[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Новиковская Марина
pantera2 Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 18:17 | Сообщение # 1026
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Когда бывает любовь

Много раз проходили мы это:
Ссоры до рассвета,
Непонимание,
Странные желания,
Чувства без ответа...
Проклятия в спину,
Слова об стену.
Я сгину -
Ты стынью...

Повторяем эхом:
Ненавижу!
Иллюзиям крах,
Пепел на губах,
От будущего страх...

Не умеем прощать и отпускать,
Все повторяется опять...



Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 17:00 | Сообщение # 1027
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Тайное правительство. Империя.
10


1 ноября жители города Ставрополя, включив в двадцать часов по московскому времени свои телевизоры, услышали не привычный выпуск новостей, а…
- Жители города Ставрополя! – лицо Отшельника на телеэкране выглядело усталым. – Сегодня вроде бы самый обычный день. Такой же, как и всегда. И вы так же, как и всегда, встанете и пойдёте на работу. Ни о чём не задумываясь. Вы прослушаете сводки новостей, где говорят о каких-то там террористах. Но вас ведь это не касается? В вашей-то жизни всё замечательно? Или нет? Или у вас в семье кто-то погибал, потому что система чипирования давала сбои? Неожиданно так, несвоевременно. Вы когда-нибудь задумывались о том, скольких людей уничтожила система? Сотни? Тысячи? Миллионы? Во всем мире, в этом городе в том числе, каждый день умирают люди. Кто-нибудь вычислял процент тех, кто погиб из-за сбоев в работе центров управления? Не думаю. Любой из вас, отправляясь сегодня на работу, может не вернуться домой. Потому что система, вдруг, объявит вас лишним и устранит. Я хочу почтить минутой молчания жертвы системы. Почтить память тех, о ком никто не вспоминает, кроме близких. О которых не говорят в СМИ. Они будто бы никогда и не рождались, - Отшельник замолчал, всматриваясь в своих неведомых зрителей взглядом, словно выцветших голубых глаз, потом продолжил. – У меня была мечта. Освободить людей от рабства, которого они даже не видят, не желают видеть. Я собрал небольшую группу людей, которые могут выходить из системы по своему желанию, и так же по желанию возвращаться в неё. Но благами намерениями, как известно… Виктор! Виктор Чирков! Всем известный организатор террористической группы «Проповедник»! Виктор, я обращаюсь к тебе! Какими бы благими намерениями ты не прикрывался, но ты вор и убийца! Ты украл у меня мою мечту. Ты украл мечту у тех, кто поверил мне и ещё поверит. Ты использовал ситуацию в своих целях. Жители города Ставрополя. Система объявила людям войну, в которой не будет победителей и побеждённых. Я предлагаю вам выбор: умереть рабами или людьми способными на выбор. Многие из вас проверив почтовые ящики, обнаружат в них незнакомые вам приборы с инструкциями по их использованию. Это деактиваторы. С их помощью можно управлять вживлёнными в вас чипами. Воспользоваться ими или сдать властям – ваш выбор.

***
«Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк. 4:6-7)
«отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк. 4:8)

Перевёрнутый мир. Город Лабрин. Где-то в здании Высшего Суда….

В канделябрах сгорали свечи. Терпкий запах благовоний затуманивал разум Тиа и она всё гладила и гладила рукой обнажённую грудь развалившегося на широкой кровати Атанаэля. Лорд смотрел в потолок с безмятежным выражением на лице. В тусклом свете он казался каменным изваянием, а не живым существом.
В последнее время Тиа чувствовала, что что-то меняется в ней, что-то становится не таким, каким было раньше. Смертная жизнь – теперь словно мутное пятно где-то там, в глубине памяти. События всех прошедших жизней накладывались друг на друга, создавая совершенно феерическую картину реальности. Тиа не могла бы назвать себя той самой Тиа, которая существовала во времена Единого мира. Той, прежней Тиа просто не осталось. Изменилось всё, а самое главное, изменилось отношение к лорду Атанаэлю. Искра какого-то странного чувства разгоралась в душе Великой Бессмертной. Это можно было бы назвать любовью, но человеческое понятие любви слишком ограничено, чтобы вместить испытываемое Тиа чувство. Оно рождалось на грани любви и ненависти, на острие радости и боли.
Тиа стала целовать грудь Тано, когда в комнату отдыха вошёл Анри Жерфо де ла Россель.
- Приветствую, господин лорд! – Анри низко поклонился, не смея, однако смотреть в глаза Тано и Тиа.
- Приветствую, - кивнул Атанаэль. – Что случилось?
- В Большом мире в России в городе Ставрополе – чепе! Каким-то образом к субъекту по кличке Отшельник попали наши деактиваторы. Много деактиваторов. И он снабдил ими чуть не полгорода. И хотя многие люди, испугавшись последствий, сдали деактиваторы, но…
- Проблему это не решило, - хмыкнул Атанаэль.
- Да, мой лорд! При сложившихся обстоятельствах власти города не решились на операцию уничтожения. Если до этого все сводилось только к ликвидации террористической группы «Проповедник» во главе с Виктором Чирковым, то теперь в это дело втянуты просто люди…
- Хорошо, выйди, дай подумать, - Атанаэль выразительно посмотрел на Жерфо.

***
- Что ты думаешь об этом, Тиа? – спросил лорд Атанаэль.
- Я? – Тиа некоторое время помолчала. – Знаешь, Тано, я долго собиралась с мыслями, чтобы высказать их тебе. Я хотела сказать о том, что слышу голос твоей души, говорящий мне о мучающих тебя противоречиях. Ты не можешь отпустить своё творение. Твой раскол не из-за других Императоров Изначальных, не из-за конфликта формы воплощения. Все намного сложнее. Просто ты нарушил закон: «Создание равно Создателю». Надев путы на людей, сделав их рабами, ты сделал рабом себя. Ты стал рабом творения своего. Я хотела сказать тебе, чтобы ты отпустил их, позволил им быть самими собой без твоего надзора и контроля. Я хотела, чтобы Создатель в тебе победил Завоевателя. А Бог Дьявола! Но, - Тиа замолчала, собираясь с мыслями, - Но, я поняла, что не могу сейчас тебе сказать этого, потому что я такая же, как и ты. Я живу между любовью и ненавистью и не знаю, чего во мне больше. Я смотрю в души разных людей. Постоянно смотрю. Я путешествую по их сознаниям. Вот что видела накануне. Это была девушка из какого-то провинциального города (не запоминала его название). Я оказалась внутри той девушки. Видела её глазами, слышала её ушами, чувствовала её сердцем. Она хотела быть писателем и даже писала книги. Мне запомнился разговор с одним молодым богатым человеком.
- Хочешь дам денег на твои книги. Ну, там публикация, раскрутка и всё такое?
- Нет.
- Почему?
- Я сама пробьюсь.
- Да ну! А то смотри, приезжай ко мне в столицу и за одну ночь я буду платить тебе сто тысяч.
- Нет, я хочу, чтобы мои слова меняли людей в лучшую сторону.
- Ты веришь, что, таких, как я можно изменить?
- Да, верю…
Она, та девушка, чьё сознание я на некоторое время похитила, верила. А я, Тано, не верю! Уже не верю! Боюсь человечеству не выиграть эту битву! Слишком их мало – человеков. Все больше зверей, ведомых примитивными инстинктами. Им нравится твоя тёмная сторона, Тано. А я раньше думала, что если в тебе победит Создатель, тот учёный, который подарил жизнь этому миру, то люди изменятся тоже.
Тиа замолчала, и лорд Атанаэль увидел, что в её глазах стоят слезы.
- Я хочу рассказать тебе одну легенду, - Тано обнял девушку и прижал к себе. – В начале всех времён существовали только двое. Старик Великий Муто и его маленькая дочь – Изумрудная змейка. Однажды змейка попросила старика создать разнообразие, потому что ей было очень скучно. «Зачем? – спросил Великий Муто. – Ведь, по сути, Луна и жемчужина – это одно и тоже». Но Изумрудная змейка очень грустила и тогда Великий Муто создал разнообразие. Вдохнула в него своим дыханием жизнь Изумрудная змейка и нырнула в появившиеся миры. С тех пор ищет её Великий Муто и не находит. Альфа и Омега. Начало и конец. Старик и ребёнок. Это и есть он – непознаваемый Пта. Бесконечный цикл рождения и смерти, юности и старости. Добро и Зло. Любовь и ненависть. Свет и Тьма. Это и есть суть разнообразия. Когда-то я создал его для тебя, моя девочка. Я создаю миры, ты вдыхаешь в них жизнь. Бесконечно всё это повторяется и будет повторяться. В конце всех времён, когда разнообразие исчезает, мы всегда остаёмся вдвоём. А потом я опять создаю для тебя Свет и Тьму… Моя дочь, моя возлюбленная, моя сестра.
- И что же нам делать? – прошептала Тиа
- Анри! – прокричал Атанаэль.
- Да, мой лорд, - в комнату отдыха влетел Жерфо.
- Поезжай в Ставрополь, ты знаешь, что делать….


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 04 Авг 2014, 17:12
 
pantera2 Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 14:45 | Сообщение # 1028
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
***
Я и здесь одинока. И здесь
Желтоватые грустные стены.
А когда-то казалось, что жизнь -
Словно пьянице да по колено.

Умножают познания скорбь.
Откровение Екклезиаста –
В этот раз подтверждается вновь,
Лучше стадом быть – так безопасно.

Нет смятения в стаде овец,
Ведь у них есть их любящий пастырь –
Поведет их под нож наконец –
Ну а овцы пойдут безучастно.

Обагрится их кровью алтарь,
Мне же будет и жалко, и больно,
Кто-то бросит последний динар,
Раны свежие выложит солью.

Одиноко. Мир жертв – палачей.
Мир богов и рабов, мир насилья,
И в огне над алтарных свечей,
Я сжигаю до пепла бессилье…



Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Журавушка Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 15:07 | Сообщение # 1029
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата pantera2 ()
Я сжигаю до пепла бессилье…
Грустный стих, Марина, но последняя строка вселяет надежду.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pantera2 Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 15:55 | Сообщение # 1030
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Журавушка ()
Грустный стих

Да вот что-то такое нынче у меня настроение.
Может оттого, что Достоевского перечитываю...
Спасибо, Лидия, за отзыв.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 16 Авг 2014, 15:56
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:04 | Сообщение # 1031
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Империя

11

13 ноября 2046 года. Ставрополь.

- Сообщение из центра управления города Ставрополя. С пятнадцати часов по московскому времени тринадцатого ноября две тысячи сорок шестого года город Ставрополь официально объявляется изолированным. Никто не может ни въезжать в город, ни выезжать из него. Власти обращаются к гражданам с требованием о сдаче полученных ими незаконным путём средств управления Chip and DOC. Изоляция продлится до полного изъятия этих средств…

Отшельник выключил телевизор и закрыл глаза. Во рту у него внезапно появился металлический привкус. Отшельнику чётко представился гигантский металлический зверь, стоящий над городом. Клацает его пасть, скрежещут кости. Скребёт зверь когтями землю, светит на город фарами огненных глаз. И вспомнил Отшельник другой город в другом времени. Тоже изолированный от мира…

Шёл 1348 год. Время правления чёрной смерти. Инквизитор отец Ансельм покидал зачумлённый Авиньон, когда умерло больше половины населения города. Инквизитор уходил, стараясь не смотреть на трупы, лежащие на улицах. Так получилось, что мёртвых не успевали хоронить живые, да и хоронить было уже негде. Городское кладбище не успевало пожирать тела. И у каждого мертвеца на улице будто бы её лицо, лицо преступницы, приговорённой отцом Ансельмом к сожжению. Оливия… Круглое ребяческое личико, угольно чёрные волосы, огромные синие глаза. Шестнадцатилетняя девчонка, сумевшая организовать заговор против церкви. Под её руководством убили весьма влиятельных особ. «Ты сгоришь в аду, инквизитор!» - кричала она отцу Ансельму разбитыми в кровь губами. «А ты на костре, - спокойно ответил инквизитор, - Скоро». Но небеса распорядились иначе. Оливия сгорела в агонии болезни, в объятиях чёрной смерти. И уже труп сжигали палачи на полупустой площади Авиньона.

Отшельник открыл глаза. Как забавно. Теперь, многие столетия спустя он сам оказался на месте Оливии. И скоро новые инквизиторы иного времени придут за ним, и за такими, как он.

***
- Ваш пропуск, - безразличный солдат смотрел на Анри Жерфо пустым взглядом.
Анри протянул ему пластиковую карту с надписью рельефными буквами «World bodu control Генеральный центр управления особый отдел, инспектор Кристоф Ковальский».
- Цель вашего визита в Ставрополь? – кажется, солдата не удивила высокая должность гостя. Он спокойно просматривал на экране данные карты.
- Я не уполномочен извещать человека вашего ранга о цели моего визита, - ответил Жерфо, - Вы ведь меня понимаете?
- Конечно, - после некоторой паузы кивнул солдат, - Проезжайте.

***

Перед тем, как начать выполнять непосредственно своё задание, Анри Жерфо де ла Россель планировал встретиться и поговорить с одним человеком. Судя по тому, что GPS навигатор не показывал местонахождение этого человека, Анри пришёл к выводу – он воспользовался деактиватором. Однако адрес проживания имелся. Петляя по улицам Михайловского района города Ставрополя, Жерфо думал о том, что за все прошедшие годы Мария Филатова так и не сменила жилье. По крайней мере, об этом говорила её персональная карта данных. Домик, наверное, совсем старым стал, обветшал. А может, наоборот, построила Мария новый дом. И вот, наконец, Жерфо вывернул на улицу Свободы, бывшую Октябрьскую, вот и номер 453, тот же, что и был. Название улицы сменилось, а номер остался прежним. Забавно. У Анри перехватило дыхание. Тридцать пять лет прошло. Дом тот же, ухоженный, аккуратный, маленький, затерявшийся среди коттеджей и какая-то старушка перед ним копошиться в палисаднике. «Это она? - подумал Жерфо - А ведь я сейчас её даже не узнаю»
Старушка подозрительно посмотрела на вылезающего из хаммера тощего типа.
- Простите, вы Мария Филатова? – спросил тип.
- Нет, - старушка с неприязнью разглядывала незнакомца. «Иш ты, какой представительный! Из центра управления что ли?» – Я Олеся.
- А Мария где?
«Где, где? В Караганде!»
- Не живёт она тут. Тут я живу. А Машка только по выходным приходит, мне продукты приносит. Пенсионерка я. Пенсия маленькая, Машка тоже на пенсии, но у неё больше, понятно?
- Понятно, - улыбнулся и кивнул Анри.
«Лучше бы ты не улыбался! Улыбочка – чистый оскал мертвеца!»
- И когда я смогу застать Марию здесь? – спросил Жерфо.
- Не сегодня точно! – воскликнула старушка.
- Хорошо.
Анри Жерфо сел в машину, но далеко уезжать не стал. Что-то подсказывало ему, что Мария вот-вот здесь появится.

***
- Машка, - Олеся цепко схватила подошедшую Марию Филатову за руку, - Машка, к тебе тут чувак приезжал.
- Кто? – Мария
- Чувак, говорю, подозрительный тебя искал, - Олеся таращилась во все стороны, пытаясь высмотреть чёрный хаммер. Но улица была пустынна. С неё словно неведомая сила даже прохожих слизала.
- Кто он?
- А я откуда знаю. На иностранца похож. Я сначала подумала, что из центра управления, но у него морда лица какая-то нездешняя. Худой такой длинный, лыбится так, что жуть пробивает. Знаешь, такими вампиров в фильмах обычно изображают.
- Вампиров, - Мария Филатова побледнела
- Ну да, вампиров, а что?
- Ничего…
- Ты это, я боюсь, - прошептала Олеся. – На фига ты уговорила меня взять эту чёртову штуку?
- Деактиватор?
- Ну да!
- Так сдай его и всё.
- Так ты ж ко мне больше не придёшь? – Олеся заискивающе смотрела в глаза Марии.
- Ага. И денег тебе, подружечка больше не принесу.
- Это жесть!
- Ну дэк… А ты что хотела?
- Да тот чувак – он понимаешь, он шишка!
- Да хоть ёлка! Олесь, ты решай, что тебе вообще от этой жизни нужно. Быть человеком или я не знаю кем. Если ты мой друг, то и я твой друг, а если нет…
- Да я ничего, просто ты осторожнее будь, Маш….


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:12 | Сообщение # 1032
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
В этот раз подтверждается вновь,
Лучше стадом быть – так безопасно.

Нет смятения в стаде овец,
Ведь у них есть их любящий пастырь –
Поведет их под нож наконец –
Ну а овцы пойдут безучастно.

Ой-ой.... Как мне это один сайт напомнило...(слава Богу, не наш.). Печалька....

Марина! Не грусти!
Здесь все с тобой. Правда, не так приторно, как в других местах, но зато - искренне.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:22 | Сообщение # 1033
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МилочкаТ ()
Правда, не так приторно, как в других местах, но зато - искренне.

Это самое главное. )))
Хотя писала я не о сайте, не о чем-то чисто конкретном, а о всеобщей тенденции что ли...
Спасибо за поддержку! )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 19 Авг 2014, 20:30
 
olgaishim Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:34 | Сообщение # 1034
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Марина, я здесь и читаю biggrin . И жду продолжения.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:34 | Сообщение # 1035
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
я не о сайте,

А я о нём. Прискорбно видеть в неожиданных местах своих друзей.
Но жизнь смешная штука. И многогранная.
Удачи, Мариночка!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:44 | Сообщение # 1036
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата olgaishim ()
И жду продолжения.

С удовольствием буду стараться! ))

Цитата МилочкаТ ()
Но жизнь смешная штука. И многогранная.

ой, это да! Тут недавно переведенные на русский высказывания древних арабских мудрецов читала. И поняла, что (в очередной раз) ничто не ново под Луной... Жизнь эта такая штука, которая по сути не делится на черное и белое правильное и не правильное. Это действительно очень сложно....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:50 | Сообщение # 1037
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
Тут недавно переведенные на русский высказывания древних арабских мудрецов читала.

Марина! Если бы ты почитала мои переводы в Гугл и обратно.... Ой... Много бы ещё чего поняла.
Ну посмеялась бы до упаду, это точно. Как будет грустно, заходи в МЮСЛИ+18.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 20:53 | Сообщение # 1038
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МилочкаТ ()
Как будет грустно, заходи в МЮСЛИ+18.

Обязательно зайду! А то правда - грустная я какая-то стала нынче, дюжеть серьезная. Мне один мой читатель сказал. Все у тебя Марина хорошо, только юмору мало (((
Теперь вот предложил фанфик совместный по "Иерархии" писать. Ну, веселье там есть, только ежели я соватор, то я опять туману мрачного напущу biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 20 Авг 2014, 10:41 | Сообщение # 1039
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Я в конкурсе "Библиотекарь года - 2014"

http://www.rba.ru/content....103


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 20 Авг 2014, 11:34 | Сообщение # 1040
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
ежели я соватор, то я опять туману мрачного напущу

Вот и развейся у меня юморком.... happy
Цитата pantera2 ()
Я в конкурсе "Библиотекарь года - 2014"

Ох, ничего себе.... С какими людьми я общаюсь...
Марина! Респект и уважуха!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Среда, 20 Авг 2014, 12:18 | Сообщение # 1041
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МилочкаТ ()
Вот и развейся у меня юморком...

Обязательно biggrin И применю в творчестве...

Цитата МилочкаТ ()
С какими людьми я общаюсь...

Спасибо!
Это только начало. На этом конкурсе такие серьезные дамы присутствуют. Есть литераторы. И молодежи активной много. Конкуренция впечатляет... )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 20 Авг 2014, 12:18
 
Журавушка Дата: Среда, 20 Авг 2014, 19:11 | Сообщение # 1042
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата pantera2 ()
Я в конкурсе "Библиотекарь года - 2014"

Поздравляю, Марина, с таким значительным событием! Удачи!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pantera2 Дата: Среда, 20 Авг 2014, 20:36 | Сообщение # 1043
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Благодарю, Лидия! )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Авг 2014, 16:21 | Сообщение # 1044
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Пока пишу свой третий роман, один мой поклонник и сам писатель начал сочинять фанфик по "Иерархии".
Новый Лабрин

Забытый город (цикл рассказов)
Рассказ "Серая таверна" (черновой вариант)

Автор рассказа Сергей Усольцев литературный псевдоним Сергей Кольцов.


На огонь летит в ночи мотылек,
Зная - в пламени его погибель ждет.
Но свою судьбу нельзя изменить,
Что начертано, то должен совершить.

Из глубин, самых дремучих лесов,
Слышен вой заколдованных волков.
Языки того ночного костра
Согревают ладони Ведьмака...
«Пророчество Вёльвы» Ведьмак.

Новый Лабрин
(повесть)
1.
Громко фыркнув, лошадь серой масти затрясла головой и попятилась от мчавшихся по ровной, серо-зелёной дороге, автомобилей. Человек, что вёл её под уздцы, негромко выругался, и похлопал животное по шее.
- Ну же, Криа, тише, хорошая моя, тише.
В отличие от жителей Лабрина, одетых по моде людей Большого (или как его ещё называли, Внешнего мира) этот мужчина резко выделался не только своей дикостью в одежде, но и тем, что за спиной у него, завёрнутый в плотный брезент, висел большой, обоюдоострый меч. Мужчина был среднего роста, с длинными, убелёнными проседью волосами, аккуратной бородкой. На правой стороне его лица красовались несколько глубоких, парралельных шрамов. Поправив попону, он похлопал по притороченному к седлу ружью-игломёту, а затем зло зыркнув, на нескольких, шарахнувшихся от него прохожих, усмехнулся.
Мимо, гремя тяжёлыми ободами, проехал грузовик.
- Вот так, Криа, - за долгие месяцы одиночества, мужчина научился разговаривать с лошадью, которая стала его верным, молчаливым слушателем, - лицензию мы продлили, жетон у нас новый.
Похлопав по карману своего архаичного плаща из сыромятной кожи, он ещё раз почувствовал ведьмачий жетон.
- Только денег у нас нет, дружище, - пробормотал он и потянул лошадь за собой.
Внезапно перед ним, как из земли, выросла девушка. Медальон, что висел на шее ведьмака вздрогнул, указывая что это не просто обладательница голубых глаз и очаровательной улыбки, а студент-магик.
- Ой, лошадь, - восхищённо выдохнула она, и протянула руку к лошадиной морде. Криа с шумам обнюхала ладонь, и отвернулась в сторону.
- Ваша? - спросила девушка ведьмака.
- Наша, - утвердительно кивнул головой тот.
- Погладить можно?
- Гладьте.
Пока незнакомка что-то нежно сюсюкала, и гладило лошадиную морду, ведьмак пристально разглядывал её. Высокая и стройная, с живыми и умными глазами, русые волосы собраны на затылке в длинный хвост. Одета в джинсы, кроссовки, и розовый, под горло, джемпер. В руках книга, названия которой ведьмак прочитать не смог.
- Как зовут?
- Кого? - намерянно задал провокационный вопрос ведьмак. Девушка вскинула на него глаза, медальон вздрогнул ещё сильнее.
"Вот те раз, - подумал он, - да ты никак из первого потока".
- А вас как? - растеряно спросила она.
- Аури, - ведьмак слегка поклонился. - Аури эрм Тор. Ведьмак, госпожа студентка первого потока.
Девушка попятилась назад.
- А как вы узнали?
"Только начала учится, раз на балаганный фокус повелась"
Однако, пожав плечами, Аури вздохнул.
- У каждой профессии есть свои тайны.
- Секрет фирмы значит?
- Вроде того.
Он ещё раз улыбнулся, и поставил ногу в стремя. Однако студентка схватила его за рукав.
- Вы колдун?
- Нет.
- А кто? Вы же сказали, что ведьмак.
Аури усмехнулся.
- Вы, как я вижу из Верхнего мира. и ещё не знаете Лабрина.
- Город я знаю, как свои пять пальцев, - обижено надула губы студентка.
- Помилуйте, сударыня, вы знакомы с кошерной версией Лабрина.
- Какой?
- Правильной. Не всему что видишь, нужно верить. Многое здесь просто ширма. Даже тела людей скрывают под собой более древнюю суть.
Девушка открыла рот.
- А вы?
- А мы человек, милсдрыня, чей выверен срок и удел.
Студентка засопела, и ещё сильнее схватила Аури за рукав.
- А что делает ведьмак?
"Ух-ты, какая приставучая, словно репей!" - эрм Тор высвободил рукав плаща из цепких девичьих пальчиков.
- Работу за вашими курсами подчищаю, Репей ты зеленоглазый. Практиканты мать вашу, - беззлобно проворчал он. - Опыты по евгеники и селекции не всегда удачны, а иногда образцы убегают в леса или болота, не забыв сожрать своих создателей. Вот чем я и занимаюсь.
Девушка пошарилась по карманам.
- У меня есть деньги. Правда немного. Расскажите про свою работу и про... кхм... клиентов.
Аури взглянул на тонкий пластик (деньги в Лабрине делали не из бумаги, а из тонкой, раскатанной до бумажного слоя пластмассы с примесью шёлковых нитей) и отрицательно покачал головой.
- Не возьму я с тебя денег, красавица. А вот если накормишь...
Студентка улыбнулась.
- Не вопрос. Тут перед институтом кафе есть...
Ведьмак поморщился.
- Кофе, пироженки и тонкие сигареты. Есть тут одно место.
- Показывай дорогу.
Эрм Тор усмехнулся и потянул лошадь за собой, однако животное заупрямилось, и, сделав пару неловких шагов, внезапно захромала на заднюю левую ногу. Обернувшись назад, ведьмак выругался, и подобрав с мостовой подкову, засунул её в седельную суму.
- Сколько раз бываю в Лабрине, и каждый раз эта скотина подковы теряет. Денег на кузнеца не напасёшься.
Увидев смущённую физиономию ведьмака Репей рассмеялась громким и звонким, беззлобным смехом. Покачав головой, ведьмак тоже улыбнулся.

2.
Привязав коня где –то на заднем дворе, ведьмак снял с животного два вещьмешка и чехол с винтовкой. Студентка, удивлённо тараща глаза, разглядывала серые, высокие стены строений, что возвышались над ними неприятными громадами.
- Лабрин, - усмехнулся Аури, - это не только сады с розами всех сортов и лёгкими террасами кафе, где можно заказать шарлотку и чёрный кофе. – Говоря это, он, одной рукой закинул за спину свой небогатый скарб, другой обнял девушку. – Это город контрастов, - задумчиво закончил он, и повёл её к небольшой двери, на пороге которой стоял неприятного типа человек, и закатив глаза, курил какую-то вонючую самокрутку. Увидев подходившую к двери парочку, он выпустил из ноздрей струйку голубоватого дыма, и бездумно уставился на них своими остекленевшими глазами с крохотными, размером с точку зрачками.
Эрм Тор поступил довольно странно: отпустив плечо своей спутницы, он помахал рукой перед самым носом человека.
- А ведь это вышибала, - констатировал он, видя, что тип никак не реагирует на его действия. – Никогда не кури эту дрянь, девочка, никогда. Овощем станешь.
Репей закивала головой, и ещё сильнее прижала к себе книгу.
Вопреки ожиданиям, внутри оказалось довольно чисто. Более того, похоже, что ведьмак был здесь завсегдатаем, так как с ним постоянно здоровались довольно странные личности. Например, вон тот толстяк, в толстых роговых очках, что сидел почти посреди зала, и разгрызая зубами красные тушки омаров, от чего сок тёк по его двойному подбородку, прямо на заткнутую за ворот рубашки салфетку, и запивал пенным пивом, при виде оборванного Аури вообще, вскочил с места, и сдёрнув с головы клетчатое кепи, пропел сладострастным голосом:
- Здравствуйте, господин Тор, - затем взгляд его поросячьих глазок переместился на Репей. Девушка ойкнула, и спряталась за ведьмака. Похоже, она уж начинала жалеть о том, что решила пойти с ним. Толстяк-же, пропев что-то столь-же елейное, непонятно кому погрозил лоснящимся пальцем, и снова вернулся к поеданию омаров. Впрочем, взгляд его то и дело, как бы невзначай, скользил по съёжившейся фигурке студентки.
Разместившись за самым дальним из столов, причём ведьмак был столь галантен, что пододвинул даме стул, она наклонилась к своему спутнику.
- Аури, это кто такой противный?
- Толстяк? Му. В прошлом фальшивомонетчик, а ныне профессиональный сутенёр и торговец живым товаром.
Репей аж задохнулась от негодования.
- Он торгует людьми?!! А что официальные власти Лабрина?
- Вы слишком хорошо о них думаете, сударыня, - помрачнев ответил Аури. – Богам дороже свой покой.
Студентка захотела сказать что-то ещё, но её прервал высокий, бородатый мужчина в длинном фартуке и колпаком на голове.
- Старый ведьм! Сколько лет, сколько зим, - он скрестил руки на груди.
- И я рад видеть тебя, Хамелеон. Что можешь предложить?
- А ты можешь расплатиться по долгам?
- Без процентов?
- Помилуй, Аури, какие могут быть проценты между старыми знакомыми! Шестнадцать крон с четвертью, и ни полушкой больше.
Ведьмак указал на спутницу.
- Вот ныне мой кошелёк.
Бросив быстрый взгляд на Репей, Хамелеон растянулся в довольной улыбке.
- Неужто ты стал жиголо?
Растерянная девушка отсчитала нужную сумму, и, од суровый взгляд Аури, вручила их Хамелеону.
- Я бы с радостью, Хамелеон, с радостью, - ведьмак улыбался. – Да кому я нужен.
- Ну, кому-кому, - хозяин заведения засунул деньги в карман, - а ей явно за чем-то пригодился.
- Ну, это уже наше дело.
Улыбка исчезла с лица ведьмака.
- Ваше так ваше. Твой долг, по крайней мере, передо мной, аннулирован. Что кушать будите, уважаемы гости?
- Рагу давай, - не задумываясь выпалил Аури, - и сыр обязательно. Хлеба ржаного, да овса меру отсыпь. Конь мой во дворе внутреннем стоит. И ещё, вина бутылку. Сам знаешь какого.
Совершив подсчёт, Хамелеон вздохнул.
- Пять с четвертью крон, сударыня. Но за то, что у вас такие красивые глаза, с вас только пять.
Когда деньги перекочевали к бородачу, и на столе появились заказанные блюда, девушка нахмурилась и, взглянув, через пар, которым исходил глиняный котелок с ароматным мясным рагу, на довольного Аури, тихо произнесла:
- Как это мерзко.
В ответ ведьмак кивнул, и галантно налил в хрустальный фужер, что стоял у её нервно сцепленных рук, немного рубиновой жидкости.
- Полностью согласен с тобой, душа моя. Но и ты пойми меня. Отдав все деньги за вот это, - вытащив жетон, он положил его рядом с рукой Репейника, - я остался без всяких средств. Так что поесть мне светило только на озёрах. Подстрелив пару уток.
Девушка сделала глоток вина.
- Так ты хотела расспросить меня о чём-то.
Ведьмак ел неспешно, ловко орудуя ножом и вилкой.
Подивившись такой наглости, Репей вздохнула. Похоже, она начала жалеть, что вообще связалась с этим невменяемым человеком. Ведьмаком.
- Расскажи мне, кто такие ведьмаки.
Аури пожал плечами.
- В основном студенты четвёртого потока. Бывают и второго. Реже третьего.
- А первого?
Он взглянул на неё долгим, как удав на кролика, гипнотизирующим взглядом.
- Есть и первого. Один.
Она поёжилась. Девушка, привыкшая к чистому и опрятному Лабрину, вежливых, как на подбор горожанах, и безопасности, была явно не в своей тарелке.
- Как ты узнал, что я с первого курса?
Ведьмак достал висевший на цепочке медальон, изображающий бобра.
- Он сказал.
- Медальон?
- Да. Но это не просто медальон. Это ведьмачий медальон. Дело в том, что иерархи, эксперементируя с генетикой, пользовали не только науку, но и магию. Результат превосходил ожидания. Но, - он вздохнул, и уставился на кусочек наколотой, на вилку брокколи, - интерес великих быстро угасает, и результаты их опытов, разбегаются. Конечно, многие из них стерильны, кто-то гибнет. Но некоторые размножаются. Как кролики. Такие потомки лабораторных крыс, представляют угрозу. И их надо уничтожать. Для этого и был создан цех ведьмаков. Людей восприимчивых к магии, но магией не владеющих. Но, на первых порах, мои предшественники гибли как мухи. Не могли почувствовать монстра. Для этого и были созданы эти медальоны. У каждого свой. Мне достался бобр.
Он замолчал, глядя на Репей.
- И?
- Что и?
- Как он действует?
- Предупреждает. Если недалеко от меня будет существо созданное при помощи магии, либо человек ей занимающийся, - он кивнул на книгу, что лежала на столе, - то мой бобр начинает дрожать. И чем сильнее маги, тем сильнее дрожь. Книгу переверни, - не меняя интонации выдал он.
- Что?
- Вот горе-горькое, книгу обложкой вниз переверни. "Некрономикон" запрещённая книга, госпожа магик.
Покраснев до корней волос, Репей перевернула книгу.
- Спасибо, - пробормотала она. – А вот вы не боитесь, рассказывать мне всё это?
- Нет. В вашем институте, есть негласная доктрина. Что всё, что ни делается, всё к лучшему. Держу пари, что ваши кабинетные иерархи уже давно знают о том, что мы беседуем.
Внезапно он подался впрёд.
- Ты из верхнего мира, как я понял?
- Да.
Ведьмак закатил глаза. На секунду, девушке показалось, что сейчас её новый знакомый выдаст нечто вроде: «Бандерлоги-и-и-и…». Но нет.
- А год?
- Тысяча девятьсот девяносто шестой.
Рука ведьмака с силой сжала вилку.
- Боже мой, - пробормотал он, - её уже и в живых-то нет.
- Кого её?
- Не важно. Но знай девочка. Что есть места в этом мире, где время течёт не совсем по правилам. Настоятельно рекомендую, не покидать Лабрина.
Сказав это, он стал с каким-то остервенением разрезать кусочки мяса.
- Не поняла.
- А тут и понимать нечего, - речь его стала отрывистой, и похоже, горло как –будто что-то сдавило. – Найди в вашей библиотеке, в синей секции труд по искревлению времени. Я не смогу объяснить столь грамотно и понятно. Для меня существую границы, в которые я никогда не сунусь. Если, правда, не хочу сойти с ума.
В это время за спиной Репейника раздалось деликатное покашливание. Растеряно обернувшись, она увидела стоявшего перед ней Му. Теперь он был чист и опрятен. Видимо до этого он посетил уборную, так как от него за версту несло дешевым мылом, и навязчивым, удушливо тяжёлым запахом одеколона. Улыбнувшись сахарной улыбкой, он кивнул на стул.
- Господин Аури, разрешите присесть.
Ведьмак вытер салфеткой губы, и молча указал на пустой стул.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Авг 2014, 16:21 | Сообщение # 1045
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
3.
Му, хитро хихикнув, сел за стол, и бросив короткий взгляд на Репей, буквально вперился взглядом в ведьмака. Аури молча ждал.
- Очень рад, видеть вас в Лабрине, господин ведьмак, - издалека начал он. Однако, как показалось студентке первого потока, держался сутенёр несколько скованно. Даже со страхом поглядывал на завёрнутый в ткань меч.
- Да? И чем-же вызвана эта радость.
Усмехнувшись, эрм Тор провёл ребром ладони себе по щеке, как раз в том месте, где у Му красовался шрам. Толстяк нервно захихикал.
- Что было то было, Аури, и быльём поросло.
- Ну допустим.
Ведьмак сидел расслабившись, положив руки перед собой.
- Зачем я тебе нужен?
- Ну, я вижу, что вы здесь не одни, а с дамой. О моей сфере деятельности, вы знаете...
- Дама со мной, и вольна идти туда, куда ей вздумается, господин Му, - в голосе Аури прорезались стальные нотки, отчего сутенёр вжался в спинку стула. - Более того, пока я с ней, девушка находится под моей защитой.
В этот момент в зал вошли трое одетых в кожаные рубашки мужчин, и не обращая ни на кого внимания, заняли место за одним из столов. К ним тут-же подскочил официант, с подносом, на котором стояло несколько больших кружек с пенным. Аури бросил на троицу короткий взгляд, и усмехнулся, Му же, с довольным видом раскинулся на стуле, и стал нетерпеливо барабанить пальцами по столешнице.
- А всё-же. Она с тобой, - кивок в сторону Репейника, - продай её мне. С долгами расплотишься. У тебя ведь есть долги? - его глаза первратились в две узкие щели. Студентка -же, испуганно озираясь замотала головой.
- Вы... вы что себе позволяете?
- А ну цыц! - прикрикнул на неё Му.
- Тише, - ладонь Аури покровительственно легла на миниатюрную ручку Репейника. - Ему ты без надобности.
- Ну, так уж и без надобности, - в глазах Му загорелся какой-то дикий огонь. - Хорошая девочка. Красивая, умненькая, раз книжки читает. Караванщики дадут за ней несколько тысяч крон.
Он потянулся к девушке, и с силой ухватив её за руку, рванул к себе. Репей вскрикнула, книга выпала из её рук и по залу, подхваченные ветром, стали носиться выпавшие страницы. Притянув девушку к себе, Му взвизгнул:
- И что ты сделаешь, ведьм?
Аури молча сидел и смотрел на него. Лицо его было беспристрастно, руки лежали так-же на столе. Хотя... правой рукой, он, как бы невзначай задел накрахмаленную салфетку.
- Отпусти её Му. Тогда ты, и твои люди будут жить.
- Нет уж, ведьмак, нет уж. Ты ответишь мне за прошлый раз. И за стрыгу в клетке, и за шрам на горле.
- Ты сам виноват, - голос Аури был тих, - не стоило привозить живой раритет в Лабрин.
- Не твоего ума дело, бродяга. Значит так, если не хочешь, что бы жизнь девки была на твоей совести, то пойдёшь с нами.
Ведьмак снова улыбнулся.
- Всегда к вашим услугам, - пробормотал он, и стал медленно подниматься, держа руки на виду.
Репей была готова поклясться, что всё это время в руках Аури не было ничего. Одним плавным, но неуловимым движением руки, эрм Тор метнул нож, которым до этого орудовал в одного из обладателей кожанной рубашки, одновременно с этим, плюхнувшись на стул, он сильно оттолкнулся ногами от пола, и начал падать на спину. Достать до винтовки, что стояла прислонённая к столу, не составило особого труда. Упав на пол, ведьмак пристроил оружие между ног, и нажал на спусковой крючок.
Выстрела не последовало. Вернее он был, но вместо оглушительного хлопка, винтовка загудела, и магнитное поле, образовавшееся в ней, выбросило, в спешивших к своему патрону ребят, пару пригоршней тонких, но смертоносных игл. Люди просто попадали на пол. Под одним, которому игла попала аккурат в лицо, стала расплываться кровавая лужа.
Перекатившись на живот, Аури резко вскочил, и тщательно прицелился Му.
- Ииии... Проклятый ведьмак, - закричал сутенёр, всё ещё прикрываясь девушкой как живым щитом. - Не подходи, а то убью!
В его руке появился складной нож.
- Убивай.
Голос Аури даже не дрогнул.
- Что? - от такого Му слегка опешил.
- Убивай её, - повторил ведьмак не опуская винтовки.
От удивления сутенёр слегка ослабил хватку. Этого хватило что бы Хэуин, громко взвизгнув, со всей силы ударила Му каблуком по ноге. Громко взвыв, сутенёр отпустил свою не в меру брыкливую жертву, и запрыгал на одной ноге.
- У сучка крашеная, - сдавленным голосом выдал он, - больно-же!!!
- Репей, пригнись, - выкрикнул Аури.
Однако, Хэуин показалось, что предупредждние это предназначалось скорее не ей, а толстяку, так как тот, в мгновение забыв про ногу, мячиком бросился под прикрытие деревянной колонны, которая подпирала потолок. Почти сразу послышался щелчок передёргиваемого затвора пистолета. Обычного, в обойме которого находились не иглы, а капсульные патроны.
- Ну что, ведьм, - голос Му немного охрип, - поговорим на равных.
- На равных? - ведьмак рассмеялся. – Не смеши меня Му.
Тем временем девушка, окончательно пришла в себя, и хотя кровь всё ещё стучала у неё в висках, теперь она могла объективно оценивать информацию. Уставившись на Аури полными обиды и злости глазами, она увидела как тот вытянул вперёд левую руку, а затем что-то прошептав, прочертил в воздухе фигуру немного напоминающую латинскую «S». Как только руна, а в том что это была простейшая, и пока, увы, недоступная ей магия, была начерчена, на пальцах её нового знакомого появились огоньки, которые стали собираться в один небольшой огненный шар. Выдохнув, ведьмак, словно мячик, швырнул его в колонну, за которой стоял Му. Раздался громкий треск, запахло палёным деревом.
- Ты что совсем с ума сошёл?! - истошно заорал толстяк.
Эрм Тор только пожал плечами.
- Может и сошёл, тебе -то какое дело?
Му на мгновенье высунулся из-за колонны, и тут -же спрятался обратно. Ведьмак не стал ни стрелять, ни вычаровывать новый огненный шар. Вместо этого он, отложил винтовку и достал из ножен меч.
- Он тебя не порезал? - спросил Аури, сев на крышку стола, и положив меч на колени. Казалось, что о всё ещё прячущемся за колонной Му, он совсем позабыл.
- Ну ты и паразит, ведьм, - прошипела студентка. Тот только пожал плечами.
- Возможно.
В этот момент показалась перепуганная физиономия Му. Убедившись, что его персоне ничего не угрожает, сутенёр выел из-за колонны.
- Дурак ты, Аури. И цех ваш умом не блещет.
- А тебе-то чего бояться?! – вспылила Репей. - У тебя-же пистолет!
Му горько усмехнулся, и кивком указал на двери, за которыми слышались какие-то странные хлопанья крыльев. Создавалось впечатление, будто на улице, за витражным окном, копошится стая огромных птиц.
- Ларды.
Пояснил ведьмак.
Хэуин почувствовала, как у неё на мгновение замерло сердце. С этими клюворылыми тварями она была знакома, и знакомство это было отнюдь не из приятных.
- Репей, в сторону, - скомандовал Аури, как только первый клюворыл вошёл в помещение.
Девушка попятилась, тоже самое сделал и Му.
- Аури эрм Тор, - проскрипел лард словно простой попугай, - вы обвиняетесь в приминении магии в месте не предназначенном для этого. Сдайте оружие и ведьмачий жетон.
Длинные висящие плетью пальцы угрожающе захрустев зашевелились.
- Забирай.
Для убедительности Тор даже показал ларду металлический щиток. И существо купилось. Слегка ссутулившись, оно шагнуло вперёд.

4.
То, что произошло после, навсегда запечатлелось в памяти Хэуин.
Соскочив со стола, Аури, клинком описал в воздухе «восьмёрку», вслед за которым раздалось истошное визжание ларда, и разлетающиеся, бьющиеся как в предсмертных конвульсиях, длинные пальцы клюворыла. Следущий стремительный удар рассёк ларда пополам.
Однако, крови почти не было.
Пару других клюворылов, ведьмак просто отшвырнул руной.
- Ну ладно, ладно ведьм, - внезапно раздавшийся голос привратника Карлеуса остановил не на шутку разошедшегося ведьмака. – Признаюсь, порадовал ты меня.
Карлеус Деланэ стоял в проёме чёрного хода, и, облокотившись о дверной косяк, улыбаясь смотрел на ведьмака.
- Долго-же тебя ждать пришлось.
Привратник пожал плечами.
- А чего ты хотел? Хватит с тебя и того, что мы послали сюда просто лардов.
Ведьмак наиграно поклонился.
- Вот за что я люблю тебя, бродяга, так это за неисчерпаемую наглость. Дерзишь.
Аури усмехнулся, и вложил меч в ножны.
- А чего мне бояться. Мараться об меня ты не станешь, да и кто кроме меня, разбодяжит чем-то интересным, твои серые будни.
Карлеус громко рассмеялся. Было видно, что эта словесная перепалка доставляет ему огромное удовольствие.
- Так уж и серые, ведьм. Однако, ради того что-бы повеселить меня, ты зарубил одного ларда, жестоко покалечил двоих, и, кажется, подстрелил несколько биороботов.
- Ларды были недостаточно быстры, а причины, Карлеус… Они всегда есть.
Аури протянул привратнику несколько бумажных листов.
- Последний раз, более или менее серьёзные причины, что-бы сорвать меня с места, были тогда, когда ты ещё набирался терпения появиться на свет.
Что это? – спросил стражник поморщившись.
- Прошения о пересмотре дела.
- Кринтис Викс и Гехтель де Жерома. Ведьмаки. Обвиняются в краже и незаконной продаже легальных магических амулетов. Убийстве человека. Это висельное дело, ведьмак. Надеюсь что ты в курсе.
- В курсе, Карлеус.
- И? Почему ты не стал обжаловать его в законном порядке?
- Закон и справедливость, не всегда одно и то же.
- И таким способом ты решил миновать бюрократический аппарат Лабрина? – впервые в голосе Лэлане послышалось удивление. – Видимо, эти люди много значат для тебя.
Вместо ответа ведьмак опустил голову.
- Эх люди. Однако, вам можно позавидовать, - широкими шагами Карлеус прошёл мимо ведьмака, лишь на секунду бросив короткий взгляд на Хэуин и дрожавшего как осиновй лист Му. Не оборачиваясь, он поднял прошения. – Их расследуют беспристрастные судьи. Приговор будет по итогам следствия.
Не обращая внимания на побоище, привратник покинул трактир. Как только его шаги затихли, от стены «отлип» бледный Му. Подскочив к Аури, он потряс перед его лицом указательным пальцем.
- Что бы, да когда -нибудь с тобой связался. Псих.
Ведьмак улыбнулся:
- Да иди ты…
И Му пошёл. Торопливо выскочив из зала, он быстро свернул за угол.
Ведьмак молча подобрал винтовку, и стал надевать на неё чехол.
- А мне ты ничего сказать не хочешь? – спросила его Хэуин.
- Прости.
- И всё?
- А что тебе ещё нужно? За тебя радеет сам Карлеус.
Репей фыркнула.
- Бред какой-то. С чего ты взял?
- Видел. Так придирчиво осматривать простую студентку, пусть даже и подающую надежды, он бы не стал.
Девушка вздрогнула. Так этот холодный, бесстрастный взгляд Карлеуса, лишь мимоходом брошенный на неё, ведьмак считает придирчивым?
Аури собрал свои вещи, и неспешно направился к выходу. Проходя мимо неизвестно откуда выскочившего Хамелеона, задержался.
- За счёт заведения, господин ведьмак, - хозяин выставил вперёд руки, показав пустые ладони. В его голосе теперь звучал страх. ведьмак кивну, и прошёл на задний двор.
Просив полный брезгливости взгляд на всё ещё извивающиеся на полу пальцы ларда, Хэуин, подобрав книгу, поспешила следом.
- Ведьм, ты куда?
- Не знаю. В этом мире всегда найдётся работа для ведьмака.
Одно время они шли молча. Лишь лошадь изредка била новой подковой по булыжной мостовой.
- Кто для тебя эти люди, за которых ты ходатайствовал перед привратником?
- Кринтис Викс, - на его губах появилась презрительная ухмылка, которую буквально смыло с теплотой произнесённое имя, - Гехтель де Жерома. Как факт. Ничего, и весь мир, Хэуин.
Они остановились у первых опор старой заброшенной монорельсовой дороги, когда последние из домов Лабрина остались позади.
- Ты задумывалась о том, куда ведёт эта дорога?
- Нет. Она заброшенная, - девушка поморщила носик.
- Напрасно. Репей, напрасно. Лабрин это как монета, - он извлёк из кармана металлический кругляш. – У него есть аверс, есть реверс, но…
Он медленно повернул монетку торцом, и Хэуин замерла.
- У монеты есть и гурт. Не забывай об этом.
Вскочив в седло, он улыбнулся своей новой знакомой.
- Что ты имеешь в виду? – крикнула она ему в спину.
Ведьмак натянул поводья и медленно развернул лошадь.
- Три, Репей. Стороны только три.
Пустив лошадь галопом, он откинулся в седле, и стан насвистывать мотив какой-то незнакомой Хэуин песни. Проводив его взглядом, до тех пор, пока фигурка всадника не превратилась в маленькую точку, Хэуин достала из кармана монетку, и стала вертеть её в руках.
- Как монета. Аверс, реверс и гурт, - пробормотала на, и, развернувшись, побрела обратно, почему-то стараясь не смотреть на господствующее над городом здание института.

Р.S.
По прошествии нескольких месяцев в одном из коридоров института, она случайно встретилась в Карлеусом. Буквально налетела на него, как черт, из табакерки выскочив из-за поворота.
- Спешишь на лекцию? – спросил Карлеус.
- Да, - улыбнувшись ответила она, и, оббежав привратника, прибавила шаг.
- Помнишь того ведьмака? – тихо спросил её Карлеус.
Она резко остановилась.
- Аури?
- Он самый. Просто я подумал, что тебе будет интересно.
Он повертел в руках жетон, который Хэуин приняла за брелок. Теперь она поняла всё. Горло схватил какой-то спазм. Справившись с собой, она, надломанным голосом спросила:
- Как?
- Мантихора. Ведьмак был недостаточно быстрым. Жаль его, - голос Карлеуса был холоден и равнодушен, - это был хороший собеседник.
- И всё?
- А что тебе ещё надо?
Хэуин развернулась, и побежала по длинному, коридору, который вёл себя как-то странно: расплывался, дрожал. А, может, с глазами было что-то не то…


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 19:50 | Сообщение # 1046
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Забытый город
Мантихора (автор я)

Мантихора
Хэуин вздрогнула и проснулась. Её комната, погружённая в полумрак и заполненная тенями, казалась пастью чудовища. Того самого, которого видела во сне. Мантихора. Сегодня ночью она приходила к девушке, скалилась человечьей клыкастой пастью, помахивала скорпионьим хвостом, мотала львиной гривой. Жуть! Но отчего-то Хэуин не верилось, что даже такое чудище волосатое способно так запросто расправиться с этим ведьмаком, как его так Аури? Ну да, Аури эрм Тора шапками не закидаешь.
Хэуин соскочила с кровати, быстро напялила на себя джинсы и совершенно мятую белую рубашку более мужского, чем женского покроя. И тут вспомнила, что сегодня у неё очередное свидание с Мариусом Эрвардом. «Да катись ты! - в сердцах вслух прошептала Хэуин – Все вы катитесь куда подальше!» Вот уже вторые сутки настроение ни к чёрту! А ведь девушка и не предполагала, что известие о гибели совершенно незнакомого мужика так может расстроить. Просто Хэуин реально понравился этот мужик. Придурок, конечно, на вид. Но ларды их всех раздери, Хэуин не привыкла, чтобы всякие там Карлеусы вот так запросто объявляли о гибели новых знакомых. Это что ж получается? Айра Файер куда-то уехала. Сказала, что к родителям в гости. Карлеус ходит через губу не переплюнет, Мариус вообще целуется по расписанию. Жесть!

***
Ударом ноги Хэуин открыла дверь в «Серую таверну». На самом деле девушка понятия не имела, как называется эта обшарпанная забегаловка. Буквы на вывеске стёрлись, видимо, лет десять тому назад.
Злость, усиленная двумя стаканами рома и пачкой сигарет, так и переполняла Хэуин. В носу у неё першило от запаха табака, во рту опять же ощущался вкус махорки. И это только увеличивало мерзопакостность настроения девушки. Ух, как ей хотелось сотворить что-нибудь эдакое! «Это мне не свойственно, - пробормотала Хэуин, - Но и я бываю такой. А что? Ангельские крылья в мире лжи ни к чему! Харя кришна харя рама! Везде только харя!»
Увидев девушку, из-за которой в его скромном заведении чуть не начались неприятности, Му потерял дар речи.
- Ты… ты…
- Привет, дядя! – Хэуин села на стул.
- Это ещё что такое? – взвизгнул Му.
- Чувак, ты знаешь моего препода Джека Ларкина?
- Нет, - зло ответил Му.
- Ну, так узнаешь, если не скажешь где Аури!
- Слышь ты, красотка! – начал было Му, но Хэуин, словно разъяренная кошка подпрыгнула к нему.
- Нет, это слышь ты, кабан недорезанный, ты вообще понял кто я такая?! – Хэуин никак не могла забыть то, что это тип собирался продать её в бордель.
Дура! – заорал Му.
- Молчать! – заорала Хэуин, поймав себя на мысли, что кажется, она стала вести себя почти как её жених Мариус. – Я пьяная! – гордо сказала девушка, - Я, знаешь ли, обычно другая, вся такая приличная. Невеста, без пяти минут жена лорда Дарвалау. Знаешь такого? - и она подмигнула Му, - Его ещё Мариусом Эрвардом кличут….
Му побледнел. Да уж, ему хватило прошлого визита Карлеуса! И Му тогда подумал, что эта фифочка любовница привратника, что ли.… А если девушка сейчас говорит правду? Если она суженная одного из лордов? Му прошиб холодный пот.
- Что тебе от меня нужно?
- Говори, где Аури? – Хэуин мрачно смотрела на толстяка исподлобья.
- Он мёртв, - отчеканил Му.
- Мёртв?
- Да, мёртв!
- Ага. И его убила мантихора?
- Она самая. Так говорят, - Му вытирал подолом рубахи пот со лба.
- Слушай, чувак, я думаю, ты врешь, - Хэуин почувствовала, что начинает трезветь. Вдруг появилась мысль: «А что я вообще здесь делаю? Он же ничего не скажет».
- Послушай, уходи, - взмолился Му, - В последний раз я видел Аури, когда он притащил сюда тебя. Потом я узнал, что его сожрала мантихора. Всё, понимаешь?

***
Деревянная ступенька хрястнула под ногой Хэуин и она, споткнувшись, едва не упала.
- Чёрт! Ноги тут переломаешь, - громко возмутилась девушка, и в этот момент кто-то схватил её за руку. Жёстко так схватил.
- Не ори! – сумрачно сказал парень лет шестнадцати, продолжая держать Хэуин за руку.
- Ты кто? – удивилась Хэуин.
- Прынц, - хмыкнул парень, косясь на закрытую дверь таверны. – Ты чего пришла к толстому Му с расспросами, а?
- А тебе какое дело?
- Мне? – парень почесал затылок и отпустил руку Хэуин. – Ты Аури увидеть хочешь? – прошептал он.
- Аури?! – воскликнула Хэуин
- Тише!
- Он жив?
- Ну, жив.
- И как его увидеть?
- Сначала надо избавиться от хвоста…
- Чьего хвоста?
- Твоего, красотка, - опять хмыкнул парень, - Пошли….

***
Однако, они не пошли, а побежали. Где-то посреди улицы завернули в чужое домовладение. Галопом промчались через двор, потом через огородик, через забор – и вот Хэуин и неизвестный парень стоят на другой улице. Далее все повторилось несколько раз: двор, огород, улица.
- И долго мы по грядкам скакать будем? – возмутилась Хэуин, порвав об очередной забор штаны. – Нас ведь хозяева увидеть могут.
- Ну да, могут, - как ни в чём, ни бывало, кивнул парень, - А ещё у тебя хвост отвалится. Ладно, я, думаю, хватит. Теперь проверим, нет ли у тебя жучков.
- Слюшай, дарагой, то клопи, то жучки, надоело, да-а-а…, - Хэуин устало вздохнула. – Что это так всё серьёзно?
Пробежка развеяла остатки алкоголя.
- А ты думала. Серьёзней не быват, - парень достал из кармана брюк какой-то плоский прибор и обвёл им вокруг девушки со всех сторон. – Вроде чисто. Нам туда, - он махнул в сторону возвышающегося над западной окраиной Лабрина мост, - Далековато, конечно…

***
Ни в один дом ещё ни разу Хэуин не входила через стену. Нет, нет, тут не было никакого волшебства. Просто стена оказалась не совсем привычной стеной, а замаскированной дверью, открывающейся классически для остросюжетных фильмов – тайным рычагом, в данном случае – камнем. Район, в котором находился странный дом, Хэуин совершенно не знала. Похоже, это ремесленный район. То и дело встречаются вывески: «Стеклодувная», «Швейная мастерская», «Столярный цех». Особенно Хэуин впечатлил мост. Громадный, переметнувшийся через весь район. Девушка посмотрела вверх и е неё закружилась голова. На какой-то момент Хэуин показалось, что железобетонная конструкция вот, вот завалится на дома и людей. Пейзанская башня Перевёрнутого мира.

***
В доме, в одной из самых накуренных комнат, на широкой кровати в обнимку с беловолосой незнакомкой возлежал якобы съеденный Аури эрм Тор. Он был по пояс обнажён и, похоже, пребывал в состоянии крайнего блаженства.
- Хм, - Хэуин закашлялась, - Я так понимаю, это и есть та самая мантихора?
- Нет, Репей, это моя сестра, - заулыбался Аури.
- Сестра? Странные у вас отношения, - съязвила Хэуин, - Для родственников…
- Она двоюродная, - уточнил Аури.
- Она о тебе у Му спрашивала, - буркнул парень.
- У Му? – Аури вскочил с кровати, лицо его утратило насмешливое выражение и стало серьёзным, - Что ты сказала Му?
- Ничего, - Хэуин отчего-то стало не по себе, - Просто сказала, что не верю в твою гибель.
- Репей, - облегчённо вздохнул Аури, - Зачем ты меня искала?
- Карлеус сказал, что ты погиб.
- Карлеус, - задумчиво протянул эрм Тор.

***
Двумя месяцами ранее….

Аури стоял над трупом Эрда – своего постоянного уведомителя. Последняя надежда получить хоть какую-то достоверную информацию по делу Кринтис Викс и Гехтель де Жерома разлетелась вдребезги, как лопнувшая от перенапряжения лампочка. Теперь нет ни денег, ни информации. «Надо было заплатить вперёд хотя бы пол суммы, - с досадой подумал Аури».
Эрм Тор решил осмотреть дом покойного осведомителя. Может документы всё ещё здесь? То и дело, спотыкаясь о какой-то хлам, Аури обыскал три комнаты. Беспорядок, царствовавший там подсказывал, что убийца получил то, за чем пришёл. «Проклятый город. Он как чёрная дыра! Всё поглощает!» Аури вернулся к трупу.
- Прости. Не смогу тебя похоронить, - произнёс эрм Тор и тут же ощутил чудовищный удар по голове.
Боль светлыми звёздочками рассыпалась перед глазами Аури и утонула в чёрной бездне.

***
Сначала Аури ослепил свет. Неестественный, слишком яркий, с синеватым оттенком. Потом в нос ударили запахи хлора и каких-то лекарств. Потом появились голоса.
- Что с ним делать, сэр? – произнесла неизвестная женщина.
- Ответ очевиден, - а вот этот голос Аури узнал – Карлеус.
- В утиль?
- Ага.
- Э-э-э-э, - простонал эрм Тор.
- А он очухался, - насмешливо сказал Карлеус, - Никогда бы не подумал, что после новой версии BZ возможно прийти в себя.
Аури попытался встать, но тело его перестало ему подчиняться. Глаза же, наконец, привыкли к свету и смогли различить, хотя и смутно, Карлеуса Деланэ.
- Где я? – Аури еле шевелил языком. Во рту у него всё пересохло.
- В Дайрфа, дружок, - с сочувствием пояснил Карлеус, - Вернее, в филиале Даурфа.
- Это в Лабрине? – кажется, быстрота соображения начала возвращаться к Аури.
- А то где же? В нём, родимом..
- Но насколько я знаю, Дайрфа – научно-исследовательский центр, принадлежащий лорду Атанаэлю. Какого чёрта филиал Даурфа забыл в Лабрине?
- Такого, - Карлеус похлопал Аури по плечу, - Что нужно было выполнять свою работу – уничтожать разбежавшихся зверушек, а не совать нос в чужие дела.
Аури хмыкнул.
- Ты имеешь ввиду вид Z
- Ну и его тоже.
- Теперь понятно, почему в окрестностях Лабрина разгуливало существо, генетические эксперименты над которым лордом Дарвалау давно прекращены за не перспективностью. Вид Z работа лорда Атанаэля?
- Верно рассуждаешь, дружок, - лицо Карлеуса выражало крайнее сожаление. – Вот только рассуждать тебе осталось недолго…

***
- Сволочь, этот Карлеус! – вернувшись из своего воспоминания, Аури взял Хэуин за подбородок и внимательно посмотрел в её глаза. – А ты бы не касалась этого всего, Репей!
- Мне нечего бояться, - пожала плечами Хэуин. – Я просто была уверена, что ты жив. Так что с Карлеусом?
- Ничего…. Бывают такие вещи, которые лучше не знать. И жизнь обожаемого вами Привратника – одна из таких вещей. А ты иди домой, Репей. Бак, проводи девушку. Боюсь её уже ищут все спецподразделения господина Эрварда обожаемого всеми лорда Дарвалау во главе с Карлеусом Деланэ.

P. S.
Мантихора не всегда выглядит как чудовище с клыками и когтями. Иногда она бывает красивой. Фиалковые глаза, белая кожа, классический костюм. На губах мантихоры ехидно добродушная усмешка. Она вежлива и сдержана. У неё аристократические манеры. Но молниеносен наносимый мантихорой удар. И нет спасения и нет надежды….


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 20:29 | Сообщение # 1047
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ну вот можно битый час просидеть на одной странице? Оказывается, можно!
Спасибо, Марина за интересное чтение! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 20:33 | Сообщение # 1048
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Благодарю, Людмила!
Рада, что вам нравится. Тем более, что это новый проект совместно с одним молодым человеком. И кажется у нас что-то выходит. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 20:43 | Сообщение # 1049
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pantera2 ()
Тем более, что это новый проект совместно с одним молодым человеком. И кажется у нас что-то выходит.

Отлично! Мои благодарности тебе и твоему соавтору.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Пятница, 29 Авг 2014, 14:24 | Сообщение # 1050
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Империя.
Глава 11 (завершение)

***
- Здравствуй!
Мария Филатова остановилась. Этот голос. Мария не думала, что когда-либо в жизни вновь услышит его голос. Страшно оглядываться. Боязно увидеть скуластое бледное лицо.
Чёрный хаммер обогнал Филатову, притормозил.
- Здравствуй! – Анри Жерфо де ла Россель с сожалением смотрел на Марию.
- Зачем ты здесь? – спросила старушка и подумала: «Как же это жутко. Я старая и сморщенная, выгляжу даже старше своего возраста, а он все тот же, что и был. Ничего в нём не изменилось, ничего!»
- Садись, - Жерфо распахнул дверь машины.
- Нет, - Мария помотала головой.
- Я говорю, садись. Мне надо с тобой поговорить.
- А мне не надо! – зло ответила Филатова.
Жерфо сунул в лицо Марии GPS навигатор.
- Смотри. Тебя тут нет. И твоей подруги тоже. А знаешь, зачем я в Ставрополе? Нет? Работать мне предстоит с такими, как вы, нелегалами.
Мария обречённо залезла в хаммер.
- Ты очень постарела, - Анри нежно провёл рукой по щеке Марии.
Та отшатнулась.
- Ну, так это тебе же все время тридцать пять. Уже восемь веков подряд. А мне пятьдесят шесть.
- Такие тоненькие морщинки, - теперь Анри крепко ухватил Марию за подбородок. И не вырвешься.
- Вот мне интересно, - Мария тщетно трусила головой, - Ты, что себе так никого и не нашёл? Ну, какую-нибудь…
- У нас с тобой длинная история.
- И отрубленная голова, - хмыкнула старушка, - Между прочим, моя.
- Я не могу изменить то, что прошло, - Анри вздохнул. – Но я умоляю тебя, поехали со мной из этого города. Морщины – ерунда. Шесть, семь лет сна и твоё тело перепрограммируют.
- А душу?
- Что душу?
- Душу вы тоже перепрограммируете? Подгоните под нужный вам шаблон?
- Мария, не надо…
- Что не надо? Ты добился своего, да? Ещё тогда в восемнадцатом веке. Я прожила жизнь, нормальную, человеческую. Проживу положенный мне срок и умру как все. А ты, ты… Ты же живой мертвец! Ты в зеркало давно на себя смотрел?
- Нет, - Анри неожиданно по доброму улыбнулся, - Уже лет двести как.
- И правильно. И не смотри. Ты сам себе не противен?
- Мария, этот город… Скорее всего те, кто не сдаст деактиваторы – умрут. То, что произошло здесь, может создать прецедент. Верховная власть не может этого допустить. Будет заваруха. Ты можешь не уцелеть.
- Ну и что? – Мария наконец смогла убрать руку Жерфо со своего подбородка. – Я всё равно умру. И потом – я старая, а ты вечно молодой, вечно пьяный, - вдруг истерично запела она.
В ответ Жерфо сгрёб старушку в охапку и стал жёстко целовать её губы, щёки, шею. Анри вдруг так захотелось попробовать её крови. Внутренний хищник Жерфо пробудился.
- Извращенец! – завизжала Мария и буквально выкатилась из хаммера на асфальт. – Убирайся!
Не оглядываясь Мария Филатова побежала. Она бежала по улицам города, а хаммер навязчивым чёрным пятном плелся за ней, пока, наконец, на углу Князевского и Свободы не пропал из виду….


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Поиск: