[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 19:09 | Сообщение # 251
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Светлана , если бы не Танечка Киселевич , то и сказки бы не получилось . Мы же с ней уже две сказки написали . Она идею даёт стихотворную , а я её в прозу преврвщаю biggrin
 
grecija Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 10:26 | Сообщение # 252
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
VERWOLF - Тут,еще вопрос ? Главное,что стихи нашли читателя и дарят вдохновение для написание сказок,рассказов.Спасибо тебе. biggrin

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 11:14 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, Очень интересная сказка!!!! Очень! Читается очень легко и внучке очень понравилась. Но вопросов у нее было конечно очень много.. happy ..А почему принцесса не обыскала весь замок? А почему в деревне никто больше не отвечал? А, почему???? happy happy Она у меня очень въедливая...Сказка ПРЕЛЕСТЬ!!!!Думаю и другим детям и даже взрослым нужно ее будет прочитать!!!!

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 11:28 | Сообщение # 254
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Здравствуйте, Виталий. Спасибо за поздравление. И за ещё одну сказку для моих внуков. А миниатюры просто чудесные. Обязательно напечатайте их в сборнике у Дениса.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
mokkuli Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 13:46 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





Здравствуйте Виталий!
Наконец-то я выздоровела. и вот пришла к вам в гости, сказать спасибо за то, что вы не забывали меня в моё отсутствие.
Ваши миниатюры замечательные! А сказка добрая и поучительная!

С уважением Адилия!


Сообщение отредактировал mokkuli - Суббота, 26 Янв 2013, 17:07
 
Ворон Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 14:36 | Сообщение # 256
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


Приглашение

Коль с добром приходите в наш лес,
Вас одни лишь ожидают приключенья.
В нём полно невиданных чудес,
Вашим душам принесут они прозренье.

По цепи на дубе ходит кот,
Песней одаряя или дивной сказкой.
Леший поджидает у ворот,
Гостя одаряя мудрою подсказкой.

Зря не любят волка и лису,
Разнося про них кругом дурные вести.
Нет зверей добрей у нас в лесу,
Ждём вас, сами всё узнаете на месте.



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 17:00
 
fotos Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 20:03 | Сообщение # 257
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 582
Награды: 23
Репутация: 49
Спасибо, Виталий! Буду навещать.. Хоть и нечасто... Потому что нечасто бываю вообще... Вечная наша занятость...

Лана Яснова
Моя копилка на издание книги.
 
grecija Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 22:13 | Сообщение # 258
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Зря не любят в мире волка и лесу ,
Разнося про них кругом дурные вести .
Нет зверей добрей у нас в лесу ,
Ждём вас , сами всё узнаете на месте .


Согласна,особенно насчет волка в его защиту могу скать много хороших слов.
Да , у зверей свои законы и каждый пытается выжить как может.
Лес Ваш-замечательный:уютный и добры... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Jullianika Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 00:01 | Сообщение # 259
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
verwolf, очень понравились Ваши миниатюры... Поймать суть в переменных времени сложно....и на мой взгляд, жанр миниатюры позволяет это делать. Это своеобразное литературное фотоувеличение (вспомнился, почему-то, Фассбиндер)....

Цитата (verwolf)
КАПРИЗУЛЯ .

Цитата (verwolf)
ВОПЛЬ ЗАБЫТЫХ .

Цитата (verwolf)
ПОХВАЛЬБА .

Цитата (verwolf)
ВЕЧНЫЙ ТРУЖЕННИК .


 
analog Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 01:27 | Сообщение # 260
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата (verwolf)
Коль с добром приходите в наш лес ,
Ожидают вас одни лишь приключенья .
В нём полным-полно разных чудес ,
Что оставят в ваших душах впечатленья.

Виталий, эти строчки мне захотелось продолжить, но так как у Вас, лирично, не получилось

А вышла вот такая шутка

«Коль с добром приходите в наш лес,
Ожидают вас одни лишь приключенья»
Умный кот в карман чтоб не залез,
Дайте ему хлеба иль печенья.
Лешему, чтоб сразу не послал,
Поднесите чарочку перцовки.
Волку – можно мяса с три куска,
Лиске – зайчика, а зайчику – морковки…
И поймёте, звери добрые у нас,
Ложь твердит о них дурные вести…
Только не забудьте, про запас,
Евро, иль зелёненьких, штук двести)))


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:28 | Сообщение # 261
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я просто обожаю фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница«, где так замечательно сыграли великие мастера комедии, Юрий Некулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов. А песня «Если б я был султан«, на стихи Леонида Дербенёва и музыку Александра Зацепина, так просто звучит постоянно в голове. Я решил её чуточку переделать, внеся новый смысл.

Если б я был министр

Если б я был министр, то имел бы власть,
Каждый день бы уж я, веселился всласть.
Пять машин бы купил, дач и сто квартир,
Семь бы жён заимел, жил бы как эмир.

Припев:

Неплохо очень, у власти побыть,
Гораздо лучше на пенсии жить.

Был бы я олигарх, были бы счета,
Совесть я б позабыл, раз и навсегда.
Бедным быть моветон, при таких деньгах,
Взял б Канары внаём, был бы «при делах«.

Неплохо очень, с деньгами пожить,
Не надо вовсе, народу служить.

Если б я был король, то имел бы трон,
Я б на нём бы сидел и считал ворон.
Был б богаче, чем Ксёнз, раза этак в три,
Правил б десять веков, чёрт меня дери.

Неплохо очень, с короной побыть,
Намного «проще«, на свете прожить.

Но я шут и паяц, и назло молве,
Смехом крою я всё, с ветром в голове .
Не богат, власти нет, разве в том беда,
В правду-матку влюблён, раз и навсегда.

Неплохо очень, на свете мне жить,
Могу ведь сразу, я всеми побыть.

А теперь вновь мои « философинки « .

СЧАСТЛИВЧИК?

Фёдора Углова всегда ставили в пример. Отличник, помогает ветеранам, юннат, заботливый сын. Дня не проходило, чтобы его не хвалили.
Фёдор окончил с золотой медалью школу и поступил в университет. И там был всегда впереди.
Окончив ВУЗ с красным дипломом, устроился на престижную работу. Стремительно поднимался по карьерной лестнице. А жизнь закончил в полном одиночестве. Игра стоила свеч?

ПРОЗА ЖИЗНИ

Анастасия Бессмертных работала провизором в городской аптеке. Она всегда могла достать любой лекарственный препарат, чем снискала любовь и уважение.
А после работы воевала с мужем пьяницей и сыном лентяем. Чтобы не сойти с ума, отказывалась от отпусков и работала внеурочно.
Муж умер, а сына забрали в армию. Страна рухнула и Анастасия оказалась никому не нужна.

НИЩИЙ

У центрального универмага каждый день стоял седобородый старик с протянутой рукой. Его голубые глаза умоляюще смотрели на людей. Кто-то кидал мелочь ему, а кто-то проходил мимо.
Старика можно было видеть от открытия и до закрытия магазина, причём в любой время года.
Мало кто знал, что каждый вечер за ним приезжала иномарка и увозила в неизвестность.

БЕДЛАМ

--Парень, дай денежку на хлебушек, -- как-то попросил меня бомж.
Я, зная что он пропьёт, сходил в магазин и купил ему целую буханку. Когда вернулся, он ещё был на месте.
-- На, держи, - сказал я и протянул ему желаемое.
Он воскликнул:
-- Ты что, больной! Я же просил денежку на хлебушек! –
И бросил буханку на грязный асфальт.

ЦЫГАНКА

--Милый, дай погадаю! Всю правду скажу! Век благодарен будешь! – пристала ко мне на улице цыганка.
Я продолжал идти, не обращая на неё внимания.
-- Сердца у тебя нет! Вот поэтому-то и беды тебя преследуют! – не унималась она.
– А у тебя есть? Целыми днями на улице! А дети дома плачут! Авэлла! Джя Дэвлэса! -- сказал я и она отстала.


Добавлено (27.01.2013, 13:28)
---------------------------------------------
Лана , всегда буду рад встретить Вас у себя !
Принцесса , эти стихи эпиграф к новой сказке . И тебе там отведена немаловажная роль biggrin Спасибо Танечка , что не забываешь !
Спасибо Вам , Юлия , что заскочили . А с Ра́йнером Ве́рнером Фа́сбиндером , немецким кинорежиссёром , сценаристом , актёром и драматургом , у меня во многом есть совпадения . Мы смотрим на мир с широко открытыми глазами и пытаемся донести людям его красоту .
Любовь , просто блестящее продолжение . Вы угадали , " Только не забудьте, про запас, Евро, иль зелёненьких, штук двести))) " , ведь следить за волшебным лесом поручено губернатору Серебрякову , известному мздоимцу . Уж очень он любит шелест купюр и звон золотых монет . О нём и о всех жителях заповедного леса , я расскажу в новой сказке .


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 18:17
 
silina Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:40 | Сообщение # 262
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Здравствуйте, Виталий!
Почитала миниатюры! Здорово!
Цитата (verwolf)
РАЗМЫШЛЕНИЯ У ДВЕРЕЙ .

Каких людей пьянка губит!
Цитата (verwolf)
КАПРИЗУЛЯ .

Очень находчивый малыш!

Цитата (verwolf)
Коль с добром приходите в наш лес , Ожидают вас одни лишь приключенья . В нём полным-полно разных чудес , Что оставят в ваших душах впечатленья.

И под таким вот впечатлением прочла Вашу сказку! "Капризная принцесса"! Замечательная сказка! Её завораживающее действие всё время даже взрослого человека держит в напряжении, не то что ребёнка! Что и говорить: Мастер! Я даже представила лица малышей слушающих эту сказку(конечно, только не на ночь!), как в острых моментах они придвигаются близко- близко к взрослому, дотрагиваясь до него то рукой, то ногой от сопереживания главной героине! Спасибо, Виталий!


Силина Марина Николаевна
 
MashaBerestova Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 16:46 | Сообщение # 263
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
verwolf,
Здравствуйте, Виталий! Стихи понравились! Очень здорово!
 
Ворон Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 18:56 | Сообщение # 264
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Приключения в волшебном лесу.

-- Позвольте вас всех приветствовать в нашем волшебном лесу! Вы можете чувствовать себя в нём как у себя дома! Наслаждайтесь сосновым воздухом, что исцеляет любую хворь. Слушайте звонкоголосое пение птиц, коих в лесу великое множество. Наслаждайтесь ароматами лесных цветов, дарующих сердцам спокойствие. Купайтесь в прудах и озёрах, соревнуясь в быстроте с русалками. Даже можете опуститься на самое дно, где мой брат, Водяной, покажет Вам свои владения. Если Вы любите сказки и былины, милости просим посетить нашего учёного кота Василия. Коли, какая беда приключилась, в семье, в делах или в любви, то наш эксперт, Баба-Яга, решит все Ваши проблемы.
Огромная просьба, не сорить и не причинять вреда, ни деревьям с цветами, ни жителям волшебного леса! Любой нарушитель будет тут же пойман и наказан нашими богатырями. Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич, зорко следят за всем, что происходит в заповедном лесу. Богатыри всегда помогут найти, так же тех, кто потерялся. У нас не мудрено заблудиться даже опытному путешественнику.
Если кто здесь в первый раз, то, милостиво прошу, подойти ко мне, дабы я мог подробно описать, все пути-дороги нашего леса,- закончил свою приветственную речь старый Леший.
Его, тут же обступили новички, засыпая самыми необычными вопросами. Он всех внимательно и до конца выслушивал, отвечая всегда с улыбкой. Ему нравилась эта работа! Уж очень старик любил общество.
Он многое повидал на своём долгом веку и мог поведать самые диковинные истории из жизни волшебного леса.
-- Дедушка Леший, - вдруг послышался тоненький детский голосок,--а это правда, что Лиса и Волк, спасли лес от злых людей? –
Рядом с ним стояла маленькая девочка и внимательно смотрела на него своими голубыми глазами.
-- Да, моя милая, это чистая правда! Если хочешь, то я могу тебе про всё рассказать, -- ответил Леший ей.
-- Доча, не отвлекай дедушку! Видишь, он занят!—произнесла мама девочки, взяв её за руку и пытаясь увести вслед за собой.
-- Отнюдь, милая сударыня, я с превеликим удовольствием, поведаю Вашей девочке, эту необыкновенную историю,-- произнёс он и улыбнулся.
--Ну, раз так, тогда и я не против Вас послушать. Если можно,-- сказала мама девочки.
-- Ну, конечно же, можно! Пойдёмте ко мне в дом, чтобы не отвлекаться на посторонние шумы. Попьём чаю, настоянного на целебных травах самой Бабой-Ягой, и я Вам всё расскажу,-- произнёс Леший.
-- Это будет большая для нас честь! – воскликнула мама девочки.
Она, взяв дочку за руку, пошла вслед за добрым стариком. Благо, тот жил совсем рядом, на поляне, недалеко от ворот. Вскоре, они уже были на месте.
-- Угощайтесь, сам испёк,-- предложил Леший гостям пирожки.
-- Спасибо Вам огромное! Я очень люблю выпечку, так же, как и моя Светочка. Меня зовут Лариса,-- поблагодарила его мама девочки.
--А как Вашего батюшку зовут, сударыня? – спросил Леший, так как был очень культурный.
-- Николаем,-- ответила ему Лариса.
-- Ну, так вот, дорогие мои, Светочка и Лариса Николаевна, слушайте внимательно мой рассказ. Потом, если что не будет ясно, разъясню. Итак, всё началось с Волка Серого…, -- начал Леший.

«Сказ о том, как Лиса Патрикеевна, вместе с братцем своим, Волком Серым, спасла волшебный лес от беды великой».

Сидел, как-то, в своём мрачном, продуваемом всеми ветрами, доме Волк Серый. Жил он совсем один и не было у него, ни родных, ни друзей. Правда, сестра его, Лиса Патрикеевна, жила на другом конце леса. Но Волк был очень сильно на неё обижен, и уже целый год не видел.
-- Ох, и судьба моя несчастная! Всё время один, как перст! Не с кем поговорить даже по душам! Все жители леса обходят мой дом стороной.
Да, я не ангел сизокрылый, но ведь можно просто прийти ко мне и выслушать до конца! Может быть, излив душу, я стал бы намного добрее! Так нет же, стоит только жителям леса учуять меня, тут же, бегут наутёк! Обидно, прямо до слёз!
Так устал, в полном одиночестве, рыскать по лесу и выть на полную Луну, от проклятой тоски! Ведь, хоть и острые у меня зубы, да характер дурной, но душа-то добрая. А, иначе, как бы я творил свои пейзажи? Обожаю рисовать природу! Но, даже посмотреть на мои работы некому. Так и пылятся в углу, покрываясь плесенью, от вечной сырости.
Правда, есть сестра, но я так на неё обиделся, что видеть не хочу.
Хитрее Лисы Патрикеевны, не сыщешь, хоть весь белый свет обойди, вдоль и поперёк. Многих она обвела вокруг пальца! Даже мне от её плутовства доставалось, но я всегда прощал сестрёнку. Но, после того как я, из-за неё, половины хвоста лишился, она стала для меня врагом! Вспомнить страшно!
Да уж, хорошо мне тогда досталось от мужиков-то деревенских! И что я, дурень старый, тогда сестру свою послушал? Ведь знал же, что врёт, говоря, что сама рыбу наловила! Ан нет, это голод лютый мне тогда разум мой пеленою окутал.
Сунул я хвост-то в прорубь, как сестра велела, и стал улова ждать. Замёрз так, что аж зубы стучали! Сколько сидел, не помню. Только когда шум услыхал, очнулся. Глянул, а там бабы деревенские со своими мужиками, ко мне бегут. В руках несут топоры, дубины и скалки.
Как налетели, видя, что я-то в ловушке оказался. Да как начали по мне колотить, тут уж я испугался и рванул, что есть мочи, в лес. А полхвоста-то в проруби так и остались. Как подарок рыбам.
Долго бежал, пока на сестру не напоролся! Ух, и злой же я был тогда на неё, чуть не сьел. А она-то, как меня увидела, тут же запричитала:
-- Думаешь, тебе только одному досталось? Смотри, братик, меня так били, что аж мозги повылазили! –
А я-то, смотрю на неё, и впрямь, что-то у неё из головы торчит! Ну, думаю, бедная Лиса! И предложил её до самого дома довести на себе. А она-то, плутовка, на плечи запрыгнула, и давай петь:
-- Битый - не битого везёт! –
Я ей, мол, ты о чём, Лиса. А она:
-- Да так, братик, тебе спасибо говорю, -
Ну, думаю, беда с Лисой! И как же она теперь-то жить будет, без разума-то?
Довёз до дому, и хотел было остаться, чтобы помочь, если что. А она мне:
--Не беспокойся, братец! Иди домой, а я уж, горемычная, как-нибудь сама управлюсь, -
Ушёл я от неё домой к себе. Пришёл и думаю, что я-то полхвоста потерял, а она дурочкой, на всю жизнь осталась! Жалко мне её стало! Набрал трав целебных и к ней обратно пошёл.
Прихожу, а она у дома сидит и сороке-сплетнице рассказывает, как-де она Волка Серого, вокруг пальца обвела! Да ещё и рыбу ела, плутовка рыжая!
Рассвирепел я тогда, если бы не сосед сестры, Михаил Потапыч, плохо бы ей пришлось! Плюнул и домой побежал! Решил тогда, что отныне не сестра она мне боле!
Но, прошёл год, и тоскливо мне стало! Пойти, что ли, к Лисе Патрикеевне, да помириться? – размышлял он.

А сестра его, плутовка рыжая, тем временем в доме своём добротном сидела, да в окно глядела. И ей тоскливо было!
Никто не хотел дел с Лисой Патрикеевной иметь! А ведь она так хотела, чтобы её светлый дом был всегда наполнен гостями! Она бы их угощала всякими вкусными блюдами, ибо умела прекрасно готовить.
Но это были всего лишь мечты! Все жители леса успели пострадать из-за её хитрости! Так что, обманув своего брата, она осталась в полном одиночестве.
А в первое время, даже из дома боялась выйти, вдруг Волк Серый её поджидает? Но, прошёл целый год, а братец больше так и не появился! Сколько раз Лиса Патрикеевна сама порывалась к нему пойти, да уж больно боялась его крутого нрава!
--Подумаешь, обманула! На то я и плутовка ведь! Ну, побили его деревенские, так и мне же, от них досталось! Так зачем же он меня-то слушал? Головы, что ли, на плечах нет! Ведь знал же, что без хитрости не могу я!
Но, если положить руку на сердце, мне его очень не хватает! Ведь, роднее Волка Серого, нет никого у меня, на всём белом свете! – думала она.
Вдруг, краем глаза, заметила приближающегося братца.
--Интересно, с добром идёт или отомстить, всё же, решил? – подумала она.
Вскоре, Волк Серый уже стучался в дверь.
--Кто там? – спросила Лиса Патрикеевна, делая вид, что не видела брата из окна.
- Открывай, сестра, это я, Волк Серый, мириться пришёл, -- послышалось с улицы.
Камень с души рыжей плутовки упал! Лиса Патрикеевна, посмотрев на себя в зеркало, побежала открывать дверь.
--Иду, иду, братик мой, миленький,-- сказала она и впустила Волка Серого в дом.
-- Давно я у тебя не был, сестрёнка! – воскликнул он.
--Да уж, братец, цельный год носу не показывал,--ответила Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
--Ты уж прости меня, обижен я был на тебя сильно. Смотри, хвост так больше и не вырос, -- произнёс Волк Серый.
Его сестра посмотрела и взмахнула лапами:
-- Бедный братец! Ты уж прости меня, плутовку, за это,--
-- Да уж простил давно! А кто старое помянет..,-- начал Волк Серый их любимую поговорку.
--..Тому и глаз вон,-- закончила Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
Она, попросив брата немного посидеть на диване, побежала на кухню. Вскоре, Волк Серый учуял запах готовящейся еды.
--И, всё-таки, какая у меня сестра замечательная! — подумал он и улыбнулся.
Вскоре, стол был накрыт. На самую его серёдку, Лиса Патрикеевна поставила вазу с полевыми цветами, которые Волк Серый очень любил.
-- Ну, братец, прошу к столу! – воскликнула хозяйка.
Давно Волк Серый так вкусно не ел! На первое был куриный бульон, на второе – баранья нога под луковым соусом. А на десерт, Лиса Патрикеевна, испекла пирог, из черники и земляники.
Насытившись, Волк Серый сказал:
--Сестрёнка, спасибо тебе, что накормила, по-царски! Знаешь ведь, сам-то я не большой любитель готовки. Да и не получится у меня, как у тебя,--
--Да что ты, братец! Разве мне так сложно накормить любимого родственника? – сказала Лиса Патрикеевна, смущаясь.
Вдруг Волк Серый громко захохотал.
--Ты чего это, братец? — спросила его сестра.
-- Просто ты рыжая, и совсем не заметно, когда ты краснеешь, от смущения,-- еле выговорил её брат, вытирая слёзы, от смеха.
Тут уж и сама Лиса Патрикеевна рассмеялась.
--Ну и шутник ты, братец! – воскликнула она.
--Помнишь, милая, ту ворону, у которой ты сыр-то стащила? -- спросил её брат, вновь покатываясь от смеха.
-- Как же не помнить, братец! Я час целый её тогда уговаривала спеть мне! Мол, голосок у тебя голубушка, звонкий, яко свирель! Спой, рыбка моя, не стыдись! Она и каркнула, во всё своё воронье горло! Сыр-то и выпал! – сказала Лиса Патрикеевна и тоже засмеялась.
-- А сыр-то недурной был, пошехонский! – воскликнул Волк Серый, не переставая смеяться.
--Да и ты, братец, не раз попадал в приключения! Помнишь, когда решил козлят-то семерых украсть у козы? – спросила его сестра, улыбаясь.
-- Да уж, пошёл же тогда к петуху-кузнецу, дабы он мне голос звонче сделал! Так, всё равно же, коза мне тогда здорово всыпала! – воскликнул Волк Серый, хохоча.
--Да и с телёнком ты тогда учудил! Стащил, чтобы сьесть, да пожалел и вырастил! Ещё никого к нему не подпускал! – произнесла его сестра и улыбнулась.
-Да, Гришка вымахал здоровым быком! Уже ведь женился, на красавице деревенской, корове Бурёнке! Были они у меня, месяц назад. Так Гришка всё интересовался, есть ли враги у меня лютые -- произнёс Волк Серый и пристально посмотрел на Лису Патрикеевну.
У той улыбка слетела с морды.
-Да не бойся, сестрёнка! Не стал бы я сына-то на тебя натравливать! – воскликнул он и улыбнулся.
Долго они ещё так сидели, вспоминая прошлое. Но, наступила ночь, и Волк Серый, встав с дивана, сказал, с тоской в голосе:
-- Ну, пора мне домой, сестра. Спасибо тебе за всё! Приходи и ты, как сможешь,--
Лиса Патрикеевна посмотрела на него пристально и сказала:
-- Вот что, братец, оставайся-ка ты жить у меня! Хватит тебе одному жить, в своём старом доме! Вдвоём-то намного веселее будет! --
У Волка Серого аж слёзы выступили!
-- Спасибо тебе, сёстрёнка! Вот этого я никак не ожидал! — сказал он, вытирая лапой глаза.
-- Да ладно тебе, братец! Я же, чай, сестра тебе,--ответила Лиса Патрикеевна.
--Только мне надо будет вещи свои забрать из дома, -- произнёс Волк Серый, успокоившись.
-- Вот завтра, с утречка, и сходим, братец. А сейчас спать пора! Я тебе постелю пока на полу,-- сказала Лиса Патрикеевна.
-- Ну, давай, милая, так и сделаем, -- сказал её брат.
Вскоре, дом погрузился в тишину, изредка нарушаемую зычным храпом Волка Серого, да тихим посапыванием Лисы Патрикеевны.

Проснувшись рано утром, они, взяв тележку, отправились в путь. На небе не было ни облачка, и солнце ярко светило, согревая их. Всю дорогу они вспоминали весёлые случаи из своей жизни.
Вдруг к ним подлетела сорока и, поудобнее устроившись на ветке берёзы, удивлённо спросила:
-- Вы что, помирились? –
А что ты видишь в этом плохого-то, милая? Да, мы уже помирились! И даже больше скажу тебе, теперь мы жить вместе будем! Вот, идём к брату моему, за вещами,--ответила ей Лиса Патрикеевна.
--Чудеса, да и только! Ну, да ладно, некогда мне тут с вами болтать, пора мне! – воскликнула Сорока и улетела.
--Ну, теперь весь лес узнает про нас, братец, -- произнесла Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
Волк Серый улыбнулся ей в ответ, и они пошли дальше. По пути им попался Михаил Потапович.
--Это правда, что вы, наконец-то, помирились?—спросил он.
--Правда, Потапович! Вот, идём к брату, за вещами, -- ответила ему Лиса Патрикеевна.
--Так давай, и я подсоблю вам, -- предложил Михаил Потапович.
-- Спасибо, втроём ведь сподручнее будет! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
Вскоре, навстречу им попался Сохатый.
--Это правда, что вы помирились и жить вместе будете? – спросил он.
--Чистая правда, Лось. Вот, идём втроём за вещами брата, -- ответила ему Лиса Патрикеевна.
--Так это, может, и я пригожусь?—спросил её Сохатый.
--Спасибо, тебе! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
Так и пошли они дальше, она с братом, да Медведь с Лосем.
Вскоре, дошли до места. Дом Волка Серого был очень старым, крыша давно уж прохудилась, и не защищала от дождя и снега. Стены все потрескались от сырости, а всё кругом покрывала плесень.
--И как только ты мог жить здесь, братец! – воскликнула от ужаса Лиса Патрикеевна.
--Ты права, сестрёнка! Но мне же много не надо, да и появлялся я тут редко, всё больше на свежем воздухе был, -- ответил ей брат.
--Ну, ничего, соберём твои пожитки, и домой вернёмся! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
И закипела работа. Волк Серый, вместе с Михаилом Потаповичем и Лосем Сохатым, выносили вещи, а Лиса Патрикеевна, очищала их от грязи и плесени, складывая в кучки. Вскоре, всё было на улице.
--Да, не много ты добра нажил, Серый, -- сказал Михаил Потапович.
--А зачем мне вещи-то, для меня главное мои картины, -- ответил ему Волк Серый.
--Картины говоришь? А ну, дай-ка посмотрю! – воскликнул Лось Сохатый.
Дело в том, что он был директором лесной Школы Искусств, где всех детишек обучали музыке, пению и рисованию.
--Да ты талантливый художник, Серый! И почему я раньше не знал? Вот что, в понедельник приходи ко мне в Школу Искусств, есть у меня для тебя работа! – воскликнул Лось Сохатый.
--Спасибо тебе, Сохатый! Вот уж не думал, что мои картины кому-нибудь понравятся! - произнёс Волк Серый, засмущавшись.
Что-то из вещей погрузили на спину к Лосю, что-то в тележке повёз Михаил Потапович. Волк Серый взял в лапы два чемодана, а Лиса Патрикеевна, понесла картины и кухонную утварь.
--Ну, прощай мой старый дом! – воскликнул её брат.
Волк Серый, попросил знакомого ворона, передать весточку Грише в деревню, чтобы тот знал, где искать отца.
Вскоре, они подошли к дому Лисы Патрикеевны.
--Спасибо, друзья, что помогли! Милости прошу на новоселье!—воскликнула она.
Когда Михаил Потапович и Лось Сохатый ушли, Волк Серый сел на стул и заплакал.
--Ты чего это, братец?—спросила его Лиса Патрикеевна.
--От счастья, сестра, плачу, -- ответил он.
--Да ну тебя, я уж испугалась! – воскликнула его сестра.
Вскоре, Волк Серый успокоился, и они принялись разбирать вещи. Лиса Патрикеевна перемыла всю его посуду и перестирала все вещи. А её братец убрался в своей комнате, с видом на лесное озеро. Лиса Патрикеевна, развесила по всему дому его картины. Некоторые из них, Волк серый отложил, чтобы потом подарить гостям.
Вскоре, они сидели вдвоём в гостиной, и, попивая целебный чай, обсуждали предстоящее новоселье.
--Я вот что думаю, позовём гостей в субботу днём. Как раз, ещё день есть на подготовку, -- предложила Лиса Патрикеевна.
--Ты права, сестра, так и сделаем! Ах, как мне теперь на душе стало хорошо!—произнёс Волк Серый и улыбнулся.
--Братец, то ли ещё будет! Вот, отметим новоселье, пойдёшь работать в Школу Искусств, а я по хозяйству буду. Будем жить-поживать, да горя не знать!—сказала его сестра.
--Спасибо тебе, сестра, за веру в меня! – поблагодарил её брат.
--Да ладно тебе, ведь даже Лось сказал, что у тебя талант! Будешь детишек учить, как правильно рисовать, -- сказала Лиса Патрикеевна и улыбнулась.

Утром, Волк Серый встал пораньше и, написав записку, пошёл на поиски вдохновения.
--Ну, как у вас дела?—спросила у него Сорока, подлетев поближе.
--Отлично! Вот, в субботу днём, новоселье будем моё отмечать! Приходи и ты, будем очень рады! – ответил он ей.
Та, поблагодарив его, полетела по своим делам. А Волк Серый пошёл дальше, радуясь погожему деньку.
Тем временем, Лиса Патрикеевна, проснувшись, приступила к уборке всего дома. Вскоре, он весь сиял чистотой.
--Теперь пора начинать готовить, -- подумала она, пристально оглядывая дом.


Добавлено (27.01.2013, 18:56)
---------------------------------------------
Спасибо Вам, Марина, что пришли на огонёк! Я и сам, когда писал сказку, вздрагивал, сопереживая принцессе.
Мария, спасибо, что заскочили!
Принцесса, вот начало сказки, что я обещал тебе biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 18:28
 
grecija Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 19:15 | Сообщение # 265
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,потрясающая сказка...(можно сказать для взрослых) сколько в ней позитива и житейской мудрости...
Трудно человеку жить одному...а самые дорогие и близкие-родные.
Ставлю=10. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Зоя Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 23:50 | Сообщение # 266
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Позвольте вас всех приветствовать в нашем волшебном лесу! Вы можете чувствовать себя в нём как у себя дома! Наслаждайтесь сосновым воздухом, что исцеляет любую хворь.

Можно сказать, сказка о рае: всеобщий мир, и благодушие, и взаимопомощь...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
analog Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 01:08 | Сообщение # 267
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата (verwolf)
Ему очень нравилась эта работа! Уж очень старик любил общество.

Цитата (verwolf)
Да, я не ангел сизокрылый, но ведь можно просто прийти ко мне и выслушать до конца! Может быть, излив душу, я стал бы намного добрее! Так нет же, стоит только жителям леса учуять меня, тут же, бегут наутёк! Обидно, прямо до слёз!
Так устал, в полном одиночестве, рыскать по лесу и выть на полную Луну, от проклятой тоски! Ведь, хоть и острые у меня зубы, да характер дурной, но душа-то добрая. А, иначе, как бы я творил свои пейзажи? Обожаю рисовать природу! Но, даже посмотреть на мои работы некому. Так и пылятся в углу, покрываясь плесенью, от вечной сырости.

Да, одиночество неприятная вещь, если нет крепкой веры.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 01:09 | Сообщение # 268
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (verwolf)
Коль с добром приходите в наш лес ,
Ожидают вас одни лишь приключенья

Цитата (verwolf)
Позвольте вас всех приветствовать в нашем волшебном лесу!

Чудесен лес и в стихах и в прозе!
Сказка просто чудесная!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
MashaBerestova Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 08:36 | Сообщение # 269
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
Сказка просто чудесная! И для детей, и для взрослых! Очень красиво написано! И читать интересно!
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 18:52 | Сообщение # 270
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Немного миниатюрок, чтобы дать остынуть, после сказки, Вашему воображению..

БЕДНЯЖКА.

--Ну почему меня так не любят люди? Что такого во мне отталкивающего? Ведь я же не виновата в том, что такой на свет уродилась! Сёстры мои такие стройные и сладкоголосые, не чета мне. А я так страдаю, когда люди начинают меня укорять! Хотя, сами во всём и виноваты! -- печально воскликнула Опечатка, зарыдав горькими слезами.

ВЕЧНАЯ СПУТНИЦА.

--Здравствуйте, мои милые люди! Вы, конечно же, узнали меня. Да, я та, ради которой вы готовы покорять высокие горы и преодолевать бурные реки. Мне очень радостно становится на сердце, когда вижу ваши счастливые лица! Запомните, я всегда рядом! Только прошу, берегите друг друга! И тогда мой дар будет вечен!-- улыбаясь, произнесла Любовь.

РАБОТНИЦА.

--Годы проносятся стремительно, слагаясь в века. А я остаюсь всё такой же, как прежде. Мне всегда вольготно на душе, когда люди благодарны моему ремеслу! Ведь я даю им то, что зарождает в них счастье . Нас всего трое, я с сестрой, да брат старший. Вместе мы стоим на страже семейного счастья! -- размышляла Скалка, раскатывая тесто.

ДЕТСТВО.

--Сходи-ка, милый, охолонись. Заодно, Красавчика с Милой, выкупаешь. Застоялись они без движенья-то в конюшне,- сказал, как-то, мой дед.
Мне было тогда, всего-то, девять годков. Но, бедокурнее меня, было не сыскать.
Сколько раз приходил домой, то с подбитым глазом, то с разбитым носом.
Только лошади могли заставить меня остепениться... Правду говорят-- умные они!



Добавлено (28.01.2013, 18:52)
---------------------------------------------
-- Давайте, гости дорогие, я Вам ещё чайку подолью! Вы пирожки-то кушайте, мало будет, так я же ещё испечь смогу. Не стесняйтесь, чувствуйте себя, как дома! – произнёс Леший.
--Спасибо Вам большое! Конечно, мы ещё выпьем Вашего замечательного чая! - ответила ему Лариса.
Леший наполнил чашки и продолжил свой рассказ…

Лиса Патрикеевна достала из погреба припасы, разложила их на кухонном столе, и принялась за дело.
-- Интересно, хоть кто-нибудь придёт завтра на новоселье? Мне так хочется, чтобы в доме было много гостей! Хотя, Михаил Потапович и Лось Сохатый, обещали прийти с семьями. А это уже хорошо! Раньше вообще никого не было! Надо всё сделать так, чтобы всем понравилось! Только бы успеть! — подумала она и вдруг услышала стук в дверь.
--Кто там? – спросила Лиса Патрикеевна.
-- Открой, милая, это я, Настасья Никитична, на помощь тебе пришла,-- послышался с улицы голос Медведицы.
--Вот так чудеса! – подумала хозяйка и открыла дверь.
-- Я вот тут тебе ягод да мёду принесла,--пробасила гостья, входя в дом.
--Чудеса! Может, я сплю? – подумала Лиса Патрикеевна, и незаметно ущипнула себя за лапу.
--Сварю морс из клюквы с брусникой, да пирожков сделаю с клубникой. А мёд оставь на случай хвори разной, -- пробасила Настасья Никитична, принявшись за работу.
Лиса Патрикеевна, тем временем, уже поставила воду для супа. Вдруг, в дверь снова постучали.
-- Кто там? – спросила она.
--Открой, милая, это я, Зайчиха, помогать тебе пришла, -- послышалось снаружи.
--Чудеса, да и только! — подумала хозяйка и впустила гостью в дом.
--Я тут тебе свежей зелени принесла, для салатов. Да и в суп их можно, для вкуса и аромата, потом положить, -- сказала Зайчиха и приступила готовить салаты.
--Чудеса! – снова подумала Лиса Патрикеевна.
Она почистила картошку с морковкой и луком, затем их бросила в кастрюлю, добавив в кипящую воду три щепотку соли. Снова послышался стук в дверь.
--Кто там? – спросила Лиса Патрикеевна.
--Открой, милая, это я, Белка, пришла помочь тебе, -- послышалось с улицы.
--Вот это да! То одна была, а теперь столько помощниц! Вот радость-то! – подумала хозяйка и впустила гостью.
--Я вот тут тебе грибов да орехов принесла. Вижу, у вас здесь работа кипит уже. Я сделаю грибы со сметаной, а орехи можно будет добавить к пирогам Настасьи Никитичны, если она не будет против этого,-- сказала Белка, входя на кухню.
--Да что ты, милая, они намного будут тогда вкуснее,-- произнесла Медведица.
Лиса Патрикеевна посмотрела на помощниц:
--Спасибо вам, милые, что пришли ко мне! Одна бы я вовек не управилась! – воскликнула она.
--Да ладно тебе, соседка, чай не чужие мы тебе,--ответила ей Настасья Никитична.
--А где Волк Серый? – спросила Зайчиха.
--Ума не приложу, милая! Как ушёл утром, так, до сих пор и не было его! Боюсь, кабы чего плохого с ним не случилось, -- ответила Лиса Патрикеевна.
-- Не беспокойся, Серый не пропадёт! – произнесла Настасья Никитична и улыбнулась.
Наступил поздний вечер. Весь стол был заполнен всякой едой, приготовленной хозяйкой и её помощницами.
--Милая, ты бы убрала в погреб всё, чтобы не испортилось, -- предложила Белка.
--Ты права, сейчас уберу, -- ответила Лиса Патрикеевна.
--Не торопись, милая, сейчас мы тебе поможем, -- произнесла Настасья Никитична.
Вскоре, на столе ничего не было.
--Ну, нам пора по домам, хозяюшка, сказала Медведица.
--Спасибо вам за всё! Жду завтра в гости! – сказала Лиса Патрикеевна.

--И где же братец? Неужели что приключилось? – подумала она, когда гостьи ушли.
Тут послышались шаги.
--Кто бы это мог быть?—подумала Лиса Патрикеевна.
В дверь постучали.
--Кто там? – спросила она.
--Сестра, это я, -- послышался голос Волка Серого.
У Лисы Патрикеевны камень с души упал! Она быстро впустила брата в дом.
--Ты уж извини, сестрица, что заставил тебя волноваться. Я в деревню ходил. Там, одному древнему старику, дров наколол, да воды натаскал. В доме его прибрался да бельё перестирал. Вот он мне, что в награду дал, -- произнёс он и положил на стол связку колбасок и целого барана.
--Теперь и жаркое можно будет приготовить! А я уж решила, что ты попал опять в историю, -- сказала Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
--Не бойся, сестрёнка, теперь я буду осторожнее, -- ответил Волк Серый.
Он помог всё убрать в погреб. Лиса Патрикеевна накормила брата ужином.
--Ну что же, теперь можно ложиться спать, -- сказала она.
--Ты ложись, милая, а я Луной полюбуюсь. Сегодня она полная, -- ответил ей брат.
--Ну, тогда и я с тобою посижу, -- сказала Лиса Патрикеевна.
Они пошли в комнату Волка Серого и стали любоваться Луной. Лиса Патрикеевна слушала своего брата:
--Как, всё-таки, прекрасно ночное небо! Смотришь, и как будто плывёшь по Млечному пути на лодке, а вокруг, полным-полно мерцающих огоньков, что освещают, вместе с Луной, путь, --
--Ты прав, братец, ночное небо волшебно, -- сказала она.
Вскоре, они уже мирно спали.

Наступило утро, Волк Серый ушёл за водой, а Лиса Патрикеевна села у окошка и стала любоваться погожим деньком. Когда её брат вернулся, она спросила:
--Слушай, а как мы всех гостей посадим? –
--Милая, пусть садятся так, как пожелают, места же всем хватит, -- ответил ей Волк Серый.

Наступил день, и начали появляться гости. Первыми пришли Михаил Потапович с женой и Зайчиха с мужем. Они принесли с собой бочку мёда да берёзовых веточек.
--Ну, теперь и хворь стороной обойдёт и в доме чисто будет! – воскликнула хозяйка.
Затем подошли Белка с мужем да Лось с женой. Они подарили кедровые орехи со смолой да ивовых веточек.
--Ну вот, теперь будет в доме всегда дивный аромат да у братца спина болеть не будет, -- сказала Лиса Патрикеевна.
Следом за ними пришли Барсуки с Рысями, Еноты с Ежами, да Кабан. Принеся свои подарки на новоселье. Прилетела Сова с Филином, подарив большое зеркало, на радость моднице-хозяйке.
--Теперь, я буду себя видеть в полный рост! – воскликнула она.
Подоспели к столу и Сойки с Дроздами, Дятлы с Соловьями. Самой последней прилетела Сорока.
--Привет вам большой от Гриши! Он извиняется, что прийти не сможет. Бурёнке нездоровится. Да и ребёночка она ждёт скоро, произнесла она.
-- Скоро Серый ты дедушкой станешь, -- произнёс Михаил Потапович.
--Ну, гости дорогие, прошу к столу! Чем богаты, тем и рады! – пригласила всех Лиса Патрикеевна.
Такого она даже и представить себе не могла! Весь дом был полон гостей! Лиса Патрикеевна просто светилась от счастья!
--Братец Соловей, спой нам что-нибудь лирическое, -- попросил знаменитого певца Волк Серый.
-- С превеликим удовольствием! – воскликнул тот и исполнил песню о любви ветра и волны морской.
Все слушали его в полной тишине, затаив дыхание. Затем долго аплодировали. Заяц показал несколько фокусов с волшебной шляпой, в которой всё бесследно исчезало. Михаил Потапович и Настасья Никитична, спели весёлые куплеты о незадачливом медвежонке, который очень хотел мёда и залез на дерево к гнезду диких пчёл.
Но вот пришёл вечер. Гости начали расходиться по домам. Лиса Патрикеевна всех сердечно благодарила, а Волк Серый дарил свои самые лучшие картины на память.
--Ты смотри, братец, в понедельник жду в Школе Искусств! Не опаздывай! – напомнил ему Лось Сохатый.
-- Обязательно приду! – воскликнул Волк Серый, довольный, что он теперь кому-то нужен.
Когда все разошлись, Настасья Никитична, вместе с Зайчихой и Белкой, помогли хозяйке всё прибрать и вымыть посуду. Вскоре, и они ушли по домам.
-- Вот видишь, сестра, теперь у нас столько друзей! – воскликнул Волк Серый и улыбнулся.
-- Да, братец, и это хорошо! – произнесла счастливая Лиса Патрикеевна.
Они ещё немного поговорили и разошлись по своим комнатам, чтобы спокойно лечь спать, устав после такого весёлого дня…

С тех пор, все жители волшебного леса стали их любить и уважать, простив все старые обиды. Ведь они изменились, став добрее и приветливее.

Прошло три года. Волк Серый стал известным художником. Его картины теперь были у каждого жителя волшебного леса. А маленькие ученики Школы Искусств, очень любили своего доброго учителя. Волк Серый был счастлив!
Теперь в доме Лисы Патрикеевны всегда было много гостей. Даже собаки, что раньше гоняли её с братом, простив прошлое, стали навещать их.
Гриша с Бурёнкой и сыном Гавриком, каждые выходные навещали Волка Серого. А Лиса Патрикеевна, всякий раз, баловала их чем-нибудь вкусненьким.

Незаметно пролетели ещё два года. И в волшебный лес тихо прокралась беда. Как всегда, весть принесла вездесущая Сорока. Она прилетела в дом Лисы Патрикеевны, застав там Настасью Никитичну, Зайчиху с Белкой и Лосиху.
--Беда, мои дорогие! Решили люди дорогу проложить через наш лес. И не вручную, как раньше, а при помощи ужасной машины. Видели бы вы её! Огромные ножи по бокам, да большие колёса. Идёт, сама по себе, а вокруг только щепки летят, в разные стороны, -- рассказала Сорока.
--Надо всё рассказать Михаилу Потаповичу!—воскликнула Зайчиха.
--Я полечу и позову его, -- сказала Сорока и полетела за Медведем.
Вскоре, он вместе с Волком Серым и Лосем Сохатым, были в доме.
--Надо что-то придумать, чтобы помешать людям, -- сказал Медведь, выслушав дурную весть.
--Ты прав, Потапович, нельзя им позволить уничтожать наш лес! Ведь мы родились здесь, -- сказал Волк Серый.
--Милые мои, я предлагаю хитростью отвадить людей, -- предложила Лиса Патрикеевна.
-- Ну, сестрица, ты знаешь, как это делать, расскажи, -- попросил её Волк Серый.
-- Сначала, нужно сломать машину. А потом взяться и за людей. Поверьте, я придумаю, как отбить у них всякую охоту нос свой к нам показывать, -- ответила его сестра и улыбнулась.
-- Ну, скажем машину сломать можно попробовать. Пойдём, как стемнеет, с Волком Серым да Енотом, в деревню и всё сотворим. Это хорошо, что собаки теперь наши друзья, не то, что раньше. Так что без лишнего шума, Енот разберётся в машине, а мы с Волком Серым, постоим на страже, да подсобим, ежели надо будет, -- произнёс Михаил Потапович.
-- А там уж я, с девочками, за дело примусь, -- сказала Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
На том они решили закончить свой разговор и разошлись по домам.
-- Братец, ты бы лег, поспал, тебе скоро в деревню идти, -- сказала Лиса Патрикеевна.
--Дело говоришь, сестра, -- произнёс её брат и пошёл в свою комнату.
А Лиса Патрикеевна села на диван и стала думать, как отпугнуть людей.
Наступил поздний вечер, и Волк Серый ушёл. А она решила дождаться его возвращения…

-- Ну что , Серый, готов?—спросил Волка Михаил Потапович, встретив его по дороге к дому Енота.
-- Ради нашего леса, на всё, что угодно пойду, -- ответил ему тот.
Вскоре, они втроём пошли в деревню. Полная Луна освещала им путь. С наступлением ночи они были на месте. Сорока оказалась права, такой машины никто из них никогда ещё не видел.
--Вы пока в сторонке постойте, а я разберусь, что да как, -- попросил Енот.
Волк Серый и Михаил Потапович отошли, чтобы не мешать. Они понимали, что дело серьёзное.
--Как думаешь, Потапович, сможет он разобраться? – спросил Волк Серый.
--Не бойся, у Енота голова ясная, а лапы золотые! – ответил ему Медведь.
--Всё, разобрался! Теперь вам надо кое-что сломать, и машина не будет работать, -- позвал их Енот.
Волк Серый и Михаил Потапович, поднатужились, и, вскоре, опасный механизм был выведен из строя.
--Теперь пора домой! – сказал Медведь, и они пошли обратно в лес.

--Ну, сестра, теперь дело за тобой. Машина сломана, -- произнёс устало Волк Серый, войдя в дом.
--Вот и славненько! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
Она уже придумала, как отвадить людей от волшебного леса.

Наступило утро, и к ним в дом пришла Настасья Никитична, вместе с Зайчихой, Белкой и Лосихой.
--Ну, рассказывай, милая, что надумала, -- попросила хозяйку Медведица.
Лиса Патрикеевна всё поведала свои подругам.
--Ай да умница! Так мы людей мигом прогоним!—воскликнула Настасья Никитична.
Позавтракав, они пошли в лес. Сорока, ещё с рассветом, полетела в деревню, чтобы всё разузнать.

Проснувшись, работники обнаружили, что их машина сломана.
--И что теперь делать? С нас же барин три шкуры сдерёт за это! – воскликнул один из них, по имени Никита.
--Да, беда приключилась! Теперь нас на каторгу сошлют, как пить дать! – произнёс второй, которого звали Михасем.
--Да ладно вам, братцы! Руки целы, ноги пока ещё, ходят. Возьмём топоры и пойдём в лес! – сказал третий, по имени Митрофан.
--Как же мы втроём-то в срок управимся?—спросил Никита.
--Да не успеем же! Видать, каторга впереди! – воскликнул Михась.
--Попросим барина людей дать в подмогу, тогда всё успеем! – сказал Митрофан и улыбнулся.
Вскоре, появился барин, верхом на гнедом жеребце. Когда он узнал, что машина сломана, то очень разозлился.
--Болваны, не могли уследить, что ли! Теперь губернатор меня, с вами вместе, на каторгу пошлёт!—кричал он.
--Барин, не голоси так, людей распугаешь. Лучше дай нам мужиков в помощь, да провизией снабди. Так мы тебе лес повалим, не успеешь и глазом моргнуть, -- успокоил его Митрофан.
--Спаситель мой! Всё сделаю! Успеете вовремя, вольную дам! – воскликнул барин.
--Только ты уж подбери работящих, барин, -- попросил Митрофан.
--Не волнуйся, голубчик! Ради такого дела, всё сделаю! – воскликнул тот и улыбнулся.
Вскоре, барин собрал мужиков, дал с собой топоры и пилы, снабдил едой и отправил в лес.
--Всё хорошо, что хорошо кончается!—подумал он, когда остался один.

А Сорока, прятавшаяся на берёзе, стремительно полетела в волшебный лес.
-- Значит так, девочки, всё делаем, как решили, -- сказала Лиса Патрикеевна, когда разведчица всё рассказала.
--Теперь-то, мы покажем людям, что такое наша сила! – воскликнула Лосиха.
Вскоре, лес наполнился стуком топоров.
--Пора, девочки, -- сказала Лиса Патрикеевна, и они пошли к людям.

--Ой, смотрите, какая красивая лиса! Давайте её поймаем и подарим барину нашему!—воскликнул Никита.
--Ты давай, меньше болтай, а больше работай! – с укором сказал ему Митрофан.
--Да ладно тебе, он дело говорит! Посмотри сам, лиса-то хромает, а, значит, её мы быстро поймаем!—воскликнул Михась.
-- Я же вам русским языком сказал, работайте! – уже почти кричал Митрофан.
--Ты кто такой, чтобы приказывать? Барин? – воскликнул Никита.
-- Работай, я сказал, а не то как дам в лоб, чтоб ума набрался! – крикнул Митрофан.
-- Братцы! Вы слышали! Давайте-ка привяжем этого горлопана к дереву, да рот ему, сосновой шишкой, заткнём!—воскликнул Никита.
Митрофан схватил дубовую ветку и пошёл на мужиков. Но, тех было больше, они напали на него и привязали к дереву.
--Что ж вы творите, люди, одумайтесь! – кричал он.
Но Михась, подскочив к нему, засунул в рот сосновую шишку. Митрофан, опустив голову, замолчал.

--Один побеждён, -- тихо произнесла Сорока.
-- Пора, девочки, -- сказала Настасья Никитична и, вместе с Лосихой и Зайчихой, пошла к людям. А Белка, перепрыгивая с ветки на ветку, отправилась за ними следом.

--Давай-ка, Михась, заходи слева, а вы, ребята, справа. Я наброшу лисе на морду свою рубаху, -- тихо сказал Никита.
Лиса Патрикеевна замерла на месте, подманивая людей поближе. И, как только они подошли к ней, из кустов выскочила Настасья Никитична. Она встала на задние лапы, а передними пыталась схватить испуганных людей. Медведица громко зарычала.
--Спасайтесь, братцы! – заорал Никита.
Все бросились наутёк, а Настасья Никитична, следом за ними.
Вдруг, наперерез бегущим людям, выскочила Лосиха и, со всех копыт, бросилась на них.
--Братцы, поворачивай налево! – заголосил Михась.
Но тут, с самых верхушек деревьев, на людей посыпались градом шишки и кедровые орехи.
-- Братцы, направо бегите! – заорал Никита.
Но там их ждала Зайчиха, держа в лапах гнездо диких пчёл. Люди остановились. Она встряхнула гнездо, и оттуда вылетели потревоженные пчёлы.
Бежать было некуда. Люди упали на землю, катаясь по ней от укусов.
--Довольно, девочки, они получили своё! – крикнула Лиса Патрикеевна.
Испуганные люди, получив свободу, побежали в деревню. А Лиса Патрикеевна подошла к несчастному Митрофану и сказала:
-- Вот что, Митрофан, иди-ка ты в деревню, да скажи помещику, что мы так просто свой лес не отдадим! --
Изумлённый человек потерял дар речи.
-- Освободите его, девочки, -- попросила Лиса Патрикеевна Зайчиху и Белку.
Вскоре, Митрофан уж удирал, только пятки сверкали.
-- Победа! – воскликнула Настасья Никитична.
--Погоди радоваться, милая, чует сердце моё, будет ещё встреча с людьми впереди, -- произнесла Лиса Патрикеевна.
Они пошли по домам, а Сорока, взмыв в небо, полетела обратно в деревню.



Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 30 Янв 2013, 11:57
 
grecija Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 19:09 | Сообщение # 271
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Миниатюрки замечательные-твой конек!!!
По сказке,читаю ...и не образы животных передо мной встают,а людей.Беда-всегда сплачивала народ...на твоих сказках учиться надо.... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
vsaprik Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:28 | Сообщение # 272
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Ну, Виталий, ты и скромняга!
"... Я не писатель, нет-нет, я просто рассказываю, то что видел во сне и наяву, а мои стихи отличаются от стихов других авторов...."
Давай расставим всё по своим местам. И проза и стихи твои мне по душе. Особенно экскурс в детство и доброжелательное отношение к армии. Мне это особенно приятно, так как за плечами более 27 календарных лет службы в 7 гарнизонах СССР. В творчестве мы даже чем-то похожи. И недостатки общие: любим длинные предложения, которые можно разбить на два-три. Ты младше моего сына всего на четыре года , но старше моей дочери на год и мне приятно, что ты своими произведениями пишешь историю не только своей семьи, но и России в целом. Я домосед и не люблю гулять по авторским библиотекам просто так, но когда кто-то интересуется моим творчеством, я изучаю его и высказываю свою точку зрения, не навязывая своё видение мира в современной прозе и поэзии. Твоё творчество будет востребовано всегда. Успехов тебе, Виталий, на этом интересном, но тернистом пути.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Понедельник, 28 Янв 2013, 21:29
 
Зоя Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 02:58 | Сообщение # 273
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Изумлённый человек потерял дар речи.
-- Освободите его, девочки, -- попросила Лиса Патрикеевна Зайчиху и Белку.
Вскоре, Митрофан уж удирал, только пятки сверкали.
-- Победа! – воскликнула Настасья Никитична.
--Погоди радоваться, милая, чует сердце моё, будет ещё встреча с людьми впереди, -- произнесла Лиса Патрикеевна.
Они пошли по домам, а Сорока, взмыв в небо, полетела обратно в деревню.

Хороша сказка, воспитательная! И миниатюрки тоже. 55-словники?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 13:00 | Сообщение # 274
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Здравствуйте, Виталий. Вы просто МАСТЕР! Ваши сказки мои внуки слушают, затаив дыхание, а миниатюрами я просто наслаждаюсь. СПАСИБО!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 14:03 | Сообщение # 275
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Тем временем, барин спокойно спал в своём доме. Вдруг он услышал громкие голоса на улице.
-- Кто там ещё мне спать мешает? – подумал барин и выглянул в окно.
Там стояли его работники и голосили на всю деревню. Он был очень удивлён, что они так рано вернулись обратно.
--Что случилось? Почему вы бросили работу? – воскликнул барин, выйдя к работникам.
Но те, увидев его, только ещё громче заголосили. Барин внимательно на них посмотрел. Лица работников были все опухшие, одежда рваная и грязная, а в руках, ни пил, ни топоров.
--Что случилось? – уже громче спросил он.
Тут прибежал Митрофан.
-- Голубчик, ты хоть мне всё толком объясни,--попросил барин.
Когда, сильно напуганный работник, ему всё рассказал, он не поверил ни единому слову.
--Издеваться надо мной вздумал! Лиса, понимаешь ли, с ним разговаривала! Вы просто все бездельники! Вот, приедет губернатор, так я всё ему расскажу! Он вас всех на каторгу сошлёт! – кричал барин.
Работники, во главе с Митрофаном, услышав такие речи, разбежались, кто куда.
--Болваны! Завтра наберу новых мужиков и сам с ними в лес пойду! Докажу вам, что все вы просто трусы! – крикнул барин им вслед и пошёл спать.
А Сорока, прятавшаяся на чердаке его дома, стрелой полетела в дом Лисы Патрикеевны.

--Вот что, девочки, сейчас все идите по домам. А завтра мы решим, что дальше делать, -- сказала та, выслушав разведчицу.
--Ты права, милая, умаялись мы сегодня. Выспаться надобно, а утром снова придем к тебе, -- произнесла Настасья Никитична.
-- Не переживай, сестра, завтра все вместе пойдём, -- произнёс Волк Серый.
--Спасибо тебе, братец, -- ответила Лиса Патрикеевна.
-- Да, мужиков-то мы напугали, а вот с барином -- посложнее будет, -- подумала она и пошла спать.

Утром, помещик пошёл по деревне, надеясь набрать новых работников. Но никто не соглашался помочь ему. Митрофан, вместе с остальными, уже успел всё всем рассказать.
-- Что же мне теперь делать-то? Самому, что ли, лес валить пойти? -- подумал помещик.
Удручённый, он вернулся обратно в дом. Ему оставалось только надеяться на чудо.
На радость помещика, вскоре послышался стук копыт и скрип приближающейся повозки. Он поспешил выйти на улицу. Оказалось, это приехал сам губернатор, князь Серебряков, чтобы проверить, как идут дела с дорогой.
--Ну, здравствуй, Климентий. Рассказывай, много ли ещё работы осталось, -- произнёс он, обращаясь к помещику.
-- Ваша Светлость, беда приключилась! Машина сломалась, а мужики работать отказываются! Чего-то они очень в лесу испугались. Говорят, мол, звери сговорились, и обещали не допустить людей в лес! Уж стращал я их каторгой, да всё бестолку! -- услышал он в ответ.
Губернатор посмотрел на него удивлённо.
-- Машина, говоришь, сломана? Значит, в срок не успеешь дорогу проложить? А что я императору доложу? Твои сказки? Так он же меня на смех поднимет! А потом, с тобою вместе, на каторгу сошлёт! – воскликнул губернатор, с укором глядя на Клементия.
--Не гневайся, Илья Николаевич, будь ласков. Сам-то я не верю всем этим мужицким сказкам. Готов пойти в лес и самолично его валить, -- произнёс помещик.
-- Ну, смотри, Климентий! Подведёшь снова, не серчай, сам выпорю! Поедем вместе в лес и разберёмся во всём. Пойдём-ка с мужиками поговорим, авось я смогу их убедить, -- сказал князь.
Вскоре, они вернулись обратно в дом.
--Ты прав, Климентий, все мужики напуганы. Придётся моим людям за топоры взяться, чай не князья, а простые слуги. А, как машину починят, так дело быстрее пойдёт! -- произнёс губернатор.
У помещика камень с души упал. Он даже улыбнулся.
-- Ну, вот и славненько! Люди губернатора, не чета моим тёмным мужикам! Их сказками не напугаешь! – подумал помещик и приказал своим слугам поставить самовар.
Сорока, что пряталась в листве клёна, стремительно полетела в лес.

--Да, девочки. С этим губернатором справиться будет посложнее. Он не мужик деревенский, а образованный человек, -- произнесла Лиса Патрикеевна, когда разведчица ей всё рассказала.
-- Милая, теперь мы всем лесом пойдём! Вот увидишь, увидав всех нас, даже губернатор испугается! – воскликнул Волк Серый.
--Он прав, милая, все вместе мы очень грозная сила, -- произнесла Настасья Никитична, улыбнувшись.
Сорока полетела обратно в деревню.

Тем временем, губернатор с помещиком, в сопровождении слуг, отправились в лес. Сорока следовала за ними по пятам.
--Климентий, будь всегда рядом со мной, чтоб я мог тебя постоянно видеть, -- произнёс губернатор.
--Да куда уж я от Вас денусь, Ваша Светлость! – услышал он в ответ.
Вскоре, они были в лесу.
-- А ну, лодыри, берите топоры и за работу! И ты, Климентий, как и обещал, иди, вали деревья! – сказал губернатор и улыбнулся.
Помещик, поникнув головой, пошёл выполнять его приказ.

--Пора! – воскликнула Лиса Патрикеевна, когда в лесу вновь застучали топоры.

Первым почуял неладное Климентий.
--Илья Николаевич, Вы слышите, как вдруг тихо стало в лесу?—спросил он губернатора.
--Ну и трус же ты, Климентий! – воскликнул Серебряков.
Тут-то и выскочили из леса защитники его, окружив людей со всех сторон. Слуги губернатора, побросав топоры, собрались в одну кучку. Помещик, от страха, залез на берёзу. А губернатор, от неожиданности, потерял дар речи. И было от чего! Не каждый день приходиться видеть рычащую медведицу и скалящего зубы волка.
--Вижу, добра вы не цените! – обратилась Лиса Патрикеевна к губернатору, --Ну что же, попробую растолковать ещё раз. Поймите же, наконец, лес это наш дом! И мы его в обиду не дадим! Неужели вы, люди, когда нападает враг, сдаётесь ему без боя? Оставьте наш лес в покое! Приходите просто отдохнуть, не нанося никакого вреда, и мы будем вам всегда рады! И передайте это всем остальным! Знайте, мы сможем защитить свой дом! –
-- Прошу прощения, голубушка, что, не посоветовавшись прежде с Вами, я посмел прийти в Ваш лес. Я поеду, сегодня же в Санктъ-Петербургъ, и всё доложу государю-императору! – ответил ей губернатор, скрывая свой страх.
-- Друзья мои, мы победили! Пойдёмте же ко мне в дом и отпразднуем нашу победу! – воскликнула Лиса Патрикеевна.

Когда лесные жители ушли, губернатор без сил сел на пенёк. Помещик, увидев, что всё закончилось, слез с дерева и подошёл к нему.
-- Прости меня, Климентий, что не поверил тебе. Этот лес не простой, а волшебный. Такого больше нигде в России нет! Права Лиса, и мы бы встали на защиту своего дома. Сегодня же поеду в столицу. А ты смотри, чтобы больше никто не вредил жителям леса! – произнёс губернатор.
-- Ваша Светлость, Вы самый умный человек на свете! Зачем нам уничтожать лес, когда можно его показывать всему миру, заработав на этом большие деньги! – воскликнул барин.
-- Ты прав, Климентий. Попрошу императора, чтобы он объявил лес заповедным, -- произнёс губернатор.
Вскоре, он, вместе со своими людьми, уехал в Санктъ-Петербургъ.
-- Ну вот, всё так хорошо закончилось! Пойду мужикам скажу, чтоб не боялись! – подумал помещик.
Сорока, всё узнав, полетела в волшебный лес.

-- Теперь осталось только ждать решения человеческого царя. Надеюсь, губернатору удастся его убедить, -- произнесла Лиса Патрикеевна, когда разведчица всё рассказала.
-- Если что, то мы вновь покажем свою силу! – воскликнул Волк Серый и его все поддержали.

Через две недели вернулся губернатор с указом от государя-императора.
-- Ну, вот и всё, Климентий. Царь, выслушав меня, принял решение, теперь волшебный лес стал заповедным. Меня он назначил главным смотрителем, а тебя, моим помощником. Скоро, государь-император, сам пожалует к нам, с иноземными гостями. Так что ты уж расстарайся, а чтобы к его прибытию всё было готово! – сказал Серебряков, обращаясь к помещику.
--Ваша Светлость, всё сделаю, чтобы царь-батюшка довольным остался! – воскликнул тот.
Сорока, услышав такие радостные вести, полетела в лес.

-- Ну, вот и всё! Теперь никто не сможет нанести вред нашему дому! Спасибо за это человеческому царю! – воскликнула Лиса Патрикеевна, когда всё узнала от вестницы.
-- Ты права, милая, теперь можно вздохнуть спокойно! Нам бы тоже не помешало, навести порядок в лесу. Всё-таки, гости скоро приедут, -- сказала Настасья Никитична.
--Ты права, милая! – воскликнул Михаил Потапович.
Было решено всё рассказать жителям леса и, вскоре, закипела работа. Бобры очистили реки с озёрами. Михаил Потапович, вместе с Волком Серым и Лосем Сохатым, убрали все поваленные деревья и прошлогоднюю листву. Барсуки, Ежи, Рыси и Кабаны, вместе с птицами, им помогали.
Лиса Патрикеевна, Настасья Никитична, Белка и Лосиха, обдумывали, чем смогут угостить гостей.
Дело ведь не шуточное, угодить самому человеческому царю и иноземным гостям! Они попросили Сороку слетать к Грише и узнать поподробнее о человеческой еде. Вскоре, она вернулась с ним и Бурёнкой. И все приготовились слушать.
-- Тётушка, вкусы у людей разные. Кто-то любит жареную курочку, кому-то по душе грибной суп. А кто-то страшный сладкоежка и дня не может прожить без вкусного пирога или мороженного. А у царя, так и вовсе, особенные вкусы! Но ты не переживай, даже ему понравится то, что ты готовишь! – произнесла Бурёнка и улыбнулась.
-- Ну, так у нас и вкусы одинаковые! Так что, девочки, сумеем мы угодить! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
Вскоре, лес был как новый. Хорошо потрудились его жители!
-- Теперь не стыдно и гостей принимать! – воскликнул довольный Михаил Потапович, когда, вместе с Волком Серым и Лосем, пришёл в дом Лисы Патрикеевны.
-- Ну а Бурёнка рассказала нам о том, что любят есть люди. Теперь мы не ударим в грязь лицом, -- произнесла хозяйка.
-- Посмотрите на улицу, там творится что-то необычайное! – воскликнула Сорока, влетев в дом.
Все, тут же, выбежали во двор.
-- Да уж, чудеса! – воскликнул Волк Серый.
Прямо перед глазами изумлённых жителей леса, на своих куриных ногах, шла избушка. Подойдя к дому Лисы Патрикеевны, она остановилась. Вскоре, из окна избушки выглянула симпатичная старушка и произнесла:
-- Здравствуйте, мои милые! Прослышала я, что Ваш волшебный лес-то заповедным теперь стал, по императорскому указу. Вот и решила к Вам перебраться, если позволите, -
Первым опомнился Михаил Потапович. Он поклонился ей и ответил:
-- И Вам здравствовать, бабушка! Милости просим в наш лес, места всем хватит! А позвольте узнать, как Вас звать-величать?—
-- Кличут меня, милый, Бабой-Ягой. Колдунья я, милок, разбираюсь в травах целебных да в заговорах разных. Любую хворь могу излечить, если надобность придёт, -- ответила ему старушка.
-- Вот хорошо-то, теперь у нас свой лесной лекарь будет! Ты, бабушка, выбери себе место посуше, да посолнечней. А как устроишься, приходи в гости, рады будем! – воскликнула Лиса Патрикеевна и улыбнулась.
-- Спасибо тебе, милая, на добром слове! Обязательно приду, да трав целебных принесу, -- ответила ей Баба-Яга.
Вскоре, её избушка, семеня курьими ножками, скрылась среди деревьев.
-- Какая симпатичная старушка! – воскликнула Настасья Никитична и все с ней согласились.
-- Ой, не могу, посмотрите в окно, там опять гости! – воскликнула Сорока.
Все посмотрели и, тут же, выбежали на улицу. Там стоял чёрный кот, обутый в сапоги и одетый в камзол, на носу у него были очки. Рядом с ним стоял древний старик, одетый в рубаху из бересты и обутый в лапти.
-- Здравствуйте, хозяева, я учёный кот Василий, а это, мой давний товарищ и друг Леший. Узнали мы, что лес ваш стал заповедным, и решили к вам перебраться. Если разрешите, -- произнёс кот и поклонился.
-- Мы всегда рады любому, кто приходят к нам с добром! Милости просим! – воскликнула Настасья Никитична.
-- Я умею слагать сказки и петь песни, знаю грамоту и иноземные языки, -- произнёс кот Василий.
-- А я хорошо разбираюсь в деревьях и цветах, знаю волшебство, способное оживить любое существо. И могу быть вам полезен, если наступит во мне надобность, -- сказал Леший.
--Милые вы мои! Да с Вашей помощью наш лес только краше будет! – воскликнула Зайчиха.
-- Милости просим в наш лес. Как только устоитесь, прошу в гости, -- произнесла Лиса Патрикеевна.
-- Надо бы помочь старику и дом ему построить! – воскликнул Михаил Потапович, когда кот и Леший ушли.
-- Ты прав, милый, -- произнесла Настасья Никитична.
-- Вот что мы сделаем. Лети Сорока к Еноту, пусть берёт свои инструменты и идёт в самое начало нашего леса. Скоро и мы там будем, -- сказал Медведь.
Вскоре, Михаил Потапович, Волк Серый, Лось Сохатый и Енот, были на месте. Медведь всё рассказал лесному умельцу.
-- Ну что же, поможем старику дом построить. Здесь место сухое, да и Лиса Патрикеевна живёт неподалёку, -- ответил, выслушав его, Енот.
Вскоре, работа закипела. Когда дом был построен, Сорока разыскала Лешего и проводила его к новому месту жительства.
-- Спасибо вам, милые мои! Век не забуду вашу доброту! – воскликнул старик и расплакался от счастья.
-- Да что ты, дедушка, мы же от всей души, -- произнес Волк Серый.
Тут появились Лиса Патрикеевна, вместе с Настасьей Никитичной, Лосихой, Белкой и Зайчихой.
-- Какой замечательный дом! Поздравляем тебя, дедушка! – воскликнула Медведица.
-- Смотрите, снова гости пожаловали! – затараторила Сорока.
И впрямь, к дому приближались новые путники.
-- Здравствуйте, милые хозяева! Услышали мы, что лес ваш теперь под охраной человеческого царя, и решили к вам перебраться. Если пустите, конечно, -- произнёс самый старый из них.
-- Это брат мой двоюродный, Водяной, вместе с дочерьми своими, Русалками. Да племянницы наши, Кикиморы, -- сказал Леший, улыбаясь.
-- Милости просим, места для всех найдётся! – воскликнула Настасья Никитична.
-- Спасибо вам, добрые хозяева! Я, с дочерьми своими, буду все реки, озёра и ручейки, оберегать, -- произнёс Водяной.
-- А я, с сёстрами, в болотах поселюсь. Известны нам многие секреты, что таят они в своей тине. Будем следить, чтобы никто не завяз в топи болотной, да помогать станем всем волшебством своим, -- сказала самая старшая из Кикимор.
-- Как хорошо, что все вы теперь будете жить в нашем волшебном лесу! – воскликнула Лиса Патрикеевна.

Наступил вечер и все собрались у неё дома.
-- Гости мои дорогие, как я рада, что у нас появились новые соседи! Теперь наш лес стал самым чудесным, на всём белом свете! – произнесла хозяйка.
-- Ты права, моя милая, нам станет намного веселее жить. Да и гостям, что придут к нам, будет чему удивляться, -- сказал Волк Серый.
-- Да уж не сумлевайтесь, милые, мы сможем удивить, кого угодно! – воскликнула Баба-Яга и все рассмеялись.
-- А ты где, кот, устроился? – спросил Волк Серый.
-- Нашёл я старый дуб, недалеко от избушки Бабы-Яги. Там есть прекрасное дупло, вот там и буду жить. А гостям стану рассказывать свои сказки, да песнями слух наслаждать, -- ответил ему Василий.

Так прошло четыре месяца, пока Сорока не прилетела с радостной вестью:
-- Император приехал с иноземными гостями! Губернатор просил нас приготовиться и хорошо их встретить! В помощь послал своего помощника, помещика Климентия, с его мужиками, --
-- Вот и дождались, наконец! Вот что, Волк Серый, доставай свои самые лучшие картины и неси к дому Лешего. Выставку там устроим. Лиса Патрикеевна, бери в помощь девочек, и начинайте, готовить праздничный обед. Водяной, а ты, с Русалками и Кикиморами, готовьте достойный приём для императора с иноземцами. Попросите Соловья помочь приготовить приветственную песню. Сорока, лети к Еноту, пусть готовит праздничные фейерверки и салют, в честь дорогих гостей. А я, вместе с Настасьей Никитичной и Лешим, встречу их у самого начала леса, с хлебом и солью, как принято у людей, -- предложил Михаил Потапович и все принялись за работу.

Наконец, Сорока принесла весть о приближении гостей.
-- Все по местам! Встретим императора, как подобает радушным хозяевам! – воскликнул Михаил Потапович и все принялись за свою работу.

Тем временем, карета Александра Второго, подъехала к лесу.
--Ваше Величество! Дальше только пешком можно пройти, уж не серчайте, -- произнёс князь Серебряков, открывая дверцу, чтобы помочь царю выйти.
-- Да ладно тебе, Илья Николаевич. Сам понимаю же, заповедные тропы нельзя тревожить. Смотри, нас уже встречают, -- ответил император.
У самого начала леса стоял Михаил Потапович с Настасьей Никитичной и Лешим. Медведица держала в лапах хлеб с солью.
-- Добро пожаловать, гости наши дорогие! Милости просим в заповедный лес! – произнёс Медведь и поклонился.
-- Спасибо Вам, Михаил Потапович, за радушную встречу! – ответил Александр Второй и улыбнулся.
-- Шарман! Шарман! Это есть говорящий русский медветь! Шарман! – восклицали иноземные гости.
Император, отломил кусочек хлеба и обмакнул его в соль. То же самое проделали все остальные.
-- Ето чудестно! Русский обычай мне нравится! - воскликнул один из иноземных гостей.
Довольный Александр Второй ответил:
-- Милый граф, такого Вы у себя в Англии не увидите, --
-- Шарман! Шарман! – лепетали иноземцы.
-- Позвольте теперь вас пригласить ко мне в дом, -- произнёс Леший.
И гости отправились вслед за ним, восхищаясь по пути волшебным лесом.

-- Кажется, начало положено! Теперь главное, чтобы остальные не подвели! – воскликнул Михаил Потапович.
-- Не волнуйся, милый, всё будет хорошо! Пойдём к гостям лучше, -- произнесла Настасья Никитична.

-- Шарман! Это есть превосходно! Кто автор этих картин? – произнёс иноземный гость.
-- Есть у нас Школа Искусств, где директором служит Лось Сохатый. Так вот, преподаёт там художество, наш Волк Серый. А в свободное время рисует картины, -- объяснил ему Леший.
-- Запиши, Илья Николаевич, всенепременно надо пригласит художника в Санктъ-Петербургъ! Жена моя очень любит искусство! – тихо произнёс Александр Второй.
--Вы правы, Ваше Величество! О таком таланте должны все знать! – ответил ему губернатор.
--А теперь, гости дорогие, милости просим вас посетить нашу врачевательницу, Бабу-Ягу, -- произнесла Настасья Никитична.
-- Кто есть такая, врачевательница? – спросил иноземный гость.
-- Милый граф, это лекарь, по-вашему, -- ответил ему Александр Второй.
--Шарман! Шарман! – вновь залепетали иноземцы.
Вскоре, они подошли к избушке на курьих ножках. Сама хозяйка встречала их. На ней был одет сарафан, на ногах были красные сапожки, а на голове красовался кокошник.

--Здравствуйте, гости дорогие! Коль, беда на душе вашей или болезнь какая телесная, милости прошу ко мне в дом, сказала Баба-Яга.
--Спасибо Вам, хозяюшка! – ответил Александр Второй и до земли ей поклонился.
--Надо бы потом разузнать у неё, сможет ли она помочь мне в делах государственных, -- подумал он и улыбнулся.
-- Шарман! Шарман! – залепетали иноземцы.
-- БабУшка, а Вы можете помочь в любви?—спросил старушку граф.
-- Милый мой, заходи, да всё подробно расскажи. А там уж я смогу помочь, -- ответила ему Баба-Яга.
Иноземец скрылся у неё в избушке.

-- Милые гости, а теперь прошу пройти к нашему сказителю, коту, -- предложил Леший.
Вскоре, они были у трёхсотлетнего дуба, на ветвях которого уже ждал сам Василий.
-- Здравствуйте, дорогие гости! Устраивайтесь поудобнее, и я вам поведаю свою историю, -- предложил им учёный кот.
Александр Второй, вместе с гостями, расположился на пеньках и стал слушать. Кот Василий поведал о жизни волшебного леса, вспомнил о прошлом Лисы Патрикеевны и Волка Серого, рассказал о жизни своей и спел песню о дивной Русалке, что каждую ночь приходит к нему.
--Шарман! Шарман! – залепетали иноземцы.
-- У Вас, Василий, талант рассказчика! Вам бы книги писать! – воскликнул довольный император.
-- Спасибо Вам на добром слове, -- ответил смущённый кот.
Вдруг послышалось пение. Император и гости оглянулись. Вокруг берёзки водили хоровод прекрасные Русалки и пели своими волшебными голосами о голубых озёрах.
-- Шарман! Это есть очень хорошо! – воскликнул иноземный гость.
-- Умеют у нас на Руси петь, -- произнёс довольный Александр Второй.
Тут послышалась чарующая трель Соловья, поющего о ярком солнышке. На поляну выбежали сёстры Кикиморы, неся в руках ягоды и грибы. Они пели песню о волшебном цветке, что дарует вечную молодость.
-- Шарман! Шарман! – залепетали иноземцы.
Тут появился Водяной, держа в руках большую бочку.
-- Здравствуйте, дорогие гости! Я очень рад, что вы заскочили к нам. Позвольте вам предложить испить Живой Воды. Всякий, кто попробует её, излечится от любой хвори и получит счастье, -- сказал он.
-- Шарман! Это есть очень полезная весчь! – воскликнул иноземец.
Когда Александр Второй и остальные гости отведали дар Водяного, Михаил Потапович пригласил их пройти в дом Лисы Патрикеевны.
-- Там вы попробуете самые изысканные блюда, -- сказал он и гости пошли вслед за ним.

-- Приветствую, вас, дорогие гости! Проходите в дом и отведайте то, что мы для вас приготовили! – приветствовала, Лиса Патрикеевна, низко кланяясь.
Александр Второй, первым сел во главе стола, как подобает императору. Вслед за ним расселись остальные. Стол ломился от яств! Гости перепробовали всё подряд, восклицая при этом:
-- Очень вкусно! Шарман! Это есть чудесная еда! –
Довольный Александр Второй, отозвал хозяйку в сторонку:
-- Лиса Патрикеевна, спасибо Вам большое за такое угощение! Честно признаюсь, такого я ещё никогда не пробовал! ---
-- Спасибо Вам, Ваше Величество, за добрые слова! Не одна я готовила, а вместе с подругами! Мне очень приятно, что Вам понравилось! – ответила ему смущённая хозяйка.
--Я рад, что посетил ваш заповедный лес! Отныне, никто и никогда не придёт к вам со злом! – воскликнул император.

На прощание, Волк Серый, всем подарил свои самые лучшие картины. А Енот устроил праздничный салют и фейерверки.

Когда император, вместе с гостями, уехал, все жители леса собрались в доме Лисы Патрикеевны.
-- Друзья мои, спасибо вам всем, что оправдали мои надежды! – воскликнул Михаил Потапович.
--А по-другому мы и не могли поступить, -- произёс Волк Серый.
-- Да, братец, ты абсолютно прав. Теперь к нам будут часто приходить в гости, поэтому у всех будет полным-полно работы!—произнесла Лиса Патрикеевна.
--Ты права, милая, но это же хорошо, когда в дом приходят гости! А мы уж не ударим в грязь лицом! – воскликнула Настасья Никитична.
Вскоре, все разошлись по домам. Наступила ночь. На небе взошла полная Луна и высыпали звёзды. Волк Серый сидел рядом с Лисой Патрикеевной, в своей комнате. Они очень устали, но решили немного полюбоваться чудесной ночью.
--Как же всё-таки хорошо, что ты живёшь у меня, братец! – произнесла Лиса Патрикеевна.
-- Я очень рад этому! – ответил Волк Серый.
Вскоре, дом погрузился в тишину, нарушаемую лишь его храпом, да тихим посапыванием сестры….

--Вот так закончилась эта чудесная история, дорогие мои.
Волк Серый стал известным на весь белый свет. Император его даже жить приглашал в Санктъ-Петербургъ, вместе с сестрой. Да он не захотел покидать родной лес, где все к нему относились с любовью и уважением. Они и сейчас всегда рады гостям.
Михаил Потапович, указом Александра Второго, стал лесным губернатором. Но не возгордился, ведь у него доброе и отзывчивое сердце! Настасья Никитична, вместе с ним, стали частыми гостями во дворце императора.
Лось Сохатый, вместе с Лосихой, переехал жить в Санктъ-Петербургъ. Император предложил ему возглавить Академию Художеств.
Баба-Яга стала известной врачевательницей, после того, как помогла английскому графу в любви. Теперь к ней приезжают со всего света.
Кот Василий написал множество книг, иллюстрации в которых нарисовал Волк Серый. Да вы, наверное, читали его знаменитые сказки: « Волшебный лес», « Бедная Русалка», « Сказки Лешего».
Енота приглашают устраивать салюты и фейерверки, а так же просят помочь, если что у кого ломается.
Водяной, вместе с Русалками и Кикиморами, под руководством Соловья, объездили весь белый свет. Везде их принимали с любовью и почётом, -- закончил свой рассказ старый Леший.
-- Спасибо Вам большое, за гостеприимство, да за сказку! – поблагодарила его Лариса.
Вдруг, кто-то постучался в дверь.
--Кто там, -- спросил Леший.
--Открывай, милый, это я, Баба-Яга, -- послышалось а ответ.
--Мам а, вот здорово, я живую волшебницу увижу! – воскликнула Светочка.
-- У тебя гости, очень хорошо! – произнесла старушка, входя в дом.
--Бабушка, а можно я потом к Вам в гости приду? – спросила Светочка.
-- Золотце моё, я буду только рада! – ответила волшебница.
--А это правда, что Вы можете от любой хвори вылечить? – спросила её Лариса.
-- Чистая правда, девонька, -- ответила Баба-Яга и улыбнулась.
-- Тогда ждите и меня в гости, -- сказала мама Светочки.
-- Милости прошу, -- произнесла волшебница.
В дверь снова постучали.
-- Кто там? – спросил Леший.
-- Открывай, дед, это я, Василий, -- послышалось в ответ .
--Да у тебя гости! – воскликнул кот.
--Дяденька Василий, а это правда, что Вы все-все сказки на свете знаете?—спросила его девочка.
-- Рыбонька моя, знаю я их великое множество. Но всегда рад новым, -- ответил ей кот.
За дверью послышались шаги. Вскоре, постучались.
-- Кто там? – спросил Леший.
-- Это мы, Михаил Потапович, Настасья Никитична, Лиса Патрикеевна и Волк серый, -- послышалось в ответ.
-- Сорока рассказала, что гости у тебя, вот мы и решили их угостить, -- произнесла Медведица.
--А я, как раз, самовар поставил, -- произнёс Леший.
--Тётя Лиса, а Вы расскажите мне свои весёлые истории? – спросила Светочка.
--Девонька, с превеликой радостью! Да и братец мне поможет! – ответила ей Лиса Патрикеевна.
Вскоре, они уже вновь сели за стол.
--Ой, как вкусно! Дадите рецепты, Лиса Патрикеевна, -- сказала Лариса.
--Не только дам, но и покажу, вместе с подружками, как всё делать надо, -- ответила ей та.
Так, за разговорами, пролетело время. Наступил вечер.
-Ну что же, пора нам домой. Но как не хочется уходить! Вы все такие милые и добрые! – сказала Лариса, с дрожью в голосе.
-- А вы приходите ещё, всегда будем рады, -- произнесла Лиса Патрикеевна.
Михаил Потапович дал с собой липового мёда, Волк Серый подарил свою картину, Баба-Яга дала трав целебных, а Леший подарил клубок волшебный.
--Где бы вы ни были, он всегда покажет дорогу домой! – сказал он и улыбнулся.
--Спасибо вам всем за всё! До свидания! – сказала Лариса и, взяв за руку Светочку, вышли из дома.
-- Ты клубок-то кинь на землю, -- крикнул ей Леший вдогонку.
Лариса, поблагодарив, сделала так, как сказал добрый старик. Клубок покатился по земле, уводя за собой её с дочерью. Вскоре, их уже было не видно.
--Какие хорошие люди! – воскликнула Лиса Патрикеевна.
--Ты прав, милая, мне они тоже очень понравились! – произнесла Настасья Никитична.
-- Мы всегда будем им рады! – воскликнул Михаил Потапович…

Светочка, вместе с мамой, стали частыми гостями в заповедном лесу, где их всегда очень ждали…



Добавлено (29.01.2013, 13:42)
---------------------------------------------
Спасибо, принцесса! Твоя героиня спасла волшебный лес и заслужила похвалу самого Александра Второго! Танечка, а миниатюрами я пытаюсь обратить внимание людей на самые обычные вещи, что их окружают.
Владимир Михайлович, ну что Вы, я аж зарделся весь. До Вас, с Николаем Францевичем, мне ещё далеко. Спасибо, за Ваш отзыв! Буду стараться не ударить в грязь лицом!
Спасибо, Зоя, что не забываете. Да, это 55-словики, уж очень они мне по душе пришлись. Заставляют собраться и кратко изложить идею, которую я хочу донести до читателей.
Галина, дети-- это цветы жизни. И для их удовольствия, я готов писать, пока дышу! Правда новая сказка, и для детей, и для взрослых . Просто так захотелось biggrin
Любовь, одиночество очень страшная вещь, на себе испытал. Вот и решил, устами Волка Серого, поведать миру о своих переживаниях.
Машенька, спасибо за Ваш отзыв!

Добавлено (29.01.2013, 13:56)
---------------------------------------------
Сверчок.

Живёт в нашем доме малютка сверчок,
Он ночью за печью играет на скрипке.
Лишь утро приходит, спешит на бочок,
Весь день отсыпаясь в маленькой зыбке.

Его не тревожим, пусть спит музыкант,
Пусть отдохнёт от ночного концерта.
Есть у малютки волшебный талант --
Сны навевать игрой до рассвета.


Добавлено (29.01.2013, 14:03)
---------------------------------------------
Разговор в ночи, на мотив песни из кинофильма" Тайна Снежной Королевы".

Где же сказка, вместе с чудом,
Неожиданности где?
Годы мчатся, словно кони,
Счастья не встречал нигде!
Что такое надо сделать,
Чтобы мне найти его?
Куда деться, в самом деле,
Не пойму я ничего,
Подскажи скорей, ведунья,
Ведь страдаю от того!

Что ответить, тебе мальчик,
Чтоб помочь твоей судьбе.
Ты попробуй разобраться,
Поскорее сам в себе.
И увидишь как прекрасен
Станет мир вокруг тебя.
Люди будут улыбаться
И любовь свою даря,
Наконец, подарят счастье,
За дела благодаря!


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 08 Авг 2013, 18:35
 
Поиск: