[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
Наша нация деградирует или прогрессирует?
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:50 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Jullianika)
Не обижайтесь и не ищите костров там, где их нет! Простите, чем обидела Вас!

Никаких обид не должно быть!
Ваша точка зрения мне близка!

И почему бы ее не высказать, ведь Вы правы, говоря
Quote (Jullianika)
Для православных Ваши слова звучат как ложь...причем ложь знакомая.


Инопланетное происхождение...
А что под этим подразумевается? Здесь множество теорий есть, в этой сфере происхождения человечества!?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
scherzo Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 01:08 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Jullianika, Вы меня не обидели, что Вы... Просто...
Quote (Jullianika)
Все это из разряда тех самых истин, что и формулируют манипуляцию, с одной единственной целью - увести человека от Православия. Вашу аргументацию я знаю, читала много об инглиизме. Предполагаю, что Вы адепт этого языческого направления. Эти строки (Ваши) отражают Вашу сферу духовного общения:

Пригласи меня в гости, Ведьма-
Вальпургиевой темной ночью.
У костра твоих чар сидел бы-
Колдовство наблюдая - воочию!

Спаси Вас Господи! Это ведь сатанизм в чистом виде...

Пока же я не понимаю, чего такого можно найти в Ведах, что восполнило бы сокровища Библии, святых отцов...

Вот это меня немного расстроило. У меня, кстати, тоже есть "Заговор" на языческий мотив... Славянскую мифологию очень люблю, как и Греческую. Но Славянская чище, теплее, еще чудесная - Кельтская. Друиды, руны, Дерево миров.
Просто грустно, когда умнейший человек начинает выдавать шаблоны. Мне начинает казаться, что мир катится в пропасть. Юля, пожалуйста, вы же чудесная. Евгению многое можно было сказать, но про сатанизм... за фантазию о ведьмочке? Да и так катигорично отметать попытки познания умнейших людей века, просто за то, что они не верят в бога и ищут других ответов?
Давайте лучше обратное расскажу wink
Вспомнилась мне одна новогодняя история про язычество с нашим местным каллоритом:
Досы (т.е. артодоксальные иудеи), как-то раздавали в автобусах, под новый год листовки. В них, на отличном русском объяснялось, что 31-е декабря, это "Сильвестер", и этот праздник плох, т.к. Святой Сильвестер был антисемитом и жег евреев на кострах. Значит, евреи его праздновать не должны. Наши местные ортодоксы, постоянно стараются искоренить Новый год, это у них идея фикс, просто. Мне стало смешно. Связи между Новым Годом и Католическим Сильвестером - нулевая. Дед Мороз к Николаю чудотворцу - ни сном ни духом... Поймала одно и стала ему громко объяснять, что Новый Год, вообще к религии не имеет отношения, что русские в большинстве - слабоверующие, и вообще - православные, а главное, что новый год корнями уходит в язычество. Что когда-то у Славян, Новый год, был как и у Евреев в сентябре и украшать елку, это тот же символ плодородия, что и яблоки в меду на Рош а-Шана (евр. Новый год), а потом они просто отказались от лунного календаря и т.д. и т.п... Рассказ занял минут пять. Но результат превзошел все мои ожидания. Возможно мое насмешливое выражение лица его вздернуло...Товарищ дернулся, как от тока и принялся бегать по автобусу поспешно вырывая из рук обомлевших пассажиров свежерозданные листовки, потом в панике принялся куда-то звонить... Но борьбы с Новым годом у нас в Хайфе уже лет 5 не наблюдается.


Нина Ваксман
 
aristokrat Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 01:09 | Сообщение # 103
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Jullianika,
Quote (Jullianika)
Собственно говоря, я предполагала, что Вы сошлетесь на Веды...

А почему не сослаться на источник знаний? (там нет никакого мракобесия, как в "святой" библии)
Там не призывают, цитирую библию: ИССТРЕБИТЬ ВСЕ НАРОДЫ, которые ЗА НИЧТО ПРИЗНАННЫЕ, ПОДОБНЫ СЛЮНЕ! (такое может написать только САТАНА)
И Иисус им прямо об этом говорит: "Вы дети ДИАВОЛА и ОТЕЦ ВАШ ДИАВОЛ", ДОКОЛЕ БУДУ ПРЕБЫВАТЬ С ВАМИ?
А ему ответили: Пройдите на крест, пожалуйста.
Библию недостаточно просто читать, ее надо ПОНИМАТЬ!, чтобы не быть РАБАМИ БОЖЬИМИ.

Quote (Jullianika)
Есть такая точка зрения, что сейчас будут "продвигать" то, о чем пишите Вы...


Нас около шести миллиардов, столько же точек зрения. Светлые Силы не нуждаются в продвижении, они приходят тогда, когда считают нужным.

Quote (Jullianika)
Для православных Ваши слова звучат как ложь...причем ложь знакомая.

Конечно они будут звучать как ложь... ведь она поселилась в их сознании.
Quote (Jullianika)
Все это из разряда тех самых истин, что и формулируют манипуляцию, с одной единственной целью - увести человека от Православия. Вашу аргументацию я знаю, читала много об инглиизме. Предполагаю, что Вы адепт этого языческого направления. Эти строки (Ваши) отражают Вашу сферу духовного общения:

Пригласи меня в гости, Ведьма-
Вальпургиевой темной ночью.
У костра твоих чар сидел бы-
Колдовство наблюдая - воочию!

Спаси Вас Господи! Это ведь сатанизм в чистом виде...


Православие, значит Правь (правду) Славить! Наши предки славили Правь, потому и были Православные, задолго до того, как вообще появилась христианская религия, которая наглым образом присвоила себе это слово . Наши предки спокойно жили, пока на нашу землю не пришли Чужеземцы со своей "святой" библией, и не устроили кровавую резню всему Русскому народу. Наши предки (прадеды, пра-прадеды) УМИРАЛИ, защищая СВОЮ ВЕРУ, а мы, их потомки, целуем ручки "святым" отцам и при этом еще просим ПРОЩЕНИЯ за свои грехи.
Какое унижение! Какой плевок в лицо Русскому народу!
Что касается инглиизма: вы читали о этом течении, но врят ли постигали их знания (это разные вещи). Я ничей не адепт, тем более не язычник (так наши предки называли предателей своей веры: ЯЗЫЧЕ НИКАКОЙ, то есть язычник.
По стиху:
первое - Вы вырвали контекст из произведения (в котором соответствующая центральная тема, ИРОНИЧНАЯ) и размещена в соответствующем разделе.

Пригласи меня в гости, Ведьма! Ведьма - означает следующее: ВЕДающая (обладающая знаниями) МАть!
Чары - значит - очаровать. Вы поймите, в нашем сознании МНОГО ВСЕГО ИЗВРАЩЕНО.
И потом, стихи - это стихи (творчество, выражающее себя в различных видах, и у кого что там заложено, одному Богу известно. Если мы будем по творчеству судить о ЖИЗНИ человека - мы здесь все перегрыземся.

С другой стороны, благодарю за "рекламу", даже готов разместить здесь свое стихотворение (тем более оно "в тему")

Под покрывалом ночи, словно вурдалак
Тьма собирала «Воровской сходняк»
Участников его знакомы мне портреты
Там все «законники» ее, «авторитеты!»

Собрала… молвила: «Братва,
Да здравствует НАШ Мир! И в трауре – победный!"
Внимала та ей… отвечала: «Да,
Прими от нас, ВАМ-Пир! Вот, в чаше мраморной, их души - грешные!"

Пила... смакуя... еле оторвала глотку,
Зевнула... продолжала, "Воровскую сходку"
"Что с НАШИМ Миром? Как идут дела?
Как люди? Отличают ли Добро от Зла?
Скажи мне Ложь, ведь ты - Смотрящая,
За этим Миром, "Ложь в Законе" - Настоящая!"

Ложь:

"НАШ Мир, он сам, идет ко мне в объятия
Все под контролем, Тьма. По нашим все "понятиям"
Без Правды спит он... невдомек.
Где Правды нет, там появляется Порок!
Он - к чаше Твоей мраморной - порог.
Порок Разврат посеял в мысли
Разврат в желаниях своих, Убийство.
Везде, на море и на суше,
Пока все спят... мы пожираем души!"

Тьма:

"Что с человеком? С внутренним его,
Пока не нашим, СУЩЕСТВОМ?

Воровской сходняк:

Что с ним?!! Да, ничего!
Ты, Тьма права, он – СУЩЕСТВО!
Мы ВСЕ забрали у него
Он - раб СУЩЕСТВОВАНИЯ своего!

Я, Ложь, там - угнетаю Правду!
Порок я – разжигаю страсть!
Гнев, Ненависть, Корысть… да, все твои создания!
Там наша, "Воровская власть!"

Это - реальное положение в мире.

Quote (Jullianika)
Пока же я не понимаю, чего такого можно найти в Ведах, что восполнило бы сокровища Библии, святых отцов...

Ключевая мысль здесь: Пока же я не понимаю. Это - не только ваша проблема, всего человечества.
_______________________________________________________________________________________--

Уважаемые читатели!

Я хочу подчеркнуть здесь, что я НЕ УЧУ ЗДЕСЬ НИКОГО КАК ЖИТЬ, это Ваше право и я не смею лезть к Вам с какими-то "УЧЕНИЯМИ". Я прекрасно понимаю, как тяжело воспринимать информацию подобного рода (сам через это все прошел). Я прекрасно осознаю как ТРУДНО осознать, то что происходит в мире, потому-что для этого нужно посмотреть на все ЧИСТЫМ взглядом, а для этого не хватает ИНФОРМАЦИИ и ЗНАНИЙ.
Особенно тяжело задевать чьи-то религиозные чувства (это вообще - святое), и моя цель не имеет смысла разрушить здесь чью-то ВЕРУ.
Заметьте, моя дискуссия НЕ НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, я лишь хочу обратить Ваше внимание, на то, что МЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, МЫ ВЕРИМ В ТО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, А ТО ЧТО ЗНАЕМ - ПОЧТИ ВСЕ ЛОЖЬ. Я здесь уже писал, но повторюсь: НЕТ ТЮРЬМЫ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ТА, КОТОРАЯ В ГОЛОВЕ.

МЫ ЖИВЕМ В МИРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, вместо того, чтоб ЖИТЬ В МИРЕ ДУХОВНОГО СОЗИДАНИЯ.

Отдельно скажу о России: Россия - надежда всего мира (только у нас осталось более-менее нормальное морально-нравственное состояние), и с политикой Путина она поднялась с колен (это факт, который я думаю никто не будет отрицать, перед его приходом страна умирала), но это так... к слову.
Нам всем надо научиться проявлять светлые, добрые качества, искать подход друг к другу, НЕ ОСУЖДАТЬ, а ПОМОГАТЬ друг другу во всем, ДАЖЕ ЕСЛИ У НАС РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ, не РАЗЪЕДИНЯТСЯ, а ОБЪЕДИНЯТСЯ на основе Светлой морально-нравственной платформе.

ВРЕМЯ ПОДХОДИТ НАШЕ, СВЕТЛОЕ, когда люди понемногу будут узнавать всю правду.
Рукав нашей галактики 21.12.2012 выходит из под влияния той космической области, где доминируют "темные".
Мы были под этим влиянием 40.000 лет.
Именно поэтому с этой датой связана такая истерия в мире, но "темные" как всегда, извратили всю суть, заявляя нам всем, своей наглой рожей, что это - "Конец Света".
На самом деле, сведущие люди знают, что это - "Конец Тьмы"
Но они - "темные" хотят перед уходом напоследок хлопнуть дверью, и поэтому сейчас активно пытаются начать войну на всей планете. ЭТО НЕ СКАЗКИ - ЭТО ВСЕ ТРАНСЛИРУЮТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, по всем каналам.
Им это нужно для того, чтобы напоследок напиться нашей крови и теми "темными" эманациями (выделяемая энергия при страданиях), которыми они питаются. Именно поэтому они держали все человечество всегда в страданиях (это их пища). НУЖНО ЭТО ПОНИМАТЬ.

ПОМНИТЕ, КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРОЯВЛЯЕТ НЕГАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА, ЭТОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПИТАЮТСЯ БЕСЫ
КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРОЯВЛЯЕТ СВЕТЛЫЕ КАЧЕСТВА, ИМ НЕЧЕГО ЖРАТЬ И ОНИ ПОКИДАЮТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА!

Гнев неправедный, похоть, жадность, заблуждение, вожделение, жестокость, ропот, тщеславие, уныние, зависть, отвращение, лень, злость, распутсво, угнетение, желание чужого, ненависть. - Вот пороки детей человеческих.

ВОТ И ВСЯ ИСТИНА (почти).

Пусть мерилом всего будет чистая совесть и справедливость!

Уважаемый читатель! Коллеги! Друзья! Задавайте любые вопросы, не стесняйтесь, дискуссия полезная для всех, для Вас и для меня.
И помните: я ко всем настроен доброжелательно! Какие бы комментарии Вы здесь не оставляли и какие бы мы не вели споры.

Нам не дано в себе
Сердца чужого услышать волненье
Чувства важны свои
Все остальное - процесс управленья
И эгоизма здесь,
Явно не меньше, чем в жизни обычной
И не сумел прогресс
Выход найти из проблемы привычной
И парадоксом для тысяч людей
Чувство прекрасное жить лишь мешает
В царстве монад без окон и дверей
Просто тает.

Будем СВЕТЛЫМИ!


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Вторник, 27 Дек 2011, 05:54
 
scherzo Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 01:22 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Евгений,
Quote (aristokrat)
Нам всем надо научиться проявлять светлые, добрые качества, искать подход друг к другу, НЕ ОСУЖДАТЬ, а ПОМОГАТЬ друг другу во всем, ДАЖЕ ЕСЛИ У НАС РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ, не РАЗЪЕДИНЯТСЯ, а ОБЪЕДИНЯТСЯ на основе Светлой морально-нравственной платформе.

Хоть меня Ваша правда несколько развлекает, под этой фразой однозначно подпишусь.
Опять таки, хоть я и против разделения по любому признаку, кроме IQ, вот в этом:
Quote (aristokrat)
Россия - надежда всего мира (только у нас осталось более-менее нормальное морально-нравственное состояние)

тоже что-то есть. Может не столь однозначное, как у Вас, но подумать над этим стоит.
И еще, пожалуйста! Не пользуйтесь капслоком. В форуме есть функция жирного и прописного шрифтов. Письмо строчными, ассоциируется с криком и истерикой.


Нина Ваксман
 
aristokrat Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 02:11 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Здравствуйте, Нина!
Quote (scherzo)
Но Славянская чище, теплее


Замечательные, очень точные слова! Я бы еще добавил: Роднее (Род, Родитель, потому - Родная)

Добавлено (27.12.2011, 02:03)
---------------------------------------------

Quote (eugenics)
Инопланетное происхождение...
А что под этим подразумевается?


Под этим подразумевается не то, что нас зачали в каких-то там пробирках, в целях каких-то опытов.
Просто на определенном этапе "космического" прошлого была потребность для переселения людей с одних (погибающих) планет на другие. Так получилось, что мы попали на землю (так как она была пригодна и девственна, животным мир еще не успел проэволюционировать до разумной жизни). Это было 1.500 000 000 лет назад. И мы были совсем другими по своему уровню технического и духовного развития. Разница колоссальная.
За это время много чего произошло, НО мы всегда поддерживали связь со всеми "Светлыми Космическими Цивилизациями" и спокойно перемещались в космосе в любых направлениях.

Добавлено (27.12.2011, 02:11)
---------------------------------------------
Неужели кто-то на полном серьезе думает, что мы в космосе одни?

Напишу в третий раз: нет тюрьмы страшнее, чем та, которая в голове!


Евгений Гарус
 
eugenics Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 21:50 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (aristokrat)
Неужели кто-то на полном серьезе думает, что мы в космосе одни?

Если говорить о самой жизни... То не одни, это уже подтверждают современные научные исследования!
Если буквально рассматривать человека, то на вряд ли, где-то ходят индитичные нам люди!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Jullianika Дата: Среда, 28 Дек 2011, 03:25 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Quote (scherzo)
Евгению многое можно было сказать, но про сатанизм... за фантазию о ведьмочке?

Нина, а колдовство и есть связь с темными силами. Даже маленькая ведьмочка получает силу только от бесов...

Только вот в таком мире будет действовать один закон: кто сильнее, тот и прав. Я хочу - и все! Клиент всегда прав! Рано или поздно эти бесконечные желания множеств "я" вступят в фазу аннигиляции. Поэтому я и понимаю, что выше и чище православного христианства нет ничего. Но каждый волен идти своим путем...

Знаете, у суфиев есть интересная фраза: чтобы увидеть добро, нужно пройти через зло.

Нина, я никогда не говорю шаблонами. Я говорю о том, что я видела в своей жизни, в жизни других людей. Вы знаете, что большинство пациентов психо-неврологических диспансеров - это несостоявшиеся "ведуны" и "ведуньи"?

Есть чужое счастье, данное Богом, и трогать его нельзя, как бы не думалось, что человек его не заслуживает, что я тоже достоин. Это и есть искушение. Нет любви в вероломстве. Единственная цитата, которую я Вам приведу:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Она смиренна". И тут речь идет об особом внутреннем состоянии, когда человек готов пострадать, чтоб только не причинить зло другому. Об отсечении своего "я", рабами которого мы здесь, на этой земле являемся. Вы когда-нибудь видели такое смирение в язычестве?

Нина, а Вы никогда не думали, откуда взялся греческий пантеон? Или иной другой языческий? Этот пантеон - круг падших ангелов. Что они еще делают?
1. Соблазняют
2. Беспокоят
3. Мучают
4. Принуждают
5. Порабощают
6. Являются причиной пагубных привычек
7. Оскверняют
8. Обманывают
9. Атакуют физическое тело

Три основных цели бесов:

1. Мучить людей и причинять страдания
2. Удерживать людей от познания Христа, как Спасителя
3. Удерживать христиан от эффективного служения Христу.

Будем рассуждать логически. Человек, не знающий Христа, понимает, что кто-то влияет на его жизнь. Что он будет делать? Что всегда люди делали с жестокими властителями? Пытались задобрить. Для этого ищется то, что способно задобрить. В данном конкретном случае это - разного рода ритуалы, жертвоприношения, обращение к "ведуньям" и шаманам. Все очень просто. Это и есть язычество.

Я изучала православное родноверие и знакома с этой "языческой сказкой подмен". Каждому свой путь! Я не собираюсь потрясать воздух обещаниями вечной муки для чтущих веды. Господь все сам рассудит!

Но только поясню один момент. В иерархии духов есть много ступеней, но самая последняя из них - падшие ангелы. Вот им и поклоняются язычники. Их обывательское определение - бесы. Я уже говорила о том, что они делают.

Добавлю лишь одну ремарку об оккультизме... Обращающийся к ведьме, якобы получает желаемое посредством согласия на то, что он готов принять помощь бесов. В основе этого желания стоит эгоизм: хочу любой ценой того, что у меня нет. Готов отобрать это у любого ближнего (знакомые с практиками оккультизма знают, откуда что берется в ритуале). Цинично? Но это суть магии.

Добавлю еще кое-что из святоотеческого учения...
А еще бесы лгут. Это их истинное лицо. Ложь подмен, когда цель прикрывается "благородными" покрывалами. Для чего? Опять таки для того, чтоб увести человека от Господа. Без Бога нет благодати, без благодати с человеком можно творить все, что угодно.

Quote (aristokrat)
Православие, значит Правь (правду) Славить! Наши предки славили Правь, потому и были Православные, задолго до того, как вообще появилась христианская религия, которая наглым образом присвоила себе это слово . Наши предки спокойно жили, пока на нашу землю не пришли Чужеземцы со своей "святой" библией, и не устроили кровавую резню всему Русскому народу. Наши предки (прадеды, пра-прадеды) УМИРАЛИ, защищая СВОЮ ВЕРУ, а мы, их потомки, целуем ручки "святым" отцам и при этом еще просим ПРОЩЕНИЯ за свои грехи.
Какое унижение! Какой плевок в лицо Русскому народу!


Я уже поняла, что крестная жертва Христа для вас ничего не значит.

Кстати, тайна беззакония держится на грехе. И грехе язычества в том числе. Но это так, наблюдение. А уж дело ваше - чему служить и у кого просить. Но посвященные знают, что получающий от черта помощь - его раб. Только там любви не будет, не будет и сострадания. Господь дал свободную волю каждому, надеюсь, даст и разумения.

Суть язычества для меня проста: от страха темных сил человек, не имеющий благодати, пытается эти темные силы задобрить разного рода ритуалами, приношениями и т.д. Иногда он получает желаемое на время короткой земной жизни. Ибо тех, кто уже подчинен, не трогают! Вот и суть язычества... Кстати, эта дефиниция вполне в рамках научного толкования. Возрождение родноверия - это возрождение язычества.

Нина, я прагматик от мозга до костей, и люблю структурировать явления, наблюдать. Поверьте, Вы вряд ли найдете большего прагматика, чем я. Эти рассуждения - результат многолетнего наблюдения и изучения как естественных наук, так и религий. Никаких шаблонов!

Кстати, Нина, прием использования капслока в тексте известен! Так читатель подсознательно выделяет для себя ту информацию, что является вуалирующей. Означаемое и означающее в структурной лингвистике.

Ну а что касается инопланетян... Человек средневековья верил в ангелов, вот ему бесы и являлись как "ангелы света", современный человек верит в данные науки, ему являются "посланцы высокоразвитых цивилизаций".
См. книгу Серафима Роуза "НЛО в свете православной веры" или светского автора Дж.Киля "НЛО-операция "Троянский Конь".

Спаси Вас Господи!
 
aristokrat Дата: Среда, 28 Дек 2011, 05:48 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Jullianika,

Это обращено не к Вам, Юля.

но пишу я, Евгений Гарус:

Моя мудрость... промолчит,
Она знает... - ложь кричит.
Она Правду... так ругает,
Она - в иллюзиях... не понимает!
Окована... ослеплена... под властью-
С какой-то... воспаленной страстью,
Мне Правды - имя честное - бранит,
Но разбивается о мудрости ее гранит.
Не властна! Уйди порочная, ты - страстна!
И в образе своем - молчи, ты - ложь,
На Правду не кричи...в бреду,
Ты - в образе своем - аду!

У Правды - мудрости незримый глаз.
Он ложь, в ее же глупости,
Для Правды - выставляет напоказ!
Чтоб Правду не коверкала,
Ложь себя видит в зеркало.
Краснеет... без вреда,
Сгорает... от стыда.
И Светлая, Лучистая,
Выходит Правда
Чистая.

Сияет у порога
Великая Дочь
Бога!

Свобода! Без тюрьмы!
Ты видишь ее, Князь Тьмы?!

Ты знаешь. Круг Сварожий скоро повернется!
Она войдет в твой Мир, безбожный, как восходит Солнце!

Ты видишь на Стягах Ее Символы Светлых Сил Небесного Рода?!
Ты знаешь сам Отвагу Ее, Диавол, Темных Сил - Воевода!

Добавлено (28.12.2011, 05:48)
---------------------------------------------
Quote (eugenics)
Если говорить о самой жизни... То не одни, это уже подтверждают современные научные исследования!
Если буквально рассматривать человека, то на вряд ли, где-то ходят индитичные нам люди!


Я думаю, что моим честным ответом Вам, будет только то, что доказательства может предоставить только непосредственный контакт. Поживем - увидим.


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Среда, 28 Дек 2011, 21:11
 
Nikolay Дата: Среда, 28 Дек 2011, 10:00 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, браво! Полностью разделяю именно Вашу точку зрения. Она близка мне и по духу, и по образованности, и по научности. Но такую точку зрения может иметь человек глубоко духовного содержания (или иными словами - просто глубоко верующий в Бога человек). В любой науке всегда имеются несколько учений, взглядов, школ. А уж в философии, культурологии, в истории их предостаточно. Я на Вашей позиции и считаю Вас счастливым человеком, ибо верующий человек всегда счастлив, но
Quote (Jullianika)
чужое счастье, данное Богом, и трогать его нельзя
.. Поэтому я и не сторонник "влезать в души" людей с разными взглядами. Естественно, всегда воспринимаю с улыбкой вот такие утверждение -
Quote (aristokrat)
Рукав нашей галактики 21.12.2012 выходит из под влияния той космической области, где доминируют "темные".
Уж сколько раз нам предвещали конец света! Смешно, воистину смешно! Этого никто и никогда из творений Господних узнать не сможет! Ни с научной, ни с математической, ни с человеческой позиций. А вот силы зла (а не выдуманные телевизионщиками и журналистами ради собственного пиара и повышения рейтинга телепередач и газет инопланетяне, космический разум и т.д.) существовали всегда с момента грехопаденья Адама и будут существовать до конца света. Это истина, а не аксиома. Попытки запугать человечество войнами, конфликтами, бредовыми теориями о конце света, массой фильмов-ужасов и мистики, невольным пиаром преступности и человеческих зол, т.е. держать человека в страхе - это и есть цель Зла. И только глубоко духовный человек не поддается страху, он счастлив дарованным Богом утром и стремиться прожить день до вечера в делах, угодных Богу - в добре, в заботе о других, в светлом творчестве, в заботе о близких, о своих поступках и душе. Вот, в сущности, как можно разделить условно человечество на две половины (Третьего не дано, третьи - это сомневающиеся, но на какую строну перевесит их душа?).

Прогрессирует или деградируется наше общество? Вопрос риторический... Конкретный ответ на него никогда нельзя дать, он всегда будет дискутируем, пока существует духовность восприятия мира, духовный пессимизм и духовное блаженство.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
aristokrat Дата: Среда, 28 Дек 2011, 21:33 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Nikolay,

Quote (Nikolay)
Рукав нашей галактики 21.12.2012 выходит из под влияния той космической области, где доминируют "темные".
Уж сколько раз нам предвещали конец света!


Где Вы видите, что я вообще говорю о конце света? Не будем переворачивать.

Quote (Nikolay)
Это истинна, а не аксиома


Сама Истина возмущена, показывая это ошибкой в своем слове! ))

с уважением,
Евгений Гарус.


Евгений Гарус
 
Nikolay Дата: Среда, 28 Дек 2011, 22:22 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Евгений, да увлечение космотизмом у Вас чувствуется во всех 49 записях и коментах... Я имел ввиду всех тех, кто стремится запугать и отвлечь от насущного - в общем виде, а не конкретно Вашу точку зрения. А насчет философии - не хотелось бы уходить слишком глубоко, нас на форуме несколько кандидатов наук и преподавателей вузов, если сейчас устраивать "научные разборки" это ни к чему не приведет. А дискуссии на литературных форумах ведут более тактичней и оргументированней, все -таки это литературный форум и каждый из поэтов и прозаиков (а мы все разного возраста, между прочим) очень ранимы...

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Jullianika Дата: Среда, 28 Дек 2011, 23:21 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
По поводу страсти... Вы в курсе, уважаемый оппонент, что суть христианского православия в ее высшем проявлении - исихазме, подразумевает абсолютное молчание страсти, то есть своего "я" и в этом молчании и открывается истина. Вы смотрели фильм "Матрица" братьев Вачовски? По сути своей этот фильм весьма показательно отражает положение дел в мире.

Вы слышали о такой вещи, как семиотика текста? Ваш текст можно рассматривать как классический пример фольклористики заговора. Утверждение, обоснование и желание, как опосредованное страстностью "я" желаемое состояние бытия, не имеющее ничего общего с объективным положением вещей.

Quote (Nikolay)
Моя мудрость... промолчит,
Она знает... - ложь кричит.
Она Правду... так ругает,
Она - в иллюзиях... не понимает!
Окована... ослеплена... под властью-
С какой-то... воспаленной страстью,
Мне Правды - имя честное - бранит,
Но разбивается о мудрости ее гранит.
Не властна! Уйди порочная, ты - страстна!
И в образе своем - молчи, ты - ложь,
На Правду не кричи...в бреду,
Ты - в образе своем - аду!

У Правды - мудрости незримый глаз.
Он ложь, в ее же глупости,
Для Правды - выставляет напоказ!
Чтоб Правду не коверкала,
Ложь себя видит в зеркало.
Краснеет... без вреда,
Сгорает... от стыда.
И Светлая, Лучистая,
Выходит Правда
Чистая.

Сияет у порога
Великая Дочь
Бога!

Свобода! Без тюрьмы!
Ты видишь ее, Князь Тьмы?!

Ты знаешь. Круг Сварожий скоро повернется!
Она войдет в твой Мир, безбожный, как восходит Солнце!

Ты видишь на Стягах Ее Символы Светлых Сил Небесного Рода?!
Ты знаешь сам Отвагу Ее, Диавол, Темных Сил - Воевода!


А Вы знаете, Вы меня натолкнули на весьма интересное наблюдение! Зеркальность сознания. Вы называете светом - тьму, а тьму позиционируете как свет. Это имеет место в случае отражающего зеркального восприятия реальности: человек, смотрящий на отражение вещей в зеркале, видит и чувствует правду относительно проекции отражения. И вполне логично, что он воспринимает правое как левое, а левое, как правое. Он не видит главного: что его проекция лишь отражение той, что трансформируется согласно законам зеркальности...

Николай, спасибо за Вашу поддержку! Вы правы, утверждая, что:

Quote (aristokrat)
Уж сколько раз нам предвещали конец света! Смешно, воистину смешно! Этого никто и никогда из творений Господних узнать не сможет! Ни с научной, ни с математической, ни с человеческой позиций. А вот силы зла (а не выдуманные телевизионщиками и журналистами ради собственного пиара и повышения рейтинга телепередач и газет инопланетяне, космический разум и т.д.) существовали всегда с момента грехопаденья Адама и будут существовать до конца света. Это истина, а не аксиома. Попытки запугать человечество войнами, конфликтами, бредовыми теориями о конце света, массой фильмов-ужасов и мистики, невольным пиаром преступности и человеческих зол, т.е. держать человека в страхе - это и есть цель Зла.


Quote (aristokrat)
Я думаю, что моим честным ответом Вам, будет только то, что доказательства может предоставить только непосредственный контакт. Поживем - увидим.


Упаси Господи от такого прельщения! Знаю, что бесы могут являться в любом виде и очень жаль, что Вы испытали это. Спаси Вас Господи!
 
Tanita Дата: Четверг, 29 Дек 2011, 07:47 | Сообщение # 113
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Дорогие люди, уважаемые коллеги! Давайте хотя бы накануне радостного Праздника перестанем выяснять, чья правда лучше, и не будем спорить о том, о чём никто из нас не знает. О верованиях спорить, наверное, так же неуместно, как о вкусах, о которых. как известно, не спорят. Но даже вкус нам. как правило, известен. А на такие темы можно дискутировать сколько угодно, и ни к чему не прийти, потому что доказательств ни у кого нет. У нас есть свобода мысли и свобода совести - каждый волен верить или не верить в разные вещи - это его право! Давайте не будем отнимать друг у друга это святое право - право на свободу мысли. Бог, между прочим, дал человеку свободу выбора изначально...

С наступающим вас всех Праздником! И я надеюсь, что в наступающем году мы наконец-то научимся слушать и слышать друг друга, понимать друг друга и уважать право другого человека на свободу своего самовыражения и свободу выбора своего пути жизни! Все споры - от гордыни. Все утверждения о том, что кто-то знает истину в последней инстанции - от гордыни. Мы не знаем наверняка. Мы все только предполагаем, или нас убедили и научили так думать, но - "Бога никто не видел" (впрочем, равно как и дьявола) и с НЛО мы тоже пока не встречались... У нас нет доказательств, чтобы с пеной у рта отстаивать какую бы то ни было Истину. А пыл неверующих в Бога должен остудить тот факт, что у науки нет доказательств и того, что Бога не существует! Наука здесь пока бессильна что-либо определённое сказать.

Давайте жить в мире, и это и будет путь развития, а не деградации... hello
В веротерпимости, добромыслии и человеколюбии!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
aristokrat Дата: Четверг, 29 Дек 2011, 21:11 | Сообщение # 114
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Jullianika,
Quote (Jullianika)
Вы смотрели фильм "Матрица" братьев Вачовски? По сути своей этот фильм весьма показательно отражает положение дел в мире.


Юля, так вы вольно или невольно, сейчас именно подтвердили центральную мысль всей темы!
Я "Матрицу" не только смотрел, я ее ОСОЗНАЛ! Я познал ее суть! Этот фильм специально подготовили для человечества "посвященные", представив смысл в Образах. Раскрыть эти образы - задача каждого человека.

Раскрою Вам по секрету:

С кем воюют в фильме люди? С машинами (намек на инопланетную тему, машины там явно не земные).
Кто такой Нео? Новый человек (избранный, с новым мышлением, чистым).
Как он становится новым, избранным, чистым? Ему говорят Правду (освобождают от стереотипов, от ЛЖИ, и показывают наш Мир в его настоящей Реальности.
Кто наложил эту матрицу на человеческое сознание? Машины! Поэтому и там (в фильме) и здесь (в мире), люди ничего не понимают. Причем в фильме ясно показывают, что матрицу лжи накладывают с рождения.
Кто люди для машин? БАТАРЕЙКИ! (в батарейке энергия, нам ясно дают понять, что мы для них пища, порочные мысли порождают страдания и заряжают их темной энергией)
Чтобы понять надо выйти из матрицы! То есть, освободится от лжи.
Что делает Нео? Он обретает правильное мировоззрение и начинает борьбу. (с ложью, с "темными" - пороками).
Постигая Мудрость (в фильме в образе провидицы), Он обретает Силу противостоять машинам, но понимает, что за образом машин есть нечто другое.
Это нечто другое... Он САМ. Что ад - в его голове - в виде порочных мыслей.

Ад - в голове - бесы - порочные мысли!
Нео это осознал и потому даже лишившись глаз, ВСЕ ВИДИТ. Он обрел Ясновидение. Но этого мало, порочные мысли из головы просто так не уйдут! Их нужно победить!
Здесь нужно раскрыть образ Тринити: Три Нити (Вера, Надежда, Любовь, почему именно на русском языке, потому что русский праязык всех языков) И она - Тринити (Вера, Надежда, Любовь в конце фильма перед встречей с ДИАВОЛОМ целует его, то есть отдает все свои Силы) Так Нео обретает Могущество.

И он сделал то, что предстоить сделать каждому человеку, вне зависимости от его веры и т.д. Он победил ад в своей голове, встретившись с ним в конце фильма ЛИЦОМ к ЛИЦУ. То есть посмотрел чистым осознанным взглядом в глаза Дьявола (бесов, порочных мыслей) И в борьбе с ним (в диалоге светлых и темных мыслей, "внутренний диалог человека") ПОЗНАЛ СУЩНОСТЬ ДИАВОЛА, то есть победил его, ПРОГНАВ СТРАХ ПЕРЕД НИМ, ПРОСВЕТЛЕННОЙ МЫСЛЬЮ, НАПОЛНЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ и заключил с ним МИР (и отступили в фильме машины (порочные мысли), ИБО ДИАВОЛ НЕ ВЛАСТЕН НАД ЛЮБОВЬЮ! Он ей служит!

Таким образом светлые мысли побеждают темные и в голове рождается Новый Мир.

Да, чуть не забыл: как называются 3 части фильма?

1. Матрица (загрузка, показывается как была загружена ложь.)
2. Матрица Перезагрузка (показывается, что освободившись от лжи с ней еще предстоит сталкиваться в борьбе, учится РАСПОЗНАВАТЬ ее.
3. Матрица Революция (собственно, победа нового сознания над ложью).

Каждому человеку предстоит эта битва Света и Тьмы. Битва Светлых Сил (светлых мыслей) с Темными Силами (порочные мысли). Битва в аду (голове) с бесами (пороками). Кто победит, тот перейдет на Новый Уровень Жизни, с воплощением в Новом Свете. Кто проиграет, останется на второй год в Великой Школе Жизни!

Многие спросят, откуда я знаю все это? Друзья, я имел Честь атаковать ад! Я бился с ним насмерть! Я победил его!
У меня с Диаволом теперь другие отношения! Он время от времени стучится в дверь посвященной мудрости, но только, чтобы та "не потеряла нюх".

Только одержав победу в аду, рождается посвященная Мудрость, которая и есть Свет Истины!
___________________________________________________________________________________--

Уважаемые Люди!

На этом я остановлю свой диалог с Вами (в этой теме), ибо все что должен был сказать, я сказал!

И выражаю всем искреннюю благодарность за участие в диалоге! Вы помогли мне больше, чем я Вам!
Прошу прощения если не вольно кого- то обидел. Того требовала конструкция диалога!
Будем честными друг перед другом.

Поздравляю всех с Новым Годом!

Пусть он станет для всех нас по-настоящему Новым (без лжи друг другу, без обвинений друг друга, без разделений на "плохой" и "хороший", все мы с разной мерой понимания, но будем говорить правду друг другу, помогать друг другу, уважать и любить друг друга не на словах, а на делах).

И пусть мерилом всего будет Чистая Совесть Наша и Справедливость!

если у кого-то есть вопросы пишите в личку.
с уважением,
Евгений Гарус.


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Четверг, 29 Дек 2011, 23:07
 
Jullianika Дата: Пятница, 30 Дек 2011, 02:21 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Я позволю себе процитировать немного иной взгляд на "Матрицу":

В 1999 году в прокате появился фильм братьев Лэрри и Энди Уачовски "Матрица", который сразу привлек к себе усиленное внимание как кинокритиков, так и рядовых зрителей. Картина вызвала самые лучшие отзывы (MTV назвала его фильмом года). По новизне стиля, актерской игре, примененным технологиям "Матрица" не знала себе равных. Для многих она стала любимым фильмом. Поклонники с нетерпением ожидают продолжения "Матрицы". Критики говорили, что фильм вывел кино на новый качественный уровень, говорили о революции стандартов и тому подобное, восхищались спецэффектами, глубиной сюжета, но, к сожалению, идея фильма ускользнула от невнимательного взгляда. "Матрица" так и осталась не понятой...

Примечательно, что в Интернете есть тысячи страниц, посвященные "Матрице". Как правило, все они о компьютерах и новых технологиях. Но не о Евангелии. А ведь этот фильм — Евангельский призыв, поданный в современных категориях и образах.

(Кстати, "компьютерные" образы можно проследить в некоторых богослужебных текстах. Так часто диавол называется "запинателем", а в молитве на пострижение новокрещенного сказано о Боге, что Он создал человека очень разумно, дал ему множество органов, чувств и проч., "не запинающие друг друга". Слово "запинать" можно перевести с церковно-славянского на компьютерный сленг как "глючить".)

На христианский характер фильма намекают и имена героев: Тринити (рус. Троица); Апок (сокращ. Апокалипсис); Навуходоносор (библейский царь, забравший евреев в рабство и имевший видения). Духовный подтекст просматривается и в имени главного героя Нео (с греч. новый, в смысле "возрожденный"), а также капитана корабля Морфиуса (в греч. мифологии бог сна, который посещает людей, принимая вид человека; подразумевается хозяин духовного мира — Святой Дух).

Кратко идею фильма можно выразить известным анекдотом о двух эмбрионах-близнецах:

" — Слушай, брат, а ты веришь в жизнь "там"?

— Да кто его знает, оттуда никто не возвращался".

Так убедительно, современно, показать, что реальность не плоская, что есть еще одна, скрытая, настоящая, кроме "Матрицы" не смог больше никто. Лично моя вера после фильма окрепла.

Картина повествует о трагедии, случившейся не без участия людей, давших интеллекту слишком много свободы. Компьютеры, творения, предназначенные для служения, научились думать и начали властвовать над всем миром. Как тут не вспомнить райского змия, искусившего первых людей древом познания добра и зла: "Будете как боги". Мир перевернулся. Люди стали использоваться Матрицей, самоуправляющейся компьютерной системой, как батарейки.

Кстати, это слабое, с логической точки зрения, место, на которое указывают многие критики фильма (гораздо логичнее было бы использовать Матрице энергию атома) объясняется философским подтекстом картины. Авторам важно было поднять именно проблему отношения реальности и человека, проблему, которую мир безрезультатно решал со времен философов, размышлявших о природе иллюзий, грез и идей. Ответ дало христианство. С этой точки зрения его дают и авторы фильма.

Чтобы люди с подключенными к ним проводами в своих ячейках не дергались, Матрица навеивает им через провода картинки и образы, которые те принимают за свободную, истинную жизнь. Но некоторые люди на подсознательном уровне понимают, что "мир не в порядке". Они начинают искать ответ...

Нужно предупредить, что понятие "Бог" в фильме относительное. Здесь только намеки, принципы. Лишь однажды Морфиус вскользь упоминает о Спасителе, в котором без труда узнается Иисус Христос, "именно Он спас первых из нас, раскрыл правду... Он давно умер, но по пророчеству пифии вернется. Его приход (второе пришествие Христа, — В.С.) знаменует крушение Матрицы, конец войны, освобождение людей. И поэтому кое-кто из нас всю жизнь блуждают по Матрице, ищет его".

На одном герое фильма могут прослеживаться несколько зашифрованных качеств. Так Морфиус, Тринити чаще выступают в роли образа Бога, Его благодатного воздействия, но иногда и в роли рядовых верующих. Нео также носит на себе черты человека, познавшего духовную жизнь, а во второй части фильма больше похож на Христа. Последнее можно объяснить тем, что христианин должен вырасти в "меру возраста Христова", то есть пройти тот духовный путь, который прошел Христос. Провидица также играет двоякую роль. С одной стороны, она предсказывает будущее, то есть несет пророческое служение и, соответственно, в этом значении чаще называется пророчицей. С другой стороны — указывает человеку его место, помогает сориентироваться. В этом случае она изображает волю Божию и называется чаще пифией.

"Матрица" — это фильм аллегория, притча с очень сложным символическим языком. Ведь авторам так много нужно успеть сказать.

Первые кадры погони за Тринити, пытающейся выйти на Нео, показывают, насколько непросто Богу найти человека. Ради его спасения Он жертвует собой.

В семинариях прошлого века чтобы проверить, насколько студент умеет мыслить, иногда задавали такой неудобный вопрос: "Что Богу невозможно?" Ответ мог быть таким: "Бог не может спасти человека без воли самого человека".

Из дальнейшего просмотра фильма становится понятно, что для спасения необходимо сотрудничество (богосл. термин "синергия") человека и Бога: "Я могу указать лишь дверь; ты сам должен выйти на волю", — говорит Морфиус Нео. Но когда тот успел лишь протянуть руку к двери пифии, дверь открылась изнутри. Также и в кадре спасения Морфиуса Нео: зная, что Морфиус не допрыгнет до вертолета, Нео выпрыгивает ему навстречу со спасительным канатом.

История Нео, компьютерного хакера, известного системе больше как мистер Андерсон, начинается его напряженным поиском ответа на самый важный вопрос: "Что такое Матрица?" Иными словами, в чем смысл жизни? Как только начал искать он, его самого начали искать Морфиус и Тринити. Так и апостолы были уверены в том, что нашли Мессию Христа они, но Христос им сказал: "Не вы Меня избрали, но Я вас избрал", то есть Я вас нашел. Бог ищет ищущего. Кстати, именно поэтому, путь к Богу надо начать с исполнения заповедей. Именно на этой узкой дорожке тебя легче будет найти. Чтобы тебя вычислили, нужно "засветиться".

Фрагмент "Проснись, Нео, ты увяз в Матрице" — это призыв Бога к человеку пробудиться от греховного сна и подняться душой выше суеты. Примечательна обстановка рабочего стола, за которым уснул Нео: беспорядочное нагромождение предметов, разбросанные вещи. Одним словом это называется хаос.

Проснуться — это вспомнить "единое на потребу". Святой Иоанн Лествичник, описавший 33 ступени на пути к Богу, первую главу своей книги "Лествица" озаглавил так: "Об отречении от жития мирского". Евангелие же начинается призывом: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие".

Жизнь в Матрице (а точнее спячка) означает существование лишь в категориях рецепторов, то есть признание за реалию лишь то, что можно потрогать. Принять другую реалию не просто. По словам Морфиуса: "Разум цепляется за привычное, ... поэтому большинство людей не готово принять реальность".

"Белый кролик" — намек на Алису из Зазеркалья. Именно кролик открыл Алисе дверь иной стороны бытия.

Слова друга Нео, что тот есть для него личный Спаситель Иисус Христос — можно принять как иронию над теми, кто "плавает мелко". Позже Морфиус скажет, что Матрица владеет тобой и в церкви, и в налоговой. Как много есть людей "признающих, что что — то есть", но не возрожденных, для которых церковь, между всем прочим, — лишь очередная запись в блокноте на воскресный день.

Как только Нео начал искать Морфиуса, против него активизировались системные агенты — силы зла: "Оказывается, мистер Андерсон, вы живете двойной жизнью". Пока человек спит, диавол спокоен, но если человек начинает пробуждаться — начинается война. Достоевский выразил это так: "Бог борется с диаволом и поле битвы — сердце человека". Кстати, и Морфиус, и Тринити, и Нео для системы преступники, взломщики, вредный вирус. Вспоминаются слова апостола Павла: "Всякий, благочестиво жити хотящий о Христе Иисусе, гоним будет".

Фрагмент "Морфиус ведет Нео по коридорам офиса" намекает на Промысл Божий, устрояющий человеку путь. Опять же, воля не ломается.

Когда Нео поймали, ему предлагают сделку: предать Бога (Морфиуса), отречься от пути истинного в обмен на жизненный комфорт и спокойствие. Тот отказался от такого "заманчивого предложения".

Во внутренности Нео вживляют "жучок" — передатчик в виде гадкого скорпиона-паука (самый мерзкий и противный фрагмент фильма). "Жучок" — это образ нашей врожденной греховности, страстей, духовной нечистоты. Грех обманчив. Он не хочет себя показывать в истинном свете. Так агенты Матрицы, вживив в Нео "жучок", сделали все, чтобы он поверил, что это был всего лишь кошмарный сон, а Нео ни в чем не изменился.

Кстати, авторы фильма наводят, еще несколько, кроме сна, психологических аргументов существования души: галлюцинации и "синдром дежавю" — известного многим ощущения, что происходящее уже когда-то было.

С "жучком" попасть в мир Вышний (на встречу с Морфиусом) невозможно. Ап. Павел говорил: "Ничто нечистое Царство Божие не наследует". Опять же "чистые сердцем Бога узрят" и "кто не берет своего креста и не идет за Мной — тот не достоин Меня". Это уже из Евангелия. Довольно категорично...

Нео поставлен перед сложным выбором. Смущенный такой категоричностью ("ты или один из нас или один из них"), он хотел было бросить все и уйти, но слова Тринити "ты видел эту дорогу" заставили его одуматься. Иными словами, Тринити сказала, что побег от духовной жизни — это тупик. Жизнь без Бога становится просто тире на могильной плите между датой рождения и датой смерти. Процесс освобождения от жучка (очистительное покаяние) был довольно болезненным.

Морфиус дает Нео на выбор таблетки, дающие ему возможность познать истинную реальность и освободиться, предупреждая, что он лишь только показывает правду. Бог гарантий личного благополучия не дает. Ты сам решаешь, нужна ли тебе истина или нет.

"Освобождение" Нео — это его Крещение. Интересна реплика, когда ему вешали датчики: "Это обряд?" То есть Нео не видел смысла в действиях команды, видел только форму. Но дальнейшее показало, какой силой обладает этот "обряд".

Как много людей отбрасывает Церковь только по причине ее непонятности. Забывая, что есть вещи, которые познаются только в пути. Морфиус предупреждал: "Невозможно объяснить, что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам... Я могу показать лишь дверь". Позже пророчица скажет Нео: "Быть избранным — все равно, что влюбиться. Кто знает, что ты влюблен? Только ты". Объяснять, что такое любовь — дело неблагодарное. Как объяснить человеку неверующему, что такое духовная жизнь? Это вопрос доверия опыту прошедших.

Приняв таблетку и обретши себя, Нео становится для системы инородным телом, она отрекается от него. Перед его глазами раскрывается жуткая картина рабства человека иллюзорной системе. Нео освобождается от пут греха (проводов) и падает в воду. Очень явно видно три его погружения с головой. Он свободен. Апостол Павел хорошо объяснил значение Крещения. Это есть умирание для греха и совоскрешение Христу. Нео спрашивает: "Я умер?" Ответ Морфиуса: "Наоборот".

Хотя Нео и освободился, ему еще долго предстояло очищаться от всяческих пережитков прошлого (контакты по всему телу), долго и болезненно вживаться в истину (психологический шок, бунтарство). "Никто не говорил, что будет легко", — напоминает Морфиус. Эта настоящая реальность много уступает красочной, но заманчивой Матрице: "Вечная война, вечный холод, одна и та же пакость на обед и ужин". Настоящая реальность выигрывает лишь в том, что она истинная.

Корабль "Навуходоносор", на который попадает Нео, — это образ Церкви земной; город Сион, соответственно, — Церковь небесная. На корабле собраны разные люди: пережившие перелом сознания и не пережившие. К примеру, оператор Танк и его брат Дозер; они рождены в Сионе и не имеют на теле контактов. Очевидно, что это образ людей, воспитанных на христианских принципах с детства. Здесь есть достойные и недостойные (разуверившийся и предавший всех Реган). Но, как видим, корабль свою функцию все-таки выполняет.

Связь между миром Матрицы и миром духовным (кораблем) осуществляется посредством молитвы (телефона).

Именно здесь, на "Навуходоносоре", Нео укрепляется силами, обучается всем приемам борьбы с силами Матрицы. А силы действительно нужны большие. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с агентами Матрицы — это духовная брань на пути духовного продвижения.

Авторы фильма в понимании вопроса духовной борьбы подошли очень близко к... Православию. Именно в аскетических текстах святых отцов Православия подробно разработана эта тема. Именно Православие считает, что спасение действительно можно потерять. И результатом духовной борьбы может быть духовная смерть. Общеизвестно мнение по этому поводу протестантского мира. В их понимании достаточно признать Иисуса как личного Спасителя, и ты обречен на вечный рай. Сейчас протестанты много дискутируют на тему: "Можно ли потерять спасение?" Но эти споры носят неофициальный, да и несерьёзный характер.

Сюжет фильма насыщен фрагментами гибели многих членов корабля "Навуходоносор". Ведь если умрешь в Матрице — умрешь и на корабле. И, как говорил Морфиус, "время всегда против нас". В христианском осмыслении Матрица означает физический мир, пребывание в теле, а корабль символизирует жизнь души. Иными словами, если ты повел себя неправильно в жизненных обстоятельствах, не преодолел искушение — это сказывается на душе. Серьёзные ошибки приводят к духовной смерти. Вспоминаются слова аввы Арсения из "Древнего патерика": "От ближнего тебе спасение, от него же тебе погибель". "Временное (то есть жизнь) — кузница вечного", — гласит древняя поговорка.

Морфиус говорил Нео: "Не буду скрывать. Все парни, которые бросали вызов Матрице до тебя погибали". Смерть многих членов корабля символизировала также и смерть многих пророков, которых Бог посылал в этот мир перед приходом Христа.

Между прочим, агенты Матрицы, с которыми непрестанно борются члены "Навуходоносора", могут воплощаться в "каждом неразбуженном". Однако авторы фильма провели четкую грань между личностью человека, в которого воплотился агент, и самим агентом. Зло не тождественно личности — это одно из главных утверждений христианского осмысления человека. Однако человек может стать сосудом, орудием зла, которое губит его. "Наша брань, — как говорит св.ап.Павел, — не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего".

За ошибки и падения (неудачный прыжок Нео с небоскреба во время обучения) на корабле не осуждает. Просто этим ты наносишь сам себе раны. Важно только сразу подняться.

Примечателен и фрагмент с "женщиной в красном". Нео позволил себе ненадолго задержать на ней взгляд, и тут же дуло пистолета агента было направлено в его голову. Становятся понятны все ограничения Церкви, направленные против греха. Осознаешь, что за этим "низзя" стоит реальная угроза поражения. Ведь быть христианином означает быть воином.

Морфиус и Тринити достаточно долго ждали, пока Нео окрепнет и станет способным выслушать слова провидицы. Подготавливая Нео к встрече с ней, Морфиус предупреждает: "Не думай о ней как о доброй или злой. Она наш поводырь". Жесткие меры, к которым иногда вынуждены прибегать ведущие, обусловлены сложностью пути.

В коридоре жилища пророчицы находятся дети, которым открыта тайна Матрицы. Именно от ребенка Нео получает один из самых важных для него духовных уроков преодоления Матрицы: "Ложки нет; все дело в тебе". Как не вспомнить евангельские слова: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное".

Фрагмент встречи Нео с пифией поражает своей... обыденностью. Он находит ее на кухне, в фартуке, за приготовлением супа. Не то ли означает это, что волю Божию нужно уметь видеть в самых простых жизненных обстоятельствах? Пифия указывает Нео на надпись, гласящую "Познай себя". С этого начинается познание воли Божией.

Пифия предсказала Нео, что он разобьет вазу, как и вышло. Тем самым ею был затронут один из сложнейших богословских вопросов соотношения воли Божией с волей самого человека, нет ли здесь принуждения. На этот вопрос провидица сама позже и ответила: "Ты кузнец собственного счастья... Тебе выбирать... Не верь в фатум". Судьбы нет. Есть только предуведение Господом свободного поступка человека.

Трудно сказать, что пережил Нео, услышав от пифии обратное тому, чего так ждал сам, во что так верил Морфиус: "Ты не избранный". Пифия сочувствует ему ("Я не люблю огорчать людей"), ищет возможности облегчить его страдания (дает печенье), но это облегчение осуществляется не за счет правды. Здесь она непреклонна.

Морфиус не дает Нео рассказать, что он услышал: "Что сказано — сказано для тебя. Для тебя одного". В другом, не менее талантливом художественном произведении, книге-загадке К.С. Льюиса "Хроники Нарнии" лев Аслан (образ Христа) говорит: "Я открываю каждому только его книгу".

Как станет видно позже, слова пророчицы не оправдались: Нео действительно стал избранным. Но, как пояснил Морфиус: "Ты услышал то, что должен был услышать. Ведь знать путь и пройти его — не одно и то же".

Начиная с фрагмента с пророчицей, Нео больше напоминает не столько человека, познавшего духовный мир, сколько Христа. В этом смысле вопрос о том, является ли Нео избранным, означает: является ли Иисус Мессией. Пророчица тщательно осматривает его руки, лицо, горло, уши и не находит в его внешнем виде что-либо, указывающее на него, как на избранного. Пророк Исаия, за много веков до Христа, так описывал Его: "Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который бы привлекал нас к Нему. Он был презрен и умален...".

Важно, что Нео принял все сказанное о себе смиренно: "Я не избранный; я не лучше других". В Евангелии Христос так говорил о Себе: "Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем". Именно это смирение и заставило его в момент выбора сделать правильное решение. Ради спасения человека (Морфиуса) Нео сознательно решает пожертвовать собой, идя на верную смерть. Именно сквозь эти события и проявляется его избранность.

В 303 комнате (намек на 33 года земной жизни Иисуса Христа) Нео погибает. Силы зла оказались сильнее. Но была еще одна тайна провидицы, которую агенты Матрицы не знали: "Любовь сильнее смерти". Поцелуй Тринити (Троицы) и ее признание в любви возвращает Нео (Иисуса) к жизни: "Я люблю тебя, а значит, ты не умрешь". Нео воскресает.

Авторы фильма вплотную приблизились к теме, волновавшей многие богословские умы, — отношений Лиц внутри Самой Троицы, теме, которую кратко можно озаглавить так: "Богословие любви".

Воскресший Нео обладает качествами, которых раньше не имел. (Вспоминаются слова провидицы о том, что Нео станет избранным возможно в следующей жизни). Он видит Матрицу такой, какой она есть (поток цифр); победить агента для него не составляет никакого труда. Мало того, он запрыгивает внутрь самого агента и разрушает его изнутри, то есть фактически "взламывает" Матрицу как компьютерную систему на программном уровне. В этом фрагменте легко угадывается момент разрушения Христом ада.

Интересно, что в православных богослужебных текстах, в которых идет описание этого события, сказано, что Христос поймал диавола и ад "на удицу льщения" (рус. хитрую уловку), при помощи хитрости. Христос обратил против зла его же оружие ("Смертию смерть поправ"), обманув ничего не подозревавшего диавола. Он сошел во ад как простой смертный, а там проявил Свое ослепительное Божество. Ад, узнав с кем имеет дело, "ужаснулся" и, не имея возможности противостоять, разрушился, открыв возможность вечной жизни. Так были побеждены смерть и диавол. Компьютерщик назвал бы это талантливым взломом.

Как уже было сказано, не случайно то, что Нео одновременно несет на себе черты Христа и человека, познавшего духовную жизнь. Ведь каждый христианин должен пройти путем, который проложил Христос. Он также должен научиться смирению, самоотвержению, тому, что пророчица называла "познать себя". Христианин также должен духовно воскреснуть, научиться побеждать зло. "Побеждающему дам вкусить от древа жизни", — говорит Господь со страниц Апокалипсиса.

Святые отцы, которые максимально приблизились своей жизнью к Богу, называли аскетику — науку духовной брани — "искусством из искусств". Здесь, как и в Матрице, тоже действуют свои законы и существуют свои тонкости, "методы взлома". Так, преподобный Иоанн Лествичник объяснял, что зло не цельно по своей природе. Бес гордыни, к примеру, часто противостоит другим бесам, в частности, бесу объедения (человек стоит перед злым выбором: объестся или горделиво думать о себе, что я такой, видите ли, воздержник — не то, что некоторые). Зная такие зазоры, подвижники использовали их для своей пользы. Одна из главных целей подвижничества — выработка господства духа над телом, ведь для принятия Господа душу нужно предуготовить.

Конечно, человек, лишь начинающий путь духовной жизни, не осилит всех тонкостей. Здесь важно соблюсти принцип постепенности и направленности. Каждый наш шаг должен приближать нас к Богу, а каждая дорога приводить к храму. Важно и то, что христианин — это человек, который идет. Ведь, как говорил Морфиус, "предела нет... и время всегда против нас".

Фильм заканчивается вознесением Нео. Дойдя до момента Вознесения Христа, заканчивается и Евангелие. С Вознесения Христа начинаются Деяния Его учеников.

Кто-то может сказать, что это всего лишь фильм; кто-то скажет, что не верит, так как не видел; кто-то — что это невозможно, так как не может быть никогда. Матрица привлекательна, люди же боятся перемен. Да и возможно ли найти ответ не ищущим его? Ведь есть вещи, которые познаются в пути.

"Что будет дальше — решать нам".

священник Вадим Семчук (http://www.sedmica.orthodoxy.ru)

Здесь несколько интересных мнений по поводу этой статьи.

ФИЛЬМ "МАТРИЦА": МИССИОНЕРСКИЙ ВЗГЛЯД
(ответ Вадима Семчука на критические отзывы)

Перечитал критические отзывы на мою статью "Фильм "Матрица: православный взгляд". Должен извиниться, но моя статья не православно-популярная. Она миссионерская. То есть рассчитана на людей нецерковных или для работы с нецерковными людьми.

По долгу службы мне приходится выступать перед аудиторией старшеклассников. Кто бывал в подобных ситуациях знает, как трудно они воспринимают "голую проповедь". Практически, не воспринимают вообще. Поэтому проповедник, которому важно не просто высказаться, но и быть услышанным, ищет "мостики" между тем, что их интересует, и тем, что хочет сказать он.

Например, можно просто сказать: "Блудить нельзя! Это страшный грех. За это грешники будут кипеть вечно в аду. Это нарушение заповеди, которую дал Бог пророку Моисею". А можно сказать иначе: "Знаете почему любящие супруги называют один одного "моя половинка"? Это еще от Адама и Евы идет. Ева взята из части Адама. Господь, который хочет человеку наилучшего, создает часто такие жизненные обстоятельства, когда дорожки максимально подходящих друг другу парня и девушки, пересекаются. Половинки в жизни обязательно встретятся. Приходит такой момент и вдруг они чувствуют: "Это он! Это она!" Но правильно, не страстно, распознать этот момент можно лишь чистой совестью. Если же совесть омрачена грехом, ты этот момент прозеваешь. Это как будильник. Если он звенит, а ты его выключаешь, и так повторяется день за днем, то придет такое утро, когда тебе ну очень нужно встать по будильнику, а ты не сможешь. Привычка рождает натуру, натура рождает судьбу. Поэтому если человек блудит, свою "половинку" он не узнает, счастья чистой любви, о которой много писали поэты, и в которое уже почти не верит современная молодежь, действительно пережить уже не сможет. И т.д. и т.п.

Может такая проповедь будет и не совсем корректная с точки зрения богословия, но зато в глазах ребят появится что-то такое, от чего сердце начинает радоваться: "Слава Богу! Задумались".

Мои критики верно подметили, что непредубежденный зритель, смотря "Матрицу", легко может уйти в запредельные горизонты, подальше от Бога. Ведь фильм рассчитан на людей, которые знают Библию наизусть с детства, но которые, увы, не верят (фильм все-таки американский); людей, у которых Евангелие, библейские названия на слуху; людей, которые ищут, ищут подтверждения своей зарождающейся веры. У нас другая ситуация в стране, поэтому немного другое восприятие. Непредубежденный просмотр, возможно, может и вызовет негативные впечатления: "Маия, нереальность мира". Но ведь можно и предупредить, и убедить: "Помнишь в фильме эпизод освобождения Нео? Это оказывается не иллюзорность мира показана, а Таинство Крещения".

Нужно сказать, что многие критические замечания объясняются невнимательным чтением статьи. Пифия — не гадалка, а СИМВОЛ познания воли Божией. Гордыня ли взыграла у Нео, или проявилось смирение — об этом также говорилось. По поводу того, что Тринити и Нео не занимают в сюжете фильма ведущее положение — растерялся. А кто же тогда занимает? То, что они почти на равных с остальными рядовыми, согласен. Но ведь Бог принял образ раба. Об этом можно найти прекрасные размышления в статьях митрополита Сурожского Антония (Блума). Акцент на Тринити и Нео сделан безусловно.

"Матрица" — это притча. Почему Господь для проповеди использовал именно притчи, а "проповедь", "навязывание христианской модели" очень редко? Притча убедительней чем голые слова, так как основана на предметах, о которых сложно спорить: виноград, семена, тесто и т.д. Фильм "Матрица" смотрится убедительно? Бесспорно. Остается самая малость — применить эти законы к духовному миру: "Царство Небесное подобно..." Что мы и постарались сделать.

Никто ведь не спорит с притчей Господней о виноградной лозе. Как же мол так? Я читал, что лоза — символ языческого бога Диониса. А тут намешали христианскую проповедь. В притче важно не сколько то, от чего ты оттолкнулся, как то, к чему подвел. И еще, над притчей нужно думать. Ответ, а следовательно и путь, нужно искать. Притча заставляет идти к ответу. А это и есть начало веры. Фильмов о Иисусе много, но популярны ли они среди подростков? Колос, лозу не все они тоже в руках держали, зато повально бредят компьютерами. Ну что же, можно оттолкнуться и от этого.

Если в фильме, при желании и можно разглядеть оккультные образы, как утверждают мои критики, означает ли это, что нужно отказаться от самой идеи, потому что ее кто-то уже использует? Нужно ли из корыта, выливая воду, выплескивать и ребенка? Действительно, оккультисты, как и протестанты, многое украли из Православия. Так тем более нужно объясниться, а не спасовать. Можно конечно откреститься и отойти в сторонку: "Да ну его, язычество поганое". Но ведь весь мир от фильма без ума. Если станет вопрос: "ИЛИ "Матрица, ИЛИ Христианство", подростки выберут первое. Лучше поставить вопрос так: "От "Матрицы" — к христианству". Пассивность, в любом случае, ничего не даст. Разве плохо, что появилась христианская интерпретация? Урок можно начать так: "Сегодня, ребята старших классов, мы поговорим с вами о грехе. Помните эпизод с агентами...".
 
DENI30S Дата: Пятница, 30 Дек 2011, 23:37 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Безусловно наша цивилизация деградирует и вырождается. Мы все идём по дороге в никуда, по тропе технократического пути развития нашей цивилизации. О духовной составляющей нашего общества мы уже давно забыли. Во многом мы совершенно равнодушны к проблемам природы, её очищению и обновлению, но однозначно не равнодушны к тупому накопительству и окружению себя многочисленными плодами технических монстров, которые уже давно манипулируют нашим сознанием. Грустно и страшно за наших внуков, которым предстоит жить в каком-то непонятном веке... cry

Сообщение отредактировал DENI30S - Пятница, 30 Дек 2011, 23:38
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:17 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:17
 
aristokrat Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 21:08 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Не видим ночью: хоть в светлом платье,
На склоне одиночества, но счастья,
Стоит Любовь - незримой гостью.
Она поддерживает тростью
Нам, Веры истинной лицо:
Надежда… вышла на крыльцо
И голосом любви заговорила:

Птицы мои… бьются в окно,
Им, как и мне: недостаточно неба.
Не обмани… вьются давно.
Три, в синеве: обесточено белой.

Птицы мои… но по нервам клюют.
Им , как и мне: недостаточно тела.
"Злые" они: за «душевный» приют.
Три, в синеве: безнадежные смело.

Птицы мои… предвещают грозу,
Им, как и мне: недостаточно света.
Кто же они? Не простят никому.
Три, в синеве: цвет грозы фиолета.

Птицы мои… наберут высоту.
Им, как и мне: тяжело без ответа.
Где же они? Скрою их наготу.
Три, в синеве: но, кричало их лето!

Птицы мои… обескровлены в «дым».
Им, как и мне: надоело все это.
Где же они? Обезглавленный мир.
Три, в синеве: (мы читаем газеты)

Птицам моим… проклинают судьбу.
Им, как и мне: «Ну, за что же, все это?»
Где же они? Совершают мольбу.
Три, в синеве: белизной первоцвета.

Птицам моим… я любовь подарю.
Им, как и мне: зацеловано небо!
Кто же они? Имена на краю.
Три, в синеве: на душе у рассвета.

Добавлено (09.01.2012, 21:06)
---------------------------------------------
Когда, ты представил так,
Что стал для меня… позабытою песней?
Всегда, ожидала шаг,
Навстречу ко мне - знаменитою честью.

Добавлено (09.01.2012, 21:07)
---------------------------------------------
Я ждала и верила… ты меня прости.
Я в любовь поверила (слезы на тростИ)
Я любила искренне… ожидала шаг,
Не была я низкою, лишь приспущен флаг.

Добавлено (09.01.2012, 21:08)
---------------------------------------------
Если бы я знала… как тебя любила,
Я бы порвала себя, но не забыла.
Я бы отстрадала, я б опередила,
Если бы я знала, как тебя любила.

Поздно я узнала… как тебя любила:
Когда потеряла… в кровь себя избила.
Долго умирала… не похоронила.
Просто я не знала, как тебя любила.

Если бы я знала, тошноту с тоскою,
Я бы не дала тебе стать сиротою:
Я бы отрыдала, я бы отмолила,
Я бы умирала, но тебя любила.

Если бы я знала… безконечность горя,
Я бы разорвала вечность волком воя.
Я б оберегала, я бы защитила,
Если бы я знала, как тебя любила.

Если бы я знала… что ко мне дорога
Будет через ад идти, то встала у порога.
Я - молила Бога: - Дай же, ему силу -
Победить пороки, их загнать в могилу!

Если бы я знала… что моя безпечность
Оградит разлукою: между нами вечность.
Я бы удержала и не отступила.
Я б через себя, к тебе переступила.

Но теперь я знаю, как тебя любила
И сама спускаюсь на твою могилу:
Я тебе ведь верю, я – любя, родИла:
Верою, Надеждой - не земную Силу.

Я сама отмою все твои пороки,
От тебя не скрою: так хотели Боги!
Истину просили Боги передать:
Дети, Моя Сила – это Ваша Мать!

Добавлено (09.01.2012, 21:08)
---------------------------------------------
Запущен Истины процесс!
Здесь дочь ее: Мать трех Принцесс!


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Понедельник, 09 Янв 2012, 22:12
 
DENI30S Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 21:44 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Вот, друзья мои, мнение одного умного человека на проблему деградации человека:

Многие исследователи, работающие в разных областях науки, отмечают: идёт деградация человека - физическая, умственная, нравственная. Экологическое неблагополучие планеты оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Разрушая природу, человек разрушает себя.

В России процесс физической деградации человека усиливается нищетой, плохими условиями жизни, деморализацией больших масс народа, комплексом побеждённых, отсутствием жизненных перспектив.

Изменение климата ухудшает качество жизни людей. По данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН 40 стран мира столкнулись с нехваткой продовольствия и резким ростом цен на него в связи с наводнениями и засухами, вызванными глобальными изменениями климата. Уже сегодня почти половина населения планеты страдает от голода, около 40% - от нехватки питьевой воды.

От загрязнения воздуха и воды по данным ООН ежегодно погибают:

в Китае - 500 000 человек,

в Индии - 700 000 человек,

в Европе - 200 000 человек,

в целом на Земле - 2.5 млн. человек.

Негативное влияние на здоровье людей оказывает и загрязнение продуктов питания в результате развития техноцивилизации. Так, например, по мнению астраханского эколога Б.М.Ханжина, уничтожение Волги в результате сооружения плотин, превращение реки в цепь застойных гниющих болот-водохранилищ привело не только к потере рыбы (за период 1995-2005 гг. количество рыбы в Волге сократилось в 15 раз), но и к превращению её в опасный продукт. В одном килограмме мяса щуки обнаруживается до 1,5 мг ртути. В шести средних рыбах содержится столько ртути, сколько её в одном медицинском градуснике. Общий токсикоз охватил до 90% рыб, привёл к вымиранию осетровых на Каспии.

Медики фиксируют ухудшение здоровья людей и сокращение продолжительности их жизни.

- Глобальное потепление и связанные с ним резкие скачки температуры и давления, нетипичные для регионов аномалии климата негативно сказываются на здоровье людей. Число метеочувствительных людей неуклонно увеличивается, в эту категорию попадает всё больше молодёжи и даже детей.

- Климатические катаклизмы оказывает негативное влияние на здоровье людей. Так, летом 2003-го года жара выше 40 градусов унесла 12 тысяч жизней во Франции.

- Концентрация углекислого газа, вызывающая увеличение температуры на 1 градус, даёт ежегодно около 20 тысяч смертных случаев. Рост концентрации в атмосфере углекислого газа, а также озона вызывает увеличение заболеваемости астмой, эмфиземой, сердечно-сосудистыми расстройствами.

- За последние 50 лет смертельных болезней на Земле стало в 4 раза больше.

- Исследователи Евросоюза обнаружили в крови людей следы искусственно созданных веществ, в частности, пластмасс. Их проникновение в организм может стать источником целого ряда болезней, в том числе аллергии, рака.

- В ряде штатов США в водопроводной воде обнаружены следы десятков лекарств, что приводит к появлению неизвестных болезней.

- В 2007 году в России раком был болен каждый сотый. Ежегодный прирост числа онкологических заболеваний более 10% (за 2006 год 14,7%).

Особой зона риска по мере развития техноцивилизации стали мегаполисы - чудовищное порождение современной цивилизации, убивающее природу и людей. От грязного воздуха в год умирает в Пекине 700 человек на 1 млн жителей, в Мехико - 600, в Москве - 300, в Нью-Йорке - 300, в Париже - 290, в Праге - 270. От загрязнения воздуха и воды по данным ООН ежегодно погибают на Земле 2.5 млн человек. Москва в период реформ превратилась в зону экологической катастрофы. Только один пример: анализы снега с московских улиц, сделанные в январе 2009 года, показали превышение ПДК нефтепродуктов в 440 раз, таллия (высокотоксичного металла, смертельно опасного для человека) в 40 раз. Игра в снежки для московского ребёнка может привести его на больничную койку с аллергией вплоть до тяжёлой формы.

Заболеваемость раком в лужковской Москве вдвое превосходит средние показатели по стране, в некоторых районах города, прилегающих к автотрассам, в частности, к кольцевой дороге, в 5-6 раз. Болезни эндокринной системы, прежде всего щитовидной железы, поражают москвичей вдвое чаще, чем жителей провинции. В полтора раза чаще встречаются и болезни органов дыхания. Причина - грязный воздух - большое число машин, низкое качество бензина, плохая организация движения - пробки. Другая причина болезней - плохая вода. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормам по химическому составу в поверхностных источниках составляет в Москве 73,6%, в подземных - 78,2%. До потребителя вода доходит в ещё худшем состоянии - износ водопроводной сети достиг 50% и продолжает ухудшаться.

Однако москвичи неизменно голосуют за любимого мэра, сохраняя его на посту уже 17 лет, а сам мэр чувствует себя почти господом Богом. Не только на земле, но и на небесах. Его последнее предложение - не пускать в Москву снег, потому что его-де дорого убирать. Что будет со здоровьем горожан и растений - эти мысли, очевидно, недоступны мэру. Таким образом, приходится признать, что и простых горожан, и начальство поразило ещё одно заболевание - психическое расстройство.

Непрерывно ухудшающаяся экологическая ситуация на планете наиболее опасна для детей. Сегодня каждое новое поколение вступает в жизнь в худших условиях, чем предыдущее, т.к. повреждение природы нарастает. Предметы материального комфорта, которыми насыщена сегодня жизнь молодого поколения - телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны и т.п. - оказывают негативное влияние на здоровье молодёжи. Исследования показывают: мобильные телефоны повреждают мозг, длительная работа на компьютере разрушает центральную нервную систему, зрение, позвоночник, вызывает потерю репродуктивной функции у молодых женщин.

В результате неостановимого развития техноцивилизации идёт физическая деградация человека, серьёзные болезни поражают детей уже в раннем возрасте. Вот некоторые данные о состоянии здоровья молодёжи в России.

- Ежегодно заболевает раком около 50 тысяч детей.

- Бесплодием страдают более 40% мужчин детородного возраста, что вызвано как плохой организацией работы и общественной жизни, вызывающей переутомление, стрессы, так и тяжёлой экологической ситуацией.

- Около 50% школьников в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, к окончанию школы это количество возрастает до 90-95%.

- Геронтологи считают, что сегодня старение людей начинается примерно на 20 лет раньше, чем 30 лет назад. У молодых уже после 20 лет обнаруживаются болезни стариков: эндокринные расстройства, артриты, сердечнососудистые заболевания вплоть до тяжёлых форм - инфаркт, инсульт.

Больной человек легче поддаётся психологической обработке, он хуже сопротивляется экономическому и политическому давлению, которое оказывает на него общество потребления, он хуже учится, потолок его профессиональных возможностей будет ниже, чем у человека здорового.

Нездоровье физическое в наши дни усугубляется нездоровьем нравственным. Сознание детей уродуется неправильным образованием, их развращают искусственно навязанные идеалы потребления материальных благ как единственной цели жизни. Экологическое просвещение молодёжи отсутствует вообще. В результате молодёжные пикники - это сломанные деревья, сорванные цветы, помятая трава, горы мусора в лесах и парках, на берегах водоёмов, а иногда и зря убитые животные, птицы, рыбы.

У молодых всё больше входят в моду развлечения, являющиеся экологическими преступлениями: гонки на водных мотоциклах, высокоскоростные рейды мотоциклистов в городах, авторалли по бездорожью, охота, спортивное рыболовство.

Под лозунгами «свободы личности» и «прав человека» общество потребления внедряет дозволенность разврата, что включает механизм самоуничтожения через физическую, интеллектуальную и моральную деградацию. Бывшая самая читающая страна в мире - Россия - превратилась в самую пьющую страну - годовое потребление алкоголя оценивается в 15 л на человека, хотя порог разрушения общества - менее 8 л.

Компании, производящие алкоголь, всё больше распространяют свою продукцию среди молодых. Россию поразил молодёжный алкоголизм. Одним из тяжелейших факторов, способствующих деградации населения является расширяющаяся наркотизация, пришедшая в Россию вместе с демократией, в заслугу которой следует поставить выход России на первое место в мире по потреблению наркотиков. Сегодня наркотики употребляют до 6 млн человек, преимущественно в возрасте до 30 лет.

Разрушение бывшего лучшего в мире советского образования, нищета, плохие условия жизни, пропаганда разврата, курения, алкоголя, наркотиков разрушают детские тела и души. Пивная бутылка, сигареты, шприц, презерватив стали заурядными предметами быта школ. Не только школьные дворы, но и школьные коридоры и даже классы наполнил мат. Деградация детей, помноженная на демографическую катастрофу - снижение рождаемости, ставит под вопрос будущее страны, сам факт её существования.

Спиваются крестьяне из уничтоженных колхозов и совхозов, высококвалифицированные рабочие идут в охранники и челноки. Деградируют выпускники лучших ВУЗов России, оставаясь в практически неработающей науке или в разрушенной промышленности. И в высшей степени они деградируют, уходя в коммерческие фирмы, которые вынуждают их заниматься непрофильной примитивной деятельностью. Становясь клерками, торговцами, они теряют полученную в институте квалификацию. Отсутствие полноценной работы, нищета и рабская зависимость от администрации институтов приводят к деградации научных сотрудников.

Деградируют и те, кто уезжает за рубеж, ибо, решив, да и то на очень скромном уровне, лишь свои материальные проблемы, они получают массу других, так как творческие способности, как правило, не востребованы на Западе. Там требуются серые лояльные исполнители.

Научная несвобода, зависимость от местного босса, замкнутость эмигранта в треугольник - дом-работа-супермаркет быстро приводят к деградации - профессиональной и человеческой. Вырванные из родной среды эмигранты оказываются, как правило, изолированными и от нового социума. Их дети, отрезанные от Родины и родственников, вырастают стандартными роботами общества потребления, лишёнными национальных корней, убогими «гражданами мира».

Наиболее тяжело умственная деградация поразила «глобальную элиту». Спекулятивная финансовая система создала практику, которая подавляет умных, талантливых, честных, и выносит на ключевые посты в политике, экономике, науке, СМИ наихудших - бездарных, безнравственных, а потому контролируемых марионеток. Умственная неполноценность, психическое расстройство - беспредельная алчность, сексуальные отклонения (преобладание в «элитах» людей нетрадиционной ориентации) не позволяют «элите» осознать, что уничтожая среду обитания, она убивает собственных детей. Бизнесмены России и высшие чиновники беззастенчиво демонстрируют разнузданное потребление, отсутствие хоть какой-то реакции на ухудшение жизни людей и нарастающее повреждение природы.

Вот что пишет журналист Максим Калашников в статье «Психокатастрофа»: «Происходящее до боли ясно ставит перед нами страшную, "корневую" проблему: полной негодности правящей в РФ "элиты". Ущербности её психики и сознания. С такой "элитой" можно только деградировать. Разруха начинается в головах. Гибель РФ начинается с психокатастрофы в правящем классе.

Речь идёт уже не лично о Путине или Медведеве. Речь - о несостоятельности и вредоносности всей "элиты" РФ. Не могут органические враги развития заниматься развитием страны. Тот, кто сам коррумпирован, никогда не очистит общество от скверны. Правящая партия, состоящая из бюрократов, что теперь пишет перспективный план развития РФ до 2020 года - что может быть нелепей? Вы можете представить себе рабовладельцев, составляющих программу уничтожения самих себя? Как могут те, кто живет на "пилении" и богатеет за счет деградации страны, обеспечить обратные процессы?»

Разрушая науку и образование России, власти не отдают себе отчёта в том, что в стране, где сами авторы реформ живут (хотя бы и временно), некому будет учить и лечить, а уровень развития экономики и культуры, качество жизни, медицины, образования будет стремительно падать. Надежды «элит» обеспечить себе высокий уровень жизни на отдельных кусочках русской земли, спрятанных за заборами их вилл, абсолютно абсурдны. Падение среднего уровня обязательно снижает качество элитых секторов, не говоря уже о неизбежных при такой политике экологических повреждениях, оказывающих влияние на всех.

Сегодняшнюю ситуацию в стране называют «кризисом компетентности». Научные институты и Академию наук сегодня возглавляют исключительно чиновники от науки, не принимающие участия в создании научного продукта, забывшие как он производится. Венец абсурда подобного рода - назначение главным энергетиком, а затем главным нанотехнологом страны неграмотного А.Чубайса, а главным атомщиком организатора лотерей С.Кириенко, который как-то сознался, что никогда даже не проезжал мимо атомной станции.

По словам депутата государственной Думы V созыва, члена фракции КПРФ Н.Коломийцева министры правительства В.Путина ни дня не работали в возглавляемой ими отрасли. Очевидно, что эти люди, не имеющие даже элементарного образования по новой для них специальности, в принципе неспособные принимать самостоятельно профессиональные решения и являются лишь проводниками неких внешних инструкций. Внешних, по отношению не только к отрасли, но и к стране.

Закономерным итогом политики назначения невежественных марионеток на руководящие посты в экономике стала грандиозная авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, унесшая жизнь 75 человек и требующая для своего восстановления более 7,5 млрд рублей. Итоги расследования государственной комиссии, опубликованные в октябре 2009 года, показали, что главным виновником аварии следует считать А.Чубайса, который в качестве главы РАО ЕС подписал акт приёмки станции, имевшей принципиальные технические дефекты. Но это никак не отразилось на карьере «непотопляемого» Чубайса.

В результате такой политики власти деградация - умственная и нравственная - поразила все слои нынешнего общества. По индексу человеческого развития, включающему уровень образования, науки и технологий, заболеваемости и долголетия, ВВП на душу населения и др., Россия с 52-го места в 1992-м году, уже к 1997-му году скатилась на 119-е место в мире.

Наиболее типичными чертами гражданина России стали стяжательство, эгоизм, равнодушие к судьбе страны. Патриотизм сегодня презирается и высмеивается. Здоровый, необходимый для каждого народа национализм приравнен к фашизму. Правда, такая политика проводится властями только в отношении русских.

Сегодня мы не можем говорить о прогрессе цивилизации. Владельцу автомобиля и мобильного телефона далеко до тех предков, которые осознавали, что они - часть природы и поклонялись ей, сооружали здания, ориентированные по звёздам, создав на Земле великую космическую архитектуру.

Массовая дебилизация людей выгодна для власти, ибо такой человек удобен в обращении, его легко отправить голосовать на выборах за собственного убийцу, легко и дёшево убить, включив механизм самоуничтожения, дав в руки бутылку или шприц. Но он не в состоянии найти с природой общий язык, а потому рост научно-технического могущества человека, сопровождающийся его морально-нравственной деградацией опасен, ибо может привести к гибели цивилизации.

Глобальный кризис требует мобилизации всех интеллектуальных ресурсов планеты. Но деградация человека создаёт опаснейшую ситуацию - спасать планету от кризиса будет некому. В этом случае природа сметёт с лица земли потерявшее разум человечество - у природы не отменена смертная казнь.

_____________
 
eugenics Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 22:35 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Одни отрицательные моменты в статье!
Если честно, то мне показалось, что человек больше строит свои аргументы не по фактам, а на политической основе.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
scherzo Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 01:54 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
вечно, рак то от курения, то от жареного мяса, то от синтетической одежды... Я тут недавно вычитала, что от поедания свинины (не забывайте, я в Израиле и свинина здесь - трефное, запретное блюдо, хотя с приездом русских продается на каждом шагу и стоит дешевле куры), кстати проспектик из онкологического отделения ведущего госпиталя.
Смех.
Если бы ученые знали от чего в действительности приключается рак, давно бы нашли к нему ключик.
За то очень удобно прикрывает всякие махинации, на ряду с борьбой против терроризма.
На погоду человеки тоже влиять глобально не могут - масштабы не те. Все шумели - озоновая дыра, озоновая дыра... Под эту лавочку сплавили столько шариковых деодорантов, которыми раньше никто не пользовался... А потом она вдруг взяла и сама накрылась. А ученые, которые не "британские", а настоящие - давно говорили - естественный процесс в природе, связан с солнечной активностью.
Вот себе нагадить - это запросто, а природа - лет 50-100 пройдет, отряхнется и дальше жить будет. Что такое 100 лет для природы?
Статьям подобного толка давно не верю. Та же джинса, только качественно сработана. Могу дать имена, пароли и явки тех, кто такое пишет километрами. По роду деятельности успела с этой кухней "создания общественного мнения" хорошо ознакомиться.
Ни одного факта, облагороженные расхожие мнения и статистика "от балды балдовича"

Quote (DENI30S)
Массовая дебилизация людей выгодна для власти
, спасибо, Капитан Очевидность.
Но, только, как я уже здесь писала - полное вырождение никому не нужно - работать будет некому. Некое одибиливание общества - это свойство темных веков. То же своего рода закон природы - темные век, потом золотые. У китайцев даже проклятие есть: "Чтоб ты жил в эпоху перемен" - нас явно китайцы в свое время послали smile


Нина Ваксман
 
eugenics Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 13:05 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (scherzo)
"Чтоб ты жил в эпоху перемен"

applause applause applause applause applause applause applause applause


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 14:49 | Сообщение # 123
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Если разобраться, то эпоха перемен (нескончаемая цепь событий изменяющих окружающую жизнь) не так страшна, как её начало и окончание. wink

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
DENI30S Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 18:09 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Одни отрицательные моменты в статье!
Если честно, то мне показалось, что человек больше строит свои аргументы не по фактам, а на политической основе.

--------------------------------------------------------------------------------
Так ведь сечас все факты политизированы и наоборот. biggrin


Сообщение отредактировал DENI30S - Вторник, 10 Янв 2012, 18:09
 
eugenics Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 21:29 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (DENI30S)
Так ведь сечас все факты политизированы и наоборот.

Не все... В Советское время было больше ее!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
Поиск: