[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Должна ли художественная литература быть захватывающей? (увлекательность сюжета и культурная ценность произведения)
Должна ли художественная литература быть захватывающей?
Tanita Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 12:23 | Сообщение # 26
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (dalhamun)
Человек умеет программировать своё будущее. Надо этим пользоваться.

Вот! Такое утверждение даёт уверенность в будущем! good Но лучше, чтобы усилия были совместными. Вместе мы - сила! А "один в поле" - не воин!..


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 20:44 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Похоже на правду. Есть такая закономерность: именно в тяжёлые исторические периоды появляется тяжёлая музыка в стиле рок, металл, панк - музыка протеста. Пишутся "тяжёлые" книги. В более лёгкие, благополучные годы появляется лёгкая музыка (поп-музыка, диско), лёгкие книги становятся более востребованными.

Верно подмечено! Но мне кажется, когда все сферы этим захвачены, "тяжестью", то становится просто невыносимо жить, и человек выбирается из этой ямы всеми способами... Литература - способ.

Так же и благополучном обществе: становится скучно, однообразно, нехватка адреналина, притупляется чувство самосохранения, приторно... От этого и уходят. Литература - помощник.

Quote (dalhamun)
Потому что это реакция толпы. Человек стадное животное, большинство из нас живут стереотипично. Просто потому что жить легче.

Стереотипами жить сложней. Во всяком случаи сейчас молодежи. Все стремятся к индивидуальности, к отстранению от шаблонности...

Quote (dalhamun)
Человек умеет программировать своё будущее. Надо этим пользоваться.

Не будущее, а реальность. Будущее меняется от неосторожного дыхания... Уповать на это стоит. А вот созданная доброта и красота вокруг себя (сейчас) меняет жизнь, дает в будущем плоды.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
dalhamun Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 22:20 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (eugenics)
Стереотипами жить сложней. Во всяком случаи сейчас молодежи. Все стремятся к индивидуальности, к отстранению от шаблонности...

Не соглашусь с тем что молодежь не живет по шаблону. Этот шаблон вечен как мир - попытка сопротивляться стереотипам отцов.


Сергей Амфора
 
eugenics Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 22:35 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (dalhamun)
Не соглашусь с тем что молодежь не живет по шаблону. Этот шаблон вечен как мир - попытка сопротивляться стереотипам отцов.

А никто не сопоставляется... Нет!

Почему бытует мнение, что дети всегда виноваты в таких конфликтах? Стереотип...
Порой отцы отторгают детей!

Нет... Из всего моего окружения я не встречал людей, чтобы сопротивлялись чему-либо... Наоборот, приняли, но не живем только этим, а развиваем нечто свое, новое... Посмотрите, как молодежь сейчас увлечена новыми идеями!

Это так здорово, что пиво и скамейки стали отходить на второй план!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Четверг, 22 Дек 2011, 22:35
 
dalhamun Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 15:58 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (eugenics)
Почему бытует мнение, что дети всегда виноваты в таких конфликтах? Стереотип...
Порой отцы отторгают детей!

О чем и разговор. Над обществом властвуют стереотипы. В какой-то момент это не так уж плохо.
Quote (eugenics)

Это так здорово, что пиво и скамейки стали отходить на второй план!

Хорошо если это действительно окажется правдой.


Сергей Амфора
 
aristokrat Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 17:59 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Quote (nosta57)
"вычищая" до блеска форму, вычищаешь заодно и душу из стиха... А такой стих никому и читать не захочется


Это очень верно! Но, к сожалению, подавляющее количество современных пишущих авторов воспитаны на "технических идеалах литературной машины", начищая до блеска свою форму, забывая (или не зная) о том, что идеальная форма - ДУША!
А ШИРОКИЙ круг читателей (как бы мы к нему не относились) НИКОГДА не будет интересоваться формой, тем более "парадной". У ШИРОКОГО читателя критерий был, есть и будет всегда один: ЖИВОЙ ИНТЕРЕС. И это ПРЕКРАСНО! Читатель выполняет важнейшую функцию: ясно дает понять это современной поэзии, своим ОТСУТСТВИЕМ ИНТЕРЕСА к ее "парадной" форме.


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Суббота, 24 Дек 2011, 18:02
 
DENI30S Дата: Пятница, 30 Дек 2011, 23:54 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Должна ли художественная литература быть захватывающей?

Это достаточно сложный вопрос и так просто на него не ответишь. Всё зависит от самого человека, от его воспитания, образования, от среды , в которой он рос и продолжает находиться ныне, от его мировоззрения и отношения к людям. Можно и далее продолжить этот список...Нельзя не учитывать склонность и привязанность человека к тому или иному жанру литературы. Кому-то роман Достоевского "Идиот" покажется скучнейшим чтивом, а кто-то будет днями и ночами зачитываться этой великолепной классикой. Ищите решение этой проблемы в самом человеке... dry


Сообщение отредактировал DENI30S - Пятница, 30 Дек 2011, 23:55
 
Tanita Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 09:28 | Сообщение # 33
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (aristokrat)
Читатель выполняет важнейшую функцию: ясно дает понять это современной поэзии, своим ОТСУТСТВИЕМ ИНТЕРЕСА к ее "парадной" форме.

Ну просто Браво! applause В этом что-то есть!

Quote (DENI30S)
Кому-то роман Достоевского "Идиот" покажется скучнейшим чтивом, а кто-то будет днями и ночами зачитываться этой великолепной классикой. Ищите решение этой проблемы в самом человеке...

Справедливо и мудро!

С наступающим всех Новым 2012 годом! И да будет нам всем интересно продолжать читать книги, и да будут новые книги насущной пищей для души нашей и духа, равно как и интересными (интерес - это уже пища для эмоций)! hello


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:16 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
DENI30S Дата: Вторник, 03 Янв 2012, 18:11 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Всех поздравляю с наступившим Новым 2012 годом! Ура, дорогие товарищи!!! biggrin biggrin biggrin
 
Mihail_K Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 21:35 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Известный поэт Е. Евтушенко признался как-то, что у него две любимые книги: Евангелие и Дон Кихот Сервантеса.
Моего же соседа, работающего кочегаром, эти две книги почему то не увлекают. Тем не менее, обе эти книги – произведения искусства.
В первой части своего вопроса, Татьяна, вы сами говорите
о его относительности :

"Подрастая, человек находит свой круг любимых авторов, любимых книг и, наконец, дорастает - или не дорастает - до любви к классической художественной литературе, высшей разновидности литературного сегмента человеческой культуры. "

Я думаю, если литературное произведение выдержало проверку
временем и кем-то было понято и признано, скорее всего
оно что-то из себя представляет. Другое дело что.
Вы видимо задались мечтой: а хорошо было бы, если все произведения литературного искусства были увлекательными,
тогда люди меньше читали безнравственной и пустой
литературы.
«Лолита» Набокова для меня, например, безнравственная книга, написанная человеком, ищущим признания в новом краю своего обитания и хорошо знающим, что воззвать к низменным чувствам читателя, ищущего «свежих идей», да ещё с его мастерством, беспроигрышный способ осуществления задуманного.
Но в литературных кругах роман был призван шедевром.
Моя же жена, далёкая от этих кругов, попросила меня выбросить шедевр, когда ознакомилась
с его содержанием.
Доброе нас почему-то меньше увлекает, а потому много ещё
«Лолит» и извращений выйдет на свет божий.
Михаил.
 
Chrizantema Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 09:19 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Г. Уэлс - захватывающе? А художественно? Морлоки и элои (господа и чернь), машина времени, фантастика. Тут вам и социальное, и фантастическое, и художественное, и приключенческое - ну все есть..

А. Беляев - захватывающе? А художественно? Вечный хлеб (изобретатель и "благодарное" человечество), фантастика, интрига. И снова вам здесь и социальное, и фантастическое, и художественное, и приключенческое - есть все..

Д. Донцова - захватывающе? А художественно? Как бы не Агата Кристи, но читать можно. По крайней мере приключенческое есть, да и слог не графоманский - есть не все, но почти все..

Неизвестный автор - захватывающе? Подождите, а почему неизвестный? И где приключения? Почему так написано художественно, что мозг сломаешь? Где фантастика, интрига, антураж? ГДЕ ВСЕ????

-

К слову, Чехов - это не приключенческая литература. Но классик же? И читать интересно..

Художественная литература необязательно бывает с приключениями. Ибо художественно - это всего лишь форма описания. С помощью каких средств. Описания бывают и научными..

Другое дело уметь описывать. Хоть художественно, хоть научно, хоть приключения, хоть быт.. Хоть что. Потому что именно это умение делает человека известным, в том числе и в потомках. Или неизвестным, если навыка к художественному описанию нет. Или известным, но не читабельным. Ибо написано-то все верно, но вот читать голову сломаешь..
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 18:24 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Tanita, можно согласиться со всеми принявшими участие в дискуссии, Вы все правы. И еще можно одну и туже тему изложить интересно, а можно так, что отвратить от нее читателя. А тема очень интересная...СПАСИБО,

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Ingerd Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 17:25 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 3
Репутация: 8
Сдаётся мне, литература вообще вечно должна:)
И быть увлекательной тоже, несомненно. Но вот в понятие увлекательности каждый из читателей, несомненно, вкладывает нечто своё - проще говоря, вкладывает себя. Так, в подростковой и молодежной литературе очевидна презумпция сюжета над формой и сверхзадачей, то в литературе более зрелой баланс уже иной. И с этой точки зрения классика вечна не только как литература, формирующая сознание, но и как золотое единство формы и содержания.
Большое спасибо Вам за то, что подняли важную и интересную тему!


леплю конфетки из материала заказчика
 
Grinata Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 18:20 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Должна ли художественная литература быть захватывающей?

Безусловно, должна. Хотя бы для того, чтобы "захватить" читателя и "заставить" поразмышлять над теми вопросами, над которыми он, возможно, в повседневной жизни и не задумывался.

Каждое произведение должно содержать в себе интригу и некую недосказанность. Если же все поднятые в нем проблемы решаются "в лоб", то получится просто репортаж.

Я бы не разделяла литературу на перво- и второ-, третьесортную, основываясь лишь на жанрах и пр.
На мой взгляд, все виды и жанры литературы имеют право быть.
Аргумент типа "мне не нравятся детективы и фэнтези, потому что это несерьёзное чтиво", аргументом не является.
В конце концов, самые важные идеи (о покаянии и прощении) можно донести и через детективные истории.
Вопрос здесь в профессионализме автора.
Профессионализм - очень важный момент, и к этому надо стремиться всем.

А вообще, прежде, чем садиться за перо (это касается и поэтов, и прозаиков), надо " трезво взвесить" себя: если у тебя запас слов 200 условных единиц, то, может, и не стоит начинать?
Для сравнения: Пушкин имел словарный запас, равный 21 тыс. уникальных слов при общем их количестве в 300 тыс.

А тема замечательная. Спасибо, Татьяна!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Tanita Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 19:59 | Сообщение # 41
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Приветствую новых участников нашей дискуссии!
Мне очень приятно, что тема вызывает интерес, что есть желание поговорить об этом друг с другом! biggrin

Quote (perevyazko53)
И еще можно одну и туже тему изложить интересно, а можно так, что отвратить от нее читателя.

С этим трудно поспорить!

Как сказала об этом же Grinata,
Quote (Grinata)
Каждое произведение должно содержать в себе интригу и некую недосказанность. Если же все поднятые в нем проблемы решаются "в лоб", то получится просто репортаж.

Это как раз и есть разные способы рассказать об одном и том же. На мой взгляд, для этого нужен особый врождённый талант - дар рассказчика! И если кто-то считает, что этот талант можно развить, я бы добавила, что развить, безусловно, можно, но только если есть к этому изначально предпосылки. А вообще-то, говорят, "талант найдёт себе дорогу". Уж если есть у человека дар писательский, то рано или поздно он даст себя обнаружить!

Quote (Ingerd)
Но вот в понятие увлекательности каждый из читателей, несомненно, вкладывает нечто своё - проще говоря, вкладывает себя.

Да, и это единственный момент, который вызывает сомнения и вопросы - а верно ли мы судим о том, что есть увлекательно и интересно, а что - нет? И как тогда самому писателю можно объективно оценить свою работу? Получается, - никак!

Quote (Ingerd)
классика вечна не только как литература, формирующая сознание, но и как золотое единство формы и содержания.

Классика - с одной стороны, - да, это образцовая литература по соотношению формы и содержания, но, с другой стороны, это не обязательно так. К классике относятся книги, имеющие большое историческое значение; книги, которые, сформировав новый жанр или новое литературное течение, литературную школу, навсегда вошли в историю литературы. Вот, например, "Овод" Войнич не блещет хорошей художественной формой, и тем не менее это - классика!
И, мне кажется, не только классическая литература формирует сознание читателя и побуждает размышлять о вечных вопросах бытия - и тут я согласна с Grinata:

Quote (Grinata)
Я бы не разделяла литературу на перво- и второ-, третьесортную, основываясь лишь на жанрах и пр.
На мой взгляд, все виды и жанры литературы имеют право быть.

Quote (Grinata)
Вопрос здесь в профессионализме автора.

Вот и я совершала подобную ошибку, а в последнее время начала открывать для себя литературу "низших" жанров, и чем больше я читаю произведения, написанные в этом жанре. тем больше "вхожу во вкус". Естественно, от таланта автора зависит многое. если не абсолютно всё! 90% эффекта, силы воздействия литературного произведения зависят от мастерства подачи и только 10% - от самой идеи... Как ни крути... Но мы "встречаем по одёжке"... wink

Quote (Grinata)
А вообще, прежде, чем садиться за перо (это касается и поэтов, и прозаиков), надо " трезво взвесить" себя: если у тебя запас слов 200 условных единиц, то, может, и не стоит начинать?

Честно говоря, я не думаю, что многие авторы берут на себя такую обязанность или даже задумываются на такую тему... Сейчас очень много людей пишут, и каждый хочет быть замеченным, а быть читателем уже стало как-то немодно...
Мне кажется, роль отбора "лучших из лучших" остаётся за теми, кто организует и проводит литературные конкурсы для молодых авторов.

Quote (perevyazko53)
А тема очень интересная...СПАСИБО,

Quote (Ingerd)
Большое спасибо Вам за то, что подняли важную и интересную тему!

Quote (Grinata)
А тема замечательная. Спасибо, Татьяна!

Вам - СПАСИБО! biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Grinata Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 13:43 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Татьяна и все участники нашей дискуссии! В Авторской библиотеке я выложила свой детктивный рассказ - эдакую попытку привлечь внимание к серьёзному через "несерьёзное". Если кому-нибудь будет интересно почитать, добро пожаловать smile

Всем успехов!
Наталья


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
МарЗ Дата: Пятница, 02 Мар 2012, 10:48 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Очень интересную дискуссию начала Татьяна! Я все прочла потому, что эти вопросы для меня актуальны и стоят очень остро. Я тоже думаю, что нужно писать так, чтобы было интересно - раз, и чтобы хотелось вернуться к написанному - два.
В этом плане проза мне представляется более благодатным материалом. Здесь можно облечь свою идею в наиболее четкую форму. Здесь больше простора для конструирования и управления материалом. Совершенно неважно, что это будет - роман, рассказик, детектив...
Я стараюсь писать именно так и очень рада тому, что на моей страничке в прозе.ру каждый день меня кто-то читает. Это очень приятно!)
Я и далее буду стараться писать именно так - чтобы читали незнакомые люди. Которым не "нужно" читать потому, что они мои друзья или родственники))
Конечно, мне нужно еще очень многое редактировать, а кое-что из раннего и переписать, уж не без этого.
А вот что касается стихов - вопрос сложный. Поэзия - особая сфера, она может быть и не совсем понятной, не умаляясь при этом в своих достоинствах. Здесь очень велик процент "непопадания" Здесь нужен именно СВОЙ читатель, умеющий читать стихи, любящий поэзию. Это здесь, на форуме таких большинство, а среди "нормальных" людей - единицы))) Стихи - это то, что пишется в первую очередь для себя. Адресовано именно себе, в отличие от прозы, которая больше обращена именно к читателю - попытка донести до него свои мысли, идеи или жизненный опыт. А как вы считаете???))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Tanita Дата: Пятница, 02 Мар 2012, 18:46 | Сообщение # 44
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (МарЗ)
Стихи - это то, что пишется в первую очередь для себя. Адресовано именно себе, в отличие от прозы, которая больше обращена именно к читателю - попытка донести до него свои мысли, идеи или жизненный опыт. А как вы считаете???))

Интересный взгляд! Спасибо, Марина! Трудно с этим не согласиться! Хотя, стихи тоже бывают не для себя... но редко какие из них по-настоящему цепляют - это и поздравления в стихах, или какие-нибудь злободневные стихи, сатира, рассчитанные на то, чтобы вызвать реакцию у массового читателя. Гражданская и философская лирика тоже, вроде, не для себя. Со стихами на самом деле всё очень непросто. Как бы то ни было, но без вдохновения Стихи не рождаются, а вдохновение идёт от внутреннего настроя, значит, пишем всё-таки прежде всего "из себя".


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
МарЗ Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 23:57 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Tanita, Ну Татьяна, это я писала о себе. Стихи пишу понимая, что может и не всем будет понятно и близко. А прозу - стараюсь "донести" Иногда говорят, что моя проза лучше, больше цепляет, понятнее и увлекательнее стихов. Я не знаю, это совсем разные вещи - в прозе автор должен постараться "расставить акценты, четко обозначить тему. Все должно быть ясно... Все ли? Если хочешь, прочти мой последний небольшой рассказ "Две палочки". Там читать минут 10))) Он в Авторских, в моей теме, где рассказы. Обладает ли он достаточной "увлекательностью" чтения? Заставляет ли он о чем-то задуматься? Выйти "за рамки" сюжета? Мне интересно твое мнение, в контексте данного обсуждения.
Вот ссылка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2164-3
Детектив Натальи я не нашла((


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Суббота, 10 Мар 2012, 00:00
 
eugenics Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 18:40 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Интересно, что никто не поднял вопрос о том, что нас захватывает!

Что человека может увлечь, захватить?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
МарЗ Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 22:29 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
eugenics, я думаю интерес - а что будет дальше, а чем закончится? это - переживание за судьбы героев, желание разгадать тайну - и чем она заманчивее, тем интереснее)0
Я читала где-то что поэт Некрасов, будучи издателем журнала, писал детективы (и неплохие) чтобы журнал лучше раскупался. А он там печатал лучших поэтов-современников, иначе журнал бы прогорел - поэты такого интереса не вызывают))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
dalhamun Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 10:33 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (eugenics)
Интересно, что никто не поднял вопрос о том, что нас захватывает!

Что человека может увлечь, захватить?

наверное всё дело в том что каждого может и "захватить" разное.


Сергей Амфора
 
Tanita Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 09:41 | Сообщение # 49
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Марина, извини, что заставила себя долго ждать! В последнее время была "вне доступа сети". Рассказ твой оцениваю очень высоко! Но от себя лично как от читателя скажу: первые пять строк меня всё же не захватили, к шестой строке переходила с некоторым усилием, зато потом - всё само прочиталось. biggrin Ну, не само, конечно... Но уже без волевых усилий с моей стороны. То есть, захватило, увлекло. А от финала я в восторге абсолютном! (оставила отзыв на твоей страничке)

Quote (dalhamun)
наверное всё дело в том что каждого может и "захватить" разное.

Сергей, на самом деле, всё не так расплывчато. Если бы было всё так неоднозначно, то журналисты не знали бы, из чего сделать сенсацию. А ведь знают... Захватывающий роман - это своего рода сенсация, то, что будоражит, задевает за живое, что не даёт уснуть после прочтения "на сон грядущий".


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Консуэло Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 10:42 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Всем добrый день biggrin очень интеrесная беседа biggrin
Tanita, Единственное "но": сейчас как никогда много увлекательной и при этом практически совсем не содержательной художественной литературы, не представляющей ценности с точки зрения культуры. Это особенно относится к детективам и фэнтези, которые успешно конкурируют с серьёзной литературой, благодаря способности увлекать и захватывать читателя. - с этим я соглашусь, но частично... каждый по-своему видит культуrу, на мой взгляд...кто-то не может без Шекспиrа, а кто-то без Александrы Маrининой. (это я так, в пrимеr) smile ,быть может, для кого-то фентези - пrедел, самая, что ни на есть, культуrа...и дrугую он не воспrинимает, как читатель...
Думаю здесь все связано с воспrитием литеrатуrы...о-о, для кого-то она Воздух, кто-то же читает rади того, чтобы убить вrемя... Соглашусь с участниками темы, что кого-то манит Сюжет и Обrазность, Смысл, а кого-то именно увлекательность и кrаткость... Касаемо себя, скажу, что из совrеменных автоrов мало, кого читаю...почему-то тянет читать то, что пrизнано Эталоном rусской литеrатуrы, но действительно, местами, как здесь уже говоrилось, может быть скучным.......
Желаю всем твоrческих успехов!!!


Сообщение отредактировал Консуэло - Вторник, 13 Мар 2012, 10:44
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Должна ли художественная литература быть захватывающей? (увлекательность сюжета и культурная ценность произведения)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: