Месть подаётся в хладном виде На блюде огненных страстей. Кому неймётся, да увидит, Как погорел на том злодей! Басня "Месть" Мужик бармена попросил: «Дай пива мне скорей!» Заказ мгновенно получил. «С Вас двадцать семь рублей!»
Рублями бросил, двадцать семь, Мужик за стойку бара. Бармен растерян был совсем. За что такая кара?!
Ан, мелочь с пола всё ж собрал. Запомнился мужик. Ко многим выпадам привык, Но зло запоминал.
И вот знакомый прохиндей В бар через день явился. Купюрой в пятьдесят рублей За пиво расплатился.
Уж сдачей -- двадцать три, летят Рублями, от бармена. С надеждой -- поспешит собрать Всю мелочь непременно!
Надеялся, однако, зря. Стал жест неповторимым -- Четыре выложил рубля Ещё, за одно пиво!
Не помешало б помнить нам -- «Мне отмщение, и аз воздам!»*
«Я в живописи разбираюсь! Не нужен мне экскурсовод!» -- Всегда хвалился не стесняясь, Знаток на выставках. И вот, Стоит знаток в недоуменье Перед картиной на стене. Что не приснится и во сне -- Ему и впрямь на удивленье.
В картине этой, хвост коровы Держал мужик, весьма худой. А за рога, на вид здоровый, Тянул к себе мужик другой.
Ни эти двое удивили Того, кто рот свой приоткрыл, А третий, что посередине Бурёнку жирную доил.
Пришлось спросить экскурсовода -- В чём заключается сюжет, Название… и чья работа? Каков ваяния секрет?
Герой-знаток застыл на месте, Был на картину новый взгляд, Услышав – автор неизвестен, Название же «Адвокат»
Хоть свежим знаниям и рад был, Подумал и глаза отвёл -- И впрямь сюжет глаголил Правду! Сам Пикассо бы не допёр!
по М.М.Ж. Гуляя, дед увидел, как-то, В помойке мальчик ковырял. От незадачливого факта, Спросил: «Что здесь ты потерял? Хоть по твоей улыбке видно, Ан не потерю ищешь ты!» Ответил мальчик: «Знаю, стыдно!» В растерянности вдруг застыл.
-- «Вчера нашёл я на помойке Поломанный велосипед -- И вновь с улыбкой молвил бойко -- И краше той находки нет!»
Была улыбка деда скрытна. Тут можно и понять его. «Копаться в мусоре не стыдно, А быть -- счастливым от того!»
Промчались годы, вырос мальчик. Был счастлив в жизни, но нет, нет, Подумав, скажет; «Не иначе, А прав, по-своему, был дед!»
Восточная притча Поспорил Камень, как-то вдруг с Бамбуком. И спор возник у них издалека. Наверное, достала камень скука. Не сдвинут, ведь, никак его века.
Уверенно Бамбуку он глаголал: «Должна быть жизнь людей, как у меня. О жизни той, мечтает всяк без спора, Дождей, что не боится и огня!
А главное – я существую вечно!» Нагнувшись, отвечал ему Бамбук: «Пожалуй, все поймут твою беспечность. Но провожает человека... внук.
Жизнь человека на мою похожа. И возрождается он снова, как и я. Наследие он оставляет тоже. Вокруг меня повсюду сыновья.
Не властны над тобой пусть дождь и пламень, Но в одиночестве не виден толк! В твоём существованье сердце – камень!» Вновь собеседник на века умолк.
«Не раз говорят мне – "К утру пожалеешь!" Сдаётся, мудрец, дать совет ты сумеешь. К тебе не случайно с поклоном пришёл. За здравие в церкви и свечку зажёг. Не стану в совете твоём сомневаться. Так, как до утра мне перестраховаться? О, старец, ответь!» И звучало от деда;
"Когда блохи кашляют, слон молчит" Из проповеди старшего пастора ц. Спасение епископа Филиппа Савочки Блоха вдруг крикнула слону: «Услышь, достопочтенный слон, Весть от меня-блохи, одну! -- Не знала, что не слышит он, Крикун слону был слишком мал. Ни вшей, ни блох гигант не знал. Но продолжала речь свою -- Неделю я тебе даю, Чтоб возразить иль согласиться, С семьёй к тебе переселиться!»
Прошла неделя ожиданья. Коль знак согласия молчанье, Семья переселилась в ухо. А для слона всё так же глухо.
От новенького жития, В восторге не была семья. Переселяться вновь пора. Ан для блохи вся жизнь – игра!
Но тут задумалась она А не обидит тем слона.
«Любезнейший наш, дорогой! Решили съехать мы с семьёй! -- Слону с почтением кричит. Как прежде слон в ответ молчит -- С ответом, друг наш, не спеши. Через неделю всё реши!»
В назначенный блохою срок, Слон ей ответить так не смог…
Сию на том закончим повесть -- Чиста блохи, однако, совесть!
На старости лет захромал старичок. Не просто старик, а в народе – мудрец. Решил обратиться к врачу наконец. Быть может, и мудрость добавит ещё!
Вернулся весьма недовольным старик. Главою нежданной досадою сник. «И что же сказал на приёме вам врач?» -- Спросил мудреца молодой ученик.
«Я в жизни глупее врача не встречал -- Сквозь зубы в ответ дед седой проворчал -- "В ноге -- с вашим возрастом вызвана боль. Для старости это начало начал!"
Сказал я врачу-недоучке: О, Боже! Вторая нога, ведь, другой, не моложе!!!»
"На воре и шапка горит" Пословица Приказ отнести на базарную площадь, Лишь снимут с петель, деревянную дверь, Был отдан судьёй, (не придумаешь проще) Плетьми наказать её, верь тут, не верь.
А в чём провинилась, коль всем интересно, Знать, много народу на площади быть. Приказ огласили, и стало известно – От вора ларёк не смогла защитить!
Ларёк был не прост, а, ларёк -- ювелирный. Когда был едва совершён приговор, Лишь к двери нагнулся, судья у повинной Спросил напрямую: «Как выглядел вор?»
Толпа в ожиданье, у всех рот разинут. «Услышал от двери признание я -- У вора тюрбан был в сплошной паутине!» – Лишь спину расправив, промолвил судья.
Казалось, нелеп их служитель Фемиды. Понять эту шутку не могут никак. Как вдруг, и не только судье, стало видно, К тюрбану взметнулась рука чудака.
Тем самым привлёк бедолага вниманье. Был новый приказ – обыскать его дом. И этим закончится наше сказанье -- Украденное обнаружили в нём!