[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
wasillevich1 Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 20:16 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,

Quote
Разница в том, что во все времена скрывали интимные отношения, а сейчас всё на показ. Как будто нарочно, хотят порок узаконить!


Quote
Самое страшное, что любовь во все времена с другими чувствами путали. А сейчас до того дошли, что любовью называют все мимолётные сексуальные связи. На самом деле Любовь – дар Божий, и не каждому он в жизни даётся.


Quote
Когда любовь от Бога, то сердце радуется, а когда от дьявола – сердце смущается.


"Пошлый вальс Мельденсона". Очень современная, поучительная пьеса для молодого поколения. Да и для старшего тоже. Хорошо написана. Мне понравилась. Ждём от тебя, Валя, новых работ...


Юрий Мацегор
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 21:51 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо за понимание темы. А знаете почему написано именно пьесой?. Чтобы эти мысли, слова и выражения, которые вы тоже отметили говорились и говорились много раз со сцены. Сейчас с утра до вечера не говорится, а вдалбливается людям противоположное - большие деньги, карьера, секс, удовольствия и "мы этого достойны". Дойдёт ли моя тема до читателя, одному Богу известно! Моё дело писать о том, что хорошо знаю.
Юрий, я вчера пересмотрела всё на вашей страничке в творческой гостиной, но прозы там не нашла. Дайте точные координаты где она у вас.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
wasillevich1 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 21:35 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,
Да, писать надо только о том, что знаешь и что волнует...

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-1502-10 - Это страничка со стихами для детей.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-1504-4 - А это страничка прозы.


Юрий Мацегор
 
Ирбис Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 12:09 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Отличные рассказы не отягощённые "женским словоблудием". Читаются легко и очень запоминаются.
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 22:39 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Как хорошо вы отметили без "женского словоблудия" Это дорогого стоит! Это что, если бы вы мои повести прочли! Заходите ещё в гости Владимир.
[/size]

Добавлено (21.10.2012, 22:39)
---------------------------------------------
Давно у меня в проэкте был рассказ о детском воровстве. Наверное с весны. А сегодня я села и сразу всё записала. Представляю вашему вниманию.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 21 Окт 2012, 22:40
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 10:28 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Сел в угол, и закрыл глаза. И снова отчётливо увидел растерянное, обезумевшее от страха лицо девушки. Пройдёт много лет, но этот случай Вовка не забудет никогда!

Добрый день, Валентина! До этого момента был равнодушен к прозе, но тут вот написал рассказик и стало интересно, как их другие пишут... Прочитал только самый первый, но и этого хватило уже, чтобы мой собственный потускнел в моих глазах... Здорово пишите, повествование не уходит в сторону, а стремится и подчинено одной идее, поэтому держит от начала до конца в напряжении и ожидании развязки. И тема хорошая. Рассказ не оставляет равнодушным, потому что задевает наши самые "больные" места. С удовольствием прочту и другие ваши рассказы. Успехов, с уважением Михаил.
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 14:36 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Рада познакомиться с вами, Михаил! Вы писали мне под впечатлением от эмоций от рассказа и это почувствовалось. Вот и у меня пишется только то, что держит меня саму в напряжении, я живу своими героями и их чувствами. Пишу рыдаю или смеюсь, как ненормальная, смотря, что происходит у героев. Вот вчера закончила свою "Ленку- воровку" и вся обрыдалась в конце. Хотя всё давно знала. Мне интересно писать только то, что потрясло меня лично, а произойти могло с кем угодно. Постараюсь тоже заглянуть к вам. Прочтите Михаил обязательно мою пьесу, там я от имени мужчин рассуждаю о законном браке. Интересно будет мнение ещё одного мужчины. Успехов вам тоже. В Богоданная.

Добавлено (22.10.2012, 14:36)
---------------------------------------------

Ленка – воровка.

Рассказ.

Иногда маленькие эпизоды в жизни наводят на большие размышления. В поезде, где я ехала в купе с двумя молодыми мамашами с детьми, случилась кража. У одной из мамаш со стола пропал дорогой мобильный телефон. В конце концов, выяснилось, телефон взял и спрятал сын одной из женщин. Казалось бы ничего не значащий эпизод! Ну что такого, шестилетнему ребёнку понравилась игрушка, и он взял поиграть. Но мать маленького вора на протяжении всей поездки долго ещё шёпотом выговаривала сыну, что он поступил очень и очень плохо. Как я догадалась, это у них был не первый случай. В итоге мальчишка сильно расплакался и обещал матери, и всем нам, что никогда больше не будет брать чужие игрушки.

В детстве почти все дети воруют, верней пробуют воровать. Детские ручонки так сами и тянутся за понравившейся вещью! А что из этого может получиться в дальнейшем, во многом зависит от окружения ребёнка. Мы – дети родившееся в первое десятилетие после войны, тоже были не исключением. Времена тогда были трудные, но дружные. По стране орудовали банды воров, воровали всё и везде. Когда кого-нибудь из соседей обворовывали до нитки, даже мокрое бельё снимали с верёвок, то всем миром собирали одежду пострадавшим.

Наш двор состоял из трёх одноэтажных домов. Детей было много и разных возрастов. На детское воровство тогда смотрели снисходительно. Уголовных дел за угоны велосипедов не заводили, как сейчас. Но пойманных воришек с поличным дома всегда наказывали сурово. Порка ремнём для нас была страшнее любого нынешнего штрафа. Мы всё это знали, но… всё равно иногда подворовывали, что плохо лежало или манило с грядки и ветки!

Среди нас была одна девчонка, которая больше всех выделялась пристрастием к воровству. Она воровала всё, что только могли унести её детские ручки. Куда бы она ни пришла одна или с родителями, после неё обязательно что-то пропадало. За это ей дали кличку Ленка- воровка. Вскоре Ленку перестали пускать в дома, а детям запрещали с ней играть. Родители Ленки были по тем временам зажиточные люди. На страсть дочери к воровству они смотрели сквозь пальцы.
Отец Ленки работал на кондитерской фабрике шофёром. Говорили, что он ящиками и мешками воровал сахар и масло. Мать Дуська, так её все звали, была домохозяйка – горластая, толстая баба. Дуська держала в сарае свиней и зимой торговала на базаре мясом. Мы тогда мясо ели всего несколько раз в год и то, только в виде пельменей. Когда соседи приходили к ней жаловаться на Ленку, то Дуська громко орала на весь двор:- Всё у вас что-то воруют, да воруют. Почему у нас никто не ворует?…..
. Дальше шёл мат и тому подобное. Так Дуська защищала дочь. С Дуськой ни кто не хотел связываться. А дело было ещё в том, что всем соседям Дуська давала взаймы деньги. До зарплаты денег никогда никому не хватало, вот все и шли к ней на поклон. Дуська процентов не брала, чем очень гордилась, но всегда находила способы, как заставить должников на неё отрабатывать. Хитрая она была! Иногда Дуська устраивала показательное воспитание. Она громко, в открытое окно, кричала на Ленку, била её , обзывала лентяйкой и дармоедкой. Потом выходила во двор и демонстративно выбрасывала всякие мелочи, ненужное барахло, какое Ленка натаскала домой. - Вот, возьмите всё! Заберите, всё, нам ни вашего, ни чужого г.. не надо. Мы не крохоборы, как другие. Думаете, я не знаю, что вы все считаете, что я её покрываю и …. мат перемат.
Хороших вещей Дуська никогда не возвращала. С Ленкой во дворе играть никто не хотел, все шарахались от неё, кроме Варьки, которая жила с Ленкой через стенку. Ленка и у этой Варьки тоже воровала, но они всё равно как-то между собой ладили.

Однажды мы с девчонками играли в «дочки-матери» и ни кого больше не хотели брать. Но пришла Варька и мы её взяли. Она принесла маленького пупсика. А у нас тогда «детей» не хватало, куклы были редкостью. А ещё у нас был закон, все должны были что-то приносить в «дом». У кого что было. У меня тогда была любимая игрушка – серебряная чайная ложечка. Её нам подарила на прощание одна эвакуированная женщина из Ленинграда. Её во время войны привезли истощённую и больную, когда меня ещё не было на свете. Мама выходила её, и та женщина в знак благодарности оставила нам эту ложку. Ложку я берегла, и не расставалась с ней как с куклой. Вслед за Варькой пришла Ленка и стала проситься с нами играть. Мы её не взяли , и она вскоре ушла. После её ухода пропала и моя ложечка. Я не плакала, я рыдала, боялась идти домой без ложки.
Моя мама ходила к Дуське, просила вернуть ложку, но безрезультатно. Обращалась к участковому, но и он ничего не смог сделать, он тоже зависел от Дуськиных подачек.

Однажды поздно вечером нас разбудил громкий крик женщины:
- Люди добрые, помогите, они её убивают!
Это кричала Варькина мать. Соседи сбежались на крик. Варькина мать стояла возле двери, где жила Ленка. - - - Они бьют её, отец напьётся и пьяный бьёт её. Она постоянно плачет, спать не возможно, так стонет и кричит ребёнок - рассказывала соседям взволнованная Варькина мать.
В это время из-за двери раздался громкий мат
…пошли вон все отсюда, мы её не бьём, а только учим.
Соседи тут же разошлись и больше не реагировали на возгласы соседки по поводу наказаний Ленки. Все считали, что той за дело достаётся.
А вскоре Ленка куда-то пропала, ушла за хлебом и не вернулась. Через неделю её нашли на вокзале грязную и голодную. Дуська заперла Ленку дома и не пускала даже в школу. Мы тогда учились во втором классе. Нас Ленкина судьба не волновала, мы про неё даже не вспоминали. И только одна Варька тайком лазила под Ленкиными окнами, всё что-то ей передавала. С Варькой мы тогда перестали, общаться, и тоже из-за этой Ленки.

Но однажды в школе я не выдержала и спросила её, почему она пресмыкается перед этой воровкой, от которой все ребята отвернулись. А Варька даже не обиделась,
– « Я, не пресмыкаюсь, нам её жалко. Она несчастная. Мама говорит, что она им неродная и потому они её мучают. Вы же ничего не знаете.»
- Но она же у всех ворует и у тебя тоже. У меня ложку дорогую украла - припомнила я.
–А у неё это болезнь такая, мама говорит, её нужно лечить. А Дуська сама везде ворует, и всё на Ленку сваливает.
Я тогда не поверила Варьке и Ленку не пожалела. А вскоре папе на работе дали квартиру и мы уехали на новое место жительства. Меня перевели в другую школу. Про старых соседей мы не вспоминали, но кое-какие новости до нас всё, же дошли. Ленку сдали в детский дом, откуда её когда-то и взяли. Значит, Варька говорила правду, вспомнила я.

Прошло много лет, мы все выросли, выучились, вышли замуж. Однажды муж пригласил своего коллегу по работе с женой к нам в гости. Какого же было моё удивление, когда в миловидной жене друга я, не сразу, но узнала соседку Варьку. Мы не виделись двадцать лет. Встреча оказалась такой тёплой, как будто мы с ней всегда были закадычными подружками. Мужья наши сразу уединились на кухне со своими делами, а мы, за чашкой чая, вспоминали наше бедное, но такое счастливое детство. К тому времени у нас у самих уже были дети.
Вспомнили всех, кроме Ленки. Варя тоже молчала, как будто специально.
- А помнишь Ленку-воровку, говорят её тогда в дедом родители отправили?- не выдержала и спросила я.
И тут Варя мне всё рассказала. Оказывается Ленка и сама была не рада, что воровала. Сначала не понимала, потому что дома её всегда хвалили, когда она приносила хорошие вещи. Учили только одному – никогда не сознаваться. А Ленка иногда сознавалась Варьке и её матери и возвращала украденные вещи. За что ей сильно доставалась. Потом Дуська решила прикрываться Ленкой. Специально напрашивалась к богатым соседям, живущим на нашей улице, посидеть с ребёнком и воровала золото у хозяев. Когда кража обнаруживалась, то всё сваливали на Ленку. Если Ленка грозилась всё рассказать, то её за это били, заступиться было некому.
В детский дом она попала благодаря моей матери, она пошла и нажаловалась на приёмных родителей, которые издеваются над ребёнком. Неожиданно пришли из милиции и застали их в стельку пьяными, а Ленка всё им рассказа и даже показала ворованное золото.
- А что с ней стало потом?- спросила я .
Мне было стыдно вспоминать какие мы были все жестокие дети!
-- Из детского дома её быстро забрали в какую-то хорошую семью.
-А им сказали, что Ленка воров… что у неё болезнь такая – поправившись, спросила я.- -
- Наверное, я не знаю. Мы потом пытались с мамой что-то про неё узнать, но нам ничего не сказали. Говорят это тайна.

Варя замолчала, но мне показалось, что она что- то ещё знает про Ленку, но не говорит.
- Интересно, какая она стала теперь, ворует или нет.? – риторически протянула я.
Вскоре гости ушли, а я долго не могла уснуть, всё вспоминала далёкое и такое близкое детство, наш двор, всех ребят и конечно Ленку, теперь уже по-другому после слов Вари.
А примерно через месяц, мне позвонила Варя и неожиданно назначила свидание в сквере. Мы теперь иногда с ней перезванивались после той встречи. Обещала сюрприз!
В назначенное время я ждала её на лавочке. Кроме меня на лавочке сидели другие люди, пустых лавочек не было. Вскоре пришла Варя.
- Что за сюрприз ты обещала?- спросила я.
- А ты сама его не видишь?
Я огляделась вокруг, рядом на лавочке сидели мужчина, женщина ещё кто-то. Варя улыбалась. Тогда я затылком почувствовала пристальный взгляд сидящей рядом молодой женщины.
Боже ..неужели это…. она? Не узнала, а скорей догадалась я.
Это была Елена. Если бы я её встретила на улице, то никогда бы не узнала, так хорошо она выглядела. Лена молча, положила мне на колени какой - то небольшой лёгкий свёрток. Я машинально взяла , не отрывая удивлённых глаз от неё.

А через полчаса мы уже сидели в кафе, и пили шампанское за встречу. Лена рассказала вкратце о себе, о своей семье, у неё всё было прекрасно. Про прошлое мы не вспоминали, как будто оно для неё кануло в бездну. Оказалось, она сама год назад нашла Варвару и теперь поддерживала с ней связь. Тут я только вспомнила про тот свёрток, что подала мне Лена. Открыла его, в длинной картонной коробочке, лежала изящная серебряная чайная ложечка.
– «Ну, зачем ты, я уже и забыла.
- Зато я не забыла, прости меня.
- И ты меня прости тоже - сказала я в ответ.
21 октября 2012г. Москва.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 24 Фев 2016, 18:02
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 15:29 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Постараюсь тоже заглянуть к вам. Прочтите Михаил обязательно мою пьесу, там я от имени мужчин рассуждаю о законном браке. Интересно будет мнение ещё одного мужчины.

Валентина, постараюсь обязательно прочесть. Сейчас на работе, не хочу смотреть урывками. Дождусь уж, когда домой приду. Мой рассказ в Рецензиях. У меня нет специальной странички для прозы. Очень рад нашему знакомству.
 
Riicha Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 19:17 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
applause начала читать ваши рассказы, Вера. Очень хорошие сужеты, тронута!!! Читаются легко. applause приятно было познакомиться с вашим творчеством!

Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1
 
Mihail_K Дата: Среда, 24 Окт 2012, 09:54 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Михаил обязательно мою пьесу, там я от имени мужчин рассуждаю о законном браке. Интересно будет мнение ещё одного мужчины

Добрый день, Валентина!
Внимательно прочитал Вашу повесть. Тему Вы подняли больную и давно уже злободневную, так что, тут можно только порадоваться тому, что люди своим творчеством хотят помочь своим ближним избежать ошибок в жизни, которые только вводят в заблуждение, лишая настоящего человеческого счастья, к которому все мы стремимся и для которого родились.
Я выскажу здесь только общие соображения, что появились у меня после прочтения.
Повествование идёт, как я понял, в двух плоскостях: светской и православной. И марш Мендельсона должен как-то свести их в одну... Вот тут, пожалуй, и есть некое противоречие, которое оставило меня в некотором недоумении.
Я рассуждал так. С православной точки зрения, влюблённые, собирающиеся связать свои судьбы, главное своё бракосочетание совершают в церкви - обряд венчания.
Пойти после этого в ЗАГС и выслушать марш Мендельсона, который звучит для них конечно же только торжественно, для них само собой разумеющееся дело... Люди же, не связанные с церковью своим вероисповеданием, поступают
в принципе как им заблагорассудится. И тут возникает вопрос: а что, разве не бывает счастливых браков вне церкви? Да нет же, конечно, бывают и с точки зрения обывателя, который смотрит сначала «на одёжку», их предостаточно. Люди идут в ЗАГС, счастливы выслушать марш Мендельсона, а потом начинают «прибарахляться» и копить деньги на поездку, скажем в Турцию, и не вспоминая ни о какой церкви, счастливо проживают всю свою жизнь. Так тоже бывает. Поэтому, в пьесе не чувствуется какой-то одной твёрдо занятой позиции, убеждения. Становится ясно только одно: автор убеждён, что без заключения законного по светским понятиям договора в ЗАГСе (Заключение Актов Гражданского Состояния), счастье невозможно.
С уважением, Михаил.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 24 Окт 2012, 09:56
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 10:39 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Михаил, я рада приветствовать вас. Вы не совсем всё поняли. Всё гораздо глубже!!1
В пьесе я хотела показать на примере нескольких героев, как оно бывает в жизни. Многие сейчас ратуют за то, что свободное сожительство и законный брак это одно и то же. Но это не так! И не забывайте, что у меня на всё православный взгляд! Естественно, сейчас все живут, как хотят, как их устраивает и это их право. Хорошо если двоих такое сожительство устраивает - без какой либо ответственности, "при открытых дверях..." Но самое-то страшное, что часто один другому просто "лапшу на уши вешает". Как моей героине Елене её Жора. Пока ему было удобно он жил так, а как появилась завидная партия, так сразу о законном браке вспомнил. А в итоге, из-этой "лапши" распадаются семьи, колечатся судьбы детей, теряется вера в хорошее. Если бы заканчивать не по-православному, то моя Елена могла бы в такой ситуации надолго впасть в дипрессию, а там и того хуже... Или озлобиться и начать с подругой Лерой мстить всем подряд мужикам - подлецам. Ненавесть между полами последнее время неустанно увеличивается. И дочь свою тоже учила бы быть "умной" с мужчинами. Вот главная мысль моей пьесы! Попутно есть и и другие. Как взрослые дети относятся к пожилым родителям. " Мама умерла, и ты папа забудь про свою личную жизнь. Живи, доживай один свой век, и не считай себя полноценным человеком, твоё время вышло!" Есть там и другие моменты, на мой взгляд очень поучительные. Особенно разговор с незнакомым парнем на лавочке. Подумай, Михаил, над моими словами. Сам-то ты, я так поняла, нормальный семьянин, дочку любишь. А поэтому, тебя лично многое из этого может просто не касаться. Жду ответа.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 27 Окт 2012, 12:58
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 23:12 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,

Извини, Валя, что называл тебя Верой, по псевдониму...
Прочитал рассказ "Ленка воровка". Да, в детстве дети тянут к себе всё, что им нравится, но они ещё не понимают, что чужое брать нельзя, что это большой грех, и потому их нельзя за это наказывать. Только убеждение, слова помогут детям избавиться от этой пагубной привычки.
Спасибо, Валя, за рассказ.


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 13:24 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova, Привет Валюш...(ничего что сразу на ты?) Прочитал твою
Quote (vera-bogdanova)
Ленка – воровка.
Рассказ.
Сразу скажу, что понравился. Сам сюжет интересен мне уже тем, что родился в тоже время...и написанное тобой вплетается в тот жизненный уклад, которым жил весь народ.
Пиши...с удовольствием почитаю...


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 15:35 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие мои ребята, здравствуйте! Спасибо, что читаете! Мы с вами дети одного поколения, и поэтому сейчас почти родственники. У нас у всех было послевоенное бедное, но счастливое детство, росли мы и мужали в одно советское время. Детей мы уже вырастили, Слава Богу, что не хуже, но теперь внуки впереди и их ровестники. Я часто слышу:- Да они теперь все в комьютерах сидях, никому ваши морали не нужны... Получается, сатанинские морали сильнее, и никому их не перекричать. Я имею ввиду- безнравственность, бесстыдство, стяжательство -это и многое другое, что вбивается нашим детям и внукам круглосуточно и отовсюду. В противовес сатанизму нам всем нужно больше писать о честности, доброте, верности и настоящей любви. И Слава Богу, что есть наш сайт где все мы смогли собраться.
Здоровья вам Юрий и Сергей бодрости духа и новых творческих замыслов в стихах и прозе. Не забывайте, читайте, как и я тоже.[size=11]

Добавлено (28.10.2012, 15:35)
---------------------------------------------
Да, Юрий, насчёт, моего имени. Называйте меня как хотите, как вам удобно. Дело всё том, что всё пишет моя Вера, богом мне данная, а Валентина - только проводник. Да и так тоже на Свете бывает, сама удивляюсь!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 28 Окт 2012, 15:24
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 20:38 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,
Значит - Валя! Я считаю, что надо звать так, какназвали тебя при рождении родители -
Валентиной!!! Не против? Псевдоним есть псевдоним. Это - искусственное!


Юрий Мацегор
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 13:55 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Жду ответа.

Ох, Валентина, настырный Вы человек! :)))
Сначала - повесть прочитай, теперь - жду ответа. :)))
Quote (vera-bogdanova)
Вы не совсем всё поняли.

То, что в браке законном - хорошо, а в сожительстве - плохо?
Quote (vera-bogdanova)
И не забывайте, что у меня на всё православный взгляд!

С христианской точки зрения, если двое живут без заключения брака, то однозначно, они живут во грехе.
Но!... Для церкви люди, заключившие лишь юридический договор, ещё не являются её чадами. Они обязательно должны венчаться и обещать Богу жить в мире и согласии, чего в ЗАГСе с них никто, конечно, требовать не станет:
это чисто гражданское (светское) учереждение.
Quote (vera-bogdanova)
Если бы заканчивать не по-православному, то моя Елена могла бы в такой ситуации надолго впасть в дипрессию, а там и того хуже..

У вас православные появляются лишь в самом финале, а хорошо бы, кто-то появился и раньше, чтобы высказать свою точку зрения на брак и семейную жизнь.

Quote (vera-bogdanova)
Сам-то ты, я так поняла, нормальный семьянин, дочку любишь.

Конечно, как и всякий папа. Поэтому мы с женой постарались с детства привить ей христианский взгляд на жизнь.
Сейчас она выросла, и является членом церкви, и собирается выйти замуж за человека, который любит Христа.
А это означает обязательное венчание, ну и ЗАГС конечно. Богу - богово, а кесарю - кесарево.
Quote (vera-bogdanova)
А поэтому, тебя лично многое из этого может просто не касаться.

Нас всех касается, потому что живём на одной Земле, потому про всё это и пишу.
С теплом и уважением, Михаил.
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 15:09 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Эх, Михаил, Михаил! Плохо вы читали, вернее только пролистали мою пьесу. А иначе, как понять вопрос-упрёк?
...У вас православные появляются в самом финале, а хорошо бы, кто-то появился раньше, чтобы высказал свою точку зрения на брак и семейную жизнь....
А в самом начале разговор Елены с матерью, где мать возмущена поступком дочери и наперёд предсказывает ей будущее с этим музыкантом. Всё так и случилось, только через 5 лет. И в финале Лена очень сожалеет, что не послушала мать. - Пока мы сами ни нахлебаемся, мы никого не слышим- говорит она. Да, к сожалению, многие как и вы, не поймут моей главной мысли , кроме примитивной агитации - штамп в паспорте.
Ну, да Бог с ним. Я сейчас ваш вопрос набирала руками, а как это делается в скобочках. Quote Подскажите, вы на сайте недавно, а уже со всем разобрались. Мужчины!
Тоже с теплом и тоже с уважением! В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 15:29 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Я сейчас ваш вопрос набирала руками, а как это делается в скобочках. Quote Подскажите

Надо, удерживая правой кнопкой мыши, выделить требуемый текст и затем нажать кнопку "Цитировать" , тогда выделенный текст должен появиться в самом нижнем окне, где пишется ответ. Вроде так.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 29 Окт 2012, 15:32
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 12:30 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Новое.
Любимые внучата.

Наши любимые внучата!
Господь нам посылает вас,
Как ни любили б мы детей,
А внуки всё равно милей.

На внуков уже больше время.
И на работу не спешим,
Как в огороде своё семя
Мы поливаем и растим.

Растим в охотку, без устали,
Погостевали, да пошли
Душа спокойна, а ночами,
Вставать родители должны.

Как хороша ты плоть от плоти,
Себя в поступках узнавать,
И жить по Божеским законам
Своим примером направлять.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 24 Фев 2016, 18:07
 
Riicha Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 10:02 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
Прочитала ваш рассказ, Вера, « Девчонка в коротенькой юбчонке» интересный сюжет, читается на одном дыхании. Мне нравится ваш слог. еще раз благодарю, что пригласили на свою страничку. Единственное жалко, что не хватает времени и позволить себе прочитать я могу только один рассказ за одно посещение. С уважением, Ирина

Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1
 
Mihail_K Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 14:30 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Наши любимые внучата!
Господь нам посылает вас,
Как ни любили б мы детей,
А внуки всё равно милей.

Добрый день, Валентина!
Понравился очень Ваш стишок про внуков. Это ваши первые стихи? Если да, то поздравляю с почином!
Очень хороший в стихах смысл.
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 17:26 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый день, Миша!(можно так, запросто). Стих не первый, конечно. Там выше ещё есть про дружбу между мужчиной и женщиной. Я стесняюсь показывать то, что у меня плохо получается. Увас у всех стихи как из рога изобилия сыпятся, а у меня так проза в мозгах зреет. Я сейчас вынашиваю новый цикл рассказов о жизни, "Как оно в жизни бывает"- примерное название. Я и рассказы - то совсем недавно начала писать, и то только из-за краткости текста. До этого две большие повести несколько лет до ума доводила, сама шлифовала, да сокращала, как могла. Всё писатель может сделать сам - и написать, и отредактировать, и издать. Не может только самого главного - заставит читать! Неизвестных авторов, понятно, читать никому не интересно! И почему я не звезда! Шучу! Ты хотя бы не забывай, заходи почаще. И давай жене сочини красивый стих, всё как было у вас с первой встречи. Ты можешь!
Мы ждём! Удачи!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 21:50 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Добрый день, Миша!(можно так, запросто).

Да, конечно, Валентина, добрый вечер!
Quote (vera-bogdanova)
Увас у всех стихи как из рога изобилия сыпятся, а у меня так проза в мозгах зреет.

Кто-то должен и прозу писать, а у вас, Валентина, очень хорошо получается!
Quote (vera-bogdanova)
Я сейчас вынашиваю новый цикл рассказов о жизни, "Как оно в жизни бывает"- примерное название.

Это замечательно, когда есть что сказать, и хочется поделиться с другими.
Quote (vera-bogdanova)
До этого две большие повести несколько лет до ума доводила, сама шлифовала, да сокращала, как могла.

Ну для повести это, наверное, и нормально. Гончаров свой "Обрыв" лет двадцать "вынашивал".
Quote (vera-bogdanova)
Неизвестных авторов, понятно, читать никому не интересно! И почему я не звезда! Шучу!

Когда читатель есть хорошо, конечно, только я думаю, что главную свою награду писатель получает, когда работает над своим замыслом. Помните, вы говорили, как переживаете за своих героев.
Quote (vera-bogdanova)
И давай жене сочини красивый стих, всё как было у вас с первой встречи. Ты можешь!

Время от времени я ей сочиняю. Но так, не нарочно, а когда само приходит. Вот шёл домой с работы и шуточный стишок у меня для неё появился:

***
Пусть
Шпиль Адмиралтейства
Заржавеет,
И Всадник Медный
Грохнется с коня,
Тебя одну люблю,
Как Круз
Любил подругу Иден
В многосерийной
Санта-Бар-БарЕ!

Всего доброго, с теплом и уважением, Миша.
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 16:04 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Михаил, Я недавно столкнулась с такой же темой, о чём у нас была недавно дисскусия. Мы тогда поняли все друг друга. Тут же была молодая девушка, а молодость непробиваема, и лучше всех знает, что главное в жизни.

Поэтому мгновенно родились стихи:

Как молодость упряма
Всезнающе, горда.

Так было с вами,
С нами и будет
Так всегда!

У молодых всё вечно
И много впереди
И потому беспечно
Проводят дни свои.

А жизнь идёт по кругу
Из века в век одно
Соединить бы зрелость
И молодость в одно!

Агрессия сейчас престижна,
С экранов злобой душат нас
Зачем же бесу потакать
Пером злодеев прославлять.

К чему призывают сейчас нашу молодёжь ото всюду.

Зачем терять
И долго ждать
Когда всё сразу
Можно взять.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 24 Фев 2016, 18:09
 
Mihail_K Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 16:13 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
Михаил, Я недавно столкнулась с такой же темой, о чём у нас была недавно дисскусия. Мы тогда поняли все друг друга. Тут же была молодая девушка, а молодость непробиваема, и лучше всех знает, что главное в жизни.

Да молодость - время испытаний. Добрый день, Валентина!
У меня с дочкой, Слава Богу, пока понимание. Вот вчера меня порадовала. Я дал ей почитать стихи нашего автора
Сергея Шуманского, а ей один стих особенно понравился и она его на музыку положила - получилась песня. Жена её спела и если хотите здесь можно её послушать:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/124-4006-1
Сообщение #4
С теплом и уважением, Михаил.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Поиск: