[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
vera-bogdanova Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 18:14 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Я, Вера Богоданная(псевдоним) родилась в г. Омске. Живу в Москве. Образование средне специальное. Сейчас не работаю. После трагических событий в моей жизни стала писать. В моей душе давно живёт вера Богом мне данная, отсюда и мой псевдоним - Вера Богоданная. Моя тема - семья, дети, любовь и всё что с этим связано. Я пишу только прозу. На сегодняшний день у меня две повести. три рассказа и пьеса. Очень бы хотела стать членом авторской библиотеки. К сожалению пока плохо владею компьютером и скорее всего не смогу сразу всё отправить, что положено для создания своей темы. Мой эл. ад. vera-bogdanova_k@mail.ru

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 04 Июл 2012, 11:12
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 00:00 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Вера!! Хочется почитать Ваши произведения!
С праздником Вас, с днём 8 марта!!! Счастья Вам, здоровья, творческих успехов!!!


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Понедельник, 08 Окт 2012, 16:05
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 12 Июн 2012, 22:41 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Рассказ. 1 Вера Богоданная.

«Искушение».
Поезд лязгнул сцепкой и тронулся с места. Вовка прильнув к окну, смотрел на бегущие за стеклом пейзажи. Ещё несколько часов и его мечта осуществится, он купит, новый велик! Несмотря на то, что он перешёл всего лишь в шестой класс, Вовка чувствовал себя сейчас взрослым человеком.

Жил он в небольшом посёлке с матерью и старшим братом. Отец их бросил, ушёл к другой женщине. Мать всю себя отдавала воспитанию сыновей. Кроме основной работы, то там, то здесь подрабатывала. Вовка рано понял, что главное в жизни - это деньги! Если бы у них было много денег, то и проблем не было. Каждое утро мать давала им с братом по 20 копеек на завтраки. Во сне Вовка часто видел, как находит крупные деньги и идёт с ними в большой промтоварный магазин. Однажды такое с ним случилось, он нашел в коридоре их коммуналки целых 3 рубля. Радость была несказанная! Сын сразу поделился своей радостью с мамой. Поделился и пожалел. Мать сразу нахмурилась, будто он не нашёл, а украл эти деньги. Стала объяснять, что нельзя воспользоваться чужой бедой, это большой грех. А за грех придётся платить вдвойне и даже больше. Дело в том, что Вовкина мать была верующей женщиной и всё в жизни воспринимала через православное учение. Вовка скрепя сердце согласился и отдал ей 3 рубля. Скоро нашёлся хозяин, сосед по квартире. Вовку все хвалили и называли честным парнем. А что с того! Был бы он нечестным, то гулял бы на ту трёшку целую неделю. Погоревал Вовка, погоревал о найденном богатстве и решил. Если когда- нибудь найдёт деньги, то никому не скажет. В это лето они с ребятами работали в питомнике. Конечно, на велик, одной его зарплаты, не хватило бы, но помогли родные

И вот теперь, когда нужная сумма лежала в кармане, Вовка ехал в город, где был большой выбор велосипедов. Ехать предстояло несколько часов через райцентр. Народу в вагоне было мало, и Вовка от нечего делать стал рассматривать пассажиров. Напротив его сидели : - молодая девушка и пожилая женщина. Из их разговора он понял, что девушка студентка педучилища, и едет после летних каникул к месту учёбы. Женщина тоже ехала туда же, оказалось, им по пути. Пассажирки были в хорошем настроении и скоро начали угощать Вовку своими припасами. Он не отказывался ни от чего; ни от пирожков, ни от булочек. Но когда девушка подала ему шоколадку, удивился.
- Могла бы отломить кусочек, а то целую плитку отдала, и как ей ни жалко! На вид небогатая, – подумал Вовка.
Он уже знал цену деньгам! После еды потянуло в сон. Не заметил, как крепко уснул.

Проснулся от сильного толчка, поезд остановился в райцентре. Женщина с девушкой уже стояли в проходе с вещами. Попутчицы попрощались и двинулись к выходу, они спешили на автобус. А Вовка залез с ногами на лавку, высунулся наполовину в окно и оттуда наблюдал за происходящем на перроне. Люди сновали в разные стороны обвешанные багажом. Проводив взглядом попутчиц, он вылез из окна и с шумом брякнулся на жёсткую лавку. Больно ударил ногу. И в это время, в углу лавки напротив, он увидел, небольшую, потёртую, тугонабитую сумку - ридикюль. В таких ридикюлях обычно хранили документы и деньги. Вовку бросило в жар!
Деньги, он нашёл деньги! Девушка ехала на учёбу и родители дали ей денег на целый год или полгода.- соображал Вовка.
Он огляделся вокруг, кто ещё мог видеть эту сумку. Поблизости никого не было. В райцентре много пассажиров вышло, а новые только заходили в начале вагона. Нужно было немедленно спрятать находку от посторонних глаз, чтобы её не отобрали. Вовка быстро переметнулся на место девушки и крепко прижал сумку к стенке лавки. И тут он вспомнил про хозяйку этой сумки. Наверное, она уже обнаружила пропажу и бежит сломя голову обратно к поезду. Вовка представил себя на её месте, и его снова бросило в жар! Потерять такие большие деньги! Ужас охватил от такой мысли. Вовка посмотрел в окно, не бежит ли несчастная. На перроне её не было. До конца стоянки поезда оставались считанные минуты. Если девушка не вернётся, то он станет хозяином этих денег, ведь никто его не видел, как он их нашёл. И он не украдёт, а просто их найдёт. Набитый деньгами ридикюль не грел, жёг Вовке ляжку.
– Интересно, сколько там денег? Это и новый костюм и меховая шапка, может и на новое пальто хватит. Но что он скажет матери? На улице нашёл. Она снова отберёт и отнесёт в милицию. Тем более, что там документы. Нет, нельзя упускать такой случай. Скорее бы поезд тронулся. А девушке родители ещё денег дадут. А может уйти в другой вагон, тогда точно деньги мне достанутся – мучительно думал Вовка.

Взяв подмышку сумку, он двинулся к открытой двери вагона. Он решил, если девушка сейчас не вернётся, он перейдёт в другой вагон. В его душе боролись две силы. Одна жаждала денег, другая жалела девушку. Встав у двери, Вовка стал ждать, мечтая, чтобы поезд скорее тронулся. Что- то непонятное удерживало его и не давало уйти! Наконец, поезд тихонько тронулся с места.
-Ну, всё - подумал Вовка и тут же увидел бегущую девушку. Она вылетела на перрон и искала глазами свой вагон. Волосы у неё растрепались, а некоторые прилипли ко лбу от быстрого бега, а лицо было неузнаваемо от страха и ужаса. В той сумке у неё было всё! Девушка металась по перрону, как затравленная лань. Вовка с ужасом наблюдал за обезумевшей девушкой И, наконец не выдержал. Сострадание взяло верх. И он заорал что было мочи:
- Она здесь, здесь! Я нашёл вашу сумку.
Услышав его голос, девушка, с ищущими глазами бросилась к вагону. Вовка изловчился и со всей силы бросил сумку девушке в руки. Она как мячик поймала её и крепко прижала к груди. Там у неё было всё! Поймав сумку, она остановилась, ещё не веря случившемуся. От волнения девушка была вне себя и не соображала, что нужно напоследок поблагодарить спасителя. Она стояла, как вкопанная.
А поезд тем временем, громко перестукивая колёсами, снова набирал скорость. Вовка вернулся на своё место. Он был в таком состоянии, что не понимал, хорошо он поступил или плохо. Сел в угол с ногами, и закрыл глаза. И снова отчётливо увидел растерянное, обезумевшее от страха лицо девушки. Пройдёт много лет, но этот случай Вовка не забудет никогда!

Февраль. 2012год. Москва.

Вера Богоданная, непризнанная писательница, пишущая в « «стол».

Добавлено (09.06.2012, 11:36)
---------------------------------------------
Рассказ. Вера Богоданная.
« Девчонка в коротенькой юбчонке».

Поздним летним вечером троллейбус спешил к конечной остановке своего маршрута. На задней площадке, на последнем сидении сидели двое: юная девушка 16-17 и крепкого телосложения парень 20-22лет. Юноша спокойно дремал, устало прикрыв глаза. А девушка, наоборот, сидела, как на, иголках, руками и сумочкой прикрывая, голые коленки. Она тщетно пыталась скрыть нарастающую тревогу. Девушка,(назовём её Надя), то беспомощно оглядывалась назад на немногочисленных пассажиров, то смотрела на дверь, то на спящего соседа. На лице девушки был нескрываемый страх, она с ужасом провожала взглядом всех выходящих пассажиров. А в это время, на задней площадке, в стеклянном отражении за ней наблюдала пара недобрых, прищуренных глаз. Прямо перед ними, отвернувшись к окну, стоял мужчина средних лет с ярковыраженной внешностью зэка. Тёмные брюки были заправлены в кирзовые сапоги. Старомодный пиджак был одет прямо на майку. Натянутая на глаза кепка не скрывала бритой головы. Надя ехала долго, но не сразу заметила этого ужасного типа. Вернее, не видя его, она почувствовала его цепкий взгляд. Как добыча чувствует охотника! Надя жила в строящемся микрорайоне на кольце троллейбусного маршрута. Поблизости уже начиналась промзона, её отделяла километровая полоса зелёных насаждений. Надя боялась вечерами ходить там, поэтому ходила только по освещённой дорожке среди домов. Оказавшись в угрожающей обстановке, она соображала, как ей поступить.
- Выйти из троллейбуса, но вдруг и он за ней выйдет! Вот если бы он раньше её вышел! Хорошо, если до конечной ещё кто нибудь с ней доедет!
Но как назло, пассажиры по одному выходили на каждой остановке. Надя с отчаянием смотрела на спящего соседа. Хоть бы он проспал свою остановку и доехал до конца!
А когда они остались в салоне втроём, то она уже не сводила с юноши глаз! Он стал для неё последней надеждой! А юноша в это время не спал. Сквозь неплотно прикрытые веки наблюдал за происходящем. Он понял, чего боится эта глупая девчонка в короткой юбчонке. Мало того, от него не укрылась злорадная усмешка бритого зэка. Он всё понял и потому проехал свою остановку. Когда троллейбус прибыл на кольцо, юноша открыл глаза. Надя откровенно, но без слов просила не оставлять её одну с этим страшным типом….

Двери троллейбуса открылись, но никто не спешил выходить. Тогда водитель громко в микрофон поторопил пассажиров освободить салон. Бритоголовый мужик впервые посмотрел на ребят, и уже не скрывая усмешки, выпрыгнул из троллейбуса. Следом вышли они. Вышли и остановились. Мужик тоже стоял неподалёку, закуривал. Он ждал, когда незнакомая пара разойдётся в разные стороны.
Видя такое дело, парень спросил:-
- Где ты живёшь? Я недалеко, на Энтузиастов - шёпотом ответила Надя. Не говоря больше ни слова, парень быстро двинулся по дорожке к домам, она за ним. Парень шагал широко, и девушка вприпрыжку еле – еле успевала с ним в ногу. В этот миг ей даже в голову не приходило, что и этого незнакомого парня ей нужно бояться. Она только шла и постоянно оглядывалась; не идёт ли за ними ужасный попутчик. Когда она убедилась, что их никто не преследует, успокоилась. Теперь она почувствовала неловкость, что заставила незнакомого человека провожать её в такое позднее время.
- Скажите, а вы тоже где – то здесь неподалёку живёте? Юноша недовольно молчал, будто не слышал её глупого вопроса. Наде стало совсем неудобно. Она чувствовала себя очень виноватой перед ним и не знала, как ей благодарить спасителя. Шли молча. Долго шли, потому что молча. Когда прошли больше половины пути, она решилась не смело предложить:
- А может, вы дальше уже не пойдёте, тут я сама добегу. Только сразу не уходите.
И тут парень строго начал: Иди, лучше скажи, почему одна по ночам шастаешь? Куда смотрит твой отец, брат?
- У меня нет отца, и брата нет. А почему вы про брата спросили?
_ Потому что у меня сестра есть. Такая же, как ты. Короткая юбчонка!
Надя: - Скажите, а как вас звать?
Парень: Какая разница.
Надя: - А я по ночам я не шастаю, просто мы с подружками ездим на дискотеку в центр, там у меня все друзья и музыка там лучше. Обычно я к 12 часам всегда дома, это сегодня долго не было троллейбусов.- оправдывалась она.
А к 12 это не поздно!- усмехнулся парень. А где твои ухажёры, почему не провожают?
- Ухажёры просто так не провожают, им нужно обязательно приставать. А я не хочу с каждым целоваться, поэтому хожу одна. С разговором незаметно дошли до Надиного дома. В подъезде оказалось темно, Надя остановилась, не решаясь войти. Парень понял и подобревшим тоном сказал: - Я тут постою, подожду, а ты иди. Когда дойдёшь, крикни.
Девушка понимала, что она никогда больше не встретит этого доброго человека и напоследок спросила: Ну, скажите хотя бы, как вас зовут, чтобы я знала, кого благодарить?
Иди, пожалуйста – снова с раздражёнием напомнил парень. Надя стрелой взвилась на свой этаж. И перегнувшись через перила, крикнула:
- Я, дошла. Спасибо вам, я никогда этого не забуду! Она замерла, прислушиваясь. В это время захлопнулась входная дверь, и уходящие шаги стихли в темноте.
Февраль 2012год. Москва.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 07 Дек 2016, 17:39
 
Anastasiya_Russkih Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 12:57 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Валентина, рада видеть Вас на сайте! Ваши рассказы верстаю в "Стране Озарение" с большим интересом: любопытно сравнивать свой собственный путь к вере из пионеров-атеистов biggrin (всех ведь так воспитывали) с опытом других людей...
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 13:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Вера Богоданная.

Посвящаю этот рассказ моему духовному наставнику о. Леониду настоятелю храма Рождества Христова в г. Москве. А также всем родителям, потерявшим своих детей и близких.

А мой сын жив!…

Тёмные, потрескавшиеся стволы сосен вперемежку с белыми в крапинку берёзками. А между ними множество чёрных крестов. Разных конфигураций и размеров. Кресты в оградках и без них.
Кладбище. Место мрачное и загадочное. Конец жизни на Земле.
Так считают многие, так же считала и Вера, до встречи со смертью своего единственного сына. Эта внезапная смерть перевернула всю её дальнейшую жизнь. В корне изменила устоявшееся мировоззрение. Кладбище теперь ей стало понятным, и не таким страшным как прежде.
- Осязаемым местом памяти с останками любимого сына, к которому можно прикоснуться. -

Неосязаемая, или духовная связь с ним была теперь в святом месте, в храме Божьем. Первоначальное значение, которого, как, оказалось, заключалось и в этом. Раньше, понятие загробная жизнь, Вере казалась чем-то мистическим, неправдоподобным. Теперь же, версия о продолжении жизни после смерти, стало для неё единственной надеждой и утешением. Светом в конце тоннеля! По той версии, стало быть, её сын жив! А для матери это самое главное! Всякого рода тому подтверждения не замедлили проявиться. С этих подтверждений всё и началось!

Чудеса начались с того момента, как раздался звонок на домашний телефон. Трубку снял муж. Сотрудник ГИБДД сообщил о трагическом происшествии на дороге. В легковой машине ехали трое ребят, однокурсников. На большой скорости, молодой и неопытный водитель не справился с управлением. Машину занесло, затем перевернуло, и они улетели в кювет. По странному стечению обстоятельств, юноша за рулём остался жив. Автомобиль тоже особо не пострадал, а вот двое ребят на заднем сидении сразу погибли. Один из погибших оказался их сыном. Вера разговора не слышала. Она только увидела, как побледнел муж, и как у него подкосились ноги. Он почти упал на диван. Вера, перепугавшись, не выясняя причины, бросилась ему за лекарством. У него было слабое сердце. Кроме того, муж не знал, как ей сообщить о случившемся. Когда Вера узнала страшную новость, то в первый миг просто не поверила. Этим неверием, она предотвратила первоначальный шок.
- Это какая-то ошибка. Слава, успокойся, прошу тебя. У нашего Пети нет друзей с машинами. А угнать чужую, они не могли – уговаривала Вера себя и мужа.
Когда всё подтвердилось, она и тогда ещё надеялась на чудо, что это ошибка. Когда надежда полностью исчезла и Вера поняла, что их сына больше нет в - живых, с ней стали происходить странные, вещи.

Она, вдруг, ощутила прилив сил, будто «кто-то» крепко взял её под руки, чтобы она не упала, и продолжал держать. Мало того, в это же время, в голове включились две нескончаемые мысли. Как заезженная пластинка. С одной стороны виска пульсировало:
- Он жив, он жив! С другой стороны: - Так надо, так надо…!
Сначала она даже испугалась: может, я уже схожу с ума? Стала прислушиваться к себе, но ничего подозрительного больше не заметила. Как во сне она делала всё, что обычно делают в подобной ситуации. Отвечала на чьи-то телефонные звонки. Ездили с мужем на опознание сына, отвечала на вопросы людям в форме. Общалась с родственниками и близкими. Дом был полон народу. Муж, в отличие от неё, был безутешен, его спасал только алкогольный наркоз. Вера его не трогала, за ним ухаживали его родственники.
И всё это время, в её голове, монотонно, как часы, тикало: Он жив, так надо! Он жив, так надо!
Она и не пыталась спорить. Потому, что эти мысленные утверждения давали ей реальные силы, а главное, давали надежду, что её сын, по большому счёту, не понятному ещё ей, но он жив! Он не умер навсегда, как считают все окружающие. Слёз и рыданий, как должно было быть у матери, у неё не было. Глаза оставались сухими. И только временами, когда она хотела заплакать, вместо этого из груди, вырывался неуправляемый страшный, не человеческий стон – крик. Мать удивлялась сама себе, не понимая такого неадекватного состояния. Как будто кто-то дышал, говорил, думал за неё в это трудное время.

…Когда она увидела впервые своего мальчика в гробу, она его не узнала. Чужое лицо! Неестественно большое, отёчное, и выражение - недовольно – удивлённое. И только маленькая коричневая родинка возле уха оставалась прежней. И хотя смерть наступила мгновенно, от разрыва аорты, он видимо успел что-то подумать перед смертью.
Вера, с детства, всегда боялась покойников. После смерти своей матери, она долгое время не оставалась одна в квартире. Сейчас же всё было иначе. Она не чувствовала ни малейшего страха. Перед ней лежала её кровная плоть, вышедшая когда-то из её плоти. Это, как бояться себя саму! Гроб с телом должен был сутки стоять дома, По-православному обычаю. Вера села у изголовья сына, и, не вставая, кивком головы приветствовала всех вновь пришедших. Все несли живые цветы и выражали ей лично соболезнование. А она, еле сдерживала себя, чтобы не сказать им в ответ резких слов. Её раздражали эти бесконечные соболезнования. Ей хотелось всем кричать:
– Мой сын жив, понимаете! И не надо считать его навсегда умершим!
Но даже в таком подвешенном состоянии, она осознавала, что этих слов никто не поймёт. Её поведение и без того всех удивляло. Все решили, что она от неожиданного горя немного сдвинулась умом.

Поздно вечером все разошлись. А кто остался у них, легли спать. Завтра всем предстоял трудный день - похороны, поминки. Одна Вера спать не могла. За ночь она несколько раз вставала и подходила к гробу. В ночной тишине, рядом с самым родным человеком, время неумолимо отмеряло последние часы их свидания. При этом, она всем своим существом, чувствовала, что её сынок, т.е. его душенька, сейчас находится рядом с ней. Только он сказать ей ничего не может. А его тело, бездыханное и окаменелое, лежит тут под тюлевой накидкой.
- Что же ты всё хотел мне сказать сынок? О чём переживал, да так и не успел сказать! - Вспоминала она, что сын, незадолго до смерти, несколько раз порывался поговорить с ней о чём-то для него очень важном. Да, всё откладывали на потом, не хватало времени. А впопыхах, между делом, он не хотел говорить.
Глядя на сына, мать чувствовала, что сыну сейчас от неё нужны молитвы, специальные, по усопшим. Но она, на тот момент, кроме молитвы «Отче наш», ни каких других не знала.

На следующее утро, сына должны были отпевать в храме. Когда гроб с телом установили в положенном месте, Вера первая подошла к нему. И каково же было её удивление, когда лицо сына снова стало другим. Вернее, оно стало прежним, каким она его знала в детстве. Исчезли следы вчерашней отёчности. А выражение лица стало не просто спокойным, а даже умиротворённым. Пухлые, как в детстве губки – бантиком. Он только что не улыбался. Весь облик сына будто говорил ей: - Всё хорошо, мама! Не беспокойся за меня, я в порядке!
Это было второе чудо за три дня!
Окружающие, конечно, никаких изменений не заметили. Они и не вглядывались в лицо покойника ни вчера, ни сегодня. Он же умер для них!

Таинство отпевания, не спеша, совершал седовласый священник, преклонных лет, отец Николай. Вера его раньше мало знала. Она внимательно вслушивалась в каждое его слово. В тот момент отец Николай воспринимался ей посланником Божьим на Земле. А уж, когда, в конце обряда, он неожиданно, наклонился и поцеловал в лоб её мальчика. Тут мать уже была готова целовать землю под его ногами. Служитель Божий, не побрезговал её мёртвым сыном. Поцеловал на прощание, как в дальний путь проводил к самому Господу Богу. Душа матери переполнялась от любви и благодарности к этому доброму человеку. В его лице она уже любила всех священников, которых раньше боялась, и не понимала. Когда отпевание закончилось и гроб закрыли крышкой. Отец Николай ещё раз выразил свои соболезнования родителям. Но это были совсем другие соболезнования. Он повторил вслух те слова, которые для матери уже стали дорогими.
- Не убивайтесь, так сильно, поверьте, ваш сын жив! У Бога нет мёртвых. Вашему сыну сейчас особенно нужно, чтобы вы в это верили.
Вере хотелось поговорить с отцом Николаем, спросить его о самом главном. Но все мысли разбежались, как назло.
- Мы завтра утром, как положено, сразу поедем к нему на кладбище – сказала мать, уверенная, что это свидание, прежде всего, необходимо всем усопшим.
Но, отец Николай не поддержал этого стремления -
- Вам сейчас нужно не о теле беспокоиться, а о душе вашего сына. А душа его сейчас здесь, в храме находится, где за него молятся. И вы тоже можете ему помочь.
- Как? – нетерпеливо спросила Вера.
- Со дня смерти, 40 дней и ночей полагается читать «Псалтирь по усопшим» вставляя имя усопшего. Вашему сыну от вас сейчас нужны только молитвы, а не слёзы и депрессии.
Разговор с отцом Николаем был коротким, но Вера на всю жизнь запомнила каждое его слово. На её вопрос об удивительном и неожиданном, изменение лица покойного, он ответил коротко и буднично:
Вы это видели однажды, а мы с этим сталкиваемся постоянно.
Похороны прошли необычайно тихо и спокойно. Не было душераздирающей траурной музыки. Вера её не переваривала с детства. Не было громких рыданий, криков и безутешного плача.

А в это же время, на этом же кладбище, неподалёку, хоронили второго погибшего мальчика. Он тоже был единственным сыном в семье. У его матери не было такой духовной поддержки, как у Веры. Поэтому там всё происходило традиционно. Убитая горем мать, навсегда прощалась с единственным сыном. Её горькие рыдания со слезами, сменялись злобой и агрессией:
- За что, за что у меня забрали моего сыночка. Пусть будут прокляты все, кто виновен в его смерти, и т.д. и т.п. Громким эхом разносилось по окрестностям лесного кладбища. Все присутствующие сочувствовали нервозным эмоциям матери. Они выражали сильную материнскую любовь и были понятны в такой скорбной ситуации. Не понятно было только тихое смирение и покорность царившее на соседних похоронах. Там всё казалось ненормальным и списывалось на умопомрачение от горя матери.

На следующий день после похорон, золовка вручила Вере с мужем конверт. В нём лежала крупная сумма денег. Эти деньги передал отец мальчика, который был за рулём. Убитый горем отец, приносил свои соболезнования и умолял простить их сына, также сильно пострадавшего в этой аварии. В настоящее время сын находился в реанимации, а жена круглосуточно дежурила возле него. У юноши был повреждён позвоночник и раздробленны кости таза. Пострадавшему, в худшем случае, грозила полная неподвижность, в лучшем - инвалидность колясочника. Врачи уповали на чудо, молодость и время. Уголовно дело было возбужденно по статье – причинение смерти по неосторожности.
Несмотря на невосполнимую утрату, смерть сына, ни мать, ни отец зла, ни на кого не имели. Денежная компенсация казалась им вполне уместной. Они поступили бы также, если не дай Бог, оказались на месте родителей виновного.
Но, родственники и друзья были другого мнения, одних денег в такой ситуации им было недостаточно. Они требовали, чтобы все виновные понесли заслуженные наказания. Они обвиняли родителей оставшегося в живых мальчика. Если их сын не умел хорошо управлять автомобилем, то он не должен был брать с собой пассажиров, считали они. Муж, молча, держал нейтралитет, он ждал, что скажет жена.

С этим вопросом Вера решила обратиться к отцу Николаю. Встретиться с ним оказалось не просто. Отец Николай был настоятелем храма. До девяти дней Вера каждый день ходила в храм на литургии. За эти дни ей кое-что открылось в повседневной церковной жизни. Вскоре её уже узнавали некоторые бабушки, дежурившие у больших позолоченных подсвечников. На больных ногах, а то и вовсе на костылях, они целыми днями, без устали, выполняли свою однообразную работу. Теперь Вере стало понятно их недовольство и раздражение на некоторые поступки несведущих граждан. Дело в том, что многие, редко посещающие храмы люди, считают свой приход туда – подвигом. И ждут соответственного за это отношения со стороны всех церковных служителей.
Встретившись с о. Николаем, и объяснив ему свою ситуацию, Вера спросила.
- Должны ли мы настаивать на наказании виновных в смерти нашего сына?
- А вы сейчас больше думаете о себе или о сыне? – вопросом на вопрос неожиданно спросил отец Николай.
- Конечно о сыне. Поэтому я и пришла к вам за советом.
- Вашему сыну, Там, никакие суды не нужны. Он предстал перед Господом Богом, как невинно убиенный. А таким, прощаются грехи. Все виновные обязательно будут наказаны Богом. Один мальчик уже несёт наказание, он обречён на муки. А каково его родителям? Вы себя представьте на их месте, легко ли им сейчас! А все мирские суды нужны только вам и вашим родственникам для удовлетворения ваших амбиций.
Больше вопросов на эту тему к отцу Николаю у матери не было….

Прошли горькие девять дней. Вера с мужем вышли на работу. Жизнь входила в своё повседневное русло. Но кроме обычной жизни, у Веры теперь появилась другая, невидимая жизнь, где нет мёртвых, и которой нужно было соответствовать. Приближался Рождественский пост! Вера впервые серьёзно готовила себя и мужа к нему. Раньше полные ограничения считались невозможными. Вячеслав Петрович не был убеждённым атеистом, но и «плясать под дудку» жены тоже не собирался. Её резкий поворот к вере, был понятен. С горя ухватилась мать за Бога! Он посчитал это временным увлечением. Но, чтобы строго соблюдать все посты, ходить постоянно в церковь, да ещё там исповедоваться и причащаться! Это было уже слишком, даже для утешения от горя. Ему для этой цели хватало несколько рюмок водки. Хотя, после протрезвления, становилось ещё горше. Особенно добивали всякие мелочи, как, например, телефонные звонки. Впервые дни после трагедии, сыну особенно часто звонили знакомые ребята. Те, кто ещё не знал о его смерти. И было невыносимо больно сообщать им об этом. Однажды, несколько вечеров подряд, звонил межгород. Абонент в трубке молчал. Родители догадались, кто-то ждёт голоса их сына и потому им не отвечает. Когда, в очередной раз зазвонил межгород, трубку взял подвыпивший отец. На том конце провода по-прежнему молчали. Выждав паузу, он, с отчаянием кому – то сказал:
- Если вам нужен наш Петр, то его больше нет. 29октября сего года, он трагически погиб в ДТП. Снова пауза.
А кто его спрашивает? -
В ответ раздались только короткие гудки. Больше звонков не было.

Решение - не предъявлять претензий к виновнику аварии, супруги принимали вместе. Вера передала мужу свой разговор с отцом Николаем. Высказала своё мнение. С ответом она его не торопила.
На другой день пришёл отец виновного мальчика. Кирилла Степановича, к его огромному удивлению, встретили не только мирно, но и с пониманием. От волнения он не знал с чего начать:
- Я … все эти дни ждал и боялся встречи с вами. Думал, вы меня не захотите даже видеть, не то, что выслушать… Расстроенный отец очень сожалел, что они купили сыну эту злосчастную машину. Дело в том, что они живут за городом, и сыну было трудно, а главное долго, с пересадками каждый день добираться в институт. Права он получил честно, два года назад, отучившись в автошколе. Ездил вполне прилично. С погибшими ребятами сын был только знаком. Как всё произошло, не понятно!? Может мальчишество взыграло, и он захотел похвастаться мощностью двигателя. Лучше бы машина сгорела дотла, только бы ребята остались живы. Скажите, что я могу сделать для вас. Я преподаю в институте, и если понадобится… – и он, махнул рукой, понимая, что всё это сейчас ничего не значит. Было видно, что этот человек очень скорбит и не знает, что делать. Наступила тяжёлая пауза. Кирилл Степанович ждал «приговора».
- Вы успокойтесь, пожалуйста. Нам от вас ничего не надо. Нашего сына уже не вернёшь, а вашего ещё можно спасти. И вы об этом сейчас лучше думайте – с пониманием сказал, Вячеслав Петрович. Вера с гордостью посмотрела на мужа.
А Кирилл Степанович от этих слов потерял дар речи. Глаза его покраснели и наполнились слезами. Он медленно стал сползать со стула, чтобы встать на колени перед родителями.
- Не надо, не надо, встаньте, пожалуйста – сама чуть не плача, уговаривала его Вера.
- Спасибо вам, что вы, в вашем состоянии ещё можете жалеть нашего сына. Только тут он подробно рассказал о тяжёлом состоянии своего сына после аварии.
Прощаясь, Вера в дверях вручила отцу конверт с его деньгами. Кирилл Степанович замахал руками в знак протеста, но Вера твёрдо сказала:
- Поверьте, мы, на самом деле верим, что наш сын жив. И всё делаем для него. Мы хотим, чтобы наше добро на Земле аукнулось сыну добром на Небесах. Кирилл Степанович, молча, взял конверт. Но, только для того, чтобы завтра же, положить эти деньги на сберкнижку родителям, погибшего мальчика.
- Добро за добро! А деньги для добрых дел тоже нужны! – посчитал растроганный отец.

Время шло. Приближались 40 дней со дня гибели Петра. Вера, два раза в сутки, ежедневно читала Псалтирь по усопшим. Малопонятный текст читался на удивление легко. Особенно хотелось читать ночью. В тихое, сонное время, ей казалось, что её молитвы лучше доходят до Бога. Поэтому лучше помогают их сыну. Однажды, это было на девятый день, под утро. Прочитав до изнеможения несколько кафизм, Вера крепко заснула.
И тут же увидела Петю, как наяву, живым и здоровым. Они втроём летом были на даче. От жары сын снял рубашку и в джинсах сел прямо на пол, облокотясь спиной на ножку стола. Вера с радостью обнимала и целовала сына, как после разлуки. При этом, она руками прощупывала всё его тело, как у маленького ребёнка. Она реально видела и чувствовала под руками его тёплое, крепкое и здоровое тело. Муж с сыном о чём-то говорили, а она, глядя на них со стороны, думала. «Надо же, какой сон мне давеча приснился. Будто наш Петя погиб. А на самом деле он жив, здоров. Какое счастье, что это было во сне! И тут Вера проснулась. Она ещё продолжала чувствовать тепло сына.
- Это было свидание с ним. Чтобы я убедилась, что он жив – сделала вывод взволнованная мать. Теперь она мечтала о таких сновидениях.
Но отец Николай не разделил её радости.
- Снами нельзя увлекаться. Сны бывают и от лукавого – сказал он. Вера верила отцу Николаю, но в душе мечтала, хоть на мгновение ещё раз увидеть сына живым.
Она хотела при следующем свидании спросить его о многом, а главное: Как ему там живётся? И вот на сороковой день это случилось. Сын был в белой рубашке, довольный и спокойный. Мать одолевала его разными вопросами, а он говорил мало. Он сказал всего несколько слов, которые запомнились ей навсегда.
- Мама, первый раз я умер, когда мы перевернулись, а сейчас я живой. Вера стала его расспрашивать: правда ли всё, что говорят на Земле о Царствии Небесном? Видел ли он Бога? Сын был немногословен и на все вопросы ответил одной фразой: Да, мама, всё правда!
Тут Вера взяла сына на руки и хотела нести его, как маленького ребёнка. Но Петя встал на ноги и на прощанье сказал: Не надо меня больше нести, мама. Я не маленький. Теперь я сам уже пойду! И зашагал от неё прочь.

Этот сон Вера расценила, как прощальный. Значит, её молитвы помогли сыну, и теперь он сам сможет дальше идти. Больше снов она не просила, слушаясь наставлениям отца Николая.
Но как бы, ни держалась мать, временами, особенно, когда она оставалась одна, на неё накатывалась, нестерпимая душераздирающая боль и тоска по ушедшему сыну. Тогда громкие, со слезами рыдания прорывались наружу. Случалось это чаще на улице, по дороге куда-нибудь, когда ей никто не мешал. Она останавливалась в каком - нибудь укромном месте, и давала волю горючим слезам. Потом, чтобы успокоиться, во все глаза глядела на небо, ища там поддержки, и шептала:
Господи, спаси, Господи помилуй меня от уныния, моему сыну это не нужно. Ему будет плохо от моих слёз. Он жив, а о живых не плачут.
После таких приступов, она спешила в церковь, чтобы покаяться и не впасть в депрессию. Она видела много таких депрессий у матерей, схоронивших своих детей.

А тем временем Стёпе становилось всё лучше. Родителям разрешили вывезти его на лечение в Израиль. Следствие было приостановлено, обвиняемый далеко убежать не мог. Вера тоже молилась за здоровье мальчика. Она сейчас всё чаще задумывалась о ценностях жизни. Как они обманулись, когда карьеру, работу ставили превыше всего. Всё боялись не нужных трудностей, избегали бытовых проблем. Дети тоже всем казались излишними хлопотами. А Жизнь показала сама, что в ней главнее и важнее!!! Жалко, что слишком поздно люди понимают это!
- Может взять на воспитание ребёнка, - думала, Вера, всё больше и больше привыкая к этой мысли. Отец Николай поддерживал такое желание.

Однажды, как только начал таять снег, на домашний телефон позвонила незнакомая, по голосу пожилая женщина. Она представилась бабушкой Петиного знакомого мальчика. Бабушка сказала, что она недавно узнала о смерти Пети и хотела выразить свои соболезнования родителям.
- Я вас хорошо понимаю, - сказала она, - у меня самой десять лет назад погиб сын с женой в автокатастрофе. Слава Богу, что осталась маленькая внучка, было, для кого жить. Вам сейчас ещё труднее…. Они поговорили о совместном горе, на том и простились. Позже, Вере показалось, что этот звонок был неспроста, незнакомая бабушка о чём-то не договаривала …. Но о чём?!

Как только снег сошёл совсем, и солнышко пригрело землю, Вера зачастила на кладбище. Она мечтала со временем, посадить там маленький «сад». Осенью было не до этого. Сейчас нужно было начать с цветника. В одну из таких поездок, к ней неслышно подошла женщина. Эта женщина оказалась мамой второго погибшего мальчика. Хотя они были «товарищи по несчастью», но до этого, не встречались.
- Вы, мама Пети, - прочитав надпись на кресте, спросила она.
- А я, мама Кости.
Вера сразу поняла, какого Кости.
- Меня зовут Лорой, а вы, кажется Вера? Я давно хотела с вами поговорить, да всё не наступало время. Сейчас оно кажется, настало.
Вера, удивлённо насторожилась: О чём это она говорит? Какое время настало? Как оказалось, мама Кости изначально была агрессивно настроена против обвиняемого Степана. Пока мальчик был в коме и безнадёжно болен, её всё устраивало. Деньги за моральный ущерб, они получили сполна и теперь только ждали. Либо смерти, либо полной беспомощности виновного. Но тут до них дошли слухи, что подсудимый неожиданно быстро пошёл на поправку. Мало того, появилась надежда на его полное выздоровление. Высказав все свои претензии в адрес виновного, мама Лора, обратилась за поддержкой к Вере.
- А что лично вы думаете обо всём этом? Наши с вами дети, по их вине, лежат в сырой земле. А их сын, как ни в чем, ни бывало, живой и невредимый, будет продолжать на своей тачке девок катать?
Наступила неопределённая пауза. Не дождавшись ответа, женщина продолжала:
- Вы, как хотите, а я это дело так не оставлю. До этого, мы его, естественно, жалели. Заявление в суд не писали. Потому, что он был смертельно покалечен и тем, как бы понёс заслуженное наказание. А если он выздоровеет, то значит – никакого наказания ему нет. А это не справедливо! Лора с «пеной у рта» доказывала, что она борется только за справедливость. Вера, не проявляя ни какой солидарности, продолжала, молча копать землю.
- К сожалению, есть матери, которые спокойно переживают смерти своих детей. Потому, что просто, их не любили. А есть матери, которые жизнь готовы отдать за своих чад. И потому, они не допустят, чтобы убийцы жили в своё удовольствие, когда невинно - убиенные в сырой земле гниют.
У Веры не было слов в ответ. Лора это тоже поняла, и тут же полностью переключилась на неё.
- Я знаю, что вы в хороших отношениях с родителями убийцы. Они заплатили вам большие деньги за молчание. А мы молчать ни за какие деньги не станем. Будем в Верховный суд подавать, если ему не дадут высшую меру наказания. Двоих ребят убить, за это должна быть только смертная казнь. Не меньше!
Вера не выдержав, встала, и с нескрываемой жалостью посмотрела на Лору.
- Несчастная женщина! Как же ей, наверное, тяжело жить с такой беспощадной злобой на всех,- подумала она при этом.
Увидев в глазах неожиданную жалость, Лора на глазах вся обмякла. Она, тяжело, как старая старуха, опустилась на лавочку и залилась слезами. Ей бесконечно было жалко себя! Чтобы, как то утешить несчастную мать, Вера осторожно коснулась её. Но та нервозно дёрнула плечом, как от прикосновения гадюки.
- Не трогайте меня. Я не нуждаюсь ни в чьей жалости. А этому убийце всё равно не жить, если он убил моего сына.
Она встала и пошла прочь. Потом резко обернулась и на прощание злобно добавила: У нас хоть ещё дочка осталась, внуков нам родит. А вы кому на старости нужны будете?!
Лора своё слово сдержала, написала в суд заявление, в котором требовала самого строгого наказания убийце.

Суд состоялся в июне месяце, когда подсудимый впервые смог встать на костылях. К тому времени его мама и Вера подружились. Вера как могла, поддерживала, отчаявшуюся мать. Не успела одна беда немного отступить, как другая беда, снова волчицей охотилась за её сыном. Теперь две матери вместе, сообща молились и ходили в храмы. Ездили в монастыри, где тоже молились и подавали записки о здравии и об упокоении своих сыновей. Оптимизм Веры лучше всех врачей и лекарств поддерживал моральный дух, воспрявшей от горя матери. Долгожданный суд прошёл на удивление быстро и спокойно. Подсудимый очень сожалел и горько раскаивался в случившемся. Выслушав внимательно всех свидетелей по делу, присяжные заседатели единогласно оправдали Степана. На основании их решения, суда приговорил его к условному сроку наказания. Все были рады за мальчика, кроме Лоры. Она собиралась снова подавать апелляцию.
Не успела Вера оправиться от радости за чужого сына, как другая радость, а может ей в награду, постучала в дверь.

….В субботу утром, неожиданно, раздался звонок в дверь. Гостей не ждали. Вера открыла дверь. На пороге стояла светло-русая, симпатичная девушка, 18-20 лет. По всему было видно, что она только что откуда-то приехала. В руках у неё была большая продолговатая дорожная сумка. Вера молча, смотрела на гостью. А девушка, смущаясь и волнуясь, не знала с чего начать:
- Здравствуйте! Я Света. Я подру…, я… знакомая вашего сына Пети!
Услышав про Петю, Вера, ничего не спрашивая, тут же молча, освободила проход.
– Проходите, пожалуйста, если хотите, вон там тапочки, - сказала она, собираясь, пройти на кухню, чтобы не смущать гостью. Но та остановила её. В руках она держала уже раскрытый паспорт.
- Вот, посмотрите, пожалуйста, мой паспорт. Вы же меня совсем не знаете. Сейчас в Москве много всяких аферистов и мошенников по квартирам ходят.
Вера улыбнулась, её тронула такая искренняя провинциальная щепетильность. Взглянув мельком на документ, она успела только прочесть имя, год и место рождения. Девушка Света была родом из Рязанской области, не то 83, не то 85 года рождения. Помыв с дороги руки, гостья спросила.
- Где я могу поставить свои вещи, они в коридоре мешают?
- В Петиной комнате поставь, пойдём я тебе покажу.
- Спасибо, показывать не надо, я знаю, где это!

Через полчаса все сидели за чаем и слушали рассказ Светы. Как оказалось, девушка жила вдвоём с бабушкой. Своих родителей она потеряла десять лет назад. Они разбились на машине. В прошлом году, они с подругой, в это же время приехали в Москву поступать в институт. К экзаменам готовились в парке или на Поклонной горе. Там и познакомились с ребятами студентами. Один из них был Петя. Света рассказывала обычную историю двух молодых людей, которые встретились и полюбили друг друга.
Вера, слушая, как в кино, представляла себе эту пару - своего сына и эту совсем ещё юную девочку. Она благодарила Бога, что Он посылает ей людей, которые знали, любили и помнили ещё их сына. У Петра было много друзей и знакомых. Но постоянной девушки у него не было. По-крайней мере, они о ней не знали. Экзамены Света сдала, но не прошла по конкурсу. Ей нужно было возвращаться домой. Молодые люди запланировали, что они встретятся зимой, когда она приедет на подготовительные курсы. А пока они постоянно перезванивались и жили ожиданием встречи. Вскоре Света поняла, что она беременна.

Услышав про беременность, Вера вздрогнула и вся напряглась.
Первому, кому она об этом сообщила, был Петя. Девочке тогда ещё не исполнилось 18 лет, Петя был у неё первым парнем, как и всё остальное….
Света, оказавшись в таком серьёзном положении, испугалась, растерялась и не знала, что делать. Петя переживал за неё, и просил ничего самой не предпринимать. Пока он не поговорит со своей мамой.-
- …Мама у нас умная и очень добрая, она подскажет, что надо делать – говорил он Свете. А потом случилось то, что случилось.
Родители от волнения уже не могли молчать. Первая спросила мать.
- Света, а что было дальше? Ты сделала аборт или у тебя был выкидыш?
- Нет, что вы! Я рассказала всё бабушке, и она поддержала меня. Она у меня замечательная! Она одна знает, как я любила и до сих пор люблю Петю. И всю жизнь буду любить только его одного – с детской запальчивостью заверила юная девочка.
- А где же сейчас ребёнок? – чуть дыша, вставая из-за стола, спросила Вера. Она была уже готова, идти, ехать, бежать за ним куда угодно.
- А он спит, его скоро надо уже кормить.
- Как, где спит? – хором спросили удивлённые родители.
- Пойдём те, я покажу!
В Петиной комнате, на его широком диване, завёрнутый в лёгкое стеганое одеяльце, мирно спал, посапывая двух месячный младенец.
- Господи, Царица Небесная, неужели это опять сон – со страхом подумала Вера - только бы досмотреть его до конца и не проснуться. От неожиданности родители просто оторопели и потеряли дар речи!!
И тут, младенец открыл свои глазки и громко- громко заплакал. Все удивленно - радостно переглянулись. Крохотный человек морщился и громко плакал. При этом он крутил головкой в разные стороны, когда он резко повернулся вправо, из под шапочки открылось махонькое ушко, а возле него… знакомая до боли… коричневая родинка! Своим громким плачем ребёнок будто самоутверждался, отметая все сомнения насчёт себя: -
- Я - не сон, я живой, я настоящий!!!
Света начала готовиться к кормлению. А потрясённые родители, на цыпочках, гуськом пошли к выходу, чтобы не мешать.
- Слава, умоляю тебя, ущипни меня больно – больно, я боюсь, что всё это лишь сон. Я этого не переживу.
- Но я, же не сплю – заверил её, сияющий от счастья новоиспечённый дед.
- А ты родинку видела?
- Видела, точь в точь, как у него была.
Уходить не хотелось. Они, тихонько приоткрыли дверь и стали смотреть в щёлочку. Света сидела к ним спиной и грудью кормила младенца.
- Мы, даже не спросили кто там, мальчик или девочка? – прошептал дед.
- Да какая разница! Главное, у нас теперь есть дочь и внук, или… внучка
- Но почему с нами нет третьего, нашего сына? – с горечью напомнил дед. Вера немного подумала и тоже с горечью, но с надеждой сказала:
- Что поделаешь,… значит так надо!!

Апрель 2010 год. Москва.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 07 Дек 2016, 17:44
 
feval Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 14:43 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Вера! Вы умница! Я обрыдалась, читая Ваш последний рассказ! И предыдущие хороши! Пишите! И дай Вам Бог света на нашей грешной земле!!

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 21:32 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Вера Богоданная.

Какой – то мужик пришёл и сказал…

Рассказ.

Пожилой доктор, трясущимися руками, вскрыл конверт и достал долгожданное письмо. От волнения он не мог понять, что ему сообщают. Равнодушным чиновничьим языком, перечислялись какие – то многочисленные статьи законов от таких – то лет. Видя, что ничего не получается, Евгений Семёныч решил читать с конца.
Последние строчки письма гласили:
…Сделка не действительна. В регистрации отказать!
От неожиданности потемнело в глазах, заплясали буквы, закололо в груди.
- Всё это конец! Что теперь делать? К кому и куда обращаться? Взятка! Срочно нужна взятка! Но кому и сколько дать? Больших денег нет, а маленькие они не берут… - одна за другой мелькали мысли в голове.
Евгений Семёныч достал телефонную тетрадь и стал обзванивать всех знакомых, которых считал влиятельными людьми. Ни один звонок не дал положительного результата. Чтобы успокоиться, Евгений Семёныч налил в стопку коньяка и выпил. Прилёг на диван и закрыл глаза. Внутри у него всё тряслось и клокотало!

- Евгений Семёныч всю жизнь проработал зубным врачом. В советские времена, не щадя себя, как проклятый, трудился в районных поликлиниках. Бывало, за день, до двадцати пациентов принимал, а иногда и больше. За добросовестный труд и профессионализм, коллеги и больные уважали его.
Семёныч, как его называли между собой близкие люди, давно мог стать богатым человеком. Если бы жил в другой стране! Трудно в нашей стране разбогатеть честным людям! То одна денежная реформа, то другая реформа, обчистит карманы трудящихся соотечественников. Реформы закончились, начались дефолты с кризисами. Конечно, если бы Семёныч очень хотел стать богатым, он бы им стал. А он только погоревал о нажитых потом капиталах, но сам «палец о палец» не ударил, чтобы застраховаться на будущее. Его родственники с «первыми ласточками» выехали на ПМЖ за границу. «Такие специалисты, как ты, там деньги лопатами гребут» – говорили ему не раз знакомые.
Семёныч патриотом себя не считал, но Родину ему было жалко бросать! Леса, поля, а главное, русскую зиму с морозами и хрустящим снегом! В его жилах текла смешанная кровь (русско-еврейская), но первая всегда побеждала. Его мать была русская православная женщина. Отец сначала по паспорту тоже был русский – Семён Андреич, на самом деле – Семеон Абрамыч. Мать рано умерла, но сына успела окрестить. До школы тайком в церкви причащала, к Богу приучала. После смерти матери отец женился на еврейке.

Наступили времена перестроек. Отец с братьями переделали в документах национальность, на евреев, и легко уехали на ПМЖ в Америку. Один Семёныч уезжать не захотел, хотя сын и жена были не против отъезда.
В девяностые годы влиятельные пациенты помогли взять в аренду удобное помещение под зубной кабинет. Пока оформлял аренду, прошёл весь адов круг чиновничьих кабинетов. Теперь он хорошо понимал, почему русские люди отдали весь бизнес другим национальностям!.. Взятки вымогали почти все.
Кто нагло и открыто – зубной врач, на зубах миллионы делаешь!.. А кто – то скромно, замаскировано. Семёныч из принципа никому взяток не давал. Потому что давать было не за что! Прикидывался простачком, и всем твердил одно и то же:
- «Понимаете, я сам, я один работаю, никто на меня не работает. И помещение мне нужно для работы».
Но чем ниже чиновник, тем наглее себя ведёт. В итоге: аренду оформлял в три раза дольше, чем другие арендаторы.

- Прошло несколько лет. В 2002 году прошёл слух о выкупе нежилых помещений для арендаторов. Семёныч одним из первых подал документы на приватизацию своего кабинета. К тому времени денег он в него вложил уже немало! Помещение ему продали, целая комиссия из десяти человек решала его вопрос! И снова начались мытарства по кабинетам «начальников» чиновников – вымогателей. Утешала только одна мысль :
- Отмучаюсь последний раз, и на этом всё закончиться. Получу государственное свидетельство, и стану законным хозяином своего рабочего места!
Только рано обрадовался бизнесмен доктор, настоящие муки его ждали впереди!

Евгений Семёныч по – природе был спокойным человеком, но тут решил бороться до конца. Потерять помещение, а всё шло к тому, означало потерять последнее. Впереди маячила старость, и он не хотел доживать её попрошайкой у родственников. Сын с семьёй уехал в Америку, и они с женой остались одни. Зубной кабинет был единственным гарантом не нищей старости. Семёныч понимал, нужно действовать, а не ждать, когда придут и заберут. Он снова пошёл по всем инстанциям, где ему оформляли куплю – продажу. Все делали вид, что знать ничего не знают. Один равнодушный ответ: - подавайте в арбитражный суд! Адвокат с неохотой взялся за его дело. Как порядочный человек ничего не обещал. С государством судиться – себе дороже! Но государство – это не только шайка чиновников, Семёныч верил в это, и решил бороться до победы. Куда он только ни писал. И местным депутатам и депутатам Госдумы, и мэру Москвы и самому Путину. Естественно, ни одно его письмо не дошло до адресата. А у чиновников был один ответ.

От пустых хлопот и круглосуточных переживаний, Семёныч впал в депрессию. Свет стал не мил ему, он чувствовал себя загнанным в угол. Он теперь понимал всех несчастных, кто запивает от безысходности, или ещё того хуже!.. Когда от отчаяния жизнь стала терять смысл, на доктора свалилась новая беда. Скоропостижно умер близкий друг, его ровесник. Внезапное горе на некоторое время отвлекло от своих переживаний. В церкви, у гроба, Семёныч сам стоял, как неживой, глядя на незнакомое, застывшее лицо дорогого друга. -
«Вот и я так могу скоро уйти! Никто не знает, когда смерть настигнет! Эх, Лешка, Лёшка, почему ты так рано от нас ушёл, и не простились даже. Как же мне - то теперь дальше жить?..
Сердце сжималось от скорби и боли. А слёзы переполняли глаза и текли по щекам. Священник во время отпевания и после него, говорил о неведомом переходе людей в мир иной.
Но все об этом уже слышали, поэтому никто не придавал большого значения. Все присутствующие думали, что жить они будут долго, зачем замарачиваться заранее.
А Семёнычу вспомнилась мать, молодая, красивая, которую он забыл в мирской суете. Вспомнил детство и материнские наставления из православного учения
.- Кто на Бога уповает, тому Бог во всём помогает! На Бога надейся, да сам не плошай! Задумался Семёныч о смысле этих выражений. Они первые дали надежду в его безвыходной ситуации.

После похорон, как полагалось, ходил в храм, на девять дней, на двадцать, и, конечно, на сорок дней. Странно, никто ни во что не верит, а эти дни после смерти все соблюдают?! Во время одной службы решил исповедоваться, и спросить у батюшки совета:
Что делать? Священник ответил кратко:
«Молись усердно, по вере и по горячей молитве всё разрешается».
Не понял тогда значения ответа Семёныч, но молитвослов купил. Стал иногда читать утром и вечером, да в пути, когда шёл один.

Однажды, по дороге на работу, среди мрачных мыслей, блеснула одна, совсем неожиданная. –
- « А чего это ты так вцепился в свой кабинет? Как будто на нём свет клином сошёлся?
- Ну, как же, ведь это моя работа, мой кусок хлеба. – отвечал Семёныч сам себе.
- Бог дал, Бог взял. А без работы ты и так не останешься. Подумаешь, велико горе! Это не война, не тюрьма и не болезнь смертельная - отвечал ему кто - то.
Крепко задумался доктор. И чем дольше думал, тем очевиднее был ответ.
- Всё в этой жизни даётся Богом! Без Него ни один волосок с головы не упадёт!
И тут до него дошло, что ему хотят внушить:
- Если у него, несмотря ни на что, отберут помещение, то это будет воля Божия! А значит…, что это значит?! Смириться нужно, вот, что это значит!
Мучился, мучился, боролся с собой Семёныч. Несправедливо, неправильно это – думал он. Трудно смиряться, чьей – то воле подчиняться, и даже Божьей!

Снова пошёл искать ответа в храм. Отстоял всю службу, остался на проповедь. И вот Чудо! Вся проповедь была будто про него, про Семёныча, про его ситуацию. …
..Люди, в погоне за материальным благосостоянием забывают о главном, о, вечном, о непреходящем… Жизнь – это мгновение, а в гроб с собой ничего не возьмёшь….
- В этой проповеди он услышал ответы на все свои вопросы. Надо прежде о Боге думать, а Бог подумает о тебе. Надо только ВЕРИТЬ в Его силу и помощь. А Бог не выдаст, свинья не съест! – твердил Семёныч по дороге домой.
После этого открытия, на душе сразу стало легко, «камень» с неё свалился. И от помещения отказываться не нужно, главное, надо с верой молиться и на Бога положиться, а там, как Он даст, не роптать!
Почувствовав облегчение, вера у Евгения Семёныча укрепилась.
- « Это всё матушка с другом Лёшкой меня вразумляют. - глядя, на небо, теперь считал он.

- Прошло несколько месяцев. Наступила весна. Однажды на приём к Семёнычу пришла его давняя пациентка. Она рассказала, что когда отдыхала в Турции, ездила на экскурсию к Николаю Чудотворцу. Святой там жил в 4 веке. Ещё сохранились остатки древней церкви, где он служил епископом. Этот рассказ запал в душу доктора. В церковной лавке купил «Житие Николая Чудотворца» и внимательно не прочёл, а изучил… прочитанное.
– «Вот Кто мне поможет! Скольким людям Николай Чудотворец помог и до сих пор помогает, кто с верой к Нему обращается».
В Турцию Семёныч поехал один, жене солнце было противопоказано. Остановился в отеле, и сразу записался на экскурсию. День и ночь думал о поездке. Днём несколько раз читал акафист Святителю Николаю. Семёныч так готовился к встрече с ним, как будто Святой был живой. А Он и впрямь был жив, как Бог, как Богородица, как сама вера!
Пока ехал по горной дороге, то серпантин несколько раз проходил прямо по побережью моря:
- Возможно, в этих местах, и сам Николай Чудотворец когда – то плавал по морю, или ходил пешком - фантазировал Семёныч.

Когда приехали, то его «убила» серость и неухоженность такого великого святого памятного места. Кроме металлической статуи Николая Чудотворца, больше о нём ничего не напоминало. Ни одного паникадила, ни одного подсвечника, чтобы поставить свечку! И только остатки древних фресок по стенам говорили, что здесь был Божий храм. Столько денег приносят толпы туристов, а никакого восстановления Святыни, делать никто не собирался. Если бы это место находилось в православной стране! Да за столько веков его бы уже выслали белым мрамором, золотом и серебром! Слава Богу, что мощи Святого перевезли в Италию!
По развалинам храма, озираясь по сторонам, бродили голоногие, голорукие, непокрытые туристы. Они лениво глазели на каменные остатки церкви и щёлкали фотоаппаратами.
Семёныч заранее решил для себя, что встанет на колени перед саркофагом, где в древности был похоронен Николай Чудотворец. Не важно, сколько веков прошло, и что Его там нет сейчас. Камни, земля, солнце и воздух были и есть свидетелями его земной жизни!
Но когда Семёныч оказался в толпе неверующих туристов, на паломников они были не похожи, ему вдруг стало стыдно. Как, одному, перед всеми, опуститься на колени! Очередь двигалась к саркофагу, а он пребывал в растерянности.
И тут внутренний голос начал стыдить его: - И ты ждёшь от Николая Чудотворца помощи? А сам застыдился этой безбожной толпы! Где же твоя вера? И т.д.
И, правда, что это со мной, кого я испугался? Это нечистый меня искушает! – решил он. -

Когда, наконец, он оказался у саркофага, остановился, потом, неспеша, опустился на колени и приложил горячую голову к холодному серому мрамору.
Народ сзади остановился, замер, никто не давил на него. Семёныч мысленно обратился к Святому Николаю Чудотворцу с молитвой и с просьбой.
А очередь ждала! Когда встал и отошёл в сторону, оглянулся. После него другие паломники тоже стали вставать на колени… -

Домой вернулся отдохнувшим, загорелым, помолодевшим. Жена даже заподозрила в измене. «Молодую девицу, наверное, там нашёл? Знаем, чем вы там, на курортах ваших занимаетесь – вспомнила она крылатое выражение. Прошло лето. Наступила осень. Однажды в зубном кабинете раздался телефонный звонок. Евгения Семёныча вызывали в городское управление по продаже недвижимости.
«А что случилось? – упавшим голосом спросил он.
- «Ничего страшного, Евгений Семёныч, - прощебетала неизвестная женщина - нам только что передали ваши документы, и мы хотим сами зарегистрировать ваше помещение. От вас требуются только кое, какие формальности.
Семёныч чуть ни упал со стула и потерял дар речи.

Утром он первым посетителем был в управлении. Там ему любезно-прелюбезно всё объяснили. Оказалось, что у них у самих есть такие полномочия передавать документы на регистрацию в регистрационную палату. Семёныч, не мешкая, тут же оплатил квитанцию за работу и ему назначили день, когда приходить за готовым свидетельством. Прощаясь с милыми дамами, доктор, как всегда в таких случаях, пригласил всех к себе на приём, если возникнет такая нужда.
Нужда возникла сразу! У одной сотрудницы младший сын давно мучился зубами, а к врачу идти боялся. Таблетки пил горстями, боль снимал на время.
«Понимаете, доктор, это его так врачи напугали, что он больше не хочет идти к ним лечиться – рассказывала мать больного.
«Ничего, мы найдём с ним общий язык – успокоил её Семёныч.
- Евгений Семёныч, мы – то понимаем, какой вы опытный врач. Как только сыну это внушить? Он ни к кому идти не хочет.
Доктор задумался на мгновение, но быстро нашёлся: - - А что он у вас любит делать, больше всего?
- Плавать любит -
- Так вот, передайте вашему сыну, лично от меня, как он любит плавать, так я люблю лечить зубы… – полушутя – полусерьёзно посоветовал доктор.
Юноша пришёл на следующий день. Для восстановления повреждённых зубов потребовалось время.
Однажды, перед уходом, Саша (так звали парня) спросил:
- Евгений Семёныч, лучше вас никто не лечит, а денег вы не берёте? Как я должен вас благодарить? (юноша думал, что доктор ждёт крупной суммы)
- Семёныч посмотрел на парня, понял, чем тот озабочен и сказал: - А ведь и впрямь, Саша, есть у меня к тебе просьба, только дороже денег она!
– Какая?
- Узнай через свою маму, кто, конкретно, помог в регистрации моего помещения, она поймёт. Я спрашивал, но они на такие вопросы не отвечают.
На другой день Александр исполнил просьбу доктора.
– Мама, к сожалению, Евгений Семёныч ничего конкретного узнать не смогла, как вы просили. Единственное, что ей стало известно, это то, что сказала их заведующая. Привожу её слова дословно: - - Пришёл какой – то мужик к нашему к управляющему и сказал, что такому – то гражданину нужно помочь, и назвал вашу фамилию. Они открыли ваше дело, а там всё нормально.
- А кто приходил к управляющему, нельзя узнать?
- Нет, такие вопросы они ему не задают
- Понятно!

- С тех пор прошло время. Когда знакомые интересуются, кто же всё - таки помог Семёнычу отстоять у чиновников своё помещение. Он отвечает примерно, одно и то же:
- А вы его все знаете, все слышали про него, но всё равно не поверите.
– Что, так высоко сидит?
- Очень высоко, рядом с самим Господом Богом!
- Да ну…. Семёныч, мы же серьёзно тебя спрашиваем.
– Так и я серьёзно вам отвечаю…

Все изложенные события реально происходили в жизни! -
20 Марта. 2012 г. Москва.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 05 Мар 2016, 19:58
 
feval Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 16:32 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Очень высоко, рядом с самим Господом Богом! - Верочка! Твой рассказ очень вовремя! Задумалась... Спасибо!!!

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 22:17 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогая Рецензент! Пока не знаю вашего имени, но надеюсь узнать. По вашим отзывам о моих рассказах я почувствовала в вас единомышленника. Я пока новичёк в библиотеке и во многом не разобралась ещё. Настю замучила своими вопросами и просьбами, а у неё и без меня работы хватает. Спасибо вам за поддержку незнакомого автора. Всё это я должна была бы отправить лично вам на вашу страничку. но пока не знаю, как это делается.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
feval Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 11:34 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Валентина, мы тезки... Я поленилась посмотреть Вашу личку, отсюда неверное обращение... Так как Вы не пишете ничего сугубо личного, сойдет и так... А вообще открыть личку просто: слева на своей страничке, где Ваше фото,есть значки внизу, нажимаете тот, что с листочком бумаги. Дальше, думаю, разберетесь... Рядом с ним, РМ и человечки, личное сообщение напрямую... Творите. Удач Вам на жизненном пути!

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 16:13 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Вера Богоданная. С православным взглядом на жизнь.

"Пошлый вальс Мендельсона".

Пьеса.

В двух действиях.
Действие 1е
Явление 1-е:

Действующие лица:
1- Павел Сергеевич - Жених, вдовец, среднего роста, седой, крепкий мужчина с морской выправкой. 65лет.
2 - Константин Александрович - седой мужчина,65лет.
3 - Владимир Петрович – 65 лет лысый мужчина 65 лет. Оба друзья жениха.
4 -Дмитрий – муж племянницы Елены. Высокий, интересный, мужчина 37 лет.
5 -Елена жена Дмитрия и племянница жениха – симпатичная светловолосая стройная женщина 35 лет.
6 -Мария Ивановна мать Елены, сестра жениха - полная моложавая женщина 60 лет.
7 -Георгий - гражданский муж Елены. Музыкант, высокий щуплый человек 40 лет.
8 -Валерия – подруга Елены. Стройная брюнетка с прямой чёлкой на глаза. 35 лет
9 -Кристина дочь Елены и Дмитрия. Появляется во 2 акте.
10 - Родион - друг Кристины.
11 -Знакомый парень 23 – 25 лет.
12 - Ксения – молодая симпатичная девушка 25 лет.
13-Лидия Степановна-православный психолог. Женщина средних лет строго одета, гладко причёсана. 14- Официант – юноша 20 лет.

Действие происходит летом. В 1995 году в Москве. Летнее кафе в сквере. Официант накрывает столик на 5 человек. На лавочке (близко к сцене) сидят Павел Сергеевич и Константин Александрович. Оба просматривают газеты. Появляется Дима. Подходит, здоровается со всеми за руки.
Дима: Вот пришёл попрощаться, узнал, что вы здесь. Завтра уезжаю в Питер. Предлагают работу, нужно поехать посмотреть.
Павел Сергеевич: А почему так срочно? Я собирался на свадьбе вас с племянницей помирить!
Дима не весело: Поздно мирить, дядя Паша! Я ушёл к матери, она привела его к нам жить.
Павел Сергеевич возмущенно: Какой быстрый, наглец! А ты рожу этому музыканту, не пробовал бить? Один на один? Очень помогает, особенно интеллигентам.
Константин Александрович встаёт: - Пойду, пройдусь Паша, вам нужно поговорить по душам, по - родственному.
Павел Сергеевич, одобрительно: - Да мы не долго, Костя. Мужиков наших встретишь, и приходите все вместе.
Константин Александрович уходит.
Дима: Дядя Паша, да если бы дело было только в нём! Я давно бы его покалечил. Ленка вцепилась в него как кошка. Люблю, говорит и всё тут. Она мне сама во всём призналась. Не хочу тебя, говорит, обманывать, давай по-хорошему разойдёмся.
Павел Сергеевич: А дочь, что говорит? Кристина ведь уже большая!
Дима заботливо: Ей одиннадцать лет только будет. Мы её от всего оберегаем, чтобы детскую психику не травмировать. Ленка представила его нашим старым другом, которому негде жить. Про развод она ничего не знает. Я сказал, что уезжаю в длительную командировку по работе. Она нам верит. Его дешёвым подаркам радуется. Ребёнок!
Павел Сергеевич: Но, рано или поздно ваш обман раскроется. И что тогда?
Дима не уверенно: А там будет видно, или что-нибудь изменится.
Павел Сергеевич: Значит, ты всё - таки надеешься, что жена одумается. А что, и смог бы простить такое?
Дима сокрушённо: Не знаю, дядя Паша, ничего не знаю. Знаю одно, стоять сейчас между ними, только масло в огонь подливать. А самое, смешное то, что злобы на неё нет никакой. Наоборот, жалко её, сердцем чувствую, в беду баба попала, а помочь не могу.
Павел Сергеевич: - А если поговорить с ним по- мужски, может, поймёт?
Дима: - Говорил, бесполезно. Хитрый хлыщ! Поэтому развода я ей сейчас не дам.
Тем более, что в загс он её не спешит звать. Такие как он, законные браки игнорируют. Жить при открытых дверях им вольготнее!
Павел Сергеевич: - Но как же Лена! Она у нас традиционно - семейного воспитания. Разве она согласится на какое – то двусмысленное сожительство?
Дима: - Дядя Паша!! Она сейчас ничего не осознаёт, как раньше. У неё наркотическое опьянение от любви. Если честно, то просто даже не верится. Она никогда раньше не гуляла, как другие бабы. Мы жили не хуже других. Я даже такое представить не мог! Это всё её школьная подружка, шалава Лерка! Не зря я всегда её терпеть, не мог….
Павел Сергеевич: - Так что ты решил делать?
Дима: - Больше всего сейчас меня волнует дочь. Мать «ослеплена» безумной любовью, обольститель купается в обожании, а девочка при таком раскладе никому не нужна. Рано или поздно она поймёт, что семья распалась из- за матери и наврядли одобрит её за это. Хорошо если мать одумается вовремя, ещё можно будет как - то выкрутиться. А нет, там переходный возраст наступит. Подружки, друзья, компании. А в душе ничего святого после распада семьи. Так как святое начинается с мамы и папы. И пошло – поехало! Сколько их девчонок – малолеток без присмотра по городу шастают. А «добрые» люди всегда найдутся, как использовать живой товар в дело. А в итоге, моя дочь пополнит ряды; в худшем случае – проституток, а в лучшем случае - бездушных, циничных «акул» женского пола, число которых неуклонно растёт последнее время. Я, как отец, не должен допустить всего этого, насколько это будет возможно.
Павел Сергеевич протягивает руку для рукопожатия: - Дай руку, брат, ты настоящий человек! Я всегда это знал, а сейчас ещё раз убедился.

В это время на сцену входят: - Константин Александрович и Владимир Петрович. Владимир Петрович в тёмном костюме, здоровается за руку с присутствующими.
Владимир Петрович: Всем моё почтение. Роман просил передать, что не придёт, у него жена заболела. Внезапно! Велел выпить за него.
Павел Сергеевич: Ну, что ж, не придёт, так не придёт. Мой единственный сын тоже не пожелал придти. Только он уже давно заболел. Болезнь его эгоизм называется. Он, видите ли, за наследство опасается. А меня уже в сумасшедшие записал, дескать, в моём возрасте я не могу собой распоряжаться, как считаю нужным. В старые дураки меня записал.
Наступает неловкая пауза, все смотрят в стороны. Дима встаёт, собираясь уходить. Павел Сергеевич решительно его останавливает.
Павел Сергеевич : А ты, куда ещё собрался? Не уходи, посиди с нами. У меня сегодня мальчишник. Послезавтра, женюсь. Надо обмыть это дело. Тем более, что на свадьбу ты не придёшь. Посидим, поговорим, старое вспомним.
Дима остается. Гаснет свет.

ЯВЛЕНИЕ 2-е.

Те же сидят за столом в летнем кафе. Вдалеке негромко играет музыка тех лет. (Группа «Комбинация») Выпивают, закусывают, негромко разговаривают о политике.
КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ: …чтобы вы не говорили мужики, но такую страну развалить, это преступление.
ДИМА: рано или поздно это всё равно бы произошло. Всё уже к тому шло…
В разговор вступает Владимир Петрович. Говорят не слышно, понизив голоса, часто слышится фамилия Ельцина и других политиков тех лет. Официант обходит стол, собирая пустые тарелки. Останавливается возле жениха, тихо спрашивает:
ОФИЦИАНТ: Горячее, когда подавать? Сейчас или позднее?
Павел Сергеев смотрит на гостей, все заняты беседой между собой. Затем осматривает стол и говорит официанту: Подожди, дружок, ещё рано. Принеси – ка лучше бутылочку коньячка и ещё по салатику. Официант уходит, а жених, обращаясь ко всем, громко стучит вилкой по столу.
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ: Господа – товарищи, категорически прошу вашего внимания! Вы не на политинформацию собрались. Мы здесь, кажется, собрались совсем по другому поводу. Я предлагаю всем налить и выпить за мою уходящую свободу.
Сам наливает всем в рюмки коньяк. Встаёт Владимир Петрович с рюмкой в руках.
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ: Прости нас Паша, что мы ушли от темы. Друзья, я хочу сказать пару слов и у меня есть тост. За нашу старую дружбу мы уже выпили. За крепкое здоровье тоже. Теперь о самом главном. Завтра заканчивается свободная жизнь нашего Павла. Он вступает в законный брак. Шаг очень серьёзный, тем более в нашем возрасте…
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ с юмором замечает: А ещё не поздно, есть время передумать. Ну, зачем на старости лет на себя кабалу вешать? Думай Паша, думай, пока ещё не поздно.
Жених, молча, смотрит на друзей, а они на него.
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ: Костя не перебивай. Видишь, наш жених не отказывается жениться. А не отказывается потому, что он свою будущую жену на руках нянчил. Да было такое дело! Это для тех, кто не знает. (Все смотрят на Диму, тот удивлён). Был у нас Дима ещё четвёртый товарищ, сейчас его нет в живых. Рано умер. Царствие Небесное (крестится). Когда-то мы все вместе на флоте служили, а после в одном институте учились. В одно время заканчивали, даже распределялись в одном направлении. А вот женились все в разное время. Первым из нас женился наш Иван. Так вот, будущая жена нашего Паши – дочка покойного друга Ивана. Павел её в пелёнках на руках носил. А было ему студенту тогда двадцать лет.
ДМИТРИЙ восклицая: Надо же, а я и не знал про это! Думал просто нашего дядьку на молоденьких потянуло!
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ продолжая: Только молоденькой нынче уже 45 годков, и сын её уже школу заканчивает. А вот замужем она никогда не была. Мальчишка даже отца своего не знает, стесняется этой темы. Вот и решил наш дядя Паша обзавестись семьёй. Стать мужем и отцом одновременно. Я предлагаю выпить по полной, за его благородный поступок.
Все встают, стоя чокаются и пьют. Затем садятся и молча, едят, закусывают. В это время коньяк и салаты уже были принесены.
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ, жуя: Паша, а почему она не выходила замуж, кто отец её сына? Мы об этом ничего не знали? Расскажи, раз об этом вспомнили. Если это, конечно, не секрет!
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ с неохотой: И секрета, ни какого нет и рассказывать нечего. Просто не встретился ей человек, кто бы замуж позвал по-настоящему.
Небольшая пауза.
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ: - А ничего удивительного, сейчас, вообще, мода пошла, жить без всякого брака. С запада пришло, наши подхватили. А мужикам то лафа от этого! Не надо ухаживать, не надо добиваться, как мы раньше добивались своих подруг. Переживать, мучиться не надо. С какой захотел, с той сразу, можно и переспать. Понравилось - живи дальше, сколько хочешь! Надоело – разбежались в разные стороны. В старые времена, и в наше время о таком и думать не могли.
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ: А что тут хорошего-то! Никакой романтики, тайны никакой не стало. Когда мысли о ней стихами в голове кружатся. Всё это так кровь молодую волнует. И не молодую тоже…! Сейчас нынешнее поколение уже и не знает тех нежных сердечных волнений первой любви. Когда девушка казалась не доступной мечтой. Сейчас у них всё и сразу, как с проститутками.
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ: А я что сказал? Я тоже это не приветствую. Я за своей, как сейчас помню, два года ухаживал. Пока ни уломал, до свадьбы, правда!
ДИМА: А мне кажется, что всё от самих женщин зависит. Я вас всех намного моложе, но и у нас по-всякому было. Разница в том, что во все времена скрывали интимные отношения, а сейчас всё на показ. Как будто нарочно, хотят порок узаконить! Я за своей женой со школы ходил, добивался её любви, вон дядя Паша знает. Она ни кого к себе не подпускала, а её окружение, наоборот, легко сходились с разными. Тут от воспитания многое зависит, пример родителей много значит.
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ: - Да, ты прав Дима. Как нам женщины позволяют к себе относиться, так мы к ним и относимся. Кроме маньяков, конечно. Много гадости сейчас с Запада пришло. Какой - то озабоченный импотент заявил на всю страну, якобы, раньше у нас секса не было. Просто раньше мы этого слова не знали и не имели нужды с утра до вечера трындеть об этом. У кого, что болит, тот о том и говорит! У нас, лично, ничего не болело! Мы дело делали, а не разглагольствовали о нём. Сейчас все связи прикрывают красивыми названиями. Гражданский брак придумали. Главное, чтобы ни за что не отвечать. Когда надо ты женат, а понадобится, ты холостой. Удобно, конечно, но не честно!
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ: - К моей Тане это не относится. Она ни с кем просто так не сожительствовала. Жила одна с матерью, ребёнка воспитывала. Полюбила одного парня, от него родила. Она давно хотела семью, ребёнка. А он как узнал о её положении, так и сбежал от ответственности. Она о нём думать забыла и все заботы на себя взяла.
ДИМА: А где ты с ней встретился, через столько лет.
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ: С матерью её случайно встретился. Мы после похорон Ивана лет 20 с ней не виделись. Зашёл к ним, увидел Таню. Шура рассказала про её судьбу.
ДИМА: - А как тебе в голову пришла мысль жениться, ты же не собирался.
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ: - Да, не собирался, потому что такой женщины, как моя Нина, не встречал. Татьяна первая после неё.
КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ: - Понятно Паша, понятно. И всё - таки ты спешишь, мне кажется. Попробовали бы для начала, пожить так, присмотреться друг к другу. А вдруг не получится, какая травма будет обоим. Она тебе же в дочери годиться. Зачем сразу в Загс бежать, расписываться.
ДИМА: И я тоже так думаю. Мы с Леной 12 лет прожили, и то не факт, что жизнь удалась!
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ: Ты прости Паша за откровенность, но я тоже такого, же мнения, как все. Ведь как человека ты Татьяну не знаешь. Вдруг не получится. Совсем отказываться сейчас уже неудобно, конечно, а вот перенести женитьбу на полгода ещё можно было бы.
Все вопросительно смотрят на жениха. Пауза.
ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ: - Ну, что все высказались? В жизни и от смерти никто не застрахован, так что ж теперь и родиться не стоит? Времени мало остаётся, думать некогда. Мы мужики, добровольно, женится, никогда не хотим, только в самых редких случаях. У меня сейчас как раз такой редкий случай, когда лгать не хочется не себе, не ей. В молодости женились чаще по двум причинам; либо честь любимых надо было спасать, либо распределение того требовало. А Загс, он нашего брата, что ни говори, всё - таки дисциплинирует. Мы хоть «хвостами» всю жизнь машем, но на «якорь» оглядываемся. Потому, что лишних хлопот не любим. А Татьяну я буду познавать в процессе нашей совместной жизни, так интереснее. Понимаете, я хочу подставить ей своё мужское плечо, и быть в ответе за всю её дальнейшую жизнь. Хочу сделать её счастливой, она ещё не жила, как положено. С её мальчишкой, думаю, найду общий язык, сам рос без отца, с войны не вернулся родитель. Мне отца всегда не хватало! А сколько мы с ней проживём, одному Богу известно. Женатые мужики, я читал, живут дольше. Надеюсь, лет 10 ещё протяну, буду стараться. Ну, что, я на все ваши замечания ответил? (улыбается) Какие ещё вопросы, сомнения, будут?
Все одновременно: Вопросов нет, сомнений тоже!
Все встают, громко чокаются! При этом все говорят примерно одно и то же: - Паша тебе виднее… Паша тебе жить…
Гаснет свет.

2-е ЯВЛЕНИЕ

Комната среднего достатка в многоэтажном доме. В окно видна колокольня храма. В комнате три двери, две в комнаты одна в прихожую. Мебель: диван два кресла. Стол со стульями. Зеркало, большие настенные часы, телевизор на тумбочке, стенка с книгами.
Входит Лена в халате, она несёт поднос с завтраком. Расставляет всё на столе. Через минуту появляется из спальни Георгий, он одет, чтобы ехать на работу.
ЛЕНА: - Так ты приедешь в Загс или нет?
ГЕОРГИЙ обнимает и целует Лену: - Леночка, ну кому я нужен в этом Загсе? Я приду под конец в ресторан, тебя встречать. Пусть все слушают вальс Мендельсона без меня. Я его лично не перевариваю. Пошло и банально! Похоронный марш любви!
ЛЕНА: Сегодня мама приезжает. Я должна вас познакомить. Она не хочет, но я хочу, чтобы всё было у нас по-человечески.
ГЕОРГИЙ: зачем нам насильно знакомиться, пройдёт время и всё случится само собой.
ЛЕНА: А если не случится, что тогда?
ГЕОРГИЙ: Ничего страшного. Вся заграница живёт без тесного общения с родителями и родственниками. Все сами по себе, дети отдельно, родители отдельно.
ЛЕНА: А я так не привыкла. Мама у меня одна. Я хочу, чтобы вы друг друга признали. Это для всех ты никто, а для меня ты самый близкий человек.
Раздаётся телефонный звонок.
ЛЕНА берёт трубку: Да, я мамочка. Мы ждём тебя с Георгием. Тебя встретили, хорошо. Мы ждём тебя.
ГЕОРГИЙ хватает портфель: Леночка извини, я должен идти, завтракайте без меня.
ЛЕНА: Подожди. Георгий ты, правда, уверен в своей любви ко мне или это временное увлечение.
ГЕОРГИЙ снова обнимает и целует Лену: Конечно, дорогая. И ещё я уверен, что нашей любви нестрашны никакие испытания. Сейчас все против нас и родители, и ревнивые мужья, и родственники, со знакомыми. Главное, чтобы мы с тобой друг другу верили. А время всё расставит по своим местам.
Целуются и он уходит.
Георгий уходит. Лена садится в кресло и закрывает глаза. Через минуту звонок в дверь. Лена идёт открывать. Входят вдвоём с подругой Лерой.
ЛЕРА: Извини, что без звонка. Сама не знала. Приехала в магазин, а он ещё закрыт. Не на улице же торчать! Я тебя не разбудила?
ЛЕНА: Нет, что ты. Я думала, что это мама приехала. Она только что звонила.
ЛЕРА: Помирились? А я тебе что говорила, всё устроится, всё уляжется.
Подходит к столу. А кофе можно? Садится за стол и сама наливает в чашку кофе.
ЛЕНА: У нас сегодня свадьба у дяди Паши. Вот мама к нему на бракосочетание и едет, а ко мне уже по дороге. Но я рада и этому. Не знаю, как её с Георгием примирить, она о нём и слышать не хочет. Говорит, что это всё временно.
ЛЕРА: А у нас вся жизнь временна. Жорж то хочет с тёщей знакомиться?
ЛЕНА: В том-то и дело, что тоже не хочет. А я как между двух огней.
ЛЕРА: Обычная картина. Все родители хотят детям добра, а где то добро не знают сами.
ЛЕНА: А ты знаешь?
ЛЕРА, меняя тему: Я знаю одно, пока мы молодые и востребованные женщины мы должны устроить свои жизни. Мужей бесперспективных мы бросили, теперь не время хандрить, надо конкретным делом заняться.
ЛЕНА: Ты о чём?
ЛЕРА: Всё о том, тебе Жорика своего приручать. А мне моего Максима. У нас с ним так всё замечательно, что боюсь даже сглазить. Я без ума от его честности и откровенности. Я, говорит, Лерка, люблю тебя очень. Но никогда больше не женюсь, даже и не мечтай и не надейся. Главное, что не врёт, как другие мужики. Но недавно я узнала, что он кроме меня, очень любит своего сына подростка от второго брака. Встречается с ним часто, собирается его в будущем учить. Тут я и подумала, раз он так любит детей, надо и мне родить ему сына.
ЛЕНА: А он хочет?
ЛЕРА: Я его об этом не спрашиваю, это нужно сделать будто случайно, чтобы он ничего не заподозрил. Мне ведь скоро сорок стукнет, времени уже не остаётся. А родится ребёнок, тогда мой Максик никуда от меня не денется.
ЛЕНА: Но двух жён он уже бросил и тебя бросит.
ЛЕРА: Какая же ты Ленка пессимистка. Я же не такая как его бывшие жёны, он мне сам об этом говорит постоянно.
ЛЕНА: А как же твои заверения, что замуж никогда больше не пойдёшь.
ЛЕРА: Ты что серьёзно не понимаешь, почему я так говорю? Если женщина открыто скажет, что хочет замуж, от неё все любовники вмиг разбегутся.
ЛЕНА: На обмане долго не проживёшь.
ЛЕРА: А что делать, если они не хотят по-хорошему жениться. Приходится лгать, делать вид, что мы тоже не хотим замуж. Сейчас модно так говорить. И хотя штамп в паспорте ничего не решает, но с ним надёжнее. Конечно, главное - это любовь и взаимопонимание.
ЛЕНА: А я не хочу обманом женить на себе Георгия. Мне нужно, чтобы он сам этого захотел. Он тоже, как твой Макс, ненавидит вальс Мендельсона. Но я ему верю. Он мне честно говорит о своих намереньях. Живут же люди всю жизнь без штампов, и мы проживём.
ЛЕРА, встаёт и торопливо просит: Лена, очень прошу тебя, не забудь только, этот наш разговор между нами. Жоре своему не проговорись в минуты откровенности. Ну, спасибо за кофе, я побегу. Мне нужно успеть к самому открытию магазина.
Быстро целует подругу и убегает. Лена уходит в комнату.
Возвращается одетая по-домашнему, в брюки и кофточку. Убирает со стола и смотрит на часы. Время 9 часов утра. Включает телевизор. Слышно не чётко. Звонок в дверь, Лена идёт открывать. Входит мама Мария Ивановна. Следом Лена.
МАРИЯ ИВАНОВНА проходит по комнате, осматривая всё: - Давно я у вас не была. Если бы ни женитьба брата, ещё бы не пришла.
Лена пытается обнять мать, но та убирает её руки. Мама со вздохом садится в кресло.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Нежности потом, сначала объясни. Каким зельем тебя опоили? Ты же у меня строгого воспитания. Как это ты одним махом дочь лишила родного отца и мужа бросила. Непьющего, любящего, чего тебе в твоей жизни не хватало?
ЛЕНА: Мама, мы полюбили друг друга. Георгий мой муж.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Лена опомнись, Дима твой муж, а это просто сожитель. Любовь тебе только кажется. В жизни такие нападки случаются, когда страсть ослепляет. Ты очень доверчивая и жизни не знаешь. А что дочь на это говорит? Как Кристина относится к чужому дяде в доме?
ЛЕНА: С Георгием они подружились, он сразу нашёл к ней подход. Дима тоже с дочерью видится беспрепятственно. Она ещё не знает, что мы разошлись навсегда.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А как ты ей объясняешь, что чужой дядька спит с тобой в одной постели.
ЛЕНА: Мама, Кристина современная девочка, она ничего не спрашивает. Она понимает, что у взрослых так бывает. В фильмах показывают.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Что она понимает? Что в ваших фильмах показывают, голых в постели? Какой пример ты, мать, ей подаёшь. Не успеешь оглянуться, как и она приведёт тоже какого нибудь - мальчишку и открыто будет с ним спать. И ты ей ничего не сможешь сказать.
ЛЕНА: Мама ты всё утрируешь. Сейчас всё меняется, у тебя устарелые взгляды. Девушки с юношами до свадьбы пробуют жить вместе и только, потом регистрируют брак. За границей давно так живут. Штампы в паспорте ничего не решают. Главное – это любовь, взаимопонимание.
МАРИЯ ИВАНОВНА качает головой: Ох, Лена, Лена. Какая ты наивная. Тебе уже скоро 40 лет, а ты так ничего в жизни и не поняла.
ЛЕНА: Наоборот, я только сейчас всё поняла.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Поделись с матерью, что ты поняла!
ЛЕНА: Узы брака, ничего не решают, это всё условности. Любовь не должна жить в клетке. Все оковы опошляют истинное чувство.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А…, но это не ты так думаешь, это твой Жорж так рассуждает. Его мотивы понятны. Но ты, Лена! Ты же выросла в крепкой семье, где все поколения брак считали священным союзом. Все рассуждения против брака – это происки лукавого, сатаны. Тому главное законную семью расшатать, а остальное само рухнет.
ЛЕНА, снова пытается обнять мать:- Мамочка, я 12 лет прожила в законном браке, и что?
МАРИЯ ИВАНОВНА, убирая руки дочери: - А чего тебе не хватало в твоём браке? Пока всё было хорошо, тебя устраивало! А как наступило трудное время, муж без работы остался, ты его бросила.
ЛЕНА: Мама, дело совсем не в материальном достатке. Дима отстал от жизни, он совсем не растёт.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А ты поддержи его, на то ты и жена. Первый друг в радости и в горе.
ЛЕНА: А кто меня поддержит, я тоже без работы осталась. Я хочу быть слабой женщиной. Мне нужно сильное мужское плечо.
МАРИЯ ИВАНОВНА: У твоего хилого музыканта есть такое сильное плечо? Он живёт на твоей жилплощади и переживает трудные времена.
ЛЕНА не обращая внимания на насмешливый тон матери: Да, Георгий не Геракл, но он трудоголик и это даёт мне надежду на будущее. С ним я долго не состарюсь. Мне есть на кого равняться.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А тебе в его жизни, какое место отводиться. Замуж он тебя зовёт?
ЛЕНА: Мама, я уже сказала, что это не самое главное. Мы проживём с ним прекрасно до самой смерти без всяких штампов.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Наивная девочка! Да у него до смерти, таких как ты, ещё с десяток будет.
ЛЕНА с обидой: Ну, зачем ты так. Ты же его совсем не знаешь.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Зато я жизнь знаю. Во все времена отношения между мужчинами и женщинами оставались неизменными, не смотря ни на какие культуры и революции. Придёт время, ты сама это поймёшь, только поздно будет. Внучку жалко, на каком примере она расти будет.
ЛЕНА: Напрасно ты мама так говоришь. Прости, но ты сама никогда сильно не любила, прожила жизнь в привычке, хотя и с моим отцом.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Да что ты знаешь про нашу любовь! Настоящая любовь она на поверхности не лежит, она чужих глаз боится. Помнишь, когда он попал в аварию, я ночью к нему 5 км пешком прошла, и даже не устала. Только я про то никому не рассказывала. А мы тогда с ним 25 годков прожили. А он всю жизнь лучший кусок отдавал мне, сам не съест, а мне оставит. Про то тоже, только мы с ним знали. И Димка тебя тоже любит, только ты не ценила его любовь. Как мотылёк полетела на внимание чужого дяди.
ЛЕНА: Неправда, Диму я тоже любила, но не так как сейчас Георгия. Понимаешь, этот человек, будто разбудил меня от сна. Я с ним ни дня не живу спокойно, в хорошем смысле слова. Как на вулкане моя жизнь с ним.
МАРИЯ ИВАНОВНА: И ты считаешь, такая страсть долго проживёт? А когда этот вулкан потухнет, другой будешь искать. Как твоя подружка Лера?
ЛЕНА: А может, он будет иногда затухать, а потом снова разгораться, как в природе бывает. Спокойно я уже нажилась, теперь хочу по-другому пожить. Неужели это преступление любить человека!
МАРИЯ ИВАНОВНА: Но что ты знаешь про любовь, если увлечение не можешь от любви отличить.
ЛЕНА:- Но почему ты так уверенно говоришь, ты же не знаешь, что я чувствую к Георгию.
МАРИЯ ИВАНОВНА: - Сердце материнское подсказывает. Для подтверждения ответь мне на один вопрос, только честно и быстро, без раздумываний, как есть.
ЛЕНА: - Спрашивай, я постараюсь.
Мария Ивановна: - Скажи, а твоё сердце в этой ситуации спокойно или оно волнуется?
Пауза
ЛЕНА: - Не всегда спокойно, а как же иначе. Но это волнение не из – за Георгия. За наши с ним отношения сейчас я совершенно спокойна.
МАРИЯ ИВАНОВНА: - Это ты спокойна, а твоё сердце мудрее тебя, потому оно и волнуется, когда есть о чём волноваться. О твоей разрушенной жизни, счастливой семьи.
ЛЕНА: - Но как ты можешь это знать, когда сама не любила, не переживала. Ой, мамочка, я не хотела тебя обидеть.
МАРИЯ ИВАНОВНА: - На то я мать, чтобы не обижаться. Твоя душа сейчас в погоне за удовольствиями. Ей хорошо, и ни о чём другом она слышать не хочет. Но запомни мои слова, слова матери. Настоящая любовь бывает только от Бога, всё остальное от лукавого.
ЛЕНА: - А как это можно отличить?
МАМА: - Святые говорят; Когда любовь от Бога, то сердце радуется, а когда от сатаны, оно смущается. Запомни эти слова, придёт время, ты поймёшь их смысл. А от себя добавлю: Любовь это не простое удовольствие, ощущение праздника. Это самопожертвование, это терпение, это обычная жизнь.
ЛЕНА: - Всё правильно, я тоже всем жертвую ради Георгия. Разве это не любовь?
МАМА: - Только сердце твоё от этого не спокойно. Вот и думай, от кого твоя любовь пришла. Вижу, бесполезно с тобой говорить. Пока сама ни нахлебаешься, ничего не поймёшь. И не ты первая и не ты последняя в этой вечной теме, когда страсть за любовь принимают.
При этом она встаёт, проходит по комнате, возвращается и, повернувшись к дочери, твёрдо произносит: -
- Только дочь с отцом не разлучай. Любовников может быть много, а отец у девочки должен быть один, не лишай её родного отца.
Звонит телефон, Лена берёт трубку и тут же передаёт её матери.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Да, я готова, сейчас уже выхожу, хорошо, поняла.
ЛЕНА: Ты уже уходишь, а я думала, ты с нами покушаешь.
МАРИЯ ИВАНОВНА: За мной Паша машину прислал. Ты в Загс сама пойдёшь, или с ним?
Вопросительно смотрит на дочь.
ЛЕНА смущённо и в замешательстве: Не знаю пока …, но я обязательно буду к 16 часам.
Мария Ивановна с усмешкой уходит. Лена провожает мать.
На сцене гаснет свет. В темноте слышится шум голосов. Раздаются возгласы: Идут, идут, молодые идут…. При этом торжественно звучит Вальс Мендельсона. А вдалеке слышится звон колоколов бум…бум…бум…

ЯВЛЕНИЕ 3е:

Вечер. Тёмное окно. Лена нервно ходит по комнате, поглядывая на часы на стене. На часах два часа ночи. Она ждёт Георгия. Стук входной двери. Она подбегает к зеркалу, поправляет причёску. Входит Георгий.
ГЕОРГИЙ, подходя, целует Лену: - Лена прости, произошло непредвиденное обстоятельство. После репетиции все без исключения поехали поздравлять одного старого юбиляра. Я не хотел ехать, но не смог оторваться от коллектива.
ЛЕНА: Но ты мог в конце заехать за мной, хотя бы для отвода глаз.
ГЕОРГИЙ обнимает и целует Лену: - Леночка, не будь сварливой тёткой, как все жёны. Тебе это не идёт. Ты же прекрасно всё понимаешь. Что отрываться от коллектива, даже в глупейших ситуациях, это себе дороже! Тебе-то я честно говорю, очень хотел уйти, но не мог. Тем более, что пока твои родственники меня не жаждут лицезреть. Пусть пройдёт время. Все увидят, как мы с тобой хорошо живём, и сами прибегут знакомиться.
Снова обнимает и целует Лену.
ЛЕНА растроганно и с сожалением:- Жаль мама тебе не верит.
ГЕОРГИЙ поучительно: Леночка, все мамы не верят, поначалу. Для этого должно пройти время. Понимаешь, время! Ты же у меня умница!
ЛЕНА успокоившись: И я ей про это говорю.
С подъемом: -А, наш дядя Паша такой молодец, оказывается! Даже помолодел возле своей молодой невесты. Такая красивая пара получилась, даже никто и не ожидал. Их союз почему – то всем кажется прочным, хотя разница в возрасте в целое поколение.
ГЕОРГИЙ с усмешкой:- Глупенькая, да облапошит она вашего дядю, не успеет он оглянуться. Будут они делить его жилплощадь, у неё теперь все права.
ЛЕНА: Да что ты такое говоришь?
ГЕОРГИЙ: А зачем же тогда она его сразу в Загс потащила. Он старый, долго не проживёт, подстраховаться молодая решила, на будущее. Ну, ну…!
ЛЕНА возмущённо: Во-первых, это не она его, а он её в Загс потащил. У нас в семье так принято, если жить вместе, то значит в законном браке. Всё остальное не серьёзно, сожительством называется.
ГЕОРГИЙ шутливо: Фу, как грубо! Наша любовь с тобой тоже таким термином именуется?
ЛЕНА: Я пока не знаю, но мама говорит, что…
ГЕОРГИЙ закрывает ей рот поцелуем, не желая слушать про маму: Всё хватит, пойдём лучше спать. Надоело старорежимные взгляды обсуждать.
Тянет Лену в спальню.
ЛЕНА упрямясь: Нет, подожди, погоди. Не закрывай мне рот. По твоему в законный брак только по расчёту люди вступают.
ГЕОРГИЙ серьёзно и наставительно: Или хотят кого-то к себе привязать. Только ничего не помогает. Если нет любви, ни каким Загсом не удержишь. Я тебе устал уже это объяснять. Пойдём спать.
ЛЕНА не обращая внимания, настойчиво продолжает: А в чём, по-твоему, выражается любовь, кроме физической близости?
ГЕОРГИЙ: Никто конкретно этого не знает. Смешной вопрос, правда? Вот я не могу без тебя жить. Меня тянет к тебе. Разве этого мало?
ЛЕНА: А когда я тебе надоем, что тогда?
ГЕОРГИЙ: А ты не надоедай. Не задавай лишних вопросов. Не мучай меня подозрениями, недоверием. Ревностью, наконец. Тем более при моём публичном положении. Когда кругом народ, коллеги, поклонники, поклонницы.
ЛЕНА: Но это невозможно. Когда человека любишь, невозможно оставаться бесчувственной куклой, о какой ты говоришь. Скажи, а какое место мне ты отводишь в своей публичной жизни? Кто я для тебя: любовница, домохозяйка? Работа для тебя всё, а я в ней человек посторонний. Ты даже меня ни с кем не знакомишь, держишь на расстоянии.
ГЕОРГИЙ, ни сколько не смутившись, наставительным тоном: -
- Леночка, запомни, как бы человек ни любил свою работу, он должен от неё отдыхать. Я знаю немало семей, где супруги работают вместе. Занимаются одним делом.
И что хорошего? Бедные те мужики, они ищут любые возможности, чтобы улизнуть от своей вездесущей жены, или подруги. Естественно, это всё скрывается, но я, то знаю изнанку той жизни! А ты - моя отдушина! Я прихожу к тебе и отдыхаю душой от всего и от работы тоже. Ты моя муза! Ты мой критик, ты моя помощница! И наконец, ты моя любимая женщина. Думаешь, у меня мало было женщин? Но я же остановился на тебе. Ты не такая как все. У тебя нет холодного расчёта, ты….
ЛЕНА обнимает его и закрывает ему рот поцелуем: Всё хватит, хватит. Жаль только что этого кроме меня никто не слышит!
ГЕОРГИЙ: Если хочешь, я могу всё это повторить при любой аудитории.
ЛЕНА: Нет, нет, не надо никому ничего доказывать.
Обнявшись, идут в спальню.
ЛЕНА прижавшись к нему, громко шепчет: Я очень постараюсь, быть такой как ты хочешь!
Конец первого действия.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:33
 
volnova Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 18:55 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Вера, рада знакомству!

Рассказы читаются на одном дыхании, а как писались?
Всё из-под Вашего пера пронизано особым светом!

Продолжайте публиковать.

Единственное пожелание, Вера:
увеличьте размер шрифта для более комфортного чтения -
очень чувствительные читатели иногда плачут, и мелкие буквы сливаются!

Делается это просто:

Нажимаете "редактировать", выделяете текст, дальше щёлкаете size, выбираете, например, размер 10, потом щёлкаете "сохранить изменения".

Успехов, Вера)))


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Вторник, 03 Июл 2012, 18:56
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 04 Июл 2012, 11:29 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогая Олечка! Спасибо за ваш тёплый отзыв и совет насчёт шрифта. Я вижу вы тоже недавно зарегистрировались на сайте. Новенькие читают новеньких! Беда в том, что я с компьютером на "вы", отсюда много мелких проблем, которые тормозят и мешают жить. Ещё раз спасибо, благодаря вам смогу отправить 2е действие пьесы.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
volnova Дата: Среда, 04 Июл 2012, 11:33 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
vera-bogdanova, Вера, мы все с кем-нибудь на ВЫ!
Удачи и успешного перехода на ТЫ!


Вольнова Ольга
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 04 Июл 2012, 11:38 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Пошлый вальс Мендельсона.

Пьеса.

В двух действиях.

2-е ДЕЙСТВИЕ:

Прошло 5 лет. Всё происходит там же, и с теми же действующими лицами. Та же комната, на видном месте афиша. Утро. Елена в красивом халате, с причёской входит в комнату с мобильным телефоном в руках. Ей звонят.
ЛЕНА: Да, я. Здравствуйте. Нет, вы меня не разбудили, я рано встаю, а сейчас уже половина девятого. А его нет дома, он ещё не вернулся с гастролей. А я не шучу, где вы его видели? Не может быть, вы просто ошиблись. (Пауза) Ничего, ничего, бывает. Да, конечно, как приедет сразу вам перезвонит.

Подходит к зеркалу, поправляет причёску и вслух рассуждает: Вчера видели в городе. Чушь, какая! Но почему он смутился, будто проговорился. Всё настроение испортил своим звонком.
Она набирает номер телефона, но ей никто не отвечает. Лена выходит из комнаты. В это время из двери напротив, появляется взлохмаченный, заспанный юноша в одних джинсах. Он быстро проходит в туалет. Через минуту появляется Лена с подносом. На подносе маленький чайник и кофейные чашки. Пока она расставляет приборы на столе, возвращается парень. Лена от неожиданности пугается и с ужасом восклицает:
Лена: - Вы кто, и откуда? Юноша невозмутимо проходит к двери дочери, взявшись за ручку, также невозмутимо и буднично отвечает:
Юноша: - Я – Родион. Я друг Кристины, и скрывается за дверью.
Лена застывает в недоумении. Смотрит на дверь дочери, не решаясь войти. Затем подходит к двери и тихо стучится.
ЛЕНА: Кристина! Открой, мне нужно с тобой поговорить.
Тишина за дверью. Отходит и садится в кресло. Вскоре выходит парень, уже одетый, в толстовку с капюшоном на голове.
РОДИОН: Здравствуйте, я забыл поздороваться. И до свидания.
Уходит. Следом выходит Кристина в короткой пижаме с наушниками на ушах.
ЛЕНА строго: Кристина я требую объяснений. Почему в твоей комнате посторонние люди. Кто это?
КРИСТИНА безразличным тоном: Мама, успокойся. Ты же видела, кто это был. Скажи спасибо, что не девочка.
ЛЕНА не понимая намёка: Вот если бы у тебя девушка ночевала, я бы слова не сказала.
КРИСТИНА насмешливо: Да! А я думала ты за нормальную ориентацию.
ЛЕНА возмущённо: Перестань пошлеть. Ты о чём, вообще, говоришь. Ты этого в своих ночных клубах нахваталась. С этого раза я запрещаю тебе их посещать, ты ещё не совершеннолетняя, и я решаю, где тебе можно бывать, а где нет.
КРИСТИНА с удивлением: Мама, успокойся, пожалуйста! У тебя нет причин для беспокойства. Я у тебя не наркоманка, не лесбиянка, не проститутка, ты можешь мною даже гордиться! Что с тобой?
ЛЕНА: У тебя всё так легко, а я серьёзно. А что скажет твой друг, когда узнает про ночных гостей.
КРИСТИНА: А кого ты имеешь ввиду? У меня нет такого друга, перед которым я должна отчитываться.
ЛЕНА: Но, ты же с кем-то встречалась, как я знаю.
КРИСТИНА: Ну и что? Они все мои друзья. А Родька просто знакомый по клубу, далеко живёт. Метро ещё было закрыто, вот я и оставила его у себя.
ЛЕНА: Раз так, то почему ты не положила его здесь на диване? Раз он просто друг.
КРИСТИНА цинично: Мама, я же тебя не спрашивала, почему ты спишь с Жорой.
ЛЕНА обиженно и возмущённо: Да как ты смеешь матери такое говорить? Георгий мой муж, мы уже 5 лет живём вместе. Ты в своём уме?
КРИСТИНА реабилитирующим тоном: А что я такого тебе сказала? Тебе понравился Жора и ты, не смотря на мужа, сошлась с ним. А я свободная девушка, и вообще никому не должна ничего объяснять.
ЛЕНА хватаясь за голову: Боже, что за день такой. С утра одни неприятности.
КРИСТИНА: А что ещё случилось сегодня.
Лена решила не рассказывать дочери о звонке неизвестного.
ЛЕНА: Неужели ты серьёзно считаешь, что Жора мне такой же случайный партнёр, как твой ночной провожатый?
КРИСТИНА: Ты только не обижайся за откровенность, но большой разницы я не вижу. У твоего Жоры своя жизнь, а ты только и делаешь, что под его жизнь подстраиваешься. Лично я ни под кого подстраиваться не собираюсь.
ЛЕНА задумчиво и обречено: Все так говорят. Не зарекайся, вот влюбишься, узнаешь, что это такое.
КРИСТИНА: Нет, мама, у меня не твой характер. Я буду жить свободной женщиной.
ЛЕНА: Это как, с разными?
КРИСТИНА: Лучше с разными, чем унижаться перед одним.
ЛЕНА догадавшись: Постой, постой, ты на него обижаешься? Но чем он мог тебя обидеть. Георгий всегда к тебе так хорошо относился, как только пришёл к нам.
КРИСТИНА: это он при тебе всегда добрый и заботливый. А без тебя, он меня может не заметить, как мебель не замечают.
ЛЕНА: Он творческий человек. И весь в своей музыке.
КРИСТИНА: Вот, вот. Выгораживай, его! Только я в его внимании не нуждаюсь, у меня есть родной отец, который никогда про меня не забывает. А твои любовники меня не интересуют.
ЛЕНА строго: Кристина, не смей со мной так говорить. Георгий не любовник, он мне муж. Мне и так плохо, а ты ещё бьёшь по больному месту.
КРИСТИНА: Ты первая начала этот разговор. Я тебя не трогала.
ЛЕНА взволновано встаёт и ходит по комнате, приговаривая: Боже мой! Боже мой! Единственная дочь! Разве я мало тебя люблю, за что же такая неприязнь. (Она останавливается и восклицает) А…, это отец тебя против меня настраивает!
КРИСТИНА горячо: Вот, моего отца, только не тронь. Если бы не он, я бы вас сейчас обоих ненавидела.
ЛЕНА: За что, Кристина? Почему ты раньше такого мне никогда не говорила?
КРИСТИНА: А ты меня не спрашивала. Ты кроме своего музыканта, никого не видишь. Когда он у нас появился в доме, я ещё ничего не понимала. Думала, что если мама так поступает, то значит так можно. Когда я узнала, что отец от нас ушёл, я решила, что он бросил нас. И перестала с ним общаться, верней хотела не общаться. Он долго терпел все мои капризы, пытаясь мне объяснить своё отсутствие. А когда я поняла, что причина в тебе, то возненавидела тебя. И снова отец утешал меня, уговаривал не злиться на тебя. Сейчас я смирилась. Мне всё равно. Но былого уважения к тебе не прибавилось. Поэтому указывать мне, как жить, ты не имеешь права после всего.
Кристина уходит в ванную. Лена садиться в кресло и смотрит в одну точку. Вскоре Кристина возвращается. Пауза.
ЛЕНА вслух рассуждает: Так значит, ты считаешь, что Георгий живёт только для себя и своей жизнью? Но я никогда не ревновала его к работе. Его работа это его жизнь! А ты сейчас меня ревнуешь к нему. Как я сразу не поняла. Вот подожди, встретишь настоящую любовь, поймёшь меня!
Кристина запальчиво: Мама, ты зациклилась на этой любви. Лично я её ещё не встречала. Всем нужен только секс, который все называют любовью. А мне противна эта бесконечная похоть. Лучше с голубыми дружить, им, по крайней мере, ничего не нужно от тебя.
Елена удивлённо: - И ты с такими знаешься?
Кристина: А, что, они тоже люди, только несчастные. Родька тоже голубой.
Елена: Ты сейчас рассуждаешь, как подросток, если любовь так понимаешь. Я думала ты мудрее.
КРИСТИНА: А куда же подевалась ваша любовь с папой? Бабушка рассказывала, что вы любили друг друга.
ЛЕНА молчит, не находит ответа.
КРИСТИНА: От любви, как пишут, люди расцветают, а ты только хиреешь возле своего Жоры. С отцом ты была естественная, а с этим искусственная, как струна натянутая. Вздрагиваешь от всякого звука, думаешь, никто не замечает. Зато он спокоен, как удав. Он никого кроме себя не видит и не замечает. Мама, я должна уже идти, прости меня, если я тебя обидела. Накипело!

Дочь уходит к себе в комнату. Лена нервно ходит по комнате, постоянно смотрит на часы. Несколько раз звонит на мобильный. Садится за компьютерный стол, Включает компьютер, что-то делает. Проходит 1-2 минуты. Раздаётся звонок мобильного телефона.
ЛЕНА: Алло, да, я. Дома. Дела? Лучше не спрашивай. Всё сразу навалилось. Утром кто-то Жору по телефону искал, и утверждал, что вчера видел его в городе. Хотя дома он не появлялся и даже не звонил. Я ему тоже так сказала, что он мог ошибиться. Меня насторожило другое, что он сразу смутился, как будто проговорился, понимаешь? А потом Кристина, такое мне устроила, что до сих пор в себя прийти не могу. Приедешь, расскажу. Пока дома, вечером не знаю. У меня квартальный отчёт на носу, а я не могу работать. Ну, всё пока. До встречи. Кладёт трубку, снова раздаётся звонок.
ЛЕНА: Да, слушаю. Ты??? Когда же ты приехал? А почему домой не пришёл? Когда придёшь, есть разговор? Пауза. Какой-то твой знакомый искал тебя утром, и утверждал, что ты в Москве, вчера видел тебя в городе. Не знаю, кто ошибся, приедешь, поговорим.

Кладёт трубку, встаёт и снова нервно ходит по комнате. Рассуждает вслух. –
- Нет, тут что-то не то. Я чувствую, он лжёт. Подходит к зеркалу, смотрит на себя.
- А может дочь права, я просто ослепла от любви, поглупела и ничего не вижу вокруг. Надо переодеться.
Уходит. Гаснет свет.

3-е ДЕЙСТВИЕ:

На сцене лавочка в сквере. Сзади нарисованы большие дома, над входом вывеска «филармония». На лавочке сидит закинув ногу на ногу молодой человек, курит. На сцену выходит Георгий, подходит к лавочке, садится рядом.
ЖОРА: Привет! Не помешаю, ты ждёшь кого-то?
ПАРЕНЬ: Нет, садись, я покурить вышел.
Георгий достаёт из кармана пачку сигарет, вопросительно смотрит на парня:-
ЖОРА: Ты не знаешь, кто сегодня меня искал с утра? Кто-то позвонил моей гражданской и сказал, что видел меня в городе. Не знаешь, кому я понадобился?
ПАРЕНЬ: Понятия не имею. А ты что напугался, отчитываешься перед ней?
ЖОРА: Ещё не хватало. У нас свободные отношения.
ПАРЕНЬ: И давно ты с ней?
ЖОРА: Давно, пять лет уже.
ПАРЕНЬ: Не надоела?
ЖОРА: Пока нет, но привык, а это почти одно, и тоже.
ПАРЕНЬ: Так это уже научно доказано. 3-4 года и надо снова менять подружку
ЖОРА: Нет, я так не могу, менять женщин, как перчатки, это пошло!
ПАРЕНЬ: Тогда жениться нужно.
ЖОРА: А ты сам-то один живёшь или с подругой?
ПАРЕНЬ: Нет, я один! Я пока гуляю и ни с кем надолго не схожусь.
ЖОРА брезгливо с пафосом: Без любви жить, с разными! Это аморально и не чистоплотно!
ПАРЕНЬ с сарказмом: Ну, ну, какой моралист чистоплотный нашёлся! Только мне-то лапшу на уши не надо вешать, я тебе не баба! Тебе удобно, вот ты и живёшь с одной, пока! А подвернётся лучше, и поменяешь не раздумывая. А я, по крайней мере, честно поступаю, ничего не обещаю, и ничьё место не занимаю. А когда встречу подходящую кандидатуру, тогда женюсь.
ЖОРА: А как же насчёт 3-4-х лет и надо менять подружек?!
ПАРЕНЬ: Так-то про подруг, к жёнам это не относится.
ЖОРА: А какая разница между ними. Жёны-то из подруг получаются.
ПАРЕНЬ уверенно: Да, подруг может быть много, а жена, в идеале, должна одна быть!
ЖОРА с удивлением: Откуда у тебя такого молодого, такие устарелые взгляды?
ПАРЕНЬ: От деда, от отца. Семья, жена – это святое! Гуляй пока ни нагуляешься, а как женился – остепенился, говорит всегда мой дед.
ЖОРА: А когда жена надоест? Только не говори, что не надоест.
ПАРЕНЬ задумывается, потом, как учитель объясняет ученику: Ну, как тебе проще объяснить?! Это как в спорте, понимаешь! Смотря, на какую дистанцию настроишься. На стометровку настроишься – пробежишь. А на 10 км – совсем другой настрой нужен! А все резервы в головах наших заключаются! Понятно!
И он постучал по своей голове.
ЖОРА: А зачем это нужно?
ПАРЕНЬ: Чтобы своё гнездо сохранить. Ведь всех баб всё равно не перетрахаешь. Мой дед, да и отец тоже, в молодости оба были « не промах», а семьи свои сберегли. И нас тому же учат.
ЖОРА грустно: А я своего отца, долго не знал. В детстве мать запрещала ему со мной видеться. А когда вырос, сам его нашёл. Я так долго мечтал о встрече с родным отцом, а встретились…, и… говорить не о чем! А в его глазах стоял один немой вопрос: Что тебе от меня надо? При этом весь сжался, как будто ждал от меня удара. От такого отца советы, для меня ничего не значат!
ПАРЕНЬ сочувственно: Да, понимаю тебя! Я со своим тоже не всегда и не во всём соглашаюсь. Но как бы там, ни было, родительский пример для меня много значит. В полной семье детям жить лучше! Тут не поспоришь.
ЖОРА задумавшись: Наверное, лучше, я не пробовал. Ну, нам пора с тобой.
Оба встают и уходят. Гаснет свет.

4-е ДЕЙСТВИЕ:

Комната Елены. Лена с Лерой за столом пьют кофе и разговаривают. На настенных часах 16 часов.
ЛЕНА продолжает разговор: …Да, я всё понимаю. У молодёжи сейчас свободные отношения, нравы. Но не до такой же степени! От кого, от кого, но от своей дочери я такого не ожидала.
ЛЕРА машет рукой: Успокойся, у них мода такая. Мы раньше скрывали интимные отношения, а сейчас девчонки ничего не боятся, а ребятам тем более терять нечего. Мой старшенький подружек меняет, ну почти каждый день. На мои замечания грубит, огрызается: На себя посмотри! Это он мне отца простить не может. Винит меня, что я его бросила.
ЛЕНА грустно: Вот и меня это шокировало, больше всего. Его она уважает, а меня нет. Ничего обиднее для матери быть не может, согласись!!
ЛЕРА: А я бы на твоём месте так не расстраивалась. Дети скоро вырастут и разлетятся кто куда. А нам нужно дальше жить.
ЛЕНА с насмешкой: И ты считаешь, что мы с тобой живём? Пять лет уже прошло, но так ничего и не утряслось, как ты предсказывала. Безумная любовь, которая всегда права, не перешла в счастливую жизнь. А только разрушила наши семьи и покалечила психику наших детей!
ЛЕРА: Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. А Любви без страданий, вообще не бывает.
ЛЕНА с сарказмом: У тебя сына хотят отнять, а ты это любовным страданием называешь.
ЛЕРА: Не дави на больную мозоль. Была бы я ему законной женой, он бы так со мной не поступал. Недавно меня даже суррогатной матерью обзывал. Но я буду бороться до конца.
ЛЕНА смотрит с осуждением на подругу: Ты сама виновата, когда отказалась сына кормить грудью. С этого у вас всё и началось, вспомни. Как появилась кормилица, молодая, грудастая, так и в тебе вся нужда отпала, как в матери. Ты хотела Макса обманом на себе женить, а теперь он тебе лжёт.
ЛЕРА: Про кормилицу ты права. Но у меня, на самом деле мало было молока. Я думала, как для ребёнка будет лучше. Ленка, ну я же любила его, семью хотела с ним создать, что тут плохого. Хотя бы и обманом.
ЛЕНА смотрит в окно на колокольню: Знаешь, что самое страшное. Это то, что наши дети правы в своих обвинениях.
ЛЕРА: Значит, по-твоему, ради детей нужно жить без любви с нелюбимыми. Раньше ты так не рассуждала!
ЛЕНА: Раньше не рассуждала, а сейчас не знаю.
Раздаётся телефонный звонок, Лена берёт трубку.
Лена: - Алло, я слушаю! Пауза. А почему он сам ни позвонил? Пауза. Да, приеду.
ЛЕРА: Кто это? Что сказал?
ЛЕНА удивлённо и растерянно поясняет: Какой-то друг Георгия. Просит прийти к ним к 19 часам в сквер. По просьбе Жоры. Это его сюрприз!
Подружки недоумённо смотрят друг на друг.
ЛЕРА: Пойдёшь?
Лена: Пойду.
(гаснет свет).

5-е ДЕЙСТВИЕ:

Декорации 3-его действия. Та же лавочка в сквере напротив «Филармонии» Лена проходит по сцене, ищет, где спрятаться, рассуждает вслух.
ЛЕНА: Я ему сразу не покажусь, посмотрю, что он придумал.
Встаёт за выступом на сцене, вблизи лавочки. Вскоре появляется Георгий с букетом цветов. Он взволнован, несколько раз быстро проходит по сцене.
Жора вслух: Пора решаться, неужели я это ей сейчас скажу. Но так больше я жить не хочу, всё надоело. Играть роль, что мне всё равно. Нет, я уже созрел.
Садится на лавочку, букет кладёт рядом, достаёт сигареты.
ЖОРА вслух: Придёт или не придёт? Только бы пришла. А то я опять передумаю.
Елена принимает его слова на свой счёт. Улыбаясь, поправляет причёску. Собирается незаметно выйти, чтобы сделать ему сюрприз.
Жора закуривает, как вдруг, на сцену выходит незнакомая девушка. Стройная, симпатичная, с длинными волосами, модно, но скромно одетая. Георгий при виде её вскакивает, бросает в сторону сигарету, и, забыв про цветы, бросается к девушке навстречу.
Елена замирает от неожиданного поворота.
ЖОРА торопливо: Ксения, дорогая, я позвал вас для очень серьёзного разговора. Я…
КСЕНИЯ перебивает его: Георгий, я уже вам всё сказала, что вы ещё ждёте от меня?
ЖОРА ещё больше волнуясь и торопясь: Ксения, Ксения, ну выслушайте меня до конца. Я не сказал вам самого главного. О моих чувствах к вам знают все…
КСЕНИЯ, не желая слушать, по-прежнему пытается уйти от него.
Георгий её удерживает.
Ксения раздражённо, лишь бы отвязаться: - Я уважаю вас, но не более. И прошу вас оставить меня в покое. Для этого я и пришла сюда, чтобы сказать
ЖОРА, пафосно: Ксения, я предлагаю вам свою руку и сердце! Поверьте, я, как никто против пошлого сожительства, величаемого гражданским браком. Белогорцев не любит вас, а я люблю. Я хочу быть для вас не только законным мужем, а и продюсером. Всем известно, что семейный бизнес лучше любого бизнеса. Это я так, к слову. Ваш папа тоже не против нашего союза, он сказал, что всё зависит только от вас. А Белогорцев вас обманывает, он карьерист. Вы с ним только потеряете время. Ксения я люблю вас! Не отказывайте мне в серьёзных намерениях!
КСЕНИЯ живо: Хватит, хватит, я не хочу слушать сплетни. Пауза. А вам… я не готова ответить. Я должна подумать. И не торопите меня.
Быстро уходит.
ЖОРА вслух: Подумайте Ксения, подумайте,… только быстрее.
Из укрытия выходит, не в себе, слегка пошатываясь, Лена. Ошеломлённая всем услышанным, она подходит к другому краю лавочке и медленно опускается на неё, подальше от Георгия.
Наступает немая, но очень эмоциональная сцена.
Лена смотрит впереди себя, взгляд у неё совершенно опустошенный. Она ничего не видит и не слышит вокруг.
Зато Георгий, увидев её, вздрогнул от неожиданности, и сильно заволновался. Сначала по его лицу пробежал испуг мелкого воришки, пойманного с поличным. Испуг сменяет досада. От сильной досады вырывается свист через зубы. с..с..с..с…!!! Он резко отворачивается от Лены, чтобы скрыть свои чувства.
(Но зрителям хорошо видна дальнейшая смена эмоций на его лице). Досада сменяется напряжением лба, что означает лихорадочный ход мыслей: Что делать? Что делать? Как выйти из дурацкого положения?
Постепенно его лицо успокаивается, он что-то обдумывает. Лена не двигаясь, продолжает сидеть, отрешённо глядя в никуда. Видя её неагрессивное состояние, Георгий успокаивается окончательно. Он уже решил, как действовать. Немая сцена может тянуться 1-2 минуты. Накал страстей будет зависеть от игры актёров.
После паузы, Георгий, поворачивается к Лене, и тихо, вкрадчиво начинает её уговаривать.
Георгий: Лена, пойми, я не оправдываюсь. Но ведь всему есть объяснение. Дело в том, что все люди со временем меняются. Я, никогда, не лгал тебе, что раньше думал, то и говорил о жизни.
Он смотрит на Лену, как она реагирует на его слова. Она никак не реагирует, будто не слышит.
Жора продолжает увереннее: Дело в том, понимаешь Лена, я решил начать новую жизнь. Сколько можно! Мне уже 45 лет, и я тоже, как все нормальные люди, хочу свою семью, своих детей. А у тебя взрослая дочь, у которой есть родной отец. Я лишний человек в твоей жизни, понимаешь?
Лена поворачивается к Георгию и смотрит на него.
ЖОРА: Я знаю, ты считаешь, что я один разрушил твою семью. Но, вспомни, ты тоже была не против, ты думала только о себе. Как я сейчас. Ты захотела другой жизни со мной, старая тебе надоела. А я кроме своей любви, тогда ничего тебе не обещал. И тебя это тоже вполне устраивало. Ну, так ведь было у нас, вспомни!
Лена внимательно смотрит на Георгия, а он продолжает ещё более располагающе.
Жора панибратски: - Конечно, другая на твоём месте с кулаками набросилась бы на меня сейчас, обвиняя меня одного. Но ты женщина умная, не то, что другие, типа твоей подружки. А свою вину я тоже полностью не отрицаю! И даже хочу тебе, откровенно признаться и по – дружески предупредить, на будущее. Мы, настоящие мужчины, все охотники, ну, так устроены. А вам женщинам нужно быть осторожнее с нами, не доверяться до конца, а главное, дорожить своими семьями. Твой муж тебя до сих пор любит, я знаю. Подумай об этом.
ЛЕНА вставая: Спасибо за заботу!
ЖОРА противно - протяжно: Лена, давай останемся друзьями, как все цивилизованные люди.
Лена молча, уходит со сцены. Георгий, оставшись один, с удовольствием вытягивает ноги.
- Ух…, ну, всё! Вроде бы пронесло без мордобоя и истерик!
Гаснет свет.

Снова квартира Лены. На настенных часах 11.30 минут дня. Мария Ивановна дремлет в кресле. В комнату входит Кристина с телефоном.

КРЕСТИНА: Бабуль, бабуль Южно- Сахалинск. Тётя Мира звонит.
МАРИЯ ИВАНОВНА открывает глаза и берёт трубку: Алло, Мирочка, здравствуй душа моя. Пауза. Слава Богу, стало лучше. Врачи так ничего и не определили у неё. В больницу она не поехала. Таяла на глазах, ничего не ела, только умоляла оставить её в покое. Врачи опасались, что на фоне сильной депрессии у неё могут обостриться или возникнуть серьёзные заболевания. Видя, что врачи бессильны, я пошла, просить помощи в церковь. Заказала сорокоуст о её здравии и исповедовалась. Священник внимательно выслушал меня и коротко сказал:
- Душа больна у вашей дочери, с неё и надо начинать лечение.
На другой день приехал к нам. Пособоровал её дома, а после долго о чём-то с ней говорил. Уходя, оставил телефон православного психолога. И вот теперь этот психолог – женщина ходит к нам каждый день. Пауза. Да, лучше стало. Она на глазах начала оживать. Спит, ест и читает книжки, которые ей приносит психолог. Единственно, по-прежнему не хочет ни с кем общаться из своего окружения. Из-за этого я продолжаю жить у них, чтобы никто её не тревожил. Психолог обещала поговорить со мной о её состоянии, но пока разговора не было.
В это время из комнаты Елены выходит женщина врач, средних лет строго одетая.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Всё, Мирочка, всё, я тебе позвоню.
Обращается к врачу: - Лидия Семёновна, ну как она? Вы обещали поговорить со мной. Присаживайтесь, сюда, пожалуйста. Кристина, принеси нам чай.
ЛИДИЯ Степановна садится в кресло напротив: Слава Богу, душевное состояние вашей дочери приходит в норму. Сейчас ей нужно побыть одной, она много читает, мои книги. Спит. Кушает? Вопросительно смотрит на Марию Ивановну.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Да, да немного, но ест.
ЛИДИЯ СТЕПАНОВНА продолжает: Главное не задавать ей никаких вопросов. Пусть живёт сегодняшним днём. Пройдёт время, она сама, если захочет, расскажет вам всё. Понятно?
МАРИЯ ИВАНОВНА: Да, ради Бога, кто собирается её тревожить расспросами. А в душе я даже рада, что она рассталась с этим проходимцем. И всё-таки, Лидия Степановна, что она вам говорит. Мне как матери, можно узнать. Что её так сильно расстроило, предательство этого…, или ещё что-то другое?
ЛИДИЯ СТЕПАНОВНА: О предательстве, мы не говорим. Эту страницу своей жизни она перелестнула. Её переживания гораздо глубже. Я почти уверенна, она страдает от своей вины перед всеми вами. И больше всего перед дочерью.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Кристина не обижается на мать, вы ей это передайте. Мы все её любим и понимаем. Она нас так напугала, мы боялись, чтобы она с собой чего ни сотворила. Сколько случаев бывает в таком состоянии! Я об этом и с отцом Леонидом, говорила.
ЛИДИЯ СТЕПАНОВНА: Нет, нет, об этом забудьте! Если что-то и было у неё в голове, то теперь она стала другим человеком. Отец Леонид, - целитель душ, открыл ей глаза на жизнь. А я только довожу начатую им тему до конца. Мы с Еленой говорим о добре и зле в самом глубоком смысле этих понятий. Об истоках добра и зла, и их роли в нашей современной жизни. А когда поймёшь главную суть этих двух противоборств, то всё происходящее с нами уже кажется мелким, ничтожным, а потому и малозначимым.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А вы об этих истоках не могли бы мне рассказать?
ЛИДИЯ СТЕПАНОВНА: А вам это давно известно. Я ничего нового не открыла ей. В Евангелие всё описано до мелочей. В житии Святых.
В это время с подносом появляется Кристина. Ставит на стол: чашки, чайник.
Психолог: Спасибо мои дорогие за угощения. Но мне пора. У меня ещё сегодня есть больные. Другой раз, обязательно вместе с Еленой Сергеевной попьём чайку. А сейчас мне пора. До свидания.
Уходит.
КРИСТИНА: Бабуль, а я всё подслушала, не могла удержаться, вдруг при мне она не стала бы говорить про маму.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Не хорошо подслушивать.
КРИСТИНА: Бабуль, я тебе уже рассказывала, что перед этим я обидела маму. Сказала, что не уважаю её из-за Жоры. Но, я же не думала тогда, что её это так может ранить. Я очень сожалею о своём поступке.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Вот ты ей сама об этом и скажи, только один на один. (Слышится звонок в дверь) Кристина пойди, посмотри, кто пришёл. Я жду Пашу, он обещал заехать ко мне. Для всех остальных - Лена больна. Извинись, как положено.
Через минуту появляется Кристина.
КРИСТИНА недовольно: Бабуль, там Лера пришла. Говорит не уйдёт, пока её не пустят. Хочет хотя бы с тобой поговорить, если к маме нельзя.
МАРИЯ ИВАНОВНА : Ладно, пусти, а то не отвяжется, все телефоны оборвёт.
В комнату заходит Лера.
ЛЕРА: Мария Ивановна, извините меня за вторжение, но я не могу столько времени сидеть в неведении. Как Лена? А главное из-за чего всё произошло. Неужели из-за этого поддонка? Да, если бы из-за предателей мужиков все так расстраивались, как она, то весь женский род давно бы вымер. Мне одни подлецы попадаются. А я всё равно духом не падаю.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А вот если бы ты после первого раза хорошо задумалась про себя, то может других сволочей, и не было бы в твоей жизни. Может в том и твоя вина есть. Михаил, отец твоего старшего, не плохой парень был, я его, как вас всех с детства знала. Вы начинали вашу жизнь вместе, с белого листа. Не может быть, чтобы один был только хороший, а другой только плохой.
ЛЕРА: Он же пить начал, безбожно, вы же знаете.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А разве вы не вместе гулять начинали по ресторанам, по друзьям, когда ты беременная была. Вы тогда и с Ленкой из-за этого расстались. Гулять вы начинали вместе, только ты смогла остановиться, а он нет.
ЛЕРА: Я говорила ему не раз, чтобы он не пил, а он не слушал меня.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Ни говорить надо было, а бороться за любимого человека. Ведь сейчас он не пьёт. Подобрала его другая женщина, не побоялась, и он теперь не пьёт.
ЛЕРА: Так на неё просто никто больше не смотрел. Только пьяницы, толстая, с двумя детьми.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А на тебя смотрели! Ты погналась за лёгким счастьем, да и нашу Ленку этим заразила. Что между вами общего, никак не пойму!
ЛЕРА: Ваша Ленка всегда была примером для меня. Она просто влюбилась без ума в этого Жору, а я тут ни при чём.
МАРИЯ ИВАНОВНА: То-то и оно, что без ума. Вот за это она теперь и расплачивается. И дай Бог ей понять и очиститься от этого «без ума».
ЛЕРА: Мария Ивановна, но почему тогда во все времена сильную любовь называют безумной?
В это время появляется Кристина, она выразительно смотрит на гостью.
КРИСТИНА: Бабуль, к нам дядя Паша пришёл!
Мария Ивановна встаёт навстречу брату, Лера тоже встаёт, понимая, что она лишняя.
МАРИЯ ИВАНОВНА смотрит на Леру и вдруг говорит: А ты сиди спокойно. Наш разговор ещё не окончен.
Лера не понимая, садится обратно. Входит Павел. Они обнимаются, целуются как любящие брат и сестра. Павел здоровается с Лерой, Лера отвечает.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Это Лера, подруга детства Лены, ты её должен помнить.
ПАВЕЛ: Да, припоминаю, но давно это было. Сейчас не узнал бы.
Все усаживаются.
Павел: - Маша, как моя племянница? Как её самочувствие?
МАРИЯ ИВАНОВНА делает знак – не спеши: Всё нормально, поправляется. Сначала ты расскажи про себя. Как младший сынок? Как Татьяна? Как твоё здоровье?
ПАВЕЛ с юмором, смешно хорохорясь: Последние новости. Ребятишки в саду приняли меня за дедушку. Так мой малый громко возмутился: Он вам не дедушка, он мой папа! (Смотрит радостно на реакцию сестры).
МАРИЯ ИВАНОВНА с улыбкой: Пашенька, как же я рада за тебя! Кто бы мог подумать, что у тебя на старости лет будет такая полноценная жизнь. А как сейчас твоё здоровье?
ПАВЕЛ: Ты же знаешь Маша, я никогда не заботился о своем здоровье, как будет, так и будет. А сейчас я взялся за себя. Мне есть, для кого жить. Я реально помолодел от размеренной семейной жизни. Даже медицинские анализы подтверждают. Это всё заслуга Татьяны, она мой главный врач.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А как там твой старший, младшего брата признаёт? Он понимает, что ты счастливо живёшь?
ПАВЕЛ: О, О… и не спрашивай! Если для младшего сына я папа, то для старшего – я выживший из ума древний старик.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А может он ревнует тебя к новой семье?
ПАВЕЛ: К наследству он ревнует. На мою жизнь ему наплевать. Сам никак не женится, всё достойную пару не найдёт. А сам уже пятый десяток разменял. Маша, скажи, где мы его с Ниной упустили. Когда в него этот эгоизм вселился!
МАРИЯ ИВАНОВНА: Но ты от него уж совсем не отказывайся, он ведь твой сын!
ПАВЕЛ с горечью: Да кто от него отказывается! Только душу больно ранит такое отношение. А как Таня переживает всё это!! Она себя одну виноватой считает в наших отношениях с сыном. Даже предлагала фиктивно развестись, чтобы только его успокоить.
МАРИЯ ИВАНОВНА: Зачем это?
ПАВЕЛ: Ну, когда я умру, то по закону она не будет иметь прав на наследство. А какое там наследство, квартира, дача. Она и сама не нищая была.
МАРИЯ ИВАНОВНА смотрит на Леру: Да, неужели такие женщины бывают! Любит, наверное, тебя очень?
ПАВЕЛ сразу весь засиял: Любит!?! Мягко сказано. И я люблю её, как когда-то любил Нину.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А к Нине она тебя не ревнует?
ПАВЕЛ: Что ты, ей кажется, это даже льстит. Она мудрая женщина.
МАРИЯ ИВАНОВНА меняя тему: Паша, мы тут до тебя с Лерой о жизни беседовали, и как раз эту тему затронули. Что такое любовь и может ли она быть безумной? Ты как мудрый, влюблённый мужчина, поделись опытом!
Павел смотрит на сестру и Леру. Не заметно ухмыляется, понимая, о чём до него был разговор. Пауза. Все ждут. Кристина незаметно выходит из комнаты и встает к стене.
ПАВЕЛ серьёзно задумчиво: Про любовь много написано и сказано. Самое страшное, что любовь во все времена с другими чувствами путали. А сейчас до того дошли, что любовью называют все мимолётные сексуальные связи. На самом деле Любовь – дар Божий, и не каждому он в жизни даётся. Я лично убеждён, настоящая любовь без самопожертвования не возможна.
МАРИЯ ИВАНОВНА: А что, по-твоему, такое безумная любовь?
ПАВЕЛ: Со мной такое не случалось. Моя голова с сердцем всегда дружили….
В это время неожиданно открывается дверь из комнаты Лены. Лена, в голубом бархатном халате, гладко причёсанная, бледная без макияжа, появляется перед всеми. Все с удивлением смотрят на неё.
МАРИЯ ИВАНОВНА бросается к дочери: Леночка, как ты себя чувствуешь?
ЛЕНА: Хорошо мама, хорошо. Потому и вышла к вам на диспут о безумной любви. Кто как не я близко знаком с этой темой. Помнишь мама, наш разговор о любви перед свадьбой дяди Паши. Ты тогда мне сказала: Бесполезно с тобой говорить, пока сама не нахлебаешься! Как ты была права мама! Пока мы сами не нахлебаемся горя, ничего понять не можем. Сейчас здесь дядя Паша сказал очень правильные вещи. Любовь во все времена путали с другими чувствами. Я в этом убедилась на себе. Безумная любовь – это всего лишь любовная страсть. А это не одно и то же, как думают многие неискушённые люди, типа меня. Если любовь – дар Божий, то любовная страсть – козни дьявола! Любовь может приходить по-разному, а страсть только налетает, овладевает, покоряет. Она ослепляет и заставляет, мучится, терять разум. И то дивно, что от любовной страсти мучиться хочется ещё и ещё, так сладки те мучения!! Обезумев от сладких мучений, жертва легко расстается со всем ранее дорогим ей! В итоге, любовная страсть разрушает душу, и сжигает сердце. Но, не смотря на потери, многие, освободившись от одной страсти, уже ищут другую. И так всю жизнь в погоне за мнимой любовью. Настоящая любовь в одно мгновение не может исчезнуть, взять и бесследно испариться, как случилось у меня. Это и подтвердило, что у меня никакой любви вообще не было! Я столько времени прожила в плену дьявольской страсти.
ЛЕРА: А как же в самом начале отличить эти два похожих чувства?
ЛЕНА: И об этом мне мама говорила. Только я ничего не слышала. Когда любовь от Бога, то сердце радуется, а когда от дьявола – сердце смущается. Моё сердце пять лет смущалось, а я не понимала, почему мне так тревожно на душе! Борьба со страстями длится всю жизнь. Из-за пагубной страсти, я разрушила свою жизнь, семью. Потеряла любовь дорогих мне людей. И во всём я виню только себя одну. Простите меня мои родные. За мою слепоту и эгоизм. За то горе, какое я вам всем причинила. Кристина, доченька прости меня. Я виновата перед тобой больше всего. Ты была права в своих обвинениях.
КРИСТИНА бросается к матери, обнимает, целует её: Мамочка, любимая моя и ты меня прости, что я не понимала тебя. Я тебя очень люблю и уважаю. И все тебя любят и уважают. И даже… папа….
Все, кроме Леры подходят, обнимают и целуют Лену.
Одна Лера задумавшись, смотрит на них.
Конец.
Занавес.
Февраль 2012г. Москва.

Обращение к читателю: Законный брак - устарелое понятие, к сожалению, сейчас модно так считать. В этом нас упорно убеждают все средства развлекательной информации и не только они. Кому - то это удобно, а кто - то в замешательстве. Молодёжь на распутье, как правильно жить! Как бы ни были умны и образованы молодые люди, им не дано знать, что их ждёт в будущем. Жизнь - неумолимая, строгоспланированная действительность. Ни ум, ни талант не в силах подчинить её себе до конца. Рассуждать о жизни и тем более делать выводы возможно только в конце пройденного пути. Семья - главная движущая сила человеческой жизни! Дети должны расти в полных семьях, родители должны любить, уважать друг друга - это прописная истина православного учения. Мы все ошибаемся в жизни. Может кто - то прочтёт мои произведения и увидит в них свою жизнь. Может задумается, со стороны оно всегда всё виднее!
От автора.

[/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:37
 
volnova Дата: Среда, 04 Июл 2012, 11:41 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Молодец, Верочка!
Сейчас читать некогда.
До вечера)


Вольнова Ольга
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 27 Сен 2012, 11:53 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
]Недавно мне предложили написать рассказ о милиции. Я вдова и мать погибшего сына сотрудника МВД. До этого девчонки из пенсионного отдела читали мой рассказ " А мой сын жив". Им понравилось, и они вспомнили про меня, когда обьявили такой конкурс. Раньше мне по заказу писать не приходилось, а тут я решила попробовать. Очень уж родная тема, всю жизнь я прожила в ней. Я на себе испытала непростую, бытовую сторону жизни стражей порядка. Когда не было в обиходе термина "оборотни в погонах", когда в милиции служили за идею. Не знаю, возьмут мой рассказ на конкурс или не пропустят. Настоящяя правда всегда мало кому нравилась. Прочитайте рассказ мои собратья по перу и скажите своё слово. А я буду ждать!

".Внуки Шараповых"

Рассказ. Посвящаю рассказ моему сыну.

Часы пробили час ночи. Город уснул, только мать не спит, ждёт сына. Вдруг, неистово громко залаяли собаки. Кто-то идёт. Жулька тоже подхватила собачий хор, но тут-же смолкла, узнав своих. Сын, не заходя в комнату, сразу прошёл в ванную. Мать, успокоившись, собралась заснуть. Но прошло достаточно времени, а сын не выходил из ванной. Обеспокоенная его отсутствием, она снова поднялась. Витька, раздевшись до пояса, перед зеркалом осторожно смывал следы побоев.
-- Витя, что случилось? Кто тебя так ?- с испугом спросила она. --
-- Мама иди спать, ничего страшного, мы с ребятами немного размялись.
Позже они сидели за столом, Витька уплетал остывший ужин.
- Витя, ты подумай про отца. Не дай Бог кто – то пострадает от ваших «разминок», другим ничего не будет, а твоего отца сразу с работы снимут.
- А его и так снимут или он сам уйдёт – невозмутимо ответил Витька.
Мать промолчала, сын был прав. Времена наступили непонятные, тяжёлые. Никто не знал, что будет завтра. Особенно нелегко было русским людям в бывших республиках. Русскоязычных выживали ото всюду, а из органов внутренних дел тем более. Ещё недавно местное население было гостеприимное и приветливое, но сразу после распада Союза, всех будто подменили.
- Витя, сыночек, прошу тебя, впредь не связывайся с подонками, лучше отойди в сторону. Их много, а один ты ничего не сделаешь.
– Ладно - буркнул в ответ Витька, чтобы не расстраивать мать.

Виктору недавно исполнилось восемнадцать лет. В этом году он закончил 11 классов и был на распутье . Его отец, потомственный опер, подполковник милиции служил в МВД Молдовы. (туда он перевёлся в советские времена из-за климата). С детства Витька тоже мечтал стать опером и ловить бандитов, как отец и дед. Его дед по отцу тоже всю жизнь прослужил в органах. В послевоенные годы ловил банды «Чёрных кошек» и был почти равестником Шарапова из знаменитого сериала Вайнеров «Место встречи изменить нельзя». Только Шарапов сразу после фронта попал в милицию, а дед после школы милиции . Но жизнь внезапно изменилась и не в лучшую сторону. Милиция потеряла былую славу, уважение, бандиты никого не боялись, мало того, теперь они сами не гласно руководили милицией. Кто не продался преступникам, влачили жалкое существование, как его отец. Витька не хотел, как отец жить бедно, но честно , но и к ворам примыкать тоже не хотел. Все его знакомые разъезжались кто куда. Им тоже пора было возвращаться в Россию. Куда идти учиться, чем заниматься Витька ещё не решил. На дискотеке в парке часто вспыхивали драки. Особенно нагло себя вели разные отморозки «шестёрки». Они специально всех задевали, унижали. Приставали к хорошим девчонкам, которые пришли со своими парнями. Среди всей блатной братии больше всех выделялся «Беззубый». Он недавно вернулся из колонии и снова искал приключений на новый срок. Витька был не из робкого десятка, скорее , наоборот, но всегда помнил наставления отца. Как по глупости можно угодить за решётку! Отец много времени проводил в командировках (начальство брало его измором). И он просил сына не расстраивать мать в его отсутствие.
Сегодня вечером Витька с друзьями не мог «отойти в сторону», как просила мать. Двое пьяных отморозков издевались над девчонками – малолетками. Они угрозами заставляли их пить водку из горла. Девчонки ревели и умоляли их отпустить. Пришлось вступиться. Завязалась драка. Пьяных быстро уложили на землю, но тут появились другие , и началось….
Витьку в городе знали многие, из-за отца. Поэтому предпочитали с ним не связываться. Но сегодня в драке его обозвали ментовским ублюдком и пригрозили «Беззубым». А «Беззубый» будто стоял рядом в кустах, тут же вышел из темноты. Генка, так звали «Беззубого», вразвалочку подошёл к Витьке и сделал резкий выпад вперёд, будто хотел пырнуть ножиком. Все замерли в ожидании. Но Генка неожиданно засмеялся, оскалив щербатый рот. -- -- Что испугался? А я могу убить…. любого. Скажи спасибо своему пахану . Он хоть и посадил меня, но я перед ним в долгу. Потому на этот раз отпускаю, но больше не вставай на нашей дороге.
- Своей угрозой «беззубый» нагло подчеркивал, что его шайка сильнее милиции. Он махнул рукой своим «шестёркам» и не спеша, по-хозяйски двинулся по дорожке парка. Витька понимал, что воевать с «беззубым» бесполезно, но и терпеть его с дружками он тоже не собирался. Он не хотел быть трусом. Нужно было решать, что делать. Пока Витька прикидывал план действий, ситуация разрешилась сама собой. «Беззубый» с дружками ограбили ювелирный магазин. Всех задержали, а сам «беззубый» скрылся с награбленными ценностями.
В парке на дискотеке все вздохнули свободно после этой новости. Но завтра придут другие и что, снова прятаться за чужие спины? Вот если бы у меня было табельное оружие, законное. Тогда ни одна сволочь не подошла бы ко мне близко!- думал Витька. Но в милицию идти служить он по-прежнему не хотел.
А вскоре отец подал рапорт о выходе на пенсию, выслуги лет у него было достаточно. До отъезда в Россию оставалось немного времени. Нужно было решать, куда поступать Витьке. В случае не поступления ему светили «горячие точки», куда он тоже не хотел попадать. Пусть свои сами разбираются со своими боевиками-родственниками!
Однажды вечером отец завёл разговор на эту тему. ….. Я не могу тебе сын ничего советовать, кроме того, что хорошо знаю сам. Я всю жизнь охранял мирных граждан и их имущество от подонков, грабителей, и, поверь, находил в этом удовлетворение.
- Папа, ты служил в настоящей милиции, а сейчас от неё ничего не осталось. Уж лучше в Чечню.
- А ты думаешь, что в милиции сейчас легче, да ещё почище , чем в Чечне будет. Там хоть можно разглядеть, кто есть кто, где боевики, где сослуживцы. В милиции сейчас со всех сторон враги: и начальство продажное и подчинённые - «шестёрки» бандитов. Но я не об этом. Кто если не мы защитят мирных граждан:- наших матерей, стариков, детей от бандитов , насильников и маньяков разных калибров? Ты об этом подумал! Сейчас в милицию попрёт вся нечесть за взятками, но мы не должны сдавать позиций. И в войну были предатели, мародёры, дезертиры, но их же не испугались и в итоге победили. Вот и у нас сейчас началась настоящая внутренняя война, и мы должны встать на защиту Отечества!
- Всё это громкие слова, пафос!- ухмыльнулся Витька.
- Не смей так говорить! Я и твой дед с этим пафосом всю жизнь служили верой и правдой. И я хочу, чтобы мой сын тоже так рассуждал.
Витька понял, что сказал глупость и виноватым голосом заметил. - -- Пап, но ведь без взяток сейчас в милиции на один оклад не проживёшь. Так, как мы сейчас живём, так же нельзя жить!
--Это сейчас! Со временем оклады в милиции будут, как в Америке. Ребята были там в командировках, рассказывали. А кому сейчас хорошо платят? Врачи, учителя все бедствуют, что же теперь всем в преступники подаваться? Запомни, без больших денег прожить можно, а вот без совести НЕЛЬЗЯ!
Отец внимательно посмотрел на сына. Витька с равнодушным видом слушал отцовские наставления.
– Я знаю, твоё юношеское ВСЕЗНАНИЕ не хочет ничего понимать, но на то я и отец, чтобы внушать тебе Божьи морали в противовес вседозволеным лукавым сатанинским . (отец Витьки не был религиозным , но, как русский человек всё духовное сопрягал с Богом)
В это время в комнату вошла мать. - Слушай отца, сынок, он плохого не посоветует. Прежде чем куда – нибудь «засунуть голову» сто раз подумай, стоит ли!
Витька слушал родителей, не спорил. А в душе был уверен, что у него в жизни всё будет по- другому, лучше чем у них ! .
В Москву они переехали после осеннего призыва в армию. И Витька, чтобы не терять время, срочно кинулся искать себе дело. Пробовал таксовать, занимался разной торговлей, рекламировал какие – то пищевые добавки и даже участвовал в конкурсах на телевидении. Но ничего не зацепило, всё было не его!
Весной он неожиданно для всех подал документы в Высшую школу милиции. Может на него повлияли убойные сериалы про питерских ментов?! Надо заметить, эти фильмы действительно тогда подняли нашу милицию в глазах обывателей. Молодые, юморные сыщики, в простых куртках сутками расследуют запутанные преступления. А может, он начитался «Антикилера» Д.Корецкого, но что-то повлияло на Витьку. А как только он оказался в стенах школы милиции, так сразу почувствовал себя в «своей тарелке» . Быстро познакомился с несколькими ребятами, которые тоже решили посвятить себя оперативной работе. Витька с любопытством всматривался в лица абитуриентов.
Вот она будущая милиция! - думал он. Поступающие были разных возрастов , национальностей, а также разных стремлений! Витька сразу всех окружающих поделил на три группы.
Первые – это, как он , дети работников МВД, которые с пелёнок знали будничную сторону жизни стражей порядка.
Вторые – это романтики- мечтатели. Начитавшиеся разных детективов и насмотревшиеся фильмов про следователей и оперов. На самом деле ничего не знающие об истиной жизни милиции.
Ну, а третьи – это самоуверенные люди всех возрастов, у которых на лбу написано: -- -«- Я пришёл за ВЛАСТЬЮ и ДЕНЬГАМИ!»
Многие из них отсеивались, но кто-то и пролезал через любые щели. Экзамены Витька сдал, и Чечня осталась в стороне. Теперь он уже не сомневался в правильности выбора . Он знал на какие трудности подписался в своей жизни.
В подтверждение этому, неожиданно встретил во дворе Вышки старого знакомого по Молдове. Молодой парень в длинном модном пальто, приехал к кому-то из своих знакомых слушателей на крутой иномарке. Витька сразу его даже не узнал, так он изменился. Парень прошёл мимо, сделал вид, что тоже не узнал Витьку, только криво ухмыльнулся, блеснув ровным рядом золотых зубов!
Беззубый уже был с зубами и в прямом и в переносном смысле слова! Внутренняя война продолжается!
Вера Богоданная.
Июль 2012. Москва.


Добавлено (11.08.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Ты молода, умна
Добра, красива!
Но главное добра, за что спасибо!
Не дай душе своей остыть,
Ты к вере, к Богу обратись!


Эти строчки посвящаю ей, она знает.

Добавлено (27.09.2012, 11:53)
---------------------------------------------
Мысли вслух.

В детстве и ранней юности нас всех, особенно по утрам, охватывало беспречинное чувство радости. С годами радость куда-то уходит. Но это не у всех. Оказывается, есть продолжение радости, и не в наркотиках, где многие её ищут. Какое счастье на Земле жить с верой! Какое счастье чувствовать постоянную поддержку за спиной! А это непередаваемое чувство радости от того что имеешь! Радость - вот главное чувство идущее от Бога! И это слова не фаната. Просто стыдно молчать. Это как обьедаться под одеялом, а кругом голодные!
Вот поэтому я пишу. Мне хочется на жизненных примерах показать. Счастье, радость на Земле( настоящие, не мимолётное) возможно только с верой в Бога. Всё остальное- миф, ложь и лицемерие. Про то какие веры бывают, встречный вопрос, это другая большая тема и не моя. Я родилась и выросла в православии и за него ратую!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:40
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 17:09 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
На одном дыхании прочитал рассказы, Аплодирую и удивляюсь, почему на этой страничке так мало читателей... А, вообе-то, удивляться нечему - на моей страничке с рассказами тоже мало читателей! Читают и обсуждают , в основном, стихи... Но ничего!!! Замечательные пишите рассказы. И - совет. Чтобы читали, надо ходить в гости и оставлять комментарии. Думаю, что всё будет хорошо! Творческих удач!!


Юрий Мацегор
 
olgaishim Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 18:04 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Валентина, здравствуйте! Прочитала пока первые три рассказа - дальше слезы мешают, надо отдышаться. Пишите обязательно! И не в стол biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 09 Окт 2012, 22:32 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Оля у меня к вам вопрос. Ваш город Ишим к какой области относится? Уж ни к Тюменской ли? Это же родина моей маaмы и всей родни по её линии. В детстве я там гостила каждое лето, под Ишимом. Я так хотела зайти к вам на вашу страничку с этим вопросом, да не нашла вас в списке, может пропустила. Я знаю, что Ишимом не один город называется. С нетерпением буду ждать вашего ответа. И конечно, спасибо за чтение моих сочинений!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 14 Окт 2012, 13:55
 
olgaishim Дата: Среда, 10 Окт 2012, 20:36 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Да, Ишим не один, но мой - Тюменский biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 14 Окт 2012, 14:19 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=10][size=12]Всем привет, кто заглянет ко мне инкогнито. Так хочется постоянной прописки в библиотеке, а для этого нужно постоянно что-то писать. Готовых рассказов пока нет и я решила вспомнить про свои старые стишки. Стихи пишу редко, только тогда, когда что-то обрадует, потрясёт, возмутит т д.

О дружбе между мужчиной и женщиной.

Мужчина с женщиной - друзьями!
Да быть не может Никогда
Так утверждал поэт, писатель
А где ж душа его тогда?

А где же Божие понятия
Все люди братья во Христе
Неужто мысли на бумаге
Совсем не те, что в голове?

А женщины не все пустышки
Общенья хочется душе.
Да только нет в тебе нужды
Без сексуальной новизны.

Давно твердят про равноправье
В общение, в дружбе и в любви
Но только в жизни всё обратно
И вы сказали: - Не ищи...

Ну как нам быть нефеминисткам,
Чтоб вас мужчин не занижать?
И вы хотели бы без секса
В нас человека уважать.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 04 Ноя 2012, 20:46
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 14 Окт 2012, 21:48 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,
Quote
И вы хотели бы без секса В нас человека уважать.


Вера, Мы, мужчины, любим Вас, женщин, за всё, всё!!!
Только не думайте о нас плохо.
Если есть желание, приглашаю и с нетерпением жду Вас на своей страничке прозы в творческой гостинной.


Юрий Мацегор
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 03:14 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Так утверждал поэт, писатель
А где ж душа его тогда?
Хотела цитировать - но тогда надо цитировать полностью... - Стихотворение Ваше, Вера, я могла бы отнести к наивной лирике, если бы Вы не были зрелым и много познавшим человеком.
Идея эта почему-то витает в умах, хотя глубокие люди умеют и в этой композиции дружить...но даже её, эту идею, можно выразить глубже.


Александра Одрина
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 18:05 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогой Юрий! Мужчины все разные, как и мы женщины тоже. Обижать я никого не хотела, но правда жизни такова, и вы лучше меня об этом знаете. Стихами я никогда серьёзно не увлекалась, потому и нет опыта и знаний. А написала потому, чтобы хоть как-то обратить внимание читателей. Все любят стихи, а мои серьёзные вещи , очень актуальные именно сейчас, никто не видит, не читает. Юрий я обязательно почитаю вашу прозу, не скрываю, мне проза ближе, хотя и стихи со смыслом тоже нравятся. Жду ваших отзывов о моих рассуждениях в пьесе "Пошлый вальс Мельденсона"

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 15 Окт 2012, 23:03
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: