[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ? (Да прославятся в веках творцы , что души исцеляют !)
Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ?
Ворон Дата: Среда, 02 Янв 2013, 13:34 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просматривая , появляющиеся на страничке дискуссионного клуба , новые темы , я прочитал заметку Strannik12 . Евгений , сам пишущий стихи , наверное не считает себя поэтом . По его мнению , от коровы , намного больше , пользы для человечества , нежели от людей , занимающихся стихосложением . Он считает , что нужно , не " марать ", ни в чём не повинные листы , а заниматься стоящим делом .
Вся наша жизнь это театр , в котором , каждый для себя , выбирает роль , исполнять которую будет до самого последнего акта .
Сначала мы играем роль детей , набираясь жизненного опыта у наших родителей . Это пролог , обычно не требующий от нас , никаких психоэмоциональных либо физических затрат .
Далее , взрослея , мы исполняем роль ловцов птицы Счастья , пробиваясь сквозь преграды злодейки-судьбы , набивая болезненные шишки от неудач , в поисках своего места в жизни . Это завязка , требующая от нас , сделать правильный выбор жизненного пути , чтобы , потом , на смертном одре , не сильно корить себя за зря потраченные годы .
Выходя на пенсию , мы берём для себя роль знатоков жизни , имеющих право учить младшие поколения как правильно жить . Это развязка , в этот жизненный промежуток у нас появляется больше свободного времени . И мы его тратим с большей пользой для нас самих и наших семей , нежели до этого .
И , наконец , наступает время последнего акта -- эпилог жизни , когда наш путь , со всеми взлётами и падениями , вот-вот , приблизится к своему финалу . Нас начинают посещать , сменяя друг друга , призраки прошлого , вплоть до закрытия занавеса , после чего мы уже не сможем , как раньше , выйти на " бис " .
Кто-то выбирает для себя путь инженера-строителя и улучшает жизнь людей , проектируя комфортное жильё . Кто-то становиться врачом , заботясь о здоровье человечества , не забывая о клятве Гиппократа . Кто-то исцеляет души людей , своими талантливыми произведениями , вступая на стезю сочинительства , становясь писателями и поэтами .
Любая , выбранная нами роль , должна , прежде всего , нравиться нам самим . Я уважаю выбор Евгения , решившего полностью посвятить себя заботе о семье , но это не даёт ему никакого права так высказываться о тех людях , чью роль для человечества он до конца не понимает .


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 03 Янв 2013, 12:31
 
Mihail_K Дата: Среда, 02 Янв 2013, 14:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (verwolf)
Евгений , сам пишущий стихи , наверное не считает себя поэтом . По его мнению , от коровы намного больше пользы для человечества , нежели от людей , занимающихся стихосложением . Он призывает : " не засоряйте эфир " никому не нужными " излияниями " , а лучше выпейте коровьего молока и тогда , без душевных страданий , проживёте тысячу лет "

Я думаю, что Евгений обращает все эти советы и пожелания в свой же адрес smile Когда у тебя выходит хуже, чем у других,
надо либо искать свой путь и учиться мастерству, либо заставить, под любым предлогом, замолчать других, чтобы не напоминали больше о твоей слабости. Так у Пушкина Сальери подливает яду в бокал Моцарта, чтобы тот "перестал засорять эфир" своей музыкальной трескотнёй.
 
Виктор_Бойков Дата: Среда, 02 Янв 2013, 14:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (Mihail_K)
Когда у тебя выходит хуже, чем у других,
надо либо искать свой путь и учиться мастерству, либо заставить, под любым предлогом, замолчать других, чтобы не напоминали больше о твоей слабости. Так у Пушкина Сальери подливает яду в бокал Моцарта, чтобы тот "перестал засорять эфир" своей музыкальной трескотнёй.

Браво, Михаил!!! Лучше по этой теме не сказать и лучшего примера не привести!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Nechrist Дата: Среда, 02 Янв 2013, 15:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Думаю, на поэтическом портале подобные темы создавать, как минимум, глупо.
 
эпишура Дата: Среда, 02 Янв 2013, 15:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я бы по-другому сформулировал тему,Виталий: Так ли уж нужны такие, как ***, поэты на этой земле?
Вот тогда будут и сторонники, и оппоненты!
 
Ворон Дата: Среда, 02 Янв 2013, 18:44 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Nechrist , извини . Руслан , я погорячился и не подумал хорошенько . Просто потрясли слова Евгения до глубины души .
Mihail_K , Вы абсолютно правы !
эпишура , спасибо за Ваше замечание .
 
эпишура Дата: Среда, 02 Янв 2013, 19:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Виталий! Со мной можно на ты-я слишком молод и нимба над головкой моей белобрысой в ближайшее время не предвидится! smile
 
jbazis Дата: Среда, 02 Янв 2013, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Стоит ли обращать внимание на тролля? (Вариант - на человека явно непоследовательного)

Всякое искусство совершенно бесполезно (О.Уайлд) cool
 
Onlain12 Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 05:46 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вопрос не корректен сам по себе. Жизнь > то не сцена > где у каждого роль. Она очень сложна > смените вопрос. Риторика > в бездну нас заведет. Я в ужасе > немею вопросом и понимаю > что > ничто нельзя сделать! Мир наш не зря прозвали Юдолью > молиться > страдать > вот наша доля!

Добавлено (03.01.2013, 05:46)
---------------------------------------------
Вопрос не корректен сам по себе. Жизнь > то не сцена > где у каждого роль. Она очень сложна > смените вопрос. Риторика > в бездну нас заведет. Я в ужасе > немею вопросом и понимаю > что > ничто нельзя сделать! Мир наш не зря прозвали Юдолью > молиться > страдать > вот наша доля!

 
эпишура Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 09:37 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Onlain12! Мне кажется, ты-детище какого-то очень юморного человека, который хочет заставить местное обчество биться с тобой в полемике! А зачем обчеству биться с тенью? tongue
 
Ворон Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 12:50 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Onlain12 , Евгений , Вы просто не до конца понимаете смысл существования человечества ! Мы все , к сожалению , смертны . И нам , за всю нашу короткую жизнь , просто необходимо , как можно больше , сделать для улучшения жизни людей , что придут вслед за нами . А Вы предлагаете только молиться и страдать !
jbazis , Иван , Вы не полностью поняли смысл высказывания великого Оскара Уайльда !

-- Те, кто в прекрасном находят дурное, -- люди испорченные, и притом
испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, -- люди
культурные. Они не безнадежны.
Но избранник -- тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные
или написанные плохо. Вот и все.
Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.
Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.
И кто раскрывает символ, идет на риск.
В сущности, Искусство -- зеркало, отражающее того, кто в него
смотрится, а вовсе не жизнь.
Если произведение искусства вызывает споры, -- значит, в нем есть нечто
новое, сложное и значительное.
Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он
этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным
оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.
Всякое искусство совершенно бесполезно . --
(Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея")
 
jbazis Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 13:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
В сущности, Искусство -- зеркало, отражающее того, кто в него
смотрится, а вовсе не жизнь.

Вот. Думаю, вот это важно. По-моему, как и приведенная мной цитата, мне это изречение (в несколько измененном виде) встречалось именно как афоризм, без всяких пояснений.
Вообще, весь этот пассаж достаточно... ммм... провокационен, мне кацца. И вот с этим вот:
Цитата (verwolf)
Кто-то исцеляет души людей , своими талантливыми произведениями , вступая на стезю сочинительства , становясь писателями и поэтами .

он вступает, по-моему, в конфликт.

У меня (опять) возникают вопросы. Ну, например... Исцеляет ли кого-то поэт/писатель/музыкант/скульптор/художник, или же это делает сам исцеляемый, занимаясь интерпретацией произведения? cool
 
эпишура Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 13:03 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





В яблочко,Виталий!
 
Ворон Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 14:30 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Иван , в талантливых произведениях , как в зеркале , всегда отражается , пропущенное через душу и наполненное переживаниями сердца , миропонимание автора . А читатели , после ознакомления , имеют полное право либо восхищаться мудростью творца , либо всё воспринимать в штыки .
Мы воспринимаем мир , опираясь на зрение , осязание , слух и обоняние . Благодаря этим четырём подаркам Природы вся наша жизнь наполняется особенным смыслом . Чарующий запах еды побуждает нас немедленно её испробовать . Если мы видим что-то необычное , то в нас тут же просыпается желание это ощупать и осмотреть со всех сторон . Прекрасная музыка даёт нам эстетическое наслаждение и душевный отдых . Когда мы видим талантливо выполненное произведение искусства , картину или скульптуру , то , благодаря зрительному восприятию , в нашей душе зарождается восхищение работой творца . Читая стихи или прозу , в нашем мозге пробуждаются мысли , заставляющие переосмыслить наше миропонимание . Многие , например , зачитываясь Жулем Габриелем Верном , получают незримый посыл к улучшению жизни на земле , посредством самоотверженности и человеколюбия .
Писатель , художник , музыкант и скульптор -- это всё творческие профессии . Используя наши органы чувств , мы , каждый на свой лад , воспринимаем их талантливые произведения . У кого-то они вызывают восхищение , кому-то доставляют лишь скуку , а некоторых заставляют задуматься , наполняя душу глубокими переживаниями .
 
Mihail_K Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 16:18 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (verwolf)
Вся наша жизнь это театр , в котором , каждый для себя , выбирает роль , исполнять которую будет до самого последнего акта .

Добрый день, Виталий, и все кто "в теме"!
То, что жизнь театр, никто, наверное, спорить уже не будет - все наигрались, поняли, а вот всегда ли мы можем сами выбрать себе роль? В хорошем театре, ведь, всегда есть режиссёр, который, зная амплуа своих актёров, распределяет им эти роли smile
Цитата (verwolf)
Кто-то исцеляет души людей , своими талантливыми произведениями , вступая на стезю сочинительства , становясь писателями и поэтами .

Кажется, у того же Уайльда, в романе "Портрет Дориана Грея", главный герой говорит своему другу, сэру Генри: "Зачем Вы отравили меня этой книгой.." - прошу прощения, что цитировал своими словами. Вероятно, что есть и такие талантливые произведения, которые "работают" в другую сторону.
Цитата (verwolf)
Евгений , Вы просто не до конца понимаете смысл существования человечества !

Смысл существования человека, по-моему, никто до конца не понимает. smile
Цитата (jbazis)
У меня (опять) возникают вопросы. Ну, например... Исцеляет ли кого-то поэт/писатель/музыкант/скульптор/художник, или же это делает сам исцеляемый, занимаясь интерпретацией произведения?

Исцеляет от чего? От хандры, скуки или какой-то другой душевной болезни?
По-моему, книгой можно и того,... наоборот.
Цитата (verwolf)
в талантливых произведениях , как в зеркале , всегда отражается , пропущенное через душу и наполненное переживаниями сердца , миропонимание автора .

Вы замечали, чем в антрактах спектаклей, концертов, во время которых возможно из глаз зрителей текут слёзы, занимаются исполнители (актёры)? Да, кто чем! Кто газету преспокойно читает, кто уроки ребёнку помогает делать, кто директора театра костит,... Но, вот звонок к новому действию, и снова все плачут...
 
jbazis Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 17:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (Mihail_K)
Исцеляет от чего? От хандры, скуки или какой-то другой душевной болезни?

См первый пост в теме:
Цитата (verwolf)
Кто-то исцеляет души людей , своими талантливыми произведениями , вступая на стезю сочинительства , становясь писателями и поэтами .

Конечно, кто его знает, что автор этого поста имел в виду cool
Про наоборот. Был у меня момент один. Что-то в жизни разладилось как-то... Сижу, начить, за компутером, включил музыку (свою) - и меня как накроет!.. Руки-ноги дрожат, встать не могу, что в голове творилось - уже не помню, но, короче, неприятно. Поставил Настю Полеву (альбом "Сквозь пальцы" - мож пригодится кому) - отпустило smile Самое странное, что негативный эффект больше не повторялся.
Видимо, даже готовый арт-объект (дабы не говорить "произведение искусства" - черт его знает, оно это или нет) есть всего лишь полуфабрикат, который доводится до готовности его "потребителем".
Цитата (Mihail_K)
Вы замечали, чем в антрактах спектаклей, концертов, во время которых возможно из глаз зрителей текут слёзы, занимаются исполнители (актёры)?

Актеры - это вообще отдельный вопрос...
Цитата (Mihail_K)
То, что жизнь театр, никто, наверное, спорить уже не будет - все наигрались, поняли, а вот всегда ли мы можем сами выбрать себе роль?

Да-с... А много ли у больших артистов больших ролей? Хм.

Цитата (verwolf)
Если мы видим что-то необычное , то в нас тут же просыпается желание это ощупать и осмотреть со всех сторон . Прекрасная музыка даёт нам эстетическое наслаждение и душевный отдых . Когда мы видим талантливо выполненное произведение искусства , картину или скульптуру , то , благодаря зрительному восприятию , в нашей душе зарождается восхищение работой творца . Читая стихи или прозу , в нашем мозге пробуждаются мысли , заставляющие переосмыслить наше миропонимание .

Про еду пока не бум. А вот смысловое отделение музыки или живописи и скульптуры от стихов и прозы (как у вас получилось) считаю неправомерным cool Музыка украшает фрагменты времени (Ф.Заппа; цитата неточная), и те же функции зачастую выполняет текст. А переосмысливание миропонимания может спровоцировать и какая-нибудь философская система (другое дело, что художественная книга делает это как бы исподволь).
Цитата (verwolf)
в талантливых произведениях , как в зеркале , всегда отражается , пропущенное через душу и наполненное переживаниями сердца , миропонимание автора . А читатели , после ознакомления , имеют полное право либо восхищаться мудростью творца , либо всё воспринимать в штыки .

Ох. Вот пейзажная или любовная лирика как-то сюда плохо вписываются. Но это, наверное, уже какие-то терминологические придирки будут.
 
Ворон Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 15:31 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Mihail_K , так есть же возможность заниматься своим собственным делом , не получая руководства сверху . И никогда не поздно всё переосмыслить и избрать иной путь . Как говориться : " Человек сам кузнец своего счастья ! "
Вы правы , порой для поиска смысла жизни , не хватает и тысячелетий . Но мы же , каждый в отдельности , ставим перед собой цель и идём к ней , преодолевая жизненные преграды . И , к концу жизни , открываем , конкретно для себя , её смысл . Прожить надо так , что бы в старости , не было мучительно больно , за бесцельно прожитые годы .
Есть много очень талантливых произведений , читая которые , начинаешь переосмысливать свою жизнь . И после остаётся приятное послевкусие , благодаря которому , хочется вновь и вновь перечитывать . Но , к сожалению , бывают и такие , что после них хочется воскликнуть : " Рукописи -- горят "
А разве актёры не люди ? И им не присущи все пороки человечества ? Разве , тот же Александр Сергеевич , был всегда таким , каким мы его знаем по творчеству ?
jbazis , все мы индивидуумы , и у всех нас свой взгляд на мир .
 
эпишура Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 16:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Всю прелесть гениальных творений может разом перечеркнуть какая-нибудь мерзостная деталь жизни автора, которую вынесли из тайника истории на всеобщее обозрение. (Азорий Здесьевич Тихий)
 
jbazis Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 18:08 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата (эпишура)
Всю прелесть гениальных творений может разом перечеркнуть какая-нибудь мерзостная деталь жизни автора, которую вынесли из тайника истории на всеобщее обозрение. (Азорий Здесьевич Тихий)

М. А вот поэтому, во-первых, не всегда следует отождествлять автора с его произведениями, а во-вторых, считать любимых авторов святыми.

Цитата (verwolf)
все мы индивидуумы , и у всех нас свой взгляд на мир .

Ну, тогда, конечно, и спорить не о чем biggrin Эх. Аж скучно стало...
 
эпишура Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 18:47 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А ведь многие считают авторов святыми только на основе их произведений! Моя прабабушка искренне полагала, что у Карла Маркса есть крылышки и питается он исключительно нектаром цветов biggrin
 
Ворон Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 08:57 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
jbazis , Иван , так в том же вся и прелесть , что мы отстаиваем своё мнение , присущее лишь нам самим .
эпишура , Михаил , а авторы такие же люди , как и мы .
 
эпишура Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 10:07 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Только общество клонов может думать одинаково,jbazis! Вот там действительно спорить не о чем! А тут-поле не паханное...
Виталий! В том-то и дело,что хочешь идеализировать автора-не изучай дел его земных!
 
vadimrozenblat Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 16:44 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Эта тема неисчерпаема, поскольку, и вправду
люди труда совершенно искренне прлагают, что творческие профессии не нужны! Да и не
только люди труда, мой школьный приятель,
к примеру, недавно мне заявил: "Ты стишочки пишешь? Хорошо! А кайло бы тебе
в руки, да на стройку, или отбойный молоток, да в шахту!" А приятель,кстати, доктор наук... Примитив натуральный!!!
Кто же простите, будет развивать интеллектуальный потенциал человечества?
 
Ворон Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 18:24 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А зачем идеализировать ? Намного приятнее осознавать , что он один из нас biggrin
vadimrozenblat , Вадим , в мире всё взаимосвязано между собою . Задорнов -- прекрасный инженер , Розенбаум -- профессор медицины , Маринина -- в прошлом стояла на страже закона . Ваш друг не имел права так говорить . Пусть сам попробует сначала написать , хоть одно талантливое стихотворение , от которого вдруг распахнётся душа .
Не все доктора наук стали таковыми по призванию biggrin
 
vadimrozenblat Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 00:47 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Это правда! Но мой приятель привёл ещё несколько примеров, подспудно показывая,
что поэт и писатель-сладкий путь, откосить от актианой деятельности! Нечто сродни, психическому заболеванию...
К примеру, однажды Роберт Рождественский
приехал в Харьков, где был запланирован его творческий вечер. По словам моего приятеля, он будучи не старым человеком, был невообразимо толст и оттёчен, еле двигался и задыхался, что буд-то не выходил месяцами из запоя... Когда же после вечера, девушка из зала спросила:
"Легко ли стать поэтом"?
Он лицемерно ответил: " Ну что Вы, это очень и очень сложно!!!"
Мой приятель прокоментировал:
Конечно это очень сложно, пьянствовать ночи напролёт, получать невалом денег, ни за что и при этом ещё и поучать легковерных читателей глупыми разговорами о жизни!..."
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вся жизнь - театр ! Какие для себя в ней выбрали мы роли ? (Да прославятся в веках творцы , что души исцеляют !)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: