[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
Макарченко Владимир
Зоя Дата: Понедельник, 02 Янв 2012, 21:49 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (Awgust)
Поезда за поездами
Мчат на север и восток.
Расстояния меж нами.
Каждой встрече новый срок
- хорошо... всему свое время biggrin
С наступившим, Владимир, пусть сбываются мечты!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 02 Янв 2012, 21:50
 
Awgust Дата: Вторник, 03 Янв 2012, 09:50 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЧАС МАГА



http://www.stihi.ru/pics/2007/09/14/2690.jpg?9352

Перо гусиное, бумага
И колыхание свечи.
Усталый взгляд седого мага
Куда-то в даль глядит в ночи.
В ладонях сжатая бородка
Вся измочалена вконец.
Он знает точно, что короткой
Тропой спешит судьбы гонец.
Рисунок смысла не ложится...
Бумага ждет последний штрих.
Как же сумело позабыться
Заклятье нужное в тот миг,
Когда оно настолько важно,
Чтоб сохранилось на века
Все, что отстаивал отважно
Еще ходя в учениках.
Он сотворил знаменье к двери,
Поставив времени заслон.
Ну вот! В какой-то миг поверил:
Восстановил все в круге он...
Напрягся, трижды повторяя
Такие нужные слова.
Успел! Он радостно взирает,
Как тает неба синева.
Его трудом спасенный город
Чуть улыбался в теплом сне.
Гонец судьбы - уж бывший ворог,
Ему не страшен больше... Нет!
Он смог... он спас людей творенье,
Чтоб прибывал в роду народ.
Спал град, не зная о спасенье.
И не узнает наперед.
Чужие конники посевы
Теперь не смогут затоптать.
Не опороченные девы
Жизнь града будут продолжать!
Прикрепления: 3089896.jpg (42.5 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Четверг, 05 Янв 2012, 12:29 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
БЕЛАЯ ГВОЗДИКА



http://gardenbulbs.ru/images/Dianthus_CL/thumbnails/DIANTHUS.jpg

Белая гвоздика на снегу на белом,
Тоненькая ветка летнего тепла
(В этот день морозный как ты залетела?)
У тропинки узкой на сугроб легла.

Что с тобой случилось? Кем ты тут забыта?
Может, не добротно сложен был букет?
Может, чье-то сердце было тут разбито?
Может быть, тобою резкий дан ответ?

На снегу на белом замерзает чудо,
На снегу на белом гибнет красота!
Все проходят мимо. Все ее забудут.
Делает слепыми жизни суета.

Прикрепления: 7519322.jpg (14.7 Kb)


Владимир Макарченко

Сообщение отредактировал Awgust - Четверг, 05 Янв 2012, 12:30
 
Awgust Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 18:51 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК БАБЫ ЯГИ





- Прохожий! Эй! Прохожий! – Шепелявый голос, возникший внезапно за спиной, заставил меня остановиться и оглядеться. Показалось странным, что на этой узкой дорожке шагов на снегу в лесу мог оказаться еще кто-то, кроме меня.
Вообще-то, в лес я сам забрел случайно. Утром позвонил мой старинный друг, Сашка. Он тоже закаменевший в своей настойчивости холостяк. Мы схожи даже в том, что работаем в одном офисе и имеем в своем распоряжении абсолютно одинаковые однокомнатные «хрущевки», только в разных концах городка. Иногда, когда вырываемся из деловой суеты, которая пожирает все личное время, пытаемся общаться вне офиса. Как правило, такое общение возникает по инициативе одного из нас, кому первому внезапно придет мысль покуролесить. Но обязательно на чужой территории! В этот раз Санька меня опередил. Я еще и глаз продрать не успел на его звонок, когда он выпалил:
- Витек! Новый год встречаем у тебя! Ко мне сестра с сыном решили наведаться. А тут… Короче! Ты – мое спасение! Помнится, ты на прошлой неделе хвастал, что ремонтик завершил? С холостяцкой жизнью решил кончать? К человеческому быту потянуло? Тогда, тем более, сестренка моя к месту! Ее пацану три года. Достаточно взрослый! А папа пропал где-то столько же лет назад. Бесследно. Сестра моя? Да перед ней всякие там мисс отдыхают! Вот соберемся за шампанским под звон курантов, тогда и оценишь! Возражений не принимаю! Свою долю расходов компенсирую! Своим я сказал, что ты просто настаивал встретить Новый Год именно у тебя… Дальше были только гудки и сообщения оператора о недоступности Санькиного телефона. Такое утром тридцать первого декабря мог сотворить только он!
Когда, вспотев от беготни по всяким там киоскам и магазинчикам, обвешанный разноцветными пакетами, как елочными украшениями, я влетел в свою квартиру, желая использовать право на отдых, то обнаружил, что самого главного атрибута праздника – елки, в доме нет. День нахально перешагнул во вторую половину своего пути, укороченного декабрем, когда я выскочил вновь из дому и рысью побежал к опушке леса, находившейся в несколько сотен шагов от моего дома. Свежевыпавший снег надежно упрятал все дорожки, протоптанные во время осенних заготовок любителями лесной поживы. В результате исполнения роли первопроходца мне пришлось потратить битых полтора часа времени, чтобы в руках у меня мог оказаться тонкий ствол молодой пушистой елки. После того я отправился в обратный путь по своим следам. Почему-то путь это, вопреки всех мнений, стал не короче, а длиннее. Простуженное солнце уже начало прятать свои краснеющие щеки за маковки деревьев, когда и произошла эта неожиданная встреча.
- Чем-то могу помочь? – Спросил я у представшей предо мной сухонькой старушки, которая, оперлась обеими руками о красивый резной костыль старинной работы, и с хитрой улыбкой смотрела на меня.
- А чем поможешь-то, милок, когда самому помощь нужна? – Прошепелявила старуха ртом, который явно не мог похвалиться обилием зубов.
- Мне помощи не надо!
- Надо, милок, надо! Потому и пришла к тебе. Куда по этим следам выйти собираешься?
- Домой, естественно. Как пришел, так и уйду.
- А не по кругу ли гуляешь, милок? Глянь вот сюда! – Старушка указала на что-то рядом с тропинкой следов. – Что это?
- Пенек… От срубленной мной елки. – Удивился я, обнаружив сходство следов сруба.
- Еще что скажешь? – Засмеялась старушка. – Который раз по кругу идешь? А солнышко-то не ждет! Скоро совсем от нас спрячется! Тогда как? Здесь Новый Год встретишь? К тебе же гости скоро приедут. Подумают, что нарочно сбёг.
- Откуда Вам такие подробности известны, бабуля? Если есть выход, помоги! Вижу же, что добрая Вы старушка.
- Что бабулей и доброй старушкой назвал, то очень приятно! Меня все больше бабой кличут. А тут… вона как!
- Где живете-то, бабуля, что такие грубияны Вас окружают?
- А здесь в лесу и живу. Избушка... Коттедж у меня тут неподалеку.
- В одиночестве проживаете?
- Как можно?! В лесу всякого народу полно!
- Что-то не слышал я, чтобы здесь участки под строительство нарезали. Давно, видать, отстроились?
- Давно, милок! Так давно, что и вспоминать страшно… Погоди! Мы тут с тобой лясы точим, а времечко-то своим ходом идет. Пора уж тебе и к дому пробираться. Иди за мной. Да не отставай!
Старушка так резво двинула вперед, прихрамывая на одну ногу,, что я еле поспевал за ней.
- В гости-то позовешь? Иль перед другом с невестой неудобство иметь будешь?
- Перед какой невестой?
- Перед той, которую к тебе уже скоро привезут.
- Вот, с мальчонкой ее и займетесь, бабуля! Сказки порассказываете. Наверное, много сказок знаете?
- Много, милок! Ох, как много! Заодно и вам расскажу! Вы такой еще не знали.
- А на стол накрыть поможете?
- Помогу, милок. Отчего же не помочь? – Произнося эту фразу, старушка вошла в дверь моей квартиры, и я на миг потерял ее из виду в темноте прихожей. - Выключатель-то где? Ага! Нашла!
Я чуть не упал в обморок. Предо мной, обнажив улыбкой ярких алых губ ослепительную белизну ровных зубов, стояла молодая красавица, подмигивая мне жгуче-черным блеском глаз.
- Я бы и тебе пару составила? Ты это брось! У тебя невеста на подходе! – Звонким голосом рассмеялась незнакомка. – Придется с Санькой пофлиртовать. Не против?
- Откуда же Вы взялись?! – Вырвалось у меня. – Витек сюрприз подготовил?
- Нет. Куда ему! Это ты его сегодня удивишь. Чтобы проще все выглядело, представь меня одноклассницей и далекого детства. Случайно отыскалась сегодня, потому предупредить его не успел. А елку свою туда поставь.
Я послушно поставил елочку в указанный угол и пошел в прихожую снять куртку. Когда же возвратился назад, вновь обалдел от изумления. На том месте, где я поставил елку, обнаружилось, изумительно сверкающее гирляндами и игрушками, новогоднее чудо. Таких украшений мне не приходилось встречать никогда.
- Нравится? - Прозвучал голос незнакомки. – А мой наряд?
Та, кого я увидел перед собой, явилась ко мне прямо с торжеств по поводу вручения Оскара или из королевского дворца.
- Вам не кажется, что вы слишком шикарны для моей берлоги? Можно бы и скромнее.
- Во-первых, школьные друзья никогда не обращаются на «вы»! А, во-вторых, посмотри на себя в зеркало!
Я поспешил к единственному большому зеркалу, которое было в прихожей. Тот костюм, что я увидел на себе, был предназначен именно для тех случаев, что и платье незнакомки.
- Я в этом должен замереть, как манекен? В противном случае эта одежда сохранит свою первозданную свежесть, только до поедания первого салата в тесноте нынешнего застолья! Да и принарядились мы рановато! – Заявил я, щипая себя за ухо, чтобы поверить, что все происходит со мной не во сне. – Те самые салаты, о которых я сказал ранее, нужно еще готовить.
- Разве? – Удивилась незнакомка. – А это, что?
Я оглянулся, заранее предполагая, что еще можно сделать в этой маленькой комнатке. Оказалось, что масштабно мыслить я не научился. Какая уж тут комнатка! Мы с незнакомкой стояли у входа в огромный празднично украшенный зал. Служащие в униформах сказочных героев провожали входящих к предназначенному им столику. Нам тоже было предложено проследовать за каким-то пиратом со спрятанным черной повязкой глазом. В это время я увидел, что возле одного из столиков вскочил Санька и стал махать нам рукой. Я подвел к столику незнакомку с такой галантной манерностью, какую не смог бы изобразить самостоятельно даже в результате длительных тренировок.
- Я так боялся, что ты не придешь! – Заявил Санька, отводя меня в сторону. Эти пригласительные билеты… Эти менеджеры из салона… Откуда ты знал размеры моей сестры? Ты получил нобелевку? Или в доброй Англии скончался твой любимый дедушка-незнакомец, оставив единственному наследнику титулы и состояние? Что происходит?
- Новый Год! – Попытался я отделаться глупой фразой.
- А чем за все это рассчитываться будем? – Санька обвел рукой зал.
- Все потом! – Заявил я, не находя нужного ответа. – Не вежливо оставлять надолго дам!
- Не волнуйтесь! Ничего в полночь не пропадет! Это другая сказка. – Успокоила незнакомка, взволнованных происходящим, Саньку и его сестру. – Может быть, нам пора познакомиться?
- Это… - Я указал на незнакомку и замер, вспомнив, что не знаю ее имени.
- Яна. – Представилась она сама. - Школьная подруга Виктора.
- Это мой друг Са…. Александр! Мы с ним коллеги по работе. Представил я Саньку.
Яна тут же протянула ему свою изящную ручку и он поцеловал ее с таким изяществом, словно общение со светскими львицами было для него делом обыденным.
- Екатерина! – Указал Санька на сестру.
Теперь я получил для поцелуя нежную ручку.
- Черт побери! Откуда у нас все эти манеры?!
- Зачем же черти, Виктор? – Шепнула Яна. - Они только праздник испортят. Она, кажется, предназначена тебе, а не им. Милая женщина. У вас все сложится.
- Где же Ваш сын? – Поинтересовался я, обратившись к Екатерине. – Александр обещал, что мы встретимся с ним.
- Брат все напутал! Как всегда. Сын остался с бабушкой…
Это была первая в моей жизни волшебная новогодняя ночь. До того мне казалось, что я давно взял планку возраста, в котором только нездоровые умом люди могут гулять по сказкам. Общий язык с Катей был найден безо всяких трудностей и я поверил, что она именно та женщина, которую я искал столько лет. Санька откровенно увязался за Яной, не давая ей передышки от своей навязчивости.
Но… ночь не бесконечна! Даже новогодняя! Настал тот момент, когда к нам подошел знакомый пират и сообщил, что заказанное такси ждет нас у выхода. Кое-как освободившись от настойчивых предложений тяжело захмелевшего Саньки стать его гостями и успокоив его обещанием Яны обязательно встретиться, мы С Яной продолжили путь к месту расставания.
- Здесь, на опушке! – Скомандовала Яна водителю. А когда, скрипя резиной по снегу, такси укатило в ночь, добавила. – Всякая сказка имеет конец. К сожалению, это так! Твоя, Витек, еще продолжится, но в другом варианте. Моя прекращается здесь. Мног лет мечтала начудить так, чтобы себя удивить. Получилось?! Я рада! Прощай. И помни: Баба-Яга тоже умеет делать добрые дела!
Тут из-за ближайшего ельника появилась всем известная сказочная избушка на собственных ногах.
- Это тебе в подарок! – Яна, которая на моих глазах вновь стала дряхлой старушкой, вложила мне в ладонь маленькую бархатную коробочку и хромая, зашагала к избушке.
Я открыл коробочку и увидел в ней два золотых обручальных колечка. Захотелось крикнуть вслед старушке слова благодарности. Но, когда я поднял глаза, на поляне не было ни старушки, ни избушки, а на пушистом снегу не осталось даже следов. Все могло показаться мне простым сновидением, если бы не грел руку мягкий бархат коробочки с кольцами.

24-26.12.08 г.
Прикрепления: 3143479.jpg (25.4 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 12:53 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
КРУЖЕВО СУДЬБЫ



Вязалось кружево судьбы,
Тайком вязалось.
В той паутине чему быть
Нарисовалось.
Нарисовалось, заплелось
Чудным узором.
Хотя б разочек довелось
Окинуть взором,
Хотя бы бегло увидать
Рисунок этот.
Но, как дорогу отыскать
К тому секрету?
Но, как узнать чего судьбе
Насочинялось?
Сплетает в кружево тебе
Все, что осталось...
Прикрепления: 5208393.jpg (21.4 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 20:11 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
СОЛНЦЕ В ПОДАРОК



http://www.stihi.ru/pics/2007/09/24/2468.jpg?1161

Она решила, что кому-то солнца
Сегодня может просто не хватить.
Она, ручонки выставив в оконце,
К себе его хотела приманить,
Чтобы пушистое легло в ладошки
И ласково потерлось бы о них,
Такое теплое, как и подруга-кошка.
Она ждала с надеждой этот миг.
Она хотела всем раздать сверканье
Той красоты, что на руки б легла.
Ей так хотелось солнца осязанья...
В ее глазах давно застыла мгла.
Она не видела... Мечтала только.
И весь свой мир придумала сама...
Хотелось солнце подарить по долькам,
Чтобы к другим не приходила тьма.
Прикрепления: 5961104.jpg (33.4 Kb)


Владимир Макарченко
 
Nikolay Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 16:32 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
А теперь и нас встречайте!
Настежь двери отворяйте!
Мы пришли к вам щедровать,
Дом улыбкой посыпать!
А вареники готовы
В вашем милом отчем доме?
Ну, а где же русский квас?
Он хоть водится у Вас?

Вас, Владимир, поздравляю,
Счастья, мира Вам желаю!
Пусть скорее он придет
Самый старый Новый Год!
biggrin biggrin happy happy applause applause applause good good hands hands hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Awgust Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 14:17 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В НОВОМ ГОДУ!!!

Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 14:19 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОТШУМЕЛО?



http://img176.imageshack.us/img176/9333/160nd7.jpg

Что-то где-то отшумело,
Что-то где-то отцвело…
Шел по жизни неумело?
Или где-то не везло?

Жизнь считая бесконечной
И не думал о конце.
Только молодость не вечна…
Вон, морщины на лице…

И не легкой стала поступь,
И не скор уж на подъем…
Стало многое не просто,
То, что было нипочем…

Уж не часто приглашают.
Реже почта и звонки.
Визитерам все мешают
Их дела… Ну, не с руки!

Может быть, не отшумело?
И не все уж отцвело?
Просто волос красит белым
Молодой душе назло?

Порох есть в пороховницах
И не сломлен вовсе дух.
И невидима граница
До которой я иду!

13.01.12
Прикрепления: 8808306.jpg (9.7 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 14:25 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЗАГЛЯНУЛА ЗИМА



ttp://i040.radikal.ru/0803/32/5507ada75c27.jpg
Плэйкаст песни на стихи -
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/266237.html


Заглянула зима
Белым снегом с капелями,
Хороводами туч, перламутром лучей.
Где-то прячет коней,
Запряженных метелями,
Что ворвутся еще в темень длинных ночей.

Чуть прошлась ветерком,
Самым любым ей, северным,
И укрыла кусты в первый снежный занос.
Притаилась потом,
Словно выход был временным,
Словно просто сюда ее случай занес.

А потом разошлась!
Протрещала морозами,
Белым инеем, враз, оплела все подряд,
Льдом по речке прошлась
И сосульками-слезами
Серым крышам домов подарила наряд.

Так и будет теперь:
То сверкать, а то хмурится,
Иль снежинками мягко сугробы стелить.
И рядить в чудеса,
Чуть простывшие улица.
В новогоднем балу королевою быт
ь.

Прикрепления: 5274114.jpg (146.9 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Среда, 18 Янв 2012, 13:08 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЧЕРНАЯ НОЧЬ



Черные мысли и черная ночь.
А жизни усталость не превозмочь.
А жизни усталость не одолеть.
Можно от страха себя пожалеть
В эту - чернилами полную ночь.

Сон не приходит. И холодом пот.
Все - пустота бесполезных забот.
Дни - галерея застывших картин.
Много здесь их. Только ты в ней один.
Страх. От него-то и холодом пот...

Страшно, когда перебито крыло.
Гибель мечты. И главенствует зло.
Ты у обрыва. И нужен лишь шаг...
Тут и решай: друг себе или враг.
Зло уж готово подставить крыло.

Только... полет будет вниз, а не вверх.
Не разглядеть в нем не пройденных вех.
Там ожидает чистилища вход,
Там избавленье от зла и забот.
Но ведь мечталось-то вырваться вверх!

Мысли уносятся в черную ночь...
И только надежда может помочь,
Только надежда затмит собой зло.
Силы прилив заживит и крыло.
Только гони от себя эту ночь.
Прикрепления: 5845852.jpg (22.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 18:38 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПОМОГИ, МИЛ ЧЕЛОВЕК



http://www.proza.ru/pics/2009/03/18/263.jpg?5621

- Слышь, мил человек! – Какой-то странный тип смотрел на Бориса сквозь патлы волос, охвативших лохматым обрамлением его лицо. В ярко-синих глазах играли отблески зажженной щепки, которую он держал над лицом Бориса вместо свечи. – Очнись! Утро скоро ужо, а я добудиться тебя не могу.
От неожиданности Борис рывком перешел в сидячее положение, отчего огонек на щепке погас и только продолжали светиться в темноте крохотной комнатки с маленьким окном синие точки глаз. Рука Бориса невольно потянулась к стене, нащупала выключатель и нажала на рычажок. Комната сохранила темноту. Только со стороны светящихся точек донеслось:
- Нету лектричества. Давно уж нету. Годов двадцать, коли память не подводит. Отключили. Ничего тут нету. И никого. Одна бабка Зинаида тут, в этой хате, сохранилась. Да еще я…
- А вы кто? Муж ее?
- Не разглядел? Да, откель знать-то тебе про меня? Поди, в городах своих о нас и не слыхивали вовсе. Там нашему брату жисти нет. Темного уголочку для дел своих не сыщешь. Бывал разом в гостях у родича свово. Намаялся. Сбежал отель. Боле – ни ногой!
Щепка в руке странного человечка, едва достававшего ростом до колен Бориса, вновь загорелась и он обнаружил, что собеседник его одет я яркую красную рубаху и полосатые штаны, заправленные в видавшие виды лапти.
- Откуда Вы, уважаемый? Баба Зина о Вас ничего мне не говорила.
- Это я мог бы спрос учинить: кто таков да откуда. Мне это поболе с руки.
- Отчего же?
- Я-то тутошний. Бабка Зинаида ужо третья хозяйка в дому. Ее мамки мамка сюда первой за порог заступила. Ясно, после меня! А тут все торчу. К избе этой приставлен. Сколь она место занимать будет, столь и я тута задержусь.
- А-а-а! Домовой Вы, выходит. – Сообразил Борис.
- Самый, что ни есть!
- А звать-то как?
- Ранее все уважительно Митрофаном звали, когда изба людьми да пирогами полна была. Ныне бабка Зинаида только Митрошей и окликает. Лаской голодный желудок тешить. Стареют они потихоньку с избой вместях. Кто первый рассыплется… И не додумаешь. Не отличишь порой, что скрипит. Толи - двери и половицы дряхлые, толи – локти да колени старушкины.
- Как же она тут одна?
Митроша ярко блеснул глазами.
- С какой стати одна? Я, выходит, не в счет?
- Простите, уважаемый. Я людей подразумевал.
- Люд отсель давно весь сбежал. Поближе к городам вашим. Здеся только стариков да старух побросали. Вот они и сошли поочередно в мир иной. Одну бабку Зинаиду тут оставили. Еще козу ее, Машку. Случайные наезжают. Вроде тебя. Кто порыбалить, кто на зверя походить. Особливо часто в грибную пору. Ты, мил человек, вот зачем мне понадобился… Я каждого ее постояльца про то прошу. Дровишек на зиму подсобрать подсоби. Иным чем подмогу окажи. Деньги за постой ей мало надобны. Где тратиться-то? Продуктов, какие в долгое хранение пригодны, оставь. Может и до фершала в поселок подкинешь. Снадобий каких поможешь у него выкупить. Ежели еще кто до зимы у нас загостит, глядишь до весны мы с ней и доскрипим вашей памятью. Мне-то много не надобно. Водицы с сухариком. Мне бы ее поддержать. Вместях у нас с ней этот постой закроется… Помоги, мил человек!
По стеклышку оконца скользнул робкий лучик.
- Покедова, мил человек! Мой срок вышел. Ночью свидимся. А ты ужо помоги. Добро всякому зачтется…

Спать Борису расхотелось. Он побренчал в сенях рукомойником, приятно растер тело полотенцем и выскользнул во двор, где стояла его машина.
Спустя пару минут густой шлейф дорожной пыли обозначил его путь в сторону ближайшего поселка, где он решил купить бабе Зине то, о чем так трогательно просил Митроша. Хотя не был уверен, явь то была,
или сон.

Март 2009 г.
Прикрепления: 5563435.jpg (146.9 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:45 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ



Рисунок: http://i006.radikal.ru/0901/b0/7804b447f704.jpg

Песня на стихотворение:
http://www.playcast.ru/view....e0592pl

Опять январь нас в прошлые года,
В Татьянин день ведет дорогой снежной...
С учебником в руках, с улыбкой нежной
Снегурочкой явилась ты тогда.

Татьянин день, день юности моей.
Татьянин день, студенческие годы.
Пусть пробегает вереница дней.
Но никогда не выйдешь ты из моды.

Кружил над нами снежный хоровод,
Брильянтами рассыпались снежинки.
И словно бы из сказочной картинки
Навстречу мне красавица идет.

Татьянин день, день юности моей.
Татьянин день, студенческие годы.
Пусть пробегает вереница дней.
Но никогда не выйдешь ты из моды.

Румянит щеки утренний мороз,
В хрусталь одел кусты художник иней.
А нам тепло. Татьянин праздник ныне.
Он радость встрече этой нам принес.

Татьянин день, день юности моей.
Татьянин день, студенческие годы.
Пусть пробегает вереница дней.
Но никогда не выйдешь ты из моды.

А на плече опять твоя рука,
Мелодия опять нам танец дарит.
Татьяин день! Есть лучший день? Едва ли..
Он юным остается на века.


Прикрепления: 3300422.jpg (36.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Консуэло Дата: Среда, 25 Янв 2012, 11:52 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Мне очень понравился рассказ "Не верши суда")))). Жизненный, интересный, с таким неожиданным концом... НО только некоторые строки резали слух (но это мое субъективное мнение):
"обильным возлиянием спиртного. "

"короткой очередью раздались несколько по разному звучавших выстрелов. "

"словно боясь опоздать за короткое свидание выложить все, изложил, что волновало его. " applause applause
 
Jullianika Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 02:56 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Владимир, какие житейско-пророческие строки! Счастье ведь чаще ближе, чем мы думаем...

Quote (Awgust)
Счастье рядом со мною жило
Много лет под кровом одним.
Никуда его не носило.
Был я щедро обласкан им.


good
 
Awgust Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 13:37 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ВПРАВДУ, А НЕ ПОНАРОШКУ



http://www.stihi.ru/pics/2012/01/27/8358.jpg?411

Вправду а не понарошку
Все достали бабку Ёшку.
Будет все наоборот,
А не так, как плел народ
Про нее молву лихую.
Да не просто! А, какую?!
Вроде бы у ней в печи
Не пекутся калачи,
Не исходит паром каша.
Никогда она не пляшет.
Друг один лишь - Черный Кот.
То-то понаплел народ!
Вот в избушке день рожденья.
Полон стол блинов, варенья,
Сочинила пироги.
Как все это без ноги?!
Есть о том молва дурная,
Что нога, мол, костяная.
На Ягу ты погляди,
Что-то страшное найди.
Хороша ведь бабка Ёшка?!
Даже добрая... немножко.



27.01.12
Прикрепления: 2436892.jpg (109.4 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 08:50 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПРИШЛА КРАСАВИЦА ЗИМА!



http://content.foto.mail.ru/mail/yuliya-doilidova/_blogs/i-3467.jpg

Зима в морозных кружевах
Глядит в застывшее оконце.
В алмазах лучик первый солнца
Улыбкой на ее губах.
Лег первый на дворе сугроб,
На конуре собачьей ватой,
Чтобы к охраннице лохматой
Не сразу подступил озноб.

В хрусталь одеты деревца
И скованы морозом речки,
И рвется к тучам дым из печки,
И снежный коврик у крыльца.

Нет снегу белому границ.
Он явит миру ощущенье,
Что белый цвет – есть очищенье:
Все с белых пишется страниц.

Пришла Красавица Зима!
Пришла совсем не мимоходом.
Счет новым заменяет годом.
В нем будет пер
вою сама.

1
5.12.10 г
.

Прикрепления: 9349624.jpg (78.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 11:05 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПРО БАБУ ЁШКУ



http://content.foto.mail.ru/mail/treskovskaya76/_blogs/i-1374.jpg

Я решил вам понемножку
Рассказать про бабу Ёшку
Все что сам о ней слыхал.
Здесь вранья нет ни на крошку!
*****
Была Ягушка девица,
На все руки мастерица:
Хоть готовить, хот вязать -
Всем нельзя не подивиться.
Шла о ней по свету слава,
Мол, ступает, словно пава.
И прекрасная лицом.
Ну и станом величава!
Приглядел ее Кощейка:
Грудь высока, длинна шейка,
Черных глазок угольки.
И запел , как соловейка.
Весь сгорает от любови
У нее ж не дрогнут брови.
И не глянет на него...
От того бурленье крови!
К ней лепился разно всяко.
Под окном был в дождь и слякоть,
В жаркий день, в крутой мороз.
Толку нету все ж однако!
Вот тогда-то мысль пришла-то
Отвернуться без возврата
От красавицы Яги.
А силенок маловато
Оборвать любови нити
(Вы уж сильно не корите
За те слабости его!)
С ними рядом жил творитель
Черной магии творений.
Вот к нему без сожалений
И побрел тогда Кощей.
Он уж был не толще тени.
Выслушав его рассказы,
Маг:
- Избавлю от заразы
На всегда от ента дня.
Все решу одним я разом!
На Ягулю хворь напала.
Не такой, как ране, стала.
И старухою она
Пред Кощеем тут предстала...
*****
Хочешь знать, что было дале?
Много уж про то сказали…
Стоит снова ворошить?
Вспомню новое едва
ли…

29.01.12
Прикрепления: 6776390.jpg (121.7 Kb)


Владимир Макарченко
 
berserg Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 11:50 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Quote (Awgust)
СЕДЬМОЙ


Стихи, проза, всё профессионально! В " Седьмом" только, на мой взгляд, не хватает диалектизмов старых... Можно было бы их пообильнее рассыпать.

Рад знакомству!


marafonez
 
Awgust Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 10:23 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
Благодарю за отзыв!!!
С уважением, Владимир


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 10:25 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ТАК ЯВИЛСЯ В МИР КОЩЕЙ



http://pagan.ru/slowar/k/koschej_.jpg

У старухи с стариком
Неплохой в деревне дом.
Но томилися печалью:
Надоело жить вдвоем.
Не было в дому пеленок,
Не кричал ни раз ребенок.
К старости клонилась жизнь,
Не хватало уж силенок,
Что легло на плечи им
Через жизнь нести двоим
Безо всякой без подмоги.
- Что, старуха, порешим? -
Как-то вырвалось у деда.
Счастья вовсе не отведать
Нам по жизни суждено
От обеда до обеда?
Может, надо к колдуну?
Не глядя на седину,
Нам поможет он с ребенком...
Только просьбишку одну!
Все, не споря, порешили,
К колдуну враз поспешили
И излили все, как есть.
- Где же ранее вы были?
Чай, в одной деревне жили!
А теперь, на старость лет
О детеночке решили? -
Удивился им колдун. -
Знаю мир я много лун,
Но не слыхивал такого...
- Не дивися! Говорун! -
Не стерпела бабка речи. -
Коль помочь тебе нам нечем,
Так зараз и говори!
- Не смогу решить такое?!
Марш домой! Побыть в покое
Мне бы надобно теперь.
Надоели мне вы двое!
Колыбель, старик, наладь!
Ты, старуха, нужну кладь
Припаси -ка для дитяти!
Все! Пора уж вам шагать!
...Не успело минуть года.
К удивлению народа
Закричал в избушке сын.
И сменилась в доме мода...
Тишины не стало сразу.
За проказой плел проказу
Тот подарок колдуна.
Рос за день заметно глазу.
Пять прошло каких-то лет.
Паренек явился в свет.
Но великий недостаток:
Доброты в нем вовсе нет!
Старикам понятно стало,
Что и сердце не стучало
У парнишки там... в груди...
Вот такое вот начало!
*****
Дед поплелся к колдуну.
- Мне позор на седину
Ты. злодей, решился слОжить?
За каку таку вину?
- Я на радость, не для горя
Сына дал, с тобой не споря,
О какой мычишь вине?
Нет таких и за три моря!
Для побед, а не для щей
Был подарен вам Кощей!
Сердце ж я его припрятал.
Не найдет никто вобще!
Не набрал еще он славы!
Не откованы булавы
Для его великих дел!
Безразличны ваши нравы
Для подарка моего!
- Не пойму я одного:
Как без сердца с людом ладить?
- Люд, как мусор для него!
Ну, ступай, уж надоело
Разъяснять такое дело!
Коль сыночек не нужон,
То гони из дому смело.
Пусть ко мне в ученики.
Может, это вам с руки?
Он бессмертен. Ваши сроки
На земле не великИ!
А Кощей во ту пОру-то
Сам менять решил все круто.
Сердца нет. А в голове
Залегла любовь к кому-то.
Хоть от детства был он худ,
Потерял пожалуй с пуд
Под девичьим он окошком
От любовных крепких пут.
Полюбил красу Ягушу.
Сердца нет, запала в душу.
От любви совсем сдурел.
- Чувства все твои порушу!
Ты совсем не милый мне.
И устала уж в окне
Каждый день тебя я видеть.
Все пройдет пусть, как во сне!
Дала Кощею отворот
От своих на век ворот.
Колдуна просить он стал ,
Чтоб было все наоборот.
А тому все это надо?
- Та девица не награда!
От нее одна тоска.
Всем твоим страданьям рада!
Будет бабкою она.
Не глазлива, не стройна.
И отправлю на опушку
Я на долги времена.
Там в избушке куроногой
Жить-тужить придется много,
На людей пуская страх.
У тебя ж своя дорога!
А захочешь повидать -
Только к лесу погулять.
Станешь скоро ей желанным.
Повернет характер вспять.
****
Да! Яге не повезло!
Первое свершилось зло...
Все узнают про Кощея.
Не узнать-то тяжело...
30.01.12
Прикрепления: 2362610.jpg (10.6 Kb)


Владимир Макарченко

Сообщение отредактировал Awgust - Вторник, 31 Янв 2012, 10:26
 
Awgust Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 16:32 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ВЫБОРЫ

http://timeua.info/content/7562/izbiratel.jpg



Как-то раз речной причал
Президента выбирал.
Льдом покрыта вся река,
Есть свободное пока
У народа время.
Выборы - не бремя.
Это - воля, так сказать.
Всяк свободен выбирать.
Но, где взять кандидата -
Народу маловато.
На две дюжины дворов
Только двое: Фрол и Пров
Не пенсионеры
И из флотской сферы.
Кто их будет выдвигать?
Правду баять, или лгать,
Выпив на их гроши,
Как они хороши?
Порешили: не тянуть
На застолье агитнуть
Сразу за обоих -
Кто, чего там стоит.
Разберутся поселяне
За пивной кадушкой в бане...
Кто от спора шел в разнос,
Тех раздетым на мороз.
Остудите свой запал!
Вон, Иван ладонь поднял:
- Граждане-селяне,
В этой теплой бане
В самый раз с пивною пеной
И решить все перемены...
Я считаю - нужен Фрол!
Тут же пяткоюо пол
Стукнул он случайно.
- Что ты так отчайно
На друзей топочешь, брат?
Тут - свобода, не штрафбат.
Прова - он профессионал
Сколько барж перегонял
По реке, едрена мать!
За него голосовать!
Тут напомнила Фефила:
- Пров хорош?! Ну, это мило!
Ну, а кто же баб тогда
Портил в прошлые года
На гражданском браке?
Сразу запах драки
Перепутался с парком.
Оказалася рядком
Женка того Прова:
- Ты о чем, корова?
Про былое вспоминать?
С тебя первой начинать?
И пошел круговорот:
Кто пищит, а кто - орет...
Тут раздался стук у входа:
- Что войною для народа
Обернулось в этот час?
- Это... выборы у нас...
- Что за выборы? Зачем?
Телеграмма тут... Нам всем!
Пароходство пишет...
Кто-то там не слышит?
Наш причал не оправдал
Всех надежд, что возлагал
План для перевозок.
Закрывают! Грозно
На меня ты не рычи!
На, читай и замолчи!
*****
Так обычный почтальон
Избирательный трезвон
Прекратил. И разбрелись
Все, кто избирать сошлись.
Лунный проблеск в облаках,
Берег утонул в снегах..
Все забудут скоро
О прошедших спорах
.

Добавлено (03.02.2012, 16:32)
---------------------------------------------
ТАКИЕ В ТОТ ВЕЧЕР СЛУЧИЛИСЬ ДЕЛА

Прикрепления: 1552435.jpg (62.7 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 16:33 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ТАКИЕ В ТОТ ВЕЧЕР СЛУЧИЛИСЬ ДЕЛА



http://moikompas.ru/img/compas/2008-07-17/baba_yaga/82331295.jpg

На ножках куриных избушка в лесу…
Плетет у окошка седую косу,
Какую иметь может только девица,
Яга… Не могло ей такое присниться
Во сне самом страшном, в чернущую ночь.
Красивая девка! Крестьянская дочь.
Пороги ее женихи все стоптали!
Узрели бы ныне... Узнали б едва ли...
Что с нею проклятый колдун сотворил!
Противиться разве хватило бы сил
Тому, что к ней в сердце нет ходу Кощею?
Теперь столько горя на тонкую шею!
Уже заходил этот призрак в штанах.
Услышать хотел, не сменила ль она
К нему, к этой злобе живой, отношенье.
А может быть, даже попросит прощенья?
Отведал гость вкуса ее кочерги.
- Злодей! Чтобы больше сюда ни ноги!
Как далее жизнь у нее повернется?
Теперь-то жених ей навряд ли найдется!
Сидит у окна и мурлычит под нос
Какую-то песню... Вдруг ветер донес
Откуда-то издали цокот копытный,
А всадника, вроде, пока и не видно...
Ан, вона шишак* отражает лучи.
Чего это сердце так громко стучит?
Избушку дверями туда повернула
И тут только разом единым смекнула,
Что нету уже ее прежней красы
Совсем ничего, кроме длинной косы.
А витязь коня привязал у крылечка.
- Здесь есть кто-нибудь, коли топится печка?
Позволено будет зайти, коли тут?
- Иначе никак! Заходи! Сей минут!
Я зАраз поставлю на печь котелочек
Поди больно голоден? Дело-то к ночи.
Куда поспешаешь, коль тайны в том нет?
- Какая же тайна? - С улыбкой в ответ
Ей витязь сказал. - Ну, а где же иконы?
Хотел я святым бы отвесить поклоны
За то, что хранят меня в долгом пути...
- А нету их здесь... Ты меня уж прости...
И, слезы глотая, Яга рассказала,
Какую с ней злость колдовская сыграла.
- Теперь до скончания века мово
Меня полонило его колдовство...
- Я знаю его колдовскую натуру!
Служу ныне верой волшебнику Туру.
Пожалуй, поможет решить твою боль...
-Ты уж подсобить мне, о витязь, изволь.
Готова упасть пред тобой на колени...
- Упасть предо мной? Был бы самый последний
У Тура в друзьях я от этой поры.
Поверь, увезу я из этой дыры
Тебя. Волшебство посильнее у Тура!
А местный колдун - не такая фигура
Чтоб мог устоять против воли его.
А ты потерпи до поры, Ничего
Что прежней красы на какое-то время
Лишило тебя это злобное племя!
Поужинав, гость не прилег отдохнуть.
- Прибавилось дел! Надо срочно мне в путь!
И в ночь ускакал. А она у окошка
Осталась грустить. В лунном свете дорожка
К спасенью ее, может быть повела...
*****
Такие в тот вечер случил
ись дела!

___________
* - шлем

02.02.12
Прикрепления: 8910586.jpg (44.8 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 12:24 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
РЕПЛИКА



http://www.stihi.ru/pics/2007/10/09/945.jpg?484



Говорили на Руси,
Встарь, не знать - а ведать.
Даже, если щей вкусить,
Звали - поотведать.

Самый знающий - ведун,
Все ему открыто...
Но, прошло не мало лун -
Это позабыто.

Не ведунство - колдовство
Стало ведьм уделом
И не строится родство
С их нечистым делом.
..


Прикрепления: 0930615.jpg (3.1 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 10:16 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
НЕ РАДЫ ГОСТЯМ?


http://s008.radikal.ru/i306/1010/f5/caa9854d0870t.jpg

Стучали копыта и в ночь убегали
Надежды Яги...
- Может сполнит? Едва ли... -
Она прошептала, влезая на печь. -
А витязь красив... Каки латы и меч!
Видать, что не раз прогулял по ворОгу.
Однако, в ночи бы не спутал дорогу...
Эх! Если б не было на мне колдовство...
Сердечко избрало бы только ево.
И сон тут пришел к пожилой молодице,
И витязь всю ночь эту будет ей сниться...
А витязь сквозь ночь, не жалея коня,
До Тура скакал. На заре только дня
Стал виден ему в белокаменном граде
Тот дом, где ждал Тур его в белом наряде,
На кресло присев, посох сжав меж колен.
Велик он в делах! Его образ не тлен.
- Я все рассказал о твоем порученье!
И просьба моя слишком мАла в значенье
Тех дел, что ты можешь, отец мой, вершить...
Прошу об одном: помоги сокрушить
Одно колдовство. Злом зажата девица.
На ней там Кощей вознамерил жениться.
Но, нет! Получил о ворот поворот.
А бедная дева ночами рыдает.
И, как из беды этой выйти не знает...
- Сказать не могу, что задача легка.
Сейчас навещу я злодея-"дружка".
Давно не видались. Пожалуй, сто лет уж...
Попробую нынче призвать я к ответу,
Хотя бы за то, что ты мне рассказал.
Тут посох оп пол и волшебник пропал.
*****
Колдун во ту пору гостил у Кощея.
- Подлей ка еще чего, тощая шея!
Костями своими не сильно греми!
- Колдун все насмешкой, как громом гремит. -
Уж мог бы забыть, что девица по нраву.
Есть сытно начать. Да пойти на поправу.
Тебе я могущества сколько придал.
А ты все такой же. Ну, прямо скандал!
Вот тут-то пред ними-то Тур и явился.
- Не рады гостям? - Вроде бы удивился. -
Давно не видались. Уже заскучал.
- Сто лет бы еще я тебя не встречал! -
Колдун от стола резко выпалил гостю.
- Смотри! Захлебнешься ты собственной злостью!
К нему подступился, нахмурившись, Тур. -
Поганей не видел я больше натур.
И сам бы сто лет не ступил я к порогу,
Забыл бы навеки сюда я дорогу,
Но ты сотворил со девицею зло.
- А ты все прознал? Как же ей повезло!
Сам Тур за нее к нам пришел заступиться.
По праву наказана эта девица!
Смотри, до чего паренька довела!
- Где здесь паренек? То исчадие зла,
Что спряталось сразу, как речь повелася?
Девица пусть будет, как в мир родилася!
Иначе забуду с тобою наш мир!
И можешь продолжить с кощеем свой пир.
- Тебе супротивиться ведь не могу я!
- Тогда и верши! Торопясь! Не торгуя!
Прикрепления: 7217963.jpg (18.3 Kb)


Владимир Макарченко
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
Поиск: