[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Григорьева Татьяна (Поэзия и проза)
Григорьева Татьяна
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 14:36 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Григорьева Татьяна Петровна.
Живу в г. Улан-Удэ. Работаю врачом. Пишу стихи, рассказы, сказки, пьесы. Вышло несколько книг: «Крыло в косую клетку» (стихи), «Понтий, одумайся!» (рассказы), «Ах, если бы», «Отхончик», «Клубок», «Воробей Васька» и др. Член Союза писателей России.

МАРТ

Убийственная красота
Сосулек – ледяных кинжалов.
Кокетка-кошка пробежала,
Оглядываясь на кота,
Слегка ободран, но здоров…
И большего не надо киске,
Ни счета в банке, ни прописки
И ни дежурных лживых слов.
Какой дефолт, какой джек-пот,
Какие детские пособья…
Она желанна и способна.
А человек с ведром придет.
И вдруг сосулька с крыши – хрясь!
Все живы, кто-то даже годен.
Но, очевидно, не сегодня.
Сегодня встреча сорвалась.


ПРОДАВЕЦ ОБЛАКОВ

Посмотрите, а над Вами
Есть хоть что-то в вышине?
Я торгую облаками,
Обращайтесь Вы ко мне.
Облака – не булка хлеба,
А товар совсем иной.
А какого цвета небо?
А сезон у Вас какой?
Небо синее? Извольте,
Я открою свой сундук.
Облака, как серый войлок,
Непременно подойдут.
Если цвет голубоватый,
Я подумаю слегка –
Вам пойдут из белой ваты
Кучевые облака.
-А чтоб облако, похоже…
На соседа, это есть?
- Это можно, но дороже,
Чуть дороже, Ваша честь.
- Ну, а если мы с соседом
Купим разных облаков
И развесим, скажем, в среду,
Будет день у нас каков?
Ведь сосед мой - туча-тучей,
Так и ходит, так глядит…
Он и купит, что покруче,
Даже с молнией, поди…
-Это Вам не помешает
Со своими плыть в тиши,
Облака ведь отражают
Состояние души.
Если купит с громом, с ветром,
То пускай его трясет.
Вам-то будет незаметно,
Незаметно, вот и все…



ХХХ

Эстет, по друзьям совершая круиз,
Всегда сокрушался: Живем среди крыс,
Они ничего для души не дают,
Не пишут стихов и фальшиво поют.
Их пыльным мозгам не понять же ей-ей
Ни серости их, ни тревоги моей.
Их много, их тьма, миллионы голов…
И в город однажды пришел Крысолов,
Он был, несомненно, талантлив и мил,
Он тонкую флейту к губам приложил,
Старинный надежный мотив заиграл
И нотою в нем ни одной не соврал.
Чарующей музыке множество лет…
И медленно с кресла поднялся эстет:
-Неплохо играет...А кто б это мог?...
И в комнатных тапках ушел за порог.

ХХХ

Король сидит на троне, а шут лежит в ногах,
Но коврик очень мягкий, и зад не в синяках.
А кстати, если хочешь примерить к трону зад,
Король поесть уходит, король выходит в сад.

Король наш ест от пуза, но эта благодать
Сомнительна, ведь людям нельзя переедать.
А кстати, если делишь с кухаркою постель,
То так же будет: трюфель и соус бешамель.

Огромным государством руководит король,
Но в этом мало кайфа, есть головная боль.
А кстати, лучше пешки передвигать пока,
Твоим советам внемля, король ведет войска.



ХХХ
До Москвы тебе лететь пять часов.
Ровно столько часовых поясов.
Привязной привычно лязгнет ремень, и
Ты окажешься почти в безвременье.

Можно снять на круговой объектив
И детально рассмотреть, покрутив,
Мир застывший: самолет, облака.
Можно пальцем покрутить у виска.

И буквально ты и образно вновь
Зависаешь между двух городов.
И у каждого свой минус и плюс.
За щекой конфета там или флюс?

Что-то там тебя влечет, кто-то здесь.
Время думать, время спать, время есть.
А сидящий возле ног пассажир:
-Не до жиру, говорит, был бы жив!

Был он взвешен и прошел фэйс-контроль.
И канючит он: Хозяйка, уволь,
Ты уволь меня от рева винтов.
Тяжело коту меж двух городов…


Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 15:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата GrigoryevaTP ()
ПРОДАВЕЦ ОБЛАКОВ


Интересное стихотворение.
Цитата GrigoryevaTP ()
Облака ведь отражают
Состояние души.


Цитата GrigoryevaTP ()
Король сидит на троне, а шут лежит в ногах,

Тема короля и шута мне тоже очень близка. Взаимоотношения этих двух персонажей - на целые тома...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 15:14 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Понтий, одумайся!

-Диван, диван! Какой хороший диван! Мне купили диван! Но как только я решил его пометить, поднял хвост и поудобней поставил лапы, она сказала: Понтий, не вздумай, кастрирую!

Ничего себе, посягнуть на святое. Страшно. Знаю, что врет, а все равно – страшно. Факт, врет. Она меня купила – две зарплаты отдала. Я же – британский короткошерстный, у меня родословная о-го-го, хозяйка по сравнению со мной – плебейка. Мой прадед из Лондона, а ее – из Еловки. А еще мне деньги за любовь дают, вернее, ей дают деньги за мою любовь. А ей денег за любовь не дают. Она, конечно, скажет, что она не из тех, которым дают деньги за любовь, гордо так скажет, вроде как те – хуже. Я это по ящику видел, там так и говорят: Жрицы продажной любви. И смотрят на них с осуждением. Это все от зависти. Я точно знаю, ей денег за это не дают. Ни разу не давали. А то, что она берет мои деньги, тут я не против, она же их, большую часть, на меня тратит. А как я сам возьму деньги и куда я пойду? У меня и карманов нету. Так что, это заявление – ритуальная пляска с копьем. Никто меня не кастрирует.
.
А еще про любовь…Я недавно кино смотрел, там баба завывала над младенцем: «Вот она плата за мою любовь». Нам тоже один раз не деньгами дали, кошку дали, маленькую, хорошенькую такую, но пока ни на что не годную. Я ходил кругами, прикидывал, что месяца через четыре.…Даже воспитывать начал в своем духе, подготавливать. Правда, я не представлял, кто кому деньги будет платить. Но вообще-то я согласен и без денег. Так я ей глупышке и пообещал. А хозяйка, когда сообразила, сначала хохотала, а потом строго сказала: « Понтий, одумайся, это же – твоя дочь». А какая собственно разница? Хозяйка понасмотрелась фильмов, там, в одном фильме двое узнали, что они отец и дочь постфактум, так взяли и ушли из жизни. Кто их оттуда гнал? Кошки так глупо никогда бы не поступили. Ну, я отстал от этой киски до утра, зачем нервировать хозяйку. Слюни я пускал недолго. Хозяйка ее продала. Приехала женщина, посмотрела киску, проверила ее документы, отдала деньги и забрала мою несостоявшуюся подружку. В разговоре женщина сказала, что она хочет стать заводчицей. Это значит, что у нее дома есть кот, и кошку купили для него. Везет кому-то. Понтий, одумайся…

Понтий – это сокращенно, а полное имя – Понтий Пилат, пятый прокуратор Иудеи, прошу любить и жаловать, я, правда, не понимаю, что это такое – прокуратор Иудеи, но знаю, мужик был важный, не кто попало. А могли назвать Бегемотом. Хозяйка чуть с ума не сошла, пока мне имя выбирала. Ходила по комнате и вслух говорила:
-Бегемот или Понтий Пилат? Бегемот или Понтий Пилат?
А я ходил и приговаривал:
-Только не Бегемот, только не Бегемот.
Бегемота я видел по телевизору: страшный жирный, стоит в грязной жиже, хвостом крутит – помет разбрасывает. За что, спрашивается, такое милейшее существо, как я, называть бегемотом? Где логика? Что за ассоциативный ряд? Это до сих пор для меня загадка. А так хозяйка вполне нормальное существо. К моей радости, обзвонив всех знакомых, она не определилась и решила выяснить, на какое имя я буду лучше откликаться. На «Понтия Пилата» я бежал, сломя голову, на «Бегемота» ухом не вел, даже если жрать звала. Понятливая оказалась хозяйка. А потом на выставке выяснилось, что Бегемот - не такое уж редкое имя. Хозяйка была рада.

Кстати о выставках. Их проводят так редко, а это такие шикарные тусовки. Вернее, не такие уж они шикарные, но это единственная возможность пообщаться с себе подобными, узнать новости, посмотреть на кошечек. На прошлой выставке была такая кошечка… Шотландская вислоухая, мордочка круглая, как блюдце со сметаной, зовут Ежевичкой. Мы друг другу очень понравились. Она понравилась моей хозяйке, я понравился ее хозяйке. Мы поболтали о достоинствах различных кормов, у нее оказались такие же пристрастия, как и у меня. Я спросил, были ли у нее котята. Котят у нее еще не было. Я взволновался, оглянулся вокруг и шепотом пообещал ей:
-Я возьму тебя нежно.
-Не возьмешь.
Ничего себе. Я от неожиданности фыркнул, вот еще цаца, а с виду такая киса. Хорошо, что я не успел наговорить ей с досады гадостей, потому, что она грустно все объяснила. Оказывается, у нас разные породы, и хозяева хоть и сюсюкали, но котят делать нам не позволят никогда. А еще она рассказала ужасную историю, как кошка с соседнего балкона нагуляла на даче беспородных котят, так их всех потопили. Потом она показала мне клетку, где сидел вислоухий котик, мой счастливый соперник. Средний такой котик. Я утешал себя, что на мой век кошек хватит, но настроение было испорчено. Злые люди. Я повернулся к ним задом и так просидел довольно долго. То, что мы с Ежевичкой были бы отличной парой, признавали даже эти двуногие лицемеры. Они подходили к нам и долго стояли, решая, кому же из нас отдать свой голос, некоторые обходили вокруг мою клетку, чтоб посмотреть мою морду. И многие отдавали заветный билетик хозяйке Ежевички со словами: Нате, если б этот британский не сидел к посетителям задницей, то отдали бы ему. Каково было Ежевичке это выслушивать. Ее хозяйка бодро собирала билетики, иногда виновато улыбалась, глядя на мою хозяйку, и пожимала плечами. Моя хозяйка один раз развернула клетку, но фокус не удался. Хвост у меня тоже красивый. Факт – хвост красивый, так как второе место я все-таки получил. И заказ обслужить четырех кошек тоже. Подходила молоденькая девочка с беспородной кошкой на руках, намекала, что хочет красивых котят. Кошечка такая серенькая, мышастая, крестьяночка…
Но хозяйка моя девочке на ушко что-то такое сказала, девочка вспыхнула и быстро от нас отошла. Дали мне за второе место какую-то медальку с бантиком и мешок с сухим «Вискасом».

Кстати о «Вискасе», полей ты мне французский багет валерьянкой, меня бы за уши не оттащили. Валерьянку в эти корма кладут, но мало, быстро выветривается, а хозяйка насыплет огромную миску и рада. А надо бы помаленечку насыпать. Чаще, но помаленечку. Я еще рыбу люблю, но хозяйка где-то вычитала, что рыба котам – вредно. Может, правда, а может, это написали те, кому чистить рыбу неохота. Но из-за рыбы траур устраивать глупо. В мире столько вкусных вещей. Хозяйка на мне не экономит, но следит за разнообразием рациона, внедряет полезные продукты. За мной-то следит, а сама порой ест и пьет всякую дрянь. Я как-то залез на праздничный стол. И чему они радовались?! Колбасу хвалили. У них просто нюх плохой. А я мог бы быть экспертом. Так нет – со стола сбросили: Понтий, не пакости. А я, может, о ее здоровье хотел позаботиться, она же обо мне заботится. Сделала бы контрольную закупку: сортов двадцать колбас, но помаленечку. Я бы разобрался. Что съем, сама тоже может есть. Что только надкушу – гостям. К чему не притронусь – соседской собаке, и больше никогда не покупать.

Кстати о собаках, нелепые существа. Имеется шерсть, хвост…Хорошо. Но лапы какие-то дефективные. Собаки не могут лазить по деревьям. Скажите на милость, зачем такие лапы, с помощью которых нельзя залезть на дерево? И вот этот генетический дефект сопряжен со скверным характером. Факт – сопряжен. Надо отдать должное, есть и полезные собаки: ездовые, поводыри и те, которые бандитов ловят. Но это одна собака на миллион, остальные даром съедают полезные продукты, которыми можно кормить кошек и гадят в детские песочницы. А еще они все такие разные. Возьмите сенбернара и эту собачку с матершинным названием: чи-хуа-хуа. И кто из них собака? Да во мне больше сходства с пантерой, чем у них между собой. А еще у этих животных совершенно аморальное сексуальное поведение. Собачьи свадьбы – это же такая гадость. Я не имею в виду то, что показывали по телевизору. Ну, такие костюмированные развлечения. Чем бы хозяева ни тешились, лишь бы кормили. Я имею в виду это уличное безобразие, когда одна с…, а что: она и по паспорту – с…, бежит впереди, а за ней куча - кавалеров с помойки. Бр-р-р. Причем, до этого опускаются даже домашние породистые собаки, если им удается удрать от хозяев. Откуда такая тяга к антисанитарии и разврату? А посмотрите, как они знакомятся, или приветствуют друг друга при встрече?! Они нюхают друг друга под хвостом, вы понимаете, что там – под хвостом. Если у них отличный нюх, если они легко находят взрывчатку, наркоту и трюфеля, то можно познакомиться на вполне приличном расстоянии. Значит, им нравится этот запах!! Мы, кошки, существа утонченные. Кошка, даже проживающая в неблагополучной семье, не подойдет к мокрому кошачьему туалету. А мне даже не все французские духи моей хозяйки нравятся. Есть пара флаконов, которые ей подарил позапрошлый дружок…. Это просто биологическое оружие. И я не в силах от них избавиться. Выбросить с балкона у меня не получится. Я могу только свалить на пол и разбить, но это глупо, провоняет вся квартира. Зато, какой кайф был, когда она с этим мужиком рассталась. Она пила валерьянку!! Причем не этот суррогат на спирту, она заваривала корешки. Она стала слегка рассеянной и, выпивая отвар, забывала корешки в чашке. Ночью я залезал на стол, аккуратно доставал лапой и грыз. А потом я катался по полу. У меня хватало ума не орать от восторга, когда она была дома, и меня ни разу не поймали за этим делом.

Кстати о ее мужчинах, она женщина, несомненно, красивая, и по идее, они должны стоять под нашими дверями в очередь и драться, и спускать друг друга с лесенки.
Странно, но их мало. Или они тупые, или она такая привередливая. Вот из-за своей привередливости и страдает. Надо шире охватывать население, тогда найдешь что-нибудь стоящее. А так ей попадается сущее безобразие: кошек не любят, пахнут погано, гостинцев мне не приносят (да, я не голодаю, но все равно было бы приятно получить хорошую сосиску), зато, как сам сядет за стол, такое впечатление, что наедается впрок на неделю. Скажете, не твое кошачье дело. Как бы ни так. Как раз – мое. У нас не проходной двор. Она женщина серьезная, каждого рассматривает, как потенциального мужа, следовательно, моего хозяина!!! Да, я гажу им в ботинки, это единственный доступный и безопасный способ протеста. А бить меня нельзя. В этой партизанской операции главное – быстро спрятаться, дождаться пока мужик уйдет, а хозяйка сядет, припомнит мелкие обиды от этого и других мужиков, скажет: Так ему и надо. А когда она начнет хохотать, вот тогда самое время вылезти, подойти и облизать руку или ногу. Потом она пойдет звонить подруге по телефону и рассказывать о моей выходке. Как-то она сказала: представляешь, Маша, а вдруг этот кот, как в анекдоте, превратится в прекрасного принца и приедет ко мне на белом коне. Я и на коне?! На хрена мне конь? Его не прокормишь.
Единственный мужик, побывавший в нашем доме, который мне понравился, это ветеринар. Она вызвала его на дом для меня, боялась, что в ветлечебнице я что-нибудь подцеплю. Хороший мужик. Он, правда, еле уловимо пах какой-то собакой, но все перебивал запах кошки. Штаны, особенно колени, пахли кошкой. А это означает, что по работе ему приходится сталкиваться с собаками, куда денешься, за это деньги платят, но любит он кошек, и дома у него живет кошка. Да, не подумайте, что я – больной. У меня заноза в лапе застряла. Он ее вытащил и чем-то намазал для профилактики инфекции. Грамотный мужик. А когда она пожаловалась ему, что я метки оставляю по квартире, и спросила, что с этим делать, он сказал: Придется мириться, это кот-производитель. Я его зауважал. Ей бы заняться им вплотную, прикормить. Он, похоже, был бы не против. Так нет, дала денег и выпроводила, вежливо, конечно, но, тем не менее, выпроводила.

Кстати, на счет меток. Я – кот-производитель. И у меня душа не на месте, что диван не прошел «инвентаризацию». Завтра суббота, она полы будет мыть и под диваном вымоет. Потом я туда залезу и помечу его снизу. Она не догадается. Зачем ее нервировать, нам еще жить да жить вместе.


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Четверг, 13 Мар 2014, 18:11
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 15:32 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Мечта.

Люди красят волосы в разные цвета.
Есть у кошки полосы, а в душе – мечта:
Кто бы взял да выкрасил кошку в рыжий цвет.
Кошек в доме множество, а вот тигров нет.

ХХХ

С куклой я договорилась.
Та одеждой поделилась.
И дала мне кукла Катя
Напрокат для кошки платье.
И размер, и цвет, что надо!
Кошка глупая не рада.
Не могу ее поймать я,
Чтобы ей примерить платье.

ХХХ
Я разбил сегодня чашку
И свалил на Барабашку,
Мол, проказливый такой
Нам попался домовой.
Мама даже не ругала,
Усмехнулась и сказала:
-Да уж, он везде поспел
И твои конфеты съел.

ХХХ

Посмотрите на зайчиху.
Та на зависть всем франтихам
В шубе круглый год гуляет.
Эта шуба цвет меняет:
Хочешь – белый, хочешь – серый
От восторга – окосела.

ХХХ
Мечта голубая у мышки-проныры –
Попасть в середину огромного сыра.
Неплохо процесс поглощения пищи
Связать с улучшеньем условий жилищных.


ХХХ

Пете с Васей повезло –
Щука – ровно два кило.
Попросили бабку внуки:
Ты свари нам щи из щуки.

Развела бабуля руки:
-Разве варят щи из щуки?!
В разговор вступила щука
И она сказала внукам:
-Щи – из мяса и капусты,
А меня пускай отпустят.

ХХХ
Врать друзьям хомяк не станет:
-Мне запас карман не тянет.
Без карманов хомяки,
Есть защечные мешки.

Клубок

Тянется нитка, я таю и таю,
Но я о жизни иной не мечтаю.
В добрых умелых руках мастерицы
Быстро мелькают вязальные спицы.
Был я на кофте цветной полосой,
Шарфиком был у девчонки с косой.
Снова я круглый – по полу верчусь,
Вот интересно – во что превращусь?


Авторская библиотека
 
alina_s Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 19:52 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Очень даже! smile

Карелина
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 20:15 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
***

Да, нет, не у разбитого корыта,
Но надоел бессмысленный уют.
Ты где брала мимозы, Маргарита?
У нас их, черт возьми, не продают.

И можно долго шляться днем погожим.
А так как не худа и не бледна,
То до тоски в глазах моих прохожим
Похоже, нету дела. Жизнь полна

У каждого: обид, забот, болезней…
И чем принять монашества обет,
Возможно, сделка с дьяволом полезней,
Но Воланда у нас в помине нет.

Дорогу по утрам перебегает
Подученный врагом соседский кот.
А где-то лихо в шахматы играет
И разливает водку Бегемот.

Он вряд ли предложил бы даме водки,
Да я была бы обществом пьяна.
И просидела целый вечер кротко
На низкой табуретке у окна.

Чего я жду от проклятой квартиры?
Мне вряд ли будут что-то предлагать.
Мне важно знать, что можно стены мира
Усилиями воли раздвигать.

***

Торгует семечками дед:
Стакан, стаканчик и рюмашка.
А рядом воробьев компашка
Сидит в надежде на обед.

Лихой, как «чкаловский» полет –
И, сидя на краю стакана,
Как пьяный от небесной манны,
Счастливчик семечки клюет.

Конечно, машет дед рукой
И щедро матом поливает,
Но, кто язык не понимает,
Тому обиды никакой.

К тому же этот дед порой
И сам бросает им подачки.
И соискатели удачи
Дивятся русскою душой.

***

Я войду, осторожно дыша,
Чтобы пламя свечи не качнуть,
Если есть у Вас, сударь, душа,
Постараюсь ее не спугнуть.

Я смогу протянуть ей ладонь
И о многом ее расспросить.
Если есть в ней хоть слабый огонь,
Умоляю, его не гасить.

И к воздушного замка вратам
Я не стану ключей подбирать.
Если есть у Вас, сударь, мечта –
Обещаю ее не сломать.

Не сломать среди будничных слов,
Не пытаться пристроиться к ней.
Если это зовется – любовь,
Назовите. Вам, сударь, видней.

***

Смотрю в потолок и вздыхаю напрасно:
- Верни мне меня – деловую и властную,
Способную вывязать теплую шаль
С клубков: одиночество, гордость, печаль,
Способную меньшее выбрать из зол:
Мне бабий кокошник к лицу, да тяжел.

***

Мы помним одиночества тиски
И выстланные скатертью дороги.
Но мы врезаем новые замки,
Когда ключи подарим слишком многим.


Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 20:26 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Большое спасибо, Марина и Алина. Очень приятно, когда Рождественские феи говорят тебе хорошие слова.

Авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 20:39 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата GrigoryevaTP ()
Облака – не булка хлеба,

Татьяна Петровна, у Вас лучезарная улыбка и такие же стихи, добрые, задорные. Мне очень понравились!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Консуэло Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 20:55 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте,Татьяна biggrin
Прочла рассказ про кота. Смеялась. Живой такой рассказ, насыщенный, эмоции бьют через край. Я вообще не люблю котов. Просто не перевариваю. А тут, прочла...и даже зауважала их как-то)))). Весьма умный кот Понтий. Рассуждения его - самый сок рассказа. Эдакая жемчужинка. Бегемот или Понтий, бегемот или Понтий...- вот это очень! Честное слово.
Кошечка такая серенькая, мышастая, крестьяночка… - как ярко о котах-то!!! Читаешь и картинка, которую представляешь, сразу оживает.
Кстати о собаках, нелепые существа. Имеется шерсть, хвост…Хорошо. Но лапы какие-то дефективные. Собаки не могут лазить по деревьям. Скажите на милость, зачем такие лапы, с помощью которых нельзя залезть на дерево? - превосходно. Мне очень понравилось.
 
talassa Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 21:55 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Посмотрел первую подборку стихов - понравилось. Есть почерк, есть самостоятельность, есть юмор и ум. Приветствую. Зайду еще.

Никита Брагин
 
Natalapo4ka Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 23:38 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Мне тоже очень понравился стих "Продавец облаков"
Цитата GrigoryevaTP ()
Облака ведь отражают
Состояние души.
- очень интересное.
Мне бы тоже немного... Чтобы покататься...)
 
catya29 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 13:51 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата GrigoryevaTP ()
Убийственная красота
Сосулек – ледяных кинжалов.
Кокетка-кошка пробежала,
Оглядываясь на кота,
Слегка ободран, но здоров…
И большего не надо киске,
Ни счета в банке, ни прописки
И ни дежурных лживых слов.
Какой дефолт, какой джек-пот,
Какие детские пособья…
Она желанна и способна.
А человек с ведром придет.
И вдруг сосулька с крыши – хрясь!
Все живы, кто-то даже годен.
Но, очевидно, не сегодня.
Сегодня встреча сорвалась.


Очень настроенческое стихотворение! все нюансы марта, как на ладони.

Цитата GrigoryevaTP ()
Клубок


Стихи для деток очень понравились! Непосредственно и интересно!

Цитата GrigoryevaTP ()
Да, нет, не у разбитого корыта,
Но надоел бессмысленный уют.
Ты где брала мимозы, Маргарита?
У нас их, черт возьми, не продают.

И можно долго шляться днем погожим.
А так как не худа и не бледна,
То до тоски в глазах моих прохожим
Похоже, нету дела. Жизнь полна

У каждого: обид, забот, болезней…
И чем принять монашества обет,
Возможно, сделка с дьяволом полезней,
Но Воланда у нас в помине нет.

Дорогу по утрам перебегает
Подученный врагом соседский кот.
А где-то лихо в шахматы играет
И разливает водку Бегемот.

Он вряд ли предложил бы даме водки,
Да я была бы обществом пьяна.
И просидела целый вечер кротко
На низкой табуретке у окна.

Чего я жду от проклятой квартиры?
Мне вряд ли будут что-то предлагать.
Мне важно знать, что можно стены мира
Усилиями воли раздвигать.


Очень люблю произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Так что любые вариации, тем более поэтические, на тему этого романа принимаю на "УРА" особенно такие талантливые!

Таня, приятно было познакомится с вашим творчеством! biggrin


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 14:39 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата catya29 ()
Очень люблю произведение Булгакова "Мастер и Маргарита"

Спасибо, Екатерина! Пыталась вставить сюда свою фотографию с тем самым котом Бегемотом из музея Булгакова на руках, но у меня ничего не получилось.
Прикрепления: 4533686.jpg (116.8 Kb)


Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 14:41 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Ура!! Кот все-таки появился.

Авторская библиотека
 
Andryha_logutenko Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 17:00 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Супер!

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 12:39 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата GrigoryevaTP ()
Да, нет, не у разбитого корыта,
Но надоел бессмысленный уют.
Ты где брала мимозы, Маргарита?
У нас их, черт возьми, не продают.

И можно долго шляться днем погожим.
А так как не худа и не бледна,
То до тоски в глазах моих прохожим
Похоже, нету дела. Жизнь полна

У каждого: обид, забот, болезней…
И чем принять монашества обет,
Возможно, сделка с дьяволом полезней,
Но Воланда у нас в помине нет.

Дорогу по утрам перебегает
Подученный врагом соседский кот.
А где-то лихо в шахматы играет
И разливает водку Бегемот.

Он вряд ли предложил бы даме водки,
Да я была бы обществом пьяна.
И просидела целый вечер кротко
На низкой табуретке у окна.

Чего я жду от проклятой квартиры?
Мне вряд ли будут что-то предлагать.
Мне важно знать, что можно стены мира
Усилиями воли раздвигать.


У меня нет слов! (одни восхищения, Татьяна!!!)
Это нечто!!!
Поздравляю ещё раз!!!! smile



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Среда, 05 Мар 2014, 15:51 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
GrigoryevaTP, Здравствуйте, Татьяна! Прочитала внимательно всю страничку! Мне очень понравились и "взрослые" стихи, и рассказ, и детские стихи. Психология кота Вами передана замечательно!)) Чувствуется, что Вы понимаете и уважаете друг друга! happy

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 14:21 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо.

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 14:27 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата GrigoryevaTP ()

Да, нет, не у разбитого корыта,
Но надоел бессмысленный уют.
Ты где брала мимозы, Маргарита?
У нас их, черт возьми, не продают.

И можно долго шляться днем погожим.
А так как не худа и не бледна,
То до тоски в глазах моих прохожим
Похоже, нету дела. Жизнь полна

И так далее... Очень интересные стихи! Спасибо biggrin
Фото с котом - просто чудо.
Такой позитив у вас на страничке! Спасибо, Таня! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 14:28 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата GrigoryevaTP ()
Понтий, одумайся!

Ах... С таким удовольствием прочла, вернулась и ещё раз - медленно...
Спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 14:42 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
И моё любимое из Вашего, Таня!

***

Волны набегают на берег.
Кажется, что Байкал пытается выбраться на сушу.
Но у него ничего не выходит, хотя он - большой и сильный.
Мне кажется, потому не выходит,
Что он пытается сделать это на всех берегах сразу.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 17:18 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата GrigoryevaTP ()
И вдруг сосулька с крыши – хрясь! Все живы, кто-то даже годен. Но, очевидно, не сегодня. Сегодня встреча сорвалась.

да, такая мартовская история)))
Цитата GrigoryevaTP ()
Облака ведь отражают Состояние души...

Вам-то будет незаметно, Незаметно, вот и все…

хорошо!
Цитата GrigoryevaTP ()
Эстет, по друзьям совершая круиз, Всегда сокрушался: Живем среди крыс

Цитата GrigoryevaTP ()
Чарующей музыке множество лет… И медленно с кресла поднялся эстет: -Неплохо играет...А кто б это мог?... И в комнатных тапках ушел за порог.

как тонко! Браво!!!
Цитата GrigoryevaTP ()
Мама даже не ругала, Усмехнулась и сказала: -Да уж, он везде поспел И твои конфеты съел.

smile


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Среда, 12 Мар 2014, 16:08 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо.

Авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 10:03 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Таня, очень понравились ваши стихи, тонкий юмор - просто замечательно. Рассках про Понтия великолепен!! Один советик(шёпотом, за спинами) разделите рассказ на абзацы, читается и воспиринимается тогда лучше.
С теплом,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 14:55 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Татьяна! Выкладывайте еще рассказы! Интересно! smile
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Григорьева Татьяна (Поэзия и проза)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: