[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Варламов Евгений Степанович (Авторская библиотека)
Варламов Евгений Степанович
geber Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 17:52 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
А это рассказ из моего детства. Так было, или нет, но первое слово с буквой Р было - Пррримус!

И не надейся! Я справлюсь!
 
geber Дата: Вторник, 22 Май 2012, 08:50 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3


Глупая любовь

- Да, мужики, хорошо сидим!
Дядя Миша, пожилой сухощавый мужчина, ласково погладил запотевший бокал с янтарной жидкостью внутри и лучезарно улыбнулся. Он вообще часто улыбался, улыбка необычайно шла ему, хотя мужик он был жесткий и принципиальный.

Мы сидели втроем на терраске летнего дачного домика и, попивая пивко, травили байки. Мы - это уже названный дядя Миша, хозяин дачки, сосед Николай Иванович, полный, краснолицый мужчина лет пятидесяти, страдающий от жары больше всех, и я, скромный, не очень молодой человек, приходящийся дяде Мише племянником. Солнце палило, и мы, уютно устроившись на затененной терраске, развалились в дачных парусиновых шезлонгах. Оставив на себе по причине жары минимум одежды, то есть шорты, вся компания обильно потела, восполняя утраченную влагу заграничным пивом, привезенным из города Николаем Ивановичем.

- Вот раз вы заговорили о любви, - продолжил дядя Миша, - знаете такую поговорку, -«От любви до ненависти один шаг»? Вот, а я на себе испытал. Хотите, расскажу?

Мы расслабленно зашевелились, и Николай Иванович, вытирая мокрым полотенцем потную лысину, пробасил:
- Раз начал, не томи. Рассказывай.

- Дело было на Урале, лет двадцать пять назад. Работал я тогда инженером на радиозаводе. Ну, работа, как работа, ничего особенного. Выпускали мы радиоприемники и всякую другую продукцию, только, к слову сказать, приемники эти были такое дерьмо. что и выразить нельзя. Но главное наше дело было военные игрушки выпускать. Вот тут мы преуспевали. Но это к делу не относится.

И присылают к нам по распределению после института девчушку. Зовут Любой, родом из Самары, да хороша то как была! Полненькая, но в меру, грудь, бедра, все на месте. Щечки румяные, просто кровь с молоком! Глаза голубые, волосы русые, до плеч. Смешливая, да разговорчивая. Ну, наши мужики, кто помоложе, сразу петухами вокруг нее завертелись. Куда Любаша, туда и они. Где смех, шум, да гомон, там Любаша.

А я, что ж. Я к тому времени уже женат был, да двое детей у меня было. Мальчик и девочка. И семья была хорошая, крепкая, и жена меня любила. Да и я ее, пожалуй.

Отпив из бокала добрую треть, дядя Миша достал сигареты, тщательно выбрал одну и с наслаждением закурил. Откинувшись в шезлонге, он продолжил.

- Я поначалу-то только со стороны на нее посматривал. Видная девка, ее любой бы пожелал. Ну, желать одно, а иметь- другое. Я ведь не вертопрах какой-нибудь, солидный мужчина был, инженер. Только заметил я, что и она на меня посматривает. Разговаривает с кем-нибудь, смеется, а сама на меня голубым глазом косит, вижу ли я? А я вижу, вижу! Только в смущении нахожусь. Вижу, что нравлюсь я Любаше, да и она мне нравится, да стоит моя семья между нами. Мальчик, Сережка, вон Павлушка с ним до сих пор приятельствует, да дочка, Светлана. Замужем давно, живут в Костроме, уже внучку мне подарили. Да жена, Катя. Не красавица, но умная и заботливая. Чего же лучше?

Боролся я с собой, боролся! Только взыграло во мне мужское естество, гордость мужская. Что я, или недостоин? Хуже других? Вон она как на меня смотрит. Как будто манит взглядом. Еще и полслова не сказала, а уж мне все-все понятно.

Стал я, как будто ненароком, сближаться с Любой. То улыбнусь ей, то подмигну. А она- просто тает. Вспыхивает вся, засмущается и убегает. Ну, поймал я ее как-то на пустой лестничной площадке, да и говорю:
- Любаша, что же ты чураешься меня? Я ведь тоже человек. Или не нравлюсь? - И улыбнулся ей широко. Знаю, что от улыбки моей девки млеют, вот и пользовался.
- Нравитесь, Михаил Петрович, да только женатый вы, - прошептала Люба. - А я девка молодая, найду себе еще, такого же хорошего.
Мне от этих слов просто дурно стало. - Это что же, - думаю, - если женатый, так уже и не человек, не мужчина? Схватил я ее, прижал к себе крепко, и поцеловал. А она и не вырывается. Прикрыла глаза свои голубые, и на поцелуй отвечает. И так это страстно у нее получилось, что я просто обезумел. - Моя будет, думаю, - никому не отдам.


Так и началась наша любовь. Чистая любовь, не подумайте чего. Были у меня мысли, конечно, но Люба твердо заявила, что только через ЗАГС. Целовались, да обнимались - это да. Было. Да так, мужики было, что и до сю пору мурашки по коже бегут, стоит только вспомнить. Любила она меня крепко. Нежная была, ласковая. Да и я влюбился, как пацан. Не поверите, цветы ей тайком на рабочий стол ставил.
-Розы, что- ли? - спросил я.
- Да нет, откуда розы? Нарву ей с клумбы у горсовета вечером что попадется, а утром пораньше приду, да в банку с водой и поставлю. Ей нравилось.

Дядя Миша встал, потянулся, и подошел к перилам терраски. Крепко ухватившись жилистыми пальцами за брус, он попытался потрясти его, проверяя на прочность, потом замер, задумавшись.

Мы с нетерпением смотрели на него, ожидая продолжения. Николай Иванович крякнул, глотнул пива, и, глядя на меня сказал:
- Клубнички, видимо, мы с тобой, Павлик, здесь не дождемся. Ну, хоть, чем дело-то кончилось?

Наконец, наш рассказчик отвернулся от лицезрения пересохшего сада, и, сев на свое место, продолжил:
- Да, не было клубнички, да я и не жалею. Любовь была, да такая, что только в книжках и встретишь. Нежность к ней, ко всему миру. Желание видеть, трогать, говорить с ней обо всем. Родство душ, единомыслие необыкновенное. Я тогда не ходил, летал. Жена моя, Катя, сразу приметила, ничего мне не сказала, да только все в глаза мне пыталась смотреть. А я что? Отвернусь, бывало, да все про Любашу думаю. Где она сейчас, что делает, о чем думает?

А потом все кончилось в одно мгновение.

Однажды остались мы с Любой после работы в кабинете. Мы так часто делали. Все уйдут, а мы одни, пока сторож не выгонит. Жена позвонит, а я тут, на работе, дела делаю. Удобно!
Вот тогда Любаша-то мне и говорит:
- Мишаня (она меня Мишаней звала), что дальше-то? Как дальше жить будем? Мне ведь замуж пора, да детей рожать надо. Я детей хочу. Что ты думаешь?

А я возьми и брякни:
- Ничего не получится. Я женат уже. Да и дети у меня уже есть. Больше мне не надо.
- Ах, так? - взъярилась внезапно Люба, - я что же, так всю жизнь у тебя подругой и должна прожить? Ну, уж нет! Прощай! И не подходи ко мне больше!

Я, конечно, расстроился, дома наорал на Катеньку ни за что, ни про что, выпил стакан водки и лег спать. Утром решил помириться с Любой, только как? Что ей сказать? Люблю я ее, конечно, только у меня семья, дети. Не могу я их бросить. Я ведь и их всех люблю. Не так, как Любашу, по другому, но люблю! Запутался я, и решил, что пусть попыхтит, авось с ней все пройдет и все наладится. Пришел на работу, работаю, тем более, что с этой любовью дела запустил, надо догонять. Любе улыбаюсь, а она в ответ нет. А сердце ноет. И понимаю, что теряю я ее , а ничего поделать не могу.

Так день прошел, второй... А на третий замечаю, что около Любаши особенно увивается Николай, наш сотрудник. Чуть помоложе меня, но неженатый. Незаметный он был, серый какой-то. Молчит все, в разговоры, а тем более споры, не лезет. Не высовывается. Ну и к нему такое же отношение. Как будто нет его. И женщины-то внимания на него не обращали. А вот Любаша обратила. Подходит как-то ко мне и говорит:
- Я замуж выхожу.
Я говорю: ,- За меня, что ли? Типа - пошутил.
- Нет, за Николая.
- А почему за него?
-Потому что он лучше.

Я сначала правда подумал, что она пошутила, а потом сердце защемило. А что делать? Несколько дней ходил угнетенный, жена думала, что я заболел, даже на работу не пускала, хотела скорую вызвать. Да ничего, оклемался.

Поженились они и уехали на Украину. Долго я Любу не видел, лет пять. Только неожиданно встретил ее в коридоре заводоуправления, и не смог сдержать радости:
- Любаша, милая моя, ты приехала!
И она вижу, ничего не забыла. И тоже безумно рада. Глаза так и горят!
- Приехала, - говорит. - Завтра на работу выхожу.

Я уж тут обрадовался! Что ни говори, а не прошла любовь, не исчезла. Не смог я забыть Любу мою, как ни старался.

На одном из свиданий я ее и спросил:
- Любаша, любишь ты меня?
Помолчала она, глаза пряча, а потом и говорит:
- Люблю я тебя, Мишаня, только глупая это любовь. Ты женат, я замужем. Дочь у меня растет. Нельзя нам друг друга любить. Нехорошо это! Грех!
И тут же обняла меня и давай целовать, как будто в последний раз. Помутилось у меня в голове, стал я расстегивать кофточку на Любаше, а она вдруг как дернется, словно я ей больно сделал.
- Нельзя, - говорит, - не хочу я мужу изменять. Он очень хороший человек, только вот люблю я тебя.

С тем мы и расстались. А на другой день нет моей Любаши на работе. Я спрашиваю, а мне говорят, что уволилась она, не будет у нас работать. Я, конечно, опечалился, спросил в кадрах адрес, только не пошел тогда. Права она была, ох, права!

Лет десять я узнавал о ней стороной. Получили они квартиру в новостройке, Николая начальником назначили, на работе его очень уважали, хвалили. Любаша домохозяйкой стала, дочь воспитывала. А потом, еще через год, встретил ее случайно на улице.

- Любаша, дорогая, как я рад! Я так скучаю по тебе!
А она как зыркнет на меня. И молчит. Я опять:
-Люба, что случилось? Не смотри на меня так. Ты здорова?
- Я-то здорова, а вот у Коли моего - рак! И все из за тебя! Из-за любви твоей дурацкой! Не было б тебя, и я бы не думала о тебе, сердце не сушила! Наказал меня Бог, за то, что не о муже думала, а о другом. Сгинь с моих глаз, ненавижу тебя!
- Ну, может обойдется? Операция там,.
- Чего там обойдется, четвертая стадия? Уйди отсюда, постылый, ненавижу, ненавижу!
И она невидяще надвинулась на меня, так. что мне пришлось посторониться, чтобы пропустить ее. Я заглянул в ее глаза и обмер. Они были пустыми и холодными, как два кусочка льда.

Вскоре и мне пришлось уехать в другой город, а потом уж сюда. Слышал, что Николай умер, что Любаша до конца была с ним, до последнего вздоха.

Вот такая вот грустная история.

Мы молча посидели, обдумывая рассказ, а потом Николай Иванович решительно пробасил:
- Ну, хватит грустить! Что было, то прошло. Будем жить настоящим. Давайте-ка по пивку! Да по-холодненькому!





Прикрепления: 1835014.gif (410.6 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 22 Май 2012, 13:24 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
geber,

Читал, не отрываясь. Замечательный рассказ. Талантливо написано. Удивляюсь, почему на страничке так мало читателей. Евгений Степанович, заходите Вы сами в гости к соседям, оставляйте комментарии, а то обидно - никого нет, никто не читает. И Вас нигде не видно!


Юрий Мацегор
 
Nikolay Дата: Вторник, 22 Май 2012, 14:31 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Евгений, БРАВО!Так же, как и Юрий -
Quote (wasillevich1)
Читал, не отрываясь.
!! Проза удивительная - полное погружение в детство,но... со смыслом, с добротой, с нежностью. Написано легко и просто, без "крутых оборотов", доступно и захватывающе. Спасибо!
Поэзия тоже интересна, но мне лично больше понравилась проза. Удачи и успехов!
applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
geber Дата: Вторник, 22 Май 2012, 18:51 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Спасибо за добрые слова. А не заходят, потому что новичок. Попривыкнут и будут читать. biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 22 Май 2012, 20:06 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
geber,

Quote
Спасибо за добрые слова. А не заходят, потому что новичок. Попривыкнут и будут читать.


Евгений Степанович, Вы немного не правы. Дело не в том, что Вы новичок. Надо самому активнее быть, к другим авторам заходить, интересоваться их творчеством, тогда , с ответным визитом, и к Вам в гости будут заходить. Успкеха Вам. С нетерпением жду новых рассказов.


Юрий Мацегор
 
geber Дата: Среда, 23 Май 2012, 07:14 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3

Сказка о Горбатом Бразе

В давние -давние времена, когда бог света Заркис только -только открыл свое сердце людям, жил на земле один человек. Был он коренным чохом, то есть и отец его был чохом, и мать чохиней... .С самого детства, в компании с такими же, как и он, чохатами, он бурдобил курваты, и по ночам малезил брабы. Все бы ничего, но однажды, не справившись с тяжелой брабой, мальчик поскользнулся, упал, и неошкуренная браба навалилась на него, повредив ему спину. Долго лечили его чоховские лекари, но, вопреки их усилиям, мальчик остался горбатым на всю жизнь.

Получил он прозвище Горбатый Браз, потому что именем Браз он был посвящен богу Балабию. Так и вырос он, с завистью поглядывая на своих сверстников, имевших прямые спины и карсутный вид.

Фаркотные девушки, важно промкариваясь мимо него, делали вид что его не существует на белом свете, что несказанно его варкузило.

И решил Горбатый Браз уйти из селения, поискать свое счастье. Бартузия большая, много в ней и сел и городов. Неужели не найдется в мурной стране колпик счастья для него, Браза, посвященного богу Балабию?

Надел он свой колтуз( да, тогда чохи еще носили колтузы и бряки ), прихватил горстку спелой фантии, чтобы в пути не скучно было, взял острый-преострый крек, и отправился в путь.

Долго ли, коротко бродил он по свету, только как-то заночевал он в калгасном овраге. Запалил Браз колпичный костерок, пристроил на него закоптелый фрик, и, налив в него воды, собрался попить маржу, на сон грядущий. Вдруг послышался топот, крики, дикий визг, и откуда-то сверху, в овраг свалились, бешено сражаясь, молодая савулка и дикий брак.Разъяренный брак свилко могал каскудами, но савулка не сдавалась, хотя сил у нее уже не было.

Схватил Горбатый Браз свой острый-преострый крек, приставил его к голове брака, и таркнул. Свалился барк замертво, а прекрасная савулка , охая и постанывая, поднялась с земли и протянула лапу своему спасителю.

- Кто ты, мой спаситель?- спросила она.- Как ты попал в эти молурные места? Разве ты не знаешь, что это царство браков, которые не пропускают ни одного свиндинга, проходящего по лесу?
-Я и не знал ничего такого. Я мирный чох, путешествующий в поисках счастья.
- Чох? Где это? Я никогда не слышала.Расскажи.
- Мы, чохи, живем в Бартузии. Это страна широких полей и зеленых лесов. Мы барвасим калмы и рубим брабы, наши женщины мулвят шерсть степных влаков и вяжут теплые сляки. Холодной зимой мы все собираемся в просторный карбин и укладываемся спать до весны. И когда бог мрака Халлбай покинет землю, уступив место своему брату Заркису, только тогда мы просыпаемся, и принимаемся за дела.
- Хорошо вам,-воскликнула прекрасная савулка. - А мы, в нашей подземной Савулии, не почитаем бога Заркиса, а только приносим жертвы богу Балабию.
- О!-воскликнул Браз,- я ведь посвящен богу Балабию!
И показал савулке татуировку на своем плече. Савулка была страшно удивлена, но не столько татуировкой, сколько горбом, торчащим из спины Браза.
- Что это у тебя?- спросила она.
- Это мое проклятие! В детстве на меня упала огромная браба, так что я стал горбатым.
- Ну, твоему горю легко помочь,-сказала прекрасная савулка. Она выставила свои острые когти, надвинула поплотнее зеленый капюшон, и хастнула по горбу Браза синими близнами.Загорелась спина у Браза, стал он кричать и молиться своему богу Балабию, но савулка была неумолима. Сыпала она близнами на спину горбуна до тех пор, пока не сгорел горб начисто!
- Повезло тебе, свиндюшник! Если бы ты не был посвящен богу Балабию, мог бы и весь сгореть, да татуировка не дала.

Поднялся с земли в полный рост Горбатый Браз, да что я говорю, уже и не Горбатый, а просто Браз, да оказался такой карсутный, да фархавый! Любая девушка с радостью пойдет за него, совьет ему гнездо, и снесет целый десяток крупных, матово блестящих яиц.

- Спасибо тебе, прекрасная савулка! Если бы не ты, сгинул бы я в поисках счастья!
- Это тебе спасибо, что спас меня от страшного брака! Пойдем, я проведу тебя подземными ходами подальше от этого места.

Долго ли, коротко ли, а вышел Браз на волю вольную, раскинул руки, расправил свой широкий хвост, и порадовался солнцу, горящему в широкой и доброй груди бога света, Заркиса! Пришел он домой, сосватал себе крепкую, длиннохвостую девушку, и стал жить поживать, да добра наживать.
Тут и сказке конец, а кто слушал, молодец!
Прикрепления: 4294677.jpg (111.4 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
geber Дата: Среда, 23 Май 2012, 07:15 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3


На старой скамейке

Я не знаю, что сделалось с нами.
Пляшут мысли, о череп звеня.
И, друг друга пихая локтями,
Звезды с неба глядят на меня.

Сколько раз мы на этой скамейке,
Позабытой людьми и судьбой,
Целовались.И дряхлые рейки
Нас терпели, скрипя вразнобой.

А сегодня, в канун звездопада,
Я в экстазе вскочил на скамью.
Ты сначала сказала "Не надо!",
А потом закричала "Убью!"

Вот и все! Поломалась скамейка.
Ты ушла, убежала в слезах.
Ах, судьба моя, птица -индейка!
Все мечты мои втоптаны в прах.

А бесстыжие звезды, толкаясь,
С любопытством глядят с высоты.
Да, я толст, но я, все-таки, каюсь.
Так ведь многие люди толсты!

Я страдаю, но все же толстею.
И с тобой рядом сесть не посмею.
Прикрепления: 9739121.jpg (87.3 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
wasillevich1 Дата: Среда, 23 Май 2012, 14:47 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
geber,

Quote
Сказка о Горбатом Бразе


Сколько не знакомых названиц... Надо бы их , внизу сказки, расшифровать...
Красивая сказка! applause applause applause

Quote
Вот и все! Поломалась скамейка.
Ты ушла, убежала в слезах.
Ах, судьба моя, птица -индейка!
Все мечты мои втоптаны в прах.

А бесстыжие звезды, толкаясь,
С любопытством глядят с высоты.
Да, я толст, но я, все-таки, каюсь.
Так ведь многие люди толсты!

Я страдаю, но все же толстею.
И с тобой рядом сесть не посмею.
applause applause applause smile

Я страдаю, но все же толстею.
Вы открой те, мне люди секрет,
Подарите про блюда идею,
Чтобы стал я с женой тет-а-тет.
good good good


Юрий Мацегор
 
geber Дата: Среда, 23 Май 2012, 16:20 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Моя знакомая читала эту сказку своему шестилетнему сыну, и спросила его, -что непонятно? Он ответил, что все ясно, ничего переводить не надо, и пересказал сказку своими словами. А вы говорите... biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
Nechrist Дата: Среда, 23 Май 2012, 17:43 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





wasillevich1, здравствуйте. Сначала Вам, пожалуй, скажу, что произведения читают. Или комментарий- это обязательное дело?! Ходить в гости, например, ко мне- точно не нужно. Если мне надо, я сам зайду БЕЗВОЗМЕЗДНО читать и отзыв такой же оставлять не по принципу «ты мне- я тебе». Просто проза требует большего времени, а время не у всех есть... Думаю, Вы понимаете это smile
geber, и Вам, автор, здоровья! Глупая любовь показалось чрезмерно затянутым произведением, особенно начало... Сказка мощная. - Повезло тебе, свиндюшник! Если бы ты не был посвящен богу Балабию, мог бы и весь сгореть, дататуировка не дала. Свиндюшник - тоже гг
Начало страницы не читал. Увы, не в состоянии осилить все произведения всех авторов.
 
geber Дата: Среда, 23 Май 2012, 17:47 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Nechrist, Спасибо, на добром слове! biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
wasillevich1 Дата: Среда, 23 Май 2012, 23:19 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Nechrist,

Quote
Если мне надо, я сам зайду БЕЗВОЗМЕЗДНО читать и отзыв такой же оставлять не по принципу «ты мне- я тебе». Просто проза требует большего времени, а время не у всех есть... Думаю, Вы понимаете это


Я тоже категорически против этого приципа «ты мне - я тебе» и комментарии оставляю только под теми темами, которые МНЕ нравятся, или меня чем-то задевают. Думаю - понятно....


Юрий Мацегор
 
geber Дата: Четверг, 24 Май 2012, 20:13 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
$IMAGE1$

Царица Тамара

Он не забывал о ней никогда. Тамара Крутова на всю жизнь осталась для него эталоном женской красоты и изящества. Это была поистине любовь с первого взгляда и с первого класса. И как бы впоследствии ни швыряла его жизнь, сколько бы женщин у него ни было, Гена Тишин всегда знал, что где-то есть Тамара Крутова, лучше которой никого нет и не будет. Его неяркую душу согревала тайная надежда, что они когда-нибудь встретятся, и между ними снова вспыхнет большая любовь.

Поначалу он не входил в круг ее друзей. Но Гена всегда был послушным и вежливым мальчиком. Он сделал все, чтобы стать необходимым Тамаре. Не блистая особыми талантами, он, как мог, старался услужить, развлечь Тамару и ее подруг, даже выучился немного играть на гитаре. А девчонки постепенно привыкли, что Гена всегда где-то рядом, и беззастенчиво пользовались его услугами, считая, что так и должно быть. Для него же было счастьем находиться рядом с Тамарой, любоваться классическими чертами ее лица, стройной фигурой и пышными волосами. Ее царственные манеры и походка, облик юной Элизабет Тэйлор воспламенили в нем страстную мальчишескую любовь. Другие девочки были в его глазах лишь фрейлинами королевы, особами, может быть и не лишенными достоинств, но бледными на фоне предмета его обожания.

Несмотря на спокойный нрав и субтильную внешность, в пятом классе он жестоко избил своего закадычного друга, Вовку Почкина, заявившего права на Тамару. С Вовкой он потом помирился, но с тех пор их отношения стали довольно прохладными. Правда, трепка возымела действие, и Почкин полностью отказался от своих притязаний, переключившись на спокойную и благонравную Валю Агафонову. Та не входила в круг близких Тамариных подруг, и Гена успокоился окончательно. Только стал более подозрительным и ревнивым, и внимательно приглядывался к мальчикам, дерзнувшим разговаривать с «его» Тамарой.

После этого случая и Тамара обратила внимание на ретивого одноклассника, благосклонно разрешив провожать ее до дома. О-о-о, какое это было блаженство для Гены! На виду у всех идти рядом с первой красавицей школы. Сияющий от счастья, он удостоился легкого поцелуя в щеку в восьмом классе. А в десятом, да, в десятом, он крепко обнимал свою Тамарочку, целовал ее нежную шейку, и шептал в розовое ушко жаркие слова любви.

Ах, эти славные школьные годы! Сколько о них написано, сколько спето! Тайные вечеринки, закатываемые всем классом, походы на пикники, гуляния по вечерам! Первая любовь, первые разочарования...
На выпускном Гена, аккомпанируя себе на гитаре, пел, глядя в сияющие карие глаза любимой. Пел только для нее, и Тамара, прекрасно это понимая, улыбалась ему загадочно и обворожительно.
Как сладостны эти воспоминания! Я и сам, когда-то...
Ну, не обо мне речь.

Так вот и пролетела их школьная пора, словно ярким метеором промчавшись по серой жизни!

Наступили суровые будни.

Совершенно внезапно Тамара уехала в областной город поступать в университет, уехала, не попрощавшись ни с подругами, ни с Геной. Настырный Гена сходил к ее родителям для разъяснений, и Тамарина мама, полная, ярко накрашенная женщина, увешанная золотыми украшениями, сказала ему:
- Геночка, я тебе советую, забудь ее. У нее теперь будет другой круг общения, не такой, как в этом городишке. Ей о будущем думать надо. Потому- забудь! И не ищи ее больше!

Убитый горем Гена кинулся к Тамариным подругам, но и здесь не нашел поддержки. Никто из девчонок, занятых своими проблемами, не знал ни адреса Тамары, ни ВУЗа, в который она собиралась поступать. Прошел слух, что родители Тамары отправили дочь не в областной город, а в Москву. Якобы мама Тамары, которая работала директором магазина, подключила все свои связи, чтобы обеспечить будущее своей ненаглядной доченьки.

Весной Гена загремел в Советскую Армию, дослужился до сержанта, но оставаться не решился, хотя командир роты предлагал ему должность командира взвода. После демобилизации вернулся домой, пошел работать на завод, и совершенно внезапно женился на веселой и жизнерадостной соседской девушке, совсем не похожей на Тамару. Потом завербовался на Север, работал на прииске, поднакопил деньжат, и купил кооперативную квартиру в ближнем Подмосковье.

Жил в СССР, как и все, жизнью особо не заморачивался, вырастил двоих детей, нормальных, не пьяниц, не наркоманов. Всякое в его жизни бывало, и нечастые пьянки и совсем редкие загулы. Прошла «Перестройка», развалился Союз. В те смутные времена Гена старался обеспечить семью, да просто выжить. Иногда было совсем тяжело. Но и тогда он не забывал свою Тамару. В его мечтах она так и осталась хрупкой девушкой с карими глазами и пухлыми губками, такой, как на их выпускном вечере в школе.

Однажды сын привез компьютер. Подвернулся счастливый случай, и ему за бесценок достался не сильно потрепанный, и еще морально не устаревший агрегат. Гена любил прогресс, и с увлечением начал осваивать новую для него технику. Скоро он уже уверенно ориентировался в паутине всемирной сети, и активно общался с его населением. Супруга сначала пыталась отогнать мужа от компьютера, но Гена был уже неуправляем. Почувствовав мощь поисковых систем, он начал планомерный розыск Тамары.

Но и в Интернете Гене не повезло. Не знал Интернет ничего про Тамару с девичьей фамилией Крутова. Вот такое, прямо скажем, фиаско! Растворилась Тамара Крутова в людской массе маленькой планетки под именем Земля. И кажется, навсегда.

Жил себе дальше Гена Тишин, жил, на даче ковырялся, ходил на работу, поджидая пенсионный возраст, а по вечерам садился за компьютер. Читал новости, смотрел забавные ролики, скачивал ненужные фильмы. Но ежедневно заставлял поисковые системы искать для него Тамару , в девичестве Крутову.
Только что толку-то?
Ни Яндекс и Рамблер ни Гугл и Нигма - никто не знал Тамару, и не представлял, где ее искать. День проходил за днем, месяц за месяцем...

Нужное письмо пришло внезапно. Сел Гена за компьютер, открыл свою почту, а там сообщение:
- Возможно, мы нашли вашу одноклассницу..

Пропустило сердце один удар, забилось неровно. Пробежал холодок по коже. И почувствовал себя Гена неуютно. Вроде бы, в чем дело-то? Столько лет ждал встречи, томился, мечтал. Вот же она, близко! Приди и возьми! Только странно ему. Будто бы он перед закрытой дверью, а за ней, стоит только потянуть за ручку, Тамара Крутова, во всей своей красе. И хочется открыть эту дверь, и боязно. Узнает ли его Тамара? Не будет ли смеяться над ним? Очень уж изменился Гена за эти годы. И лысина появилась, и животик выпирает под рубашкой...Да и вообще, годы не красят! Вдруг, да не захочет общаться с ним красавица Тамара? Но, с другой стороны, столько лет неизвестности, поисков. Опять засомневался Гена. Но одернул себя.
- Все! Хватит!

Кликнул Гена «мышкой» и открылось заветное письмо. Да, все правильно. Все данные ее. Только фотографии нет. Вместо фото - неясный силуэт существа женского пола. Но и в этом силуэте Гена видел ее, видел лицо Тамары, и оно улыбалось ему. Надо срочно, срочно писать письмо!

Дрожащими пальцами набирал текст Гена. Писал о том, что много лет искал ее, что отчаялся когда-нибудь встретить, и не был уверен, что она жива. Что всю жизнь вспоминал ее одну, только ее. Писал, что безумно рад своей находке, что не бесцельно потрачено время на поиски. Просил прислать фотографию. Просил объяснений, просил рассказа о ее жизни...
Письмо получилось длинным и сумбурным. Перечитав его, Гена решительно нажал кнопку «Отправить», и облегченно, со счастливой улыбкой откинулся на спинку кресла.

Ответ пришел только на следующий день.

Нетерпеливо плюхнулся Гена в податливое кресло, включил компьютер, нервно барабаня пальцами по столу еле дождался запуска Виндоуз, и, наконец, открыл долгожданное послание.
Только вот читать его Гена пока не стал. Все внимание его привлекла фотография, открывшаяся на странице. На фото блондинка с тремя подбородками, необъятной толщины, в роскошном сиреневом платье, сжимала пухлыми пальцами, усеянными золотыми кольцами и перстнями, огромный букет красных роз. В чертах ее лица под слоем макияжа и наслоений жира с трудом, но еще можно было увидеть лицо той, давней Тамары, но тело... Видно, жизнь у Тамары действительно «удалась»!

Нервно хихикнув, Гена еще раз внимательно вгляделся в увешанную золотом размалеванную тушу, и, вспомнив древний анекдот, с горечью прошептал:
- Нет, я столько не выпью!



И не надейся! Я справлюсь!
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 24 Май 2012, 20:44 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
geber,

Quote
Нет, я столько не выпью!


Человек меняется ежедневно. Изменений в себе мы не замечаем. Но со стороны, да ещё и через десятилетия....


Юрий Мацегор
 
geber Дата: Суббота, 26 Май 2012, 08:01 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3

Стервачук

Сюжет рассказа мною полностью вымышлен, все действующие лица и их имена и фамилии также являются плодом моего воображения.

Шел 1973 год. Вооруженные Силы СССР стояли на посту, охраняли рубежи и с честью несли. Но, как и во всяком обществе, в армии всякое случалось. Об одном случае я и расскажу, если позволите.

-Ну что, ты готов к «новой метле»? С тебя ведь с первого начнут. Кто у нас нарушитель воинской дисциплины?
- Да ладно тебе пугать! Ну замполит и замполит. Что я, замполитов не видел? Да все они одинаковые. Только языком болтать могут. Как говорится, закрыл рот- убрал рабочее место!

Беседа двух офицеров у штаба части прервалась командой к построению. Воинская часть выстроилась на маленьком плацу, и командир, высокий , грузный подполковник по прозвищу «Батька», представил строю своего нового замполита.
Невысокий, сухой майор с желчным выражением лица вышел перед строем, и хмуро глянул на военнослужащих, стоявших перед ним.
-Товарищи! Я, майор Тетервачук Сергей Александрович, прибыл с Дальнего Востока, где проходил военную службу. Надеюсь, что наша дальнейшая совместная служба позволит поднять боеспособность части, и уменьшить число нарушений, допускаемых нерадивыми военнослужащими. Я, со своей стороны, приложу все силы для этого.
Майор отдал честь и красиво, строевым шагом подошел к командиру.
- Разрешите встать в строй?
- Становитесь!

«Новая метла» замела с отчаянной силой. Майор не давал никому покоя. Его невысокую, сухопарую фигуру, казалось, видели одновременно в нескольких местах. Вот он в автопарке разносит дежурного по КПП, а мгновением спустя его пронзительный голос уже доносится из столовой, где дежурный взвод, пользуясь коротким перерывом в работе, жарит себе картошку.
- Как вы смеете! Кто разрешил? Где дежурный? Вызвать сюда начальника продслужбы. Бардак! Расточительство! Вы объедаете своих товарищей! Я вас всех посажу!

Ежедневно на стол командира части ложились рапорта майора о непорядках и безобразиях, творящихся в части. Батька хмурнел, вызывал к себе офицеров, разбирался, наказывал, а офицеры, в свою очередь, наказывали подчиненных. Эта цепь наказаний совершенно никому не нравилась, кроме майора Тетервачука, который, вскорости, приобрел кличку «Стервачук».

Офицеры с ностальгией вспоминали старые добрые времена, когда жили мирно, служили, вроде бы хорошо, были на хорошем счету у начальства округа.. . А теперь все стали злые, нервные. Смотрят по сторонам с опаской, не мелькнет ли поблизости Стервачук.. . Ведь прицепится по любому поводу, напишет рапорт, и прощай повышение по службе, здравствуй, уменьшение денежного вознаграждения. Майора стали тихо ненавидеть, а что ему сделаешь? Тетервачук не пил, не курил, был одинок. Женщин к себе, в комнату в семейном общежитии, не водил....Непорочный, короче! Кричать- кричал, но без мата. И цеплялся вроде как по- делу. В общем- не подступишься!

Сам Батька, по натуре веселый, жизнерадостный мужик, ходил мрачный ,злой и молчаливый. Давно- ли, на собрании офицеров , он произнес речь, которая навечно вошла в неписаные анналы части. Произнес он ее по поводу разгона посетителей ресторана двумя офицерами части, находящимися в изрядном подпитии. Все обошлось без серьезных травм, но дирекция ресторана просила этих офицеров к ним больше не заглядывать. Батька разбушевался, долго орал, взмахивая огромными кулачищами, а под конец вздохнул и уже удрученно сказал:
-Ну не можешь пить, не берись. Знай свою норму. А если не знаешь....Ну выпил семьсот грамм- остановись!
Эти «семьсот грамм» и стали легендарными.

Деятельность Стервачука, как его продолжали называть все, в том числе и Батька, отразилась и на семьях военнослужащих. Жены, уставшие успокаивать издерганных мужей, однажды собрались кучкой и отправились искать защиты от излишне рьяного майора у командира. Но Батька ничего конкретного им сказать не смог. Ведь майор взял власть не только над его подчиненными, но вел подкоп и под кресло командира части .Все чаще окружное начальство с недовольством спрашивало, что творится в подчиненной ему части, что за слухи ходят о безобразиях, пьянках и чуть- ли не оргиях, проводимых , якобы, с молчаливого согласия Батьки. Все это пока были только слухи, и «разбора полетов» еще не было. Но кресло под командиром шаталось.


Второй взвод роты охраны заступил в караул в четверг. Выставив часовых на посты, начальник караула прапорщик Федотов прилег на жесткую кушетку, и задумчиво стал смотреть в потолок. Впереди были целые сутки относительного безделья. Ну, несколько раз он пройдется по постам, охраняемым его часовыми, встретит проверяющего в лице дежурного по части.., ну и все. Лежи, читай, играй в шахматы с бодрствующей сменой или с разводящими...Следи за порядком в караулке и прилегающей территории. Если не будет никаких ЧП, то можно и подремать от смены и до смены часовых.
В дверь легонько постучали и после приглашения в комнату вошел разводящий сержант Нефедов. Он был старослужащим, и поэтому считал, что знает все о службе и способах увильнуть от нее. На широком лице его была развязная улыбка , а маленькие глазки нагло поблескивали. Федотов, будучи взводным командиром сержанта, хорошо понимал мотивы и цели этого великовозрастного балбеса, и только надеялся, что до дембеля Нефедов доплывет без происшествий. Дело к тому шло. Балбес -балбесом, но сержант был осторожен, и не собирался в сомнительных предприятиях рисковать своей шкурой, с успехом подставляя чужую. Все знали, что он нагло эксплуатирует молодых солдат, но так как жалоб от них не поступало, то и реакции никакой не было. Да и никому не нужны были лишние проблемы. Со своими бы разобраться.

- Виктор Николаевич, у Кедя сегодня день рождения. Мы бы хотели небольшие посиделки сгоношить. Вы как?
Рядовой Кедь, тоже старослужащий, был земляком и наперсником Нефедова, и они крепко дружили.
- Мне что, вам за водкой сбегать? -с иронией спросил взводный.
- Да не, мы пить не будем, что мы, не понимаем? А вот пожрать бы надо.
- Ну картошки нажарьте...
- Это конечно, только этого мало...
- Ты давай, не темни, говори, чего хочешь...
- Да за голубями слазить надо бы. Мясца очень хочется...
На чердаке здания ТЭЧ, которое охранял один из часовых, подведомственных Федотову, гнездились сотни голубей. В основном, это были обыкновенные сизари, но к ним присоединялись иногда и домашние турманы, чеграши, сатинеты, монахи и прочие беглецы из ухоженных городских голубятен. Если такие голуби попадали в руки бойцам, то для них это было баснословное богатство. Цены на таких птиц были довольно высокими, и спрос на них не падал. А сизарей никто не считал, и изредка солдаты лакомились диетическим голубиным мясом, не зная, что специально для таких гурманов в мире выведено много мясных пород голубей.
Техника охоты была проста. Два бойца ночью забирались на чердак с наволочкой и фонариком. Один ослеплял птиц электрическим светом, а второй в это время сворачивал им головы, и складывал в наволочку. Ослепленные птицы не боялись и не взлетали, поэтому охота происходила быстро и без сбоев.
Федотов поразмыслил, прикинул возможные неприятности, и согласился.
- Ладно, сам пойдешь. Возьми еще кого-нибудь из свободной смены.
- Есть, товарищ прапорщик! -завопил обрадованный сержант.
Он выскочил за дверь, и вскоре послышался его голос, раздающий какие-то команды. Федотов снова уставился в потолок, и подумал, что неплохо бы попить чайку.
- Эй, кто там свободный? Чаю мне!

К полуночи в караулке закипела работа. На огромной сковородке жарилась картошка, привезенная бойцами из части, в маленькой караульной котельной ощипывалась птица, добытая на чердаке, сержант Нефедов в кастрюльке размешивал какой-то самопальный соус из ингредиентов, выпрошенных в офицерской столовой. Торжество намечалось на время после полуночи, когда Кедь придет с поста, и наступит его время бодрствования. За два часа соратники собирались хорошенько угоститься сами, угостить начальника караула, и остатки пиршества отдать остальным бойцам.
Прапорщик Федотов был расслаблен и спокоен. У него была договоренность с дежурным по автопарку о том, что если кто-то из начальства потребует дежурную машину, то об этом немедленно станет известно в караульном помещении. Ночью дежурная машина вызывалась, в основном, для инспекции охраняемых постов. Телефонного звонка не было, значит все по плану, все спокойно. Начальство спит.
Наконец посты в очередной раз сменились, и именинник стал принимать поздравления от своих коллег. Был он мал ростом и худ до такой степени, что прославился в части своей способностью пролезать в невероятно маленькие отверстия. В начале его службы произошел один эпизод, который, узнай о нем начальство, вышел бы ему боком, но все спустили на тормозах.
А произошло вот что.

Стоять на посту зимой - то еще наслаждение...А если еще метель.. Невозможно заставить солдата на посту постоянно смотреть в лицо метели, он то и дело норовит отвернуться, уйти за угол, спрятаться за дерево, за столб, в конце концов. Караульным собакам легче. Для них на постах поставлены будки, в которые они в таких случаях прячутся. А солдату будки не положено, ему только грибок. А под грибком от резкого, порывистого ветра не спрячешься. Хоть и одет солдат тепло, но за два часа хождения по посту зимой становится холодно. Вот и мечтает часовой о том, как придет в караулку, снимет промерзшую шинель, войдет в столовую, а там ждет его горячий сладкий чай, который можно пить долго и много...
Разводящий зимней морозной ночью привел на пост смену, но часового Кедя нигде не было. Сержант с новым часовым обошли весь пост ,но никого, кроме караульной собаки не обнаружили. Пришлось докладывать начальнику караула, что часовой исчез. Встревоженный начкар срочно прибыл на пост, и, уже втроем, они снова обыскали весь пост с фонариками. Кедя не было. А это ЧП! По уставу необходимо было доложить о происшествии дежурному по части, но начкар решил не торопиться. Больно уж не хотелось ему фигурировать в приказах о наказании виновных...Хотя с другой стороны...устав...! Он еще раз медленно обошел территорию поста .Что-то казалось ему неправильным, но что, он не мог понять. Постояв несколько длинных минут, прапорщик снова отправился в обход. Метель била в лицо, заставляя жмуриться, снег приглушал звуки, но начкар явственно расслышал короткое взлаивание караульного пса по кличке Дембель на другой стороне поста. Вот в чем неправильность. Собака не в будке. Почему?
Прапорщик направился к собаке и увидел, как та несмело заглядывает в свою будку, и коротко тявкает, будто просит кого-то освободить помещение. Начкар заглянул в будку, протянул руку и выволок на божью метель рядового Кедь, восемнадцати лет от роду. Заиндевевший Дембель, гремя цепью, немедленно полез в освободившуюся будку, бесцеремонно перешагнув через лежащего на снегу бойца. Тот испуганно хлопал глазенками и не мог понять, что от него хочет начальник караула. Да замерз он, вот и решил погреться! Недолго совсем! Пригрелся, да и уснул... Ничего не слышал....

Долго пришлось Кедю отрабатывать свой долг перед Родиной, но знали об этом только свои, ротные. А если бы узнали в штабе части, всем попало бы по полной... А вы где были? Почему не воспитали? Почему не научили? И т. д и т. п. А чему можно научить восемнадцатилетнего пацана за месяц- полтора? Даже если он горит желанием научиться, что вообще фантастика.

В общем картошка с голубятиной под фирменным соусом Нефедова были благополучно съедены, запиты крепким сладким чаем с хлебом, и тесная компания, блаженно отдуваясь, отправилась спать.

В три часа ночи в караульном помещении раздался резкий звонок, извещающий о том. что кто-то стоит у ворот. Начкар торопливо поднялся с топчана и через некоторое время, необходимое для идентификации проверяющих, уже встречал майора Тетервачука в сопровождении дежурного по части. Чтобы застать врасплох караул, майор пешком отшагал более трех километров. Машину брать в автопарке он не стал, чтобы не вспугнуть потенциальных нарушителей. Уж в этом Тетервачук знал толк. Его трудно было обмануть, он был старым служакой, и знал все уловки, которыми пользуются военные, чтобы облегчить себе службу. Или почти все.
Бедный дежурный по части, которым оказался непосредственный подчиненный майора старший лейтенант Юров, со страдальческим выражением лица оглядывал помещение караула. Он руководил клубом части, и ему не по своей воле пришлось сделать пешую прогулку в компании с майором. Видно было, что по дороге ему сделано было серьезное внушение, так как он не смотрел в глаза Федотову, и явно шарахался от щуплого майора.
Стервачук принял устный доклад начкара о том, что никаких происшествий не произошло, и ядовито улыбнувшись сказал:
- Ну, это мы еще посмотрим.
Он методично стал обходить помещения караулки, заглядывая во все углы и уголки, трогая, щупая, и чуть ли не обнюхивая каждую вещь. Через минуту он остановился, и желчно сказал:
- Федотов, посмотрите. Оружие запотело.
- Так протирали уже, товарищ майор!
- Плохо протирали, надо было лучше. Юров, запишите.
Начальник клуба, морщась, достал блокнот и ручку, и что-то накарябал на свободном листке.
- Потом мне все перепишете. Я проверю, -приказал майор.
Проверка продолжалась. За десять минут Тетервачук нашел уйму мелких нарушений, на которые обычно все закрывали глаза. Просто приказывали устранить, и напрочь забывали проверить, исполнено ли их приказание. В следующую проверку все повторялось. Все четко соблюдали правила игры.
Но не таков был Стервачук. Ему надо было вывернуть все наизнанку, обнажить все недостатки, и обнародовать их. Только тогда он считал свою задачу выполненной, и мог удовлетворенно улыбнуться.
- Юров, что вы там все время морщитесь? Зубы болят?
- Нет, товарищ майор, ногу натер.
Замполит страдальчески поднял глаза кверху, и тяжело вздохнул. Вот, мол, с кем приходится служить!
Он направился в столовую, потом в комнату отдыха, и везде за ним следовали дежурный по части и начальник караула. А майор вошел в раж, и буквально метался по караулке, выискивая непорядки, и желчно их комментируя. Внезапно он кинулся в котельную и выбрался оттуда торжествующе размахивая над головой наволочкой от солдатской подушки, вымазанной кровью.
- Теперь-то вы у меня попляшете! - со злобной радостью воскликнул он. -Мародеры, уголовники! Все в тюрьму пойдете за грабеж мирного населения! Юров, записывай! Вещественное доказательство- наволочка с куриными перьями в крови. Свидетель- старший лейтенант Юров.
- Товарищ майор, это не...
- Маалчать я сказал! Теперь у прокурора разговаривать будете!

Тетервачук ничего уже не слышал. Охотничий азарт вскружил ему голову, адреналин бурлил в крови и замполит прокручивал в голове меры, которые он предпримет утром, когда командир приедет на службу, и длину рапорта, который он напишет. Он бросился в столовую, и, не боясь испачкаться, полез в помойное ведро. Суровое лицо его снова озарила радостная улыбка.
- А вот и кости! Сожрали, значит, сообща! И их в пакетик.!
- Товарищ майор, вы прям как Шерлок Холмс! -язвительно сказал Федотов, глядя в глаза замполиту.
- Тебе, Федотов, сейчас не об этом думать надо, -пренебрежительно ответил майор. -Ты позвони жене, пусть она тебе вещички соберет.
Прапорщик нахмурился, хотел что- то сказать еще, но только выругался сквозь зубы. Майор тут же встрепенулся.
- Что ты сказал?
- Ничего ,- буркнул прапорщик.
- И это правильно!
Насупленный Федотов с надеждой посмотрел на Юрова, но тот лишь пожал плечами, и извинительно улыбнулся. Мол я тут человек маленький, выпутывайся как знаешь. А я ничем помочь не могу.

Еще минут через сорок замполит прекратил поиски, и приказал вызвать к караульному помещению дежурную машину. Пешком возвращаться в часть он не собирался. Но Юрову сказал:
- Проверишь посты и придешь в часть. Доложишь мне лично.
- Товарищ майор, а машина?
- Нечего машину зря гонять, тут идти-то...

Юров потупился, отвернулся, и, шепча что-то себе под нос, ушел в столовую, и загремел там кружкой.

Утром Федотова вызвали в штаб. Оставив вместо себя помощника, прапорщик на прибывшей за ним дежурной машине, хмурый и растревоженный, доехал до плаца, и, поправив сбившуюся одежду, вошел в кабинет командира части. Доложив о прибытии, Федотов огляделся. Батька сидел туча-тучей. Рядом с ним сгорбился Тетервачук, а по другую сторону стола занял стул неприметный майор. Прапорщику сесть никто не предложил. Да и спрашивать его о чем-либо никто не собирался.
Докладывать стал замполит. Изредка заглядывая в свой истрепанный блокнот, он объяснил командиру, что прапорщик Федотов- самый отъявленный злодей и преступник. Он занимается разбоем и грабежами, для чего использует личный состав своего взвода, который теперь можно называть бандой. А вот и доказательство: перья и кости от кур, добытых разбойным нападением банды Федотова в поселке. Пусть представитель Особого отдела майор Петров посмотрит и решит, какому наказанию нужно подвергнуть этого преступника в военной форме.
С этими словами Стервачук выложил на стол окровавленную наволочку с перьями, и кулек с обглоданными косточками.
Майор Петров встал и склонился над «вещдоками». Несколько мгновений он рассматривал содержимое наволочки, а потом, с недоверием уставился в лицо замполита.
- Это что? - указывая пальцем на перья, спросил он.
- Перья. - ответил Тетервачук.
- Чьи перья?
- Куриные.
Петров помолчал, а потом начал тихонько смеяться. Батька и замполит смотрели на него с недоумением, а майор расходился все больше и больше, и уже откровенно хохотал. Командир подтянул к себе наволочку, проволочив ее по столу, раскрыл, и, посмотрев на содержимое, тоже стал смеяться. Они с Петровым ржали, как два идиота, а Тетервачук, открыв рот, смотрел на них и не мог вымолвить ни слова. Наконец, утирая слезы, Батька спросил у окаменевшего замполита:
- Сергей Александрович, а вы живую курицу видели когда-нибудь?
- ........?
- Дело в том, что это НЕ куриные перья, а голубиные и, кажется мне, я знаю откуда они взялись. Федотов, на крышу ТЭЧ лазили?
- Так точно, товарищ подполковник. Виноват!
- Я знаю, что виноват. Ответишь. Но не за разбой. А вы, Сергей Александрович, - с ехидцей в голосе сказал Батька, - прежде чем обвинять моих людей в преступлениях,
почитайте какой-нибудь труд по орнитологии, вам пригодится!

Тетервачук стоял с мертвенно бледным лицом, искаженным яростью и болью. Казалось, что внутри у него что-то оторвалось и упало вниз. Над ним смеялись! Над ним смеялись при прапорщике! Над ним смеялись при представителе Особого отдела! И кто смеялся? Сам представитель Особого отдела!
Замполит словно в трансе повернулся, и вышел покачиваясь. Не глядя ни на кого, он спустился по штабной лестнице, и, сунув руки в карманы шинели, чего он категорически не делал, и не позволял делать другим, той же неверной походкой пошел прямо через расступившийся перед ним строй солдат, мимо казармы, столовой, и пропал за зданием медсанчасти.
Через неделю он умер от какой-то болезни печени или желчного пузыря.., затрудняюсь сказать. Хоронила его вся часть. На похоронах несли венки, говорили речи и стреляли из карабинов. Было торжественно и печально. Все, как у людей!










Прикрепления: 3449643.jpg (39.5 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
geber Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 14:14 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3

Песня одиноких. Верлибр

В окна сиреневый пролился свет,
а это значит, что зимний вечер наступает.
Как надоели мне зимние вечера, ведь они длиннее, чем летом.
А может быть дело в том, что в холода я никуда не хожу.
Да мне и некуда идти.
Ведь я совсем один.

Телевизор бормочет где-то на пороге сознания,
Пищит компьютер,требуя, чтобы я прочитал очередное глупое послание,
А я ничего не хочу.Я один.И никому не нужен.
Но я устал быть одиноким.
Только я все равно один.

Говорят, что есть любовь, нежность, привязанность.
Я привязан к этой квартире,в которой живу.
А любовь?
Нет, я никого не люблю.И ничего не люблю.
Кроме разве музыки.
В ней есть нежность.
Да, в ней есть нежность!

А еще со мной моя гитара и блюз.

Возьму свой старенький черный Джексон,включу и гитара нетерпеливо застонет.
Она тоже хочет нежности.
Она тоже хочет блюза.Ведь блюз-песня одиноких.
Ну так что ж.Я буду играть блюз.
Ведь я одинок.
Я один.
Но со мной моя гитара и мой блюз.И нежность.
Прикрепления: 1037629.jpg (172.6 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
Дивина Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 15:29 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
С удовольствием прочитала Ваши рассказы....Грустно,порой больно такое читать, но это - жизнь....
 
geber Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 19:04 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Да, вы все правильно поняли. Это наша жизнь, и никуда от нее не деться. Заходите еще, не пожалеете. biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
geber Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:54 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3


Сонет

Молюсь о той, что так великодушна.
Уста целую, трепетно и нежно.
Волнуюсь, словно океан безбрежный.
Но легок, словно полон чувств воздушных.

В моих объятиях, желанна и послушна,
Ты знаешь: все что будет - неизбежно.
Любви искусству учишься прилежно,
Чуть смущена,но ангельски радушна.

Для нас и звезды вспыхивают ярко,
И для меня нет лучшего подарка,
Чем нашей страсти яростный костер.

Где мы с тобой сгораем без остатка,
В порыве пылкой и горячей схватки,
Где шепчем мы друг другу милый вздор.
Прикрепления: 3603031.jpg (113.3 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
Nechrist Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:00 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Сонет хороший, мне понравился.
 
geber Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:07 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Спасибо, ценю! biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
Nechrist Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:11 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Не за что. Я где-то читал, что в сонете акцент делается на последнюю строку (она как бы расшифровует смысл). Здесь это правило применяется? smile если даже и не применяется, все равно сонет - “милый...”, но не вздор...
 
geber Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:56 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Сонет вообще писать сложно: за века накопились правила, которые у разных стран не всегда совпадают. Но нам это только наруку! smile

И не надейся! Я справлюсь!
 
geber Дата: Четверг, 31 Май 2012, 12:17 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Путешественники

Римейк одноименного рассказа А.И.Куприна.

Весна старательно промывала город тысячами ручьев и ручейков, которые несли на своих переливчатых спинах щепки, пожухлые листья и всякий мусор. Временами в текучей воде отражались белые облачка и ярко синее небо. Пахло свежестью и прелью. Пахло весной. К вечеру подмораживало, и тоненький, хрустящий ледок легко ломался под ногами прохожих.

Усталый участковый Колбаскин, старательно обходя подмерзшие лужицы, вечерней порой возвращался с дежурства. Ночь выдалась тяжелая, было много задержанных, среди них буйные, пьяные...Экипажи патрульно-постовой службы, как назло, привозили все новых и новых «клиентов», не давая Колбаскину собраться с силами, чтобы, в соответствии с буквой закона провести задержание, обыск, допрос...Пришлось второпях, как помешанному, писать протоколы, выкрикивать угрозы, замахиваться кулаком или дубинкой, самому обыскивать окровавленных, бессмысленно вопящих алкашей, от которых дико несло мочой, перегаром и дешевым табаком.
А днем начальник милиции приказал ему пройти по своему участку и составить докладную по профилактике правонарушений.
Поспать участковому удалось совсем немного, скорчившись на узком топчане в кабинете бывшего сослуживца.
Он весь пропах отвратительной смесью пота, хлорки, табака и перегара, которыми
пропитан сам воздух милицейского участка.

Переодевшись и сполоснувшись под душем, Колбаскин заваривает кипятком китайскую лапшу, и вяло принимается ужинать. Жена опять убежала к подруге, чтобы вместе идти на концерт какой-то очередной поп- звезды. Сын, лицеист, за стеной спрягает французские глаголы. Участковый втягивает в рот очередную порцию безвкусной лапши, и задумывается о своей собачьей службе. Постоянные вызовы на происшествия, внеочередные дежурства, дикие сцены в отделении. Нервы ни к черту. Все тебя ненавидят, сторонятся. Мент, что тут сказать! Общаться можно только со своими, а о чем с ними говорить? О бабах, пьянке, да рыбалке. Еще о задержанной зарплате...А зарплата- гроши. Поневоле берешь взятки. Другим легче, у них хоть дома все в порядке. Семейный уют какой- никакой. У Колбаскина и этого нет. Придешь домой, усталый, как собака, а жены или нет, или она лежит на диване, читает «Космополитен», да трескает шоколадные конфеты. Ходит дома лахудра- лахудрой, а на концерты и вечеринки накупает себе шикарные платья, на которые уходят все деньги. Да еще орет, что Колбаскин ей всю жизнь поломал, вот и пусть достает деньги, где хочет. Давно прошло то время, когда была она Верочкой, худенькой студенткой с длинной русой косой, наивной и ласковой. Теперь она растолстела, огрубела, научилась ругаться матом , но все еще красива яркой красотой зрелой тридцатипятилетней женщины.
Жизнь поломал! Это еще неизвестно, кто кому поломал. Из-за ее бл...кого поведения Колбаскину пришлось уволиться из Армии, где он был на хорошем счету, и перейти в милицию. Опозорила Колбаскина на весь белый свет, а ей хоть плюй в глаза...Куда было
деваться офицеру, у которого ни связей, ни денег? А мужа она и на дух не переносит. Стелит

ему на диване в гостиной, а сама спит одна, в спальне. Мол, пахнет от него ментовкой и храпит он сильно. А если Колбаскин и проявит к ней какие-то намерения, то и тут полный облом. «Отстань,- скажет, - Колбаскин, надоел хуже горькой редьки!»
А сама- вечно влюблена. Про Армию и говорить нечего. Только ей все мало. То Колин репетитор. То еще кто- нибудь. Теперь- то до него дошло, он теперь видит все эти заигрывания, жесты, взгляды, которыми жена обменивается с замом начальника милиции подполковником Бесединым.

Ну, оно, по нынешним временам, может и неплохо. Беседин перевелся в милицию из ФСБ, замом он пробудет недолго, максимум год, а потом станет начальником милиции большого города, да и Колбаскина за собой потянет. Связи у него конкретные, глядишь, и в мэры вылезет. А Колбаскин потерпит, ему не впервой. Ничего не вижу, ничего не слышу. Куда ему из милиции деваться? Ему сына надо вырастить, Коленьку. Вырастет Коленька, будет знаменитым адвокатом или пластическим хирургом, их тех, которые на «Поршах», да на «Майбахах» раскатывают. Миллиардером будет, обязательно! Уж Колбаскин постарается. Зубами всякую сволочь грызть будет, все унижения стерпит, надо кого убить- убьет! Но Колю в люди выведет. Плевать ему на остальных, Коле он дорогу пробьет.

-Коля, идем чайку попьем!
Сын, такой же низкорослый и коренастый, как и отец, вошел, сел за стол и стал пить чай с сухариками. Колбаскин смотрел на него и в душе его наступала умиротворенность и спокойствие. Пока Коля рассказывал отцу о лицее, тот сминал жесткими пальцами мякиш хлеба в шарик и легонько катал его по столу.
-Ничего, Колюня, осталось немного.. Потерпи. Вот сдашь экзамены и мы с тобой рванем куда-нибудь автостопом.. Мне отпуск положен. Вот в Карелию...хочешь?
- Да тебя не отпустят!
- Чего это не отпустят? Я три года в отпуске не был...Мне и замнач обещал.
- А деньги где взять?
- Не беспокойся, найдем!
- Я тут скопил немного...,-признается Коля, краснея.

- Ну вот! И мне премию обещали.

- Мать отнимет!
- А мы не отдадим. Ну половину хоть. Мне еще командировку в Финляндию обещали, по обмену опытом.
-Ох, папа, вот бы в Финляндию! Там такие леса, озера...
У обоих загораются глаза и они, очистив кухонный стол от посуды и крошек, разворачивают на нем старый автодорожный атлас СССР, неизвестно как завалявшийся в книгах и с увлечением начинают обсуждать маршрут. Отец и сын давно уже достигли такого единодушия, такого понимания друг друга, что все плохое забыто. И две души- ментовская, истерзанная ревностью, жестокостью и унижением, и мальчишечья, подорванная насмешками сверстников над профессией отца и над смешной фамилией, раскрываются и цветут.
-Так, здесь придется напрямик пройти, но немного, километров десять. Зато потом выходим на трассу, и- фьююууть- кати себе до самого Выборга. Там трасса оживленная, машин много,
кто-нибудь, да подвезет.


Они начинают обсуждать дальнейший маршрут, потом переходят к нужным припасам, и ласково препираясь, составляют список необходимых вещей. Глаза их горят, весенний ветер, врываясь в открытую форточку, кружит им головы.

Наконец они утомляются, глаза их начинают слипаться, и они, одарив на прощание друг друга доверчивыми взглядами, расходятся спать.

Поздно ночью в квартире появляется нетрезвая Вера и, пробираясь в спальню, она слышит сонный бред Колбаскина:
- Сколько до Выборга?
Она кривит губы в усмешке, и не включая свет в спальне, падает на постель, вспоминая руки и губы Беседина.
А Коле снится Финляндия, огромное голубое озеро, словно небо, упавшее в сосны, озерная форель, и красивые финки, улыбающиеся ему. И он улыбается им в ответ, и машет рукой, в которой зажат Атлас автомобильных дорог СССР.

Утром они снова окунутся в повседневную, скучную жизнь, полную унижения, ругани и тревоги. До вечера. А вечером, поужинав, они вновь будут строить планы заманчивых путешествий, разглядывать виды недоступных им курортов, южных островов, и мечтать. Только эти мечты и доставляют им истинную и единственную радость в этой пошлой и серой жизни.
Прикрепления: 4767122.jpg (79.2 Kb)


И не надейся! Я справлюсь!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Варламов Евгений Степанович (Авторская библиотека)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: