[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
эпишура Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 01:54 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Когда критерии-твои и жюри,столь разные,то начинаешь искать причину,пытаясь восстановить,так сказать, причинно-следственную связь! Сначала копаешься в себе, но сломав лопату и так и ничего не найдя-идешь копать критерии жюри! А там поле не паханное:копай-не хочу! Но после двух-трех погружений острия в теплую почву, понимаешь-критерий,он ведь для всех один-НАЛИЧИЕ ТАЛАНТА!
Самое интересное состоит в том, что ты его можешь не видеть, а жюри,наоборот! Также все может быть и в обратном направлении...
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:01 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Я вот читаю эту ночную дискуссию и, право, диву даюсь некой наивности некоторых её участников. Не хотел ввязываться в разговор на эту тему, но просто хочется поставить кое кого на место. Все мы, участники прошедшего и предыдущих конкурсов, прежде, чем подавать заявку на участие в них, внимательно знакомимся с Правилами проведения конкурса и подав заявку, тем самым соглашаемся с ними. О чём сейчас можно говорить, когда конкурс прошёл в полном соответствии с правилами и жюри в момент голосований не нарушило из них ни одного пункта? Если мы хотим разговаривать о личных впечатлениях, то для этого есть дискуссионный клуб, где можно открыть соответствующую тему. Но обсуждать уже прошедшие конкурсные баталии, упрекать в чём-то членов жюри, я не считаю достойным занятием. Умейте проигрывать, господа!
Обсуждать критерии оценок жюри, тоже не наше с вами дело - не нами заведены порядки, не нам их и менять! Если организаторы конкурса найдут возможным обсуждение на форуме новых правил и критериев оценок, то мы с вами с радостью примем в нём участие. А если нет, то так тому и быть!
Цитата (эпишура)
Другое дело, когда критерии эти отличаются от наших собственных...

Пожалуй, из всего, что здесь Вами сказано, Михаил, это самые мудрые слова!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
ars-kruchinin Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:02 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Цитата (эпишура)
НАЛИЧИЕ ТАЛАНТА

Михаил, мне кажется, что у людей, занимающихся творчеством, он, талант, каким-либо образом и в каком-то количестве присутствует. Так давайте радоваться этому.
Поэтому предлагаю пожелание на будущее,Вашими же словами: Всем мира и добра.

С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин


Сообщение отредактировал ars-kruchinin - Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:03
 
эпишура Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:25 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Я умею проигрывать,Виктор! Но для этого я должен проиграть действительно СТИХАМ, а не рифмам "обожжен-влюблен"!Скажите мне,в чем я обвиняю членов жюри? Да ни в чем! Не нужно видеть то, чего нет. Разве что такое значительное расхождение оценок меня озадачило! Вот и все...
Думаю, что в нынешнем виде это был последний конкурс для меня на данном сайте, поскольку со своими стихами я-лишний на этом празднике жизни!
Я уважаю свое творчество и знаю ему цену! Лично Вам,Виктор, я бы считал за честь проиграть! Это честно!
На сим откланиваюсь и ухожу с этой странички, дабы не наломать дров! Поскольку характер у меня-не подарок...
Всем-любви, мира,добра и СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! С увлажнением,Михаил


Сообщение отредактировал эпишура - Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:47
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 03:06 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Каждый из нас, Михаил, уважает собственное творчество, а иначе и не публиковался бы ни на сайте, ни в различных изданиях. Что же касается его цены, то для всех нас оно бесценно. Но это наше, субъективное мнение. Оценивает наши стихи читатель и всегда по-разному. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот и члены жюри - тоже читатели со своими взглядами на жизнь и литературу, и их мнение тоже можно считать субъективным. А поскольку, все мы разные, то отсюда и такое расхождение в оценках. Можно строить домыслы о том, по каким причинам кто-то выиграл, а кто-то проиграл, но я считаю так: из каждой неудачи надо извлекать выгоду для себя, исправляя те ошибки, которые вскрылись в ходе проигранного состязания и постараться не допускать их в дальнейшем своём творчестве. Только так можно добиться успеха и в этом, по моему мнению, состоит главная задача "Союзников". Ведь победитель всего один в каждой лиге, а все остальные получают бесценный опыт борьбы за продвижение своих творений к широкому читателю.
А нам с Вами, Михаил, грех жаловаться на судьбу. Мы вышли в финал, а это, поверьте мне, дорогого стоит! Быть в первой десятке ТАКОГО конкурса - весьма почётно!
Желаю Вам не кипятиться, успокоиться, осмыслить всё произошедшее и сделав соответствующие выводы, готовиться к следующим Союзникам, где, я верю, Вы займёте более высокую позицию!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 09:46 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (viktor22081961)

Пожалуй, из всего, что здесь Вами сказано, Михаил, это самые мудрые слова


Вот держала себя за руки, чтобы ни слова в этой теме написать. Но не выдержала. Ибо при всей симпатии к вам и вашим стихам, Виктор, вы неправду говорите. Выбор вами именно этой цитаты говорит лишь о том, что вы хотели бы остановить спор, дав хорошего шлепка Михаилу. То есть
"не понимаете, значит, молчите, Миша". А это не аргумент
Цитата (viktor22081961)
Желаю Вам не кипятиться, успокоиться


И это не совсем гут. Люди не всегда кипятятся, рассуждая и доказывая. Я вот прочитала посты Сергея Антипова - там же сплошные восклицательные знаки, сплошные эмоции. Но никто не написал: Сергей, не кипятитесь, успокойтесь. Сергея вы понимаете, и я понимаю, ибо человек отстаивает СВОЁ, он естественно реагирует, не манерничает.
А Мише нельзя?
Как можно реагировать без эмоций? Как можно человека выставлять излишне..того...горячим, а значит, чуть ли не уравновешенным . Почему бы не вчитываться в сообщения, не акцентируя наше внимание на экспрессивности.
Цитата (viktor22081961)
исправляя те ошибки, которые вскрылись в ходе проигранного состязания и постараться не допускать их в дальнейшем своём творчестве.


Это красивые общие слова или конкретика? Вот бы спросить всех проигравших, ЧТО ИМЕННО поняли для себя непобедившие конкурсанты? Вот была бы тема интересная! Что поняла Ирина Котельникова, Михаил, Мила, Иван, Владимир, Глю, Даниэла, Анна, Сергей Балиев... Что именно вынесли они отсюда, над какими ошибками начнут работать?

Кто откроет такую тему?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 09:49
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 11:06 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
smelaia1,
Цитата (smelaia1)
Вот держала себя за руки, чтобы ни слова в этой теме написать. Но не выдержала.

Вот и я, Галина, тоже держал себя за все чешущиеся места, но не выдержал. Поймите, эта тема не для высказываний эмоций конкурсантами. Вы помните её название? А мы с Вами не члены жюри! Организаторы проявляют снисходительность ко всем нам, пишущим в этой теме, хотя, могли бы без проволочек удалять все посторонние посты, не относящиеся к теме по существу.
Цитата (smelaia1)
Это красивые общие слова или конкретика?
Отвечая на этот вопрос, скажу так: для меня - конкретика, а для всех остальных - на знаю!
Лично я не собираюсь никого спрашивать, а тем более тех, кого я считаю мастерами. Я ставил в пример только своё личное отношение к конкурсу, прекрасно понимая, что у всех участников премьер лиги, в том числе и у меня есть над чем работать и совершенствоваться. Иначе, мы бы все выступали в одной большой лиге и между нами не делали бы разницы.
Для меня большая честь попасть второй раз подряд в финал и я не буду скрывать, что питал некие надежды занять более высокое место, чем занял. Но повторюсь: победитель всего один, а желающих оказаться на его месте почти сотня и если мы сейчас все начнём высказывать свои обиды в этой теме, то дискуссия перерастёт в гражданскую войну! Зачем нам всем это надо? Не лучше ли заниматься творчеством и готовиться к новому конкурсу. Зачем лишний раз "дёргать" нервы членам жюри, которые и без того отдали массу сил? Да, я прекрасно понимаю Сергея Антипова и всех остальных жюристов так же, как понимаю и Михаила, но о том, почему я Михаилу сказал, а Сергею нет, надеюсь, доступно ответил выше.
Спасибо организаторам за терпение! Больше я писать здесь не буду.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 11:45 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (viktor22081961)
Организаторы проявляют снисходительность ко всем нам, пишущим в этой теме, хотя, могли бы без проволочек удалять все посторонние посты, не относящиеся к теме по существу.

Я, если честно, хотела все это скопировать и перенести в ДИСКУССИОННЫЙ клуб, в тему о судьях!
Если не возражаете, нужно так и сделать! А то уже не трибуна, а баррикады какие-то)) Виктор в красной шапочке и Гаврош с патронами) (прошу не обижаться, шучу)))))

Давайте уже закроем ТУТ!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 12:17 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (viktor22081961)
Поймите, эта тема не для высказываний эмоций конкурсантами.


Я понимаю. Тем более что сама не конкурсант. Поэтому не спорю и соглашаюсь с тем, что надо
Цитата (МарЗ)
скопировать и перенести в ДИСКУССИОННЫЙ клуб, в тему о судьях!
!

Или ещё куда.

А мира и взаимопонимания очень хочется!
 
Grinata Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:21 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Ах, столько времени прошло после оглашения результатов, а страсти всё никак не утихают.
Жаль, что многие не ценят того, что имеют. Я имею в виду и наше СП, и предлагаемые им программы и конкурсы. Когда я рассказываю об этом друзям, знакомым, коллегам и дарю нашу продукцию, они диву даются. И восхищаются, конечно. У нас на Украине , к моему огромному огорчению и сожалению, нет ничего подобного!
Бесплатно издать книгу – так об этом и мечтать не смей! А у меня вышло уже две. И это при том, что я не живу в России.

Когда я наблюдаю, какие баталии разворачиваются на конкурсных полях, включая и «Союзнические», эти нелепые обвинения жюри, то у меня порой возникает ощущение, что разыгрывается путёвка в жизнь вечную. Безусловно, очень радостно осознавать, что тебя заметили и оценили и наградили. В этом нет ничего плохого! Но когда это выходит на первый план, становится грустно.

Дорогие поэты, как мудро заметила одна из моих любимих поэтесс Виктория Тищенко (тоже, кстати, участница конкурса), для поэта главное – чтоб его строки увидел мир.
Радуйтесь от сознания того, что кто-то, прочитав ваше стихотворение, захочет не просто изменить свою жизнь к лучшему, а вообще жить. Не в этом ли одно из предназначений поэта?
Конкурс был прекрасным, открыл много новых имён. А именитые поэты, не выигравшие конкурс… Так их и так знают, их творчество любят, и оттого, что они не стали победителями, любить не перестанут!

Всем мудрости!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:28 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





«Именитые поэты, не выигравшие конкурс… Таких и так знают, их творчество любят, и оттого, что они не стали победителями, любить не перестанут», - не знаю, о каких «именитых» речь идет, но о своих произведениях скажу: их читают и читать будут. Это и есть главное для писателя. Это и без конкурсов делается. А в конкурсе принял участие исключительно для того, чтобы посмотреть, достойны ли произведения оценок Анастасии Русских и Павла Панова. Большего и не нужно было. Однако большее было: стихотворения оценила и Марина Зейтц. Признаюсь, неожиданно. Поэтому я вполне удовлетворен. Гг
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:31 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (viktor22081961)
Зачем нам всем это надо?


Думаю, чтобы в конце концов понять, какими надо быть конкурсным стихам, как составлять конкурсную подборку, на какие ошибки обратить внимание. А как иначе родится понимание, если люди замолчат и будут шушукаться.
Я уверена, что каждый ,кто рассчитывал на что-то и чьи ожидания не оправдались, должен понять, что именно в нём "не струсилось".

Может, дело только в банальных рифмах. Исправь это дело, и будешь лидером. Или тема мелковата. Иди подборка нескладная. Или вообще грамоту подучи, а до этого к конкурсам не подходи.
Понимаю, что дать такие ответы всем никто не сможет. Но - моё мнение - дать оценку победным стихам, стихам явных призёров было бы здорово. Ведь посмотрите:и результаты зрительского голосования разошлись с результатами жюри. Значит, надо разъяснять читателям и друзьям, что именно ценится в конкурсных стихах и на что оценщикам надо обратить внимание.

Ох, не знаю, насколько понятно я выразила свою мысль. Экспрессивная я очень...Прям беда happy


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:32
 
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:48 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Критерии… Я как аналитик обожаю разного рода критерии и лингвистические закономерности с непогрешимостями, но…
1. Критерии есть, каждый член жюри судит, исходя из своего набора критериев. И в основном, я уверена, он совпадает с обсуждаемым здесь списком http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27-3368-104758-16-1338275515 Только на бумажках не расписывает. Это как счёт в уме.
2. Математическая педантичность в критериях сбивает с определённого настроя (особенно синтетиков) и никому не гарантирует отсутствия в конечном итоге «средней температуры по больнице».
3. Если члены жюри начнут выкладывать свои результаты по каждому критерию, то у участников снова возникнут вопросы, почему один оценил «образность» высоко, а другой поставил этому же конкурсанту два балла, начнутся упрёки в «некомпетентности».
В общем, выставление критериев на всеобщее обозрение не решит проблем, на мой взгляд.
Я давно наблюдаю за конкурсом. Ещё со вторых «Союзников». Мне нравится то, что каждый судья выкладывает свои оценки вне зависимости от мнения других членов жюри. (а в этом я уже не раз убедилась). Посмотрите на другие конкурсы, где работа жюри скрыта от глаз посторонних. Читаешь победителей – и диву даёшься… Здесь всё как на ладони – кого кто и как оценил, почему получается такая общая оценка. В этом вопросов не возникает. Почему нет единодушия? Потому что у всех разные компетенции (не в плане хуже-лучше). Это как берёте карту и накладываете на неё разные трафареты, прорези открывают разные области. Так и здесь.
А эмоциональность членов жюри в ответ на упрёки. Так когда это повторяется из конкурса в конкурс… Ну, да, терпения не хватает. :-) А надо, чтоб хватало. Ведь всегда приходят новенькие со старенькими вопросами.
Я для себя из финалистов тоже выделила «фаворитов» и за них болела. Но, положа руку на сердце, вряд ли с педантичной точностью могла бы высчитать, кто ДОСТОИН первого, второго, третьего места больше других.

Добавлено (27.01.2013, 13:48)
---------------------------------------------
Цитата (Grinata)
Когда я наблюдаю, какие баталии разворачиваются на конкурсних полях, включая и «Союзнические», эти нелепые обвинения жюри, то у меня порой возникает ощущение, что разыгрывается путёвка в жизнь вечную. Безусловно, очень радостно осознавать, что тебя заметили и оценили и наградили. В этом нет ничего плохого! Но когда это выходит на первый план, становится грустно.

Дорогие поэты, как мудро заметила одна из моих любимих поэтесс Виктория Тищенко (тоже, кстати, участница конкурса), для поэта главное – чтоб его строки увидел мир.
Радуйтесь от сознания того, что кто-то, прочитав ваше стихотворение, захочет не просто изменить свою жизнь к лучшему, а вообще жить. Не в этом ли одно из предназначений поэта?
Конкурс был прекрасным, открыл много новых имён. А именитые поэты, не выигравшие конкурс… Так их и так знают, их творчество любят, и оттого, что они не стали победителями, любить не перестанут!


Согласна.


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:47
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:49 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (hirsahArdga)
эмоциональность членов жюри в ответ на упрёки.


Это нормально! Если человек отстаивает свои позиции, почему непременно надо напускать на себя холодность и равнодушие?!

Цитата (hirsahArdga)
вряд ли с педантичной точностью могла бы высчитать, кто ДОСТОИН первого, второго, третьего места больше других.


Таня, да о какой педантичной точности речь? Конечно же нет. Просто хотелось бы знать, на что Я способен (способна) и не насмешу ли людей , если приму участие в следующем конкурсе. Ещё раз говорю: такой разброс в оценках читателей и жюри говорит о том, что мы не понимаем, " что такое хорошо и что такое плохо".
Какой-то ликбез надо для масс организовать! На хороших примерах.

Или я глупости говорю?! sad


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:51
 
webmanya Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:55 | Сообщение # 40
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Я считаю, что как бы не оценивали члены жюри конкурс, как бы идеально не были прописаны правила, как бы их не соблюдали, абсолютно в любом случае найдется куча недовольных, дискуссии на несколько форумных листов. И у администрации сайта после каждого конкурса будет оставаться неприятный осадок. Лишь бы это не привело к решению закрыть конкурс вовсе... Потому что реально уже надоело: "Администрация - тупняк, не знает как и что устраивать; судьи - продажные, некомпетентные, судят от фонаря; авторы - все не умеют писать, не знают что такое ритм и рифма. А вот меня, такого замечательного, обидели... а все потому что я лучше всех!"

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 14:01 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Цитата (smelaia1)
Таня, да о какой педантичной точности речь? Конечно же нет. Просто хотелось бы знать, на что Я способен (способна) и не насмешу ли людей , если приму участие в следующем конкурсе. Ещё раз говорю: такой разброс в оценках читателей и жюри говорит о том, что мы не понимаем, " что такое хорошо и что такое плохо".

Что такое хорошо, а что такое плохо - в рамках поэзии касается только технической стороны (рифмы, ритмы, орфография, пунктуация, сочетаемость, падежи, какофоничность..., то есть, техника на всех языковых уровнях). С этим все справляются, вроде (жюри). А дальше? Дальше никто никогда не сможет "взвесить в граммах" ни силу воздействия на восприятие, ни степень удачности (однозначно) оригинальных образов, ни степень связности текста (хотя...). А актуальность? Насколько актуален осенний лес? Или капля, висящая на ветке? Как можно организовать по этим пунктам ликбез? :-) Нет, можно, конечно... Особенно в рамках одного стихотворения. Но как можно сравнить банан и яблоко? Или ананас? Я теряюсь. :-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Воскресенье, 27 Янв 2013, 14:52
 
Besinka Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 14:50 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Вероятно, после любых конкурсов находятся люди, которые во всем будут видеть несовершенство - будь то работа жюри, система оценок или еще какие-то критерии. Давайте учтем тот факт, что жюри оценивает не автора в целом, а конкретную подборку стихов. Ведь автор сам отбирал стихи для конкурса? Возможно, другие стихи сыграли бы по-другому...
И не надо думать, что если автор не вошел в число лауреатов, его творчество никому не нужно и можно забросить свои черновики.
Я начала свое участие с третьих "Союзников". Не вошла в тройку, была пятой по итоговым результатам. Но это не означает, что меня не заметили. Заметили - и еще как! именно по результатам конкурса меня рекомендовали к изданию сборника по программе "Меценат". Могла ли я мечтать о таком вообще?
Так что конкурс - очень сильная стартовая площадка. Что бы ни говорили..


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь


Сообщение отредактировал Besinka - Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:51
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:22 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Besinka, Абсолютно согласна со Светланой Беляниной!
Оценивается не автор - дорогой себе и бесконечно любимый, оценивается его подборка, присланная на конкурс!
А ведь были авторы, которые высылали, как видно, наспех, даже не проверив пунктуацию, размер, рифму...
Со Светланой мы бок о бок со вторых, кажется, "союзников" шли... И её уровень и мой с тех пор очень изменились) И еще до моей победы меня тоже дважды издали! Так о каких "проигравших" идет речь?
Наверно нужно уметь работать и делать правильные выводы, анализируя свое и чужое творчество.
Конечно, можно разобидеться и хлопнуть дверью - ах, меня не оценили!
А можно просто писать СТИХИ)
Фортуна переменчива)) А конкурс - в какой-то степени - лотерея...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ars-kruchinin Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:24 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Согласен со Светланой.
Я участвовал в трёх "Союзниках", и моя подборка ни разу не выходила в финал. И что? Я расстроился? Ничуть. Я адекватно оцениваю ситуацию и понимаю: "Москва не сразу строилась". Есть чему учиться. И моё творчество заметили, раз приглашают на конкурс. Я рад этому. И знаю - победы впереди.
А главная победа заключается в том, что у меня есть возможность писать. И я это делаю, несмотря ни на что.
С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Besinka Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:50 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Цитата (МарЗ)
Со Светланой мы бок о бок со вторых, кажется, "союзников" шли...

с третьих, Марина )


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:11 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (hirsahArdga)
Но как можно сравнить банан и яблоко? Или ананас?


Но приходится же сравнивать! И сравнивает (жюри!) И уже не первый конкурс! Значит, опыт есть, знания и умения.
Цитата (hirsahArdga)
(рифмы, ритмы, орфография, пунктуация, сочетаемость, падежи, какофоничность..., то есть, техника на всех языковых уровнях). С этим все справляются, вроде


А вдруг не все? Ведь замечания-то делались. А там , где не делались, ещё не означает, что с падежами и знаками препинания всё в порядке. Я видела в нескольких темах очень серьёзные огрехи в грамотности. Вот и Марина это отметила (я только сейчас заметила).
Цитата (hirsahArdga)
никто никогда не сможет "взвесить в граммах" ни силу воздействия на восприятие, ни степень удачности (однозначно) оригинальных образов, ни степень связности текста (хотя


В граммах - нет, но сказать, что в лидерских подборках всё это есть, вполне по силам тем, кто оценивает. Ведь именно это и оценивалось, верно? И если я буду знать, что малосвязные, с ошибками, изобилующие банальностями тексты неконкурентоспособны, я не стану подавать их на конкурс. Я тщательно подготовлюсь.

Не знаю, как поступят другие. Но я всегда внимательно читаю победителя, уже после того, как объявлены результаты. Хочу уловить систему, по которой подборка признана лучшей.

Да, оценки выставлены разные. Но они не могут быть диаметрально противоположными, верно? Значит, общие критерии у нашего жюри всё же есть. Как в фигурном катании, к примеру. Бывают сбои. Сбои! Но система всё же торжествует! Часто ли можно встретить разнобоицу в 60-70 %? Думаю, нет.
Цитата (ars-kruchinin)
А главная победа заключается в том, что у меня есть возможность писать.


Арсений??????????? Не поняла? А кто или что у вас её может отнять?!
Цитата (МарЗ)
делать правильные выводы, анализируя свое и чужое творчество.


Стопроцентно за! Так что критерии всё же ееееесть! smile


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:29
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:26 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
К словам Марии -
Цитата (webmanya)
как бы не оценивали члены жюри конкурс, как бы идеально не были прописаны правила, как бы их не соблюдали, абсолютно в любом случае найдется куча недовольных

Это, к сожалению, неоспоримый факт. Но очень хочется, чтобы
Цитата (webmanya)
неприятный осадок.
у администрации и членов жюри все же оседал на глубину уравновешенности... Уважаемые админы и члены будущих жюри, не вздумайте
Цитата (webmanya)
закрыть конкурс вовсе...

Он нужен всем авторам этого портала! А кто не желает участвовать в конкурсах - никто не заставляет! Но коли решились... давайте, господа, будем терпимей друг к другу.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
ars-kruchinin Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:29 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Галина, здравствуйте.
Цитата (smelaia1)
Арсений??????????? Не поняла? А кто или что у вас её может отнять?!

Так ведь бывает же, что не дано. smile
С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:31 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (ars-kruchinin)
Так ведь бывает же, что не дано.


Не спорю. Но это же совсем другая история.... Просто безнадёжная cry
 
ars-kruchinin Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:41 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Галина, ну вот я и считаю, что для меня это победа. Я рад, что могу писать.
С уважением, Арсений. biggrin


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Дискуссия о VIII конкурсе "Союзники"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: