[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
samusenkogalina Дата: Среда, 23 Янв 2013, 15:33 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, здравствуйте! Под впечатлением Вашей сказки я порекомендовала Денису Минаеву пригласить Вас участвовать в составлении сборника рассказов. Надеюсь, Вы на меня не в обиде?

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 16:06 | Сообщение # 227
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я в обиде ? Сударыня , конечно же нет ! Вот только я специфический автор и мои произведения не всем по нутру ....
 
grecija Дата: Среда, 23 Янв 2013, 16:12 | Сообщение # 228
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,я бы была рада за тебя.Если бы печатался.Хотела спросить,а может уже есть печаиные издания?

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 16:38 | Сообщение # 229
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Танечка , а кто ж меня , сирого да убогого , напечатает-то ? biggrin
 
grecija Дата: Среда, 23 Янв 2013, 16:42 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Сам батюшка,сам...или как повезёт... wink

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Томская Дата: Среда, 23 Янв 2013, 16:52 | Сообщение # 231
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (verwolf)
И в страшном сне есть что-то прекрасное ...
Всё на месте: и сюжет, и стиль, и герой.
"Крёстная". Стоит задуматься. Просто захватило. Какой-то выплеск таланта! По-доброму завидую.
Порадовали.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 18:03 | Сообщение # 232
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Это Вам спасибо , Людмила , что забежали ! Если бы я не изучал с детства народное творчество мира , то ничего бы этого не было ...

Добавлено (23.01.2013, 17:38)
---------------------------------------------
РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ.

-- Тварь ли я дрожащая, или право имею! -- нет, так слишком, да и жена не поймёт ...
--Быть или не быть, вот в чём вопрос!-- было уже кем-то сказано. Кем только?
-- Милая, виноват, знаю, дурак, тоже люблю! -- и не дышать, а то учует и прибьёт ... сковородкой ...
-- Коля, вставай, домой пошли. Горюшко моё, запойное. А какой был сокол ....


Добавлено (23.01.2013, 18:03)
---------------------------------------------
КАПРИЗУЛЯ.

-- Не хочу...уууу! Не бу...ууу..ду! -- кричал маленький Гаврик.
-- Сынуля, ложку за папу, ложку за маму, ложку за дедушку, ложку за бабушку, -- уговаривала его мама.
-- Не...еее..т! Не..ее хооо..чу..ууу я..ааа маа..аной ка..аа.ши..ии! -- не унимался мальчик.
-- Скушай, а я тебе вкусную конфету дам, -- сказала мама.
-- От сладкого зубы выпадут. А зубного я больше, чем кашу, не люблю, -- сказал Гаврик.
 
grecija Дата: Среда, 23 Янв 2013, 18:21 | Сообщение # 233
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ

Цитата (verwolf)
КАПРИЗУЛЯ .



«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
galka Дата: Среда, 23 Янв 2013, 21:45 | Сообщение # 234
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Виталий. откуда вы только темы берёте?. ФАнтазия у Вас - на зависть. О Цыганке поработая. можно неплохую песню сделать. Довольно прилично.Сказки хороши! Ну а миниатюры вообще можно в христоматию по миниатюрам помещать.Удач! biggrin

Галина Радионова
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 21:50 | Сообщение # 235
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам большое , Галина Владимировна , что не забываете ! А фантазия как у всех , просто приглядываюсь более тщательнее ко всему , что вижу или слышу biggrin
 
ilchishina Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:49 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (verwolf)
РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ

Цитата (verwolf)
КАПРИЗУЛЯ .

Здорово!!!!!
applause applause applause


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 18:11 | Сообщение # 237
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам , Зинаида , что не забываете !
 
oka-4 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 19:09 | Сообщение # 238
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
"Неравный брак" - сказка с хорошим концом. Читала с интересом, будто фильм посмотрела. И миниатюры понравились.
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 19:11 | Сообщение # 239
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам , Любовь , за Ваш отзыв ! Только это не сказка , а реальные события . Я просто их пересказал по-своему biggrin
 
pantera2 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 19:16 | Сообщение # 240
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
КАПРИЗУЛЯ .

Цитата (verwolf)
РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ .


Великолепные зарисовки! Улыбнуло от души!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
serbaliev Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 19:48 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Доброго времени!
Вот - зашел,почитал.Что сказать?Увлекло.Не успокоюсь,пока все не прочту.Легкий у Вас слог,читаешь,не напрягаясь.Удачи!

Кстати,у меня к Вам вопрос(как старожилу).Я тут отстукал ответ одной даме,вроде все правильно сделал(я отнюдь не дока),а он исчез.Такое здесь бывает?


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
oka-4 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 20:07 | Сообщение # 242
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (verwolf)
Только это не сказка , а реальные события .
Что, действительно, такое возможно? Просто фантастика! Жизнь прекрасна и удивительна, чего в ней только не бывает! А пересказали замечательно!
 
Ворон Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 09:12 | Сообщение # 243
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ВАЖНАЯ ОСОБА

--- Я самая влиятельная особа в мире людей! Спросите любого человека и он вам это подтвердит! Со мной всегда спокойно, в отличии от моей сестры. Ведь я дарую людям то, к чему они стремятся все существом. И ничего не прошу взамен. Там, куда они со мной отправляются, царит вечное блаженство! – думала Смерть, наблюдая за миром людей.

ВОПЛЬ ЗАБЫТЫХ

--Мы дарим людям знания, а взамен получаем лишь затрещины. Кто, кроме нас, способен донести до человека истину? Кому довелось испытать столько гонений на своём веку? Но мы всё вытерпели, ибо знаем, что в нас скрыта великая сила! Человек до сих пор бы был сирым и убогим без нашего вмешательства. УСЛЫШЬТЕ НАС, ЛЮДИ! – шуршали страницами книги.

ПОХВАЛЬБА

--Люди просто обожают меня! Ведь я всегда говорю им только то, что они хотят услышать! Ах, как прекрасно осознавать свою значимость! Я самая младшая из сестёр, но толку от меня намного больше! Со мной можно легко добиться и власти, и богатства! А взамен я прошу лишь обожание! ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ЛЮДИ! – похвалялась Лесть, примеряя венец царицы.

ТИХОНЯ

Иван Серебряков был самым тихим в классе. Учителя его любили. А ребята называли «ботаником« и использовали «на всю катушку«.
Даже на выпускном балу мальчик просидел в полном одиночестве …
Но все бывшие одноклассники были в шоке, когда в прославленном покорителе Ганкгар Пуенсум, они признали тихоню-ботаника.
Бывает, что в тихом с виду человеке, таятся великие силы …

ВЕЧНЫЙ ТРУЖЕНИК

--Вы можете себе представить жизнь, полностью лишённой удовольствий? Нет? А я могу! Ведь мне постоянно приходится проводить время в работе. Что я делаю? Всего и не перечислишь. Одно скажу, работа моя очень важна для человека. Хотя есть люди, у которых я вызываю дикий ужас. Но и они, в конечном итоге, примут меня, -- устало рассуждал Разум.


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 14:56
 
oka-4 Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 09:54 | Сообщение # 244
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Точно и ёмко, интересные миниатюры!
 
Grinata Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 14:00 | Сообщение # 245
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Виталий, защла к Вам в гости, как и обещала :-))

Особо погравились мне Ваши армейские заметки.
Хороший у Вас язык изложения, читается легко. Ваш стиль в ряде случаев перекликается со стилем Николай Францевича Дика.

Успехов Вам!!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 15:05 | Сообщение # 246
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Капризная принцесса

В тридесятом королевстве, в иноземном государстве, жила-была маленькая принцесса Татиана. На всём белом свете не было капризнее её. Чтобы девочка не захотела, всё тут же исполнялась. Если она не получала желаемого, то начинала так плакать, что её слезами можно было затопить не только дворец, но и всё королевство.
Правили там король Карл и королева Клара. Они очень любили свою принцессу и старались уделять ей побольше внимания. Но дела государственные не всегда это позволяли. Оно и понятно, королевство-то было очень уж большое.
С самого рождения за принцессой ухаживала старая няня Кларисса. Она самого короля Карла вынянчила когда-то. Только ей могли доверить родители Татианы свою любимую дочь. Ибо добрее и мудрее нянечки не было, во всём белом свете.

Как-то проснувшись рано утром, принцесса очень сильно захотела мороженного. Девочка позвонила в колокольчик, что висел у изголовья её кроватки, и стала ждать. Но, минута сменяла другую, а служанок всё не было.
"Интересно, куда все пропали? Ой, как вставать-то не хочется! Так бы лежала себе и лежала. Позвоню-ка я ещё разик", -- подумала принцесса и снова дёрнула за шнурок звонка.
Раздался мелодичный звон, пронёсшийся по коридорам дворца. Но вновь пробежали минуты, а на зов Татианы так никто и не пришёл.
"Что же, в самом-то деле, приключилось? Все, что ли разом заболели или уехали, про меня позабыв? Пойду-ка я к нянечке схожу, может быть, она обо всём знает", -- подумала принцесса и, наскоро одевшись, вышла из своей спальни.

Татиана очень любила свою нянечку, ведь та проводила с ней всё своё время. Принцесса старую Клариссу называла бабушкой и всегда ей доверяла свои детские тайны. Только нянечка всегда до конца её выслушивала и давала девочке мудрые советы. Татиана знала, что приключись какое несчастье, старая Кларисса никогда бы её одну не оставла.

Выйдя в коридор, принцесса очень удивилась царящей вокруг тишине.
"Очень странно, -- подумала она, -- так тихо никогда не было ещё. Неужели действительно что-то приключилось? Надо скорее дойти до нянечки", --
Старая Кларисса жила в самом конце коридора, в своей уютной комнатке. Только там принцесса чувствовала себя в безопасности, когда её одолевали детские страхи. Больше всего на свете, Татиана боялась остаться в полном одиночестве. Поэтому всегда следовала за нянечкой хвостиком.
Вот, наконец, и комнатка старой Клариссы. Девочка попыталась открыть дверь, но та была закрыта. Тогда принцесса постучалась. Потом ещё и ещё раз. Но нянечка ей так и не открыла.
"Не пойму, где все? -- подумала девочка, -- Дойду-ка до папиного кабинета", --
Татиана всегда делала то, что задумала. Девочка, дойдя до лестницы, стала осторожно спускаться по ступенькам. Она уже не раз, по неосторожности, скатывалась по ней. Поэтому сейчас внимательно смотрела себе под ноги. Опустившись на три этажа ниже, она свернула направо и пошла по дворцовому коридору к кабинету своего отца. Ей так никто и не попался навстречу.
Вскоре Татиана подошла к искомой двери и постучалась. Так как отец не любил, когда его отрывают от государственных дел. Но вновь в ответ была тишина. В сердце девочки начинал закрадываться страх.
"Бедная я несчастная! Неужели свершилось то, чего мне так всегда не хотелось? Все ушли, а я осталась в полном одиночестве?" -- подумала Татиана.
Принцесса присела на диван, что стоял у кабинета короля, и задумалась:
"Если все ушли, то кто тогда будет править королевством? Я слишком мала для этого, ведь мне, всего лишь, девять лет. А чтобы править государством, нужен опыт и знания. Хотя я наследница престола, будущая королева. Значит меня должны все слушаться! Ох, и повеселилась бы я, став королевой! Всех бы заставила целыми днями только плясать и веселиться! Старую нянечку сделала бы первым министром, ведь она мудрая и всегда бы помогла дельным советом. Кухарке Матильде доверила бы должность королевской поварихи. Уж очень она вкусно готовит! А от королевского повара Матиаса совсем никакого толку нет! Он только и умеет всем приказывать. Целыми днями бы сидела на веранде и наслаждалась музыкой придворного музыканта Амадеуса. Позволила бы всем детям играть во дворце, угощая их мороженным. А то так-то скучно! Родители вечно заняты государственными делами, а других детей ко мне не пускают, почему-то. Хотя у кухарки Матильды есть сын, а у начальника тайной стражи Альберта – дочь",--
От размышлений её отвлекли, быстро приближающиеся, шаги. Татиана открыла глаза и увидела начальника тайной стражи.
-- Милый Альберт, не могли бы Вы мне объяснить, куда все подевались? – спросила она его.
Старый воин, пристально на неё посмотрев, ответил:
-- Ваше Высочество, Вы ещё слишком малы, чтобы всё понимать. Не беспокойтесь, как придёт время, Вы всё узнаете, --
-- А я хочу знать обо всё сейчас же! – воскликнула принцесса и в негодовании топнула ножкой.
Начальник тайной королевской стражи улыбнулся и произнёс:
-- Не стоит Вам на старого вояку обижаться, Ваше Высочество. Потерпите немного, --
-- Не хочу я терпеть! Я королевская дочь и требую от Вас немедленного ответа! – не унималась Татиана.
Но старый Альберт ничего ей не ответил, лишь снова улыбнулся, продолжив свой путь.
"Ах, вот как они со мной поступают! Ну, хорошо, вот уйду из дворца, куда глаза глядят, пусть попереживают!" – подумала капризная девочка и побежала к себе в спальню.
Там она обула тёплые сапожки, оделась потеплее и незаметно покинула дворец.

На улице она увидела свежевыпавший снег, который покрыл всё вокруг белоснежным покрывалом.
Принцесса остановилась, с восхищением глядя на это чудо Зимы.
"Как, всё-таки, прекрасно, когда кругом лежит снег! Словно белоснежный лист бумаги, на котором можно изобразить всё , что душа пожелает! Вон какие причудливые узоры оставили на нём птицы, как будто хотели рассказать о своей нелёгкой пернатой жизни. Сейчас и я оставлю свой отпечаток на этом свежем снегу" , -- подумала Татиана и пошла дальше.
Вскоре девочка уже дошла до дворцовых ворот и перешла через подъёмный мост. Так далеко она ещё никогда не удалялась. Перед принцессой открылась белоснежная дорога, удаляющаяся в неизведанные ей дали.
"Вот пойду по этой дороге, всё прямо и прямо. Если замёрзну и проголодаюсь, то в любом доме с великой радостью примут меня. Ведь я же, как-никак, королевская дочь!" – подумала Татиана.
Она всё дальше и дальше удалялась от дворцовых ворот. Когда принцесса обернулась назад, то даже башни звездочёта Кириллиуса уже не было видно.
"Ну и далеко же я ушла! Как странно, на дороге совсем никто не попадается навстречу. А ведь я уже устала, да и кушать хочется", -- подумала девочка.
Вскоре она заметила поваленное дерево. Принцесса очистила его от снега и села, чтобы дать отдохнуть свои ногам.
"Интересно, меня уже ищут?" – подумала девочка.
Наступил вечер и на небо выплыла полная Луна, освещая дорогу. Вслед за ней высыпали звёзды. Татиана сидела и смотрела на небо.
"Как, всё-таки, прекрасно звёздное небо! А Луна такая красивая, что просто не нарадуешься! Я часто вместе с придворным звездочётом Кириллиусом наблюдала эту красоту из окна его башни. Но здесь, под открытым небом, всё совсем иначе", -- думала принцесса.
Внезапно ударил мороз. Девочке стало очень холодно.
"Нет уж, домой я не вернусь! Пусть попереживают, может, тогда поймут, что сильно ошибались!" – подумала Татиана и пошла дальше по дороге.
Вскоре на горизонте показались крыши домов. Принцесса поспешила к ним, так как её ножки совсем замёрзли. Вот она уже в самой деревне. Но опять вокруг никого. Девочка решила постучаться в первый же попавшийся дом. Но тщетно, никто её так и не открыл.
"Спят они все что ли?" – подумала Татиана.
Наступила ночь. Татиана обошла почти половину домов, но везде повторялось одно и тоже. Будто все, спешно собрав свои вещи, покинули деревню. На счастье принцессы, вскоре она увидела свет. Он шёл из окна одиноко стоящего дома. Девочка, собрав свои последние силы, пошла к нему, на самую окраину деревни. Подойдя поближе, она с ужасом, заметила, что дремучий лес почти полностью окружил старый дом.
"И чего это я так испугалась? Вот постучусь и всё узнаю!" – подумала Татиана.
--Кто там пожаловал, на ночь-то глядя? – послышался из-за дверей ворчливый голос.
-- Откройте, пожалуйста. Я очень замёрзла, – попросила Татиана.
Дверь открылась и на пороге показалась маленькая старушка, чуть ниже принцессы, с большой бородавкой на носу.
-- Ну, проходи, девочка, -- предложила она.
Принцесса быстро вошла и старушка закрыла за ней дверь на железный засов.
-- Иди к печке-то, милая, согрейся, - предложила хозяйка.
Татиана села на лавку напротив жаркого огня. Ей сразу же стало тепло. Она даже сняла тёплые вещи.
--Ты, случайно, не дочь королевская? – вдруг спросила старушка.
Принцесса от неожиданности даже вздрогнула.
-- Ты не бойся, я хоть и колдунья, но никогда зла никому ещё не причинила. А зовут меня Клементиной. Живу я одна, вот уже триста лет. Лечу людей от хвороб телесных да душевных. А они мне за это еду приносят. А тебя я сразу узнала, ведь твоё прекрасное личико есть на всех королевских монетах, -- произнесла старушка и подмигнула девочке.
Татиана сразу успокоилась.
-- А твои-то родители знают, что ты так далеко ушла? – спросила старая Клементина.
Девочка потупила взор и расплакалась.
-- Ну что ты, в самом деле, успокойся, милая. На вот тебе шёлковый платочек, вытри им свои слёзки -- сказала добрая колдунья.
Принцесса, поблагодарив, поведала ей всю правду. Уж очень была похожа старая Клементина на нянечку её.
-- Да разве это обида, милая моя. Ну, да ладно, сейчас я тебя накормлю, а потом ты спать на печку ляжешь. Утром домой пойдёшь. Хорошо? – произнесла добрая колдунья.
Татиана согласилась. Старая Клементина достала из печки горшок и поставила перед девочкой. Отрезала ей свежего хлеба и посыпала его солью. Принцесса заглянула в горшок. Там была картошка с укропом и петрушкой.
-- И это всё? А где баранья нога под луковым соусом? Или куриный бульон с травами? Что, даже десерта не будет? – воскликнула она.
Добрая колдунья на неё посмотрела и ответила:
-- Милая моя девочка, ты привыкла к разносолам в своём дворце. Но у меня больше ничего нет, уж прости, --
Татиана нехотя взяла одну картофелину. Затем ещё и ещё одну. Вскоре горшок опустел. Старая Клементина налила ей из кувшина свежего молока. Принцесса выпила его, заедая хлебом.
-- Ну, вот видишь, милая, а ты не хотела есть. Наелась? – произнесла старушка.
-- Спасибо, милая хозяюшка, -- ответила ей Татиана.
-- А теперь, полезай на печь и засыпай, -- предложила старая Клементина.
Она помогла принцессе туда забраться. Вскоре девочка заснула.
"Ну, и мне пора спать", -- подумала добрая колдунья и легла на лавку, напротив печки.

Зря так плохо думала Татиана о своих папе и маме. Король и королева готовили для неё праздник. Девочка, надувшись на всех, совсем забыла, что послезавтра ей исполняется десять лет. И папа с мамой, втайне от дочери, проснувшись рано утром, начали подготовку к её дню рождения. Король Карл позвал жителей из ближайшей деревни к себе на помощь и, строго-настрого, запретил говорить дочери о готовившемся сюрпризе. Все слуги и служанки были заняты подготовкой. Поэтому и никто не подошёл на зов принцессы. Старый Альберт хотел было уже сказать ей правду, но он всегда держал своё слово.
А старая Кларисса, глубоко заснув, просто не услышала стук в двери. Когда же нянечка проснулась, то тут же пошла к принцессе. Но девочки в спальне не оказалось. Старая Кларисса принялась её искать по всему большому дворцу, но тщетно. Тогда она поспешила к королю.
-- Ваше Величество, беда! Татиана пропала! – воскликнула нянечка, вбегая к нему в кабинет, и заплакала.
-- Что ты такое говоришь, милая моя? Куда она могла пропасть? – произнёс король.
-- Не знаю, Ваше Величество! Заснула я, старая дура, и проглядела. Уже весь дворец обыскала, но нигде не нашла бедной девочки! – причитала бедная Кларисса.
-- Вот что, нянечка моя милая, не плачь. Я немедленно велю везде всё обыскать. А ты иди к себе и успокойся, -- сказал король.
Несчастная Кларисса, кляня себя, удалилась.
-- Срочно ко мне позвать начальника тайной стражи! – повелел король Карл слугам.
Вскоре старый вояка вошёл в кабинет.
-- Беда, Альберт! Дочь моя бесследно пропала! Нянечка места себе не находит от горя! – воскликнул король.
-- Всё будет хорошо, Ваше Величество. Прикажу своим молодцам обыскать каждый уголок во дворце и вокруг него. Найдём принцессу, не переживайте, – произнёс старый вояка и удалился.
-- Что случилось, милый? Встретила Альберта. Куда он так стремительно побежал? – спросила королева Клара, входя в кабинет.
-- Татиана пропала! Вот я и приказал ему всё обыскать вокруг, – ответил ей король.
-- Бедная моя доченька! И это за два дня до своего дня рождения! Я не переживу, если с ней что-нибудь приключится! – воскликнула мама принцессы и заплакала.
В это момент вошёл начальник тайной стражи.
-- Иди милая к себе и успокойся. А мне надо переговорить с Альбертом, -- сказал король, погладив королеву по голове.
Когда она ушла, старый вояка сказал:
-- Всё обыскали, Ваше Величество! Нигде не нашли! Завтра с утра пойдём по дороге в деревню, может кто видел принцессу? –
-- Вот беда-то! Ну да ладно, иди отдыхай. А утром я сам с тобою на поиски отправлюсь, -- сказал король.
Старый Альберт вышел и он пошёл к королеве.
Когда король вошёл в спальню, то увидел, что она лежит на кровати, уткнувшись в подушку, и плачет.
-- Милая моя, не переживай. Уже вечер, а завтра утром я сам поеду на поиски дочери, -- сказал он.
-- Надеюсь, что с ней всё будет в порядке, -- произнесла королева, не переставая плакать.

Старая Кларисса места себе не находила от горя.
"Пойду-ка я сама на поиски! Чует моё сердце, беда с Татианой приключилась!" – подумала она и, потеплее одевшись, вышла из дворца.

А тем временем, в дверь дома Клементины вновь постучали, разбудив бедную колдунью. Она нехотя встала и спросила:
--Кого черти принесли? –
-- Клементина, это я, Сигизмунд! – послышалось с улицы.
"Ой, беда! Принесла же его нелёгкая, чёрта окаянного! Да и за принцессу-то страшно! А не открыть нельзя, родня всё-таки", -- подумала старушка и, накрыв девочку старым овечьим тулупом, чтобы незваный гость запаха не учуял, пошла открывать дверь.
На пороге стоял её племянник, переминаясь от холода с копыта на копыто.
-- Давненько тебя уж не было, родич. В последний раз захаживал восемь лет назад, -- сказала добрая колдунья, впуская его в дом.
Сигизмунд сразу прошёл к печке и сел на лавку .
-- Ух, хорошо! Ты прости, что так долго не заходил. Сама понимаешь, после того, что мы с братьями натворили, король Карл вряд ли был бы рад нас видеть. А сейчас, накорми-ка меня, что-то я дюже проголодался, -- произнёс чёрт.
Старая Клементина, мельком взглянув на Татиану, опустилась в погреб за едой.
Вскоре она принесла большую баранью ногу и кувшин молока. Сигизмунд тут же начал огромными кусками поедать её. Затем, оставив лишь кость, залпом одним осушил кувшин. Вытерся скатертью и сказал:
--Задумали мы выкрасть принцессу и за её свободу потребовать корону у Карла. Хватит нам уже прятаться по лесам, да по болотам. Пора и жизнь новую начать. А ты нам в этом поможешь! –
" У, злыдень, что удумал-то! Бедную девочку выкрасть захотел и власть захватить в королевстве! Ну, ладно,милый мой, посмотрим, кто хитрее-то из нас окажется!" – подумала она про себя, а вслух сказала:
-- Помогу вам, но чур, принцессе зла не делать! –
--Так мы и не думали, -- начал чёрт, да вдруг как вскочил на копыта и стал нюхать воздух, -- что-то у тебя здесь, тётушка, человеческим духом пахнет! –
-- Да почудилось тебе, племянничек! Все люди-то во дворце, помогают готовить праздник для принцессы, -- ответила старушка.
-- И верно, чего это я, в самом-то деле. Почудилось, конечно! Ну, ладно, пора мне обратно к братьям. Ты дай мне еды с собой, а то ведь какой толк с них будет-то, с голодных, -- произнёс чёрт.
Старая Клементина снабдила его провизией и чёрт ушёл.
"Фу, ушёл! Чуть сердце не взорвалось, от страха за девочку! Теперь спать пора!" – подумала она.
Но вскоре вновь кто-то постучал в двери.
"Да, не ночь, а свидание одно", -- подумала старая Клементина и спросила:
-- Кто там? –
--Это я, королевская няня, -- послышался из-за дверей знакомый голос.
Старушка немедля отворила её. На пороге стояла старая Кларисса, двоюродная сестра доброй колдуньи.
-- Сегодня не ночь, а свидание с роднёй одно, -- тихо сказала старая Клементина.
--Ты уж прости, что так давно не заходила, сестрёнка. А письма-то мои получала?—спросила нянечка, входя в дом.
-- Только ты обо мне и вспоминала, за все эти восемь лет, милая. А принцесса у меня, вон на печке спит. Ты только смотри, утром-то пораньше встань. Забери её и поскорее уходите из деревни. Племянничек наш с тобой вновь объявился. Хочет Татиану-то выкрасть и власть взамен потребовать у Карла твоего, -- произнесла добрая колдунья.
-- Вот беда-то! Не зря неспокойно мне было на душе, -- сказала тихо нянечка.
-- Так ведь ты, милая, как-никак, сестра моя. А значит, даровано тебе предвидение. Вспомни, это же ты в прошлый раз самой первой почувствовала беду. Милая моя, тебе же на сто лет больше меня, -- произнесла добрая колдунья и улыбнулась.
Они, сытно поев, легли спать.
Как только первые петухи возвестили приход утра, старая Кларисса разбудила принцессу.
-- Нянечка, как здорово, что ты здесь! – воскликнула Татиана и поцеловала её в щеку.
-- Ну, всё, позавтракайте и в путь, -- сказала добрая колдунья.
Вскоре они уже собрались в дорогу.
-- Спасибо тебе, сестра, за всё, -- поблагодарила нянечка.
-- Да ладно уж, неужели я зверь какой, чтобы девочку на морозе оставить, -- ответила, смущаясь, старая Клементина.
Когда они ушли, она начала готовить «пир» для своих племянников. Сдобрила сонным зельем бараньи ноги и кисель. Затем села и стала ждать ночи.

По дороге нянечка поведала Татиане о себе и своей сестре.
-- Милая моя, а я-то всегда удивлялась, как тебе удаётся так легко успокаивать всех. Это же хорошо, что ты, так же как и Клементина, добрая колдунья. А папа знает? – произнесла принцесса.
-- Конечно, же знает, всем людям в королевстве про это известно, милая моя, -- ответила ей нянечка.
Утро сменилось днём, а затем пришёл вечер. И снова на небо выплыла полная Луна, в окружении звёзд.
-- Нянечка, как всё-таки прекрасно вечером! – воскликнула принцесса.
Вскоре они были во дворце.
-- Девочка моя, никогда так больше не поступай! Мама твоя глаз не сомкнула, всю ночь проплакала! – воскликнул король Карл, подбегая к дочери и обнимая её.
-- Папочка, я больше никогда-никогда так не поступлю! Прости меня! – произнесла Татиана и заплакала.
-- Ваше Величество, мне нужно с Вами переговорить, с глазу на глаз, -- сказала старая Кларисса.
-- Татиана, иди, успокой маму, -- сказал мягко король дочери.
Когда она ушла, нянечка обо всём рассказала ему.
-- Опять Сигизмунд с братьями! Ну, что ж, спасибо тебе за принцессу, милая, и за предупреждение. А о своей сестре не беспокойся, попрошу Альберта послать к ней охрану. Да и во дворце её усилить бы не мешало, -- произнёс король Карл. Старая Кларисса пошла к принцессе. Король приказал позвать к себе старого Альберта.
-- Милый мой друг, -- начал отец Татианы, обращаясь к начальнику тайной стражи, -- вновь задумал Сигизмунд власть захватить. Да не выйдет это у него! Усиль охрану во дворце, особенно оберегайте принцессу. Черти решили выкрасть её, взамен на мою корону. Да пошли людей в деревню, к старой Клементине. Она-то и поведала о кознях Сигизмунда нянечке. Не хочу я, чтобы пострадала добрая колдунья, --
-- Я всё исполню, Ваше Величество! А в деревню сам поеду с людьми. Ведь старая Клементина жизнь спасла моей Георгине, да и сыну Матильды, Георгию, помогла. Мы быстро на наших конях туда домчимся! – произнёс старый вояка и удалился.
А король пошёл в спальню к королеве.
-- Мамулечка, я никогда больше так не буду! – услышал он голос принцессы, подходя к дверям.
-- Доченька, ты самое главное, что есть у меня! – воскликнула королева.
-- Ну что, мои девочки, помирились? – весело спросил король, входя в спальню.
-- А мы и не ссорились вовсе, просто на доченьку злой Капризуля напал. И она пошла, им с пути сбиваемая, -- ответила королева и рассмеялась.
-- Вот и славно! Нянечка, можно тебя, на пару слов? – спросил отец Татианы.
-- Ты не могла бы оградить дворец непреступной для чертей пеленой? Да ещё бы не помешало сделать коней Альберта и его людей более быстрыми. Что-то боюсь я за сестру твою, -- произнёс король Карл.
-- Ваше Величество, а я уже всё это сделала, -- ответила старая Кларисса и улыбнулась.
-- Ты просто молодец, нянечка! И прошу тебя, называй меня, когда мы наедине или в среди близких, Карлом, -- сказал король.
-- Хорошо, мальчик мой, -- ответила нянечка.

Наступила ночь. Заснувшую было добрую колдунью разбудил шум за дверью.
"Вот и племяннички пожаловали!" – подумала она и впустила их в дом.
-- Ну что, ты не передумала нам помогать? – спросил тётушку Сигизмунд.
-- Конечно нет, племянничек. Только сначала поешьте, -- ответила старушка.
Вскоре на столе остались лишь обглоданные кости и пустые кувшины.
-- И чем я смогу помочь? – спросила добрая колдунья.
-- Да вот, решили мы в людей обратиться, чтобы никем не узнанными во дворец пройти.
-- Посидите немного, пока я зелье приготовлю, -- произнесла старая Клементина.
Она достала большой котёл, налила в него воды и поставила кипеть на огонь. Как только вода закипела, добрая колдунья бросила туда: волос гнедого коня, перо летучей мыши, глаз волка, лапку лягушки и коготь совы. Затем оторвала по волоску у племянников и тоже бросила в котёл. Вскоре зелье было готово. Сигизмунд с братьями его выпили и превратились в людей.
-- Ха-ха, а ты рыжий! А у тебя нос с бородавкой! А ты и вовсе лысый! На себя посмотри, красноглазый! – веселились черти.
-- Всё, хватит веселья! Пора в путь идти! – воскликнул Сигизмунд, похожий на страшную копию короля Карла.
Черти поднялись с лавок и тут же упали, сражённые сном. Старая Клементина тут же их связала.
"Вот и ладненько! Надо послать ворона к сестре, пусть стражники забирают голубчиков", -- подумала добрая колдунья.
Тут забарабанили в дверь.
-- Кто там? – спросила старушка.
-- Ну слава силам, не опоздали! – воскликнул Альберт.
Когда он вместе с людьми вошёл в дом, то сразу же увидел чертей. Старая Клементина создала лишь видимость человеческого облика, чтобы обмануть племянников. Только им казалось, что они люди.
--Ай да бабуля! – воскликнул старый вояка.
Когда чертей погрузили на телегу, он спросил у доброй колдуньи:
-- Ну, что, может с нами? –
-- С превеликим удовольствием! Давно я во дворце не была, -- ответила старая Клементина.

Сигизмунда с братьями посадили в темницу на целый год. Пусть одумаются, может, добрее станут.
Наступил долгожданный всеми праздник. Принцесса Татиана восседала на маленьком троне в тронном зале и принимала поздравления. В честь её дня рождения было придумано множество сюрпризов. Открыт новый кукольный театр, где всегда звучал весёлый детский смех. Жители деревни построили ледяной дворец, а их дети возвели снежные крепости. Татиана вместе с Георгиной и Георгием, и деревенской детворой, играла в снежки, лепила снеговиков –день рождения удался на славу! Принцесса была счастлива!
Даже король с королевой вместе со старым Альбертом и сёстрами колдуньями повеселился от души! Они катались с горки, играли с детьми в снежки и весело смеялись при этом.
Теперь Татиана могла проводить больше времени с Георгиной и Георгием. Ведь ей исполнилось десять лет!

-- Спасибо тебе, бабуля, за всё, -- поблагодарил король Карл старую Клементину.
-- Да ладно тебе, Карлуша. Чай, не чужие люди, -- ответила ему старушка, смущаясь.
-- А не поселится ли тебе во дворце? – спросил отец принцессы.
-- Да нет, я уж привыкла одна жить. Вот, если бы мой дом отремонтировать ты помог, иного мне и не надобно, -- ответила добрая колдунья.
-- Да я велю тебе новый дом построить! – воскликнул король и обнял старую Клементину.
--Ты не забывай нас, почаще приходи, -- предложил он.
-- И Вы меня навещайте, всегда Вам буду рада, – сказала старая Клементина.

Король Карл сдержал своё слово. Татиана вместе с родителями, старым Альбертом и нянечкой, стала частой гостьей Клементины. Добрая колдунья часто сидела с принцессой и со своей сестрой, когда посещала дворец. Из бесед с ней, Татиана поняла, что быть капризной – только себе самой вредить!

Шли годы. Принцесса выросла и вышла замуж за молодого принца из соседнего государства.
Старая Кларисса вскоре уже нянчила их детей, мальчика Карла и девочку Клементину.
А добрая колдунья стала детям крёстной.



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 16:15
 
grecija Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 15:31 | Сообщение # 247
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,читала на одном дыхание...Ты мастер-сказочник!

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Суббота, 26 Янв 2013, 18:40
 
galka Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 15:50 | Сообщение # 248
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Виталий! Ну, дела!...Во-первых очень симпатичные имена героев.Во-вторых, такое впечатление, что написано без остановок.А в третьих, не мог бы короля какого-нибудь Карла послать ...Дом не надо строить, а вот бы квартиру отремонтировать...
Для деток самое то!


Галина Радионова
 
Ворон Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 17:50 | Сообщение # 249
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любовь , и не такое бывает в жизни biggrin
Марина , спасибо , что не забываете !
Принцесса , рад что угодил biggrin
Галина Владимировна , так Карла жена не отпустит . А без него люди не поедут biggrin
 
Lana777 Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 18:14 | Сообщение # 250
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
Капризная принцесса .
Эк, какой славный сюжет Вы, Виталий, закрутили...
Столько добра!
Прекрасно!

с восторгом, Лана.


моя страница
 
Поиск: