[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
vsaprik Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 19:18 | Сообщение # 151
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Вот, Виталий, наконец-то я добрался и до Вашего творчества. Прочитал и создалось впечатление, что пишет мой сверстник из моего детства и моей армейской жизни. Ан, нет. Ты оказался младше моего сына на 4 года, но старше моей дочери на год. Молодо - не всегда зелено и ты это доказал своим творчеством. У нас есть что-то общее, что делает наши произведения читабельными, но иногда мы с тобой грешим очень длинными предложениями. Над этим надо нам работать. Юмор у тебя добрый. Жду новых твоих произведений. С теплом, МихайлОвич wink tongue

Моя копилка на издание книги.
 
grecija Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 19:20 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Цыганке .

Виталий,наверно я с Вами соглушусь не от легкой жизни именно женщины-цыганки идут* на площадь*...мужчина у них и Царь и Бог!
Хотя любовь и у них случается:)
С наилучшими пожеланиями в Новом Году!:))


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
mazurnp Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 01:56 | Сообщение # 153
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 348
Награды: 16
Репутация: 22
Прикрепления: 3053627.gif (116.3 Kb)


Мазур Наталя
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 12:43 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 14:23 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 9736786.gif (348.1 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 16:18 | Сообщение # 156
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Кое-что о Снежной Королеве"

Часть пятая.


Детям удалось быстро найти вход в Страну Грёз. Стражи Снов, заметив их приближение, сразу же Ганса и Гретту пропустили. Волшебные стражники даже не стали задавать никаких вопросов, так как уже были предупреждены королём Бенджамином. Хотя ребята уже приготовились на них правдиво отвечать.
--Ганс, мы правильно идём? – спросила Гретта у мальчика, когда они миновали Стражей Снов.
Мальчик посмотрел на волшебный алмаз Перемещения, на котором, как на ладони, была вся Страна Грёз. А весь их путь отмечался мигающими стрелочками.
-- Гретта, мы идём правильным путём. А ты сама ещё не забыла то, что приказала тебе запомнить колдунья? – произнёс мальчик.
Девочка с укором посмотрела на него своими зелёными глазами и ответила:
-- У меня самая лучшая память во всё Ледяном Королевстве! –
«И что в ней хорошего? Девчонка как девчонка! Рыжая, курносая и слишком худая. И почему меня не отправили одного?! Вечно эти девчонки задаются!» – подумал про себя Ганс.
«А он ничего, даже очень симпатичный. Высокий, как клён. Стройный, как ясень. Умный, как мой дедушка. Чёрные волосы похожи на воронье крыло и постоянно выбиваются из под шапочки. И нос у него прямой, не то, что у меня!» – размышляла про себя Гретта, идя рядом с мальчиком, незаметно на него поглядывая.
Вскоре показался королевский дворец. Дети остановились в лесочке, откуда он был прекрасно виден, чтобы покушать. Они взяли по сухарику и стали грызть их.
-- А теперь у тебя они, с каким вкусом? У меня -- жареной колбасы и тёплого свежего хлеба, -- сказал Ганс.
-- А я сейчас словно ем, приготовленный моей бабушкой, вкусный мясной суп. А во фляге сегодня что интересно? Вчера был клюквенный морс, – произнесла Гретта.
Мальчик открыл флягу и поставил перед ними два стаканчика. Сегодня из неё полился вкусный лимонад. Дети были очень довольны.
Ганс, убрав сухари и флягу в сумку, произнёс:
-- Нам пора идти дальше. Вот выполним всё, и алмаз Перемещения доставит нас в замок Морозной Ведьмы, --
Девочка с ним полностью согласилась, и они пошли во дворец.

В отличие от ледяного обиталища Снежной Королевы, он был построен из светлого мрамора, который переливался на ярком солнце. Дети, оглядываясь по сторонам, осторожно вошли в главные ворота. На их пути встали стражники.
-- Вы Ганс и Гретта?— поинтересовались они.
Мальчик и девочка очень удивились. Ведь откуда эти два великана знают, как их зовут?!
-- Да, вы правы, уважаемые стражники, -- сделав глубокий книксен, ответила Гретта.
-- Добро пожаловать во дворец Его Величества Короля Бенджамина Златокудрого! – воскликнули дядьки и пропустили детей.
-- И, всё-таки, откуда им о нас с тобой известно – спросил Ганс у девочки.
-- Ничего удивительного, наверное, Стражи Снов им сообщили, -- спокойно ответила она ему.
«Ну, вот, опять она задаётся! Противная девчонка», – подумал мальчик и надулся.
К ним, широко раскинув руки и улыбаясь, шёл король Бенджамин Златокудрый.
-- А вот и Вы, мои маленькие гости! Не удивляйтесь, мне уже о Вас давно сообщил Батюшка-Время. Я очень рад, что, наконец-то, увидел Вас в своём дворце! – произнёс он и обнял изумлённых детей.
-- Ваше Величество! Мы тоже очень рады, что попали к Вам! – торжественно произнесла Гретта и сделала глубокий книксен.
-- Ну, что ж, дети, предлагаю вам хорошенько перекусить, а вечером поговорим о ваших делах, -- произнёс король и проводил ребят в обеденный зал.
Хоть и ели Гретта и Ганс волшебные сухари, но отказываться от вкусно приготовленной пищи не стали. И не только потому, что не хотели обидеть доброго повелителя Страны Грёз. Просто они очень соскучились по настоящей еде.
--Гретта, и как же мы теперь с тобой поступим? – спросил Ганс у девочки, когда они уже отдыхали в гостевой комнате.
-- Попробуем уговорить короля Бенджамина пустить нас в своё хранилище или сами, как мышки, ночью туда проберёмся, -- спокойно ответила девочка.
Вечером их пригласили в тронный зал.
-- Милые дети, я так рада вас видеть! Расскажите, пожалуйста, о себе, -- приветствовала детей королева Агнесса Прозорливая.
Гретта, сделав глубокий книксен, ответила:
-- Мы прибыли из далёкого Ледяного Королевства, чтобы побольше узнать о Стране Грёз. Нам очень часто взрослые рассказывали о ней.
Я дочка пекаря и портнихи, а Ганс сын мясника и ткачихи. Мы очень благодарны Вам за Ваше гостеприимство! –
«И впрямь девочка очень даже смышлёная! Не стала сразу же говорить, что их послала Морозная Ведьма. Ну, ничего, не зря меня кличут прозорливой! Да и Батюшка-Время уже обо всём предупредил. Мы уже решили с мужем, что не детям будем им мешать, -- подумала королева и улыбнулась.
В этот момент вошёл король Бенджамин Златокудрый.
-- Вы, я вижу, уже поели и отдохнули, мои дорогие. Теперь давайте поговорим о ваших делах. Я с моей милой королевой уже обо всём договорился. Мы не будем Вам мешать выполнять то, зачем вас послала в Страну Грёз злая Морозная Ведьма. Но и помогать не станем. Ведь в волшебной Книге Снов очень могущественные заклинания и злая колдунья может их использовать во вред всех людей в нашем мире. У вас чистые и отважные сердца, благодаря которым Стражи Снов и открыли перед вами проход в моё королевство. И нам вы очень по душе пришлись. Я прикажу слугам провести вас до моей библиотеки. Там, при помощи алмаза Познания, Вы обнаружите потайное хранилище, -- произнёс правитель Страны Грёз.
-- Спасибо Вам Ваше Величество! – сказала Гретта, снова сделав глубокий книксен.
Король позвал слугу и тот повёл детей к библиотеке.

-- Милый, а ты успел Книгу Снов поменять? – спросила короля Агнесса Прозорливая, когда ребята вышли из тронного зала.
-- Обижаешь, дорогая, уже давно на её месте лежит похожая, но заклинания в ней не столь опасны, -- спокойно ответил ей муж.
Слуга довёл их до огромных дверей библиотеки и, поклонившись, оставил их. Дети вошли внутрь.
-- Ганс, доставай алмаз Прозрения, -- попросила Гретта.
Мальчик тут же вынул из сумки волшебный камень, который засветился ярким светом. Перед удивлёнными ребятами появилась, скрытая заклинаниями от посторонних глаз, дверь в потайное хранилище. Ганс и Гретта, не медля ни минуты, вошли внутрь.
-- Кто посмел потревожить наш покой! – громко прорычали драконы, внимательно изучая своими огромными красными глазами напуганных детей.
Из их ноздрей вырывался густой пар, а пасти готовы были в любое мгновение изрыгнуть пламя.
-- Доставай Сонные Капли, -- шёпотом попросила Гретта.
Ганс уже держал в своих руках зелье Морозной Ведьмы.
-- Приветствуем вас, Великие Драконы! Не гневайтесь сильно на нас! Мы ничего плохого делать не собираемся. Позвольте преподнести Вам вот эти волшебные капли, они помогут убрать из ваших глаз красноту. Она, наверное, из-за того, что вы очень устали, -- поприветствовала их Гретта, сделав глубокий книксен.
-- Ты права, маленькая девочка. Вот уже тысячу лет мы не знаем сна! А это так тяжело! Давай сюда нам свои волшебные капли, -- громогласно произнесли драконы.
Девочка преподнесла им Сонные Капли и через минуту те уже спали.
Ганс снова достал из сумки алмаз Прозрения. Но тот почему-то молчал, оставаясь таким же тусклым.
-- Наверное, испортился. И что нам теперь делать? – произнёс мальчик.
-- Не беспокойся, я же всё помню наизусть. Мы сами поищем в Книге Снов то, что нам необходимо, -- спокойно ответила Гретта.
«Задавака!» – подумал Ганс.
Они осторожно открыли дверцу хрустального ларца и достали Книгу Снов. Она оказалась очень огромная и тяжёлая. Дети положили её на мраморный пол и начали, перелистывая, искать нужные заклинания.
Драконы пошевелились, перевернувшись на другой бок. Из их ноздрей уже не шёл пар, они мирно храпели.
Наконец, Гретта нашла то, что приказала Морозная Ведьма. Девочка достала волшебное зеркальце и поднесла поближе к книге. Тут же всё отразилось в его зеркальной глади.

Открою Вам тайну, мои дорогие читатели. Ларец, где лежала Книга Снов, имел два дна. Этот фокус придумала королева Агнесса Прозорливая. Все видели только одну часть ларца, а потайная, где и лежала настоящая волшебная книга, был искусно скрыт мраморной перегородкой. Так прозорливая королева спасла людей волшебного мира от неминуемой беды.

Ганс еле успел закрыть тяжелую дверцу ларца, как драконы проснулись.
-- Ох и выспались же мы! Чувствуем себя помолодевшими на тысячу лет! Какие превосходные глазные капли: и глаза прошли и силы появились! – воскликнули они.
-- Вы выглядите действительно намного лучше! Мы решили охранять ларец, пока Вы спали, -- произнесла Гретта, сделав глубокий книксен.
-- Спасибо Вам, маленькие люди за Вашу доброту. А теперь Вам пора уходить, -- сказали драконы, улыбаясь.
Когда дети вернулись в библиотеку, то там их уже ждали правители Страны Грёз.
-- Вижу, вам удалось всё сделать, мои дорогие. Вы и на самом деле добрые и отважные. Да и очень смышлёные. Я предлагаю вам, попросив разрешения у родителей, вернуться в Страну Грёз. У нас прекрасная школа и в ней вы получите такие знания, которые никто больше нигде не даст, -- произнесла королева Агнесса.
- Я полностью поддерживаю мою умную жену. Мы будем рады Вам! – сказал король Бенджамин.
-- Ваши Величества! Мы, с превеликим удовольствием, примем Ваше предложение! – воскликнула Гретта и сделала глубокий книксен.
-- А теперь вам пора обратно. Ведь наверняка Морозная Ведьма в нетерпении ждёт Вас в замке. Я вам подарю волшебный алмаз Смягчения Сердец. Он может всех, даже Снежную Королеву с её ледяным сердцем, сделать добрее. Пусть и не навсегда, к сожалению, -- произнесла королева Агнесса.
-- Спасибо Вам Ваше Величество! Вы правы, нам уже давно пора обратно. До скорой встречи! – произнесла Гретта и сделала глубокий книксен.
Ганс достал алмаз Прозрения и, взяв девочку за руку, пожелал очутиться в замке Морозной Ведьмы. Волшебный камень ярко засиял, и дети исчезли в воздухе.
-- Как ты думаешь, ведьма сразу поймёт, что её обманули? – спросил у своей жены король Бенджамин Златокудрый.
-- Не так скоро, мой милый. Дети успеют уйти из замка. Ведь не будет же она при них колдовать, – ответила ему королева Агнесса Прозорливая и улыбнулась.

-- Милая, а вдруг Морозная Ведьма будет мстить несчастным детям?! – спросил Батюшка-Время.
Матушка-Судьба лучезарно улыбнулась ему и спокойно ответила:
-- Хоть и нельзя мне открывать будущее, но тебе скажу. Дети благополучно покинут замок моей сестры и вскоре отправятся в Страну Грёз учиться, --

К своему великому сожалению, Морозная Ведьма не могла видеть происходящее в потайном хранилище через своё волшебное зеркало.
Драконы, что охраняли Книгу Снов, зорко следили затем, чтобы никто не смог не только попасть к ним, но даже просто попытаться подсмотреть.
Злая колдунья, в сильном нетерпении, ходила из угла в угол, в своём мрачном замке. Наконец, перед ней возникли Ганс и Гретта.
-- Ну, явились, не запылились! Давайте скорее мне зеркальце! – воскликнула она.
Девочка протянула Морозной Ведьме то, что она так просила. Злая волшебница тут же выхватила у неё из рук волшебное зеркальце и, отвернувшись, что-то прошептала.
-- Молодцы, мои славны! Так и быть, не буду вас замораживать! Идите пока домой, я после вас к себе за наградой позову, -- произнесла она.
Ганс и Гретта были рады поскорее покинуть мрачный замок ведьмы.
-- Девочка моя, теперь нам ничто не помешает завоевать весь волшебный мир! – воскликнула Морозная Ведьма, когда дети ушли.
-- И когда мы воспользуемся заклинаниями? -- спросила Снежная Королева.
Она и сама была в нетерпении. Наконец-то, её мечты близки к осуществлению!
-- Потерпи, моя милая! Теперь, когда заклинания у нас в руках, можно и дух немного перевести, -- ответила Морозная Ведьма своей племяннице.
«Вот уйдёшь ты к себе во дворец, тогда я и произнесу их!» – подумала она и улыбнулась.
«Что-то задумала моя любимая тётушка! С ней надо держать ухо востро! Поставлю-ка я за ней следить своих верных шпионов-снеговиков!» – решила про себя Снежная Королева.
-- А теперь, моя девочка, возвращайся к себе во дворец. Я сообщу тебе, когда надумаю использовать заклинания, -- произнесла Морозная Ведьма, хитро улыбаясь.
-- Ты права, милая тётушка, мне пора. А то ещё подумают, что я навсегда исчезла, и обрадуются! – спокойно ответила ей племянница и, обняв её, вышла из замка.
«Ну, наконец-то! Теперь за дело!» – подумала Морозная Ведьма.
Она, закрыв все подходы к своему мрачному замку сильными заклинаниями, достала из потайного кармана волшебное зеркальце.
-- Сон навеваю я на людей! Усните-усните вы поскорей! Я в ваши прекрасные сны заберусь! Чрез них стану править, ведь тут же владычицей снов обернусь! – произнесла громко злая ведьма.
Но ничего, к её великому сожалению, не произошло. Она вновь повторила заклинание, потом ещё и ещё раз. Но ничего не менялось!
Тогда Морозная Ведьма произнесла второе заклинание:
-- Воздухом чистым я призываю! Светом лучистым я заклинаю! Пусть же во сны кошмары войдут, мне власть над миром с собой принесут! –
И вновь ничего не произошло! Злая волшебница рассвирепела!
«Но не обвинять же Ганса и Гретту в своей неудаче. Дети ведь совсем ни причём. Наверное, кто-то вмешался в ход событий. Ну, ничего, узнаю, кто виноват, добренькой не буду!» – злобно подумала Морозная Ведьма, бросив несчастное зеркальце на пол.

Правда, ведь смешно, мои дорогие читатели?! Как говорится, нашла коса на камень. И поделом ей, старой злюке.
Не бойтесь, она не стала мстить Гансу и Гретте, ведь и на самом деле они были ни причём. Дети, вернувшись, домой, обо всём рассказали своим родителям. Те сначала очень испугались за них, а потом, с радостью, согласились отпустить их в Страну Грёз. Ведь, во-первых, туда просто не добраться ни злой ведьме, ни даже самой Снежной Королеве. А во-вторых, Ганс и Гретта там смогут получить достойное образование и стать потом уважаемыми людьми.
Ну, оставим этих смышлёных детей и снова перенесёмся в мрачный замок Морозной Ведьмы.

Злая волшебница никак не хотела сдаваться! Не вышло с Книгой Снов, так ведь ещё есть Книга Мудрости. А с её помощью она уж точно завоюет весь волшебный мир.

-- Лети-ка, милы, до дворца моей племянницы и пригласи ко мне! Скажи, мол, тётка совсем с ума тронулась от неудач, тебя требует на помощь, -- напутствовала своего вещего ворона злая колдунья.
Она уже полностью успокоилась и была полна решимости, любыми путями завладеть Книгой Мудрости. Но одной ей не справиться – слишком много она уже, потратила своих магических сил.

Снежная Королева, получив весточку от Морозной Ведьмы, сразу же поняла, что колдунья не стала её дожидаться и уже использовала заклинания из Книги Снов.
«Ну почему она такая вредная?! Ведь могла бы сразу сказать, мол, не нужна ты мне, дурочка, вовсе! Нет, она специально выпроводила меня из своего замка, чтобы тут же заняться колдовством! Ну, ничего, сегодня я пойду со своими шпионами-снеговиками и, ни за что не позволю тётке меня опять вокруг пальцев обвести!» – подумала повелительница Ледяного Королевства, собираясь в дорогу.

-- Кто-то вмешался в ход событий, моя милая! И перестань дуться на меня! А вдруг бы заклинание подействовало не так, как должно? Так что скажи спасибо старой колдунье за заботу, -- произнесла Морозная Ведьма, когда Снежная Королева появилась в её мрачном замке.
Её племянница, успокоившись, улыбнулась и сказала:
-- Да ладно тебе, милая тётушка, я уже не дуюсь совсем. Зачем звала, рассказывай, --
-- Надумала я выкрасть Книгу Мудрости, да ведь только нам нельзя покидать пределы Ледяного Королевства. Ума не приложу, как поступить, -- произнесла злая колдунья, вопросительно поглядев на племянницу.
-- Нет ничего проще! Ведь, как ты прекрасно знаешь, у короля Зигфрида Мудрого и королевы Августы Доброй есть сын, принц Август. А все дети просто обожают мороженное. Так не послать ли мне на Дальние Острова снеговика-шпиона. Дам ему с собой несколько порций, самого вкусного на белом свете мороженого, и пусть доставит мальчика сюда, -- сказала Снежная Королева и подмигнула своей тётушке.
-- Ты великая хитрила, девочка моя! Коварная и беспощадная! Так мы и сделаем! – воскликнула Морозная Ведьма и громко захохотала.
Повелительница Ледяного Королевства, приказав снеговикам-шпионам, пристально наблюдать за её тётушкой, отправилась во дворец.
А злая колдунья начала бегать по замку, громко смеясь и притопывая левой ногой, словно ретивый конь. Она предвкушала победу! Теперь, когда Снежная Королева выполнит обещанное, до власти над волшебным миром остались считанные дни, а, может быть, и часы!

-- Август! Веди себя так, как подобает особам королевской крови! Не бегай, сломя голову, а внимательно следи за каждым своим шагом. А то, того и гляди, убьёшься! Ведь не маленький ты уже, тринадцать лет исполнилось недавно! Вот твоя невеста, принцесса Берта, всегда со всеми добра и милосердна. А ты?! Зачем поймал снегиря и посадил его в клетку? Птицы свободу любят! – нравоучительно говорила Августа Добрая своему сыну.
«Как я уже устал от её постоянных замечаний! И учит и ругает каждый день! Скорее бы стать королём! И что мне эта Берта? Нужна она мне больно!» – думал наследник престола Дальних Островов.
Ему уже целых тринадцать лет! А к нему относятся как к младенцу! Мальчик решил, что теперь будет делать всё наперекосяк родителям.

Когда принцу Августу и принцессе Берте исполнилось по восемь лет, их родители торжественно соединили ручки маленьких детей, в знак помолвки. С тех пор их сердца принадлежали друг другу. А когда им исполнится по восемнадцать лет, то они поженятся, и будут вместе править Цветущей Долиной.
Берте очень нравился Принц Август, несмотря на его плохие манеры. Наследник престола Дальних Островов был даже очень симпатичным. Чёрные, как перо ворона, волосы. Ясные, как небо, голубые глаза. Такие же были и у его мамы. Всегда гордая прямая осанка. Орлиный нос, как у его отца, короля Зигфрида. Да и папа её, король Генрих Справедливый, высоко ценил дружбу отца Августа. Принцесса всегда очень ждала следующей поездки на Дальние Острова.
-- Берта, сегодня мы отправляемся к королю Зигфриду. Через десять дней у королевы Августы день рождения и мы просто обязаны быть там. Заодно пообщаешься с принцем Августом. Может быть, хоть у тебя получится повлиять на него, а то он совсем от рук отбился. Снегирь уже запряг карету и через два часа мы выезжаем, -- произнёс король Генрих Справедливый, с любовью глядя на свою дочь.
Они были в каминном зале дворца и стояли перед ярко пылающим камином.
-- «Какая она у меня красивая! Берточка смотрит на мир своими голубыми глазами, что прячутся под чёрными бровями. Её чёрные волосы так прекрасно смотрятся в косе. А носик всё такой же, как в детстве, чуть вздёрнутый. И щеки румяные от здорового образа жизни. Почему принц Август на неё так мало внимания обращает?» – подумал правитель Цветущей Долины.
У него в, когда-то полностью рыжих волосах, появились островки седины. Лицо обветрилось, но осталось всё таким же, как и прежде, мужественным. Он строен и мускулист, благодаря частым прогулкам, как пешим, так и верхом на коне. Его вечно молодые глаза излучали мудрость, а доброе сердце источало добро.
-- Папочка! Я так счастлива, что мы едем на Дальние Острова! – воскликнула принцесса Берта и поцеловала отца в щёчку.
-- Вы уже здесь, мои дорогие. А я вот уже всё приготовила нам в дорогу, -- произнесла королева Генриетта Прекрасная, входя в каминный зал.
В отличие от короля, время совсем не коснулось королеву. Светлые пряди волос были заплетены в косы. Румяные щеки выдавали её доброту и весёлость. Карие глаза с любовью смотрели на мир, как бы говоря о её добром сердце.
-- Мамулечка, как я вас с папой люблю! – воскликнула принцесса Берта и улыбнулась.
-- А мы, милая, просто жить без тебя не можем! – произнесла королева Генриетта и поцеловала дочку в щёку.

Прошло два часа. Королевская семья удобно расположилась в карете и Снегирь, сидя на козлах, заливисто свистнул и, взмахнув кнутом, привёл в движение белогривых лошадей.
-- Надо будет обязательно собрать раковины у Бескрайнего Синего Моря, я ведь их так обожаю, -- сказала королева Генриетта.
-- Я лично их тебе насобираю, мамулечка, -- произнесла принцесса Берта и улыбнулась.
Им предстояло проехать по волшебному миру пять дней и ещё четыре дня они проведут на корабле, направляясь, по Бескрайнему Синему Морю, к Дальним Островам.

-- Ну что, верные мои шпионы, моя тётушка ничего нового ещё не сотворила? – спросила Снежная Королева у снеговиков, сидя на ледяном трон, в тронном зале своего дворца.
-- Ваше Величество! Нам кажется, что Морозная Ведьма действительно сошла с ума! Она бегает по замку, громко смеётся и ударяет левой ногой по полу! – воскликнули они, поклонившись.
-- Ладно, отдыхайте пока. Вам через восемь часов сменяться на посту у замка моей любезной тётушки, -- сказала спокойно повелительница Ледяного Королевства.
«Что-то там происходит в замке! Чую, опять задумала тётушка пакость без меня сотворить! Надо скорее посылать шпиона на Дальние Острова и самой потребовать за принца Августа Книгу Мудрости, в качестве выкупа», -- подумала Снежная Королева.
-- Эй, слуги! Срочно позовите ко мне Летуна, моего славного шпиона-скорохода! – воскликнула она.
Через пять минут снеговик уже кланялся перед ней.
-- Я дам тебе, самое вкусное на белом свете мороженное, и ты тот час же отправишься на Дальние Острова. Как только попадёшь туда, так сразу же разыщи принца Августа. Дай ему мороженного, он его очень обожает. Как только мальчишка уснёт немедленно ко мне! – приказала своему лучшему шпиону Снежная Королева.
-- Ваше Величество! Всё сделаю, как Вы приказали! – воскликнул Летун, кланяясь.
Повелительница Ледяного Королевства приказала слугам быстро доставить ей волшебное мороженное из ледяных кладовых. Как только желаемое было перед Снежной Королевой, она вызвала сильный северный ветер. Скороход-шпион, взяв крепко в свои снежные руки мороженное, тут же умчался, уносимый стихией.

--Опять затеяли недоброе, моя сестрица и наша дочурка! – взмахнула руками от негодования Матушка-Судьба, оторвавшись от волшебного зеркала.
-- Дорогая, потерпи. Как только принцу Августу будет угрожать опасность, мы тут же вмешаемся,--- спокойно произнёс Батюшка-Время и обнял свою жену.
-- Ох, уж эти правила! – воскликнула мама Снежной Королевы и поцеловала мужа в щёку.

-- Ваше Высочество! – вдруг услышал у себя за спиной принц Август, гуляя во дворе дворца, и обернулся.
К его неописуемому удивлению, там стоял.. снеговик и держал в руках целую корзину мороженного.
--Ваше Высочество! Позвольте мне, от всего моего снежного сердца, преподнести Вам вот это мороженное! Его послала сама Снежная Королева, прямо из своих ледяных кладовых! Она шлёт Вам и Вашим родителям низкий поклон! – произнёс Летун и изящно поклонился.
«И что будет, если я съем хотя бы пять порций?! Не заболею ведь сразу. А даже если и простыну, придворный лекарь Арнольд быстро меня вылечит!» – подумал принц и сказал:
-- Передайте Её Величеству от меня нижайший поклон и пожелания долгого правления! ---
-- Обязательно передам, Ваше Высочество! – ответил снеговик и снова поклонился.
Мальчик взял одну порцию, самого вкусного на белом свете мороженного. Но стоило ему лишь проглотить маленький кусочек, как у него сразу же закружилась голова, и он упал в снег, забывшись в волшебном сне.
-- Как всё быстро и удачно вышло! А теперь быстро во дворец к Снежной Королеве! – подумал Летун.
Он поднял принца на руки и мысленно позвал свою повелительницу. Тут же поднялся сильный северный ветер, снежинки закружились хороводом вокруг них и они исчезли.

-- Принц Август, где Вы? Пора ужинать! – раздался голос придворного повара Амвросия.
Но сколько бы он не искал, мальчика так и не нашёл!
-- Ваше Величество, беда! Принц Август исчез! – воскликнул повар, вбегая в тронный зал.
-- Как исчез?! Ничего не понимаю! Ведь я его видел только полчаса назад! Давай всё поподробнее расскажи мне,-- произнёс король Зигфрид Мудрый.
Амвросий поведал своему повелителю о несчастье.
-- Срочно обыщите всё королевство! – воскликнул король.
Слуги, придворные, солдаты и даже он сам, искали везде, но мальчика нигде не было!
Сильно опечаленный, король Зигфрид вернулся во дворец.
--Дорогой, я знаю, где наш сын и кто его похитил! – воскликнула, вбегая в тронный зал Августа Добрая.
-- Неужели опять эти двое, Морозная Ведьма и её племянница?! Не пойму только, что им надо от нас! – воскликнул Зигфрид Мудрый.
-- Книга Мудрости, в обмен на принца! -- громко сказала королева.
-- До Ледяного Королевства два дня пути. Вот что, ты оставайся и следи за всем происходящим в своё волшебное зеркало. А я буду собирать людей, -- уже спокойнее произнёс правитель Дальних островов.

А в это самое время принц Август проснулся во дворце Снежной Королевы. Мальчик совсем ничего не помнил.
-- Ваше Высочество! Приветствую Вас во дворце Снежной Королевы! – воскликнул Летун и поклонился мальчику.
-- Как я сюда попал? – спросил принц Август, недоумевающе осматриваясь.
-- Милый мой мальчик, это я приказала тебя ко мне доставить! Не бойся, отдыхай и ешь мороженное. Как только твой отец отдаст мне то, что я хочу, так сразу ты будешь свободным, -- ответила ему Снежная Королева, только что вошедшая в тронный зал.
-- Но это подло! Вы не имеете права! Я принц! – кричал мальчик.
-- А обижать маленьких, ловить в клетки птиц и не слушать маму, это не подло?! – воскликнула правительница Ледяного Королевства.
Принц Август сразу же затих. Снежная Королева, с презрением посмотрев на мальчика, приказала своим слугам:
-- Срочно пригласите мою тётушку! –
«Не буду я поступать как она! Вместе, всё-таки, у нас больше шансов победить!» – подумала она и приказала запереть мальчика в гостевой комнате, повелев снеговику Летуну глаз с него не спускать.

«Ведь не хотел я есть это мороженное! Проклятая любовь к сладкому! Ведь если отец отдаст Книгу Мудрости, в обмен на меня, то Дальние Острова исчезнут в глубинах Бескрайнего Синего Моря! И это ещё полбеды! В злых руках волшебная книга будет ужасным оружием. С помощью, которого можно, в одно мгновение, превратить всех людей волшебного мира в послушных рабов. Что я наделал!» – подумал принц Август и заплакал.

-- Милый, теперь-то ты и сам видишь, что пора нам вмешаться! – воскликнула Матушка-Судьба.
-- Дорогая, ты права! Но пока не будем сами встревать. Ведь ты прекрасно уже знаешь, что король Генрих собрался в гости к королю Зигфриду. Правда они могут не успеть, и правитель Дальних островов уедет в Ледяное Королевств. Но на то я и Батюшка-Время, чтобы временем управлять! Я просто сдвину стрелки на своих часах вперёд и король Генрих будет тотчас же на Дальних Островах, -- ответил отец Снежной Королевы.
-- Ты просто умница! – обрадовано воскликнула Матушка-Судьба.
Батюшка-Время перевёл стрелки на своих часах и через мгновение …

-- Чего-то мы больно быстро добрались! – воскликнул король Генрих, когда увидел, что их корабль уже подходит к Дальним Островам.
А ведь ещё вчера они только один день проехали в карете на пути к Бескрайнему Синему Морю.
-- Папочка, но мы же живём в волшебном мире и здесь возможно всё, -- произнесла принцесса Берта и улыбнулась.

-- Как хорошо, что Вы здесь! Принца Августа выкрала Снежная Королева и требует отдать взамен Книгу Мудрости! – воскликнул Король Генрих, увидев вошедшего своего давнего друга с дочерью.
-- Опять она за старое! Наверное, без этой злюки, Морозной Ведьмы, не обошлось! --- так же громко сказал король Генрих.
-- Ты прав, мой друг, -- ответил король Зигфрид, радуясь, что правитель Цветущей Долины рядом.
-- Не переживай, я помогу тебе! – сказал король Генрих.
-- Папочка, я тоже с Вами поеду! – воскликнула принцесса Берта.
Наступило неловкое молчание.
-- Девочка моя, это очень опасно! – воскликнул, наконец, король Генрих и сурово посмотрел на дочь.
-- Папа, меня не тронет Снежная Королева! Она же сестра моей крёстной, Голубушки-Лето! Я еду с Вами и точка! – ответила девочка.
«Ну, вся в меня! А разве я могу сам с собой спорить?» – подумал её отец.
-- Решено, выезжаем! Я тот час же иду за Книгой Мудрости! Мне сын дороже жизни! – воскликнул король Зигфрид Мудрый.
-- Не спешите, Ваше Величество! Они хитры и коварны, но и мы можем их перехитрить! Положите в сундук копию Вашей Книги Мудрости. А я пока воспользуюсь алмазом Понимания и узнаю от птиц, как там принц Август, -- произнесла принцесса Берта.
-- Генрих, а у тебя умная дочурка! – воскликнул правитель Дальних Островов и улыбнулся.
Книгу Мудрости он оставил в волшебном Хранилище, которое охраняли невидимые стражи. А в ларец положил её точную копию, созданную придворным чародеем Александром Седым.
Принцесса Берта достала алмаз Познания и произнесла:
-- Воздух, Вода, Огонь и Земля! Дайте мне то, о чём порошу! Пусть поскорее ко мне прилетят птицы, что веют над миром, прошу! –
Тут же алмаз загорелся ярким светом и к девочке с неба опустились красавец Альбатрос и старая Чайка.
-- Друзья, -- начала принцесса по-птичьи, ведь алмаз Познания позволял понимать их язык, -- принц Август в беде! Летите и узнайте, как он там и передайте ему, что мы идём на помощь! –
-- Но он часто ловил птиц в клетку, пускай теперь сам посидит в ней! – воскликнул Альбатрос.
-- Дорогие мои, ради меня, сделайте это, прошу вас, -- попросила принцесса.
-- Мы любим Вас, Ваше Высочество! Вы очень добрая девочка! – воскликнула старая Чайка.
«Вот и ладненько», -- подумала принцесса Берта и улыбнулась.
Она дала старой птице алмаз Познания, чтобы мальчик смог понять птичий язык. Чайка взяла его в клюв и, расправив крылья, полетела в Ледяное Королевство. Альбатрос двинулся следом за ней.

-- Милый, какая девочка умная! – воскликнула Матушка-Судьба и улыбнулась.
-- Ты права, моя дорогая, принцесса Берта вся в свою маму. Ну а я снова ускорю время, на два дня перенеся их вперёд, -- произнёс Батюшка-Время.
-- А это не опасно для Равновесия? – спросила его жена.
-- Не бойся, ведь это песчинка в Океане Времени! – воскликнул отец Снежной Королевы и вновь перевёл стрелки волшебных часов.

-- Ну что племянница, поздравляю! Зигфрид с Книгой Мудрости уже в Ледяном Королевстве. Правда, с ним этот мерзкий Генрих и эта писклявая дурочка, принцесса Берта, -- произнесла Морозная Ведьма, входя в тронный зал ледяного дворца.
-- Берточку я люблю, всем своим холодным сердцем! А этого выскочку, правителя Цветущей Долины, мне не жаль нисколько, -- сказала Снежная Королева.
-- Ты права, пусть принцесса живёт спокойно, она не помеха для нас с тобой. Где мальчишка? – произнесла злая колдунья.
-- Сидит под охраной в гостевой комнате и плачет, бедненький, несчастненький ребятёнок, -- ехидно ответила правительница Ледяного Королевства.

«Я плохой человек, из-за меня исчезнут Дальние Острова! И куда отправятся жители моего королевства? А я, что будет со мной?» – подумал принц Август.


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 01 Авг 2013, 00:26
 
Katgill Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 17:15 | Сообщение # 157
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20


The truth is out there...
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 22:28 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Здравствуйте, Виталий! Вот хотела просто поздравить с Рождеством, но не удержалась- пробежалась по страничке. Не буду врать- всё не прочла. А из того, что выхватила- понравились 55 словники. А вот по поводу аллитерации... По -моему сильный перегруз, просто взяты слова из алфавита, но если подчистить , можно исправить ситуацию в лучшую сторону. Ну, чтоб не быть голословной: про чертей напомнило старую песенку про четырёх чумазых чертенят, чертивших чёрными чернилами чертёж. Чёрт на чудодея не тянет, да и слово "чопорный" никак не подходит к тому действу, которыми черти занимались. Далее : "исподтишка избрюзжались"- по-моему это просто извращение. В слове СкандалисТка" пропущено Т( но это, я думаю, просто опечатка).
Извините, если испортила вам праздник. Впрочем , мне кажется , вы из тех, кто правильно реагирует на замечания.
Удачи вам и с Рождеством!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Зоя Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 02:08 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Злая волшебница никак не хотела сдаваться ! Не вышло с Книгой Снов , так ведь ещё есть Книга Мудрости . А , с её помощью , она уж точно завоюет весь волшебный мир .

И почему-то зло всегда сттремится к власти. Это у него (зла) природа такая? Это я у Вас как у специалиста-сказочника спрашиваю smile

С Рождеством!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Azazello Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 03:41 | Сообщение # 160
Зашел почитать
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 75
Награды: 10
Репутация: 7
Светлого и Сказочного Рождества!!!
Прикрепления: 8751802.jpg (50.9 Kb)


Моя копилка
 
eugenics Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 04:01 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
4 часа ночи (наверное утра)... зачитался у Вас!

С уважением, Виталий!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
catya29 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 12:48 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5461
Награды: 145
Репутация: 137
Виталий, поздравляю вас с Рождеством Христовым! Желаю радости, душевного тепла и вдохновения!

С удовольствием прочла короткие рассказики из жизни. smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 14:00 | Сообщение # 163
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Памяти самого лучшего друга в моей жизни, Степана Николаевича Хайманова, я посвящаю эти строки.

Мой друг, ты вечно будешь в памяти моей,
Как самый дорогой мой человек на свете.
Мне тяжко без улыбки солнечной твоей,
Я так нуждаюсь в добром дружеском совете.

На свадьбе у подруги встретились с тобой,
До поздней ночи продолжалось то гулянье.
Во время драки ты прикрыл меня собой,
Не дав воинственной толпе на растерзанье.

От жуткой боли "искры сыпались из глаз" --
Меж рёбер кто-то нож вонзил в пылу атаки.
Свет белый предо мною постепенно гас,
Всё тише становились сердца перестуки.

Пред взором мысленным увидел жизнь свою,
В грехах покаялся и попрощался с мамой.
И вскоре полностью отдался забытью,
На время позабыв о боли нестерпимой.

Со смертью ты решил вступить в неравный бой,
Взвалил меня на плечи и понёс в больницу.
Был слышен всюду леденящий душу вой,
То ветер выл, готовя хладную гробницу.

Сквозь звёзды долог был в Чистилище полёт,
Архангелы встречали души у порога.
Недолго ждал, когда наступит мой черёд,
И вскоре я предстал пред светлы очи Бога:

"Не время быть ещё среди несчастных душ,
Ты жизнь свою не прожил и наполовину.
Я с радостью приму тебя средь Райских Кущ,
Твори добро, будь смелым в трудную годину".

Сквозь звёзды мчался я стремительно назад,
Чтоб снова жизнью наслаждаться в полной мере.
Ты очень моему был возвращенью рад,
С тех пор дружнее нас не встретить в целом мире.

Пришёл когда черёд отдать Отчизне долг,
Попал я в артиллерию, а ты в связисты.
И в армии познали нашей дружбы толк --
Без друга рядом всё казалось неказистым.

Два года службы пролетели как во сне,
Мы поняли с тобой, что стали неразлучны.
А дружба наша уж давно под стать броне --
Без крепкого плеча дни жизни злополучны.

Мечтали покорить сценический Олимп,
Играли на гитарах мы совсем неплохо.
Нам вовсе не хотелось узнаванья нимб,
Без музыки себя мы чувствовали плохо.

Ценил свободу ты, был "окольцован" я,
Мы вместе занимались вольною борьбою.
Рыбачили, ходили в лес на глухаря,
Довольные вполне своей простой судьбою.

Ты встретил, наконец, невесту по себе,
Свидетелем своим позвал меня на свадьбу.
Да видно, неугодно было-то судьбе --
Разбила вдребезги она твою надежду.

Мы ждали на мальчишник в ресторан тебя,
Но время шло, а ты не появлялся долго.
Предчувствие беды возникло у меня,
Как будто в сердце мне вонзилася иголка.

И к Богу обратился в искренней мольбе,
Моля не допустить свершения несчастья.
Пытался целый час я позвонить к тебе,
Но длинные гудки полны были злосчастья.

Я ночью не уснул, надеясь на звонок,
Не веря, что судьба к тебе неблагосклонна.
А ранним утром испытал сильнейший шок --
Явиться в морг велели мне немногословно.

Там ты лежал, прикрытый белой простынёй,
На теле не было твоём живого места.....
Боялся взглядом встретиться с твоей роднёй,
Как горько плакала несчастная невеста.

На кладбище собрались все твои друзья,
Лишь не было меня, я угодил в больницу.
Инсульт отправил снова в лапы забытья,
Коляска мне надолго стала колесницей.

Твоих убийц, Степан, ведь так и не нашли,
Закрыли "Глухаря" "мохнатою рукою"....
Промчались клином годы, словно журавли,
Я помню о тебе, скучаю всей душою.



Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 02 Авг 2013, 23:05
 
Anni Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 14:18 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Приятных Вам сновидений и до новых встреч в волшебном мире ! 3

* * *
С Рождеством! Вдохновения и новых произведений!
 
lov1962 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 16:24 | Сообщение # 165
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 390
Награды: 24
Репутация: 10
Виталий, с Рождеством!

Учусь жить в мире. Ольга
Приглашаю на свою страничку
 
Ворон Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 17:22 | Сообщение # 166
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

"Кое-что о Снежной Королеве"

Часть шестая.

Вдруг кто-то постучался в ледяное окно его комнаты. Мальчик оглянулся, там виднелась большая Чайка с алмазом в клюве. Принц, посмотрев, что делают стражники, впустил птицу.
Она положила ему в ладонь алмаз и произнесла:
-- Ваше Высочество, хоть Вы и вредный сорванец, но мы любим принцессу Берту. Она просила передать, что Ваш отец вместе королём Генрихом, скоро придут Вам на помощь. А Ваша матушка осталась во дворце. Вместе с ней королева Генриетта. Они наблюдают за всем происходящим в волшебное зеркало. Ничего не бойтесь! Мы с Альбатросом Вас не дадим в обиду! –
-- Спасибо, моя милая птичка! Я больше не буду никого обижать! – воскликнул принц и погладил старую Чайку по голове.
Той это очень понравилось. Но птице пришлось улететь, так как вошла Морозная Ведьма.
-- А ты и впрямь красавчик, принц! Вот была бы я помоложе, то вышла бы за тебя замуж! – воскликнула она и противно захихикал.
-- Я бы тогда попросил Матушку-Судьбу забрать сразу же мою жизнь! – ответил ей мальчик и гордо поднял свою голову.
-- Но-но, полегче! Ладно, сиди здесь, тише воды и ниже травы! – зло сказала Морозная Ведьма и вышла.
-- Ваше Высочество, принцесса Берта уже рядом, держитесь! – воскликнул Альбатрос, влетевший в комнату.
-- Это кто там прилетел?! Посмотрите, какая птичка! Сейчас я её поймаю и подарю Снежной Королеве! — воскликнул Летун, вбегая в комнату.
Альбатрос хотел было улететь, но снеговик поймал его своими цепкими снежными руками.
-- Немедленно отпусти! – закричал принц и со всей силы ударил ногой Летуна.
От неожиданности снеговик упал, выпустив птицу.
-- Спасибо Вам, Ваше Высочество! – воскликнул Альбатрос и вылетел в окно.
-- Я всё расскажу Её Величеству! – громко закричал снеговик.
Он схватил принца и силком заставил его откусить кусочек волшебного мороженного. Мальчик тут же уснул.
-- Поспи, скоро тебя заморозят! – воскликнул Летун и захихикал.

-- Ваше Высочество, принца Августа усыпили, – доложила Чайка, положив алмаз Познания на ладонь принцессы Берты.
-- У, злюки! Ничего, мы скоро будем во дворце Снежной Королевы! Ещё посмотрим, кто кого! – воскликнул король Зигфрид Мудрый.
Вскоре они уже были на месте.
-- Итак, король Зигфрид, где книга?! – воскликнула Снежная Королева.
В тронный зал внесли огромный ларец.
-- Сначала мальчика отдайте, Ваше жестокое Величество! – громко сказал повелитель Дальних Островов.
-- Ишь, чего захотел! Книгу Мудрости, живо! – воскликнула Морозная Ведьма.
-- Тётушка, ну зачем же так грубо. Приведите ко мне принца! – произнесла Снежная Королева, и через десять минут мальчик был на руках счастливого отца.
Король Зигфрид отдал им книгу.
--Теперь Вы все свободны! – воскликнула Снежная Королева.
Её слуги подняли ларец и унесли его к ней в спальню.

Вы спросите меня, а как же повелительница Ледяного Королевства не прознала о подмене Книги Мудрости, ведь у неё же есть волшебное зеркало?
Дело в том, что невидимые стражи, точно так же, как и Драконы из Страны Грёз, никому не позволяют видеть того, что происходит в Хранилище.
Итак, короли вместе с детьми и слугами ушли, а злая колдунья и повелительница Ледяного Королевства решили посмотреть Книгу Мудрости.

--Открывай скорее, мне не терпится! – воскликнула Морозная Ведьма.
Снежная Королева открыла Книгу Мудрости, и она …растворилась в воздухе!
-- Опять неудача! Ну, ничего, на этом раз я отомщу! – воскликнула злая колдунья.
-- Я тебе помогу, только не трогай Берту! – произнесла громко её племянница.

-- А ловко мы их надули! – воскликнул король Зигфрид и от души рассмеялся.
-- Ваше высочество! За Вами погоня! Снежная Королева со слугами и Морозная Ведьма узнали про обман! – предупредил Альбатрос.
-- Слишком рано спало заклятье подмены! – воскликнул правитель Дальних Островов.
--Примем бой! – громко произнёс король Генрих.
Они спрятали своих детей и приготовились ждать нападения.

-- Думали уйти безнаказанными, голубчики? Не выйдет! – воскликнула Морозная Ведьма, доставая волшебную палочку.
-- Берту не трогать, остальных связать! – приказала Снежная Королева.
Снеговики окружили всех, кроме принцессы. Бедная девочка смотрела на повелительницу Ледяного Королевства в недоумении.
«А ведь когда-то Снежная Королева была весёлой и доброй», -- подумала принцесса Берта.
Повелительница Ледяного Королевства тоже достала волшебную палочку.
-- Ваше Величество! Прошу Вас, не делайте никому зла! Вы же не такая совсем, как хотите казаться! --- воскликнула принцесса
-- Берточка, мы все меняемся со временем. Тогда у меня было глупое горячее сердце, а теперь внутри кусок хладнокровного льда. Не мешай нам и не бойся, мы тебя не тронем, -- ответила Снежная Королева.
Принцесса горько заплакала от безысходности.
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода! Силою ветров Вас заклинаем! Вы заморозьте, кого проклинаем! – воскликнули Снежная Королева и Морозная Ведьма.
Король Генрих, король Зигфрид, принц Август и их слуги почувствовали сильный холод, что стремительно стал разливаться по их телам. Ещё чуть-чуть и они все превратятся в ледяные статуи.
-- Воздух, Вода, Земля и Огонь! К Вам я взываю силой Света! Вы растопите весь этот лёд, пусть оживут люди все эти! - вдруг послышался громкий голос.
Повелительница Ледяного Королевства оглянулась. За её спиной стояли родители.
Несчастные пленники почувствовали, как мороз исчез, а снеговики растаяли от жаркого пламени.
-- Дочка, вот мы и свиделись снова. Но теперь ни ты, ни Морозная Ведьма, больше уже не сможете вредить волшебному миру! – воскликнул Батюшка-Время.
-- Я наведу на всё Ледяное Королевство охранное заклятие, и никто из смертных больше не сможет насильно здесь оказаться. Только по собственной воле! – громко сказала Матушка-Судьба.
-- Опять ты! Я подозревала, что подмена заклинаний из Книги Снов твоих рук дело! А теперь опять вмешалась! А как же твоё любимое хрупкое Равновесие, сестричка? – произнесла Морозная Ведьма и ехидно улыбнулась.
-- Да, это мы вмешались и тогда, и сейчас! Допустить гибели целого королевства не могли! А Равновесие станет только прочнее, когда ему не будут угрожать такие, как ты! – сказала ей мама Снежной Королевы, а потом повернулась к королям и произнесла, ---Ваши Величества, поскорее садитесь на корабль, чтобы заклятие Вас ненароком не коснулось,--
-- Я же говорила, чтобы ты сначала взяла Книгу Мудрости! А ты не захотела! Растяпа! – воскликнула Морозная Ведьма.
Но её племянница промолчала. Она и сама поняла, что тогда ошиблась.
Когда король Зигфрид вместе с королём Генрихом, детьми и слугами, сел на свой корабль, Матушка-Судьба произнесла:
-- Силою Света, я заклинаю! Дымка прозрачная окутай скорей всё Ледяное Королевство собой! --
Тут же всю страну Снежной Королевы окутала невидимая пелена.
-- Доченька, ты уже второй раз вмешиваешься в дела волшебного мира. Впредь думай сначала, а потом совершай! – воскликнул Батюшка-Время.
-- Доченька моя, нам снова придётся попрощаться с тобой. Будь умницей, не делай больше ошибок. А ты, сестра, не сбивай её с толку! – произнесла Матушка-Судьба и вместе с отцом Снежной Королевы исчезла в воздухе.
-- Прости меня, глупую дурёху, тётушка! – воскликнула повелительница Ледяного Королевства.
-- Да ладно уж. Я ведь тоже хороша. Надо было их сразу же всех заморозить, -- произнесла Морозная Ведьма и обняла племянницу.
Она вовсе не хотела отпускать никого. Ведь заморозив правителей Цветущей Долины и Дальних Островов, она захватила бы власть в этих государствах.
«Ничего, соблазнить легко людей! Ещё есть Страна Роз! Я же недавно от вещего ворона узнала, что там, в оранжерее короля Ричарда Пиона, растёт волшебная Роза. Она способна на большом расстоянии сводить людей с ума своим ароматом. Вот немного посидим в тишине и выкрадем этот прелестный цветок!» – подумала она и улыбнулась.
Снежная Королева отвлеклась от своих воспоминаний и выпила, сильно охлаждённый, молочный коктейль.
-- Господин Голос! Мороженного не желаете? – вдруг она спросила.. меня.

--Ваше Величество! Я, конечно, сильно извиняюсь, но дайте мне, пожалуйста, рассказать всё до конца, -- попросил я её.
-- Хорошо, господин Голос, продолжайте дальше. И я послушаю, как Вы всё закончите, -- позволила мне она.

С тех пор минуло пять долгих лет. Несчастная Снежная Королева очень сильно скучала в своём ледяном дворце. Ей так хотелось своего наследника. И однажды Снежная Королева решила хитростью увести мальчика Кая. Он глупо пообещал растопить её, если она только вздумает появиться в их доме. Но храбрая Герда разрушила всё её коварные планы.

Но эту историю Вам, мои любезные читатели, уже поведал великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, в своей сказке «Снежная Королева«. Почитайте её, если ещё не читали до этого. Очень интересная и поучительная история!

Андерсен в ту пору гостил во дворце у короля Генриха Справедливого и всё видел своими глазами. Он, к сожалению, не смог помешать Морозной Ведьме, заморозить бедных родителей Берты. Они защищали Герду, но силы оказались неравными. Ганс Христиан отважно в то время, сражался с бандитами Снежной Королевы. Повелители Цветочной Долины превратились в ледяные статуи, которые поместили в холодном подвале дворца. Появившаяся Матушка-Судьба вместе с Батюшкой Временем, остановила Морозную Ведьму и отправила её обратно в Ледяное Королевство.
Несчастная принцесса Берта стала королевой и наградила отважного сказочника титулом герцога. Ганс Христиан и сейчас частый гость в волшебном митре. Он всегда останавливается в замке герцогини Герды.
Королева Берта вскоре женилась на прекрасном принце Августе, который так и не стал лучше. Но она его сильно любила. Король Август сбежал от несчастной правительницы Цветущей Долины на Дальние Острова через пять лет. Ему не понравилось то, что его жена постоянно учила его, как правильно делать то, или это. Он разбил сердце королеве Берте, и она решила, что больше никогда не выйдет замуж.

Если вы, мои уважаемые читатели, прочтёте мою «Сказку о маленьком мальчике Коле и его храброй бабушке», то узнаете, что Снежная Королева вновь решилась украсть Кая, но Герда и на этот раз смогла спасти мальчика. Ей помогали всем волшебным миром. Матушка-Осень, произнеся заклинание, заставила исчезнуть Морозную Ведьму. А Снежная Королева, создав двойника Кая, наконец-то, получила желаемого наследника.
Ледяным Королевством стал править Снежный Король, а бывшая правительница вновь занялась своими делами – принялась отвечать за зимний сон всего живого.
В ледяном дворце стала постоянно звучать весёлая музыка. Снежная Королева даже построила Замок Искусств, где директором был назначен мальчик Ганс. Теперь он уже взрослый мужчина, а девочка Гретта стала его женой. Они с успехом закончили Школу Искусств, в Стране Грёз. А Снежная Королева подарила им титулы графа и графини. Их дети, вместе с другими детьми Ледяного Королевства, теперь часто играют в ледяном дворце. Ведь больше никто, во всём Ледяном Королевстве, не боится за своих кровиночек. Снежная Королева угощает их, самым вкусным мороженным на всём белом свете. Она счастлива!

Граф и графиня Крофетроль, всё так же живут в доме Розалинды, а их разбойнички давно уже завели свои семьи. Добрая атаманша часто с отцом навещает Снежную Королеву, всё ей простив. Не забывают они и про правительницу Цветущей Долины вместе с герцогиней Гердой. Розалинда вышла замуж за разбойничка Ричарда. Теперь старый граф Густав нянчится с внуками, Клавдиной и Петером.
Король Бенджамин Златокудрый и королева Агнесса Прозорливая, всё так же правят Страной Грёз. У них родился замечательный сын, принц Артур. Они часто принимают у себя в гостях Ганса и Гретту, вместе с их детишками.
Король Зигфрид Мудрый и королева Августа Добрая очень опечалились, когда их сын, король Август, сбежал из Цветущей Долины. Но ничего было уже нельзя изменить, хотя они очень его уговаривали одуматься. Король Август давно уже женился на прекрасной фрейлине королевы Августы и у них родились пятеро красивых ребятишек: три девочки – Берта, Августина и Клео, а также два мальчика – Карл и Клаус.
Король Ричард Пион и королева Елена Роза правят до сих пор Страной Роз. У них тоже пополнение в семье --- прекрасная принцесса Фиалка.
Шаман Кактуус вместе с соплеменниками покинул нелюдимую Знойную Пустыню и теперь живет в замке Морозной Ведьмы. Он прекрасно разбирается в травах и служит лекарем при дворе Снежного Короля.
Сам правитель Ледяного Королевства, ледяной Кай, стал самым могущественным и добрым королём во всём волшебном мире. Все его любят и уважают. И он всегда стремится поддерживать Равновесие в волшебном мире.
Барон Снегирь теперь уже на пенсии и живёт в своём замке, рядом с дремучим лесом. У него две дочери: Астрид и Андрэа. Они подарили ему двух внуков – Криса и Филиппа. Он тоже часто навещает герцогиню Герду и за чашкой чая они вспоминают о былом.
Король Генрих и королева Генриетта стоят теперь в Сонном Зале. Матушка-Осень пообещала, что как только она найдёт средство, так сразу же снимет проклятие.

Спешу сообщить радостную для меня новость! Я больше не бестелесный! Матушка-Судьба превратила меня в живого человека! За что я ей очень благодарен!

Королева Берта вышла замуж. Её муж очень умный и знает столько сказок, что ими заслушиваются во всём волшебном мире. У них родился сын Станислав, который, женившись, подарил им двух прекрасных близняшек – Коральда и Мируса.

Снежная Королева, откинувшись в кресле, в гостином зале замка герцогини Герды, выпила молочный коктейль и сказала:
--- Господин Голос Сказки! Вы скоро? Самое вкусное на белом свете мороженное, скоро растает! Не забывайте, мы с Вами не в ледяном дворце, ---
-- Правда, милый, ещё успеешь поведать Миру Людей свои истории. А если нет, то господин герцог Ганс Христиан расскажет. Дети тебя играть зовут, – произнесла королева Берта, обращаясь к своему глупому мужу, показывая ему свой прелестнейший язычок.

Я просто очень обожаю свою прелестную жёнушку и люблю всем сердцем! Теперь, когда Цветущей Долиной правим мы вдвоём, у меня совсем не остаётся времени на путешествия. Но я не жалуюсь совсем. Все вести мне приносят барон Карл и баронесса Клара. У них уже пятеро воронят.
Вести приносит и барон Альбатрос. А старая баронесса Чайка давно уже преподаёт в школе королевства природоведение.

-- Не красиво дорогая, дети же смотрят, -- сказал я королеве Берте и поцеловал её в щёчку.
-- Господин Голос, как Вы всё подробно описали! Но позвольте и мне добавить чуть-чуть? -- произнесла герцогиня Герда и я ей разрешил, мы же друзья.

-- Мой драгоценный муж, дедушка Кая, уже давно не с нами. Матушка-Осень предлагала доченьке и зятю переехать в волшебный мир, но те наотрез отказались. Мой внук Кай, вместе с правнуками, Каем и Гердой, а так же с праправнуками, Кириллом и Клаусом – частые гости моего замка, -- поведала она.

Матушка-Судьба, Батюшка-Время, Голубушка-Лето, Матушка-Осень и Красавица-Весна, сейчас с нами в замке герцогини Герды. Здесь и Ганс с Гретта, к сожалению, без своих прелестных детишек. Граф и графиня Крофетроль тоже с нами.
-- Розалинда, я тоже Вас обожаю! – воскликнул я, когда атаманша поцеловала меня в щёку.
Её отец, граф Густав, снова чуть не сломал мои кости, крепко обняв.
--Граф, задохнусь же, -- еле дыша, произнёс я, вырываясь из крепких «лапищ« отца атаманши.
Скоро приедут в замок герцогини Герды правители: Страны Грёз, Страны Роз и Дальних Островов. Все они, кроме короля Зигфрида, оставили вместо себя своих первых министров. А правитель Дальних Островов попросил короля Августа последить за королевством.
Кактуус сидит в палатке около замка герцогини Герды и ворчит на меня. Я ему не разрешил курить при детях и выставил на улицу.

Когда все были в сборе, первым слово взял король Ричард Пион:
-- Кто-то пытался выкрасть волшебную Розу из моей оранжереи! –
-- Я предлагаю послать баронов Карла и Альбатроса на разведку, пусть переговорят со всеми птицами. Может, кто и видел преступников, -- предложил я.
-- Господин Голос! Дельное предложение Ваше, так и поступим! – воскликнул Батюшка-Время.
Бароны Карл и Альбатрос, расправив крылья, отправились в путь.
-- Господин Голос! Попрошу Вас не отвлекаться больше. Дело серьёзное и угрожает всему волшебному миру,-- произнёс Батюшка-Время.
-- Мой муж прав, дорогой король Голос, -- сказала Матушка-Судьба.
А значит и мне пора тоже заканчивать. Со временем не поспоришь!

Снип! Снап! Снуре! Клюре! Вазелюре!

До новых встреч, мои дорогие! До свидания!



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 01 Авг 2013, 01:44
 
nora Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 21:44 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Виталий, солнышко ты наше, Счастливого Рождества! smile


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
grecija Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 13:28 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Со Светлым праздником Рождества!

Добавлено (08.01.2013, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
НЕОБДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ .

Цитата (verwolf)
ДОПРОС В НОЧИ .

Цитата (verwolf)
ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ .

Цитата (verwolf)
БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ .

Спасибо,Ваши произведения замечательны и дарят хорошее настроение на весь день.
С улыбкой,Таня.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 09 Янв 2013, 16:20 | Сообщение # 169
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- Бабушка, а кто такой Волха Всеславьевич? – спросил Петя.
-- Ну, слушай, милый, -- ответила Лидия Петровна.

"Вещий Баян, если о ком-либо пропеть замыслил, то разлетится, мыслью-белкой по дереву, серым волком по земле, сизым соколом под облаком …" -- «Слово о полку Игореве«

Как собрался хан, да пойти войной,
На казну Руси, да позарившись.
Дев в полон забрать, да любой ценой,
Смерть окрест неся, да не кающись.

А волхвы пошли, прямо к капищу,
За собой ведя быков жертвенных.
Чтоб отдать скорей требу идолу,
Испросив его, нет ли бед у них.

Там стоял Перун на них глядючи,
Свет небес сиял в золотых усах.
Он смотрел на них усмиряючи,
И поведал им о степных врагах.

Во главе Руси, в пору грозную,
Был волшебник, Волха Всеславьевич.
От волхвов узнал он весть ужасную,
Что война грядёт и достал свой меч.

Как напала вдруг сила лютая,
Сокрушая всё на своей тропе.
А за нею вслед, людей путая,
Кривда мчалася, на лихом коне.

Ненавистна Правда-Матушка,
За любовь свою к гордым русичам.
Но не смог сдержать родный Батюшка,
И ушла она к злобным ворогам.

Не позволит князь, чёрным воронам,
Русь родимую захватить в полон.
Он поведал весть своим воинам,
А потом к Перуну свёл на поклон.

И к ногам его положив мечи,
На щите требой злато-серебро.
«Не сдадим Руси лютой сволочи!
Будем жёлтыми, отстоим добро!"

И в поход пошёл князь с дружиною,
Чтоб познал злой враг месть Перунову.
Как сошлись они с силой грозною,
Да мечом погнали рать ханову.

А, узрев славян, обозлился хан,
И за Кривдою он послал людей.
Чтоб наслала зло на неверных стан,
Взяв в полон их дух, силою своей.

Как пришла к нему дева подлая,
Вмиг наслав на рать нежити орду.
Но крепка была воля русская,
Не сломить её, напустив беду.

Как узрел тут князь гибель воинов,
Да Перуну клич кинул в небеса:
"Ты спаси, молю, нас от мороков,
На твои надеемся чудеса!"

И раздался тут в небе страшный гром,
Дрожь прошла тот час по земле сырой.
То Перун решил учинить погром,
Стал пускать в орду молнии рукой.

Вновь пошли с мечом смело русичи,
Чтоб скорей прогнать войско злобное.
Тут сказал вдруг хан, на них глядючи:
"Не убить вовек сердце храброе!"

И призвала вмиг Кривда подлая
На подмогу половцам волчью рать.
Как напала вновь сила злобная,
Людей грызя, стараясь убивать.

Большим медведем обернулся князь
И спрятал всю дружину за собой.
Волков он отгонял, бросая в грязь,
Бежали в лес от страха те гурьбой.

Узрев беду, умчалась Кривда прочь,
Коня взнуздав, пока отвлёкся князь .
Хан сдался и настала счастья ночь,
Дружина веселилась, не ленясь.

………………………………………………………………..

-- Всегда буду говорить только правду! -- подумал Петя, засыпая.

-- И вовсе я не испугалась! Ведь без меня вы жить всё равно не сможете! Я ведь сладкая, а моя Матушка-Правда горькая! Со мной вам всегда веселее, а с ней – одни только проблемы! – воскликнула, обидившись, Кривда.



Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 28 Июл 2013, 21:03
 
analog Дата: Среда, 09 Янв 2013, 19:10 | Сообщение # 170
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата
Стражи Снов , заметив их приближение , сразу же Ганса и Гретту пропустили . Волшебные стражники даже не стали задавать никаких вопросов , так как уже были предупреждены королём Бенджамином

Цитата
Надо скорее посылать шпиона на Дальние Острова и самой потребовать за принца Августа Книгу Мудрости , в качестве выкупа


-- всё как в жизни))))))))))))


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Среда, 09 Янв 2013, 22:48 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (verwolf)
И напала на Русь сила лютая ,
Сокрушая всё на своей тропе .
А , за нею вслед , людей путая ,
Кривда мчалася , на лихом коне .

Ненавистна ей правда-матушка ,
За любовь свою к гордым русичам .
И не смог сдержать родный батюшка ,
И ушла она к злобным ворогам .

Цитата (verwolf)
Недаром звали люди князя Волху чародеем ,
Преподнесён был Велесом ему волшебный дар .
Он обращался птицей или диким зверем ,
В обличии этом нанося врагам удар .

О землю родную , ударившись своей главою ,
Большим медведем , тут же , обернулся князь .
И , заслонив всех русичей , своей спиною ,
Волков он отгонял , бросая серых в грязь .


Интересно,будто древнерусский Баюн распевает!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ni_pishet Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 15:05 | Сообщение # 172
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 31
Награды: 4
Репутация: 3
Очень понравилась миниатюра "Дура") Очень символичный персонаж "ваза"
 
Томская Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 16:28 | Сообщение # 173
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Виталий, какой умница, порадовал, глаза разбежались, а когда вновь "сбежались", поняла, что надо перечитывать. Так сразу не заглотишь. Но одно могу сказать уже сейчас. Я, конечно, самым внимательным образом прочитала воспоминания о военной службе (тема наиболее близкая и пережитая, всё же 20 лет по гарнизонам). Чувствуется жизненная правда.
Виталий, удачи вам. "Я улетаю, но я обязательно вернусь" И не одна. Когда мне что-то нравится, я всем своим друзьям даю "явки- пароли". В общем, ждите пром безопасность на своих страницах, а, может быть, и Ростехнадзор.


Томская
 
Ворон Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 16:39 | Сообщение # 174
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Пьяный язык до каторги доведёт ..

Хочу поведать Вам о несчастной судьбе Ивана Кривошеева, что когда-то жил в нашей деревеньке. Было ему пятнадцать лет отроду, когда его матушка Пелагея и батюшка Никифор почили в бозе. Ушли родители спокойно, без мучений. Хотя им обоим не исполнилось тогда ещё и сорока лет. Они были простыми крестьянами и не смогли за всю свою жизнь скопить достаточно денег, чтобы обеспечить Ивану безбедное будущее.
Похоронив родителей, парень пошёл к помещику и нанялся конюхом. Ему с детства нравились лошади, умные и преданные животные.
Прошло некоторое время. Ивану исполнилось семнадцать лет и он повстречал Олесю, дочку нового помещичьего кузнеца. Она пленила сердце парня своей природной красотой и острым, как игла, умом. Да и сам Иван девушке пришёлся по вкусу.
Вскоре парень попросил благославления у кузнеца. Могучий Андрей сдался уговорам дочери и назначил венчание на следующий день после светлого праздника Ивана-Купалы. Молодые воспряли духом, ведь оставалось всего три месяца.
Наступила долгожданная ночь на Ивана-Купалу.
Иван и Олеся побежали вместе с остальной деревенской молодёжью на речку Пестрянку. Там они от души искупались, а девушка пустила по воде венок, в знак любви к своему суженному. Затем они вместе с остальными разожгли на поляне перед Пестрянкой костёр и начали соревноваться между собой, кто сможет ловчее и дальше всех перепрыгнуть его. Катали с горы горящие тележные колёса, весело хохоча при этом.
Олеся и Иван решили пораньше вернуться домой, чтобы провести наедине последнюю ночь перед новой жизнью. Девушка накрыла на стол и достала сладкую медовуху, специально припасённую ради праздника. Её отец вместе с матерью и братьями уехал к брату в город. Так что вся ночь была в их распоряжении.
Иван, хоть и не был пропойцей, но никогда не отказывался от доброй чарки. Ещё в лесу он уже достаточно принял на душу. А тут, в его единоличном распоряжении,оказалась такая страсть медовухи -- целых две бутыли! Олеся вообще не признавала дурманящих голову напитков, как и вся её семья. А медовуху отец варил исключительно ради гостей. Ну и Иван не сдержался. Олеся уже хотела было отвлечь суженного и припрятать медовуху , от греха подальше . Но Иван уже вошёл в раж! Он начал петь громко песни и приставать к девушке. Олеся сначала сопротивлялась, но потом сдалась. Уж очень она любила Ивана.
Когда и вторая бутыль опустела, Олеся подумала, что её суженный спокойно заснёт на лавке. Ведь завтра днём, когда вернётся отец с матерью и старшими братьями, в церкви Святого Николая Чудотворца состоится их венчание. Но Иван и не думал засыпать. Он, со словами:
-- Олеся, не грусти. Пойду-ка я прогуляюсь по деревне, а то голова что-то больно тяжёлая,---
Пошёл из дому.
Девушка только руками развела от огорчения. Прибралась в доме и села ждать возвращения любимого.
А Ивану было очень невесело просто так гулять по деревне. Он решил сначала пойти на поиски приключений, чтобы «почесать« свои кулаки. Но никого не встретил. Тогда, от досады, парень стал громко ругать всё вокруг, не замечая, что на улицу начинают выходить, потревоженные шумом, люди. Они сначала просто стояли, надсмехаясь над пьяным парнем. А когда Иван, завернув рукава рубахи повыше, полез в драку, попытались его утихомирить. Но парень никого не боялся в тот миг. Он, вырываясь из обхвативших его рук, вдруг начал хаять власть. А когда дошёл до самого самодержца, то тут уж его не стали долго слушать. Скрутили, наконец-то, и посадили в амбар, под замок. Решили послать за полицейскими, из страха при недонесении оказаться невинными жертвами пьяной болтовни.
Олеся, почувствовав неладное, пошла на поиски своего суженного. Ей зеваки и рассказали о случившемся. Когда девушка дошла до амбара, то там уже были представители полиции. Она попыталась заступиться за пьяного Ивана, но те оттолкнув её, сказали:
-- Раньше надо было думать! А теперь поздно уже! –
Девушка горько заплакала от безысходности.
Утром Ивана повезли в город, чтобы посадить в камеру. Девушка ещё надеялась на милость царя-батюшки. Но прошло три недели и нарочный из Санкт-Петербурга доставил царский указ. Несчастного Ивана остригли наголо и, под конвоем, повезли на тюремной телеге до вокзала. Олеся не оставляла своего любимого до самой отправки поезда.
-- Иванушка, сокол мой ясный. Я никогда тебя не забуду и буду постоянно писать. А если получу на то разрешение, то и приеду, -- говорила она ему.
Ивана приговорили к двадцати годам каторжных работ на золотоносных рудниках в Сибири. Парень был рад, что Олеся его не забудет. Ведь он её любил всем своим сердцем и не переставал корить себя за глупость, что разлучила их.
Прошло два года. Иван уже пообвыкся с каторжным бытом и даже нашёл друзей среди политических каторжан. Олеся писала ему всё это время и он перечитывал каждое послание по нескольку раз.
Но вскоре Олеся замолчала. Иван сначала очень сильно переживал, а потом свыкся.
Дело в том, что Андрей Могучий, отец Олеси, выдал дочь за своего подручного, Фёдора.
Девушка не хотела, но кузнец заявил:
-- Нам не нужны в семье катаржане! Ванька сам виноват в своих бедах и я не позволю и тебя за собой утащить! –
Олеся послушалась сурового отца, хотя в душе осталась верна только Ивану.
По счастливому случаю, в честь дня рождения императора, парень попал под амнистию, и через пятнадцать долгих лет вышел на волю.
Он не вернулся в родную деревню, а отправился с сумою по городам и весям России.
Ещё через пять лет они встретились вновь.
Олеся была уже матерью четверых ребятишек и приехала с семьёй в Тверь, к своей родной тётке.
Девушка сохранила свою любовь к Ивану. Она даже и не чаяла его вновь увидеть, думая что тот уже умер или забыл про неё. Олеся просто решила прогуляться со старшим сыном до рынка.
И каково же было её удивление, когда в одиноком нищем, что пел на рыночной площади, женщина признает своего бывшего суженного.
-- Это ведь ты, родненький мой? – спросила она
Иван посмотрел на неё пристально своими ясными голубыми глазами и, ответив:
-- Был я, да весь давно вышел,--
Скрылся из глаз в толпе зевак.
Олеся так и осталась стоять, смотря с горькими слезами ему вслед.

В ночь на Ивана Купалу
Было счастье нам с тобою.
Пил я мёд, мало-помалу,
Разум крылся пеленою.

Зенки выпучив кривые,
Вдоль пошёл я по деревне.
Речи сказывал лихие,
Душу облегчая в скверне.

Как я хаял самодержца,
К чёрту посылая сердцем.
Был похожим на безумца,
"Чернь" прозвала вольнодумцем.

Как связали руки-ноги,
Под замок закрыли сразу.
Ждали пыльные дороги,
После царского указу.

Как попал к царю в немилость,
Проклят был своей судьбою:
Двадцать лет страдать за вольность,
Без свидания с тобою.

Как же людям мало надо,
Понял я в тайге сибирской.
Близким каторжане рады,
Злато добывая киркой.

Вести жду твои родная,
Радость замирает в сердце.
Письма длинные читая,
Жить хочу с тобой под солнцем.

Долго нет твоих посланий,
Душу ненависть тревожит.
Знать, не помнишь обещаний,
Сердцем разлюбила может.

Срок пройдёт, пойду с сумою ,
Странствовать по городам-весям.
Может свидимся с тобою ,
Ты найдёшь меня по песням.


Сообщение отредактировал verwolf - Вторник, 06 Авг 2013, 15:43
 
Syberia Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 16:47 | Сообщение # 175
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 201
Награды: 20
Репутация: 7
Цитата (verwolf)
Памяти самого лучшего друга в моей жизни , Степана Николаевича Хайманова , я посвящаю эти строки .

Очень тронуло. Я понимаю Вашу потерю, несколько лет назад, близкая подруга разбилась на мотоцикле. Это ужасно, когда из нашей жизни уходят близкие люди...


Syberia
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Поиск: