[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
redaktor Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 22:07 | Сообщение # 101
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цитата (smelaia1)
А мне в ответ: знать бы, что именно ценится, что именно делает стихи поэзией. Это говорил серьёзно работающий человек.

Вот поэтому я в теме.

Галина, что делает стихи поэзией - на этот вопрос может ответить только Вечность! Мое частное мнение - когда я читаю чьи-то стихи, и у меня бегут мурашки по коже - это настоящая поэзия, а когда читаю и могу предсказать рифму в следующей строке - это творчество. Человеку нравится то, чем он занимается, но для него это - открытие, а для меня - не совсем. Я читаю такое десятками в день.
Практически вся наша Высшая лига непредсказуема ни в рифме, ни в повороте сюжета. Имеет свой четко поставленный голос, поэтому так быстро вычислили победителя. И поэтому нам так сложно оценивать и выбирать победителя. Лауреаты премьер-лиги - это тоже вполне состоявшиеся поэты, пусть им чуть-чуть еще нужно посерьезнее взяться за работу над своими текстами, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Премьер-лига - это ступенька, ее нужно просто пройти. Будешь стремиться дальше - поднимешься. Вот как-то так.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 22:22 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (redaktor)
Практически вся наша Высшая лига непредсказуема ни в рифме, ни в повороте сюжета.


Я сегодня читала стихи Сергея Балиева. Благодарна конкурсу за то, что, хоть и поздновато, но увидела этого поэта.
 
Sergey Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 00:40 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Да, оживлённая дискуссия получилась... С интересом почитал! И с пользой! Ведь стало ясно, кто тебе друг, а кто .......... Ну да ладно, это всё уже история! Для меня (как и для Осипова) пока остаётся открытым вопрос о дальнейшем участии в жюри "Союзников". Нам брошено открытое обвинение в некомпетентности. Объяснения, которые я дал, не устроили "заявителя". То есть господин Чайкин считает, что раз я дал в финале участнику, за которого я голосовал меньше баллов, чем тому участнику, который изначально не был в моём списке, то я невнимательно читал, ошибся и т.п. Это, разумеется, право господина Чайкина, так считать. Мои доводы о том, почему появились такие оценки, господин Чайкин назвал театральными жестами! Что ж, это тоже его право! Но, поскольку обвинение было предъявлено на всеобщее обозрение, я думаю, что логично будет обратиться с вопросом к участникам форума: как вы считаете, стоит ли нам с Осиповым дальше работать в жюри "Союзников"? Скажу сразу, что мы не "держимся" за эти места и работали на протяжении трёх конкурсов, считая это (как члены Правления Союза Писателей России) некой своей общественно-полезной работой. У нас действительно масса других дел, и вполне возможно, что кто-то другой сможет уделять конкурсу больше внимания. Могу сказать, положа руку на сердце: я честно прочитал все работы, а работы финалистов по нескольку раз (отсюда и результаты, смутившие господина Чайкина). Можно сказать, что я этими оценками исправил свои же ошибки (я не утверждаю, что непогрешим, как пытался представить довольно язвительно, господин Чайкин), но я это называю работой " в первом приближении", во втором и в третьем и т.д. Повторюсь, наверное, уж простите меня, если авторы считают такой метод "последовательных приближений" (да простят меня поэты за математические термины, а Пахнющий - поймёт) неприемлемым для конкурса "Союзники", прошу открыто это высказать и даже проголосовать! Прямо здесь! Кто за наше дальнейшее "жюрение" с Осиповым, и кто против! Сразу говорю, мы не обидимся! (мы с ним оба в свое время закончили МИФИ и математический подход считаем приемлемым в конкурсах) В общем, жду мнений!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Nechrist Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 01:11 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Считаю, что для того, дабы оценивать работы конкурсантов, мало быть академиком, нужно хотя бы малое уважение проявить, зарегистрировавшись на сайте, а не публиковать свои оценки через кого-то (в данном случае, через Вас, Сергей). Поэтому лично мне Осипов как член жюри представляется не совсем понятен. Если что, мнения просили, я лишь высказал. Надеюсь, банан за такое не дают, ведь ни в коем случае не перехожу «на личности». smile
 
mdenn77 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 04:47 | Сообщение # 105
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Дорогие организаторы, здесь собрались творческие люди, и зачастую в сказанных словах мы начинаем искать некий скрытый смысл. Находим иногда совсем другой, нежели высказал кто-то. Поэтому и развиваются такие обширные дебаты, где один вопрос перерастает в другой и так далее.
Поэтому смею предложить такое маленькое изменение на будущее: дополнить правила пунктом, предписывающим все(!) вопросы и предложения администрации посылать в личку, и только, дабы не рождалось вот таких, поднадоедающих тем. Думаю, тогда мы не дойдем больше до такого пренеприятнейшего момента, как последний вопрос Сергея Антипова...
Понимаю, что есть отдельная тема ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАТОРАМ, но, как мы видим, не всегда она работает. Сообщения, дОлжные быть там, появляются совсем в других местах.
Настало время СТРОГО определить это место - В ЛИЧКУ. А появляющиеся сообщения такого толка в трибуне жюри, безжалостно удалять.
...
Что касается моего личного доверия Сергею Антипову и Григорию Осипову - ни грамма не сомневаюсь в их компетенции. И считаю, их нежюрение в дальнейших состязаниях - наша потеря.
...
Спасибо.


С добром Денис Минаев
 
Sergey Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 09:35 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Денис, спасибо за поддержку! Я уже говорил, что мы с Осиповым не "держимся" за место в жюри. Насчёт "уважения", о котором говорит Руслан... Я просто хорошо знаю Осипова, как он помогает очень многим авторам в творческом развитии... Мне неприятно это слышать, но у нас демократия. Пусть уж все выскажутся! Даже если нас больше не будет в жюри, мы всё равно будем поддерживать талантливых авторов. Пока есть силы и возможности...
Ещё раз спасибо всем неравнодушным!


Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 09:43 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Nechrist,
Цитата (redaktor)
Прошу обратить внимание, что 99% изданных книг - авторов-участников конкурса "Союзники". Многие из них вообще не входили даже в список лауреатов. Где-то там выше команду жюри пытались представить как два лагеря: "редакция" и "фонд "Меценат". Глобальная ошибка - мы - единая команда! И делаем одно общее дело. Возможно, есть такие люди, которые еще не до конца поняли основные задачи сайта, но это не страшно. Главное - что эти задачи понимают те, с кем нам и дальше по пути!


Цитата (Nechrist)
Считаю, что для того, дабы оценивать работы конкурсантов, мало быть академиком, нужно хотя бы малое уважение проявить, зарегистрировавшись на сайте, а не...


"- Михххха-лыч, ты меня уважаешь?
- Да, да, конечно.
- Пойдём, выпьем?.." - это не в порядке "для обидеть", честное слово, но чем-то вдруг напомнило старый советский фильм.

Единственно разумным мне кажется последнее предложение Минаева. Иначе - плохо всё это закончится.
Относительно предложения Nechrist: ту часть деятельности, которая идёт от фонда "Меценат" (издание сборников, приём в СП и т.д.) - не направлять на Руслана, а баллы Осипова и Антипова в итоговой таблице Руслана (только его - он ими не доволен) - не учитывать в будущих конкурсах, он, видимо, успешно обойдётся без них. biggrin


Александр Пахнющий
 
Dennis Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 09:53 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Ну уж нет, товарищи! Никакого голосования по этому поводу не будет однозначно. В данном случае демократия - зло (да и в других не лучше). Не нравится состав жюри - не участвуй в конкурсе. Мы, конечно, можем выслушать общественное мнение по любому вопросу, но сделаем так, как считаем нужным. Потому что пользователи пришли, потусовались и ушли, если что-то не нравится, а для нас это - главное занятие в жизни, и мы не можем себе позволить идти на поводу у каждого встреченного глюка.
Да, ещё: предложение Дениса Минаева принимается безоговорочно. Отныне все вопросы организационного характера - только в ЛС, с форума подобные посты будут удаляться без предупреждения. Всё. Дискуссия закрыта.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: