[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Пафос и поэзия (о необходимом и достаточном количестве пафоса в стихах)
Пафос и поэзия
Александра_Одрина Дата: Среда, 10 Окт 2012, 22:39 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (Pan010ter)
И где наблюдается сбой ритма

Я его целиком вижу негармоничным и надуманным.Но это - лишь моё восприятие.
Для меня оно не состоялось в целом.
Что толку указывать на мелкие недостатки, если в целом не воспринято?
Но отдельные метафоры интересны.


Александра Одрина
 
Pan010ter Дата: Среда, 10 Окт 2012, 23:31 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Quote (harlja)
Я его целиком вижу негармоничным и надуманным.

Это реальная история, она произошла на моих глазах. Вроде сюжет не из области фантастики, поэтому мне трудно понять, где Вы видите надуманность и негармоничность.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Александра_Одрина Дата: Среда, 10 Окт 2012, 23:50 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (Pan010ter)
Это реальная история

Нам в трубу не только воробышки, но и покрупнее птички проваливались - и кошка использовала шанс в 90 %.
Я не о сюжете - я о его подаче.

Правда жизни и правда искусства - не одно и то же


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Понедельник, 12 Ноя 2012, 13:27
 
Pan010ter Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 00:11 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Quote (harlja)
Я не о сюжете - я о его подаче.

Ну , извините. Я не официант. Я создаю, а не подаю. Нельзя критиковать не обосновано. Таким только тролли занимаются. А если Вашу душу не зацепило, это не значит что в творении есть погрешности. Вкусы разные.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Tanita Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 08:19 | Сообщение # 30
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Pan010ter)
Дорогой закопчённых стен,
Несчастный падал иль летел,
Ликуя, плача или каясь…
Удача проскочила мимо.
Нежданный жизни поворот.
Там очумевший сразу кот-
Оценка прыти воробьиной.
Блажа в тепле, живет – не тужит,
И от безделья сам не свой.
Итог ошибки роковой,
Как дар небес, влетает ужин.
Скользнул с окна бесшумной тенью,
В один прыжок вдруг сжался мир:
На волю дух свой испустив,
Трепещет маленькое тельце.

Pan010ter, а я пафоса здесь не увидела.
Сбоев ритма тоже не заметила.
Только строчка "Там очумевший сразу кот" мне не понравилась. Почему именно очумевший? "очумевший сразу" - как-то не очень звучит... Насчёт рифмы я тоже - не критик (потому что сама часто грешу неточными рифмами, но и чувствую рифмы соответственно, у Вас мне показалась не очень удачной только одна рифма: тенью - тельце).


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
lethargia Дата: Воскресенье, 14 Окт 2012, 18:25 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Пантере (не могу пока разобраться, куда нажимать для ответов определённому адресату):
Один из минусов Вашего текста - неудачная фоника. Как пример:
"Несчастный падал иль летел"
Вы слышете свои стихи ?
Вариант а) "Несчастный падал. ИЛ летел." - Это о самолёте?
Вариант б) "Несчастный падал и ллетел". - ???
И только задуманный автором вариант в) "Несчастный падал иль летел" здесь менее всего произносИм (как, впрочем, и считываем).
А по теме... Для эмоционального подъёма в стихах я предпочитаю использовать другое определение - "экспрессия". Под "пафосом" же (зная толкование этого слова словарями) понимаю в том числе излишне высокие "ноты", которые пытается взять поэт/декламатор, рассуждая в рифму на серьёзные темы, и срывается почти на визг, не замечая этого. Вместо предполагаемой серьёзности часто возникает комический эффект. При этом чтец/автор может быть вполне искренен в переполняющих его чувствах, но, как говорится, шапка вышла не совсем по Сеньке. То, что у другого вышло бы естественно и органично, из уст Сеньки звучит излишне пафосно. Думаю, суть понятна smile
 
MilenaS Дата: Суббота, 10 Ноя 2012, 23:09 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Очень важная тема затронута, на мой взгляд. Стихотворенние, данное в качестве примера несомненно наполнено пафосом. Под этим словом лично я подразумеваю излишние эмоции, в принципе ненужные, так как когда их слишком много, то смысл теряется, или же кажется немного нелепым, смешным. Как говорят, везде хороша золотая середина, так же должно быть и в поэзии, по моему мнению. Я больше предпочитаю реалистичность. А чтобы что-либо подчеркнуть можно использовать так называемые "слова-усилители". Надеюсь, что смысл понятен. smile

Элина Вартоз
 
Tanita Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 06:53 | Сообщение # 33
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (MilenaS)
Под этим словом лично я подразумеваю излишние эмоции, в принципе ненужные, так как когда их слишком много, то смысл теряется, или же кажется немного нелепым, смешным. Как говорят, везде хороша золотая середина, так же должно быть и в поэзии, по моему мнению.

То есть, MilenaS, Вы предпочитаете спокойную поэзию, да? wink Спасибо за участие в дискуссии!

Дело вкуса, наверное, всё это... Одному нравится трезвая рассудительность, другой, "мятежный, просит бури" - в том числе, бури чувств, бури эмоций, бурной поэзии... wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
MilenaS Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 23:31 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Татьяна, я предпочитаю поэзию не то чтобы спокойную, скорее реальную, без излишних эмоций, так как это портит общую картину. Но Вы правы, тут у каждого свой вкус.

Элина Вартоз
 
Tanita Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 06:49 | Сообщение # 35
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (MilenaS)
скорее реальную, без излишних эмоций

Почему реалистичность противопоставлена эмоциональному восприятию? Мне не понятно.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 13:25 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (lethargia)
То, что у другого вышло бы естественно и органично, из уст Сеньки звучит излишне пафосно. Думаю, суть понятна
Интересное предположение.Однако "органичность" как подачи, так и восприятия,зависит не только от автора, но и от публики...
Как в известном сюжете: когда Шарапов заиграл Шопена, его одёрнули:а мурку можешь?


Александра Одрина
 
lethargia Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 14:25 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Если мы - о той публике, что лучше "Мурки" ничего не слышала и слышать не желает, /либо не в состоянии воспринять/ - то да, Ваш пример подходящий. Я же писала, скорее, о тех, кто, играя всю жизнь "Мурку", берётся за Шопена, подходя к этому исполнению /пусть даже оно будет единственным в его жизни/ сверхсерьёзно, слишком картинно вскидывает руки, со всей дури долбит по клавишам, надеясь, что если будет "громко", то слушатели не заметят /а если заметят, то простят ему/ отсутствие навыков и, возможно, таланта.
Перенесите это на поэзию и получите упомянутого мною Сеньку Пафосного.
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 21:19 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
=======================
Quote (Pan010ter)
Ну , извините. Я не официант. Я создаю, а не подаю. Нельзя критиковать не обосновано. Таким только тролли занимаются. А если Вашу душу не зацепило, это не значит что в творении есть погрешности. Вкусы разные.

Как ещё называют учителя?
Правильно, преподаватель.
Преподать урок, подать информацию - что Вы видите оскорбительного в этих словосочетаниях?
В своих стихах автор подаёт, представляет, раскрывает(подбирайте свои эпитеты) образы, сюжеты, что-то ещё, по своему образу...
Я - не тролль, публикуюсь под собственным именем.
Если Вы не знаете, кто такие сетевые тролли - я тут ни при чём.

Да, мне не понравилось Ваше стихотворение - но я сразу оговорилась , что мнение субъективно.

Создавайте всё, что хотите, но если Вы выставили на форум - будьте готовы к тому, что кому-то может не понравиться.
Удачи!

Добавлено (12.11.2012, 21:19)
---------------------------------------------
===========

Quote (lethargia)
Я же писала, скорее, о тех, кто, играя всю жизнь "Мурку", берётся за Шопена,
- тут,быть может,проявился пафос Роста: если чел. поднимает свой уровень - эти издержки неизбежны, хоть кому-то покажутся смешными.
А что Вы скажете о пафосе величания вождей?


Александра Одрина
 
MilenaS Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 23:53 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
"Почему реалистичность противопоставлена эмоциональному восприятию? Мне не понятно."

Я совсем даже не против эмоциональности в поэзии, но хочу лишь подчеркнуть, что она хороша в меру. Когда же в поэзии используются фразы вроде "О, люди, я к вам обращаюсь, ко всем", к примеру, то это слишком напыщено для меня. Ведь можно же сказать важные вещи простыми словами, в которых будет выражена и суть и необходимые эмоции.


Элина Вартоз
 
Tanita Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 08:05 | Сообщение # 40
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (MilenaS)
Ведь можно же сказать важные вещи простыми словами, в которых будет выражена и суть и необходимые эмоции.

Это правда. "Кому свиной хрящик, кому ананас"... Мне и то и другое по сердцу, в зависимости от моего настроения в тот или иной момент времени. biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Александра_Одрина Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 16:39 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (MilenaS)
Ведь можно же сказать важные вещи простыми словами, в которых будет выражена и суть и необходимые эмоции.

Это уже - гениальность.
biggrin

Добавлено (15.11.2012, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (lethargia)
со всей дури долбит по клавишам, надеясь, что если будет "громко", то слушатели не заметят /а если заметят, то простят ему/ отсутствие навыков и, возможно, таланта.
Глубоко ты, Ташка, написала, вот я снова к этому посту вернулась.
Знаешь, в детской муз школе колочением по клавишам болеют оч.многие, начиная исполнять серьёзные произведения: ПАФОСНО выделяя страстные фрагменты, что является головной болью учителей. Когда спрашиваешь:зачем, отвечают что-то типа:ХОЧЕТСЯ!
Пафос грубого розлива - это выброс эмоций, накопившихся от+ или -,такой эмоциональный
волдырь, который прорывается, а уж что из него течёт - это индивидуально.(бывает и забавно, и поучительно)
Когда у себя подобный ПАФОС обнаруживаешь - порой неловко становится, хотя через это себя же лучше понимаешь.
Где та мера, которая не позволит повысить ту самую ВЫСОКУЮ ноту, превратив её тем самым в смешную?


Александра Одрина
 
lethargia Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 21:12 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Вспомнился прочитанный в детстве рассказ. "Глагольная рифма" называется. Имени автора, к сожалению, не помню, порылась сейчас в поисковиках, но они всё что-то не то выдают. Книжка есть где-то в моих старых хранилищах:)
Общее содержание - примерно о том же, что обсуждается в этой теме.
Два ученика пишут стихи и читают их со сцены. Один всегда читает громко, все его "творения" - сплошь призывы и "рифмолозунги", форма соответствующая: глаголы на -АТЬ(ЯТЬ)ся: сражаться, держаться и тп.
Второй - какой-то робкий мальчик, читает тихо, стихи, на взгляд первого, так себе. Ну, у него-то, у первого /по его же собств-му мнению/ стихи, конечно, ого-го:) , ибо идейные, а главное - "громкие", к чему-то всех призывающие, не чета виршам того тихони, что пишет непонятно о чём.
Каким же было удивление крикуна, когда некий дядя, разбирающийся в поэзии, сказал ему, что громкий голос в этом деле - далеко не главное )))
Да, а второй мальчик, кажется, стал поэтом smile
Где та "мера" - не знаю. Не искала золотую середину. Потому - не без перегибов
 
Tanita Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 07:03 | Сообщение # 43
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (harlja)
Знаешь, в детской муз школе колочением по клавишам болеют оч.многие, начиная исполнять серьёзные произведения: ПАФОСНО выделяя страстные фрагменты, что является головной болью учителей. Когда спрашиваешь:зачем, отвечают что-то типа:ХОЧЕТСЯ!

Quote (lethargia)
Два ученика пишут стихи и читают их со сцены. Один всегда читает громко, все его "творения" - сплошь призывы и "рифмолозунги", форма соответствующая: глаголы на -АТЬ(ЯТЬ)ся: сражаться, держаться и тп.

А может быть, это просто естественное самовыражение? Как темперамент - если уж родился холериком, то не может, как флегматик, всё делать тихо и спокойно, и вот он по натуре своей весь такой порывистый и страстный, не для показухи, а - естественно... Просто он вот так чувствует и вот так живёт, он дышит этим... А другой, допустим, от рождения по характеру тихий, спокойный, не склонен испытывать бурные эмоции. Естественно, что для него пафос будет чуждым, противоестественным... И тот, кто их обоих оценивает, конечно, тоже обладает своим собственным врождённым темпераментом, имеет свой сложившийся характер, и ему, естественно, покажется ближе творчство того, кто самому ему, оценивающему, ближе по темпераменту.

Вот мне, допустим, близок Бальмонт с его пафосом, хотя я умом где-то понимаю, что это может кому-то не нравиться, вызывать ухмылку, но моё-то сердце отзывается, значит, это мне - родное... Вот и всё. И зачем навешивать ярлыки, "что такое хорошо и что такое плохо"?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Александра_Одрина Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 10:12 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (Tanita)
Вот мне, допустим, близок Бальмонт с его пафосом, хотя я умом где-то понимаю, что это может кому-то не нравиться, вызывать ухмылку, но моё-то сердце отзывается, значит, это мне - родное... Вот и всё. И зачем навешивать ярлыки, "что такое хорошо и что такое плохо"?
Мне тоже Бальмонт под настроение читается, он ведь разный - и не всюду пафосный.
Мне в Вашем ответе не приглянулоась концовка, там, где "Вот и всё. И зачем навешивать ярлыки, "что такое хорошо и что такое плохо"?
Да разве мы навешиваем?И разве это всё, что можно по теме сказать?
Темперамент - да, откладывает отпечаток, и воспитание.и среда общения.
Так что же, пафос - это такой неуловимый джо, мимикрирующий по ситуации?


Александра Одрина
 
Tanita Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 10:26 | Сообщение # 45
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (harlja)
Мне в Вашем ответе не приглянулоась концовка, там, где "Вот и всё. И зачем навешивать ярлыки, "что такое хорошо и что такое плохо"? Да разве мы навешиваем?

Просто на протяжении всей дискуссии, с самого её начала у меня как у автора темы складывается впечатление, что большинство участников дискуссии понимают пафос как нежелательное явление в литературе.

Quote (harlja)
Темперамент - да, откладывает отпечаток, и воспитание.и среда общения. Так что же, пафос - это такой неуловимый джо, мимикрирующий по ситуации?

Если он естественен, то да. biggrin Если это стихотворение-пародия, где используется нарочитый пафос как инструмент пародии, то нет.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Александра_Одрина Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 12:10 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (Tanita)

Просто на протяжении всей дискуссии, с самого её начала у меня как у автора темы складывается впечатление, что большинство участников дискуссии понимают пафос как нежелательное явление в литературе.
Ну, в общем-то, так сейчас принято(кем, когда?), что назвать пафосным кого-то - есть баальшой шанс, что крепко обидится angry
Ещё сейчас есть в молодёжной среде "термин" "пафосная девушка". Вот туплю и прошу объяснить:что же это значит?


Александра Одрина
 
Tanita Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 14:08 | Сообщение # 47
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (harlja)
Ещё сейчас есть в молодёжной среде "термин" "пафосная девушка". Вот туплю и прошу объяснить:что же это значит?

Вот то-то и оно... Слова в языке порой меняют значение. Получилось раздвоение значения слова "пафос" - одно - нейтральное обозначение литературного термина, другое - негативно окрашенное разговорное значение, к литературе отношения не имеющее. Однако, я заметила, что сами авторы часто переживают, а не слишком ли пафосные у них получились стихи. А раз грамотные авторы переживают из-за пафоса, значит, тоже считают его присутствие нежелательным для своих творений. Вот мне и интересно - откуда такая однозначно недоброжелательная оценка пафоса? Может, "переели" в какой-то период развития литературы? Может, в советской литературе его было предостаточно, и поэтому теперь прохладное отношение к пафосу в литературе?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Александра_Одрина Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 14:56 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (Tanita)
откуда такая однозначно недоброжелательная оценка пафоса? Может, "переели" в какой-то период развития литературы? Может, в советской литературе его было предостаточно, и поэтому теперь прохладное отношение к пафосу в литературе?
Эге-ж, в том-то и дело, что нас в сов. школе учили гражданственности и проч. делам, но - на пышнозвонких словах...
Да и что славить-то?
Многие пышнославление с пустотой и грядущим развалом стали ассоциировать.

В 5 классе я на конкурсе чтецов до слёз директриссу суровую довела чтением отрывка"если бы выставить в музее плачущего большевика"(Маяковский,"В.И.Ленин" поэма).
До сих пор наизусть помню громадный кусок поэмы, и ведь как написано!
Напишите так, с таким пафосом, попробуйте - это ж эпос,колоссально!
А о чём?О ком? С какой стати?

Вот то то и оно.


Александра Одрина
 
Tanita Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 15:52 | Сообщение # 49
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (harlja)
Да и что славить-то?

Это каждый для себя решает сам biggrin И тот, кто знает для себя ответ на этот вопрос, подобным вопросом задаваться не станет...

Вопрос веры, однако. wink

Quote (harlja)
Напишите так, с таким пафосом, попробуйте - это ж эпос,колоссально! А о чём?О ком? С какой стати?

Да, уроки истории дают о себе знать!..
Спасибо за дискуссию! И спасибо, что натолкнули меня на эту мысль об историческом литературном наследии!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
rusin Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 15:59 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Татьяна, я думаю, что без пафоса никак нельзя! Это ведь эмоциональный настрой!
И разновидностей у него предостаточно! А мы привыкли к значению манерности, претенциозности, правильно, Вы отметили "недоброжелательной оценке". Потому как "переели":
пафос, жестокость, одержимость, ненависть, мщение, когда всё рушится, ... или громогласно, пафосно от чрезмерных амбиций...
А. Камю, вроде, сказал, что между двух бездн шагает искусство по узенькой тропке, с одной стороны - пустота, с другой - тенденциозность...
Я за не манерный и грамотный пафос, как за стилистическую фигуру!)


Моя авторская библиотека.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Пафос и поэзия (о необходимом и достаточном количестве пафоса в стихах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: