[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Galina66 Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:07 | Сообщение # 1376
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Прочитала продолжение сказки "Приключения Даши и Юры..."
Цитата (verwolf)
- Значит они где-то близко, - сказал майор полиции...

Ого, Виталий! Может, лейтенантом обойтись - реальнее получится?
Больше ничего не остановило в прочтении. Всё замечательно!


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:10 | Сообщение # 1377
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, это же сказка... У Яна Ларри целая бригада, во главе с бабушкой, искала Карика и Валю... biggrin
 
Lana777 Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:12 | Сообщение # 1378
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Виталя, сказка получилась замечательная! Знаешь, что мне особенно в ней понравилось? Пожелания и напутствия, которые детям говорили все встреченные ими на пути, звери! Вот это самое ценное, самое прекрасное, дети в процессе прочтения незаметно для себя обязательно запомнят эту информацию и в самый нужный момент подсознание обязательно поделится с ними ею...
Мне очень приятно, что мой Юрочка выступает в роли главного героя...
Всех благ тебе, Виталя дорогой!
Спасибо.


моя страница
 
Ворон Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 18:47 | Сообщение # 1379
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ТРИПТИХ ЗЛА.

-- За всё в нашей жизни надо платить! Я это узнала в раннем детстве.
"Деньги идут только к деньгам!" -- учил меня мой отец.
Ведь даже сыр в мышеловке, да и она сама, денег стоят. Жить надо так, чтобы в конечном итоге не оказаться в проигрыше. Всегда и во всём ищите выгоду прежде всего себе! -- разглагольствовала Расчётливость.

-- На всём белом свете нет никого печальнее меня. Все вокруг только и жаждут сделать мне больно. Даже дворовые собаки увязываются только за мной, норовя побольнее укусить. У меня нет совсем друзей -- ведь они обидеть могут. Порой жить вообще не хочется. Даже наедине с собой мне тяжело из-за осознания своей полной никчемности, -- плакалась, смахивая слезу, Жалость.

-- Люби только самого себя, ведь ты же единственный и неповторимый! Посмотри в зеркало: где ты ещё увидишь такие же голубые глаза?! А твои прекрасные вьющиеся локоны, у кого ещё есть такие?! Не говоря уже об янтарных устах, которые так и хочется облобызать! Остальное человечество тебе и в подмётки не годится! -- хвалился, смотрясь в зеркало, Эгоизм.
 
Lana777 Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 18:51 | Сообщение # 1380
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (МилочкаТ)
Да! Красавица. А у нас на Кубани все такие.

Эт точно! Все к нам на Кубань! Скоро черешня и клубника пойдут...

Добавлено (25.04.2013, 18:49)
---------------------------------------------
Виталя, ты не стесняйся гони нас со своей странички, устроили у тебя конкурс красоты и танцуем до упаду...

Добавлено (25.04.2013, 18:51)
---------------------------------------------
verwolf,

Цитата (verwolf)
ТРИПТИХ ЗЛА.

Виталенька, как всегда, СУПЕР!!!


моя страница
 
Зоя Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 18:52 | Сообщение # 1381
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (smelaia1)
Зоечка, всё мы понимаем (я понимаю, в частности), поэтому и сделали всё возможное, чтобы конфликта не случилось большого. Но не представляю, как такие правила можно придумать и как осуществлять. Может, лучше было бы иметь свод правил разрешающих? Ну, что можно делать на форуме? Для чего-то он создан же? Не только же для того, чтобы осуществить мечту о сборнике. Ведь общение с РАЗНЫМИ людьми развивает и закаляет, и учит, и сохраняет. Есть такие правила?

Галочка, я здесь не по правилам больше, а по стихам.
Правила - по административной части.
Визиты вежливости - одобряем, и даже любим, не менее, чем критические.
Помирились - и хорошо! Очень рада!

А с некоторыми людьми, честно тебе скажу, избегаю общения. Не люблю нарываться на хамство. Оно меня не развивает, а огорчает, и я от него ухожу.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Четверг, 25 Апр 2013, 18:53
 
Ворон Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:06 | Сообщение # 1382
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Благодаря этому талантливому творению Галины Самусенко родилась история о псе-философе, по кличке Диоген:

В Афинах жил один мудрец,
Слыл маргиналом и аскетом.
Ходил в плаще зимой и летом,
Не брился, не носил колец.

Дом – пи́фос. Роскошь презирал.
Ел чечевицу, хлеб, пил воду.
Всё проповедовал свободу,
Назад – к природе – призывал.

Религии - не признавал,
Не верил в институты брака.
Народ прозвал его «Собака»
За то, что слов не выбирал.

Однажды глупого щенка
Он спас от конского копыта,
При этом обругав сердито
Коня, а с ним и седока.

Щенок подрос, стал верным псом.
Не раз хозяина спасал он
От тумаков, камней и палок
И согревал своим теплом.
________________

Пришёл черёд и мудрецу
Закончить жизнь свою земную.
Пролив о нём слезу скупую,
Воздвигли памятник ему:

На толстой мраморной плите
Скульптура истинной собаки,
Всегда готовой к доброй драке,
Как ки́ник, с палкою в руке.
_________________

Пёс долго плакал при луне,
Оставшись в мире одиноким.
Потом забылся сном глубоким.
Всю жизнь увидел он во сне....
 
serbaliev Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:13 | Сообщение # 1383
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Хорошо о Диогене, Виталий! Только последняя строка как-то не стрельнула - ожидаешь чего-то другого, более акцентированного, что ли... Удачи!

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
libolev Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:22 | Сообщение # 1384
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (verwolf)
история о псе-философе, по кличке Диоген:


Виталий, по Вашей просьбе... это не критика, а рекомендация что ли... если Вы не против разумеется.

в этом Вашем стихи очень много глагольных и прилагательных рифм. само по себе это нельзя назвать ошибкой, но стих обедняется, ускользает именно поэтика, таинство слова. второе - много простых рифм. то есть существительных в одном и том же числе и падеже. приём "синкопирования" вполне возможен, но когда он один на весь стих, то выглядит несколько инородно... вот здесь - Религии - не признавал - в слове "религии, ударение падает на последний слог. есть ещё пара мелких зацепок, но они не столь важны.

по самому стиху, его наполненности, стилистикe и т.д. высказываться не буду...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:27 | Сообщение # 1385
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Жить надо так, чтобы в конечном итоге не оказаться в проигрыше.

Виталий! Кроме шуток, это гениальная фраза!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolay Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:50 | Сообщение # 1386
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
- Прислушайся ко всем трем и поступай с умом и сердцем, - наверное, ответил бы Реализм...
Молодцом, Виталий!
И стихо
Цитата (verwolf)
о псе-философе, по кличке Диоген
, тоже понравилось, с учетом разумного от Льва и Сергея.
good good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 21:49 | Сообщение # 1387
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Диоген".

С раннего утра шёл проливной дождь. На улице было пустынно, даже машины попадались редко. Время от времени пробегали люди, прикрывающиеся от дождя зонтами.
На крыльце четырнадцатиэтажного дома, свернувшись клубком, лежал старый пёс. Дождь нещадно поливал его, но он даже не пытался найти хоть какое-нибудь убежище. А просто лежал и о чём-то своём думал. Подойдём поближе к нему, вдруг нам удастся "подслушать" его мысли. Итак, приготовьтесь, вот что он "думает":
"Опять этот дождь! Терпеть его не могу! Как с утра пошёл, так до сих пор никак остановиться не может, будто бы кто-то там, на небесах, открыл водопроводный кран и забыл его закрыть....
Бр-р-р! Насквозь промок! Так ведь и простудиться недолго! Вот, кажется схватил воспаление лёгких -- дышать трудно стало. Нет, это меня вчера какие-то мальчишки палками избили. И самое главное безо всякой причины! Сидел себе, на солнышке грелся... А они подбежали с криками, да давай втроём меня палками бить. Насилу убежал. Куда только родители смотрят! Ведь от того, как ты обращаешься с природой, зависит то, как ты будешь себя вести с людьми....
Ух, какой ливень! А люди все бегут с зонтами над головами, а я один-одинёшенек мокну....."

Бедный, как мне его жалко! Почему люди забывают слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за того, кого приручили!"

-- Эй, тебя как звать-то? Шарик или Тобик? Молчишь. Э-эх, если бы ты умел говорить... -- произнёс я и тяжело вздохнул.
И вдруг пёс, пристально на меня посмотрев, сказал:
-- Позвольте представиться, пёс-философ, по имени Диоген. Мне моя матушка говорила, что я не простой пёс, а новое воплощение древнегреческого философа Диогена. Я сначала ей не верил. Да и как это возможно, чтобы человек, ни с того ни с сего, превратился в собаку.
-- Мама, этого не может быть! Мы собаки, а он, всё-таки, был человеком! -- отвечал я ей.
Но она только махала лапой, приговаривая:
-- Вот подрастёшь и сам всё узнаешь.
Нас у мамы было пятеро: я, мой брат и три сестрёнки. И когда пришло время, каждый из нас попал в семью к человеку.
-- Помни, сынок! Всегда будь верен тому, с кем ты делишь конуру, -- крикнула мне вдогонку матушка.
Я попал в дом к учёному-философу, Леопольду Куприяновичу Теремкову. Он был одиноким: ни жены, ни детей, ни друзей. Только кухарка приходила каждое утро и готовила завтрак, обед и ужин. Да уборщица в среду и в пятницу убиралась в доме. В остальное время мы были вдвоём. Он часто садился в своё любимое кресло-качалку и разговаривал со мной:
-- Диоген, вот ты скажи мне, чем вы собаки лучше нас людей? Мы ходим на двух ногах, вы -- на четырёх лапах. У нас есть большие и удобные квартиры, у вас -- конура и цепь. Ты-то живёшь со мной, в моём доме, так как кроме тебя у меня больше никого нет. А вот другие собаки мёрзнут на улице.
Вы лаете, а мы членораздельно говорим. У вас шерсть густая и линяет, а у нас тёплая одежда. Э-эх, вот если бы ты умел говорить... --
Какой добрый был человек! Таких нынче "днём с огнём не сыщешь!
Когда не стало Леопольда Куприяновича, я переехал жить к Леониду Бенедиктовичу Кулебякину. Он был профессором биологии и изучал язык зверей и птиц. У него тоже никого на свете, кроме меня, не было.
Леонид Бенедиктович был золотым человеком! Сам недоедал, а мне всегда самую лучшую косточку давал. Именно благодаря ему я стал разговаривать по-человечески....

Если честно, то я немного удивился этому, но что только не бывает на свете. Ведь кентавры-то с русалками были на самом деле.....

Я решил что-нибудь сделать для умного пса и побежал в магазин. Он проводил меня страдальческим взглядом.
Когда я вернулся, Диоген был там, где я его оставил. Почуяв запах колбасы, он поднял голову и поводил носом. Я отломил кусочек и он, то и дело глазея на меня, вскоре покончил с ним.
-- Ну что, бедолага, пойдёшь ко мне жить? -- спросил я его.
-- С Вами хоть на край света! -- ответил Диоген, весело виляя хвостом...


 
Serg Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 03:47 | Сообщение # 1388
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (verwolf)
С тех самых пор дружнее Даши и Юры не было на всём белом свете. А когда они выросли, то поженились и стали жить вместе...


- Замечательно ,Виталий, мне очень понравилась сказка ! biggrin smile Она, и поучительная, и очень интересная ! Очень понравилось! biggrin smile

Цитата (verwolf)
ТРИПТИХ ЗЛА.

-- За всё в нашей жизни надо платить! Я это узнала в раннем детстве.


Очень хорошо написано , великолепно отражено ! biggrin

Цитата (verwolf)
В Афинах жил один мудрец,
Слыл маргиналом и аскетом.

Цитата (verwolf)
"Диоген".

С раннего утра шёл проливной дождь.


- Очень хорошее стихотворение и верно очень талантливое !
И произведение тоже очень понравилось ! biggrin smile biggrin


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
grecija Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 08:27 | Сообщение # 1389
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
ТРИПТИХ ЗЛА.
-Замечательно!
Цитата (verwolf)
Благодаря этому талантливому творению Галины Самусенко родилась история о псе-философе, по кличке Диоген:

Цитата (verwolf)
"Диоген".
-Рассказ good


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Lana777 Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 09:37 | Сообщение # 1390
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (verwolf)
"Диоген".

Виталя, привет, дорогой!
Твой "Диоген" имеет такую глубокую смысловую нагрузку, что я даже растерялась... Следуя законам ре инкарнации животными( если до этого они были людьми) становятся души не заслужившие человеческих тел, но мне кажется, что по-справедливости - собаки заслуживают большего - они и вернее, и добрее, и честнее и т.д. Хотя мне очень понятен смысл, который ты вложил в свой потрясающий рассказ...
Хорошего дня тебе, мой друг


моя страница
 
nora Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 15:56 | Сообщение # 1391
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Привет Виталий! Соскучилась по тебе. biggrin
Добрая ты душа и рассказы твои такие же.
Иногда, глядя на какое-нибудь несчастное животное, тоже возникает мысль- Хорошо, что я родилась человеком, а не кошкой, или собакой.
Спасибо! с теплом души Лидия. heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
samusenkogalina Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 19:14 | Сообщение # 1392
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"
Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797— 1856)
Я с ним согласна, хотя считаю, что мне в жизни повезло, я узнала очень много замечательных людей. Но и остальных всяких разных - тоже достаточно.

По поводу стихотворения - все претензии ко мне, Виталий тут ни при чём. Он написал замечательную сказку, предисловие писала я.
Цитата (serbaliev)
Только последняя строка как-то не стрельнула - ожидаешь чего-то другого, более акцентированного, что ли...

Сергей, последняя фраза звучала так: "Вот, что увидел он во сне:" Далее должно было следовать повествование. Виталий немного изменил последнюю строчку - имеет право, автор.

Лев, о какой поэтике Вы говорите. Это стихотворение писалось всего лишь, как введение в сюжет, оно является только присказкой, поэтому и должно быть самым, что ни на есть простым. Всё внимание должно быть направлено только на сказку, а вот она, как раз, замечательная.
Спасибо, Виталий!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал samusenkogalina - Пятница, 26 Апр 2013, 19:15
 
vsaprik Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 19:51 | Сообщение # 1393
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Виталий!
Привет из солнечной Анапы. Прочитал твоего пса-философа по кличке Диоген и рассказ "Диоген".Умно и тонко, но доходчиво. Глагольные рифмы( Простые рифмы? Да, но от этого замысел повествования не меняется. Да, можно поработать и сделать всё в рамках общепринятых правил. Можно, но зачем из хорошего делать хорошее? У каждого свой вкус и своё восприятие прочитанного. Твори, друг мой, твори, пока есть и вдохновение и желание и пока Фортуна повернулась к тебе лицом и наслаждается твоим творчеством.


Моя копилка на издание книги.
 
libolev Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 20:01 | Сообщение # 1394
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
а зачем делать рифмованную прозу, если Виталий чистой прозой сделал это лучше? и какой замысел в пересказе известной истории о Диогене? не понимаю... рассказ намного удачнее, в нём автор привнёс своё, свой взгляд на вещи... можно соглашаться, или нет, но это уже личное дело каждого. а стих - увы...
 
Зоя Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 04:44 | Сообщение # 1395
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
С Вами хоть на край света! -- ответил Диоген, весело виляя хвостом...

Мне рассказ тоже больше понравился, если честно. И напомнил нашего Сетика - до слез.

Цитата (smelaia1)
Думала, что каждый форумчанин заинтересован в том же, что и я... Не предполагала, что мы настолько разные.

Галочка, конечно мы разные! И похожие в то же время. Но ведь этим мир и интересен: столько вокруг слепков тебя самой, и каждый - уникален. biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ket-777 Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 05:04 | Сообщение # 1396
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Замечательный Диоген получился! На одном дыхании прочла.
Спасибо, Виталий. Ваше творчество, как глоток прозрачного горного воздуха - освежает мысли и греет душу.
С теплом и глубоким уважением


всегда имхо

Галина Демиденко
 
eyasnena Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 11:17 | Сообщение # 1397
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11
Побывала у вас, почитала. Интересно про Диогена - собаку. Наверно, собаке легче пережить бездомность, чем человеку. Собаке не нужна одежда и обувь, собака может есть очень простую и дешевую пищу... Собаке не грозит алкоголизм... Собаку могут вот так взять в дом люди... А бездомный человек в одной из Ваших миниатюр рад от того, что уже умирает... Интересно! Спасибо!
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 13:02 | Сообщение # 1398
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Светочка, вспомни Владимира Семёновича:
"Быть может, тот облезлый кот - был раньше
негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом". То, в каком воплощении предстанет человек, заслужив реинкарнацию, знает лишь Бог...
Диоген при жизни был неординарным человеком, так что для собаки не будет обидным быть его новым воплощением...

Спасибо Сергей, с великим философом меня многое связывает, вот я и попросил Галину Самусенко написать небольшое стихотворение, где есть краткое описание Диогена и немного о псе-философе...

Спасибо тебе принцесса! Вот решил вспомнить о великом старце...

Лидия, а я порой жалею, что не животное...

Лев, я попросил Галину написать вступление к рассказу, а вышло самостоятельное произведение, включающее в себя рассказ о Диогене и псе....

Галина, сначала я хотел разбить Ваше творение на части и вставлять по мере повествования, но посчитал, что оно имеет полное право быть самостоятельным произведением. Написано оно в стиле того времени...

Владимир Михайлович, большое Вам спасибо, что не забываете! Ваше мнение для меня важно.

Спасибо Зоя за тёплые слова! Сажу честно, и Ваш Сетик, как и мои верные псы, послужил прототипом героя...

Галина, спасибо Вам за тёплые слова!

Спасибо Элина за то, что не забываете. Что ж поделаешь, что бессердечие порой является главной чертой характера...
 
Lana777 Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 16:49 | Сообщение # 1399
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
Светочка, вспомни Владимира Семёновича:
"Быть может, тот облезлый кот - был раньше
негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом".

Вот видишь, даже Владимир Семёнович о том же: Был негодяем - следующее воплощение в образе облезлого кота, был добрым псом - заслужил облик милого чeловека. Я на это намекала.
Хотя совершенно согласна
Цитата (verwolf)
То, в каком воплощении предстанет человек, заслужив реинкарнацию, знает лишь Бог...

Цитата (verwolf)
Диоген при жизни был неординарным человеком, так что для собаки не будет обидным быть его новым воплощением...

Собака значит очень заслужила!


моя страница
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 17:13 | Сообщение # 1400
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Прошло две недели с тех пор, как Диоген поселился в моей холостяцкой квартире. Вы себе представить не можете, как разительно изменилась моя жизнь! До встречи с псом-философом(так я его "окрестил), каждый день начинался одинаково. С утра чашечка крепкого кофе и тост из белого хлеба, затем две-три сигареты, утренний туалет и бегом на работу. В обед "До-ширак" со стаканчиком "Капучино" и какой-нибудь сладкой булочкой. Вечером жаренная картошка с курицей-гриль или макароны с котлетой. Две-три сигареты и спать....
Спасибо Диогену! Он напрямую занялся моим исправлением! Вот уже две недели я просыпаюсь в пять утра, точнее Диоген скидывает меня с постели. В своих зубах он держит поводок, который я тут же прицепляю к ошейнику и мы выбегаем из квартиры. Обязательная пробежка вокруг здания школы, что располагается недалеко от моего дома. Затем я ему бросаю палку, которую Диоген с удовольствием приносит. Всё это время я дышу свежим воздухом и совершенно не вспоминаю про сигареты! Затем мы возвращаемся домой где я, вымыв своего лохматого друга, сам принимаю контрастный душ, чищу зубы и бреюсь(щетина каждое утро новая вырастает, что подтверждает теорию старика Дарвина о происхождении человека от обезьяны, в моём конкретном случае). Диоген меня терпеливо ждёт с полотенцем в зубах. Затем открываю свежую банку собачьих консервов ему и выжимаю в соковыжималке фрукты себе. Спокойно завтракаю и ещё успеваю прочитать две-три главы своих любимых братьев Стругацких.
На работу прихожу раньше всех свежим и бодрым, на радость моему шефу, который будто бы заново меня познаёт. Он снова, через десять лет плодотворной работы, заикнулся о моём повышении. Если всё будет хорошо(тьфу-тьфу-тьфу), то должность начальника отдела, а значит и первого заместителя директора, обеспечена!
Возвращаюсь домой пешком, что не делал уже лет восемнадцать, с тех пор как закончил университет. Диоген уже ждёт у дверей с поводком, будто точно знает, по секундам, о времени моего появления. Вновь пробежка вокруг школы и бросание палки на стадионе. Затем помывка Диогена и чуть тёплый душ для меня. Вскрытие очередной банки собачьих консервов, которые пёс-философ с наслаждением съедает. Себе же я готовлю теперь заранее и высокопитательную пищу. Позабыта курица-гриль, "До-ширак" и "Капучино"! Теперь только листовой чай, хлеб чёрный с отрубями(надо бы лишнее "сбросить"), варёная картошка с мясом, самодельные пельмени или лёгкий салат.
О сигаретах я вообще позабыл! Да и не хочется вовсе! Такое чувство, что я полностью переродился! Вечером, перед сном, небольшая прогулка и крепкий здоровый сон....
Спасибо за всё Диогену! Страшно себе представить, чтобы было, не заметь я его, сидящим у моего подъезда... Кстати, почему он сидел именно там, Диоген наотрез отказывается мне рассказать...
Сегодня ровно месяц как Диоген поселился у меня. Шеф выполнил своё обещание и теперь я его полноправный заместитель, с приличной заработной платой и пятнадцатью подчинёнными. Работы прибавилось, но, благодаря своему лохматому другу, это не кажется мне ужасным.
К нашему с ним обоюдному удовольствию, наш маленький праздник выпал на выходные и впереди целых два дня отдыха. Как обычно, встав в пять утра и совершив утренний моцион, я был в приподнятом настроении. Вымыв Диогена, открыл ему две банки консервов(праздник всё-таки, да и позволить я это теперь себе могу) и, в кои-то веки, решил испечь праздничный пирог с печенью. Давно хотел это сделать, да как-то всё ни с руки было. Диоген, вылизав миску до блеска, подошёл ко мне и сказал:
-- Из всех, с кем меня связала жизнь, ты один из лучших. Спасибо тебе за всё, мой друг! А теперь хочу открыть одну тайну. Помнишь, ты всё допытывался у меня, почему я сидел именно у твоего подъезда? Так вот, скажу честно, всё это было ни случайно.
Когда я появился на белый свет, моя матушка позвала старого колли Модеста, который прославился своими пророчествами. Так вот, он взял меня и поднёс к своим глазам. Вслушался в биение моего сердца, всмотрелся в мои глаза, потрогал лапы. После чего сказал:
-- Поздравляю тебя, Берта(так звали мою матушку)! У тебя родился необычный щенок. Такие как он появляются раз в тысячу лет и проживают долгую, наполненную приключениями, жизнь. Само провидение благоволит к ним. Если верить старой легенде, то души ушедших людей, время от времени, обретают новое тело. И иногда они возрождаются в телах животных. Так вот, твой сынок является воплощением философа древности Диогена. Непростая судьба была у этого человека, которого при жизни называли "собака", за его, отличное от других, мировоззрение. Я точно не скажу, что предстоит твоему сыну пережить, ибо его судьба скрыта от моих глаз. Но скажу одно -- всякий, кому посчастливиться стать ему другом, будет за это благодарить судьбу....
Когда пришло время расставаться с матушкой, она благословила меня и сказала:
-- Диоген, будь всегда верен тому, с кем сведёт тебя судьба. Если возникнет надобность, то отдай за него свою жизнь. Никогда не спорь с человеком, но и не позволяй ему совершить непоправимое..
Попав к Леопольду Куприяновичу Теремкову, я изучил труды великих учёных-философов. Старый учёный души во мне не чаял, так же как и я в нём. Прошло десять лет нашей совместной жизни. Однажды летом, когда взошла полная Луна, я никак не мог заснуть. Лежал на коврике рядом с кроватью Леопольда Куприяновича, и смотрел на звёздное небо. Вдруг я заметил, как по лунной дорожке спускается человек, одетый в тёмный плащ. Вскоре он был уже в квартире.
-- Приветствую тебя, Диоген! Я давно наблюдаю за тобой. Дело в том, что тебе предстоит выполнить в скором времени одно наиважнейшее поручение, -- сказал незнакомец.


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 27 Апр 2013, 17:17
 
Поиск: