшись на небольших летательных аппаратах Вайтманах на околоземную орбиту и вернувшись после Потопа обратно. Другие переместились (телепортировались) через «врата междумирья» в Чертог Медведя.
После Великого Потопа наши Великие Предки заселили большой остров в Восточном Море, называемый Буян. Ныне это территория Западной и Восточной Сибири. Отсюда началось расселение Святой Расы по девяти сторонам света. Благодатный край Асии или Земли Святой Расы – это территория современной Западной и Восточной Сибири от Рипейских гор (Урал) до х'Арийского моря (озеро Байкал). Эта территория называлась Белоречье, Пятиречье, Семиречье.


Евгений Гарус
 
eugenics Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:08 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (aristokrat)
Как Вы считаете, человечество живет хорошо? Честным ответом будет: НЕТ

Но Вы ответили за всех, что в корне не верно! Я могу ответить, что человечество сейчас живет хорошо!
Опять же, это мое сугубо личное мнение... У каждого будет свой ответ!

Возьмем того же американца (бывал в штатах, родственники живут), так они (американцы) считают, что жизнь более чем хороша в их стране, ИДЕАЛ!

Quote (scherzo)
Для меня двоечник - это просто лентяй, а не человек с ограниченными мыслительными способностями.

Да... Лень, безответственность и т.д. Знакомая фраза: "Способный, но лентяй". На практике она подтверждается... И если такие люди берутся за голову, то добиваются большого успеха!

Quote (Jullianika)
И вопрос к аристократу: "А что происходит в космосе?"

Я думаю, что на этот вопрос пока никто не может ответить! Все, что мы знаем - крупица в манной каше.
Простите, что за Евгения отвечаю.

Quote (aristokrat)
А то мне неудобно перед Виталием (это все таки его раздел).

Почему же?
Вы оживили тему довольно интересными позициями...
И никто с уверенностью не может сказать, что они не верны, как и верны!

Пока что в таких глобальных вопросах бытует множество истин, той единственной еще много лет не увидим!

Спасибо Вам.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:09
 
irtya Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:42 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465


Виталий, поскольку тема, затронутая Вами на форме, касается всех сфер человеческой жизни, позволю себе продолжить разговор, начатый на моей странице:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1462-10 (сообщение 488)
Была просьба о помощи, на которую многие откликнулись.

Может быть, я была не права, размещая это обращение на своей авторской страничке. Хотя, кто знает...

Страна, в которой запрещена смертная казнь даже для преступников, легко расправляется с не рождёнными ещё младенцами. Такое "убийство в законе".

Я не знаю, чем можно и можно ли вообще оправдать подобные действия?..

Добавлено (25.12.2011, 19:42)
---------------------------------------------
(далее перенос со страницы авторской библиотеки)

...Есть у меня одна знакомая, она сирота, вышла замуж, двое деток у них и вот ожидают третьего. Вернее, уже не ждут, не хотят (эта тупая фраза "ни к чему он нам сейчас".) Свекровь взбунтовалась, настроила мужа против (она только сейчас узнала, хоть и живут вместе в одном доме).
И вот на понедельник запланирована встреча с гинекологом, хотят сделать искусственные роды, а срок уже ближе к 7 месяцам.
Помолись за их души, Света. Я со всеми уже переговорила, они непреклонны в своём решении, закрыты, застёгнуты наглухо. Там свёкр при смерти, а "эта" рожать задумала...
Вот такая страшная ситуация. И женщина эта сама уже не рада и не ждёт малыша, и не хочет больше скандалов по этому поводу. Она просто сломлена.

Помогите пожалуйста все, кто может. Помолитесь за душу не рождённого ещё малыша и за родителей, чтобы они его приняли...
Прикрепления: 2824393.jpeg (4.6 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:06
 
aristokrat Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:46 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Quote (eugenics)
Но Вы ответили за всех, что в корне не верно!

В первую очередь, мой ответ был - честным.
Quote (eugenics)
они (американцы) считают, что жизнь более чем хороша в их стране, ИДЕАЛ!

Если человека с рождения воспитывать в тюрьме и хорошо кормить, он будет считать, что это - ИДЕАЛ!
НЕТ СТРАШНЕЕ ТЮРЬМЫ, ЧЕМ ТА, КОТОРАЯ В ГОЛОВЕ!
Quote (eugenics)
Я думаю, что на этот вопрос пока никто не может ответить!

Вы ошибаетесь, Виталий. Некоторые люди, могут дать такие ответы, к каким еще не созрели вопросы!
Quote (eugenics)
Да... Лень, безответственность и т.д. Знакомая фраза: "Способный, но лентяй". На практике она подтверждается... И если такие люди берутся за голову, то добиваются большого успеха

Полностью согласен!
Quote (eugenics)
Почему же?
Вы оживили тему довольно интересными позициями...

В таком случае буду здесь, как дома, но не буду забывать что в гостях.)) smile

Благодарю Вас,

с уважением,
Евгений Гарус.


Евгений Гарус
 
irtya Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:53 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465


(перенос темы с другой страницы)

***

Ириша, просто оцепенение... Боже мой, как трудна и непредсказуема жизнь... Мне искренне жаль эту несчастную мать...Я буду за неё молиться... Всё в руках Божьих...

с теплом души, Лана.
Донченко Светлана

***

...Столько всего хотелось сказать... Но вот твое последнее сообщение - и все испарилось... cry
Девочки, я присоединяюсь к вашим молитвам. И всё в божьих руках, это верно.

Лина Степанова

***

Вся беда в том, что иногда человек просто не отдаёт себе отчёт...

Ирина Кузнецова

***

... обстоятельства... от них надо уметь иногда отгораживаться, чтобы взглянуть со стороны. Но это очень трудно, увы.

Лина Степанова

***

а имена? Они крещеные? Если нет, то тогда молиться можно только келейно. Если да, то можно писать в записках о здравии, подавать на проскомидию, заказать отдельный молебен. А еще лучше записать на псалтырь в какой-нибудь монастырь!

Спаси Господи!

Юлия Санникова

***

Ирочка! Молюсь... У нас тут сегодня Рождество отмечают... Господи...

***

Мы пишем стихи. Покупаем - Айфоны. Читаем - ересь.
А где-то... Неважно... Женщина - с горя воя,
На Божью помощь - и Красный Крест - не надеясь -
Трясёт - одуревшей от быта и слёз - головою,

Свекровь - озверела от боли... Свёкр - "на ладан дышит"...
А "эта" - двоих нарожала, да снова - "бремя"...
О, люди! Снимите - наушники! И - услышьте...
Молитесь за Души их - чуть живые... Ещё есть - время.

Екатерина Селюк
Прикрепления: 4328508.jpeg (6.4 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:25
 
irtya Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:14 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465


(перенос с другой страницы)

***

Боже, помоги душам остаться- живыми...

Ольга Гультяева
г.Ишим

***

Молюсь за них!

С уважением, Татьяна (hirsahArdga)

***

Quote (irtya)
"Вся беда в том, что иногда человек просто не отдаёт себе отчёт..."

Вся беда в том, что человек, не лишённый ума, всегда отдаёт себе отчёт в своих действиях. Если человек превыше всего ставит собственное эго и ради него способен на понуждение к убийству или на сам акт отъёма жизни, то остановить его может только угроза собственной жестокой насильственной смерти. Проходили,
знаем.
Крещёные эти люди или некрещёные, - остаётся действительно только молиться за них - неважно как... Неужели там в семье нет мужчины, Ира? Или некому уговорить родить и отдать ребёнка в хорошую семью? Любую альтернативу - только не убивать? Неужели нет соседей, способных написать заявление в прокуратуру - остановить это дело? Или украинское законодательство разрешает убивать шестимесячных детей? Когда "мать" или "отец" разговаривают об этом - этот ребёнок уже всё слышит! Сказать элементарно, что мать - киллер, а отец - заказчик смерти ребёнка, разве - нельзя?
Ирка, она всё равно разведётся с мужем (не сейчас). А нынешние дети, если она убъёт этого,... В общем, пусть не делает этого: останется совсем одна - с могилами и водкой. Не сразу, но тем тяжелее для неё. Если не хочет остаться сиротой в конце жизни, пусть не делает этого. Скажи ей, что это - будет, что Господь всегда ставит человека перед выполнением процедуры: "If ... Then ... Else" (Если...Тогда...Иначе) и что она сейчас решает свою личную судьбу и судьбу тех, кто живёт с ней.

Александр Пахнющий

***

Бывают ситуации, когда люди слабнут духом. Сильное психологическое постоянное давление - это как раз тот фактор перед которым мало кто может устоять. Нужна сильная поддержка.
То, что Александр говорил про отражение на живых детях - всё правда. Это реальная ситуация из жизни. Моя бабушка и её сыновья...
Хорошо бы её "вытянуть" из-под давления окружающих. Тут бы помог грамотный психолог или физическое самоустранение (переезд к подруге на время).
Свёкр, как ключевая фигура конфликтной ситуации мог бы повлиять на исход дела, если в состоянии :((((((((((((( Перед смертью люди обычно кристально чисто видят who is who и what is what. На нём это тоже отразится, ведь это и его грех будет тоже, который он унесёт ТУДА. sad

С уважением, Татьяна (hirsahArdga)
Прикрепления: 6673381.jpeg (5.8 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:16
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: