[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Наталья Эль
Наталья Эль
prostota Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 18:06 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
3дравствуйте.
Наверное, у каждого поэта случаются переломные стихи. Почему случаются? Потому что именно так они и приходят: внезапной вспышкой, которую остаётся только фиксировать. Безусловно, они и выстраданы, и выношены, и не затабуированы в плане редактирования, они могут быть далеко не безупречными, но это стихи именно того уровня, на котором автор осознаёт: далее либо пик, либо тупик. Выше - страшно, ниже - стыдно.
Вот примерно такого плана мой сентябрьский цикл "То, чего на самом деле не было".
Получив пару более чем обнадёживающих отзывов, я наткнулась на глухую стену молчания. Ни критики, ни поддержки. Хотя после анонса одной из частей цикла видела читателей, заинтересовавшихся всем циклом. Т.е.они не ограничивались прочтением одной проанонсированной части, а переходили по ссылкам в другие. Читали и... молчали.
И тогда мне подумалось, что это именно он - Тупик. А дальше и не стоит писать.
Вот такое вышло вступление. Куда более объёмное, чем само стихотворение, которое хочу предложить здесь для разбора.
А к чему, собственно, вступление? К тому, что для меня будет ценно любое озвученное здесь мнение.
Потому что как здравомыслящий оценщик собственных стихов я сейчас слепа.
_
IV. Стихи, которых нет. Третий круг оказался лишним
_
Если два круга вдруг взять и сложить,
выйдет восьмёрка, а может быть, Вечность.
Но третью ночь кто-то должен служить.
Это - проверка на честность и верность.
Больно, Хома? А ты пей, брат, и пой
страшные тёмные песенки бездны.
Всяк подливает и каждый - герой.
Бесы - они всё такие же бесы
сотни и тысячи лет. Потому
в каждой невидимой Богу деревне
снова и снова напоят Хому
до чертовщины, до слёз и до бредней.
Если два круга вдруг взять и сложить,
третий окажется вовсе ненужным.
Значит, не стоит его и чертить,
бесы проникнут и вытрясут душу.
Пей напоследок, рыдай и молись,
и заклинай, и проси Бога, чтобы
кто-то другой не растрачивал жизнь,
стоя у чёрного жуткого гроба.
В этом гробу - вся немёртвая Русь,
та, что летит и летит без ответа.
Страшно ль тебе?
- Я уже не боюсь.
Слёзы вот только. Но это от ветра
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата prostota ()
Круг первый. Почти комедия [или наоборот]; Круг второй. Почти трагедия [или наоборот]. И в заключительной части, которую я выложила здесь, пытаюсь сложить 2 нуля [2круга] обратно в восьмёрку [вечность], но появляется 3й круг. И распавшаяся Вечность не складывается.

здрвствуйте, Наталья!
Люблю всякие заморочки, они интересны и познавательны, почти как ребусы. Но в этом что-то не складывается - заморочиться не получается, не вырисовывается образ.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата prostota ()
В слове "творчество" нет ничего крамольного.

с этим я согласна!
Цитата prostota ()
Бесы - они всё такие же бесы
сотни и тысячи лет. Потому
в каждой невидимой Богу деревне
снова и снова напоят Хому
до чертовщины, до слёз и до бредней.

Цитата prostota ()
Это - проверка на честность и верность.
Больно, Хома?

на мой взгляд вот это в Вашем стихотворении замечательные строки!
А дальше...
С Русью - я бы не стала обобщать, а с кругами... ну, наверное, не стоит складывать нули, в данном стихотворении это ни о чём...
Простите женщину за честность(с)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
prostota Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 09:14 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Ирина, спасибо женщине за честность, за "это ни о чём..." - особая благодарность
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 13:01 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата prostota ()
Но третью ночь кто-то должен служить.

Наталья, вот эта строчка сбоит. Потому что каждая строчка начинается с ударного слога. И получается - нОтретью. Вот такое интересное слово.
Цитата prostota ()
Если два круга вдруг взять и сложить,

А вот в этой, на мой взгляд, слишком много согласных - 18. Гласных всего 10. Это затрудняет чтение, особенно вслух.
Вот это место "круга вдруг взять"....кргдрг...вз...
А в остальном мне всё нравится. И само стихотворение очень интересное.
Спасибо. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 14:10 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата prostota ()
Вот только поэты, как правило, знают, что они поэты.
happy happy happy
Цитата МилочкаТ ()
Я не имею в виду стихи предоставленные сюда для разбора. Но именно вот такие авторы, вот этого распростёртого монитора, обожают называть свои произведения Творчеством. Именно так с большой буквы

Так, гражданка Тихонова)) мы тут не этим занимаемся)))тута "худой совет лучше хорошей лести!!!" извини, я как назначила себя председателем, так все председаю.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 15:19 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Наталья, я полностью согласен с Милой - стихотворение интересное. Но, помимо её замечаний, я хочу обратить Ваше внимание на вторую строку
Цитата МарЗ ()
выйдет восьмёрка, а может быть, Вечность.

Может быть стоит подумать и сделать фразу более лаконичной, со словом "бесконечность" в конце. На мой взгляд, было бы куда доступнее для понимания.
Ещё посмотрите на рифмы, вроде приведённой ниже:
Цитата МарЗ ()
Если два круга вдруг взять и сложить,
выйдет восьмёрка, а может быть, Вечность.
Но третью ночь кто-то должен служить.

Это никак не украшает стихотворение.
Так же, есть вопросы по следующей фразе:
Цитата МарЗ ()
В этом гробу - вся немёртвая Русь,
та, что летит и летит без ответа.

Куда летит и почему без ответа, если она(Русь) "немёртвая"?


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 15:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Виктор_Бойков ()
Куда летит и почему без ответа, если она(Русь) "немёртвая"?


Вить, я так поняла, что это к отрывку
"Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. ....
только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
...
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? "
Здесь, всё-таки идёт гоголевский мотив и я думаю, что именно отсюда это.
А летит потому, что "немёртвая", была бы мёртвая, не летала бы. А без ответа... ну, когда на лету отвечать? Летит...)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
prostota Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 15:45 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Люди, господа, модераторы, вы убрали оба моих клонированных поста:)? Немного жаль, конечно, там всё-таки был ответ Миле по звукописи. Повторно, по памяти, не напишу уже. Ну, может, Мила успела прочесть. Если нет, то повторю просто спасибо
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 15:52 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата prostota ()
вы убрали оба моих клонированных поста:)?

surprised да ты чё?
а я и не читала, у меня внук в скайпе был. ...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 15:52 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата prostota ()
Люди, господа, модераторы, вы убрали оба моих клонированных поста:)?

Ужас какой! Я веду этот раздел и честно убрала один, и один остался!)) может кто-то еще одновременно убрал второй? В инете бывает... сразу не отразилось, и в итоге оба пропали. Очень жаль!
Может быть, Вы ответите Миле снова? То, что написали мне, восстановить не сложно)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 16:04 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата МилочкаТ ()
я так поняла, что это к отрывку

Мила, понятно, что произведение написано по мотивам НВГ и возможно, что автор имела ввиду именно этот отрывок. Но, во-первых: далеко не каждый современный читатель держит в голове гоголевские цитаты и слёту вставляет их в контекст читаемого произведения, а во-вторых: ясность изложения, на мой неучёный взгляд, этому стихотворению пойдёт только на пользу. Сыровато оно, как мне кажется. А идея интересная.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 16:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Виктор_Бойков ()
Кто же мог подумать,что тут одновременно столько модеров сидит?

happy happy happy happy happy
шабаш, не иначе...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:08 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Доброго утра, дамы и господа:) с некоторым запозданием [вчера не получилось] хочу поблагодарить Милу и Виктора, уделивших внимание моему тексту. Попробую написать с нескольких "заходов", дабы избежать казусов с клонированием постов [подвисаю при наборе и отправке больших текстов]
Виктору
"хочу обратить Ваше
внимание на вторую
строку
Цитата МарЗ ( )
выйдет восьмёрка, а может быть, Вечность.
Может быть стоит
подумать и сделать фразу более лаконичной, со словом "бесконечность" в конце" ©

- Виктор, я не совсем поняла, что Вы имели в виду. Лаконичней - значит, более кратко? Но в слове "бесконечность" аж на 2 слога больше, чем в "вечности". Нарушится ритм. Это что касается технической стороны.
Что касается смысла..
"На мой взгляд, было бы куда доступнее для понимания"
- Вы правы. "Лежачая" восьмёрка - это математический знак именно бесконечности. Но между бесконечностью и вечностью - существенная разница. Первая - безграничное пространство, а вторая - это "безграничное" время. Я всё-таки о времени, "закончившемся", застывшем для автора [в прологе цикла] с распадом восьмёрки, обращённой в символ вечности.
Всё-таки символисты с их недосказанностью, иносказательностью, ново-старыми значениями символов в текстах мне чуть ближе, чем поэзия чисто описательная.

"Ещё посмотрите на рифмы, вроде
приведённой ниже:
[...]сложить,
[...]служить.
Это никак не украшает стихотворение"

- Вы имеете в виду то, что это глагольная р.? Да. Она грамматическая (гл.+гл.), как и вечность-верность (сущ.+сущ. в одном падеже). Но это очень богатые рифмы, в них совпадают все звуки, кроме одного. Ценность таких рифм выше, чем грамматических бедных.
Вот у меня пример бедной глагольной в этом же тексте: сложИТЬ - чертИТЬ. Вижу, понимаю, что "не айс", но исправить пока не могу [не знаю, как].
А рифмы сложить-служить и вечность-верность - это скорее находка [хоть и маленькая], чем минус. Ну, мне так кажется? Слова почти идентичны по звучанию, но совершенно разные по смыслу - как 2 "круга" от распавшейся "восьмёрки", как 2 человека, очень схожих по мировоззрению, внутр.миру - но вот один несхожий звук, один резонанс, одно противоречие - и "родства душ", близости между вроде бы похожими людьми - как не бывало... Но это я, кажется, уже не о поэзии.
В общем, хотела спросить, как Вы сами, Виктор, относитесь к грамматическим [не только глагольным] рифмам в целом и к богатым грамматическим рифмам в частности?
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:36 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата irtya ()
шабаш, не иначе...

То-то мётел полная прихожая....
Цитата prostota ()
между бесконечностью и вечностью - существенная разница.

"Представьте вечность, помноженную на бесконечность..."(с)
Цитата prostota ()
А рифмы сложить-служить и вечность-верность - это скорее находка

Мне тоже так кажется. Это интересно.
Цитата prostota ()
Но это я, кажется, уже не о поэзии.

Ну что вы, Наталья, вся жизнь - это о поэзии. Просто все смотрят на неё по-разному. И на жизнь, и на поэзию.
На мой вопрос о звукописи можно не отвечать, потому что здесь я придерживаюсь того мнения, что 5-6 согласных подряд это не то. Читается с трудом и нет той особенной красоты, которая, в данном случае, это оправдывала бы.
Есть масса примеров, нет времени копаться, когда нагромождение согласных звуков не недостаток, а наоборот. Не тот случай.
Извините.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:36 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"понятно, что
произведение написано по мотивам НВГ и возможно, что автор имела ввиду именно этот
отрывок"

- Да, Мила сделала совершенно верный отсыл к гоголевской птице-тройке, [спасибо, Мила] той, что "не даёт ответа". Хотя эта тройка несётся, конечно же не в "Вие", откуда и сам Хома, и гроб летающий, а из "Мёртвых душ". В круге первом цикла у меня есть Чичиков, выкупающий, очищающий души и там же:
Вьются-извиваются змеями дороженьки,
Дюжине копыт всех змей ввек не утоптать.
12 копыт [дюжина] - это та самая тройка = Русь.
Сейчас, когда пишу Вам это, подумала: а ведь событие, которому посвящён мой цикл - произошло именно на излёте [исходе] 2012г. Дюжина копыт, блин... затоптавшая Хому.
Но это я уже не специально, такой "дюжинный" смысл при написании не вкладывала.
"Но, во-первых:
далеко не каждый
современный читатель держит в голове гоголевские цитаты"
- Понимаю. Жаль, конечно, что так. Но читатель должен расти/приподниматься/ до поэзии, а не поэзия упрощаться до низшего уровня потенциального читателя. Это я, конечно, о поэтах, не о себе. Просто реминисценции, аллюзии - привычное дело в литературе...
Насчёт сыроватости моего текста не могу с Вами не согласиться. Потому что после публикации цикла ничего в нём ещё не редактировала. До публикации - правила, конечно, вымарывала лишнее, что-то меняла...
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:42 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата prostota ()
Но читатель должен расти/приподниматься/ до поэзии, а не поэзия упрощаться до низшего уровня потенциального читателя

Совершенно согласна.
applause
Этак мы начнём лозунги писать. Или объявления, немного в рифму.
Уходя гасите свет! - мудро, ясно и понятно. И ничего объяснять не нужно.)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:43 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Мила, понимаю. Я примерно о том и писала в улетевшем на шабаш:) посте: что согласна с Вами, коряга там у меня фонетическая :-( Попробую что-нибудь с этим сделать.
Просто хотела спросить о соседстве двух слов "кРуга" и "вдРуг". Они действительно совсем не звучат рядом?
Звук РрР как-то люблю. Сильный он и злой
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 08:50 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Уходя гасите свет! ©
- Мне ещё нравится вариация этого лозунга от Фимы Жиганца:
"Уходя гасите всех" smile В смысле мочить он всех предлагает wink
- Ну, Фима много пишет о криминальном мире, ему простительно. Я скромнее, предпочитаю гасить только свет %-)
Спасибо @->->--
 
talassa Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 11:01 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Сложно оценивать стихи с литературной основой"
- Постмодернисты, к примеру, вообще не мыслят своего стихотворчества в отрыве от "литературной основы", т.е. базы, наработанной задолго до них, а ими только "перерабатываемой". Может, потому к ним и такое неоднозначное отношение в лит.среде? А к какому из течений оно однозначное?

Видите ли, постмодернисты здесь крайне не оригинальны. Европейская поэзия живет и развивается в контексте прежнего уже более 2 тысяч лет, начиная с Катулла (если не рассматривать менее известных римских поэтов). Но что у постмодернистов важно, что у них в цене - так это умение перерабатывать, это фактура, качество получающегося. Вот это в цене. Потому я Вам и предложил что-нибудь свое показать.
Ну, и насчет "немертвой" Руси - Вы очень рискованно используете здесь образ "панночки". Ведьмы и бесовки.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Вторник, 30 Сен 2014, 11:05
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 11:02 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата prostota ()
хотела спросить о соседстве двух слов "кРуга" и "вдРуг"

Я тоже люблю Р-Р. Красиво бывает. Но, у вас там, кроме круг-вдруг, присутствуют и другие слова, которые утяжеляют и портят эту строчку.
Впрочем, это на мой слух. В теории не сильна и доказывать что-либо не стану.
Так прочиталось
Цитата prostota ()
лозунга от Фимы Жиганца:

Фима замечательный!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 12:28 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Здравствуйте, Никита.
"Видите ли, постмодернисты здесь крайне не оригинальны" ©
Вижу. У меня непростое к ним отношение. Но об этом писать не хочу, т.к.если начну, то развезу на много и ещё плюс много страниц, птмчт пытаюсь разобраться в своём отношении к постмодерну.
"Потому я Вам и предложил что-нибудь свое показать." ©
Не знаю, насколько моё - это действительно МОЁ. Я не в том смысле, что совсем не в состоянии отличить оригинальное от переработки. Просто уже теряюсь. И мне казалось, на разбор нужно выносить не просто что-либо ради показа, а тексты, в которых самому автору больше всего хотелось бы разобраться, довести их если не до совершенства, то хотя бы до уровня текстов [стихов?] высокого качества, узнать, как воспринимаются эти тексты без добавления предыстории и персоналий, т.е.всего того, что не оставляет читателю выбора в толковании: о чём и о ком это написано.
"Ну, и насчет "немертвой" Руси - Вы очень рискованно используете здесь образ "панночки".
Ведьмы и бесовки."
Знаете, Никита, в этом цикле вообще полно инфернальных сущностей. панночка-ведьма не выпадает из общего ряда. Если Вас коробит сравнение Руси с этой летящей в гробу сущностью, ну - так видит автор. О разных углах зрения на Россию, конечно, можно спорить и спорят. Но такие споры заканчиваются в худшем случае руганью, в лучшем - нейтралитетом с "останемся каждый при своём".
Только повторю [писала выше], что у прилагательного "немёртвая" в русском языке не одно определение. Автору очень хотелось бы, чтобы Русь была немёртвой в значении ЖИВАЯ, которая живёт и будет жить, несмотря на чьи-либо попытки уложить её в гроб. Как здесь:
Пусть на холмике и крест, и венки от братьев,
ты в могилу не полез, рано помирати.
Засыпайте, закопанцы, шевелим лопатами!
Мишке время просыпаться. Ну, кто на "горбатого"?
[...]
Знаешь ты, и знаю я, что пуста могила.
Дом твой терем для царя, а не домовина [...]
Это отрывки из моего старого. Всё о ней же, которая в цикле "в гробу", только в том стишке она у меня в образе мишки [медведя]. Несерьёзный тон? Возможно. Но я часто шучу и юродствую, чтобы не завыть панихидно.
А вот второе значение "немертвой" - это неупокоившаяся душа, восставший мертвец. И автору все чаще кажется, что Она, Русь, немертвая именно во втором значении. И тогда образ панночки кажется автору вполне уместным.
Я, конечно, поищу у себя своё из последнего. Если найду - принесу.
Спасибо
 
Виктор_Бойков Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 12:41 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата prostota ()
Виктор, я не совсем поняла, что Вы имели в виду. Лаконичней - значит, более кратко?

Нет, Наталья, не краткость я имел ввиду, а использование более длинных слов, уменьшение их количества в строке, соблюдая заданный размер стихотворения.
Цитата prostota ()
Но между бесконечностью и вечностью - существенная разница. Первая - безграничное пространство, а вторая - это "безграничное" время.

По моему убеждению, в поэзии к слову "бесконечность" можно отнести и бесконечность в пространстве, и вечность во времени. Но это на Ваше усмотрение, безусловно.
А вот с определением глагольных рифм сложить-служить, как находки, я не согласный! И всё тут biggrin


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
prostota Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 13:00 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"Нет, Наталья, не
краткость я имел ввиду, а использование более
длинных слов,
уменьшение их
количества в строке,
соблюдая заданный
размер стихотворения" ©
- Очень ценный совет, Виктор Часто грешу "втыкательством" кучи коротких [особенно односложных] слов. Отсюда - бич моих текстов, треклятые спондеи sad Как в упомянутой Вами строке:
Выйдет восьмёрка, а может бЫть, вЕчность.
Так и в той, на которую обратила внимание Мила из-за перебора с согласными:
Если двА крУга вдрУг взЯть и сложить.
Спасибо. Буду пытаться избавиться от этого
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 14:03 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Я прочла и удалила ваш пост. Ничего в нём криминального. Но если хотите поговорить, я дала ссылку на тему "У кого что болит".
У меня это болит. Поэтому я никогда не захочу стать членом СПРФ илиСПР - какая разница, если членство продаётся всем желающим?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Наталья Эль
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: