[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
Ворон Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:03 | Сообщение # 76
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
«Бьёт, значит любит» -- молитва от чистого сердца творит чудеса . Хотя лучше бы развелась .
Не ты первая¸ не ты последняя -- ребёнок дар Создателя , а аборт есть убийство ещё нерождённого человека .
Тайна - хотя она и согрешила , но , к счастью , ребёнок оказался похож на мужа .
Как поссорились Василий Иванович с Петром Ивановичем?! -- вот так из-за амбиций разрушается даже самая крепкая дружба .
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:25 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Виталий, ты, как мзтр, всё правильно понял, но не совсем.
Она и побои его любила!! Вот, главная, не понятная нормальным людям фишка! А ты говоришь, лучше бы развелась! А в церкви, я так думаю, ей посоветовали не мешать людям жить, если её такая жизнь устраивает, или будет хуже!
А в "Тайне", героиня от страха за будущего ребёнка поумнела, нет худа без добра! Из своевольной и капризной девушки превратилась в нежную, мудрую женщину. И так в жизни бывает!
Спасибо за внимание.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:32 | Сообщение # 78
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не понять до конца вас женщин : когда любят и лелеют -- прекрасно , если бьёт -- значит любит biggrin
Там просто два героя , один из которых уехал спонтанно , вот я и решил , что он отец . Хотя и ваша версия мне в голову приходила .
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:52 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Нет, про отцов ты всё правильно понял. Героиня не знала точно от кого у неё ребёнок. Боялась, что муж узнает и не будет любить этого ребёнка. Материнство сделало её другой, она уже заботилась о нерождённом чаде.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 17:49 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova,
Цитата (verwolf)
Заходи почаще, всегда очень рада братьям своего поколения!
Вот я и зашел... smile smile smile

Тема поднятая тобой
Цитата (vera-bogdanova)
«Бьёт, значит любит»
действительно ОСТРАЯ...и часто встречаемая...тем острее ее чувствуешь ее в твоем рассказе...лучше уж УЙТИ...
я в свое время написал стих...в котором сказал...что чем смотреть на слезы детей...лучше уж не жить...

Письмо сыну.

Я любил твою мать до безумия,
И вдали о ней вечно думая…
Потакал во всем, даже в малости
Принимая грубость за шалости.

На погибель сотворил кумира .
Отдал все – любовь свою и честь.
Оттолкнул родителей, пол мира…,
А в ответ - что всех таких не счесть.

Под забором сотни и готовых
Подарить любовь и благодать.
Уходи. Найду с десяток новых,
И готовых душу мне отдать.

Мне детей тебе оставить больно,
Вижу слезы на глазах ребят
И в глазах, стоит вопрос невольный,
Что делить нас, как слепых котят!

Мама! Папа! Пожалейте наши души!
Ну, умерьте свой амбиций пыл!
И я вторил им -семью разрушишь!
Ведь очаг семейный не остыл.

Удила закушены, и вожжи в сторону,
Годы жизни полетели под откос.
Жаль, над пепелищем только вороны
Расклевали счастье как овес.

На погибель сотворил кумира..
Нет теперь ни радости, ни мира.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Nikolay Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 18:14 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (vera-bogdanova)
Тёплый климат

чувствуется, хоть и грустно. Хороший рассказ, Вера.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 18:47 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Пока зреет очередной рассказ, хочу опубликовать свои пять 55словиков - мини рассказиков, которые предлагались на конкурс.
Краткость- сестра таланта! Чем больше приходит опыта, тем отчётлевее и лучше это понимаешь.
Это, как сушённые сухофрукты! Долго сохраняются, не теряют вкуса,сладости, витаминов и всегда можно размочить до прежних размеров!

1й. А как было хорошо…

Молодой человек шагал мимо лавочек на бульваре. Здесь он оказался случайно, чтобы сократить путь. Хотелось петь, всё радовало, жизнь удалась! Позади школа, теперь уже и институт. Впереди грандиозные планы! Вдруг, впереди, на скамейке он видит знакомые лица. От неожиданности растерялся. Лучший друг обнимает его жену. Близкие люди не видят его. Их глаза закрыты…. они целуются…

2й. И до сих пор не понимает.

В четвёртом классе изучали древнейшую историю. Десятилетний мальчик заворожено слушал про пирамиды, фараонов. Представлял себя в то время. В конце урока он с восторгом восклицает учителю: - Борис Иванович, а вы тоже, как фараон! Учитель неожиданно оскорбился и закрыл грубияна одного в классе до прихода родителей. Мальчик плакал, извинялся. Он не понимал, чем он обидел учителя?

3й. Непонятные взрослые.

Маленькая Танечка рано начала говорить, но сильно картавила. Когда её спрашивали взрослые, она серьёзно им отвечала. Взрослые почему-то смеялись, Тане это нравилось. И она захотела ещё сильнее всех рассмешить. Придумала своё, детское, смешное, но никто не смеялся. Девочка решила больше не смешить и снова стала говорить только серьёзно. Но непонятные взрослые, почему-то, снова все засмеялись.

4й. Бабуль, а зачем ты мажешься?

Любознательная трёхлетняя внучка, не первый раз, внимательно следила за бабушкиными процедурами. Женщина наносила молочную маску на лицо.
- «Бабуль, а зачем ты мажешься? –
« Анечка, ты же кушаешь, вот и кожа тоже хочет кушать. – понятно объяснила бабушка. Во время обеда девочка поинтересовалась: - Мама, а если я, как бабушка, не буду свою кожу кормить, она мою рожу сожрёт?

5й. Своя семья.

Старая дворняжка дремала в будке. Вспоминала. Когда-то её щенком принесли сюда. Домашние любили, баловали. Но появился котёнок, и все переключились на него. Жулька возненавидела котёнка, гоняла его по двору. Когда принесли маленькую кавказку, возненавидели уже с котом. Шипели, рычали вместе. Овчарка выросла. Теперь, когда холодно Жулька с котом жмутся к длинношёрстной овчарке. Своя же, кавказка!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 28 Дек 2012, 18:49
 
Ворон Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 19:14 | Сообщение # 83
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А как было хорошо… -- надо было бросить белую перчатку и потребовать сатисфакции biggrin
И до сих пор не понимает. -- если бы мальчик знал , что так презрительно называют в Великобритании полицейских biggrin
Непонятные взрослые. -- бедная маленькая девочка , и глупые взрослые !
Бабуль, а зачем ты мажешься? -- не умеем мы порой толково ответить на вопросы наших детей !
Своя семья. -- весёлая и дружная семейка biggrin Это реальные персонажи ?
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 20:05 | Сообщение # 84
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Ну, откуда десятилетний мальчишка мог это знать? Он же, по детской наивности думал, что возвеличил учителя таким сравнением.
Виталий, спасибо за внимание и вопрос:
- Виталий, как тебе только хватает времени быть постоянно во всём в курсе? Поздравляю тебя с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья и взаимного внимания от всех форумчан! Наилучших пожеланий В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 20:49 | Сообщение # 85
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
«Искушение». -- какое описание внутренней борьбы совести и эго ! Побольше бы было таких мальчиков !
Девчонка в коротенькой юбчонке -- даже страшно себе представить , что случилось бы с девушкой без провожатого ! А он прав ! Нечего одной возвращаться ! Да и брат её старший мог бы встретить !
А мой сын жив…! -- у Бога нет мёртвых ! Они навсегда останутся в наших сердцах ! А страшнее суда Совести нет ни на небе , ни на земле ! НИКАКИЕ ДЕНЬГИ И ЗЕМНЫЕ СУДЫ УЖЕ НЕ ВЕРНУТ МАМЕ И ОТЦУ СЫНА ! И , слава Создателю , что он подарил осиротевшим новую Надежду в лице внука или внучки !
Какой – то мужик пришёл и сказал…
Рассказ. -- никогда не надо опускать руки ! Надо всегда верить и надеяться на лучшее ! А истинная Вера способна города из пепла возвести !
Пошлый вальс Мендельсона". -- действительно , пошлый вальс ! Вам так точно удалось изобразить всё , что я даже как бы присутствовал рядом с ними !
Жалко Елену : она решает выйти замуж за того , кого любит , бросив того , кто любит её ; Дмитрий , её бывший муж , решив не мешать бывшей жене , которую очень любит , ушёл к матери ; Елена выходит за музыканта Георгия , которого любит ; даже её мама , Мария Ивановна , против брака дочери с Георгием , считая его ветренным ; Валерия , подруга Елены , поначалу рассуждает о новых браках как о спасении , а потом раскаивается ; дочка не любит Георгия и злится на мать , а её отец уговаривает е простить Елену , так как до сих пор любит , Кристина против пошлой любви ; Георгий оказался Казановой и Елена его ловит на месте очередного " преступления " ; Ксения , слава Богу , не поддалась ! А Георгий ещё доказывал парню о чистоте своей души ! он разбил сердце Елены и , если бы не помощь Лидии Степановны ....
Павел мог бы и подумать сначала , прежде чем брать замуж дочь своего друга , которая моложе его на двадцать лет ! Но Татьяна его любит и он ради неё готов жить , она ведь ему сына подарила ! Пусть его дети от первого брака считают , что Татьяне нужны деньги его и квартира , это только их личное мнение !
Жить надо ради детей , а не искать сумрачной люби !
.Внуки Шараповых" -- побольше бы таких как Витька ! А таких , как Беззубый надо калёным железом да по ...
О дружбе между мужчиной и женщиной. -- общение на духовном уровне намного важнее сексуального !
Ленка – воровка. -- я бы эту Дуську и её мужа к стене и без суда ! Надо же , взять девочку из детдома ради того , чтобы та воровала , да ещё и бить её ! Звери ! А Елена оказалась душевным и честным человеком !
Новое. -- внуки -- это продолжение наших корней !
Как молодость упряма -- ах молодость... Первая любовь , первая печаль , первое прости , первое прощай , как пела Наташа Королёва .

Добавлено (28.12.2012, 20:49)
---------------------------------------------
Просто я взял отпуск за пять лет :D


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 28 Дек 2012, 21:23
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 21:21 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, согласен с Вами...

Добавлено (28.12.2012, 21:21)
---------------------------------------------
vera-bogdanova, Вера...порадовала!!!!!!!!!! Чуточку рассмешила... откормленным лицом biggrin biggrin biggrin biggrin


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Mihail_K Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 04:59 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (vera-bogdanova)
Лучший друг обнимает его жену. Близкие люди не видят его. Их глаза закрыты…. они целуются…

Доброе утро, Валентина, заскочил вот почитать ваши короткие рассказы.
У нас во дворе под окнами сегодня тоже обнимались и целовались, но больше всё кричали пьяными голосами и я вот
проснулся и не знаю, 5 утра - спать ложиться или уже не стоит.

Цитата (vera-bogdanova)
Мальчик плакал, извинялся. Он не понимал, чем он обидел учителя?

Действительно, чем? smile
Цитата (vera-bogdanova)
Но непонятные взрослые, почему-то, снова все засмеялись.

Ох уж эти взрослые! smile
Цитата (vera-bogdanova)
- Мама, а если я, как бабушка, не буду свою кожу кормить, она мою рожу сожрёт?

Устами младенца глаголет истина!
Цитата (vera-bogdanova)
Теперь, когда холодно Жулька с котом жмутся к длинношёрстной овчарке. Своя же, кавказка!

Да, животные, как и люди, ревнуют, ссорятся, мирятся.

Спасибо, Валентина, посмешили своими весёлыми, и не только, рассказиками!
С наступающими Вас праздниками!

 
Ворон Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 08:29 | Сообщение # 88
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С наступающим Новым Годом !
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 14:17 | Сообщение # 89
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие мои друзья Виталий, Сергей, Миша! Ваше внимание до слёз тронуло меня, "голодная кожа" плачет от радости, что её заметили!
Если бы меня спросили: - Зачем ты пишешь? Для того, что бы читали- ответила бы я. И так думают, наверное, все творцы, вы согласны с мной?
Спасибо ещё раз за ваш подарок-внимание! С наступающим Новым годом и грядущим Рождеством! Здоровья, семейного счастья и чтобы всегда вас читали, читали и читали! С уважением и любовью В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 21:55 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Валентина, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Желаю Вам и Вашему дому тепла, уюта и душевного мира.
Пусть в Новом Году Вам так же всё удаётся, как и в проходящем!


***
Благодарю за снег,
Пушистым одеялом
Укрывший поле
С колосками ржи;

За майскую грозу,
Громами славя
Величие небес
В бездонной высоте;

За дни блаженства
Краткого под солнцем,
За пенье птиц
И радуги мосты;

За буйство красок,
Моросящий дождик
И листьев в парке
Пёстрый фейерверк;

Благодарю за миг
Возвышенного чувства,
Согревший сердце
В холоде ночи;

За силу нежности
И веру в чудо,
Той, что всегда
Молилась обо мне.




Добавлено (30.12.2012, 21:55)
---------------------------------------------
***
Иисус Христос — Ты наш Отец!
Даёшь Ты нам дыханье жизни!
И мудрость здесь под небом жить
Для радости и обрести спасенье.

Не ври, не льсти, не убивай,
Люби людей, считай за братьев,
И на богатство душу не меняй,
Храни семью, детей для счастья.

А если, вдруг, лихие дни
Твой дом бедою окружают —
Ты вспомни — ты ведь, не один,
Отец Небесный за тебя восстанет!

Гроза пройдёт, и снова дни
Твои вновь солнцем озарятся —
От злобы сердце в чистоте храни,
За всё будь Богу благодарен.


Прикрепления: 6807695.jpg (45.2 Kb)


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 03 Янв 2013, 02:59
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 12:55 | Сообщение # 91
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Новым Годом ! Пусть в Ваш дом придут только любовь , крепкое здоровье и безоблачное счастье ! Продолжайте и дальше сеять в наши души разумное , доброе и вечное !
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 00:43 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova, Вера...на твоей страничке не высвечивается твой электронный адрес...пришли мне его...мой....seperevyazko@yandex.ru или....perevyazko53@mail.ru

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:35 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Михаил,спасибо за твою интерпретацию моего сочинения. Смысл похож, но слова разные.

На Рождество размещаю мой оригинал ночного сочинения о любви к Господу Богу Иисусу Христу.

Иисус Христос Ты наш Отец Небесный!
Ты посылаешь жизнь, судьбу,
Но, чтоб прожить её безбедно,
На то, есть Правила Твои.

Не ври, не льсти, не убивай
Люби людей, не предавай.
За деньги душу не губи
И плоть семьёю огради.

А если, вдруг, беда нагрянет,
Ты успокойся... соберись.
Терпенье вспомни и надежду
И... в упованье растворись!

Гроза пройдёт и снова солнце
Согреет радостным теплом.
Утихнет боль, помчатся дни.
Ты только злобу не держи,
Не осуждай и не ропщи.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Вторник, 08 Янв 2013, 21:37
 
Ворон Дата: Среда, 09 Янв 2013, 14:22 | Сообщение # 94
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Очень проникновенные стихи !
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:38 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина Леонидовна, здорово!

Цитата (vera-bogdanova)
Не ври, не льсти, не убивай
Люби людей, не предавай.
За деньги душу не губи
И плоть семьёю огради.

Ну куда еще лучше? Прекрасные пожелания!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
MashaBerestova Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:51 | Сообщение # 96
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
Цитата (vera-bogdanova)
«Искушение». Поезд лязгнул сцепкой и тронулся с места. Вовка прильнув к окну, смотрел на бегущие за стеклом пейзажи. Ещё несколько часов и его мечта осуществится, он купит, новый велик! Несмотря на то, что он перешёл всего лишь в шестой класс, Вовка чувствовал себя сейчас взрослым человеком. Жил он в небольшом посёлке с матерью и старшим братом. Отец их бросил, ушёл к другой женщине. Мать всю себя отдавала воспитанию сыновей. Кроме основной работы, то там, то здесь подрабатывала. Вовка рано понял, что главное в жизни - это деньги! Если бы у них было много денег, то и проблем не было. Каждое утро мать давала им с братом по 20 копеек на завтраки. Во сне Вовка часто видел, как находит крупные деньги и идёт с ними в большой промтоварный магазин. Однажды такое с ним случилось, он нашел в коридоре их коммуналки целых 3 рубля. Радость была несказанная! Сын сразу поделился своей радостью с мамой. Поделился и пожалел. Мать сразу нахмурилась, будто он не нашёл, а украл эти деньги. Стала объяснять, что нельзя воспользоваться чужой бедой, это большой грех. А за грех придётся платить вдвойне и даже больше. Дело в том, что Вовкина мать была верующей женщиной и всё в жизни воспринимала через православное учение. Вовка скрепя сердце согласился и отдал ей 3 рубля. Скоро нашёлся хозяин, сосед по квартире. Вовку все хвалили и называли честным парнем. А что с того! Был бы он нечестным, то гулял бы на ту трёшку целую неделю. Погоревал Вовка, погоревал о найденном богатстве и решил. Если когда- нибудь найдёт деньги, то никому не скажет. В это лето они с ребятами работали в питомнике. Конечно, на велик, одной его зарплаты, не хватило бы, но помогли родные. И вот теперь, когда нужная сумма лежала в кармане, Вовка ехал в город, где был большой выбор велосипедов. Ехать предстояло несколько часов через райцентр. Народу в вагоне было мало, и Вовка от нечего делать стал рассматривать пассажиров. Напротив его сидели : - молодая девушка и пожилая женщина. Из их разговора он понял, что девушка студентка педучилища, и едет после летних каникул к месту учёбы. Женщина тоже ехала туда же, оказалось, им по пути. Пассажирки были в хорошем настроении и скоро начали угощать Вовку своими припасами. Он не отказывался ни от чего; ни от пирожков, ни от булочек. Но когда девушка подала ему шоколадку, удивился. Могла бы отломить кусочек, а то целую плитку отдала, и как ей ни жалко! На вид небогатая, – подумал Вовка. Он уже знал цену деньгам! После еды потянуло в сон. Не заметил, как крепко уснул. Проснулся от сильного толчка, поезд остановился в райцентре. Женщина с девушкой уже стояли в проходе с вещами. Попутчицы попрощались и двинулись к выходу, они спешили на автобус. А Вовка залез с ногами на лавку, высунулся наполовину в окно и оттуда наблюдал за происходящем на перроне. Люди сновали в разные стороны обвешанные багажом. Проводив взглядом попутчиц, он вылез из окна и с шумом брякнулся на жёсткую лавку. Больно ударил ногу. И в это время, в углу лавки напротив, он увидел, небольшую, потёртую, тугонабитую сумку - ридикюль. В таких ридикюлях обычно хранили документы и деньги. Вовку бросило в жар! Деньги, он нашёл деньги! Девушка ехала на учёбу и родители дали ей денег на целый год или полгода.- соображал Вовка. Он огляделся вокруг, кто ещё мог видеть эту сумку. Поблизости никого не было. В райцентре много пассажиров вышло, а новые только заходили в начале вагона. Нужно было немедленно спрятать находку от посторонних глаз, чтобы её не отобрали. Вовка быстро переметнулся на место девушки и крепко прижал сумку к стенке лавки. И тут он вспомнил про хозяйку этой сумки. Наверное, она уже обнаружила пропажу и бежит сломя голову обратно к поезду. Вовка представил себя на её месте, и его снова бросило в жар! Потерять такие большие деньги! Ужас охватил от такой мысли. Вовка посмотрел в окно, не бежит ли несчастная. На перроне её не было. До конца стоянки поезда оставались считанные минуты. Если девушка не вернётся, то он станет хозяином этих денег, ведь никто его не видел, как он их нашёл. И он не украдёт, а просто их найдёт. Набитый деньгами ридикюль не грел, жёг Вовке ляжку. – Интересно, сколько там денег? Это и новый костюм и меховая шапка, может и на новое пальто хватит. Но что он скажет матери? На улице нашёл. Она снова отберёт и отнесёт в милицию. Тем более, что там документы. Нет, нельзя упускать такой случай. Скорее бы поезд тронулся. А девушке родители ещё денег дадут. А может уйти в другой вагон, тогда точно деньги мне достанутся – мучительно думал Вовка. Взяв подмышку сумку, он двинулся к открытой двери вагона. Он решил, если девушка сейчас не вернётся, он перейдёт в другой вагон. В его душе боролись две силы. Одна жаждала денег, другая жалела девушку. Встав у двери, Вовка стал ждать, мечтая, чтобы поезд скорее тронулся. Что- то непонятное удерживало его и не давало уйти! Наконец, поезд тихонько тронулся с места. Ну, всё - подумал Вовка и тут же увидел бегущую девушку. Она вылетела на перрон и искала глазами свой вагон. Волосы у неё растрепались, а некоторые прилипли ко лбу от быстрого бега, а лицо было неузнаваемо от страха и ужаса. В той сумке у неё было всё! Девушка металась по перрону, как затравленная лань. И Вовка больше не выдержал. Он закричал что было мочи: - Она здесь, здесь! Я нашёл вашу сумку. Услышав его голос, девушка, как безумная бросилась за вагоном. Вовка изловчился и со всей силы бросил сумку девушке в руки. Она как мячик поймала её и крепко прижала к груди. Там у неё было всё! Поймав сумку, она остановилась, ещё не веря случившемуся. От волнения девушка была вне себя и даже не соображала, что нужно напоследок поблагодарить спасителя. Она стояла, как вкопанная. А поезд тем временем, громко перестукивая колёсами, снова набирал скорость. Вовка вернулся на своё место. Он сам был в таком состоянии, что не понимал, хорошо он поступил или плохо. Сел в угол, и закрыл глаза. И снова отчётливо увидел растерянное, обезумевшее от страха лицо девушки. Пройдёт много лет, но этот случай Вовка не забудет никогда!

Мне очень понравилось, читать действительно было интересно! Очень хороший рассказ.
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 30 Янв 2013, 16:07 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Здравствуй, Мария! Спасибо за отзыв о рассказе, тем более, что вы с моим героем Вовкой почти одногодки.
Но есть вопрос - зачем понадобилось цитировать рассказ полностью? Обязательно тоже зайду к тебе в гости.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Среда, 30 Янв 2013, 16:09 | Сообщение # 98
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Жду с нетерпением Ваших новых новелл и стихов!
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 22:04 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=12]Вот, Виталий, моя новая новелла или рассказ, не знаю, как правильно назвать. Надеюсь, ты, как наш классик, прочитав, мне подскажешь.

Продолжаю начатый цикл повествований на тему: Как оно в жизни бывает!

Никогда ни в чём не зарекайся!

Рассказ.

А теперь пришла пора выпить за наших жён! За честных жён!» – предложил хозяин дома. Тёщя, удивлённо взглянула на зятя.
«А ты, что, уже своей жене не доверяешь? – с обидой спросила она. Наступила неловкая пауза. Тесть вступился за любимого зятя.
« Ну, причём тут это? Вечно ты, мать, всё перевернёшь с ног на голову. Это тост такой, причём здесь - доверяешь, не доверяешь.
Тем временем, Виктор, никого не дожидаясь, опрокинул налитую рюмку водки в рот и неспеша закусил. Затем обратился к тёще:
« Дорогая мама, если бы я не доверял, то никуда бы она завтра не ехала. Купил бы я ей здесь два ящика минералки в аптеке и пила бы она её здесь, три раза в день, как врачи велят. Здесь, дома, не «отходя от кассы»! Правда, же, батя, я говорю!
Тесть снова поддержал зятя.
«Всё, ему пить хватит»- подумала Света, и незаметно отодвинула бутылку с водкой от мужа. Когда убрали посуду со стола, мать с дочерью присели на кухне. Мать сильно переживала за дочь, та впервые одна по туристической путёвке летела на Кавказ. В санаторий на нужное время путёвки не оказалось, и пришлось лететь туристкой.
«Больше ходи пешком, дыши горным воздухом и, главное, регулярно пей воду из источника. И ты забудешь про свой «гастрит». – советовали ей те места знакомые врачи и коллеги медики.
«Ты напрасно за меня так волнуешься, я уже давно взрослая… – успокаивать дочь мать.
Светлана выглядела очень молодо, хотя ей недавно исполнилось уже сорок лет.
«Ой, доченька, кавказцы это тебе не русские люди! Ты у нас светленькая, хорошенькая, они таким, как ты, здесь-то проходу не дают, а у себя, так и вовсе, хозяева! Одевайся там скромнее, юбки длинные возьми, руки голые не выставляй. То, что для наших мужиков норма, у них – запрет!
«Мама, ну, там же не все дикари! А я давно знаю, что мужчинам от женщин нужно, можно и не предупреждать. Всё от поведения самих женщин зависит, кто ищет, тот и находит себе приключений. Я не собираюсь там ни с кем знакомиться, общаться, кроме женщин, конечно.
«Так - то оно так, доченька, но в жизни всякое может случиться, чего и не думаешь и не ожидаешь даже!..

Светлана очнулась, когда уже подали трап к самолёту. В здании аэровокзала Минеральных вод их группа собралась вместе. Светлана впервые увидела людей, с которыми ей предстояло общаться 20 дней. Контингент туристов, как всегда, был женский, за исключением нескольких подростков и нескольких мужчин. Сколько кого было, она не считала. Сейчас её занимало другое, с кем её могут поселить в двухместный номер в гостинице. Одноместных номеров не было, об этом их сразу предупредили. До Железноводска ехали комфортабельным автобусом. Кто-то читал, кто-то дремал, а Светлана незаметно присматривалась к женщинам, подбирая себе кандидатуру для совместного проживания. Переводя взгляд с одного места на другое, она неожиданно наткнулась на пристальный взгляд молодого человека 25-28 лет. Он с самонадеянной, развязной улыбкой, всем своим видом, нагло демонстрировал горячее желание познакомиться. Видимо, он решил, что она тоже выискивает себе партнёра на будущее. Света возмущённо сморщилась в брезгливой ухмылке и резко отвернулась к окну. Как бы отвечая на его призыв:
- Шёл бы ты подальше, мальчик!
Собираясь на курорт, она ещё дома решила, что на корню будет пресекать все знаки мужского внимания. Ничего хорошего такое внимание не сулит! И вот уже началось!..
В гостинице всё разрешилось само собой. Вторые ключи от неё номера достались молодой женщине Ирине. На другой день Светлана с раннего утра отправилась в платную клинику за направлениями на процедуры. И только в свободное время она собиралась ездить на интересные экскурсии с группой. Питание туристов было организованно по талонам в большом современном пищеблоке, типа, экспресс кафе-столовой.

В сентябре на Кавказе погода стоит ещё летняя, только мягче. Светлана целыми днями бегала по лечебным процедурам, ходила на бювет пить минеральную воду. С одногруппниками встречалась только в столовой. С соседкой по номеру виделись тоже только поздно вечером. Уже на третий день у её соседки появился друг, Света не спрашивала кто он и откуда.
Вообще, эта «дружеская» тема между мужчинами и женщинами на курортах решалась легко, а главное быстро!
Каждый день к Светлане тоже кто-нибудь подходил с предложениями о «совместном отдыхе». Предложения были краткими, но очень подробными, выглядели, примерно так:
- Здравствуйте! Я, Коля с Днепропетровска. Вчера только приехал, один, на 14 дней.(времени, значит, мало) Давно женат, двое детей. (чтобы губы не раскатывали, на будущее). Предлагаю вместе проводить свободное время. Иногда, когда женщина уж очень понравилась, тихо, но убедительно, добавляли: Деньги есть!..
Светлана на такие знаки внимания никак не реагировала, молча, шла дальше. Тогда Коли-Толи тут же подходили к другим женщинами, к более сговорчивым. С тем наглым «красавцом» одногруппником, так про себя окрестила его Света, они встречались редко, только в столовой. Проходили мимо, не здоровались.
«Понимающий»…- решила она про него.
Светлана много ходила пешком. Осмотревшись, она поняла, что местное население в зоне отдыха почти не появляется. Только в виде обслуживающего персонала, а это, как правило, были женщины. Больше всего ей нравилось ходить, гулять в лесной зоне у подножья «Железной горы». Почувствовав себя в относительной безопасности, а трусихой она не была. Боялась она только высоты, но с этим ей в жизни сталкиваться не приходилось.
Светлана увлеклась прогулками вглубь леса. Оторвавшись от пыльного города, она никак не могла надышаться свежим горным воздухом, которого там всегда не хватает. Ещё не пожелтевшая трава, листва и пахучая хвоя вековых сосен, наполняли воздух несказанным ароматом и свежестью, особенно, утрами и вечерами. Каждое утро она бегала, чтобы не толстеть. В свободное время подолгу гуляла по лесу, одиночество её не напрягало, наоборот, она отдыхала. За всё время её прогулок она ни разу там никого не встретила.

Но однажды это произошло. Откуда ни возьмись, на лесной тропинке появились двое мужчин рабочего вида. От неожиданной встречи все остановились. И тут, молниеносно «шестое чувство» подсказало ей:
- Беги, беги быстрее… .
Круто повернув назад, Света кинулась бежать. Мужики сначала опешили, а потом кинулись за ней вслед, что и подтвердило их плохие намерения. От страха она бежала так быстро, как раньше никогда не бегала, но мужики не отставали. Их, видимо, распалила и озлобила погоня за жертвой, как кровожадных зверей!
В конце концов, они, наверное, поймали бы её, но спас Ангел-хранитель. А кто ещё мог! На шум и треск от погони, вдруг, из кустов выскочила огромная серая овчарка. Света встретила её, как спасение! Овчарка тоже так поняла! Пропустив обезумевшую от страха девушку, она с рёвом накинулась на первого преследователя, второй сам остановился. Что было дальше, она уже не видела.
Пробежав ещё некоторое время, запыхавшись до изнеможения, она упала в густую траву.
« Вот здесь бы и случилась моя мучительная смерть!» - подумала она.

Про этот случай она никому не рассказала в гостинице, да и некому было.
На этом её прогулки по лесу закончились.
На выходные дни была запланирована экскурсия на Эльбрус. Света не хотела ехать, но её уговорили.
«Да тут все боятся высоты! Никто тебя силой в горы не потянет. Посмотрим у подножья, а там, кто как пожелает» - объяснили ей одногруппники.
В автобусе, как оказалось, за эти дни все уже подружились и сидели на своих постоянных местах. Свету посадили впереди на пустом месте, Ирина с пожилым мужчиной Сергеем сели сзади. Не было только того наглого «красавца», он пришёл самым последним. Сразу сел на переднее сидение с водителем и стал показывать дорогу. Парня звали Виталием, он был спортсменом горнолыжником, восстанавливался после травмы. Здесь он был по делам и заодно лечился. Всё это Света узнала из разговоров в автобусе. За окнами проплывали незнакомые места, дома, всё было необычно!

У подножия Эльбруса остановились. Дальше в гору предстоял подъём по канатной дороге. Если бы Света узнала об этом раньше, то не поехала бы, точно. А сейчас было уже поздно, нужно было не подавать вида, что она умирает от страха. Добравшись пешком до канатной площадки, все остановились, чтобы отдышаться. Вскоре «дорога» заработала. Виталий и тут стал направляющим. Привычными движениями, он двумя руками придерживал каждую пустую «люльку», чтобы помочь сесть в неё пассажирам. Всё происходило очень быстро, мгновенно. Последними оставались Ирина с Сергеем и Светлана с Виталием. Когда настал момент уже ей одной садиться в «люльку»(многие ехали по одному), она жалобно простонала:
- Ой, мамочки, я боюсь!.. .
Виталий, удерживая для неё сидение, предложил:-
«Садитесь быстрее, я рядом с вами сяду».
В обморочном состоянии, она влезла в «люльку», а Виталий уже на ходу запрыгнул и плюхнулся рядом.
Они оторвались от земли и повисли в воздухе. Взглянув вниз, Света обмерла и зажмурилась.
«Не смотрите вниз! Смотрите только вперёд - посоветовал он.
А она, мёртвой хваткой вцепилась в разделяющий их поручень и замерла от ужаса высоты. Видя её состояние, бывалый спортсмен вплотную придвинулся к ней, и второй рукой ухватился за крайний поручень, она оказалась у него в объятьях. От страха она сама готова была прижаться к нему ещё крепче.
На « вторую» высоту поднимались уже не все. Виталий уехал первым. Светлана с другими женщинами остались сидеть на горной площадке, пили кофе и ждали возвращения своих туристов. Вниз она спустилась с одной смелой женщиной, второй раз уже не было так страшно. Ей было ужасно стыдно за своё поведение, но уже ничего нельзя было вернуть! Ещё подумает, что она нарочно притворялась!

После той поездки, они стали здороваться при встречах. Виталий оказался, нормальным парнем, никак не проявлял себя с плохой стороны. Светлана даже засомневалась, а может ей всё померещилось, и никто не смотрел нагло на неё. Вообщем, она стала частенько задумываться об этом непонятном парне. Скоро мысли о нём стали одолевать её и днём, и ночью. Она гнала их от себя прочь, но ничего не помогало.
Когда, вдруг, они случайно оказывались вместе в одном пространстве, она, чувствовала себя в «раю», на «седьмом небе»! Он, казалось, тоже был немного к ней неравнодушен. Потому что они могли подолгу разговаривать с ним о разных пустяках, лишь бы не расставаться.
Однажды они с Ириной пошли в кино, в местный кинотеатр. Там встретили одногруппников, и в гостиницу возвращались все вместе. В гостинице, на этаже расположились на диванах у телевизора. Постепенно все ушли спать, последними оставались они. Разговор не кончался, но приличие требовало расстаться. На прощание Виталий, будто случайно, коснулся её руки, но она тут, же убрала руку, сделав вид, что ничего не заметила. Больше ни каких «предложений» о сближении не поступало.

Светлана не была наивной дурочкой, и понимала, что это всего лишь хитрая мужская «игра в скромность», ей муж не раз об этом рассказывал! Но эта игра, как ей казалось, была самого высокого качества, тем более, для такого молодого парня! Она видела, что ему самому эта «игра» нравится. Возможно, он, впервые участвовал в такой «игре»!.. .

Быстро пролетели золотые денёчки, перед отъездом все бегали за сувенирами и подарками для близких и родных. Последние дни Светлана чаще встречала Виталия у входа в гостиницу, и они вместе шли по своим делам. Понятно, что это была не случайность! В магазине сувениров он долго на что-то смотрел, выбирал.
« Для кого ищем подарок»? - догадалась Света.
« Для вас»!- ответил он.

В аэропорту была задержка рейсов. Аэровокзал до отказа был забит измученными пассажирами. Люди стояли в проходах, сидели на вещах, и даже лежали на полу. Все бегали, волновались, выясняли, когда же, наконец, вылетят их самолёты. Говорили, что все рейсы задерживаются надолго, по непредсказуемым метеоусловиям. Света с Виталием и одногруппниками туристами примостились в общей свалке пассажиров ожидающих вылета. Ажиотаж нетерпения граждан зашкаливал до крайних отметок, и только два человека оставались спокойными, мало того, они были рады этой задержки рейсов… .
«…Для кого- то просто нелётная погода, а для кого-то… проводы любви…- для успокоения граждан, беспрестанно пел Кикабидзэ в местной забегаловке.
До этого, они, уже, как друзья, обменялись мобильными телефонами, на всякий случай! Уже «всё», что «можно», рассказали, про себя.
Света долго была в шоке от их разницы в возрасте. Оказалось, что Виталию всего 24 года! А ей он дал 28.!
Она и не спорила. Скоро они расстанутся, зачем разочаровывать парня!
В Москве радостный муж встретил её с цветами. В это время, как раз, мимо проходил Виталий.

Текст состоит из двух частей. Продолжение следует.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 04 Дек 2013, 19:55
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 11:14 | Сообщение # 100
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вера Леонидовна, до классика мне не дожить...А вот Вы настоящий Мастер!
Трогательная история, Вера Леонидовна. Чего только не бывает во время отдыха с женщинами. Если красивая, то сразу, как пчёлы на мёд, слетаются мужчины, чтобы "скрасить одиночество". Но никто из них, почему-то, не задумывается о последствиях.
Светлана красивая, но умная и верная, и ей совсем ни к чему эти быстротечные курортные романы. Она любит своего мужа. Да, Виталий симпатичен и отзывчив, но он лишь "случайный прохожий"...
А вот эпизод с погоней заставил сердце сжаться, слава Богу, что всё хорошо закончилось. Ангелы-хранители всегда рядом с нами...
А что там впереди? Быть может Виталий вновь объявится на жизненном пути Светланы? Неужели наступил и её черёд пройти проверку судьбой?
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Поиск: