[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 17:22 | Сообщение # 201
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любовь, на то и быль, чтобы содержать в себе элементы сказочного biggrin А прототипом легендарного Волхи Всеславьевича, послужил князь Всеслав Полоцкий (11 в.), упоминавшийся в “Слове о полку Игореве”. Он, как говорили, был рождён от волхования. А значит должен был обладать волшебными дарами.
Я просто перенёс всё действие в Киев и развил народный сюжет biggrin

Добавлено (18.01.2013, 17:22)
---------------------------------------------
-- Эх, тяжела моя судьба! Целыми днями кружусь как пчёлка, создавая уют в доме. Да если бы не я, всё кругом бы мусором заросло! Спина болит -- по ночам спать не могу. Вот сосед мой, два раза в неделю только работает. А я совсем без выходных! -- запыхался веник, выметая мусор.
-- У всех разная судьба, -- произнёс туалетный ёршик.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:29
 
analog Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 17:52 | Сообщение # 202
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата (verwolf)
А прототипом легендарного Волхи Всеславьевича , послужил князь Всеслав Полоцкий (11 в.), упоминавшийся в “Слове о полку Игореве” . Он , как говорили , был рождён от волхования

Вот такие коротенькие примечания и желательно бы добавлять перед произведением или после него. =)

Цитата (verwolf)
-- У всех разная судьба , -- произнёс туалетный ёршик .


– А я вот не жалуюсь, и даже на веник не обижаюсь, – Улыбнулся Совочек_Для_Мусора. – Умоюсь, и опять чистенький.
– Хорошо Вам, – Сказало Мусорное Ведро. – А тут стой, жди пока наполнишься...



Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Lana777 Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 18:01 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
Сколько прошло лет , мне неведомо . Но только больше никто в его роду никогда не видел страшных снов . ...

Я тоже всегда вижу прекрасные сны, вероятно это мой предок был...
Спасибо, Виталий, с огромным удовольствием и большим интересом прочитала... biggrin


моя страница
 
Ворон Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 19:49 | Сообщение # 204
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любовь , но тогда потеряется вся сказочность сюжета biggrin А любознательные читатели поищут ответы , на создавшиеся вопросы biggrin А Ваши совок и ведро дополнили мою миниатюрку biggrin
Спасибо , Светлана ! Как знать , может быть Иван Бурый и на самом деле Ваш пращур biggrin
Николай Францевич , спасибо за Ваш отзыв ! Он очень важен для меня ! А Русь я люблю всем своим сердцем ! Люди не должны забывать своих корней , а то превратятся в Иванов , родства своего не помнящих !
Галина , я рад , что Вам понравилась моя сказка ! А дети , совершенно по-иному , воспринимающие мир , примут сказку , а , может быть , и не примут .
Сергей , это Вам спасибо за то , что зашли в гости ! Когда есть читатели , значит я пишу не в стол .
Михаил , спасибо Вам за Ваши слова !
Зоя , мне самому берёзку жалко . А , после того , как я прочёл про Вашего Сета , мне вообще Вы стали роднее .
Спасибо Вам Екатерина , что не забываете !
Татьяна , спасибо Вам за Ваши слова !
Танечка , всегда рад твоим визитам ! А сказку вдвоём напишем biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 18 Янв 2013, 19:50
 
Зоя Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 07:44 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
"Пр Ивана Бурого" - сколько удивительных вещей происхдит с нами ночью, на самом деле, пока мозг отключен...

Цитата (verwolf)
Зоя , мне самому берёзку жалко . А , после того , как я прочёл про Вашего Сета , мне вообще Вы стали роднее .

Спасибо, Виталий!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Консуэло Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 09:00 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Виталий, день добрый. Про сны очень хорошая сказка получилась! applause applause applause
Только здесь:
коли нужда приходила в его даре .- как-то не связно, на мой взгляд. Может, коли нужда приходила в его дар? Или как-то иначе?))))))))))
smile
 
Ворон Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 12:27 | Сообщение # 207
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- Думаете легко нам, взнуздав коней, мчаться на зов страждущих? Вам бы так, толком не поев и даже не успев "навести" красоту, срываться в неизвестность! Цель нашей жизни -- создание всех условий для появления незыблемых творений! И пусть иногда наши труды не воспринимаются всерьёз. Мы никогда не сойдём с нашего пути! -- подумали Музы, садясь на белокрылых Пегасов.

Добавлено (19.01.2013, 12:27)
---------------------------------------------
Ведунья

На самом краю деревни, что недалеко от Мурома, жила старая Ведунья. Имени её никто не помнил. Ибо не было среди людей уже тех, кто знал Ведунью в молодости. Её все любили, но, наверное из страха перед волшебством, не стремились стать ей друзьями. Так и жила Ведунья одна, в своём старом доме, отшельницей.
Чуть приключится с кем-нибудь несчастье, сразу к ней. Она от болезней избавит, поможет разродиться матерям, да и заговор на удачу в любви или деле всегда дать сможет.

Однажды зимой, когда она пошла в лес за хворостом, произошло одно событие, после которого одиночество покинуло дом.
Собирая сучья, Ведунья вдруг услышала пронзительный детский плач, доносящийся из глубины леса. Старушка, немедля ни секунды, бросилась на голос, позабыв про хворост. Когда она добежала, то увидела в снегу два маленьких кулёчка, издававших плач. Когда Ведунья их раскрыла, то её сердце сразу наполнилось негодованием.
"Кто же смог так с вами поступить, бедные вы мои деточки! У какой же это матери совсем сердца нет?! Ну, ничего, я вас с собой унесу и будем мы жить втроём, чай не пропадём, да и веселее будет!" -- подумала она и, прижав кулёчки к груди, побежала домой.
У девочки не было ножек, а у мальчика была лишь одна ручка.
-- Бедные мои! Ну, ничего, то, что не сможет сделать один из вас, совершит другой. Будете жить как одно целое, -- произнесла Ведунья.
Она вымыла детишек в тёплой воде, завернула в пуховые платки и накормила свежим молоком.
Шло время. Дети росли как на дрожжах, помогая друг другу во всём и заботясь о своей приёмной матери. Хотя для них другой и не существовало вовсе. Мальчик носил девочку, обхватив её своей рукой. Они выполняли всю работу по дому, а Ведунья не могла нарадоваться, глядя на них. Ведь теперь в доме постоянно слышался весёлый детский смех, согревающий её доброе сердце.
Девочка всегда говорила только истину. За это её ценили все люди. А мальчик мог найти ответ на любой вопрос. Жители деревни даже провозгласили его Князем Мудрости. Но дети не любили лишней похвалы. А Ведунья всё так же врачевала тела и души страждущих.
Жители деревни, ругая бессердечных родителей, всегда приносили детям гостинцы. Но их мать с отцом так и не появились, видать решили, что лучшей доли они дать не способны.

Но однажды горе пришло к Ведунье в дом. Она занемогла и никакие целебные отвары не могли ей помочь.
-- Матушка, как нам помочь тебе? Ведь дороже тебя у нас нет никого, на всём белом свете! -- спрашивали её мальчик с девочкой, убитые горем.
-- Видно, пришёл и мой черёд покинуть бренный мир, мои милые. Но вы не бойтесь, я всегда буду оберегать вас, -- ответила им Ведунья.
Опечаленные дети не хотели потерять ту, что заново вдохнула жизнь в их тела. Но ничего придумать, супротив Смерти, не могли.
И вот пришла сама "костлявая", незваной гостьей.
-- Достаточно ты пожила на свете, голубушка! Пора и в путь собираться! -- воскликнула она, держа в руках истончившуюся нить жизни Ведуньи.
Мудрая старушка недаром прожила столько лет! Она совсем не хотела покидать своих любимых детишек! Ведунья решила перехитрить Смерть и попросила её:
-- Матушка-Смерть, позволь мне, напоследок, испить квасу прохладного. Ведь там, куда мы с тобой отправимся, его уж не придётся испробовать, --
-- Ну что же, испей кваску, голубушка, -- позволила старушке "костлявая".
-- Но он лежит в погребе, Матушка-Смерть. Сама я уже не в силах туда спуститься, а дети мои, как видишь, тоже не смогут этого сделать, -- произнесла мудрая женщина.
-- Ну, что же, подсоблю тебе, -- ответила ей "костлявая" и, открыв дверцу, опустилась за квасом.
Ведунья, при помощи мальчика тут же закрыла вход в погреб камнем, и заговорила его заклинанием. Смерть не смогла уже выйти обратно.
Никто с тех пор больше не умирал, во всём Поднебесном Мире. Но бедные, всё так же, страдали от гнёта богатых. А те, кто звал Смерть-Избавительницу, так и оставались без ответа.
Прознали люди, что это Ведунья заточила "костлявую", и пришли к ней на поклон:
-- Смилуйся, Матушка, отпусти Смерть на волю. Без неё лишь страдания людские усилились, --
Сжалилась над ними Ведунья и выпустила "костлявую". Как выскочила Смерть на волю, да как набросилась на свою обидчицу. Но всё зря! Попыталась забрать мальчика с девочкой -- опять мимо! Махнула рукой и пошла "косить" в мир.

Вы спросите меня, почему Матушке-Смерти не удалось забрать жизни Ведуньи и детей? А я Вам так отвечу. Разве возможно убить Любовь, что заставляет гореть пламенем чувств сердца людские? Разве может мир прожить без Правды? Хоть она и лишена ног, но всегда стремиться донести до людей своё слово! Разве возможно существование людское без Разума? Пусть он и имеет всего лишь одну руку, но всегда цепко держит страсти, дабы не дать им погубить слабое человечество!


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 21:47
 
grecija Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:54 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,надо как-то озоглавить сказку...про Ивана и чудеса...
Интрига и повествование замечательны.
biggrin
Цитата (verwolf)
Сколько прошло лет , мне неведомо . Но только больше никто в его роду никогда не видел страшных снов . ...


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 21:58 | Сообщение # 209
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Смерть-крёстная


--Жизнь прожить -- не поле перейтить!-- любил восклицать старый ворчун Игнат.
Недавно дед разменял уж десятый десяток. Прожил он длинную, наполненную радостями и тревогами, жизнь. Жену любимую проводил в последний путь десять лет назад, а теперь жил в полном одиночестве. Детей, к сожалению, они так и не нажили. Хотя дед мечтал о сыне.
Люди его почитали за мудрость. Старый Игнат, как им казалось, знал ответы на все вопросы. Но характер у деда был прескверный. Он часто, по поводу и без него, ворчал. Но люди деда любили и прощали ему всё.
-- Я прожил длинную жизнь, многое повидал. А характер у меня такой из-за пережитых бед. Вот была бы рядом Настасьюшка, жена моя, тогда и я бы был повеселее, – говорил он.
Дед любил рассказывать людям были и небылицы, а знал он их великое множество. Одну из таких историй я и поведаю Вам.

В одной деревне, не помню её названия, жила-была крестьянка. Звали её Парасковея. Ох, и красавицей она была, просто ни в сказке сказать, ни пером описать! Черноброва, голубоглаза, с длинной русой косой и алыми устами. А об остром уме молодушки слава шла впереди неё. Да и язычок у красавицы был хорошо подвешен. Не всякий отваживался сказать своё слово супротив ёё.
Жила она в добротном доме с мужем Василием, который в ней души не чаял. Но радости не было у них, хоть и достаток присутствовал. Хотелось Парасковее сыночка, чтобы помощь была ей по хозяйству, да забота в старости. Но время шло, а радость рождения так и не приходила. Решила тогда она пойти к знахарке Пелагее. Собрала для неё гостинцев и отправилась в путь. Ведунья жила у самого дремучего леса, вдали от остального мира. Пришла Парасковея к Пелагее, поклонилась до земли, а та ей с порога и говорит:
-- Знаю, красавица, тревогу твою! Возьми-ка моего снадобья, на волшебных травах настоенное. Выпей его, как спать с мужем соберётесь. А в положенный срок счастье постучится в дверь к вам, --
-- Благодарствую тебя, Матушка, за помощь твою! Век не забуду! -- поблагодарила красавица знахарку и пошла домой.

Как собралась Парасковея ко сну отойти, так сразу и выпила снадобье. Тут же проснулось в ней желание великое и не заснули они с мужем, аж до самых петухов. Василий никогда такой не видывал жену.
В положенный срок появился долгожданный ребёнок. Как мать голубоглазый и как отец крепкий телом. Родители нарадоваться не могли, глядя на такого богатыря. Мальчика нарекли Иваном.
Решила Парасковея, когда пора пришла, крёстных найти дитятку своему.
Василий ей предлагал позвать дьяка Дормидонта, мол, вечно под присмотром Бога будет. Но Парасковее не нравился, вечно пьяный священнослужитель. Сама же хотела позвать купца и купчиху Власьевых, чтоб помогали, коли что приключится. Но уж больно скупы они были. Думала красавица, гадала и, наконец, придумала.
-- Нет никого лучше Матушки-Смерти! Она ведь всех срок знает и поможет в жизни Иванушке! -- сказала Парасковея мужу.
Только промолвила, а та уже, тут как тут!
-- Спасибо тебе, Парасковея, за доверие! Буду я крёстной твоего сына, -- сказала она.
Радости Парасковеи не было конца. Хотя муж не особо обрадовался, ведь не человек же она, сама Смерть. Но виду не подал, решив от гнева жены уберечься.
В честь крещения, Матушка-Смерть подарила своему крестнику волшебный цветок. Парасковея, увидев его, чуть чувств не лишилась от страха. Ведь у того на тоненьких стебельках, лишённых листьев, висели не цветочки, а .. маленькие черепа.
-- Этот цветок необычен. Он способен вернуть жизнь умирающему. Но только тогда, когда я стою в изголовье смертного одра. А если буду в ногах умирающего, то пусть твой Иван уходит, по-доброму. И ничего не пытается изменить -- произнесла Матушка-Смерть и растворилась в воздухе.
"Вот так подарочек! Так ведь сыночек сможет стать великим целителем! Ему слава -- нам радость! Да и достатка прибавится!" -- подумала Парасковея, пряча цветок от чужих глаз.

Прошли годы. Иван вырос и стал известным во всём царстве целителем. Только трижды он не смог помочь умирающим за это время. Он очень тогда переживал, но спорить с крёстной не решался. Люди его уважали и восхваляли. Но Иван продолжал исполнять своё непростое ремесло. Ибо похвальба была ему неизвестна.

Как-то занемогла царская дочь, Василиса. Многие известные врачеватели перебывали во дворце царя Елисея. Но никто так и не смог ей помочь. Тогда решил государь-батюшка за Иваном послать. Когда тот прибыл во дворец, царь Елисей сказал ему:
-- Вот что, парень! Сможешь Василисушку мою на ноги поднять, женой она тебе будет. И полцарства в приданное пожалую! --
Вошёл Иван в опочивальню царевны. Василиса лежала на своём ложе, головой к окну и лунный свет освещал её прекрасные чёрные волосы, отражаясь в голубых глазах. Он присмотрелся и, к своему ужасу, заметил крёстную в ногах у Василисы. Матушка-Смерть стояла там и грозила ему свои костлявым пальцем, говоря загробным шёпотом:
-- Отступись, крестник. Царевна теперь принадлежит мне, --
Ивану пришлась по сердцу Василиса и он решил спасти её, чего бы это ему не стоило.
-- Быстро переверните ложе царевны так, чтобы голова её была обращена ко мне, а ноги к окну! -- крикнул он царским слугам и те всё быстро исполнили.
Крёстная оказалась теперь в изголовье ложа царевны и Василиса открыла глаза. Теперь её жизни ничто не угрожало.
-- Что со мной случилось? – спросила Василиса.
Иван хотел было ответить, но не успел.
-- Ты ответишь за содеянное! – воскликнула Матушка-Смерть и в его глазах померк свет.

Очнулся Иван в тёмной пещере, где горело множество свечей. Рядом с ним стояла его крёстная и держала в руках, чуть тлеющую свечу. Она, посмотрев на него пустыми глазницами, произнесла:
--Ну, что же, крестничек. Ты посмел пойти против меня, но, на первый раз, я тебя прощаю. Видишь эту свечу, она чуть теплится? Жизнь твоя на волоске. Попробуешь ещё раз – не обессудь! –
-- Прости меня, Матушка-Смерть. Но не мог я отдать тебе царевну – люба она мне, -- ответил ей Иван.
-- Я тебя предупредила, -- произнесла крёстная и у него вновь померк свет в глазах.
Очнулся парень уже во дворце и сразу же забылся сном, без сновидений.

Когда Иван проснулся, было уже далеко заполдень. Он огляделся по сторонам, затем встряхнул головой, прогоняя остатки сна.
"Неужели мне всё привиделось?!" – подумал Иван.
Он лежал в богато обставленной комнате на деревянном ложе.
-- Как пить дать, причудилось! – твёрдо решил Иван.
К нему вошёл царь Елисей и, подойдя вплотную к ложу, произнёс:
-- Ну, что же, Иван, ты вернул дочь мою к жизни. Теперь пришло время и мне сдержать слово, --
-- Я влюбился в Вашу дочь с первого взгляда. Но полюбит ли она меня? – ответил ему парень.
-- И ты люб мне, спаситель мой! – воскликнула Василиса, вбегая к ним.
--Ну, тогда честным пирком, да за свадебку! – произнёс царь.
Такой свадьбы ещё не было в царстве! Приехали именитые гости со всего мира, чтобы поздравить молодых. Пришли и родители Ивана. Царевна пришлась им по сердцу.

Прошли годы. У Ивана и Василисы родились прекрасные дети, мальчик и девочка. Царь Елисей решил отойти от дел, поручив управление государством зятю. А родители Ивана переехали жить во дворец, чтобы заботиться о внуках. Василиса этому была только рада. Её матушка, уже как пятнадцать лет, покоилась в сырой земле. А самой царевне было не справится с непоседами.

Потекли годы мудрого правления царя Ивана. Люди стали жить ещё лучше и были своему государю за это благодарны. Однако и о своём ремесле Иван не забывал, продолжая помогать людям. Чем ещё больше завоевал уважение у своих подданных.
Но вдруг занеможил царь Елисей. Позвал он к себе Ивана и Василису, для последней воли. Пошли они к нему, в горькой печали повесив головы.
-- Милые мои дети! Чувствую я, пробил мой час. Живите счастливо и заботьтесь о государстве нашем, -- произнёс царь Елисей, слабеющим голосом.
Присмотрелся Иван, а Матушка-Смерть стоит в ногах старого государя. Немедля, он развернул царское ложе, головой к крёстной. Царь Елисей был спасён. К нему тут же подбежала Василиса и внуки.
-- Эх, Иван, Иван, -- только и произнесла Матушка-Смерть.
Она взмахнула своей костлявой рукой и вновь свет померк в глазах нового государя.

--А где же мой избавитель? – спросил царь Елисей.
Но ответом ему была тишина.

Очнулся Иван уже в пещере. Рядом с ним стояла его крёстная и держала в руках, готовую погаснуть свечу. Тяжко стало ему, ибо понял, что это жизнь его. Он подумал о Василисе и детях, мысленно с ними попрощавшись.
-- Ты снова нарушил запрет, крестник. Теперь я забираю твою жизнь, -- произнесла крёстная загробным шёпотом и задула свечу.


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 22:12
 
Зоя Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 03:49 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Разве возможно убить Любовь , что заставляет гореть пламенем чувств сердца людские ? Разве может мир прожить без Правды ? Хоть она и лишена ног , но всегда стремиться донести до людей своё слово ! Разве возможно существование людское без Разума ? Пусть он и имеет всего лишь одну руку , но всегда цепко держит страсти , дабы не дать им погубить слабое человечество !

Мудро!

Цитата (verwolf)
Ты снова нарушил запрет , крестник . Теперь я забираю твою жизнь , -- Крёстная произнесла загробным шёпотом и задула свечу .

Жуть какая, Виталий! Иметь крестной - смерть. Как такая идея появилась?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
grecija Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 11:19 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Крёстная .
Сказка философская с глубоким смыслом , У других писателей изложена иначе. НО способ как обмануть смерть ненов.НО сама сказка в твоей интерпретации получает новую и долгую жизнь.Таня.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 13:24 | Сообщение # 212
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Танечка, спасибо за твой отзыв! Но Иван не обманывает смерть, как Ведунья. Он спасает близких его сердцу людей и за это расплачивается жизнью ....

Добавлено (20.01.2013, 12:48)
---------------------------------------------
--- Когда же наконец люди научатся меня ценить? Пусть я не всегда говорю им то, что они хотят. Но без меня же они совсем пропадут, а так этого не хочется! Неужели моя дочь милее их сердцам? Да, она всегда говорит лишь то, что люди ожидают. Но, слушая её, они обманывают самих себя! --- думала Правда, вытирая слёзы ....

Добавлено (20.01.2013, 13:24)
---------------------------------------------
Хитрый шакал

Как-то проснулся шакал в своём логове, что находилось в самом центре джунглей, от сильного голода. Добывать самостоятельно пищу он давно разучился, привыкнув питаться остатками добычи других, более крупных, чем он, зверей.
"Зачем тратить свои драгоценные силы на выслеживание и погоню за быстроногими газелями или могучими буйволами?! Когда можно, выждав пока лев или пантера насытятся, доесть остатки пойманного ими животного. Правда, надо всегда торопиться, пока остальные желающие "дармовщинки" не понабежали. Но к этому я уж привычный", -- подумал шакал и пошёл искать подходящие остатки пиршества.
Вскоре он увидел царственного льва и благородную пантеру. Они разрывали на части, только что пойманного, упитанного буйвола.
"Есть хочется так, что готов сам себя сожрать! Не могу выжидать больше! Попробую хитростью ускорить всё", -- подумал шакал и выскочил из-за высокой травы.
-- О, царь всего живого! Позвольте переговорить с Вами, с глазу на глаз, -- обратился он ко льву, низко кланяясь.
Тот, смерив его презрительным взглядом, ответил:
-- Говори здесь, шакал! У меня нет секретов от пантеры! --
-- Но, Ваше Величество, дело очень важное и чужих ушей никак не может касаться, -- тихо произнёс падальщик, почти на самое ухо льву.
Царь джунглей согласился и отошёл с ним от добычи.
-- Дело в том, что, уважаемая мной пантера, нехорошо о Вас отзывалась. Она посмела сравнить Вас с шелудивой кошкой, сказав при этом, что Вы, не по праву главенствуете в джунглях. Мол, будь её воля, сама бы давно уж стала царицей, -- произнёс шакал и вновь низко поклонился.
-- Ты не врёшь, презренный падальщик?! -- воскликнул лев так, что у того шерсть дыбом встала от страха.
--Что Вы, как же я могу Вас обманывать! -- ответил шакал, пятясь назад.
-- Ну, что же, пора ей ответить за свои слова! -- прорычал лев, собираясь наброситься на пантеру.
-- Не торопитесь, Ваше Величество! Позвольте я сам с ней переговорю, а вдруг она поймёт свою ошибку и сама извиниться перед Вами. Я, признаться, не очень люблю кровопролитие, -- заискивающе произнёс падальщик.
Лев согласился. Тогда шакал подошёл к пантере и произнёс:
-- Благородная пантера, я Вас очень уважаю. Но вот царь наш недоволен Вами. Говорит, что Вы слишком много хотите и постоянно забираете себе самые лучшие куски добычи, пойманной вами совместно. А ещё называет Вас, простите, "буйнопомешаной", из-за Вашей страсти к долгой слежке, --
-- Теперь понятно, почему он так грозно рычал! Ну что же, спасибо тебе, шакал, что открыл мне глаза на этого тщеславца! А теперь убирайся, нечего тебе видеть, как мы с ним будем отношения выяснять! -- воскликнула та и, изогнувшись всем телом, сделала гигантский прыжок в сторону льва.

Пока они поучали друг друга, сцепившись в смертельной схватке, шакал схватил добычу и быстро умчался к себе в логово.

Остерегайтесь таких вот "хитрецов" на своём пути и жизнь наполнится дружескими узами, без которых невозможно прожить.



Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 22:30
 
grecija Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 13:41 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Пусть я не всегда говорю им то , что они хотят . Но без меня же они совсем пропадут , а так этого не хочется !

Цитата (verwolf)
Но , слушая её , они обманывают самих себя ! --- думала Правда , вытирая слёзы ....

biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 16:15 | Сообщение # 214
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Стихотворение Танечки Киселевич позволило мне написать эту маленькую сказочку. Спасибо, принцесса, ты великий мастер своего дела!

Весна пришла в волшебный лес,
Настало время для чудес.
И фея, добрая душа,
От зимнего очнулась сна.
Запели птицы в небесах
И радость слышна в голосах.
Орехи белки дарят ей,
Цветы несет зверьё с полей.
И полно всяческих чудес...
У силы зла -- свой интерес..

Козни Лешего или история битвы в волшебном лесу

В некотором царстве, в тридесятом государстве, стоял дремучий волшебный лес. Утром, как только всходило солнце, он медленно просыпался, потягиваясь вековыми соснами и елями. А затем умывался свежей росой. Целитель-Дятел, самым первым пробуждался после ночного сна, и будил всех, выдалбливая из деревьев вредоносные личинки. Вездесущие сороки и их сёстры вороны принимались разносить свежие новости. И волшебный лес от их стрекотни просыпался окончательно.
Старый Леший начинал обходить его вдоль и поперёк, пугая длинноухих зайцев и путая забредших за грибами и ягодами людей. Кикимора, его родная племянница, выныривала из болотной тины. Затем садилась на камешек и, греясь на солнышке, беседовала с жабами и лягушками. Брат Лешего, Водяной, просыпался в своём омуте и начинал дразнить Русалок.
А правила волшебным лесом фея Клатильда, которая несколько веков назад прилетела из далёкой Страны Фей. Она следила за тем, чтобы хищники охотились только ради утоления голода. И никогда ради забавы не обижали слабых. Заботилась о лесных цветах и деревьях, а так же лечила от болезней зверей и птиц. За что её все очень любили и уважали.
Только старый Леший вместе с племянницей и братом люто её ненавидел. Ведь Клатильда была очень доброй феей и не допускала никакого проявления зла. А Леший хотел сам править волшебным лесом. Он уже несколько раз пытался пленить Клатильду, чтобы отобрать у неё власть. Но добрая фея всегда побеждала. Ведь на её стороне были все добросердечные жители волшебного леса. А Лешего поддерживали лишь волки с лисами, да змеи с тёмными Духами. Клатильда всякий раз прощала его, но он всё никак не унимался.

Вот и сейчас неспокойно стало в волшебном лесу. Старый Леший, затаивший обиду на лесную фею Клатильду, вновь задумал выступить против неё.
"Ишь, добренькая нашлась! Подавай ей только Добро повсюду! А мне не хочется этого! Я, может быть, сам знаю, как лучше будет для волшебного леса! Вот пойду к брату своему, Водяному, и попрошу кристалл зла, что он прячет глубоко в омуте. А уж с его-то помощью разом покончу и с ненавистной Клатильдой, и с её приспешниками. Силой могущественной обладает сей кристалл и Добру, супротив него, никогда не выстоять! Правда, для начала неплохо бы навестить мою племянницу Кикимору. Пусть собирает рать из приверженцев Зла. С их помощью поскорее можно добиться желаемого!" -- подумал он и собрался в путь.
Благо идти до обиталища Кикиморы было недалеко.

Занятый своими злыми мыслями, Леший совсем не обратил внимания на сороку, что пристально за ним наблюдала. Она решила проследить за злыднем, чтобы потом обо всём доложить фее Клатильде, которую любила всем сердцем.

А Леший, тем временем, дошёл до болота и, позвав племянницу, всё ей рассказал.
-- Дело говоришь, дядечка! Хватит нам терпеть эту Клатильду! Пора власть в свои руки брать! -- воскликнула Кикимора.
-- Тогда ты собирай пока рать нечистую, а я пойду до братца своего. Может и сам он пособит в нашем деле чем, -- произнёс злыдень и удалился.
А его племянница тут же принялась собирать всех, кому Добро было "поперёк горла". Это и коварные волки с хитрыми лисами, а так же злопамятные змеи. На стороне Зла были и Духи Тьмы. Они устали прятаться от лучей солнца и очень хотели наступления полной темноты.

Сорока внимательно всё выслушала и оправилась вслед за Лешим. Она передвигалась осторожно, чтобы злыдень не заметил её.

Леший вскоре остановился у лесного пруда. На камешке сидела Русалка и расчёсывала свои длинные волосы золотым гребешком.
--Позови-ка мне хозяина своего, Водяного! Скажи ему, что брат очень сильно видеть его хочет! -- воскликнул Леший.
Русалка, злобно на него глянув своими чёрными глазами, нырнула в пруд. Прошло несколько мгновений, и на поверхности показался Водяной.
--Ну, чего тебе, братец от меня надобно?-- спросил он недовольно.
-- Слышал я, есть у тебя в омуте кристалл Зла, супротив которого Добро не сможет выстоять. Дай мне его и проси всё, что захочешь, -- ответил Леший.
Водяной ненадолго задумался и ответил:
-- Ну, что же, кристалл я тебе дам. Но ты должен пообещать, что в моём омуте всегда будет вдоволь молодых девиц. Русалки мне, за века, уж очень поднадоели, --
-- Нет ничего проще! Как войдут они в лес, запутаю им дорогу, и заманю к тебе! -- воскликнул Леший.
-- А ну, доставить мне кристалл Зла! -- повелел Водяной своим Русалкам и вскоре они выполнили его приказ.
-- Держи, но помни про своё обещания! А на мою помощь и моих водяных собратьев можешь рассчитывать! -- воскликнул хозяин пруда, вручая магическую вещь Лешему.

Сорока, что пряталась в кустах, дождавшись пока братья отвернутся, стрелой понеслась к лесной фее.

--Клатильда, беда! Леший вместе со своим братом Водяным и их племянницей Кикиморой затеял вновь тебя со свету сжить! Есть у них кристалл Зла, что не подвластен Добру! С его-то помощью, они и хотят с тобой управиться, милая! -- произнесла она, влетая в цветочный домик доброй волшебницы.
-- Вот как они отплатили за доброту мою! Значит, настала пора мне проучить их, да построже! Собирай-ка наше войско Добра! А насчёт кристалла не беспокойся -- на каждое Зло найдётся доброе волшебство! -- воскликнула Клатильда.
И Сорока полетела собирать светлые силы. А приверженцев Добра в лесу было намного больше, чем приспешников Зла. Забарабанили длинноухие Зайцы лапами по пням и затрубили благородные Лоси, призывая на Великую битву отважных и добросердечных жителей волшебного леса.
"Ничего, в прошлый раз я простила Лешего и его братию, но на этот раз их ждёт суровое наказание. Вот только как быть с кристаллом Зла, ума не приложу! Надо поискать в книгах волшебных, авось там есть оружие, супротив него", -- подумала Клатильда и направилась в библиотеку.

А Леший, тем временем, добрался уже до болота.
-- Ну, что, племянница, собрала ты войско лютое? -- спросил он у Кикиморы.
-- Да вот же оно, на поляне стоит, дядюшка! -- воскликнула та.
Злыдень от удовольствия крякнул даже.
-- Вот с такой силой, да с кристаллом Зла ждать нам победы! -- воскликнул он.
Кикимора рассмеялась в ответ.

Тем временем, Клатильда продолжала свои поиски. Она уже перебрала великое множество заклинаний, но пока всё было тщетно.
--- Нет, не то! Опять мимо! Вот, наконец-то, нашла! Прочтём: Только чистое сердце ребёнка может победить кристалл Зла. Интересно, и где я его найду? -- вслух рассуждала она.
-- Матушка, а давай я слетаю в деревню и приведу самого доброго, смышлёного ребёнка? -- спросила Сорока, прервав её размышления.
-- А ты всех предупредила о грядущей битве? -- спросила её фея.
-- Обижаешь, Матушка! Выгляни из окошка и сама увидишь! -- воскликнула Сорока, немного обиженно.
Клатильда посмотрела и улыбнулась.
-- Дело говоришь, милая! Лети и да пребудет с собой Добро! -- воскликнула лесная фея, улыбнувшись.
Вестница, расправив крылья, взмыла в небо и направилась на поиски.
"Только бы она успела вовремя!" -- подумала добрая фея.

В деревушке, что стояла у волшебного леса, жили люди с добрыми и отзывчивыми сердцами. Они любили и уважали Клатильду, но очень боялись заходить в лес после захода солнца. Уж больно лют был Леший в эту пору. Скольких молодых красавиц он заманил в омут, к своему брату Водяному.
На самой окраине деревни, в добротном деревянном доме, жила ведунья Ясноглазая со своим сыном Олесем. Мужа её погубил Леший, когда тот зимой пошёл за хворостом в волшебный лес. С тех пор они жили вдвоём. Ясноглазая лечила людей целебными отварами и волшебными заговорами, а Олесь помогал ей по хозяйству.
--Мама, а тебе надо ещё чем-нибудь помочь? -- спросил мальчик свою её.
-- Ты уже итак весь умаялся, сыночек. Иди, отдохни. А я уж сама закончу, -- ответила матушка и поцеловала его в щёку.
-- Ну, тогда я пойду с Бориславом и ребятами в салки во двор играть! -- воскликнул мальчик.
-- Иди, погуляй, а как сготовлю всё, тут же кликну тебя, -- разрешила ему мама и Олесь побежал гулять.
"Хороший помощник растёт! Жаль, что мой Боголюб, этого не видит. Рано покинул муж мой этот свет, ох, как рано", -- подумала мама мальчика, провожая сына взглядом.

А Сорока, тем временем, уже была в самой деревне и решила передохнуть на берёзе. Вдруг она заметила играющих детей и стала за ними наблюдать.
-- Тебе водить, Олесь! -- крикнул Борислав и вместе с ребятами побежал от своего друга.
Началась игра в салки. Ребята никак не хотели быть "засаленными". Вскоре Олесь нагнал Парасковею, дочь кузнеца и хотел было коснуться её плеча. Но девочка, неожиданно споткнулась о камень и упала, разбив в кровь коленки. Мальчик тут же бросился рвать подорожники, дабы остановить кровь бедной подружке.
--Не плачь, Парасковеюшка. Сейчас я мигом тебе помогу, -- произнёс Олесь.
Кровь остановилась и девочка, перестав плакать, поблагодарила его:
--Спасибо тебе, Олесь! У тебя очень доброе сердце! --
"Вот, кто нам нужен!" -- решила Сорока и, дождавшись пока мальчик останется один, устремилась к нему.
-- У тебя очень доброе сердце и отзывчивое, Олесь. Это очень хорошо! Не согласишься ли ты помочь нам справиться с бедой? --спросила она.
Олесь внимательно на неё посмотрел и ответил:
-- Если смогу быть полезен, то можете на меня рассчитывать! Вот только надо с матушкой переговорить, --
-- Дело говоришь, милый мальчик, полетели к ней, -- произнесла Сорока.
Вскоре они были в доме Олеся, и вестница феи обо всём поведала Ясноглазой.
--Ну, что же, раз надобность возникла в добром сердце и смышлёном разуме, то мой сын хороший помощник. Не будь я Ясноглазой, если это не так, -- ответила матушка.
-- Благодарствую, красавица! Обещаю, что даже волосок не упадёт с головушки сына твоего! -- воскликнула Сорока и поклонилась.
-- Так может и я на что сгодиться смогу? Знаю толк в травах целебных да в заговорах всяких. Лешему отомстить за мужа хочу, -- произнесла мама Олеся.
-- А что, Ясноглазая, чем больше добросердечных в наших рядах, тем лучше! -- воскликнула Сорока.
Матушка собрала еды в дорогу и взяла целебных отваров. Вдруг в них надобность будет. Вскоре она вместе с сыном пошла вслед за Сорокой, указывающей путь.

А леший, тем временем, напутствовал свою рать Зла:
-- Вот что, нечисть моя любимая! Пришёл час битвы! Не щадите ни старого, ни малого! Для нас важна только победа и любой ценой! --
-- Да уж не подведём тебя, дядюшка! -- воскликнула Кикимора, и приспешники Зла её поддержали возгласами:
-- Покажем Клатильде, кто настоящие хозяева в волшебном лесу! --
Довольный Леший решил оставить кристалл Зла напоследок битвы, если вдруг что пойдёт не так. Как и обещал, Водяной присоединился к нему вместе со своей водяной нечистью.

Но и добрая фея не бездействовала. Её разведчики, длинноухие зайцы и вездесущие сороки, поведали о злой рати Лешего.
-- Милые мои! Зло вновь оскалило зубы! Я призываю Вас, не допустите свершения коварных планов Лешего! Но постарайтесь доставлять меньше боли врагам, будьте милосерднее! -- напутствовала свое войско Клатильда.
-- Не посрамим тебя, Матушка! -- воскликнули дружно её воины.
А были среди них зайцы и медведи, лоси и олени, куницы и птицы. На помощь поспешили и Духи Света. Они хотели, чтобы всегда в волшебном лесу было солнечно.

И столкнулись Добро и Зло в Великой Битве. От ударов лап и копыт сотрясалась земля. Духи Тьмы нападали из-под коряг и камней. А Духи Света их загоняли обратно, ярким лучами, исходящими из голубых глаз. Наконец, Духи Тьмы больше уже не пытались вступить в бой. Медведи с лосями сражались против волков и лисиц. Они оттесняли их к опушке леса. Там стояла Клатильда и, при помощи волшебства, делала сердца зверей добрее. А водяная братия Водяного сама бросилась наутёк, обратно в омут. Вскоре войско Клатильды одержало полную победу!
Видя всё это, Леший рассвирепел.
"Да неужто вечно побеждать этой Клатильде! Ну, ничего, пусть только поближе попробуют подойти! Я им покажу тогда, что значит гневить меня!" -- подумал он.
--Дядюшка, доставай скорей кристалл Зла, пока ещё не поздно! -- воскликнула Кикимора, трясясь от страха.
-- Она права, брат, пришёл черёд злого волшебства! Посмотри, что творит ненавистная фея! -- вторил ей Водяной.
--Да погодите вы, ещё не время! -- воскликнул злобно Леший.
--Ой, смотри, брат! Вот сейчас сцапают всех нас, а тогда уж пощады не жди! -- не унимался Водяной.
Тут их окружили Духи Света, и подошла Клатильда, сияя от радости.
-- Ну, что, злыдень, понял, наконец, свою ошибку? -- спросила добрая фея своего давнего неприятеля.
-- Рано радуешься, Клатильда! Пусть твоё войско и повергло в бегство мою рать, но я же ещё не использовал кристалл Зла! -- воскликнул Леший.
-- Не стоит пользоваться тем, чью силу не знаешь! Смирись и я прощу тебя! -- громко произнесла добрая фея.
-- Не дождёшься! -- воскликнул Леший и достал кристалл.
-- Брат, я забыл тебе сказать заклинание, что приводит его в действие, -- прошептал ему на ухо Водяной.
-- Таки говори же скорее, не медли! -- воскликнул злыдень.
-- О, кристалл, скорей зажгись, пламенем подземным! Им быстрее ты ударь по врагам нам ненавистным! -- произнёс хозяин пруда.
Тотчас же, на самом кончике кристалла Зла, возник "холодный" огонь. И ринулся в сторону Клатильды и её войска.

-- Ох, где же Сорока! -- воскликнула добрая фея, чувствуя, как злая сила сковывает ей тело.
-- Мы уже здесь! -- вдруг послышался голос её вестницы.
Клатильда обернулась и увидела Сороку вместе с Олесем и с Ясноглазой.
-- Надо попытаться отобрать кристалл Зла у Лешего. А иначе беда придёт в волшебный лес! Чувствую, что силы покидают меня! Только когда кристалл коснётся груди, где бьётся доброе и отзывчивое сердце, он тут же потеряет свою силу! -- воскликнула добрая фея, теряя сознание.
Ясноглазая её подхватила и положила на траву. Затем дала отведать целебного отвара, и добрая фея пришла в себя.
-- Не медлите! Мои добрые звери и птицы долго не выдержат! -- воскликнула Клатильда слабым голосом.
-- Не беда, помогу теперь и я! -- произнесла Ясноглазая и запела:
-- А ну-ка, весёлые други мои, пускайтесь в пляс, ног своих не жалея! Покуда Луны свет не коснётся всех Вас, не знать Вам от пляски этой покоя! Быстрее кружитесь юлою и прыгайте ввысь, как жеребцы удалые! В век Вам не смочь отвязаться от пляски такой, покуда не свалитесь с ног, дюже усталые! --
Тут же Леший вместе с Кикиморой и Водяным пустился в пляс. Крутясь вокруг себя и подпрыгивая, аж выше макушек, самых высоких сосен.
--Дя..дя...дя! Спа... си..иии..иии меня! Я бо..бо..ль..ше..еее не...еее мо..оо..гу..ууу! -- плакала Кикимора.
--Спа..па..па..сай бр..рр..ат..тец! -- кричал Водяной.
--Не..еее..ви..дии..те, са..ааа..м стра...ааа.да...ююю! -- отвечал им Леший.
-- Смелей, Олесь, бери кристалл! -- воскликнула Ясноглазая.
Мальчик, немедля, подскочил к злыдню и вырвал у него из рук источник Зла. Затем, распахнув рубаху, прикоснулся им до своей груди. Тут же тепло его горячего сердца растопило ненавистный кристалл. Зло было повержено!
Воины Клатильды были спасены от оков немочи. Добрая фея подозвала к себе мать с сыном и поблагодарила их:
-- Спасибо Вам, мои дорогие, за Вашу бесценную помощь! Отныне, волшебный лес Ваш дом!
--А что будет с Лешим и остальными? – спросил её мальчик.

-- Я думаю, что Ясноглазая их уже хорошо наказала! -- воскликнула Клатильда и рассмеялась.
Леший вместе с Водяным и Кикиморой протанцевал до самого восхода Луны. И только тогда смог остановиться.
--Нет, больше я никогда не буду идти против Добра! Еле живой ведь после заговора этой весёлой певуньи! -- воскликнул злыдень, отдышавшись.
--Твоя, правда! Будем жить, как жили! -- почти хором вторили ему Кикимора и Водяной.

Так, благодаря помощи отважного и доброго мальчика Олеся, а так же его находчивой матушки Ясноглазой, в волшебном лесу воцарился покой. Больше Леший уже никогда не пытался стоить козни доброй Клатильде. Наоборот, он вместе с племянницей и братом, стал ей верным помощником в великом деле поддержания Добра в волшебном лесу.



Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 07 Авг 2013, 23:50
 
Зоя Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 22:52 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Козни Лешего или история битвы в волшебном лесу .

Хорошая, добрая сказка получилась, молодцы Таня и Виталий!
Вопрос только такой: этот волшебный лес имеет какие-то географические координаты? Потому что, по-моему, в русских сказках нет фей (колдуньи есть, добрые или злые), а в европейских сказках (опять, по моему разумению), не лешие, а как-то иначе они называются: тролли, что ли... Или вы специально сделали этот сказ "нейтральным", выделяя извечную и общую для всех народов (и мифов) борьбу Добра и Зла?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 16:44 | Сообщение # 216
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зоя , спасибо за Ваш отзыв . Я исправил , немного , сказку . Теперь понятно , что Клатильду занесло в волшебный лес , ветром судьбы biggrin
 
Зоя Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 20:44 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Я исправил , немного , сказку . Теперь понятно , что Клатильду занесло в волшебный лес , ветром судьбы

Да, я увидела, Виталий. Теперь понятнее... biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
eugenics Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 21:08 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Для себя многое подчеркнул... очень много интересных идей и оборотов!

Спасибо, Виталий!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
grecija Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 11:39 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Здравствуйте,Виталий!
Сказка получилась интересная.Что особенно интересно,в ней принимают участие не только звери и птицы,болотная и лесная нечесть...
так же простые люди - с огромным добрым,горячем сердцем. Добро непобедимо,если оно объединяется в один союз.
Спасибо,а моей заслуги тут нет....наброски от несостоявшейся поэмы о русалки(причину знаешь.) biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 13:51 | Сообщение # 220
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ты себя недооцениваешь, Танечка! Если бы не твои стихи, то и сказка бы не родилась! А вот ещё, по твоему творению, родился рассказ ...

Вечерами тёмными, вечерами длинными,
Всё ждала желанного девица гонца.
Свечи тихо плакали, слёзы молча плакали,
Будет ли согласие рОдного отца.
Душенька печалится , как же дело сладится,
Согласится ль папенька их благословить.
На женитьбу-свадебку, на чужу сторонушку,
Доченьку-кровинушку с Богом отпустить …
(Татьяна Киселевич)

Неравный брак

В доме помещика Игната Силовича Кутятьина царил переполох. Прямо накануне свадьбы, никого не предупредив, исчезла его единственная дочь. Это было ударом по репутации, всеми уважаемого помещика. Да и будущий зять, князь Охлыстин, будет в негодовании. Ведь уже столько денег потрачено на музыкантов да столичных поваров, гости почти уже все приехали. А тут, на тебе, невеста сбежала.
Сам Игнат Силович сидел на дубовом, обтянутом кожей, диване в своём кабинете и предавался размышлениям:
«Что я теперь скажу князю Охлыстину? Ведь он так любит Вареньку, и души в ней не чает! И чем ей он не угодил? Ну, старый, зато богатый. Почти глухой, а что ему слышать-то надобно, чай в оперу князь не любитель ходить. А для Вареньки это даже хорошо, меньше скандалов. Подслеповат, так не увидит того, что ему не надо. Варенька молодая девушка и от скуки, сидя со старым вдовцом, умирать же не будет. А теперь плакали мои надежды на титул! Нет свадьбы – нет и его! А у князя Ильи Игоревича связи в самом Санкт - Петербурге! Ведь, как-никак, с отцом нонешего императора не в одном сражении участвовал. Отсюда ему и почёт с уважением от самодержца! Ну, ничего, найду беглянку, больше в бирюльки с ней играть не стану! Как миленькая женой князя будет!» –
Помещик, то и дело, протягивал руку к графину с «анисовкой», что стоял на секретере. Считалось, что употребление её или «вишнёвки», способно уберечь, как от «грудной жабы«, так и от сердечного удара. Как раз от последнего, Иван Силович и старался уберечься. Уж больно навредничала ему дочь, того и гляди, сердце не выдержит. А ведь ещё надо объясняться с князем!
Игнат Силович, закурив трубку, с любовью посмотрел на портрет своей жены, что висел над диваном.
«Милая моя Настасьюшка! Как жаль, что нет тебя рядом со мной! Уж, кого-кого, а тебя бы Варенька послушалась!» – вновь задумался он.
Время перевалило уж за полдень. А Игнат Силович всё сидел в своём кабинете и размышлял.
Вдруг за окном послышался звук подъезжающей повозки.
--Кого там ещё черти принесли?! Подумать хорошенько в одиночестве не дают! – пробурчал помещик и налил ещё рюмочку «анисовки».
Тут послышались быстрые шаги, а затем постучали в дверь.
- Кого там чёрт принёс?!— воскликнул Игнат Силович, поперхнувшись дымом.
--Это я, барин, конюх Илья, -- послышалось снаружи.
-- Входи уж, -- произнёс Игнат Силович.
--Барин, князь Охлыстин, изволили приехать! – произнёс конюх, входя в кабинет.
«Принесла нелёгкая!» – подумал помещик, а вслух сказал:
--Скажи ему, что давно его ожидаю. Передай Меланье, пусть самовар ставит. Надеюсь, к чаю у нас есть, что-нибудь подобающее, --
--Барин, ежели чаво, так я в лавку сгонять могу! – предложил Илья.
--Да иди уж, боговый. Знаю я твои походы. Пойдёшь трезвее стёклышка, вернёшься, бадливее барана. И снова жену свою, Меланью, ни за что ни про что, побьёшь, -- ответил конюху Игнат Силович и тот, ухмыльнувшись себе под нос, ушёл выполнять его приказ.
Помещик нехотя встал, надел костюм, и вышел в гостиную. Вскоре туда вошёл князь Охлыстин с букетом алых роз, сияя улыбкой.
--Приветствую Вас, милый князь! – воскликнул Игнат Силович, идя навстречу к нему.
--И я рад видеть тебя, Игнат! А где моя будущая жёнушка? Ещё не проснулась или носик пудрит? – поприветствовав, спросил Охлыстин.
«Вот он, момент истины! А не потянуть ли мне время?» – подумал помещик.
--Дорогой князь, а не испить ли нам с Вами «анисовки»? Вы же сами, давеча, говорили, что Меланья моя отменную водку делает, —спросил Игнат Силович.
--Отчего же, можно и отведать, -- согласился Охлыстин.
--Меланья, неси анисовку, да пошустрей! – крикнул помещик.
--Слышу, барин, слышу! Счас принесу! – послышался голос жены конюха.
Вскоре она вошла в гостиную с запотевшим графином и двумя рюмками.
--Чаво есчё, барин? – спросила Меланья.
--Нужно будет – позову! – ответил ей Игнат Силович и она ушла.
--А хороша дочь у тебя, Игнат, право слово! – воскликнул князь, чуть пригубив водки.
--Спасибо за такие слова, Илья Игоревич! И впрямь, краше моей Вареньки, во всём уезде не сыщешь! – ответил помещик.
--И всё же, где дочь твоя? – вновь поинтересовался князь.
«Вот заладил, где да где? Кабы я знал!» – подумал Игнат Силович, а вслух сказал:
--Зачем же так торопиться-то, Илья Игоревич! Вся жизнь впереди у Вас с ней!—
--Оно-то верно, но дюже хочу лицезреть её, -- спокойно ответил князь.
--Борька, живо ко мне! – позвал помещик своего прислужника.
--Чаво надобно, барин ? – спросил тот, появляясь в дверном проёме гостиной.
--Иди-ка ты к дочери моей и поторопи. Скажи, мол, ждут её отец с женихом! – приказал ему Игнат Савельевич.
--Так это, барин … -- начал было Борька.
--Ты что это, спорить удумал! – гневно воскликнул помещик, покрываясь пунцовыми пятнами.
Того как ветром сдуло.
--Ну вот, сейчас Варенька к нам спустится и Вы с ней свидитесь, -- произнёс Игнат Силович, а про себя подумал:
«Убью я этого гадёныша, чуть не выдал ведь! Уедет князь, прикажу Гавриле-кузнецу хорошенько выпороть Борьку, чтоб впредь наука была!»
--Барин, ан нет там дочки-то Вашей, -- произнёс горе-вестник, вернувшись.
-- Как это нет! Я же утром её там видел! – воскликнул Игнат Силович.
--Барин, а я-то причём здесь?—спросил Борька, отступая от гнева помещика к дверям.
--Да иди уж, ладно, -- спокойно произнёс помещик, и прислужник быстро скрылся из глаз.
--Я не понял что-то, где Варвара? – спросил князь, подымаясь с дивана, на котором они сидели.
--Пошла, наверное, воздухом подышать. Она часто так делает. Утром уходит и лишь к обеду приходит. Молодая, сами понимаете же, -- ответил спокойно Игнат Силович, хотя внутри всё сжалось от предчувствия беды.
--А, тогда ничего, Игнат, пусть погуляет напоследок. Спасибо тебе за гостеприимство, но мне придётся откланяться. Дела, понимаешь ли, ждут, -- произнёс князь Охлыстин.
У помещика с души камень пудовый спал от его слов.
--Я ей обязательно передам Ваши цветы, милый Илья Игоревич, -- сказал Игнат Силович.
--Ну, что же, тогда до завтра. Не забудь, в десять утра венчание, -- попрощался князь и вышел на улицу.
Только когда стих цокот копыт лошадей, что уносили повозку жениха, Игнат Силович вздохнул полной грудью.
«Уф, пронесло на этот раз! Осталось ещё время для поисков!» – подумал он, наливая «анисовки» и залпом её выпивая.
--Борька, Иван, живо ко мне! – воскликнул помещик.
Те вскоре явились на его зов.
--Собирайте людей и найдите мне мою дочь! Хоть под землёй ищите, хоть под водой, а она должна быть здесь до завтрашнего утра! Зайдите в дом к этому безродному учителишке Митрофанову! Вдруг она там! – приказал Игнат Силович и конюх с прислужником удалились.
«Спокойно, Игнат, спокойно! Побереги сердце!» – подумал помещик и снова залпом выпил анисовки.

А его «непутёвая« дочь, тем временем, находилась в объятиях своего любимого.
-- Милый мой, давай уедем отсюда, куда глаза глядят! Туда, где мой отец нас никогда не найдёт!—воскликнула Варвара.
--Любимая моя, куда ж мы без денег-то? Подожди, вот улягутся страсти, пойду к Игнату Силовичу и не уйду, пока не даст нам своего благословения, -- ответил ей учитель.
-- Непутёвый ты, Алёшенька. Но люблю я тебя очень и послушаюсь твоего совета, -- произнесла девушка и поцеловала его в щёки.

Она любила своего отца, но никак не хотела выходить замуж за этого старого князя. Зачем он ей?! Она молодая и красивая, а он своё уж отжил. Папеньке, видите-ли, возвышения в обществе захотелось. Уж мнить себя графом начал. Так пусть бы сам и выходил за князя, ведь ей-то титулы не нужны совсем. Ну, и пусть нелюбимый жених несметно богат, но разве в этом счастье?! Для Варвары счастье заключалось в жизни с любимым человеком. Пусть в шалаше и в нищете, зато не надо никого обманывать!
Но Игнат Силович, на дух не переносил, её Алёшеньку. Мол, что взять-то с него?! Гол, как сокол, а в карман, даже лежалого пятака, нет! Что он может дать Варваре? Стихи, дак разве от них сыт будешь?! Любовь, дак разве она способна заменить звон монет?!
Ведь и с Настасьей, матерью её, они не сразу полюбили друг друга. А потом ничего, шестнадцать лет прожили вместе! Так и дочь воспитали, и состояние нажили!
А этот, Алёшка Митрофанов, учителишка местный. Что он от своего ремесла-то имеет? Ни..че..го! А Варвара заслуживает богатства и восхищения двора! Князь не вечен! А после его смерти, пусть хоть за конюха Илью замуж выходит!

«Бедный мой Алёшенька! Ему бы хватки моего отца, да смелости душевной! Ну, ничего, будь что будет, а от слов своих я не откажусь!» – подумала девушка.
Вдруг забарабанили в дверь учительского дома.
--Это за мной! Не открывай, милый мой! – воскликнула Варвара.
-- Эй, учитель! Открывай счас же, не то дверь вышибем! – послышалось снаружи.
--Не бойся, Варенька. Я не дам тебя в обиду, -- ответил Алексей.
Дверь, поддавшись натиску, рухнула внутрь дома.
--Варвара! Да и князь заходили уже и Вами интересовались! – громко произнёс Борька.
А Илья с Гаврилою вязали руки учителю.
--Тебя же, сучий сын, добром просили, открой дверь! А ты что в ответ?! – бурчал конюх.
--Не трогайте его, варвары! – кричала девушка, пытаясь оттеснить людей отца.
--Варенька, мне ничуть не больно! – воскликнул учитель и тут же получил удар в челюсть.
--Молчи, ирод, а то хуже будет! – только и услышал он голос Гаврилы, теряя сознание.
--Сволочи, вы же убили его! – закричала Варвара.
--Да нет, барыня, только слегка оглушили. Пусть Игнат Силович с ним разбирается! А теперь собирайтесь, темно уж на дворе. Да и батюшка Ваш уж заждался, -- спокойно произнёс Илья, ухмыльнувшись.

--Варенька, что ж ты позоришь-то меня! Взяла и сбежала! Нехорошо так-то с отцом поступать! – поучал помещик свою дочь, когда её доставили обратно в дом.
-- Батюшка, да не люб мне этот князь! Вот Алёшенька мой, совсем же другое дело! – воскликнула Варвара.
--Вот что, тебя я до утра запру в твоей комнате. Да охрану под окнами и у дверей поставлю! А учителишку твоего безродного, покамест в чулане заточу. А после свадьбы выпущу, тогда он уже ничего сделать не сможет! – воскликнул Игнат Силович.
Варвара заплакала.
--Жестокое у тебя сердце, батюшка! Вот была бы жива матушка! – причитала она.
Но ничего ей не ответил Игнат Силович. Запер в комнате и поставил у дверей Борьку, а на улице Гаврилу.
«Ну, ничего, ещё посмотрим, чья возьмёт!» – подумала Варвара и успокоилась.
А её отец вернулся в свой кабинет и опорожнил до конца графин с «анисовкой». Затем сел на диван, зажёг трубку и, смотря на портрет жены, сказал:
-- Ну, вот, Настасьюшка, завтра дочь наша станет княгиней Охлыстиной. А там и я получу место при дворе императора с титулом впридачу, --
Вскоре барский дом погрузился в ночную тишину, только что-то бормотал в конюшне пьяный Илья, да причитала его жена Меланья.

Наступило утро. Игнат Силович позволил себе побольше понежиться в кровати. Да и куда было спешить-то! Дочь дома, сидит взаперти. Хахаль её в чулане спит. Скоро венчание со свадьбой и новая жизнь!
--- Барин, барин, проснитесь! – послышался за дверью спальни голос Борьки.
--Чего там стряслось, ни свет ни заря ещё! – недовольно крикнул помещик.
--Тут слуга князев приехал, Вас срочно требует! – произнёс громко прислужник.
«Вот неймётся-то князю! Потерпеть до венчания не может!» – подумал Игнат Силович, а вслух сказал:
-- Пусть ждёт в кабинете меня! Да смотри, чтобы он ничего не стащил! ---
Когда помещик увидел слугу князя, то сразу почувствовал неладное. Он вошёл в кабинет и потянулся за «анисовкой», но, вспомнив, что вчера всю её допил, сел на диван.
-- Игнат Силович, мой хозяин скончался сегодня ночью! – произнёс слуга.
«Вот и всё, конец всем надеждам!» – подумал помещик.
--Меланья, «анисовки» принеси, живо! – крикнул он.
--Вам вместе с дочерью надлежит прибыть в дом к хозяина, чтобы выслушать его последнюю волю, -- продолжил слуга князя.
--Ох, беда-то какая! – воскликнул Игнат Силович, хватаясь за голову.
Вошла Меланья и поставила на секретер графин с водкой. Помещик залпом выпил три рюмки. А слуга князя лишь облизался.
--Выпей и ты, братец, за упокой души хозяина, -- предложил ему Игнат Силович.
--Благодарствую, барин, - ответил тот и осушил рюмку анисовки.
--Меланья, поди разбуди Вареньку и скажи, пусть спускается в кабинет!—приказал помещик, протягивая кухарке ключ от комнаты дочери.
--Что случилось, отец? – спросила та, вбегая к нему.
--Горе великое, доченька! Жених твой ночью скончался, упокой его душу Господь! – воскликнул Игнат Силович, выпивая ещё рюмку «анисовки».
«Теперь я смогу жениться на Алёшеньке!» – подумала Варвара, а вслух сказала:
--Жаль его, хоть и не люб он мне был, --
--Теперь мы с тобой должны пойти к нему в дом и выслушать его последнюю волю, -- произнёс помещик.
--Только выпусти сначала учителя из чулана, папенька, -- попросила его дочь.
--Эй, Борька, выпусти Митрофанова! – повелел помещик.
--Алёшенька, старый князь умер. Теперь мы с тобой поженимся, -- сказала Варвара на ухо своему любимому, когда его освободили.
--Жаль его, хороший был человек! Скольким людям при жизни помог, да и школа построена на его деньги, -- произнёс учитель.
--Меланья, неси завтрак! – приказал Игнат Силович.
Позавтракав, помещик с дочерью, на княжеской повозке отправились в дом покойного.

Вскоре они были в доме князя Охлыстина. Там их уже ждали. Игнат Силович сел с дочерью сел на диван и приготовился внимать последнююю волю усопшего:
-- Я, князь Охлыстин Илья Игоревич, находясь в здравом уме и светлой памяти, перед лицом смерти, завещаю:
1. Всё моё движимое и недвижимое имущество Игнату Силовичу Кутятьину, моему старому доброму другу;
2. Всё моё состояние, как в денежных знаках, так и в золотых слитках, моей несостоявшейся жене, Варваре Игнатьевне Кутятьевне. В знак искренней любви;
3. Моему верному слуге Кондратию, за преданную службу, жалую свой гардероб и лошадей с повозкой;
4. Жене его, Марфе, кухарке моей, оставляю всю скотину, вместе с постройками.
Прошу похоронить меня на старом кладбище, рядом с моей женой и сыном, -- закончил зачитывать завещание покойного его душеприказчик.

--Варенька, ты теперь богатая невеста и можешь выходить замуж за кого угодно, -- произнёс Игнат Силович, когда они возвращались обратно к себе в дом.
--Я выйду только за Алёшеньку! – воскликнула его дочь.
--- Так я разве против, он мне и раньше по сердцу был. Просто боялся я за жизнь твою, -- произнёс помещик.

Пышно похоронив князя и дождавшись, когда его завещание вступит в силу, сыграли свадьбу.
А после неё молодые уехали в Санкт-Петербург.
Вскоре и Игнат Силович к ним присоединился. Благодаря деньгам, вырученным за своё имение и имущество князя, он добился положения при дворе, став графом Кутятьиным.
У Алексея и Варвары Митрофановых родились два мальчика. Одного назвали, в память о князе Охлыстине, Ильёй. А второго, в честь деда, Игнатом




Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 01:10
 
grecija Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 21:27 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,ПРосто суперрр и главное все кончается неожиданно и по-доброму.Хорошие у тябя рассказы,сказки со счастливым концом.Я очень тронута и в восхищена!!!.Прочла на однои дыхание.С теплом,Таня. biggrin

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Зоя Дата: Среда, 23 Янв 2013, 00:02 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Уж мнить себя дворянином начал

Виталий, проверьте, здесь, по-моему, неверно. Помещики - они дворяне и есть. Князья, графы - это уже высшие титулы, престижность, порода, близость к царю...
А рассказ - очень хороший.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Anni Дата: Среда, 23 Янв 2013, 01:16 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





Виталий, у вас замечательная проза. Особенно интересны исторические сюжеты, которые запоминаются. Ведь Киевская Русь смогла соединить в одно целое многие народы, впоследствии произошло образование российских земель, ВКЛ и других... И пословицы очень знакомые, в наших краях они также звучат!
 
grecija Дата: Среда, 23 Янв 2013, 12:21 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Хитрый шакал .

Поучительная история.Не зря и в жизни не любят таких личностей,что любя шакалить,но в наше время их число растет...жаль.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 13:42 | Сообщение # 225
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любовь , для детей я на многое готов ...
Зоя , спасибо за своевременный " звонок " . Каюсь , лопухнулся !
Анна , всегда рад Вашим визитам !
Танечка , но мы их всех из творческого пулемёта да словесной очередью :D
 
Поиск: