[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Исмагулов Самат ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ (Конкурс сочинений «Как сохранить тебя, родное?»)
Исмагулов Самат ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ
Исмагулов_Самат Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 21:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





с Гамалеевка 2 Оренбургской области
Всероссийский творческий детский конкурс «Я здесь живу...»
Конкурс сочинений «Люблю тебя, мой край любимый»
Автор: Исмагулов Самат, ученик 9 класса
Руководитель: Лабко Марина Александровна, учитель географии и биологии
МБОУ «Гамалеевская СОШ N 2» Сорочинского района Оренбургской области
«Как сохранить тебя, родное?»
Родина… У каждого она своя. И про свою родину пишут все по-разному. Я же пишу о своей родине с болью в душе. А почему с болью? Да потому, что деревенька Слободка исчезает. Находиться она на склоне Общего Сырта в Сорочинском районе Оренбургской области. Мама рассказывала, что приехали мы сюда, когда мне было всего полгода. И вот нам пришлось покинуть Слободку. Сначала распался совхоз, люди потеряли работу. Потом закрыли медпункт, а после и школу. И люди стали уезжать с родных мест.
А места-то у нас какие! На севере находится большой холм, который люди называют Красной Пикой. Места у нас степные, весна наступает и наша Красная Пика действительно становится красной. Это цветут тюльпаны Шренка. Красные, белые, розовые. Красива степь весной. Встречаются и ирисы, касатики. Они бывают голубые и желтые. А еще есть у нас подснежники: желтые горицветы да синие прострелы или сон-трава. Мы всей деревенькой ходили любоваться на эту яркую красоту. Не рвали цветов на букеты, жалели свою природу. Все больше фотографировали. А за тюльпанами интересно наблюдать. Вы замечали, что они утром раскрываются, а вечером закрываются? Как будто обижаются на солнышко за то, что перестало им светить и согревать. Но даже в таком обидевшимся состоянии они выглядят очень нежно и изящно. Словно застенчивые девушки-красавицы. Думаю, если вы бы увидели Красную Пику весной, она бы тоже произвела на вас сильное впечатление.
А еще у нас есть речка Красная. Берега у нее сложены красноцветными глинами. Вот по весне, разливаясь и размывая берега, вода получает темно-красный цвет. Так и стали речку называть. Теперь она совсем небольшая. Бобры на ней расселились да понастроили плотин. Теперь и рыбы в ней стало мало. А раньше много было, купаться можно было. Еще на реке Красной много родников с чистой ключевой водой.
А купаться летом мы всей сельской детворой ходили на Трудиловский пруд. Около трех километров от нас будет. Когда все вместе, гурьбой – весело. Накупаемся да домой, родителям помогать по хозяйству.
Вечером вся деревня в теплое время года встречается на футбольном поле в конце деревни. У каждого своя цель пребывания здесь, хотя все объединены общей – встречаем коров из стада. А пока коровы еще не подошли – мальчишки играют в футбол. Много кто просто наблюдает за игрой. А кто-то обсуждает сельские да мировые новости. И футбольные, в том числе. Кто-то приходит просто встретиться и поговорить, обсудить что-либо, посоветоваться. А было время, когда к нам приезжали команды из других деревень, играли между собой. Веселое было время! Это тебе не в интернете сидеть. Это футбольное поле мы создавали всем селом. Поставили ворота, огородили само поле, сделали разметку. Сделали лавочки для наблюдающих за игрой.
Зимой же жители деревни все больше встречались в клубе. Там у нас проводились различные праздничные программы, концерты. Сами все делали: сценарии писали, реквизит, и артистами тоже были сами. Иногда приезжали артисты и из других деревень, из района. Все сходились посмотреть концерт.
Тут же у нас была и библиотека, в этом же здании. Книг интересных было много. Можно было почитать свежие газеты и журналы.
Время не стоит на месте. Закрыли школу и мы с семьей перебрались в Гамалеевку. А я так скучаю и тоскую по своей Слободке, по всем родным и привычным местам.
И все думаю, ну как сохранить тебя, родное?

Фото учителя географии Лабко М.А. Бобровая плотина на реке Красной. Красноцветные глины на берегу реки Красной. Река Красная.
Прикрепления: 4853996.jpg (415.2 Kb) · 0030687.jpg (258.2 Kb) · 5871913.jpg (296.0 Kb)


Сообщение отредактировал Исмагулов_Самат - Пятница, 13 Фев 2015, 21:14
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 23:13 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Исмагулов_Самат ()
Находиться
Что делает?
Ой, ты меня просто порадовал. так захотелось побывать в твоей деревеньке. Умничка. Вот глаголы только совершенного и несовершенного вида , посмотри правило.
Но я тебе все-равно поставлю оценку -5+
 
verarychikhina Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 20:49 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата Исмагулов_Самат ()
И люди стали уезжать с родных мест.

Из.
Цитата Исмагулов_Самат ()
Думаю, если вы бы увидели Красную Пику весной, она бы тоже произвела на вас сильное впечатление.

Самат, даже читая твой рассказ, мне уже захотелось побывать на Красной Пике
Цитата Исмагулов_Самат ()
Теперь и рыбы в ней стало мало. А раньше много было, купаться можно было.

Получается такой смысл: так как раньше было много рыбы, это давало возможность купаться wink
Цитата Капитан_Грей ()
Но я тебе все-равно поставлю оценку -5+

И я тоже поставлю 5 biggrin


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 21:36 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
За одну только это фразу можно ставить высший балл!
Надеюсь, что этот принцип пройдёт с Вами по всей жизни!

Цитата Исмагулов_Самат ()
А было время, когда к нам приезжали команды из других деревень, играли между собой. Веселое было время! Это тебе не в интернете сидеть.


И какой же любовью пронизаны следующие строки!
Цитата Исмагулов_Самат ()
А я так скучаю и тоскую по своей Слободке, по всем родным и привычным местам.
И все думаю, ну как сохранить тебя, родное?


5 + !!!


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 25 Фев 2015, 09:44 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Оценка жюри 5 баллов

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Исмагулов Самат ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ (Конкурс сочинений «Как сохранить тебя, родное?»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: