[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Венок сонетов » венок сонетов ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ (посвящается Антуану де Сент-Экзюпери, писателю и летчику.)
венок сонетов ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ
ledola Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 23:40 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата МарЗ ()
Я немного исправила - у нас все время идет опоясывающая рифма. абба

Да-да, Марина, я уже увидела!!
Цитата Мила_Тихонова ()
Венок состоялся - но это первый, как я понимаю?

Вот как? Будет продолжение? А хорошо бы схему рифмовки взять посложнее!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
А мне "Последний полёт" очень даже нравится.

И мне. Считаю, что самое то!!
Всех поздравляю! Здоровски вышло!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 00:13 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
прочла весь веночек. Хорошо получилось! Схема рифмовки оказалось (я теперь только увидела!!) лёгкой, а я заморачивалась)) она мне другой увиделась сначала)))

Ты знаешь, Лена, я тоже изначально предлагала французский способ классический или смешанный (я тоже писала свой венок и заморачивалась), но Миша предложил более простой вариант и правильно, в общем-то, потому что целенаправленно употребить большое количество одинаковых рифм разными авторами нереально. В выигрыше окажутся те, кто сориентировался и написал раньше. А здесь было больше свободы для творческой мысли.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 06:50 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Мне тоже показалось это, как бы сказать - упрощенным, вернее -облегченным вариантом

Чуть в сторонке
 
ilchishina Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 07:05 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата АНИРИ ()
Мне тоже показалось это, как бы сказать - упрощенным, вернее -облегченным вариантом

Французский вариант хорош для самостоятельного сонета,а для венка он не интересен. Мало того,что рифм не наберёшься,а одна и та же рифма в 15 сонетах надоест и не будет эстетичной. Можно просто сонеты писать на заданную тему.

А венок мне понравился.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 10:28 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Цитата
Мало того,что рифм не наберёшься,а одна и та же рифма в 15 сонетах надоест и не будет эстетичной


Абсолютно согласна


Чуть в сторонке
 
Phil_von_Tiras Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 13:40 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Если мне не изменяет память, этот магистрал из цикла (и из книги) Милыных сонетов в паре с Игорем Нурутдиновым. Это была перекличка по поводу сонетов Шекспира. А Шекспир создал английскую модель: три катрена и двустишие. От строгой английской модели пошли, как и в других моделях, послабления. Наш венок и есть один из этих вариантов.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 11:01 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата mazhorina-tatjana ()
Миша предложил более простой вариант и правильно, в общем-то, потому что целенаправленно употребить большое количество одинаковых рифм разными авторами нереально. В выигрыше окажутся те, кто сориентировался и написал раньше. А здесь было больше свободы для творческой мысли.

Я об этом и писала! Это наш первый венок, да - он прост, но Феликс подтверждает своим постом - имеет полное право существовать)
Ну представьте без конца повторяющиеся рифмы!
Цитата АНИРИ ()
Мне тоже показалось это, как бы сказать - упрощенным, вернее -облегченным вариантом

Упрощенным для одного сонета, но не для венка.
Цитата ilchishina ()
Французский вариант хорош для самостоятельного сонета,а для венка он не интересен. Мало того,что рифм не наберёшься,а одна и та же рифма в 15 сонетах надоест и не будет эстетичной. Можно просто сонеты писать на заданную тему.

Ну вот - а я о чем.

И вообще - это был пробный вариант, если есть желание - давайте обсудим дальнейшее совместное творчество. У Михаила идея по поводу сонета Цурэна, небезызвестного всем))) Можно ли взять по нему магистрал? Их ведь написано множество! Можно ли по нему сделать венок в память о братьях Стругацких и их творчестве? Завтра День космонавтики, может - вдохновимся?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 11:04 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
А конкурс сонетов будет, но попозже, когда я немного освобожусь)) Да и жюри пока не знаю из кого набирать)) Это самое сложное! Те,кто мг бы стать экспертом, пока тоже очень заняты.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 15:37 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Давайте -ка все в новую тему!!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Венок сонетов » венок сонетов ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ (посвящается Антуану де Сент-Экзюпери, писателю и летчику.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: