[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Его величество Смысл .
Так ли уж и важен смысл ?
1.Какая разница --я творец ![ 1 ][5.00%]
2.А разве смысл важен ?[ 0 ][0.00%]
3.Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень ![ 4 ][20.00%]
4.Смысл--есть первооснова творения ![ 15 ][75.00%]
Всего ответов: 20
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 13:39 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Если звезды на небе зажигаются, значит это кому- нибудь нужно... " -- Антуан Де Сент - Екзюпери (" Маленький принц " ) .
Всем известно , что всё окружающее нас имеет хоть какой-то , пусть даже и очень несущественный , смысл . Не буду вдаваться ни в биологические ни в какие-нибудь иные подробности , а просто приведу маленький пример . Пчела опыляет цветок , ну скажем яблони , завязывается плод , который падает на землю и семена попадают в неё , даря новое потомство . А пчела летит себе в улей , где не только кормит " королеву " , но и , в случае с пасекой , дарует нам полезное лакомство .
Точно так же и с творением , причём не играет роли проза это или поэзия . Творец просто обязан вкладывать смысл в своё произведение , соответствующий избранной им тематике . К примеру , произведение о войне должно нести не только ужас и боль пережитого , но и патриотический смысл .
А то читаешь порой стихи , а там кроме Носовского : " Я поэт , зовусь Незнайка , от меня вам балалайка .." . Или пытаешься раствориться в хитросплетениях сюжета суперблокбастера , но там , кроме : "....Я укушу тебя , детка ! Но ты не бойся , я не тот вампир , что от Дракулы ! Я сам по себе ! Ни чеснока , ни осинового кола , ни серебра и золота --вообще ничего не боюсь ! ...."
Извините за сумбурность изложения наболевшей темы .
 
эпишура Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 14:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Смысл обязательно должен быть! Без смысловой нагрузки любое творение-будь то стихотворение или проза-просто набор слов! Это как хаотичный набор клеток. Пока они разбросаны во множестве по среде обитания, то не представляют собою сколь-нибудь заметной ценности. Но когда эти клетки объединены определенной целью и связями, то уже представляют собой систему, которая интересна и требует изучения.
 
glukin Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 19:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
есть ли смысл в джоконде?
 
hirsahArdga Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 19:49 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
glukin,
А разве нет?
Тот и смысл, что все в ней ищут смысл. Смысл в загадке.
verwolf,
Обязательно смысл должен быть. Но то, о чём Вы говорите, скорее не смысл, а идея и "месседж".
Вот это, мне кажется, может быть факультативно, то есть не обязательно.


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Пятница, 07 Дек 2012, 19:50
 
Коломийцев Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 20:16 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
В любом произведении, главное это тема, а тема и есть смысл. Сюжет призван донести до читателя тему. Полицейские романы оставляем за скобками. Разумеется, важен язык, которым написано произведение. Плохой язык не донесёт никакой темы.

С уважением, АПК
 
irtya Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 20:16 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень...

только... промахнитесь, пожалуйста! cool


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 20:19 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
verwolf, хорошую тему вы подняли! Согласна с вышесказанном о том, что проза без смысла - набор слов и не более (конечно, к поэзии это также относится)))).
Читала в одном журнале рассказ зрелого автора, который печатается не первый год. Мильон закрученных, "цветастых" выражений, посвященных концу света. Ни одного диалога, одни размышления и вопросы, вроде: "Кто на какую башню будет лезть в минуты апокалипсиса?" или "Может быть, отдать свой смокинг нищему - вряд ли он пригодится мне на том свете...". Конец таков - апокалипсис неизбежен. Готовьтесь. К смыслу, думаю, нужно подходить с глубиной и весьма осторожно. Пять размашистых абзацев о конце света может написать, на мой взгляд, любой - пусть даже технарь, не знающий и не желающий познавать азы литературы. Готовьтесь к апокалипсису - разве это смысл? Лично для меня, это наипростейшая фраза из обычной жизни. Никакого смысла я не увидела.
Смысл нужно вкладывать в любую ниточку - на бумаге, на холсте, на киноленте... даже если картинка полна блесток, без смысла, она простая бумажка. Но вот в чем дело - многие авторы никогда не признают свое творение бессмыслицей. Даже если сказать им это в лицо. (мое мнение)
Спасибо!
 
glukin Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 21:02 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
таня, вы хотите сказать, что леонардо вкладывал такой смысл в свою картину?
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 21:51 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Quot homines tot sententiae " -сколько людей , столько и мнений .
 
glukin Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 22:05 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"es gibt zwei meinungen: mine und falsch" - сколько людей, столько и мнений.
 
hirsahArdga Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 22:27 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
verwolf, glukin,
У нас фестиваль изречений?
Тогда ещё и many men, many minds. :-)
Ваш немецкий вариант с хитрым отклонением от смысла;) "Существует два мнения: моё и ложное."
Леонардо - да. Может, ему деУшка понравилась, вот он её и изобразил такой, какой она ему понравилась smile


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
glukin Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 22:45 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"может, ему деушка понравилась, вот он её и изобразил такой, какой она ему понравилась" - а смысл?
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 22:50 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я никоим образом не хотел затеять соревнование изречений ! Просто я обозначил одной фразой накопленные сообщения .
Я уже заметил , что тема опроса поддерживается лишь первыми участниками , затем возникает спор , совершенно не лишённый какой-либо привязки !
 
hirsahArdga Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 00:03 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (verwolf)
Творец просто обязан вкладывать смысл в своё произведение , соответствующий избранной им тематике . К примеру , произведение о войне должно нести не только ужас и боль пережитого , но и патриотический смысл

Так Вы про пользу для общества? Многие хотят, чтоб творцы творили что-то полезное, вот только сами творцы не всегда согласные на это :-) Может, их заставить? Кнутом, например...

Добавлено (08.12.2012, 00:03)
---------------------------------------------
И желательно, такие глубокомысленные термины изначально чётко определять, в каком значении используются. А то можно долго дискутировать, но так друг друга и не понять :-)

Смысл — 1) суть, главное, основное содержание (иногда скрытое) в явлении, сообщении, или поведении; 2) личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта.


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Суббота, 08 Дек 2012, 00:04
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 01:49 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум способен игнорировать точку зрения банальной тенденции, которая уничтожает точку зрения банальной эрудиции .
 
hirsahArdga Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 10:55 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
verwolf,
Не могу не согласиться. Даже с тем, как Вы определили моё сообщение. Я упомянула самое банальное правило дискуссии:)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
irtya Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 11:48 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (hirsahArdga)
Так Вы про пользу для общества? Многие хотят, чтоб творцы творили что-то полезное, вот только сами творцы не всегда согласные на это :-) Может, их заставить? Кнутом, например...

правильно, розг им! biggrin

.......
Говоря о смысле, хочется спросить: как тогда быть с авангардом, абстракцией и прочая, прочая?.. Как быть с теми видами творчества, которые несут в себе не всем понятную и не всем доступную информацию? (но сам автор в ней кое-чего смыслит!))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
hirsahArdga Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 12:19 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (irtya)
правильно, розг им!

Ира! :))))))))))) Ах, кому нужна плеть, чтобы петь? - Подходи на раздачу! ;)))
Quote (irtya)
Как быть с теми видами творчества, которые несут в себе не всем понятную и не всем доступную информацию?

Совершенно согласна, если брать второе значение этого слова, то личностная значимость творения для самого автора может совершенно не совпадать с совокупностью личностных значимостей остальных индивидуумов. И разве ж это плохо? Искусство тем и хорошо, что там нет рамок:) И каждый решает сам, что для него искусство, а что - нет. :-)

Добавлено (08.12.2012, 12:19)
---------------------------------------------
glukin,
Quote (glukin)
а смысл?

О смысле, который вкладывал Леонардо, теперь можно только гадать. А смысл в Джоконде для Вас лично - вопрос не ко мне :-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Суббота, 08 Дек 2012, 12:22
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 12:50 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Смысл — это реальное или выведенное конкретной личностью или обществом , предназначение тех или иных вещей , обстоятельств , жизненных ситуаций , действий , определений . Смысл напрямую зависит от информации о обсуждаемом объекте, так как для того, кто такой информацией не обладает, смысл будет иметь совсем другое значение .
http://www.smysly.ru/pages/385/ -для желающих постичь смысл самого смысла .
" Назовите мне смысл всего сущего и получите благодать божию ! Назовите мне смысл самого смысла и я первым брошу в вас камень ! Ибо не имеет смысла то , что с самого момента рождения , бессмысленно ! Не пытайтесь искать смысла там , где его нет , это невежество ! .... " ( Иоанн Богослов )
 
Dennis Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 13:15 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (irtya)
как тогда быть с авангардом, абстракцией и прочая, прочая?

Фтопку истории biggrin


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 15:35 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ну зачем так категорично ! Всё , что не противоречит жизни , имеет право на существование ! Даже в произведениях авангардистов можно найти скрытый смысл , просто нужно немного напрячь воображение !
 
hirsahArdga Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 16:29 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
verwolf,
Вот я о том же. Ссылка хорошая smile Можно добавить к этой теме и эссе Честертона "The Mystagogue"
http://en.wikisource.org/wiki/A_Miscellany_of_Men/The_Mystagogue
только оно там на-английском. На русском что-то не нашла.( Там про смысл и его отсутствие красочным, художественным языком и объясняется, почему одно хорошо, а второе - плохо.


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 13:00 | Сообщение # 23
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо большое за ссылку !
А разговоры о поиске смысла ведутся с первых дней осознания человеком своей разумности и не закончатся до конца эры человечества !
Смысловая нагрузка , например , ярко выражена в произведениях Салтыкова-Щедрина и того же Михаила Булгакова . А что касается поиска смысла в произведениях абстрактного содержания : фантастика , мистика , ужасы и фэнтези , то скажу словами : " credens videt haec esse credibilia … … …, omnes virtuose credentes , si vocem propriam intelligunt , fatentur se videre credibilitatem , saltem ex parte credentis .. " (Кто верит, видит, что это вероятно… … …, все крепко верящие если понимают собственный голос признают, что видят вероятное, по крайней мере со стороны верящего… ) .

Добавлено (08.12.2012, 23:54)
---------------------------------------------
При написании абстрактных творений необходимо строго придерживаться сюжета , в противном случае выйдет готовая пародия . А смысл в таких произведениях практически один , где бы человек не был или во что бы он не превращался -- он всегда остаётся самим собой .

Добавлено (10.12.2012, 13:00)
---------------------------------------------
Неужели кто-то из жителей сайта достиг наивысшего уровня бытия и нашёл смысл в смысле ?

 
cost2cost Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 17:54 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Ладнушки. Чтож пойдем по касательной, на амбразуру..Смысл есть не всегда, тем более в творчестве почему?Да и..ВНИМАНИЕ!.. он не всегда нужен и даже приветствуется. На это есть строгие рамки и грани которые отделяют творения наделенные смыслом и напрочь его лишенные.. Первые имеют фактические основы, вторые ведут против них борьбу. За доказательствами обратимся к Александру Введенскому. Введенский публикуясь в журнале ЕЖ предупреждал всех что его творения набор слов скрепленный рифмой, что является в его понимании определением слова Бессмыслица. Бессмыслица она же нелепость - absurdus. Абсурд!Вдаваться не будем.. Касательно других сторон искусcтва, можно приводить бесконечнество примеров начиная с художников (кубисты) заканчивая композиторами (Джон Кейдж пьесса «4′33″» , для справки это четыре минуты абсолютной тишины) так что смысл произведения дело добровольное и не принудительное. Первооснова творения талант, затем мысль. Cмысл уже второстепенен biggrin Закончу все тем же Введенским.
Я вижу искажённый мир
я слышу шёпот заглушённых лир
и тут за кончик буквы взяв
я поднимаю словом шкаф,
теперь я ставлю шкаф на место
он вещества крутое тесто…
Да и чуть не забыл, если смысл первооснова, получается что абсурдисты, являются попросту самыми никчемными в плане творчества личностями. Так как начисто лишены первоосновы..
Спасибо за потраченное время biggrin


Сообщение отредактировал cost2cost - Понедельник, 10 Дек 2012, 18:09
 
cost2cost Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:06 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Ах да) В Джаконде смысла-как изюма в кексике))Первые ищут тайн, другие автопортрет Леонардо нащупали, третьи ключи, четвертые первых. Кто-то там сатану увидел.. О ней сложно судить, не ознакомившись с оригиналом. Пусть лучше висит, где висит. Это не пример biggrin
Прикрепления: 2441497.jpg (39.6 Kb)


Сообщение отредактировал cost2cost - Понедельник, 10 Дек 2012, 18:08
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: