- Ой, доча, доча, здравствуй, как дела? Я дозвониться всё ж к тебе смогла! - Таки не спрашивай! Всё плохо, мама, плохо! Бардак в квартире, мне с детьми лишь охать!
- Я поняла, тебе помощник нужен. От мамы таки помощь ты прими. Пока Абраму приготовишь ужин, Уж я приеду, разберусь с детьми.
- Но, мама, не Абрам мой муж, а Хаим! - Такого мужа у тебя не знаю... Я номером ошиблась, не иначе...
Эликсир примирения Пришла к мудрецу его друга супруга. «Ты старый наш друг и вдобавок мудрец. Какая-то в доме кружит злая вьюга, Ругаемся часто, не виден конец!»
Всё выслушал молча. Видать, накопилось. Покинул на время страдалицу он. Едва лишь вернулся, тотчас удивилась, Узрев на ладони у друга флакон.
«Прими от меня эликсир примиренья. Начнёте ругаться, флакон приоткрой И капель пятнадцать, набравшись терпенья, В сторонке ты в ротик накапаешь свой!»
Добавил потом: «Не глотай, ради бога! Всегда это делай назло вьюге злой!» И хоть озадачена этим немного, Сказала «Спасибо!», вернулась домой.
Пришла к нему снова, уж годы промчались. «Спасибо за капли должна я сказать! Давно уже с мужем своим не ругались, Ведь в нужный момент стала их принимать.
Однако, прости за моё любопытство. Раскрой мне, мудрец, эликсира секрет! Готовится зелье, пожалуй, не быстро. Глядишь и страдальцам другим дам совет.
Хоть я любовалась флаконом вначале, Но капала капель пятнадцать всегда…» В ответ, с умиленьем, пожал лишь плечами: «В красивом флаконе – простая вода!»
читает: ЛинаТёминаСтихи «Отсердца к сердцу» Владимир Шебзухов
Однажды к колдуну пришла Младая женщина одна. С порога стала уж просить, Чтоб магию смог сотворить. Девичье счастие нашла. Недавно замужем она. Но мужу, дабы верным быть - Одну её, чтоб мог любить!
Такую просьбу услыхал. Колдун – глаза на лоб – сказал:
«От духов сверху слышу голос - Для магии моей такой, Иметь я должен львиный волос… Лев оставался, чтоб - живой!
Так принеси мне волос льва!» Ушла в раздумье, чуть жива…
Ради Любви – чего ни сделать! Уж пред охотником стоит. Ему ль о хищниках не ведать. Поняв проблему, говорит:
«Охотиться не станет лев, Когда его набито пузо. Бояться так его не нужно. Уходят в спячку гнев и рев!
Так прояви к нему заботу, Дабы не шёл лев на охоту!»
Любовью искренней гонима, Не обошла совета мимо. Усталость – прочь! Любви рабыня, Нашла пещеру льва в пустыне.
А дальше дело было ясно; Наутро, каждый день, льву - мясо…
Прошёл уж месяц не один… Пред ней забыл, что – господин, Кормилицу лев залюбил И равноправным, как бы, был.
Кормить, пожалуй, уставала. Вдруг пред пещерой задремала.
Проснулась оттого она - Чрезмерного тепла полна. Хоть на ногах была глава, Не испугалась вовсе льва.
Лежал довольный, сытый он, Любимой охраняя сон.
Погладив осторожно шерсть - Заветный волос уж в руках. Была довольна, не бог весть, И к колдуну на всех ногах…
Поведав о добыче сей, Как волос льва достался ей - Всё с той же просьбой, наконец. Ответил так колдун-мудрец:
«Ты знаешь, это не слова, Войти, как можно, в сердце льва. Родною стала, не иной, С заботой, лаской не одной.
Ты – терпеливая теперь! Как лев твой будет муж, поверь!»
Пришёл к мудрецу знаменитый художник С проблемой своей, чтоб её разрешить. «Мудрец, подскажи, как же Счастье возможно На чистом холсте всё же изобразить?»
Известным не только в округе являлся, Был славой всемирной окружен творец. Дышал лишь творением, не зазнавался. О нём так же ведал и старый мудрец.
«Всё сможешь – ответил – в том не сомневайся! Нет места, задуманному, суете. Свою только жизнь вспомнить ты постарайся. Как вспомнишь – увидишь её на холсте!»
Жизнь вспомнить свою мог творец и без страха, Но только вот Счастие где отыскать?! Сердит и растерян художник, однако, Он вида сего всё ж сумел не подать.
От старца, «Спасибо!» сказав, удалился. Заменит ночь творчества пасмурны дни. Себя не щадя вдохновенно трудился. Принёс утром холст мудрецу. «Оцени!» -
Промолвил едва, развернуть собирался. «О, не суетись! - голос он услыхал – И так всё понятно, что очень старался. Ставь подпись свою!» - на прощанье сказал.
«Как может так быть??? Ты не видел творенье!» - Своё возмущение прятать не стал. «Картина – шедевр! Успокойся, поверь мне, Что Счастие - с чистого только листа!»