[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 14:08 | Сообщение # 1726
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Антосыч)
Вот луною плеснуло в окошко...

Вот луною плеснуло
в окошко,
Одеяло загнуло
немножко,
Ножка ангельская
обнажилась,
Или кажется,
иль приснилось?..
Я не дамся бесовскому
блуду,
Это нежно-неброское
чудо
Не творимо самим
ли Богом,
Что б дивился я им,
а не трогал.


"Вот луною плеснуло в окошко"
И проснулась сиамская кошка.
На меня посмотрела с надеждой,
Ну а я оказался невеждой.

"Как понять тебя, милая кошка?
Ты взяла б подсказала немножко"
"Ах, хозяин, пуста моя плошка,
Где моя золотая рыбёшка?"


 
Антосыч Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 14:20 | Сообщение # 1727
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Нет рыбёшки, есть мечты,
Как же так! Ну что такое!
Просыпаются коты,
И как псы тоскливо воют.

smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 17:07 | Сообщение # 1728
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
АНТАГОНИСТЫ-2.

-- Я постоянно испытываю волчий голод! Мои мысли только о еде, она мне даже во сне снится. К чёрту лишний вес! Я должна удовлетворять своё желание, а иначе просто перестану существовать. Для меня продуктовый магазин как райский остров. Не понимаю, как другие морят себя диетами. Нет ничего лучше, чем наполненный до отказа желудок! – кричало Чревоугодие.

--- Нет ничего лучше стройной фигуры, на которую засматриваются проходящие мужчины! Что хорошего в полноте?! Одышка, повышенное давление, больная спина, негнущиеся ноги. Я парю словно пёрышко. Не говорите мне, что хорошего человека должно быть много! Абсурд! Я никогда и никому ничего плохого не сделала. Строго соблюдая режим питания, чувствую себя всегда бодрой и счастливой, – размышляла Диета.

-- Если чувствуешь, что не осилишь поставленную перед тобой задачу, брось всё и беги на все четыре стороны. Какое тебе дело до остальных людей, за жизнь которых ты в ответе? Зачем геройствовать, когда можно тихо где-нибудь отсидеться? Глядишь, тебя ещё и героем назовут. Думай только о себе самом, ведь запасной жизни природой не предусмотрено, – шептала Трусость.

-- Я готова жизнь свою отдать, если возникнет в этом надобность. Для меня не составит труда и в избу горящую войти, и коня на скаку остановить. Кто-то назовёт это безумием, но лучше умереть стоя, чем отсидевшись, потом всю оставшуюся жизнь прятать глаза, содрогаясь от малейшего шороха. Для меня честь и достоинство не просто слова, -- говорила Храбрость.


 
olusha Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 19:43 | Сообщение # 1729
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Виталий, вечер добрый! Вот, наконец-то в гости к Вам заглянула. Признаюсь, с экрана монитора тяжело читаются объёмные тексты, но Ваш рассказ про Федьку и Гаврика стоил того! Какая дружба - можно только позавидовать Ваньке, ведь у него есть Федька! И Гаврик конечно!

Цитата (verwolf)
Все мы родом из детства! Как хочется порой найти ту щёлочку, через которую можно было бы попасть обратно в страну, где нет взрослых проблем, где не надо ежесекундно бороться за право жить, где вообще нет ничего, кроме любящей мамы и мир представляется огромным, солнечным и счастливым...
А этими словами Вы меня просто до слёз растрогали... очень... Спасибо, пишите ещё!


Авторская страница
Музыкальная страница


Сообщение отредактировал olusha - Четверг, 13 Июн 2013, 20:50
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 19:58 | Сообщение # 1730
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо большое Ольга за Ваши тёплые слова!Вы правы, нет ничего на свете важнее дружбы....
 
grecija Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 21:02 | Сообщение # 1731
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
АНТАГОНИСТЫ-2.

Виталь...ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Здесь весь ты...хотя... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
olusha Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 18:36 | Сообщение # 1732
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Виталий, я просто зачиталась! С трудом оторвалась - продолжу завтра: очень интересно пишите! Захватывает, увлекает и ... не отпускает - про Амазонию, Сашеньку - очень хочется узнать, что будет дальше с героями! Начала читать Ваши армейские воспоминания: мой папа - боевой офицер-афганец, майор в запасе (такой же принципиальный и честный, не терпящий лжи и чинопреклонства, борец за правду и справедливость, потому и майор только smile ) и мне не понаслышке знакома жизнь в гарнизоне. Читаю Ваши воспоминания, а перед глазами детские годы пробегают вереницей: казармы, лазарет, продсклады с пайками, топот марширующих на плацу солдат, даже запах начищенных кирзовых сапог услышала smile Разбередили душу... Вернусь дочитывать! book Спасибо Вам! flower

Авторская страница
Музыкальная страница
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 19:08 | Сообщение # 1733
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Никита Юрьевич Брагин предложил найти рифму на слово "озеро". Людмила Николаевна Тихонова подхватила эту идею, написав шуточное стихотворение, вновь вдохновив меня на создание стихо не творения...

В Шотландии у озера,
По имени Лох-Несс,
Три очень важных лузера
Устроили ликбез.

В руках у них три лазера,
Чтоб Несси не ушло,
За ними три бульдозера,
В них всяко барахло:

Напильник, счётчик Гейгера,
Три ложки и фонарь,
Тарелки, книжка Юзера
Гамак, спортинвентарь.

Стоят они у озера
И молча смотрят вдаль...
А Несси ждёт у гейзера,
Ему их очень жаль biggrin

 
olusha Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 19:26 | Сообщение # 1734
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Цитата (verwolf)
В Шотландии у озера,
По имени Лох-Несс,
Три очень важных лузера
Устроили ликбез.
Позабавили, Виталий! smile
Цитата (verwolf)
Никита Юрьевич Брагин предложил найти рифму на слово "озеро"
Это мне напомнило фразу "Зашел в магазин за хлебушком". Славный стишок вышел! wink


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 19:31 | Сообщение # 1735
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Виталий! Рифма должна была быть идеальная. Именно в этом и состояла трудность задания. И именно это имел в виду Никита.
С диссонансами намного легче.

Но я рада, что несмотря на свою повышенную вредность и особую ядовитость, всё же вдохновляю вас!
Значит и от меня какая-то польза есть.
smile


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 14 Июн 2013, 20:31
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 19:39 | Сообщение # 1736
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Людмила Николаевна, так я и написал стихо не творение biggrin
Попробовал как хотел Никита Юрьевич -- не то, вот и решил выложить простой вариант.
Что касается Вашей вредности, то я намного вреднее и ядовитее Вас smile
 
talassa Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:01 | Сообщение # 1737
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Отлично справились, Виталий! На "озера" я знаю только две точные рифмы - использованную вами "бульдозера" (она сразу отыскивается), и еще "Мозера" (фирмы Мозера часы - это из песенки). Лузера, лазера и гейзера - это хорошие диссонансные рифмы. Диссонансная рифма - та, в которой есть несовпадение ударных гласных (яблока - облака). Диссонансных рифм на "озеро" довольно много, но не всякий решится их искать smile

Никита Брагин
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:33 | Сообщение # 1738
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (talassa)
Диссонансных рифм на "озеро" довольно много, но не всякий решится их искать smile
Предупреждать надо, Никита! У Арсения Вы говорили про точные рифмы.
И только об одной, которую Вы нашли. О диссонансах речи не было.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 14 Июн 2013, 20:36
 
konsul1952 Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:40 | Сообщение # 1739
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (verwolf)
В Шотландии у озера, По имени Лох-Несс, Три очень важных лузера Устроили ликбез. В руках у них три лазера, Чтоб Несси не ушло, За ними три бульдозера, В них всяко барахло: Напильник, счётчик Гейгера, Три ложки и фонарь, Тарелки, книжка Юзера Гамак, спортинвентарь. Стоят они у озера И молча смотрят вдаль... А Несси ждёт у гейзера, Ему их очень жаль

Однако...Действительно позабавил.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:48 | Сообщение # 1740
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Людмила Николаевна, чтобы я не написал, у Вас всё равно выйдет в тысячу раз лучше, ибо Вы мастер, а я всего лишь стихо не творец.

Добавлено (14.06.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Спасибо Ольга за тёплые слова, ибо они согревают душу и подстёгивают к творчеству. А стишок просто давно вертелся в голове, вот я его и написал.
Спасибо, Никита Юрьевич, за Ваши слова! Но я, к сожалению, не поэт, да и прозаиком себя назвать никак не могу. Просто пишу обо всём, что знаю, вижу или слышу.
Спасибо Юрий, что заглянули!

 
talassa Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 20:53 | Сообщение # 1741
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата (МилочкаТ)
Предупреждать надо, Никита! У Арсения Вы говорили про точные рифмы.
И только об одной, которую Вы нашли. О диссонансах речи не было.


Все же не совсем так я говорил. О точных рифмах слов не было. Про одну рифму - тоже не так. Вот цитата -

"Довольно трудно, например, к слову "озеро". Одно сразу найдете. а дальше - ну, не знаю."

Конечно, все ли знают Мозера?

happy


Никита Брагин
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 21:39 | Сообщение # 1742
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Никита Юрьевич, вот ещё одна рифма: Глупотье, ср., -я, глупозеро, ср., -ом – глупый человек
"Диалектизмы (слова) и выражения нигижемского (каршевского) диалекта
севернорусского народного говора
Пудожский район Республики Карелия"«Словарь Е.Н.Марковой» biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 23:28 | Сообщение # 1743
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Людмила Николаевна, чтобы я не написал, у Вас всё равно выйдет в тысячу раз лучше, ибо Вы мастер, а я всего лишь стихо не творец.

да ладно вам прибедняться.
Цитата (talassa)
Конечно, все ли знают Мозера?

все. может часы - не все. а комиссара - все.
Цитата (verwolf)
Глупотье, ср., -я, глупозеро, ср., -ом – глупый человек
"Диалектизмы (слова) и выражения нигижемского (каршевского) диалекта
севернорусского народного говора
Пудожский район Республики Карелия"«Словарь Е.Н.Марковой»

во-во... после этого ещё и жалуетесь.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 00:00 | Сообщение # 1744
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, как у Вас оживлённо тут. Мозеры с лазерами, антагонисты с губернаторами. Вы, главное, про молодых людей не забывайте, интересно же, что дальше будет.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 00:18 | Сообщение # 1745
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Может быть я и не прав, но считаю высокомерие одним из ужасных пороков. Именно о нём моя сказка.

Высокомерный Барсук.

В одном сказочном лесу жил да был учёный Барсук. Он считал себя самым умным из всех зверей, поэтому никогда ни с кем не здоровался. Жители сказочного леса, видя высокомерие Барсука, поначалу очень обижались, но со временем просто перестали на это обращать внимание. Вскоре он остался в полном одиночестве. Никто уже не здоровался с ним, кроме Змеи, да и то она делала это не из вежливости. Просто Барсук, из-за страха быть съеденным, всегда был с ней, до зубного скрежета, льстив. Хотя за глаза называл: «старой скользкой гадиной».
«Бездарности! Как они не понимают, что я намного интеллектуальнее их! Взять того же Волка, разве его графоманство может считаться поэзией?! А Белка, неужели её бред достоин высокого звания романа?! Вот мои произведения действительно являются наиталантливейшими! Ведь я всё описываю так, как было на самом деле! Если у кого-нибудь в лесу такая же большая библиотека, как у меня?! Я очень сомневаюсь в этом! И не беда, что мною прочитаны лишь три книги, ведь об этот никто не знает! Это никак не считается поводом для сомнения в моей конгениальности!» размышлял он, сидя в кресле-качалке.

Шли годы. Жители леса создавали семьи, на белый свет появлялись дети, а Барсук всё так и жил в гордом одиночестве. Вскоре даже Змея перестала обращать внимание на его льстивые речи. Уж очень они ей наскучили.
-- Как услышу его, так тут же аппетит пропадает. Да, сначала мне очень нравилась лесть Барсука. Ведь не каждый день услышишь о себе: «грациозная» или «наимудрейшая». Но потом у меня всё больше и больше стало появляться желание взять и съесть его, -- говорила она каждой новой жертве, прежде чем употребить её в пищу.
Барсук как будто совсем ничего не замечал вокруг. Он был полностью погружён в самого себя, а его внутреннее «я» с каждым днём раздувалось, подобно мыльному пузырю.
«Глупцы! Неужели они думают, что мне есть дело до них! Я абсолютно самодостаточен! Да кто такая эта Змея?! Подумаешь, здороваться перестала! Ещё пожалеет, и не один раз! Ведь только я, единственный из всех зверей, обращал на неё внимание! Она просто неблагодарная! Да что тут говорить, все вокруг и мизинца моего не стоят!» думал он, в гордом одиночестве сидя в своей норе.

Однажды, солнечным летним утром, жители сказочного леса вышли из своих нор и не увидели старого Барсука. И это им показалось очень странным, ведь он просыпался раньше всех и шёл на лесное озеро, чтобы в тишине, глядя на водную гладь, поразмышлять о смысле жизни.
-- Вы не видели Барсука? – задавали жители сказочного леса друг другу вопрос.
Но никто не мог ничего сказать. Кто-то его просто не переваривал, и поэтому им до старого ворчуна не было никакого дела. А кому-то было искренне жаль Барсука.
Решил тогда Медведь собрать всех жителей сказочного леса на опушке.
-- Как-то нехорошо получается, друзья мои. Да, Барсук чересчур задирает нос, но он, как не крути, один из нас. Я предлагаю сходить к нему домой и узнать в чём дело, -- предложил Михайло Потапович.
-- Больно это надо нам! Ведь ему до нас нет никакого дела! Он же считает себя самым умным на свете, вот пусть и живёт в своё удовольствие! А у нас и своих дел невпроворот! -- негодующе воскликнула молодая Зайчиха.
-- Ты не права. Представь себя на его месте. Ни друзей, ни семьи – один как перст, даже поговорить, кроме собственного отражения, не с кем. Нет, надо обязательно выяснить, что с ним случилось. А вдруг требуется помощь? -- произнёс Михайло Потапович.
-- Ну, Вы поступайте так, как хотите! А у меня нет лишнего времени, чтобы тратить его на всяких грубиянов! – воскликнула молодая Зайчиха и ускакала по своим делам.
Медведь пристально осмотрел всех присутствующих, тяжело вздохнул, и спросил:
-- Ну, дорогие мои, вы все так же как она думаете?
Наступила неловкая тишина. Первой не выдержала вездесущая Сорока:
-- А ведь Михайло Потапович прав! Какой бы ни был Барсук, но он такой же житель сказочного леса, как и мы с вами! С каждым из нас может что-нибудь произойти, и мы должны стремиться помочь друг другу, как бы нам этого не хотелось! Я за то, чтобы навестить Барсука!
-- Что мы, бессердечные что ли?! Михайло Потапович, я тоже пойду вместе с тобой! – воскликнул Серый Волк, чьи стихи так яро критиковал старый ворчун.
-- И я с вами пойду! Пусть Барсук меня не переваривает, из-за моих романов, но мстить ему за это дурной тон! – громко сказала Белка.
Вскоре все, кроме убежавшей Зайчихи, решили пойти вместе с Медведем.
-- Ну, что же, я очень рад! Сорока, ты давай лети вперёд и показывай нам дорогу. К своему стыду, я ведь даже не знаю, где он живёт, -- произнёс Михайло Потапович.
Сорока взлетела в небо и все пошли следом за ней. Оказалось, что Барсук живёт совсем недалеко от лесного озера. Дойдя до его норы, Медведь постучал в дверь. Но ответа не последовало. Тогда, откашлявшись, Михайло Потапович громко произнёс:
-- Барсук, ты дома? Если да, то, будь добр, открой дверь. Мы очень волнуемся за тебя!
Но ответом ему была пугающая тишина. Медведь толкнул дверь и она, к его великому удивлению, оказалась не заперта. Он открыл её, после чего вместе с Волком и Белкой вошёл внутрь.
-- Эй, Барсук, ты где? – громко спросил Михайло Потапович.
Но в ответ ему была всё та же тревожная тишина.
-- Идите скорее сюда! – вдруг послышался голос Белки.
Медведь и Волк тут же бросились к ней. То, что они увидели, никак не укладывалось у них в голове. Даже немного испугало.
Несчастный старый ворчун лежал на полу, не подавая признаков жизни, а на нём сверху находился тяжёлый дубовый шкаф.
Белка попыталась нащупать пульс и, к своему счастью, нашла его. Она воскликнула:
-- Ему срочно нужен свежий воздух!
Волк и Медведь, взяв Барсука за передние и задние лапы, вынесли его на улицу.
-- Сорока, срочно лети за Совой! – воскликнул Михайло Потапович.
- Но ведь сейчас утро и она крепко спит, -- произнесла та, зная, как не любит лесная знахарка, когда её будят.
Медведь, сорвав бересту, что-то написал на ней.
-- Отдай ей эту записку и скажи, чтобы она не медлила! – сказал он.
Сорока тут же полетела к Сове.
-- Бедненький! Как мне его жаль, -- произнесла Белка.
Не прошло и пяти минут, как прилетела недовольная Сова.
-- Ну, и где пациент, из-за которого меня разбудили? – проворчала она.
-- Расступитесь! Дайте знахарке подойти к больному! – воскликнул Медведь и все отошли немного в сторонку, но так, чтобы можно было всё происходящее видеть.
Сова осмотрела Барсука и сказала:
-- Во-первых, принесите ключевой воды. Во-вторых, наберите как можно больше одуванчиков, мяты, подорожника, клевера, зверобоя, майника и кукушкина льна. В-третьих, наломайте еловых лап и сделайте носилки. Просто необходимо его немедленно перенести в лазарет.
Все тут же бросились выполнять её поручения, а Медведь с Волком соорудили носилки.
Когда принесли ключевой воды, Сова, осторожно, по капле, влила её в пересохший рот Барсука. К её удовлетворению, через минуту он стал самостоятельно глотать. Потом, с большим трудом, открыл глаза и произнёс:
-- Где я? Что со мной?
Затем попытался подняться, но Сова остановила его и положила обратно.
-- Лежи, Барсук, тебе сейчас нельзя шевелиться. Сломаны обе передние лапы, левая задняя и немного повреждён позвоночник, -- сказала она.
Несчастный, вскрикнув от боли, замолчал.
-- Белка, ты оставайся дожидаться остальных. А ты Михайло Потапович бери с Волком носилки и неси его в лазарет, -- произнесла Сова.
Вскоре они подошли к двухвековой сосне, в дупле которой жила знахарка. Рядом располагался лазарет. Михайло Потапович и Волк переложили Барсука на мягкую кровать изо мха.
-- Спасибо вам, а теперь идите по домам, нечего тут путаться у меня под ногами, -- проворчала Сова.
Вскоре подошла Белка вместе с остальными. Всё, что попросила знахарка, они аккуратно положили на землю.
-- Спасибо вам. Все свободны, кроме Белки, -- снова проворчала Сова.
Когда они остались втроём, знахарка сказала:
-- Крепко же ему досталось, но не смертельно! Полежит здесь недельки три-четыре и станет как новенький! Вот что, милая, смешай травы так, как я тебя учила.
Белка уже несколько лет была помощницей Совы и очень гордилась этим. Знахарке нравилась её усердие. Она была уже очень стара и собиралась уйти на покой, отдав свою работу Белке.
С каждым днём Барсуку становилось лучше. Его, по очереди, навещали все жители сказочного леса. Даже Зайчиха, поняв свою неправоту, приходила в лазарет и приносила гостинцы.
Чем лучше становилось Барсуку, тем чаще он стал задумываться о своей прожитой жизни:
«Неужели я был не прав?! Всю свою жизнь считал себя самым умным на белом свете, полагая, что все остальные должны каждый день восхищаться мной! Какой же я болван! Моё «я» раздулось до небывалых размеров! Ещё чуть-чуть и… Страшно подумать, что случилось бы со мной, не приди ко мне на помощь те, кого я считал ниже себя! Всё, довольно быть высокомерным эгоистом! Мы все равны между собой!»
Незаметно пролетели четыре недели.
-- Ну, как ты себя чувствуешь? – спросила Барсука Сова.
-- Как будто заново родился! Огромное спасибо тебе! – воскликнул тот.
-- Ну-ка, попрыгай на одном месте, -- попросила его знахарка.
Барсук с удовольствием сделал это.
-- А теперь попробуй поднять вон ту дубовую ветку, -- снова попросила Сова.
И это Барсук с лёгкостью сделал. Когда он выполнил ещё несколько упражнений, Сова удовлетворённо хмыкнула и сказала:
--Вот теперь вижу, что ты абсолютно здоров! Смотри, впредь будь поосторожнее!
-- Ещё раз огромное тебе спасибо, Сова! – воскликнул Барсук и почувствовал, как от этих слов потеплело у него на душе.

С тех самых пор на всём белом свете не было существа приветливее его!
-- С добрым утром! Как Ваше здоровье? Не нужна ли моя помощь? – каждый день слышали от него жители сказочного леса.
Каково же было удивление последних, когда они узнали, что он никакой не старый, а тем более не ворчун. Барсуку было всего каких-то сорок пять лет – самый расцвет сил.
Михайло Потапович предложил ему возглавить лесную школу, сменив ушедшего на заслуженный отдых Дятла. Барсук с радостью согласился. Кроме того, он открыл всеобщий доступ к своей библиотеке, став библиотекарем.
Все жители сказочного леса стали любить и уважать Барсука. И только старая Змея никак не могла понять, почему все так восторгаются им.
-- Никогда не поверю, что вчерашний высокомерный болван смог в одночасье превратиться в добродушного и отзывчивого жителя! – ворчала она….

Только отзывчивое сердце и открытая душа помогут снискать любовь и уважение! А чрезмерное высокомерие, вследствие раздутого, как мыльный пузырь, самомнения, до добра никогда не доведёт!


Добавлено (15.06.2013, 00:18)
---------------------------------------------
Людмила Николаевна, там такие в словаре есть слова... А сам Пудож намного лучше выглядит, чем Петрозаводск. Люди там намного добрее и приветливее.
Не зря же говорят, шутя, жители Пудожа о своём городе: "У нас как в Париже — только дома пониже да асфальт пожиже"
Галина, а я и не забываю о них, просто решил передохнуть biggrin

 
Жанна_Германович Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 04:55 | Сообщение # 1746
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 24
Репутация: 20
Цитата (verwolf)
АНТАГОНИСТЫ-2.
-
Виталий, как всегда жизненно, правдиво и в точку!

Цитата (verwolf)
Для меня честь и достоинство не просто слова
- и в этом весь ты!


С уважением
 
olusha Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 08:38 | Сообщение # 1747
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Цитата (verwolf)
Только отзывчивое сердце и открытая душа помогут снискать любовь и уважение! А чрезмерное высокомерие, вследствие раздутого, как мыльный пузырь, самомнения, до добра никогда не доведёт!

Интересная, а самое главное - поучительная сказка как для детей, так и для взрослых! good applause

Добавлено (15.06.2013, 08:38)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Не бывает безвыходных ситуаций , бывают лишь ленивцы , не желающие добиваться победы над обстоятельствами ! В любом обществе можно выжить , ведь всё зависит от того , как ты сам себя поведёшь ! В мире нет очень плохих людей , есть просто те , кому туго пришлось в жизни и они озлобились , обвиняя всех , кроме себя самих !
Полностью согласна! Мне понравилось, что после каждого повествования Вы как бы подводите итог всему выше сказанному, тем самым наталкивая своего читателя на размышления. Ещё раз хочу сказать спасибо за Ваши армейские воспоминания - описываемые Вами события очень чётко вырисовываются в картинки; будто сидишь в кинозале и смотришь фильм... но тут не просто фильм, жизнь - часть её, которую проживаешь вместе с героями...


Авторская страница
Музыкальная страница
 
grecija Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 18:24 | Сообщение # 1748
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Высокомерный Барсук.

Очень поучительная сказка, хотя люди редко в своем большенстве меняют свой характер и привычки.:) biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Galina66 Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 18:52 | Сообщение # 1749
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, люблю читать Ваши сказки. Если дело дойдёт до книжки - с удовольствием куплю! Если взрослые меняются медленно, то дети напротив... И именно такие сказки лучше всего способствуют этому. Им необходимы ориентиры в виде правильных поступков в разных ситуациях для подражания. Спасибо Вам огромное за возможность с пользой провести вечернее время.

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 21:13 | Сообщение # 1750
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Обладая прекрасным музыкальным слухом, девушка сразу поняла, что перед ней настоящий мастер. Казалось, что не юный композитор играет на фортепиано, а сам инструмент, каким-то волшебным образом, издаёт эти чарующие звуки. Увлечённая представлением, девушка забыла обо всём на свете. А после окончания концерта, подошла к юному композитору и восторженно произнесла:
-- Браво, маэстро! --
Польщённый Фредерик Шопен, низко поклонившись, ответил:
-- Сударыня, большое Вам спасибо за столь лестное для меня мнение. Но до мастера мне ещё далеко. Вот мой учитель, Войцех Живный, действительно может именоваться великим композитором. --
Прасковья, не переставая восторженно на него смотреть, произнесла:
-- А могу я Вас попросить и мне давать уроки игры на фортепиано. Признаюсь, я с раннего детства хотела научиться этому, но в Тобольске не нашлось достойного учителя. ---
Шопен пристально посмотрел на эту прекрасную шестнадцатилетнюю девушку и ответил:
-- Для такой прекрасной сударыни как Вы я готов даже Луну с небес достать! --
Услышав эти слова, Констанция фыркнула. Все тут же посмотрели на неё, но девочка быстро пришла в себя.
-- Большое Вам спасибо, господин Шопен. Почту за честь стать Вашей ученицей и обещаю, что буду очень стараться, -- произнесла Прасковья.
-- Называйте меня Фредериком, сударыня, -- ответил ей юный композитор.
Констанция, услышав это, вновь фыркнула.
-- Девочка моя, что случилось? – обеспокоенно спросила её Жанна Антоновна.
Констанция, посмотрев влюблёнными глазами на Шопена, ответила:
-- Ничего страшного, княгиня, просто в горло першит. --
Сделав вид, что ничего не заметила, Жанна Антоновна сказала, улыбнувшись:
-- Выпей воды, девочка моя, и всё будет хорошо. --
Констанция смотрела на Шопена, а тот не мог отвести взгляд от русской красавицы. Девочка была готова вцепиться гостье в косу. Она любила молодого композитора самой чистой романтической любовью, да и сам Шопен, до сих пор, отвечал ей взаимностью.
«Ну почему вот так происходит? Стоило появиться этой русской, как Фредерик тут же влюбился в неё, забыв начисто обо мне? Она же стара для него! Или я слишком маленькая? Господи, как же мне плохо!» -- так думала Констанция.
Когда Фредерик Шопен отправился домой, то девочка сразу успокоилась. Она, уже спокойнее, посмотрела на Прасковью и решила, что девушка ей очень нравится.
-- Уже поздно, дети, и Вам пора спать, -- произнесла Жанна Антоновна.
-- А можно я немного посижу с Прасковьей Климентьевной? – вдруг спросила Констанция.
-- Ну, если она не будет против, то, конечно же, можно, -- ответила, улыбнувшись, княгиня.
Прасковья с радостью согласилась, ибо и ей девочка очень понравилась.
-- Ну, хорошо. Но только недолго. Договорились? – произнесла Жанна Антоновна.
Констанция, поцеловав её в щёку, ответила:
-- Конечно, моя дорогая княгиня. --
Когда все разошлись, девочка пошла в комнату к Прасковье и там, без обиняков, спросила:
-- Вам Фредерик очень нравится? --
Девушка, пристально на неё посмотрев, ответила, улыбнувшись:
-- Он прекрасный юноша, Констанция Константиновна, но я влюблена в Илью Кирилловича. --
Услышав это, Констанция обняла Прасковью и сказала:
-- Вы себе не представляете, как я люблю его! Как только он появился, то у меня тут же пропали аппетит и сон. Моё сердце готово выпрыгнуть из груди, когда я смотрю на него. Извините меня за то, что я сначала о Вас плохо подумала. --
-- Ничего страшного, Констанция Константиновна. Мне и самой становится не по себе, когда Илья Кириллович смотрит на какую-нибудь красивую женщину, -- улыбнувшись, произнесла Прасковья.
-- А давайте дружить, Прасковья Климентьевна. У меня никогда не было настоящей подруги. Называйте меня просто, Констанцией, -- сказала дочка Константина Павловича.
-- Для меня будет большой честью дружить с Вами. Обращайтесь и Вы ко мне просто, без отчества, -- произнесла девушка, улыбнувшись.
Когда в комнату Прасковьи заглянула Жанна Антоновна и позвала Констанцию спать, девочка, поцеловав девушку, произнесла:
-- Спокойной ночи, Прасковья. Сладких Вам снов. --
-- И я Вам, Констанция, желаю увидеть только добрые сны, -- ответила ей та, растрогавшись.
Прасковья решила подождать Илью, но вскоре сон захватил её в свои чарующие объятия.

На следующее утро раньше всех проснулся Генрих Карлович и долго не мог понять, где находится. Когда же с него сошли последние остатки сна, он, потянувшись, встал с постели и тихо, чтобы не разбудить Гертруду Петровну, вышел из комнаты. В коридоре он, нос к носу, столкнулся с князем Голицыным.
-- Что, Генрих Карлович, не спиться? Вы, я смотрю, такая же ранняя пташка, как и я, -- произнёс тот,
улыбнувшись.
-- Просто я привык рано вставать, Ваша Светлость, -- ответил ему старый немец.
-- Похвально, Генрих Карлович. А я, знаете ли, очень люблю тишину. Встанешь вот так рано, когда все ещё спят, сядешь в любимое кресло у окна и начинаешь вспоминать былые годы. А вспомнить есть что, -- произнёс задумчиво князь Голицын и ненадолго замолчал.
Воспитание старого немца не позволяло ему покинуть Ивана Николаевича, поэтому он стоял и терпеливо ждал. Наконец, очнувшись от раздумий, князь произнёс:
-- Генрих Карлович, а Вы в карты любите играть? --
-- Ваша Светлость, хоть я и не любитель азартных игр, но иногда играю, чтобы тоску развеять, -- ответил ему господин Штокман.
Лицо князя засияло.
-- А не сыграть ли нам партийку другую, Генрих Карлович? До завтрака ещё целых полтора часа, -- произнёс он.
-- С превеликим удовольствием, Ваша Светлость, -- ответил старый немец.
-- Вот и ладненько, прошу ко мне в комнату, -- произнёс князь и они пошли играть в карты.
Прошло полчаса, за это время старый немец понял, что Иван Николаевич очень сильный противник. Если бы они играли на деньги, то господин Штокман давно бы уже проиграл целое состояние. Казалось, что князь насквозь видит его карты.
-- Генрих Карлович, не удивляйтесь, просто я когда-то был одним из самых удачливых картёжников. Помниться в Париже мне довелось выиграть довольно приличную сумму, чем снискал уважение цесаревича и зависть проигравших. А потом чуть не проиграл всё своё состояние. С тех самых пор играю ради удовольствия. Если хотите, то я могу научить Вас своим трюкам, -- произнёс Иван Николаевич, видя нескрываемое удивление старого немца.
-- Буду Вам за это признателен. Ведь и я, по-молодости, чуть не проиграл довольно-таки крупную сумму, которую мне выделил отец на моё обучение в Берлинском Университете, -- ответил ему господин Штокман.
Они играли до самого завтрака. Иван Николаевич расспрашивал старого немца о его судьбе и о том, что происходит в России. Господин Штокман обо всём ему подробно рассказывал, радуясь столь интересному собеседнику.
-- Генрих Карлович, если Вы желаете, то после завтрака я мог бы Вам и Гертруде Петровне показать Варшаву. Поверьте, здесь есть на что посмотреть, -- предложил князь, когда они заканчивали очередную партию.
-- С превеликим удовольствием, Ваша Светлость, -- произнёс старый немец.
-- Вот и ладненько. В таком случае я в Вашем полном распоряжении, -- сказал Иван Николаевич, улыбнувшись.

Во время завтрака Жанна Антоновна спросила Прасковью:
-- Прасковья Климентьевна, как Вам спалось на новом месте? --
-- Сначала я никак не могла заснуть, а потом сон сморил меня. У Вас так тихо, не то, что в Санкт-Петербурге, -- ответила ей девушка.
-- Просто у нас люди намного скромнее, Прасковья Климентьевна, и умеют ценить чужой покой, -- произнесла Жанна Антоновна.
Константин Павлович хотел было возразить, но княгиня, положив на плечо руку, успокоила его.
После завтрака, князь Голицын вместе с Генрихом Карловичем и Гертрудой Петровной поехал на прогулку по Варшаве. Илья и цесаревич отправились в расположение Литовского полка, где их уже ожидал граф Курута. А Жанна Аркадьевна вместе с Прасковьей и детьми отправилась в музыкальный зал, где их уже ожидал Фредерик Шопен. Увидев вошедших, юный композитор галантно поклонился и сел за фортепиано. Вновь полилась чарующая музыка, заставляющая трепетать душу.
-- А теперь, Прасковья Климентьевна, прошу Вас занять моё место за инструментом, -- предложил Шопен девушке, отыграв три своих произведения.
-- Фредерик, а как же я? – спросила обиженно Констанция.
-- Вы уже не так плохо играете, сударыня. А Прасковья Климентьевна, если я правильно её вчера понял, ещё ни разу не садилась за фортепиано. А с Вами мы ещё успеем сегодня позаниматься, ведь у нас целый день впереди, -- произнёс, улыбнувшись, Шопен.
Констанция ещё немного подулась и успокоилась. Прасковья, дрожа всем телом от предвкушения, села за инструмент. Шопен, поставив стул рядом с ней, начал спокойно объяснять ей азы игры на фортепиано. Девушка внимательно слушала, в точности повторяя все движения юного композитора.
-- Вы способная ученица, Прасковья Климентьевна. Если так пойдёт дальше, то в скором времени Вы догоните Констанцию Константиновну, -- произнёс Шопен, улыбнувшись, вызвав новую волну ревности у дочери цесаревича.
Заметив это, юный композитор улыбнулся и сказал:
-- Прасковья Климентьевна, Вы просто обворожительны. За всю свою жизнь я не встречал никого прекраснее Вас. --
Констанция густо покраснела и, не говоря ни слова, выбежала из зала. Жанна Антоновна, с укором посмотрев на Шопена, вышла за ней. Наступило неловкое молчание, время от времени прерываемое всхлипываниями маленького Константина. Он не до конца понимал, что произошло, но ему очень было жаль старшую сестру. Прасковья подошла к сыну цесаревича и, погладив его ласково по голове, произнесла:
-- Константин Константинович, не плачьте, пожалуйста. Ваша сестрёнка просто очень устала и решила отдохнуть. --
Маленький сын цесаревича посмотрел на неё и успокоился.
-- Прасковья Климентьевна, Вы извините меня за мою глупую выходку. Ведь я совсем не хотел обидеть Констанцию Константиновну. Сам не знаю, что на меня нашло, -- произнёс удручённо юный композитор.
-- Господин Шопен, просто Вы ещё очень молоды и многого не понимаете, -- тихо сказала девушка.
-- Но мне уже исполнилось пятнадцать лет, Прасковья Климентьевна! – воскликнул обиженно юный композитор.
Девушка пристально на него посмотрела и ответила:
-- Констанция Константиновна влюблена в Вас чистой романтической любовью, а Вы играете с ней, как кошка с мышкой. --
-- Но ей всего лишь одиннадцать лет, Прасковья Климентьевна! Откуда ей знать, что такое Любовь?!– не унимался Шопен, покраснев от возмущения.
-- А разве Вам это известно?! Я сама узнала о Любви совсем недавно, а до этого испытывала лишь привязанность, -- улыбнувшись, произнесла девушка.
-- Значит Ваше сердце занято? Но ведь Вы так понравились мне, Прасковья Климентьевна! Да я готов ради Вас на всё! – никак не успокаивался юный композитор.
-- Но мы знакомы с Вами всего лишь второй день, господин Шопен, да и разница в возрасте у нас, хоть и не большая, но есть. Извините меня, но я люблю Илью Кирилловича всем своим сердцем, -- произнесла девушка.
Шопен, немного помолчав, успокоился.
-- Несмотря на это я буду всегда любить Вас, Прасковья Климентьевна. Я очень плохо обошёлся с Констанцией Константиновной и теперь у меня на душе тяжело, -- сказал он, опустив голову.
Девушке так захотелось прижать его к своей груди и успокоить, но она сдержала этот порыв, произнеся:
-- Господин Шопен, Вам просто необходимо перед ней извиниться. Я думаю, что Констанция Константиновна с радостью простит Вас, ведь у неё золотое сердце. --
-- Прасковья Климентьевна, признаюсь, я тоже очень привязан к ней. Даже думал, что это любовь, но, увидев Вас, понял всю ошибочность своего восприятия. Прошу Вас, извините меня, -- сказал ей юный композитор и в его глазах заблестели слёзы.
-- У Вас ещё всё впереди, господин Шопен. Я уверена, что Вы встретите свою настоящую любовь, -- произнесла девушка, улыбнувшись.
Они ещё немного позанимались, а вскоре вернулась Жанна Антоновна, ведя за руку упирающуюся Констанцию.
-- Прошу прошения, сударыня, за несоответствующее нормам морали поведения. Впредь такого больше не повторится, -- извинился юный композитор перед дочкой цесаревича.
-- Полно Вам, господин Шопен, я уже совсем ничего не помню, -- ответила девочка, хитро подмигнув Прасковье, отчего девушка не смогла сдержать улыбку.
-- А теперь, Констанция, прошу Вас за инструмент, - произнёс, полностью успокоившись, Шопен.
Позабыв про обиду, девочка с радостью приняла это предложение.
Прасковья была очарована юным композитором. Его голубые глаза блистали умом, мягкая и тонкая улыбка влекла к нему всю её сущность. Вьющиеся светлые волосы, слегка закруглённый нос и приглушённый голос просто завораживали. Он был небольшого роста, хрупкого, тонкого сложения. Его так и хотелось поскорее обнять, но Прасковья постоянно напоминала себе об Илье.
«Как он прекрасен! Вылитый принц из сказки. Какие манеры! Всё, успокойся, милая. Что с тобой?! Ведь у тебя есть Илья, лучше которого нет, на всём белом свете! А Фредерик просто очень приятный юноша», -- размышляла она.
Княгиня Лович, видя терзания девушки, произнесла:
-- Прасковья Климентьевна, вижу, и Вы попали под очарование Фредерика. Он и меня смог заворожить. Очень талантливый юноша. А как влюблена в него Констанция… Только о нём и говорит. --
-- Вы правы, господин Шопен очень привлекательный юноша. Констанция Константиновна и мне вчера рассказала о своих чувствах к нему. Ей даже показалось, что я могу стать невольной помехой их чувствам, -- с улыбкой ответила ей девушка.
-- Если хотите, то я могу Вам немного рассказать о Фредерике, -- предложила Жанна Антоновна.
-- Я с удовольствием послушаю Вас, -- ответила Прасковья.
-- Я лично знакома с отцом Фредерика, Николаем Шопеном. Доброй души и гениального ума человек. Он иммигрировал из Франции в одна тысяча семьсот восемьдесят седьмом году, в надежде на лучшую жизнь и получение достойного образования. Ибо в родной деревне Марэнвилль, что в Лотарингии, этого он был полностью лишён. Прибыв в Варшаву, Николай устроился счетоводом на табачную фабрику. Вскоре Польша стала для него вторым домом. Он решил остаться здесь навсегда.
Вам, наверное, известно, что Польша, в результате двух разделов, потеряла свою независимость и была поделена между Австрией, Пруссией и Россией. Так вот, польские патриоты, во главе с Тадеушом Костюшкой, совершили восстание в одна тысяча семьсот девяносто четвёртом году, надеясь вернуть свободу. Николай не мог остаться в стороне и вступил в повстанческую армию. К несчастью, восстание было подавлено, и он чудом избежал ареста. А в одна тысяча семьсот девяносто пятом году произошёл третий раздел, полностью ввергший Польшу в хаос деспотии.
Участие в восстании связало Николая узами тесной дружбы со многими польскими патриотами, среди которых было очень много родовитых семей. Благодаря им, он вскоре попал в имение графа Скрабека Желязова Воля, что недалеко от Варшавы. И стал преподавать его наследникам французский и немецкий языки. Именно там Николай познакомился с Юстиной Кжижановской, дальней родственницей графа, работавшей экономкой. А через три года появился на свет Фредерик. В то же время Николай получил место преподавателя в Варшавском лицее и вместе с семьёй переехал в Варшаву.
Надо сказать, что кроме преподавательской деятельности, он, вместе с женой, часто давал концерты. Николай играл на скрипке и флейте, а Юстина, играя на фортепиано, пела народные польские песни и городские романсы. Так как выплачиваемого содержания не хватало, то было решено устроить в доме пансионат для детей состоятельных поляков.
Музыкальная восприимчивость маленького Фредерика проявилась очень рано. При звуках грустной песни, напеваемой матерью, ребенок начинал горько плакать. Трехлетний малыш смеялся и хлопал от радости в ладоши, когда мать играла для воспитанников веселые танцы.
 
Поиск: