[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Осторожно, правда! (По книге Макса Нордау)
Осторожно, правда!
Mihail_K Дата: Пятница, 17 Авг 2012, 12:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Дорогие друзья!
Я бы хотел, поднять одну, очень на мой взгляд, важную тему, которая нет, нет, да и возникает в нашей жизни, в нашем общении. В своих дискуссиях, желая упрочить свою позицию, мы ссылаемся на те или иные факты и мнения, которые считаем правдивыми, а стало быть, дающими нам право отстаивать свою позицию, даже нанося, быть может, обиду своему ближнему, на том основании, что с правдой не спорят.
Как известно, правда бывает разная, а некоторые, даже утверждают, что правда у каждого своя, но, тем не менее, есть какой-то, наверное, критерий, по которому мы чувствуем истинность того или иного заявления. Если, большинство из нас, согласны в своих оценках, то это мы и считаем правдивым утверждением. Но, всегда ли мы задумываемся, что для нас важнее: доказать свою правоту
или сохранить мир с ближним, а значит и в собственном сердце.
Как далеко мы можем заходить доказывая свою правоту?
Чаще всего правоту считают мерилом честности и справедливости и говорят: ты уж не обижайся, но это же правда!
Ниже я позволю себе привести отрывок из книги Макса Нордау «В поисках за истиной» или «Парадоксы», переведённой с немецкого и выпущенной у нас впервые в Санкт-Петербурге в 1896 году. Во-первых этот отрывок прямо касается литературы, а во-вторых, он послужит иллюстрацией к теме нашего разговора.

****************************************************
Макс Нордау «В поисках за истиной» или «Парадоксы»

«Дарвин в первой главе своего «Путешествия вокруг света» рисует изумительную картину жизни на совершенно голой скале Св. Павла среди Атлантического океана. Там водятся два вида птиц: глупыш и белоголовая крачка. На птицах же живут паразитами муха, клещ и моль; испражнениями птиц питается навозный жук и древесная вошь; муху и моль преследует множество видов паука, и можно прибавить, хотя
Дарвин этого не говорит, что около этих высших животных, наверное, ютится целый мир микроскопических существ,инфузорий, микроккоков и бактерий. Итак, стоило только одной птице прилететь на скалу Св. Павла, чтобы тотчас превратить голый утёс в кормильца для длинного ряда существ, которые без неё не могли бы прожить здесь ни единого дня. Аналогичное явление представляет, например, возникновение письменности среди народа. Гений свойственными исключительно ему духовными органами превращает чувственные впечатления в доступное человеку художественное произведение, которое тотчас же порождает целый рой паразитов. Прежде всего появляются подражатели, более или менее удачно переделывающие художественное произведение. Это некоторым образом - мухи и клещи, питающиеся кровью чаек. Затем появляются критики и эстетики, которым нет дела до голой природы и которые занимаются только результатами духовно-пищеварительных процессов гения или его подражателей. Это - пауки, преследующие мух, и навозные жуки, питающиеся испражнениями. Наконец появляются историки литературы. рассказывающие с напускной важностью, как всё это произошло. Для соответствия последним, я не нахожу в данную минуту подходящего живого существа на утёсе Св. Павла, так как не дерзаю уподобить их микробам. Таким образом у нас уже образовалась обширная национальная литература с беллетристическими второстепенными произведениями, с эстетическими теориями, с остроумными критическими трудами, с историей литературы и монографиями об отдельных вопросах, с учёными комментариями ко всем этим книгам и с целым цехом профессоров, живущих исключительно высказываниями из года в год одних и тех же глубокомысленных суждений об этой литературе. А между тем все эти книги с живым придатком в виде учёных и профессоров произошли и почерпнули право на своё существование исключительно из творений какого-нибудь наивного гения, не бывшего ни учёным, ни профессором, и создавшего своё произведение подобно тому,
как яблоня производит яблоко,- потому что органически это было необходимо для него. Вся прочая мелкота, шедшая по его стопам, при встрече с голой природой не сумела бы произвести даже членораздельного звука, да она и не появилась бы, подобно тому, как мелкий животный мир не появился бы на утёсе Св. Павла без птицы. сделавшей возможным его существование.

********************************************************
Вот так легко, остроумно и главное правдиво, объясняет Нордау кто и в какой степени причастен к созданию литературы.
И всё-таки, мысли автора, на мой взгляд, иначе, как подстрекательскими и не назовёшь.
Одним махом, заявляя, что ему дороже всего истина, он обижает множество людей, трудившихся и трудящихся над одним общим делом. То, что способности у людей разные, никто спорить не станет, но ни в одной команде, где у каждого своя роль, своё дело, а в целом, все вместе, они добиваются общего результата, не будут выяснять кто чей хлеб ест. В противном случае, это грозит большими неприятностями в отношении людей друг к другу.
Нордау же, категоричен:
есть гении, способные творить и есть «мелкота» паразитирующая их трудами.
Предположим, вы глава большого издательства и в ваш кабинет, каждый день приходит уборщица, чтобы помыть полы и стряхнуть пыль, а вы вместо того, чтобы поблагодарить за уборку, начинаете, каждый раз, разговор о том, что она, кроме как махать тряпкой, ничего не умеет и если бы не было этого издательства, где она паразитирует на труде талантливых и квалифицированных работников, то её тут бы и не было. Обрадовалась ли бы она такой глубине вашей мысли и стала бы кидаться на шею в знак благодарности?
Да и правда ли то, о чём судит Нордау? Как известно, парадокс можно выстроить так, что его невозможно будет решить. Вот, пожалуйста. Допустим, один наш знакомый, которого мы знаем как порядочного и думающего человека,
сообщает нам, что все жители Крита лжецы. Тут мы вспоминаем, что и сам наш знакомый житель этого острова,
поверим ли мы ему?
Правдоискатель, как и дерево, узнаётся по плодам.
Всё, наверное, зависит от того, чего он добивается, каким идеалам служит, какому богу поклоняется в душе.
А есть ли, что-то, что выше правды? Какой-то критерий, по которому можно её поверить? Я думаю, что да, есть.
******************************************************
«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а
любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не ищет своего и не раздражается; всему верит, всего надеется, всё переносит.»
******************************************************
Вот, мне кажется, очень подходящие здесь слова, к названию того, что выше правды, человека, прожившего трудную, но богатую на мудрость жизнь, именем которого, кстати, была названа та скала, на которой побывал Дарвин, в поисках своей правоты.
 
olgaishim Дата: Пятница, 17 Авг 2012, 19:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Быть правым или быть с кем-то... Иногда причина спора настолько несоизмерима с размерами разгоревшегося спора...Люди, давайте будем - с кем-то, давайте, будем - вместе. Может, в споре и рождается истина, но любовь - умирает...

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
eugenics Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 00:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Правда?

"Не всякая сила стоит за правду, но всегда правда о себе докладывает силой."
Пришвин М. М.

Как Вам такой афоризм?
Правда сильно звучит, с некой яростью!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 03:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Расшифровка (на одном примере): возьмем тезис - бога нет. Пусть он будет правда. Не всякая сила будет так утверждать, например, церковники, и эта сила будет всячески очернять эту правду. Однако, придут большевики и начнут расстреливать попов (да и абсолютно справедливо) за их тунеядство, безделие и захламление мозгов населению. Правда о себе доложила силой.
Ну, это пример, который совпадает с афоризмом. Однако, не всегда правда о себе докладывает силой.
Пример (начал религией, ей уж и закончу): есть христианин, у которого правило поведения четко прописано в книжке и атеист.
Атеист: - будешь ли ты подставлять вторую щеку, если тебя ударят?
Христианин: да, буду.
А: а если тебя будут грабить, не будешь защищаться?
Х: не буду, так богу, значит, необходимо.
А: а если ты будешь идти с женой. Позволишь ее насиловать грабителю?
Х (задумался): нет, не позволю.
Видим, хоть бог так решил бы, христианин не последовал бы прописаной в книжке схеме, а поступил бы ПО ПРАВДЕ, и правда пришла бы без применения силы. Так что Пришвин переборщил маленько.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 10:43 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Понатие "правда" имеет глубокий философский смысл. В человеческом сознание оно всегда субъективно, так как мотивируется сознанем каждого индивида со свойственным именно ему понятием бытия. Так что на эту тему тоже можно философствовать бесконечно.
Насчет приведенного Виталиком афоризма соглашусь с Русланом -
Quote (Nechrist)
Пришвин переборщил маленько.
А вот религиозные размышления Руслана чуточку спорны - в библейском понятии правда чаще ассоциируется с истинной. Здесь опять-таки можно погрязнуть в философии, но и однозначно принимать за истинну правду не стоит, не желательно и смешивать мирское (законное, правовое) понятие правды с религиозным(в данном случае, с христианским) понятием.
А вообще, тема поднятая Михаилом, очень интересная.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 11:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Коля, я эт для примера. Там ведь написано: возьмем за правду утверждение такое-то. Оно ж в реальности не обязано быть таковой вовсе. Можно за правду взять то, что Земля треугольная. Просто мне так тяжелее наглядно будет «становление» правды показать smile

Нордау же, категоричен:
есть гении, способные творить и есть «мелкота» паразитирующая их трудами.- с этим согласен, как бы ни было удивительно это, но Макса причисляю к «мелкоте» на основании своих эстетических вкусов. Гг
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 12:00 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну тогда, Руслан, еще несколько афоризмов от известных личностей...

Правда и правдивость

От неправдивых слов честь мигом утечет,
Предназначается правдивому почет.
(Низами Гянджеви - средневековый азербайджанский поэт и мыслитель)
***

Чище правды свежего холста
Вряд ли где отыщется основа.
(Мандельштам Осип — русский поэт-прозаик и переводчик)
***

Давайте верить в то, что сила — на стороне правды; и пусть эта вера поможет нам исполнить наш долг так, как мы его понимаем.
(Линкольн Авраам – политический деятель и 16-й президент США)
***

Ты подвижником стань, избери себе путь только правый,
Только так ты достигнешь величья и подлинной славы.
(Низами Гянджеви - средневековый азербайджанский поэт и мыслитель)
***

И правдивость есть лишь одно из средств, ведущих к познанию, одна лестница, - но не сама лестница. (Ницше Фридрих- немецкий философ и публицист)
***

В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
(Петрарка Франческо – средневековый итальянский поэт и просветитель)
***

Не следует говорить всей правды, но следует говорить только правду.
(Ренар Жюль - французский писатель и общественный деятель)
***

Победа правды несомненна.
(Роден Рене Франсуа Огюст - французский скульптор и художник)
***

С правдой надо жить, как при огне: ни сильно приближаться, чтоб не ожег, ни далеко отходить, чтобы холодно не было.
(Диоген Синопский — древнегреческий философ)
***

Я люблю правду без украшений.
(Суворов А. В. - русский полководец)
***

Не всякая сила стоит за правду, но всегда правда о себе докладывает силой. (Пришвин М. М – русский писатель и публицист)
***

Нет правды на земле, но правды нет и выше.
(Пушкин А. С. – русский поэт и писатель)
***

Правда — точно горькое питье, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье.
(Бальзак Оноре - французский писатель-романист)
***

С правдой мне жить везде хорошо! Ежели мое дело справедливое, так ссылай ты меня хоть на край света, - мне и там с правдой будет хорошо!
(Салтыков - Щедрин М. Е. - русский писатель-сатирик)
***

Где правда проступает сквозь туман,
Там терпит поражение обман.
(Фирдоуси Абулькасим - древнеперсидский поэт и философ)
***

Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь.
(Есенин С. А.- русский поэт-лирик)
***

Нет ничего слаще, чем свет правды.
(Цицерон Марк- древнеримский философ и оратор)
***

Сказать неправду – легко. Но, чтобы доискаться правды, необходимо иногда много времени.
(Ленин В. И. – государственный деятель и основатель партии большевиков)
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 12:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Линкольн Авраам жесть пишет. Такую жесть, что приходит в ум только выражение: «у каждого своя правда».
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 12:34 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (Nikolay)
Так что на эту тему тоже можно философствовать бесконечно.

Ты прав, Николай! У каждого из нас всегда своя правда и бессмысленно убеждать человека в его неправоте, если он воспитан на определённых догмах. Другое дело, что не каждый из нас готов мириться с мировоззрением других людей и мы пытаемся отстаивать ту правду, которую считаем единственной. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что защищая свою позицию мы больше и больше самоутверждаемся, но плохо то, что это часто приводит к большим и малым раздорам, а иногда и к войнам.
Тема, поднятая Михаилом очень интересна и важна, но по ней велись дискуссии с начала времён и до сих пор люди не пришли к единому мнению потому, что каждый всегда уверен в своей правоте по данному вопросу. Получается замкнутый круг...


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 12:53 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виктор, ты ведь знаешь, что далеко не в каждой дискуссии рождается истина или приводит к единому мнению. Главное, осмыслить тему и высказать свою точку зрения - тактично, грамотно и от души.
Подписываюсь под каждым твоим словом - полностью согласен!Просто не могу не процитировать еще раз твою мысль -
Quote (viktor22081961)
не каждый из нас готов мириться с мировоззрением других людей и мы пытаемся отстаивать ту правду, которую считаем единственной. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что защищая свою позицию мы больше и больше самоутверждаемся, но плохо то, что это часто приводит к большим и малым раздорам, а иногда и к войнам.
Вот над этим-то и надобно многим из нас поработать или, хотя бы, призадуматься.

applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 13:41 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Quote (Nikolay)
Давайте верить в то, что сила — на стороне правды; и пусть эта вера поможет нам исполнить наш долг так, как мы его понимаем.
(Линкольн Авраам – политический деятель и 16-й президент США)

Н-да, мне тоже это высказывание показалось... своеобразным...несколько wacko


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 13:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ольга, у политиков, вероятно, несколько иное мышление, нежели у литераторов. Будем верить, что их сила на стороне правды. Иначе, если этому не верить,- будет бунт, революция. Мы ведь не хотим революции, поэтому и верим, что их сила на стороне правды. smile
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 14:01 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Ну да, а иначе сим постулатом можно оправдывать все, что угодно. surprised

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 21:47 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (Nechrist)
Будем верить, что их сила на стороне правды. Иначе, если этому не верить,- будет бунт, революция.

Руслан, отличие правды политиков от правды литераторов в том, что литератор не преследует ни чьих интересов и вся его правда исходит из души и сердца. Если слепо верить правде политиков и надеяться на то, что она приведёт (не одного человека, а целый народ) в светлое будущее, то тогда и произойдёт революция. Жаль, что люди верят в их правду и мало внимания уделяют правде литераторов. Поверьте, жизнь была бы совсем другой.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 10:28 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (viktor22081961)
Жаль, что люди верят в их правду и мало внимания уделяют правде литераторов.

Виктор, литераторы ведь, тоже, разные бывают... А некоторые политики, ещё и литераторы.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 20 Авг 2012, 10:29
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 11:26 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Я согласен, Михаил. Есть политики-литераторы, но, как правило, их литература глубоко политизирована и имеет патриотическую направленность. Редко бывает так, что политик-литератор, активно занимаясь политикой, оставляет заметный след в художественной литературе. Если рассматривать их творчество в рамках этой темы, то правда в творчестве таких авторов сводится не к их личному, субъективному мнению, а к определённым догмам, которые они исповедуют в рамках своей политической деятельности. Если они будут отражать в своих произведениях другие, отличные от государственной политики идеи, то, как политикам, им придёт конец. Может быть я и не прав, но я так думаю.

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:05 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (viktor22081961)
Может быть я и не прав, но я так думаю.

Это прекрасно, что вы и я немножко думаем, значит мы существуем! Хорошо, тогда, каких же литераторов слушать, каких любить? Есть пишущие откровенную эротику, ужастики, мистику, детективы и т. д. Кто из них, призван сделать нашу жизнь "совсем другой"?


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 20 Авг 2012, 12:06
 
Anastasiya_Russkih Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:09 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Насчёт правды - давно сделала для себя вывод: если я хотя бы один день буду говорить правду и ничего кроме правды - меня выгонят все и отвсюду, и придётся всю оставшуюся жизнь, как отец Фёдор, сидеть на скале в одиночестве... biggrin

Простейший тест: допустим, завтра целые сутки все смогут читать мысли друг друга. Кто уверен в том, что переживёт этот день без особых потрясений?

Когда Правда сталкивается с Любовью... - ну конечно, Любовь побеждает... но иногда так хочется из-за этого махнуть рукой и уйти жить на скалу... Пока не выгнали.
 
Nikolay Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:12 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да уж, Анастасия, мир, вроде бы и прекрасен, и жить очень хочется, но...
Quote (Anastasiya_Russkih)
иногда так хочется из-за этого махнуть рукой и уйти жить на скалу...

cool dry wink


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:21 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (Anastasiya_Russkih)
Насчёт правды - давно сделала для себя вывод: если я хотя бы один день буду говорить правду и ничего кроме правды - меня выгонят все и отвсюду, и придётся всю оставшуюся жизнь, как отец Фёдор, сидеть на скале в одиночестве...

Анастасия, Макса Нордау за его правду никто с работы не выгонял. Похоже, он был плохим врачом, но зато стал заметным политиком. С острым языком и хитроватым, циничным умом, можно говорить даже правду... Тебя не выгонят, будут побаиваться, только станут ли любить?


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 20 Авг 2012, 12:21
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 13:22 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (Anastasiya_Russkih)
если я хотя бы один день буду говорить правду и ничего кроме правды - меня выгонят все и отвсюду

Да, к большому сожалению мы в жизни часто обходимся полуправдой, или совсем замалчиваем то, что очень хочется сказать. Мы опасаемся конфликтов и это лишний раз подтверждает мои слова о раздорах и о замкнутом круге, сказанные выше.

Quote (Mihail_K)
Тебя не выгонят, будут побаиваться, только станут ли любить?
Выгнать тоже могут. Всё зависит от круга общения, в котором вращается каждый из нас. Если это общество категорически не приемлет правду в её истинном значении, то обязательно сделает всё, чтобы избавиться от "еретика". А уж о любви и говорить не приходится biggrin


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Anastasiya_Russkih Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 13:31 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Любить не будут однозначно, а выгонять... - это зависит от того, на какую глубину правды спускаться. Там, на глубине - мрачно и страшно. И чем глубже забираешься, тем больше понимаешь, что эта правда не нужна никому, кроме тебя самого. И не надо её говорить. О ней думать надо. И разбираться.
Вот ужастики взять - их все ругают, но многие смотрят. Если они такие плохие - почему смотрят?
Потому что чувствуют в самих себе латентные проекции всех этих монстров и маньяков. О хорошем в себе говорить и думать приятно. Но если не знать своих внутренних чудовищ - никогда с ними не справишься.
Хотя... я, наверное, не о том говорю, о чём предполагалось. Сделать жизнь другой - в это я вообще не верю, если честно. biggrin Всё, что человек может сделать другим - это он сам. Так вот мне думается...
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 13:48 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (Anastasiya_Russkih)
эта правда не нужна никому, кроме тебя самого. И не надо её говорить. О ней думать надо. И разбираться.

Да, Вы правы, Анастасия! Чаще всего так и происходит. Но жаль, что не говоря правду, не все из нас о ней думают и делают выводы.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 14:17 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (olgaishim)
Быть правым или быть с кем-то...


Хорошая короткая фраза Ольги, обобщающая длинную и не совсем корректную постановку вопроса, которую на отвлечённых понятиях можно сформулировать так: "быть белым или быть пушистым".
Разве одно другому мешает?
Если сказать, что некто N не умеет говорить правду или не умеет быть с кем-то (а у нас чаще: не умеет говорить правду и сохранять дружбу или хотя бы нормальные отношения) - это другое дело.
Короче, "N говорит правду" и "N находится в отношении f с кем-то" - это взаимонезависимые высказывания, не исключающие друг друга.
В связи с изложенным выше утверждаю, что постановка вопроса темы - бессмысленна, не формулирует проблему и не может быть обсуждаема предметно (содержательно).
Другое дело - уровень (содержание) воспитания каждого конкретного собеседника, могущего или не могущего совместить в себе пересечение (конъюнкцию) приведённых выше высказываний. Вот об этом - можно и нужно говорить: "Вася умеет (не умеет) сказать правду, оставаясь в рамках человеческих отношений". Вот это - проблема, причём, не одна, а более 6 млрд. проблем - по одной на каждого жителя Земли. Глубина проблемы зависит от уровня воспитанности и от психики каждого носителя проблемы.
Если нас не интересуют все жители планеты, то прикладывание шаблона проблемы "N умеет (не умеет) сказать правду, оставаясь в рамках человеческих отношений" применимо к каждому отдельному посетителю сайта и вне его рассматриваться не может. Всё остальное - пустословие в лучшем случае.
Сама постановка вопроса в изначальном варианте автором темы крайне некорректна в отношении тех людей, которые умеют (или стараются, по крайней мере) говорить друзьям (недругам) правду и при этом сохранять отношения, т.е. быть достойными людьми.

Т.е. кратко тему можно назвать беспредметной, предполагающей пустопорожнюю болтовню, умничание как процесс - не более.

Rem сам себе теперь думаю: резко сказал правду, что будет дальше? wink


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Понедельник, 20 Авг 2012, 14:21
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 20 Авг 2012, 14:29 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (Anastasiya_Russkih)
Потому что чувствуют в самих себе латентные проекции всех этих монстров и маньяков. О хорошем в себе говорить и думать приятно. Но если не знать своих внутренних чудовищ - никогда с ними не справишься

Никогда не справишься, если будешь узнавать их ближе: в страхе любви нет. Надо узнавать Того, кто этих чудовищ оттуда повыгоняет. Последние лет 10-15 я знаю только одну правду: Бог нас любит.
И иногда, при удобном случае, даже и на работе, про это напоминаю. Одни отвечают: да иди ты...
А другие, соглашаются. Ведь, хочется делиться той радостью, которую знаешь сам.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Осторожно, правда! (По книге Макса Нордау)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: