[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Кудряшов Борис Владимирович
DENI30S Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 11:50 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные







Отрывок из фантастического романа "Марс не прощает ошибок":

Артур лежал на марсианском грунте и никак не мог поверить в своё освобождение из вынужденного плена. С трудом поднявшись на ноги, Артур, не спеша, прихрамывая, заковылял к марсоходу. От удара о марсианский грунт у Артура сильно саднило плечо и трудно было двигать правой рукой, но несмотря не это, Артур с решительным видом продвигался к марсоходу.
- Артур, я тебя наблюдаю, не спеши, - раздался голос Фёдора в наушниках гермошлема Артура. Тебе ещё повезло, старик, что ты не так высоко начал выжигать проход в диске. Вот если бы ты свалился так с метров тридцати, то, пожалуй, вряд ли я уже смог тебе чем -то помочь.
- Спасибо, утешил, - с иронией в голосе заметил Артур, подходя к открытой дверце марсохода. Ты знаешь, старик, у меня что-то голова кружится, и какая-то слабость навалилась.
Артур с трудом поднялся в марсоход и плюхнулся в свободное кресло рядом с Фёдором.
- Постой, постой, дружок, да у тебя материал скафандра повреждён. Вероятней всего идёт микроутечка кислорода из твоего скафандра, а отсюда и все твои неприятности. Давай пристёгивайся, а я как можно скорее доставлю тебя к спускаемому аппарату, он всё-таки абсолютно герметичен и там ты сразу же почувствуешь облегчение.
Фёдор включил двигатель и марсоход медленно начал отходить от гигантского диска. Песчаная буря совсем стихла, и поэтому космонавтам не составило большого труда добраться до спускаемого аппарата, где уже давно грустила в полной тишине Лена. Поднявшись по крутому трапу на борт спускаемого аппарата, Фёдор осторожно постучал в переходной люк модуля.
- Красавица, открывай свой терем, к тебе гости - ратоборцы пожаловали,- пошутил Фёдор, заглядывая в иллюминатор модуля.
- А что это вы так быстро вернулись, - весело осведомилась Лена, - рабочий марсианский день ещё не закончился. Жаль, что я к вашему возвращению не могу испечь пирог, а то бы вас угостила вкуснятинкой.
- Ладно, Лена, сегодня обойдёмся без гостеприимства и шуток, - с грустью в голосе заметил Фёдор. Твой Артур немного пострадал в своей первой миссии на Марсе, но зато, я думаю, у него масса впечатлений от увиденного и услышанного на чужеродном нам инопланетном корабле. Ну, что ты там уснула, что ли? Может всё-таки ты нас впустишь в свою светлицу, а то здесь нам как-то неуютно.
- Всё, можете открывать крышку люка, я выровняла давление, - быстро ответила Лена.
Космонавты протиснулись в переходной люк и плотно закрыли за собой переходной люк.
- Дорогой, как ты? - услышал голос Лены в своих наушниках Артур. Ну, как же так, первый выход на Марс и первая неудача.
- Лена, ты не принимай всё так близко к сердцу, это наша работа, - слегка постанывая, раздражённо ответил Артур. Мы же космонавты-исследователи, первооткрыватели и было бы странным, если бы с нами вообще ничего не случалось. Марс полон тайн и загадок, которые мы постараемся разгадать. Ничего, я немного отсижусь в модуле и продолжу исследования. Впереди у нас достаточно большая программа изучения загадочной планеты, и мы просто не имеем никакого права возвратиться на Землю с пустыми руками.
Лена нажала на кнопку автомата выравнивания давления в шлюзе, и уже через минуту космонавты обнимали свою космическую спутницу.
- Лена, необходимо срочно заменить скафандр Артуру. При проникновении в инопланетный корабль, Артур немного повредил материал скафандра, что вызвало микроутечку кислорода из его скафандра, - обратился к Лене Фёдор.
- Мальчики, дорогие мои, откуда у нас в спускаемом аппарате запасные скафандры, - возмутилась Лена. Вы оглядитесь вокруг себя, даже, извините меня, плюнуть некуда, всё пространство модуля занято приборами и мониторами. Запасные скафандры только на КС.
- Значит так, Лена, ты свой скафандр оставляешь мне, а сама остаёшься за старшего на модуле, - сильно хмурясь, отчеканил Артур. Кстати, я теперь, как будущий отец моего малыша, отвечаю за твоё здоровье. Так что сиди очень тихо и не возражай мне, а не то я рассержусь.
Артур очень строго посмотрел на Лену и тут же рассмеялся.
- Дурочка ты моя, у тебя ещё всё впереди. После Марса мы полетим на спутники Юпитера, которые не менее загадочны, чем эта Красная планета.
Артур достал из кармана скафандра инопланетный прибор и передал его Лене.
- На, держи, только ничего не нажимай, а то я уже опробовал его в действии. Это, похоже, пульт от антигравитационного двигателя. Смотри, какой он тяжёлый, несмотря на свои малые размеры, - протягивая прибор Лене, улыбнулся Артур.
- Спасибо, Артурчик, но тебе лучше остаться в модуле, я же вижу, что у тебя не всё в порядке. У тебя разбито плечо, да и голова постоянно кружится. И самое главное, Артур, каким же это образом ты сможешь воспользоваться моим скафандром. Ты же прекрасно знаешь, что каждый скафандр подгоняется сугубо индивидуально под фигуру отдельно взятого космонавта. Хотя мы с тобой и одного роста и комплекции, но мне кажется, что ты себя будешь чувствовать в нём очень плохо.
- Ленок, я себя чувствую весьма прилично, а всё остальное пусть тебя не волнует, - с жаром ответил Артур. Я обещаю тебе, что после возвращения нас с Фёдором из дальней экспедиции к пирамидам, я предоставлю и тебе возможность ступить на марсианский грунт. Действительно, быть на поверхности Марса и не побегать по ней просто преступно, - засмеялся Артур. Ну, что, по рукам, дорогая, или как?
- Эх, ну что нам женщинам остаётся делать? Вы всю жизнь командуете нами, оставляя нам всего лишь второстепенные роли. Артур, если ты меня обманешь, то я тебе этого никогда не прощу.
- Ладно, ладно, хватит пустых разговоров, мы теряем драгоценное время. Наши энергетические ресурсы не безграничны и в наших же интересах, как можно быстрее, закончить нашу миссию на Марсе. Кстати, нам предстоит ещё целый ряд важных исследований: бурение грунта Марса, сбор определённого количества песка, камней и минералов с поверхности, - переодеваясь в скафандр Лены, быстро заговорил Артур. Да, Ленок, ты, конечно, как всегда права. В твоём скафандре так неуютно и тесно, но ничего не поделаешь, надо продолжить исследования.
Быстро согласовав план совместных действий, космонавты перешли в марсоход. Дорога к полуразрушенным пирамидам пролегала через глубокий каньон, и марсоход, натружено урча своими электромоторами, начал медленный спуск в неизвестность. По мере спуска марсохода в каньон стены его постепенно сужались, и при достижении дна между стенами каньона оставалось не более десяти метров.
- Фёдор, - трогая своего товарища за плечо, приказал Артур, - включи фары, а то здесь абсолютно темно и нас может занести, чёрт знает куда. И вообще есть вероятность того, что мы не сможем добраться до этих штуковин из-за слишком крутых склонов каньона. Если бы наш марсоход умел летать, как вертолёт, то все наши проблемы отпали бы сами собой, но всё же приходится думать и о плохом, чтобы оно не случилось.
Фёдор включил мощные фары по бокам марсохода и нажал ногой на сцепление. Сужение каньона вскоре перешло в его расширение, которое вывело наших космических первопроходцев на обширное плато. Каньон вскоре остался далеко позади марсохода, а впереди уже совсем отчётливо замаячили пирамиды.
- Артур, не плохо бы сделать предварительные замеры на предмет вредоносных излучений в районе этих игрушек и только потом приближаться к ним, - хмурясь, тихо заметил Фёдор. Сдаётся мне, что эти штуковины были когда-то и кем-то поставлены здесь и, как мне кажется, это какие-то маяки, которые выполняют или выполняли какие-то определённые функции на Марсе.
- Хорошо, Фёдор, займись этим немедленно, а я пока свяжусь с Андреем. Надо ему подробно доложить о наших первых победах и неудачах.
Артур незамедлительно связался с КС и услышал знакомый бодрый голос командира:
- Ну, чем обрадуешь меня, - поинтересовался Андрей, - я надеюсь, что вы ещё со щитом, а не наоборот?
- Командир, всё идёт пока по строгому плану, и пока нет особых причин для волнения.
После короткой паузы Артур подробно доложил командиру о первых экспериментах на поверхности Красной планеты и о первых маленьких неприятностях.
- Хорошо, поздравляю вас с первой маленькой победой над неизвестным и желаю вам в таком же ритме продолжить исследования, - бодрым голосом поблагодарил космонавтов Андрей. Только будьте осторожны, впереди вас ждут ещё более тяжёлые испытания. Если вдруг почувствуете чьё-либо присутствие, немедленно возвращайтесь на базу. Как поняли?
- О ,кей, командир, мы постараемся всё выполнить, что запланировано программой полёта, если только это нам позволит марсианский Бог.
Артур, повернувшись к Фёдору, поинтересовался:
- Ну, что там у нас с радиационным фоном и другой чертовщиной? Сможем ли сегодня с тобой, Фёдор, пощупать стены этих нерукотворных монстров или нет.
- Командир, всё пока хорошо и мы вполне можем совершить паломничество к этим марсианским святыням. Уровень радиации, кстати, даже ниже, чем я наблюдал у инопланетного дисколёта.
- Очень хорошо, Фёдор, но лучше будет, если мы прихватим с собой бластеры на случай непрошенных визитёров, - хлопая рукой по спине друга, заметил Артур. И, вообще, наши автоматические зонды давно отслеживают на поверхности Марса какие-то странные предметы. Которые нельзя однозначно идентифицировать, как природные образования. Причём, некоторые из них вполне мобильны, т.е., я хочу сказать, что они могут совершать, как на поверхности Марса, так и на его орбите различные эволюции. Ладно, не будем преждевременно делать выводы, а время покажет, что нас ждёт на нашем пути к истине.
Вооружившись всем необходимым, оба космонавта неспеша ступили на марсианский грунт в районе гигантских пирамид. Всё плоскогорье, где покоились пирамиды, было усыпано мелкими и крупными камнями неизвестного происхождения. Космонавты легко перемещались по поверхности Марса, не прилагая для этого особых усилий. Постепенно перед взором исследователей стали отчётливо вырисовываться контуры ближайшей к ним пирамиды.
- Интересно, Артур, сколько лет этим монстрам? Я думаю, что по возрасту наши земные пирамиды значительно уступают этим гигантам, - окидывая взглядом полуразрушенные стены пирамиды, поинтересовался Фёдор. Да и потом они раза в два выше наших пирамид.
- Конечно, ты прав, Фёдор, эти каменные чудища были кем-то построены несколько миллионов лет назад. Марс по своему возрасту гораздо старше Земли, и поэтому не приходится удивляться, что все марсианские пирамиды сильно разрушены.
- Артур, смотри, - Фёдор указал на одну из стен пирамиды, - эта стена наполовину обрушена и у меня такое ощущение, что сама пирамида полая внутри. Видишь в нижней части стены чернеющая пустота. Слушай, а какие огромные размеры этой зияющей чернотой бреши, туда, пожалуй, может въехать десять наших марсоходов.
- Что ты хочешь этим сказать, - насторожился Артур.
- Я хочу сказать, Артур, что мы просто обязаны посмотреть, что таит в себе нутро этого гиганта.
- Знаешь, Фёдор, если провести аналогию с земными пирамидами, которые мстят своим исследователям, то мы сильно рискуем.
- А, плевать, Артур, двум смертям не бывать, а одной не миновать, - засмеялся Фёдор, - рискнём!

 
Наталия_Шарина Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 12:37 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2401
Награды: 120
Репутация: 180
Цитата DENI30S ()
Душа, как маленькая золотая птичка,
Живёт в телесной клетке «от» и «до».
И если не любить её, то улетит, как быстрая синичка,
И не найдёт её, поверьте мне, никто.

Прочла, и стало мне тревожно:
Как не любить ее возможно?
И как душой ты не криви -
Вы неразрывны - се ля ви!

Цитата DENI30S ()
Я абстрагируюсь от телепередач,
От их наивности и глупости порою.

Но догоняют новости, хоть плачь,
И горло жмут холодною рукою.

Цитата DENI30S ()
Не принимаю лицемерия и лести,
Ни хамства, грубости и откровенный мат.
А принимаю я обычный кодекс чести,
Которому учила с детства меня мать.

Таких немного нынче, вы поверьте,
Позвольте вашу руку мне пожать.
Как хорошо, что есть на этом свете,
Те, кто пример нам будет подавать.

Цитата DENI30S ()
Я часто вижу бедолаг голодных и бездомных,
Смотрящих на меня с обидой и тоской.
Как будто вспоминают бедные хозяев злобных,
Которыми они одарены были судьбой.

Их взгляд печально смотрит прямо в душу,
И отвести глаза не хватит сил.
Пусть тот, кто выгнал друга в злую стужу -
Предательства от ближнего вкусил!

Цитата DENI30S ()
Всё уживается в природе: грусть и радость.
Нельзя делить природу на добро и зло.
Все наслаждаются природой, даже старость,
И это нам судьбою всем дано.

Печалиться не будем мы, старея,
Мудрее станем, проще и добрее.

Ваши стихи подкупают своей искренностью, Борис! И это намного ценнее, чем красивые, но бездушные строчки.
Обязательно познакомлюсь с вашей прозой. Фантастика - моя слабость.




Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
Конкурс "Союзники-9"
 
Ворон Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 17:41 | Сообщение # 178
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Жду продолжения))) Никак не может Артур остановиться, чем может накликать беду...
 
DENI30S Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 20:37 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Наталия и Виталий, спасибо за комментарий! smile
Продолжение обязательно последует!
 
DENI30S Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 08:30 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные







Марсоход медленно приближался к зияющему чёрной пустотой проходу в стене пирамиды.
- Фёдор, не торопись, убавь до минимума скорость марсохода, - услышал Фёдор голос Артура. Мы пока не можем сказать, что нас ждёт там за этой полуразрушенной стеной, но эта чернота пространства меня немного пугает. Давай включай прожектора, а то мы с чем-нибудь столкнёмся.
Марсоход, тихо жужжа электромоторами, плавно въехал в образовавшийся проём стены. Фёдор быстро включил прожектора и остановил вездеход.
- Чёрт меня побери, - воскликнул в изумлении Артур, - да она всё-таки полая внутри.
Артур направил прожектора на внутренние стены пирамиды и восторженно заметил:
- Ну, Фёдор, нам с тобой несказанно повезло, похоже, перед нами какой-то гигантский ангар или хранилище. Вот только пока не понятна его роль во всей этой веренице пирамид. Но, судя по всему, эта пирамида самая крупная из всего того, что мы с тобой имели возможность созерцать. А раз так, то в ней должно находиться что-то очень важное и неординарное. Как ты думаешь, Фёдор?
Фёдор неспеша выключил двигатели марсохода и устало ответил:
- Мне пока ничего не кажется, Артур. Пожалуй, нашему вездеходу здесь уже делать нечего, и пора возвращаться на базу.
- А вот это ты брось, - засмеялся Артур, не для того мы пролетели сотни миллионов километров, чтобы вот так просто повернуться спиной к этим загадкам и тайнам. Или ты не космонавт-исследователь?
- Да, ладно тебе, - обиделся Фёдор, - будем считать, что я неудачно пошутил. Ну, хорошо, что ты конкретно предлагаешь?
- Я предлагаю, дорогой мой товарищ, выйти из марсохода и уже в пешем порядке продолжить исследование пирамиды или ты другого мнения на этот счёт. Ты внимательно посмотри вглубь пирамиды, там же явно просматриваются какие-то техногенные сооружения. Неужели мы с тобой упустим такой случай дотронуться своими руками до чего-то неизведанного.
- Хорошо, кажется, ты уговорил меня, - пожимая руку Артуру, ответил Фёдор. Только давай не будем особо увлекаться, ведь мы же здесь всё-таки гости, а не хозяева и надо быть всегда начеку.
Космонавты окрыли люк марсохода и спустились на марсианский грунт.
- Артур, обрати внимание, что пол пирамиды выстлан каким-то непонятным материалом. Он только немного присыпан песком и пылью из образовавшегося проёма в стене, - удивлённо разглядывая пол пирамиды, тихо проговорил Фёдор. Эх, Артур, всё это неспроста и у меня такое чувство, что тут мы не одни.
- Брось, Фёдор, не бухти, ну кто тут может быть. Если бы тут кто-то и был, то пирамиды были бы в прекрасном состоянии, а они, как видишь, полуразрушены, - улыбнулся Артур. Хозяева этих монстров давно уже на Небесах или в других мирах. Кстати, ты не забыл прихватить с собой бластеры?
- Ага, так, значит, ты предполагаешь здесь встретить кого-нибудь, - засмеялся Фёдор.
- Да нет, просто с ними нам будет как - то спокойнее. Да и потом мы можем натолкнуться на что-то такое, которое представляет из себя низшие формы жизни. Вот этих созданий я больше всего и боюсь.
Артур включил переносной фонарь, и оба космонавта прошли вглубь пирамиды. Фонарь в руках Артура высвечивал какие-то странные блоки и сооружения, которые были покрыты толстым слоем марсианской пыли. Космонавты уже достаточно долго продвигались вглубь пирамиды, но её границ так и не наблюдали. Наконец, им путь преградил странного вида туннель, который по пологой траектории уходил куда-то под основание пирамиды.
- Что за чертовщина? - осторожно подойдя к туннелю, удивился Фёдор. Артур, смотри, да он к тому же заперт какой-то плитой. Думаю, что за этой плитой скрыто что-то очень важное для тех, кто всё это в своё время соорудил. Конечно, можно и заглянуть за эту таинственную плиту, но можно и не заглядывать, помятуя земные пирамиды. Я надеюсь, Артур, что ты прекрасно помнишь ту знаменитую историю с мумией Тутанхомона, когда все исследователи его гробницы погибли, кто раньше, а кто позже. Короче говоря, ты как хочешь, но я в этот туннель не полезу, а лучше подожду тебя у входа. Если возникнут какие-то проблемы, свяжись со мной, я буду внимательно следить за эфиром.
- Ну вот, Фёдор, что же ты товарища своего решил бросить в самый ответственный момент, - с грустью в голосе заметил Артур. Да ладно, я тебя понимаю, ты всегда прагматично подходишь к каждой проблеме, и я не смею перекраивать твой характер. У каждого человека свой оригинальный взгляд на окружающий его мир и стоящие перед ним проблемы.
Артур похлопал перчаткой Фёдора по плечу и ударил ногой в таинственную плиту. С поверхности плиты моментально слетела красноватая пыль, обнажив тёмную металлическую поверхность.
- Слушай, - в нерешительности остановился Артур, - эта штуковина оказывается металлическая и не поддаётся моим усилиям. Придётся применить бластер. Надеюсь, что наше грубое вторжение в эту марсианскую обитель не причинит нам никакого вреда.
- А ты думаешь, что наши бластеры сумеют справиться с этим тёмным металлом? - засомневался было Фёдор и включил бластер.
Яркий синевато-белый луч врезался в тёмный металл плиты. Расплавляемый металл зашипел и потёк ослепительной струёй к ногам космонавтов.
- Фёдор, осторожнее, сейчас расплавленный металл коснётся ботинок твоего скафандра, - предупредительно крикнул Артур и толкнул своего товарища в спину.
От неожиданного толчка Фёдор подался всем корпусом вперёд, выставив плиту туннеля своей грудью.
- Артур, я дальше не пойду, - остановился в нерешительности Фёдор, - путь в неизведанное свободен и я надеюсь, что тебе повезёт. Давай двигай, если хочешь, а я тем временем поброжу по территории пирамиды, может быть и мне откроется что-нибудь интересное и таинственное.
Артур благодарно взглянул на Фёдора и осторожно сделал несколько шагов вглубь туннеля.
- Так, - мысленно рассуждал Артур, - если это туннель, то он непременно выведет меня к какому-нибудь помещению под пирамидой или серии помещений. Интересно, долго ли мне ещё шагать по нему?
Артур включил фонарь и направил его вглубь туннеля. Стенки прямоугольного туннеля выглядели совершенно гладкими и постепенно расширялись по мере того, как Артур продвигался вперёд. Наконец, пространство перед Артуром расширилось, и он очутился в большом зале. Весь зал был уставлен какими-то огромными каменными истуканами, глаза которых светились слабым светом.
- Это ещё, что такое? - задал сам себе вопрос Артур и осторожно подошёл к одному из истуканов. Господи, да они же огромных размеров. По крайней мере, в три раза выше меня.
Глаза истуканов излучали какое-то зеленоватое свечение, и было совершенно непонятно Артуру, каким образом всё это происходило. Истукан своим лицом был повёрнут к стене и, видимо, имел к ней какое-то отношение. В какой-то момент Артуру показалось, что глаза у истукана начали медленно вращаться, ища что-то или кого-то в пространстве вокруг себя. В ушах Артура что-то противно запищало, и он увидел как голова истукана, как на шарнирах, начала поворачиваться в его сторону.
- Никак этот монстр ищет меня, - почему-то подумал Артур и быстро ретировался к стене.
Из головы истукана показался странного вида фиолетовый луч, который медленно пополз по стенам помещения.
- Так, - нервно подумал Артур, - кажется, я во что-то влип, надо что-то срочно предпринимать, а то эта каменная тварь поджарит меня своим лучом.
Артур начал лихорадочно осматриваться по сторонам, ища какое-нибудь убежище. Его внимание привлекла небольшая ниша в стене, куда он и поспешил скрыться. По размерам ниша не превышала собой крохотное помещение с гладкими отполированными стенками. На одной из стен Артур заметил что-то напоминающее собой пульт. Подойдя ещё ближе, Артур ясно различил на пульте какие-то клавиши с иероглифическими надписями под каждой из них.
- Вот это уже будет поинтереснее каменных истуканов, - внимательно разглядывая пульт, обрадовался Артур. Но, позвольте, если есть пульт, то должно существовать что-то такое, которое бы управлялось этим пультом. И потом эти странные иероглифы-пояснения к нему?
Артур осторожно одним указательным пальцем перчатки нажал на одну из многочисленных панелек пульта и выглянул из своего вынужденного укрытия. Как ни странно, но у ближайшего к нему каменного истукана перестала вращаться голова, а глаза потухли.
- Так, - удовлетворённо констатировал Артур, - значит, это многофункциональный пульт, с помощью которого приводятся в действие какие-то неизвестные нам механизмы и устройства.
Артур уже не мог остановиться, его влекло вперёд чувство долга первопроходца и первооткрывателя, и только поэтому он нажал на следующую панель. В тот же миг противоположная стена ниши, тихо заскрипев какими-то скрытыми в ней механизмами, начала отходить в сторону, открывая Артуру вид на очередное помещение. Как ни странно, но это помещение было ярко освещено, хотя, ни одного светильника Артур не заметил. От самих стен струился приятный желтоватый свет. По середине помещения размещалось сооружение, слабо напоминающее в обычном понятии стол, но вполне пригодное для того, чтобы на него можно было что-то поставить или разложить. Вокруг стола были расставлены изящного вида постаменты, с виду похожие на сидения. Артур приблизился к столу и стал внимательно разглядывать предметы, которые в большом количестве были разбросаны по его поверхности.
- Сдаётся мне, что я попал в какую-то лабораторию инопланетян, - резюмировал Артур, рассматривая многочисленные прозрачного вида сосуды и резервуары.
Некоторые сосуды были наполнены каким-то голубоватым газом, в других резервуарах Артур заметил непонятного вида чёрных жучков довольно крупных размеров.
- Вот это уже материал для серьёзных исследований, - с радостью в душе подумал Артур и потянулся рукой за сосудом с голубым газом.
Положив сосуд в карман скафандра, Артур незаметно для себя смахнул рукавом со стола резервуар с чёрными жуками. Резервуар моментально разбился о каменный пол, и из него вывалились жуки.
- Кстати, одного или двух представителей членистоногих я тоже заберу с собой на КС, - подумал Артур, наклоняясь к неподвижно лежащим на полу жукам.
Вытащив из кармана скафандра небольшую металлическую коробку, Артур бережно двумя пальцами поднял неподвижного жука и положил его в коробку.
- Ну, вот, пора и возвращаться, - подумал Артур, внимательно осматриваясь по сторонам. Странно, но куда подевались сами хозяева всего этого, что их заставило покинуть Марс?
Артур стоял и внимательно рассматривал странного чёрного жука под пластиковой крышкой металлической коробки, совершенно не замечая, что по его ногам медленно и верно поднималась целая вереница этих существ. Положив коробку в карман, Артур быстро направился к выходу из помещения. Обратный путь из туннеля занял не так много времени, и уже через десять минут Артур с радостным видом стоял на пороге выхода из туннеля.
 
DENI30S Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 08:37 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные







Любимой дочке

Есть красота природы и небес,
Берёзок шелест на опушке леса,
Песнь соловья, подобно отзвукам свирели.
Есть радуга, нежнее лучшей акварели,
Туманы ранним утром за окном,
Мозаичная россыпь луговых соцветий.
Всё это есть, куда б мы только не смотрели.
Есть красота венца природы – человек!
Прекрасный тонкий стан и музыка движений,
И нежный взгляд, и от Сократа темы рассуждений.
Всё это вижу только я в одном -
В одном лице, чья красота знакома мне до боли.
И, Господи, прошу тебя лишь только об одном
Жить рядом с этим добрым человеком.
Но, кто же это существо, которое нежнее лани,
Нежней весеннего цветка, но красивей алмазной грани?
Конечно, это доченька моя -
Моя надежда, радость и удача!


 
Ворон Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 16:35 | Сообщение # 182
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот так чрезмерное любопытство Артура может уничтожить всю команду...
Замечательное посвящение дочери!
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 17:19 | Сообщение # 183
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
...Иду я в церковь с радостью духовной,
... Прошу я Господа лишь только об одном,
Чтоб щедро одарил меня он пищею духовной,
Чтоб созерцал я ангелов перед своим концом.

Уважаемый Борис Владимирович!
Я обычно прозой интересуюсь, а тут от ваших стихов не могла оторваться! В кратких словах смысл жизни заключён! Интересно читать про жизнь, когда о ней пишут со знанием дела. Теперь буду заглядывать к вам. Здоровья вам, и новых творческих озарений!
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
DENI30S Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 10:20 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





Спасибо, Вера за добрый отзыв! Ваше мнение мне очень дОрого! biggrin
Виталий, а вы главный читатель моего романа, мне это очень приятно!
Несколько усечённое продолжение романа непременно последует!


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 07 Ноя 2013, 21:17
 
DENI30S Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 21:25 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные







- У меня такое ощущение, что ты получил сегодня пятёрку, подходя к своему товарищу, пошутил Фёдор. Ну, рассказывай, что ты там увидел такого необычного?
- Фёдор, да ты даже представить себе не можешь, что сейчас произошло, - хватая друга за рукав, возбуждённо заговорил Артур. Мало того, что эти каменные монстры - рукотворные сооружения, но там располагается целая научная лаборатория, но, разумеется, чуждого нам разума. По каким-то причинам лаборатория пуста, да и было бы вполне странным сейчас здесь кого-то встретить. Но многие тысячи или сотни тысяч лет назад здесь хозяйничали какие-то силы, которые занимались различного рода исследованиями и, скорее всего, на генном уровне. Вот, смотри, что я прихватил с собой.
Артур быстро достал из кармана коробку с неподвижным жуком и резервуар с голубым газом.
- Ты представляешь себе, что это означает для земной науки, мы моментально сможем совершить огромный скачок в познании биологического строения инопланетных жизненных форм.
Фёдор осторожно заглянул в коробку и с недоверчивым видом буркнул:
- Не нравится мне что-то эта нечисть, Артур, давай-ка лучше оставим её на родной планете. Чёрт его знает, что он несёт в себе, какие начала? Давай лучше прихватим с собой какие-нибудь механизмы или приборы, которые, на мой взгляд, принесут мировой науке значительно больше пользы, чем этот дохлый жук.
- Брось, Фёдор, - насупился Артур, - ты пойми одно, что в мои руки впервые попали представители инопланетной биосферы. И я буду последним дураком, если не возьму это чудо с собой.
- Ладно, ладно, успокойся, - кладя руку на плечо Артуру, спокойно согласился Фёдор, - будем считать, что я немного погорячился. Кстати, мы ещё не завершили нашу основную программу нашей миссии на Марсе. Надо пробурить в грунте несколько скважин и взять пробы грунта с поверхности и из глубины. Я на марсоходе уже подготовил установку к бурению пока ты прохлаждался в марсианской лаборатории. Ну, что, двигаем к марсоходу, а то, как бы он не заржавел в этой неуютной для него атмосфере. Ладно, я шучу, прячь свои находки и бегом к вездеходу.
После незначительной по времени подготовки космонавты приступили к бурению марсианского грунта. Вездеход был оснащён бурильным устройством, которое позволяло без особых усилий проникать в самый твёрдый грунт на глубину до десяти метров. Натружено скрипя алмазными насадками, бур медленно и неуклонно проникал в таинственные глубины Марса.
- Артур, здесь что-то не так, - удивлённо проговорил Фёдор. Похоже, что бур начал работать вхолостую и поступательное его движение вниз прекратилось. Вероятней всего, он упёрся в какую-то скалу или крупный камень, который ему не позволяет двигаться дальше. Что будем делать, Артур?
- Странно, - быстро ответил Артур, - что же это за порода такая, которая не позволяет даже алмазному буру продвигаться вниз. Ладно, Фёдор, ничего страшного, давай сменим позицию и начнём бурение на некотором расстоянии от этого места. Нам надо просто обойти это место. Да, кстати, на какой глубине остановился бур?
Артур услышал, как в наушниках его гермошлема что-то щёлкнуло, и грустный голос Лены возопил:
- Мальчики, ну где вы там, я уже ей Богу соскучилась. Давно уже сижу в этой железяке на четырёх ногах. Когда вас ждать обратно? Между прочим, это неприлично на такое длительное время оставлять женщину без внимания. Артур, я на тебя совсем обижусь, ну хотя бы связывались со мной по рации.
Артур нажал на кнопку переговорного устройства:
- Ленок, всё о,кей, скоро ты нас увидишь с интересными находками, а пока, милая моя, наберись терпения и подожди ещё чуток. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Нам необходимо закончить с бурением и собрать немного образцов грунта. Ты же знаешь, дорогая, как я тебя люблю, и мы скоро увидимся. Всё, конец связи.
Артур выключил связь и повернулся к Фёдору.
- Ну, что там у тебя, какие результаты повторного бурения?
- Да вот, посмотри сам на монитор, - ответил Фёдор. Датчики фиксируют однородность марсианской породы, как по плотности, так и по структуре.
Артур в задумчивости посмотрел на экран монитора.
- Хорошо, на какой глубине сейчас бур?
- Так, сейчас скажу, - отреагировал Фёдор и нажал на кнопку панели анализатора. Семь с половиной метров. Как ты думаешь, продолжить бурение до десяти метров или остановиться? Все датчики говорят о том, что структура марсианского грунта однородна.
- Не спеши, Фёдор, дойдём до предельного уровня и возьмём пробы грунта.
- Согласен, нам действительно некуда спешить. Я немного увеличу скорость вращения бура, как ты на это смотришь?
- Нормально смотрю, если это не повредит твоей бурильной установке, - улыбнулся Артур.
Фёдор плавно перевёл режим работы бура на повышенный и внимательно посмотрел на экран контрольного монитора.
- Артур, слушай, у нас опять какая-то проблема с буром. Опять на той же глубине, что и при первом бурении, бур упёрся во что-то очень твёрдое и продолжает работать вхолостую.
- Что за чертовщина, - нахмурился Артур, подходя вплотную к монитору. Что-то мне всё это не нравится. Фёдор, мы же отъехали от того злополучного места на сто метров. Ну-ка, просканируй мне поверхностный слой грунта. Анализатор нам должен выдать результат в любом случае, а там мы посмотрим, что это такое на самом деле.
- Уже просканировал, - устало заметил Фёдор.
- Ну, и какие результаты, что ты молчишь? - повысил голос Артур.
- Если верить анализатору, то под нами на глубине восьми метров находится нечто чрезвычайно твёрдой субстанции. Причём, это нечто располагается на большой площади и являет собой как бы плоское образование.
- Не хочешь ли ты сказать, - щурясь, заметил Артур, - что это образование является фундаментом для этих гигантских пирамид.
- Я ничего не хочу сказать, но я верю моему анализатору, который мне просто кричит, что мы вместе с пирамидами сидим на какой-то гигантской крышке. Что эта крышка закрывает мне пока не известно, но мне известно только одно, что под этой крышкой может быть всё, что угодно. Слушай, Артур, хватит экспериментов, давай закругляться, как бы беды не накликать.
- Какая беда, что ты бормочешь, надо обязательно выяснить, что это такое.
- Слушай, ну откуда в тебе столько безрассудства, - с горечью в голосе заметил Фёдор. Ты хочешь поставить под удар всю нашу миссию на Марсе. Ты же сам прекрасно знаешь, что главная наша цель состояла только в высадке человека на поверхность Марса с минимальным количеством исследований и обратный старт к Земле. Мы не имеем никакого морального права отходить от намеченного плана работ на чуждой нам планете.
- Значит так, Фёдор, я являюсь официальным заместителем командира КС, - сердито хмуря брови, начал Артур, - и имею полное право по своему усмотрению изменять план работ. Хорошо, поступим так: сначала выполним всю официальную часть запланированных исследований и работ, а затем займёмся тем, что так сильно нас озадачило. Ну, что, согласен с моими доводами?
- Ну, если ты так ставишь вопрос, то я не возражаю, - сердито ответил Фёдор. Не хватало нам ещё всем переругаться за сотни миллионов километров от Земли.
После короткого отдыха и принятия пищи космонавты приступили к взятию проб грунта. Быстро наполнив герметичные резервуары марсианским грунтом, Артур приступил к подготовке автономного проходческого щита, который, как могучий крот, мог беспрепятственно проделывать в самом твёрдом грунте туннель.
- Фёдор, - обратился к своему товарищу Артур, у меня всё готово. Запусти программу работы щита и опусти его на грунт. Я выйду из марсохода и буду наблюдать за работой щита, а ты контролируй его работу по монитору.
- Я всё понял, - спокойно ответил Фёдор и включил монитор внешнего обзора.
После двадцатиминутной работы щита, образовался туннель, который плавно уходил вглубь поверхности планеты. Артур стоял рядом с туннелем, и в нём боролись два чувства: острое желание новых открытий и страх перед неизведанным.
- Артур, ты не забыл на всякий случай прихватить с собой бластер, - прозвучал голос Фёдора в наушниках Артура. Давай, двигай вперёд, желаю тебе удачи.
- Спасибо за добрые пожелания, - с иронией в голосе ответил Артур и медленно вошёл в туннель.
- Ну, что там, - поинтересовался Фёдор, - что там препятствовало продвижению бура?
- Ты знаешь, Фёдор, не могу пока однозначно сказать, что это, но более всего оно напоминает сероватый металл,, кстати, очень похож на наш титан. Я уже немного поработал по нему бластером, но никаких результатов. Правда, после моих длительных попыток расплавить металл я почувствовал всем телом какое-то дрожание грунта, как от слабого землетрясения. Чем это было вызвано, пока не могу сказать. Может быть ты и прав, что мы слишком далеко зашли в своих назойливых исследованиях. Кстати, Фёдор, дрожание грунта не прекращается, и я возвращаюсь.
- Артур, ты принял правильное решение, мы вторгаемся во что-то такое, которое нам пока не понять и не осмыслить, и дай Бог нам скорее унести отсюда ноги.
- Фёдор, у меня проблемы, - испуганно закричал Артур, - в глубине туннеля показался какой-то светящийся плазмоид, который приближается ко мне.
- Артур, на что он похож и какие у него намерения?
- Чёрт его знает, на что он похож, похож на большую, голубую, шаровую молнию, но все его действия вполне разумны. Он как бы издевается надо мной. Включи на всякий случай защитное энергетическое поле вокруг марсохода, а с этой гадостью я попробую и сам справиться. Фёдор, мой бластер совершенно бессилен против него, он уже совсем рядом.
- Артур, какого чёрта ты там с ним общаешься, беги, если можешь, к марсоходу, я приму тебя на борт, - закричал Фёдор. Слышишь меня, Артур, немедленно включи защитное поле своего скафандра.
Последнее, что услышал Фёдор был душераздирающий крик Артура и страшные шипящие звуки, которые постепенно усиливались. Быстро включив защитное поле вокруг марсохода, Фёдор привёл в действие свой переносной бластер. И в этот же миг из туннеля, разбрызгивая по сторонам белые искры, показался голубой плазмоид, который начал совершать круговые движения вокруг вездехода.
- Артур, - кричал с надеждой в голосе Фёдор, - где ты, что с тобой?
Тем временем плазмоид вплотную приблизился к вездеходу и окутал его своим фосфоресцирующим светом. В глазах у Фёдора потемнело, а в висках натужено застучала кровь.
- Ах ты, гадина такая, да ты и меня хочешь погубить, - почти теряя сознание, захрипел Фёдор и перевёл рычаг управления энергетическим защитным полем на максимум.
Ярчайшая вспышка обожгла глаза космонавту, и он потерял сознание. Очнулся Фёдор оттого, что кто-то требовательно вызывал его на связь.
- Ребята, ну когда же вы возвратитесь, я больше не могу и мне просто страшно, - услышал Фёдор голос Лены.
Фёдор, с трудом поднявшись с пола вездехода, ответил слабым голосом:
- Лена, я возвращаюсь, подготовь всё к старту, более нет никакого смысла находиться здесь. Мы здесь чужие, и в наших же интересах как можно скорее возвратиться на КС. Программа запланированных исследований полностью выполнена, но мы, Лена, потеряли Артура. Лена, мне очень тяжело сейчас тебе об этом говорить, но Артура больше нет, он уничтожен плазмоидом. Я возвращаюсь, передай на борт КС, что наша миссия на Марсе завершена, - с горечью подытожил Фёдор.

 
DENI30S Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 21:39 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные







Фантастика реалий

Машина времени - фантастика реалий
Вдруг оказаться сотни лет спустя.
Таинственная сила зазеркалий,
Куда стремимся мы, порой грустя.

Машина времени – таинственный движитель,
Которому под силу всё и вся.
И может быть за рычагами небожитель,
Которого в миру увидеть нам нельзя.
 
Ворон Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 17:46 | Сообщение # 187
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Артур, пусть это не по-человечески звучит, сам во всём виноват.... Жаль его, но он нарушил требования безопасности на чужой планете...

Да, машина времени - мечта многих... Но, если хоть мгновение в прошлом изменить, можно не дожить до будущего...
 
DENI30S Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 19:54 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные







Вы правы, Виталий! Причина и следствие жёстко связаны между собой!
Продолжу отрывки из романа:


- Леночка, пойми дорогая, что я сделал всё, чтобы Артур вернулся, - тихо начал Фёдор. Но ты же знаешь его характер, его неистребимую тягу ко всему новому и неизвестному. Я всеми силами старался предотвратить то, что с неумолимой силой надвигалось на Артура.
Фёдор, не спеша, снял с себя скафандр и сел рядом с Леной.
- Девочка моя, к сожалению, в нашем деле без потерь не бывает, тем более на чужой для нас планете.
Лена смотрела на Фёдора невидящими глазами, которые медленно наполнялись слезами.
- Как ты мог бросить своего товарища в беде, почему ты не попытался вернуться за ним и спасти его, - еле слышно тихим голосом шептала Лена. И после всего этого ты смеешь успокаивать меня и говорить, что это случается со многими. Я уверена, что Артур жив и мы ещё сможем его спасти.
- Лена, это в тебе уже кричит горечь утраты любимого человека, каким Артур являлся для тебя, - ответил Фёдор, вставая с пилотского кресла. Я ещё раз говорю тебе, что нас обоих атаковала непонятного происхождения энергетическая сущность, и я собственными ушами услышал предсмертный крик Артура. Если бы я не успел включить защитное поле вокруг марсохода, то меня ждала бы такая же участь. Лена, поверь мне, я сделал всё, что мог. Пойми меня, что я не имел никакого морального права ставить под удар успех всей нашей миссии на Марсе. Собран уникальнейший материал на Марсе, который подвинет мировую науку на несколько сот лет вперёд. Понимаешь, мы опередим время благодаря этим уникальным находкам.
- Мне плевать на твои находки, - забилась в истерике Лена. Негодяй, ты бросил своего товарища, друга в беде. Я немедленно выхожу на поиски моего мужа и отца моего ребёнка.
Лена схватила скафандр Фёдора и начала лихорадочно облачаться в него.
В запале своих горячих объяснений космонавты совсем не обратили внимание на то, что по полу и по стенам спускаемого аппарата с невообразимой скоростью ползают чёрные жуки. После возвращения из гигантской пирамиды Артур при контактах с Фёдором непроизвольно наградил его большим количеством этих чёрных тварей.
Фёдор в два прыжка подскочил к Лене, пытаясь стащить с неё скафандр, но получил сильнейший укус в руку от чёрного жука.
- Это ещё что за чёрт, - стряхивая с руки жука, закричал в испуге Фёдор.
Лихорадочно оглядываясь по сторонам, Фёдор только сейчас заметил, что весь пол и стены спускаемого аппарата были усыпаны ползающими жуками.
- Лена, - не помня себя, заорал во всё горло Фёдор, - нас атакует какая-то гадость.
Лена уже стояла в скафандре и с расширенными от ужаса глазами смотрела на всё происходящее. От леденящего душу страха и ужаса она не могла даже пошевелиться, потому что всё происходящее на её глазах казалось таким нереальным и фантастическим. Сразу несколько десятков жуков облепили всё тело Фёдора, впиваясь своими челюстями в незащищённые места на теле бедного космонавта. Обильно потекла кровь, и Фёдор, дико крича и корчась от нестерпимой боли, повалился на пол. Чёрные жуки, как будто специально ждали этого момента и уже через мгновение несколько сот этих тварей атаковали кричащего космонавта. Фёдор уже слабо сопротивлялся, получив сотни укусов от членистоногих тварей. Через минуту всё было кончено. Лена с нескрываемым ужасом стояла и наблюдала эту страшную картину и не могла никак понять, что же всё-таки произошло. Расправившись со своей жертвой, жуки чёрной волной ринулись к скафандру Лены.
- Сволочи, - дико взвизгнула Лена и кинулась к пульту управления спускаемым аппаратом.
За долгие месяцы упорных тренировок в Центре подготовки космонавтов у Лены выработалась привычка некоторые свои действия выполнять автоматически, быстро и чётко. Быстро нажав на пульте кнопку разгерметизации отсека, Лена привела в действие механизм открытия входного люка на спускаемом аппарате. Схватившись двумя руками на поручни пилотского кресла, Лена жёстко зафиксировала своё тело в пространстве. Входной люк, звякнув защёлками, мгновенно открылся, и атмосферный воздух, находящийся в пультовой спускаемого аппарата, с рёвом устремился в образовавшийся проём люка. Вместе с воздухом в проём устремились и чёрные жуки, подхватываемые мощными воздушными потоками.
- Господи Всемилостивый, - кричала Лена, - помоги мне избавиться от этой нечисти. Да что же это такое происходит, что это за гадость у меня на борту?
Лена мельком взглянула на исковерканное от укусов жуков лицо Фёдора и разрыдалась.
- Фёдор, прости меня дуру, я была к тебе не справедлива. Я действительно не могла тогда знать, что мы все попали в какую-то чудовищную мясорубку, которая не щадит никого.
Лена нагнулась к лицу Фёдора и перчаткой закрыла ему глаза. Быстро оглянувшись вокруг себя, Лена никого не обнаружила, кроме нескольких жуков, которые постепенно внедрялись под кожу лица Фёдора.
- Прости меня, Фёдор, - ещё раз обратилась Лена уже к неподвижному телу космонавта. Но я тоже не имею никакого морального права возвращаться с тобой на борт КС.
Подтащив обмякшее тело товарища к выходному люку, Лена вытолкнула Фёдора из посадочного модуля.
- Так, всё, хватит психов, а надо срочно проверить, не осталось ли на борту ещё чего неизвестного ни мне, ни мировой науке, - подбегая к главному пульту, подумала Лена.
Сев в кресло перед монитором, Лена набрала код программы поиска инородной живой биомассы в помещении посадочного модуля. После короткого молчания по экрану побежали строчки ответа на запрос:
- В данном помещении зарегистрировано отсутствие инородной биомассы на 99,9%. Будут ли ещё запросы на эту тематику? Автоматическое отключение через тридцать секунд.
Лена выключила компьютер и с отчаянием подумала:
- Да что же это такое? Значит, всё-таки не на сто процентов очистился центральный отсек спускаемого аппарата, значит, где-то притаилась эта чёрная смерть, но где? По моим расчетам при полной разгерметизации отсека, потоком воздуха вся эта нечисть должна была убраться из аппарата, но видимо я где-то просчиталась. Так что же теперь делать? Снять с себя скафандр я пока тоже не могу. Ладно, надо быть сейчас особенно осторожной и внимательной, чтобы не последовать примеру несчастного Фёдора.
Лена включила связь с КС и сразу же услышала взволнованный голос командира:
- Артур, почему вы так долго молчите? Доложите о ходе выполнения программы, - почти кричал в микрофон Андрей.
- Командир, это не Артур с тобой говорит, это Лена. Андрей, мы потеряли Артура и Фёдора. Не знаю, что это было: или фатальный просчёт ребят, или их роковые ошибки, которые и привели их к гибели. Мне сейчас очень тяжело об этом говорить, горло душат слёзы, при встрече я подробно доложу тебе обо всём. Единственное, что скажу сейчас - программа нашей миссии на Марсе успешно завершена. Собран уникальный материал для последующих исследований. Андрей, я больше не могу находиться на этой планете, я стартую на базу. Как понял меня?
После продолжительной паузы Лена вновь услышала твёрдый голос Андрея:
- Лена, мне было очень тяжело услышать от тебя эти трагические новости, возвращайся на базу, мы все с нетерпением будем ждать тебя. Я надеюсь, что ты справишься с управлением посадочного модуля, ну это только на случай ручного управления, автоматика и без твоей помощи всё сделает как надо.
Лена с грустью всматривалась в монитор обзора поверхности Марса, и новая волна отчаяния и горя поглощала её.
- Ребята, дорогие мои товарищи, - тихо сквозь слёзы шептала Лена, - мы уже больше никогда не увидимся с вами, вы остаётесь навеки на этой негостеприимной планете. Прощайте, вы до конца выполнили свой профессиональный долг, и нашей экспедиции не стыдно будет возвратиться на грешную Землю с таким огромным багажом открытий.
Опустившись в пилотское кресло и пристегнувшись ремнями безопасности, Лена активировала программу старта спускаемого аппарата.
Космический комплекс «Чибис-1» величественно совершал свои последние обороты вокруг Красной планеты. Практически весь Марс был подёрнут красноватой дымкой пылевой бури. Можно было подумать, что Марс это живое и злое существо, которое недовольно появлением чужаков.
После пристыковки спускаемого аппарата к КС и переноса на её борт всего исследовательского материала, добытого на Красной планете, космонавты приступили к активной фазе подготовки станции к длительному перелёту к родной Земле. Андрей сидел в центральном посту в полной задумчивости. Вся программа исследований Марса, с его точки зрения, была уже выполнена, но оставались не исследованными два спутника Марса - Фобос и Деймос, которые возможно таили в себе не меньшие загадки и тайны, чем сам Марс. Андрей включил бортовую связь на КС и чётким голосом сообщил:
- Всем членам экипажа КС через пятнадцать минут прошу собраться в центральном посту для уточнения дальнейшего плана работ.
В памяти Андрея медленно всплывали его академические знания, полученные им ещё в студенческие годы о спутниках Марса:
- Два спутника обращаются около Марса. Ближайший из них удалён от центра Марса на расстояние, равное трём его диаметрам, второй находится от него на расстоянии пяти таких же диаметров. Обнаружил две маленькие марсианские Луны 11 и 17 августа 1877 года американский астроном Асаф Холл (во время великого противостояния). Названия спутники получили опять же из греческой мифологии: Фобос и Деймос - сыновья Ареса (Марса) и Афродиты (Венеры), всегда сопровождали своего отца. В переводе с греческого «Фобос» означает «страх», а «Деймос» - «ужас». С Земли Фобос и Деймос видны только в большой телескоп, как очень слабые светящиеся точки вблизи яркого марсианского диска.
Фобос обращается вокруг Марса на расстоянии 9400 км от центра планеты, причём скорость его обращения столь велика, что один оборот он совершает за треть марсианских суток (7 часов 39 минут), обгоняя суточное обращение планеты. За сутки Фобос успевает совершить три полных оборота и ещё пройти дугу в 78 градусов. Из-за этого Фобос восходит на западе и опускается за горизонт на востоке. Деймос ведёт себя более прилично для нас. Его удаление от центра планеты составляет более 23000 км, и на один оборот у него уходит почти на сутки больше, чем у Фобоса.
Сильное приливное трение, возникающее вследствие близкого расстояния Фобоса к Марсу, уменьшает его энергию движения, и спутник медленно приближается к поверхности планеты, чтобы в конце концов упасть на неё, если к тому времени гравитационное поле Марса не разорвёт его на куски (гравитация планеты разорвёт этот спутник на части через 50 миллионов лет или через 100 - он упадёт на планету). Пока не были получены более точные данные о спутниках Марса, учёные пытались определить массу Фобоса, ошибочно предполагая, что причиной замедления является его торможение в марсианской атмосфере. Однако первые результаты обескуражили астрономов: выходило, что, несмотря на крупные размеры, спутник очень лёгкий. Известный в своё время астрофизик Шкловский даже выдвинул гипотезу, согласно которой спутники Марса… полые внутри и, следовательно, имеют искусственное происхождение.
С этой точкой зрения пришлось расстаться после того, как космические зонды передали на Землю изображения марсианских лун. Оба спутника похожи на продолговатые картофелины. Состоят оба спутника из одной и той же тёмной породы, похожей на вещество некоторых метеоритов и астероидов. Поверхность их изрыта метеоритными кратерами. Крупнейший кратер на Фобосе называется Стинки. Его размеры сравнимы с размерами самого спутника. Удар, приведший к появлению такого кратера, должен был буквально потрясти Фобос. Это же событие, вероятно, вызвало образование системы загадочных параллельных борозд возле кратера Стинки. Они прослеживаются на расстоянии до 30 км в длину и имеют ширину 100-200 метров при глубине 10-20 метров. Последние наблюдения Фобоса показали, что вся его поверхность покрыта метровым слоем мельчайшего песка. Это доказали инфракрасные снимки Фобоса, на которых показано, что поверхность спутника очень быстро остывает после захода Солнца. Кроме того поверхность Фобоса очень тёмная, этот спутник является самым тёмным из планетных спутников в Солнечной системе, это подтверждает то, что Фобос - это астероид, состоящий из смеси льда и тёмных скальных пород.
Андрей тряхнул головой, прогоняя от себя пелену воспоминаний, и приготовился к встрече членов экипажа «Чибиса -1».

[/color]


Сообщение отредактировал DENI30S - Пятница, 08 Ноя 2013, 19:57
 
vsaprik Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 22:24 | Сообщение # 189
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Борис, привет из солнечной Анапы!

Я по натуре не любитель шляться по гостям, но к тебе зашёл с удовольствием и получил удовольствие от прочитанного. Будь моя воля, то я бы рекомендовал нашим аниматорам отснять мультик про освоение Артуром красной планеты. Ты не поверишь, но Артур мне приснился. Как я оказался рядом с ним на Марсе не знаю, и пусть во сне, но я тоже участвовал в освоении той планеты, о которой в детстве пели, что на Марсе будут яблони цвести.
А в посвящении дочери вложена вся отцовская любовь. Кратко, ясно, понятно, трепетно и нежно. Спасибо.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Пятница, 08 Ноя 2013, 22:25
 
DENI30S Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 23:49 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Володя! Я рад видеть на своей страничке такого дорогого и уважаемого человека! Большое спасибо Вам за столь пристальное внимание к моему скромному творчеству! Меня тронул Ваш добрый отзыв! Обязательно буду заглядывать и к Вам! smile smile smile
 
Ворон Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 04:42 | Сообщение # 191
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любопытство Артура погубило его и Фёдора... Но он исследователь неопознанного... Значит, эти же инопланетные жуки и иномирян погубили...
 
DENI30S Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 10:52 | Сообщение # 192
Группа: Удаленные







[size=16]А что, Виталий, это мысль! Можно и по такому пути развивать дальше моё повествование. Но, к сожалению, роман уже давно написан, и я надеюсь, Виталий, что в его [color=red]ПОЛНОЙ версии Вы найдёте ещё очень много интригующего и интересного. Приятного Вам прочтения! smile :) smile

- Друзья, - начал импровизированную планёрку Андрей, - я вас всех сегодня собрал для уточнения одного вопроса. Конечно, я не умоляю тех героических усилий наших троих космонавтов на поверхности Марса, благодаря которым был собран уникальный материал для самого пристального изучения во многих научных центрах, как России, так и других стран, но мне кажется, что было бы глупо не использовать представившуюся нам возможность исследовать спутник Марса - Фобос.
Программа полёта выполнена практически на 100%. Хочу особо отметить работу наших товарищей Фёдора и Артура, которых, к сожалению, уже нет с нами, но благодаря их героизму и самоотверженности мы стали обладателями фантастического материала, которого ещё не знала земная наука.
Андрей обнял за плечи Лену и нежно прижал её к своей груди.
- Леночка, мы все скорбим по утрате наших товарищей, но жизнь не стоит на месте, надо нам смотреть вперёд. Мне особенно тяжело тебе это говорить сейчас, помятуя твои сердечные отношения с Артуром. Я совершенно убеждён, что из него получился бы замечательный отец для твоего ребёнка.
Лена закрыла лицо руками и тихо заплакала. Наступила томительная пауза. Все космонавты окружили Лену, стараясь её успокоить и как-то подбодрить.
Андрей выждал паузу и вновь обратился к космонавтам:
- Друзья, я хочу заручиться вашей поддержкой в вопросе об исследовании Фобоса. Я уже связывался с ЦУПом, и мне было предложено самому решить этот вопрос, но я хочу услышать ваше мнение на этот счёт. Я, конечно, понимаю, что любой из вас может отказаться от этой затеи. Слишком дорогой ценой мы заплатили за то, что разрешил нам показать кровавый Марс, погибли двое наших товарищей. Какие будут мнения?
- Командир, я категорически против продолжения исследовательских работ, - Андрей услышал голос Лены за своей спиной. Мне кажется, что это просто безумие ещё раз испытывать свою судьбу. Вспомни недавнюю историю. Ты же сам прекрасно знаешь, чем заканчивались многочисленные экспедиции наших и американских автоматических станций - они просто исчезали бесследно. Зачем тебе это надо, зачем вновь рисковать и лезть на рожон. Я хочу вернуться домой живой и невредимой и воспитывать своего малыша. Мне представляется, что я этого заслужила.
- Так, мнение одного члена экипажа вполне понятно и не лишено логики, - заглядывая в иллюминатор станции, с грустью отметил Андрей.
- Леночка, - тихо заговорил Андрей, - мы все теперь с утроенной силой будем оберегать тебя и твоего замечательного малыша от любых неудобств и случайностей. Во всяком случае, ты теперь всегда будешь находиться на территории КС. Кто ещё хочет высказаться?
К Андрею медленно подплыла Наташа и, сверкая возбуждёнными глазами, заговорила:
- Командир, я поддерживаю твоё стремление поставить жирную точку на всей нашей миссии на Марсе. Я с удовольствием составлю тебе компанию в этом последнем броске на Фобос.
- Эх, Натуля, жаль, что на Фобосе не растут цветы, а то я бы нарвал тебе целый букет в знак глубокой признательности, - засмеялся Андрей. Хорошо, ну а что нам скажет Иван, за что он проголосует? - поворачивая голову к своему товарищу, поинтересовался Андрей.
- Командир, я всегда положительно относился к здоровым и осмысленным проектам, - засмеялся Иван. Ну, конечно, я согласен, иначе зачем было лететь так далеко, чтобы упустить такой замечательный случай потрогать своими руками эту гигантскую картофелину на орбите Марса.
- Ну вот, большинством голосов принимается исследование Фобоса. Теперь, друзья мои, к делу. В спускаемом аппарате полечу я и Наташа, а на КС останутся Леночка и мой помощник и теперь уже мой официальный заместитель Иван. Я полагаю, что особых возражений не предвидится. Прошу всех занять свои штатные места на КС и приступить к осуществлению нами задуманного. Желаю всем успеха!
Подготовка спускаемого аппарата к посадке на Фобос не заняла много времени у космонавтов. Андрей сидел в спускаемом аппарате и заканчивал проверку всех систем автоматической посадки модуля на Фобос.
- Наташа, проверь количество топлива на модуле и воздушно-кислородной смеси, - приказал по связи Андрей. Мы не должны рисковать, тем более, что это наш последний штрих в этом регионе солнечной системы. Я полагаю, что наше присутствие на этой каменной глыбе мы ограничим двумя часами. Думаю, что этого времени будет вполне достаточно, чтобы понять, что из себя представляет эта гигантская каменная картофелина. Ну, что там у тебя, чем порадуешь командира, - улыбнулся Андрей, повернув голову к своей помощнице.
- Командир, всё о,кей, нет никаких сомнений в том, что мы благополучно вернёмся обратно. Запасы топлива и воздушно-кислородной смеси достаточны, чтобы выполнить нашу миссию на Фобосе.
- Очень хорошо, - вновь повернувшись к главному пульту, отметил Андрей, - а я и не сомневался в этом.
Через несколько минут спускаемый аппарат отделился от КС и продолжил свой уже самостоятельный полёт к Фобосу. Из-за горизонта Марса неспеша показался один из спутников Марса.
- Наташа, пристегнись покрепче к пилотскому креслу, - приказал Андрей, я перехожу на ручное управление. В автоматическом режиме довольно рискованно сажать спускаемый аппарат. Фобос является небольшим космическим объектом с незначительным гравитационным полем и поэтому, если мы очень жёстко приземлимся на его поверхность, то можем запрыгать, как теннисный мячик на столе. Поэтому здесь нужна особая осторожность и внимательность.
- Командир, - поинтересовалась Наташа, - где ты планируешь совершить посадку? Фобос уже занимает на моём мониторе почти весь экран.
Андрей быстро переключил режим посадки на ручной режим и спокойным голосом ответил:
- Пожалуй, Натали, самое интересное место на Фобосе это кратер Стинки, размеры которого просто потрясают. Да эти параллельные борозды-царапины, которые тянутся от него, тоже говорят о многом. Поэтому сядем в непосредственной близости от этого загадочного места. Вот только бы не угодить опорами модуля в одну из борозд, глубина которой может колебаться от десяти до двадцати метров.
- Командир, прямо по курсу Фобос, - тихо заметила Наташа и опустила стекло своего гермошлема. До контакта с поверхностью остаётся одна минута, ты слышишь, Андрей.
- Вижу, Наташа, не волнуйся, я отслеживаю ситуацию, - спокойно отреагировал Андрей. А вот и сам кратер Стинки со своей чередой борозд.
Посадочный модуль начал свой плавный спуск на поверхность Фобоса, опираясь на мощные струи плазмы от работающих двигателей. По лицу Андрея было видно, что наступил самый ответственный момент в этом рискованном эксперименте с посадкой. Мышцы его лица напряглись, а пальцы рук ещё крепче сжали штурвал посадочного модуля.
- Командир, до момента касания двадцать секунд.., десять секунд.., пять, - чётким голосом Наташа информировала Андрея.
- Чёрт, борозда, - воскликнул Андрей, резко уводя модуль к самому краю кратера.
Посадочный модуль, резко дёрнувшись всем корпусом в сторону от борозды, плавно опустился на край гигантского кратера. В результате работы двигателей модуля в районе посадки вся поверхность модуля покрылась чёрной плёнкой из мелкого песка и пыли. Андрей устало откинулся на спинку пилотского кресла и посмотрел на Наташу.
- Ну, что, красавица, можешь нас с тобой поздравить с благополучной посадкой на это чудище.
Андрей отстегнулся от кресла и прильнул лицом к иллюминатору модуля. За стеклом иллюминатора было совершено темно.
- Так, Натуля, с чем тебя и поздравляю, - весело сообщил Андрей, - эта чёрная смесь из песка и пыли забила нам все информационные каналы. Значит, поступим следующим образом, Наташа. Ты остаёшься на модуле, а я спущусь на поверхность Фобоса и посмотрю, что и как, - распорядился Андрей.
- Командир, ну что там у вас, почему молчите, - раздался голос Ивана по громкой связи. Мой компьютер зафиксировал ваш контакт с поверхностью Фобоса. У вас всё в порядке или есть проблемы?
- Всё пока не плохо, - спокойно ответствовал Андрей, - сейчас планирую выйти на поверхность спутника. Иван, ты знаешь, прогнозы наших учёных вполне подтвердились. Фобос покрыт слоем чёрного мелкого песка и пыли, и как бы мне не провалиться по пояс в эту жуткую смесь.
- Командир, смотри там в оба, хватит нам опасных экспериментов, - посоветовал Андрею Иван.
- Не надо так волноваться, Иван, немного прогуляюсь по Фобосу и вернусь на борт, - пошутил Андрей. Кстати, надо прихватить с собой пробы грунта, это наверняка заинтересует учёных.
Андрей открыл люк переходного шлюза и по короткой лесенке спустился на поверхность Фобоса.
- Так, это уже совсем интересно, - с удовлетворением констатировал Андрей. По всему выходит, что мы чуть-чуть не нырнули в кратер Стинки. Наш спускаемый аппарат покоится на трёх опорах, а четвёртая зависла над краем кратера. Да, ещё немного и нас уже ничто не могло бы спасти.
Солнце ослепительно белым шаром быстро поднималось над горизонтом Фобоса, заливая всё вокруг ярким, режущим глаза, светом. Андрей перчаткой опустил светозащитный фильтр на гермошлеме и направился к краю кратера. Идти было совершенно легко, но несколько мешала под ногами смесь из песка и пыли.
- Вот чёрт, откуда здесь эта чёрная дрянь, - подходя к краю кратера, размышлял Андрей.
Ослепительно яркое Солнце уже высоко стояло над головой Андрея, высвечивая на дне кратера все его подробности. Всё дно кратера занимало огромное пространство и уходило далеко за видимый горизонт. Трудно было судить о глубине этой котловины, но как показалось Андрею, она составляла несколько сот метров. Склоны кратера были умеренно пологими, что позволило нашему космонавту медленно спуститься на дно. Андрей с удивлением оглядывался по сторонам, не веря своим глазам. На дне кратера полностью отсутствовали песок и пыль, а под ноги Андрею часто попадались какие-то странные металлические осколки различных размеров. Андрей поднял с поверхности один из осколков и стал внимательно его рассматривать.
- Так, это что же получается, - с волнением в душе подумал Андрей, - по всему выходит, что этот кратер не дело рук крупного астероида, а неудачная посадка какого-то корабля. Любой земной корабль не смог бы оставить на Фобосе такую чудовищную вмятину. Значит, это был межпланетный корабль.
Андрей сунул осколок в карман скафандра и двинулся к ближайшей борозде, которая постепенно вывела его на край кратера. Борозда уходила далеко за горизонт и представляла из себя почти рукотворный канал с чёткими и отвесными стенами. Андрей неспеша собрал в контейнер образцы грунта Фобоса и подошёл к спускаемому аппарату.
- Натуля, как ты там, - осведомился Андрей по радиосвязи, - не очень соскучилась по мне? Что-то мне пока совсем не хочется подниматься к тебе на борт. Здесь столько загадочного и необъяснимого, что я просто не имею права всё это бросить.
- Командир, я тебя очень прошу не увлекаться. У нас уже есть на этот счёт печальный опыт. Слушай, Андрей, давай возвращайся, ты и так уже целый час бродишь по Фобосу.
- Наталка, но я же должен убедиться, что Фобос не полый внутри. Вот когда я в это уверую, тогда и жди меня к себе в гости, - засмеялся Андрей.
- Да ладно тебе, шутник, Артур тоже любил шутку и азарт, и что из этого вышло. Ты, конечно, командир, но мой тебе совет, Андрей, не надо лезть туда, что тебе пока не известно и вызывает в душе хотя бы слабое сомнение в благополучном исходе твоего исследовательского порыва, - уже начала горячиться Наташа.
- Ладно, красавица моя, я возвращаюсь, прислушаюсь к твоим разумным доводам. Часть кратера я уже осмотрел, пробы грунта тоже при мне. Хотелось бы до конца пройтись по дну одной из многочисленных борозд на челе Фобоса, но, действительно, это опасная и рискованная затея, которая неизвестно чем может закончиться.
Андрей тяжело вздохнул и поставил ногу на лесенку спускаемого аппарата.
[/color][/size]


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 09 Ноя 2013, 10:54
 
DENI30S Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 11:13 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные







Моей любимой

Мой друг, моя любовь до самозабвенья!
Судьбы не надо боле мне иной,
Чем той, подаренной мне Богом без сомненья,
И бесконечно будешь ты любима мной.

Тебя люблю за кроткий тихий взгляд,
За силу чувств, за доброту, за нежность.
За веру в светлое, когда в семье разлад,
За бодрость духа, оптимизм и стойкость.

Тебя люблю, мой светлый, чистый ангел,
И ты со мной идёшь по жизни, не спеша.
Мой друг, моя любовь, мой милый ангел,
И я уверен, эти чувства навсегда.
 
Ворон Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 11:16 | Сообщение # 194
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А что это за корабль? Почему он потерпел крушение? Интрига остаётся...
 
DENI30S Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 11:22 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Продолжение, Виталий, последует завтра! Читайте полную версию романа. smile
 
Ворон Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 11:26 | Сообщение # 196
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Уже прочёл)))
 
Nikolay Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 13:07 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ух ты, Борис Владимирович, как лихо закручено! Как будто бы вы сами там побывали... Федор, Лена... Прекрасные образы, интересные события (хоть и тема несколько избитая).
Молодцом!
applause good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 17:26 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





Николай Францевич, я рад, что Вам понравилось! Буду стараться и дальше Вас радовать! С теплом, Борис! smile smile smile
 
Serg Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 04:05 | Сообщение # 199
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата DENI30S ()
Моей любимой

Мой друг, моя любовь до самозабвенья!
Судьбы не надо боле мне иной,


- Здравствуйте , Борис , решил и здесь зайти в гости!!!
Замечательное душевное и искренное стихотворение, мне понравилось и по душе!!! Верное и светлое, легко написано от души! biggrin biggrin smile
Желаю вдохновения и удачи !!! biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 11:36 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





Спасибо, Сергей, что заглянули на мой огонёк!
 
Поиск: