[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
Макарченко Владимир
Awgust Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:11 | Сообщение # 151
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
Пародия на стих "СВЯЖИ МНЕ В СТИХАХ ПУЛОВЕР"


иллюстрация - http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/el-gribk.10/0_11342_e024037f_S

Автор: muzistar
http://neizvestniy-geniy.ru/cat....9336654

Плети свою рифму, Поэт.
Из петелек свяжи пуловер.
Обмерь ты мой силуэт...
Во сне из расплывчатых сфер.
Талию рифмой мою обними,
Чтоб узнать для кофты размер.
Тебе далеко от меня не уйти...
Свяжи мне в стихах пуловер...

ПАРОДИЯ

Ну, подари пуловер мне!
Зима уж скоро! Холодает!
И мысль застывшая оттает,
Скорей всего, лишь по весне.
А мне еще писать, писать!
Ты зашифруй мне рифмы в вязку,
Вплети в ряд каждый мне подсказку,
Чтоб знать, как слово подбирать.
Точнее талию замерь!
Продумай вязку по фигуре!
Не спрячешься уже, в натуре.
Я на замок закрыла дверь.
Да не волнуйся ты поэт!
Ты мне не нужен для интима.
И будет бережно носима
Из рифмы кофта много лет.
Ну, шарф хотя бы сочини
Или носки, по крайней мере.
Без рифм твоих Парнас потерян,
Хоть сколько строчек не
гони!
Прикрепления: 4568968.jpg (4.0 Kb)


Владимир Макарченко
 
Jullianika Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 10:23 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Слова прекрасные, и почему-то подумалось мне, что проходят они рефреном через тысячелетия, вечная история встречи во времени, но загадка в том, что для каждого она всегда как откровение...

Quote (Awgust)
Как же ты собою хороша!
А душа нежна и так ранима...
Только счастье пролетело мимо.
Как же ты собою хороша!


flower good
 
Awgust Дата: Среда, 04 Апр 2012, 10:39 | Сообщение # 153
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
Jullianika,
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВАШ КОММЕНТАРИЙ!!!


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Среда, 04 Апр 2012, 10:43 | Сообщение # 154
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮ



Рыночек этот не известно от кого получил название «Толкучка», прочно осевшее в памяти горожан. Он стал довольно популярным. Тут всегда можно было отыскать что-то интересное, нужное, а иногда и очень редкое. Здесь развешивали свои полотна местные художники. Чаще всего это были копии картин известных мастеров. Но встречались и персональные творения, вызывавшие восторг сограждан. Они, как правило, выражали собственное впечатление автора от видения окружающего мира. Возле таких полотен чаще всего останавливались группки людей, в полголоса выражавших свои впечатления попутчикам и соседям.
Меня же сюда влекла возможность встречи с редкими экземплярами книг. Книг здесь всегда выставлялось много. Очевидно, трудность жития первых лет безжалостных девяностых сумела возвысить свое «Я» над бережным отношением к частичкам культуры и люди жертвовали вторым ради преодоления первого. Цены здесь были значительно ниже, чем на официальном книжном базаре, временно заменившем опустевшие книжные магазины.
Здесь можно было встретить все. Начиная от вчера только прочитанной внуком, случайно купленной им книги, до изданий, возраст которых значительно превышал возраст их поседевших продавцов. Последние были когда-то гордостью их владельцев. У одних эта гордость рождалась прочтением каждой новой страницы книги, право на приобретение которой они получили бессонными ночами в длинных очередях, сохраняя на ладони корявые цифры, выведенные «химическим» карандашом на ладони тем, кто пришел первым. Право это оформлялось маленькой почтовой открыткой с записью домашнего адреса, которую принимала у них продавец книжного магазина с видом императрицы, соизволившей принять челобитную от простолюдина.
Другие бывшие владельцы гордились тем, что имели преимущества указать перстом на желаемую книгу в списке, услужливо положенным перед ними представителем «бибколлектора» при его подробной информации об авторе и популярности. Долг служения народу не позволял им опускаться до уровня собственного прочтения всяких там книжонок. Гораздо полезнее было тратить свободное время на выделенных им загородных дачах в окружении «комсомольского резерва».
Первые владельцы-гордецы, как правило, сами выносили на «Толкучку» частицы своей души и расставались с ними с горечью в глазах. Вторые же избавлялись от ненужной теперь макулатуры, срочно производя «евроремонты», в дизайн которых она не вписывалась. А сами книги стали частью платы за услуги каких-нибудь случайных «шабашников». Они и препоручили своим родным обратить их в привычные бумажные банкноты, поскольку завершение всякого дела «вспрыснуть» надо.
Попасть на распродажу хорошо сохранившихся из-за редкого с ними общения то книг было большой удачей. Сегодня такой случай не представился. Прямо на асфальте, подстелив старые газеты, продавцы книг расставили свой товар шеренгами. Товарный вид их не очень беспокоил. Какой товарный вид нужен потрепанным изданиям, которые они, по их мнению, отдавали «за так»?
Я обратил внимание на опрятную старушку, стоявшую чуть в стороне от других. У ног ее стояла небольшая хозяйственная сумка, «молния» которой была расстегнута. Она стеснительно глядела на суету вокруг себя. Изредка позволяла себе окликнуть кого-то из проходивших и указывала на что-то в своей сумке. Взгляды задерживались на несколько секунд. Затем следовало отрицательное покачивание головой, и человек шел дальше.
- Кто это? – Спросил я у торговки, книги которой рассматривал до того.
- Не знаю. Она тут впервой. Какие-то книги принесла. Спрашивала, где стать можно.
- Что за книги?
- Я не любопытствовала. Показала место, да и ладно. Моей торговле не вредит. Остальное сам расспроси.
Я направился к этой щуплой, седой женщине. Половину ее морщинистого лица занимали яркие .голубые глаза. Они словно бросали вызов долгой веренице прожитых лет, не желая утрачивать свою яркость.
- Простите. – Обратился я к ней. – Мне подсказали, что Вы книги хотите продать?
- Да… - Она как-то странно вздохнула. И в это мгновение глаза ее на какое-то время утратили свой блеск, а морщины стали еще глубже. – Вернее было бы определить, как вынуждена…
- И что Вы предлагаете?
… Женщина наклонилась и развела в стороны стенки сумки. Я замер от неожиданности. В сумке лежали впервые увиденные мной собственными глазами пять томиков сборников стихов автора, который когда-то был зачислен в список «певцов белогвардейщины» и запрещен к переизданию. У меня хранились копии этих сборников, выпущенных полу подпольно существовавшим в начале восьмидесятых «самиздатом» - детищем завозимых из-за рубежа новых копировальных установок. Когда-то об их наличии у меня могли знать только очень близкие мне люди.
- И сколько Вы просите за эти книги? – Осторожно поинтересовался я, зная, что приобретение их по реальной цене значительно урежет возможности семейного бюджета.
- Как и все на этом рынке. Сколько дадите…
- Вы понимаете, что Вы теперь продаете?!
- Это уже не запрещено. Я узнавала… - Женщина разволновалась.
- Не о том я! Позвольте? – Я указал рукой на содержимое сумки.
… Женщина согласно кивнула и я извлек из сумки один томик. От прикосновения к нему кровь застучала в висках. Открыв обложку, я обнаружил на ее тыльной стороне размашистую надпись чернилами, которые уже успели выцвести до желтой бледности.
«Дорогому человеку от скромного автора!» Подпись и дата. Дата… Я держал в руках книгу, которой было без малого сто лет.
Женщина извлекла из сумки остальные четыре томика. На обложка каждого из них оказались подобные дарственные надписи. Последняя дата указывала на двадцатый год прошлого столетия.
- Простите… Откуда это у Вас?
- Они достались мне от моей мамы… Когда-то они любили друг друга. Но не смогли быть вместе. Он эмигрировал, а она осталась в России. Мой дед был красным командиром. Полком командовал. В тридцать седьмом его не стало. Расстреляли. А маму и бабушку в Казахстан… Мама больше не увидела родных краев. А я вот… беженец… Из Таджикистана… Слышали, что там?
- Слыша! Все это слышали.
- Живу с такими же, как и я в общежитии. Пенсию оформляю. Пока вещи были кое-какие, ими торговала. Теперь только они… - Она бережно погладила книги, которые я держал в руках.
- Я не рассчитывал на встречу с Вами. У меня с собой только это. – Я протянул женщине деньги.
-Здесь довольно много. Мне столько никто не предлагал. Таких цен тут мне и торговцы не подсказывали.
- Тут все, что у меня было с собой. Простите… Если Вы мне поверите, я позже доплачу Вам еще столько же. Этого, наверное, тоже недостаточно, но большую сумму я Вам дать не имею возможности. Дайте Ваш адрес и я обязательно к Вам заеду. После получки… Мы сами тут недавно…
- Хорошо. – Спокойно отреагировала женщина и карандашом под дарственной надписью дописала имя, фамилию и свой временный адрес. – Вы не волнуйтесь. Я отдала бы их за любую предложенную цену. Очень деньги нужны на лекарства. Возраст.

Только месяц спустя я смог попасть в общежитие для оплаты своего долга. Когда постучал в дверь, на пороге появилась совсем другая женщина с заплаканными глазами. Посреди комнаты за маленьким столиком сидели еще трое женщин и молодой парень.
- Вы к кому?
Я ответил и внезапно осознал, что опоздал к обещанной встрече. Зеркало напротив меня еще было завешано каким-то черным платком.
- Ее уже нет… Сегодня только в последний путь проводили. Теперь поминаем. Проходите. Кем Вы ей доводитесь?
…Я не стал ничего объяснять. Горький комок предательски перехватил дыхание, вызывая слезу. Сунув деньги в руки открывшей дверь женщины, я полушепотом попроси:
- Поставьте свечи, кому там положено… Службу закажите… Долг это мой перед ней.
- Хот имя скажите. От кого же все это проделывать.
- Михаил я…
… Вернувшись домой, я снял с полки и открыл тот томик, на котором была сделана надпись карандашом: «Сафронова Мария Алексеевна. Временно проживаю…»
Я никогда не узнаю подробностей: кто она, какова была ее жизнь, были ли у нее родственники. Но встреча с ней оставила какой-то особенный след в моей памяти.
Ее голубые глаза. Временная утрата их блеска, когда приходилось расставаться с самым дорогим, что у нее оставалось от прошлого. И карандашная строчка: «Временно п
роживаю…»


г. Липецк май 2009 г.
Прикрепления: 2737949.jpg (117.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Суббота, 07 Апр 2012, 13:29 | Сообщение # 155
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
НЕ ОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО



http://st.free-lance.ru/users/Libera/upload/sm_f_4d0a40c306eb8.jpg
Ты прости меня, речка-реченька,
Что не шел к тебе больно долго я,
Что судьбой соей изувеченный
Навсегда пропал в дальние края.

Ты прости меня, поле-полюшко.
Не забыл тебя, при других делах…
Мне неволею стала волюшка.
Солнце хмурое во чужих краях.

Ты прости меня, дом родителя.
Не ступал давно я на твой порог…
Для чужих краев стал я жителем
И к тебе прийти много лет не мог.

Ты прости меня, небо синее.
Солнце красное уже не серчай.
Ты прости, зима в белом инее.
Может, выдастся меня повстречать…

Поднят был народ на безумие,
На кровавый бой со своей судьбой.
Бело-красное разнодумие…
И горячая кровь текла рекой…

Погубили и царя-батюшку.
Разорили, что от дедов пришло.
Со своих людей посодрали шкур…
Было смертушкам велико число.

Разбросали нас ветры шалые.
Судьбы горькие через реки слез.
Но, надеждушки были малые,
Что возврат придет в милый край берез…

Ты, моя земля, будь уверена:
Из последних сил уж я доползу,
Если жизнью встреча отмерена
Уроню в тебя я свою слезу.

Не бывает, ведь, пострашнее ран,
Чем с тобой разлука без времени.
И несу свой крест – «белоэмигрант»,
Твоего сын рода
и племени.

29.07.11
г.
Прикрепления: 9353971.jpg (5.3 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Четверг, 19 Апр 2012, 08:12 | Сообщение # 156
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
Я ПРИШЛА



Она стояла и с грустью смотрела на старый, поросший водорослями пруд, который замер у ее ног большой изумрудной лужей, в которой играли рубиновые искорки от багряных лучей опершегося о горизонт, раскаленного диска солнца. Она стояла уже довольно долго. Грустный взгляд ее словно пытался что-то или кого-то отыскать в этом всеми забытом уголке. Уголке ее далекой юности.
Ах! Время летит так быстро! Вон там, где плакучая ива уронила свои густые косы прямо в зелень воды и стоит не шелохнувшись, когда-то стояла маленькая скамейка. Чья-то теплая рука смастерила ее так чудесно, что присевший на нее всегда ощущал себя в сказочном мире. Всегда казалось, что вездесущий Амур уже наложил очередную стрелу на тетиву своего волшебного лука. Эта чудная скамейка была изготовлена так, что вместиться на ней могли только два человека.
Тропинка между двух рядов ухоженных кустов роз вела к этой самой скамейке сквозь пряный аромат прекрасных цветов. Молодая ива стояла чуть в сторонке, отделяя чудный уголок красивого сада от остального мира.
Теперь здесь нет скамейки. Розовые кусты, брошенные на произвол почерневшими человеческими душами, переросли в обыкновенный шиповник, который разбойнически захватил большое пространство, преградив доступ к пруду. Давно не кошеная трава пыталась спорить с кустарником высотой своих начинающих подсыхать стеблей.
Чтобы пробиться сюда, ей пришлось долго искать какой-либо относительно удобный спуск к берегу.
Раньше все было не так. Деревья в саду, которые сейчас громоздились скрюченными, наполовину отсохшими и безобразно развесившимися сучьями, раньше всегда были аккуратно подстрижены и стояли стройными рядами, вызывая желание подойти и полюбоваться их чудными кронами, рисующими ансамбль парка. Поросшие травой поляны – ни что иное, как бывшие цветочные клумбы, являвшиеся когда-то предметом особой гордости четы садовников. Эти пожилые люди были знакомы, пожалуй, всему городку. Они очень любили с гордостью прогуливаться по вечерам среди отдыхающих горожан и раздавать рекомендации по цветоводству каждому, кто хоть слово произнес о цветах. Их любили молодые парочки, забегавшие в парк, чтобы пошептаться о чем-то своем в тени деревьев. Садовники обязательно дарили им цветы с клумб, на которых стояли таблички: «Цветы не рвать!»
Может ли быть любовь без цветов? Если нет одного, то уже точно не будет и другого. Они расцветают и вянут вместе – цветы и любовь.
Она хорошо помнит букетик белых ромашек, которые однажды вручили ей и ее будущему мужу эти два добрейших человека. Они пожелали: «Будьте счастливы!» И их доброе пожелание исполнилось в полной мере. Они были счастливы – она и ее любимый Витя. Счастливы все то чудесное время, что позволила себе отвести для них скупая судьба. Мир вокруг был настолько я рок, что слепил им глаза.
Судьба унесла ее с Витей за много-много километров от родного дома. Туда, где розы совсем не цвели, а обращенная в лед вода резала по глазам бесконечными солнечными зайчиками. Их позвала к себе Антарктида.
Эта холодная снежная бесконечность однажды и отняла у нее Витю. Незадолго до того он отправил ее на свою родину, где она в окружении его большой и дружной родни должна была выпестовать их Алешеньку, которому предстояло осчастливить всех своим явлением в мир.
Это случилось в один день. Ушел отец и пришел сын. Может быть, такое стечение обстоятельств и помогло ей пережить трагедию. Появление сына оставило в ней желание жить.
Сколько лет прошло. Как хотелось хоть однажды снова ступить на берег этого пруда! Посидеть на любимой скамеечке.
Только… все в этом мире не вечно. Нет скамеечки. Нет красивого парка. Нет клумб с цветами. Лишь пруд, словно радуясь встрече, переливался рубиновыми звездочками.
Он, ее Витя, однажды приснился ей на этом берегу. Один только раз! Он ничуть не изменился с тех пор, как они расстались… Он стоял в нескольких шагах от берега прямо на глади воды и весело звал ее к себе: «Иди же! Не бойся! Я всегда буду рядом!» Она, не раздумывая, оставив сыну с невесткой короткую записку с указанием места, которое она решила посетить, уехала первым же поездом. И теперь здесь, у пруда она ждет своего Витю. Он позвал ее, и она пришла.
Стоявшая на берегу женщина внезапно начала оседать на землю, стараясь обнять кого-то, видимого только ей одной. Из ее уст доносился тихий шепот: «Витенька, я пришла…. Я знала, что ты меня ждешь… Я люблю тебя… Я иду за тобой…»
Солнце смущенно прыгнуло за горизонт. На берегу уже еле просматривалась одинокая фигура лежащей женщины. Только утром солнце осветит обнаружившим ее людям счастливую улыбку на ее лице….


Мар
т 2009 г.
Прикрепления: 8361874.jpg (120.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Nikolay Дата: Среда, 09 Май 2012, 10:57 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир, с Праздником Вас!! Думая, что для поколения вашего возраста этот День еще остался Святым Праздником...

Вновь скорбь застыла на устах
У посидевших ветеранов
И память о былых боях
Пронзила сердце старой раной.

Пусть время вечно сохранит
Их подвиг ради нашей жизни,
И пусть огонь всегда горит
В честь павших сыновей Отчизны!
angel angel angel flower flower flower


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Awgust Дата: Пятница, 11 Май 2012, 13:41 | Сообщение # 158
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЧТО ПОСЕЕШЬ



Музыка и исполнение СЕРГЕЙ РЕВЯКОВ
страничка с его записью http://www.sergeysound.ru
Я очень благодарен ему за песню!
ПЛЭЙКАСТ: http://www.playcast.ru/view....6aa2apl

От себя самого
Далеко ли бежать?
Что посеешь, того
Уж нельзя не пожать.
Что познаешь, того
Не сумеешь забыть.
Если выбрал кого,
С тем и нужно прожить.
А кого породил,
Должен сам воспитать.
Если спор заводил -
Не давай побеждать.
Если начал дела -
Доводи до конца.
Шевелюру не прячь
От седого венца.
И не рви дневники -
Память все сохранит.
Помни: воды реки
Точат даже гранит.
А течение лет
Шлифовало всегда.
Если прошлого
нет,
То зач
ем мы тог
да?
Прикрепления: 4422688.jpg (26.9 Kb)


Владимир Макарченко
 
NikitaRain Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 13:43 | Сообщение # 159
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 248
Награды: 11
Репутация: 10
Про толкучку интересно очень было)Спасибо!

Никита Райн
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: