[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ? (Да прославятся в веках творцы , что души исцеляют !)
Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ?
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 16:25 | Сообщение # 51
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да , эта Этна действительно бедствию подобна biggrin
 
jik Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 17:38 | Сообщение # 52
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Прошу прощения если повторю чьи-то мысли (прочитал только статью, комментарии к ней читать не стал). Так вот, мое мнение:
Я сам не большой любитель стихов, мне больше нравится проза. Творчества в жанре стихосложения стало излишне много (особенно лирики) и впустить в этот мир что-то новое таким способом почти нереально. Даже самые красивые из них - это чьи-то перефразированные мысли классиков. И все же касательно самих стихов - хочу вступить в защиту, бывает и такое, что прочитав очередную рифму, я одухотворяюсь и вдохновляюсь на очень длительный срок. И я уверен этот жанр в какой-то степени какое-то количество народа на какой-то период времени мотивирует на столько, что те в свою очередь идя своим путем, как вы говорили "инжинера-строителя" способны достичь больших высот и сделать мир намного лучше, чем без этой духовной поддержки - нескольких стихотворных строк.


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Воскресенье, 20 Янв 2013, 18:34
 
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 19:15 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Евгений , Вы правы . Но вот Ваши слова , что стихи , это " чьи-то перефразированные мысли классиков " , не всем поэтам понравятся .
У нас есть в наличии великий и могучий русский язык , а классики ведь тоже люди , а не небожители . biggrin Они , так же как и мы , пользуемся словарным запасом .
Так можно ведь и о прозе сказать , что великие прозаики уже давно всё написали , а мы лишь повторяем их мысли biggrin
 
эпишура Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:07 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Сегодня в супермаркете продавщица очень искусно и быстро взвесила мне кило яблок! Зарядился от этого позитивом на несколько дней!
Вышел из магазина, сделал несколько шагов и понял, что восемьдесят лет назад точно так же ходил по земле кто-то из классиков! Представляете,так же как я сейчас! От мысли об этом зарядился вдохновением на целый год...
 
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:25 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Друже Михаил , спасибо тебе за позитив biggrin
 
vadimrozenblat Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 01:35 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
verwolf, Эта фраза, что всё якобы уже написано, очень глубоко вскрывает абсурдность использования чужих мыслей!
Каждое новое время, порождает новые проблемы, которые и волнуют писателей, вследствие, чего мы никогда не повторяем чужие мысли, в равной степени, как и чужие проблемы...

Проблемность сути, мыслей стремя,
Затронет сумрак и мораль,
Писателей лихое бремя,
Что прославляет пастораль!
В плену высокого искусства,
Поэты прошлого ушли,
Сегодня, пусть до безрассудства,
Мы правду рассказать пришли!


Сообщение отредактировал vadimrozenblat - Понедельник, 21 Янв 2013, 12:08
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 09:43 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не буду с Вами спорить , хотя Вы и не правы biggrin

Добавлено (22.01.2013, 09:43)
---------------------------------------------
Всё новое -- это хорошо забытое старое , но высказанное в современном свете biggrin

 
vadimrozenblat Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 11:41 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Эта мысль, хоть и имеет смысл, но асё же далека от действительности. Дело в том, что ежели новое, и забытое старое, то при всех вариантах каждое последующее поколение воспринимает и реагирует на это по иному! Иными словами,
субстанция мировосприятия, с течением времени, существенно изменяется...
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 14:12 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мы с Вами говорим об одном и том же , но разными словами biggrin
 
vadimrozenblat Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 14:27 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Ничего подобного, мы с Вами в достаточной степени говорим и понимаем русский язык!
Возможно только одно: Вы просто, для некоторых моих мыслей заблокированы, то есть не воспринимаете, что вполне нормально....
Кроме того, я не претендую на приоритетность моих умозаключений!
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 15:03 | Сообщение # 61
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Прекратим наш беспочвенный спор , ведь , всё равно , каждый останётся при своём мнении biggrin
Да и я лишь ответил на слова jik, а Вы , не разобравшись , пустились в бой biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 24 Янв 2013, 12:51
 
jbazis Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 23:17 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата (vadimrozenblat)
субстанция мировосприятия, с течением времени, существенно изменяется

Это если изменяется...
 
Anni Дата: Среда, 23 Янв 2013, 00:50 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Цитата (эпишура)
Сегодня в супермаркете продавщица очень искусно и быстро взвесила мне кило яблок! Зарядился от этого позитивом на несколько дней!

* * *
Я тоже люблю яблоки, родилась в августе. Стоит отметить, что яблоки -- очень полезные для человеческого организма. А писателю необходимы витамины, чтобы мысли были крылатыми, чтобы вдохновение не улетало!

Добавлено (23.01.2013, 00:50)
---------------------------------------------
Каждый человек выбирает свою роль в жизни... И все мы в соответствующих местах одеваем маски! Иначе жить нельзя, пропадём, если будем открытыми, как дети!

 
vadimrozenblat Дата: Среда, 23 Янв 2013, 02:18 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Верно! Но с другой стороны:
"Не будем, как дети не попадём в Царствие Небесное!"
 
jbazis Дата: Среда, 23 Янв 2013, 18:15 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата (Anni)
Иначе жить нельзя, пропадём, если будем открытыми, как дети!

В этом-то и беда...
А потом вдруг снимаешь маску - а лица-то ёк! нету. Хотя, конечно, удобно.
 
Anni Дата: Среда, 23 Янв 2013, 19:43 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата (vadimrozenblat)
Верно! Но с другой стороны:
"Не будем, как дети не попадём в Царствие Небесное!"

* * *
Если в своих произведениях писатели поднимали вопросы о духовности, человеческой доброте, следовали хорошим советам Библии, надеюсь, Господь простит маленькие погрешности...
 
vadimrozenblat Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 03:58 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Да, это так! Но к сожалению, ни писатель, ни поэт, на ситуацию не влияют... Скажу более, не всегда на ситуацию может влиять даже Бог-Вседержитель! Мы творческие люди, лишь рассматривая жизненную ситуацию, доносим её до читателя, в надежде, что вдруг что либо исправится, или просто обратят внимание... Это, моя точка зрения. Но существует и множество иных мнений, которые,
весьма авторитетны и даже более плодотворны!
Я бы с радостью, развил бы эту тему, но она настолько объёмна, что пропущу обед и даже ужин...!


Сообщение отредактировал vadimrozenblat - Четверг, 24 Янв 2013, 04:01
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:17 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как был прав Шекспир ... Порой люди предаются пиру , когда вокруг " царит чума " . Они не обращют внимание на страдания отдельного человека , считая это проявлением слабохарактерности . Вся жизнь , у некоторых людей , проходит в в погоне за властью и богатством . Хотя не они являются эталонами человечности . Люди забывают о том , что жизнь человеческая не вечна . И , оказавшись на смертном одре , начинают проклинать всё и всех , кроме самих себя .
Да , люди носят маски , но нужно ли это ? Чем плох тот человек , у кого в душе поёт детство ? Он что так сильно походит на убогого ? Почему жить с открытой душой считается моветоном ? Ведь перед высшими силами все равны , независимо от вероисповедания или занимаемого положения в обществе ! С собой ни денег , ни власти не заберёшь ведь !
А прозаики и поэты , своим ремеслом , вскрывают " язвы " на теле человечества . Правда , не все люди хотят воспринимать их мысли , как призыв к действию . Вот в этом-то и беда !

Добавлено (24.01.2013, 14:17)
---------------------------------------------
" Каждый настоящий писатель, конечно же, психолог, но сам больной " , -- говорил Василий Макарович Шукшин . Ему же принадлежат и такие слова : " Есть правда — есть литература. " И , наконец , к вопросу о детях : " Самые наблюдательные люди - дети. Потом - художники. "

 
vadimrozenblat Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:28 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Шекспир не всегда и не во всём бывал прав, если, приводил примеры пиковых ситуаций...
Проще выражаясь, пытался сравнивать несравнимые категории. Чума, смерть, власть и неудачники, это компоненты единого целого, что и именуется жизнью! И вовсе, никакой особой беды в этом нет, вследствие, непрерывности жизни. Единственное, что плохо, так это каждодневное увеличение потока информации, за которой сложно уследить современному человеку...
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:40 | Сообщение # 70
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Писатель и, шире, художник играет в человеческом обществе неизменную роль. Независимо от времени и места. Роль эта многогранна… Было бы абсурдом утверждать, что роль писателя в современном мире полностью отличается от той, которую он играл прежде, что форма искусства, которая была прекрасна, может навсегда утратить свою значимость и что в искусстве существует прогресс. Ни один современный поэт не может быть гениальнее Гомера и греческих трагиков. Пруст не выше Бальзака; он просто другой. Малларме и Валери не представляют "прогресса" по отношению к Гюго и Бодлеру; это просто другие люди, живущие в другую эпоху. Чехов не лучше и не хуже Гоголя; и он не стал бы тем, чеи был, если бы Гоголь не был его предшественником. Ни один писатель, ни одно поколение не начинает с нуля". А. Моруа "Роль писателя в современном мире"

Добавлено (24.01.2013, 14:40)
---------------------------------------------
"Как часто, казалось бы, выработанные до конца, брошенные рудники скрывают новые залежи, а выброшенная на поверхность порода содержит материал еще более драгоценный, чем тот, что был выбран. Замечание это относится не только к горному делу. Так не бойся думать и говорить то, о чем уже говорили и думали даже великие люди. Есть вещи, проблемы не только глубокие, но бездонные и, даже опускаясь на ту же глубину, на ту же длину веревки, можно увидеть нечто, чего не видели до тебя. И, высказываясь и повторяя на свой лад, вглядываясь в уже известное, тебе вдруг может открыться новая грань, новый поворот, а за ним и невиданная до сих пор долина". Дмитрий Краснопевцев "Из записок художника"

 
vadimrozenblat Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 08:35 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Даже А. Моруа, также давно устарел___
В наследство от пршлого нам остались непереходящие ценности: нищета, голод, нерешённые проблемы...
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 14:30 | Сообщение # 72
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Какой однако Вы, батенька, пессимист...Все у Вас устарели и всё везде плохо.. Так зачем тогда жить? biggrin
 
vadimrozenblat Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 15:11 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
И вовсе, не пессимист! Это Вы не поняли мою мысль о том, что сегодня не актувльно оперировать чужими высказываниями, которым,
уже более 50 лет! Поезд давно ушёл, а новые приоритеты, диктуют свои условия выживания...!
Прошу простить, за откровенность!
 
Galina66 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 15:55 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
...Как часто, казалось бы, выработанные до конца, брошенные рудники скрывают новые залежи, а выброшенная на поверхность порода содержит материал еще более драгоценный, чем тот, что был выбран. Замечание это относится не только к горному делу. Так не бойся думать и говорить то, о чем уже говорили и думали даже великие люди...
Спасибо, Виталий, за цитату. Я знаю, что такое "выживать", но вот о чем подумалось: пока будешь выживать, жизнь мимо пройдет. Надо жить, любить и творить, не откладывая на потом.


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 18:59 | Сообщение # 75
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
vadimrozenblat, забывая прошлое, появляются ошибки в настоящем и будущее становиться лишь иллюзией... К сожалению, мы с Вами говорим на разных "языках" ....
Галина, а разве я не за это же самое biggrin
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ? (Да прославятся в веках творцы , что души исцеляют !)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: