Добро пожаловать на литературный портал Регистрация Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Стихотерапия
TanitaДата: Четверг, 16 Май 2013, 10:31 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Дорогие друзья! Хочу предложить вашему вниманию тему для обсуждения и, возможно, новый проект. Обсуждение мне необходимо для того, чтобы выяснить, насколько этот проект нужен, важен, интересен как авторам, так и читателям.

Для начала я хотела бы сослаться на тему, недавно предложенную Михаилом Коршуновым (Mihail_K) о смысловом анализе стихотворных произведений. Действительно, ведь стихи влияют на читателя не только эстетически, но и эмоционально. Иные произведения являются прямым выплеском отрицательных эмоций автора и могут повлиять на читателя эмоционально негативно. С другой стороны, есть произведения, помогающие воспрянуть духом, обрести веру, надежду, покой. Это стихи, исцеляющие душу читателя, стихи, цель и смысл которых сводится к одному слову: любовь. Конечно, я имею в виду любовь в широком смысле слова, как чувство, которое пробуждает в нас радость жизни, вдохновляет и просветляет, вызывает желание творить, созидать.

Что я сама вкладываю в понятие "стихотерапия"? Это воодушевляющее творчество, целью и результатом которого является творческий катарсис, или, иными словами, достижение внутреннего просветления, обретение и автором и читателем состояния любви к жизни и ко всему, что есть. Любви - не любования, но любви-сочувствия, любви-сострадания, любви-понимания.

Это так называемые стихи-молитвы, стихи-заговоры, стихи-заклинания, стихи-колыбельные, стихи-аффирмации, волшебные стихи, творящие реальность - кому какое определение больше по душе! Это - для тех, кто верит в силу слова и стремится не просто выражать мысли и чувства на бумаге, но творить и преображать свой внутренний мир (и внутренний мир читателя) посредством стихотворчества. Это - для тех, кто ищет в стихотворчестве утешение и успокоение души и умеет его обретать. Это - не просто "позитив" в творчестве, это момент перехода, переключения, преображения. То есть, целебными стихами могут быть и грустные стихи - главное, чтобы в них заключалось светлое зерно, так чтобы у читателя была после прочтения надежда, что это светлое зёрнышко прорастёт и даст свои плоды!

Как скажете, дорогие друзья? Нужны ли вам такие стихи? Интересна ли эта тема? Хотели бы вы участвовать в подобном сборнике стихотворений? Хотели бы вы его прочитать? Если да, то давайте определимся, что такое для каждого из нас - стихотерапия, и как это можно было бы более красиво назвать.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Ket-777Дата: Четверг, 16 Май 2013, 10:43 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Статус:
Очень интересная идея, Татьяна. Думаю, поэты Вас поддержат и предложат на рассмотрение свои произведения.
С уважением


всегда имхо

Галина Демиденко
 
TanitaДата: Четверг, 16 Май 2013, 10:48 | Сообщение # 3
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Ket-777, Галина, благодарю! А Вы бы стали читателем?

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Mihail_KДата: Воскресенье, 19 Май 2013, 19:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Статус:
Татьяна, прошу прощения, что долго "шёл" к вам - время никак не хочет идти на уступки.
Я уже не один день думаю над вашей темой, вашим вопросом.
И начну я с названия.
"Стихотерапия" - по-моему, не совсем удачное название: звучит как-то по-медицински.
Скажем совсем не зазорно, живя в Америке, ходить к своему платному психоаналитику.
Но в нашей реальности психотерапевтия подразумевает какую-то неполноценность, а ею, как известно, хвалиться не принято.
Поэтому, название сборнику, думаю, должно быть более оптимистичным и лишённым налёта "болезненности": скажем, "Песня Радости" или "Живой Родник".
Теперь насчёт формы. Недавно я читал здесь же, на форуме, стихи одного автора. после которых мир стал в моих глазах чуточку светлее. Но они не были ни молитвой, ни заговорами, ни колыбельными - это были, скорее, размышления, мысли вслух. Видимо "заряд" подобных стихов
зависит в первую очередь не от формы исполнения, а от духовного потенциала, который сумел вложить в них автор.
Вот, вкратце, мои соображения на эту тему.
С уважением, Михаил.
 
TanitaДата: Понедельник, 20 Май 2013, 06:56 | Сообщение # 5
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Спасибо, Михаил, за соображения по теме! Рада, что Вы заглянули сюда! hello
Замечания по поводу названия принимаются. "Песня Радости" не подойдёт, если в сборнике будут стихи светлой печали, а они, я думаю, будут. Светлая печаль по-своему прекрасна и питает душу, смею предположить, не меньше, чем радость.
Могу предложить ещё такое - "Бальзам для души".

Цитата (Mihail_K)
Теперь насчёт формы. Недавно я читал здесь же, на форуме, стихи одного автора. после которых мир стал в моих глазах чуточку светлее. Но они не были ни молитвой, ни заговорами, ни колыбельными - это были, скорее, размышления, мысли вслух.

Я не имела в виду форму стихотворений. А по сути... что такое мысли вслух, как не молитва? Мы, по-моему, слишком узко понимаем слово "молитва", а оно - от слова "молвить", а совсем не от слова "просить"... Правда, может быть, и от слова "молить" - кто ж его знает? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
ТомскаяДата: Понедельник, 20 Май 2013, 18:52 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Статус:
Вопрос снят. С уважением. Людмила.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 21 Май 2013, 10:51
 
libolevДата: Понедельник, 20 Май 2013, 19:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Статус:
я бы ещё отметил следующий момент - было бы не лишним заручиться согласием авторов.
 
ТомскаяДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:53 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Статус:
Цитата (libolev)
я бы ещё отметил следующий момент - было бы не лишним заручиться согласием авторов.

Это даже не обсуждается. По-другому было бы верх неэтичности.
Без согласия автора, на мой взгляд, даже обсуждения его произведения в этой теме не должно вестись.
Но всё же ваше замечание, Лев, не лишнее. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 20 Май 2013, 21:00
 
libolevДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:02 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Статус:
Людмила, я ни в коей мере не сомневаюсь в порядочности Татьяны и Михаила. но этот вопрос считаю необходимым.
 
ТомскаяДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:13 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Статус:
Естественно, мы все должны в этом вопросе поддерживать друг друга. Людмила.

Томская
 
Mihail_KДата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:53 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Статус:
Цитата (Tanita)
Спасибо, Михаил, за соображения по теме! Рада, что Вы заглянули сюда!

Цитата (Томская)
Естественно, мы все должны в этом вопросе поддерживать друг друга. Людмила.


Добрый вечер, Татьяна!
У нас уже потихоньку наступают белые ночи, но спать всё равно хочется. Поэтому спешу перейти к делу.

Только я хотел поднять вопрос о "наполнении" сборника, а уже смотрю, Людмила его коснулась. Добрый вечер, Людмила!
Вот что значит тесная, дружеская компания единомышленников! И дух и мысли едины. Даже, если есть
и разномыслия, то и это на пользу.

Не знаю, мне опять в «Бальзаме для души», слышится что-то медицинское.
Почему-то сразу вспоминаются «Бальзам Битнера»
и «Звёдочка», вьетнамский бальзам, который тоже хорошо помогает.
Может быть, просто взять в заглавие какую-нибудь удачную стихотворную строку из будущего сборника? Но это уже, когда будет из чего выбирать.

Вообще, с названиями бывает трудно определиться, даже и пишущему человеку. Помню, когда решался вопрос о переименовании Ленинграда, известный писатель Солженицын предложил назвать его Невоградом (или Нев-Градом)(?) точно уже не помню.
Были бы мы теперь все Невоградцами. И какая у него, интересно, в то время логика была? Обезличить город?Непонятно. На Неве ведь, не один город стоит, и у каждого своя история. (Это было лирическое отступление от темы).

Людмила права: название названием, а наполнение пожалуй важнее.
Может, ну его, психотерапевтический смысл в названии? Просто надо иметь его ввиду, у себя "в голове", при отборе материала, а сборник считать обыкновенным сборником "Светлой Лирики".
Мне, например, как читателю, в каком бы возрасте я не был, было бы неуютно, узнай я замыслы учителей и педагогов, приступить ко мне с целью "исцеления".
А хорошо составленный тематический сборник, навевающий
"светлую грусть", а местами радость, был бы обыкновенным делом, с хорошим уклоном.

Кстати, на сайте есть автор - Яснина Элина. Она по своей специальности и работе психотерапевт. Так вот, она прямо специализируется на стихах этой темы.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3698-1

На самом деле, я думаю, собрать достойный сборник "светлых" стихов дело чрезвычайно сложное.
Во-первых, что это должны быть за стихи?

Точно также, как не будет во рту сладко, проговори мы тысячу раз слово "халва", боюсь душа наша не очень-то "прояснится", прочитай она тысячу раз слова: свет, любовь, добро.
Пусть эти слова сами по себе замечательны и несут некий положительный заряд, но они, всё-таки, требуют одухотворения, которое им способен дать лишь возвышенный дух.

В моих руках сейчас сборник стихов: "Час Молитвы" - Библейские мотивы в русской поэзии.
Здесь такие замечательные имена как: Тютчев, Языков, Полежаев, Хомяков, Бенедиктов, Соколовский, Огарёв,...

Вроде бы всё как надо,.. а впечатления у меня от их стихов противоречивые. У кого-то слишком много "могильности", у кого-то нарочитой назидательности,
у кого-то просто, пересказ библейских сюжетов.

А вот намедни, читал я стихи нашего же автора протоиерея
Василия Мазура.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4532-1

И вы знаете, совсем другие чувства, другое впечатление.
Светит в них тот самый свет, та надежда, поддерживающая нас в земном пути, о которых мы и говорим.

В чём же здесь дело? Неужели, у столпов девятнадцатого века не хватило мастерства передать свои чувства?
Я думаю, дело тут в другом. Слишком высока планка темы и важен тут не стихотворный (поэтический) опыт, а духовный,
нарабатываемый общением с Богом и помощью людям, который безусловно есть у нашего замечательного автора-священнослужителя.
Вспомните, к кому ездили Гоголь, Толстой, Достоевский, когда искали поддержки и духовного назидания?
Безусловно, что они считали монахов-мудрецов Оптиной Пустыни гораздо выше себя в духовном плане, способных восстановить пошатнувшуюся гармонию их душ.

Как-бы то ни было, я думаю, "не пропадёт наш скорбный труд". Уже хорошо, что мы поднимаем такие темы и накапливаем опыт.
 
TanitaДата: Вторник, 21 Май 2013, 06:24 | Сообщение # 12
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Цитата (Томская)
Татьяна, не совсем поняла, какие критерии вы будете использовать при отборе произведений для предполагаемого сборника? Всё же надо учесть, что "стихотерапия", как часть "библиотерапии", является лечебной методикой.

Людмила, я выдвинула идею именно литературно-художественного издания. Никаких даже мыслей о медицинском направлении этого сборника! Друзья, похоже, мы друг друга недопоняли.

Мне казалось, что я понятно написала об этом:
Цитата (Tanita)
С другой стороны, есть произведения, помогающие воспрянуть духом, обрести веру, надежду, покой. Это стихи, исцеляющие душу читателя, стихи, цель и смысл которых сводится к одному слову: любовь. Конечно, я имею в виду любовь в широком смысле слова, как чувство, которое пробуждает в нас радость жизни, вдохновляет и просветляет, вызывает желание творить, созидать. Что я сама вкладываю в понятие "стихотерапия"? Это воодушевляющее творчество, целью и результатом которого является творческий катарсис, или, иными словами, достижение внутреннего просветления, обретение и автором и читателем состояния любви к жизни и ко всему, что есть. Любви - не любования, но любви-сочувствия, любви-сострадания, любви-понимания.


Воодушевляющие стихи о любви, о семье, о деревне, о городе, о детях, о взрослых, о стариках, о цветах, о деревьях, о животных, о звёздах, о солнце, о луне, о грусти, о радости, об отчаянии и надежде... - короче, обо всём, о чём может подумать человек, поэт, автор, но с одним объединяющим моментом: стихи должны показывать если не осознанное счастье бытия, то хотя бы "свет в конце тоннеля". И, конечно, лучше, чтобы не было перебарщивания в употреблении слов "свет", "счастье", "радость", "любовь", "восторг" - это пусть только подразумевается. Как уже где-то мы об этом говорили, в стихотворении может не быть ни одного слова "люблю" или "любовь", но оно всё будет о любви - и в этом-то и состоит искусство поэзии.

Думаю, нужно как-то более чётко обозначить круг тематики, чтобы не распыляться. Скажу, что меня как будущего составителя сборника более привлекает светлая грустинка и сам миг переключения от отчаяния к надежде. Вот этот миг перехода и хотелось бы отразить в новом сборнике! Либо это стихотворение-утверждение "Есть свет в конце тоннеля!", либо стихотворение-восклицание "За всё судьбу благодарю, и за метель и за пургу!"... Либо стихотворение-утверждение "Всё будет хорошо"... В таком ключе в целом. Надеюсь, мне удалось яснее ответить на вопрос о содержательном наполнении сборника?

Цитата (libolev)
я бы ещё отметил следующий момент - было бы не лишним заручиться согласием авторов.

Вообще-то, как правило, набор произведений в любой коллективный сборник здесь происходит по одной и той же схеме, будь то сборник любовной или философской или другой лирики - авторы сами предлагают свои произведения и выкладывают их в специально отведённом для этого месте. Пока у нас нет согласия по названию, и специальная тема для подачи заявок пока не создана.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
mixailДата: Вторник, 21 Май 2013, 07:43 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Статус:
Я бы предложил название "Звёзды для души" или "Рассвет души", ибо есть стихи сверкнувшие для каждого человека и его души как звёзды в ночи.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Galina66Дата: Вторник, 21 Май 2013, 08:12 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Статус:
Татьяна, прекрасная идея! Поддерживаю!
"Живой родник", предложенное Михаилом Коршуновым название, несёт в себе как раз то, что необходимо - отзывается в сердце желанием жить и характеризует поэзию вообще. Эти два энергетически наполненные слова несут в себе ещё и необходимую для названия будущего сборника светлых стихов глубокую смысловую и эмоциональную нагрузку. По-моему, "Живой родник" - отличное название для данного проекта, можно оставить его, как рабочее, и перейти к следующим шагам в создании проекта будущего сборника. Название иногда приходит само неожиданным чудесным образом. Михаил прав - в процессе работы может найтись удачная стихотворная строка. good


Галина Безменова
Моя страница
 
libolevДата: Вторник, 21 Май 2013, 08:29 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Статус:
Цитата (Tanita)
авторы сами предлагают свои произведения и выкладывают их в специально отведённом для этого месте.

Татьяна, я пока ещё не разобрался в этом, и не знаю, как попадают произведения в сборники. но видел в теме "предложено в печать", что предложения исходят не от самих авторов, а их вносят те, кому работы понравились. как всё идёт дальше я пока не знаю.
 
Mihail_KДата: Вторник, 21 Май 2013, 10:20 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Статус:
Цитата (Tanita)
Либо это стихотворение-утверждение "Есть свет в конце тоннеля!", либо стихотворение-восклицание "За всё судьбу благодарю, и за метель и за пургу!"... Либо стихотворение-утверждение "Всё будет хорошо"... В таком ключе в целом.

Ага, Татьяна, вот теперь всё понятно. У меня даже, кажется, есть такие. Ну вот, например:

***
Благодарю за снег,
Пушистым одеялом
Укрывший поле
С колосками ржи;

За майскую грозу,
Громами славя
Величие небес
В бездонной высоте;

За дни блаженства
Краткого под солнцем,
За пенье птиц
И радуги мосты;

За буйство красок,
Моросящий дождик
И листьев в парке
Пёстрый фейерверк;

Благодарю за миг
Возвышенного чувства,
Согревший сердце
В холоде ночи;

За силу нежности
И веру в чудо,
Той, что всегда
Молилась обо мне.
 
TanitaДата: Вторник, 21 Май 2013, 12:30 | Сообщение # 17
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Цитата (mixail)
Я бы предложил название "Звёзды для души" или "Рассвет души", ибо есть стихи сверкнувшие для каждого человека и его души как звёзды в ночи.

Вот меня тоже посетили мысли про звёзды и рассвет.

"Навстречу утру"
"У костра"
"Гори, гори, моя звезда..."
"Капелька любви"...

Цитата (Galina66)
"Живой родник", предложенное Михаилом Коршуновым название, несёт в себе как раз то, что необходимо - отзывается в сердце желанием жить и характеризует поэзию вообще. Эти два энергетически наполненные слова несут в себе ещё и необходимую для названия будущего сборника светлых стихов глубокую смысловую и эмоциональную нагрузку. По-моему, "Живой родник" - отличное название для данного проекта, можно оставить его, как рабочее, и перейти к следующим шагам в создании проекта будущего сборника. Название иногда приходит само неожиданным чудесным образом. Михаил прав - в процессе работы может найтись удачная стихотворная строка.

Это всё так, Галина, спасибо за участие в обсуждении! Посмотрим... "Живой" мне нравится, а вот "родник" - уже есть в названии раздела, который я веду в журнале "Страна Озарение" - "Родники Сибири". Не хотелось бы повторяться. Вот если "Живая вода", но в качестве названия это словосочетание не звучит...

Цитата (libolev)
Татьяна, я пока ещё не разобрался в этом, и не знаю, как попадают произведения в сборники. но видел в теме "предложено в печать", что предложения исходят не от самих авторов, а их вносят те, кому работы понравились. как всё идёт дальше я пока не знаю.

Лев, Вы, наверное, говорите здесь о том, как отбирают понравившиеся стихи из авторских библиотек. Это другое. Я говорю о первом разделе во втором большом разделе форума, который называется "Работа издательства. Публикации".

Цитата (Mihail_K)
Ага, Татьяна, вот теперь всё понятно. У меня даже, кажется, есть такие. Ну вот, например

Михаил, Ваш пример по содержанию - самое то! biggrin

Вот ещё всем известный пример из "Бременских музыкантов":

Луч солнца золотого
Тьмы скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.

Припев:

Ночь пройдёт, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная,
Солнце взойдёт...
Солнце взойдёт.

Петь птицы перестали.
Свет звёзд коснулся крыш.
В час грусти и печали,
Ты голос мой услышь.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Galina66Дата: Вторник, 21 Май 2013, 17:16 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Статус:
Материнский долг любую женщину из депрессии вытащит. Дети чисты душой и, общаясь с ними, сам получаешь заряд бодрости.

Если муки творчества чисты...

Максимке только полтора,
Он говорить ещё не может,
Лишь "мама" - позовёт с утра,
Да "па...", отца обняв в прихожей.

Он любит к бабушке ходить -
Там у стены живёт гитара,
Её спешит он расчехлить
И Божьему отдаться дару.

Касаясь пальчиками струн,
Статично провожая звуки,
Он тянет: "Мама-папа-лю!"
И кверху вскидывает руки,

Замрёт с протяжным звонким "Ма",
Уронит ручки на гитару,
Продолжит тихо: - "Мама-ма", -
Взойдя на верхнюю октаву.

Максимке только полтора...
Он разговаривать не может,
Но вдохновенная игра
До крика "МА!" сердца тревожит!

Он мамой очень дорожит,
Поёт душой, преград не зная...
Любовь в глазах слезой дрожит,
Витает, в душах оседая.

Всего лишь маленький малыш...
Всего лишь простенькие звуки...
Но так, как он, не сочинишь -
Чисты его Любовь и муки!


Галина Безменова
Моя страница
 
Mihail_KДата: Вторник, 21 Май 2013, 22:19 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Статус:
Цитата (Galina66)
Всего лишь маленький малыш...
Всего лишь простенькие звуки...
Но так, как он, не сочинишь -
Чисты его Любовь и муки!


Замечательное стихотворение, Галина!
Да, детская искренность и в нас, повязанных суетой и недугами взрослых, рождает те же чувства, когда мы наблюдаем за своими маленькими "потомками".

Цитата (Tanita)
Михаил, Ваш пример по содержанию - самое то!

Татьяна, если дело дойдёт до сборника, дайте знать. Я буду рад в нём участвовать.
 
abbotДата: Вторник, 21 Май 2013, 23:04 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Статус:
Tanita, "Это так называемые стихи-молитвы, стихи-заговоры, стихи-заклинания, стихи-колыбельные, стихи-аффирмации, волшебные стихи, творящие реальность - кому какое определение больше по душе! "

На духовном уровне существует принципиальная разница между стихами-молитвами и стихами-заговорами. Первые из них устремлены к Богу, святым угодникам и святым ангелам, а вторые, имея внешнюю оболочку тех же устремлений, черпают свои силы из мира демонического. Стихи-заклинания для простого человека очень опасны, потому что вступать в борьбу с дьяволом и его служителями может только человек, имеющий на то силу Божью. Из своего скромного духовного опыта могу сказать, предлагаемый сборник стихотворений может принести не только духовную пользу, но и существенный духовный вред. Браться за подобные издания нужно с осторожностью. Ошибки, совершаемые в духовной сфере, могут иметь тяжелые последствия.
 
TanitaДата: Среда, 22 Май 2013, 07:32 | Сообщение # 21
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Хорошее стихотворение, Галина! good

Цитата (Mihail_K)
Татьяна, если дело дойдёт до сборника, дайте знать. Я буду рад в нём участвовать.

Хорошо, Михаил.

Цитата (abbot)
На духовном уровне существует принципиальная разница между стихами-молитвами и стихами-заговорами. Первые из них устремлены к Богу, святым угодникам и святым ангелам, а вторые, имея внешнюю оболочку тех же устремлений, черпают свои силы из мира демонического. Стихи-заклинания для простого человека очень опасны, потому что вступать в борьбу с дьяволом и его служителями может только человек, имеющий на то силу Божью.

Уважаемый abbot, я не буду вступать с Вами в дискуссию на духовную тему, потому что для меня здесь главное - художественные произведения, стихи как литературное явление, как явление, прежде всего, светское.
Можно не использовать определения "стихи-молитвы", "стихи-заговоры" и т.п. Это в данном случае не является первостепенно важным. Главное - чтобы отобранные стихи служили одной цели: вдохновляли на жизнь.
Если Вас подобный подход к теме смущает, то никто Вас не принуждает участвовать в этом проекте.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Galina66Дата: Среда, 22 Май 2013, 07:53 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Статус:
Цитата (abbot)
Ошибки, совершаемые в духовной сфере, могут иметь тяжелые последствия.

Проверено жизнью. Давайте приходить к общему знаменателю, это ведь не книга конкретно стихов-заговоров, а книга светлой поэзии, вдохновляющей на жизнь.


Галина Безменова
Моя страница
 
TanitaДата: Среда, 22 Май 2013, 10:40 | Сообщение # 23
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Цитата (Galina66)
Давайте приходить к общему знаменателю, это ведь не книга конкретно стихов-заговоров, а книга светлой поэзии, вдохновляющей на жизнь.

Галина, Вы всё правильно сказали.

От темы заговоров предлагаю отойти, так как это неоднозначная тема, и заговор заговору рознь... Во всяком случае, я оба эти слова - "и "заговор" и "молитва" - употребляла в одном контексте: когда определённая последовательность слов используется для исцеления, для облегчения боли, для утешения в страдании. И творческое обращение к культурному наследию наших предков я не считаю ни зазорным, ни постыдным. Но, поскольку эта тема вызывает противоречивые чувства, то давайте тогда держаться на нейтральной "территории". Исключим и молитвы и заговоры.

Пусть это будут стихи-надежды, стихи-мечты, стихи-радости, стихи-благодарности, стихи-утешения, стихи-ободрения. Так лучше звучит?

***

Друг милый, взбодрись, не грусти
О том, что уже не вернуть,
Себя не вини ты, прости -
За то, что не так прошёл жизни путь.

Печаль застилает твои глаза –
Не видишь, что там, впереди.
Развилка дороги: путь «против» и «за» -
Ты можешь свой путь изменить!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
vsaprikДата: Среда, 22 Май 2013, 10:45 | Сообщение # 24
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Статус:
Татьяна!
Идея хорошая. А сборник я бы назвал "Родники духовности", в котором будут отобраны лучшие стихи, способствующие формированию таких духовных чувств, как любовь, вера и надежда, дружба, взаимовыручка, милосердие и сострадание.
Пусть этими духовными качествами будет наполнен сборник и из него будут пробиваться роднички духовности.


Моя копилка на издание книги.
 
TanitaДата: Среда, 22 Май 2013, 13:47 | Сообщение # 25
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Статус:
Владимир, спасибо за идеи по поводу названия! Про "родники" я уже писала выше, что не хотелось бы повторяться. Раздел "Родники Сибири" в "Стране Озарение" уже есть. Не много ли "родников" будет? А как Вам вариант "Маяки"?

Добавлено (22.05.2013, 13:47)
---------------------------------------------
Итак, предлагаю 10 вариантов предварительного названия сборника на выбор:

1. Стихотерапия
2. Живой Родник (предложение Михаила Коршунова)
3. Рассвет души (предложение Михаила Кулькова)
4. Родники духовности (предложение Владимира Сапрыкина)
5. Маяки
6. Доброе слово
7. Свет в твоём окне
8. Когда весна в твоём сердце живёт…
9. Рассветная песня
10. Ваш вариант

Добавляю голосование. - Получилось только отдельной темой.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: