[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Новиковская Марина
pantera2 Дата: Среда, 23 Янв 2013, 11:24 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
С богами или с техникой?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 23 Янв 2013, 11:27
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 11:49 | Сообщение # 152
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Это уж как карта ляжет biggrin
 
pantera2 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 16:34 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Хочу немного повеселить читателей моей страницы и предлагаю написанные на начало романа "Иерархия или исповедь посвященной" Андреем Гатило (критиком и писателем) пародии:
Итак

Литературная учёба

Добрый день! Не ведаю, что сподвигло меня на сей поступок, но решился я, наконец, заняться литературной учебой. Конечно, вовремя начать – половина успеха. Где-то, в неведомых закоулках памяти осталось одно упражнение, которое рекомендуется выполнять начинающим литераторам. Берется любой текст, любого автора, желательно связный и более-менее понятный, разумеется, с сюжетом и переписывается заново, только таким образом, если бы этот текст вышел бы из под пера, скажем так, Эдгара По. Само собой, иностранных авторов мы знаем уже в обработанном виде, в стиле переводчика. А русских писателей еще в школе мы все имели честь читать в подлиннике (кто научился читать, конечно). Я предлагаю Вашему вниманию небольшой опыт стилизации романа Марины Новиковской, а именно - второй части трилогии, к сведению. Первым делом приведу подлинный текст романа, чтобы Вы могли познакомиться со стилем автора, а затем уже последуют мои стилизации. Жду Ваших откликов, и заранее благодарю.

Тайное правительство
Роман 2
Иерархия
Или исповедь посвященной

Часть 1
Отражения

1
Когда я в детстве смотрела в зеркало, мне казалось, - я вижу кого-то, но не себя. Девочку в зеркале я называла – «она». «Она» – это другая я. По ту сторону реальности.
«Она» появилась вместе с одной странной сказкой. Все дети придумывают собственные сказки. Но моя оказалась непохожей на остальные. Особенной.
В историях про всевозможных ведьм, волшебников, принцев и принцесс добрый герой побеждает злого. Все заканчивается пиром или свадьбой. Моя сказка не заканчивалась никогда. Заколдованная королева и ее охранник оставались зачарованными.
Итак, история книги «Иерархия», моя история началась с детской сказки, сочиненной в одну новогоднюю ночь. Мне только что исполнилось пять лет. И мама в первый раз доверила мне наряжать елку. Вернее нижнюю часть елки. До верхней я еще не доставала. А залазить на табурет мама мне не разрешала.
- Лиза, - сказала мама, - Ты уже большая девочка и я могу подарить тебе эти игрушки.
Она достала из коробки фарфоровые фигурки: оленя и балерину. Маленькие, величиной в детскую ладонь.
- Береги их, они хрупкие. От падения – разобьются. Потом не склеишь.
- Красиво, - заворожено ответила я. Так как всегда мечтала о собственном малюсеньком мире, где будут жить крошечные человечки.
- Это еще не все, - мама потушила в комнате свет, и я увидела, как фигурки светятся в темноте.
- Они волшебные? – спросила я.
- Да, - ответила мама.
В тот новый год я поселила их под елкой. Вместе с другими игрушками: оловянными солдатиками, зверями, вырезанными из картона. Балерина и олень утопали в ватном снегу, и, казалось, сейчас оживут.
- Они заколдованы, - прошептала я. – Давно. И их никто не сможет освободить. Королева и ее верный охранник.
В том далеком детстве я бесконечно рассказывала сама себе сказку без завершения. В моих историях балерина (королева) и олень (ее охранник) путешествовали по волшебным мирам, с кем-то сражались…. Но им никак не удавалось победить злого волшебника.
Примерно в то же время мне стал сниться этот город. С узкими улицами, застроенными в основном одноэтажными, реже двухэтажными домами. Лишь иногда встречались пятиэтажки. Тогда я не знала название города. Просто любила бывать в нем. Бродить по зеленым аллеям, заглядывать в витрины магазинов. Но больше всего меня привлекало одно здание. Просыпаясь, я четко помнила парадный вход в него под белыми колоннами. Каждую ночь меня вновь и вновь манили длинные коридоры, высокие потолки, бесконечные лестницы, часто менявшие направление, а иногда и вовсе неожиданно обрывавшиеся.
Сколько помню, во снах я всегда перемещалась стремительно. Бежала, а чаще просто летала, стараясь запомнить увиденное. Мир во сне казался мне более ощутимым, чем реальный. И, просыпаясь, я думала о том, что в явь возвращается лишь часть моей души. Другая остается во снах и в теле фарфоровой светящейся балерины.
Когда мне исполнилось одиннадцать лет, под белыми колоннами известного мне здания, появился некто. Я смутно воспринимала черты его лица. Только улыбка и глаза остались в памяти. У него были удивительные глаза. Редкого сине-фиолетового оттенка. И черные аккуратно причесанные волосы.
- Зачем ты сюда приходишь? - спросил незнакомец.
В детстве я плохо различала возраст людей. Мир в моем видении делился на детей и взрослых. Я не могла сказать, сколько незнакомцу лет. Двадцать пять, тридцать, сорок. У меня было странное восприятие реальности. Словно кем-то размытое.
- Мне здесь нравится, - ответила я.
- А знаешь ли ты, что нельзя вечно стоять перед дверями? В них нужно рано или поздно входить.
- Я готова войти сюда, - сказала я и посмотрела на стеклянные двери здания под колоннами.
- Прежде чем ты войдешь, я хочу у тебя спросить. Какую ты хочешь прожить жизнь: обычную человеческую или жизнь посвященной. Но отвечая – подумай. Выбор делают лишь однажды. У тебя не будет обратного пути. Выбрав путь посвященной, ты многое сможешь. Ты будешь обладать способностями, о которых большинство людей может только мечтать. Ты станешь магом. Но ты навсегда останешься одинокой.
- А вы кто? – спросила я. – Вы маг?
- Я Привратник. Можно сказать, что я маг. Но это будет не совсем верно.

Гоголь Н.В.
Иерархий, Архистратиг и Алкануй.

И я, любезный мой читатель будучи в детстве, нередко наблюдала себя в зеркало, и мне блажилось:
- Та ну, панночка, це хто? – Та я?! Ось, бачу… Хто-то, но не я!
Дивчина невесть откуда открывалась в зеркальной глади и помогала еще более действовать моему воображению. Совершенная не я, но являлась она мне. Название её пришло откуда то из подступившей робости, и я называла её «она». Даже добрая кружка горелки не вспомогала мне. Другая дивчина, оттуда, из неизвестной темноты.
Ой, и какие странные сказки чудились мне тогда! Соседские крепостные дети от недомыслия своего тоже понапридумывали себе невесть чого… Но темная панночка, моя странная дивчина, птаха моя ясная, воистину не такая, как хуторская Галя. Ох, Галя! Птица, а не Галя, высока, стройна, как старинный, какой-то особенный иконостас, право слово!
Но не о том речь моя.
Скажу тебе историю…
- Да знаю! - скажет мой любезный читатель, - Выведешь передо мной вереницу всевозможных ведьм, добрый десяток волшебников, принцев всех мастей и принцесс в изобилии. И добрый герой обязательно победит злого, и будет его стегать нагайкою, как Вакула своего чёрта. И завершается всё пирком или свадебкой. А нет, туга думка твоя, читатель, моя-то сказка никогда не кончается. Как не увижу дна моей кружки с горелкою. Заколдованная королева и ее сотник оставались зачарованными... Или зачарованная королева со своим сотником оставалась заколдованными? Уволь, друже, не помню я уже, так давно это было.
А детская книга моя началась с недетского её названия. Я и прочитать его даже по складам не могла, помню только начало «Ие..» и чарующее такое окончание было. Вроде через смутную пелену лет видится мне «…хия». Да, это я точно помню, не должно же быть в моей памяти совершенно гладкого места!
Святочная ночь, пять лет мне, помню. Как доверили мне наряжать только исподнюю часть елки.
- Лиза, а Лиза! - сказала мне мама, - Дивлюсь я на тебе, то ты чи ни? Яка ты велика и гарна дивчина! Зараз бери малэньку куклу и он ту скотину, берить, они не треба до елки.
Из коробки на свет божий явились игрушки из неметчины – тощая матрешка и рогатый осел. Да такие крохотные, глиняные, звонкие, с мою ладошку, вот те истинный крест!
- Да не срони их, дурында! Они велики гроши стоят. В черепки разобьешь, и не склеишь!
- Красиво… - заворожено ответила я.
Думы мои и сейчас невелики, а детство мое в бытность и вовсе небогатое. Да, мечталось мне о крошечных человечках в моем собственном дворе.
- Ось бач, Лизка, - мама дунула на лучину, и матрешка с ослом засветились! Мертвенным, тусклым светом. Как светлячки в саду, нет! Как гнилушки на болоте, как глаза кота в поглощенной ночным мраком избе.
- Они волшебные? – спросила я.
- Да, - ответила мама.

Писахов С.Г.
Как Иерархию всем миром творили

Нашлось немецким цацкам житьишко под елкой. Житье их было само последно, невеселое, - солдаты звери зверями, худющие, как из картона вырезаны. Балерина тоща да олень рогатый то и дело в снегу утопали, по самое развилку в снегу, и когда оживут – неведомо.
- Колдовство для них уготовано, - тихо так шептала я. – Давно уже. И никто их освободить не тужится. Королева и ее кум.
И в далеком детстве моем в бесконечном повествовании себе сказку сию без завершения надобно оставить. Надоба такая в этом велика есть в моих историях. Балерина матеруща, королева, то есть, и её стрелец (олень оленем, надо сказать) изрядно понамаялись по волшебным краям, с кем-то сражаясь между делом. И никак им злого волшебника сразить не удавалось, ну никак!
Да и ладно.
А тут сон мне снится, будто в городе я. Улицы там узкие, дома все золотой соломою знатно крытые, иногда даже кое-где дом на доме стоит. А тут, усохни моя душенька, дом! Не дом, а орясина, не поверишь – пять домов один на одном! И не ведаю, где этот город и как звать его - не знаю, но страсть люблю там бывать.
Аллеи там зеленые, магазины все с витринами. Гляди, сколько хочешь. Особо прихотливо здание, казначейство, не иначе.
Только глаза разлеплю, а перед глазами – вход парадный, колонны все белые! И кажну ночь, как на службу, - коридоры длиннюшыя, потолки высоченныя, лестницы бесконечныя, и кривыя, как хвост поросячий, а когда их и вовсе нет их.
Пока при памяти моей бываю, во снах сиих я всегда перемещалась стремительно.

Стивен Кинг

Иерархеющий.

Бежала, а чаще просто летала, обычно в темноте, стараясь запомнить увиденное, цепенея от ужаса. Мир во сне казался мне более ощутимым, чем реальный, каким-то безумно острым, как опасная бритва в руках душевнобольного президента.
И, просыпаясь в холодном поту, я со страхом думала о том, что в явь возвращается лишь часть моей души. Другая часть обращается в Нечто и воплощается и в чудовищных снах, и в мертвом теле фарфоровой светящейся балерины.
Мне посчастливилось, я осталась жива и мне всё же исполнилось одиннадцать лет.
А там, в моем кошмаре, под белыми, как лицо утопленника, колоннами, известного мне здания, появился некто. Я, как в наркотическом бреду, очень смутно воспринимала черты его лица. Только улыбка и глаза остались в памяти. Только улыбка и глаза на маске смерти, на его костяном черепе. И тем не менее - у него были удивительные глаза. Редкого сине-фиолетового оттенка. И черные, жесткие, как проволока, аккуратно причесанные волосы. Везде, по всему телу. И розовая полоска шрама пересекала его адамово яблоко.
- Зачем ты сюда приходишь? - спросил незнакомец.
В детстве я плохо различала возраст людей. Я плохо говорила, плохо слышала. Мир в моем видении делился только на детей и взрослых. Больше ничего я не воспринимала. Я не могла сказать, сколько незнакомцу лет. Я вообще ничего не могла сказать, потому что с рождения была глухонемой. Двадцать пять, тридцать, сорок – сосчитала я известные мне цифры, а дальше и больше я считать не умела. У меня было странное восприятие реальности. Словно кем-то размытое, раздавленное и растертое. Надо бросать ЛСД, переходить на более простые средства.
- Мне здесь нравиться, - ответила я знаками, еле шевеля скованными костно-суставным туберкулезом, пальцами.
- Убери мягкий знак в слове «нравиться», это неопределенная форма глагола, – сказал он, стирая острым, как стилет, пальцем, ненужный знак в моих огненных письменах, исчезающих в смрадном воздухе. - А знаешь ли ты, что нельзя вечно стоять перед дверями? В них нужно рано или поздно входить.
Услышав такие речи, я поняла, что и у меня есть шансы, ведь он тоже не умеет и двух слов связать.
- Поздно входить я не хочу. Мне нужно входить рано. Я готова войти сюда, - сказала я и посмотрела на стеклянные глаза… Нет, двери, точно - двери здания под колоннами.
- Прежде чем ты войдешь, я хочу у тебя спросить – ты хочешь жить? Хочешь… Жаль. Ладно, проехали. А какую ты хочешь прожить жизнь - обычную человеческую или … Ну да, я и так живу как скотина. Или жизнь священной коровы? Но отвечая – подумай. Не подумав – не отвечай. Выбор делают лишь однажды. Дважды – хрен. У тебя не будет обратного пути. То есть – обратно ты уже не вернешься. Что за тупая девица, она вообще меня слышит?.. Повторяю еще раз - выбрав путь посвященной, ты многое сможешь. Чего раньше не могла. Сможешь, понимаешь? Вот не могла раньше, а сейчас – раз, и готово. Извини, но я не могу говорить нормальным языком, приходится нести этот бред. Ты будешь обладать способностями, о которых большинство людей может только метать. Так по тексту, проверь. Метать икру, конечно. Ты станешь магом.
- Но я же девушка! Как же я могу стать магом?!
- Это один хрен. Но ты навсегда останешься одинокой.
- А вы кто? – спросила я. – Вы маг?
- Я Привратник. Только тихо, это такой анатомический термин. Достаточно интимный, чтобы не орать его во весь голос. Можно сказать, что я маньяк. Но это будет не совсем верно.

Мне будет интересно знать мнение о литературных пародийных экспериментах Андрея...
На мой собственный взгляд все это очень забавно...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 24 Янв 2013, 22:41
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:27 | Сообщение # 154
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Гоголь Н.В.
Иерархий, Архистратиг и Алкануй. -- тиха украинская ночь , а мама с Лизой ёлку наряжают ...А Вий уж , тут как тут ...
Писахов С.Г.
Как Иерархию всем миром творили -- знамо дело , кажный сон запоминаю и на ухо Лизавете , племяннице своей , нашёптываю . Дюже она писать мастерица ....
Стивен Кинг

Иерархеющий. -- И не забудь! Каждому овощу своё время и место ! Аисты не приносят детей , они их подкидывают ! Береги себя , моя девочка , да прибудет с тобой сила ! -- закончил тот , чьё имя не упоминают , и исчез . Остался лишь запах серы , что разъедал девочке глаза .
-- М...да , -- подумала девочка , -- будет о чём Лизе рассказать ... biggrin

Бесподобно ! Иронично и с добром ! Всем бы таких критиков ! Не отзывы , а самостоятельные повествования !
 
pantera2 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:30 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ох, Виталий, не пожелаю я вам критика такого! Со стороны оно весело выглядит, ежели критика с юмором воспринять. Я об этом уже в теме дискуссионной писала. А вот если серьезно. Андрею угодить невозможно. Или возможно, но тогда свое надо выкинуть, а по его вкусу переделанное вставить. Это очень сложный человек, но талантливый писатель. А отзывы его действительно на отдельные повествования тянут. Фанфики, как сейчас модно говорить. biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 24 Янв 2013, 17:34
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:35 | Сообщение # 156
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Но , несмотря ни на что , он воспринимает Вас как автора biggrin
 
pantera2 Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 15:52 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
Но , несмотря ни на что , он воспринимает Вас как автора

Это да! Автора, которого он постоянно оспаривает. И все время соревнуется со мной.

Добавлено (25.01.2013, 17:42)
---------------------------------------------
Иерархия или исповедь посвященной
Часть 3
продолжение...

ХХХ
- Куда это мы прилетели? – король Савааф с удивлением смотрел через прозрачную сферу кабины вниз.
Под зависшей в воздухе «Белой Птицей» ходили, жевали траву и смачно зевали грустные с длиннющими шеями звероящеры.
- В звероящеро парк, - ответила Тиа. – Вот эти глазастенькие черненькие – мои самые любимые!
- Тиа, по-моему, я просил тебя лететь не сюда, - король, который во время полета успел немного вздремнуть, развалившись в удобном кресле, тоже отчаянно зевал.
- Отец, а зеваете вы одинаково, - хихикнула Тиа.
- Дочь, - сурово сказал Савааф, - У богов нет времени на шутки.
- Я не шутила, - Тиа мгновенно стала серьезной. – Я просто подумала, совсем чуть-чуть подумала об этом веселом месте. – Принцесса указала пальцем на звероящера изо всех сил тянувшего шею вверх, как будто в попытке сделать её еще длиннее.
- А теперь подумай об ангарах возле главного телескопа города и направь «Птицу» туда!
- Хорошо, - Тиа смотрела теперь на звероящера с суровым выражением лица. – Уже думаю.
«Белую Птицу» резко подкинуло вверх. Короля подбросило в кресле, Тиа шлепнулась на пол.
- Дочь! Что ты делаешь? Что творится в твоей голове? Пожалуйста, повнимательней! Иначе нас будут долго соскребать со сферы этой кабины. И мы никогда не подпишем Договор с Завоевателями!
- Прости, - смущенно сказала Тиа, стараясь успокоиться и выровнять свои мысли. – Пристегиваться надо, отец!
Вдох, выдох.
«Мои мысли размерены и плавны. Я само спокойствие. Мне не смешно. Вот они – ангары, так ярко плывут перед закрытыми глазами, - принцесса довольно заулыбалась. - Туда. Нужно лететь туда. Спокойно, без спешки».
«Белая Птица» на этот раз набрала высоту плавно и медленно заскользила по воздуху к боевым ангарам.

ХХХ
Тиа завороженно наблюдала, как повинуясь ее мысленному сигналу, переданному и усиленному через Преобразователь, поднимаются в вышину для показательного полета машины разных форм и расцветок.
- Вот эти, похожие, с этой точки наблюдения, на узкие фиолетовые прямоугольники – полоски, машины – разведчики. Вот эта только что пролетевшая у тебя над головой серебристая, подобная плоской тарелке, штука,– корабль-ликвидатор. Он может выжечь живым огнем треть города Атлантида. Обрати внимание, один корабль может уничтожить треть города, - король поднял вверх указательный палец, - В твоем же арсенале, Тиа, сотни таких ликвидаторов!
- А вот эта странная машина, как будто парящая пирамида? – спросила Тиа. – Это что?
- Это чистильщики. На их борту обычно размешается до тысячи воинов. Бывают корабли, вмещающие в себя полторы тысячи.
- А для чего нужны воины, если все можно уничтожить просто огнем?
- Они для того, чтобы избежать применения огня. Высаживаясь на землю, воины уничтожат всякого, кто будет противостоять им. Но город останется цел.
- А у Завоевателей, у Атанаэля тоже есть такие боевые машины? – спросила Тиа.
- Да, - кивнул король. – У него тоже много смертоносных машин и славных воинов. Но он не поднимет свои корабли в воздух, пока знает, что в городах создателей: Атлантиде, Нурвилане и Раттоне спят в ангарах металлические «Птички».
- Машины, которые ты мне сейчас показал, не похожи на птиц, - возразила Тиа.
- Мы называем их птицами, потому что они летают. Так привычней. Запомни Тиа, ты должна сделать все для того, чтобы «Птички» Атлантиды не поднялись в воздух по военной тревоге. Ты должна быть рядом с Атанаэлем, постараться завоевать его доверие и любовь. Договор Перемирия должен быть подписан, иначе, - Савааф смотрел, как совершив показательный маневр, в свой ангар возвращаются ликвидаторы. – Иначе… Я видел войну на Марсе. Я видел, как разорвали в клочья Фатон. Тиа, этого не должно повториться здесь, на Земле. Не допусти доченька этого, не допусти!
- Я постараюсь, - ответила Тиа, чувствуя, что в груди появилась какая-то тяжесть, словно кто-то положил на грудь камень.
- И еще раз прошу, - продолжил король, - Береги свой Преобразователь. Если он попадет в руки врага…. Тогда ты больше не сможешь повелевать летающими машинами, ты не сможешь открыть ангары.
- Почему? – удивилась принцесса.
- Они перепишут программу ангаров.
- Что? Я не понимаю.
- Твои наставники еще не рассказали тебе много. Скоро ты будешь знать все об устройстве и Преобразователя, и твоих машин. Учись прилежно, ибо знания - главное оружие богов. Посади «Белую Птицу» возле главного телескопа, я покажу тебе еще одну вещь. Вещь, от которой зависит жизнь на этой планете.

Добавлено (26.01.2013, 19:15)
---------------------------------------------
ХХХ

- Мы называем его «Модель Мироздания», - эхо разносило голос короля по залу Аменти, пустому, громадному, хранящему только прозрачный шар на черном прямоугольном гранитном постаменте.
- Он похож на стеклянный мяч, - заметила Тиа.
- Это не стекло, - сказал Савааф. – Это звездный кристалл.
- И для чего он?
- Лучи неспящей смертоносны и не было бы жизни на этой планете, без «Модели Мироздания». Ибо она создает купол невидимый глазу над Землей и останавливает убивающие лучи звезды нашей. Но если уничтожить «Модель», то вмиг погибнет все живое, вмиг сожжено будет безжалостным огнем, и там, где шумели оазисы, захлебнуться в песках пустыни! Поэтому этот зал – зал Аменти под землей схоронен, от глаз врагов и глаз друзей.
Тиа аккуратно положила свои ладони на гладкую сферу шара.
- Значит, сейчас в моих руках жизнь Земли?
- Да, дочь. И тебе выпала честь сохранить эту жизнь.
Тусклый свет, царствовавший в зале, придавал прозрачному шару на черногранитном постаменте желтоватый звездный оттенок. Тиа убрала с «Модели Мироздания» руки и отошла на несколько шагов назад. Странное чувство смущало ее душу.
«Разве может от одной вещи зависеть жизнь на целой планете?»

Добавлено (01.02.2013, 15:52)
---------------------------------------------
Теперь роман "Тайное правительство. Орден" можно удобно почитать здесь http://www.crearnbook.ru/read/work/read.html?WorkID=4534

А две части романа "Тайное правительство. Иерархия или исповедь посвященной" здесь
http://www.crearnbook.ru/read/work/read.html?WorkID=4535


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 26 Янв 2013, 19:06
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 16:04 | Сообщение # 158
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательно и неожиданно! Это уже конец?
 
pantera2 Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 16:06 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Нет, "Иерархии" еще не конец. Еще две части осталось. А "Орден" написан целиком. biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 16:11 | Сообщение # 160
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А то я уж испугался, что Вы решили на полуслове, для экстравагантности, закончить biggrin
 
pantera2 Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 18:40 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
О, нет, Виталик! Куда там на полуслове! Еще и третий роман в серии "Тайное правительство" будет. А может и четвертый, и пятый... Кто знает? Аппетит растет во время еды :)))

Добавлено (01.02.2013, 18:40)
---------------------------------------------
Часть 3
Единый мир


2
- Скажи мне, Тиа, а почему ты не играешь с остальной мелкотней? Ой, извини, детьми? – Джек смотрел на серьезное лицо принцессы, наблюдающей за игрой детей дворцовой прислуги. – Почему ты всегда так задумчива и редко улыбаешься?
Тиа перевела взгляд на своего шута. Его вопрос застал врасплох.
- Что значит почему? – спросила девочка. – Я принцесса! Будущая королева Атлантиды!
- Ага, - фыркнул Джек, - А эти дети драконы, королевы, феи. Это же просто игра. Играй, пока ты ребенок.
- Я не ребенок, - помотала Тиа головой. – У меня нет права быть ребенком. Я должна решить проблему, которую не смогли решить до меня. У меня миссия, Джек. И когда я вырасту…
- Вот именно, Тиа, когда вырастешь! – Джек схватил принцессу обеими руками за голову и внимательно посмотрел в тревожные зеленые глаза. – Когда вырастишь! Но пока ты – маленькая девочка! Так будь ею! Играй, веселись, смейся, наконец. У тебя очень красивая улыбка, а я так редко ее вижу.
- Джек, - Тиа убрала от себя руки шута. – Ты забываешься.
- Отлично, - Джек плюнул на землю. – Джека же шут. Он должен веселить принцессу, а не учить ее жизни. Но ведь ты не живешь, Тиа! Ты существуешь! Как вещь, для какой - то непонятной миссии!
- Джек, пожалуйста, - Тиа взяла шута за руку, - Не обижайся на меня. Но я, правда, не могу играть с ними, - принцесса указала рукой на детей прислуги. – Мне скучно.
- Правда? – Джек накрыл руку Тиа второй рукой. – А что тебе интересно?
- Я не знаю. Я никогда не думала об этом. Мне нравится все красивое…
- Пойдем, - Джек решительно потянул Тиа за собой, увлекая ее с дорожки королевского сада в густые заросли.
- Куда?
- Я покажу тебе жизнь! – пафосно воскликнул шут.

Они долго бродили по саду. Тиа затаив дыхание наблюдала за гнездом серой маленькой птички. Смотрела, как та кормит птенцов: голеньких, страшненьких, но невероятно забавных. Затем Джек предложил наловить в ближайшем пруду лягушек.
- Мы подарим их королю! – радостно провозгласил шут. – Посмотри, какая прелесть! Зелененькие! Пупырчатые! У твоего папы точно таких нет.
- А ему понравится? – Тиа с сомнением смотрела на лягушек, пытавшихся выбраться из горшка.
- А как же! Это же самый лучший подарок на свете!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
grecija Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 13:10 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (pantera2)
Невыносимое...
не совсем по смыслу согласна,но написанно на эмоциях...
Цитата (pantera2)
Время клоунов

всех в тираж..так проще ... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
pantera2 Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 17:58 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (grecija)
всех в тираж..так проще .

Ну да, есть сейчас такая тенденция, как мне кажется.

Спасибо за отклик, Танечка! biggrin

Добавлено (02.02.2013, 17:58)
---------------------------------------------
Иерархия или исповедь посвященной
Часть 3
Единый мир.
2 (продолжение)


ХХХ
- Отец, а мы тебе подарочек принесли! – еле сдерживая смех, в королевский зал отдыха вбежала, прижимая к груди горшок с лягушками, Тиа.
За принцессой шел Джек.
Король, который в это время лежал на коврике возле бассейна, отложил в сторону какой-то свиток и раздраженно посмотрел на дочь и ее шута.
- Что случилось? – спросил Савааф.
- Мы вам, ваше величество, лягушек в подарок наловили, - без тени улыбки на лице ответил Джек.
- Кого? – казалось, король не верит своим ушам.
- Лягушечек, - расхохоталась Тиа. – Вот посмотри, - и она сунула под нос королю глиняный горшок.
-Куак!
-Куак. Куак, - сказали лягушки.
- Тиа, что происходит? – спросил Савааф. – Зачем ты притащила ко мне своего шута и эту дрянь? – король поморщился.
- Но, отец!
- Тиа, - Савааф встал с коврика и, нагнувшись над Тиа, смотрел на нее холодным как далекий космос взглядом. – Я уже тебе говорил – ты не человек. Ты – хатор. И все человеческое чуждо тебе! Пойми же, ты другая! Я взял для тебя этого шута, чтобы он забавлял тебя, не более. Но ты, похоже, становишься подобной шуту своему, дочь!
- Отец, - радость мгновенно спорхнула с лица принцессы, словно бабочка с цветка под крупными каплями дождя.
- Развлекаешься – развлекайся. Но не тащи ко мне свои игрушки. Ты видишь, - Савааф потряс перед Тиа пергаментом. - Знаешь, что это?
-Нет, - Тиа испуганно помотала головой.
- Это новый камень в наш сад от Завоевателей! Они требуют, чтобы Договор подписал сын тана Дарвалау, Марис. А? Как тебе такая новость, дочь?
Король швырнул пергамент на пол.
- Что ты предложишь в этой ситуации? А отказаться мы не можем! Мы должны договориться с Завоевателями. А ты мне лягушек суешь?!
- Я пойду, отец? – спросила Тиа.
- Да, да, иди, дочь. Иди и подумай над тем, что я тебе сейчас сказал….

Тиа выбежала из зала отдыха, Джек тенью последовал за ней. Некоторое время принцесса стояла перед захлопнувшейся золоченной дверью зала, а затем, не выдержав, с плачем кинулась Джеку на шею.
- У меня такое ощущение, что меня взяли однажды и выкинули в реальность, где мне предстоит усмирить пожирающих друг друга чудовищ. Джек! – Тиа захлебывалась слезами, уткнувшись в плечо шута. – Но мы же ничего плохого сейчас не сделали! Мы просто пошутили! Эта война! Я уже не могу слышать о ней! А отец дает мне читать все новые книги о Марсе, Фатоне. Каждый раз, когда я засыпаю, мне снятся выжженные долины и кости, которые полирует ветер. И я должна жить всем этим, Джек! А я не могу! Я не хочу!
- Ты просто девочка, - сказал Джек, крепко прижимая к себе принцессу, - Ты не сделала ничего плохого, - от ярости глаза шута поглотила странная чернота, переползшая со зрачка на радужку и склер. Если бы Джек посмотрел на себя в тот момент, он ужаснулся. – Ты всего лишь ребенок! И мне плевать человеческий или хатор!
Первая капля неприязни упала в будущий океан ненависти в душе Джека.
«Да какой ты, после всего сказанного тобой, король Савааф, отец?! Разве ты отец, коль кладешь единственного ребенка своего на жертвенный алтарь? Во имя чего и во имя кого ты лишаешь ее детства?! Слезы этого очаровательного ребенка, не стоят мира жестокости и лжи, созданного вами Великие Бессмертные. О да, король, я для тебя лишь игрушка, шут, джокер в колоде игральных карт. Но я смогу стать Великим Джокером. И я буду защищать эту девочку, я хочу, чтобы она жила и была счастлива, даже если ваш проклятый Договор так и не будет подписан».
Придворный шут Джек не любил политику. Он понимал в ней так же мало, как в летающих машинах бессмертных. Но одинаково презирал и политику, и машины, и бессмертных.
«Великие! Точно, великие засранцы!» - мысленно выругался Джек, уводя рыдающую принцессу в тишину и покой королевского сада.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:09 | Сообщение # 164
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Какое хитросплетение сюжета...
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:13 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Только бы в этом хитросплетении самой не запутаться :).
Вы меня подбодрили, а то вам уже известный Андрей Гатило говорит, что у меня в романе наворотов мало. Хотя он его почти не читал.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:16 | Сообщение # 166
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Так Вы хитрее поступите, устройте чаепитие и в лицах ему роман перескажите.. Это будет по-Станиславскому...
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:21 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ха-ха-ха. В лицах мой роман пересказать лучше у Андрея получится. Не, я ему другое предложу - а слабо ему пародию на весь роман написать? Если он напишет, а потом озвучит, то Станиславский отдыхает" smile

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:57 | Сообщение # 168
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сударыня, если пишется на что-то пародия, значит это надо прочитать... biggrin А Станиславского ещё никому не удалось переиграть...
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 18:20 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
pantera2,
Какая же Вы умница, Марина! Сразу всё перечитать сложно, но буду стараться...
Творческого процветания!
Прикрепления: 6034024.jpg (9.1 Kb)


моя страница
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 20:46 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Согласна с вами, Виталий, полностью. Просто Андрей очень за меня переживает, хочет чтобы я писала на самом высшем уровне, желательно как классики. Поэтому с меня спрашивает очень строго. smile

Ланочка, спасибо за пожелания! Да уж, мои творения весьма объёмны, раньше мне достаточно было стихотворной формы, чтобы выразить свои мысли и эмоции, затем я перешла на небольшие рассказики, а теперь мне и романа одного мало sad

В общем, разошлась, что называется happy

Добавлено (03.02.2013, 20:46)
---------------------------------------------
Иерархия или исповедь посвященной
Часть 3
Единый мир

2 (продолжение)


ХХХ
В то время, когда Джек вытирал с лица принцессы слезы, во дворец к королю Саваафу прибыл важный гость.
Король вышел ему навстречу с ослепительно приторной улыбкой.
«Глаза бы мои тебя, презренный, не видели!» - подумал Савааф, однако, вслух сказал другое.
- Приветствую тебя, лорд Атанаэль, потомок Великих Нагов! Какая честь для меня….
- Не надо этого официального тона, - гость поднял руку, останавливая речь короля. – Я с дружеским визитом, вне записей в книге приемов, - Атанаэль выразительно посмотрел на человека, скромно стоявшего за спиной Саваафа и что-то быстро писавшего в толстом фолианте.
- Вот как? - Савааф сделал человеку жест рукой и тот удалился. – Что привело тебя ко мне, Тано?
Лорд Атанаэль задумчиво рассматривал колоннаду перед парадным входом во дворец.
- Милый домик, - слащаво заулыбался лорд, - Ходят слухи, что у тебя самый красивый дворец во всем Едином мире.
- Зачем ты пожаловал? – повторил вопрос Савааф, уже с трудом скрывая раздражение.
- Я прибыл сообщить тебе новость, великий король, - лорд Атанаэль говорил спокойно, с крайней благожелательностью в голосе, словно не замечая неприязни хозяина. – Она касается того, чьей руке суждено поставить утверждающую подпись на Договоре Мира.
- Что? – возмутился король Савааф. – Я думал, такую подпись на Договоре поставит моя дочь!
- Нет, нет. Это не возможно. Утверждающую подпись может поставить лишь тот, в чьих жилах кровь двух империй течет.
- А разве такой лорд живет на этой планете? – с издевкой спросил Савааф.
- Он через некоторое время вернется из длительного путешествия на Землю вместе со своим отцом, лордом Дарвалау.
- Утверждающую подпись поставит представитель Санктуриона? Вы в своем уме, лорд Атанаэль. Мы не договаривались…
- Мы так же не договаривались, что утверждающую подпись поставит ваша дочь, - сказал Атанаэль. – Марис, сын лорда Дарвалау, тан и хатор.
- Это невероятно! – воскликнул король Савааф.
- Лорд Дарвалау был женат, прошу заметить официально, на хатор по имени Эббет. Его жена погибла. Думаю, вы знаете, при каких обстоятельствах.
- Я знал Эббет, - помрачнел Савааф. – Но я не знал, что она была женой Дарвалау, и что у них родился сын.
- Прелестный мальчик, - заулыбался Тано и его глаза внезапно изменили цвет с черных на желтые, а зрачки стали змеиными. – Кстати, я много слышал о твоем чудесном саде. Мы могли бы прогуляться.
- Будет ли голосование по кандидатуре этого Мариса? – спросил Савааф
- Конечно. Заседание совета уже назначено, вот, - Тано протянул королю свиток. – Приглашение. Но я надеюсь, ты не примешь неверное решение?
- У меня тоже для тебя есть новость, - снова наигранно заулыбался король Савааф. – Ты ведь еще не знаком с моей дочерью?
- Нет, - ответил лорд Атанаэль. – Я ей еще не представлен.
Лорд и король спустились по мраморной широкой лестнице и ступили на дорожку, ведущую к первому из череды фонтанов, возле которого, кстати, сидела грустная Тиа и что-то без устали рассказывающий ей шут Джек.
- Моя дочь прекрасна! Тиа – само совершенство! Она понравится тебе, лорд Атанаэль.
Тано посмотрел на короля Саваафа удивленно.
- В самом деле?
- А у тебя нет детей? – спросил Савааф.
- У меня нет жены, - хмыкнул Тано.
- Это легко поправимо, - король взял лорда за руку и буквально потащил его за собой по дорожке к фонтану. – Может, стоит отложить подписание Договора. Может не нужно рассматривать кандидатуру Мариса. Ни ты, ни я его не знаем…
- Ну, - Тано развел в стороны руки. – Я думал, что это вы – Создатели торопитесь подписать Договор. Нам Завоевателям он вообще ни к чему. Нас и так все устраивает.
- А вот и моя дочь, Тиа, - радостно объявил король Атлантиды, толкая изумленного лорда к не менее изумленной принцессе.
Тиа подскочила с каменной скамьи. Джек, исподлобья рассматривая незнакомца, отошел в сторону.
- Очень приятно, - Тано грациозно поклонился. – Рад нашей встрече!
- Дочь, познакомься – это лорд Атанаэль, правитель города Алайзиса.
- Мне очень приятно, - сделала неуклюжий реверанс Тиа и чуть не упала, запутавшись ногой в складках длинного платья.
Несколько мгновений Тиа, Джек, король Савааф и лорд Атанаэль молча смотрела друг на друга.
Принцесса была растеряна и даже несколько напугана внезапным появлением гостя. Джека поглотило чувство безмерной ярости. Тано безразлично разглядывал королевского шута и с интересом Тиа. А Савааф просто выдерживал паузу, после которой он потянул лорда Атанаэля за собой по убегающей в сад дорожке дальше.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 03 Фев 2013, 20:57
 
Ворон Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 17:56 | Сообщение # 171
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Интересно, что там дальше...
 
pantera2 Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 20:10 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Продолжение

ХХХ
«Что я делаю с ребенком? – думал Савааф. – Нет оправдания мне, нет понимания. И ради чего? Ради людей? Предателей, уничтоживших гармонию мира воды? Противоречие.… Это вечное противоречие в сердце каждого Создателя. Мы презираем людей, но мы пытаемся спасти их, вернуть им вечность, ибо не можем признать позор расы хатор. Нам не отказаться от амбиций! Память мира огня жива и поглощает разум мой. Нет сил противиться. Но и страсти мира воды не отпускают. Прости меня, Тиа!»
- Милая у тебя девочка, - лорд Атанаэль наконец-то ухитрился высвободить свою руку из цепких пальцев короля. – Она вырастет настоящей красавицей.
- Тебе понравилась моя дочь? – азартно спросил Савааф.
- Очень, - хмыкнул Тано. – Будь она постарше, я бы немедленно на ней женился.
- В будущем возможно все, - король снова попытался взять лорда за руку, но тот увернулся.
- Итак, Великий, что за новость хотел ты мне сообщить?
- Это касается моей дочери Тиа.
- Опять Тиа?
- Ты должен знать, лорд Атанаэль, потомок Нагов, что Тиа одна из Изначальных.
- Правда? - желтые глаза Тано налились кровью.
- И не просто одна из Изначальных – она Амени, - Савааф смотрел на лорда, безмерно довольный тем, какое впечатление на того произвела его речь.
- Моя дочь в мире огня….
- Ты еще помнишь о ней? Дэй? Ты помнишь свое изначальное имя?
- А ты думал, что я забыл? Что в мире воды делает Амени?
«Моя девочка! Моя огненная, любимая девочка! Они что совсем сошли с ума, эти Императоры?! Кого они прислали? Ребенка?!»
- Она пришла остановить тебя, Тано Дэй.
- Остановить?
- Завоеватели не смогут отказаться от подписания Договора, иначе Тиа вновь станет Амени. Она проснется, и мир воды исчезнет.
- Этого не может быть! – Тано смотрел в синие глаза короля Саваафа и думал о том, что за этим похожим на океанские глубины взглядом скрывается самое циничное существо двух миров. – Кто решил так?
- Восемь Императоров Изначальных, - ответил король.
- Амени ребенок!
- Мы надеемся, что ты учтешь это, Великий Змей.
- Я никогда не прощу этого вам!
Лорд Атанаэль, не прощаясь, покинул дворец короля Атлантиды, а Савааф еще долго гулял по саду, наслаждаясь пением птиц и ароматом цветов. Король умел, когда необходимо выбрасывать из головы неприятные мысли.

ХХХ
- Тварь! – остервенело сказал Джек во след удаляющимся королю Саваафу и лорду Атанаэлю.
- Что? – переспросила Тиа. – Что ты сказал?
- Какая же этот лорд тварь!
- Джек, ты в своем уме? – принцесса испуганно смотрела на перекошенное злобой лицо своего шута. Таким она его еще никогда не видела.
- Она всегда носила на шее бусы из ракушек. Она была моложе тебя, смешная конопатая девчушка. И волосы у нее были как у тебя – огненно-рыжие, - бормотал Джек.
- Ты бредишь? Ты сошел с ума? Кто она?
- Лисичка. Дочь мельника. Мы дружили в детстве. А потом в наше селение приехал он – лорд Атанаэль. И он забрал Лисичку и затравил ее собаками. Ее разорвали на моих глазах!
- Джек!
- Я буду помнить эти меняющиеся глаза всегда! Я буду помнить черную бездну и взгляд королевской кобры!
- Джек! – Тиа казалось, что теперь с ума сошла она. – Ты говоришь о госте моего отца? О том, кому меня сейчас представили?
- Да.
- Это ужасно, - Тиа обессиленно упала на каменную скамью. – Мой отец говорит, что Атанаэль должен стать моим спутником жизни.
- Что? – на этот раз переспросил Джек. – Этот божественный урод?
- Джек, мне жаль, это приказ отца.
- Жаль, - Джек схватил принцессу за плечи. – Ребенок, ты хоть понимаешь, что этот ваш Атанаэль обыкновенный убийца и садист! Жаль?! Я пойду к твоему отцу. Я скажу ему…
- Джек, не делай этого! – закричала Тиа. – Отец прогонит тебя, и я останусь совсем одна!
Тиа ненавидела себя за эти слезы. Ненужные слезы слабости и страха. Она ненавидела себя за эмоции, которые не должна была испытывать. У Бессмертных нет права на жалость к себе. Так говорит отец. Но в тот миг, в то мгновение, когда разъяренный Джек был готов поддаться безумию, Тиа жалела себя, отчаянно, безоглядно.
Над океаном, бушующим в душе Джека, разыгралась буря. Засверкали молнии, и обрушился ливень. Шут ненавидел себя за бессилие и невозможность что-то изменить в судьбе единственного любимого существа на этой проклятой планете.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 10:32 | Сообщение # 173
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (pantera2)
У Бессмертных нет права на жалость к себе. Так говорит отец. Но в тот миг, в то мгновение, когда разъяренный Джек был готов поддаться безумию, Тиа жалела себя, отчаянно, безоглядно.
-- пусть Тиа бессммертна, но даже Один проливал слёзы...Бедная, такую несчастную судьбу ей уготовил отец...
 
pantera2 Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 19:03 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
такую несчастную судьбу ей уготовил отец...

Моя близкая подруга, с которой, кстати, мы впервые и начали разрабатывать тему Единого мира, написала мне, что все описываемое мною очень напоминает политику современной России.
Да уж, Тиа не позавидуешь. Папы у нее что в мире воды, что в мире огня не важные. cool

Добавлено (18.02.2013, 19:03)
---------------------------------------------
Иллюзия

Я знаю, мир - иллюзия.
И каждая вещь - прах.
Вот тает призраком улица,
Я таю на чьих-то глазах.

Видения наблюдателя,
Материя - суть тлен,
И мысли того Создателя,
Что глух для нас и нем.

И кажется, что мы движемся,
И кажется, что живем,
И в нашей иллюзии выжжено,
Все, что возможно огнем

Страстей. И подвластные пламени,
Мы свечи, мы воск и мы свет.
И наше явление - знаменье
В омуте призрачных лет.

Иерархия или исповедь посвященной
Часть 3. Единый мир.
3.


Он спал. И сон его не заканчивался никогда. Легенды называли его по разному: Верховный, Непознаваемый, Пта. Считалось, что если спящий пробудится, все миры исчезнут, будто их никогда не существовало.
Пта обожал сны, наслаждался ими, жил в них.
И увидел Пта однажды шахматную доску. Только вместо фигур стояли на той доске живые существа. Создатели – Завоеватели. Белые – черные. Добро – зло. Истина – ложь. Так говорили о Противостоянии сами игроки.
Среди белых фигур: Тиа, Джек, Аурелия, Элейна, Марис……
Среди черных: Атанаэль, Дарвалау, Элронд, Донвал…….
Белые начинают и…..
Какой исход у этого сражения? Этого не ведает даже Пта.
Белые делают первый ход. Пешка выдвигается вперед. Твоя пешка, королева Тиа.

ХХХ
Великие Бессмертные не ощущают времени. Для них оно застыло, растворилось в потоке нескончаемого света звезды Неспящей.
Но время – меч, занесенный над головой каждого человека с рождения его до смерти.
У Великих есть детство, следом за которым следует вечная юность.
Тиа не заметила, как стала взрослой. Отец – король Савааф покинул планету Земля, передав трон дочери своей, как и обещал.
Тиа же, как обещала, постаралась очаровать правителя города Алайзиса лорда Атанаэля. Но тягостно было для юной королевы общение с лордом. И каждая встреча с ним словно мука….

ХХХ
- Он сейчас придет? – Джек пристально смотрел в глаза своей королеве.
- Да, - Тиа как можно дольше выдерживала карий насмешливый взгляд шута, но затем отвернулась и слегка покраснела.
В последнее время присутствие Джека скорее смущало, чем развлекало королеву. Весь его облик совершенно не располагал к смеху. Из худенького, дурашливого юноши Джек превратился в жилистого мужчину, который предпочитал черные одежды: брюки, рубашку, широкополую шляпу. Он научился двигаться бесшумно и быстро, как пантера, вышедшая на охоту.
- Что-то Тано зачастил в твой дворец, - эхо подхватило реплику Джека и разнесло ее по всему огромному залу для приемов во дворце Атлантиды.
- Мне необходимо общаться с ним, ты же знаешь, - раздраженно ответила Тиа. – Почему ты так на меня смотришь, Джек?
- А как я на тебя смотрю? – его глаза смеялись, а губы оставались сурово сжатыми.
Тиа покраснела еще сильнее. Ну что она ему ответит? Как выразит свои мысли открыто? Разве можно своему шуту сказать о том, что ему не следует смотреть на свою королеву взглядом желающего ее мужчины? Да и в душе самой Тиа, в самом сокрытом её уголке притаилось странное, неведомое до сей поры желание. Королеве доставляло огромное удовольствие смотреть на Джека, на его волевой подбородок, на черные слегка вьющиеся кудри, на немного смуглую кожу лица. Шут человек, но есть в нем что-то неуловимое, близкое Великим Бессметным. И…. Джек так изменился, стал совершенно другой личностью. Иногда Тиа хотелось спросить шута: «Кто ты на самом деле? Шут или следующая за мной, оберегающая тень? Ты всегда рядом, каждый раз, когда мне становится совершенно невыносимо терпеть мое одиночество и носить корону, ты утешаешь меня словом своим. Рядом с тобой становится тепло и уютно. Твои всегда смеющиеся глаза даруют мне уверенность в себе и в том, что я справлюсь с моей миссией. Но иногда мне бывает тяжело рядом с тобой. В те моменты, когда ты смотришь на меня так, по-особенному».
- Если тебе тяжело принимать лорда Атанаэля, возможно, ты попросишь его приезжать реже? - предложил Джек.
- Я попытаюсь, - вздохнула Тиа. – Прошу тебя, уходи, я слышу шаги в коридоре. Он здесь и ….
- Я буду рядом, моя королева, как всегда.
Джек еще немного постоял, смотря на Тиа ласкающим, обнимающим ее тело взглядом, а затем медленно зашел за дальнюю колонну зала – занял свой наблюдательный пост. Джек должен все видеть и слышать.



Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 19:12 | Сообщение # 175
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Интригующе, сударыня...

Цитата (pantera2)
Я знаю, мир - иллюзия.
И каждая вещь - прах.
Вот тает призраком улица,
Я таю на чьих-то глазах.

Видения наблюдателя,
Материя - суть тлен,
И мысли того Создателя,
Что глух для нас и нем.

И кажется, что мы движемся,
И кажется, что живем,
И в нашей иллюзии выжжено,
Все, что возможно огнем

Страстей. И подвластные пламени,
Мы свечи, мы воск и мы свет.
И наше явление - знаменье
В омуте призрачных лет.
-- БРАВО!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Поиск: