[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
Макарченко Владимир
Awgust Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 21:25 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
СОВСЕМ НЕ ПРОСТО[color=blue]



Художник: Андрей Маркин
http://s40.radikal.ru/i087/0810/d8/71b9f7e73171.jpg

На стих Надежды Былковой "Быть не соблазненной..."

[font=Arial]Совсем не просто обреченной
На скуку, серость бытия.
Не раненой, не соблазненной,
С вопросом: а зачем здесь я.

Не просто вовсе всем казаться
Холодным веянием льда.
Сдержать соблазны прикасаться,
Твердя: нигде и никогда!

Как сложно жить без искушений,
Стремлений, вовсе без огня.
Когда внутри нет искр влечений,
Есть только ночь без света дня.

[/b]
Прикрепления: 2180720.jpg (29.4 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 18:46 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПОЭТ



Фото: http://garaque.files.wordpress.com/2009/03/escribiendo.jpg?w=364&h=480

[size=11]Живет поэт - Любимец Муз,
В иной стране и даже мире.
Не в городской своей квартире
Хранит чудес великий груз.

Его сияющая ночь.
Его луна в седом тумане.
И первый лучик утром ранним...
Все с ним. Лишь слово рвется прочь.

Так околдована душа
Всем тем прекрасным нежным миром,
Что стал он для него кумиром,
Рисунки сказок вороша.

Рождая сердцем буквы строк
Он в строки вкладывает годы.
И не зависит от погоды
Момент, когда явился слог.

Житейских надобностей груз
В пустой кошель глядит с усмешкой...
Но он рифмует что-то спешно!
Ведь он поэт - Любимец Муз
[/size]
Прикрепления: 7720753.jpg (64.1 Kb)


Владимир Макарченко
 
yanvar Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 21:08 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 136
Награды: 12
Репутация: 16
Здравствуйте, Владимир! Я, быть может, довольно придирчива, но и то нашла у Вас много хорошего. В одних случаях это строчки, в других целые стихи:

Quote (Awgust)
Холодным снегом выткалась зима.
Трап уберут, турбины снег завьюжат.
Ты убеждаешь, что никто не тужит,
Всю боль разлук испробовав сама...

Вот, взлетная полоска под крылом
И небо прячется в чернила ночи.
Надеюсь я, что твой знакомый почерк
Расскажет о несказанном... потом.


Quote (Awgust)
Поспешает автобус теперь
К остановке последней… конечной,
По маршруту в туманную вечность.
В нужный миг мне откроется дверь.


По сути, эти 4 строчки уже сами по себе цельное стихотворение. Все остальное просто ни к чему, потому что самое главное уже сказано в этих строчках.

Аналогично и со следующим стихотворением. Первый катрен его только портит. Разве Вы не видите, что как поэтический текст оно начинается со слов "В мире спящего вагона..."? Оно без первого катрена только выигрывает, мне кажется.

Quote (Awgust)
В мире спящего вагона
Тамбур – жизни уголок.
От перрона до перрона
Виснет в нем табачный смог.

Здесь бессонными ночами
Поездной толчется люд.
Поезда за поездами
По путям стальным снуют.

Поезда за поездами.
Это – свой, особый мир.
Расставание с мечтами
И надежд свершенных пир.

Поезда за поездами
Мчат на север и восток.
Расстояния меж нами.
Каждой встрече новый срок…


Quote (Awgust)
Ну, зачем этот вечер багряный
Полыхал над не спетою песней?
Ну, зачем вы уходите рано?
Неужели настолько нам тесно?

Неужели обрушится небо?
Или солнце внезапно остынет?
Никогда ты помехою не был.
А теперь и не будешь... Отныне...

Запечаталась в память кручина.
С нею вместе уйдем за тобою...
Догоревший закат не причина
Все оставить за горстью земною.


Мне понятны Ваши чувства...

Quote (Awgust)
Мне мечтались дальние походы,
Чтобы грозный парусный фрегат...
Шторм и штиль, погоды-непогоды,
И волной притушенный закат...
Где-то спрятался далекий остров,
На котором скрыт пиратский клад.
Отыскать его совсем не просто
И не просто вырваться назад.
Грохот... вспышки палубных орудий,
Скрип снастей и всполохи огня...
Абордаж! Врага встречать лишь грудью,
Дорогое имя помяня!
На предел накал страстей - погоня!
Больше ветра парусам забрать...
Иногда нахлынет и сегодня
То желанье - просто помечтать.


А вот к этому стихотворению есть претензии. Хотя, в целом оно мне нравится. Его бы только поправить, потому что как-то не по русски звучит "Дорогое имя помяня" . Должно быть по смыслу: помянув или помянуть, поминать. Помяня не говорят, такого и слова-то нет, мне кажется. Очень оно некрасиво, коряво звучит и портит стихотворение.

А вот следующее стихотворение очень понравилось. Сразу видно, что это не придуманная картинка. Автор сам наблюдал. Очень правдивое, настоящее стихотворение, без штампов и банальностей. Хотя, некоторые другие стихи этим все же грешат.

Quote (Awgust)
Третий день дождь стучится в окно.
Монотонно. Промокла погода.
С небом землю сливает в одно
Серый дождь от зари до захода.

Вдруг, накатит раскатистый гром,
Молний блеск разбежится по стенам.
А потом капли бьют о стекло,
Ритм храня в своем стуке степенном.

По асфальту плывут пузыри
С лепестками цветов вперемешку.
И фонарь позабытый горит
На углу. Полумраку в насмешку.

Третий день город залит дождем.
Третий день мокнут улицы, люди.
Третий день от синоптиков ждем
Сообщенья, что солнечно будет.


И это тоже неплохое. Длинновато, правда, немножко заштампованное, но все же... Мне не понравились в нем штампованные слова: захвативши страстно, бесшабашном, дивные.
Quote (Awgust)
Жжет нещадно закат дубраву.
Словно пламя лучи-рубины.
Вот такую себе забаву
Вечер выбрал. Его картины

Ныне писаны ярко-красным.
Полутени тенями стали.
Горизонт захвативши страстно,
Приближает дальние дали

Облака окунулись в воду,
Отдавая реке окраску.
А по серому небосводу
Чудо перья ложатся в сказку.

Их жар-птица тут обронила
В бесшабашном своем полете.
Но... меняют рубин чернила,
Догоняя закат на излете.

Меркнут в синем красные краски,
Выцветают зари картины.
Пропадают дивные сказки...
Чуда срок не бывает длинным.


Ну, и как сказал уже до меня кто-то, гоните из своих стихотворений прочь всякого рода вшей и ужей.)

С теплом и уважением, Надежда.


Надежда Смирнова

"Всё бессмысленно - за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать"
Иосиф Бродский
 
Awgust Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 13:26 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
СЧАСТЬЕ



http://www.stihi.ru/pics/2008/11/18/1687.jpg?1726
[font=Arial]
Где тебя так долго носило?
Где трепало чужой молвой?
Где твои воровали силы?
Не обласкан за что тобой?

Было буйство души лихое,
Разноцветье цветов и звезд,
Обреченность тоски, покоя.
Горечь комом застрявших слез.

Почему чередой ненастья
Все кружилися вороньем?
Почему не искал я счастья,
Забывая порой о нем?

Или был я совсем незрячим,
Его просто не разглядел?
Все мечтал о не настоящем,
Когда счастье уже имел?

Счастье рядом со мною жило
Много лет под кровом одним.
Никуда его не носило.
Был я щедро обласкан им.
[/font]

16.11.08 г.
Прикрепления: 8271108.jpg (18.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Пятница, 25 Ноя 2011, 16:08 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ОДИНОКА КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА



http://www.stihi.ru/pics/2008/03/31/1023.jpg?1799

Одинока красивая женщина?
Разве можно зачесть пороком?
Просто кем-то еще не замечена.
Тем, кто нужен душе ненароком.

Может - видел ее, но не может
Предъявить себя нежным взглядом.
Может всех для него дороже...
Только... как оказаться рядом?

Только, как объяснить словами,
Что душою давно уж знает?
Может, где-то сойдутся сами
Их пути... Ведь, и так бывает?

Одинока красивая женщина?
Знать - не станет она игрушкой.
Для того красотой отмечена,
Чтобы сделать счастливой душу.
Прикрепления: 2744685.jpg (12.5 Kb)


Владимир Макарченко

Сообщение отредактировал Awgust - Пятница, 25 Ноя 2011, 16:09
 
Awgust Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 21:46 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
СЕДЬМОЙ (ч.1)



http://www.mobilepics.ru/uploads/iphone/abstract/abstract-543.jpg

Часть 1
- Кажется, оторвались! – Радостно известил старший дружинник, когда несколько десятков конных степняков пронеслись с гиканьем мимо того места, где упрятали их плотные лапы вековых елей. - Теперь им долго наш след отыскивать. Вишь, боярин, сгодилась нам моя лесная память. А ты все степью, вдоль реки нацеливал.
- Долго ли искать будут, не о том сейчас речь вести. На последнем привале пропал конюший наш – Малинок. Куда делся? А если со страху к степнякам? Он их точно нам на засаду направит. К переправе. Кабы не больная мать боярина нашего, мы бы пёхом по лесу быстрее вышли, а с ней каково7
- Ты о чем, Борок? – Мальчишка лет четырнадцати, богато разодетый, которого дружинники называли боярином, возмущенно повернулся к Борку. – Матушку мою оберегать боишься? Кабы не свалила отца стрела степняков, он бы вразумил тебя, как вести подобает! Да и я могу! – Паренек замахнулся на говорившего хлыстом.
Старший дружинник перехватил руку разгоряченного мальчишки.
- Остынь, боярин. Хотя твоя правда наказать болтуна, но не время в этот час. Повремени. Сейчас нам спасаться нужно. Спешимся, когда до чащи и буреломов доберемся. Там коней и забьем, чтобы ржанием степняков не призвали, оставшись в одиночестве. А я проведу вас через лес так, что мы и к переправе вовремя поспеем. Малинок леса не знает. Он их в случай чего кругом поведет. Должны успеть. А боярыню, как спешимся, будем, если то понадобится, на руках нести. Воину такой груз и не в тягость вовсе. Борок не подумав ляпнул. Прости уж его.
Мальчишка, было, метнулся к матери за советом, но она все еще не пришла в себя после потери мужа и мысли ее витали где-то там, куда не вклинить свои простому смертному. Тогда он резко повернулся к старшему дружиннику и одобрил его пожелания.
- Быть по сему, Твердомысл! Веди, как знаешь. На тебя полагаемся.
Твердомысл отвесил поклон и скомандовал:
- Все на коней! Вы двое опекаете боярыню. Держись за мной…

Степняк ткнул сапогом лежащего связанным у костра Малинка:
- Точно знаешь, урус, куда бежит боярская жена? Может, хочешь отвести нас от их следа? Что-то не нашли мои воины в лесу никого, хотя ты и уверял, что пойдут лесной дорогой.
- Я сам к тебе пришел. Зачем мне врать? Хочу немного монет заработать на жизнь вольную.
- Это хорошо, если так. Где же добыча наша? Из-под носу пропали.
- Знаю я место, куда они обязательно пойдут.
- Говори, урус! – Степняк пару раз больно пнул Малинка в бок.
- Как же. Сейчас прямо и выложил! Ты после того мне сразу нож в бок. Зачем я тебе тогда нужен? Ты и сейчас обещал, что я сыт и привечен буду, а сам приказал в веревки взять да на сыру землю у костра бросить. Вижу, каково привечание в делах твоих.
- Хитер ты, урус. Ох, хитер! Все угадал. Мне такие люди нравятся. Сдержу я слово. – Степняк хлопнул несколько раз в ладоши. К нему тут же подошли, низко переломившись в поясе, два полуголых воина в лохматых шапках. – Развязать и накормить! – Степняк ткнул пальцем в Малинка.
Воины аккуратно поняли Малинка с земли, распутали веревку на руках и ногах и повели к шатру, откуда несся запах свежего мясного бульона.

Надежды Твердомысла не оправдались. Степняки на переправу вышли первыми. Кабы был он один, то не пугала бы его ширина реки и течение могучее. Скинул бы с себя доспех и уплыл бы на другой берег. Только, не один он. На его руках боярыня больная да еще не ставший мужчиной сын ее. Сберечь мальчишку надо. Род он продолжить должен. Потому оружия бросить никак нельзя. Будут два десятка усталых пеших воинов прокладывать себе путь через конницу врага в несколько сот конников. Если боги не бросят в трудную минуту, то смогут переправить семью боярскую на другой берег. А там – спасение. Туда степняки не сунутся. Не зря же он принес Яриле щедрую жертву. Всю кровь верных друзей боевых – коней побитых, собрали и сожгли на большом костре в честь Ярилы дружинники. Все сгорело. Принята была жертва. Он этим приметам от боярского ведуна, Твердилы, обучился, приглядываясь к делам его. Жаль, что Твердилу оставил боярин-отец в городке у тестя своего. Он бы все лучше справил. Да и совет какой упреждающий дал бы.
- Думаю, так поступить надобно, боярин. – Подошел Твердомысл к юному боярину. Тот сидел на поваленной сосне, прижав к себе о чем-то непрерывно шепчущую мать. - Сходу прорубаться не будем. Это оставим на крайний случай. А пока снаряжу я пару дружинников вплавь на другой берег. Мы себя выдавать не будем до их возвращения. Может, подмогу приведут. Не будешь супротив?
- Поступай, как надумал. Ты видал более моего.
Обложив поляну завалами из стволов и коряг на случай, если степняки обнаружат их и рискнут атаковать, выставив дозоры, беженцы готовили пищу, чтобы не жечь костра, когда сумерки зависнут. По их расчетам, пловцы уже должны были быть на другом берегу.
- К утру возвратятся посланцы. Они - ребятки надежные. – Успокаивал спутников Твердомысл. - А мы, пока враг нас не выведал отдохнем хорошенько. Выспимся. Мало ли чем день обернется.
Еще только забрезжил восход, когда Твердомысла разбудил один из воинов, бывших в дозоре:
- Смотри, что там деится, Твердомысл! – Он указывал рукой в сторону перелеска, отделявшего их от переправы.
Твердомысл, укрываясь за деревьями, подобрался к самому краю перелеска. На открывшейся за ним кромке поля взад-вперед скакали несколько степняков. В руках у двоих были легкие копья, на острия которых были нанизаны… головы, отправленных за подмогой, дружинников.
Словно чувствуя присутствие Твердомысла, один из них остановил коня и, повернувшись к лесу, закричал:
- Урус! Ты в ловушке! Твои люди не помогли! Я оказался хитрее тебя. У тебя нет выхода! Или я побью всех твоих воинов в схватке, или спалю вместе с лесом – и в том, и в другом случае для тебя пользы не будет!Если отдашь мне боярыню вместе с казной ее, могу отпустить тебя с твоими воинами, куда пожелаете! Думай, урус! Времени тебе до той поры, когда солнечный луч уберет тень от холма, что за моей спиной! После того пощады не проси!.
- Захлопнул злой степняк ловушку. - С горечью в голосе объявил Твердомысл. – Нет у нас другого выхода, как бой принять. Не один раз, побратимы мои, брали нас в тиски. Не один раз прокладывали мы мечом дорогу свою. В назначенный степняком час примем грудью и этот удар. Наша задача – спасти молодого боярина, как то отцу его обещали. А в остальном – пусть боги рассудят, что каждому испытать придется.

Не долгою была сеча. Храбро бились дружинники, но не смогли пробиться сквозь тучи стрел и сотни сабель. Полегли все, не посрамив оружия своего. Остались в живых только женщина с сыном. Не тронули их чужие воины.
- Вот, урус, обещанная мной награда! – Указал степняк Малинку на оставшихся в живых. – Видишь, слово держу. Самое дорогое тебе отдаю – жизни боярские. Делай с ними, что хочешь. Я свое взял. Хитрый воевода казну воинам раздал, чтобы прорвавшиеся хоть что-то спасли. Не удалась хитрость. Все теперь мое. И оружие добытое воинам моим пригодится. А эти двое мне не нужны. Бери!
Степняк громко захохотал и, дав знак своим воинам следовать за ним, погнал своего коня галопом в поле.
- Что мне с вами-то делать? – Обозленный Малинок жег взглядом мальчишку. – В [b]живых оставить? Себе смертушку назвать? Людишки ваши мне такую казнь устроят, что даже подумать страшно!
- Не тронут… Обещаю, не тронут. – Слабый женский голос удивил Малинка полнотой рассудка слов, сорвавшихся с уст утратившей рассудок женщины. – Сына сохрани и тебе зачтется…
- Ужели, боярыня, разум обрела? Чудно. Только не верю я тебе. По всему получается, я гибель этих бедолаг навел! – Малинок указал на тела погибших дружинников. – Такое не прощается! Знал о том степняк, потому и оставил вас мне в награду. Насмешку сотворил жестокую.
Малинок выхватил меч и подошел к связанному пареньку.
- Прости, боярин, но, взяв один грех, не трудно брать и другие. Прощайся с матушкой. Да не тяните время. У меня еще долгая дорога впереди. Пешему, в одиночку - не легкое дело.
- Отпусти сына. Дам я тебе награду. И мою жизнь вдобавок можешь взять. Я все одно не жилец. – Боярыня запустила руку за пазуху и вытащила оттуда что-то в зажатом кулаке. – Он даст слово при мне, что не будет тебя вылавливать. А это – выкуп.
Боярыня раскрыла ладонь и протянула ее в сторону Малинка.
Тот сделал к ней два шага и обомлел. На ладони боярыни лежал перстень с необычайно ярко сияющим большим зеленым канем.
- Муж мой из похода привез. Возьми.
- Выкуп даешь, боярыня? Это хорошо! – Малинок смотрел на перстень глазами голодного волка, смотрящего на мирно пасущегося вблизи ягненка. – Выкуп я возьму. Он и без твоей воли моим бы был. Дура-баба! Неужто, думала, что не осмотрю тела ваши? – Он выхватил с ладони сверкающий перстень и надел на палец. – Здесь ему и место. Я за него много смогу выручить. Выходит, не степняк меня, а я его…
Внезапно, умело размахнувшись, он обрушил свой меч на связанного парнишку. Отсеченная голова покатилась по траве.
Страшный вопль женщины потряс осевшую тишину. Испуганные птицы вспорхнули с ближайших веток и унеслись далеко в сторону.
- Так будь же ты проклят, жестокий негодяй. Пусть не принесет тебе счастья этот перстень! Пусть станет он знамением гибели для всякого носящего его и платой палачу его за свершение приговора! Пусть до седьмого поколения творится суд над родом твоим!
- А над тобой сотворю его я! – Грозно прорычал Малинок и сделал новый замах мечом.
Внезапно между ним и боярыней возникла мужская фигура в полтора человеческих роста, закутанная в белый полупрозрачный плащ, прикрывающий белые же одежды. Черные кудрявые волосы глянцем спадали на плечи. Из-под черных нахмуренных бровей на Малинка строго смотрели черные глаза.
- Больно горазд ты, братец, судьбы вершить! Что-то не встречал я тебя в кругу богов ваших. – Проговорил незнакомец, поднимая руку навстречу движущемуся мечу. Легким движением пальцев он вырвал меч из рук Малинка, переломил его на две части и отбросил остатки далеко в сторону.
- Кто ты?! – Взревел Малинок.
- Я? Гость твой! Из-за тебя все дела бросил, чтобы сейчас повстречаться. Теперь ты один из многих, кого прокляли страшным проклятьем из-за грязных дел и помыслов, кто осмелился брать на себя правду богов и вершить суд от их имени, определяя срок жизни себе подобным. Я веду учет и постоянный контроль за свершением проклятий. Ты – мой подконтрольный.
- Много вас таких по дорогам разбрелось путников пугать, Им и расскажи бредни свои. А мне не досуг, брехню всякую на память класть. Прощевай!
- Иди, глупец! Только, от судьбы не уйдешь!
Малинок попробовал сделать шаг, но понял, что ничего не получится. Ноги – словно из камня высечены, от земли оторвать не смог. Подленький страх стал ползти по его напряженным нервам прямо в замершую душу. И предательски затряслись руки.
- Поверил? – С ядовитой ухмылкой спросил тот, кто назвал себя Гостем.
- Пп-о-вв-е-рил. – Пролепетал Малинок.
- Вот и ладно. А теперь предай земле мать и сына по обычаю вашему!
- А мать-то как же? Жива, ведь…
- Не жива. Твоей злости не вынесла. Убил ты ее с сыном одним ударом. – Произнеся это, Гость отступил и Малинок увидел замершую на земле боярыню, прижавшую к сердцу последним усилием окровавленную голову сына. – Попробуй не исполнить!
И Гость растворился в воздухе.

[/b]

Добавлено (28.11.2011, 08:59)
---------------------------------------------
СЕДЬМОЙ ч.2

Часть 2
- Она встретила меня у входа. Долго щелкала замками и задвижками. Слегка, на допустимую длину цепочки, приоткрыла дверь.
- Сергей? – На меня уставился вместившийся в дверную щель глаз.
- Сергей. – Подтвердил я. После чего глаз раскрылся шире и внимательно уперся в мое лицо.
- Секундочку… - За дверью послышалась еще какая-то возня. Потом раздался звук скользнувшей по дверному полотну цепочки. – Проходите, дорогой!
Я шагнул в дверь… и оторопел. Никогда в жизни не мог представить себе во что могла быть превращена обычная «хрущевка». Я вошел в какие-то слабо освещенные разноцветной подсветкой джунгли, наполненные лианами из свисавших с потолка лент различных цветов ткани и образующими собой далекое напоминание шатра сказочной царицы. Посреди этого шатра стоял круглый дубовый стол черного цвета, высвеченный лучами висящего над ним шарообразного фонарика. На столе размещалась какая-то вещь, укрытая от глаз черной блестящей тканью. Диаметрально противоположно друг другу возле стола стояли два мягких кресла с рубинового цвета обивкой.
Хозяйка жестом указала мне на одно из них.
- Ты от Дианы, дорогой? - Вопрос, заставил удивиться неожиданному обращению на «ты», когда густо загримированное лицо, обрамленное копной черных (явно окрашенных ) волос, выдавало то, что возраст хозяйки значительно отстал от моего при подъеме на хребет зрелости. Груда несуразной формы одежд на ее теле не давала возможность определить укрытые формы. Очевидно, мое удивление бросилось в глаза хозяйке. – Здесь не дипломатический прием. Потому будем общаться так, как это заведено у меня. Здесь все равны, а потому – со всеми я говорю на «ты».
- Не имею возражений. – Поспешил отреагировать я. – Как тебе будет угодно. – Я удобно откинулся на спинку кресла, принявшего меня в свои теплые и мягкие объятья.
- С чем пришел? – Теперь уже два глаза уперлись взглядами в мою переносицу с таким напряжением, что ощутил в себе такое состояние, словно меня подключили к детектору лжи.
- Диана не сказала?
- Здесь вопросы задаю я! – Резким тоном очертила хозяйка мои возможности.
- Принято.
Я изложил, что стал, с определенного времени, преследуем постоянным ночным кошмаром, который являлся ко мне в одно и то же время явно не во сне. Но, в то время и не осязаемой сущностью. Это видение ставило меня склоненным на колени перед громадной колодой, от которой шел приторный запах щедро пролитой свежей крови. В центре колода, испещренном следами страшной силы ударов каким-то острым предметом с длинным лезвием, всегда приковывала мой взгляд лужица густеющей красной жидкости, явно являющейся источником запаха. Я не мог отвести взгляда. У меня в висках начинали бить по воспаленным мозгам надоедливые молоточки. Чья-то широкая ладонь со звучным шлепком падала мне на оголенное плечо, понуждая склониться еще ближе к поверхности колоды и уткнуться в нее лицом. Напрягая все силы, я сопротивлялся натиску, но мышцы постепенно слабели, а туго стянутые за спиной бичевой руки лишали меня возможности выпрямиться. И я, неизбежно, окунался лбом в эту пахучую лужицу, приходя от ужаса в полуобморочное состояние. После того над моей головой раздавался звук, создаваемый предметом возносимым вверх с бешеной силой. Я медленно поворачивал лицо и обнаруживал стоящего надо мной в яркой красной куртке с глубоким капюшоном гигантских размеров мужика, сжимавшего в руках рукоять огромного топора с широким лезвием. Его лицо было скрыто капюшоном. Из-под капюшона приглушенно донеслось:
- Отвернись, барин… Мне сподручней будет… Чтобы не мучился…
Я понимал, что вознесенный надо мной топор, сейчас начнет движение назад, ускоряемый своим громадным весом и бычьей силой палача. Но, к счастью, все прекращалось также внезапно, как и возникало. Это длилось мгновения, но так реально, что я чувствовал именно так, как должен был чувствовать приговоренный к смерти человек, казнь которого неожиданно не была завершена, но отмены ее не было. Главное, что взывало во мне ужас, это постепенное с каждым разом уменьшение расстояния между замершим топором и моей шеей.
- Эти пытки и довели меня до необходимости обратиться сначала к медикам, чье стремление вернуть меня в нормальное состояние имело нулевой результат, а затем к Диане по рекомендации одного из врачей.
- Ее попытки тоже безрезультатны?
- Иначе бы я не сидел здесь.
- И, ради избавления от постигшего тебя испытания, ты готов безоговорочно выполнять все, что я потребую от тебя?
- Если это…
- Безоговорочно! – Бесцеремонно голосом, не терпящим возражений, оборвала меня хозяйка.
- Я готов. – Вздохнув от бессилия возразить, заверил я.
- Тогда приступим! - Резким движением она сорвала покрывало с таинственно укрытого предмета. Передо мной возникла покрытая необычайной красоты чеканкой маленькая серебряная скамеечка с мягкими подлокотниками. – Замри и не мешай, Когда будет нужно твое вмешательство, я окликну тебя.
Отчего-то в комнате сделалось совсем темно. Я не мог даже видеть, что происходило вокруг меня. Только легкий шорох одеяний хозяйки указывал на то, что ей производились какие-то движения.

Добавлено (29.11.2011, 09:38)
---------------------------------------------
СЕДЬМОЙ ч.3

Часть 3
В конце мая 1764 года подпоручик Смоленского пехотного полка Василий Мирович был срочно вызван к командиру.
- Подавал, голубчик, прошение на возврат родового поместья? – Встретил его седой полковник, держа в руках какой-то пакет. – На Высочайшее имя?
- Так точно! Подавал! – Четко отрапортовал Мирович.
- Поручено вручить лично. – Полковник протянул подпоручику пакет через стол, держа его в руке так, словно это была величайшая и самая хрупкая драгоценность, могущая рассыпаться от неловкого движения.
Сразу же за дверью кабинета полковника, у стола его адьютанта Мирович вскрыл пакет. Во вложенной ответной грамоте, подписанной лично императрицей Екатериной, извещалось о том, что конфискованное по велению императора Петра поместье Мировичей и все приписные земли изъяты за измену деда подпоручика, который вступил в ряды войска Мазепы на стороне шведов, изъяты безвозвратно и никогда не будут возвращены.
- Плохие новости? – Обратился к нему адъютант, очевидно определив состояние подпоручика по выражению его лица.
- Хуже не бывают. – С горечью ответил Мирович.- Всю жизнь жить мне за офицерское довольствие. – Он протянул письмо адьютанту.
- Хорошо хоть так. Иных император вообще лишил дворянских привилегий. Вам еще повезло, любезный.
Обида горячо обожгла сердце офицера и залегла в памяти острой иглой. Она не давала ему покоя многие дни. И отец его, и он добросовестно служили отечеству! За что же такая нелюбовь к его роду? Давно уже смыто кровью других членов семьи позорное пятно дедова проступка. Так хотелось отомстить обидчикам! Но, что может в одиночку нищенствующий подпоручик противопоставить могуществу царствующего семейства?
А судьба готовила ему встречу с императрицей…
*****
В непроглядной тьме комнаты, вдруг, возникло какое-то свечение. Перед моими глазами неоновым светом засветилась та самая скамеечка, которая была ранее накрыта черной тканью.
- Замри и наблюдай. Я дам сигнал, когда будет нужно. – Прошептала хозяйка. Она, вдруг, тяжело вздохнула и откинулась на спинку кресла. – Я приветствую тебя Гость!
Неизвестно откуда передо мной возник маленький человечек, рост которого был не более роста трехлетнего ребенка. Он был закутан в белый плащ, напоминавший легкое облако, сквозь который просматривалась странное, белое же, одеяние, более всего напоминавшее монашескую одежду. Гость присел на скамеечку, положив ладони рук на подлокотники.
- Зачем понадобился на этот раз? Говори, Ева.
Хозяйка, которую он так назвал, кивком головы поприветствовала его.
- Ты забыл, Гость, данное ранее обещание?
- Какое из них? – Усмехнулся Гость. – Впрочем, не буду скрывать, я знаю цель твоего приглашения. И что? Мне же было обещано, что перстень больше не станет предметом выкупа. Ведь, именно из-за этой его роли он стал проклятием для обладателей.
- А если ты унесешь его с собой?
- Это уже возможно? – Удивился Гость.
- Станет возможным… Я думаю, что этот человек не захочет, чтобы палач завершил свое дело. – Ева повернулась ко мне. – Я права?
- Что? Я не давал никаких обещаний. Я вообще не понимаю – о чем здесь речь.- Удивленно заговорил я.
- Правильно, правильно! – Гость удовлетворенно захлопал в ладоши. – Так ее! Она хочет лишить меня удовольствия наблюдать отсечение головы палачом. Как давно я не видел такой яркой картины.
- Какое отсечение?! Ева, останови этого гнома, или я… - Тут же ладонь хозяйки прервала мою речь.
- Прежде всего тебе нужно извиниться перед Гостем. Если бы он явился перед тобой в своем реальном виде, то неизвестно, кто бы из вас выглядел гномом. А также – только он может освободить тебя от старинного проклятия, хранителем воли которого он и является. – Ева говорила спокойным тихим голосом. - И больше не встревай в разговор, как я тебя просила. Ты не знаешь, с кем имеешь дело.
- Приношу свои извинения. – Я сопроводил кивком головы свое заявление. После этого я вдавил свое тело в кресло и замер в неподвижности.
- Этот человек не знал, во что он вляпался? – Улыбнулся Гость. – Тогда я прощаю его. Ты, Ева, совсем не меняешься. Все неожиданности устраиваешь. Не устала еще от хлопот земных? Помнишь мое приглашение разделить мое жилище? Я жду.
- Я не спешу, Гость. Пока меня устраивает земная суета.
Может быть, расскажем Сергею тайну перстня, обладателем которого он так легко стал?
- Что же. Займись этим, Ева. А я пока навещу одного своего подопечного, которому надоело скитаться по развалинам и очень захотелось покоя. Он, именно сейчас, очень хочет остановить свое земное время.
[size=11]

Добавлено (30.11.2011, 09:33)
---------------------------------------------
СЕДЬМОЙ ч.4

Част 4
Гость исчез также внезапно, как и появился. Я приготовился слушать рассказ Евы. Только рассказа не последовало. Последовало непонятное общение со мной, когда я не видел и не слышал собеседницы, а на какое-то время получил возможность видеть и слышать все, что видел и слышал подпоручик Мирович…
Необходимо было как-то коротать эту холодную ночь выпавшего дежурства, и подпоручик по своему, ставшему привычным, распорядку несения дежурства решил пообщаться с поддерживавшим огонь в штабной печи старым отставником-солдатом, который прижился в расположении полка как приблудная собака. Он был готов выполнять любые поручения за крышу над головой и солдатский паек. К нему привыкли, и уже никто не спрашивал, отчего не возвратился в родную сторону.
Этот старый человек за время пребывания в полку, неведомо каким путем, складывал в свою память, как в копилку, разные события, участники которых считали их личной тайной.
Так, однажды, при разговоре он прямо-таки ошеломил Мировича по-отечески заботливым заявлением:
- Тебе, ваше благородие, тоже манна не сыплет. Службу несешь, как совесть ставит, А милости не имеешь. Слыхал, без наследства оставлен… Откуда? Кругом люди, кругом языки. Всякие бывают: и добрые, и злые. Да ты не сумлевайся! От меня слухи не идут. Я – могила. Полюбился ты мне добротой своей. Вот и открылся немного. Если зря – прости. Не гневись. С добром я…
Узрев вошедшего подпоручика, старый солдат неуклюже вытянулся, стараясь придать себе бравый вид.
- Здоров будь, служивый! – Непривычно первым высказал приветствие подпоручик, чем ошеломил старика так, что он не смог выдавить и слова в ответ. – Позволишь погреться?
Старый отставник промычал что-то нечленораздельное и придвинул поближе к офицеру лавку, на которой перед тем восседал сам.
- Присядь, ваше превосходительство, коли нет сраму на солдатской сиделке сидеть. – При этом старик старательно протер сиденье рукавом своего ветшающего мундира.
- Присяду, братец. Как ветерану не уважить, когда медали на груди. – Мирович присел на лавку, предлагая старику место рядом.
- Не извольте беспокоиться, ваше превосходительство. По уставу не положено. Я уж пристроюсь как-нибудь. – Он тут же выхватил из маленькой поленницы какой-то чурбачок и водрузился на нем. – Мне и так сойдет. Добрый ты, ваше превосходительство. Таких мало встречал. Разве что…. – Он испуганно заморгал, словно выдал великую тайну.
- Чего это ты, братец, сконфузился? О хорошем говорить нет желания?
- Ваше превосходительство… А ежели я тайну запретную расскажу? Сохранишь тайну?
- Слово даю.
- Верю. Другому бы и не поверил. Из-за тайны той мне и ходу из полка нету. Так и не узнаю, каково там, в родных местах. Здесь покой найду… Ну, так слухай. Служил я барабанщиком в Шлиссельбурге-крепости при карауле. Годиков семь-восемь назад привезли в крепость нового арестанта. Ни звания, ни фамилии. Только Григорий и все. Годков чуть боле двадцати. Худющий такой. Нервный. Все в гарнизоне очень к нему грубы были. Офицеры не останавливали. Порой и сами поглумиться позволяли. Приглянулся он мне как-то. Сыном бы по возрасту мог быть. Вот я и постарался к нему по доброму подойти. Чуть, может, тебя моложе, ваше превосходительство. Какой удобный момент случится, я все стараюсь поблизости от его каземата очутиться. Слово за слово… Страшную весть тебе, говорю! От такой вести, коли проведают, что сболтнул, обоим нам не сдобровать! – Старик нервно закрестился, шепча под нос какую-то молитву. – Пусть нас Бог сбережет. Знаешь, ваше благородие, кто таков тот арестант Григорий? Ни в жисть не додумаешься? Наследник престола Российского! Он сам мне о том поведал. Много горя повидал парень. В какие дыры его только не прятали. Теперь вот в Шлиссельбурге. Там и сгинет сердешный! Нет ему спасения. А может, случится добро? Не один он нынешней жизнью обижен…
Подпоручик протянул собеседнику медную монету.
- Угостись во здравие раба божьего, Иоанна. Может, случится чудо какое, да и сможет принц наследный волю обрести!

Добавлено (01.12.2011, 09:20)
---------------------------------------------
СЕДЬМОЙ ч.5

Часть 5
Поезд отбивал на стыках рельсов свою унылую дробь. Свет потолочной лампы обрывал свой путь, уткнувшись лучом в стекло окна, за которым было черное, непроглядное пятно ночи. Мой случайный попутчик, который делился со мной всеми этими событиями, в очередной раз извлек из пачки сигарету и, отправив ее привычным движением в рот, встал.
- Пойду в тамбуре постою. Надымил ужо тут. Самому дышать нечем. Как терпишь еще?
- Мне, Сергей, рассказ твой сон разогнал. Вроде, и верить-то нельзя – слишком сказочно все сплелось, и не верить не хочется. Вижу, душу открываешь. Можешь и здесь курить дальше. Потерплю.
- Пойду, разомнусь. Чайком заодно разживусь у проводницы. Хочешь горячего чаю? Покрепче? Лады!
Сергей вышел в коридор. А я поймал себя на мысли, что ничего о заточении в Шлиссельбурге наследника Иоанна ранее и не знал. Хотя увлечение историей было моей страстью.
Вскоре явился Сергей, держа в руках два стакана горячего крепкого чая. Стаканы были установлены в металлические подстаканники. Такую сервировку можно увидеть только в российских поездах. Думаю, даже не во всех.
- Отдохнул, сосед, от моих рассказов? – Сергей вновь плюхнулся на полку против меня. Продолжим? Под чай веселей пойдет.
- Я и без чая увлекся твоей историей. Давай, выкладывай дальше.
*****
Дни и ночи мучила Мировича одна только мысль: он овладел великой тайной, которая чудом вырвалась из-за стен каземата и может помочь ему восстановить поместья и славу своего рода и стать приближенным к самому Императору. Государству нужна сильная мужская рука. Такова, которую имели цари, укрепившие и прославившие Россию.
Все складывалось так, словно сама судьба готовила ему пособничество в исполнении планов. В конце июня императрица Екатерина отправилась из Петербурга объезжать Прибалтийский край. Не медля ни дня, Мирович явился в Шлиссельбургскую крепость караульным офицером Смоленского полка. В его распоряжении была целая неделя. И он начал активно действовать. Изучил все закоулки крепости, помещение, в котором располагался Иоанн Антонович, скрытый под именем Григорий. Но возможность в одиночку вырвать пленника из каземата исключилась. Неделя заканчивалась, второго случая попасть в крепость могло не представиться. В смятении подпоручик несколько притупил чувство осторожности и открыл свой план однополчанину, капитану Власову. Всю ночь они обсуждали план действий и даже пришли к убеждению, что освободить царственного пленника удастся.
Утром от караульных своего полка Мирович узнал, что еще ночью кем-то отправлен гонец в Петербург с известием о готовящейся измене. Выхода не оставалось. И он скомандовал: «К оружию!» и велел заряжать ружья боевыми патронами. В его распоряжении было сорок пять семеновцев против тридцати человек охраны каземата. Внезапные действия Мировича поставили его в выгодное положение.
Выстроив своих солдат в шеренгу, Мирович потребовал, чтобы его пустили к «государю». Но солдаты охраны каземата, не реагировали на его требования. Тогда Мирович приказал выкатить пушку и зарядить боевым ядром. После, чего через посыльного, вновь передал требование допустить его к «государю». И тут же получил согласие. На пороге каземата его встретил лично приставленный к Иоанну самой Екатериной офицер Чекин.
- Где государь?! – Требовательно вскричал подпоручик.
- Вы что-то путаете, милейший. У нас государыня, а не государь! – Получил он в ответ.
- Другой бы, каналья, уже заколол тебя! Веди к государю! – И он слегка уколол офицера штыком. - Быстрее!
Во мраке каземата, на полу Мирович обнаружил убитого Иоанна.
- Как вы посмели?! – Вскричал он. – Бога не боитесь? Вы пролили кровь наследника престола!
Вошедшие с Мировичем сержанты-семеновцы, не дожидаясь команды, взяли под руки Чекина и выволокли его наружу. Когда в проеме дверей показался подпоручик с безжизненным телом на руках, семеновцы стали требовать дозволения покарать убийц. Но Мирович, понимая всю безвыходность сложившегося положения и жалея жизни солдат, заявил:
- Теперь они правы, а мы виноваты! – После чего оп приказал вынести из каземата кровать и уложить на нее тело Иоанна.
Подпоручик поцеловал руку покойного и приказал взять в честь скончавшегося Иоанна на караул.
- Вот наш государь, Иоанн Антонович. Но теперь мы не счастливы от встречи с ним, а бесчестны! Я бесчестен более всех! Вы не виноваты! Не ведали моих желаний и стремлений, а только выполняли команды! Один за всех отвечу!
Тут же к нему подошел комендант крепости и сорвал шпагу и офицерские знаки. Затем Мирович был арестован.
Спустя какое-то время граф Панин организовал встречу императрицы с арестованным.
- Зачем тебе это надобно было? – Встретила вопросом Екатерина. – с кем еще в сговоре состоял?
- Вы, Ваше Величество, лишили меня будущего и я хотел построить его своими руками. А в сговор я ни с кем не вступал. Поделился мыслями с одним из офицеров и был предан.
- Не верно! Не предатель твой капитан, а верный слуга Отечества напротив тебя. А об соучастниках своих в пытошной расскажешь все..
- Верите тому, государыня-императрица? Неужто не поняли, что пытки для меня теперь – ничто? Солдат пожалейте. Они мною обмануты.
- Сама решу – кому да что! Уведите! – Скомандовала она дежурному офицеру. – Готовься ко встрече со своим государем, Мирович!
Ведомый на казнь, Мирович гордо нес свою белокурую голову.
- Поглядите, батюшка, как народ на меня смотрит. А если бы мои желания удались, как бы они смотрели?
Поднявшись на эшафот, подпоручик снял с шеи крест и передал его священнику, прося молиться о его душе. Затем снял с руки дорогой фамильный перстень и протянул палачу, прося удачно выполнить свое дело. После того, не допуская к себе никого, он опустился на колени перед плахой и сам откинул с шеи длинные белокурые волосы.
Это событие долго волновало всех в Петербурге. Даже наследник престола Павел Петрович, выразил свое недоумение в необходимости этого кровопролития.
- Вот какую картину довелось увидеть мне с помощью Евы. – Закончил такими словами эту часть рассказа мой попутчик, Сергей. - Может кофейку сварганить? У меня где-то растворимый в пакетиках есть.
- Пожалуй, кофе в самый раз. – Согласился я. – Пойду тоже в коридоре разомнусь.

Добавлено (01.12.2011, 21:46)
---------------------------------------------
[size=11]СЕДЬМОЙ (окончание)

Часть 6
- А что же было потом? – Настойчиво навязывал я продолжение разговора своему случайному попутчику.
- Не успела Ева вывести меня из этого странного состояния просмотра эпизодов чужой жизни, как явился тот, кто назывался Гостем. – Сергей ненадолго замолчал, словно пытался отыскать в своем сознании четкую картинку происшедшего. - Именно, явился, а не появился! Как нормальный посетитель, со звонком в дверь. Только внешний вид его претерпел некоторые изменения. Он стал выше меня ростом. На нем был строгий черный костюм и рубашка с галстуком такого же цвета. Длинные волнистые волосы цвета воронова крыла ложились на плечи, подчеркивая бледность лица и блеск антрацитовых глаз.
- Не успели загрустить обо мне? – С улыбкой, от которой почему-то становилось тревожно, громко обратился к нам Гость. – Вот и я! Пора завершать нашу сделку.
- Какую сделку? – В недоумении задал я вопрос.
- А как, мил человек, нынче называется купля-продажа? Разве иначе? – Его губы раздвинулись еще шире в ядовитой улыбке. – Я мог бы, конечно, просто овладеть тем, что мне нужно получить, но… У нас тоже с течением веков менялись уложения и порядок. Раньше я с тобой бы и говорить не стал. А теперь вынужден предложить сделку: ты добровольно передаешь мне перстень с зеленым камнем, который лежит у тебя сейчас в правом кармане брюк, а я, с согласия и по поручению вынесшей проклятие, освобождаю тебя от его последствий. Учти – ты седьмой. Я могу прекратить сдерживать руку палача.
- Так это все ты?! – Сорвался невольный вопрос. Я чувствовал, как лицо мое заливается краской злости. – Ты издевался надо мной столько времени только для того, чтобы понудить к сделке?!
- Внешне выглядит, что так. Но это – ошибочное впечатление. Произошел казус. Ты – седьмой обладатель этой драгоценности. Да, драгоценности, а не поддельной стекляшки в дорогой оправе, как думал ты! Этот перстень мог бы принести тебе большой доход, но тем самым он свершил бы свое предназначение, попав в руки твоему палачу. Никто бы тогда не смог приостановить проклятье. Два века он не давал знать о себе. Два века никто не владел им. Палач подпоручика, шестого в списке, спрятал его в своем тайнике, к которому не смог больше подступиться. Он был убит вскоре после свершения приговора. Но эта смерть не имела отношения к проклятью. Это – случай. Кто-то хотел овладеть его ценностями, но не смог.
Судьба устроила так, что именно ты нашел его в сносимом под новую застройку старинном строении. Красота сияния камня, которому ты не дал должной оценки, заставила тебя утаить находку. И, придя домой, ты не выдержал и надел его на палец. Так?
- Так. – Удивленно подтвердил я. - Может, скажешь на какой?
- Вот на этот. – Мимоходом указал Гость именно на нужный палец. – Это пустяк. Я здесь не в качестве факира. Не отвлекай! С той поры тебе стал сниться постоянно сон о твоей казни?
- Да. – Теперь уже без задержки отвечал я на вопрос Гостя.
- Я не мог прибыть раньше того времени, пока Мой Господин не получил известия от Евы о твоей готовности избавиться от гнетущих тебя событий. Господин востребовал у убиенной боярыни согласие на прекращение действия ее проклятия, так как твой час покинуть бренную землю еще не наступил. В нашей канцелярии, чего греха таить, тоже иногда бывают сбои в работе. Теперь я здесь. Ты отдаешь мне злополучный перстень, я передаю его владелице, и все в твоей жизни возвращается в нормальное русло. Согласен?
- Мог ли я как-то возражать? – Спросил меня Сергей, словно ища поддержки своему решению. – Обмен состоялся. Как только я передал перстень Еве, все вокруг меня переменилось. На какой-то миг я утратил способность осознавать происходящее. Когда же пришел в себя, то обнаружил, что стою у развалин того самого домика, где и нашел это страшное наследство горя. К моему удивлению, рядом со мной никого не было. Я невольно сунул руку в карман. Там не было моей страшной находки. Более того, часы на моей руке показывали дату того дня, когда я и нашел перстень. Уже готовый войти в развалины, как сделал это раньше, я вдруг понял, что кто-то сумел повернуть вре

Прикрепления: 3847302.jpg (35.9 Kb)


Владимир Макарченко
 
Iyazare4naya Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 20:56 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Цитата (Awgust)
Одинока красивая женщина?
Знать - не станет она игрушкой.
Для того красотой отмечена,
Чтобы сделать счастливой душу.


$IMAGE1$
book
 
Awgust Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 18:37 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
К ГОРИЗОНТУ (песня на мои стихи)


Фото, музыка и исполнение: Елена ЧИЧЕРИНА
Плэйкаст песни на стихи
http://www.playcast.ru/view....73915pl


Перекрестки. Перекрестки.
Лето. Осень. Зимы. ВЁсны.
Горы. Впадины. Равнины.
Путь короткий... или длинный.

Небо. Звезд хрустальных блески.
Степь ладонью. Перелески.
Водопады. Море. Штиль.
Зной пустыни. Жажда. Пыль.

Переезды. Переходы.
Там - закаты. Здесь - восходы.
Неба купол - синий зонт.
Краем - жизни горизонт.

Суета. Гора желаний.
Горе. Радости мечтаний...
Не желая отдохнуть,
К горизонту держим путь...
Прикрепления: 4014767.jpg (30.2 Kb)


Владимир Макарченко
 
Iyazare4naya Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 20:19 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Автору стихов Владимиру Макарченко, композитору и исполнителю Елене Чичериной - БРАВО!!!
applause :applause: applause
Взяла гитару и пробовала петь. У меня так красиво не получится, но от души пела!!!!

СПАСИБО за песню!!!!
$IMAGE1$
 
Awgust Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 10:17 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПЛОХОЙ СОН



http://i043.radikal.ru/0912/20/1dcef61eaaa8.gif

Ушла любовь... Разрушены надежды.
Порвалась где-то слабенькая нить.
И не вернуть того, что было прежде,
Того, что не сумели сохранить.
Как вылечить душевную усталость?
Как не терять того, что не нашлось?
Как сохранить нам то, что не срасталось,
С осколков двух? И две дороги - врозь.
Легли. И точек нет пересечений
И нет мостов, чтоб их соединить.
И рвет волна нерадостных течений.
Тончайшую надежды нашей нить.

...Картину эту ночь мне рисовала.
Безжалостные темные мазки
Пытались утра светлого начало
Затушевать... И были уж близки...
Но, сон - не явь. Они всегда корОтки,
Встревожившие, тягостные сны...
Не раскачать им жизни нашей лодки.
И мы друг другу, как всегда, нужны.
Прикрепления: 3693585.gif (78.0 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Среда, 14 Дек 2011, 12:00 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЗИМА ПРИШЛА



Автор иллюстрации "ЗИМА" -
Васильева Людмила
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/design/other/325590.html?all

Все за ночь ярко забелело -
На землю выпал первый снег.
Зима пришла! Взялась за дело.
Не тронула лишь воды рек
Но их свинцовое теченье
Прикрыла утренним парком.
Исчезла осень во мгновенье,
Оставив краски на потом.
Зима прикрыла платьем белым
Невинной, свежей чистоты
Поля, что осень подраздела,
Оставив плеши наготы.
Прикрыла все покровом белым,
Давая новому разбег...
Она взялась за свое дело.
И так идет из века в век.
Прикрепления: 2385673.jpg (70.8 Kb)


Владимир Макарченко
 
Jullianika Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 00:33 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Владимир, с удовольствием послушала "К горизонту" - талантливое сочетание хорошего авторского текста с музыкой и ярким исполнением!

С уважением, Юлия
 
Awgust Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 11:30 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
Я ВЕРЮ



Иллюстрация «СОЛНЕЧНОЕ МОРЕ»
Автор – Юлия (yuliaa777)
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/design/pastel/484639.html?all

[size=12]И пусть греховная душа
Творила, может быть, ошибки...
Ведь жизни путь, довольно зыбкий,
Пройдет не всякий не спеша.

И пусть, сомненьями томим,
Во что-то верил и не верил.
И мне не все открылись двери...
И в ссоре был с собой самим.

И пусть не видел иногда,
Глядя незрячими глазами
На мир забитый чудесами.
Но в этом лишь моя беда...

Пусть деловито у мечты
Вязал крыла, чтоб не летела,
Чтобы меня не лицезрела,
Своей достигнув высоты.

Я верю, что не пройден путь,
Успею что-то и поправить...
Чтоб в память светлую оставить!
В желанье том вся наша суть.
[/size]
Прикрепления: 6149532.jpg (96.4 Kb)


Владимир Макарченко

Сообщение отредактировал Awgust - Четверг, 15 Дек 2011, 11:31
 
Awgust Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 14:25 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
КАК УДОБНО НА ПОДУШКЕ



http://old.consilium-medicum.com/media/viva/04_01/21.jpg

Как удобно на подушке!
Не приходит сон к Ванюшке.
Ну, совсем не хочет спать.
Стал вопросы задавать.
В речке есть речной народ?
Кто же в ней тогда живет?
Бабушка присела рядом:
- Расскажу, коль очень надо.
Под водою рыбий дом.
Там живут пескарь и сом.
Там мальки снуют, резвясь.
В ил зарывшись, спит карась.
А в морях киты, дельфины.
И акулы... Нет, сардины
Вовсе в банках не живут.
А лягушки любят пруд.
В море есть свои ежи
И клыкастые моржи.
Звезды тоже там свои
И коровы… Нет доить
Их не думали пока
И не пили молока.
А еще там осьминог –
Голова и восемь ног.
В реках крупный есть народ:
Крокодил и бегемот…
Вот и сон пришел к Ванюшке.
Как удобно на подушке!
Прикрепления: 9369003.jpg (8.5 Kb)


Владимир Макарченко
 
Nikolay Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 08:42 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Промчался год, летят мгновенья,
Но посмотри, мой друг, вперед –
С извечно детским настроеньем
Летит на крыльях Новый год!

Очисти душу от сомнений,
Прости и теще, и куме
И для подъема настроенья
Их пригласи на чай к себе!

Не вешай нос! Не так уж плохо
Вдруг обнаружить поутру,
Что хоть на кухне нет и крохи,
Но слава Богу – я живу!

Забудем вечные невзгоды,
Поди, не первый год живем,
И в этот праздник новогодний
Давай шампанского нальем!
***

$IMAGE1$


Редактор журнала "Азов литературный"
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:06 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Awgust Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 18:23 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ВСТРЕЧА С ЧУДОМ



на фото Татьяна Гизетдинова, Екатеринбург, Россия,
события с которой и легли в основу рассказа.

(из цикла «Иерусалимские истории»)
Случайной своей попутчице посвящаю.

Если бы эта история была рассказана мне кем-то во время моего пребывания на Земле Обетованной, я воспринял бы ее, как очередную рекламную уловку гидов для привлечения туристов, желающих поправить свое здоровье на перегретой солнцем земле Израиля. Но все, что описано мной ниже - истинная правда. Я сам свидетель и в каком-то роде соучастник тех событий, которые потрясли меня своей неожиданностью и фантастичностью. Об этом лучше по порядку.
Было что-то около девяти часов утра, когда мой зять, у которого я и проводил свой заграничный вояж, а с ним вместе и дочь моя усадили меня в восьмиместный микроавтобус с мерседесовской эмблемой под лобовым стеклом.
- Папа. Сегодня вашими попутчиками в поездке в Вифлеем и Иерусалим будет небольшая семья из трех человек. Поездка была заявлена только для них, но мне удалось получить согласие пригласить Вас. – Сообщил мне перед выходом мой зять, Роман. – Вас не затруднит поездка во втором ряду кресел? Женщина очень больна. У нее что-то с кровью. Хотя врачи и заверили, что общение с другими людьми безопасно, они хотели совершить поездку в одиночестве. Потом дали согласие…
Спустя десять минут наш автомобиль остановился у одного из отелей, которые плотно обустроились на прибрежной полосе огромного пляжа Тель-Авива. Вскоре от входа к нашему автобусу направились спортивного типа мужчина лет тридцати и приятной внешности женщина в белой пляжной шляпке. Они держали за руки с обеих сторон девочку лет пяти, которая с серьезным видом им что-то доказывала.
- Извините, что задержали! – Сразу же проговорила женщина, как только Роман распахнул перед ними дверцу автобуса. – Дочка разбаловалась. Кое-как собрали.
Затем прибывшие поздоровались со всеми и мы представились друг другу.
- Татьяной меня зовут. – Сообщила женщина у которой на лице, которое сотворено было для ярких улыбок, еле затеплилась в уголках губ грустное их подобие.
Муж усадил ребенка и аккуратно подогнал спинку кресла под удобную позу жене. После того автомобиль побежал по бетонным улицам города сквозь ряды цветущих деревьев и кустарников, среди которых грациозно возвышались своими зелеными коронами огромные пальмы. Затем дорога завиляла между сплошными возвышенностями на которых периодически возникали строения маленьких и больших населенных пунктов. В большинстве которых можно было видеть высокие башни минаретов. А вдоль дороги с обеих сторон тянулась стена из колючей проволоки.
- Для чего здесь эта «колючка»? – Поинтересовался муж Татьяны.
- Это граница Израиля и Палестины. – Стала объяснять, выполнявшая роль гида, моя дочь, Анжелика. – Палестина не представляет собой единую территорию. Она состоит из нескольких образований на территории Израиля.
- Я представлял себе все иначе. – Не удержался я. – По телеку все не так воспринимается.
- Теперь будешь знать. – Улыбнулась Анжелика. – А я приступаю к своей обязанности гида и буду вам обо всем подробно рассказывать.
В те паузы, когда путь пролегал по ничего не значащему для любопытства туристов пространству, и Анжелике не о чем было говорить, мы общались между собой. Я узнал, что семья моих попутчиков прилетела в Телль-Авив с Урала. У Татьяны был выявлен рак крови в той стадии, когда с надеждой на жизнь можно уповать только на Бога и чудеса святых чудотворцев. Этот диагноз ей подтвердили и в одной из ведущих клиник Москвы. Но муж уговорил ее приехать сюда, так как надеялся на местных специалистов.
- Я говорила ему, что тут и актер Абдулов, и другие известные люди делали попытки избежать… Ну, Вы понимаете… А он настоял. Только денег кучу зря потратим…
- Возможно и не зря… - Сделал я попытку убедить Татьяну в неверном ее убеждении.
- Не надо… - С грустной улыбкой остановила меня Татьяна. – Все это я уже слышала много раз. Простите… Вы сами зачем здесь?
Как я должен был строить ответ человеку, которого гении медицины приговорили уже к самому страшному? Конечно же я начал врать самым нахальным образом. Врать о том, что у меня тоже была болезнь, избавиться от которой и помогали мне дети, пригласившие меня к себе для этой цели. Все обернулось удачно и вот я могу ехать на экскурсию.
- Так Вы сами испытали возможности местных врачей? – Встрепенулся муж Татьяны. – Что я тебе говорил, радость моя? Видишь?! Тут все может произойти… Тут земля святая… Я верно мыслю?
- Конечно же верно! – Не замедлил ответить я.

Я видел, как искренне и в большой надежде на чудо прикладывалась Татьяна ко всем святым и чудодейственным местам, на которые указывала ей наш новый гид, принявший нас временно после пересечения палестинской границы. Как, сдерживая рыдания, стояла она коленопреклоненная в храме Рождества Христова перед образом Вифлеемской Божьей Матери, которая с улыбкой взирала на нее*, прижимая к себе своего сына. Обе женщины знали, какие чувства посещают смертных, когда кончина определена. Мне казалось, что Пресвятая Дева хочет протянуть руку и погладить по склоненной голове эту плачущую мать сиротеющего ребенка. Возможно, мне это только казалось.
Татьяна настойчиво потребовала, чтобы маршрут ни коим образом не сокращался, когда муж заботливо предложил ограничиться посещением храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Мы целый день провели в поездках и посещениях святых мест. Только тогда, когда ранний вечер Тель-Авива начал добавлять в небосвод больше синей краски, мы прибыли к отелю. Уморившаяся поездкой девочка крепко спала на руках отца…

Время пребывания в зарубежной поездке всегда летит неизмеримо быстро. Словно дни устраивают свою олимпиаду на скорость замены друг друга. Десяток дней, смоченные соленой волной Средиземного и Мертвого морей, проскочили с такой скоростью, что явно поставили рекорд. Наметилась очередная поездка к Мертвому морю с его необычайной соленостью и целебными грязями. Даже предвкушение беспощадности палящего над этой самой низкой на земле точке солнца не остановило порыва снова измазать себя черной маслянистой вязкостью и поплескаться в воде, в которой невозможно утонуть даже при самом великом желании. По этой причини я вновь оказался в знакомом уже микроавтобусе и подкатил в качестве его пассажира к одному из отелей, чтобы забрать попутчиц. Как известил меня водитель, которого звали Арсеном, к нам должны подсесть две дамы.
И тут я увидел… Татьяну. Сопровождаемая еще какой-то женщиной она подошла к автомобилю и просунула голову в салон, чтобы обозреть, с кем придется разделить долгий путь к морю. Татьяна немного оторопела от неожиданности.
- Опять Вы?
- Опять я. – Заверил ее. Хотя и без того все было ясно.
- Познакомься! – Татьяна оглянулась к попутчице и представила меня.
Мы выразили друг другу взаимное удовольствие от нового знакомства.
- Это – моя тетушка. – Пояснила Татьяна, усаживаясь на кресло рядом со мной, и жестом предложила тетушке занять место рядом с водителем. – Там тебе будет удобней. Все сумеешь разглядеть. А мне все знакомо.
- Как дела, Татьяна? Как идет лечение? – Начал я разговор, как только автомобиль побежал по знакомой уже дороге.
- Какие дела… - Татьяне явно не хотелось говорить о переживаемом моменте.
- Простите! – Попробовал я прекратить неудачно начатый разговор.
- Нет-нет! Вы не обидели меня своим вопросом. Меня уже ничем нельзя обидеть. Мне уже все безразлично… Сегодня в четырнадцать ноль-ноль мне будет вынесен окончательный вердикт врачей о сроке моего пребывания на этой земле. И вообще в этом мире…
- Что произошло? – Осторожно поинтересовался я.
- Не знаю. Несколько дней прождала результатов анализов. Потом получила извещение о том, что возникла необходимость повторных. Из-за того, что что-то там у них не сладилось. Явно не захотели меня огорчать… Я настояла на том, чтобы повторный результат был сообщен мне незамедлительно. Теперь жду звонка в назначенный час… И все… Муж с дочкой ждут моего звонка в Анталии. Они переехали туда из-за жары. Там прохладней и ребенку лучше.
Проговорив все это, Татьяна откинулась на спинку кресла и молчала всю дорогу, изредка откликаясь только на вопросы своей тетушки. Я старался более не докучать ей своим присутствием.
Прибыв на намеченный пляж, мы с тетушкой ушли купаться, а Татьяна осталась в тени пляжных зонтов. Когда мы возвратились, они сидела в пластиковом кресле, грустно разглядывая окрестности пустынных берегов.

Долгожданный звонок раздался точно в назначенное время. Пунктуальности местных медиков можно было позавидовать. Татьяна медленно подносила к уху мелодично поющий сотовый.
Потом она замерла. Повторяя периодически «да-да», она плотно прижала телефон к уху.
- Ура-а-а-а! – Вдруг пронесся по берегу звук женского голоса, наполненного необычайным счастьем. Татьяна повернулась к нам. Счастливые глаза ее были полны слез и потому искрились так, словно были оправлены дорогими бриллиантами. – Я здорова!
Тетушка бросилась к ней и сжала в жарких объятиях, орошая прическу племянницы своими слезами радости.
- Что тебе сказали? Танечка? Что сказали?
- Нет у меня никакого рака! А ту болезнь, которую с ним спутали, пообещали вылечить амбулаторно. Я могу ехать домой! Пошлите в море! Теперь мне все можно!
С той минуты и до самого нашего расставания у отеля Татьяна не умолкала ни на минуту, словно стремилась выплеснуть из себя все то доброе и радостное, что таила в душе долгие месяцы скитания по клиникам.
- Желаю счастливой жизни! Привет от меня и наилучшие пожелания мужу и дочери!

С таким чудом встретился я на далекой Земле Обетованной. Пусть меня убеждают, что это выявление врачебной ошибки, а не что-то сверхъестественное. От общения с Татьяной во мне засело чувство того, что она смогла вымолить под образом Вифлеемской Божьей Матери прощения для себя и неожиданного исцеления. Я не настаиваю на своих умозаключениях. Я не хочу ничего оспаривать…
____________________
* - только на этом единственном образе Матерь Божья улыбается
Прикрепления: 7661258.jpg (15.3 Kb)


Владимир Макарченко
 
Awgust Дата: Среда, 28 Дек 2011, 09:34 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
МЕТЕЛЬ



http://s41.radikal.ru/i094/1103/4b/1145b40cf07b.jpg

Гривы-тучи ветром холодным
Разметало над полем снежным.
Ночь-хозяйка всем небосводом
Овладела. Морем безбрежным

Пронеслась от края до края,
Звезды спрятав, укрыла луну.
Туч чернилами нависая,
Раскрутила метель-сатану.

Та завыла голодным волком,
Грань стирая земли и неба.
Круговерть.Не поймешь тут толком,
В чем ее шальная потреба.

Все упрятала в покрывала,
Все покрыла краской одною,
Белым черное размешала,
Приукрасив лес сединою…

Горизонт, словно нить рубина
Обозначил ночи границу .
День идет. Он не будет длинным.
Ночь опять сюда возвратится.
Прикрепления: 6355412.jpg (52.6 Kb)


Владимир Макарченко
 
ARTEGO Дата: Среда, 28 Дек 2011, 12:14 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
с наступающим Новым годом!!!!!
$IMAGE1$


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Awgust Дата: Четверг, 29 Дек 2011, 17:44 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ЗИМНИЙ ДЕНЬ


http://www.stihi.ru/pics/2011/01/04/2313.jpg?5680

Лед хрустит. Морозно.
Белый снег кругом.
Стройная береза
Крыта серебром.
Явит блеск хрустальный
Иней в ветках крон.
Пруд застыл печальный.
Льдом закован он.
Бор бело-зеленой
Шубой наряжён.
Жмутся в кучку клены
Под сосулек звон.
Солнце в ореоле
Свой проходит путь.
Все в сугробах поле
Грустное чуть-чуть.
Из трубы слетает
Кучерявый дым.
Он отогревает
О весне мечты.
Прикрепления: 8713416.jpg (68.6 Kb)


Владимир Макарченко
 
mokkuli Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 11:09 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





С НОВЫМ ГОДОМ

Пришёл к нам праздник Новый год
Веселись честной народ!!!
Поднимай бокал вина,
Выпьем мы его до дна!

За здоровье и удачу
И за счастье нам в придачу!
Чтоб до следующей зимы,
Были счастливы в любви!

С Новым годом, с Новым счастьем
Пусть уходят все ненастья!
Будем петь и веселиться –
В эту ночь нам всем не спится!
Прикрепления: 7599677.gif (12.7 Kb)
 
Nikolay Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 15:56 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Мой друг, последние часы
На старый год отведены…
Забудем старое, плохое,
Порой излишнее, лихое…
И встретим дружно Новый Год!
Пусть нам Дракончик принесет
Любовь и дружбу, состраданье,
Порою детские мечтанья,
Надежды новые, мечты
И прелесть жизни красоты!!

Пора! За старый наливаем
И дружно вместе выпиваем!!
biggrin biggrin applause applause wine wine wine hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:00 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Awgust Дата: Понедельник, 02 Янв 2012, 10:40 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ПОЕЗДА



Бьются в рельсах километры.
Монотонный стук колес.
За окном резвятся ветры.
Брызнет дождь капелью слез.

В мире спящего вагона
Тамбур – жизни уголок.
От перрона до перрона
Виснет в нем табачный смог.

Здесь бессонными ночами
Поездной толчется люд.
Поезда за поездами
По путям стальным снуют.

Поезда за поездами.
Это – свой, особый мир.
Расставание с мечтами
И надежд свершенных пир.

Поезда за поездами
Мчат на север и восток.
Расстояния меж нами.
Каждой встрече новый срок…

15.09.09
Прикрепления: 1544010.jpg (36.3 Kb)


Владимир Макарченко
 
Jullianika Дата: Понедельник, 02 Янв 2012, 21:42 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
С Новолетием! Всех благ!

Время новое пришло,
только мы все - как и прежде,
любим жизнь, и новых слов
ищем с новою надеждой.

Дай нам Бог себя найти,
дай нам Бог любить и верить,
И по времени пройти
не растратив светлой меры.

Все зависит от нас, каким будет этот год... Перемены начинаются с малого и это малое может сложится в огромное чудо! Если будем трудится...Маленького чуда всем!

flower flower flower
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Макарченко Владимир (Стихи и проза)
Поиск: